Форум - "Аллоды Онлайн" - Художественная реконструкция Игры
     Ответить в теме
Страница 2 из 3
1 2 3 Последняя
Показано с 41 по 80 из 120
  1. #41
    Аватар для alloderalloderov
    Горожанин alloderalloderov на пути к лучшему
    Регистрация
    09.09.2012
    Адрес
    Где-то
    Сообщений
    48
    Репутация
    10
    Отлично!Вторая часть будет?

  2. #42
    Аватар для beresty
    beresty на пути к лучшему
    Регистрация
    25.03.2013
    Сообщений
    0
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от alloderalloderov Посмотреть сообщение
    Отлично!Вторая часть будет?


    У меня готовы ещё три части.

  3. #43
    Аватар для NOTIMEFORDRAGONS
    Лига Гильдия Купцов Лиги NOTIMEFORDRAGONS на пути к лучшему
    Регистрация
    21.10.2010
    Сообщений
    489
    Репутация
    10
    начал читать интересно
    надо прочитать будет полностью ( ностальгия по старым добрым денькам когда все только начиналось)

    Введи 471865 при регистрации аккаунта
    и получи свитки на опыт, уникальный костюм и сумку для твоего персонажа.
    Я играю на сервере Вечный Зов.

  4. #44
    Аватар для KredoMalyi
    Лига Соль Земли Лиги KredoMalyi на пути к лучшему
    Регистрация
    27.04.2010
    Сообщений
    244
    Репутация
    10
    интересно (никогда правда сюжет игры не читал)

  5. #45
    Аватар для hrap777
    Империя Деловой Союз Империи hrap777 на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2012
    Сообщений
    420
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от beresty Посмотреть сообщение
    Я слышал когда-то, может в своей 'прошлой жизни', что эльфы не стремились принимать учение Церкви, но после смерти Великого Тенсеса, всё изменилось. Некоторые утверждали, что они просто соблазнились красотой культа. Эльфы вообще помешаны на понятии 'красоты', у них для этого даже слово такое есть... эх, забыл. Вещи, картины, музыка, еда и даже дома - всё это в их понимании должно отражать совершенство и гармонию.
    -.
    ты перепутал сила света и появилась после после смерти тенсеса

  6. #46
    Аватар для zmey-ryba
    zmey-ryba на пути к лучшему
    Регистрация
    30.03.2010
    Сообщений
    0
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от hrap777 Посмотреть сообщение
    ты перепутал сила света и появилась после после смерти тенсеса
    А по моему тут всё верно и вполне понятно. Вот вырезка из сайта АО про класс капеллана (http://allods.mail.ru/about.php?show=classes):


    " Появление в мире магии Света, дарованной Тенсесом, открыло для эльфов новый путь самосовершенствования. Главным фактором, обеспечившим принятие ими учения Церкви, стала смерть Тенсеса: эльфы считают, что Великий маг Кании ушел из этой жизни не только достойно и героически – он ушел красиво..."

    Автор кажется и не утверждает, что Сила Света появилась раньше, чем произошла смерть мага.

    А что по тексту вообще: дочитал до конца. Некоторые квесты сейчас видоизменились. Искру, к примеру, можно и в одиночку кончить. Видно автор играл давно. А эльфийский маг по прозвищу Безымяный - изображен в игре молодым, а не стариком преклонных лет, как у тебя. До середины текст шёл более или менее ровно (особо история Северских тронула), а вот потом сплошной какой-то пафос, мол, я - главный герой, всех спасу. Нам награды не надо - подвиг давай.

    Итог: выкладывай вторую часть, там посмотри что дальше
    Последний раз редактировалось zmey-ryba; 22.05.2013 в 10:19.

  7. #47
    Аватар для beresty
    beresty на пути к лучшему
    Регистрация
    25.03.2013
    Сообщений
    0
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от zmey-ryba Посмотреть сообщение
    А по моему тут всё верно и вполне понятно. Вот вырезка из сайта АО про класс капеллана (http://allods.mail.ru/about.php?show=classes):


    " Появление в мире магии Света, дарованной Тенсесом, открыло для эльфов новый путь самосовершенствования. Главным фактором, обеспечившим принятие ими учения Церкви, стала смерть Тенсеса: эльфы считают, что Великий маг Кании ушел из этой жизни не только достойно и героически – он ушел красиво..."

    Автор кажется и не утверждает, что Сила Света появилась раньше, чем произошла смерть мага.

    А что по тексту вообще: дочитал до конца. Некоторые квесты сейчас видоизменились. Искру, к примеру, можно и в одиночку кончить. Видно автор играл давно. А эльфийский маг по прозвищу Безымяный - изображен в игре молодым, а не стариком преклонных лет, как у тебя. До середины текст шёл более или менее ровно (особо история Северских тронула), а вот потом сплошной какой-то пафос, мол, я - главный герой, всех спасу. Нам награды не надо - подвиг давай.

    Итог: выкладывай вторую часть, там посмотри что дальше



    Все ваши комментарии очень своеобразны.
    Читая их, постоянно отчего-то представляю старого кавалериста с длинными усами и шашкой в руках.
    Он ей постоянно размахивает и что-то кричит...

    И всё равно спасибо.

  8. #48
    Аватар для hrap777
    Империя Деловой Союз Империи hrap777 на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2012
    Сообщений
    420
    Репутация
    10
    чувак а за империю можешь написать?

  9. #49
    Аватар для Firespector
    Империя Вооруженные Силы Империи Firespector хорошо знаком всем Firespector хорошо знаком всем Firespector хорошо знаком всем Firespector хорошо знаком всем Firespector хорошо знаком всем Firespector хорошо знаком всем
    Регистрация
    06.08.2010
    Адрес
    Раскол
    Сообщений
    795
    Репутация
    626
    хотеть историю за империю

  10. #50
    Аватар для beresty
    beresty на пути к лучшему
    Регистрация
    25.03.2013
    Сообщений
    0
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Firespector Посмотреть сообщение
    хотеть историю за империю


    К сожалению, мне не очень нравилось играть на стороне Империи, и всех их квестов я не проходил.

  11. #51
    Аватар для hrap777
    Империя Деловой Союз Империи hrap777 на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2012
    Сообщений
    420
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от beresty Посмотреть сообщение


    Все ваши комментарии очень своеобразны.
    Читая их, постоянно отчего-то представляю старого кавалериста с длинными усами и шашкой в руках.
    Он ей постоянно размахивает и что-то кричит...

    И всё равно спасибо.
    ты допустил огромную сюжетную ошибку - убил Безымянного а он в сюжете еще играет роль
    вот ссылка на инфу http://www.allodswiki.ru/quests/1754

  12. #52
    Аватар для hrap777
    Империя Деловой Союз Империи hrap777 на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2012
    Сообщений
    420
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от beresty Посмотреть сообщение
    К сожалению, мне не очень нравилось играть на стороне Империи, и всех их квестов я не проходил.
    нравилось? значит ты играл по проходи прикольная сторона
    Последний раз редактировалось hrap777; 23.05.2013 в 07:20.

  13. #53
    Аватар для arcanemage
    Лига Гильдия Купцов Лиги arcanemage на пути к лучшему
    Регистрация
    30.04.2010
    Сообщений
    420
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от hrap777 Посмотреть сообщение
    ты допустил огромную сюжетную ошибку - убил Безымянного а он в сюжете еще играет роль
    вот ссылка на инфу http://www.allodswiki.ru/quests/1754
    А ты коней не торопишь? О смерти безымянного там говорит всего одна фраза из диалога, и то в будущем времени.
    Давай кастовать руками!
    В АО не маг управляет стихиями, а стихии управляют магом.
    Противник порезок.

  14. #54
    Аватар для beresty
    beresty на пути к лучшему
    Регистрация
    25.03.2013
    Сообщений
    0
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от arcanemage Посмотреть сообщение
    А ты коней не торопишь? О смерти безымянного там говорит всего одна фраза из диалога, и то в будущем времени.

    Пришлось чуток видоизменить сюжет. Но вот насчет окончательной гибели мага я не писал.
    цитата: "-Прощай, - донеслось с корабля. – Авось когда-нибудь ещё свидимся..."

  15. #55
    Аватар для beresty
    beresty на пути к лучшему
    Регистрация
    25.03.2013
    Сообщений
    0
    Репутация
    10
    Выкладываю начало второй части


    Часть 2. Горький пепел грёз

    1

    Уже издалека порт поражал своими размерами. Едва мы миновали мыс Дозорный с крепостью Орешек, как показалась огромная астральная гавань, сплошь набитая судами разных мастей: от торговых до военных, от маленьких шхун до галеонов первого ранга.
    Большая часть пассажиров хлынула на верхнюю палубу, чтобы полюбоваться открывающимся видом. Я тоже не стал исключением. И пока наш галеон становился на рейд в ожидании разрешения на швартовку, я успел обойти его по периметру и внимательно осмотреться.
    Тут и там сновали небольшие купеческие шхуны. Хотя, в прочем, в типах кораблей я не сильно разбирался. Но от их обилия начинала идти кругом голова.
    Недалеко несли вахту несколько военных сторожевых бригов.
    И тут среди зевак я увидел Первосвета, и решил перекинуться с ним парой слов.
    -Какие планы? – поинтересовался я.
    -Сначала, безусловно, осмотрю столицу, - широко улыбался гигант. Он был явно доволен открывающимися перспективами. – Когда еще такой шанс выпадет.
    -Держи, - я протянул ему пять серебрянников. – Твоя доля. Может, гильдейскую накидку себе купишь.
    Первосвет громко хохотнул и взял деньги.
    Бернара я нашёл на корме в большой и просторной кают-компании. Он сидел в дальнем углу на двух зеленых подушках у огромного окна, и курил глиняную трубку. За подобным занятием я заставал его впервые.
    От своей доли Бернар отказался.
    -Можешь отдать её Первосвету, - отмахнулся он. – Ему будет нужнее.
    -Аманда дала мне пару дней отпуска, - сказал я, присаживаясь рядом. – Но потом следует явиться пред её очи.
    -Давай послезавтра в полдень у ворот в эльфиский квартал… Я тебя буду ждать. А то, боюсь, заблудишься там, - тут Бернар хитро как-то усмехнулся, намекая на что-то, понятное только ему самому.
    -Спасибо.
    -А что будешь до этого делать? – полюбопытствовал он, выпусти очередное колечко дыма.
    -Думаю не светиться всё это время.
    -Хорошее решение. Правильное.
    За то время пока галеону давали «добро» на швартовку, я сговорился с одним из матросов и купил у него ёмкий вещевой мешок, куда сложил всю амуницию и одежду. За пару медяков матрос мне отдал льняную неотбеленную рубаху, старую кожаную куртку и парусиновые штаны, так что, переодевшись, я стал похож на какого-то портового рабочего, сходящего на берег в увольнение.
    Галеон долго швартовался и, наконец, пассажирам разрешили спуск на берег. На причале активировали корабельный портал, и началась долгая «текучка».
    Я не стал торопиться и решил идти в «хвосте».
    Внизу стояла какая-то женщина, судя по всему из Городского Приказа. Она занудным голосом человека в сто миллионный раз повторяющего одно и то же, прокричала сходящим на берег и тем, кто ещё стоял в очереди и с любопытством смотрел на твердую землю, следующее:
    -Приветствуем вас, граждане Лиги, у врат нашей новой столицы — Новограда! Добро пожаловать! Дел у нас на Кватохе много. В этом вы скоро сами сможете убедиться. И потому рекомендуем вам обращаться в Городской Приказ, который так нуждается в любой помощи добровольцев.
    -Это кто такая? – спросил я у стоящего на палубе солдата.
    -Да Вера Шилова. Зазывала. Тут таких много. Сам скоро увидишь.
    -…стать одним из тех, кто поможет в строительстве города, обустройстве быта, - продолжала женщина, - решении ряда задач, стоящих перед нашей Родиной. Удачи вам, граждане Лиги!
    Невдалеке стояла портовая стража, десятник которой цепким глазом осматривал всех пассажиров. Людей направляли на высокую и на первый взгляд бесконечную деревянную лестницу, поднимавшуюся из гавани наверх.
    Наконец дошла и моя очередь. Я прошёл мимо десятника, который намётанным глазом окинул мою персону, но как-то вскользь, видно не считая меня достаточно интересным. А, может, просто посчитал, что поживиться тут нечем.
    К соседнему причалу неспешно подошёл красавец галеон с вымпелом капитан-командора. Пришвартовался он быстро, и я услышал, как портовые служащие заговорили о погрузке войска на Святую Землю. Откуда-то слева послышались тяжелые шаги и, спустя минуту, на пристань вышли первые ратники.
    -Эй! Не зеваем тут! – прикрикнул десятник, судя по всему мне.
    Поднявшись по лестнице вверх, я вышел на огромную площадь, где вовсю кипела работа. Непривычному человеку от такой оживленности легко было здесь растеряться.
    Скрипели лебёдки, поднимавшие какие-то грузы; туда-сюда по каменной мостовой сновали повозки; матерились грузчики; купцы заключали контракты; то тут, то там виднелись стражники, со скучающими лицами наблюдавшие за порядком.
    Я несколько минут стоял в ступоре и осматривался, прежде чем начать идти к виднеющимся за черной слободкой стенам столицы.
    -Эй, матрос! Постой! – гаркнул кто-то, судя по всему мне.
    Я обернулся.
    -Работёнка не нужна? – это был высокий брюнет с аккуратной бородкой. Лицо его было достаточно «открытым» и негативом от него не тянуло.
    -Смотря какая? - я постарался сменить говор. За время пребывания на острове, я научился подделывать парочку.
    -Мешки с зерном на мельницу отвезти.
    -И сколько?
    -Чего сколько?
    -Денег сколько? – усмехнулся я, опуская матросский мешок вниз на мостовую. Всё-таки конспирация не подвела.
    -О! Чувствуется.., - человек обрадовано улыбнулся. – Даю серебрянник и по рукам.
    Я прикинул: много это или мало, хрен его знает, ибо с местными расценками я не знаком. Но для «внедрения» нужно было соглашаться. Да и куда мне сейчас торопиться!
    -Хорошо! Но с тебя обед.
    -Эка, молодец! Посмотрим тебя в деле, а там видно будет, - он протянул свою широкую мозолистую ладонь, и мы ударили по рукам. – Я Копыл Мухов. У меня тут артель. Засранец Малюта опять запил, а мне кровь из носа, как грузчики нужны. Понимаешь, подряд взял – надо выполнить, - объяснял мне Копыл, пока мы шли к парапету.
    От увиденной горы мешков, я аж присвистнул. Тут их столько, что к обеду не управимся. Но отказываться было уже поздно.
    Я скинул свой мешок и огляделся.
    -Не боись! – хохотнул Копыл. – За твоим скарбом я пригляжу. Кстати, тебя как зовут-то?
    -Бор.
    -Откуда.
    -С Ингоса.
    Копыл потёр макушку, пытаясь представить, где это, но видно не смог.
    -Ясно, - проговорил он. – Иди вон к тому бородатому. Это Савва. Будешь с ним в паре.
    Я оставил свои пожитки Мухову и принялся за работу. Загрузив с Саввой мешки, мы сели на телегу и поехали на мельницу.
    -Первый раз здесь? – спросил Савва.
    Я понял, что выдаю себя тем, что слишком внимательно и пристально оглядываюсь по сторонам. Но скрывать это не стоило:
    -Да. Слушай, друг, а где здесь можно на ночлег остановиться?
    -Вон слева за той избой трактир видишь?
    То было добротное крепкое здание, подле которого виднелась куча прохожих людей. Я внимательно его осмотрел. Глазу было любо глядеть: шатровая крыша, на самой верхней маковке которой виднелась прапорица в виде петушка; резные наличники красных окон с богатым цветным растительным орнаментом; карнизы в виде гр****ков. Да много ещё всего!
    Из трубы шел дым, и пахло сдобой. Я втянул этот запах и вдруг понял, что страшно изголодался.
    Из толпы вышел разодетый человек. Он лениво поглядывал на людей, что-то покрикивая.
    -Глашатай, - пояснил грузчик. – Кстати, можешь у него чего хочешь о Новограде спросить. Бесплатно, между прочим. Таких глашатаев Городской Приказ по всей столице наставил…
    И далее пока мы ехали Савва, охочий до разговора, поведал кучу всякого. Я уже знал, что он трудился на лесопилке где-то у Восточной вырубки. Но не так давно там работники стали болеть от того, что часто кусают какие-то лесные клещи.
    «Лежат, аки мертвые, - видно процитировал кого-то Савва. – А двое даже умерли».
    Потому он, чтобы как-то обеспечить семью (а у него три дочки, да двое сыновей), пошёл грузчиком в порт.
    -А Копыл человек порядочный. Слово держит. Его артель – первая в порту.
    Мы миновали ряд крестьянских изб с солидными огородами, уходящих до самого леса, баню и вот, наконец, показались стены столицы.
    Новоград строился и, причём, очень усердно. У самой дороги лежали гигантские бревна, а рядом не менее большие каменные плиты. И слева и справа всё было в лесах. Вокруг сновали рабочие: плотники, каменщики, стропальщики, столяры… да Тенсес его знает кто ещё! Мастера важно прохаживались вдоль стен и о чем-то периодически спорили. Гомон стоял такой, что Савве уже приходилось кричать, чтобы я его услышал.
    Строили добротно. И главное — неспешно. Не было той безумной спешки, никто никого не подгонял.
    Мы свернули мимо бани влево, и телега покатилась к виднеющейся чуть отсторонь высокой мельнице.
    -Сюда давай! – выскочил из ворот какой-то мужичок и рьяно замахал руками.
    -Во, бешеный! – усмехнулся Савва. – Здорово, Услав! Ты что же думаешь, я не знаю куда ехать-то?
    -О, ты Савва. А я гляжу на ентого вот, - тут мельник кивнул на меня, - та думаю…
    Я уже не слушал его, слазя с телеги и, начиная носить мешки. Внутри мельницы было на удивление чисто. На дальнем, стоящему у небольшого окошка, столе пыхтел начищенный до блеска самовар. В белоснежной вазе лежала вязка бубликов, а рядом на тканой льняной скатерти огромный медовый пряник.
    -Тпру, ты, нихазова сила! – потянул за поводья Савва. Он легко спрыгнул и стал мне помогать.
    -Сколько-но вас сегодня трудится? – пытал мельник, подпрыгивая рядом с нами.
    Видно было, что он только присел попить ароматного чая, а тут появились мы.
    -Ещё шестеро. Да вон, видишь, Иван уже едет следом… Ладно, Услав, давай.
    Мы запрыгнули в телегу и поехали назад в порт.
    -Жарко, - проворчал Савва, обтираясь платком. – Кваску бы сейчас, да холодненького. А?
    -Не плохо бы, - согласился я.
    -Давай в трактир к Зае заедем.
    -Зачем? – не понял я.
    -Выпьем по кружечке. У неё ягодный квас такой, что аж… ух! – тут Савва изобразил некий жест, словно из проруби выскочил.
    -Ладно, давай.
    Согласился я от того, что хотел выяснить насчет свободной комнатки.
    Привязав кобылу к фонарному столбу, мы пошли по добротным деревянным ступеням в горницу.
    На удивление эта огромная комната поразила чистотой и домашним порядком. И если бы не стоящие вокруг дубовые столы, укутанные в расшитые цветными нитками скатерти, в жизни не сказал бы, что нахожусь в трактире.
    Кое-где завтракали постояльцы. Мы с Саввой присели у лестницы, ведущей в подклет, откуда доносился все тот же приятный запах сдобы.
    -Эй, девицы! – прикрикнул Савва каким-то молодым девчонкам. – Квасу нам. Да чтоб холодного!
    Одна из них в красной рубахе озорно улыбнулась и бросилась вниз в подклет, сверкая голыми пятками. Я не успел оглядеться, а тут к нам подоспела раскрасневшаяся от печи хозяйка – Зая Корчакова. Савва уже успел мне поведать, что её муж сгинул у берегов Святой Земли, около года назад.
    -Сама теперь пытается управляться. Трудно, конечно.
    -Доброе утро! – улыбнулась она очень милой улыбкой.
    Глаза её светились чистым светом, какой встречается у простых добрых людей. А я помимо своей воли также улыбнулся, чувствуя себя каким-то мальчишкой.
    «Понравилась? - озорно подмигнул этот мальчишка. - И мне тоже!»
    Моя голова завертел следом за идущей Заей. Со стороны я, верно, был похож на сову: лупатые глаза, лохматая башка, вертящаяся, словно у деревянной куклы во все стороны.
    -Доброе и вам, - проговорил я ей, откашлявшись. - Послушайте, мне тут комнатку подыскать надо, небольшую. Денька на два-три. Не найдётся ли?
    -Отчего же, - голос у Заи был низковатым, грудным, но приятным. – Как раз одна такая освободилась. В тереме наверху.
    -Придержите до вечера? – я полез в кошель за деньгами, но Зая жестом показала не торопиться.
    -Придержу, конечно.
    -Надеюсь, у вас тут и кормят неплохо, - я снова втянул теплый воздух, идущий снизу.
    Тут прискакала девчушка с двумя кружками ягодного кваса.
    Хозяйка на мой вопрос снова улыбнулась и кивнула.
    Настроение приподнялось. Я чувствовал, что не могу сдержать какой-то непонятной радости.
    Мы с Саввой одним махом осушили свои кружки, рассчитались и отправились вниз к телеге.
    Я не стерпел и напоследок обернулся: Зая что-то говорила своим помощницам, но поймав мой взгляд, краснея заулыбалась.
    Возились мы с зерном до вечера. Копыл собрал всю артель, включая и меня, и поблагодарил добрым словом. Потом каждому раздал причитающееся, и, глядя на меня, вдруг сказал:
    -А айда-ка, братцы, в трактир. Всех угощаю пивом. А ты как? – он посмотрел на меня.
    -Да я бы и перекусить был бы рад.
    -Эх! Обещал, так тому и быть. Братцы, всех угощаю.
    Немного умывшись, мы шумной толпой отправились к Корчаковой. Я взвалил на плечо свой матросский мешок и поплёлся следом. Копыл всю дорогу хохотал и рассказывал сальные истории.
    Пока остальные грузчики *****живались за столом у красного окна, я нашел хозяйку и попросил отвести в комнату.
    Мы поднялись на третий этаж.
    -Вон та, - указала рукой на дверь Зая.
    Это была действительно небольшая каморка с малюсеньким слюдяным окошком, да таким, что только определять время суток. Однако даже здесь было всё очень уютно и свежо. Постель пахла какими-то травами.
    -Где у вас тут мыльня? Не хочется грязным да потным на такую постель заваливаться.
    -Тут через пару домов баня есть, - усмехнулась Корчакова.
    -Возьмите всё же задаток, - я протянул её серебрянник, полученный от Копыла, и бросил свой мешок в дальний угол.
    Вечером в харчевне было уже полно народу. В основном, то была обычная портовая компания: матросы, путешественники, грузчики, купцы, солдаты; люди, гибберлинги, эльфы. Заглянули и кое-кто из ремесленников, расстраивающих столицу.
    В правом углу, недалеко от лестницы ведущей наверх, играли веселые музыканты. Девушки из обслуги начали зажигать свечи.
    Молодые парни тут выглядели явно по местной моде: коротко стриженые волосы с намеренным подчеркиванием высокого лба (даже тех, у кого такого нет); безусые со шкиперской бородкой; заправленная косоворотка темного цвета, с накинутой сверху безрукавкой; обязательный широкий пояс с пряхой, у кого в виде зверя, у кого с орнаментом; на ногах узкие кожаные штаны и сапоги до колен. И ещё длинный узкий нож в замшевых ножнах. Глянешь на них – ну тебе близнецы!
    Я подсел к своим новым товарищам и одним махом выпил кружку пива, пока внизу готовили ужин.
    Пиво оказалось на удивление вкусным. И ещё душистым.
    -Его тут на меду варят, - сообщил Савва. – Рецепт знает только хозяйка.
    Принесли ещё по одной, а следом и жареного гуся.
    Приговорили мы его в два счета. Снова выпили по кружечке, громко поболтали под недовольные взгляды модных молодчиков, и стали разбредаться.
    Я первым делом сходил в баньку и хорошо помылся, а уж потом, переодевшись в льняную рубаху и легкие кожаные бриджи, решил немного прогуляться по окрестностям. Портовая слободка больше напоминала какой-то деревенский хутор: слева к городу подступал густой лиственный лес, земля до которого была занята какими-то огородами и пашнями. Совсем недалеко я увидел пастухов, медленно ведущих стадо коров. Во дворах с высокими добротными воротами озорничали дети, а их родители были заняты по хозяйству.
    Посещение столицы решил перенести на завтра. Заодно планировал там прикупить там что-то из более-менее нормальной одежды: носить то, что передали мне интенданты, не хотелось, поскольку уж слишком я бросался в глаза.
    Вернувшись в порт, я наблюдал сверху за судами, пока не стали зажигать огни на деревянных столбах, прикрытых сверху небольшой крышей от непогоды. Солнце не было уже видно, но на покой оно ещё не ушло.
    Слева от портовой площади виднелось странное здание. Сонный глашатай пояснил, что это астральная обсерватория.
    -А на кой она? – я хотел было войти, но охрана внутрь не пустила.
    Тогда я пошёл по параллельной основной дороге улочке, оглядывая крестьянские избы, пока не вышел у мельницы. Чуть дальше её виднелась небольшая часовенка, где стояла служительница Света. Она как раз продавала мирру каким-то прохожим. Те отсыпали медяков, забрали баночку и пошли прочь.
    -Что тебе, путник? Мирры? Благовоний? Или ты просто пришёл помолиться? – голос служительницы отозвался звонкими колокольчиками.
    -Нет… хотя…
    Тут я осознал, что давно не посещал подобных мест.
    Порывшись в кошельке, я достал монеты и тоже купил небольшую баночку мирры, пару свечек и вошёл внутрь часовенки. У входа по обе стороны висели изображения Великого Тенсеса, под которыми горели маленькие лампадки.
    Я даже растерялся, не зная, что делать. Тут на помощь пришла служительница. Как и всякая эльфийка, она тонко умела различать внутреннюю суть людей.
    -Какому святому вы пришли помолиться?
    -Ну… я… Святому Аргу. Можно своими словами?
    -Не желательно, конечно, - улыбнулась эльфийка. – Я вам помогу.
    -Постойте, - я протянул служительнице мирру и свечки. – Я пришёл сюда…
    Хотел сказать «выпившим», но вовремя сдержался, и продолжил:
    -…нечестивым. Прошу, чтобы вы произнесли молитву, а я обожду снаружи.
    -Но…
    -Прошу вас, сделайте так.
    -Как ваше имя?
    -Бор.
    Эльфийка приняла мирру и свечки, и вошла внутрь, а я вышел и стал дожидаться выхода служительницы.
    Если честно, то я вдруг испытал странную робость, находясь в часовне. Никогда подобного за собой не ощущал.
    Прошло четверть часа, когда из дверей появилась эльфийка.
    -Я помолилась за вас. Могу у вас кое-что спросить? – улыбнулась она. Обычно такой странной улыбкой, ставшей нечто средним между извинением за неудобство и детской непосредственностью, пользуются только священнослужители (Бернар не в счет), когда хотят пообщаться на религиозные темы.
    -Спрашивайте, - нехотя согласился я.
    -Проходили ли вы Обряд Посвящения?
    -Что?
    -Я не вижу Света в вашем сердце.
    Высокая речь всегда отличала эльфов от людей. Ещё бы – влияние Красоты.
    -А-а, - я кивнул головой, мало что понимая. – Наверное, и не проходил этот обряд. А он помогает? – вопрос был глупым, но такого человека я и должен был изображать.
    -Ещё Воисвет говорил, что мало исполнять только ритуалы, мало того, чтобы пойти просто купить мирры и прочитать в «Молитвослове» нужную молитву, надо пустить Свет внутрь себя…
    И понеслось. Мне стали читать проповедь.
    Скорее всего, этой бедной эльфийке не хватает общения. Часовня-то ведь не в городе, а у леса. И кто сюда забредает? Медведи да волки. А суть учения нести надо, вот и ищет заблудших.
    Я тупо кивал головой, пропуская мимо ушей большую часть её нравоучений. Всё что запомнил, что мне следует посетить главный храм в Новограде, и там пройти Обряд Посвящения: покаяться, причаститься, омыться святой водой.
    -Спасибо, - перебил я словоизлияния эльфийки. – Я пойду в столицу прямо сейчас.
    И развернувшись, быстрым шагом потопал прочь.
    Получилось, конечно, грубовато и не тактично, но так я бы простоял до утра.
    Вернувшись в трактир, где вовсю шло гульбище, я поднялся к себе в каморку, и раздевшись, рухнув в мягкую постельку.
    Вот и прошёл первый день в Кватохе. И, вроде, даже и ничего. Можно сказать, прошёл не плохо.
    Ну, спокойной тебе ночи, Бор!
    Я закрыл глаза и почти мгновенно провалился в сон.

  16. #56
    Аватар для hrap777
    Империя Деловой Союз Империи hrap777 на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2012
    Сообщений
    420
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от arcanemage Посмотреть сообщение
    А ты коней не торопишь? О смерти безымянного там говорит всего одна фраза из диалога, и то в будущем времени.
    да а аллод от старости разрушатся начал?

  17. #57
    Аватар для beresty
    beresty на пути к лучшему
    Регистрация
    25.03.2013
    Сообщений
    0
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от hrap777 Посмотреть сообщение
    да а аллод от старости разрушатся начал?


    Всё объяснится в будущих частях. Ведь магу, к примеру, можно и "переродиться"...

    Просто мне показалось слишком банальным то описание квестов, связанных с безымянным магом. А местами и "принтянутым за уши".

  18. #58
    Аватар для hrap777
    Империя Деловой Союз Империи hrap777 на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2012
    Сообщений
    420
    Репутация
    10
    сия повесть до какого момента будет продолжаться? до Ассе-Тепх?

  19. #59
    Аватар для arcanemage
    Лига Гильдия Купцов Лиги arcanemage на пути к лучшему
    Регистрация
    30.04.2010
    Сообщений
    420
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от hrap777 Посмотреть сообщение
    да а аллод от старости разрушатся начал?
    Аллод начал разрушаться банально потому-что маг его покинул.
    Давай кастовать руками!
    В АО не маг управляет стихиями, а стихии управляют магом.
    Противник порезок.

  20. #60
    Аватар для hrap777
    Империя Деловой Союз Империи hrap777 на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2012
    Сообщений
    420
    Репутация
    10
    ждемс продолжение

  21. #61
    Аватар для zmey-ryba
    zmey-ryba на пути к лучшему
    Регистрация
    30.03.2010
    Сообщений
    0
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от hrap777 Посмотреть сообщение
    нравилось? значит ты играл по проходи прикольная сторона
    Не хочется разжигать "национальную рознь", но мне тоже не по приколу было играть за Империю.
    Слишком уж там у них "советизировано". В этом есть своя фишка, но "берёзки да лесные полянки" казались мне ближе по духу.
    Я аллоды знаю ещё по первым играм. И в АО стал играть сразу на стороне Лиги, да ещё гиберами. Эльфы и люди показались просто "банальными" (на этом форуме это слово уж очень популярно).
    Я, кстати и читать-то начал только от того, что автор писал о Лиге. Как-то показалось... душевнее.

    А что касательно темы Безымянного мага, то если внимательно почитать первую часть, то тут можно будет понаходить и другие отклонения от сюжета.
    Может в будущем - в следующих частях - всё и разъяснится.

  22. #62
    Аватар для zmey-ryba
    zmey-ryba на пути к лучшему
    Регистрация
    30.03.2010
    Сообщений
    0
    Репутация
    10
    О! Начал выкладывать вторую часть!

    Посмотрим...

  23. #63
    Аватар для hrap777
    Империя Деловой Союз Империи hrap777 на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2012
    Сообщений
    420
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от zmey-ryba Посмотреть сообщение
    Не хочется разжигать "национальную рознь", но мне тоже не по приколу было играть за Империю.
    Слишком уж там у них "советизировано". В этом есть своя фишка, но "берёзки да лесные полянки" казались мне ближе по духу.
    Я аллоды знаю ещё по первым играм. И в АО стал играть сразу на стороне Лиги, да ещё гиберами. Эльфы и люди показались просто "банальными" (на этом форуме это слово уж очень популярно).
    Я, кстати и читать-то начал только от того, что автор писал о Лиге. Как-то показалось... душевнее.

    А что касательно темы Безымянного мага, то если внимательно почитать первую часть, то тут можно будет понаходить и другие отклонения от сюжета.
    Может в будущем - в следующих частях - всё и разъяснится.
    я бы сказал что империю слишком лигализировали она стала слишком цветная чтоли?

  24. #64
    Аватар для beresty
    beresty на пути к лучшему
    Регистрация
    25.03.2013
    Сообщений
    0
    Репутация
    10
    Почитал комментарии и чуть "расстроился".
    Насчёт "банального" и "видоизменения" сюжета...

    Ну, во-первых, тема форума называется "Художественная реконструкция...". Что подразумевает более или понятное переложение на литературный язык сюжета игры и её квестов.
    То, что разработчики АО таинственный остров, можно сказать, в некотором роде "списали" с Жюля Верна, с его "Таинственого острова", куда попали некие путешественники из Америки (то бишь в нашем случае беглецы с аллода Клемента), упавшие со своим воздушным шаром, и где роль капитана Немо сыграл Безымянный, а корабль назвали не стесняясь назвали "Наутилусом"... Да плюс чуть-чуть взяли из сериала "Лост"...
    Согласитесь, что переписывать это было бы глупо. Своеобразный плагиат...
    Потому я и решился на творческую переработку.

    Изображать Северских как каких-то злобных монстров (этот ответ для "кавалериста" zmey-ryba) тоже мне показалось неверным. Все мы люди, все мы человеки, и все живём и действуем под влиянием каких-то своих "взглядов на этот мир". У каждого из нас своя правда, потому Северские не такие уж и злобные созданья...

    Вот, пожалуй, и всё

  25. #65
    Аватар для beresty
    beresty на пути к лучшему
    Регистрация
    25.03.2013
    Сообщений
    0
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от hrap777 Посмотреть сообщение
    ждемс продолжение

    Уже пошло...

  26. #66
    Аватар для beresty
    beresty на пути к лучшему
    Регистрация
    25.03.2013
    Сообщений
    0
    Репутация
    10
    2

    Проснулся я от того, что какой-то озорной лучик солнца светил мне прямо в глаза. Несколько мгновений я соображал, где нахожусь, и лишь тонкий щекочущий запах свежей сдобы, пояснил моему разуму, что я в трактире у Заи.
    Вставать совсем не хотелось, но голод того требовал. Потянувшись в пахнущей лесными травами постели, я не спеша встал и огляделся.
    Сегодня комнатушка мне не казалась такой маленькой: вполне нормальная, если надо только переночевать.
    По плану, ныне я хотел посетить столицу и ознакомится с её достопримечательностями. Для этого следовало бы и выглядеть соответственно. Я вытянул из угла свой морской мешок и достал сложенную одежонку.
    Ни одной праздничной вещи. Снова надеть матросскую робу? Или обряжаться военной амуницией?
    Я колебался. Всё же следует прикупить какие-то вещи для выхода в свет.
    Накинув штаны и куртку, я натянул ботфорты и спустился вниз. У лестницы сидел хозяйский кот. Трехцветный с наглыми жёлтыми глазами. Он посмотрел на меня так, будто оценивал степень высоты, на которую он способен допрыгнуть. И, видно, посчитав меня не достаточно высоким, чтобы не смочь залезть, он отвернулся.
    Я выбрал один из свободных столов и стал ожидать, пока она из девушек в красных рубахах обратит на меня внимание. А они, судя по всему, с утра чесали языки, обсуждая свою хозяйку. Из разговора мне стало ясно, что у Заи есть три жениха: управляющий лесопилкой, медовар с северной части Светолесья и какой-то знатный охотник. Если правильно услышал, то некий Выжлятников. В который раз все трое сватались до такой богатой невесты, «а она всё носом крутит», - закончила одна из балаболок.
    Увидев меня, а главное то, что я внимательно слушаю разговор девушек, они разбежались по своим местам. Та, что повыше подбежала ко мне.
    -Что желаете?
    Господином назвать меня не решилась. Уж слишком просто я был одет.
    -А что есть?
    -Ну… ватрушки с творогом, пироги с ягодами и пироги с мёдом, ржаной…
    -Каша есть? – перебил я, понимая, что повествование затянется надолго. – Давай её и ещё курицу…
    -Курицы нет, есть гусь.
    -Пускай. Яйца, свеклу с квасом и огурцами.
    -Всё?
    -Ну, иван-чая…
    -Есть жжёный цикорий.
    -Чего? – не понял я.
    -Варенный жженый цикорий с молоком.
    -Ладно, тащи. Да эту… ватрушку с творогом.
    Позавтракать следовало бы основательно. А то кто его знает, когда мне ещё придется сегодня есть.
    Пока ожидал, внимательно огляделся: здесь мне определенно нравилось. Всё сделано с умом и как-то… как-то по-домашнему, что ли.
    На пороге выросла лохматая физиономия какого-то бродяги. Он перепугано огляделся и осторожно вошёл внутрь. Увидев, что к нему не бросились с кулаками, он чуть смелее прошёл ещё пару шагов и стал мяться, оглядываясь, куда бы податься бы дальше.
    Тут из подклета выскочила моя девушка с разносом и живо всё расставила на скатерти.
    -Кушайте на здоровье. Чуть позже я принесу цикорий и ватрушку… Э-э, ты опять припёрся!
    Тут она кинулась к бродяге и чуть ли не взашей его вытолкала наружу. Постояльцы да посетители безразлично глядели на эту сцену, продолжая жевать.
    Попрошайка весь сжался, словно ожидал удара по голове.
    Я, как и все вокруг, поначалу безразлично смотрел на эту сцену, но через минуту по затравленному взгляду человека увидел всю безвыходность его положения Мне даже показалось (а, может, это просто моё воображение дорисовало), что я услышал его мысли, в которых он спрашивает то ли сам у себя, то ли у Святого Тенсеса, когда кончатся его страдания и он отправится в чистилище.
    Бродяга медленно повернулся, стараясь не глядеть на людей и пошёл к выходу. Сейчас он стоял ко мне в профиль и я спокойно смог разглядеть всю гамму эмоций, разыгравшихся у него на лице. Ему хотелось зарыдать, как маленькому мальчику, которого только что отчитала злая скверная тётка за то, чего он не делал. Но, будучи уже взрослым мужчиной, он постарался сдержать нахлынувшие эмоции. Получилось это плохо. Но думается мне, он специально отвернулся ко всем спиной, чтобы не дать зевакам повод для насмешек.
    -Постой! – крикнул я девушке, яростно размахивающей руками. – Чего он хочет?
    Ответил бродяга:
    -Да копеечку бы мне, - говорил он без надежды в голосе. - Кушать хочется…
    -Да вы не смотрите на него! – бросилась между нами девушка. – Он тут постоянно попрошайничает. Иди в Городской Приказ, там сейчас каждому работу дадут. А то засел у ворот и деньги сшибаешь.
    Человек снова осунулся, пряча голову в плечи, будто опасаясь, что его сейчас стукнут чем-то тяжелым, и опять поплёлся прочь. Сейчас он походил на дворовую собаку. Добродушную, слабую, но всё же ласковую. Такая два раза не просит, но и зла не помнит. Просто «всё понимает».
    -Эй, как там тебя? – гаркнул я. – Иди сюда. Перекусишь со мной.
    Негоже начинать день с нечестивых дел. Тем более что я для себя всё же решил отправиться в главный храм и причаститься.
    Девушка демонстративно фыркнула и ушла прочь. Бродяга радостно подбежал ко мне и встал напротив. Ну, точно, собачёнка. Сейчас хвостиком замашет.
    -Садись, ты же не столб. Как зовут-то?
    -Вася. Вася Лыков.
    Я протянул ему тарелку с кашей, а сам стал наворачивать яйца, да свеклу с квасом. Разломав гуся, я протянул его Васе.
    Тот жадно застучал ложкой, запихивая себе в рот все, что было в тарелке.
    -Чего же ты действительно на работу не наймёшься? – спросил я, когда Лыков немного насытился. – На больного не похож? Может, пьющий?
    Вася пожал плечами, а лицо его сразу осунулось, глаза остекленели и чуть увлажнились.
    -Да, видите ли… Я прошу прощения, а как вас зовут?
    Разговаривал он, будто был бродячим мудрецом. На вид Лыкову было лет пятьдесят. Седая всклоченная борода, долгополая нестираная рубаха, залатанные штаны, на ногах плетёные лапти – всё это как-то противоречило его «возвышенной» натуре. А ещё сильным диссонансом из складывающейся картины выглядели его покрытые мозолями ладони.
    -Бор.
    -Видите ли, господин Бор, я резчик по камню. Примерно месяц назад прибыл по приглашению Городского Приказа для помощи в строительстве столицы. Но в порту меня ограбили, - голос Лыкова стал глуше и чуть ****ожал. Он судорожно сглотнул, но взял себя в руки и продолжил: - Отняли даже инструмент, и почти голого и полуживого выбросили в канаву. Когда очнулся, то попытался, конечно, найти помощь… Да куда там! Стражники не захотели и слушать, а в Городском Приказе посчитали за пьяницу, пропившегося до последней рубашки, и выгнали вон. Вот теперь не могу ни выбраться отсюда, ни найти работу.
    -Печально, - кинул я. – Что же за стражники такие…
    -Извините, что вас перебиваю. Так я им даже указал на тех бандитов. А они меня сами чуть не побили.
    -Знать, что-то имеют с тех грабителей.
    Появилась девушка. Она несла две ватрушки и глиняную кружку.
    -И моему товарищу тоже принесите, - кивнул я на Лыкова.
    Она хотела снова фыркнуть, но, глянув на меня, побледнела и молча пошла вниз.
    -Большое вам спасибо. Я лучше уже пойду.
    -Да не торопись, Василий. Ведь ты же Василий?
    -Не понял, извините.
    -Ты же Василий, а не Вася. Да ещё резчик по камню, а не шваль подзаборная.
    Лыков сглотнул, и глаза его опять увлажнились.
    -Позавтракай как человек, - продолжал я. – Сколько надо, чтобы уехать отсюда?
    -Да один серебряный… Но ведь дело не в этом даже, - Лыков вздохнул. – Инструмент жалко. Он был моим хлебом. Он мне ещё от отца достался.
    -Вот что, Василий, получишь полтора серебрянника, если проведёшь меня по Новограду. Я тут впервые, кабы не заблудиться.
    -Но ведь это очень много! Я не могу взять…
    -Ты не берешь, а зарабатываешь. Пей цикорий с молоком.
    Появилась девушка и принесла вторую кружку. Я сделал глоток и блаженно закрыл глаза, чувствуя, как по венам разливается бодрость.
    Тут на пороге появились трое стражников. Они переступили порог, огляделись и направились за пустой стол.
    Лыков чуть съежился и отвернулся в сторону.
    -Знакомые лица? – спросил я у него.
    Василий кивнул, а потом шёпотом добавил:
    -Вон те двое меня и вытолкали с портовой площади. Тот, что левее вообще хотел в лес загнать. А потом, как увидит, всегда ударит по… в общем ударит.
    Договорить Василий не успел: его заметили. Стражники о чём-то переговорили друг с другом и направились к нам. Выглянувшая снизу девушка схватилась за лицо и побежала назад, судя по всему, за хозяйкой.
    Лыков хотел стать и уйти, но я взял его за руку и удержал.
    -Пей цикорий. Очень вкусно.
    Лыков взял чашку и снова поставил её на место.
    -Опять ты? – пробасил здоровенный стражник в длинном багряном плаще. – Тебя кто из леса выпустил?
    Здоровяк словно меня и не видел. Он бодренько вышел вперёд. На лице светилась глупая улыбка от предвкушения забавы.
    Он потянулся схватить Василия за шиворот. Стоявшие рядом его товарищи с удивлением увидели, как их сослуживец резко наклонился и со всей силы стукнулся лицом о стол. На белую узорчатую скатерть брызнула алая кровь.
    Стражник заревел и стал крыть всех матами. Я крепко сжал в руке чашку и приготовился.
    Закрывая одной рукой расквашенный нос, второй он потянулся за мечом и, не успев вытянуть его и до половины, как получил кружкой прямо по костяшкам кулака.
    Напарники сообразили, что происходит и бросились ко мне, мешая один другому. Я подскочил со скамьи и ткнул первого бегущего в колено. Он завизжал, падая и хватаясь обеими руками за ушибленное место. Третий стражник на секунду оторопел, оглядывая своих товарищей, но потом собрался духом и кинулся с кулаками.
    Махал он ими очень профессионально. Я даже едва успел увернуться.
    Сделав резкий шаг вперёд и тем самым сблизив дистанцию до того расстояния, не дающему противнику выпрямит руку, я быстро выставил локоть, целясь в лицо. Удар получился не настолько мощным, как планировался, но достаточно эффективным. Стражник свалился назад, прямо на соседний стол.
    -Этот? – спросил я у перепуганного Василия, указывая на самого первого нападавшего с разбитым носом.
    -Д-д-да, - еле выдавил Лыков и себя.
    -Вот что, дорогой мой блюститель порядка, - проговорил я, приближаясь к нему. – Мне чего-то кажется, что ты не там несешь службу.
    -Если кажется…
    Закончить он не успел: я ударил его под дых, а потом, едва он отнёс руку от носа, чтобы закрыть живот, врезал по сопатке. Грохнулся он с таким звуком, будто городская стена обвалилась.
    Остался только тот стражник, что сидел с выбитым коленом.
    -Ну, давай к тебе тогда, раз остальные безмолвствуют, - я присел подле него.
    -Чего тебе? – зло, но всё же испугано прорычал тот в ответ.
    -Где его инструмент?
    -Какой..., - но увидев занесенный кулак, стражник отпрянул, и заговорил по-другому: - Стой! Стой! Я действительно не знаю. На кой он нам?
    -Ну, да. Тебе он точно незачем. И всё же?
    -Это… у Жереха надо спрашивать… Жереха Грабова. Но и у него его, наверное, нет. Загнал куда-нибудь.
    -Где его найти?
    -На площади. Там его «земля».
    -Много отстёгивает?
    Тут снизу выбежала Зая Корчакова. Она взглянула на побоище и всплеснула руками:
    -Ой, что же это?
    -Узковато тут у вас, - сказал я, вставая. – Вот парни и не разминулись… со столами. Верно?
    Второй стражник закивал головой. А его товарищи пока ещё в себя не пришли.
    -Тебя как звать? – спросил я у стражника.
    -Иван. Стойлов.
    -Мой совет тебе, Иван Стойлов: из охраны уходите все трое. Если этого не произойдет сегодня, то пеняйте на себя… На Святой Земле сейчас добровольцы очень нужны. Особенно такие могучие, как вы.
    Я шёл ва-банк. Конечно, что я мог сделать? Но тот факт, что они не знают обо мне ничего, должен был их заставить поостеречься.
    Я взял за руку испуганного Василия, и мы вышли из трактира. И тут я сообразил, что лучше бы взял с собой оружие. Но возвращаться было плохой приметой.
    Портовой площади мы достигли быстро, но где искать этого Жереха? Вполне могло быть, что сегодня его тут не было.
    -Ну, Василий, смотри в оба.
    Мы битый час шатались среди народа, и когда я уже хотел от всего отказаться, Лыков испугано схватил меня за рукав.
    -Где? – спросил я.
    -Вон там, у парапета. Тот усач.
    Я повернулся: у края площади, у самого парапета возле бочек с изображением виноградной лозы и каких-то мешков, стояла небольшая группа людей. Четверо были вооружены, а пятый похожий на купца, отчаянно жестикулировал и куда-то всё время показывал.
    -Ясно, - бросил я, прикидывая свои действия. – Постой-ка вон там у фонарного столба, а я мигом.
    Эта четверка бандитов была явно тёртыми калачами. Жерех вдруг взял купца за грудки и так тряхнул, что у того шапка упала на мостовую.
    Я приближался, и это заметили сподручные главаря. Двое из них перестали безучастно смотреть по сторонам и преградили мне путь.
    -Те чо, малый?
    -Правильнее говорить: «Тебе чего….»
    -Умный, да? – встрял в разговор второй.
    -Есть маленько. Мне бы с вашим главарём поговорить.
    -Что? – не поняли бандиты. Тот, что поближе, потянулся за своим коротким мечом.
    Вот же, Нихаз его туда! Утро явно не заладилось.
    Я схватил его чуть выше кисти и большим пальцем надавил на мышцы, одновременно стараясь удержать его от возможности вытянуть оружие. Судя по скривившейся физиономии, ему было больно, и он бросил эфес.
    -Может, всё-таки познакомишь меня с Жерехом? – на этот вопрос, парень не ответил, а лишь потупил взор.
    -Что там такое, Новик? – наконец обратил своё внимание Жерех, отпуская купца, и отталкивая его четвертому громиле, жующему булку.
    -Поговорить хотелось бы, - бросил я, отстраняя вправо Новика, трущего ноющее запястье.
    -Кто ты? Чего надо?
    -Хочу Свет в свое сердце впустить, - ответил я, вспоминая вчерашнюю служительницу.
    -Ну, так впускай. От меня что надо? Я ведь тебе не настоятельница!
    -Ты – нет, конечно. Ты просто препятствие на моём пути к очищению, - нёс я полную чепуху.
    Уже приблизившись достаточно близко, и понимая, что оставляю за спиной двух бандитов, и тем совершаю ошибку, я продолжил движение, держась ближе к парапету.
    -Ты нормальным языком говорить можешь? – Жерех немного смутился моему странному поведению.
    -Узнал я, что в этом мире, а именно в этом месте, на портовой площади, произошло ужасное происшествие. И, возможно, не одно. И виной тому некий Жерех Грабов. Он нападает на беззащитных людей и грабит их до нитки. Какая несправедливость! Грех...
    Главарь поправил свои черные усы, и усмехнулся. В его глазах мелькнула дикая искорка, какая бывает у людей, не считающих жизнь другого человека ценностью. Он понял, что я просто морочу ему голову, но пока не знал, как отреагировать.
    -Слышь, ты! – вступился тот, которому я помял руку. – Ты часом ничего не попутал? Ты знаешь куда попал? И кто перед тобой?
    -Тихо, Новик, - поднял руку Жерех. – Человек что-то имеет против меня. Пусть скажет.
    -А я всё сказал, - улыбнулся я.
    -Интересная история. И чем мы можем… откупиться?
    -Во-первых, стать на путь исправления, - от этих слов мне и самому смешно стало. – А во-вторых: вернуть награбленное.
    Грабов расхохотался.
    -Ты мне определенно нравишься, матросик. С юмором у тебя не плохо. Потому можешь шагать отсюда живым-здоровым.
    -Ну, ты же понимаешь, что этого не будет.
    Жерех осмотрел меня с ног до головы. Его явно смущало то, что я был без оружия.
    -Дай я ему сейчас.., - рвался отомстить Новик.
    -Угомонись! Он через тебя прошёл, словно через двери. Знаю я такой народец. У него даже на лбу написано, что ему тебе голову отрезать, что на мостовую сплюнуть. Сверр.
    -Что? - негромко переспросил я.
    -Сверр. Ярый, - усмехнулся Жерех.
    Но видя, что я не совсем понимаю тему разговора, отмахнулся, мол, проехали.
    Жерех был умным человеком. Такой, наверное, и должен возглавлять крупную банду.
    И это не какая-то шайка лихих оболтусов. Они хорошо организованы. Наверняка и «кодекс» блюдут. Ведь по своей природе, каждый человек должен был иметь какое-то оправдание своим действиям. Хотя бы и с благозвучным названием - «кодекс».
    -Кто тебя послал?
    -Лыков.
    -Лыков? Лыков? Это откуда такой?
    -Оттуда, - я кивнул на одиноко стоящего Василия.
    Жерех посмотрел на него, пытаясь что-то вспомнить.
    -А-а… Этот замухрышка.
    Он снова рассмеялся, но по-доброму, чего сказать честно, я не ожидал от него.
    -Его, между прочим, свои же товарищи «заказали», - продолжил Жерех. – Мешал он им.
    -Чем?
    -Кто его знает. Может, мастер хороший, нежели они. А уж они людишки гнилые. Я в этом толк знаю. Им бы денег срубить, и побольше. А мы твоего яхонтового даже пожалели: кончать не стали, а так у леса выкинули.
    -А инструмент?
    -Инструмент? Кто его знает…. Хотя, вроде, кузнецам отнесли. На переплавку.
    -Жаль. Что делать-то будем?
    Жерех удивился. Он пристально оглядел меня с ног до головы, а потом цокнул языком и сказал:
    -Когда убийца идет на поводу у справедливости..., - Жерех покачал головой. - Шагай подобру, поздорову. Сегодня разойдёмся миром. Ну а потом, пеняй уж на себя. Не каждому я позволяю так со мной разговаривать.
    Он предлагал прекрасный вариант. Один человек против целой системы… Навряд ли я выбрался бы живым.
    Безусловно, сейчас победа была бы на моей стороне. Но осилить всю систему, в одиночку невозможно. Хватит и того, что я со стражниками завязался, за которыми Городской Приказ…
    Я кивнул на прощание и пошёл к Лыкову.
    -Н-ну зачем вы так? – дрожащим голосом проговорил тот. – Зачем так рисковать?
    А я, признаюсь себе сам, что утреннее приключение меня только взбодрило. Кровь заиграла, закипела… Соскучился по авантюрам.
    -Вы... вы... вы...
    Лыков задохнулся из-за кипевших в нём чувств. А я вдруг почувствовал себя каким-то былинным героем.
    Глупо, конечно, да и некрасиво так думать, но в груди затеплело от того, что я смог сделать хоть одно доброе дело. А то лишь насилие...
    -Вы... Спасибо! - выдавил Лыков, чуть не плачя.
    А я вдруг вспомнил, как на корабле, когда мы летели на Кватох, видел одного старца, окруженного детьми и внуками. Люди спрашивали его в чём причина того, что он до сих пор любим и почитаем в своей семье.
    -Вы просто сейчас не можете этого понять, - отвечал старик. - Скажите... ответьте мне: нужны ли добру причины, чтобы быть добром? Нет. Безусловно, нет. Вот потому добро всегда побеждает зло...
    Послышались возражения, но старик снова повторился:
    -Вы просто сейчас этого не можете понять.
    Я посмотрел в глаза этому человеку и чувствовал такое тепло в груди, как сейчас.
    Мы вышли правее площади прямо к кузнице.
    -Эй, ребята! – крикнул я двум полуголым красным от жара печи мужикам.
    -Что тебе? – пробасил один из них.
    -Вам тут как-то инструмент занесли.
    -Кто занес? И какой?
    -Парни Грабова. Василий, расскажи-ка ребятам, что там было.
    Лыков попытался объяснить.
    -А он ваш? – спросил другой кузнец.
    -А то чей же! – бодро ответил я.
    -Повезло вам, что я его до сих пор ленился переплавить, - кузнец кивнул в сторону.
    Мы с Василием подошли к стене, где в мешке валялись какие-то железки. Лыков заглянул внутрь и зарыдал.
    -Чего это с ним? – спросил первый.
    -Ты бы по кузнице тоже бы горевал, - пояснил я, поднимая Лыкова и помогая ему с мешком.

  27. #67
    Аватар для zmey-ryba
    zmey-ryba на пути к лучшему
    Регистрация
    30.03.2010
    Сообщений
    0
    Репутация
    10
    Прикольно приспособил квест про мельницу.
    И про Лыкова с его "подай копеечку"... Я помню, как впервые играл, то всё думал, что если даю ему "копеечку" у ворот, то мне каким-то образом репа городского приказа набивается Отдал несколько монет, а изменений - нет.

  28. #68
    Аватар для beresty
    beresty на пути к лучшему
    Регистрация
    25.03.2013
    Сообщений
    0
    Репутация
    10

    3

    Корабль медленно развернулся и, делая большую дугу, начал выходить из гавани. Лыкова я уже не видел. На палубе толпились пассажиры. Почти все на берегу стояли у парапета, отчаянно махали руками и кричали, что-то вроде «до скорой встречи».
    Когда мы забрали инструменты Лыкова, я достал из кошеля две серебряные монеты и протянул их ему. Он возмутился, что это слишком много, а потом добавил:
    -А как же Новоград?
    -Он уже тут стоит лет сто. И ещё, даст Тенсес, сто простоит.
    -Но я же обещал показать…
    -Сам разберусь. Тебе на какой аллод.
    -На Умойр.
    Мы спустились вниз к пристани и выяснили, когда ближайший корабль. На удивление выяснилось, что именно сейчас идет погрузка с пятого причала.
    -Пошли быстрее, - не дал я опомниться Лыкову и, купив ему место на судне, затолкал в толпу пассажиров. Едва Василий поднялся на борт, как тут же подбежал к борту и что-то закричал. Астрал поглощал все звуки, но по губам я прочитал, что он сердечно меня благодарит.
    Дождавшись, когда корабль полностью развернётся и уйдет в астральное море, я поднялся на площадь и направился к столице.
    Настроение было просто отличное. Я чувствовал себя прекрасно. И с таким настроем подошёл к портовым воротам Новограда.
    Внутри проезда виднелись мощные пилястры. Высокие арки свода, расписанные мозаичными сценами из жизни Святого Тенсеса, уходили ввысь саженей на десять.
    Пройдя по проезду я сразу попал в квартал, прозванный Торговым Рядом. Говорили, что здесь в основном никто и не жил. Лишь конторки да лабазы, а также Городской, Ратный и Сыскной приказы. Высокие двухярусные палаты, основание которых было сделано из огромных валунов, были покрыты деревянной кровлей, где лемехом, где дранкой. Кое-где виднелись следы незавершенного строительства.
    Я миновал несколько лоточников и вышел на центральную площадь квартала, где красовалась огромная статуя какого-то мага, вокруг которого было пять фигур в капюшонах. Постамент был украшен кучей каких-то фресок, не ясно, что демонстрирующих.
    Я зазевался и от того чуть не угодил под телегу, перевозившее сено.
    Высоко в небо рвался шпиль какой-то башни, «растущей» откуда-то из центра столицы. Размеры её просто впечатляли. Спросив у одного из прохожих, я выяснил, что впереди за виднеющимися воротами в виде огромной круглой арки, своды которой тоже были расписаны какими-то святыми, находилась Башня Айденуса. Её маковка, по словам того же прохожего, была покрыта червонным золотом.
    Я около часа бродил среди лавок, осматривая товар. Вокруг привычно суетились люди: одни спешили по приказным делам, другие торговали, третьи что-то покупали.
    Но было одно общее среди всего этого: состояние какой-то тревоги.
    Из обрывков фраз прохожих, я мало, что смог понять. Скорее всего, то ли началась война, то ли что-то иное не менее ужасное.
    Было много воинов: пеших, конных (то есть я хотел сказать – ездящих на животных, среди которых лошадь выбивалась из общего круга своей малочисленностью), вооруженных профессионалов и новичков, едва умеющих правильно держать меч.
    -Чего изволите, молодой человек? – наклонился ко мне какой-то пожилой человек.
    Я огляделся: оказывается, ноги занесли меня в какое-то забитое Тенсесом место. Рядом стоял лоток с разложенной амуницией, одеждой и прочей ерундой.
    -Хотел было прикупить что-то из одежды, а тут все оружие да прочая тому подобная ерундовина.
    -Ну, так это нынче в спросе.
    Судя по моему удивленному виду, торговец понял, что я не в курсе нынешних новостей.
    -Ночью, - начал рассказать он, - захватили крепость Орешек. Сначала соляной бунт на Фороксе, ещё рудокопы в Мглистых шахтах на Умойре. Мало их там Иван Иверский усмирял. А теперь вот такой подарок.
    -А кто захватил-то?
    -Точно я не знаю. Говорят, что какие-то мятежники. И ещё, - тут уж почти шепотом проговорил седобородый торговец: - поговаривают, без Империи тут не обошлось.
    Я задумчиво почесал макушку. То-то здесь полно вооруженных людей. Как ещё проверки не начали.
    Крепость Орешек находилась на мысе Дозорный. Это был один из самых укрепленных центров Лиги. И если всё-таки к захвату крепости приложила руку Империя, то нам всем несдобровать. Стоит только высадиться вражескому десанту и в Светолесье начнется кровавая заварушка. И война уже будет не где-то на дальнем аллоде, и не на Святой Земле, а прямо здесь в самом центре Лиги.
    Захватить Орешек было бы очень проблематично. Рассказывали, что это практически неприступная крепость.
    Вдруг вспомнилось, как Бернар прочитал в журнале, что галеон, напавший на аллод Клемента, заходил в эту крепость. Не могло же оно быть всё взаимосвязано.
    У позеленевшей от мха стены стоял совсем маленький гибберлинг. Скорее всего, это был ребёнок.
    Я несколько минут наблюдал за ним и мне стало ясно, что он тут потерялся. Прохожие не преминули желанием пошпынять малорослика.
    Чисто по-человечески стало жаль гибберлинга. В принципе, ребёнок же, и в чём его вина. Я приблизился и присел, чтобы быть вровень с гибберлингом. Маленькие черный глазки испугано вперились в мою персону, ожидая какого-то подвоха.
    -Привет! - улыбнулся я. - Как дела?
    Ответ походил на шамканье беззубого старика: ни слова не разобрать. Я переспросил и, напрягаясь, смог разобрать следующее: предо мной была девчонка по прозвищу Ромашка. Она вместе с братьями напросилась сегодня сходить с прочей роднёй в Торговый Ряд якобы для закупки соли. И вот, как результат, отбилась и потерялась.
    -И тебе надо вернуться в гибберлингский квартал? - участливо спросил я.
    Ромашка сильно закивала головой.
    -Пошли, проведу, - и уже через полчаса мы были в квартале.
    Сразу поразило характерное отличие их архитектуры от нашей. То тут, то там сновали «ростки» в национальных одеждах – килтах. Но были и те, что носили какую-то гремучую смесь в эльфийско-гибберлинско-людском стиле. Было и смешно и интересно одновременно.
    Ромашка радостно подпрыгнула и бросилась куда-то бежать. Я про себя усмехнулся насчёт детской непосредственности. А, в прочем, дети и среди гибберлингов дети.
    Людей здесь было очень мало, а вот эльфов вообще ни одного. Хотя, если припомнить свои прогулки по Торговому Ряду, то там тоже очень редко попадались эльфы. Скорее всего, они кроме своего квартала никуда и не ходили.
    Я огляделся: все гибберлинги мне казались на одно лицо. Удивительно, что я на том далёком острове хоть кого-то смог различить.
    Вокруг в большом количестве была рыба: соленая, вяленая, свежепойманная (скорее всего из Белого озера). Её носили в корзинах, варили и жарили, разделывали и продавали... В общем, вокруг была сплошная рыба. А женщины-хозяйки деловито крутились подле торговцев, выбирая себе щучек, омулей и карасей.
    Маленькие, похожие на кошек, детишки с любопытством разглядывали мою персону. Одному такому я улыбнулся и подмигнул, а тот вдруг испугался и бросился бежать к стоящим у стены телегам.
    В отличие от Торгового Ряда, тут мостовая не была такая чистая. Во многих местах виднелись груды мусора и конского навоза.
    И тут я увидел одну громадную фигуру, которая в сравнении с маленькими мохнатыми гибберлингами выглядела просто разительно. Лишь по свежему незажившему шраму на лбу я всё-таки понял, что это Первосвет.
    Он сидел у какого-то громадного котелка и держался руками за голову. Возле него суетилось несколько гибберлингов.
    Приблизившись, я понял, почему сразу не смог узнать своего товарища: лицо его было сильно опухшим, под левым распухшим глазом виднелся синяк, одежда была порвана, а от всего него несло перегаром от какого-то дешевого вина.
    -Эй, брат, хорошо выглядишь, - улыбнулся я.
    Первосвет поднял мутные глаза и долго всматривался в моё лицо.
    -Бор? Как мне хреново, дружище!
    Гибберлинги вокруг замерли и с любопытством смотрели на нас своими черными глазами-бусинками.
    -Оно и так видно. Что случилось?
    -Не помню, - пожал плечами Первосвет.
    Оружия у него никакого не было, как в прочем и вещей. Могу побиться об заклад, что деньги у него тоже отсутствовали.
    -Как он у вас оказался? – обратился я к гибберлингам.
    -Нашли утром тут,- неохотно ответил один из них.
    Мохнатые лица (неудобно было называть их мордочками) были сердитыми. У меня даже сложилось такое впечатление, что Первосвет тут дел каких-то натворил.
    -Хорошо погулял, - я присел напротив Первосвета и оглядел его лицо. – Дрался?
    -Не помню. Зашёл в трактир. Всё чинно так: скатерти, посудка. Заказал пива да поесть, а потом как в тумане.
    -Идти можешь?
    Первосвет пожал плечами.
    -Эх, пацан ты ещё зелёный! Первый день в столице!
    К нам подошёл какой-то старый важный гибберлинг. Чуть позади него показались ещё двое, судя по всему, братья.
    -Добрый день! – хрипло проговорил он. Высокая меховая шапка на его голове, дернулась в сторону, едва он кивнул.
    -И вам, уважаемый, - я встал.
    Мне уже было понятно, кто передо мной. Это были гибберлингские послы: семья Сивых.
    -У нас сложилась несколько щекотливая ситуация, - продолжил посол. – Ваш друг кое-что… повредил, пока приходил до памяти... Астры, если быть точным... Гибберлинги недовольны тем, что… выпивший человек…
    -Я понимаю. Что мы можем сделать?
    Посол не успел мне ответить. Из собравшейся толпы гибберлингов выскочил один и воскликнул:
    -Бор? Вы же Бор, верно?
    Я сощурился, пытаясь понять, откуда я могу его знать.
    -Я Тон Ветродуй. Помните, хижину на берегу?
    -Вспомнил. Привет, Тон!
    Семейка Сивых и Ветродуй о чём-то тихо пошептались, и посол сказал:
    -Очень рады знакомству, Бор. Пока наши ребята помогут вашему другу, мы не могли бы прогуляться в гости к нам?
    Отношение ко мне резко переменилось и видно было, что говорил он очень искренне. Я согласно кивнул и, хлопнув Первосвета по плечу, пошёл за семейкой Сивых. Тон Ветродуй, повернулся в другую сторону и скорым шагом затерялся в толпе.
    Мы подошли к большому цилиндрическому дому с крышей, делающим его похожим на какой-то гигантский гриб. Как потом выяснилось, большинство домов гибберлингов так и выглядит. Посредине жилища горел костер. В потолке было круглое отверстие, куда уходил дым. Пахло копченой рыбой, какими-то пряностями и хвоей.
    Меня пригласили присесть и, пока двое других из «ростка» готовили угощение, старший хриплым голосом проговорил:
    -Мы все здесь одна большая семья. Община, которая делит горести и радости друг друга. Думаю, Бор, вы это понимаете.
    -Безусловно.
    -Нам не хотелось бы выглядеть нерадушными хозяевами, потому...
    -Я всё понимаю, - улыбнулся я.
    Посол кивнул головой.
    -Тон нам всё рассказал... Несколько лет назад мы отправили семью Ветродуев на поиски нашей Родины… Вам должно быть известно, что до великого Йок (вы зовёте его – катаклизмом) наша раса обитала на большом континенте, зовущемся Исой.
    -Признаюсь честно, уважаемый посол, но с вашей историей я вообще не знаком.
    -Если вы никуда не торопитесь, то я могу вкратце поведать.
    -Прошу продолжайте, - вежливо улыбнулся я.
    Торопиться и вправду было некуда.
    -Наш народ, как я уже говорил, жил на великом континенте Иса. Но, как пишут в наших преданиях: «Небо раскололось, мир треснул, ледяной Волк пожрал солнце». Астрал пожрал Сарнаут. Выжили лишь те из гибберлингов, которые поселились в северной части материка Йул. И вот многие годы мы ищем путь на Родину. Снаряжаем корабли, ведём разведку астрального моря. Вернуться домой — главная цель нашей расы. Больше всего мы хотим возродить те старые прекрасные времена, когда была Иса. Было Великое Древо, из веток которого и были созданы первые гибберлинги: Ас и Эмла… Вы знаете, тогда ведь каждый гибберлинг по достижению совершеннолетия должен был отправиться к Древу, прожить там, охраняя его и город гибберлингов от набегов диких племен орков…
    Посол вздохнул.
    Мне вдруг подумалось: ведь среди гибберлингов нет и никогда не было Великих Магов. Чего вдруг они думают, что их континент Иса остался целым в астрале? Кому бы удалось сдержать его наступление?
    Принесли угощение. Честно говоря, меня чуть не вырвало от запаха. Я слышал о национальном гибберлингском блюде – «кислой рыбе» - ескгирр, когда мы плыли в галеоне на Кватох, но я не думал, что у неё настолько противный запах. Готовили её, насколько я припоминаю, так: засоленного очищенного омуля клали в какую-то открытую посуду и оставляли бродить.
    К рыбе подали лепешки, сыр и холодный темный эль.
    -Мы рады, что вы помогали Тону на том острове, - продолжил старший посол. - Жаль, конечно, что его путешествие так печально закончилось. Мы считали его направление перспективным, но… Что ж, будем снова отправлять разведчиков во все уголки Атрала. Может, кому-то из них удастся найти Родину и Древо.
    В это время наконец-то привели в чувство Первосвета. Он тяжелыми шагами поднимался по ступням в жилище послов. Но едва он переступил порог и учуял запах «кислой рыбы», как лицо его стало бледно-зеленым, и он одним прыжком назад преодолел все ступени, и его вырвало прямо на мостовую.
    -Слабый желудок у вашего товарища, - улыбнулся посол. – А вы чего не едите?
    Я сдержался от едкого замечания, и последовал традиции: на лепешку выложил сыр и немного рыбы. Свернув всё в трубочку, я выдохнул и откусил первый кусочек. На удивление омуль не был протухшим, как мне думалось. Соленный на вкус да еще с сыром, притом запитый элем – очень даже не плохо.
    Не знаю даже отчего тогда рассказчик делал страшные глаза и говорил, что подобную еду могут есть только варвары.
    -Дикий народец, что тут скажешь, - несколько раз повторил он аудитории.
    -Интересный вы человек, Бор, - вдруг сказал посол, прерывая мои мысли.
    -Чем же я так интересен?
    -Знаете Лока?
    -Ещё бы.
    -Он заходил к нам вчера, помог Тону… Кстати, они даже сдружились друг с другом. Удивительно, не так ли?
    -Отчего же: оба стали… одинокими. Почему же не сдружиться?
    -Да, да, тут вы правы.
    -Вы так и не ответили.
    -Да... Лок упоминал о вас. Я отчего-то представил вас не таким, но сейчас посмотрел и понял, что ошибался.
    Говорил посол какими-то загадками.
    -И что же Лок обо мне такого сказал? – я снова откусил свою трубочку и запил элем.
    Двое младших из «ростка» так и не присели с нами. Они стояли чуть поодаль от своего старшего брата и смотрели немигающими черными глазками.
    -Он описал вас как сурового и неподкупного воина, следующего своим древним северным традициям. Эдакий Сверр.
    Опять это слово. Не кажется, я его и раньше где-то слышал. Отчего-то вдруг подумалось, что это имя стало чем-то нарицательным, правда не понятно в каком значении.
    -Сверр, - повторил я, изображая непонимание.
    -Ну да... Вы же с Ингоса?
    -Верно.
    -Тогда должны знать, кто такой Сверр.
    Я пожал плечами. Посол мягко улыбнулся и вдруг сказал:
    -А там, на Ингосе, суровый климат.
    -Не такой как Новой Земле, – я имел в виду северные островки, на коих сейчас разместилась колония гибберлингов.
    -Это уж да, - согласился посол. – Я вижу, что вы такой же авантюрист, как и мы.
    -Есть немного.
    -Вы мне нравитесь, - вдруг признался посол. – Потому скажу прямо: мы всегда будем рады вашему визиту к нам.
    -Спасибо, - кивнул я в ответ, начиная понимать, что сейчас мы ведём с ним какую-то игру. Смысл её я ещё не уловил, но уже начинал что-то смутно представлять.
    -Если будет необходима наша помощь – можете обращаться.
    И тут я понял, что мне нужно ответить аналогичным способом. Но если я это сделаю, то загоню себя в угол: от сказанного я, как человек слова в их представлении, отказаться потом не смогу.
    -Если вам будет необходима моя помощь… если она не будет противоречить, конечно, моим «северным традициям», то я готов вам тоже придти на помощь.
    Гибберлинг улыбнулся, если можно было так сказать, и отпил из глиняной кружки.
    -Рука руку моет, - негромко проговорил он, и я вдруг подумал, что гибберлинги не такие уж лопухи, какими их рисуют обыватели.
    Их «игры» не менее закручены, чем у эльфов. И в отличие от последних, слову Святой Церкви они не вняли и живут по своим религиозным взглядом. Хотя Даром Тенсеса тоже не обделены.
    Я допил эль и приговорил лепешку, а потом лишь поблагодарил посла и стал прощаться с ним.
    Первосвет сидел в стороне, всё ещё «зеленый».
    -Возьмите как дар, - предложил посол, и его интенданты вынесли какую-то одежду и сапоги. – Это вашему другу.
    -И снова большое спасибо, - я принял подарок, в душе негодуя, что приходится так поступить и хотя бы формально стать зависимым от кого-то. Лишь благодарностью я потом не отделаюсь.
    Я взял под руку Первосвета и поднял его. Мы медленно пошли вон из квартала.
    В Торговом Ряду, я нашёл тихое местечко и посадил Первосвета на скамью.
    -Ну что, болезный? – сердито начал я. – Что с тобой делать?
    -Ой! – вздохнул Первосвет, выпуская из своих лёгких такой выхлоп, что мне аж дурно стало.
    -Пойдём ко мне. Там отоспишься, а вечерком я тебя свожу в баньку.
    -Спасибо, брат, - выдавил из себя Первосвет.
    Он попытался встать сам, и мы медленно поплелись к воротам.

  29. #69
    Аватар для EmZap
    Лига Гильдия Купцов Лиги EmZap на пути к лучшему
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    555
    Репутация
    10
    Телегу, перевозившую сено. А у тебя окончание: "ее".
    Росток гибберлингов можно без кавычек.
    Своды святыми не могут быть расписаны, только изображениями святых. Читаю дальше, пока что).
    Там где спрашивает: "Чего изволите?" Лучше поменять в авторской речи слово "человек", на "мужчина", ибо тавтология.
    "Религиозным взглядам." А у тебя написано: "взглядом."
    Последний раз редактировалось EmZap; 24.05.2013 в 16:23.

  30. #70
    Аватар для beresty
    beresty на пути к лучшему
    Регистрация
    25.03.2013
    Сообщений
    0
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от EmZap Посмотреть сообщение
    Телегу, перевозившую сено. А у тебя окончание: "ее".
    Росток гибберлингов можно без кавычек.
    Своды святыми не могут быть расписаны, только изображениями святых. Читаю дальше, пока что).
    Там где спрашивает: "Чего изволите?" Лучше поменять в авторской речи слово "человек", на "мужчина", ибо тавтология.
    "Религиозным взглядам." А у тебя написано: "взглядом."


    Спасибо, учту.
    По грамматике понятно ( на "троечку"), а по сути изложения?

  31. #71
    Аватар для beresty
    beresty на пути к лучшему
    Регистрация
    25.03.2013
    Сообщений
    0
    Репутация
    10
    4

    Едва я спустился по лестнице вниз, как ко мне подошла Зая.
    -Вами сегодня интересовались, - негромко сказала она. – После утреней заварушки приходили из Городского Приказа.
    -Что хотели?
    -Спрашивали кто да что. Но я ведь и сама не знаю, - отчего-то улыбнулась хозяйка.
    -А интересно?
    -У вас жесткий и цепкий взгляд. Не думаю, что вы матрос или грузчик, каким прикидываетесь. Я в этом уже поднаторела. Сами понимаете: работаю с людьми.
    -И что вы сказали им?
    -Ничего. А следовало бы?
    -Кто знает… У меня к вам просьба: я в своей комнате оставил отдыхать товарища. Приглядите за ним. И главное: вина пить ему не давайте, хотя бы до моего прихода.
    -Сделаем, - снова улыбнулась Зая.
    В её глазах я прочитал женский интерес.
    Кивнул на прощание, я вышел из трактира и снова отправился в столицу.
    Ну что, Бор? – спрашивал я сам себя. – Не «засветился»? Да, прав был посол – я авантюрист. И Бернар мне уже не раз говорил, что следовало бы сначала думать, а потом действовать. Эх, лопух ты, лопух! Ну да сделанного назад не воротишь.
    Я быстро миновал ворота и вышел в Торговый Ряд. Оттуда проследовал к воротам, ведущим к Башне Айденуса.
    Такого величественного сооружения мне видеть не приходилось.
    Башня уходила высоко вверх. Ощущение такое, будто до самых облаков. На самом верху по кругу медленно двигались воздушные фонари. Уже вечерело, и я понял, что чем темнее становилось, тем сильнее они начинали светить. Наверняка ночью здесь вокруг башни также светло, как и днём.
    Я не спеша пошёл вокруг здания. Это была чуть ли не крепость внутри крепости. Она стояла посреди гигантской площади, и имела восьмиугольную форму. На каждом углу высилось по крупной башенке, крыши которой были украшены прапорицей в виде знамени Лиги. В центре стояла основная башня, на шпиле которой, если хорошо присмотреться виделся герб: раскинувший крылья орел.
    Количество людей на площади тоже поражало: здесь были и эльфы, и люди, и гибберлинги; маги, воины, жрецы, друиды и прочие. От обилия гильдейских накидок просто разбегались глаза.
    -Прочь с дороги! – проорал чей-то недовольный бас.
    Я едва успел прижаться к поросшей мхом каменной стене, как мимо проскакал на златогривах вооруженный отряд людей. Львы неслись, опустив головы и злобно тараща глаза на прохожих.
    Судя по амуниции, эти наездники были довольно крутыми ребятами. Я успел разглядеть на плащах герб: меч, впереди которого сидел орел, раскинувший крылья. Внизу вроде отметил синюю вьющуюся ленту.
    -Красавцы! – проговорил кто-то из прохожих.
    -Последний Легион Кании, - ответил ему второй.
    -Я слышал, что эта гильдия в одиночку ходила в Город Демонов.
    -Да врут! – крикнул третий. – Они конечно опытны, у них сильнейшие в Лиге корабли, но…
    Дослушать я не успел, поскольку один из вездесущих глашатаев Новограда заорал, чуть ли не в самое ухо:
    -Всем! Всем! Всем! Указом Городского Приказа связи с последними событиями в Орешке, начинается набор добровольцев во всех сферах деятельности: от ратников до снабженцев…
    Я отступил чуть назад, поскольку любопытных сразу прибавилось.
    Оглядевшись, я нашёл то, что, в общем-то, и искал – Собор. Развернувшись, я решительно направился к нему, но тут меня толкнули в плечо, и я в свою очередь налетел на какую-то женщину.
    Она ойкнула и сердито уставилась на меня.
    -Извините, - пробормотал я.
    Женщина была красива. Медно-рыжие распущенные волосы, спадавшие на плечи, приподнятые вверх тонкие брови, надменный взгляд, гордая осанка, гармонирующая с приталенным, расшитым золотыми узорами, темно-вишневым платьем с фиолетовыми вставками на рукавах – всё это придавало ей некий воинственный вид. На белой коже её голой шеи не менее величаво смотрелась золотая гривна с голубыми камнями.
    Минуту её взгляд испепелял меня.
    -Дай мне руку, - вдруг сказала женщина властно.
    Я повиновался.
    -Хм… Твоё будущее очень туманно… не надейся, что Компас Покровителя укажет тебе верный путь. Ты играешь со своей судьбой.
    -Кто вы? Вещунья? – спросил я сбитый с толку, глядя в её темно-серые глаза.
    В ней сквозила какая-то нервозность и напряженность. Отрывистость фраз выглядела скорее приказами.
    Её зрачки сузились до нормальных размеров, и женщина улыбнулась, но как-то хищно. Её пухлые алые губы некрасиво скривились, и она ответила:
    -Можно и так сказать. Меня зовут Елизавета Барышева.
    Это мне ничего не сказало и, кажется, она это поняла.
    -Я Предсказательница. Великий Айденус тому свидетель. Я не каждому говорю его будущее…
    -А чего же мне так повезло? - я начинал понемногу приходить в себя.
    -Видно твоей судьбе так было угодно, чтобы ты нашёл меня и узнал…
    Она замолчала, словно подбирала слова.
    -Своё будущее? – спросил я серьезно.
    -Почти. Как говорят гибберлинги: «Твоя Нить Пути ещё ткётся».
    -То есть это вариант моего будущего. И какой он?
    -Твой талант понадобится всем: и людям, и эльфам, и даже гибберлингам. Все они тебя попросят о чём-то важном. И если ты всё выполнишь, то узнаешь своё прошлое.
    -Не многовато ли платить за такую тайну? – забрал я руку назад. – На всех, поди, меня и не хватит.
    -Шути, шути. До встречи, Бор, - моё имя Елизавета произнесла с какой-то подковыркой. Она развернулась и пошла к башне.
    –Да, - вдруг остановилась и посмотрела на меня, - совсем забыла: Церковь тебе не поможет. Можешь пока не спешить к покаянию.
    Люди вокруг расступались, давая ей дорогу.
    Я стоял ошарашенный. Больше всего меня поразило то, что она знала моё имя. Я стоял на площади, глядя вслед Барышевой и пытался понять, что собственно происходит.
    И вдруг подумалось, что стоя здесь, я выгляжу какой-то комашкой, ничтожным жуком.
    Мимо проехал какой-то важный эльф. Он не скрывал презрения, глядя на мой «моряцкий стиль» одежды.
    Я огляделся: здесь у Башни Айденуса, Верховного Мага всего Кватоха, не было даже бродяг и попрошаек. Чисто, убрано. Лоск был во всём. И ещё была некая величавость.
    Пройдя мимо храма и осмотрев толпу паломников, я вышел к небольшим арочным воротам, которые охраняли два здоровенных воина.
    -Куда прёшь, бестолочь? – преградил один из них мне дорогу.
    Внутри дворика слышалось звяканье железа и чьи-то возгласы.
    -Тебе, парень, в трактир? Так он слева, за спиной, - пояснил второй.
    -А тут что? – спросил я, останавливаясь, хотя и так догадывался, что это легендарный Ратный двор.
    -Что надо! Проваливай! – зло бросил первый.
    Спорить и нарываться я не стал. В конце концов, развернувшись, я было пошёл назад, но вдруг понял, что устал и голоден, и решил заглянуть в городской трактир. Кстати, это был пока единственный в столице трактир, который мне довелось увидеть.
    В отличие от заведения Заи Корчаковой, здесь было тесновато и ещё душно. Да и окон тут было поменьше. У потолка висели на цепях громадные деревянные колеса, утыканные сверху восковыми свечками. Судя по потёкам, горят они тут очень часто.
    В трактире, как говорится, яблоку негде было упасть. Но я всё-таки нашёл небольшое местечко у лестницы, ведущей в подклет. Девушки здесь, обслуживающие посетителей, были более выразительны. Я бы сказал: по-городскому выразительны. Это чувствовалось и в речи, и в походке и во внешнем виде. У Корчаковой всё было по-домашнему не то, что тут.
    Разговоры вокруг шли всё про Орешек. Кому-то повезло, и он занимается поставками провизии, либо амуниции; кто-то попал в резервный отряд; кого-то назначили в Городской Приказ писцом. От всех этих речей уже начинала болеть голова.
    Я попросил пива, когда увидел в дальнем углу солдат. Одного я признал сразу: это был мой старый знакомый - рыжий десятник, которому я разбил нос. На нём уже была какая-то гильдейская накидка.
    «Успевают люди. И дня не прошло», - усмехнулся сам себе я, и снова огляделся.
    -Я и говорю, - громко возмущался какой-то средних лет мужчина в папахе и красном кафтане, - мол, что мне поставлять, если солдаты не добралась до Орешка. А тот мне: её, вроде, срочно перебрасывают со Святой Земли. Завтра будет стоять у крепости. Мол, давай, чтобы к тому времени там уже был обоз с провизией. А сами руку уже тянут, мол давай отходные, не скупись.
    Человек уже был хорошо поддатым. Он продолжал невнятно возмущаться, кляня какого-то столичного чинушу, поминая то каких-то лесовиков, то водяников.
    -По три целковых! - вторил ему товарищ.
    Судя по всему он говорил о чём-то своём и, как все сильно выпившие, никого и ничего вокруг не замечал.
    -Виданное ли дело! - размахивал он рукой. - Драть по три целковых.
    -Да они скоро пошлину за торг повысят! - отвечал третий. - Ей-ей! Сам вчера слыхал, мол казна пуста. Недоборы за недоборами. Повысят, клянусь Тенсесом!
    -Да, Нихаз, с теми недоборами да пошлинами. Всё терпимо, коли бы не мздоимство их треклятое!
    Тут мне принесли кружку. Пива не пожалели, но вот по вкусу оно было редкой кислятиной.
    Не успел я сделать и глотка, как понял, что меня заметил рыжий.
    Он хлопнул своего товарища по плечу и громко проорал:
    -Ещё одного нелёгкая сюда принесла.
    Склонившись друг к другу, компания долго что-то обсуждала, иногда громко похохатывая. Мне вдруг подумалось: не тут ли вчера Первосвет отдыхал?
    Встало сразу четверо, остальные трое остались сидеть. Позвякивая доспехами и оружием, они направились ко мне.
    Всякому человеку, в том числе даже бандиту, для того, чтобы что-либо сделать гнусное, нужен повод. Даже формальный. Такова уж природа людей: им всегда необходимо оправдание собственных действий. Ударил кого-то – защищался, к примеру. Ну и в таком же духе.
    Вот и сейчас эта четверка сразу в драку не полезет. Так поступит лишь очень опытный человек. И хорошо, что такая личность – большая редкость.
    Они подошли ближе и уже стали занимать позиции: двое по бокам, один за спиной и впереди, конечно же, рыжий десятник. Бледно-зеленоватые тени под глазами были отголоском той драки.
    -Привет! – бодро воскликнул он, и я уже понял, что он изрядно принял на грудь. – Помнишь меня?
    Если я не дам повода, то они не смогут открыто напасть в трактире. Скорее всего, подстерегут в темном уголке, где никто не увидит их дурных делишек.
    Я снова отпил пива, делая вид, что слушаю потешную песенку музыканта.
    -Эй, я к тебе обращаюсь!
    Если я снова сделаю вид, что его не слышу, то он схватит меня за грудки и уже на шажок окажется ближе к своей цели. Неуважение – реальный повод для драки. А если вступлю в пререкания, то не смогу уже выбраться из водоворота событий, которые приведут всё к той же драке.
    -Слышу, - кивнул я. – Тебя не помню.
    -А должен. Ты мясо оленей воровал, - он намерено меня обвинял. Если так было и с Первосветом, то он вполне мог «вскипеть».
    -У кого?
    -У нас? - снова на шажок ближе к своей цели. Надо мне уже на что-то решаться.
    -Где это «у нас»?
    -На острове.
    -Чьём острове?
    -Не строй тут дурачка!
    -Я серьёзно не могу понять, у кого и где я мог украсть оленье мясо. Объяснись, будь любезен.
    Я отпил пива, периферийным зрением отмечая действия его сподручных.
    Рыжий начал что-то долго и путано объяснять и доказывать, а я снова сделал вид, что слушаю уличного музыканта.
    -Эй! Я с кем тут разговариваю? Ты что же меня не уважаешь?
    Ну, наконец-то хоть что-то родил.
    Так, ладно, переговорщик из меня никудышный. Надо готовиться.
    Ответить я не успел: тут как по команде двое с флангов (крепкие ребята) навалились на мои руки и прижали их к столу. Задний налёг на плечи, не давая подняться.
    В общем, я попал. Сейчас рыжий захочет мне расквасить нос. Это уже как пить дать.
    Я не сопротивлялся и, по-моему, это заставило нападавших немного занервничать.
    Сделав вид, что давление на плечи заставляет меня прижиматься к столу, я наклонил голову и потянулся вниз, увлекая заднего за собой. Он поддался и налёг посильнее. Рыжий не мог сейчас ударить: мешал стол (руки у десятника были несколько коротковаты) и тот факт, что я почти лежал на нём лицом.
    -А ну-ка поднимите этого засранца! – бодро проорал он.
    Я выпрямил ноги и откинул голову назад, чувствуя как затылок входит во что-то мягкое.
    Раздался хруст и что-то типа: «Ай!» Я снова наклонился вперед, присаживаясь и снова вскочил. В этот раз задний выматерился и снял захват. Боковым зрением я отметил его выставленную вперёд ногу и со всей силы въехал в колено. Жалеть не стал: сломаю так сломаю!
    Таким же ударом стопы, я сбил с ног парня справа. Он ойкнул и рухнул на деревянный пол, при этом отпуская мою руку. И вот тогда правый кулак с чавкающим звуком разбил нос левому нападавшему.
    Всё это произошло в какие-то секунды и рыжий среагировать никак не смог. Его глаза округлились до размеров блюдца. Я схватил свою кружку и швырнул ему в лицо. Он попытался было закрыться, но та заехала ему в левую бровь и десятник визжа рухнул на пол к своим товарищам. Вторым ударом, но уже пяткой сверху, я сломал ему ключицу и повернулся к столику за которым остались сидеть остальные три солдата.
    -Неплохо, - сказал один из них. Черная борода, короткие волосы, скрюченный нос (по-моему сломанный) – всё это делало его похожим на закоренелого бандита. – Правил нет?
    Все трое встали.
    Да, - мелькнуло в голове, – с этими просто так не справишься.
    Одно радовало: оружия они не доставали. В трактире повисла такая тишина, что я услышал как у окошка жужжат мухи.
    Первый удар я пропустил. Кулак влетел мне в живот, выбивая весь воздух из лёгких. Я рефлекторно закрыл руками лицо и, надо сказать, вовремя: колено чернобородого стремительно направилось в мой подбородок.
    Я покатился по полу, цепляя скамьи и ножки стола.
    Главное сейчас было подняться на ноги.
    Отдышаться было тяжело. И чтобы выиграть время, я проскользнул под соседним столом и вскочил.
    На руке одного из нападавших блеснул кастет.
    -Как ты там сказал? – спросил я, выдерживая паузу и приводя дыхание в норму. – Правил нет?
    Левая рука схватила со стола глиняную кружку и тут же не замахиваясь швырнула её в ближайшего противника. Он закрылся руками и я прыгнул через стол выбрасывая обе ноги вперёд и вытягивая тело. Удар достиг цели: нападавший солдат отлетел к одному из столбов и свалился на землю. Я плашмя рухнул на стол.
    Подоспевший чернобородый хотел сдёрнуть меня на пол, но я вовремя подтянул ноги и, закрутившись постарался вернуть себя на противоположную сторону стола.
    Третий успел обойти с фланга и нанёс два быстрых и резких удара, целясь в голову и в живот. Первый удар был мимо, а второй я успел перехватить и резким разворотом вывел себя за спину солдата. Одновременно нанося локтем ответный удар в шею между затылком и седьмым сильно выступающим позвонком. Я услышал как клацнула челюсть и противник камнем рухнул на пол.
    Чернобородый остановился и оглядел стонущих товарищей.
    -Ничего себе, - облизал он губы. – Давай-ка, парень, успокоимся. Ты уже доказал, что мы неправы.
    Он опустил руки.
    -У него нож! – проорал кто-то из толпы.
    Чернобородый понял, что скрываться больше нет смысла и занял боевую стойку. В правой руке у него был приличных размеров нож.
    -Надеюсь теперь ты понимаешь, чем всё кончится, - проговорил я.
    -Понимаю, - снова облизнулся тот.
    Он сделал первый выпад. Это была проверка. Я лишь удлинил дистанцию разделявшую нас.
    Чернобородый сделал шаг вперед и попытался снова напасть. А я снова отступил, стараясь заворачивать влево.
    Так мы «поплясали» минуту. Первым не выдержал чернобородый и рванулся в атаку. Я поставил два жёстких блока, и на третий зажал его руку в замок, а потом тут же воспользовался ей, как рычагом. Даже когда рука хрустнула, чернобородый нож не выпустил.
    Я легко вынул оружие их его руки, подсёк ногу и «уронил» его на пол.
    -Отдохни! – сострил я и вогнал нож под ключицу здоровой руки.
    И для верности ударом кулака по рукоятке вбил его остриё в бревенчатый пол.
    Чернобородый скривился и заорал, как обычно говорят в таких случаях: «Будто резаный».
    Я встал и осмотрелся.
    -Ещё желающие есть?
    -А ты закончил? - толпа расступилась и на пороге меня уже ждали стражники.
    Спрашивал высокий сухопарый человек, одетый в длинный кафтан.
    Посетители зашептались. Я услышал что-то вроде: «Жуга Исаев! Пёс!».
    В пору было сказать: «Твою мать!»
    В общем, я попал.
    Про Жугу Исаева рассказывали немало гадостей. Но в основном то были слухи преувеличенные людской молвой.
    Жуга Исаев, по прозвищу Злобный Пёс, был главой Сыскного Приказа. Человек небывалой смекалки, а кроме того жёсткий с разбойничающим племенем, да и с теми, кто им способствовал. На его счету куча загубленных жизней: виновных, невиновных — Сарн его знает. Но если верить всему, что говорила людская молва, то...
    В общем, я попал.
    -Если закончил, то прошу с нами, - продолжил Исаев, оглядывая место драки.
    Кажется, его ничего не поразило, а вот стражники рефлекторно потянулись за оружием.
    -Вы хотите меня задержать? – ударение я сделал на слово «меня». – Считаю, что это несправедливо.
    Жуга Исаев посмотрел на меня, словно прикидывал мой вес. Я ему явно не нравился.
    -Несправедливо? – негромко переспросил он. – Отчего же?
    -Почему «проходить с вами» должен я, а не они?
    -Потому что они теперь пострадавшие.
    -Вот это логика! А если бы прибили меня?
    -Ты сам ответил. А им сейчас окажут помощь…
    -Ничего себе: семеро против одного, причём инициаторами драки были они… да ещё и ножом угрожали.
    -По-моему всё это не было препятствием для тебя. И хватит пререкаться!
    Я прикинул расстановку сил. Прорваться через двери не удастся. Окна слишком узкие, чтобы выскочить. Да и стражники, судя по всему, церемониться не будут: зарежут и дело с концом. Настроены они были решительно.
    А если сдамся, то на улице вырваться будет полегче.
    Жуга смотрел на меня, и вид у него был такой, словно он мысли читал.
    -Хорошо, - я сделал шаг вперед. – Но предупреждаю сразу…
    И тут меня окутала темнота…

  32. #72
    Аватар для BIOS953
    Воин BIOS953 на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2008
    Сообщений
    513
    Репутация
    10
    Автор браво, рассказ просто шикарен, читал квесты последний раз еще на обт, кое что конечно помню, да и не один перс с тех пор прокачан, но все таки именно текстовая составляющая на которую в нынешних реалиях просто нет времени очень нравилась, а тут... шикарно, просто шикарно. Спелсти воедино, да еще и так мастерски сюжетную линию АО, просто слов нет, читаю с превеликим удовольствием и с нетерпением жду продолжения!


    Хочешь расшитую бисером сумку на 30 ячеек, 1 Фолиант Знаний и 5 Томов Влияния, а так же уникальный костюм? Регистрируй новый аккаунт с пригласительным кодом 166265 и у тебя будет все это!

  33. #73
    Аватар для zmey-ryba
    zmey-ryba на пути к лучшему
    Регистрация
    30.03.2010
    Сообщений
    0
    Репутация
    10
    Описание драки читал с трудом. Не совсем удалось понять каким образом кто кого ударил... сказывается отсутсвие спортивной подготовки. Видно сразу, что главнй герой - прям каратист!

    И снова о главном герое: довольно кровожадный тип получается.
    Для себя я конечно это объясняю иными, чем у нас нравами, и иной моралью.
    Однако "но" остаётся...
    А в целом пока неплохо.

    И, кстаит, вопрос для всех: Дар Тенсеса - дар воскрешения даёт ли повод убивать всех подряд? В таком мире должна процветать такая преступность, что ой-ой-ой. Чего кому-то кого-то боятся, если он воскреснет вновь? Полная анархия...
    И война между Лигой и Империей становится бесмысленой, ведь всё-равно все оживут.

  34. #74
    Аватар для hrap777
    Империя Деловой Союз Империи hrap777 на пути к лучшему
    Регистрация
    03.06.2012
    Сообщений
    420
    Репутация
    10
    автор ты на сервере молодая гвардия играешь?

  35. #75
    Аватар для beresty
    beresty на пути к лучшему
    Регистрация
    25.03.2013
    Сообщений
    0
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от hrap777 Посмотреть сообщение
    автор ты на сервере молодая гвардия играешь?
    Нет, наследие джунов

  36. #76
    Аватар для beresty
    beresty на пути к лучшему
    Регистрация
    25.03.2013
    Сообщений
    0
    Репутация
    10
    5

    Тупая боль пульсировала где-то в затылке. Я осторожно приподнял голову, боясь что она сейчас отвалится. Боль усилилась, но вместе с ней и наступила какая-то ясность.
    Я сидел прислоненный к стене на каменном полу со связанными руками и ногами.
    -Хорошо тебя приложили, - проговорил чей-то голос. – А ты, небось, подумывал: «Выйду на улицу и поминай как звали». Да?
    Я повернулся в его сторону, но неровный свет свечи, да небольшой туман в голове, не давали рассмотреть говорящего.
    -Что происходит? – спросил я, корчась от боли.
    -Сам хотел бы знать, - как-то пространно ответил всё тот же человек.
    Я напряг зрение и вскоре сообразил, что передо мной сидит Жуга Исаев.
    -Я серьёзно. У меня не то настроение, чтобы в слова играть.
    -Ты Бор? – это была скорее констатация факта, чем вопрос.
    -Возможно.
    -Неплохой ответ. Действительно «возможно», - после этих слов у меня всё похолодело. – Ты знаешь, куда попал?
    -Если… такой вопрос, то… это Сыскной Приказ.
    -Точно так, – улыбнулся Жуга, но улыбка эта была подобна собачьему оскалу.
    -За тебя уже приходили замолвить словечко… Эльфы… Это само по себе не удивительно, ведь на том таинственном острове ты выявил убийц Клемента ди Дазирэ и… прикончил их по негласной же просьбе эльфов. Это с одной стороны.
    Жуга встал и вытянул нож. Он неспешно подошёл ко мне и присел на корточки.
    -А вот с другой: ты был знаком с мятежниками. А именно с Северскими. По донесениям, которые поступили до нападения на аллод, ты прибыл с Ингоса и был рекомендован для работы в отряде особых поручений. Да вот беда: нет уже ни одного живого человека, который рекомендовал тебя, хотя все письма подлинны. Мало того, нет ни одного известного нам человека с аллода Ингос, который бы мог тебя опознать. Все описания лишь косвенные: типа был когда-то, слышал кто-то и прочее. Интересный рассказ?
    Жуга присел и уставился на меня своими бледными водянистыми глазами.
    -Занимательный, - бросил я. – И что мне с того?
    -Тебе – ничего… Есть ещё третье: это отчеты некоторых свидетелей. По ним выходит, что ты весьма недурно владеешь мечом, метко стреляешь. И вот ещё выяснилось, что и в рукопашной неплох… Ловок, хитёр, в отличной форме, жесток к противнику. Неплохой тактик, - всё это Жуга перечислял, глядя мне в глаза, будто хотел найти в них подтверждение своих слов. – Прямо диверсант какой-то.
    -Так уж и диверсант?
    -Уж поверь мне. Я на Святой Земле и не таких повидал. И кто же тебя подготавливал? Точно не мы. Стиль не тот.
    -Имперский? – решился я предложить.
    -Возможно…
    -Так уж ловок? Хитёр?
    -Эти слова из докладов свидетелей. В деле тебя не видел.
    А я вдруг подумал, что я от того до сих пор жив, не смотря на все передряги, что не смотря на всю свою «горячность», которой меня понукает Бернар, не боюсь никакого дела, потому как заранее готов его выполнить. А не думаю, как бы так сплутовать, чтобы не делать ничего. В голове сами собой складываются возможные проблемы и способы их преодоления.
    -Что будем с тобой делать? – спросил Жуга.
    -Короче! Давайте не будем вокруг да около… Если есть что предложить, то я слушаю.
    -А если нет?
    -На нет и суда нет. Но тогда пеняйте на себя.
    -Ого! Чем больше наблюдаю, тем больше убеждаюсь, что ты опасен… для людей. Ты понимаешь кому угрожаешь? – Жуга перестал играться ножиком и указал им на меня.
    -Я многое понимаю… Например, что нас тут двое. И это неспроста.
    Жуга умехнулся лишь одними глазами.
    А мне вдруг на память пришёл один из тех миллионных слухов, коими кормится Новоград. Говорили, что Исаев как-то застал свою жену «на горячем». Но не в пример иным не стал ни драться с любовником, ни судиться, а лишь схватив их обоих за шиворот, отволок за околицу и выгнал из столицы, предупредив, чтобы здесь никогда не появлялись под страхом смерти.
    С тех пор ни его жены, ни её любовника здесь не видывали. А сам Жуга взял к себе в дом семью того самого любовника, а именно его жену и двух малолетних дочурок погодок. И стех пор они живут у него в доме, будто родные. И даже «тятей» Исаева величают.
    Помню меня эта история несколько удивила. Она сильно отличалась от той картины, которую нарисовало моё воображения, пользуясь слухами, как инструментом. Не верилось, что Жуга мог подобное сделать. Хотя... хотя именно эта история казалось правдивой.
    Настоящая жена Исаева, вроде бы, укатила куда-то в Сиверию. А что до её любовника — про того вообще ничего не слыхивали.
    Некоторое время Исаев что-то обдумывал, а потом перерезал веревки.
    -Моё предложение очень простое: если хочешь быть агентом по особым поручениям, то я могу это устроить.
    -Даже не смотря на мою «имперскую» подготовку?
    -Как говорят эльфы: «Даже врага следует держать под рукой».
    -А если я не соглашусь? – спросил я, вдруг вспоминаю разговор с провидицей.
    -На нет и суда нет. И уж тогда ты не обессудь, - улыбка Исаева не предвещала ничего хорошего.
    Эльфы, гибберлинги и теперь вот люди. Всем нужен один мой талант – «мастерство особых поручений». Никакой морали. А ведь никто из них не хочет быть запятнан, провали я дело.
    -Послушай… -те, Жуга, - начал я, потирая затекшие запястья. – А вы не боитесь, того, что вас может ждать в чистилище? Говорят, есть такой остров, куда отправляются Искры тех, кому не дают следующего перерождения. Мы ведь перевоплощается снова и снова, а наши поступки определяют судьбу следующей жизни… Лучшее или худшее – что нас потом ждет? И ждёт ли?
    -Да тебе, Бор, в церкви проповедовать. Если и есть такой остров, то я бы предпочёл отправиться на него, чем тут… В общем, оставим эту тему. Я жду ответа на моё предложение.
    -Можно подумать, что у меня есть выбор.
    -Тоже верно. Так и отметим – согласен.
    Я встал.
    -Могу идти?
    Исаев устало потёр глаза и сел за стол.
    -Оправдывать свое поведение я не буду, - проговорил он, глядя в окно, за которым, судя по свету уличного фонаря, пробивающегося в окно, уже был глубокий вечер. – Я думаю, ты понимаешь, что я не от себя принимаю подобные решения.
    -Возможно, - пробурчал я.
    Слушать его словоизлияния мне не хотелось.
    -Мне кажется, - продолжил Жуга, - что ты поступил бы также. А, может, ещё жёстче.
    -Вы не опасаетесь, что я могу вас… подставить.
    -Опасаюсь, - кивнул Жуга. – Ещё как опасаюсь. За многие годы, я научился видеть людей насквозь. И это не простая метафора. По мельчайшим деталям, которые обычный человек посчитает незначительными, я могу составить достаточно достоверный портрет… Вот ты, Бор, пустых угроз не делаешь. А любого, кто хоть как-то «замахнётся» на твою «территорию», ты растерзаешь в два счета. Не надо делать такое лицо, будто сказанное мною неправда.
    Я тут же поймал себя на том, что действительно скорчил мину.
    -Ладно, хватит на сегодня! – отмахнулся Жуга. – Иди, ты свободен. Когда наступит время к тебе придут и скажут: «Рука помощи». Будь любезен – не откажи.
    Тут Исаев снова нехорошо улыбнулся.
    Я ничего не ответил и вышел вон. За дверями стояли трое человек. Глянув на них, я сообразил, что это такие же агенты по особым поручениям. Они проводили меня совсем недобрыми взглядами.
    Выйдя на улицу, я остановился и втянул прохладный ночной воздух. В городе было тихо. Одинокие фонари, вокруг которых кружились ночные мотыльки, освещали закоулки Торгового Ряда.
    Я за полчаса добрался до заведения Заи Корчаковой. Тут вовсю гуляли портовые ребята. Несколько минут я наблюдал за начавшимися плясками, а потом устало поплёлся наверх.
    -А я уж подумала, - вдруг раздалось за спиной, - что вы и не придёте вовсе.
    Это была хозяйка трактира. Она чуть постояла и пошла за мной следом.
    -Тут приходили и интересовались вашей персоной…
    -И кто? Сыскари?
    -Они тоже. Местные бандиты, городская стража, - начала перечислять Зая, - эльфы… которые из сумеречных.
    -Да, пользуюсь сегодня большим спросом. Что мой товарищ?
    -Да спит. Пару раз вставал, но сейчас снова спит.
    -Не буянил?
    -У меня не забалуешь, - улыбнулась Зая, поравнявшись со мной. – Пойдёмте, определю вас на ночлег.
    -Да я ж…
    -А как же друг?
    -Прилягу на полу…
    -Бросьте… Бор? Вас ведь так зовут? – Корчакова слегка наклонила голову.
    -Да, верно.
    Она смотрела мне в глаза, словно что-то искала в них. Я чуть втянул носом воздух, ощущая приятный запах её благовоний. Её лицо слегка округлилось от сдерживаемой улыбки, отчего на щеках появились милые ямочки.
    -Пойдемте, что ли? – предложил я, вдруг понимая двоякость намёка.
    Зая кивнула и пошла первой.
    Что ни говори, а фигура у неё... И едва я это понял, как почувствовал, что кажется, начинаю возбуждаться.
    Да, красавица. Зрелая… Тонкие запястья, едва-едва округлившиеся плечи, узкая талия круто переходящая в бёдра – всё это делало её фигуру женственной… длинные ноги… Сарафан многое скрывал, а моё воображение подорисовывало Зае столько, что я даже остановился на мгновение.
    Мы прошли по небольшому коридорчику и остановились у дубовой резной двери.
    -Прошу, - Зая резко её толкнула и пропустила меня вперёд.
    -Это чья такая светёлка? – пробормотал я.
    -Моя.
    -О, Тенсес! Я не могу…
    Я развернулся, чтоб выйти и врезался в хозяйку. Она тихо ойкнула. Мы оказались очень близко друг от друга.
    -У вас, Бор, очень красивые глаза, - тихо сказала она.
    А я как мальчишка уставился на её пухленькие алые губы. Взгляд скользнул чуть ниже, отчего Зая слегка покраснела.
    Запахи, исходившие от неё были просто одуряющие… А, может, это мои гормоны так взыграли… Я, не контролируя себя, взял её левой за талию, а правой за шею и силой притянул к себе, впиваясь губами в её уста.
    Зая не противилась. Она лишь томно и тихо охнула и ответила на поцелуй. Он был горячим, отчего по телу пробежала какая-то дрожь и разум застлала какая-то пелена. Мне захотелось сильнее прижать Заю к себе.
    Стало как-то сразу тяжело дышать. Хозяйка закрыла глаза и часто задышала.
    Не теряя времени на церемонии, я увлек ее за собой. Левой рукой потянулся Зае под рубаху, нащупывая упругую нежную грудь. Напряженный сосок торчал, будто шляпка незабитого гвоздя.
    Хозяйка изогнулась и подалась ко мне всем телом. Мы не прекращали целоваться и тут же рухнули на кровать.
    Кожа её шеи была бархатной, теплой. Пальцы нащупали тонкую страстно бьющуюся жилку. Зая задержала дыхание и легла на спину, закрывая глаза…

  37. #77
    Аватар для beresty
    beresty на пути к лучшему
    Регистрация
    25.03.2013
    Сообщений
    0
    Репутация
    10
    6

    Утром встал в самом прекрасном расположении духа. Весь вчерашний негатив развеялся, как туман.
    Заи рядом не было. Я слышал, как она встала очень рано, и. стараясь не шуметь, отправилась вниз, наверное, в подклет. Вскоре по трактиру распространился приятный запах сдобы.
    Я быстро оделся и направился к себе в комнатушку. Тут вовсю храпел Первосвет.
    -Эй! Соня! – толкнул я его в бок.
    Тот громко захлопнул свой могучий рот и перепугано открыл глаза.
    -Где я? – глухо пробормотал он, оглядываясь.
    Меня он словно и не заметил: его растерянный взгляд пробежался по незнакомой комнате.
    -Тут, - усмехнулся я в ответ. – Горазд ты спать, брат.
    -Бор? А где мы?
    -Ну и память! Ты бы поменьше пил бы, Первосвет. Городской трактир помнишь?
    -Смутно что-то.
    -Ну так тебя там обобрали до нитки и синяк под глазом поставили.
    Первосвет рефлекторно пощупал лицо и сел.
    -Вот что: я тебя давеча баньку обещал. Сейчас сходим, ну а потом поедим. Ты как смотришь?
    -Водички бы.
    Мы спустились вниз, и я попросил у одной из девчушек кружку кваса. Пока та бегала, я увидел Заю и не спеша подошёл к ней.
    -Доброе утро! – улыбнулась та, приветливо.
    В её глазах промелькнули искорки озорной девчонки. А я вдруг подумал, что в глубине своей душе мы наверняка до сих пор «видим» себя подростками.
    -И вам, хозяюшка, - по моему взгляду она поняла, что я с трудом сдерживаю порыв, чтобы крепко не поцеловать её в губы.
    -Как вам у нас? Всё ли нравится?
    Мимо промчалась девчушка с кружкой кваса. Она покосилась на нас и понеслась к Первосвету.
    -У вас очень… приятно, - улыбнулся я.
    -Это самое главное, - как-то снисходительно проговорила Корчакова.
    Я, конечно, не думал, что мы будем обсуждать ночные забавы. Зая разговаривала так, будто ничего и не было.
    Мы расстались и я с Первосветом пошёл в баню. Приведя себя и товарища в относительный порядок, мы вернулись назад. Я поднялся к себе и скинул матросскую одежду. Уже вниз я спустился в полном облачении. Единственное, так это не стал одевать плащ и шлем. Последний я положил подле себя на скамью.
    Малочисленные посетители и кое-кто из девушек из обслуги сразу попритихли. Нам вынесли завтрак, которые мы приговорили в два счета. Запив всё квасом, я рассчитался и вышел на улицу. Следом нехотя потопал Первосвет.
    -Сейчас тебя приоденем, - сказал я ему. - Негоже в таком виде к эльфам идти.
    В Торговом Ряду мы пролазили битый час, прежде чем нашли кое-что на Первосвета. И уже к полудню к воротам в эльфийский квартал оба явились в приличном виде.
    Бернар появился спустя полчаса. Он тепло с нами поздоровался и пригласил идти следом.
    -Конечно, - начал он своим занудным поучительным тоном, - к нам следует приходить уже вечером...
    -Почему это? - пробасил Первосвет.
    -В отличие от вас - людей, мы - ночные обитатели Сарнаута.
    Едва мы миновали арку, и вышли из ворот, как попали совсем в другой мир. На пару секунд даже я растерялся.
    -Я же говорил, - улыбнулся Бернар.
    Величественные высокие здания, фасады которых были густо украшены арочными окнами, из которых в прямом смысле струился желтоватый янтарный свет. Позолоченные элементы декора, нежно-голубые скаты крыш, фонари в виде шаров в бронзовых витиеватых оправах. И ещё масса зелени: всевозможные цветы, изумрудные газоны на которых росли конусовидные белоствольные деревья с листьями бордового цвета...
    Бернар чуть ли не за руку нас вёл. Мы крутили головой по сторонам, понимая, насколько смешно выглядим во всём этом великолепии.
    Эльфов вокруг было немного. Бернар объяснил, что большинство сейчас отдыхает.
    -А вот вечерком тут горячо, - он даже подмигнул нам, на что-то намекая.
    Мне казалось, что мы долго шли по мостовой, пока Бернар нас не остановил. Он показал на одно из зданий:
    -Нам сюда.
    Я ещё раз огляделся и поднялся вслед за эльфом по ступеням. Внутри была роскошная зала, где несуетливо стояло и мирно беседовало десятка два разношёрстных эльфов. Они, казалось, даже внимания не обратили на нас.
    Бернар провёл нас вглубь и представил высокому статному эльфу в длинной широкополой шляпе.
    -Господин ди Ардер. Разрешите представить вам Бора Головореза.
    Титул резанул по слуху. Я переглянулся с Первосветом, который смущенно уставился в пол.
    -А это, - продолжал Бернар, обращаясь уже ко мне, - глава нашей эльфийской миссии в Новограде – Пьер ди Ардер.
    Я ничего не сказал, лишь кивнул. Эльф посмотрел на мой шлем и снисходительно улыбнулся.
    -Добрый день! – голос его был приторно-сладким, аки свежий мёд.
    -Добрый день! – вторил я, снимая головной убор. – Как я понимаю, вы искали встречи со мой, посылая своих людей в трактир?
    -Верно. Мы хотели сообщить вам, что госпожа Аманда отбыла на Тенебру. Она просила вас остаться в столице Кватоха и всячески содействовать нашей миссии.
    Я кивнул головой.
    -Мне уже известны ваши приключения на том странном аллоде… Неясна только личность Безымянного. Он эльф?
    -Разве Бернар не говорил?
    Пьер ди Ардер лишь странно улыбнулся.
    -Не желаете с вашим другом чуть передохнуть? – спросил глава миссии. – Заодно мы бы с вами немного побеседовали.
    -Давайте попробуем.
    Мы прошли по небольшому коридору и вошли в полутемное помещение. Пьер ди Ардер два раза хлопнул в ладоши и высоко под потолком вспыхнули шары воздушных фонарей.
    Мы расселись по подушкам и вскоре в комнату внесли несколько столиков и какие-то эльфийские угощения.
    -Я уже говорил и с Амандой ди Дазирэ, и с Даниэлем ди Плюи, - продолжил глава миссии. – Но в результате стало лишь больше вопросов, чем ответов.
    -К сожалению я мало что могу добавить.
    Бернар, сидевший напротив, вытянул свою трубку и начал набивать её ароматным табаком. Его примеру вдруг последовал и Пьер ди Ардер.
    Весьма красивая статная эльфийка, принесла тонкую дымящуюся палочку и протянула её главе миссии, а уж потом и Бернару. Они по очереди подкурили и предложили нам по бокалу вина.
    -Вина? – испуганно переспросил Первосвет, и покосился в мою сторону.
    Мне показалось, что этого слова его передёрнуло.
    -«Сумеречный эльф», - назвал марку Пьер ди Ардер. – Хорошая выдержка.
    Я согласился, а следом кивнул и Первосвет.
    -А что вы сами думаете по этому поводу? – вдруг спросил эльф.
    -По поводу чего? – не понял я.
    -Я о Безымянном.
    -Ну… Меня смутило только одно: этот эльф был очень стар. По-моему это у вас редкость.
    -Да… Это да… И больше ничего?
    -Ничего.
    -Интересно.
    Нам принесли по хрустальному бокалу, наполненному темно-красным вином.
    -Ваше здоровье! – улыбнулся Пьер ди Ардер и чуть-чуть отпил. Потом он затянулся и выпустил несколько колечек дыма. – Интересная ситуация, - продолжал он. – Вы так не находите? Зачем уничтожать Клемента ди Дазирэ? Банальная месть? Глупость, какая-то…
    -А меж тем Орешек захвачен мятежниками.
    -Это да. Мы пока не можем соединить воедино мятежников и ди Дусеров.
    -Связь должна быть, - прокомментировал всё Бернар.
    В комнату тихо вошли шесть эльфов. Они церемонно поклонились главе миссии и по его приглашению расселись на свободных местах. Нас с Первосветом они слово и не заметили, даже головы не повернули.
    Позже Бернар рассказал мне о вошедших: это был кое-кто из Малого Совета миссии. В него входили наставники, купцы и представители Церкви.
    -Господа, - обратился к ним Пьер ди Ардер, - разрешите отрекомендовать вам Бора и его товарища…
    -Первосвета, - добавил я.
    -Да-да… Мы говорили только что о том таинственном маге.
    -Моё мнение, - сказал один из эльфов, которого звали Феликс ди Грандер, (он был наставником волшебников), - что он на самом деле джун. Может, последний в своём роде.
    -У джунов кожа красного цвета, - вмешалась Мара ди Дусер.
    Позже, когда мы вышли, Бернар шепотом сказал: «Как видишь, не все ди Дусеры сволочи. Кое кому удалось выслужиться перед правящими домами».
    -Ну да, ну да, - кивнул Пьер ди Ардер, - вы, Мара, у нас специалист по неизведанному.
    -По-моему кто-кто, а джуны уж очень нам известны...
    -Поясните, - вступили в разговор троюродные кузены Аманды братья ди Дазирэ – Корвин и Летус, интенданты местной миссии. Их точеные лица с правильным профилем напоминали мне бюсты каких-то видных деятелей прошлого, коими была украшена зала миссии.
    -Цивилизация джунов оставила много загадок после себя, но не следует забывать, что одно время эльфы и джуны сосуществовали вместе.
    -И толку? - это вступил в разговор Рено ди Дазирэ, наставник некромантов. Он скинул с головы капюшон и немигающим взглядом уставился на Мару. - Мы до сих пор бьёмся над их наследием. Нас все время учили, что это мы первые создания Сарнаута, не считая Драконов.
    Я оглянулся: Первосвету от всех этих разговоров стало скучно и он тихонечко попивал вино и осматривал комнату.
    -Мы первыми познали магию, - продолжал резким тоном Рено ди Дазирэ, словно обвиняя в чём-то всех собравшихся.
    -Да-да, - кивнул глава миссии, - Сарн, Бог Света, создал прекрасный мир. Он – отец всего живого. И, конечно, первой считается наша раса. Мы первыми обучились магии. А джуны, как известно, которым Сарн со временем открылся, отвернулись от него и признали Нихаза, Бога Тьмы. За что и поплатились: Проклятье погубило их всех.
    Кому он это рассказывал? Мне?
    Я сделал вид, что мне интересно, хотя чувствовал обратное. Однако Бернар мне сделал едва заметный знак «внимания».
    -Открылся? - переспросил некромант.
    -Да, - кивнул Пьер ди Ардер. - Именно так. Джуны во многом нас обогнали. Пока мы прославляли идеалы Красоты, они боролись с Драконами. Отвернувшись от Света и приняв Тьму, они пошли дальше. Многие до сих пор считают, что именно они приоткрыли портал в другой мир, призвали демонов, которые впоследствии их и уничтожили.
    -А доказательства? Это всё слова, слова, слова...
    Мара презрительно посмотрела на Рено. Мне даже показалось, что я почитал её мысли, в которых она назвала некроманта истеричкой.
    -Жаль, что Аманда решила уничтожить корабль Безымянного, - проговорил Феликс ди Грандер.
    Его голос был единственным приятным слуху.
    Во время всего этого пустого разговора я ощущал себя абсолютно лишним. Эльфы обсуждали понятные лишь им темы, и каким тут боком я с Первосветом вообще не ясно.
    -Мне кажется, - вдруг подал голос ещё один эльф, которого Бернар потом назвал Норианом ди Плюи, одним из богатейших купцов Новограда, - что мы отклонились от темы: мятеж в Кании. Каким боком тут привязаны эльфы?
    Пьер ли Ардер задумался, о чём говорила целая туча дыма из его трубки. Мне этот глава миссии показался каким-то заторможенным.
    -Это да, - подал он голос чуть погодя. – Господин Бор, мне бы хотелось знать ваше мнение.
    Я чуть не выматерился. Да чего же он так ко мне прицепился? Я здесь вообще лишний. Зачем меня спрашивать о том, о чём я никакого представления не имею?
    Или это Пьер уже мозги свои скурил, или он меня просто испытывает.
    Я переглянулся с Бернаром, но тот словно витал в облаках, погруженный в свои мысли.
    -Любой мятеж, - начал я, - имеет собой только одну цель: свержение настоящей власти. Да, я думаю, что вы сами понимаете, что у любой силы всегда найдется противосила. Понятно, что Воисвет Железный не устраивает некоторые слои... Он простолюдин, и, думаю, этим всё и сказано. А вот эльфы… Пожалуй многие из них… вас… многие хотят главенствовать в этом мире, в том числе и Лиге. Я вас сейчас слушал, и снова в этом убедился. Кичитесь своим первородством и никак не можете успокоиться… Вот и всё моё мнение.
    Пьер ди Ардер долго смотрел мне в глаза, словно пытаясь в них что-то обнаружить.
    -А я говорил, что он не дурак, - вдруг сказал Феликс ди Грандер. – Лок был прав: он хорошо распознаёт суть вещей.
    Я огляделся: все эльфы изучающее смотрели на мою персону. Судя по их лицам, трудно было сказать, что они восхищены мной. Чувствовалось, что для них я слишком опасная и умная «игрушка». Лишь Бернар втихомолку усмехался: он уже привык ко мне и принял как должное. А на своих соотечественников он глядел сейчас, как на «зеленых юнцов», впервые столкнувшихся с подобным человеческим индивидом.
    Пауза слишком затянулась.
    -Бор, как вам наш квартал? – сменил тему Пьер ди Ардер.
    -Хорош.
    -Вы не видели его вечером… Кстати, сегодня первый день праздника Покровителя Арга. Скоро начнётся представление. Шарль ди Вевр, наставник бардов, обещал показать что-то неописуемое. Может, Бернар сопроводит вас, так сказать, прогуляться по эльфийскому кварталу?
    -Я с большой охотой, - отозвался тот.
    -Корвин. Летус. Снабдите наших друзей всем необходимым, - повернулся Пьер ди Ардер к интендантам.
    Мы с Первосветом встали и пошли в сопровождении девушки прислужницы к выходу. Бернар догнал нас чуть позже. Он показал небольшой кошель с деньгами и улыбнулся:
    -Эльфы платят за всё.
    -Как мило с их стороны, - язвительно заметил я.
    -А ты бы, Бор, мог повести себя умнее, - заметил Бернар. – Я же тебе не раз говорил, что прежде чем что-то сделать, надо хорошо обдумать. Зачем открываться с самого начала. Теперь ты для них очень опасен.
    -Пусть не думают, что взяли на службу тупого вояку. А если не нравится, то пусть выгоняют…
    -Смешной ты человек. И наивный. В Большой Игре каждая фигура имеет своё значение. И вот вместо того, чтобы сыграть роль «тупого вояки», которому то и задают - пойди-принеси; то теперь вот, я боюсь, что тебя повысят рангом. И задания будут соответствующие.
    -Опасные?
    -Не без того.
    Мы вышли на улицу. Эльфов здесь чуть прибавилось.
    -Что будем делать? – спросил Первосвет.
    Я вопрошающе посмотрел на эльфа.
    -Не хочу снова показаться вам снобом, но навряд ли вас заинтересует выступление Шарля ди Вевра. На ценителей музыки вы не тянете.
    -За что тебя уважаю, - усмехнулся я, - так это за правду.
    -Спасибо… Душа жаждет праздника? Есть два варианта. Первый, это посещение винного погребка «Янтарный грот». Уютная обстановка, приятная музыка и, конечно, вино, вино и вино.
    -А вторая? – спросил своим басом Первосвет.
    Тут Бернар посмотрел на меня так выразительно, что я понял без слов.
    -Вторая, это Дом Камелий. Флирт, однодневный романчик и… прочее…
    Глаза Первосвета расширились и на лице появилась дурацкая улыбка.
    -Однозначно первое, - вставил я. – Но для начала, давай всё же прогуляемся окрестностями.
    Бернар кивнул и мы не спеша пошли по широкой улице.
    Прогулка продлилась целый час. Бернар доброжелательно рассказывал обо всём увиденном нами, при этом часто проводя аналогию с эльфийским аллодом Тенебра. Удивительное дело, но на улицах было очень мало гибберлингов и людей. На мой вопрос, Бернар поведал, что среди иных рас Лиги, эльфы всегда выделялись особняком.
    И, наконец, мы пришли к симпатичной и простой к виду таверне, над которой на вывеске ажурными буквами значилось «Янтарный грот».
    -Вот и пришли, - улыбнулся эльф.
    Внутри было очень уютно. Найдя пустой столик, мы заняли его и стали ожидать обслугу. На моё удивление, именно в этой таверне я не увидел ни одного эльфа.
    -«Янтарный грот» - только для иных рас, - пояснил Бернар. – Те, кто желает развлечься в эльфийком квартале, ходят в пару-тройку таких мест. Ну и, конечно, в Дом Камелий.
    Тишину прохладной залы, освещенной всё теми же эльфийскими фонарями ярко-золотого цвета, нарушили звуки флейты, а следом подключились тамбурины и органиструмы. Несколько женских голосов стройно затянули веселую песенку.
    Мы с Первосветом огляделись: менестрели сидели на высоком помосте в левом углу таверны. Это были молодые и симпатичные девушки-эльфийки, одетые в длинные багровые платья, отделанные золотыми узорами.
    Пока мы любовались их красотой и зачаровано слушали песню, Бернар успел заказать еды и вина.
    -Ты часто тут бываешь? – спросил я его.
    -Очень редко. Сам понимаешь: обет.
    -Тяжело служить двум господам сразу?
    -В каком смысле? – не понял эльф.
    -Я о Церкви и Великих Домах.
    -Скоро сам поймёшь, - усмехнулся Бернар. – Ты ведь уже и в Сыскном Приказе, так сказать, отметился.
    -Ничего себе информированность! И многие это знают?
    -Только те, кому надо.
    -И?
    -Как я понимаю, их мнение, что свои люди нужны везде.
    -Да-а! – вздохнул я. - Боюсь, что скоро Лига сама себя изживёт. Эта скрытая борьба за главенство в ней пагубно влияет на единство…
    -Это ни для кого ни секрет, - отмахнулся Бернар. – Если бы не угроза со стороны Империи…
    В этот момент нам принесли угощение: перепелов с чесночной подливкой, овощное рагу и какой-то зеленый салат. Выпив для аперитива, мы приступили к трапезе.
    -И как тебя приняли в Приказе? - спросил Бернар.
    -Считают имперским диверсантом.
    -А ты по-прежнему ничего о себе не помнишь?
    -Бывают очень редкие проблески, но они больше похожи на сны, чем реальные воспоминания. А возвращаться на Ингос, чтобы найти свое прошлое, мне отчего-то не хочется... нет желания...
    -Для хадаганца ты слишком светлый... Они ведь потомки кочевых племён, потому кожа у них смуглее. Да и ростом они ниже канийцев... Хотя диверсант и не должен выделяться среди окружающей обстановки, - последнее Бернар произнёс с улыбкой на губах. В его глазах мелькнула задорная искорка. - Кстати, а ты знаком с тем отчего и как пошла вражда среди расы людей?
    -В общих чертах: Тенсес и Незеб что-то не поделили...
    -Эх, люди, люди. Вам и собственная история не интересна.
    -Интересна, - подал голос Первосвет. - Мне мой дед рассказывал. Когда он на Святой Земле воевал, то всё это слышал от священников.
    -Ну давай, поведай нам, - махнул я рукой.
    Первосвет смутился, но всё же взял себя в руки и начал:
    -Мы, люди, пришли с севера. Это было во времена Старой Эры. Племена аро — так тогда мы звались. - Первосвет облизал губы. Видно, что подобная речь ему давалась с трудом. - И попали... на руины некогда могучей империи джунов... В это же время с востока пришли орки. Людям пришлось объединиться под предводительством двух Великих Магов - Тенсеса и Незеба, учеников Великого Скракана.
    Бернар остановил жестом Первосвета, жалея его:
    -Давай я продолжу, - улыбнулся он. - В конце третьего тысячелетия люди обосновались на руинах, как ты сказал: «империи джунов». Тогда и появилось государство Кания. Стало ясно, что новому государству необходим правитель. И он должен быть один. У Тенсеса и у Незеба были и свои сторонники, и свои враги. Понятно, что подобное противостояние привело бы к гражданской войне между людьми. Чтобы этого избежать, эти два мага приняли решение о поединке. И победил, как вы уже понимаете, Тенсес. А Незеб попал в южные пустыни, туда, где некогда обитало племя людей Зэм. На тот момент в этих землях обосновались кочевые племена. Они довольно радушно приняли Незеба, и всё потому, что среди их народа существовало пророчество, мол, настанет такой день, когда «в золотых песках пустыни появится упавший с неба человек, который и поведет их народ к владычеству над миром».
    Последнее он произнёс с большим пафосом. Менестрели в это время затянули новую мелодию.
    -В результате начавшейся войны, кочевники, назвавшиеся «хадаганцами»... Чтоб вы понимали, так называлась южная пустыня, откуда они вышли. Так вот они захватили несколько провинций Кании. Армия пошла далее и вскоре вышла к столице. Путь преградила армия, возглавляемая Тенсесом. Дело было при Молоди…
    -А-а, - махнул я головой. – Это та легендарная битва…
    -Да, она. Почти три дня велось сражение. Потери были ужасающими. Первым начал переговоры Тенсес. В результате их, большая часть завоеванных Незебом земель осталась за ним. Вот тогда и появилось государство Хадаган. А авторитет Тенсеса пошатнулся, и к власти пришли Валиры, правившие до самого Катаклизма.
    Бернар замолчал.
    -Откуда такие познания?
    Эльф не ответил, а только улыбнулся и поднял бокал с вином.
    -Может, хватит на сегодня серьёзных разговоров?
    -Ничего себе заявочка! Бернар и несерьёзные темы – это что-то противоестественное.
    -Ха-ха три раза, - Бернар пригубил из бокала и повернулся к менестрелям. Они с Первосветом (не ожидал от последнего такой тяги к музыке) даже ели плохо, слушая девушек-эльфиек. Голоса у них и вправду были очаровательны.
    Я догрыз свою порцию перепелов, допил вино и вышел освежиться на улицу.
    Солнце скрылось за зданиями, и небо приобрело ярко-алый оттенок. Фонари вокруг загорелись ярче, отчего ложно казалось, что сейчас только начало вечера.
    -Рука помощи! – вдруг над самым ухом раздался чей-то низкий бас.
    Я от неожиданности вздрогнул и обернулся. Рядом стоял неприметный молодой парень в ярко синем кафтане. То, что он так тихо подкрался, меня насторожило.
    -Я слушаю, - недовольно произнёс я.
    -Вы бы не хотели прогуляться к Белому озеру?
    -Я не рыбак…
    -Там и своих хватает… рыбаков, - парень всё ещё оценивал мою персону. – Надо бы контакты наладить.
    -Завтра утром приходи в трактир Заи Корчаковой. Там и наладим… контакты.
    -Хорошо. Приду. Мы ребята настойчивые.
    Парень нехорошо усмехнулся и резко кивнул головой на прощание. Через минуту он скрылся за углом, а я пошёл внутрь таверны.

  38. #78
    Аватар для beresty
    beresty на пути к лучшему
    Регистрация
    25.03.2013
    Сообщений
    0
    Репутация
    10
    Сегодня вдруг с "ужасом" понял, что название к первой книге ("Железом и кровью") я "стыбрил" у идей Отто фон Бисмарка о его "втором рейхе". Может случайно, а может и нет, но факт стал фактом. Вот не думал, что "превращу" Лигу в Германскую империю образца 19 века, с своеобразным Тройственным союзом (людьми, эльфами и гибберлингами)... шутка.

    Порадую возможных "поклоников" следующей главой.




    7

    Утро было пасмурным, как и моё настроение. Отчего-то в голову с самого утра лезли какие-то недобрые мысли. Скорее всего, я вчера хорошо перебрал…
    Завтракали мы с Первосветом основательно. Я его предупредил, что сегодня ужина может и не быть.
    -Чего это? – затянул он, словно капризный ребенок.
    -От того, - резко ответил я, и приятель понял, что настроение моё не ахти. – Завтракаем, собираемся и выдвигаемся в путь. Ехать далеко.
    -Ехать? – переспросил Первосвет.
    Я не ответил.
    Рано утром я встречался с посыльным из Сыскного Приказа. Он, между прочим, отметил, что мне надо сходить к некому Ивану Овсову и взять лошадь.
    -Иван Овсов? – усмехнулся я. - Что за лошадиная фамилия?
    -Это прозвище, - резко оборвал меня посыльный. – Вот деньги на расходы. Отчета мы не требуем, но… но Жуга просил передать, что обычно его «просьбы» выполняют. Никто не отказывается и не говорит, что не может.
    -Вот что, уважаемый, передай Жуге, что о подобных «напоминаниях» он может позабыть. По крайней мере, если обращается ко мне.
    Наши взгляды скрестились и, посыльный не выдержав, отвел взгляд. Я и так догадывался, что «общаться» со мной трудно, а сегодня снова в этом убедился.
    Вчера я обмолвился с Бернаром о предстоящем путешествии к Белому озеру.
    -Как ты? – спросил я его. – Со мной?
    Эльф потупил взор и о чём-то задумался.
    -А я тебе нужен? – вкрадчивым голосом спросил он.
    -Куда же я без тебя? Кто мне советы давать будет?
    -У меня завтра встреча у лесопилки, - начал Бернар. – Если я тебя всё же понадоблюсь, ищи меня там.
    К концу завтрака принесли свежие ватрушки.
    -Это от хозяйки, - сообщила девчушка в длинном красном платье.
    -Благодарствуем, - глухо проговорил я, косясь на довольную физиономию Первосвета.
    Он ещё утром задавал вопрос, отчего я не ночевал в своей комнате, а потом стал принюхиваться ко мне, явно ощущая запах женщины. Первосвет, конечно, ничего не сказал, но, думаю, всё понял.
    Переодевшись, мы вышли на улицу, и пошли к конюшне. Иван Овсов, высокий человек среднего возраста, стоял у забора и давал команды каким-то мальчишкам, обхаживающих его лошадей.
    -Да итить твою налево! – возмущался он. – Ты что делаешь, Глеб? Первый раз гриву расчесываешь?
    -Иван Овсов? – спросил я, подходя ближе.
    -Я, и что? – человек повернулся и уставился на меня черными, как ночь глазами. - Вы из Городского Приказа? Так я еще вчера всё в казну уплатил: и подушную подать, и четвертину...
    -Мне надо три лошади.
    Овсов осмотрел меня с ног до головы. Особенно его заинтересовал шлем с ощерившейся пастью рыси.
    -Охренеть! Да вы там в Приказе совсем...
    -Я хочу купить, - спокойно ответил я.
    -Есть кое-что, – улыбнулся он, смягчаясь.
    Он провел нас в конюшню и показал трех рыжих жеребцов.
    Честно скажу, что я не чувствовал себя специалистом по лошадям, потому доверился Овсову. Если что, то я всегда его потом могу найти и… потолковать по-мужски.
    Нам оседлали коней и мы с Первосветом, рассчитавшись, направились на восток к вырубке. В это время с затянутого тучами неба пошел мелкий противный дождь.
    -Осень близко, - заметил Первосвет. – Говорят, коли в конце лета такой дождь пойдёт, следует ждать ранних холодов.
    -А я бы сейчас на охоту сходил, - сказал я. – На глухаря… можно на оленя… А вообще, что-то по делу соскучился. Не по мне это в кабаках пировать…
    -А мне вчера понравилось, - подал голос Первосвет.
    -Ещё бы! Ты на девок заглядывался так, что те аж играть на своих инструментах забывали.
    Мы выехали на неширокую тропинку, тянущуюся вдоль крепостной стены у кромки леса. На встречу изредка ехали телеги, груженые деревом.
    -А куда нам ехать-то? – вдруг спросил Первосвет.
    -Куда? Сейчас на лесопилку заглянем. Там с Бернаром поболтаем, а потом на Белое озеро.
    -А туда зачем?
    -Надо…
    Рассказать особо не хотелось, но раз я взял с собой Первосвета, то следовало его хотя бы в общих чертах посвятить в суть дела.
    -Надо найти племя водяников. А именно их вождя – Анчута. Он просит прислать кого-то из Сыскного Приказа, мол, потолковать о чём-то важном.
    Я лукавил: мне было действительно предписано найти вождя водяников. Это было одна из тех рас, которые не заняли ничью сторону в противостоянии Лиги и Империи, и жили на некоторых аллодах по своим правилам и законам. Таких племён во всём Сарнауте было полно: водяники, похожие на огромных рыб с третьим глазом на лбу, гоблины, лесовики, дракониды… Да мало ли еще кто.
    По словам посыльного, Анчут имел какие-то важные сведения. Нужен был толковый человек, чтобы их «выудить» у него.
    -Здесь, в Светолесье, водяники единственные, кто мирно сосуществует с Лигой. Если взять лесовиков, так те открыто подстрекают к неповиновению… Нам нельзя разбрасываться потенциальными союзниками. Толковых ребят сейчас мало, потому Жуга просит тебя разобраться в ситуации.
    -Это всё?
    -Не совсем. Недалеко от водяников живет один медовар. Его зовут Богдан. Он доносит, что кто-то в полях потраву разбрасывает. Не знаем, конечно, может всё это не связано друг с другом, но проверить надо.
    Мы с Первосветом миновали березовую рощицу, и дорога стала раздваиваться: одна ее часть пошла дальше вдоль стены, а вторая резко сворачивала на восток, к виднеющейся на горизонте горной гряде. Серый липкий туман окутал её вершины. Говорили, что за ними лежит Темноводье.
    Не помню от кого точно, но я слышал, что когда-то три острова столкнулись в Астрале. Так появился один большой аллод, разделенный на три части: Светолесье, Темноводье и Сиверию. Правда то или нет, мне было не ведомо.
    Мы миновали сваленные друг на друга огромные дубовые стволы и выехали на обширную делянку. Шагах в двухстах виднелась лесопилка.
    Людей вокруг было немного и они в отчего-то не работали, а напряженно сидели маленькими группками, о чём-то тихо переговариваясь.
    -Где тут найти Добромила Летова? – спросил я у одних.
    -Да там, - указали нам на саму лесопилку.
    -А чего тут у вас тишина такая? – спросил Первосвет. – Случилось чего?
    -Да, мил человек, видишь ли от клещей спасу нет. А кого укусят, так почитай и помирает человек.
    -Поясни, - попросил я.
    -Поначалу в жар бросает, будто лихорадка какая. Тошнит, только голову повернёшь. Да и тело всё ломит, словно на непогоду. Уже два десятка работников слегло. Вызвали из столицы священников да друидов. Думают, что это дело рук Империи. Завезли гадость какую из своих пустынь…
    -Клещи в пустынях не водятся, - ответил я, удивляясь подобным знаниям, и мы поехали дальше.
    Уже подле лесопилки, заметил фигуру Бернара. Он и ещё двое священников стояли у одного из тел, накрытых тканью, и о чём-то жарко спорили. Чуть поодаль был друид со своим питомцем медведем. Он что-то варил на небольшом огне, помешивая деревянной палкой.
    Бернар увидел нас и, сказав что-то своим товарищам, подошёл к нам.
    -Привет, - сухо поздоровался он.
    -Ну как тут? Справляетесь? – спросил я, спускаясь вниз.
    -Я с подобным сталкиваюсь впервые. Клещи и раньше кусали, но чтобы с таким вот результатом…
    Тут эльф показал куда-то в сторону. Я повернулся и ужаснулся: у стволов лежало с десяток мертвых тел лесорубов, накрытых сверху тканью.
    -Друиды говорят, что слышали о подобных случаях… Сейчас вон Благолюб варит какое-то зелье. Будет пробовать лечить… Кстати, тут и Стояна есть. Её отправили в соседний лесок за травами.
    -Так ты с нами не поедешь? – спросил я.
    -Пока нет. Надо с этой заразой разобраться.
    -Не знал, что ты в этом что-то смыслишь.
    -Я вообще-то тут для другой цели…
    Из-за здания лесопилки появилась Стояна со своей спутницей рысью. Она, молча, подошла к друиду с лохматой черной бородой и протянула ему небольшой ситцевый мешочек. А потом она не спеша приблизилась к нам.
    -Привет, - махнул я рукой. - Как обустроилась?
    -Неплохо, - улыбнулась она натянуто. - А вы по делу или так?
    Стало вдруг немного неприятно от мысли, что я не сильно нравлюсь Стояне. Я, конечно, не рассчитывал на близкие связи, но хотелось, чтоб хотя бы с женской половиной у меня были нормальные отношения.
    -По делу... но не к вам... не на лесопилку.
    -Едем на Белое озеро, - добавил Первосвет.
    -Куда? - Стояна, казалось, вдруг заинтересовалась. - К озеру...
    -Тебе что-то надо? - спросил я.
    А сам вдруг подумал, что не стоит заискивать с тем, кто к тебе не благоволит.
    -Да листья дуба и мелиссы я нашла... зверобой, боярышник и руту Благолюб принёс... Нам остались листья крапивы и корни девясила... Они возле озёр да ручьёв должны расти.
    -Я честно скажу, что в растениях — ни в зуб ногой...
    -А могу я с вами съездить? Нам бальзам никак не удаётся приготовить... Лечение Светом, безусловно, может помочь, но мы верим больше силам природы.
    Такой балласт нам был ни к надобности, но чисто по-человечески понять Стояну было можно. Да и не только её. Если бы я, к примеру, тоже заболел, нашёлся бы кто-то ухаживающий за мной? Готовил ли он мне бальзамы да настойки?
    -Хорошо. У нас тут лошадь лишняя получилась. Поехали, коли желаешь.
    Стояна отошла к друиду и некоторое время с ним разговаривала. Вернувшись к нам, она лихо заскочила на жеребца. Тот испугано захрапел, пятясь от Лады. Стояна наклонилась и что-то зашептала в ухо лошади, а потом жестом указала рыси следовать рядом.
    -Благолюб попробует хворых пока настойкой полыни попоить, - говорила она.
    Мы распрощались с Бернаром и тронулись в путь.
    Дождь усилился, но едва мы съехали с вырубки в лес, как стало потише. Я ещё раз открыл карту, которую мне принёс посыльный и попытался сориентироваться на местности. Выходило, что до Белого озера, нам было полдня пути верхом. Посёлок водяников был в южной части озера, рядом с Морочным болотом. А левее в Заозёрье у порогов Вертыша, несущего свои воды из Сиверии, располагалась пасека Богдана Лютикова.
    Я вдруг вспомнил, что он числился в женихах Корчаковой. Интересно будет поглядеть на него.
    На удивление, карта врала. Или я плохо разбирался в масштабе. А, может, мы и заплутали немного. В общем, к болоту мы приехали только под вечер.
    Стояна тут же отпросилась и принялась лазить по кустам и камышам в поисках своих трав. А мы с Первосветом решили сделать визит вежливости к водяникам.
    Идти напрямую через болота было глупо и опасно. Потому мы поехали вдоль березняка огибая топи справа. Через полчаса пути, мы натолкнулись на первого водяника. Он копошился в одной из заводей, что-то вытаскивая своим длинным багром.
    -Добрый вечер уважаемый!
    Водяник резко обернулся и уставился на нас своими тремя лупатыми глазищами. Вид у него был явно отвратный: синяя кожа, будто у мертвеца; наросты, похожие на плавники; наполовину рыбья, наполовину вообще не понятна, чья голова. И главное – вонь. И вонь такая, будто протухло сто рыб разом.
    На вопрос водяник не ответил. Лишь долго шамкал громадным ртом, словно не мог надышаться.
    -Будем считать, - повернулся я к Первосвету, - что он тоже поздоровался. Как найти Анчута?
    Водяник наклонил голову набок и снова зашамкал губами.
    -Твою-то мать! – тихо выругался Первосвет.
    -До посёлка далеко? – снова спросил я.
    В этот раз водяник среагировал и указал вправо своей сухой костлявой рукой.
    -Может, они говорить не умеют? – спросил Первосвет, едва мы отъехали.
    Дождь к этому времени закончился, но небо по-прежнему было затянуто серыми тучами. Посёлок показался, когда мы миновали ряд глинистых холмов, поросших чахлыми березками.
    -Ничего себе, - присвистнул Первосвет.
    Я и сам удивился: видеть посёлки водяников мне ещё не приходилось. Да, в прочем, я и не слышал ни от кого их описания.
    Возле берега были установлены несколько хижин, стены которых были сделаны из тонких гибких веток, переплетных между собой наподобие корзины. Вокруг было натянуто куча сетей, вялилась рыба. Водяники медленно бродили вдоль берега озера и у кромки болота, занятые лишь им одним понятными делами.
    В сером свете уходящего дня их худые посиневшие тела ещё больше походили на тела воскресших мертвецов.
    -Их тоже Сарн сотворил? – спросил меня пораженный Первосвет.
    Мы подъехали чуть ближе, и я снова обратился к одному из водяников с вопросом об Анчуте. Тот тоже долго всматривался в наши фигуры и потом что-то ответил. Я с минуту пытался расшифровать его слова, а потом всё же попросил повторить.
    -Туда ходи, - пробулькал тот. Другого сравнения не нашёл. – Вон у костра в шлеме.
    Понять, что говорит водяник было очень трудно. Он слишком монотонно и нечленораздельно отвечал. А его артикуляция вообще не соответствовала звукам.
    -Спасибо, - кивнул я и поехал к одной из хижин, где виднелся чудаковатого вида водяник в шлеме из головы крупной рыбы.
    Он, судя по всему, давал какие-то распоряжения, указывая диковинным жезлом в сторону болот.
    -Добрый вечер, - поздоровался я, лихо соскакивая с коня. За целый день в седле уже седалище начало болеть. – Вы Анчут?
    Водяник повернулся и уставился на нас. Его третий глаз на лбу, казалось, жил своей собственной жизнью. И вообще он выглядел как-то странно. Мне отчего-то подумалось, что он слепой. Остальные два выпученных глаза, находившиеся как у всех живых существ по бокам головы, нервно моргали.
    -Добрый и вам вечер, путники, - наконец произнёс водяник, булькающим горловым голосом. – Вы те, о ком я думаю?
    -Возможно, - кивнул я, передавая поводья Первосвету. – Нас отправил Жуга Исаев…
    -А почему ты тут? – вдруг спросил водяник, и я даже не понял к кому он обращается, и даже оглянулся.
    -Не понял вопроса.
    -Ты здесь… Почему?
    -Меня прислал Жуга Исаев…
    -Нет, - замотал головой Анчут, отчего рыбий шлем наклонился на один бок. – Не потому…
    Я переглянулся с Первосветом.
    -Идём со мной, - махнул своим жезлом Анчут.
    Он, ссутулившись, поплелся к одной из плетеных хижин, возле которой горел слабенький костёрчик. Поднявшись по лестнице вверх, я очутился в этом чудо-доме. Под нашим весом затрещали ветки, и я уже стал подумывать, что мы вот-вот рухнем в озеро.
    -Долго же Жуга отвечал на мою просьбу, - пожаловался нам Анчут.
    Он присел на пол, скрестив свои ноги.
    -А какова же была просьба? – спросил я.
    -Понимаю, что ваши заняты войной… Мятеж, как я слышал… Но надо понимать, что всё большое начинается с малого. Я когда ещё просил Жугу присмотреться к лесовикам…
    Честно говоря, я не совсем улавливал смысл разговора и потому попросил Анчута объяснить всё по порядку.
    -Люди приходят и уходят… Вы считаете, - чуть наклонился ко мне водяник, - что мы дикари. Знаю, что это так. Мы ведь не живём в городах…
    -Вижу, что вы разумный… водяник, - начал я, чуть не назвав его человеком. – Умудренный жизнью… Потому, думаю, должны понимать, что всё чужое кажется… назовём это словом «странным». Чуждым, так сказать.
    -Это верно, - кивнул Анчут. – Вот, к примеру, твой товарищ, что сейчас сидит на коне…
    -А что с ним не так?
    -Он хоть и твой соплеменник, но тоже «странный».
    -Как я?
    -Нет, как новоградцы. По нему сразу видно, что его воспитывали в духе древних мужских принципов: не обижать слабых, помогать нуждающимся…
    Я оглянулся: «Неужели это так заметно?»
    -Вот и мы народ «странный», - продолжал Анчут. – Наши соплеменники живут и на других аллодах, однако чтут свои традиции. А вот вы, люди… вот кто уж поистине непонятны нам. Бьётесь друг с другом …
    -К чему весь этот разговор? – прямо спросил я. – Мне не понятна его тема?
    -Тема проста: не было бы искры, не было бы тогда и пламени… С малого начинается великое. Я говорю о лесовиках. И говорил ранее. Но вот пришло время, и вы, люди, теперь начинаете пожинать плоды своей глупости. Зачем ты пришел?
    -Ты звал, - ответил я, кажется, начиная понимать.
    -Верно. Но пришёл именно ты. А почему?
    -Посчитали достойным отправить к вам именно меня.
    -Я вижу любого насквозь, - Анчут поднял руку и приложил её ко лбу. Вернее, к своему третьему глазу. – Есть те, кто плетут сети, а есть те, кто в них попадает. Лесовики уже давно подбивают нас на то, чтобы мы отказались выполнять условия договора с Лигой. Но Жуга, или кто-то ещё у вас по-главнее, решили, что раз народы лесные да водные дикие, то всё, что мы говорим не стоит и выеденного утиного яйца. А теперь, я слышал, на лесных вырубках люди болеют. А в Заозёрье неизвестные шастают. А там главный тракт на Сиверию пролегает.
    -Клещи это дело рук лесовиков?
    -Кто знает… Говорят клещей много в таёжных лесах. Может их кто из Сиверии завёз… А уж кого клещ такой укусит, тот потом долго страдает от лихорадки… А, может, клещи и от волков, коих сейчас на подходах к Новограду развелось тьма-тьмущая. Всё их, лесовиков, работа… Я помню, как они говорили нам, чтоб мы и рыбу, которую поставляем в вашу столицу, портили.
    -А где ж этих лесовиков искать?
    -А что их искать? В Озерном урочище их посёлок, там, где гибберлинги ходили за строевым лесом для своих кораблей. Вождя их Брумом кличут. Молодой он, сильный.
    -И что же делать?
    -Вы люди сами и решайте.
    В это время в хижину заглянуло два водяника. Они что-то пробулькали Анчуте, и тот встал.
    -Извини, дорогой друг. У меня ещё множество дел. Да и проблем своих…
    Я вышел вон и направился к Первосвету, кунявшему на кочке.
    -Эй, соня! – тряхнул я его за плечо.
    -Что там? – вскочил он.
    -Стояну надо найти. А то ночь уже… Да и вообще.
    Мы сели на коней и поехали назад вдоль кромки Морочного болота. Темнеть стало быстрее.
    -И где мы её тут искать будем? – спросил Первосвет, оглядываясь.
    -Выедем на поляну… я там приметил одну. Разобьем лагерь, разведём костер. А там нас Стояна и сама найдет.
    Так и вышло. Едва мы развели костёр и собрались перекусить, как из-за зарослей камыша выехала лошадь с друидкой.
    -Вовремя, - улыбнулся Первосвет, протягивая Стояне кусок хлеба и колечко колбасы, припасенные в трактире Корчаковой.
    -Как поиски? – спросил я, принимая у девушки поводья.
    -Нашла всё. А у вас?
    -Есть предположение, что клещей наслали лесовики.
    -Что делать думаете?
    Я не ответил, потому что пока не знал.
    Последний раз редактировалось beresty; 30.05.2013 в 20:40.

  39. #79
    Аватар для beresty
    beresty на пути к лучшему
    Регистрация
    25.03.2013
    Сообщений
    0
    Репутация
    10
    8

    Утро выдалось холодным. Правда была обильная роса, а значит день обещал быть жарким.
    Я растолкал Первосвета и Стояну.
    -Вот что, ребята, - начал я, - времени на размышления у меня было достаточно, потому поступим так. Ты, Первосвет, сопроводишь Стояну до вырубки, а сам потом отправишься в Сыскной Приказ к Жуге Исаеву.
    -Но…
    -Дай договорить! Расскажешь ему о лесовиках и клещах. Узнаешь о дальнейших действиях. Жду тебя завтра вечером вот здесь.
    Тут я вытянул карту и указал на небольшой мыс восточнее болот.
    -Вот тут и ищи потом.
    -А ты куда. Бор?
    -Разведаю местность в Озерном урочище. Посмотрю, чем живут лесовики.
    -Сам? Ты дурной, что ли?
    -Так! Что за тон?
    Я встал и подошёл к своему коню.
    -В общем, завтракайте и отправляйтесь в путь. А я уже сейчас уезжаю. Мне надо ещё кое-что с водяниками обсудить.
    -Бор, ну ты точно…
    -Тихо! – поднял я руку в знак молчания. – Не надо тут шуметь. Вот тебе деньги на то и сё. Переночуешь у Корсаковой, понял?
    -Понял, – вяло ответил Первосвет.
    -Ну и молодец.
    Я залез в седло и поехал в посёлок к водяникам. Где-то на полпути, когда я миновал глинистые холмы с дохлыми березами, мне на встречу вышел человек.
    Мы встали на месте, изучая друг друга. Мне вдруг вспомнились слова Анчуты про «странных людей», замеченных в лесу. Я не предпринимал никаких действий, предлагая своему оппоненту сделать выбор.
    Три длинных белых шрама, явно старого происхождения, на его челе, уходили косыми полосами вниз к левой скуле. У него была чёрная короткая бородка, стриженая чёлка, обнажающая его высокий лоб. На крепко сбитом туловище сидела кожаная куртка, за плечами охотничий мешок, на тонком поясе с пряжкой – короткий меч с рукоятью в виде переплетенных ветвей дуба. Холщовые темные штаны, заправленные в высокие сапоги с тупыми носками.
    Взгляд его был пристальным, цепким. Всё в нём выдавало ратных дел мастера.
    -Неплохой шлем, - хрипло проговорил он.
    -Подарок, - ответил я.
    -Рука помощи?
    -Как тебя зовут? – ответил я вопросом.
    -Матвей. Матвей Шрам. А тебя?
    -Бор Головорез… Рука помощи.
    -Что тут делаешь?
    -Решаю вопрос с водяниками… и лесовиками.
    -В кое-том веке! Я уже несколько месяцев докладываю о проблемах на севере, как они соизволили хоть кого-то прислать на помощь.
    -Вообще-то, я никому в помощь не еду. Мне ни про какого Матвея Шрама никто не рассказывал.
    -Интересно! – человек прищурился. Его огромные желваки заходили ходуном, словно кузнечные меха.
    -Давно ты тут?
    -Почитай восьмой месяц.
    -А как связь поддерживаешь?
    -Через жрецов Света. Чуть западнее от болот, есть небольшой скит. Живет там Сивер Филаретов.
    -А я думал, что в этой части никого из Сыскного Приказа нет, вот меня сюда и отправили.
    -Вот уж странно. Неужели мои послания не доходили?
    -А ты сам лично не пробовал их доставлять?
    -Сам! Я по несколько дней в засадах сижу. Всё за лесовиками наблюдаю…
    -И что нашёл? - я слез с коня.
    -Я же докладывал… Хотя, если в Приказе ничего не говорили… После того как вождем стал Брум, всё поменялось. Раза два я наблюдал, как к лесовиками приходили какие-то люди. Проследить их путь назад я не смог: близко подойти не удавалось. Но с тех пор, явно выросло количество волков на подходах к Новограду. А Анчута говорит, что к нему приходили лесовики с предложением травить рыбу, которую они поставляют купцам столицы.
    -Ну, это я уже знаю, - ответил я. – А про вредоносных клещей ты что-то слышал? Сейчас на Восточной вырубке куча лесорубов слегло в непонятной лихорадке.
    -Да? – Матвей о чём-то задумался. – Я теперь понял, что он тогда сказал…
    -О чём ты?
    -Да пару месяцев назад у меня была стычка с лесовиками… В общем, вышло так, что меня раскрыли, ну и пришлось… сам понимаешь… Тогда один из них сказал, что, мол, мы, люди, еще пожалеем, что в лес сунулись.
    -Кто ж, по-твоему, им помогает?
    -Понятия не имею.
    -За год, или сколько ты тут ходишь, разве не удалось выяснить?
    -Смешной ты парень! Я тут один, без какой-либо помощи! От Приказа ни одного человека! Как будто им там всё равно.
    Я удивился: как-то странно выходит. В голове словно что-то щёлкнуло, или открылась некая «дверка», и мысли побежали стремительным потоком, выстраивая интересную «картину».
    -Мне говорили, что в Заозёрье есть некий медовар, - начал я.
    -Да, там есть такой. Богдан Лютиков его зовут.
    -Он докладывал о «странных людях» в лесу.
    -Честно скажу, что Заозёрье не моя парафия… Слушай, если они из Заозёрья, то… Надо Соти Вонючего спросить.
    -Это кто? Водяник?
    -Да нет! Рыбак из гибберлингов. У него единственного тут лодка есть. Если уж кто оттуда прибывал, то мог вполне лодку у него одолжить.
    -И где тут найти этого Соти?
    -Он за посёлком водяников живёт.
    -Ну что ж, поеду, потолкую с ним. А ты куда спешишь?
    -В скит. Запасы пополнить.
    -Долго там пробудешь?
    -А что?
    -Вдруг совет твой понадобится. Али помощь какая.
    -Пару деньков точно.
    -Ну, давай тогда.
    -И тебе удачи.
    Матвей махнул рукой и скрылся в лесу. Я вылез на жеребца и не спеша поехал к водяникам.
    Не смотря на ранее утро, они уже вовсю копошились у берега. Завидев меня, из своей хижины выбрался Анчута.
    -Доброе утро! – поздоровался я.
    -Вернулся? Зачем?
    -Да пару вопросов хотел ещё прояснить.
    -Слушаю тебя, человек.
    -Знаете Матвея Шрама?
    -О-о! Скрытный человек. Всё время по лесу бродит, на лесовиков смотрит. А разве он не из ваших?
    -Из наших, из наших… а где найти Соти Вонючего?
    -За болотом у озера. Пойдёшь севернее, там он и обитает.
    Я кивнул в знак благодарности и поехал в указанном направлении. Через час, я очутился у небольшого мыса, на краю которого виднелся шалаш. Вглубь озера уходил длинный помост, к которому была привязана небольшая лодка.
    Я слез с коня и не спеша и нарочито громко топая подошёл к шалашу, откуда доносился мощный храп.
    -Эй, хозяин! – гаркнул я во всю мощь своих лёгких.
    Гибберлинг хрюкнул и замолчал. Несколько секунд его босые волосатые лапы разминали маленькие пальцы, а потом и на свет вылезла лохматая голова, на которой торчали клоки нечесаной шерсти со следами недовыдерганных репейников.
    -Доброе утро! – снова громко проговорил я.
    -Ну ты и шумный, парень, - проворчал гибберлинг, выползая наружу. –Чего тебе в такую рань?
    -Ты Сони Вонючий?
    -Я Соти. А ещё раз назовёшь меня Вонючим, то клянусь Сарном, набью тебе рожу. Я не вонючий… Я рыбак, и имею дело с рыбой, а она, как известно, сдобой не пахнет.
    Оно было и заметно. В округе распространялся характерный рыбий запах.
    -Я приношу извинения, если оскорбил.
    -Извинения приняты, - махнул лапой гибберлинг и стал натягивать на ноги кожаные сапожки. – Чего тебе от меня надо?
    -Меня зовут Бор. Я из Сыскного Приказа. Хотел кое о чём с тобой потолковать.
    -Да? – вздохнул гибберлинг и до моего носа донесся такой перегар, что стало понятно, отчего ещё Соти прозвали Вонючим. – Фух, ты! Который час?
    Гибберлинг подошёл к воде и нырнул головой по самые уши.
    -Ох! Хорошо!.. Говори, я тебя слушаю… Как там тебя зовут?
    -Бор из Грёнефьел-фьорда.
    -Ого! Это титул, что ли?
    -Да какая разница! – я привязал жеребца к ветке. – Как живётся, то?
    -Ох, его интересует, как мне живётся! – гибберлинг рассмеялся. – Давай без предисловий. Я не люблю сюсюканий. Говори, не стесняйся.
    Меня удивило, что этот гибберлинг жил один. Я, конечно, помнил, что Бернар говорил, что они большей частью рождаются по трое, но ведь бывали и исключения.
    Этот гибберлинг мне нравился. Его прямота, откровенная мальчишечья бравада и простота чем-то подкупали.
    -Вижу, у тебя лодка имеется, - начал я.
    -А то! Я ж рыбак, - оскалился Соти.
    -На ту сторону не подбросишь?
    -К лесовикам?
    -Ага.
    -Много вас желающих, что-то.
    -В смысле? – как бы удивился я. – Неужто Матвей Шрам уже плавал к ним?
    -Кто? Матвей? Он воды боится, как кот. А ты говоришь в лодке плыть!
    -А кого ж перевозил?
    -Да приходили тут одни. Кто такие не знаю. Денег дали. Медовухи принесли. А я их за это туда-сюда свозил.
    -Медовухи?
    -Да небось у Богдана медовара достали. Он такую славную медовуху делает! На днях к нему ходил, да рыбу менял… Кое-что осталось. Дать попробовать?
    Гибберлинг залез в шалаш и вскоре протянул зеленую приземистую бутылку. Я принял штоф и оглядел его со всех сторон, отмечая характерное клеймо в нижнем правом углу в виде летящей пчелы. На запах содержимое было вроде ничего, даже приятно. Я сделал мощный глоток и чуть не подавился.
    -Крепкая зараза! - едва откашлявшись проговорил я.
    Гибберлинг снова расхохотался и тоже приложился к бутылке.
    -Так он торгует, что ли? – спросил я у Соти.
    -Да так… Больше меняет. В основном мёд поставляет в Новоград.
    -А те… его друзья, которых ты перевозил…
    -Почему друзья? Не, они точно не знакомцы Богдана.
    -Чего так решил?
    -А чего тут решать? У Богдана и друзей-то нет. Нелюдимый он… Всё сам да сам.
    -А что, говорят, невеста у него есть?
    -Это кто такая? – гибберлинг даже рот открыл от удивления.
    -Зая Корчакова.
    -Ха! Вот смех-то! Богдан как был бобылём, так бобылём и помрёт. А с Заей у него чисто деловые отношения: он ей мёд загоняет, а она, говорят, славное пиво из него делает.
    -Да, пиво у неё что надо, - улыбнулся я. – Так что: перевезёшь на ту сторону?
    -А ты парень, смотрю, рисковый.
    -И то верно… А давно ты тех незнакомцев перевозил?
    -В последний раз, где-то дней пять назад.
    -И что скажешь о них?
    Гибберлинг перестал приводить себя в порядок и повернулся ко мне.
    -Натворили чего?
    -Да кто его знает… Сам понимаешь: с лесовиками дела иметь – это как-то странно.
    -А чего тут странного? Там, в Озерном урочище, леса такие, что ого-го! Раньше мы, гибберлинги из корабелов, там лес брали для своих судов.
    -А сейчас?
    -После того, как Брум их вождём стал всё переменилось.
    -Ясно… А чего он так?
    -Да кто их, дикарей, поймёт. Есть будешь? – вдруг спросил Соти и не дожидаясь ответа, полез в шалаш.
    Через минуту он появился с вяленой рыбой и лепешками. Отказываться я не стал и мы наскоро перекусили. Соти напоследок прополоскал горло медовухой, вытер рукавом рот и пошёл в кусты отлить. Я тем временем стреножил коня. Потом вырубил молодую березку, очистил её от веток и вогнал в землю. Сверху нацепил свой шлем и стал натягивать на лук тетиву.
    -Ого! Тебя-то хоть дожидаться на том берегу?
    -Коли к вечеру не приду, то возвращайся, и коня можешь потом себе забрать.
    Гибберлинг как-то странно посмотрел на меня.
    -Как ты говоришь тебя зовут?
    -Бор. Бор Головорез.
    -Головорез из Дома ди Дазирэ? – усмехнулся Соти. – Так у тебя на акетоне написано.
    -Ты по-эльфийски понимаешь?
    Гибберлинг не ответил и пошел собирать свои пожитки в лодку.
    Солнце уже поднялось и окрасило небо в ярко розовые цвета. Соти старательно грёб, что-то мурлыча себе под нос.
    -Ты знаешь, кто впервые отправился в Астрал? – вдруг спросил меня гибберлинг.
    -Не понял.
    -Слышал про Астрального Рыбака?
    -Нет, - замотал я головой.
    -Давно это было… Жил тогда один гибберлинг по имени Свэн, а прозывали его все Свином. Потому как он очень любил в таверне посидеть. Выпить кружку-другую эля, или ещё чего покрепче. Однажды было он собрался на рыбалку, но снова повздорил с женой. Она ему говорит, мол, сегодня снова надерёшься и вместо того, чтобы рыбы принести, сам присунешься пьяный вдрызг. И забрала его рыболовные снасти да в чулане заперла. А Свэн упрямый был… Тот ещё парень! Ускользнул из дома и… напился вдребезги! - Соти расхохотался. - Чуть позже, конечно, до него дошло, что его ждёт дома, и чтобы избежать расплаты, он решился рыбы-таки наловить и без неё домой к своей суженой не возвращаться.
    Добрёл до речки, срезал себе удилище, соорудил леску. Ржавый гвоздь стал крючком, а грузилом стал камень из реки. Вылез он в свою лодку, закинул удочку и… захрапел. Заснул мертвецким сном.
    Когда он проснулся, - тут Соти хихикнул, - то тут же поклялся себе не пить ни капли. Его лодка висела в нескольких шагах от края водопада, низвергающегося прямо в Астрал. Вот фокус! Бедного Свэна такой страх взял, что он уже было думал, что умом тронулся. Но главное, что он оставался всё ещё живым в этом самом Астрале! А грузило, болтающееся на леске, переливалось невиданным светом. Лучи, исходящие от него оплетали лодку, словно защищали её от губительного Астрала.
    -Кое-как догребя до берега, Свэн перелез через борт и помчался домой, размахивая тем таинственным камнем… метеоритом…
    -Это, как я понял, всего лишь… сказка… легенда…
    -Ха! – гибберлинг перестал грести. - Легенда! Вот Зубарь – это легенда, а Астральный Рыбак чистая правда.
    -Что за Зубарь?
    -Да водяники говорят, что в этом озере появилась громадная рыбина. Они её Зубарем зовут. Она часто их сети «чистит». Да и на них бывает нападает.
    -Чего ж не изловят?
    -Хитрая, говорят, рыбина. Так не даётся. Врут, конечно... Хотя, мне как-то медовар сказывал, что у него его утки одно время пропадать стали. Он думал, что крадёт кто, даже дежурил у озера. Но вот войдут в воду с десяток, а к вечеру одной не досчитается. А никто не приходил, на лодке не плавал.
    -И что он?
    -Да ничего. Потом как-то перестало… Честно тебе скажу, что я здесь уже несколько лет, но ничего странного не замечал. Так что Зубарь – это точно легенда… сказка. Ты чего задумался?
    -Да так.
    Дальше мы плыли молча. Мерные всплески воды весел навевали сон. От ничегонеделания я начал подрёмывать.
    В голове медленно варились мысли. Они плавно перетекали друг в друга, и вот я проснулся от собственного храпа.
    До берега было ещё шагов триста.
    -Ты знаешь, - встряхнул я головой, развеивая дремоту, и обращаясь к гибберлингу, - мне тут одна мысль в голову пришла насчёт твоего Зубаря.
    -Моего? Это сказка водяников. И какая мысль?
    -Есть места, где он чаще всего бывает?
    -Ну-у-у… найдутся. И что?
    -Взять утку, к примеру. Мертвую конечно. Вспороть ей брюхо и внутрь вложить разогретый кусок железа. Разогретый так, чтоб аж докрасна. Бросить в том месте, где та рыбина шастает. В воду напустить рыбных да утиных потрохов, чтоб запашок был.
    -И что потом?
    -Как заглотнёт добычу… а я уверен, что она её заглотнёт, и жевать не будет, так и жди: через полчасика кверху пузом и всплывет.
    -Глупости какие.
    -Как знаешь, пожал я плечами.
    И вот мы подплыли к берегу. Я ловко выскочил на песок.
    -Жди к вечеру, - бросил я гибберлингу, начавшему вытаскивать лодку.
    -А ты вернёшься?
    -Не сомневайся.
    И я стал подниматься по едва заметной тропке вверх по крутому склону.

  40. #80
    Аватар для beresty
    beresty на пути к лучшему
    Регистрация
    25.03.2013
    Сообщений
    0
    Репутация
    10
    Что-то и споры прекратились

     Ответить в теме
Страница 2 из 3
1 2 3 Последняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения