Форум - "Аллоды Онлайн" - [Руководство] - Мастерам о вдохновении и изготовлении самоцветов
     Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Аватар для StarostaGR
    Сержант гвардии StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться
    Регистрация
    11.08.2009
    Адрес
    Country of tulips, bikes and ...
    Сообщений
    1,809
    Репутация
    1049

    [Руководство] - Мастерам о вдохновении и изготовлении самоцветов

    О вдохновении.

    Вашему вниманию представлена вторая часть руководства для мастеров (точнее уже для опытных мастеров), на этот раз она без всяких оговорок сделана для всех мастеров - портных, кожевенников и кузнецов. В этой части разбираются 2 основных вопроса. Первый - ''Вдохновения'', а именно что это такое, зачем оно нам и как с ним работать. Второй вопрос - создание самоцветов.

    Версия 1.1 от 6 декабря 2012.


    Скачать можно отсюда (pdf, 8 стр, ~1.5M).


    Готовимся к работе.

    Я предполагаю что вы уже знаете как получить свою профессию, как ее довести до нужного уровня, ну и естественно как шить/ковать вещи. Если вы не знаете этого, то начините в первой части руководства ''О жизни портных: Руководство по портняжному искусству''. После этого можете переходить ко второй части.

    Я предполагаю что у вас уже есть инструмент (швейная машинка, кузница или короб кожевенника), и вы его улучшили как только могли. В первой части руководства я писал о том что ''Лекало'' не является особо необходимым для работы, но теперь после того как были введены самоцветы, на него точно придется раскошелится. Итак портные покупают ''Лекало'', а кожевенники и кузнецы его аналог, который ускоряет рост вдохновения.

    Улучшители существуют в 3-х ипостасях некачественные, грубые и обычные. Они в 2 раза ускоряет рост вдохновения. Некачественные могут быть использованы для улучшения инструментов начального уровня, грубые - начального и ремесленника, обычное - всех типов. Могут быть использованы на набор инструментов однократно. Расходуются при использовании. Если инструмент к работе готов, то перейдем к вдохновению.

    Вдохновение.

    Итак, ''Вдохновение''. Это такой специфический ресурс мастеров. Оно накапливается если удается собрать от 2-х до 4-х фиолетовых частей предмета (который мы изготавливаем). Когда оно достигнет 1-го уровня, мы сможем заменить одну из имеющихся частей на фиолетовую, второй уровень вдохновения позволяет заменить 2 части. Для каждой выкройки/чертежа оно накапливается независимо, причем если изготовить 5 разных предметов по другим выкройкам - оно пропадет. Т.е. вдохновение сохраняется только для 5-ти последних предметов. При этом вы можете их изготавливать в произвольном порядке.


    Рис. 1. Вот так наличие вдохновения отображается в интерфейсе выбора изготавливаемых предметов (у портного). Впрочем у остальных мастеров, это выглядит аналогично.


    Рис. 2. Отображение вдохновения и его прирост в интерфейсе рабочего инструмента непосредственно при изготовлении предмета.

    На Рис. 1 видно как наличие вдохновения отображается в интерфейсе швейного/ кузнечного/кожеклепательного набора. К сожалению, уровень вдохновения не виден сразу (только его наличие), т.е. мы не знаем сколько у нас его там накоплено. Было бы неплохо внести это отображение, а то приходится записывать отдельно на бумажечке.

    Теперь разберемся с накоплением ''Вдохновения''. Если вы задумали изготовить что-то ''условно-фиолетовое'', т.е. из 5 фиолетовых деталей, то придется постараться. Каждый раз получив более 2-х фиолетовых деталек вы будете получать небольшую прибавку к уровню ''Вдохновения''. Поначалу, пока вдохновение не достигло 1-го уровня, прирост идет по 10-50 %. Я лично связи прироста уровня Вдохновения и количества полученных фиолетовых деталей пока обнаружил. Т.е. можно собрать 4 детали и получить прирост в 10 %, а можно получить +40 % за 2 детали. Хотя люди говорят что за 2 шт +5 %, 3 шт +10 %, 4шт +50 %. Если начальный уровень вдохновения был нулевой, то в среднем за 6-10 крафтов уровень вдохновения достигнет 100 %, и таким образом вы получите первый уровень. После того как ''Вдохновение'' достигло 1-го уровня, скорость роста падает, теперь прирост составляет всего 2-4 %. Чтобы довести уровень ''Вдохновения'' до 2-го может понадобится более 30 попыток. Мне пока не разу это не удалось, в ''худшей'' ситуации у меня уже ушло 36 попыток, и его уровень около 92 %.

    "Вдохновение" накапливается до тех пор дока вы его не потратили (оно тратиться все сразу), или пока не достигло второго уровня.

    Все в фиолете.

    Итак, раз ''Вдохновение'' накоплено, можно его тратить. Как бы нам это сделать? Если в один прекрасный момент, сумма количества фиолетовых деталей и уровня вдохновения достигнет 5 и более, то вы увидите то, что изображено на рисунке 2, а именно:
    1. Появится активная подсказка - прыгающая стрелка и мигающий круг.
    2. Кнопка превращения заготовки произвольного качества в фиолетовую станет активной.


    Рис. 3. Получено 4 фиолетовых детали, с учетом текущего уровня ''Вдохновения'' равного 1, мы можем его использовать, о чем и говорит активная подсказка.

    Если мы теперь решим использовать ''Вдохновение'', то после нажатия на соответствующую кнопочку (жезл со снежинкой), заготовка (или заготовки) которая была не фиолетовой, станет фиолетовой, а уровень ''Вдохновения'' обнулится.

    На приведенном рисунке (Рис.~3) у меня получилось собрать 4 фиолетовые заготовки. При этом уровень ''Вдохновения'' был равен 1 (92 % от 2-го уровня не в счет). После того как я превратил синюю заготовку в фиолетовую, у меня стало 5 фиолетовых заготовок, а уровень ''Вдохновения'' стал равен нулю.


    Рис. 4. Итог использования ''Вдохновения'': последняя заготовка стала фиолетовой, а уровень ''Вдохновения'' обнулился.

    Надеюсь что с механикой работы вдохновения все ясно. Задумка разработчиков в принципе приятная, уровень реализации - тоже неплох, хотя есть и недостаток (который довольно легко исправить). В руководстве ''О случайностях на производстве, или теория вероятностей для мастеров'' я привел расчеты вероятностей получить вещи того или иного качества. Там получалось в среднем 27 крафтов для фиолетовой вещи. С учетом работы ''Вдохновения'', это количество в среднем уменьшается. У меня уходило примерно 6-10 попыток на создание ''фиолетовой'' вещи (статистика по примерно 10-12 ''фиолетовым'' предметам). За одним исключением, один раз потребовалось 36 или 37 попыток. Т.е. ''Вдохновение'' существенно уменьшает среднее число попыток, но остается довольно длинный ''хвостик распределения'', в который вы обязательно попадете по закону подлости. Это довольно легко поправить - достаточно просто ускорить набор вдохновения после достижения 1-го уровня, или хотя бы вторую половину -- последнюю треть, последние 30-50 %.

    Напоследок, нужно сказать следующее, весь потенциал ''Вдохновения'' раскрывается при изготовлении самоцветов. Впрочем об этом в следующей главе.

    О самоцветах.

    Самоцветы, самоцветы, самоцветы... как же их делать. Для этого сначала предстоит выполнить пару шагов:
    1. Изготовление самоцветов доступно при уровне профессии 53. Значит сначала нужно получить этот уровень.
    2. Если хотим делать камни не только для себя (непривязанные), то нужно найти подходящие рецепты.

    Для выполнения 1-го шага нам нужно немного ресурсов . На 52-ом уровне профессии мы получим возможность делать что-то бесполезное типа одеял, седел, грабель и т.д. Единственная польза от них - они помогут быстро получить 53-ий уровень мастерства. На 53-ем уровне, мастера могут изготавливать самоцветы. Базовые камни, т.е. те на которые рецепты доступны сразу - привязаны. Для того чтобы изготавливать не привязанные самоцветы, нам потребуется выучить соответствующие схемы (53-го уровня). Добыть их несложно, они в достатке падают с мобов.

    Теперь разберемся, кто и какие камни может изготовить.
    1. Портные: Вечной Жизни (выносливость), Волчьей Стаи (инстинкт), Гениального Озарения (разум), Лунной Кошки (проворство), Несокрушимого Бойца (сила), Поющей Воды (ловкость), Стальной Воли (воля), Шестого Чувства (интуиция).
    2. Кожевенники: Благочестивого Монаха (дух), Вечной Жизни (выносливость), Волчьей Стаи (инстинкт), Горного Орла (точность), Лунной Кошки (проворство), Поющей Воды (ловкость), Путеводной Звезды (воля), Шестого Чувства (интуиция).
    3. Кузнецы: Благочестивого Монаха (дух), Вечной Жизни (выносливость), Волчьей Стаи (инстинкт), Гениального Озарения (разум), Горного Орла (точность), Лунной Кошки (проворство), Несокрушимого Бойца (сила), Путеводной Звезды (воля).

    Т.е. все мастера умеют изготавливать по 8 камней из 10-ти возможных. Неясна ситуация с самоцветом Кровавого Безумия (ярость) и Любимца Судьбы (удача). То ли так задумано что их никто не может изготавливать, то ли об этом просто забыли.

    После того как мы выучили соответствующую схему, мы можем изготавливать самоцветы 54-го уровня (улучшать их нельзя). Камни полностью аналогичны тем, которые можно добыть например геноцидом элементалей на ЦС или купить у торговцев на Ирдихе при наличии достаточной репутации.

    Также как и ранее с обычными вещами, мы можем собрать самоцвет из ''зеленых'', ''синих'' или ''фиолетовых'' деталей. Если нам не повезло, и в финале получились детали разного цвета, то на выходе получится 1 ''зеленый'' камень. Если мы собрали 5 ''зеленых'' деталей, то итогом будет 2 ''зеленых'' камня, 5 ''синих'' деталей даст 1 ''синий'' камень. Если же мы сможем собрать 5 ''фиолетовых'' деталей (Рис. 4), то наградой за труды нам станет сразу 6 синих самоцветов!

    Вот и раскрылся потенциал вдохновения. Нам конечно предстоит приложить достаточно много усилий чтобы собрать 5 ''фиолетовых'' деталей, но и награда за это достойная.


    Пара слов напоследок. Пока что максимальный уровень выкроек-схем у мастеров - 53-ий. На 54-ом и 55-ом уровнях мастерства никаких новых вещей не появляется.

    Астральные самоцветы.

    Как сообщают коллеги, выкройки астральных самоцветов (55-го уровня) иногда достаются при открытии сундучка с синими самоцветами (которые раз в неделю выдает НПС у ангара). Одновременно, с каждого сундучка со случайным камнем (которых всего 3 в неделю), вы получаете ресурс для крафта. Пока что они позволяю изготавливать следующие астральные камни:
    1. Основы. Получится 2 зеленые/1 синяя/6 синих в зависимости от того из чего мы их сделали (зеленые/синие/фиолетовые детали).
    2. Синие и фиолетовые улучшители в количестве 2/1/6 в зависимости от того из чего собрали.

    Стоимость активации синих улучшителей 180/90/36 осколков, а фиолетовых 1800/900/360, также в зависимости от качества деталей. Как видим бонус за 5 фиолетовых деталей существенный, не только большее количество, но и низкая стоимость активации.

    Для изготовления нам потребуются ресурсы, которые пока что мало, полный список изготавливаемых камней пока что тоже неясен.

    Вопросы? Комментарии?
    Последний раз редактировалось StarostaGR; 06.12.2012 в 17:25.
    Введя при регистрации аккаунта код [21980], вы получите: 6 свитков (30 тыс. бонусного опыта и 60+ тыс. репутации), Сумку и Костюм. Внеся с 15 уровня 400 кристаллов на счет, вы получите: Сейф + Журнал на 25 заданий, Фолиант Знаний. + пин-код на волка от меня
    О гармонии в статах v. 5.0

  2. #2
    Аватар для StarostaGR
    Сержант гвардии StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться
    Регистрация
    11.08.2009
    Адрес
    Country of tulips, bikes and ...
    Сообщений
    1,809
    Репутация
    1049
    Резерв на будущее.
    Введя при регистрации аккаунта код [21980], вы получите: 6 свитков (30 тыс. бонусного опыта и 60+ тыс. репутации), Сумку и Костюм. Внеся с 15 уровня 400 кристаллов на счет, вы получите: Сейф + Журнал на 25 заданий, Фолиант Знаний. + пин-код на волка от меня
    О гармонии в статах v. 5.0

  3. #3
    Аватар для muchruk
    Лига Глава Лиги muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    14,296
    Репутация
    34150
    Как всегда, интересно и просто. Зачот.

  4. #4
    Аватар для torziriael
    Воин torziriael на пути к лучшему
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    394
    Репутация
    10
    Все же не оч понятно с этим вдохновением.
    я крафчу вроде как одну вещь, но вдохновении у меня скачет, то есть 70 процев 1 ранга, то потом хоп и уже 40, потом опять может подняться.

    Или это к примеру зависит от того какие я делаю шмотки. К примеру
    1 попытка. Выпало 3 детали фиол. К концу перековок их так и осталось 3.
    2 попытка. не выпало ни одной детали фиол и я начала крафтить к примеру синь.
    3 попытка. снова погналась за фиолом. Но не выпало больше 4 фиолов
    4 и 5 снова крафтила зелень/синь

    Как в этом случает будет увеличиваться/уменьшаться вдохновление?
    Крафчу соответственно одну и ту же вещь.
    У меня вроде как получалось что после попыток крафта не фиола, вдохновении падало

  5. #5
    Аватар для StarostaGR
    Сержант гвардии StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться
    Регистрация
    11.08.2009
    Адрес
    Country of tulips, bikes and ...
    Сообщений
    1,809
    Репутация
    1049
    Цитата Сообщение от torziriael Посмотреть сообщение
    Все же не оч понятно с этим вдохновением.
    я крафчу вроде как одну вещь, но вдохновении у меня скачет, то есть 70 процев 1 ранга, то потом хоп и уже 40, потом опять может подняться.
    ...
    У меня вроде как получалось что после попыток крафта не фиола, вдохновении падало
    Может это оно добрало до 100, стало 1-го уровня, и 40 уже там? У меня ни разу вдохновения не уменьшалось.

    Цитата Сообщение от torziriael Посмотреть сообщение
    Или это к примеру зависит от того какие я делаю шмотки. К примеру
    1 попытка. Выпало 3 детали фиол. К концу перековок их так и осталось 3.
    2 попытка. не выпало ни одной детали фиол и я начала крафтить к примеру синь.
    3 попытка. снова погналась за фиолом. Но не выпало больше 4 фиолов
    4 и 5 снова крафтила зелень/синь

    Как в этом случает будет увеличиваться/уменьшаться вдохновление?
    Крафчу соответственно одну и ту же вещь.
    Лично я закономерность не уловил, а потом просто устал ловить. Возможно, оно зависит от того сколько деталей мы сумели превратить в фиолетовые за 3 попытки. Думаю что радикально в этом может помочь только информация от разработчиков.
    Введя при регистрации аккаунта код [21980], вы получите: 6 свитков (30 тыс. бонусного опыта и 60+ тыс. репутации), Сумку и Костюм. Внеся с 15 уровня 400 кристаллов на счет, вы получите: Сейф + Журнал на 25 заданий, Фолиант Знаний. + пин-код на волка от меня
    О гармонии в статах v. 5.0

  6. #6
    Аватар для daishi1992
    Вольный Аллодер daishi1992 на пути к лучшему
    Регистрация
    06.12.2011
    Сообщений
    313
    Репутация
    10
    набирается оно только когда есть 2 и более деталек фиол. чем их больше тем лучше.

  7. #7
    Аватар для Maskerader
    Империя Отец Нации Maskerader имеет безупречную репутацию Maskerader имеет безупречную репутацию Maskerader имеет безупречную репутацию Maskerader имеет безупречную репутацию Maskerader имеет безупречную репутацию Maskerader имеет безупречную репутацию Maskerader имеет безупречную репутацию Maskerader имеет безупречную репутацию Maskerader имеет безупречную репутацию Maskerader имеет безупречную репутацию Maskerader имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    12.10.2009
    Сообщений
    8,222
    Репутация
    5464
    Цитата Сообщение от StarostaGR Посмотреть сообщение
    Лично я закономерность не уловил, а потом просто устал ловить.
    Писали же уже не раз.
    Две плашки = +5%.
    Три = +10%.
    Четыре = +50%.

    Если один уровень вдохновения набран, то дальнейший набор идёт вдвое меньшим темпом.

  8. #8
    Аватар для dorenkov1
    Banned dorenkov1 на пути к лучшему
    Регистрация
    14.02.2012
    Сообщений
    397
    Репутация
    10
    А астральные самоцветы?? Просто синие и зелен с вендоров совсем не в тему...

  9. #9
    Аватар для Maskerader
    Империя Отец Нации Maskerader имеет безупречную репутацию Maskerader имеет безупречную репутацию Maskerader имеет безупречную репутацию Maskerader имеет безупречную репутацию Maskerader имеет безупречную репутацию Maskerader имеет безупречную репутацию Maskerader имеет безупречную репутацию Maskerader имеет безупречную репутацию Maskerader имеет безупречную репутацию Maskerader имеет безупречную репутацию Maskerader имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    12.10.2009
    Сообщений
    8,222
    Репутация
    5464
    На астральные изредка рандомно падают с синих друз за доминион. Рецепты можно найти на ауке, но по невменяемым ценам. И в астрале пока не падают нужные для этих рецептов ресы.

  10. #10
    Аватар для cibis
    Знатный Валентин Классный художник Глава Лиги cibis скоро станет достаточно известным cibis скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    12.07.2010
    Адрес
    Совсем переехал на ветку акации. Тут компот и блинчики.
    Сообщений
    10,423
    Репутация
    118
    Цитата Сообщение от StarostaGR
    Т.е. все мастера умеют изготавливать по 8 камней из 10-ти возможных. Неясна ситуация с самоцветом Кровавого Безумия (ярость) и Любимца Судьбы (удача). То ли так задумано что их никто не может изготавливать, то ли об этом просто забыли.
    можно дополнить, что уже изготавливаются оружейниками

    следовательно - так задумано
    Мастер Играющий с Бесконечными Снами
    (Манчкин 20%, Убийца 3%, Тусовщик 30%, Исследователь 47%)

    Пригласительная ссылка регистрации в Аллодах: http://allods.mail.ru/account.php?refid=34199 (бонусы)

  11. #11
    Аватар для Dimachu
    Горожанин Dimachu на пути к лучшему
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    55
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от StarostaGR Посмотреть сообщение
    Может это оно добрало до 100, стало 1-го уровня, и 40 уже там? У меня ни разу вдохновения не уменьшалось.


    Лично я закономерность не уловил, а потом просто устал ловить. Возможно, оно зависит от того сколько деталей мы сумели превратить в фиолетовые за 3 попытки. Думаю что радикально в этом может помочь только информация от разработчиков.
    Вдохновение может снижаться =/ У меня сейчас с 80 слетело на 35 ... Уровень как был 1, так и остался. После 5й или 6й попытки слетело. Буду пробовать дальше, а разрабам спасибо за мутную механику.

    UPD: после снижения набор пошел в 2 раза медленнее, т.е. могу предположить, что индикация уровня кривая.
    Последний раз редактировалось Dimachu; 21.11.2013 в 16:19.

  12. #12
    Аватар для aevaev
    Империя Элита Империи aevaev на пути к лучшему
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    ВЗ Незебград
    Сообщений
    2,289
    Репутация
    10
    апну древнюю тему. труды старосты не должны быть преданы забвению ) вопрос такой: кто как жмет на крафте камней при разных раскладах?
    - например, на 1 крафте выпало 4 зеленых и 1 синяя. лучше зажать зеленые, надеясь на 1 камень или синюю, ожидая 2-3 камня? с одной стороны, очевидно, что зеленые лучше, с другой, если учесть затраты на крафт, может быть, стоит понадеяться на синие?
    - также меняется система с набором вдохновения. например, есть 1 вдохновение и выпало 2 фиольных и 2 синих, что лучше фиксировать?
    - или есть 2 вдохновения, выпадает 1 фиол 2 синих, что выбираете?
    думаю, есть математическая модель, с учетом затрат на крафт
    — Телегу починить сможешь? — За день сделаю!
    — А за пять? — Трудновато, барин. Но ежели постараться, можно и за пять...
    — А за десять дней? — Ну, барин, тут тогда самому не справиться. Помощник нужен.
    — Бери помощника!

  13. #13
    Аватар для StarostaGR
    Сержант гвардии StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться
    Регистрация
    11.08.2009
    Адрес
    Country of tulips, bikes and ...
    Сообщений
    1,809
    Репутация
    1049
    Ну там же написаны вероятности, так что каждый сам для себе знает шансы . Вероятность*прирост вдохновения вот целевая функция
    Введя при регистрации аккаунта код [21980], вы получите: 6 свитков (30 тыс. бонусного опыта и 60+ тыс. репутации), Сумку и Костюм. Внеся с 15 уровня 400 кристаллов на счет, вы получите: Сейф + Журнал на 25 заданий, Фолиант Знаний. + пин-код на волка от меня
    О гармонии в статах v. 5.0

  14. #14
    Аватар для aevaev
    Империя Элита Империи aevaev на пути к лучшему
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    ВЗ Незебград
    Сообщений
    2,289
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от StarostaGR Посмотреть сообщение
    Ну там же написаны вероятности, так что каждый сам для себе знает шансы . Вероятность*прирост вдохновения вот целевая функция
    где написаны? руководства "о случайностях..." нет. по части мозгов я взрослый кальмар

    вероятность выпадения зависит от цвета? фиол намного реже попадается
    Последний раз редактировалось aevaev; 17.04.2015 в 04:48.
    — Телегу починить сможешь? — За день сделаю!
    — А за пять? — Трудновато, барин. Но ежели постараться, можно и за пять...
    — А за десять дней? — Ну, барин, тут тогда самому не справиться. Помощник нужен.
    — Бери помощника!

     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения