Форум - "Аллоды Онлайн" - Механизм [Пролог]
     Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Аватар для DescriptorVIS
    Воин DescriptorVIS на пути к лучшему
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Zamok
    Сообщений
    441
    Репутация
    45

    Механизм [Пролог]

    Механизм
    [пролог]


    Слишком сладкий чай. Сироп. Его красноватую приторность разбавила лимонная долька, небрежно заброшенная в глубины жестяной кружки.
    Хадаганец усталым взглядом окинул затертую временем и отсутствием ухода квартиру. Тусклая лампа, оплетенная паутиной, почти выдохлась. По обветшавшим обоям крался большой серый паук.
    ̣ Тесно, но вместе с тем и уютно. Он привык к этому жилищу. Здесь мирная и тихая компания в виду пауков, одного человека и присылаемых ему писем. Гости здесь бывают редко. Некому гостить у Саргаса.
    Подойдя к календарю отпил из кружки. Содержимое приятно радовало правильным сочетанием лимонной кислоты и сахара. Всё это, лимон, сахар - для некоторых здешних роскошь. Сухие пальцы соприкоснулись с шероховатой поверхностью календарного листка. Контакт был краток. Лист тотчас отправился в мусорную корзину, соседствовать с пустыми жестянками из-под консервов.
    Теперь на календаре значилось:

    -24-
    -Воскресенье-
    -815г. II Đ-
    “Суп с мясом: Паучий бульон”


    ̣ Саргас не стал читать дальше. Пробежался глазами по цифрам. Найдя сегодняшний день, в который раз удостоверился в том, что сегодня ненавистный почти каждому имперцу понедельник.
    На удивление, даже в понедельник в городе разглагольствовали безработные орки. Их образец как-раз вышел из-за угла противоположного дома, следуя мимо, в сторону парка.
    Орки опасны. Сколько лет они уже в Незебграде? В столице Хадаганской империи, совсем не принадлежащей оркам! Комитет изо всех сил старается контролировать ситуацию. Каждую неделю новые стычки разных социальных движений. Хотя какое там социальное движение.
    У этих громил то. Сражаться - это у них в крови. Слава удаче, что неорганизованная преступность со стороны орков - просто игра по сравнению с другими проблемами Высшего Комитета.
    Он, кстати, располагался под Оком Мира. На его высших этажах спал и бодрствовал Незеб, покровитель нашего народа.
    Его статуя возносилась в небо с верхушки величественной башни, держа в руке красную пятиконечную звезду, он смотрел вперед. Так, как должен смотреть вперед каждый великий предводитель. Гордо неся звезду над своей головой...
    - Нет, это не то.
    Отодвинув плетеную корзину с сухарями к стене, сел. Крепкий стул протяжно скрипнул.
    В последнее время Саргас был на взводе. Собранная одежда, сложенное на кровати холодное оружие, одна лишь рабочая форма в шкафу. Остальные вешалки были незаняты.
    В любой момент могут постучать в дверь наемные убийцы или какие-нибудь кураторы от Комитета. Холодные длинные пальцы секретного отдела всегда в опасной близости проскальзывают возле Саргаса, являющегося посредником между Лигой, Империей и малоизвестной организацией, где люди называют себя Авантюристами с большой буквы.
    Слежку Комитета за своими сотрудниками Саргас заметил давно. Привычка замечать нависшую угрозу норма, особенно после десяти лет жизни возле ХАЭС-I, ныне наверняка уничтоженной.

    Там, у огромной станции, располагался город с ее работниками. Список штатных охватывал несколько тысяч человек. В безымянном городе с сильной охраной на границах - собирали преступников. Кроме того, просто бедных работников, согласившихся пойти на светлое служение будущему Империи. Правда, всё это оказалось обманом. Надежда разбилась вдребезги о толстые стены ХАЭС-I и жестокость начальства.
    Здесь жили люди с темными, морщинистыми лицами. Обветренные, порой искалеченные грубой работой руки трудились только за возможность вечерком посетить дом или бар, увидеть такие же угнетенные, но с огоньком в глазах лица. В худшем случае, тебя запирали в глухую без окон комнату вместе с остальными "провинившимися".
    Во всем этом, под пасмурным небом, в грязном городе, где часто моросило, с уже привычными выбросами маны со станции - люди высмеивали все плохое, разбавляя свою тяжкую участь чем-то светлым. Обычно всё происходило в барах. Вечером. Алкоголь разрешали принимать в ограниченных дозах. Впрочем, здесь решало даже не пиво. Единственное место, где разрешали переговариваться. Кроме того, здесь над тобой не нависали надзиратели. Весь ад сосредоточился на самой станции.
    Саргас был там и видел всё это. Попав туда в двадцать один год он был в отчаянии. К счастью, здешние, даже люди с криминальным прошлым - оказались приветливыми и открытыми людьми.
    Спустя десять лет, один чудаковатый орк, выделявшийся особой смекалистостью - выявил изъян в системе охраны. В ту ночь - многие совершили побег. Оставшимся - просто не повезло. Трех тысяч человек не хватило бы на бесшумный и вовсе незаметный побег.
    Кто-то бежал домой, в лигу. Имперцам повезло меньше, так как дома их ждала смертная казнь за "Государственную измену", ведь согласно подписке - самовольно покидать место проведения опытов было запрещено. Вот только никто не знал, на что именно подписывается. Казалось, вот она, работа. И служба Империи.
    Вот только родные - забеспокоились. Вестей никаких. Государство молчит. Ни один человек в Комитете не хотел бы рассказать о том, какая правда обо всем, во что раньше верили - открылась на том аллоде с адской станцией, качающей энергию из астрала.
    Но мы бежали. Многие вернулись, просто сменив имя. Смыв с себя грязь, сменив одежду и привычки - мы наконец вернулись в родное общество. Мало что изменилось. Вот только Высший Комитет знал, что есть сбежавшие. После того, как проект ХАЭС-I прикрыли, начав строить уменьшенную копию станции здесь, на Игше, началась слежка.

    Письма. Письма... Как всё началось? Прибыв в Империю, я основался в Незебграде почти сразу. Спустя какое-то время, на меня вышла некая Эстер Ди Ардер. Эльфийка, занимающаяся некромантией.
    Вопрос о том, откуда у нее связи в подпольной империи - остался нераскрытым.
    От меня ей требовалась слежка за Комитетом. Она, вероятно как и ее начальство - знала, какое у меня отношение к власти. Задание заключалось в передаче данных от нее неким людям в Комитете. Даже я не знал, что шпионы там таки есть. Прямо внутри, в самом котловане, раскаленным огнивом высоких чинов, знающих не меньше Незеба о происходящем в государстве. Об этом отделе было известно только то, что он секретный. Да и то - простым слухам везде место найдется. Чему верить - ваше собачье дело.

    Я пошел на это, так как больше делать было нечего. Платили много и стабильно. Кроме того, я был в курсе многих событий, информация о которых была недоступна многим другим.
    Получал письма - отдавал нужным людям. Я не знал о них ничего кроме имен и лиц. Они молча кивали мне, когда мы расходились на лестницах в Оке Мира, незаметно обмениваясь конвертами.
    Но однажды произошло что-то из ряда вон выходящее. Письмо было адресовано мне, а прислано прямо под дверь. Некто приходил каждую пятницу и просовывал туго набитый чем-то конверт под дверь. Эстер сказала, что знает об этом. Вообще, с тех пор, как письма стали слать и мне - Эстер стала мягче. Возможно, порог доверия стал выше...

    Саргас наклонился к столу. Под толстым слоем шестерен и разномастных механизмов залегло первое письмо от некого Мр.Сч. Прямой почерк, раздельные, легко читаемые буквы.

    Саргас,
    Не удивляйся. Особые обстоятельства вынудили меня найти посредника в Комитете. Волею судьбы - им оказался ты.
    Отныне - тебе поручено выслеживать теневую деятельность Олега Краснова [О.н.и.т.?]. Ближе всего из наших людей на "игровом поле" стоишь ты, потому объект исследования не столь заслонен лишними факторами.
    В их отделе, как и в секретном отделе Н-4 - с недавних пор стали заниматься тем, что мы издавна искали. Это редчайший минерал с психотропным воздействием на любой более-менее развитый мозг.
    Комитет пока не знает всех особенностей минерала и как его использовать. Опыты только начались. Не спрашивай, откуда знаю. Главное, что большего узнать нам и не дано. Но этим займешься ты. Узнай, причастен ли к исследованиям сам Краснов. Есть мысли, что он нейтрален и в Комитете не просто так.
    Если ты попадешь в совсем критическую ситуацию - тебе окажут помощь. Но не надейся на нее тогда, когда выход можно найти самостоятельно.
    Дата - 23.815.II


    ̣Олег Краснов. Бывалый комитетчик. Состоит в высших чинах. Последователи - Бадорин, Силицин. Плохи дела. Эти двое - самые скользкие типы в комитете...

    Саргас опустошил кружку. Остатки чая в виде черной гущи болтались теперь на ее дне. Отложив только что прочтенное письмо, хадаганец запустил руку в груду бумажных свертков на столе. То что он оттуда вытащил - было чертежом.
    Солнце Сиверии - секретная лигийская разработка. Мощное орудие в руках рослых мужиков в союзе с эльфами и гибберлингами.
    Корабль, который допустят к производству после проверок только через несколько десятилетий. Вернее, уже спустят с верфи...

    Взяв в руки другой чертеж Саргас с удовлетворением вздохнул.
    Моргенштерн. Допуск к строительству пятью годами ранее лигийской версии. Четыре палубы, сорок пять орудий с каждой стороны. Четыре лучемета. Четыре реактора с двойными стержнями. Немыслимо.
    - Как бессмысленна и беспощадна война. - он откинулся на спинку вновь скрипнувшего стула, глядя на обшарпанный потолок.
    В тусклых окнах соседнего дома ничего не происходило. Из подъезда донесся шум открываемой двери, шорох одежд. Три, может четыре человека зашли в квартиру этажом ниже. Спустя минуту хлопнуло откупоренное шампанское.
    Чем себя занять? Писем много - все прочел. Чай выпит.
    "Ржавые горы... Ржавый мозг... Воздух здесь священен..." Вспомнилась песня, запавшая в душу когда-то давно. Где именно - уже не вспомнить.
    В дверь тихо постучались.

    Ловко и бесшумно Саргас соскочил со стула, встав возле прихожей. Аккуратно подойдя в двери глянул в глазок. Никого. Под правой ногой обнаружился объемный конверт крупного формата. Взяв конверт, хадаганец, переступая ящики с вещами, добрался до окна. Приподняв штору он глянул вниз.
    В последний момент, за угол противоположного дома скользнула неясная тень. Блеснули эльфийские крылья.
    Все в порядке, подумал Саргас успокоившись. В конверте, как и ожидалось, оказался тот самый ангерит. Увесистые слитки металла с минералом внутри. Спустя какое-то время стало ясно, что это вовсе не металл. То был темный, полированный обсидиан. Острые и ровные углы темного предмета только своим видом доставляли эстетическое удовольствие, но вместе с тем настораживали.

    Он раскрыл письмо:
    Здравствуй Саргас,
    В конверте четыре слитка. Три - ты должен закрыть в контейнере [Уж.изв.тб.], в них пробы минерала. Еще не проверенные. Контейнер оставишь в уже уточненном ранее месте.
    Итак, зачем тебе четвертый? Он пуст. Твое задание, внедрившись в общество О.К. - найти образец ангерита и поместить в изолятор. Уверен, у отдела Н-4 образцов достаточно. Нам хватит и одного их образца.
    Удачи.
    P.S.Кто-то интересуется нами извне. Будь вдвойне аккуратен.

    Далее прилагались инструкции к использованию изоляторов, а дальше - уже не совсем понятные Саргасу формулы и примечания. Всё это необходимо было поместить с тремя образцами ангерита.

    -И какой из них - пуст?
    Действительно, понять, где образцы, а где всего-лишь изолятор - не представлялось возможным.
    Он решил попробовать их на вес. Первые два оказались одинаково увесисты. Третий - легче остальных. Четвертый, как и следовало ожидать - по весу не отличался от первых двух.

    Саргас сложил все чертежи и научные записи в короб, предварительно спрятав из в пергаментном мешочке. Осторожно вставил три слитка в предназначенные для них вырезы. Закрыв короб, залепил возможные щели водонепроницаемым раствором.
    [Вскрыть:~900-`1000+]
    Сие было вырезано на крышке. Теперь осталось убрать короб с видного места. Хотя бы до утра.

    Что-же. Всё готово.
    Облегченно вздохнув, Саргас подошел к окну. Сквозь мутное стекло таки виднелось звездное небо. Судя по расположению звезд - то утра оставалось часов восемь.
    Из-за восточных гор выглянул край ночного светила. Светящихся окон становилось все меньше. Жильцы ложились спать. Завтра - вторник. Коварный день прибыли и ограблений. Во вторник люди ненавидят друг-друга чуть меньше, чем в понедельник. Во вторник - открыто подпольное заведение "Пьяный разведчик". Во вторник - Олег Краснов приходит на работу раньше...
    В подъезд скользнули две тени.

    Саргас замер. Те двое - возможно идут за ним. Быстро и собранно хадаганец прошествовал по квартире выключая весь свет. Запер дверь на оставшиеся замки.
    Сквозь шторы, в однокомнатную квартирку заглянула безучастная луна.
    Приложился ухом к прохладной двери. Ничего. Возможно, то были кошки. Или лисы. Но какое дело есть лисам здесь, в городе? Кушать шоколадки "Яскер"? Продавать талоны на еду? Проклятье. Лисы тут не при чем. Оставь ты в покое животных.
    Этажом ниже что-то вдребезги разбилось. Приглушенные звуки. Теперь пришлось лечь на пол, пытаясь услышать что-то еще. Пару раз что-то сильно ударило в стены. Слышался скрип переворачиваемой мебели. Мужская ругань.

    Плавно всё перешло в тишину. Давящую, после столь насыщенного пира для слуха. Кто-то вышел в подъезд. Сквозь дверь просочился запах табака.
    Кто курит в такое позднее время? Кто курит после, возможно, убийства? Что-то нехорошее там точно произошло. Сколько преступного есть здесь, прямо под окном. Когда-нибудь настанет день - и оно нахлынет на тебя. Незебград, как город, не имеет точной карты. Он большой и запутанный. Возможно, в будущем - большую часть снесут, оставив только самый организованный в плане улиц центр.

    А те двое, возможно, сейчас поднимаются сюда. Тяжелая обувь вдавливает в холодные ступени несмываемую пыль. Кто-то бросает окурок.
    За толстой дверью не разобрать, отдаляются шаги или приближаются. Никак не разобрать...
    Крепкие пальцы сжали увесистый охотничий нож.
    GIANT SIGNATURE

  2. #2
    Аватар для DescriptorVIS
    Воин DescriptorVIS на пути к лучшему
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Zamok
    Сообщений
    441
    Репутация
    45
    Верно. Это ремейк старого варианта. Как оказалось - я не зря решил начать восстановление старой задумки с самого пролога, так как на сей раз получилось насытить созданное именно той самой, нужной атмосферой. [Задуманной изначально]
    История широкая. Приблизительно 4 главы, если взять в расчет объем пролога - это, мягко говоря, большой объем.
    Обсуждаем, делимся мыслями и кексами
    GIANT SIGNATURE

  3. #3
    Аватар для cibis
    Знатный Валентин Классный художник Глава Лиги cibis скоро станет достаточно известным cibis скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    12.07.2010
    Адрес
    Совсем переехал на ветку акации. Тут компот и блинчики.
    Сообщений
    10,423
    Репутация
    118
    спрятав иХ в пергаментном мешочке...
    крохоборство... но всёж

    хотелось бы оценить сей сюжет... но пока тока пролог
    Мастер Играющий с Бесконечными Снами
    (Манчкин 20%, Убийца 3%, Тусовщик 30%, Исследователь 47%)

    Пригласительная ссылка регистрации в Аллодах: http://allods.mail.ru/account.php?refid=34199 (бонусы)

  4. #4
    Аватар для DescriptorVIS
    Воин DescriptorVIS на пути к лучшему
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Zamok
    Сообщений
    441
    Репутация
    45
    Цитата Сообщение от cibis Посмотреть сообщение
    спрятав иХ в пергаментном мешочке...
    крохоборство... но всёж

    хотелось бы оценить сей сюжет... но пока тока пролог
    Да и в прологе есть микро-сюжет. Что думаешь? Кстати, о городе, в котором находилась ХАЭС - некий автор уже собирался написать. Я предлагал соавторство, так как задумка виделась мне перспективной. Что-то автор не отреагировал и написал. А то, что у него вышло -
    О ХАЭС-I есть отдельный сюжет. Но пока только в моей голове.

    Хочу раскрыть и темную сторону империи, как можно ближе подойдя к правде. Без какой либо цензуры [Но к сожалению без "Если вы понимате о чем я"]. Думаю, свободы для этого достаточно. В Империи, которая есть в Аллодах - не настолько много деталей чтобы ограничивать пространство для нового.
    GIANT SIGNATURE

  5. #5
    Аватар для ElenaKream
    Вольный Аллодер ElenaKream на пути к лучшему
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Таверна "Приют Путника"
    Сообщений
    35
    Репутация
    19
    Отлично. И глазу приятно, и улыбнуться есть где, и сочно в общем целом.
    Цапнули пара опечаток где-то в середине-ближе к концу. Ну и, разумеется, хотим узреть продолжение в скором времени.

  6. #6
    Аватар для DescriptorVIS
    Воин DescriptorVIS на пути к лучшему
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Zamok
    Сообщений
    441
    Репутация
    45
    Цитата Сообщение от ElenaKream Посмотреть сообщение
    Отлично. И глазу приятно, и улыбнуться есть где, и сочно в общем целом.
    Цапнули пара опечаток где-то в середине-ближе к концу. Ну и, разумеется, хотим узреть продолжение в скором времени.
    Опечаток нет, скорее мелкие ошибки в пунктуации
    Продолжение может выйти на этой неделе. К счастью - полторы главы уже давно спланированы в моем арт-буке даже в виде небольшого комикса [Это может попасть и в саму главу.].
    P.S. Арт-бук ака скетч-бук. Там всё вперемешку.
    Последний раз редактировалось DescriptorVIS; 28.10.2012 в 23:35.
    GIANT SIGNATURE

  7. #7
    Аватар для aldsman
    Специалист по поздравлениям Классный художник Цеховой Мастер Империи aldsman на пути к лучшему
    Регистрация
    03.01.2012
    Сообщений
    277
    Репутация
    10
    Часто повторяются одни и те же слова)
    Не знаю, хорошо это или плохо, но я вязну в тексте.

  8. #8
    Аватар для DescriptorVIS
    Воин DescriptorVIS на пути к лучшему
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Zamok
    Сообщений
    441
    Репутация
    45
    Цитата Сообщение от aldsman Посмотреть сообщение
    Часто повторяются одни и те же слова)
    Не знаю, хорошо это или плохо, но я вязну в тексте.
    Где-же-где-где они повторяются они где?
    GIANT SIGNATURE

  9. #9
    Аватар для aldsman
    Специалист по поздравлениям Классный художник Цеховой Мастер Империи aldsman на пути к лучшему
    Регистрация
    03.01.2012
    Сообщений
    277
    Репутация
    10
    сахара. Всё это, лимон, сахар

    листка. Контакт был краток. Лист тотчас отправился в мусорную корзину

    почти каждому имперцу понедельник. На удивление, даже в понедельник....
    и далее по тексту. Они могут повторяться, естественно, но не в сл.предложении. Это же облегчает восприятие читающему!


    ) даже в истории болезни нас учат искать синонимы. Твой словарный запас это позволяет.

  10. #10
    Аватар для DescriptorVIS
    Воин DescriptorVIS на пути к лучшему
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Zamok
    Сообщений
    441
    Репутация
    45
    Цитата Сообщение от aldsman Посмотреть сообщение
    сахара. Всё это, лимон, сахар

    листка. Контакт был краток. Лист тотчас отправился в мусорную корзину

    почти каждому имперцу понедельник. На удивление, даже в понедельник....
    и далее по тексту. Они могут повторяться, естественно, но не в сл.предложении. Это же облегчает восприятие читающему!


    ) даже в истории болезни нас учат искать синонимы. Твой словарный запас это позволяет.
    Ну, если это настолько режет глаз в будущем не буду использовать. Вообще-то я не совсем случайно строил предложения именно так.
    Но не буду оправдываться, кое где я ошибся.
    Мой маленький словарный запас?

    Кроме внимания на ошибках - больше никаких впечатлений?
    GIANT SIGNATURE

  11. #11
    Аватар для aldsman
    Специалист по поздравлениям Классный художник Цеховой Мастер Империи aldsman на пути к лучшему
    Регистрация
    03.01.2012
    Сообщений
    277
    Репутация
    10
    Для меня вязко, я же говорила выше.
    Посмотрим, что будет дальше :Р

     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения