Форум - "Аллоды Онлайн" - И у Кании есть свои темные пятна.
     Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аватар для DANDRAEL
    Батрак DANDRAEL на пути к лучшему
    Регистрация
    04.09.2010
    Адрес
    Под кустами в Новике. Спит.
    Сообщений
    15
    Репутация
    10

    И у Кании есть свои темные пятна.

    Интерлюдия.

    Издалека были слышны тихие и шаркающие шаги. Вниз, по лестнице, тихо спускался седовласый старик в белых одеяниях, который опирался на длиннющий посох. Тихо постукивали бесконечные баночки и контейнеры на поясе старика, который, похоже, только обременял старца.
    Так глубоко один из старейшин древнего канийского ордена инквизиции еще никогда не заходил ( на что он про себя и жаловался). Старые желтые ступени наводили тоску на инквизитора, а серые стены словно давили и сужались.
    А тьма, меж тем, сгущалась. Сам старик уже предположил, почему здесь желтые ступени – « это наверно, чтобы в темноте не промахнуться… но куда уж с моим-то зрением» . Вот старик чуть не подвернул ногу, но, прокрихтев, успел выставить ногу. Улыбнувшись от неожиданной возможности упасть, инквизитор присел, решив отдохнуть некоторое время. –«Совсем уж стар стал. Жаль.- Вдруг он усмехнулся невидимому собеседнику – Кха! Но не слишком стар чтобы отходить от дел». Тут он вытащил из небольшой сумки, которая была также на обременяющем ремне, вытащил небольшой пирожок и курительную трубку. Спустя десять секунд мыслей типа «С чего бы начать?» старик решил сначала расправиться с пирожком чтобы, по его словам, табак после не притуплял вкус. Ел он не спеша. В письме, которое ему прислал некий аноним, было написано про некую еретическую книгу, якобы истории, которая могла смутить мысли обычных людей. Вобщем, спешить было некуда.
    Дети, внуки, правнуки и даже праправнучка – все смешалось в отдаленных от нашего мира мыслях инквизитора. Он вспоминал чего достиг, свои старые работы и достижения. Да в принципе, он вспоминал обо всем, о чем может вспоминать пожилой человек, а в нашем случае не просто пожилой, а архимагистр магии света и стихий. Будь рядом с ним молодой человек, старец поведал ему много интереснейших историй своей жизни, коих было превеликое множество. Но. Отдыхать тоже нужно в меру. Собравшись, инквизитор вновь продолжил спуск в темноту.


    -«Старая деревянная дверь с проржавевшей ручкой. Странно. На кой Сарн кто то полез сюда? Искать книгу? А может хотели пошутить над стариком? Вот я устрою тому, кто написал письмо.»
    -«Ха, ну а ты попробуй найти, колдун - балдун» - сам себе, не понятно почему, ответил инквизитор.
    И действительно. Почтальон не знал кто ему дал письмо, его попросту подложили ему в сумку. Никаких следов, никаких свидетелей. Сам почтальон? Нет, Никифор Васильич был хорошим другом и вряд ли стал бы так шутить над ослабшим телом товарищем.
    Дверь некрасиво проскрипела. За дверью была лишь темнота, в которую Архимагистр и вошел. Он продлжительно вглядывался в помещенье, в котором находился. Это было вытянутая комната с высокими потолками выполненными в готическом стиле, который свойственен для некоторых князей старой Кании. Сама комната более напоминала коридор, конец которого был виден, но разглядеть что там было не возможно.
    Тихо постукивал посох, на который оперался старик, надеющийся найти хоть что то, что бы оправдывало этот длинный спуск.

    Неожиданно загорелся свет. Ярчайший желтый свет на секунду, словно ятаган ударил по глазам старика, но утих и стал менее ярким, переселившись в свечи. Две свечи освещали не известную фигуру в плаще и матерчатом капюшоне, который укрывал лицо. В руках он держал старую книгу, которую, видимо недавно обтерли от пыли. Плохо обтерли, надо сказать. Старик, перестал выглядеть как старик. Он неожиданно выпрямился, многочисленные плащи и полоски одежды угрожающе зашевелились. Дряхлый старик неожиданно превратился в длинного старца, который одним своим видом вселял страх, но страх необычный, чему способствовала, словно светящаяся белым светом, одежда. Однако, загадочный человек не только не встал, он даже книгу не положил на стол.

    - Вы наконец явились, Николай Свтолесов. Но ничего, успокойтесь, с вами никто не собераеться сражаться. – Преспокойно начал неизвестный. Его низкий, певучий голос отражался от стен и потолка, что, все-же, создавало ощущение некоего страха уже от неизвестного.
    - Молодой человек, у вас не удалось удивить меня. Соизвольте открыть ваше лицо и опустить эту излишнюю таинственность, она вам не к лицу. – Ответил Николай, по видимому, привыкший к подобным появлениям.
    - Позвольте прочитать вам не большую историю, запретную, но вам разрешено же знать, секреты. – По интонации можно было предположить, что неизвестный усмехнулся.
    - Не смей даже пробовать меня пере…
    - О нет! Ни в коем случае. Все что я хочу от вас, чтобы вы пояснили мне одну вещь, ведь вы непосредственно знакомы с событиями, которые описываются здесь.
    - Хммм… вы еще один из искателей, какой-то тайны? И вы думаете, что нашли книгу, в которой написано что-то секретное? Все подобные книги хранятся в Библиотеке Инквизиции - уверенно сказал архимагистр.
    -Отнюююдь, Великий Инквизитор. Позвольте, начну?
    Магистр прикрыл глаза и немножко сгорбился. Это означало, что он готов выслушать.


    Старая книга.



    Кания. 5 год правления Айденуса. Я, автор, пожелаю быть неизвестным, дабы эти страницы истории скрытой войны должны были быть скрыты. Я не желаю гонений за собой.

    Я был свидетелем этих событий.
    Нам всем известен маг по имени Гурлусхор. Оппозиционер, борец за трон Империи. Он был вторым человеком Империи подле Незеба. Однако, трон достался Яскеру. После в Империи могла начаться гражданская война, и я уверен, что столкновения были.
    Однако вы думаете, что Айденус был единственный, кто хотел стать Великим Магом Кании? Помимо него был еще один, достаточно могущественный, возможно, более могущественный чем Айденус…
    - Бред! Все бред, можешь дальше не читать, не было такого! – Неожиданно прервал Инквизитор.
    - Дослушайте. – нейтрально отозвался неизвестный.

    По сути, в отсутвие Сракана и Тенсеса ОН и правил лично. Тайно, конечно, но у руля был именно ОН.
    Гринодий Распутов. *Николай нахмурился*. Гринодий обладал обширными знаниями. Было известно, что он мог управлять стихиями, но при этом ему были доступны высшие способности мистиков и способность заглядывать в будущее. Не известной доколе магией он лечил болезни. Дар Тенсеса – магия света, заявляли не просветленные, но это была не она. Он использовал некую силу еще ДО дара Тенсеса. Также это не была некромантия, которая запрещена для любого канийца.

    Тайно был он у руля многие года. Он оказывал не оценимую помощь первым правителям Кании. Лишившийся земель приверженец старой Кании… смешно.
    После смерти Тенсеса, Гринодий был уверен в своем назначении на трон Великого Мага. Однако, прибыл Айденус.
    Тот, кто предал друга. Предал того, кто учил его. Он обвинил Гринодия в Неизвестной Темной магии, которая отвратительней любой черноты, которая когда либо существовало…




    Откровение Незнакомца.


    - Откуда я знаю, что это правда? – внезапно начал не знакомец. – Имя автора Просвет Никиморыч. Тот, которого ты посадил две недели назад. Ну а в кратце того, что написано далее – приподнял голову незнакомец – далее сказано, что Гринодий долго сопротивлялся, тайно конечно. Победил в дуэли с Айденусом, где другие великие маги увидели ранее не виданную магию, суть которой не известна и мне тоже. Далее, Айденус вместе с Воисветом Железным создали некий орден, который после появления магии света переименовали в Великую Канийскую Инквизицию. Они, я так понимаю, знали, в чем есть сила Распутова. Они, вместе с вами нашли его… и убили. Не сразу. Он попросту ожил. Ожил! До появления дара Тенсеса. Удивительно, верно!? –Наконец в его словах появились нотки эмоций. – Однако, он был ослаблен. Поэтому, он попытался отступить. Он создал портал, но не успел в него попасть, так как на него вновь обрушилась тьма ударов и Распутов вновь упал. Воисвет придумал, как сделать так, что бы Распутов не восстал. Ему отрубили голову. Таким образом, величайшего деятеля Кании предали и умертвили.
    - И где же ты нашел эту несурядицу, юнец? – С задором спросил старик. – И что же ты хочешь от меня?
    - Что я хочу? –проигнорировал первый вопрос Незнакомец – Видите ли… Айденус поручил спрятать тело Распутова вашему ордену. А если быть точным, он приказал это вам, Николай. Я хочу, чтобы вы указали место захронения.
    - Что за бред? – Старик изменился в лице – Небыло такого!
    - Видите ли. Я – мистик. И те, кто окружают вас – мистики. Вам не получиться нам наврать, жаль мы не можем прочитать ваши мысли…
    Не ожиданно загорелся свет во всей комнате. Оказывается в ней было огромное количество маленьких ходов, откуда выходили такие же незнакомцы как и Тот.
    - Какого Демона!?
    - Видите ли… Распутов был несколько… более могуществен чем вы думали. Он мог даровать силу магии тем, кто ей пользоваться не мог. Наш небольшой клан все это время искал. Искал того, кто запечатал его могилу. Того, с чей помощью можно выудить его искру из Пустоты. Это были вы, Николай.
    - К Барьеру, изуиты, я вам покажу, что значит АРХИМАГИСТР!!!
    В мгновенье ока Николай использовал сдвиг и пламя полилось во все стороны. Как зверь загнанный в угол старик начал отчаянное сражение, которое было заведомо проиграно.
    Грохот длился всего пару минут. Все утихло. Старика несли к древнему алтарю древнего убежища Распутова. Им нужен был Николай, чтобы призвать дух Великого Раскольника.
    Что их там ждало? Даже Тенсес вам теперь не скажет, но я могу сказать лишь одно – Канию ждут темные времена.



    Темный совет.



    P.S. %Дневник% в разработке. Экзамены, а портить продолжение нет желания.
    p.s.s. Возможно, сюжетные линии этого рассказа и дневника будут объеденены. Данная история будет более мрачная и жестокая *ну да, спасибо кеп*.
    "Для прогресса в жизни,Может не хватить и года,Но для ее конца хватит и секунды."Политрук Фруин Тбулбхус.

  2. #2
    Аватар для DANDRAEL
    Батрак DANDRAEL на пути к лучшему
    Регистрация
    04.09.2010
    Адрес
    Под кустами в Новике. Спит.
    Сообщений
    15
    Репутация
    10
    Ох май гош, сколько я понаделал смысловых ошибок...

  3. #3
    Аватар для riorbaal
    Вольный Аллодер riorbaal на пути к лучшему
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    664
    Репутация
    10
    Мне не понравилось. Сухо, вяло. Вы хотели сделать мрачный, гнетущий сюжет? Получилось УГ.
    -неправдоподобно. Гонишь ересь. На костер тебя.
    -ошибки.
    -неправильные сравнительные обороты.
    -чрезмерная таинственность.
    -плохое описание мыслей персонажа.
    -использование левых слов(в принципе, типа)
    и далее до бесконечности.
    Удачи. Правьте руки и мозги.
    ...но мне хочется верить, что он все же обрел ту малую долю покоя, что ищут все, но находят - далеко лишь не многие...

  4. #4
    Аватар для SamuraiWoWster
    Источник знаний Настоящий волшебник! Деловой Союз Империи SamuraiWoWster на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Киото-на-Дону xD
    Сообщений
    367
    Репутация
    27
    Цитата Сообщение от riorbaal Посмотреть сообщение
    Удачи. Правьте руки и мозги.
    ТЫ рецензию пишешь, а не троллишь.
    А получилось наоборот =)

    Вяловато. Надо было перечитать пару раз...

  5. #5
    Аватар для riorbaal
    Вольный Аллодер riorbaal на пути к лучшему
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    664
    Репутация
    10
    Правьте руки и мозги => оттачивайте умение писать и работать с написанным текстом, расширяйте кругозор.
    ...но мне хочется верить, что он все же обрел ту малую долю покоя, что ищут все, но находят - далеко лишь не многие...

  6. #6
    Аватар для DARTVAIDER55OMSK
    Лига Гильдия Купцов Лиги DARTVAIDER55OMSK на пути к лучшему
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    в Аллодах
    Сообщений
    337
    Репутация
    10
    немного плоховато описано. бой можно описать поподробней, зал и лестницу тоже....

     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения