Форум - "Аллоды Онлайн" - Дроблёное прошлое
     Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аватар для TIBERIUM1993
    Батрак TIBERIUM1993 на пути к лучшему
    Регистрация
    21.05.2012
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    17
    Репутация
    10

    Дроблёное прошлое

    В каюте стоял кислый запах металла. Таурлин недовольно поморщила носом, если ей и приходилось лететь через астрал, то она обычно проводила время в каюте капитана. Но теперь обстоятельства сложились так, что приходилось прятаться как крысе.
    -Не самое лучшее место.- Вздохнула Лира.- И в таких условиях живут ваши солдаты?
    Таурлин пожала плечами, она никогда не думала об этих вещах. Она и солдат то как живых не воспринимала. Мясо, которое бросается в самые жестокие битвы, если бы не дар Тенсеса то война закончилась так бы и не начавшись. Чего стоило только первая битва у Храма. Две недели там полыхала схватка, некоторые бойцы погибли там не меньше десятка раз.
    -Я не спорю вы, хадаганцы, привыкли к лишениям и суровым условиям, но это перебор даже по вашим меркам. Даже отхожего места нету.
    -Около машинного отделения.- Лира недоумённо посмотрела на подругу, и Таурлин добавила.- Я про туалет.
    -Великий Разум, куда я попала? Как я понимаю, вина и снеди разносить не будут?
    -Разве что похлёбки какой бухнут. Не зря же я своей еды захватила. Мой желудок и часа не выдержит местных деликатесов.- Таурлин улыбнулась, но Лира уже смотрела в мелкий иллюминатор. Сквозь мутное стекло виднелась пристань Незебграда. На ней ровной шеренгой стояла Шестнадцатая рота. По меркам времени новички, рота была основана два месяца назад, но в глазах других вояк они были нюхнувшими боя ветеранами. Никто толком не знал, сквозь какую бойню прошли эти ребята, но у всех (разве что отряда целителей, глаза восставших были либо скрыты под маской, либо заменены протезами.) был взгляд тех, кто не просто взглянул смерти в лицо, а ещё осмелился плюнуть в него.
    О случившемся не знал никто, кроме ,конечно, Яскера, комитета и самих солдат, с которых взяли подписку о неразглашении.
    -Как думаешь, что нас ждёт? Они боятся, стоят не показывают вида, но боятся. Что может напугать так сильно кроме окончательной смерти?- Прошептала Лира тихо, но достаточно громко, чтобы Таурлин могла расслышать.
    -Я сама не знаю. Одна из многочисленных тайн Великого города, записанная в толстую папку с огромным количеством помарок, замечаний и свидетельств. Меня это и не волнует.- Таурлин села на койку, которая была намертво приваренным к стене куском железа. – Единственное что заставляет меня лететь с ними – Милена.
    Таурлин сжала кулаки, белоснежно-белая кожа перчаток характерно скрипнула. Лира прошлась рукой по иссиня-чёрным волосам.
    -Я никогда не думала, что ты настолько злопамятная.
    -Никто не успевает прожить столько, сколько нужно, чтобы я запомнила их. Кроме неё…
    Таурлин прислонилась к стене каюты. Милена ди Ардер, эта циничная ****а. Четыре раза судьба сводила Таурлин с ушастой. И все четыре раза она уходила живой.

    -Я никогда не спрашивала, что ты имеешь против неё. Ждала, что ты сама расскажешь, но судя по всему, этой информации самостоятельно не дождёшься. Колись, давай.- Лира села на кривоногий стул, привинченный к полу.- Я от тебя не отстану и если надо, твой мозг взломаю. Я умею.
    -Конечно же ты умеешь, ты же этим только и живёшь. Влезть первому, двадцатому, тридцатому. Узнать где ключ от квартиры и деньги лежат. Не люблю я вас псиоников. Вы меня ещё в Комитете задолбали основательно.- Таурлин распиналась о своей судьбе, о том как тяжело было по началу, когда каждый твой шаг проверялся. Как было тяжело писать объяснительные, когда всё шло не по плану. Как вообще тяжело комитетчику. На это словесный понос Лира не обращала внимания, Таурлин нашла ещё один способ выпустить накопившийся пар, нужно лишь улыбаясь выслушать её, а затем она всё расскажет.
    Прошло не меньше десяти минут прежде чем хадаганка вернулась к Милене.
    -Как ты знаешь ты не первая эльфийка, которую когда-либо я могла назвать своей подругой. Милена… До того как я попала в комитет, я ведь была одной из Свободных торговцев. Отец со своими связами смог помочь вырваться с Игша, и это накануне войны! Эх, батя, батя… - Таурлин понурила голову, вспоминать о том, что отец мёртв, всегда тяжело.- В общем, считай, предала родину. Мне потом Рысина этим, месяца два, мозг выносила.
    Так или иначе карьера началась как у обычного Торговца. В те времена у нас ещё не было крупного поселения, это позже появилась Медвежья поляна, а тогда мы ютились на отдельных аллодах. Кто на Хладберге, кто уже на Эльджуне. Крупные группировки по 100-300 сотрудников. Я начинала под руководством Кошеля Праведных. Для орка обладал недюжинным интеллектом, поумней большинства людей будет.
    Сперва меня поставили в одну группу с канийцем, но не срослось. Затем дали орка, но и он долго не протянул. Погиб в бою, на нас напали бродяги, соотношение было где-то 1:20. Хорошая битва была, хотя в ближайший лесок сиганула. Так что пришлось орчине одному сражаться…- Таурлин потёрла шею. В голосе звучала вина. - Храбро погиб, любой орк мечтает о такой смерти. Немало врагов с собой унёс. Я лишь его отрубленную голову в лагерь принесла. Некоторое время побыла одиночкой. Незабываемый опыт. Спать по 4 часа, бесчисленные минуты копошения в бумагах, и за всё это получаешь копейки. Но потом появилась Милена. Мы как-то сразу нашли общий язык, а когда уж все торговцы ломанулись переселяться на Эльджун, смогли там и себе тёплое местечко найти. Казалось что она моя сестра, а я- её. Мы строили планы, хитрые ходы. Мечтали пробиться в элиту. 3 года мы прожили плечом к плечу, она ведь меня магии обучила. Азам конечно, но обучила. Милена говорила , во мне есть талант, и его нужно раскрыть.
    -Как тогда получилось, что она предала тебя?- Прервала Таурлин Лира, желая сразу перейти к ключевому моменту истории. Хадаганка укорительно посмотрела на эльфийку, впереди было 4 дня пути, но подруга нетерпеливо ёрзала на стуле, как ребёнок, ожидающий сладостей.
    -Торговцы сразу обнаружили древние руины на Эльджуне. Только мы не знали, что с ними делать. Ничего ценного там не было, а тратить деньги на детальное обследование никто не хотел. Всё изменилось, когда нагрянули Историки. Вообще грянувшая война всё поставила с ног на голову. Историки, бегающие и вопящие о том, что война уничтожит бесценные реликвии прошлого, Лига с Империей, угрожающие прикрыть Торговцев, если мы не будем поддерживать их. Весёлые времена были.
    И посреди этого дурдома у нас с Миленой родилась идейка. Никто ещё не обращал внимания на руины, а мы обратили. Было решено застолбить за собой землю, на которой они стоят, а потом продавать Историкам право проводить раскопки на ней. Идея настолько понравилась, что мы тут же начали претворять её в жизнь. Купили приличный кусок на западе, начали его обустраивать. Денег потратили огромное количество, Милена не раз занимала у своего Дома. Хотя сейчас я слабо в это верю. В общем, превратили мы никому ненужный кусок земли в конфетку. Мне казалось, что лучше жизни просто не бывает. Клиенты уже нашлись, платили много. Просили, чтобы мы не продавали право другим, видимо и у Историков есть конкуренция и соперничество.
    Я была бесконечно благодарна Милене, мечта воплощалась в жизнь. О нас начинали говорить, как о гениях. Нам завидовали, пару раз мы даже давали отпор головорезам, пытавшимся присвоить себе наше детище. Тогда я и подумать не могла, что у Милены куда более грандиозные планы.
    В один прекрасный день она пришла с группой зэмовцев. Сказала, что они клиенты. Не Историки, просто группа учёных, не принадлежащих к Империи. Они заплатили, хорошо заплатили. Они поставили лагерь и начали раскопки. И всё бы ничего, но их методы были невероятно грубыми. Они ломали стеллы, обелиски. Я слабо разбиралась, да и сейчас разбираюсь в археологии, но я тогда поняла, что-то не так.
    Это были Тэповцы. Милена продалась им с потрохами. Вся наша затея с платными раскопками была её способом доказать свою преданность культу. Они хотели убить меня, но Милена не позволила, она сказала: «Мы слишком долго были вместе. Я не могу позволить пролиться твоей крови. Уходи, пожалуйста.»
    -Хм, так вот откуда у тебя такая ненависть к культистам.- Задумалась Лира.- Тогда понятно, личная обида всегда более сильный стимул ненавидеть, чем общественное мнение.
    -Можешь не перебивать?!-Таурлин злобно вскрикнула. – Предательство Милены не имеет ни малейшего отношения к ненависти! У меня есть другие причины, я видела такие ужасы и проявления бесчеловечности, которые... Милена здесь не причём. Она предала меня, дорожа нашими отношениями! Она смогла сделать это! Во время нашей первой схватки она плакала, просила остановиться! И я остановилась, не смогла добить её, дала уйти. Потом была вторая схватка, третья, четвёртая. Она менялась, Милена менялась. Она стала жестче, хладнокровнее, бесчувственнее. Я уверена, сейчас я смогу убить её. От моей бывшей подруги, осталась лишь оболочка. Её душа мертва, время дать покой телу.
    Таурлин встала с койки и подошла к иллюминатору. Сидевшая рядом Лира взяла хадаганку за руку. Он неожиданно теплого прикосновения Таурлин вздрогнула.
    -Я знаю, что такое предательство близкого человека. Я не предам тебя, ты-единственное, что даёт мне желание жить. С тобой весело.- Лира посмотрела в глаза Таурлин. Во взгляде эльфийки горела дружеская преданность, в глазах хадаганки- вера.

  2. #2
    Аватар для mcbain
    Империя Вооруженные Силы Империи mcbain на пути к лучшему
    Регистрация
    15.03.2011
    Сообщений
    724
    Репутация
    10
    норм(10норм)

  3. #3
    Аватар для csoIV
    Источник знаний csoIV на пути к лучшему
    Регистрация
    30.12.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Не очень. С перегибами.

  4. #4
    Аватар для TIBERIUM1993
    Батрак TIBERIUM1993 на пути к лучшему
    Регистрация
    21.05.2012
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    17
    Репутация
    10
    Если не трудно, в чём перегибы? Чересчур эмоционально? Или слишком скомкано?

  5. #5
    Аватар для cs234
    Ветеран cs234 на пути к лучшему
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    652
    Репутация
    10
    Понравилось.

  6. #6
    Аватар для TIBERIUM1993
    Батрак TIBERIUM1993 на пути к лучшему
    Регистрация
    21.05.2012
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    17
    Репутация
    10
    На корабле стояло веселье. Солдаты (большинство вусмерть пьяные) горланили песни, активно пританцовывали. Один из орков пытался на спор пробить своей головой обшивку корабля, да только вот незадача, корабль был класса «Длань Яскера», а у него была самая настоящая прослойка из метеоритного железа. Не те жалкие крупицы, что вплавляются в обычную сталь. Настоящее, очищенное, закалённое метеоритное железо. Сослуживцы ехидно смеялись надо бедным орком, и теперь тот в ритме прикладывался головой к стенке трюма. Все высыпались в коридоры в надежде забыться перед предстоящей высадкой. Шестнадцатый полк снова отправили против тех, кто позволил ребятам пройти боевое крещение. Страх был скрыт под пеленой радостного идиотизма. Всем выдали по 300 грамм и наказали гулять, и не думать о плохом.
    Таурлин посмотрела в карты, потом на Лиру, снова на карты, снова на Лиру.
    -Сдаюсь! У тебя невозможно выиграть! Ну как так, уже пятую сдачу подряд ни одного козыря!
    -Везёт просто. Или ты намекаешь, что я жульничаю?! Да как можно было только об этом подумать!- Лира всплеснула руками, и из рукава сюртука выпали две карты. Два туза. Таурлин туповато посмотрела на пол, а потом улыбнувшись сказала.
    -Скоро прибудем на место. Ты готова?
    -К чему готова? Я не знаю, куда мы летим, не знаю врагов.
    -К войне. Ты готова к войне?
    -Хах! Тот, кто не умеет сражаться, долго в этом мире не живёт. Истина, которую надо знать с детства.
    -Битва и война не одно и то же. Ты хоть раз была на войне?
    -Пару раз сражалась, ты сама знаешь.- Лира нагнулась за упавшими картами. Из под стола глуховато прозвучало.- Убить я смогу, стерпеть боль тоже.
    -Ты не была не войне, однозначно.
    -А в чём разница? И там и там льётся кровь. Твоя жизнь в твоих руках, лишь от твоих навыков зависит то, как ты вернёшься домой. На щите или с щитом.
    Таурлин постучала пальцами по столу, затем встала и прошла через всю каюту к своей сумке, висевшей на стенке. Покопавшись она извлекла кусок железа с неровными краями.
    -Эту штуку достали из моей груди. Осколок пробил лёгкое. Это шрапнель от одной из наших мин.- Таурлин подошла к Лире. На куске металла были буроватые пятна. Края хоть и казались тупыми, были остры, как бритва. – Война полна непредсказуемости. Ты никогда не можешь быть к ней готова. Я умирала, три раза. Все три случая произошли не в бою. В первый раз взорвались снаряды к пушкам, меня убило мгновенно. Солдаты говорили, на мне лица не было. Шутники чёртовы. Во второй раз была диверсия в портальной системе. Маг, отвечающий за безопасность перемещений, слёг с диареей. От протухших консервов, которые по ошибке прислали вместо нормальной еды. Диверсию никто исправить не смог, просто не знали о ней. Часть меня закинуло в Незебград, часть осталась в лагере. Я спаслась лишь потому, что до меня через портал прошли ещё пара солдат. Представь себе лица хранителей, когда из портала вываливается не живой человек, а кровоточащий кусок мяса. Именно в таком состоянии мы перемещались в столицу. Ребят не спасли, тела были в ужасном состоянии. Искрам некуда было возвращаться. Про третий раз понятно.
    Таурлин положила кусок мины на стол, Лира боязливо взяла его в руки.
    -ЭТО было в тебе?! –Эльфийка ошарашенно посмотрела на Таурлин. Хадаганка молча кивнула и забрала осколок.- Но как?! Как такое может быть?!
    -На войне возможно всё. Столько глупых смертей, хорошо что, благодаря Дару, мы способны посмеяться потом, иначе бы мы сошли с ума от постоянных возрождений. Каждый переживает возвращение из чистилища по своему. Для кого-то оно сродни пробуждению ото сна, для кого прыжку через тьму. Те кому легко вернуться с той стороны не боятся погибнуть, для них смерть лишь короткая заминка на пути славы и чести. А вот я боюсь смерти, каждое воскрешение для меня пытка. Тебя словно утопили на дне озера, и когда в лёгких кончается воздух, тебя отпускают. В груди всё жжёт, калёным железом, каждая часть тела словно норовит оторваться о тебя. А потом приходит мучительное пробуждение… Тремя словами - не люблю умирать.
    -Что-то мне расхотелось за тобой лететь.- Лира ехидно хмыкнула, хотя во взгляде появилась искорка страха. Для никогда не умиравших, первый раз всегда овеян страхом, а вдруг что-то пойдёт не так. Хотя все подсознательно боятся этого; умереть и, оказавшись в чистилище, узнать, что радушный привратник не желает отпускать твою душу.
    -Там куда мы летим - война, но не - наша. У меня своя цель, желание бегать с солдатнёй отсутствует напрочь, а то опять словлю сувенир на память.

     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения