Форум - "Аллоды Онлайн" - История одного бага: сферки
Закрытая тема
Показано с 1 по 31 из 31
  1. #1
    Аватар для MindFlayer
    Allods Team MindFlayer скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    10.05.2012
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    645
    Репутация
    57

    История одного бага: сферки

    Есть в "Аллодах" такая штука как сферки. Садишься в сферку, а она везëт тебя по маршруту. Со сферками было связано несолько багов. На заре своего появления, они перемещали игрока с его текущей скоростью. Это начало создавать проблемы, когда игроки под эффектами замедления просто не успевали долететь до точки назначения за время эффекта и падали в астрал во всяких неожиданных места посреди пути.

    Тогда решили, что сферки будут снимать с игрока все негативные эффекты. Ну вы сами знаете, к чему это привело, не эксплоитил посредством сферок эффекты на день святого Валентина только ленивый. Такие случаи обрабатывались посредством исключений, когда указывалось, какие эффекты снимать не нужно.

    В целом, ситуация разработчиков устраивала пока не появились "временные вещи", при избытке которых скорость игрока существенно снижалась (что снова стало приводить к тому что игрок просто не успевал долететь до точки назначения), а снимать эффект было категорически нельзя. Тогда-то наконец было реализовано правильное решение, а именно: сферки теперь "перебивали" все модификаторы скорости игрока, принудительно задавая свою скорость. Одновременно с этим сферки перестали снимать негативные эффекты.

    Другая проблема со сферками была ещë эпичнее. В одном из начальных лигийских приключений (не помню в каком именно) был "лифт", представлявший из себя перемещение в сферках вверх-вниз. И прекрасно лифт всех возил, пока кто-то не решил выйти из группы и сесть на лифт, идущий *вниз* под конец таймера, выгоняющего из приключения.

    И тут началось. Игрока телепортирует на выход из приключения, но на нëм остаëтся эффект от сферки, который наччинает тащить игрока по заданным в эффекте координатам, но уже на *другой* карте. В результате перемещений вниз, игрок переместился настолько низко, что добрался до высоты, на которой случается смерть (так обрабатывается падение в астрал). Игрок умирает, перемещается в чистилище, но... На нëм по-прежнему остаëтся эффект сферки, который продолжает тащить игрока вниз (уже в чистилище). И тащит настолько низко, что добирается до высоты, на которой случается смерть. Снова перемещение в чистилище и продолжение движения вниз.

    Веселья добавляет тот факт, что эффект этого лифта, в отличие от многих других сферок, не имел ограничения по времени (предполагалось что он будет сниматься при достижении точки назначения), а при каждом достижении минимальной высоты на карте и очередной смерти отнималось по оберегу (тогда они ещë отнимались при смерти). Починен этот забавный баг был кардинально - эффект "сферки" теперь принудительно снимается при смене карты.

    А какие баги со сферками знаете вы?

  2. #2
    Аватар для DescriptorVIS
    Воин DescriptorVIS на пути к лучшему
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Zamok
    Сообщений
    441
    Репутация
    45
    Меня сферка научила легкой акробатике. Сальто-мортале? Не проблема Особенно в Цитадели Тьмы. Вампиры, видимо, любят спорт.
    GIANT SIGNATURE

  3. #3
    Аватар для tulagames
    Лига Дворянство Лиги tulagames вел себя слегка бессовестно в прошлом
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Согот
    Сообщений
    2,899
    Репутация
    -3
    Какие мы знаем?
    Ну хотя бы то, что они снимали не только негативные эффекты, но и некоторые положительные. =)

    35 л. воды, 20 кг. углерода, 4 л. аммиака, 1,5 кг. оксида кальция, 800 г. фосфора, 250 г. соли, селитры — 100 г., 80 г. серы, 7,5 г. фтора, 5 г. железа и 3 г. кремния. Плюс ещё 15 элементов. Из этого состоит тело среднего взрослого человека. Люди стоят дёшево. (© Стальной Алхимик)

  4. #4
    Аватар для NEXAZ
    Империя Деловой Союз Империи NEXAZ на пути к лучшему
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    582
    Репутация
    10
    Да баги забавные, но самое забавное что тот самый баг со сферками связанный с "Страхом Смерти" починили за 1 день, самый быстрый фикс бага на моей памяти.

  5. #5
    Аватар для JeromeKJerome
    Мудрец Лиги Глава Лиги JeromeKJerome на пути к лучшему
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    127.0.0.1
    Сообщений
    7,892
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от tulagames Посмотреть сообщение
    Какие мы знаем?
    Ну хотя бы то, что они снимали не только негативные эффекты, но и некоторые положительные. =)
    а вот мне некоторые утверждали, что сферки работают нормально

    Цитата Сообщение от MindFlayer Посмотреть сообщение
    А какие баги со сферками знаете вы?
    друлепета плющило раньше. А про полезные баги мы никому не расскажем
    Джером - все. Совсем.

  6. #6
    Аватар для lHTCl
    Вольный Аллодер За отличную идею!
    Мастер-Аллодер
    lHTCl просто очень хороший lHTCl просто очень хороший lHTCl просто очень хороший lHTCl просто очень хороший lHTCl просто очень хороший
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    OFFLINE
    Сообщений
    4,129
    Репутация
    428
    Да баги забавные, но самое забавное что тот самый баг со сферками связанный с "Страхом Смерти" починили за 1 день, самый быстрый фикс бага на моей памяти.
    Ибо по сути он был прост в решении (в первом посте отсылки к тому, что сферки некоторые дебафы насильно не снимали), да и затрагивал донат-составляющую, а баги в этой области гораздо более критичны, чем во всех остальных.
    [Хроники Сарнаута]
    узнай сюжет Аллодов вместе с Айрисфиль!

    Возрождение PvP на Асээ-Тэпх : Мое видение Храмовника

    Руны 999-999 : V покров Барбосса [Youtube] Гильдия Gold Legion

    Пригласителньй код [83356] даст вам 6 халявных свитков
    (30 тысяч бонусного опыта и более 60 тысяч репутации) + костюм.

    А если с 15 уровня внесете на счет 400 кристаллов,то получите
    Фолиант знаний, Журнал на 25 заданий, Сумку и Сейф

  7. #7
    Аватар для JeromeKJerome
    Мудрец Лиги Глава Лиги JeromeKJerome на пути к лучшему
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    127.0.0.1
    Сообщений
    7,892
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от NEXAZ Посмотреть сообщение
    Да баги забавные, но самое забавное что тот самый баг со сферками связанный с "Страхом Смерти" починили за 1 день, самый быстрый фикс бага на моей памяти.
    шкатулки починили быстрее же


    http://lurkmore.so/images/f/f6/Bezimeni-156y.jpg
    а ведь я же предупреждал
    Джером - все. Совсем.

  8. #8
    Аватар для Ninilak
    Офицер гвардии Ninilak на пути к лучшему
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    2,708
    Репутация
    10
    Забавно, никогда бы не догадался)
    Горн Войны - Hedgehog и его верный хозяин

  9. #9
    Аватар для kratkiy

    Участник конкурса руководств
    kratkiy на пути к лучшему
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    1,105
    Репутация
    10
    напишите про баг о шкатулке с кристаллами

  10. #10
    Аватар для JeromeKJerome
    Мудрец Лиги Глава Лиги JeromeKJerome на пути к лучшему
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    127.0.0.1
    Сообщений
    7,892
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от kratkiy Посмотреть сообщение
    напишите про баг о шкатулке с кристаллами
    Лучше об исчезающих сундуках на ТО
    Джером - все. Совсем.

  11. #11
    Аватар для Mishaaa2
    Империя Деловой Союз Империи Mishaaa2 на пути к лучшему
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Шоколадная фабрика имени В. Вонки.
    Сообщений
    228
    Репутация
    10
    Прикольно)) Лифт в ад типо)


    {офф}: Классный червелицый на авке ))
    把手拿回 - вставь в ГуглПереводчик и прослушай

    Потрясающе, не так ли?

  12. #12
    Аватар для CuMnoTuK

    Участник конкурса руководств Начинающий гейм-дизайнер
    Исполнительный Комитет Империи CuMnoTuK — неогранённый алмаз CuMnoTuK — неогранённый алмаз CuMnoTuK — неогранённый алмаз CuMnoTuK — неогранённый алмаз
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Олимп
    Сообщений
    3,568
    Репутация
    302
    Цитата Сообщение от Mishaaa2 Посмотреть сообщение
    Прикольно)) Лифт в ад типо)


    {офф}: Классный червелицый на авке ))
    {офф}: Это ктулху, изыди демон


    я до сих пор бессмертие и антитела так снимаю.
    Тыгыдык,тыгыдык,тыгыдык! (Лофадка)

    Секретное видео про Аллоды Онлайн... СЕКРЕТНОЕ ВИДЕО!

    Но это же ужасно, когда нечего хотеть! (Краб)

  13. #13
    Аватар для MindFlayer
    Allods Team MindFlayer скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    10.05.2012
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    645
    Репутация
    57
    Как мне тут подсказывают, я забыл упомянуть несколько моментов:

    1. После перелëта с сферке мистики могут применить Петлю времени, но т.к. она не навешивает обратно эффект перемещения, обычно это заканчивается падением в астрал

    2. Сферки снимали ещë и часть положительных эффектов, правда уже никто не помнит зачем, а в истории изменений ресурсов внятного ответа нет.

    3. Негативные эффекты сферки снимали не только из-за скорости, а чтобы предотвратить смерть игрока в процессе перелëта (это же защитная сферка).

  14. #14
    Аватар для oblaka
    Лига Гильдия Купцов Лиги oblaka на пути к лучшему
    Регистрация
    13.09.2008
    Адрес
    Рахл-Умойр
    Сообщений
    603
    Репутация
    10
    Судя по всему, приключение - Цитадель Тьмы, не такое уж и начальное - 23й лвл.
    По-моему баги со сферками кончились очень давно, что все про них и забыли)

    Не баги, просто вспомнившиеся особенности:
    1) Кто-нибудь из присутствующих, первый раз придя к Проклятому храму в Сиверии, не падал насмерть на входе (не зная, что там нужно юзать сферку?)
    2) В Новой Земле в полете из-за несоответствия карты и реального расположения островов карта сходит с ума
    3) В Тенебре у дж.руин всегда висит искра. Человек сел на сферку, ушел покурить, настакался "Страх", вылезла элитка и все... Я и сам попался, когда при первом полете из Темноводья ожидал, что сферка честно пролетит всю локацию. Не сбылась моя мечта посмотреть взморье с птичьего полета.

  15. #15
    Аватар для Salumna
    Империя Вооруженные Силы Империи Salumna на пути к лучшему
    Регистрация
    09.06.2011
    Адрес
    Фабрика Грез
    Сообщений
    722
    Репутация
    10
    Другая проблема со сферками была ещë эпичнее. В одном из начальных лигийских приключений (не помню в каком именно) был "лифт", представлявший из себя перемещение в сферках вверх-вниз. И прекрасно лифт всех возил, пока кто-то не решил выйти из группы и сесть на лифт, идущий *вниз* под конец таймера, выгоняющего из приключения.

    И тут началось. Игрока телепортирует на выход из приключения, но на нëм остаëтся эффект от сферки, который наччинает тащить игрока по заданным в эффекте координатам, но уже на *другой* карте. В результате перемещений вниз, игрок переместился настолько низко, что добрался до высоты, на которой случается смерть (так обрабатывается падение в астрал). Игрок умирает, перемещается в чистилище, но... На нëм по-прежнему остаëтся эффект сферки, который продолжает тащить игрока вниз (уже в чистилище). И тащит настолько низко, что добирается до высоты, на которой случается смерть. Снова перемещение в чистилище и продолжение движения вниз.

    Веселья добавляет тот факт, что эффект этого лифта, в отличие от многих других сферок, не имел ограничения по времени (предполагалось что он будет сниматься при достижении точки назначения), а при каждом достижении минимальной высоты на карте и очередной смерти отнималось по оберегу (тогда они ещë отнимались при смерти). Починен этот забавный баг был кардинально - эффект "сферки" теперь принудительно снимается при смене карты.
    Ахах, о боги, как мне жаль тех ребят, которым пришлось пройти через это У меня бы случился нервный срыв и я пошла бы материть саппорт до упаду. Скажите, они ведь не долго страдали? Выйти-то хоть можно было? Или это "грехопадение" продолжалось до бесконечности?
    P.S. Знайте же, что рано или поздно они придут за вами, если вы не вернули им обереги

  16. #16
    Аватар для LaNocheOscura
    Вольный Аллодер LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Морозовск
    Сообщений
    10,138
    Репутация
    12604
    Я считаю багом пропадание положительных эффектов. Например снимается печать здоровья. Потом как обычно забываешь поставить...

    А также магЭнфирель, воин Геннадайос, инженер Идекария.

    Золото и ресурсы на ЛА под твоим контролем

  17. #17
    Аватар для muchruk
    Лига Глава Лиги muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    14,243
    Репутация
    33120
    Интересные истории интересных багов. Ждем продолжения.

  18. #18
    Аватар для knl94
    Стражник knl94 на пути к лучшему
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    179
    Репутация
    10
    Буквально позавчера... Я отправился по заданию на СО (помните перелёт?). Так вот, я сел на кораблик. Он спокойно возил меня, пока мне не пришло приглашение на хуто-яр. Я отправился. Началась подзагрузка локаций... И! Я в чёрном месте, числюсь в отряде на ярохуторе... НО! Через несколько секунд на СО и до сих пор числюсь в отряде. Задание было выполненно. Это путешествие на хутор не засчиталось... И я ушёл на яр, попросив прощения, сказав, что игра баганула. Можете проверить мои слова
    Наша жизнь - есть ничто иное, как путь к смерти

    Хочешь помочь мне? Регистрируй новый аккаунт с этим номером 10332

  19. #19
    Аватар для sularo
    Новобранец sularo на пути к лучшему
    Регистрация
    27.11.2009
    Адрес
    Незебград, Астральцево, д5, кв. 7
    Сообщений
    117
    Репутация
    10
    Давно не летаю в сфере под Печатью Здоровья... Раньше на спор "убивал" мистика сферой: с хп ниже 30% под бафом Печать Здоровья садился в сферу... Здравствуй Чистилище) Пройдут баги после патча - проверю, работает ли еще.

  20. #20
    Аватар для 0002p
    Вольный Аллодер 0002p на пути к лучшему
    Регистрация
    15.03.2010
    Сообщений
    468
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от sularo Посмотреть сообщение
    Давно не летаю в сфере под Печатью Здоровья... Раньше на спор "убивал" мистика сферой: с хп ниже 30% под бафом Печать Здоровья садился в сферу... Здравствуй Чистилище) Пройдут баги после патча - проверю, работает ли еще.
    Если снять печать при количестве здоровья, равном менее 30%, то останет 1 единица здоровья. Разве не так?

    Хочу еще историй интересных.

  21. #21
    Аватар для DARTVAIDER55OMSK
    Лига Гильдия Купцов Лиги DARTVAIDER55OMSK на пути к лучшему
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    в Аллодах
    Сообщений
    337
    Репутация
    10
    там лук сидел имперский))))3))

  22. #22
    Аватар для agape09
    Banned agape09 на пути к лучшему
    Регистрация
    16.02.2012
    Сообщений
    506
    Репутация
    10
    На Кд сферки перемещают прямо в лапы демонам и драконам,еще где-то в лапы троллям.

    А еще когда-то снимали положительные эффекты.Больше ничего такого не помню.

  23. #23
    Аватар для agape09
    Banned agape09 на пути к лучшему
    Регистрация
    16.02.2012
    Сообщений
    506
    Репутация
    10
    Предлагаю написать о баге с невозможностью выхода из боя.Только вот незадача,последнюю часть написать не получится потому что его НЕ убрали.

  24. #24
    Аватар для Ikillu
    Новобранец Ikillu на пути к лучшему
    Регистрация
    24.08.2011
    Сообщений
    162
    Репутация
    10
    щас они моему мисту печеньку сбивают -____- бесит

  25. #25
    Аватар для starhan
    Империя Длинная Рука Империи starhan на пути к лучшему
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Старая площадь д.7 кв.3
    Сообщений
    1,455
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от NEXAZ Посмотреть сообщение
    Да баги забавные, но самое забавное что тот самый баг со сферками связанный с "Страхом Смерти" починили за 1 день, самый быстрый фикс бага на моей памяти.
    Потомучто скорей всего сферка снимала все эффекти с признаком дебафф. а СС тупо прописали исключением. А потом стали думать как делить дебафы

  26. #26
    Аватар для aironsergey1988
    Империя Вооруженные Силы Империи aironsergey1988 на пути к лучшему
    Регистрация
    14.04.2012
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    693
    Репутация
    10
    Прикольные баги

    В ведя этот пригласительный код 364450 при создании аккаунта получишь уникальные бонусы (1 том знания,5 томов влияния,редкий костюм и сумку на 30 ячеек)Играй В Аллоды Онлайн и покори мир Сарнаута.

  27. #27
    Аватар для 1DragonWay1
    Лига Гость Лиги 1DragonWay1 на пути к лучшему
    Регистрация
    21.07.2012
    Адрес
    Медногорск
    Сообщений
    8
    Репутация
    10
    мм, 1 баг есть, когда обнова про гоблинобол появилась теперь нельзя стало летать по телепорту к острову головорезов, ну вот, не во время игры в гоблинобол я нажал карту, нашел остров головорезов , там телепорт есть, нажал к нему направится, он на плато коба побежал, там подошел к телепорту и полетел на остров головорезов, а на телепорте то не стало функции телепорта к острову, ну вот а на авто беге он сам полетел туда, когда вылетел с плато коба, должна была появиться по идее карта острова головорезов, а там чёрный фон, ничего нету вокруг, по карте летит куда-то в сфере, потом через где-то минуту просто исчезает шар и тебя резко телепортирует к опять тому же телепорут на плато коба и ты начинаешь по новой летать к острову тому, и будет повторятся, пока не выйдешь с персонажа, и опять не зайдешь, тогда, моего персонажа кинуло на другой конец острова в плато коба

  28. #28
    Аватар для Descott
    Поселенец Descott на пути к лучшему
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    28
    Репутация
    10
    Играю за мистика, раньше постоянно сферка снимала с меня баф Печати, что постоянно злило, особенно когда гоняешь по локации и вдруг вспоминаешь что печать-то с тебя спала уже давно из-за сферки. Не помню точно, но кажется это до сих пор осталось. А насчет убийств игроков в транспортных сетях- это жуть. Меня недавно птица из транспортной агенции Жемчужный авиа на Жемчужном убила....задал точку полета, она сделала петлю почета и поднявшись повыше над рекой и КОВАРНО РАСЧИТАВ!!!! именно так, не иначе подругому. После недолгого подсчета пернатого, а он то точно знает и гравитацию и траекторию уже моего полета без него, я отправился в последующий полет сам. Летел я примерно 5-7 секунд и полет мой закончился тем что я вонзился как раз в брод реки на -кк. Где-то так у меня произошло(((

  29. #29
    Аватар для IbuGanRlaamh
    Тыквоголовый IbuGanRlaamh создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя IbuGanRlaamh создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя IbuGanRlaamh создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    141
    Репутация
    202
    Помню, в мой первый раз прохождения ЦТ (когда туда еще малявок водили хаи 40-го лвл). Ну, поначалу я честно свалилась в колодец, забыв, что сферка меня заботливо опустит, потом сферка целых 2 раза подряд "застряла" меня в текстуры. Стою на середине этого круга, и ни шагу ступить никуда не могу - только тпшиться приходилось. Впрочем, если по приземлении СРАЗУ же двигаться, то текстуры не затягивали.

    З.Ы. лучше застревать в текстурах, чем как сейчас - "превышен интервал ожидания....."

  30. #30
    Аватар для dembil21
    Лига Поденщик Лиги dembil21 на пути к лучшему
    Регистрация
    27.10.2011
    Адрес
    Пески Кираха.
    Сообщений
    17
    Репутация
    10
    Был до 4,0 такой забавный глюк. У хиллов сбивалась напутствие, сразу после вхождения в сферу. А на КД бывало и аспекты сбивались.

  31. #31
    Аватар для LaNocheOscura
    Вольный Аллодер LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Морозовск
    Сообщений
    10,138
    Репутация
    12604
    Кстати, играя перерождением заметил что сферы снимают с меня Каменную преграду... На маге такого не наблюдается.

    А также магЭнфирель, воин Геннадайос, инженер Идекария.

    Золото и ресурсы на ЛА под твоим контролем

Закрытая тема

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения