Форум - "Аллоды Онлайн" - Решил напечатать то, что давно созрело в голове.
     Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аватар для FerDzDeus
    Вольный Аллодер FerDzDeus на пути к лучшему
    Регистрация
    19.06.2011
    Сообщений
    29
    Репутация
    10

    "Калейдоскоп"

    "И эта ночь и ее электрический свет бьет мне в глаза.
    И эта ночь и ее электрический дождь льет мне в окно.
    И эта ночь и ее электрический голос манят меня к себе.
    И я не знаю, как мне прожить следующий день."
    (Цой)

    Часть 1. Прогулка по Незебграду.

    _Я вижу великий город, на темном камне играют отблески солнца, улицы пустынны, нет ни одой живой души, лишь сухой ветер пустыни поднимает в воздух песчаные вихри. Пройдут века, и на этом самом месте вырастут новые города, новые люди будут творить великие дела на благо цивилизации или на потребу своих черных душ, и даже не знать о нас. Их дети будут рыть песочек, строить куличики, ссориться и мириться, жить... Тело наливается свинцовой усталостью, я не чувствую его, все что осталось — это мой дух, сильный как никогда, но сломленный, уставший от треволнений этого мира. Я готов уйти.
    _Тьма. Она окутывает, ласкает, дарует покой... Открываю и закрываю глаза и не вижу ничего, кроме манящей, родной уже темноты. Но раз уж системы энергоснабжения заряжены, нечего просто так лежать. Я вздохнул и нажал кнопку рядом с моим плечом. Саркофаг раскрылся с привычным шипением, изумрудный свет ударил мне в глаза и я шагнул вперед, навстречу новому дню. Еще одному дню...
    _Под ногами шкура белого медведя, на стене криво висит трофей - голова кабана, за металлическим перекрытием слышится шлепонье карт - видимо гоблины опять всю ночь просидели за столом... "Хоть где-то стабильность" - мелькнуло в голове. Я подошел к перегородке и заглянул в гоблинский закуток. Балбес, а за ним и два других оболтуса побросали карты и вытянулись в постойке "смирно".
    - Докладаю! Ночь прошла без происшествий, - бодро начал Бывалый, - имущество согласно описи, личный состав... эээ...
    - Режется в карты, сам вижу. Вольно! - Я устало остановил его жестом руки; пока гоблин мялся передо мной, друзья, не растерявшись, попытались подглядеть его карты. - За своим имуществом следи. Я выйду в город, подышу свежим воздухом. Чтоб был порядок на корабле!
    - Так точно, ага! - Козырнул Бывалый, повернулся и увидев беспредел за карточным столом, влепил с размаху обоим братанам по оплеухе. Но я это уже слышал, поднимаясь на среднюю палубу.
    _Заглянув в каюту, нашел в гардеробе более-менее приличную куртку, штаны под стать и с неохотой напялив на себя, вышел из ангара. На улице еще было темно, и понять, который час, не представлялось возможым. Пирс был пуст, за исключением пары торговцев да сонной стражи, и я неспеша побрел вверх по склону, к городу.
    _В Изун-городе было нереально тихо и спокойно, на улице ни души, только громкоговоритель похрипывал агитационной чушью. "Лучше время мне скажи" с недовольством пробормотал я. Будто услышав мою просьбу, из динамиков раздался бодрый донельзя голос диктора: "Доброе утро, Империя! В столице шесть часов утра, ветер умеренный, небо ясное стараниями нашего горячо любимого товарища Яскера, пора начинать трудовой день." Над площадью четвертого мемориала Незеба раздался Имперский марш, прогоняя сон из квартир честных (и не очень) граждан. Я заторопился, хотелось прийти в парк Победы до рассвета.
    _Путь через Астральцево не самый близкий, но там живет один старый знакомый, было бы неплохо увидеться с ним с утречка пораньше. Я шел по темным переулкам, под раскачивающимися перетяжками, мимо орочьих повозок, прислушиваясь к гаму из окон. Кто-то уже ругался с женой, где-то долбили в стену, аж штукатурка сыпалась, и орали на весь дом "Дайте поспать больному орку!", а вооон из того окна доносится ритмичное поскрипыване кровати. Ох уж мне эти дикари... На стадионе двое молдых отрабатывали удар по воротам, но как-то насупленно и молча, видимо готовятся к чемпионату. Опять.
    _До Астральцево добрался без проблем на свои протезы, разьве что на входе в квартал трое уличных бандитов зажали маленькую хадаганочку и, судя по мордам, делали наглые предложения. Я было хотел вмешаться, но не успел - девчонка с размаху дала одному между ног, другому сумочкой с разворота, а третий в шоке споткнулся о первого и ползком улез в сторону. Хадаганка же, надев сумочку на плечо и одернув юбку, мельком глянула на меня и пошла по своим делам.
    _Народ постепенно просыпался и выползал из нор. Кто-то уже нарезал круги по скверику, кто-то тягал гантели, кто-то уже одетый и побритый шел на службу. Подойдя к дому друга, я увидел на балконе его жену, молодую орчиху из клана Буйных.
    - Утро доброе, родная моя! - приветствовал я. - Муж дома? Дело есть.
    - Ну и тебе не хворать чтоль. - Она смерила меня взглядом. - Нету его, чой, с вечера еще собралси и уплыл. На святую землю вродь послали, говорит, на пару деньков, что-т они без него-й не справляютси.
    _Святая земля... гиблое место, всегда так было и так будет. И нет там ничего святого, давно уже нет. Ни в земле, ни в воде, ни в сердцах людей. А уж у меня с ним связаны точно самые Жаркие воспоминания... Тэп. Он возвышается над толпой. Он посылает на нас новые и новые волны заразы. Его прислужники оттесняют нас от пирамиды. Наши величайшие ученые гибнут один за другим. Но мы не сдаемся. Нам некуда возвращаться. И не к кому... Молча кивнув вдове (ой, жене), я повернулся и пошел в парк - оставалось еще одно дело до рассвета. Вдруг, ВНЕЗАПНО, гибберлинги, целая семейка пронеслась мимо с воплями, а за ними, с гоготом и улюлюканьем, толпа орков в трениках. "Сюрреализм" - невольно вырвалось у меня.
    _Парк дышал утренней прохладой и зимней свежестью. Хоть снега еще небыло, приход зимы уже чувствовался, здесь было холоднее, чем в других районах. Плотнее закутавшись в куртку, прошелся по зеленым аллеям, через арки (надо сказать, что я одобряю решение Яскера по озеленению города, мрачность не способствует установлению внутренний гармонии, столь необходимой для ясности мыслительных процессов), и вышел к мемориалу. Сделав вид, что рассматриваю монумент, глянул вправо, на скамейку в углу площади. Да, Она была там, как всегда, сидела с книгой в руке. Не помню, когда впервые встретил Ее, но вот уже очень, очень долго каждое утро проделываю весь этот маршрут, что бы увидеть, как Она в очередной раз закроет книгу, приложит к груди, вздохнет, поднявшись, задумчиво пройдет и скроется в арке.
    _У нее хорошее тело, немногие Зэм способны похвастаться таким. Длинные темные волосы, свободно спадающие на плечи, хромированный металл суставов, и глаза, самое главное - глаза. Такие глубокие, притягательные... Они многое видели в этой жизни. И в той. Мне казалось, Она - Негус, не меньше, так Она себя держала. Конечно, я мог бы установить контакт, выяснить все, как ее зовут, где она живет и чем увлекается, но это небыло бы так увлекательно. Прямо скажем, было бы скучно.
    _Вот и сейчас Она закрыла книжку, подняла глаза навстречу восходящему солнцу, задумалась на миг, встала, оправив строгое платье и, готов поклясться(!), украдкой посмотрев на меня, неспеша направилась в сторону имперской площади. А я остался стоять на месте, в груди колыхалось давно забытое чувство, разливая живительное тепло по всему телу. Мысли путались... Перед глазами проплыло лицо молодой женщины. Смуглая кожа, черные как деготь волосы в аккуратном каре, в глазах играет искорка задора. Она подходит ко мне, обнимает... Снова видение. То же лицо, искаженное внутренней борьбой, побледневшее. Воспаленные глаза смотрят на меня, иссушенные губы что-то шепчут, рука скользит по моей щеке и последний родной человек в этом мире, испустив последний вздох, умирает у меня на руках. Ах ты черт, я, заслуженный мистик Империи, без пяти минут полковник, номарх в той жизни, приведен в замешательство женщиной?! Надо собраться, меня ожидают в комитете. Я тряхнул головой, отгоняя наваждение.
    _Меня всегда восхищала архитектура Ока Мира. Мастера Зэм возводили великие здания, да, но только человеку, истинно верящий в божественность своего вождя, мог придти в голову такой проект. Снаружи бесцельно бродят горожане, изредка пронесется пара лихачей на носорогах или на чем похлеще. Особенно часто стали попадаться механические лошадки, веянье моды, что поделать. Внутри, как всегда, полно народа, не протолкнуться. Торговцы, попрошайки, мастера и новички... воздух пронизан мыслями незащищенных умов, планов по захвату мира, мечтами о несметном богатстве, желаниями нагадить ближнему... Изредка промелькнет счастливое лицо или разыграет импровизированный концерт местная труппа, но в целом все собранны, сосредоточенны, и точно знают, что к чему в этом мире - за это мне и нравится Империя. На нижних этажах потише, обычный люд, по-моему, чурается спускаться в «застенки комитета». А мне все это напоминает родной дом, давно потерянный.
    _На входе в зал Рысиной я неожиданно столкнулся с канийцем. Нет-нет, мне, конечно же, это показалось, просто рослый хадаганец, плотного телосложения, с бородой и густыми бровями. Посторонившись, проводил его взглядом и попытался проникнуть в сознание, уж очень колоритный был персонаж, но наткнулся на такой метальный блок, что чуть не рухнул на пол. Комитетская закалка, больше нигде такому не учат. Наверняка очередной агент, работающий под прикрытием в стане врага. Чтоже, пожелаю ему удачи!
    _Елизавета была как всегда лаконична, информация была как всегда скудна и представлялась по принципу «необходимого знания», я как всегда был готов с отвагой отдать жизнь за Империю, ага... Мне предстояло отправиться на отдаленный аллод, где были замечены культисты Тэпа. Вот уж где меньше всего хотелось оказаться, но приказы не обсуждаются, тем более, этот шел от Самого.
    _День только начинался, и я решил прогуляться перед отправлением. Пойду до старой знакомой, Исис, узнаю как дела в филиале НИИ. Она, правда, всегда занята, ну да разберусь на месте. Из Ока вышел с южной стороны, на площади перед лестницей наблюдалось какое-то действо, заинтересовался.
    _Перед строем бывалых вояк в разношерстной броне, коей, однако, позавидовали бы даже Ястребы Яскера, расхаживал еще более бывалый орк, вдохновенно и с чувством донося Ц.У. *(ценные указания) до личного состава. Речь его можно было бы сократить вдвое, убрав слова-паразиты и ругательства, однако нельзя не отметить, что в таком случае она бы утратила и такую неэпическую убедительность. Перед строем стоял так же маг Зэм, орка я лично не знал, а вот с этим чудаком познакомился еще в 805, во время восстания восставших на Суслангере. Он заметил меня, слегка кивнул головой, и я без усилий проник в его сознание. Мысли эхом отдавались в моей голове:
    - Переживший смерть приветствует тебя! – начал он.
    - Приветствую! Вижу, войска частного капитала процветают. Опять свергали диктатуру местного старосты в какой-нибудь захудалой деревеньке или терроризировали животное население дальних аллодов?
    - Это у нас по будням, а сегодня суббота, сегодня по плану уничтожение воинственно настроенных клочков шерсти. У меня, как офицера гильдии, дел по горло.
    - Да уж, ты всегда был в центре событий… и всегда брал на себя больше, чем мог унести!
    - Шутку понял. Смешно. Нет моей вины в том, что случилось тогда на шахте. Просто мы сами не были готовы к свободе. Нам нужно было время, оправится от потрясения смерти и возрождения, понять суть вещей в новом мире, так не похожем на наш. Многие так и не оправились, уж ты-то должен понимать. – В голосе послышался упрек.
    - Я все понимаю. Но стоило появится Неферу Уру, как все изменилось! Или не мы с тобой стояли с ним плечом к плечу во время битв против хадаганских войск?
    - Нефер Ур был Великим Человеком задолго до того, как стал Великим Магом. За ним люди пошли, веря в силу его ума без всяких сомнений. Но то, что он единственный из Неферов, кто вернулся к жизни, не дает ему право считать себя безусловным лидером всех Зэм.
    - А то, что именно под его руководством мы смогли добиться своего места в этом мире, не заслуживает уважения? Ты не был там, не видел смерть Тэпа, не видел, как величайшие люди из живших тогда, да и живущих ныне, сложили голову во имя права жизни существовать и далее. Ур был там!
    _Мы помолчали. Тэп до конца отказывался покориться общественному мнению. С таким остервенением он занимался у себя в лабораториях, исследовал столь дальние уголки некромантии, с таким фанатизмом отвергал мысль о техническом совершенстве, что вызывал невольное уважение даже у самых ярых своих оппонентов. Я пересекался с ним в молодости, тогда он был просто молодым перспективным ученым, с неуемными амбициями и смелыми решениями. Кто бы тогда мог знать… Я кивнул старому приятелю и, развернувшись, твердым шагом устремился к научному городку.
    _Мысли мои витали далеко от здешних мест, когда, проходя вдоль складов на Триумфалке, одна из секций забора с треском вывалилась на дорогу, а за ней кубарем вывалился молодой орк в потрепанной броне, которая по виду помнила еще времена Незеба, преградив мне путь. Вслед за ним из образовавшейся бреши хлынули во все стороны крысы, здоровые, с кулак. Со стороны складов орал какой-то взлохмаченный хадаганец, причитая о упущенных возможностях, дружбе народов и мести великой Империи мелким вредителям, но мне было не до их разборок, день начинал мне нравиться, считайте это профессиональным чутьем, сегодня обязательно должно случиться нечто… СВЕРХ обыденности, что-то, выбивающее из ритма жизни, подталкивающее навстречу новому этапу жизни. Веховое событие.
    _И я не ошибся! (Я вообще редко ошибаюсь, положение обязывает). Но такого не мог ожидать даже я. Заворачивая в научный городок, на полном ходу налетел на особу, тащившую стопку глубоко научных книг. Книги, разумеется, оказались на мостовой, но мое внимание полностью сосредоточилось на девушке. Если бы мое сердце до сих пор билось, у него был бы повод остановиться – это была Она, незнакомка из парка! И несмотря на непросветную банальность ситуации, я был благодарен судьбе за этот шанс.

    to be, это самое, continued, ага...
    Последний раз редактировалось FerDzDeus; 24.04.2012 в 02:23.

  2. #2
    Аватар для Deusesnosferatu
    Империя Деловой Союз Империи Deusesnosferatu на пути к лучшему
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Кольцо Дракона
    Сообщений
    354
    Репутация
    10
    Хм, Россия - удивительная страна, тут Путин мертв, когда он жив и Цой жив, когда он мертв. (Зачем было писать отрывок из песни?)

    А вообще, достаточно хорошо, пиши дальше.

  3. #3
    Аватар для Konsyello
    Вольный Аллодер Konsyello на пути к лучшему
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Приют старателя
    Сообщений
    118
    Репутация
    35
    Понравилось. Пиши.

  4. #4
    Аватар для babonin
    Лига Волонтёр Лиги babonin на пути к лучшему
    Регистрация
    20.03.2012
    Адрес
    Таверна "Приют путника"
    Сообщений
    24
    Репутация
    10
    Блин ну почему на самом самом закончилось =)
    Разер. Восставший в сине-белом балахоне, предпочитает уничтожать заклинаниями и кастетами

  5. #5
    Аватар для sandrik14
    Начинающий гейм-дизайнер Источник знаний Вооруженные Силы Империи sandrik14 на пути к лучшему
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Дом у моря.
    Сообщений
    716
    Репутация
    10
    Ну, если созрело, да еще в голове, то "будем резать"! (с) Петр Андреевич, хирург 13 облостной больницы.
    А так - неплохо.

  6. #6
    Аватар для riorbaal
    Вольный Аллодер riorbaal на пути к лучшему
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    664
    Репутация
    10
    Первый абзац ...мне чо т не понравилось описание города может стоит подправить?
    Это как минимум здоровски
    ...но мне хочется верить, что он все же обрел ту малую долю покоя, что ищут все, но находят - далеко лишь не многие...

     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения