Форум - "Аллоды Онлайн" - Кто я?
     Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Кто я?

  1. #1
    Аватар для Matvin-82
    Империя Турист Империи Matvin-82 на пути к лучшему
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    3
    Репутация
    10

    Кто я?

    Глава 1. Девушка.
    Солнце восходило над Игшем. Под утро прошел небольшой дождь и воздух Незебграда был чист и прозрачен: городскую пыль прибило к земле вместе со всей палитрой городских запахов. Сейчас, в утренних лучах, Незебград сверкал буйством ярких красок, будто только что созданный по мановению волшебной палочки всесильного мага. Такое утро всегда прекрасно, но особенно оно прекрасно в воскресение, когда не нужно спешить на работу и можно сполна насладиться всеми прелестями жизни в блистательном Незебграде, столице великой Хадаганской Империи.
    В этот ранний час, когда многие незебградцы еще нежились в своих постелях или ещё только не спеша завтракали, Таня Резнина уже была на ногах. И каблучки её туфелек задорно цокали по мостовой Лазурного переулка.
    Таня не замечала красот утреннего города – она спешила в Парк Победы по очень важному делу. Она спешила на свидание.
    Лазурный Переулок до перекрёстка с Улицей 12-ти суслангерских камиссаров, потом еще четыре квартала по этой улице, и вот он – Парк Победы с его манящей прохладой и уютными скамейками. Внешний вид этих скамеек придумал сам Зверин, прекрасный модельер, дизайнер интерьеров и стилист. И он же тщательнейшим образом определял расположение каждой скамейки. Говорят, все рабочие тогда на него плевались, считая всё это чудачествами эксцентричного парня, но когда работы были закончены, даже орки признали, что лучшего дизайна для парка было не придумать. Скамейки были расставлены таким образом, что каждая находилась как-бы в небольшом уединённом кармашке из густых декоративных кустов и деревьев. Стоило тебе сесть на скамейку – и казалось, что ты один в этом мире, и вокруг тебя не ухоженный парк, а вековой лес.
    Таня слегка опаздывала, что, впрочем, простительно для такой красивой девушки. Павел, приятель Тани, постоянно пропадал на своей работе и каждая встреча была для них маленьким праздником. Они еще в начале недели договорились встретиться в парке рано утром в воскресенье, чтобы весь день провести вдвоём. И надо же было такому случиться – Таня в это утро просто проспала, не помог даже будильник.
    Но вот наконец и Парк. Таня замедлила шаг и постаралась выровнять дыхание: не хватало ещё прибежать на свидание сопя словно скаковая лошадь.
    У них с Павлом уже была «своя» скамейка, возле которой они уже встречались. К этой скамейке Таня и направилась.
    Павел уже ждал её на скамейке. Но что-то в нём обеспокоило Таню – Павел держался как-то не так, как обычно. Увидев Таню, он улыбнулся, встал со скамейки и пошел к ней навстречу. И снова будто что-то кольнуло Таню – Павел двигался как-то странно, еле заметно пошатываясь. И выражение глаз у него было странное…
    Глаза! Вот что её насторожило! Павел не смотрел на неё, его зрачки быстро вращались, не останавливаясь ни на мгновение.
    Таня остановилась и уже открыла рот, чтобы окликнуть Павла – как вдруг его глаза перестали дико вращаться и неподвижно уставились прямо на Таню. Таня смотрела в глаза Павла и не могла оторваться, она словно погружалась в них всё глубже и глубже…
    А Павел не замедлил шага и, все также приветливо улыбаясь, прошел мимо Тани и направился к выходу из парка.
    У Тани подкосились ноги. В голове пойманной птицей билась мысль «Как он мог?!!», а по всему телу разливалась странная слабость. Скамейка была всего в трёх шагах, можно присесть, отдохнуть и собраться с мыслями. Надо только немного отдохнуть… Отдохнуть…
    *********************
    Как же хорошо! Спокойно, и тишина кругом, так хорошо мне не было… не помню, но в общем, давно не было. Странно, а почему, собственно, я чего-то не помню? Ведь всегда и всё надо помнить, если ты помнишь – ты всё знаешь. А знание – это сила, так сказал… не помню кто.
    Хм… Что-то не так. Интересно, почему это я помню слова, но не помню, кто их сказал? Надо себя проверить. Надо посмотреть вокруг, а то я всё это время сижу с закрытыми … глазами. Надо их открыть и назвать то, что я увижу.
    Открываю глаза. Ого, сколько всего вокруг!
    Я сижу на… скамейке. Вокруг меня зелёные… кусты. Вверху синее … небо.
    Так. Это что же получается? Мне надо сначала как бы спросить что-то у себя самого, а потом я получаю ответ. Это как в … картотеке. Точно, картотеке – таком ящике с папками. На каждой папке написано одно-два слова, а внутри папки расшифровываются эти слова на обложке и много чего ещё, с этими словами связанного. И откуда только я всё это знаю?..
    Тогда ещё один вопрос – кто я? Кто я такой? Я … Татьяна Резнина, хадаганка, 22 года, волосы рыжие, рост 167 сантиметров, живу на Лазурном переулке, дом 6, квартира 4, работаю помощником библиотекаря Центральной Незебградской Библиотеки в течении 2 лет 4 месяцев и 18 дней, в отпуск уйду через 7 месяцев 9 дней, зарплату получаю 5 и 19 числа каждого месяца… ААААААААА!!!! Нет!!!
    Фух! Словно прорвало… плотину. Информация просто захлестнула меня, и я еле-еле смог остановить этот безудержный поток. Но я почему-то не уверен, что эта информация достоверна. Что-то подсказывает мне, что я ещё чего-то не знаю. Ладно, разберёмся.
    Тут тишину разрывают какие-то крики и шум за кустами. Мне от них не по себе. Наверное, будет лучше, если я уйду отсюда. Так, надо встать и уйти. Уйти куда-нибудь, подальше от этого шума…

    Мыслеграмма № 492/4.
    Отправитель: Владимир Саблин, зам.начальника Отдела Специальных Операций Комитета Незеба (ОСОК), Игш, г. Незебград.
    Получатель: Крис Праведных, командир опергруппы ОСОК, Асээ-Тэпх, Центральный Лагерь Империи.
    Сообщение:
    Здравствуй, Крис.
    После известных тебе событий и особенно после консультаций с нашим экспертом у меня уже началась форменная параноя – я уже не доверяю стандартным каналам связи, потому и решил отправить тебе это сообщение не курьером или спецпочтой, а мыслеграммой через наших мистиков.
    Сворачивай операцию на Асээ – Объект «Гидра» обнаружен не где-нибудь, а в Незебграде, прямо у нас под боком. Наши горе-коллеги из Незебграда сдуру решили не делиться славой и попытались его взять сами, но операция сорвалась, есть жертвы. Подробности сообщу лично.
    Пусть твои ребята пакуют чемоданы, а ты немедленно вылетай ко мне – нужно нейтрализовать Объект как можно скорее, иначе, боюсь, прийдётся поднимать вопрос об эвакуации Незебграда.
    Передано: мистик Сарбаз Траф, 14 июля, 12.34.
    Принято: мистик Семер Хуфу 14 июля, 12.35.
    Последний раз редактировалось Matvin-82; 24.10.2011 в 01:24.

  2. #2
    Аватар для BhaalZebub
    Стражник BhaalZebub на пути к лучшему
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Кавказ
    Сообщений
    202
    Репутация
    10
    много букаф, набил пост.

    3.0.00.25 - Маг R.I.P

  3. #3
    Аватар для csoIV
    Источник знаний csoIV на пути к лучшему
    Регистрация
    30.12.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    много букаф, набил пост.
    Внезапно фейл - в этом разделе счетчик отключен.

  4. #4
    Аватар для DescriptorVIS
    Воин DescriptorVIS на пути к лучшему
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Zamok
    Сообщений
    441
    Репутация
    45
    Но что-то в нём обеспокоило Таню – Павел держался как-то не так, как обычно. Увидев Таню, он улыбнулся, встал со скамейки и пошел к ней навстречу. И снова будто что-то кольнуло Таню
    Частое упоминание одного имени заставляет смотреть на текст под другим углом. Сразу выныриваешь из атмосферы рассказа.
    Кроме имени можно использовать и: Она, хаданагка, девушка, Резина (понимаю к такой ситуации не очень подходит) - уже этого достаточно чтобы разнообразить абзац.

    ...я еле-еле смог остановить этот безудержный поток. Но я почему-то не уверен...
    Почему мужские мысли вертятся в дамской голове?

    P.S. Согласен с названием рассказа, меня это тоже интересует
    Последний раз редактировалось DescriptorVIS; 24.10.2011 в 10:52.
    GIANT SIGNATURE

  5. #5
    Аватар для de_JaZZ
    Новобранец de_JaZZ на пути к лучшему
    Регистрация
    29.12.2008
    Сообщений
    114
    Репутация
    10
    1.
    Цитата Сообщение от DescriptorVIS Посмотреть сообщение
    Почему мужские мысли вертятся в дамской голове?
    Для того, что бы показать, что состоялось воздействие на мозг Тани. Или для того, чтобы намекнуть на раздвоение (множественное?) личности героини. Она и ее молодой человек - это одно и то же.

    2. Понравилось кодовое название объекта - "Гидра". Существо с многими головами. Сразу параллель с раздвоением личности Тани.

    3. Понравилось название улицы - "12 суслангерских комиссаров". Красивая пасхалочка. Только кОмиссар через "о" пишется

  6. #6
    Аватар для tixijomut
    Источник знаний tixijomut на пути к лучшему
    Регистрация
    23.11.2010
    Сообщений
    205
    Репутация
    10
    Жутенько.
    Никогда не поеду в Незебград. А если и поеду, то не пойду гулять в Парк Победы. А если вдруг придётся, то никогда не сяду на эти ваши скамеечки! Брр!
    Воинствующий адепт Розенталя.

  7. #7
    Аватар для Matvin-82
    Империя Турист Империи Matvin-82 на пути к лучшему
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от de_JaZZ Посмотреть сообщение
    Для того, что бы показать, что состоялось воздействие на мозг Тани.
    Сразу видно - профессионал) Все верно. Кроме того, именно поэтому повествование в начале ведётся от ТРЕТЬЕГО лица, а затем - от ПЕРВОГО.
    Последний раз редактировалось Matvin-82; 24.10.2011 в 15:17.

  8. #8
    Аватар для Matvin-82
    Империя Турист Империи Matvin-82 на пути к лучшему
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    – Таня, ты дома?
    Вот же надоедливое существо! Ну скажите, зачем стучать в запертую дверь? Если дверь заперта – значит, хозяин никого не хочет видеть.
    Но как же меня раздражает этот шум! Пожалуй, будет лучше отозваться и открыть дверь, а то так и будет барабанить до конца света.
    Сначала надеваю прибор для коррекции зрения под названием «очки», т.к. без него я вижу гораздо хуже. Но он мне нравится ещё и тем, что также защищает и от яркого солнечного света – на ярком свету стёкла прибора темнеют, а в полумраке становятся прозрачными.
    Встаю с дивана, подхожу к входной двери, открываю ее. За порогом стоит молодая брюнетка со стильной причёской в лёгком летнем платье зелёного цвета. Уже привычно задаю памяти вопрос и почти мгновенно получаю ответ – Василиса, подруга и начальник по работе.
    – Милая моя, на тебе же лица нет! Я только-что узнала о том, что произошло с Павлом и сразу же побежала к тебе. Какой ужас – нападение лигийских диверсантов прямо посреди Парка Победы! Я сразу решила – Танюше понадобится помощь и поддержка…
    Ни на секунду не прекращая тараторить, Василиса каким-то таинственным образом проскользнула мимо меня в квартиру, захлопнула дверь и обняла меня за плечи. Нет-нет-нет, только этого мне не хватало! Я только-только начал во всём разбираться – и тут эта неугомонная, пышущая сочувствием подруга…
    – Прости, Лиса, но я хочу побыть одна. Так будет лучше.
    Василиса слегка отстранилась, пристально оглядела меня. Затем медленно сказала:
    – Ладно, Танюш. Я все понимаю, окончательную смерть близкого человека надо просто пережить. И принять, что все мы в руках Тенсеса. Я уверена, его душе сейчас хорошо, в каком бы из миров она не была.
    Василиса открыла дверь и уже с порога сказала.
    – Но ты не должна зацикливаться. Чтобы ни случилось, помни – жизнь продолжается, и надо идти дальше. Отдохни пару дней, а потом выходи на работу, это не позволит тебе заниматься самоедством.
    Дверь за подругой закрылась, а я задумался над её словами.
    А ведь она права. Что с того, что я перерыл почти всю свою память, но в ней по прежнему полно разрывов? Пока я сидел в этой маленькой однокомнатной квартирке, я так и не узнал ничего нового. А ведь нужно что-то есть и пить, а для этого нужны деньги. Нужно работать, кроме того, работа действительно поможет мне отвлечься от постоянных самокопаний.

    ******************
    Брошюра «Правила поведения при контакте с Объектом «Гидра».
    Только для сотрудников ОСОК. Совершенно секретно. Автор – Семер Хирам.
    1. Ведите себя естественно, не реагируйте на странности поведения Объекта.
    2. Всегда имейте при себе тёмные очки, перед предполагаемым контактом с Объектом очки должны быть на вас надеты.
    3. Старайтесь не смотреть Объекту в глаза дольше пяти секунд.
    4. В случае, если в момент контакта на вас не надеты тёмные очки, немедленно уходите из зоны прямой видимости Объекта, в сторону Объекта смотреть ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
    5. Зона проведения операции по захвату Объекта должна быть заранее оцеплена, с прилегающей территории должны быть удалены все разумные существа расс «Хадаганец», «Каниец», «Эльф», «Гибберлинг».
    6. При захвате Объекта необходимо использовать нелетальное оружие и магию. Использовать магию школы мысли («магию мистиков») ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения