Форум - "Аллоды Онлайн" - Рассказ "Жизнь солдата"
     Ответить в теме
Показано с 1 по 34 из 34
  1. #1
    Аватар для Matvin-82
    Империя Турист Империи Matvin-82 на пути к лучшему
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    3
    Репутация
    10

    Рассказ "Жизнь солдата"

    Всем привет! Недавно я решил написать рассказ на тему Аллодов. Здесь вы его и прочитаете) Сразу скажу - рассказ еще не дописан до конца, так что чем там всё закончится не знаю даже я сам)))
    Ещё я хочу поблагодарить за поддержку всю гильдию "Инженерный корпус" с сервера "Горн войны". Без вас этого рассказа не было бы.

  2. #2
    Аватар для Matvin-82
    Империя Турист Империи Matvin-82 на пути к лучшему
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    ЖИЗНЬ СОЛДАТА

    Вместо пролога.
    Что самое главное для солдата? Если задать этот вопрос зеленому новичку, только направленному в ИВО, он ответит: «Родина! Победа! Яскер!» и еще много правильных слов произнесёт. Но бывалый ветеран никогда так не ответит. Он скажет только одно слово – «Отпуск!!!»

    Глава 1.
    Нет ничего лучше отпуска!!! Особенно, когда он только начался. Можно прогуляться с подругой Светой по Парку Победы (это гораздо приятнее «прогулок» в караул), поговорить с ней о всяких ничего не значащих мелочах (это в тысячу раз приятнее, чем слышать через переборки громогласный рёв Буздыхана Яростных, нашего сержанта и командира десантной группы) и просто отдохнуть от кровавых будней войны.
    Вот и сейчас, когда мы уже подошли к концу парковой аллеи, Света смотрит на меня со своей неповторимой хитрецой в карих глазах, как всегда перед тем как сказать мне что-то смешное.
    - Ты хочешь мне что-то сказать? – спрашиваю я.
    - Да, дорогой. БОЕВАЯ ТРЕВОГА!!! ВСЕМ ЗАНЯТЬ МЕСТА СОГЛАСНО БОЕВОМУ РАСПИСАНИЮ!!! ТРЕВОГА НЕ УЧЕБНАЯ, ПОВТОРЯЮ, ТРЕВОГА НЕ УЧЕБНАЯ!!!
    Какого демона?!! Я аж подпрыгнул… и пребольно стукнулся головой о койку верхнего яруса!
    Боль от удара сразу прогнала весь сон, а его последние остатки разогнал оглушительный рёв из дальнего конца кубрика:
    - А ну, слизни, шевелитесь! Или хотите испугать лигашей видом своих штопаных кальсон?!
    Этот рев с лёгкостью перекрыл и вой сирен, и голос старпома, который собственно меня и разбудил. Такой рёв мог принадлежать только одному существу в Сарнауте – старшему сержанту Буздыхану Яростных, моему командиру.
    Голос у сержанта такой, что никаких сирен не надо. Я когда его в первый раз услышал, так почти на неделю оглох на левое ухо. А сейчас вроде ничего, уже привык, даже могу разобрать, что именно он орёт.
    Сколько уже раз мы (говоря «мы», я имею в виду не только ребят из десантной группы, но и команду «Беспощадного», к которому наша десантная группа приписана) подавали рапорты капитану «Беспощадного» Сарангу Кхроту, и даже адмиралу Василию Ушанкову, командиру нашей эскадры! Во всех рапортах мы расписывали храбрость сержанта Буздыхана Яростных и его беспощадность к врагам Империи, прося, упрашивая, умоляя перевести его в штаб, в гарнизон, в гвардию Защитников, в Незебград – вообще хоть куда-нибудь, лишь бы не слышать больше его оглушающего рёва!!!
    Но адмирал Василий Ушанков был непреклонен. «Беспощадный» был флагманом его эскадры, а значит, на нем должны служить лучшие!
    А в том, что старший сержант Буздыхан Яростных лучший, адмирал убедился еще во время знаменитого Великого Астрального похода. Ушанков тогда был капитаном корабля, а Буздыхан – простым матросом. В том походе корабль подвергся нападению демонов, они проникли даже на мостик, приборы громкой связи оказались повреждены.
    Атаку демонов удалось отбить, но вокруг корабля кипела битва, а связи с другими отсеками не было. Однако во время боя капитан Ушанков приметил молодого орка-матроса, который, оглушительно ревя, расшвыривал демонов как котят. И капитан приказал матросу криком повторять его команды для отсеков: «Ремонтный – гоблинов на мостик! Двигательный – самый малый вперед!»
    Вопли молодого орка, раззадоренного хорошей дракой, были слышны даже в самом дальнем кубрике корабля! И орк отлично заменил систему связи – корабль благополучно вернулся в порт.
    С того дня Буздыхан Яростных стал ефрейтором, а стены адмиральской и капитанской кают нашего корабля дополнительно обшили бронёй толщиной в 2 метра – благодаря двум метрам брони эти две каюты были единственным местом на корабле, где не был слышен крик Буздыхана.
    Пока у меня в голове прокручивались подвиги нашего громогласного сержанта, тело действовало само, как джунский автомат-голем. Кожаные штаны, латные поножи, сапоги на стальной подошве со стальными носами (одним ударом такого сапога можно с ног сбить даже орка), рубашка-поддоспешник, цельнокованный панцирь, наплечники с лычками капрала, стальной шлем с золотой чеканкой (спасибо знакомому кузнецу из Незебграда), стальные наручи, стальные рукавицы, всё застегнуть и подогнать, чтобы ни просвета, ни щели. Последний штрих – шит и лёгкое одноручное копье.
    Всё, я готов! Чтобы не случилось с «Беспощадным» – я успел облачится в свой латный доспех, а в нём мне и тролль не страшен… Да что тролль, я в нем уже и демонов бил.
    А демоны сейчас – наиболее вероятная угроза. Вторая по вероятности угроза – Лига. «Беспощадный» вместе со всей эскадрой уже вторую неделю рыщет по Дальнему астралу. Ребята из команды говорят – вроде что-то ищем. И похоже, не только мы одни этим заняты – вчера мы дважды засекали на дальних радарах лигийские корабли, но в бой не вступали. Спасибо адмиралу – он выбил у тыловых крыс для всех наших кораблей лучшее оборудование последнего поколения, так что мы засекали лигийцев раньше, чем они нас. И успевали уйти, чтобы продолжать поиск.
    Но в этот раз, похоже, у лигийцев радары оказались не хуже наших! Все же я еще ото сна не отошел, голова совсем не соображает! В прошлые разы тревогу не объявляли, да и в случае нападения демонов команды другие – там тревога в первую очередь для команды и канониров.
    Встаю в строй последним, тут же схлопотав взгляд Буздыхана, такой же тяжёлый, как сержантская секира. А что вы хотели? Хоть я и быстро одеваюсь, но в группе я – единственный «латник» кроме командира, а всем остальным на себя надо гораздо меньше барахла надевать. Про наших «магиков» я вообще молчу – у них и оружия-то нету, так, ритуальные кинжалы только.
    Ну вот, все стоят в строю, пожирают глазами начальство.
    Первым стоит Гром Праведных (с его двумя с половиной метрами росту ему только первым и стоять), или, как мы все его называем – «Наша Заначка». Как всякий шаман обожает смешивать всякую гадость вроде вороньих глаз и лягушачьих лапок с разными лютиками-цветочками, но чтобы он не смешивал – на выходе у него все равно получается самогон. При этом Гром глушит свой самогон литрами и почти не пьянеет, чертяка! А нам остаётся пить то, что не успевает выпить Гром - своим самогоном он иногда и с нами делится, он парень добрый и отзывчивый (насколько вообще может быть добрым и отзывчивым орк).
    Вторым номером у нас Сарбаз Ринн. У этого прозвища нет, потому что шутить над мистиком-Восставшим – то же самое, что кормить голодного оборотня с рук. Гром вот поначалу пробовал шутить в своей орочьей манере на тему того, какие именно конечности у Восставших механические – так Ринн в ту же ночь внушил Грому такой кошмар, что тот весь следующий день говорить не мог, только подвывал от страха.
    После него в строю стоит ваш покорный слуга. Ну что тут сказать? Обычный хадаганец, каких на Игше тысячи. Волосы рыжие. Глаза карие, наглые. Меня ребята «Черепахой» прозвали, но не за медлительность, а за бронированность и живучесть.
    Дальше у нас стоит «Тёмный Властелин» (как называет себя он), или «Колобок» (как зовём его мы). Вообще-то его Василием зовут, но все вокруг зовут его только Колобком. Да и как прикажете звать толстенького, упитанного хадаганца, больше всего на свете обожающего бублики с маком и баранки? Его можно легко представить, скажем, в роли повара на кухне столовой Ока Мира, или кондитера со Старой площади. И нипочем не подумаешь, что этот невысокий толстячок – некромант, властелин смерти и страха, да притом еще и весьма сильный!
    И последняя в строю, но никак не по значению, стоит Лена, наши глаза и уши. Много я повидал диверсантов, но таких профи своего дела как Лена-«Стрела» не встречал. Однажды, когда мы все были в увольнительной в Незебграде, она поспорила с несколькими Восставшими-таможенниками на то, что сможет пробраться незамеченной в кабинет самого Яскера! И это под носом у лучших спецов Комитета и отряда отборных Ястребов! Спорили на ящик эльфийского вина. Кстати, непонятно, почему это вино все так хвалят? Кислое, слабое, и запах как у моих носков, которые я не снимая носил недели две. Все наши со мной согласились, когда мы пили выигранное Леной вино в ближайшем буфете. Ну не пропадать же выигранному вину, пусть и вражескому, пусть и такому мерзкому! Кстати, Лена ведь тогда не просто так к Яскеру в гости сходила – у нее и сейчас в кармашке на поясе лежит яркая, красивая пуговица, которую она умудрилась срезать с костюма яскеровой секретарши.
    Но я отвлёкся! А сержант тем временем перестал реветь, и почти нормальным голосом даёт группе вводную. А вот это надо послушать.
    - Лига! Они нас засекли и сейчас идут на сближение! У них пять кораблей против наших трёх. Нашим канонирам работы хватит, но и нам придётся растрясти жирок – будет абордаж!!! Задача – проникнуть на лигийской корабль, вывести его из строя и захватить пленного лигийского офицера. Слышите, пленного, и желательно живого!!! Работаем по схеме «Четыре», объект – рубка. Стрела, на тебе реактор.
    Так, схема «Четыре»… Она же – «Стальной каток». Если коротко – всей группой быстро прорываемся к объекту, если встречаем одиночного противника – атакуем все разом, если нескольких противников – Ринн и Колобок выводят наиболее опасных из строя магией, а дальше действуем как с одиночным. Отступающих врагов не преследуем, спрятавшихся не ищем, главная ставка – на внезапность и быстрое выведение из строя боеспособных врагов и главного объекта. Никаких благородных жестов, никаких дуэлей один на один.
    В астрале благородство – это верный способ окончательного самоубийства. Если на аллоде твоё тело ещё может некоторое время подождать возвращения искры из Чистилища, то тут тело скорее всего искры не дождётся – либо в астрал спихнут демонов кормить (не специально, просто в горячке боя), либо сгорит вместе с кораблем.
    Но это так, мысли про себя. Сержант уже рванул к люку, и я не сильно от него отстаю – по схеме «Четыре» мы с сержантом идем первыми. Копьё – в руках, щит – на спину, чтобы не мешал пока.
    Коридор, еще люк, два яруса вверх по лестнице – и вот мы уже у Шлюза № 1. Этот шлюз – ближайший от телепорта. В кабинке шлюза места хватило только для нас с Буздыханом, остальные стоят внизу, на лестнице – нечего лигийцам заранее знать, что мы к ним в гости собираемся.
    У сержанта на шее на цепочке болтается амулет связи, он в него как раз начал докладывать капитану, а я пользуясь случаем слегка приоткрыл дверь шлюза и выглянул в щель. Вроде все как обычно – синеватые дали астрала да туманные облака. Хотя если враг только на приборах виден, глазами его увидишь еще не скоро…
    Только я так подумал, как палуба под ногами ощутимо завибрировала, а с левого борта донеслись громкие хлопки и треск – заговорила наша артиллерия. Значит, не так уж и далеко противник.
    – Вперёёёёд!!! – завопил мне прямо в ухо сержант. Вот же… оглушил-таки на одно ухо…
    Его крик еще не стих, а ноги уже сами несут меня к телепорту. У меня щит и латные доспехи – значит, мне первому и прыгать. Сильный толчок в ноги – и я взлетаю над палубой. Вокруг меня появляется сияние поля, защищающего от астрала, и через это сияние я вижу всю картину астрального боя.
    А бой уже в самом разгаре – глаза слепят вспышки взрывов, в ушах грохот. Лигийские корабли расходятся веером, поворачиваясь к нам бортами – наверно, стрелять будут только из бортовых орудий. А может и другой у лигийцев план – не силен я в корабельных манёврах, моё дело драться лицом к лицу.
    Как бы там не было, но один лигийский корабль оказался достаточно близко к нашему «Беспощадному», чтобы задействовать телепорт. Ринн как-то говорил, что учёные-Восставшие уже давно испытывают модели телепортов, которые могут отправлять нескольких бойцов одновременно. Но что-то там не ладится – то ли энергии такие телепорты требуют раз в 30-40 больше обычных, то ли десантники к цели долетают по частям. Так что мы десантируемся по старинке – по очереди, с интервалом в несколько секунд.
    А тем временем я долетел до цели. Приземлился на палубу вражеского корабля, приземлился правильно, с перекатом, как учили. Вскакиваю на ноги после переката и виду, что меня тут уже встречают – прямо передо мной стоит ратник в сияющих доспехах, с огромным двуручным мечом в руках. И его огромный двуручник уже поднят для удара!
    Вот тебе и «никаких дуэлей один на один»…
    Так всегда – в самый ответственный момент время как будто замедляется, и я вижу себя будто бы со стороны.
    Двуручник летит вниз, прямо на меня. Летит со скоростью молнии и с неотвратимостью гидравлического пресса.
    После такого удара уже не встают, а если встают – то только через некоторое время, после встречи со Слугой Тенсеса.
    Меч тяжёлый, заблокировать такой удар оружием невозможно – моё лёгкое копьё он просто перерубит как тростинку. Щит тоже не спасет – он у меня на спине висит, и перехватить его я просто не успеваю.
    А меч уже опустился… и глубоко вонзился в доски палубы. Я не стал блокировать удар, а просто перенёс вес на правую ногу и развернулся к противнику правым боком. Стальной клинок просвистел всего в нескольких сантиметрах от моего лица. Лигиец вложил в этот удар всю силу, и теперь его меч намертво завяз в деревянной палубе.
    Я же в это время без дела не сидел – древком копья я ударил лигийца под колено. Лигиец теряет равновесие, выпускает рукоять меча и падает на колени. Я же, разрывая дистанцию, делаю небольшой шаг назад и наотмашь бью концом древка ратника по лицу. От удара мой противник опрокидывается на спину, он ошеломлен и не успевает увернуться от моего следующего удара. Лезвием копья я бью его в грудь, копьё пробивает доспех, тело ратника замирает и над ним появляется сияющий синим светом шар. Это его искра.
    Весь наш поединок занял всего четыре секунды.
    Эх, молодой он, ратник-то этот, неопытный ещё!
    Вот, помню, наш инструктор в ИВО говаривал:
    – Двуручное оружие должно порхать вокруг тебя! Твоя задача – просто показать ему, куда именно оно должно лететь. Оружие – это кисть, которой ты рисуешь картину боя. А если ты хватаешься за рукоять двумя руками изо всех сил, как утопающий за палку, то кисть превратится в гирю, которая тебя же и раздавит!
    Думаю, ратник мой урок усвоит и в следующий раз будет действовать ловчее. Если он для него настанет, этот следующий раз.
    А тем временем рядом со мной приземлился Буздыхан. Приземлился тяжело, так, что несколько досок палубы треснули под его немалым весом.
    На палубе кроме нас были только трое лигийских канониров. Став свидетелями моей расправы с ратником-меченосцем, они сразу нападать на меня не решились, а после приземления сержанта решили и вовсе не испытывать судьбу и быстро скрылись в глубине корабля.
    Мы с Буздыханом стоим плечом к плечу, контролируя ближайшие люки – а за нашими спинами тем временем приземляются остальные бойцы нашей группы.
    – Все на месте! – это Колобок, он приземлился последним.
    Сержант не утруждает себя словами, а просто выбрасывает вперед сжатый кулак. И мы вшестером несёмся к ближайшему люку.
    Последний раз редактировалось Matvin-82; 01.09.2011 в 07:22.

  3. #3
    Аватар для eslavo
    Поселенец eslavo на пути к лучшему
    Регистрация
    16.04.2009
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    34
    Репутация
    10
    Тру рассказ ) очень понравился. Жду продолжения, не томи смотри ) и да кстати, занять места нужно согласно боевоМУ расписанию)

  4. #4
    Аватар для sandrik14
    Начинающий гейм-дизайнер Источник знаний Вооруженные Силы Империи sandrik14 на пути к лучшему
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Дом у моря.
    Сообщений
    716
    Репутация
    10
    "пребольно"-очипятко?
    "Боль от удара сразу прогнала весь сон, а его последние остатки разогнал оглушительный рёв из дальнего конца кубрика: " уж определитесь.
    ОО, вы меня убиваете "Все же я еще ото сна не отошел, голова совсем не соображает!" Он там наверное на ходу засыпает и вновь просыпается.



    Да и как прикажете звать толстенького, упитанного хадаганца, больше всего на свете обожающего бублики с маком и баранки-Ну, в армии он по идее должен похудеть. И это, люди, восршающие мертвецов редко любят хорошо поесть, особенно бублики и пряники. Да и какие к черту бублики и пряники в армии?
    Восставшими-таможенниками на то, что сможет пробраться незамеченной в кабинет самого Яскера!-по идее эти Восставшие должны доложить куда надо, а не спорить.
    автомат-голем-вы издеваетесь?- нет такого Автомата голема в Аллодах, просто голем.
    у нее и сейчас в кармашке на поясе лежит яркая, красивая пуговица, которую она умудрилась срезать с костюма яскеровой секретарши.
    Что значит проникнуть в кабинет Яскера незаметно? Там тупо портал, охраняемый по кругу ястребами, наверху еще куча ястребов вокруг портала. Они что, слепые? А пуговицу она как срезала? Она что, невидимка?
    Вторая по вероятности угроза – Лига. А ну, слизни, шевелитесь! Или хотите испугать лигашей видом своих штопаных кальсон?-опять же, определитесь.
    Последний раз редактировалось sandrik14; 31.08.2011 в 22:49.

  5. #5
    Аватар для Matvin-82
    Империя Турист Империи Matvin-82 на пути к лучшему
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Она - не невидимка, она - разведчик, а это гораздо страшнее)))
    А восставшие что, не люди?)) не имеют права отдохнуть, поспорить и немного нарушить закон?)))
    оЧЕПЯТки исправим)
    так он же в состоянии "поднять подняли, а разбудить забыли" - больше о своём сне и девушке думает)))
    Последний раз редактировалось Matvin-82; 31.08.2011 в 23:00.

  6. #6
    Аватар для tixijomut
    Источник знаний tixijomut на пути к лучшему
    Регистрация
    23.11.2010
    Сообщений
    205
    Репутация
    10
    Особенно, когда он только начался
    нечего не значащих
    нИчего
    обшили бронёй толщиной в 2 метра
    Ммм... На кораблях не так уж много места, а ставить такую толстую броню, да ещё СО ВСЕХ СТОРОН каюты... Я, конечно, понимаю, что рассказ как бы с юмором. но всему надо знать меру...
    цельнокованный панцирь
    что вы хотите этим сказать? Представляющий из себя нечто цельное, без швов и заклёпок? Но тогда его либо невозможно надеть, либо крайне неудобно носить. Передняя и задняя части панциря являются сплошными пластинами, соединёнными... Но в этом случае, панцирь уже не является цельнокованным.
    --------
    А вообще, рассказ хорош! Посмотрим, что будет дальше.
    Воинствующий адепт Розенталя.

  7. #7
    Аватар для sandrik14
    Начинающий гейм-дизайнер Источник знаний Вооруженные Силы Империи sandrik14 на пути к лучшему
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Дом у моря.
    Сообщений
    716
    Репутация
    10
    Нет, с разведчицей Бред. Просто термоядерный.

  8. #8
    Аватар для Matvin-82
    Империя Турист Империи Matvin-82 на пути к лучшему
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Но я отвлёкся! А сержант тем временем перестал реветь, и почти нормальным голосом даёт группе вводную. А вот это надо послушать.
    - Лига! Они нас засекли и сейчас идут на сближение! У них пять кораблей против наших трёх. Нашим канонирам работы хватит, но и нам придётся растрясти жирок – будет абордаж!!! Задача – проникнуть на лигийской корабль, вывести его из строя и захватить пленного лигийского офицера. Слышите, пленного, и желательно живого!!! Работаем по схеме «Четыре», объект – рубка. Стрела, на тебе реактор.
    Так, схема «Четыре»… Она же – «Стальной каток». Если коротко – всей группой быстро прорываемся к объекту, если встречаем одиночного противника – атакуем все разом, если нескольких противников – Ринн и Колобок выводят наиболее опасных из строя магией, а дальше действуем как с одиночным. Отступающих врагов не преследуем, спрятавшихся не ищем, главная ставка – на внезапность и быстрое выведение из строя боеспособных врагов и главного объекта. Никаких благородных жестов, никаких дуэлей один на один.
    В астрале благородство – это верный способ окончательного самоубийства. Если на аллоде твоё тело ещё может некоторое время подождать возвращения искры из Чистилища, то тут тело скорее всего искры не дождётся – либо в астрал спихнут демонов кормить (не специально, просто в горячке боя), либо сгорит вместе с кораблем.
    Но это так, мысли про себя. Сержант уже рванул к люку, и я не сильно от него отстаю – по схеме «Четыре» мы с сержантом идем первыми. Копьё – в руках, щит – на спину, чтобы не мешал пока.
    Коридор, еще люк, два яруса вверх по лестнице – и вот мы уже у Шлюза № 1. Этот шлюз – ближайший от телепорта. В кабинке шлюза места хватило только для нас с Буздыханом, остальные стоят внизу, на лестнице – нечего лигийцам заранее знать, что мы к ним в гости собираемся.
    У сержанта на шее на цепочке болтается амулет связи, он в него как раз начал докладывать капитану, а я пользуясь случаем слегка приоткрыл дверь шлюза и выглянул в щель. Вроде все как обычно – синеватые дали астрала да туманные облака. Хотя если враг только на приборах виден, глазами его увидишь еще не скоро…
    Только я так подумал, как палуба под ногами ощутимо завибрировала, а с левого борта донеслись громкие хлопки и треск – заговорила наша артиллерия. Значит, не так уж и далеко противник.
    – Вперёёёёд!!! – завопил мне прямо в ухо сержант. Вот же… оглушил-таки на одно ухо…
    Его крик еще не стих, а ноги уже сами несут меня к телепорту. У меня щит и латные доспехи – значит, мне первому и прыгать. Сильный толчок в ноги – и я взлетаю над палубой. Вокруг меня появляется сияние поля, защищающего от астрала, и через это сияние я вижу всю картину астрального боя.
    А бой уже в самом разгаре – глаза слепят вспышки взрывов, в ушах грохот. Лигийские корабли расходятся веером, поворачиваясь к нам бортами – наверно, стрелять будут только из бортовых орудий. А может и другой у лигийцев план – не силен я в корабельных манёврах, моё дело драться лицом к лицу.
    Как бы там не было, но один лигийский корабль оказался достаточно близко к нашему «Беспощадному», чтобы задействовать телепорт. Ринн как-то говорил, что учёные-Восставшие уже давно испытывают модели телепортов, которые могут отправлять нескольких бойцов одновременно. Но что-то там не ладится – то ли энергии такие телепорты требуют раз в 30-40 больше обычных, то ли десантники к цели долетают по частям. Так что мы десантируемся по старинке – по очереди, с интервалом в несколько секунд.
    А тем временем я долетел до цели. Приземлился на палубу вражеского корабля, приземлился правильно, с перекатом, как учили. Вскакиваю на ноги после переката и виду, что меня тут уже встречают – прямо передо мной стоит ратник в сияющих доспехах, с огромным двуручным мечом в руках. И его огромный двуручник уже поднят для удара!
    Вот тебе и «никаких дуэлей один на один»…
    Так всегда – в самый ответственный момент время как будто замедляется, и я вижу себя будто бы со стороны.
    Двуручник летит вниз, прямо на меня. Летит со скоростью молнии и с неотвратимостью гидравлического пресса.
    После такого удара уже не встают, а если встают – то только через некоторое время, после встречи со Слугой Тенсеса.
    Меч тяжёлый, заблокировать такой удар оружием невозможно – моё лёгкое копьё он просто перерубит как тростинку. Щит тоже не спасет – он у меня на спине висит, и перехватить его я просто не успеваю.
    А меч уже опустился… и глубоко вонзился в доски палубы. Я не стал блокировать удар, а просто перенёс вес на правую ногу и развернулся к противнику правым боком. Стальной клинок просвистел всего в нескольких сантиметрах от моего лица. Лигиец вложил в этот удар всю силу, и теперь его меч намертво завяз в деревянной палубе.
    Я же в это время без дела не сидел – древком копья я ударил лигийца под колено. Лигиец теряет равновесие, выпускает рукоять меча и падает на колени. Я же, разрывая дистанцию, делаю небольшой шаг назад и наотмашь бью концом древка ратника по лицу. От удара мой противник опрокидывается на спину, он ошеломлен и не успевает увернуться от моего следующего удара. Лезвием копья я бью его в грудь, копьё пробивает доспех, тело ратника замирает и над ним появляется сияющий синим светом шар. Это его искра.
    Весь наш поединок занял всего четыре секунды.
    Эх, молодой он, ратник-то этот, неопытный ещё!
    Вот, помню, наш инструктор в ИВО говаривал:
    – Двуручное оружие должно порхать вокруг тебя! Твоя задача – просто показать ему, куда именно оно должно лететь. Оружие – это кисть, которой ты рисуешь картину боя. А если ты хватаешься за рукоять двумя руками изо всех сил, как утопающий за палку, то кисть превратится в гирю, которая тебя же и раздавит!
    Думаю, ратник мой урок усвоит и в следующий раз будет действовать ловчее. Если он для него настанет, этот следующий раз.
    А тем временем рядом со мной приземлился Буздыхан. Приземлился тяжело, так, что несколько досок палубы треснули под его немалым весом.
    На палубе кроме нас были только трое лигийских канониров. Став свидетелями моей расправы с ратником-меченосцем, они сразу нападать на меня не решились, а после приземления сержанта решили и вовсе не испытывать судьбу и быстро скрылись в глубине корабля.
    Мы с Буздыханом стоим плечом к плечу, контролируя ближайшие люки – а за нашими спинами тем временем приземляются остальные бойцы нашей группы.
    – Все на месте! – это Колобок, он приземлился последним.
    Сержант не утруждает себя словами, а просто выбрасывает вперед сжатый кулак. И мы вшестером несёмся к ближайшему люку.
    Последний раз редактировалось Matvin-82; 31.08.2011 в 23:59.

  9. #9
    Аватар для tixijomut
    Источник знаний tixijomut на пути к лучшему
    Регистрация
    23.11.2010
    Сообщений
    205
    Репутация
    10
    От удара мой противник опрокидывается на спину, он ошеломлен и не успевает увернуться от моего следующего удара.
    Криво звучит.
    В конце эпизода время неоправданно скачет с настоящего на прошедшее. Вполне допустимо ради динамизма писать боевые сцены в настоящем времени, а прочие в прошедшем. Но "один абзац - одно время глаголов"! Иначе получается полное безобразие!
    Воинствующий адепт Розенталя.

  10. #10
    Аватар для sandrik14
    Начинающий гейм-дизайнер Источник знаний Вооруженные Силы Империи sandrik14 на пути к лучшему
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Дом у моря.
    Сообщений
    716
    Репутация
    10
    瀝水氐屮丨醐迷毋!!! Както так)

  11. #11
    Аватар для Matvin-82
    Империя Турист Империи Matvin-82 на пути к лучшему
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Спасибо за критику, все исправил и учёл. Принимайте окончание первой главы.

    Бегом-бегом! Я чувствую, как меня переполняет сила, кажется, что я могу голыми руками раздавить аллод. Это Гром и Ринн постарались, их усиливающая магия превращает меня в неутомимого и непобедимого берсерка. В таком состоянии главное – не терять головы и не воображать, будто ты действительно бессмертен. Потому что на каждую магию найдётся другая магия, более сильная. И тогда возомнившему себя непобедимым придётся о-о-очень плохо.
    Через люк, вниз по лестнице, и сразу развернуться в сторону рубки (всё же компоновка наших и лигийских кораблей не так уж и сильно отличается). А рубка не пуста – в ней трое эльфов. Судя по вульгарным и вызывающе ярким нарядам – магистр, паладин и капеллан.
    Магистр уже вскинул руку с волшебной палочкой. Я еле успел прикрыться щитом, как на меня обрушилась волна дикого холода. По щиту забарабанили ледяные сосульки, но им зачарованную игшскую сталь не пробить. Опасность не в сосульках, а в холоде – он сковывает меня, не дает мне двигаться. Я чувствую, что ещё немного – и я сам превращусь в огромную сосульку.
    Взгляд по сторонам – наши занялись паладином и капелланом.
    Похоже, магистр не сможет меня одолеть быстро. Значит, надо выиграть время, а лучшая защита – это нападение. До магистра не так уж и далеко, и у меня только один шанс. Изо всех сил напрягаю мышцы ног – и бросаюсь ему навстречу! Бью магистра с разгона щитом – эльф от удара отлетает к застеклённой стене рубки. Ну всё, ушастый, теперь ты попался! Бью эльфа копьём. Но эльф за неуловимое мгновение до моего удара исчезает – и мой удар приходится в стеклянную стену рубки. Стекло-то выдержало, оно и не на такие удары рассчитано, а вот я, кажется, пропал…
    Быстро разворачиваюсь, уже понимая, что эльф-магистр у меня за спиной и что я не успею добраться до него раньше, чем он применит очередное заклинание…
    Но что я вижу – магистр вылетает из рубки в коридор спиной вперёд и с приличным ускорением, словно пробка из бутылки с шампанским.
    А метрах в трех от меня, лицом к эльфу, стоит Сарбаз Ринн. На теле нашего мистика горят разноцветные огни, по механическим рукам и ногам волнами пробегают разряды – это он отправил эльфийского магистра в полёт.
    Ринн выскакивает в коридор чтобы добить эльфа, а я оглядываю рубку.
    Пока я и Ринн разбирались с магистром, наши орки оттеснили капеллана от приборов и прижали к противоположной от меня стене рубки. Эльф бьётся умело, но я вижу – против двух орков он долго не продержится.
    Третий эльф, паладин, стоит у приборной панели корабля. Но сделать с приборами он ничего не может – тело паладина полупрозрачное и движется он словно сквозь густой кисель. Я такое уже видел раньше – так выглядят те, к кому Колобок применил своё «фирменное» заклинание «Мир призраков». Как объяснял Колобок, в таком состоянии ты не можешь ничего – ни драться, ни колдовать, ни говорить, ни нормально двигаться. Только смотреть. Вот паладин и смотрел, как мы избиваем его приятелей.
    Сам же Колобок, стоя за спинами орков, подлечивает их и время от времени кидет в капеллана какие-то свои некромантовские заклинания, не забывая поглядывать на призрачного паладина.
    Всё ясно, тут отлично справятся без меня, а вот Ринну может понадобиться помощь.
    Выбегаю в коридор, и первый кого я вижу – Ринн. Но в каком виде… Его тело изувечено, из раздробленных рук и ног вытекает зеленоватая жидкость, заменяющая Восставшим кровь. Ринн оседает на палубу, и над его телом появляется его искра.
    А рядом с Ринном стоит тот самый эльф-магистр и еще один эльф, в щегольском костюме и цилиндре. Оракул, эльфийский мистик!
    Счёт идет на доли секунды – сейчас маг и мистик меня разорвут в клочья своей магией.
    Атаковать я могу только одного. Я выбираю магистра – он уже изрядно потрёпан, может, я и смогу с ним справится.
    Быстрый рывок – и сразу же удар щитом. И без перерыва – серия ударов копьём. Но всё бесполезно, в моменты моих ударов тело эльфа теряет материальность, и все мои атаки уходят в пустоту. «Грррр!!!»:, как говорят орки!
    От дикой досады (оракул ведь в любой момент может меня атаковать, а мне сейчас не до него) я просто пинаю неуязвимого магистра ногой в стальном сапоге. И этот удар отчаяния проходит! Магистр сгибается пополам, и я его добиваю серией колющих ударов копья.
    Я еще успеваю увидеть, как безжизненное тело магистра падает на доски палубы, когда чудовищный по силе удар отбрасывает меня к стене. А вот и оракул, чтоб его демоны на клочки рвали!
    Поднимаюсь, восстанавливая дыхание после удара о стену, и тут… О-о-о, какая дикая боль!!! Такое чувство, будто меня жарят в моих же собственных доспехах! Да ведь так оно и есть, я весь объят пламенем.
    Глаза застилает кровавая пелена, сквозь неё я не вижу, а скорее угадываю место, где стоит оракул. Сейчас я тебя… Но тут мои уши разрывает резкий звон, а на моём горле затягивается магическая удавка. Она затягивается всё сильнее и тянет меня вверх, я чувствую, как палуба уходит у меня из-под ног… Копьё и щит выскальзывают у меня из рук… Мне не хватает воздуха, воздуха, ВОЗДУХА…
    Неожиданно все исчезает – и звон, и стягивающая шею удавка. Как хорошо, можно прилечь на эти удобные доски и спокойно отдохнуть минутку… Что такое? Кто там кричит «Вставай, Черепаха!»? Зачем вы меня тормошите? Куда вы меня тащите?
    Вдруг пелена, застилающая мне глаза, пропадает, будто смытая дождём грязь, и в меня буквально вливаются силы и желание жить.
    Первое что я вижу – круглое лицо Колобка. Из-за его плеча выглядывает Лена-Стрела.
    - Жить будет, - резко бросает Колобок, разворачиваясь и трусцой подбегая к распростёртому телу Ринна. Несколько пассов волшебной палочки – и Ринн зашевелился.
    Стрела помогает мне встать. Ноги еще немного подгибаются, но стоять я могу уже без посторонней помощи. Недалеко лежит эльф-оракул, он весь утыкан стрелами, словно ёж колючками. В паре шагов я вижу свой щит и копьё, подхожу и поднимаю их. Ещё повоюем!
    А в коридоре уже собралась вся группа. Сержант деловито командует:
    - Уходим к телепорту. Гром, возьми Ринна.
    Всё верно – Ринн сам идти не сможет, у него повреждены механические ноги, на них некромантская магия Колобка не действует. Никто из нас кроме орков Ринна не поднимет, в нём только железа килограмм сто двадцать. Сержанту тащить восставщего – значит оставить группу без резервного латника. А Гром может тащить, за него будет драться его ручной гоблин.
    На бегу к телепорту Колобок спрашивает сержанта:
    - А как же задание?
    Буздыхан довольно скалится и заявляет:
    - Задание выполнено! Мы с Громом в рубке все приборы расколошматили, а Стрела реактор заминировала! Надо скорее уносить отсюда ноги.
    Ай да Стрела! Я только сейчас понял, что в драке в рубке и коридоре она участия не принимала и появилась только под самый конец, как раз чтобы не дать оракулу меня добить. Так вот где она пропадала – корабельный реактор минировала.
    Выбегаем на верхнюю палубу и становимся на круг телепорта. Телепорт не работает, но Ринн внимательно смотрит на панель управления – и телепорт запускается. Восставшие на «ты» с любой техникой, хоть с нашей, хоть с лигийской.
    Сержант берёт в лапы амулет связи, а я пока смотрю по сторонам. А посмотреть-то есть на что!
    Справа два лигийских корабля отбиваются от крупной стаи демонов, и вся эта весёлая компашка приближается к нам. Сейчас все они, и демоны, и лигийцы, заняты дракой и для нас опасности не представляют.
    А вот слева видно большое облако черного дыма. Сквозь дым иногда проскакивают сполохи пламени. Похоже, некоторое время назад это облако было астральным кораблём, и мне остаётся только надеяться, что именно кораблём лигийским.
    - Гррррр!!! «Беспощадный», ответьте Буздыхану!!! Ответьте, демон вас р-р-разорви!!!
    Кажется, у нас ОЧЕНЬ большие проблемы… Можно конечно предположить, что расстояние между нами и «Беспощадным» слишком велико, или что-то блокирует магию амулета, или что амулет заряжал неумелый маг… Но тут в облаке дыма с левого борта на несколько секунд образуется просвет – и в него я виду стальной нос корабля.
    Имперского корабля.
    Расстояние между нами не так уж и велико, и я вижу в обшивке многочисленные пробоины, сквозь которые вырываются пламя и дым. На носу корабля уцелели четыре буквы названия, я вижу эти горящие золотом буквы…
    «Б Е С П…»
    Беспощадный… Наш корабль…
    - Стрела, сколько у нас времени?, - рычит сержант.
    - Я ставила на три минуты. Полторы уже прошли.
    В этот самый момент из кормовой пристройки выскочил лигиец. Увидев нас, он на мгновение замер, глянул по сторонам, а затем воздел руки вверх. Вокруг лигийца возник переливающийся пузырь. Надо же, у них тоже есть Камни Телепортации! А когда нам выдавали такие на базе, то говорили, будто это экспериментальные образцы, новейшая технология… Видно, даже лигийская команда решила, что с их кораблём всё кончено, раз телепортироваться с него начали.
    Как бы и нам теперь улизнуть? Можно, конечно, последовать примеру лигийцев, да только окажемся мы в Незебграде. И в Комитете нас обязательно спросят, почему это мы вместо выполнения нашего важного и секретного задания вернулись домой с пустыми руками, да ещё и всего вшестером. Да и неизвестно, может уцелели остальные корабли, «Гнев Незеба» и «Фантасмагория». Тогда получится, что мы струсили и бросили своих товарищей. Решено – никакого телепортирования в Незебград!
    А сержант продолжил возню с амулетом, а затем вдруг совершенно спокойно заговорил:
    - Всем имперским судам! Говорит старший сержант Буздыхан Яростных, командир десантной группы «Беспощадного»! Нахожусь с группой на вражеском корабле, прошу срочную эвакуацию!
    Сержант успел повторить эту фразу трижды, когда из амулета раздалось:
    - Слышим вас, Буздыхан! Время до эвакуации – 20 секунд.
    Сержант взглянул на Стрелу, как бы спрашивая: «Успеем?». Стрела кивнула.
    Эти двадцать секунд показались мне самыми долгими в моей жизни!
    Но наконец они истекли, и мы начали по очереди телепортироваться. Я приземлился вторым, сразу после Грома.
    Да, это были наши, имперцы. Вокруг телепорта стояли дюжины две орков и хадаганцев. Враждебности в их взглядах не было, но они не расходились и внимательно следили за нами. Мы намёк поняли, и от телепорта отходить не стали. Через несколько секунд после телепортации Ринна (он уходил последними) где-то за кормой корабля сверкнула ослепительная вспышка. Что там взорвалось, нам видно не было – всё загораживала кормовая надстройка, но мы и так догадались, что это взорвался лигийский корабль, на котором мы только что были.
    Ждать нам пришлось не долго. Через пару минут окружающие нас имперцы разошлись в стороны, пропуская одного… вернее, одну Восставшую.
    Не знаю как остальным, а мне после всего случившегося она в тот момент показалась ни много ни мало живым воплощением Незеба-Спасителя. От неё волнами расходилось свечение, как всегда бывает с теми, к кому благосклонны Двенадцать Покровителей.
    Восставшая заговорила, и её красивое, мелодичное сопрано прозвучало словно самая прекрасная музыка:
    - Я капитан Номарх Акитама. Добро пожаловать на «Фантасмагорию».
    Последний раз редактировалось Matvin-82; 07.09.2011 в 18:28.

  12. #12
    Аватар для RockerEminem
    Горожанин RockerEminem на пути к лучшему
    Регистрация
    22.02.2011
    Сообщений
    45
    Репутация
    10
    прикольно)

  13. #13
    Аватар для Jiburagan
    Империя Вооруженные Силы Империи Jiburagan на пути к лучшему
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    Асээ-Тэпх, убежище диверсантов.
    Сообщений
    258
    Репутация
    10
    Интересно. Несмотря на мелкие недочеты в первых главах, жутко понравилось. А еще сильнее понравилось из-за того, что главный герой хадаганец-солдат.
    Насаждаю отыгрыш и причиняю ролеплей.
    Горн Войны - Хадаганский диверсант АлексейМогилин.

    Кабак "Притон Шизофреника"

  14. #14
    Аватар для Matvin-82
    Империя Турист Империи Matvin-82 на пути к лучшему
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Глава 2
    Вжжж... Вжжж…
    Когда точишь лезвие, не стоит спешить. Точильный камень смочен водой для лучшего трения, лезвие движется почти плашмя. Как будто камень – это кусок замороженного сала, и лезвием нужно срезать тонкий, полупрозрачный слой.
    Вжжж… Вжжж…
    Не спеша, сначала одну сторону лезвия, затем другую. Окунуть лезвие в специальную ванночку, чтобы смыть с клинка частицы камня и металла. Проверить остроту на специальном кусочке кожи. И следующий участок лезвия.
    Вжжж… Вжжж…
    Руки делают привычную работу, а голова полна мыслей…
    После боя, в котором погиб «Беспощадный», прошло уже три дня. Даже не верится…
    Тогда, на палубе, сержант доложился капитану Акитаме по всей форме. А под конец, не выдержав, заявил, что группа не выполнила вторую часть задания, не сумев захватить в плен лигийского офицера. И виновен в этом он, Буздыхан Яростных, и он готов проследовать в карцер, где и проведет столько времени, сколько посчитает нужным капитан.
    Но тут вперёд выступила Стрела.
    Со словами: «Извините, сержант, но вы не совсем правы», она сняла со спины свой рюкзачок. Стрела хранила в нем всякие полезные женские вещички – метательные ножи, ослепляющие и дымовые бомбы, стальные шарики… Стрела развязала узелок на горловине мешка, запустила туда руку, оглядела всех нас, подмигнула сержанту, и… рывком вытащила из мешка странное существо.
    Больше всего это существо походило на толстенького, откормленного хомяка размером с собаку. Существо было покрыто белой пушистой шерстью, лапки существа были связаны, и оно недобро зыркало на нас из-под насупленных бровей. По рядам бойцов прошел шепоток «гибберлинг… гибберлинг…». И действительно, это был он – самый натуральный гибберлинг.
    А Стрела, сияя от удовольствия заявила:
    – Это – штурман лигийского корабля. Если кто и знает всё о маршрутах и целях лигийцев в этом секторе – то только он.
    Оказывается, Стрела после того как заминировала реактор наведалась в штурманскую рубку, где застала гибберлинга, увлеченного приборами. Недолго думая, Стрела связала пленного и сунула его к себе в заплечный мешок. А в горячке боя не было времени доложить сержанту про пленного
    Так что Стрела стала в один миг героем всей нашей экспедиции. А от экспедиции мало что осталось. «Беспощадный» был расстрелян кораблями лиги, если с него кто и спасся – то только с помощью камней телепортации. Второй корабль, «Гнев Незеба», получил в бою с лигийцами серьёзные повреждения и был атакован демонами. Часть его команды «Фантасмагория» смогла спасти.
    Как ни странно, но сама «Фантасмагория» уцелела благодаря вмешательству в битву третьей силы – в самый разгар сражения появилась огромная стая демонов и набросилась на дерущихся. Лигийцам пришлось отбиваться от демонов, и они оставили последний имперский корабль в покое. Капитан Акитама воспользовалась передышкой чтобы спасти выживших и быстро покинуть поле боя.
    На следующее утро капитан Акитама собрала всех нас на верхней палубе. Говорила капитан долго, но мы слушали, от волнения забыв дышать.
    Оказывается, несколько месяцев назад наша разведка обратила внимание, что в данном секторе астрала стали очень уж часто попадаться лигийские корабли. И это при том, что ничего интересного в этом секторе не было – ни аллодов, ни метеоритной руды, вообще ничего, только пустой астрал. Обратились к мистикам – те подтвердили, что в этом секторе творится что-то непонятное. Нашу экспедицию и отправили для того, чтобы все выяснить на месте, и об истинной её цели знали только капитаны кораблей и командир экспедиции адмирал Василий Ушанков.
    Но это то, что было известно на момент нашего отплытия. А вот пленный рассказал очень много нового. Оказывается, этот сектор астрала вовсе не пустой – в нём есть большой аллод, скрытый от глаз и приборов туманностями и магнитными бурями. Аллод этот пару месяцев назад случайно обнаружили лигийцы, и нашли на этом аллоде что-то такое важное, что сам Айденус покинул свою башню и прилетел сюда на пару дней. Что именно нашли на том аллоде пленный не знал, но как штурман он знал путь к этому аллоду.
    В конце своей речи капитан сказала:
    - Хоть наш корабль – всё, что осталось от экспедиции, мы вернёмся в Незебград не с пустыми руками, а с важной информацией и докажем, что всё было не напрасно! Мы могли бы уже сейчас вернуться, мы уже многое узнали от пленного, но я считаю, что мы не выяснили самого главного – что же именно нашли лигийцы на том аллоде. И мы сейчас идем туда чтобы это узнать. А после – можно будет и возвращаться.
    И вот, спустя три дня после боя, мы около этого загадочного аллода, а мне не дает покоя мысль, что я что-то упустил. Наш корабль дрейфует около аллода в режиме скрытности пока команда пытается что-то разглядеть в приборы, а меня словно что-то тянет туда, на этот аллод. И у меня такое чувство, что времени всё меньше и меньше, что еще немного – и будет поздно.
    В ИВО нас учили всегда доверять своей интуиции, ведь интуиция – это часть магии мистиков, некоторые способности к этой магии есть у всех разумных существ, даже у орков.
    И сейчас моя интуиция кричала «Иди на аллод! Скорее!»
    Поэтому я и готовился нарушить приказ капитана, запустить десантный телепорт и проверить на аллоде то, о чем меня предупреждает моя интуиция. Я решил идти один, чтобы не подвергать никого опасности.
    Закончив точить лезвие наконечника копья, я прикрепил его к древку, не спеша облачился в доспехи и пошел к телепорту. Время позднее, все кроме вахтенных спят, мне никто не помешает. А для своих я оставил записку на тумбочке, где описал куда я иду и зачем.
    Поднимаюсь на палубу, подхожу к телепорту. Нигде никого, как будто корабль вымер. Как раз то, что мне надо. Запускаю телепорт, программирую его отключиться после одного перемещения (не хватало еще чтобы по активному телепорту к нам на корабль после меня пожаловал лигийский десант), толчок в ноги – и вот я на берегу аллода.
    Почти к самому краю аллода подступают джунгли, пахнет прелой листвой и какими-то тропическими цветами.
    Ну чтож, интуиция, веди! Быстрым шагом я ухожу вглубь джунглей, все дальше и дальше от берега и от «Фантасмагории».

  15. #15
    Аватар для Matvin-82
    Империя Турист Империи Matvin-82 на пути к лучшему
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    еще раз спасибо за критику)

  16. #16
    Аватар для Tamerlan008
    Вольный Аллодер Tamerlan008 на пути к лучшему
    Регистрация
    04.01.2011
    Адрес
    Башкортостан.Уфа
    Сообщений
    60
    Репутация
    10
    Хороший рассказ.
    Все персы удалены, начинаю все сначала. Владыки Астрала, держитесь!

    А сюда не тыкайте!!!

  17. #17
    Аватар для tixijomut
    Источник знаний tixijomut на пути к лучшему
    Регистрация
    23.11.2010
    Сообщений
    205
    Репутация
    10
    Интересно.
    Гибберлингу очень повезло, что его в горячке боя свои же не порубили, пока он в мешке сидел. Хе-хе.

    В конце своей речи капитан сказала:
    - Хоть наш корабль бла-бла-бла...
    Может быть лучше:
    - И хоть наш корабль бла-бла-бал, - закончила речь капитан корабля.
    И вот, спустя три дня после боя
    И вот - слово паразит. Беспощадно вычёркивайте.
    Наш корабль дрейфует около аллода в режиме скрытности, пока команда пытается что-то разглядеть в приборы, а меня словно что-то тянет туда, на этот аллод
    Предложение лучше разбить на два.
    Воинствующий адепт Розенталя.

  18. #18
    Аватар для 05maga05
    Империя Цеховой Мастер Империи 05maga05 на пути к лучшему
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    Элвиннский Лес
    Сообщений
    274
    Репутация
    10
    Пиши еще, пож-ста Давно ничего столь качественного и интересного не читал)
    Сиаренсо, храмовник 51. Сумерки Богов.

  19. #19
    Аватар для Matvin-82
    Империя Турист Империи Matvin-82 на пути к лучшему
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от tixijomut Посмотреть сообщение
    Может быть лучше:
    - И хоть наш корабль бла-бла-бал, - закончила речь капитан корабля.
    А "Война и мир" Толстого в твоём пересказе будет звучать:
    Пьер Безухов бла-бла-бла...
    Наташа Ростова бла-бла-бла...
    Наполеон бум-бах-бабах...
    конец
    )))
    А вообще-то если на стене висит ружьё - оно должно выстрелить, а если есть пафосный персонаж - он должен произнести пафосную речь.

  20. #20
    Аватар для Lanstay
    Лига Лучшие Ратоборцы Лиги Lanstay на пути к лучшему
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Turku
    Сообщений
    1,098
    Репутация
    10
    понравилось)

  21. #21
    Аватар для tixijomut
    Источник знаний tixijomut на пути к лучшему
    Регистрация
    23.11.2010
    Сообщений
    205
    Репутация
    10
    Извините, что выразилась недостаточно корректно. Речь шла не о том, чтоб заменить слова капитана на "бла-бла-бла" (надо было поставить <...>), а о том чтоб слова автора поставить не перед высказыванием персонажа, а после.
    (Надеюсь, теперь я достаточно чётко свою мысль сформулировала)
    Воинствующий адепт Розенталя.

  22. #22
    Аватар для Matvin-82
    Империя Турист Империи Matvin-82 на пути к лучшему
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    В таком случае извини. Согласен, так было бы лучше.

  23. #23
    Аватар для Matvin-82
    Империя Турист Империи Matvin-82 на пути к лучшему
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Идти пришлось довольно долго, уже рассвело – а я все шел. В глубине аллода растительность была немного другая – сплошь огромные деревья с густой кроной, кустарников почти не было, но зато вся земля и стволы деревьев были увиты сплошным ковром вьющихся растений вроде лиан.
    Последний час я все время шел в гору, и вот наконец достиг вершины. Здесь стена джунглей не заслоняла мне взор, и я замер. Моему взгляду предстала картина, которую я меньше всего ожидал тут увидеть.
    Передо мной простиралась большая долина, также покрытая джунглями. А над всей этой долиной возвышался огромный храм в форме пирамиды, расположенный в самом её центре. Храм был очень древним – почти на треть высоты он был оплетён тропическими растениями.
    Тот, кто хоть раз видел архитектуру народа Зем, в следующий раз всегда её узнает. Я уже видел архитектуру Зем, и храм принадлежал этому древнему таинственному народу.
    Моя интуиция буквально кричала мне: «Это здесь!». И я пошел к храму. Стоило мне спуститься с вершины, как деревья заслонили от меня громаду храма, но это было уже не важно – я засёк примерное направление, и даже если я собьюсь на сто-двести метров, храм был настолько велик, что я все равно бы вышел к нему.
    Мне понабилось около получаса, чтобы спуститься в долину. Я думал, что мне придётся идти через джунгли до самого подножия храма, неожиданно джунгли расступились, и я смог увидеть всю пирамиду, целиком.
    Поражённый величием храма, я не сразу заметил тех, кого должен был заметить сразу – лигийцев.
    Возле храма стояло несколько палаток, и около десятка лигийцев были заняты расчисткой подножия храма от растений. И мне с того места, где я стоял, было отлично видно, что лигийцы уже обнаружили и расчистили вход в храм.
    На меня как будто вылили ведро холодной воды. Я быстро огляделся – и остался на месте. Пока я был в безопасности, т.к. стоял в полумраке тени деревьев, а расчищенная поляна перед храмом была залита солнечным светом. Кроме того, я увидел кое-что очень интересное.
    Вход в храм был закрыт магическим барьером. Восставшие часто используют такие, Ринн называл их «силовыми полями», и говорил, что они всегда зелёного цвета.
    Как раз в это время ко входу в пирамиду подошел эльф. Он явно был не из простых – его одежда была расшита золотом, и держался он так, будто этот храм – его собственный, а лигийцы вокруг – его верные слуги.
    Эльф подошел вплотную к барьеру (барьер, кстати, был действительно зелёным), и в его руках я заметил какой-то предмет. Эльф сжал его обеими руками и поднял над головой. В этот же момент эльфа окутало золотистое сияние, он сделал шаг вперед, и… прошел через зелёный барьер!!!
    Так, того что я тут увидел, мне более чем достаточно! Пора уходить, и привести сюда наших.
    Я медленно и осторожно двинулся вглубь джунглей, но вдруг из-за огромного ствола метрах в двадцати от меня выскочил гибберлинг и пронзительно завопил: «Стоять, имп!»
    Ну всё, долой скрытность! Я ломанулся через лес как взбесившийся бизон. Когда убегаешь по лесу главное – сразу нашуметь и оторваться от преследователей, а затем затаиться и пропустить погоню вперёд себя.
    Вокруг меня засвистели стрелы – похоже, тот гибберлинг был не один. Моя броня надёжна, стрелам её не пробить, но, как говорится, «если выпустить в дракона сто стрел, сто первая найдёт брешь в его чешуе».
    Неожиданно что-то сильно толкнуло меня под левое колено, я с трудом смог сохранить равновесие и устоять на ногах. Я замедлил бег и скосил глаза – стрела. Она попала в заднюю часть колена – там есть небольшой участок без брони, только кольчужная сетка (иначе в таком доспехе было бы невозможно ходить), но я не чувствую боли, а значит рана не серьёзная.
    Выдёргиваю стрелу, и бегу дальше, но что это? Ноги отказываются мне повиноваться, они словно наливаются свинцом. Неужели яд…
    Я сильно сбавил темп, и стрелы уже летят со всех сторон. Новый укол, теперь в правый локоть, и тоже через кольчужную сетку.
    На меня набрасывают сеть. Не успев сориентироваться, я наступаю на край сети и падаю, еще сильнее в ней запутываясь. Пытаюсь резать сеть лезвием копья, но ничего не выходит, копье слишком громоздкое для такой работы. Бросаю копье, пытаюсь вытащить нож, но на меня набрасывают еще сеть, и каждое моё движение еще больше опутывает меня. Удар чем-то тяжёлым по затылку, и – темнота…

    Спустя некоторое время.

    Эх, угораздило же меня так влипнуть! Повязали как бычка. Теперь вот сижу… а где сижу? Будем считать, что в тюрьме. Небольшая комната, стены из крупных бревен сложены, пол и потолок тоже деревянные, под потолком слева – длинное узкое окно, руку еще просунуть можно, а вот вылезти уже не получится. Из мебели – только стул, на котором я сижу. Стул крепкий, надежный, с высокой спинкой и подлокотниками. Мои запястья привязаны к подлокотникам, ступни ног – к ножкам, да еще грудь веревки стягивают, к спинке стула прижимают. Напротив меня – массивная дверь, в которой на уровне глаз прорезано смотровое окошко. Время от времени оно открывается, и в мою комнату заглядывает пара золотистых эльфийских глаз.
    В этой комнатушке ещё недавно был склад продуктов, в воздухе до сих пор чувствуется запах специй и вяленого мяса. А теперь тут сижу я, так сказать, главное блюдо к лигийскому столу.
    Я не помню как меня сюда притащили, как сняли с меня все доспехи и к стулу привязали, в себя я пришел уже после, когда мной занялись два эльфа.
    Хоть эльфы и наши враги, и заносчивы сверх всякой меры, одного у них не отнять – умения быть профессионалами во всём.
    Вот и эти два эльфа очень профессионально привели меня в чувство и профессионально поколотили. Били не сильно, а как бы для порядка. Никогда не думал, что изящные эльфийские кулачки могут бить так больно. Как спец-рукопашник могу сказать, что дело было не столько в силе ударов, сколько в хорошем знании анатомии и болевых точек человека.
    А после один из эльфов «утешил» меня – мною пока серьёзно заниматься не будут, но вечером должен прийти корабль с Кватоха, и на нем прибудет несколько семеек гибберлингов-провидцев. И вот эти-то провидцы мною и займутся.
    Так что ситуация хуже некуда. Пыток я не боялся – нас в ИВО учили терпеть боль. Но провидцы – это совсем другой расклад. Меня, конечно, учили сопротивляться ментальному воздействию, но одно дело сопротивляться в горячке боя, когда счёт идет на секунды, и совсем другое – когда никто никуда не торопится, и ты никак не можешь отвлечь противника и не можешь отвлечься сам. Так что, как я сам прикинул, сопротивляться провидцам я смогу не дольше тридцати секунд, а потом они смогут читать мою память как обычную книгу – хоть с начала, хоть с середины, хоть с конца.
    Так что надо срочно выбираться отсюда до прибытия провидцев, иначе они выудят из моей памяти всё, в том числе и информацию о «Фантасмагории». И тогда всех наших можно будет смело записывать в покойники.
    Вот только как мне отсюда выбраться?
    Доспехов на мне нет, только рубашка-поддоспешник и кожаные штаны. Сапог тоже нет, они ведь за счёт своего веса тоже оружие. Все заначки (нож на поясе, небольшое лезвие в каблуке левого сапога, метательные иглы в манжетах рубашки) у меня отобрали…
    Я всё думал и думал, а отпущенное мне время неумолимо истекало… Я даже опустил голову на грудь и смежил веки, чтобы ничего меня не отвлекало.
    Но мои размышления были прерваны самым бесцеремонным образом – звуками взрывов! Взрывы гремели совсем близко, и казалось, что от них содрогается не только мой стул, но и весь аллод.
    Вот он, мой шанс!
    Из-за двери раздались крики эльфов-караульных, смотровое окошко в двери открылось, и мои стражи смогли убедиться, что я на месте и даже без сознания. И тут эльфы допустили грубейшую ошибку – даже не закрыв окошка, они бросились разбираться в происходящем. Я же все это время наблюдал за ними сквозь полуприкрытие веки и видел, как они побежали прочь от моей камеры. Для верности я подождал около полуминуты, но никто в окошко не заглядывал, а взрывы все продолжались.
    Пора! Ещё когда меня били я обратил внимание, что мой стул не привинчен к полу. И теперь я начал на нем раскачиваться вперёд-назад. Я раскачивался до тех пор, пока стул не опрокинулся вперед. И я смог встать на ноги. Со стороны я, наверное, выглядел очень смешно – согнутый в три погибели, вынужденно повторяя изгиб стула, к которому был по-прежнему привязан. Хорошо, что я носил тяжёлую обувь и из-за этого у меня были хорошо развиты икроножные и голеностопные мышцы – иначе я бы не смог устоять на ногах в такой позе.
    А теперь – самое сложное. Напрягаю мышцы ног – и маленькими прыжками, отталкиваясь от пола кончиками ступней, перемещаюсь к ближайщей стене. Каждая секунда кажется вечностью, но вот я уже у стены, и я бросаюсь на стену, вкладывая весь вес своего тела, подставляя под удар левый подлокотник стула и смещая руку как можно ближе к себе. Жалобный треск – но стул не сдаётся. Ещё один удар о стену – и в сторону со стуком что-то отлетает. Это левая задняя ножка. Ещё удар…
    Мышцы ног начинают ныть, еще немного – и мне их сведёт судорогой. Подлокотник уже расшатан, у чувствую, что стул уже утратил былую монолитность, еще немного… А, была не была! Я просто опрокидываюсь на спину, надеясь доконать стул своим весом. И стул сдаётся! С дужераздирающим треском он разваливается подо мной, и я лежу на груде деревяшек. Некоторые деревяшки расщепились и больно впились в моё тело, но это ничего, можно потерпеть.
    Не теряя времени выпутываюсь из остатков веревок и стула, распутывая особо непослушные узлы острыми щепками.
    А канонада по прежнему продолжается! И она надёжно заглушает весь шум, который я тут произвёл со стулом.
    Подбегаю к двери, толкаю – заперто. Дверь открывается наружу, учитывая пристрастия лигийцев, скорее всего дверь заперта на засов. Выглядываю через смотровое окошко – там еще одна комната, раза в три больше моей, явно жилая, но сейчас там никого нет. Возвращаюсь к обломкам стула и выбираю одну из отломанных ножек. Из той часть ножки, которая крепилась к стулу, торчит несколько острых щепок – как раз то, что мне надо.
    Быстро подхожу к двери и, просунув в окошко руку, стараюсь расщеплённой частью ножки поддеть и отодвинуть засов. И у меня это получается! Дерево ножки впивается в дерево засова, и засов понемногу сдвигается!
    И тут сквозь канонаду я слышу хорошо мне знакомый звук. Я слышу рёв нашего сержанта! Значит, наши не только обстреливают лигийский лагерь, но и уже десант высадили. Тем более надо спешить, не хватало еще, чтобы меня кто-то из наших из камеры выпустил – потом ведь будут вспоминать и подшучивать, дескать, сам освободиться не смог, ждал пока его из камеры с почётом выведут…
    Наконец засов полностью отодвинут, и я выскакиваю из своей камеры. В новой комнате стол, печь, несколько стульев вроде того, к которому был привязан я – и ничего похожего на оружие. Ну чтож, будем использовать то, что есть под рукой, хотя бы и ту самую ножку стула.
    Но главное что было в этой комнате – дверь на улицу, и она была раскрыта настеж. Я подошел к двери и осторожно выглянул. Лагерь лигийцев был хорошо замаскирован – деревья и кусты никто не рубил, а дома были укрыты лианами и со стороны были похожи на холмики или крупные валуны. Дома образовывали что-то вроде небольшой улицы, и в дальнем конце этой улицы кипела схватка.
    В этот момент из дома напротив выскочили двое широкоплечих канийских ратников в полных доспехах и ринулись в гущу схватки. А следом за ними из дома вышел … эльф в расшитых золотом одеяниях. И он двинулся в сторону джунглей, даже не глядя на побоище за спиной.
    Ну уж нет, ты от меня не уйдёшь, ушастый! В гуще схватки я разглядел Буздыхана и завопил что есть сил: «Сержант!!!». Мой командир услышал меня и начал прокладывать себе путь в мою сторону. Но я не стал его ждать, а рванул за важным эльфом.
    В последний момент эльф что-то услышал и оглянулся. Его рука тут же рванулась к волшебной палочке, которая висела у него на поясе. Время снова замедлило свой бег.
    Рука эльфа поднимается всё выше, направляя палочку на меня, а на конце палочки уже набухает готовое сорваться заклинание. Но я все же успеваю отбить руку эльфа в сторону, из палочки с треском вырывается ветвистая молния. Но молния попадает не в меня, а в землю метрах в пяти правее от нас. Я же бросаюсь на эльфа, пытаюсь отобрать у него палочку, мой противник теряет равновесие и мы превращаемся в катающийся по земле клубок.
    Как любой солдат, я отлично владею всеми видами борьбы, в том числе и партерной, но и противник мне достался не из лёгких – эльф был ловкий и проворный словно угорь и постоянно выскальзывал из моих захватов. Единственное, что работало на меня – я был сильнее и тяжелее его.
    Я не сразу понял, что мой противник перестал сопротивляться. Но я все равно вырвал у него из ослабевших пальцев палочку. И тут надо мной прогремел голос сержанта: «Ну ты даешь, Черепаха! Задал же ты нам работы, гы!». Сержант помог мне подняться.
    – Сержант, ты его часом не того...? Я у него очень интересную штуку видел, да и сам он явно не из простых.
    – Да не боись, я его просто по голове приложил, через часок отойдёт. Давай-ка по-быстрому найдем тебе хоть какое-то оружие, а то весь махач без нас закончится!
    И действительно, шум боя уже начал стихать, да и взрывы уже звучали гораздо реже.
    – Сержант, а как вы вообще нашли лигийский лагерь?
    – А за это спасибо тебе, ну и ещё Ринну.
    – Не понял…
    – Эх, ты… Ринн же мистик, он может слышать мысли знакомых ему людей на больших расстояниях. Когда с утра мы тебя не нашли на корабле, он сразу заявил, что ты в джунгли пошел. Ринн начал следить за тобой с помощью своей магии, и через некоторое время заявил, что тебя взяли в плен лигийцы и ты без сознания. А потом нам оставалось только дождаться, пока ты придёшь в себя и Ринн определит, где именно тебя держат, ну и вытащить тебя из лигийской тюряги. Лигаши хорошо тут замаскировались – мы ведь их лагерь во время первого осмотра аллода не заметили, а у них тут кроме лагеря еще и замаскированные ангары были, но мы им всё из пушек размолотили…
    И только в этот момент, слушая болтовню сержанта, я смог наконец расслабиться. Скоро я буду дома.

    Эпилог.
    – За нашего героя! – уже, наверное, в десятый раз за сегодня провозгласил Колобок, чёкнулся со мной бокалами и залпом выпил свой коктейль.
    Я же не спешил и выпил свой коктейль медленно, смакуя каждый глоток. Всё же бармен Бубу действительно лучший бармен Тропического Атолла, а его коктейль «Заводной апельсин» - лучший из всех его коктейлей.
    Мы с Колобком отдыхали на Тропическом Атолле уже третий день, и впереди было еще семь дней кайфа и безделья. После возвращения в Незебград всех участников экспедиции Василия Ушанкова щедро наградили, в том числе и нашу десантную группу. Кстати, адмирал Ушанков выжил в последнем бою «Беспощадного» – он и большая часть команды успели воспользоваться камнями телепортации. Они вернулись домой раньше нас, но наказывать их за это не стали. Однако и наградили их скромнее, чем участников похода с «Фантасмагории».
    Гром и Ринн получили повышения, они сейчас проходят обучение в ИВО на офицерских курсах.
    Стрелу завербовал Комитет и тут же отправил на какое-то сверхважное и сверхсекретное задание.
    Сержант же получил орден «Герой Империи» и вышел в отставку. Однако просиживать штаны Буздыхан не стал. Он рванул на обнаруженный нашей экспедицией аллод (аллод этот, кстати, назвали Асээ-Тэпх, или Святая Земля). Говорят, что недавно на Асээ-Тэпх в районе Плато Коба нашли какие-то загадочные артефакты, и Буздыхан стал одним из первых охотников за этими артефактами. Наш бывший сержант хорошо разбогател на этих артефактах и ушёл в торговлю. Сейчас он торгует в районе Южного Сырта, и многие имперцы покупают оружие именно у него, даже не догадываясь о героическом прошлом Буздыхана.
    А мы с Колобком попросили в дополнение к званиям и наградам отпуск на Тропическом Атолле. И вот мы в одних шортах сидим на берегу тёплого моря под пальмой и дегустируем коктейли. Колобок отрывается по полной, а мне тоскливо – я рассчитывал, что Света сможет поехать на Атолл вместе со мной. Я ведь просил отпуск не только себе, но и ей, однако оказалось, что Света уехала в командировку на другой аллод и никак не сможет составить мне компанию на Атолле. Так что приходится мне терпеть общество Колобка.
    – А ведь ты, Черепаха, действительно герой. Тот эльф, которого ты повязал, оказался очень важной птицей, и у него нашли ключ от храма. Наши учёные говорят, что в этом храме раньше была заточена душа самого Тепа. И благодаря этому ключу наши учёные могут входить в храм и исследовать его. Если бы не ты – мы бы ничего про этот храм и не узнали бы.
    Я отвлёкся от своих мыслей и взглянул на Колобка – откуда он знает такие вещи? А Колобок между тем продолжал:
    – Кстати, Черепаха, ведь мы по-настоящему еще и не знакомились, – с этими словами Колобок достал из кармана своих шортов небольшую красную книжечку и протянул её мне.
    Хорошо, что я уже сидел! Это было служебное удостоверение Комитета Незеба, с портретом Колобка и надписью «капитан Василий Смертин, заместитель начальника отдела №8».
    Довольный произведённым эффектом, Колобок (или все таки капитан Василий Смертин?) спрятал удостоверение в карман.
    – Черепаха, у нас к тебе есть нескромное предложение.
    – Какое же?
    – Очень простое – иди к нам работать. Нам очень нужны такие как ты. Кроме того, у тебя есть задатки мистика. И не отрицай – иначе бы ты не смог почувствовать «зов храма», а Ринн не смог бы почувствовать твои мысли с другого конца аллода. Кроме того, за тебя поручились двое офицеров Комитета.
    – Ну, первый офицер – это ведь ты, верно? (Колобок кивнул) А кто же второй? Ринн?
    – Нет, Ринн не работает на Комитет. За тебя поручился другой офицер Комитета, начальник отдела №8 и мой непосредственный начальник. Кстати, именно он попросил меня приглядывать за тобой в экспедиции и составить тебе компанию на Атолле.
    – И кто же этот мой таинственный благодетель?
    – Вообще-то я не должен тебе это говорить, но учитывая особую ситуацию… Это майор Светлана Светина.
    У меня потемнело в глазах. Светлана Светина… Света… Моя Света – агент Комитета!!! Да что же это?
    – Я знаю, что ты, Черепаха, просил предоставить и ей отпуск на Атолле. Но увы, Света – один из лучших аналитиков Комитета, и её отправили в командировку на Святую Землю. От себя скажу, что несмотря на мою работу в Комитете, я по прежнему твой друг и боевой товарищ Колобок, а Света действительно тебя любит, и очень волнуется за тебя, потому и просила меня за тобой присмотреть.
    Находясь в шоке от последних новостей, я услышал чей-то голос: «Я согласен», и не сразу понял, что это был мой собственный голос. Ну чтож, в этом есть и хорошие новости – я смогу работать вместе со Светой. Кстати…
    – Колобок, у меня только одно условие – я хочу работать вместе со Светой.
    – Да не вопрос! Только сначала мы тебя направим в Закрытую Незебградскую Школу имени Скракана – там тебе помогут развить твои способности мистика. Так что пару месяцев тебе придётся побыть в Незебграде. Но не боись, бездельничать мы тебе не дадим. Побудешь на время учёбы полевым агентом, направим тебя… ну скажем, на Старую Площадь. А твоей легендой будет… нищий! Точно, у тебя же и имя подходящее, не придется псевдоним придумывать. Попрошайка Паша Немощин – ты только вслушайся, как звучит! Никто и не подумает, что ты работаешь на Комитет…
    Терпеть не могу, когда меня называют по имени! Паша Немощин, фу… Разве я виноват, что у меня такое имя? Уж лучше бы Черепахой звал, как все мои знакомые. Ну да ладно, теперь Черепаха в прошлом. Закончилась моя жизнь солдата, началась новая жизнь. Жизнь агента Комитета.

  24. #24
    Аватар для Gitarist95
    Горожанин Gitarist95 на пути к лучшему
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    63
    Репутация
    10
    Норм рассказ)
    все про нас воинов)))

    Живи с честью, умри достойно...

  25. #25
    Аватар для csoIV
    Источник знаний csoIV на пути к лучшему
    Регистрация
    30.12.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Храм был очень древним – почти на треть высоты он был оплетён тропическими растениями.
    Во-первых, вьющиеся растения растут очень быстро, тем более в таком климате. Поэтому храм могли забросить этак на пару лет, и эти вьюны облепили бы ее, мама не горюй.
    Во-вторых, если храм стоит посреди джунглей, в которой сплошь "огромные деревья с густой листвой", и часть строения скрыта растительным покровом, то как можно определить его высоту и ее треть?
    Я думал, что мне придётся идти через джунгли до самого подножия храма, неожиданно джунгли расступились, и я смог увидеть всю пирамиду, целиком.
    Почему тогда сверху герой не увидел эту полосу между стеной леса и зданием?
    Она попала в заднюю часть колена – там есть небольшой участок без брони, только кольчужная сетка (иначе в таком доспехе было бы невозможно ходить), но я не чувствую боли, а значит рана не серьёзная.
    Ох уж эти штампы "из-за стрел я похож на дикобраза, но боли не чувствую и уверенно продолжаю валить врагов десятками".
    Понимаете, мышцы задней группы колена сходятся таким образом. что оставляют там впадину, не защищенную ничем, кроме тонкого слоя кожи. И там проходят сосуды и нервы подколенной ямки.
    А теперь давайте подумаем - стрела ударяет с такой силой, что пробивает кольчугу, значит человек по-любому должен сбиться с ритма. Стрела застревает - значит засела достаточно глубоко, и наверняка повредила или мышцы-разгибатели бедра - в лучшем случае. В худшем - повреждены сосуды и задет нерв, а при таком много не побегаешь, даже без яда. Только хардкор, только ползком.
    Стул крепкий, надежный, с высокой спинкой и подлокотниками.
    Обычно стул с подлокотниками называют креслом, ну не важно.
    Как спец-рукопашник могу сказать, что дело было не столько в силе ударов, сколько в хорошем знании анатомии и болевых точек человека.
    Как же ты спец-рукопашник с таким коленом рассекал-то аки сайгак?
    Я же все это время наблюдал за ними сквозь полуприкрытие веки и видел, как они побежали прочь от моей камеры.
    Сквозь узкое окошко, через которое видны только глаза стражей?
    Хорошо, что я носил тяжёлую обувь и из-за этого у меня были хорошо развиты икроножные и голеностопные мышцы – иначе я бы не смог устоять на ногах в такой позе.
    О, так раны под коленом уже нет? Прелестно.
    Некоторые деревяшки расщепились и больно впились в моё тело, но это ничего, можно потерпеть.
    А затылок видимо не пострадал. Прекрасно.
    Быстро подхожу к двери и, просунув в окошко руку, стараюсь расщеплённой частью ножки поддеть и отодвинуть засов.
    Да это не смотровое окошко - вам стоило назвать это форточкой.

  26. #26
    Аватар для SNORKSnn
    Горожанин SNORKSnn на пути к лучшему
    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    28
    Репутация
    10
    норм рассказик!

  27. #27
    Аватар для Matvin-82
    Империя Турист Империи Matvin-82 на пути к лучшему
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от csoIV Посмотреть сообщение
    Почему тогда сверху герой не увидел эту полосу между стеной леса и зданием?
    Полоска была узкая, а расстояние - слишком большим. Да и не приглядывался он к лесу, а на храм глазел.

    Цитата Сообщение от csoIV Посмотреть сообщение
    Ох уж эти штампы "из-за стрел я похож на дикобраза, но боли не чувствую и уверенно продолжаю валить врагов десятками".
    Понимаете, мышцы задней группы колена сходятся таким образом. что оставляют там впадину, не защищенную ничем, кроме тонкого слоя кожи. И там проходят сосуды и нервы подколенной ямки.
    А теперь давайте подумаем - стрела ударяет с такой силой, что пробивает кольчугу, значит человек по-любому должен сбиться с ритма. Стрела застревает - значит засела достаточно глубоко, и наверняка повредила или мышцы-разгибатели бедра - в лучшем случае. В худшем - повреждены сосуды и задет нерв, а при таком много не побегаешь, даже без яда. Только хардкор, только ползком.
    Тут надо кое-что уточнить - герой попал в засаду гибберлингов-проныр (т.е. разведчиков, именно потому его и спеленали сетью - это расовое умение проныр). Разведчики владеют умением "сонная стрела", которое замедляет врага, ПРИ ЭТОМ НЕ НАНОСЯ УРОНА. Полностью согласен с "уроком анатомии", однако каюсь - не смог придумать более убедительного описания ранения героя "сонкой". Ведь "сонка", пробивающая латную броню, и не наносящая при этом никакого вреда, но замедляющая героя - уж совсем не в какие ворота не лезет)))
    Хотя, если вам удастся придумать что-то получше - с удовольствием почитаю)

  28. #28
    Аватар для Jiburagan
    Империя Вооруженные Силы Империи Jiburagan на пути к лучшему
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    Асээ-Тэпх, убежище диверсантов.
    Сообщений
    258
    Репутация
    10
    Вполне возможно, что стрела застряла в кольчуге и слегка царапнула хадаганца.
    Насаждаю отыгрыш и причиняю ролеплей.
    Горн Войны - Хадаганский диверсант АлексейМогилин.

    Кабак "Притон Шизофреника"

  29. #29
    Аватар для UrbanBig
    Горожанин UrbanBig на пути к лучшему
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    На белогриве
    Сообщений
    73
    Репутация
    10
    супер расказ!
    Единственный расказ который я прочитал до конца.
    Афтор супер пиши еще!
    к тому что ты сильно толстый для котёнка, а тыкве и перекатываться проще, так что имей ввиду качай инстинкт

  30. #30
    Аватар для Matvin-82
    Империя Турист Империи Matvin-82 на пути к лучшему
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Кстати, если кто не в курсе: Паша Немощин и Буздыхан Яростных действительно есть в мире Аллодов. Паша Немощин - нищий и агент Комитета на Старой Площади Незебграда (мы еще помогаем ему найти Соблазнительницу), а Буздыхан - торговец в Южном Сырте (Плато Коба). Они просили меня не раскрывать их инкогнито, но я не удержался)
    Так что общаясь с Пашей или покупая что-то у Буздыхана помните - они не такие простые, какими кажутся на первый взгляд)))

  31. #31
    Аватар для csoIV
    Источник знаний csoIV на пути к лучшему
    Регистрация
    30.12.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Разведчики владеют умением "сонная стрела", которое замедляет врага, ПРИ ЭТОМ НЕ НАНОСЯ УРОНА.
    Ну раз вы во всем стараетесь следовать игре, ставя реализм на второй план, то вопросов больше не имею.
    Хотя, если вам удастся придумать что-то получше - с удовольствием почитаю)
    Вряд ли у меня получится написать нечто подобное.

  32. #32
    Аватар для tixijomut
    Источник знаний tixijomut на пути к лучшему
    Регистрация
    23.11.2010
    Сообщений
    205
    Репутация
    10
    Неплохо. Очень неплохо.
    Радует, что персонажи "реальны" (найдены в игре), а не взяты с потолка.
    Только многочисленные тавтологии в начале глаз режут
    Тот, кто хоть раз видел архитектуру народа Зем, в следующий раз всегда её узнает. Я уже видел архитектуру Зем, и храм принадлежал этому древнему таинственному народу.
    И я пошел к храму. Стоило мне спуститься с вершины, как деревья заслонили от меня громаду храма, но это было уже не важно – я засёк примерное направление, и даже если я собьюсь на сто-двести метров, храм был настолько велик, что я все равно бы вышел к нему.
    Мне понабилось около получаса, чтобы спуститься в долину. Я думал, что мне придётся идти через джунгли до самого подножия храма, неожиданно джунгли расступились, и я смог увидеть всю пирамиду, целиком.
    Поражённый величием храма, я не сразу заметил тех, кого должен был заметить сразу – лигийцев.
    Возле храма стояло несколько палаток, и около десятка лигийцев были заняты расчисткой подножия храма от растений. И мне с того места, где я стоял, было отлично видно, что лигийцы уже обнаружили и расчистили вход в храм.
    «Территория слова» — принцип, который ввел американский профессор Рой Питер Кларк. Согласно этому принципу, не стоит повторять одно и то же слово в небольшом отрезке текста. Одинаковые (а также однокоренные) слова должны отстоять по его версии минимум на 200 слов. Попробуйте проконтролировать хотя бы 50.
    http://litkniga.ru/viewpage.php?page_id=12
    (Там много разных полезных советов)
    Воинствующий адепт Розенталя.

  33. #33
    Аватар для Matvin-82
    Империя Турист Империи Matvin-82 на пути к лучшему
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от tixijomut Посмотреть сообщение
    Только многочисленные тавтологии в начале глаз режут
    Остапа несло((( Каюсь, увлёкся.

  34. #34
    Аватар для vvanton
    Вольный Аллодер vvanton может рассчитывать на светлое будущее vvanton может рассчитывать на светлое будущее vvanton может рассчитывать на светлое будущее vvanton может рассчитывать на светлое будущее vvanton может рассчитывать на светлое будущее vvanton может рассчитывать на светлое будущее vvanton может рассчитывать на светлое будущее vvanton может рассчитывать на светлое будущее vvanton может рассчитывать на светлое будущее vvanton может рассчитывать на светлое будущее vvanton может рассчитывать на светлое будущее
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    尾部のを単離する
    Сообщений
    2,143
    Репутация
    1923
    Динамично, захватывающе, читается легко.

    Чужие произведения в прозе читаю редко, обычно полсотни строк и поки, теряется интерес.

    Ваше произведение прочитала полностью. И........

    ДАЙТЕ ЕЩЁ!


    Пишу для сайтов по Аллодам, на заказ. Что угодно. Детали? Го в личку.

     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения