Форум - "Аллоды Онлайн" - "Клинок"
     Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18

Тема: "Клинок"

  1. #1
    Аватар для AndreyStart
    Источник знаний Соль Земли Лиги AndreyStart на пути к лучшему
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    224
    Репутация
    10

    "Клинок"

    Все, я вернулся.
    Более того - решился.
    Книгу дописать и немного переделать я обязан. Скоро буду выкладывать нормальную версию, ну а пока - сырой вариант, самый изначальный вариант моей книги "Возвращение Проклятия".
    Просто меня многие просили дать ссылку на всю книгу целиком. Поэтому вот.




    Прошло несколько сотен лет с того момента, когда разумные существа Сарнаута столкнулись с первым демоном. Скракан – Великий Маг Лиги – стал жертвой этого чудовища. Но вовремя блокировав магию демона, он сумел избежать смерти, но при этом окаменев. Его сумели спасти – солдат Данас и его друзья пробрались на аллод и сумели помочь ему.
    Убив первого демона, люди поняли: начинается новая война.
    Часть 1. Спасение Лиги.
    Глава 1.Великие Маги.
    В этот день в Новограде шумно. Людские голоса не смолкали ни на секунду. Все столпились у величайшего архитектурного сооружения мастеров Лиги - Башни Айденуса. Толпа эта состоит из населения Новограда и приезжих гостей, собравшихся на площади. Эльфы оказались самыми везучими – их рост им очень пригодился. Канийцы тоже особого неудобства не испытывали. А вот гибберлинги, эти лукавые, вечно опаздывающие маленькие пушистики, были явно недовольны. Они, стоя за рядами ушастых, подпрыгивали и верещали. Наконец, эльфы (которым гибби уже все уши прожужжали писклявыми жалобами), пропустили их вперед.
    По городу ходят разные слухи о причине этого собрания. Гибберлинги шептались между собой и никому ничего не говорили. Хотя причины не знал никто, они возомнили, что на Новой Исе - бывшей Новой Земле - смогли наконец-то вырастить Древо, которое поможет вернуть им секреты язычников.
    Эльфы выдвинули встречную гипотезу. Они считали, что эльфийские маги-испытатели наконец-то смогли усилить крылья эльфа. Вспорхнёт ли эльф в воздух, как птица? Никто пока не знает.
    Причина, по которой в столице было такое столпотворение, была бы ясна даже самому недалекому орку. Простое собрание. Новые достижения. Победы. Но почему намного раньше, чем обычно? Истинная причина этого была неизвестна никому.
    На срочную встречу приехали важнейшие люди, эльфы и гибберлинги Лиги. Великий Маг Айденус, Наместник Кватоха Воисвет Железный, Герои Падения Клемента Аманда ди Дазире и Лок Ножик, эльфийский магистр Альберт ди Ардер, Старейшина гибберлингов Фродди Непоседа, Тон Ветродуй – спасшийся чудом гибберлинг, а ныне учитель героев Новограда. Обсудить вопросы и проблемы Лиги, такие как поставка оружия, торговля, воинское дело, ремесла и важнейшие события Сарнаута – вот почему собрались они в одной зале. Это было пятое собрание Верхней Палаты Лиги. Проводилось оно раз в год, но это собрание прошло на три месяца раньше, чем обычно. А такие дела, как сверхсрочные собрания самых великих(!) лигийцев обсуждались народом за три дня до начала собрания и год после окончания. Именно поэтому весь город был на ушах. Но в этот раз собрание проходило не совсем так, как нужно. Стража Айденуса, элита Лиги, была отправлена в отпуск, в лесной трактирчик "Дубрава". Там они выпили, повстречали эльфа-шулера, который обнес их подчистую. Даже каленые доспехи Волота Кононова ратники сбагрили за пол цены местному трактирщику. Чтобы на эти деньги отыграться. В конце концов, с позором два воина пришли к пристани у Новограда. Немного подумав, они сели на рейс в Ассе-Тэпх. Дальнейшая судьба тех бедолаг нам неизвестна. Что ж, лучше погибнуть в воинской славе, чем жить с замаранной честью. Стража не вернулась из отпуска.
    Айденуса это слегка удивило.
    Но, как говорится, дальше - лучше.
    По пути в Новоград у гибберлингов случилась маленькое приключение. "Маленькое" - это сказано мягко. На них напали горные йети. Но ладно бы один зверь, с ним ловкие гибби разделались в два счета. Их было десять. Еле отбиваясь, путники дошли - хотя нет – доползли- до Молотовки в Сиверии. Там их обогрели, накормили и отправили дальше. Трех йети даже поймали и отвезли в Гравстейн.
    У эльфов тоже случилась одна каверза. Даже, можно сказать, авария. Воспользовавшись сетью порталов, мудрые создания попали не в Новоград, как планировали, а на далекий остров Хладберг. Там их довольно негостеприимно встретили имперские орки. Однако гордые эльфы не восприняли такой прием и осыпали бойцов очень древними эльфийскими ругательствами. Наполучав дубинами по светловолосым остроухим головам, они решили ретироваться в ближайший лагерь Лиги, чем и закончилось их приключение на Хладберге. Из лагеря Аманда и Альберт прилетели на рейсовом корабле на Кватох. Помятые, побитые и очень, очень сердитые союзники Кании все же прибыли в столицу. В это время Великий Маг стоял у большого светлого окна и задумчиво глядел вдаль.
    ************************************************** **
    "Астрал, Астрал... Какая магическая мощь хранится в нем. С её помощью даже самый лютый враг падет в бою... Но какая опасность хранится в этом магическом океане, в этом бурлящем водовороте неизведанной стихии..."- вспоминал строки древнего трактата Айденус, вглядываясь в бесформенные всполохи астрального пламени над небесной гладью.
    "Не знал я, - продолжал мысль маг,- что когда-то придет этот день. День, когда древнее зло вернется в наш мир. В день, когда сама война Лиги и Империи покажется нелепой и бессмысленной. Нельзя скрывать правду от людей. Проклятие здесь. Великое Проклятие Джунов, истребившее эту некогда великую и цветущую расу, вернулось, чтобы уничтожить нас, потомков этой расы. И ни одна сила Сарнаута неспособна победить ее в прямом бою. Культисты, наши враги, воскресили это чудовище, и теперь нам нужна помощь. Думаю, нужно привлечь на свою сторону Охотников на Демонов. Да, их способы жестоки и Церковь не одобряет их. Но сейчас любая помощь будет хороша".
    - Великий Маг,- сказал Градимир, начальник стражи, только что появившийся в зале,- эльфы с Тенебры и гибберлинги с Новой Исы прибыли.
    - Ну что же. Передай им о том, что собрание пройдет через час. Мне нужно кое-где побывать.
    - Но... Вы же говорили, что собрание сверхсрочное? Да… И куда вы? Если хотите, я отправлю с вами стражу (Начальник еще не знал о побеге подчиненных).
    - Нет. Я пойду один - произнес маг, прошептал заклинание и исчез из виду. Обычная телепортация, надо сказать.
    Градимир долго стоял на месте и думал о происходящем.
    - Ладно, не мои это дела. Все равно этих Великих магов не понять.
    ************************************************** *******
    А в это время эльфы с Тенебры очень сильно сердились. Дело в том, что на Хладберге один обнаглевший орк выхватил из рук Аманды Сферу Полета. Это новейшее изобретение эльфов позволяет материализовать крылья за спиной хозяина. На этих крыльях можно закладывать такие виражи! Но, как уже было сказано, гадкий орк выхватил Сферу, и начал пинать её, как гоблина, передавая её своим товарищам. Правда, бедняга-орк не учел того, что эльфы дома ди Дазире увлекаются некромагией. Аманда долго хохотала над орками, вопящими и убегающими от призванной нечисти – паука, гарпии и скелета. Но вот Сферу эти бугаи помяли изрядно. После этого разозленный Альберт ди Ардер заставил орков извиниться перед ними. После пары сильных электрических ударов орки все же извинились, и потопали (прихрамывая и громогласно ругаясь) к своему лагерю.
    Сферу эльфы хотели продемонстрировать на собрании, как вершину магического мастерства свей расы. Но теперь они даже заикаться о ней не хотели. Вряд ли на собрании хорошо восприняли историю о том, как какие-то орки чуть не вздули двух величайших эльфов Кватоха.
    А вот Тон, Лок и Фродди во всю веселились в местном заведении Зои Корчаковой. Гибберлинги всегда ищут во всем позитивные стороны. Вот и теперь, после нападения йети сиделками Фродди, Тона и Лока были три очаровательные гибберлиночки. Они жили в Молотовке, но всегда мечтали побывать в столице. Гибберлинги с Новой Исы взяли их с собой, и, кстати, очень были этому рады. Тон даже шепнул Локу:
    - По чаще нужно нам с Йети драться.
    Лок в ответ улыбнулся.
    ************************************************** ******
    Великий маг Лиги в это время стоял на самом краю аллода. Там он смотрел вглубь Астрала. Почему? Но вдруг... Что-то изменилось в Астрале, во взгляде Айденуса. В том месте, куда он смотрел, Астрал стал рассеиваться. Там возник странный объект. Даже не объект, скорее кристаллическое зеленое переливающееся вещество. Оно подплывало к Кватоху, приобретая очертания существа. Оно все больше и больше становилось похожим на человека. За тем веществом двинулись ещё два, синее и серебряное. Приобретая очертания людей, они все ближе подплывали к Айденусу. Вот они уже шагнули на аллод. Окончательно трансформировавшись, создания Астрала встали напротив Айденуса.
    Три человека. Первый - краснокожий старик с седыми усами и длинными спутанными волосами. Он одет в серо-зеленую мантию с россыпью древних джунийских знаков. В его руках - деревянный посох со вставленным в его вершину кристаллом. Второй человек очень похож на Айденуса, но его борода была вдвое длиннее, а одежды на нем были синего цвета с белыми вставками-звездами. Третий человек – высокий маг в светлой мантии с золотистыми звездами. Глаза последнего излучали мягкий золотистый свет, хотя глаза у него были голубые. Айденус не был удивлен. Он знал об этом. Знал о том, что они придут, что они будут говорить с ним. Они - Великие Маги Сарнаута, создававшие историю этого мира. Последний из Джунов - Тка-Рик, Глава Конклава Великих Магов - Скракан и Бог Кании - Тенсес, принесший в мир святую силу.
    Глава2: Старые герои.
    На берегу Кватох а было тихо. На миг время застыло, кристаллизовалось, а может и вовсе исчезло со всеми насущными проблемами, канув в Лету.
    Но вот наваждение спало с Айденуса, и он увидел, что одна из фигур, - а именно, Тка-Рик, - держит в иссохших старческих руках, покрытых темными пятнами, странный шарообразный пульсирующий предмет.- Что это? – сказал Айденус, наблюдая за таинственным артефактом.
    -Это – произнес неожиданно отстраненный голос – Астральная Сфера. Мощнейший артефакт, способный показывать то, что происходит за сотни километров отсюда.
    Айденус давно знал о Предсказании эльфов. В нем говорилось о том, что сильнейшие маги вернутся в Сарнаут, чтобы помочь Лиге и Империи. Он чувствовал, что это когда-то случится. Но он все равно не мог поверить в то, что разговаривает с самим Тка-Риком, погибшим столетие назад. Такой сильный маг мог найти способ снова стать живым. Но его Искра уничтожена. Тогда как он вернулся?
    - Итак, мне удалось запечатать врата и убить последних демонов астрала. К этому времени мир уже распался на аллоды. Но никто не знает, из-за чего мир был сотрясен Катаклизмом. А причиной Катаклизма было Проклятие.
    - Но…Проклятие Джунов – это демоны, ведь так? Как демоны могли расколоть мир? - несмело заявил Айденус.
    -Что? - с удивлением произнес Тка-Рик. Проклятие – не демоны, хотя и они доставили нам много хлопот. Проклятие – самый первый демон, чудовище из внешних миров. Именно оно большей частью уничтожило мой народ. Демоны лишь отчасти помогли ему в этом, ведь в то время их было очень мало. Но мне и Ат-Зако, последнему из джунов, удалось усыпить Проклятие и отправить его обратно во внешние миры.
    После некоторой паузы старик продолжил:
    -Но теперь Проклятие вновь может появиться в Сарнауте. Хозяин пробудил его. Оно уже не дух, но еще не существо.
    - Да… Я давно что-то чувствую. Астрал словно … меняется – произнес Айденус.
    - Да. Это действительно так. Астрал меняется, ведь орды чудовищных демонов собираются вместе, что бы разрушающей ордой пройти по всем аллодам – произнес Тка-рик, глядя на Айденуса острым взглядом. Создавалось ощущение, что этим взором он видел все сокрытое от него.
    Внезапно две темных фигуры шагнули вперед.
    - Айденус, - произнес Скракан - ты один из моих лучших учеников. И ты должен понять: одна Лига не победит.
    - Сейчас не время для войны между Лигой и Империей – произнес Тенсес, глядя на Айденуса. Его взгляд был совсем другой, нежели взгляд джуна. Он излучал святой свет. Айденус, один из сильнейших Великих Магов Сарнаута, по-настоящему боялся разговаривать с ним. Тенсес – легенда, отец и бог Кании. Каково это – разговаривать с богом?
    ****
    Эльфы, не слишком терпеливые, уже совсем кипели от злости. Мало того, что их пригласили на архиважное собрание, не сказав в чем дело, так теперь еще и ждать! После всего, что они вынесли! Ведь попали на Хладберг они из-за того, что торопились. Во всяком случае, они так думали. И теперь лекарь, и его молодая помощница в страхе наблюдали, как Аманда сидит в углу комнаты лазарета и проклинает все на свете. От ее проклятий, которые она наполняла магической силой, прохожих на улице оглушало и сбивало с ног. Один гибби, решивший разобраться с наглецом, который только что метнул кислоту в его сестер, зашел в комнату лазарета. Прошло три секунды. Бедолага вылетел из двери, попутно выбив её, и приземлился где-то между своими сестрами, валявшимися у противоположного здания. Ну, кто знал, что к рассерженному эльфу нельзя подходить? А Альберт ди Ардер просто тихо сидел в углу и потирал виски. Доктор, было, решил успокоить важных персон, но вместо этого запуганный лекарь выполз из комнаты. Его ученица последовала за ним.
    Гибберлинги…э-э-э… гибберлинги к этому времени уже выпили, добавили и, осушив бочонок, заснули. При этом успели поругаться с подружками, и снова помириться. Но сейчас они мирно посапывали: кто в бочке, кто на бочке, а кто так, стоя, опершись на ту самую бочку.
    Но в Новограде Айденуса ждали не только гости. Были и те, кто в круг Великого Мага не входил, но для государства были не менее важны, чем те же высокопоставленные эльфы или гибберлинги. Пятеро героев – бесстрашных, прекрасных и в меру могучих. Исполняя обязанность автора описывать всех новых героев книги, придется рассказать вам об этой «могучей пятерке».
    Первый, точнее первая – Мария Булатова, канийка - ратник. Родилась она в семье бедного кузнеца. Когда война с Империей разгорелась, ее отца с другими ветеранами Лиги отправили на Святую Землю, тогда еще только открытую. Сражаясь за Храм Тенсеса, ее отец оказался отличным воином, способным поднять боевой дух новобранцев и заменить в бою атамана. Но он, как и все герои, сложил голову на войне. Орк-генерал убил его, отрубив голову. А после такого не воскрешаются. Мать ее была лекарем в лагере под Паучьим Холмом. Она также пала жертвой войны. Марине в это время было всего десять. Бедное дитя! Она потеряла отца и мать. Родственников у неё не было. По просьбе самого Айденуса девочку взял к себе один богатый купец. Этот купец был очень хорошим другом Айденуса, и своих детей у него не было. Он воспитал Марию, как родную. Однажды Марина сказала, что хочет пойти на арену. На вопрос отчима: «Зачем?», та ответила:
    - Я обучусь владением меча, и отомщу Империи за смерть моих родителей!
    Так и было. Из маленькой девочки Мария выросла в сильную девушку-воина. И она действительно начала мстить Империи. Собрав отряд «Клинок», она сделала много вылазок в стан врага. Везде – на Ассе-Тэпх, Эльджуне, Плато Коба, Осколке Язеса и даже Кольце Дракона - имперцы боялись нападения бойкой вездесущей канийки, с двумя канийскими клинками в руках и огнем в глазах.
    Мария всю жизнь хотела найти того орка, что десять лет назад убил ее отца. Но она знала про него мало, а задания, на которые посылали ее, не предусматривали кровной мести. Гоблины-контрабандисты выведали про орка немного - живет он в Незебграде, а зовут его Булыган Неустрашимых. Она поклялась найти его. И отомстить.
    Еще три героя – семейка гибберлингов – проныр. Мира, Кир и Лон – вот вся семейка Скорых. Они были первыми друзьями маленькой Марии. Вместе они побывали во многих приключениях, как маленькими, так и будучи взрослыми. Они любознательны, веселы и очень полезны в бою. Скорые учились на арене вместе с Марией. Пройдя путь от новичков до мастеров, гибберлинги стали незаменимыми бойцами «Клинка».
    Третий воин – эльф Сильварион ди Дазире, сильнейший магистр дома ди Дазире. Он учился не на арене, а во дворце Галеон. Там он постигал магию несколько десятилетий. Изучив влияние астрала на магическую энергию в бою, Сильварион стал первым эльфом, использующим астральную энергию вместо магической. Но окружающие его эльфы не понимали, зачем ему нужна астральная энергия, и не доверяли ему (использование астральной энергии в бою – альтернатива Восставших Зэм). Сильварион покинул Галеон и направился в Новоград. Там он и встретил Марию с семейкой Скорых. Они решили вместе служить Лиге. В дальнейшем они стали отличными друзьями.
    Айденус стоял на пригорке у астрального берега. Он размышлял о предстоящих событиях…
    «Лиге нужно объединиться с Империей, чтобы победить общего врага. Проклятие Джунов, культисты, демоны. Ведь для одной Лиги это слишком. Но как объяснить Яскеру, что это правда?»
    -Воспользуйся этим! – вдруг сказал кто-то из трех, и к ногам Айденуса упала та сфера, что была в руках Тка-Рика.
    Айденус оглянулся. Трое магов стояли на том самом месте, откуда они пришли. И рассыпались на миллиарды искр…
    Глава 3. Выживший.
    «Эльджун пережил тот день. Лига пала. Империя торжествовала. Если бы не демоны….»
    Из доклада капитана Соловьева Яскеру.
    - Сколько у вас кораблей?! – прорычал орк друиду.
    - Чтоб я тебе что-нибудь рассказал… никогда! – ответил каниец, вытирая спекшуюся кровь со щеки.
    - Ну что ж… Раз ты не хочешь говорить, мы убьем тебя – сурово сказал Горм Хриплый, каратель Империи.
    -Ха! Давай! Я не боюсь умирать. Тенсес спасает наши искры – насмешливо произнес каниец, оценивая обстановку. Хм, бежать сейчас невозможно – этот громила поймает, ведь раны серьёзные. К счастью, все силы местных лагерей Империи были брошены на поиски сбежавших товарищей. Значит, в лагере кроме этого здоровяка почти никого нет.
    - А что если я отрублю тебе голову? Ты не воскреснешь после этого! – самодовольно сказал Горм, точа гигантский орочий топор.
    - Ты не посмеешь! Есть Церковный Договор! – отчаянно воскликнул друид. Он понимал, что положение становится все хуже.
    - А кто меня накажет? Может Грубин, наш капитан? Или этот старый болван, схимник Зосима?
    - Не смей так говорить о великом Схимнике!!! Если бы не он и другие воины Скракана, то нас бы сейчас здесь не было! – яростно кричал друид. Орк переполнил чашу его терпения. Заключенный каниец хоть и понимал, что ничего сделать пока не сможет, но уже явственно представлял побитого карателя.
    -Ха! Не только они, но и воины Незеба выиграли ту войну! Времена меняются, каниец. Теперь Империя не следует заветам Скракана. И Зосимы тоже – злобно прорычал орк, поднимая топор над головой врага.
    - Стой! Что ты делаешь?- прошипел вошедший в комнату восставший.
    - Этого надо убить. Он отказывается говорить – сказал другу Горм.
    - Не стоит. Лучше отвезти его со всеми пленниками в Незебград, к Обьекту 513.
    - Хм… Ладно. Ты! Поднимайся!
    Друид встал, но тут же сполз вниз по стене. Раны были действительно тяжелые…
    -Надо его… Как вы там орки, говорите? Вырубить. А потом перевезти - сказал мистик-зэм.
    - Может, это сделаю я? Где моя дубина!? – сказал Горм.
    - Нет. Нам нужно чтобы он остался жив. Это сделаю я – скзал мистик и приготовился к контакту разумов.
    -Спи! – прошипел он внезапно.
    Друид закрыл глаза и упал на пол.
    - Все. Уноси – устало скзал восставший, потирая виски.
    ************************************************** ***********************************
    - Итак, предлагаю начать наш совет- произнес Воисвет Железный, нервно поглядывая на Айденуса. Он не успел предупредить Великого мага о поведении эльфов и гибберлингов.
    - Ну что же, я с удовольствием открываю десятый совет Лиги – произнес Великий Маг.
    - Давно пора – прошептал Альберт своей спутнице.
    - В этот раз наше собрание будет немного необычным. Вместо привычных для нас вопросов я поговорю о том, что важнее всего. Порча нашего мира – демоны, культисты – уже давно не наносили по Лиге ударов. Хотя… Есть еще одна причина, по которой сегодняшнее собрание станет необычным.
    - Айденус, что это за причина? – спросил Фродди с явным интересом.
    - Проклятие – прошептал маг, наблюдая за тем, как небо у самого края аллода вспыхнуло алым цветом.
    - О чем вы говорите, Айденус? - произнесла Аманда.
    - Что мы знаем о Проклятии Джунов? – неожиданно для всех произнес Великий Маг, даже не посмотрев в сторону сидящих.
    - Проклятие – это демоны, ведь так?- сказал Торн.
    - Не совсем.
    - Нет?– произнесли разом все гости. Очевидно, их удивляло столь странное поведение Айденуса, а разговоры о демонах – еще больше.
    - Я говорил с Великими Магами прошлого. С Тка-Риком, Скраканом и Тенсесом.
    - Что? – еще больше удивились гости.
    - Да. Они призвали меня к краю аллода. И там я узнал страшную весть. Проклятие – перво-демон из внешних миров, снова призванный культистами демонов, вместе с ордами демонов и культистов, нападет на Лигу и Империю.
    - Если это правда, то нужно готовить войска! – воскликнул Воисвет.
    - Да! И астральный флот! – воскликнули гибберлинги.
    - И магические орудия для кораблей – сказали эльфы.
    - Не стоит торопиться, друзья. Вы должны знать еще кое-что. – произнес маг, материализовав в руках сферу Скракана.
    -Что это, Айденус? - произнесла Аманда.
    - Это сфера всеведения. Здесь послание Тенсеса.
    Великий Маг положил Сферу на стол и приложил к ней Астральный перстень. Сфера засветилась, поднялась в воздухе, и вдруг раздался голос:
    «Лига должна объединиться с Империей. Иначе Сарнаут поглотит тьма. Демоны во главе с ужасным чудовищем – Проклятием – ринутся на ближайшие аллоды и разрушат их за кратчайшее время. Лично Яскер должен прослушать это сообщение, чтобы понять всю опасность. В доказательство этих слов …
    В этот момент на столе Айденуса появился свиток. Айденус взял его в руки и внимательно осмотрел. Витиеватые письмена, длинные и тонкие буквы… Староэльфийский язык.
    … Я оставляю вам эльфийское Пророчество и Сферу. С ее помощью один из вас сможет общаться со мной.
    Сфера потеряла свечение и упала на стол. Все находящиеся в комнате молчали. Айденус хмурился и судорожно думал. Все остальные были в смятении. Только Лок некстати присвистнул и заявил:
    - Славная будет заварушка!
    - Хм… И не одна – сказал Айденус.
    Все остальные были с ним согласны.
    ****************************************
    Очнувшись от сильной головной боли, каниец Артарг открыл глаза. Неужели он действительно в Незебграде? Нет, больше похоже на Темноводье или Эльджун. Огромные сосны и дубы склонялись над ним. Рядом пробежала саблезубая белка. Сомнений не оставалось – он в Эльджуне. Он отлично знал, что можно пойти в лагерь, но после вчерашней ночи… вряд ли кто-то выжил. Микула Селянинов и воины пытались отбить атаки Империи, но их становилось все больше. Подкрепления все не было – судорожно вспоминал раненный друид.
    Их с витязем Пересветом схватили и потащили в лагерь. Потом их развели по разным комнатам и стали допрашивать о кораблях и вооружении Лиги. Он молчал, и его хотели убить, но потом решили отправить в Незебград в плен. Его усыпил мистик, а потом … Все будто покрылось темной пеленой. Очнувшись, он понял только то, что его везут в орочьем обозе. Он услышал крики хадаганцев, заклинания зэм и ругательства орков. Но что там случилось, как он здесь оказался и тем более, где остальные, он не знал.
    Солнце стояло в зените. Полдень. Значит, схватили его три часа назад. Тогда почему он тут?
    - Дриор! Ко мне! – воскликнул друид.
    В этот момент в воздухе материализовалось существо. В воздухе появились черные глаза, уши, мохнатая морда, всклокоченная шкура. Большой бурый медведь вопросительно заревел при виде израненного хозяина.
    - Да, нас поймали. Меня везли к ним в город, но в дороге что-то случилось… Не знаю, но вряд ли что-то хорошее.
    – Что-то не вяжется все, - думал друид, - если меня схватили в лагере империи на южной грани, то везли меня, должно быть, по северной дороге к порту у Такалика. Оттуда они могли лететь на Хладберг, а там уж отправить меня порталом с другими пленниками в Незебград. А сечас выходит совсем странная картина: судя по соснам, мы неподалеку от Пограничной Пущи. Все это очень странно.
    Медведь зарычал в сторону кустов.
    - Что там? Там кто-то есть? – взволнованно прошептал друид своему миньону.
    Дриор подкрался к кустам, рыча и готовясь к прыжку. Там явно кто-то сидел. Возможно, ящер или даже хадаганец.
    - Стой, противный мишка! Я не хотеть нападать! – испуганно завопил из кустов тонкий голос.
    - Кто ты?! – крикнул друид.
    - Я есть Бук Зеленый, местный шаман-лесовик. Моя не хотеть нападать, моя хотеть помочь! – заявил чуть смелее зеленый трехглазый лесовик, выходя из-за кустов.
    - Как ты мне поможешь, зеленый? Я даже не знаю, что случилось. А мои раны вам не излечить… - с горечью в голосе ответил Артарг, пытаясь встать. Тут же опустившись, друид схватился за ребра.
    - Моя знать что случилось, знать! Если большой человек пойти за мной, я все ему рассказать и излечить раны! – убедительно говорил лесовик, смотря на медведя пугливым взглядом.
    - Не бойся, медведь тебя не тронет. Хорошо, зеленый, уговорил. Дриор, помоги мне.
    Медведь помог хозяину встать, поддерживая его головой. Лесовик сочувственно заохал и тоже кинулся помогать друиду.
    ****
    -Итак, мы должны установить контакт с Империей. Но как? – иронично произнесла Аманда.
    - Мы знаем как. – произнес неизвестный голос. Все сидящие повернулись в сторону дверей.
    У широких дверей, смотря на всех вокруг с явным интересом, стояли воины. Темноволосая канийка с большим щитом и золотистым мечом, сероволосый эльф в темной мантии и трое гибберлингов с арбалетами и в шляпах.
    - Мария? Сильварион? Мира, Кир, Лон? Что вы здесь делаете, друзья? Разве вы не на Язесе?- рассеянно произнес Айденус, с удивлением наблюдая за тем, как процессия воинов садится за свободные места стола.
    - Были там, - ответила Мария, - но недавно произошло странное событие. Во время сражения с демонами к нам пришел, как бы странно это не звучало, Скракан. Он уничтожил демонов одной вспышкой света, настолько яркой, что нас ослепило. А дальше происходили совсем странные вещи.
    - Точно! – подтвердил один из гибберлингов- проныр. –Мы вдруг оказались над аллодом… И не в защитных сферах, как на Новой Исе, а так, без всякой защиты. Это было страшно и захватывающе! И тут Скракан начал говорить…
    - О Проклятии, о том что оно нападет. О союзе с Империей – опережая их заявил Айденус. И тут же ответил на их еще не сказанный вопрос. – Тенсес, Скракан и Тка-Рик явились ко мне несколько часов назад.
    - Тогда это многое объясняет - произнес маг Сильварион ди Дазире.
    - И что нам делать со всей этой проблемой? Как наладить контакт с Империей? – спросил у воинов старейшина гибберлингов Фродди Непоседа.
    - Сейчас мы вам все расскажем – произнес магистр Сильварион.
    Все сидящие приготовились слушать.
    Глава 4. Дерзкий план.

    - Как, говоришь, трава называется? Хорошо раны затягивает. – сказал друид своему внезапному спасителю.
    -Костеница, отборная самая. Она только у лесовиков и есть, даже у Лиги с Империей такого нету!
    - Ну да. Даже не думал, что шаманы лесовиков обладают такими знаниями!
    Артарг с медведем сидели в шалаше лесовика, наблюдая за тем, как хозяин суетливо бегает и ищет целебные травы и отвары. Медведь от скуки грыз большую рыбью кость. Друид помогал, как мог лесовику, но из-за сломанного ребра не мог встать с лежанки.
    - Лежи-лежи человек! Бук все знать, что надо делать – заботливо говорил хозяин хижины, замечая попытки друида встать.
    - Спасибо за помощь лесовик! Если бы не ты, вряд ли я выжил бы.
    - Ну что там. Бук рад помочь человеку, особенно друиду – проронил лесовик. И тут же грустно добавил: - Бук не любит Империя. Империя убить его семья.
    - Мне жаль тебя, лесовик. Но мне нужно знать, что же случилось с тем обозом, в котором я ехал?
    - Бук знать, что случилось. Бук видеть, как к обозу летел туман фиолетовый, с огнями страшными.
    - Туман? Огни? Что это было? – удивленно спросил Артарг.
    - Моя не знать, кто там был, но орки кричать что-то про демон, но Бук знать, что это не демон, ведь демон быть большой, очень большой, а там никого большого не было. – уверенно заговорил лесовик.
    - Хм, это очень странно. Что ты еще видел, Бук?
    - Моя видеть, как орки, люди и железняки пропали, и обоз пропал. Там только трое осталось.
    - Кто трое? Кто трое, Бук? – горячо воскликнул друид.
    - Три человека. Ты, друид, воин молодой и железняк в маске – ответил Бук испуганно.
    - А где остальные? Где воин и восставший? – еще более горячо спросил Артарг. Он все больше удивлялся.
    - Когда я увидеть вас, я побежал за помощью, чтобы притащить вас в хижину. Но когда я пришел, там был только ты и железняк. Железняк стоял и шептал заклинание. Он исчез, а ты лежал на земле.
    - Ясно. Но тогда где воин был?
    - Моя не знать, где воин. Может он встать и уйти в лагерь Лига? – предположил лесовик, глядя на друида с сожалением.
    - Надо найти этого война. Как он выглядел? – спросил у лесовика Артарг, решительно вставая на ноги. Все раны стянулись, даже сломанное ребро срослось.
    - Воин без меча был, без шита, но в броне. У него волосы светлые, глаза голубые. – сказал Бук, с удивлением наблюдая, как друид на глазах меняется. Из раненного бойца в одну минуту он стал здоровым, крепким друидом.
    - Дриор, хозяин призывает на охоту! – крикнул друид, и тут же медведь на глазах увеличился в размерах и воинственно зарычал.
    - Куда ты, большой человек? Ты еще слаб! – испуганно зароптал лесовик.
    - Нет. Спасибо за все, лесовик, но надо спешить. Нужно найти этого воина и расспросить его обо всем. А потом нужно идти в Новоград, к Айденусу. Нужно рассказать ему обо всем, что произошло. Прощай, Бук Зеленый из народа лесовиков! – с этими словами друид ринулся искать таинственного война.
    - Прощай, большой человек – сказал самому себе лесовик.
    ************************************************** ******
    - В любом случае, мне кажется, что Империя не станет нас даже слушать – твердо сказал Воисвет, выслушав план героев.
    - Не делай поспешных выводов, витязь. Может быть Яскер уже знает о демонической угрозе. – вкрадчиво произнесла Аманда, поглядывая то на компанию героев, то на Айденуса. Все остальные делали то же самое.
    - А может, и нет. Кто знает, что на уме у трех величайших магов этого мира, сотни лет спавших непробудным сном? Вдруг они решили оповестить об угрозе только Лигу, а Империю оставить с носом? – задумчиво сказал Фродди, покуривая длинную резную трубку.
    - Айденус, как ты думаешь? – спросил у Великого Мага Воисвет.
    - Я считаю, что план хорош. Но есть вероятность того, что он не сработает, ведь Яскер может не поверить нам - ответил Айденус, устало садясь в кресло.
    План Марии и ее друзей был примерно таков: она и кто-то из ее друзей канийцев инкогнито отправляется на корабле Свободных Торговцев. Они притворяются хадаганцами, когда-то попавшими в опал после войны с восставшими. По легенде, они решают вернуться на историческую родину – в Незебград. Там они пробираются в Комитет Незебграда, и входят в доверие крупных лиц Империи. А чтобы совсем окончательно удостоверить Яскера в их верности, отправляют в оккупированную лигийскими воинами последний месяц станцию ХАЭС подставного мага Авделия Кудесова, который якобы хочет ликвидировать Великого Мага Игша. Мария с другом пробираются в ХАЭС, убивают мага и его стражу (инсцинированно), и попадают на прием к Яскеру. Там он их благодарит, награждает и т.д. И через какое-то время они приходят к нему и показывают сферу, ссылаясь на то, что получили они ее от Незеба, который пришел к ним в виде духа.
    - Но кто поедет с тобой? Это должен быть сильный, ловкий и хитрый человек – спросил Альберт у Марии.
    - Я еще не знаю. Но его нужно найти как можно быстрее. – ответила Мария, очищая меч от пыли.
    - Я знаю такого человека. Он сейчас на Эльджуне, в лагере Лиги – сказал Воисвет, лично знающий всех своих воинов в лицо.
    - И кто же это? – спросил у своего приемника Айденус, произнеся вопрос разом за всех в комнате.
    -Это… - произнес было Воисвет, но тут же осекся.
    В залу вбежал посол по делам Эльджуна. Он размахивал руками и что-то говорил, сбивчиво и неясно. В одной руке у него был обугленный обломок меча, в другой – свиток.
    - Что случилось, Арсений? – с волнением спросил у своего посла Айденус.
    - Беда! Наш лагерь пал! Они убили командира Селянинова! – с горечью воскликнул посол, помахивая обломком канийской сабли. - Вот тебе и новость… - в тишине произнес Тон Ветродуй, ни разу не обрекшийся словом за всю встречу.
    *******************************
    -Ты что-то чуешь, Дриор? – тихим голосом сказал друид своему медведю, остановившемуся у большого дерева.
    Медведь взревел и улегся у корней древа. Друид молча стоял и осматривал местность.
    - Что это? – воскликнул Артарг, удивленно осматривая куст, росший совсем рядом с дубом.
    На кусте висела перчатка. Железная. Должно быть, ее кто-то обронил, когда бежал от преследования. И вдруг сердце друида остро кольнула ужасная догадка. Перчатка как у Пересвета! Возможно, тем воином о котором говорил Бук был именно он. Тогда где же сам витязь?
    Артарг еще раз осмотрел кусты и дуб. Не могло быть, чтобы Пересвет погиб, этого просто не могло быть! Друид с медведем побрел в сторону Ицмаля, раздумывая о возможном происходящем. Наверное, на Пересвета напал тролль или древень, и он, ослабший и раненный, постарался сбежать от врага.
    -Пошла прочь, тварь!!! – раздался вдруг знакомый голос. Звук шел со стороны джунийских руин. Артарг побежал туда, и увидел страшную картину.
    Пересвет, раненный, весь в крови, лежал на траве под деревом, а около него стоял гигантский черный волк, угрожающе щелкающий челюстями. Друид подбежал к волку и повыше поднял кастет…Одним мощным ударом переломил ему хребет. Через несколько мучительных секунд лесной монстр был повержен.
    - Как ты? – спросил у друга Артарг, протирая кастеты от волчьей крови.
    - Рука сильно повреждена… фухх…а в целом неплохо… – слабо проговорил витязь. Друид понимал, что времени терять нельзя. Артарг достал из сумки несколько листьев чудодейственной травы, подаренной ему лесовиком, и приложил ее к ранам. Прошептав несколько заговоров, друид присел рядом с витязем и начал перевязывать ему руку.
    - Ну что… осталось ждать – сказал он, закончив перевязь.
    - Надеюсь… - также слабо ответил Пересвет и, закрыв глаза, заснул.
    Солнце уже совсем скрылось из виду. Так и закончился самый странный день из жизни Эльджуна.
    Глава 5. Новая миссия «Клинка»
    - Ну и что за человек, которого ты зна.. знал? – дрожащим голосом спросила Аманда, первая оправившаяся от жуткой новости.
    - Э-э-э… Его зовут Артарг. Он один из лучших друидов Эльджуна – убито сказал Воисвет, шокированный вестью больше остальных.
    - А если он… со всеми? - снова дрожащим голосом спросила у всех Аманда, смотря на Айденуса вопросительным взглядом.
    - Это еще нужно проверить. Кто-то должен отправиться туда и расследовать это дело – сурово произнес Воисвет, вернувшись к привычному виду непоколебимого воина.
    - И кто же это сделает? Просто ума ни приложу! – лукаво протянула Мария, прицеливая лук, отобранный у Кира, в открытое окно.
    - Действительно, кто? – пропищал Кир, подмигивая Марии.
    Айденус и Воисвет многозначительно переглянулись.
    - Так и быть, ребята. Вы отправитесь на Эльджун… И найдете друида – сказал им Великий Маг. Еще раз переглянувшись с Воисветом, он добавил:
    - Будем надеяться, что живого. Ну, на этом наше собрание считаю закрытым.
    Друзья – воины встали, поблагодарили Айденуса за оказанную честь и вышли на площадь.
    - Ну, порталы временно блокированы. Полетим на рейсовом корабле, - сказал друзьям Сильварион всегда знавший дела в городе.
    - Хорошо, – ответила Мария и вздохнула, - но сначала кое-куда зайдем.
    - Куда? – хором сказали эльф и гибберлинги.
    - К торговцу.
    Гибберлинги удивленно переглянулись.
    - Э-э-э… А зачем? – спросил Сильварион.
    - Смешно… Не полетим же мы на Эльджун со старым оружием! – усмехнулась Мария и резво побежала в Торговый квартал.
    Гибберлинги и эльф посмотрели ей вслед и тоже решили прикупить себе что-нибудь.
    - Я в наш квартал пойду, нужно мантию купить – небрежно сказал эльф гибберлингам, развернулся и с важным видом зашагал в сторону Эльфийского квартала.
    Мира, Кир и Лон пожали плечами и тоже побежали по своим делам. Наверняка в Гибберлингский квартал, покупать стрелы у Ловчих или эль у Торопыжек.
    ************************************************** *****************
    Наступило утро. Солнце еще только-только выглянуло из-за пригорка, как медведь Дриор начал свою охоту. Сначала он побродил по ближайшему лесу в поисках какой-нибудь живности. Наткнувшись на королевского скорпиона, медведь злобно зарычал. Скорпион злобно зашипел в ответ и ужалил медведя. Точнее, попытался. Жало прошло сквозь астральную оболочку, ничуть не повредив Дриору. Мудрый медведь успел во время уйти в Астрал, и теперь ему никто не мог причинить вреда. В таком состоянии медведь побрел дальше. Глупый скорпион еще пару раз попытался ткнуть его жалом, но скоро отстал и вернулся назад, в свое гнездо.
    Лес был спокоен. Медведь мягко (что удивительно для животных такого размера) ступал по траве.
    Но тут он увидел у подножия отвесной скалы большого оленя. Подумав несколько секунд, он кинулся на него. Олень даже испугаться не успел, как вдруг рядом, совсем близко от него упало два зверя. Дриор почувствовал, что кто-то сшиб его в прыжке. Оглянувшись, медведь увидел гигантского черного волка, угрожающе рычащего то на оленя, то на медведя. Волк, было, шагнул к Дриору, но тут же передумал и начал подбираться к оленю. Бедное животное, не имело никакой возможности выбраться: справа была скала, сзади – бревно, в которое олень уперся ногами, слева – огромный волк, а прямо напротив него стоял медведь. Но тут Дриор отошел, и олень рванул прямо, убегая от волка. Волк – за ним. Дриор тоже кинулся в погоню, но не за оленем, а за серым хищником.
    Едва настигнув лесного охотника, старый медведь кинулся на него, и в прыжке полосонул его острыми когтями по спине. Волк взвыл от боли и ударил медведя в ответ лапой. Завязалась битва. Но молодой вожак волков не был ни сильнее, ни умнее мудрого зверя друида, поэтому исход сражения был предрешен. Взъерошенный, воющий от досады и боли хищник убежал, а Дриор прилег на землю и тихо заворчал. Благодарный олень подошел к медведю и потянул его за собой. Медведь угрюмо посмотрел на оленя, но все-таки встал и побрел за ним.
    Они вышли на полянку. Олень подбежал к большому кусту и качнул головой, будто показывал куст медведю. Дриор на секунду задумался, но потом тоже подошел к кусту. Он увидел большие, сочные ягоды смородины. Но это еще не все. На дереве, растущем неподалеку от куста, висел большой заброшенный улий пчел, где медведь нашел медовые соты. Он благодарно заурчал в сторону оленя и принялся сдирать с куста смородину большой лапой.
    *******
    В новой мантии, в диадеме и с черно-серебряным посохом, Сильварион стоял у астральной верфи и ждал своих друзей. Он уже успел купить, что ему нужно, и теперь эльф в одиночестве обдумывал, как они будут искать друида. Но вдруг он услышал крик и обернулся: на эльфийку – некромантку напала Астральная Искра, которую она пыталась призвать. Сильварион спокойно подошел к Искре и хотел, было, ударить ее огненным шаром, но в ту же секунду что-то задержало его. Он был уверен, что все делал правильно, но вдруг внутренний голос подсказал ему поступить иначе. Он быстро достал астральный кристалл, который он использовал во время своих исследований, и зарядил его магической силой. Кристалл засверкал, и эльф быстро направил его на Искру, хотя и не совсем осознавал, что он делает. Из кристалла в Искру попал луч. Эльф ожидал, что Искра погибнет, или хотя бы исчезнет, но вместо этого она подлетела к магистру и покорно приклонилась перед ним. - Невероятно! Как вам это удалось? Вы, вероятно, очень сильный некромант! – защебетала спасенная эльфийка.
    - Э-э-э… Нет, я маг. – только и сказал Сильварион. Эльфы вообще болтать не любят, а Сильварион был редкостный молчун, несмотря на свою мудрость.
    - Но… это все равно было здорово! Может, у вас есть к некромантии способности? – спросила эльфийка.
    - Не знаю, но то, что я использовал, было Астральной магией Зэм. Лига ее, конечно, не использует. А зря – с сожалением произнес маг и побрел к верфи.
    Некромантка пожала плечами и пошла своей дорогой. Вероятно, она не знала, что магия Зэм запрещена Воисветом и Церковью Тенсеса, а для эльфа-энтузиаста Айденус сделал исключение.
    Эльф вдруг заскучал по Галеону. По Тенебре. По вечерам, проводимых в танцах и шутках со старыми друзьями. И если бы не тот случай, он бы до сих пор жил там, и до сих пор встречался бы с Тейлой…
    …Молодой эльф, лучший ученик Эльфийской Гильдии Магов Имени Андре ди Энтери* торопился на занятия по боевой магии. Он торопливо вбежал в аудиторию, и буквально через несколько секунд в эту дверь вошли преподаватель и молодая эльфиечка в синей мантии. Учитель объявил, что эта новая ученица из Новограда. Сильвариона она поразила сразу. После занятий он пригласил ее на танцы. Тейла улыбнулась, и согласилась.
    *Андре ди Энтери – один из Великих Магов, изобретателей ритуала удержания аллода. Погиб в 1957 г во время сражения с демонами. Дом Энтери был полностью уничтожен, сам Андре был последним представителем своей семьи. Открыл школу стихийной магии на Грохе, впоследствии перенесенную на Тенебру.

    Через два месяца Сильварион сдавал зачет по боевой магии, используя астральную эссенцию. До этого он сделал удивительные открытия, и теперь спешил показать их учителям и друзьям.
    Но открытия студента повергли учителей в негодование: использование астрального вещества как энергии магии запрещено в Лиге. Эльф самого великого Дома – Дома ди Дазире, был изгнан из Галеона…
    Сильварион очнулся от воспоминаний. Это было давно…
    А вот Мария зря времени не теряла. Она уже обошла пол квартала в поисках новых перчаток. Она, как и любой воин, выбирала перчатки удобные, но, как и любая девушка, красивые. В итоге она обошла весь квартал, но так ничего и не нашла. В конце – концов, ее выбор пал на латные перчатки с изумрудами, за которые она отдала сто золотых. Еще она купила шлем, кольца, пояс и сапоги. Все это вышло на баснословную сумму в тысячу золотых, но для героя Лиги подобная цена вполне приемлема.
    Гибберлинги купили только стрел и пополнили запасы продовольствия. В отряде именно они отвечали за подобные вещи, вроде пищи и ночлега.

    ******************************
    - Ну, как ты? – спросил у друга Артарг, - не спавший всю ночь, подкидывая в костер дров. - Лучше. Значительно. – более бодрым голосом, чем вчера, сказал витязь. Он сидел на бревне, сооружая из толстой палки и камня молот. Он планировал пойти на охоту, переубедив друида, который не хотел отпускать товарища.- Сегодня нужно выбираться с Эльджуна, Пересвет. Но сначала мне нужно кое-что выяснить. – произнес решительно Артарг.
    - И что же? – спросил Пересвет, заканчивший сооружение оружия и вопросительно смотревший на друида.
    - Ты помнишь, что было вчера? Когда нас перевозили в обозе? – спросил со слабой надеждой Артарг, уже и не надеявшийся узнать что-либо от друга.
    Витязь напряженно начал вспоминать.
    - Как странно. Я помню лишь то, что обоз остановился, а потом – бац! – и я отрубился. Проснулся – валяюсь на земле, а неподалеку ты и еще какой-то восставший. Но я об этом как-то не задумывался, так как надо мной навис гигантский волчара. Я как-то опешил и попытался сбежать. Ну а дальше ты и сам все видел – печально повествовал витязь. Наверное, ему было до сих пор совестно за то, что он не смог справиться с волком.
    - Я был у лесовика. Он мне раны залечил и рассказал, что нас утащить хотел всех, раны всем вылечить. Он слышал, что орки про демонов кричали, но сам он демонов не видел. Это все очень странно – задумчиво рассказал друид Пересвету, уже собравшемуся на охоту.
    - Друг, нам нужно отсюда выбираться, ты забыл? А уже после мы доложим об этом Воисвету, или может даже Айденусу – назидательно, но с насмешкой посоветовал товарищу паладин, попутно проверяя самодельный молот на прочность.
    - Зато тебе даже не придется идти на охоту – насмешливо парировал друид,- кажется, мой медведь тебя опередил.
    Действительно, Дриор, используя способность уходить в Астрал, нес по воздуху ветки смородины, среди которых виднелись красные ягоды. Следом за ветками по воздуху проплыло три медовых соты из пчелиного гнезда.
    - Я с каждым днем удивляюсь твоему медведю! Ты что его, дрессируешь? – спросил у Артарга Пересвет, на этот раз уже без насмешки, а с настоящим удивлением. Прошедший огонь, воду и медные трубы, витязь еще ни разу ни видел, что друидский медведь настолько умен.
    - Хех… У нас с Дриором духовная связь – убедительно сказал друид. В его глазах замелькала ностальгия…
    Маленький мальчишка, сбежавший от демонов. Его родителей убили вместе со всеми жителями деревни. Бедное дитя искало приюта под сенью большого дуба, не подозревая, что это было одно из последних Великих Древ. Глотая слезы, семилетний парнишка начал просить неведомые силы помочь ему. Не было не вспышки, не чего-либо другого. Просто из-за дерева вышел маленький медвежонок. Мальчик удивился настолько, что даже перестал плакать. А медвежонок тем временем подбежал к нему, и стал облизывать ему лицо. Парнишка засмеялся и начал играть с мишкой. А через некоторое время он с удивлением обнаружил, что медведь может становиться духом и даже, защищаясь, увеличиваться в размерах.
    А через десять лет юноша, прошедший обучение у Ромула, старого седого друида, стоял у того самого дуба, где столько лет назад он принял обет Служителя Природы…
    ******************************************
    -Ну что, вперед? Кто последний, тот … - недоговорив, Кир побежал к кораблю. За ним рванули его брат и сестра.
    - Вот и впрямь как дети – усмехнулась Мария, но тоже прибавила шагу.
    Эльф поспешил за друзьями, правда, без особого рвения. – Чем на Эльджун, уж лучше бы на Тенебру послали – горестно подумал он.
    Корабль стоял у берега. Его команда уже была в сборе, в основном она состояла из гибберлингов. Разве что канониры в основном были канийцы. – Тяжелая это работа для гибберлингов – поговаривали гордые канониры. Эльфов в команде почти не было, только визор Таниэль – молодая, но опытная покорительница астрала. Корабль назывался гордо - «Белая Стрела». Он был небольшой, рассчитанный на быстрые перелеты в Астрале. Пушек на корабле было восемь, а вот лучемета не было, ведь Стрела не был приспособлен к сражениям с демонами.
    Мария, Сильварион, Кир, Мира и Лон стояли на корабле и смотрели на удаляющиеся купола Новограда. Эльджун ждал героев.
    Глава 6: Тайна Эльджуна.
    Корабль лениво подбирался к астральному берегу. Пятна отблесков игриво сверкали на стеклах каюты. Капитан корабля покуривал канийский табак, попутно раздавая команде последние указания перед высадкой на берег. Отблески света продолжали играть на борту корабля, пока он вплотную не подлетел к аллоду. И было ясно почему. Если смотреть с этой стороны, то могло показаться, что над Эльджуном стоит огромное грозовое облако. Если присмотреться, то можно даже было найти эпицентр бури – Джун- Ицмаль. Облако словно пульсировало, но при этом это было так незаметно, что поначалу ни команда, ни капитан не обратили внимание.
    - Что это там? – спросил один матрос у капитана.
    - Откуда мне знать? Наверное, кто-то заклинания стряпает – сварливо ответил пожилой, крепкий капитан – И не пререкайся! Иначе пойдешь палубу драить!
    Матрос пугливо отбежал от капитана, думая, как бы ему выкрутиться. Старого капитана ,Ивана Гордеева, вообще побаивались.
    - Интересно, а все-таки что это? – задалась вопросом Мария, невольно обращая взор на Сильвариона. Эльф был настолько мудр, что все более-менее сложные вопросы задавали всегда ему. – Надо подумать – говорил эльф в таких случаях.
    Но сейчас эльф только пожал плечами. Про себя Мария отметила, что Сильварион после поездки в Новоград ведет себя как-то странно. – Какой-то он тихий, – думала канийка – Может, случилось у него что? Да нет, мы бы со Скорыми знали!
    А эльф все не упускал мысли, что произошедшее с ним в Новограде было неслучайным. – Может, у вас есть к некромантии способности? – не выходила у него из головы эта фраза. А может, он избрал стихийную магию по ошибке? Может, ему следовало стать некромантом? – задавал он себе вопросы. Но вопросов было явно больше, чем ответов, поэтому эльф попытался сконцентрироваться на миссии.
    - Эй, ребята! Идите сюда! – услышали Сильварион и Мария, стоящие на капитанском мостике.
    Гибберлинги тащили к ним маленького астрального беса. Чудище выло, вырывалось, плевалось и шипело на маленьких разведчиков, но те только посмеивались. – Не вырвешься – шипел Кир астральному исчадию.
    Эльф и канийка удивленно переглянулись.
    – Откуда вы его взяли? – удивленно произнесла Мария.
    - Прицепился к правому борту. Смотрю я за борт и вижу: прилипли к кораблю эти три бестии – не отцепишь! - и шипят на меня. Ну, я двоих за шкварник и – фьють! – в Астрал. Ну, одного как трофей оставил - самодовольно рассказал гибберлинг. Его брат и сестра негодующе маячили у него за спиной. Кир явно прихвастнул.
    - Ну и куда мы его денем?- сказала Мария, как самая практичная из отряда.
    - Возникает совсем другой вопрос. Что он делает так близко к населенному аллоду? – спросил Сильварион, как бы, между прочим.
    - Я не знаю. Но думаю, что это как-то связано с Проклятием – шепотом сказал Лон, пугливо оглядываясь на стоящих неподалеку матросов.
    - Может быть. Но спешить не нужно. Может, мы подцепили их еще там, в Астрале – махнув рукой в сторону, откуда они прилетели, предположила Мария.
    - Ну все, пора высаживаться – вздохнул эльф и первым побежал к корабельному телепорту.
    Друзья поспешили за магистром.
    - Смотри – сказал Пересвет друиду, показывая рукой на эпицентр бури.
    - Скоро случится что-то очень, очень нехорошее – сказал Артарг, складывая в сумки провизию.
    - Ну и куда мы пойдем? Наш лагерь разрушен, а уж про Такалик я вообще молчу – мрачно сказал витязь.
    Друид задумался.
    - Думаю, надо идти к Ицмалю – уверенно сказал он.
    - Что? Зачем? – удивленно спросил витязь.
    - Надо понять, что здесь происходит. Пересвет, вчера произошло что-то странное. Нужно понять что. Причем это была не Империя – зачем им нападать на свой обоз? И не Лига, иначе нас забрали бы - утверждал друид - Остается лишь одно – культисты. Но зачем им это?
    -Может, им что-то нужно от Империи? – осторожно предположил витязь.
    - Не знаю. Во всяком случае, нужно готовиться к худшему – мрачно сказал Артарг.
    Солнце совсем скрылось за тучами. Тут же стало так холодно, что деревья начали покрываться изморозью, а по озеру побежал лед.
    - Бррр, как холодно. Я еще не помню, чтобы на Эльджуне было так холодно! – потирая руки, подпрыгивая на месте, заметил Пересвет.
    - Я был прав – сказал друид, хмуря брови.
    - А ведь день только начинается – добавил Пересвет.
    - О боже! – сказала Мария, выпрыгнув на берег.
    Все побережье, от Такалика и вплоть до Края Вечной Ночи было поражено демонической чумой. Стаи астральных бесов бегали здесь в поисках пищи, а прямо от корабля располагался большой лагерь культистов.
    - Вот это да! – сказала гибберлиночка Мира.
    - Нет, ребята, здесь нам не пройти – сказала Мария, наблюдая за стаей демонов.
    - Но ведь с другой стороны не проникнешь! – сказал эльф.
    -Постойте! У нас есть идея – сказали Скорые и побежали в каюту капитана.
    - Что они задумали? – сказала Мария .
    Из каюты раздался грубый, но в то же время добрый смех.
    – Ладно, салаги – сказал капитан, рассмеявшись. – Так и быть. Эй, там! Поставьте самую большую пушку к правому борту! – крикнул капитан своим подопечным.
    Сильварион и Мария переглянулись и побежали к гибберлингам. Они уже начинали понимать, что они задумали.
    К правому борту прикатили пушку, таких размеров, что в нее мог и человек залезть. Три гибберлинга оделись в плотные пуховики и шапки. Маленькие весельчаки, похоже, собирались стать первыми летающими гибберлингами, переплюнув в этом деле даже эльфов!
    Сильварион с Марией не хотели их пускать, но те и слушать ничего не хотели. – Мы найдем друида, а вы подплывайте к берегу со стороны Зосимовой пустыни – весело пропищали гибберлинги из пушки. – Эй, ну где там канониры! Нам уже здесь жарко – крикнули гибби.
    Рыжебородый канонир, очень удивленный приказом капитана, подошел к пушке и нажал на рычаг.
    Через секунду над лагерем демонопоклонников пролетело три пушистых снаряда. Культисты даже не заметили того, что один из этих «снарядов» с налету снес верхушку ели.
    Благополучно приземлившись на верхушку дуба, Кир радостно вздохнул. Но не прошло и пяти секунд, как ему на голову в прямом смысле слова свалились брат и сестра.
    - Интересно, с ними все будет в порядке? – сказала Мария с завистью.
    - С ними? Да. А вот с бедными культистами - даже не знаю – сказал Сильварион.
    Друзья засмеялись и пошли в каюту играть в карты. Все равно им делать было нечего.
    - Ну что, отдохнем? – предложил своему спутнику витязь.
    Друид коротко кивнул.
    Они шли уже минут двадцать, однако, как это ни странно, до Ицмаля они не дошли. Ни у Пересвета, ни у Артарга карты не было, поэтому идти им пришлось по памяти. И хотя они отлично знали, где Джун-Ицмаль, они все время сбивались с пути, словно неведомая сила мешала им найти руины джунов. Они даже не знали, что мешало найти им Ицмаль, и почему.
    - Ну, передохнем, а потом пойдем к твоему Ицмалю. И вообще, зачем нам туда? – спросил Пересвет у друга.
    Друид промолчал, но в его взгляде читалось явное желание идти именно туда. Что-то тянуло его к руинам… Артарг присел и откинул голову назад. На друида нахлынули воспоминания, связанные с Эльджуном…
    - Вот тебе прибор – говорила зэмка – историк, - называется джессеротип. Найди у Ицмаля статую Проклятия Джунов – надеюсь, это имя говорит тебе о чем-то? Отлично. Ну что, в путь?
    А через некоторое время друид уже стоял у статуи страшного создания, напоминающего демона. Когда он подошел к статуе и начал снимать ее на джессеротип, произошло то, чего друид никак ожидать не мог. У статуи загорелись глаза… А через некоторое время его уже окружали культисты, от которых раненный Артарг едва смог сбежать…
    - Вот оно! – вскрикнул очнувшийся друид.
    - Что оно? – без интереса спросил витязь, доедая остатки ягод и запивая их студеной водой.
    - Проклятие Джунов! Вот что здесь творится! – сказал товарищу Артарг.
    Витязь удивился и поперхнулся ягодой.
    Глава 7. Первая кровь.
    Корабль плыл в сумеречном Астрале медленно, словно двигатель вообще не работал. Команда корабля отчего-то вдруг начала засыпать. Даже капитан, привыкший лично управлять кораблем, позвал штурмана, а сам пошел в каюту отсыпаться. Матросы засыпали прямо на постах. Сильварион начал смотреть на людей с удивлением: все вокруг внезапно заснули, стоило кораблю войти в зону Края Вечной Ночи. Только неутешный эльф-магистр бодрствовал. Сильварион пошел посмотреть, как там Мария, но в одно мгновение остановился в полушаге от каюты. Эльф с запозданием понял, что это магия демонов. Она распространялась на всех, за исключением эльфов: они-то были защищены древней магией Преображения, даровавшей им крылья. Поэтому он и не уснул. Надо было как-то выбираться с территории демонического сна…
    Эльф рванулся было к штурвалу, но остановился рядом с ним в растерянности: он не умел управлять кораблем. Тут же он побежал к визору.
    - Таниэль, у нас проблемы! – крикнул он своей соотечественнице, с которой уже успел познакомиться.
    Но ему никто не ответил. Зайдя в рубку навигатора, Сильварион с ужасом увидел, что эльфийка мирно посапывала прямо у своего рабочего места. Не в силах сдержать разочарование, горечь, ярость и беспомощность, эльф со всей силы пнул по подвернувшейся стальной трубе.
    - Ну что, братцы, потопали? Лично я не хочу сидеть под этим деревом до ночи – весело сказала Мира своим братьям.
    Кир потирал шишку на голове, которую создали свалившиеся на него брат и сестра. Лон тоже без синяков не остался, ведь именно он сбил верхушку сосны.
    Потрепанные гибберлинги пошли в сторону Клыков Джунов, прочесывая кусты в поисках канийца- друида. Они представляли его себе вылитым Туром Молчановым, наставником язычников в Новограде.
    - Ну, думаю, он уже копыта отбросил – грустно сказал Кир после получасового безрезультатного поиска.
    - Не, я друидов знаю. Не так уж он прост: наверняка у него были в запасе какие-то зелья – сказал Лон, разбиравшийся в магах и прочих друидах, некромантах, жрецах.
    - Даже если его не убили, он мог в плен попасть! У него бы тогда все изъяли! – сказал Кир, часто споривший с братом.
    - А может он травник? Вдруг травинку-другую подобрал, пожевал и излечился? – сказал Лон напористо.
    - Так, хватит ссориться! А то мы и друида не найдем, и сами пропадем! – сказала Мира. В спорах братьев она чаще всего выступала в роли миротворца.
    Недовольные гибберлинги послушались сестру, но с явной неохотой. Они хоть и были, не разлей вода, но спор для них – дело принципа. И, ясное дело, ни один из них не хотел уступать брату.
    - Ухты! Смотрите туда! – крикнула Мира своим братьям и показала в сторону кустов.
    Братья повернулись. Из кустов на них смотрел большой бурый медведь. Братья нацелили на него арбалеты… Но в следующую секунду тут же их опустили: медведь вышел из кустов и осторожно обошел троицу. Братья заметили, что на боках и спине у медведя были большие белые рунические символы.
    - Руны Великого Древа! – в один голос сказали гибби.
    Медведь понял, кто перед ним стоит и дружелюбно задел лапой Кира. Тот чуть испуганно отошел в сторону, но бежать, а тем более нападать на него не стал.
    - Братцы, это же друидский медведь! – прошептал Лон, - Он, наверное, пищу пошел искать. У Белоречинских тоже белка орехи искать иногда бегает, есть-то надо!
    Медведь стоял напротив гибберлингов и ждал. Гибберлинги судорожно соображали, что же им делать.
    - Мишка, а мишка! Твоего хозяина зовут Артарг? – со слабой надеждой спросила Мира.
    Медведь согласно зарычал и потряс головой.
    - Значит, это наш клиент! – радостно завопил Кир.
    - Мишка, а мишка! Отведи нас, пожалуйста, к твоему хозяину, к Артаргу! – сказала Мира медведю. Она, как и её братья были удивлены. Еще бы: где им доводилось еще увидеть столь умного медведя?
    Медведь потопал в сторону Ицмаля. Гибберлинги кинулись за ним.
    Сильварион судорожно рыскал по каюте в поисках какой-нибудь инструкции. – Ну где ты! – покрикивал он. В конце – концов он уже и перестал искать ее. – Как же управлять этой громадиной? – думал он.
    В это время корабль стоял посреди астрального пространства над Краем Вечной Ночи. Культисты и демоны уже заметили его.
    Сильварион стоял в каюте, в то время как в корабль врезалось что-то тяжелое.
    - Святой Тенсес, да что же это такое! – сказал эльф, едва не упав на деревянный пол.
    А в это время за бортом уже зависла армада демонов. Нет, не тех чудищ из дальнего Астрала, а маленьких бесов, спрутоногов и сухопутных демонов. Они уже были готовы напасть на корабль, когда на палубу вбежал Сильварион. Не раздумывая, эльф метнул в скопление демонов огненный шар, а сразу за ним – электрический разряд. Большинство исчадий бросилось врассыпную, но штук десять тварей сгорело в огне. Довольный, но при этом испуганный эльф подбежал к ближайшей пушке и начал стрелять по астральным бестиям. Эльф плохо умел стрелять из тяжелой пушки, его отбрасывало на шаг назад после каждого выстрела, а крылья сразу покрылись копотью.
    - Ну что – грустно думал он, поглядывая на замаранные крылья, - зато есть шанс выжить.
    Но он себя больше утешал. Шансы уменьшались с каждой секундой. Очередной выстрел оказался удачным: заряд попал прямо в главного спрутонога. Он зашипел и с сухим треском лопнул. Оставшиеся без командира бесы обезумели и кинулись прямо к кораблю. А вот это было большой ошибкой: предусмотрительный эльф быстро поставил стену огня. Чудища наткнулись на языки пламени, и уже было хотели отбежать назад, но магия уже начала свое дело. Пламя охватило всех бесов, наткнувшихся на заклинание. Бесы кричали, бестолково носились по астральному пространству и воспламеняли остальных демонов. Не теряя времени, Сильварион ринулся к штурвалу. – Ну, сейчас или никогда! – сказал он самоотверженно, - Поехали!
    Громадина транспортного судна некоторое время стояла неподвижно, но в следующую секунду она сдвинулась с места, а через минуту уже рассекала Астрал, оставляя позади себя орды чудовищ. Сильварион не понимал, откуда он умеет управлять кораблем, но он об этом уже и не задумывался. Он восторженно глядел вдаль, туда, куда он плыл в астральном океане.
    Эльф уже оставил демонов далеко позади, когда команда начала приходить в себя. Магистр первым делом кинулся в каюту, будить Марию.
    - Ого, смотри, кто там! – крикнул своему другу витязь, указывая в сторону рощи.
    Из темных стволов деревьев показались медведь Дриор и троица гибберлингов. Они шли быстро, почти бежали.
    - Ого, хоть кто-то живой! Привет, гибберлинги! – крикнул витязь Пересвет внезапным спасителям.
    - Привет витязь. А что ты тут делаешь? Ты слышал, что лагерь Лиги уничтожили? – сказал Лон, опередив брата и сестру.
    - Знаю – горестно сказал он, - мне и моему другу удалось спастись.
    Гибберлинги переглянулись и просияли.
    - А твоего друга случайно не Артарг зовут? – спросила Мира у Пересвета, не замечая друида за широкой спиной витязя.
    - Это мое имя – вступил в разговор друид, мрачно осматривая троицу стрелков.
    Гибберлинги сначала не поняли, кто это сказал. Но после того, как друид вышел вперед и присел перед ними на бревно, Скорые вздохнули и принялись рассказывать.
    - Мы – семья Скорых из Новограда. Нас прислали сюда сам Айденус и Воисвет Железный - сказала Мира.
    Пересвет, услышавший имя самого Паладина Первого Круга с удивлением и недоверием осмотрел гибби.
    - Откуда вы знаете Воисвета лично? – спросил он у них.
    - Не твое дело, витязь. Мы пришли за друидом Артаргом. Он поможет нам в одном трудном и опасном деле - нахально проинформировал паладина Кир.
    - В каком деле? – с подозрением спросил друид.
    - Ммм… Мы не можем сказать тебе все здесь. Нам нужно, чтобы ты пошел с нами на корабль. Если хочешь, можем этого вояку с собой взять – насмешливо сказал Кир.
    - Откуда мне знать, что вы не пираты и не двойники? – сказал осмотрительный друид, точа кастет о кастет.
    - Ты подумай, твой медведь сам привел нас к тебе. Видно, что он умнее других питомцев, и смог сразу бы раскусить пирата. А двойника и подавно – рассудительно сказал друиду Лон.
    Друид одобрительно потрепал медведя за гриву и кивнул.
    - Ну что, потопали на корабль? А там мы все и расскажем – сказала Мира.
    Друид Артарг, витязь Пересвет и семья гибберлингов - стрелков направилась к астральному побережью. Там их уже ждал корабль «Белая Стрела», на котором очнувшаяся от демонического сна Мария Булатова и эльф-магистр Сильварион ди Дазире ждали их. Но ждали их не только Мария и Сильварион. Их ждал весь Сарнаут. Ждал Великих Героев.
    Последний раз редактировалось AndreyStart; 29.08.2011 в 16:45.

    Артарг ушел.
    Но вернулся)
    Спасибо Бразеллу (он же Стадо Котов) за комикс "Утраченная Родина"! Благодаря ему играть было в разы веселее)))

  2. #2
    Аватар для AndreyStart
    Источник знаний Соль Земли Лиги AndreyStart на пути к лучшему
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    224
    Репутация
    10
    Глава 8. Новый отряд.
    Мария и Сильварион действительно ждали Скорых. Ждали уже довольно долго. С того момента, как Мария очнулась, прошло уже пол часа. Сильварион уже успел рассказать во всех подробностях, как все вокруг заснули, а он нет, как он сражался с демонами. Больше всего он удивился тому, что он единственный на корабле не поддался демонической магии и не заснул. – Ну вот, новый вопрос – с досадой думал эльф - Почему я не заснул от заклинания культистов?
    А Мария думала, что они будут делать с этими демонами. Их можно обойти, но чума может расти, они захватят новые земли. В конце – концов они могут захватить весь Эльджун, а потом и всю Святую Землю! Нет, нужно срубать все их планы на корню. Решительно и быстро.
    - Сильварион, я знаю, что нам делать – сказала канийка старому другу. К ее удивлению, тот даже не слушал.
    - Сильварион! Да что с тобой? После того, как мы побывали в Новограде, ты сам не свой! – сказала с жалостью в голосе Мария. Она правда беспокоилась за него, тем более что эльф когда-то спас ей жизнь. Они, кстати, так и познакомились.
    … Разгар дня в Новограде. На арене боролись молодые воины, маги и прочие. Мария вышла в финал Летнего турнира. Против нее боролся эльф-маг Фарион ди Дусер. Как и Сильварион, он был учеником эльфийской Гильдии Магов. Бой начался..
    Победившая Мария и ее друзья – гибберлинги Скорые пошли праздновать победу в заведении Зои Корчакиной. Они и не заметили, как проходили рядом со строящейся мельницей. Где-то сверху вдруг лопнула веревка. На Марию падала большая каменная плита… Плита раскололась! А рядом с Марией вдруг появился высокий эльф в темной мантии, с серыми волосами.
    – Ты в порядке? – спросил он у девушки. Та судорожно кивнула.
    – А ты, Фарион, не трогай ее! Это был честный бой, и твои грязные приемы не помогут тебе выиграть – сурово сказал он рыжеволосому нахалу, разрубившему трос электрическим разрядом.
    - Ааа, у девчонки нашелся защитник! – сказал он в ответ – Маг-недоучка, решивший, что все знает! Не зря тебя выгнали из нашей школы!
    Серовласый эльф вскипел. Похоже, рыжий нашел его уязвимое место.
    - Как ты СМЕЕШЬ! – крикнул Силварон и вокруг него тут же образовался сгусток молний – Ведь это ты сдал меня! Я ведь даже не знал, что астральная эссенция запрещена!
    Рыжий выпрямился и вокруг него сразу образовался сноп искр. Искры превратились в пламя, а Фарион ухмыльнулся.
    - Ну что, может ты нападёшь, или мне уйти? – нахально предложил он.
    - Получи, мерзавец… - почти шепотом выдавил Сильварион и метнул в него электричсеский разряд …
    Да, так они и познакомились. Фарион проиграл тот бой, а Мария и Сильварион стали лучшими друзьями. На века.
    - Силварион! Что с тобой такое? – спросила еще раз Мария.
    - Охх… Не знаю, с чего и начать… все это началось еще в Новограде.
    Мария приготовилась слушать.
    - Ну вот, в принципе, они должны тут быть – убедительно сказал Лон.
    - Э, ну и где они? – сказал Кир.
    - Наверное, еще не приплыли – сказала Мира.
    - Мне это все не нравится - прошептал друиду витязь.
    - Почему? Вроде как доверять им можно – так же шепотом ответил артарг.
    Витязь хмуро посмотрел в сторону спорящих гибберлингов.
    - Все равно не нравится – упрямо возразил он.
    Друид лишь пожал плечами.
    Но тут огромный корабль появился на горизонте. Спор стрелков мигом иссяк, как и иссякло недоверие витязя. С корабля им уже кричали. Счастливая Мария стояла на капитанском мостике и махала им рукой.
    - Слава Тенсесу, они нашли друида! – сказала она Сильвариону.
    Эльф кивнул и поспешил встречать гибберлингов и новых знакомых.
    Айденус стоял у открытого окна. Он сосредоточенно думал. Вдруг в дверь постучали.
    - Войдите – сказал Айденус, поворачиваясь к двери.
    У порога стоял Воисвет Железный, Герой Первой Войны. Он был как никогда серьезен.
    - Айденус, разведка доложила мне, что на Эльджуне происходит что-то странное.
    Айденус удивленно приподнял брови.
    - Был разрушен лагерь не только Лиги, но и Империи. Порт Такалик также разрушен, а поселение лесовиков Эльджуна было сначало выжжено дотла, а потом поражено демонической чумой – продолжал паладин.
    - Это дело рук Гурлохсора. – мрачно сказал Айденус и сел в свое кресло.
    - Дело рук кого? - спрсил Воисвет.
    - Гурлухсора. Это мятежный хадаганский маг, он был ближайшим учеником Незеба. Потом они поссорились, и Гурлухсор ушел на своем корабле в Дальний Астрал. Долгое время о нем никто не слышал, пока не был найден Осколок Язеса. На нем и правил Гурлухсор, првил самой неподвластной силой – демонами.
    Воисвет удивленно округлил глаза. Витязь Кании еще ни разу не слышал, чтобы демоны подчинялись кому-нибудь.
    - Да-да, именно демонами. Гурлохсор основал Город Демонов – этакая крепость, в которой он сидит и раздает указы своим подопечным – культистам - демонопоклонникам. А они уже призывают бесов, демонов и даже тех монстров, которых ты видел во время Великого Астрального Похода – рассказал Айденус.
    Витязь в недоумении сидел и раздумывал.
    - Я думал, что та крепость – это обычные руины, а в них у демонов гнездо – сказал он.
    - Ну, теперь Гурлухсор, видимо, решил захватить Сарнаут с помощью Проклятия – демона -стража измерений.
    - А что, из себя, представляет этот Гурлухсор? И можем ли мы его победить? – спросил с надеждой витязь.
    - Гурлохсор – сильный маг, не соблюдающий запреты Церкви. Он использует Астрал прямо как манну. Поэтому его запас магии безграничен. Он владеет всеми стихийными заклинаниями, способен, подобно некромантам, заражать врага, а исцеляет он себя астральной энергией – объяснил Великий Маг, закрывая окно одним щелчком пальцев.
    - Но что нам делать с Эльджуном? Я предлагаю направить туда три, нет, четыре дружины и зачистить берег от демонов и культистов – твердо предложил паладин, протирая рукоять молота.
    - Хорошо. Даю добро, но есть условие. Ты должен лететь на Эльджун со всеми и проследить за тем, что Мария и ее друзья нашли друида. Если они его нашли – живым, или мертвым – дождись, пока они заберутся на твой корабль. А после ты начнешь командовать нападением – сказал повелительно Айденус. Витязь даже немного испугался. Не потому, что Айденус мог наказать его, а потому, что он еще никогда не говорил с паладином таким голосом.
    - Хорошо – просиял Воисвет – Я давно хотел пыль из этих демонов повыбивать. Уже десять лет!
    Воисвет направился к двери. Но тут Айденус еще раз обратился к нему:
    - Воисвет! Постой. Еще кое-что: «Клинок» - наша надежда в войне с демонами. Проследи, чтобы они не погибли.
    Витязь кивнул и вышел из кабинета.
    - Будем надеяться, что никто не погибнет – сказал Айденус, разглядывая заново икону с Тенсесом. - Благослави их, Великий.
    Друид Артарг сидел на скамье со своим другом, слушая план эльфа. Он был согласен со всем, тем более что указ дал сам Айденус.
    - Ну, друид Артарг, согласен ли ты спасти Канию, Лигу и весь Сарнаут? – торжественно сказал в конце своей речи эльф.
    - А у меня есть выбор? – мягко спросил друид, хмурясь сильнее чем обычно.
    - Не знаю, но если ты не отправишься со мной на Игш – через месяц от Кватоха не останется и камня – сказала Мария канийцу.
    Друиду она начинала нравиться. Говорит прямо, не уклоняется от ответа. Сразу видно – умеет за себя постоять.
    - Вот бы все девушки такие были – подумал он и испугался, что сказал это вслух.
    Но вдруг снаружи раздался крик капитана.
    - Выходите, к вам тут особый гость!
    Все вышли из каюты на палубу. Каково было удивление Пересвета и Артарга, когда они увидели самого Воисвета Железного, Героя Первой Войны с хадаганом.
    - Ну, я вижу, что ты жив, лучший наш друид! – сказал наместник-паладин друиду, приветственно пожимая ему руку – Рад видеть, что хотя бы два человека спаслось от имперцев.
    Тут он нахмурился, оглянулся и шепотом продолжил:
    - У нас появились новые планы. Видете ребят на моем корабле – показал Воисвет в сторону своего корабля – мы с ними выбьем демонов и культистов с Эльджуна, а вас придется отправить в Новоград.
    - А что, мы в заварушке не поучаствуем? – возмущенно сказал Кир.
    Воисвет смутился, но тут же дал твердый ответ.
    - Это приказ Айденуса. Вы должны в живых остаться – твердо сказал он, стараясь не смотреть в глаза негодующей Марии.
    Друид поднялся и встал во весь рост.
    - Да, но он не сказал же нам не участвовать в битве? – сказал он голосом, который внушил мысль Воисвету больше, чем слова.
    - Ладно.
    - Ладно?
    -Ладно… Но только при одном условии: вы ВСЕ останетесь целы и ВСЕ полетите на корабле в Новоград после битвы! – сказал витязь твердо.
    - Хорошо.
    Все ринулись к боевому астральному фрегату, который был готов отплыть к аллоду. Сорок воинов и отряд «Клинок» во главе с Воисветом – держитесь, демоны!

    Артарг ушел.
    Но вернулся)
    Спасибо Бразеллу (он же Стадо Котов) за комикс "Утраченная Родина"! Благодаря ему играть было в разы веселее)))

  3. #3
    Аватар для AndreyStart
    Источник знаний Соль Земли Лиги AndreyStart на пути к лучшему
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    224
    Репутация
    10
    Глава 9: Тень Проклятия.
    Военный лигийский фрегат неотвратимо приближался к аллоду со стороны Такалика. Предупрежденный Воисвет дал приказ сделать крюк вокруг Края Вечной Ночи, чтобы не попасть в зону демонического сна.
    - Но как тебе удалось предотвратить чары демонов так, чтобы они не действовали на тебя? – с интересом спросил у Сильвариона друид.
    - Не знаю – развел руками эльф – Я думал, что это эльфийские чары Преображения спасли меня, но Таниэль тоже заснула.
    Корабль уже был совсем рядом с аллодом. На борту все было готово к обстрелу лагеря культистов из мортир и пушек. Самый меткий стрелок на корабле – не считая Скорых, конечно, - Иван Умелов, управлял главным, самым мощным, но и самым хрупким оружием – лучеметом. Капитан «Стрелы» был готов в любую минуту принять на свой борт пассажиров и отправиться на Кватох. Всех канониров «Стрелы» Воисвет взял на свой корабль – «Светлый Каратель».
    Во всей этой подготовительной кутерьме Мария решила отдохнуть в каюте перед боем. Она присела на небольшой диванчик в комнате отдыха. Вообще, в каждом лигийском корабле – особенно, если это корабль высокопоставленного человека, например Воисвета, Аманды ди Дазире или Фродди Непоседы – есть комната отдыха - столовая, обустроенная вполне комфортно. Кресла, пара столов стулья, два дивана – так примерно выглядела комната, в которой находилась Мария.
    В дверь постучали. – Ммм, войдите – пробурчала Мария и закрыла глаза.
    В дверь вошел друид. Открыв один глаз, Мария на секунду задумалась. Потом встала и проронила:
    - О, привет.
    -Хм. Привет – сказал друид, прошел несколько шагов по комнате и сел в кресло у столика, напротив Марии.
    - Есть дело? – спросила учтиво канийка, попивая хадаганское кофе, купленное у Свободных Торговцев еще на Язесе.
    - Да нет, просто решил познакомиться по-человечески – дружелюбно сказал друид и улыбнулся.
    Мария улыбнулась тоже, а про себя подумала:
    - Ого, я похоже ему понравилась!
    Мысль ей льстила.
    - Эх, как же мне им сказать-то? – думал на другом конце корабля Воисвет – Как сказать, что не могу я их в бой послать всех! Ладно, одного-двух, шансов меньше, а тут…
    Его мысли прервал громкий взрыв.
    -Что за? – начал было упавший на ноги витязь, но тут же осекся.
    За бортом показалась огромная тень, а через несколько секунд тьма опустилась на корабль.
    - Что это? – крикнул Воисвет.
    - Демон! – крикнул Пересвет, первый увидевший тень.
    - Не похоже! – крикнула Мария, выбежавшая из каюты.
    - Но что это ? – крикнул Воисвет и вдруг все утихло.
    Тень исчезла. Ни вспышки, ни хлопка, ничего – словно растворилась.
    - Ухх… Да что это такое! – сказала Мария переведя дух.
    - Вы что, не понимаете? – удивленно сказал друид, внезапно появившийся на палубе.
    - Нет.
    - Это было Проклятие – сказал друид.
    Стало еще тише. Ни разговоров, ни шепотков на корабле не было.
    - Но… – первым нарушил тишину Воисвет.
    - Проклятие еще не вернулось окончательно. Наверняка культисты решили припугнуть нас. Они создали Проклятию временную материальную оболочку, чтобы демон мог напасть на нас.
    - Он прав – прозвенело в тишине.
    Все обернулись. Кто это сказал?
    - Это я – сказал голос и в ту же секунду на палубе появился неизвестный Великий Маг.
    - Тенсес! – сказал витязь Воисвет и преклонился перед Великим.
    Остальные последовали его примеру и опустились на одно колено.
    - Встаньте, воины. Я пришел сказать вам страшную весть – трагически произнес маг.
    Вокруг мага уже стояла целая толпа – весь корабль собрался послушать Великого.
    Выдержав паузу, Тенсес продолжил:
    - Культисты могут вызвать Проклятие сейчас.
    По толпе прокатился страшный стон.
    - Простите, Святой Тенсес, - сказал Воисвет, - что мы можем сделать?
    - Вы должны разрушить врата, располагающиеся в центре лагеря культистов. Тогда у вас есть шанс выиграть время – сказал маг и обернулся.
    К кораблю летели орды демонов Гурлухсора – лучших из лучших.
    Тенсес с интересом посмотрел на то, как они приближаются к ним и продолжил:
    - Да, давно я не сражался с демонами. Воины! У меня мало времени и сил: я не могу долго быть в материальном мире. Я немного помогу вам. И еще: все мы верим в «Клинок»!
    С этими словами Великий Маг развернулся к демонам. Дождавшись, пока они приблизятся к кораблю, Тенсес начал произносить древнее заклинание. Читая заклинание, маг начал светиться. Вокруг него образовался золотистый нимб. Грянул взрыв.
    Открыв глаза, витязь Пересвет чуть не упал в обморок. На краю корабля стоял Служитель Тенсеса! Да, тот самый, что охраняет Чистилище.
    Гигантский ангелоподобный воин с железными крыльями и светящимся мечом – отличное оружие против демонов. Во всяком случае, демоны, нападавшие на корабль, резко изменили траекторию своего полета. Другими словами, при виде Слуги Тенсеса они просто пустились на утек.
    - Урраа! – раздались на корабле голоса матросов и воинов.
    - Праздновать победу рано! – крикнул друид и показал на лагерь культистов.
    Все обернулись.
    Огромная тень, зависшая над лагерем Гурлухсора, начала приобретать очертания. Сперва проявились огромные глаза – синие, словно замораживающие взгляд. Огромные крылья, покрытые кристаллической крошкой, расправлялись и двигались – впервые за пятьсот лет. Хвост с зазубринами шевелился и бил по земле, как хлыст.
    - Это дракон? – первой сказала Мария.
    - Нет. Это НЕ дракон. А жаль… - сказал дрожащим голосом Сильварион.
    Действительно, Проклятие напоминало дракона. Но чем дальше оно становилось отчетливее, тем яснее становилось, что это не дракон. Огромные шипы на плечах и коленях. Чем-то оно напоминало гиганта, подверженного демоническим изменениям. Ноги и руки с длинными когтями, рога на голове, горящее синим пламенем бронированное тело …
    Но нет, это был не демон. Проклятие – не создание Сарна, Темного Бога. Проклятие – страж, существовавший всегда. И лишь потом, после «проступка» джунов, когда те пустили в мир Астрал, надежно упакованный, Проклятие стало считаться демоном. Демоны с Астралом прорвались в новый мир, а Проклятие пыталось лишь спасти его – спасти мир, ведь джуны могли открыть новые порталы. Проклятие убивало джунов в наказание за то, что они дали шанс Сарну разрушить мир. Но Чернобогу это не удалось, и демоны, служащие ему, перешли в распоряжение Гурлухсора. А Проклятие, успокоившись, поселилось на Гипате. Оно выжидало. Но джуны Тка-Рик и Эт-Зако убили его, и ему пришлось заснуть не долгие века…
    Культисты решили возродить Великого Духа – Проклятие. Оно погибло – именно так – много лет назад, но его дух уцелел. Призвав духа, совершив темный ритуал Сарна, Гурлухсор распорядился приносить жертвы. В жертву приносили демонов – их кровь была сильнее людской и орочей, эльфийской и гибберлингской.
    Проклятие закончило формирование. Огромное чудовище яростно кинулось на равного ему размерами Слугу Тенсеса. Ангел-воин приготовился защищаться.
    - Разрушьте портал! – громогласно раздался голос Тенсеса.
    Стоять на месте было нельзя. Воисвет быстро собрал воинов и героев.
    - Пока наш защитник отвлечет Проклятие, вы должны пробраться к лагерю этих ублюдков! – плюнул в сторону культистов Воисвет.
    - Хорошо – сказала Мария – Скорее, на корабль!
    Перебравшись на «Белую Стрелу», Мария с друзьями подлетела к берегу. Там уже стояли не меньше двух десятков воинов и магов культистов.
    - Что будем делать? – сказал Артарг.
    - То же, что и всегда – спокойно ответил Сильварион.
    Эльф создал большой огненный шар, и, удерживая его в воздухе, быстро извлек из сумки маленький пузырек.
    - Что это? – спросил Артарг у него, после того как эльф выпил глоток этого зелья.
    - Магический демотиватор. Изобретен мною еще в школе – небрежно сказал эльф, в тайне жутко гордясь.
    - И для чего он нужен? – учтиво спросил друид, уважающий алхимиков и зельеваров. Ведь он сам им являлся.
    - А ты посмотри! Это здорово! – улыбаясь, сказала Мария.
    Тем временем эльф прошептал несколько заклинаний. Огненный шар уменьшился в размерах и поменял свой цвет с желто - оранжевого на темно-бардовый.
    С силой метнув его в центр толпы культистов, эльф громко крикнул:
    - Ложись!
    Быстро пригнувшись к полу, друид почувствовал, как над его спиной пролетела струя пламени. Встав и отряхнувшись, он увидел странную картину. Культисты, которые попали в зону взрыва, начали бить своих союзников. Завязалась потасовка. Десять воинов- культистов нещадно били культистов – магов дубинами и копьями, а те, в свою очередь, отвечали им ледяными потоками. Несколько магов уже валялись на земле без сознания, а один воин превратился в ледяную статую.
    - Быстрее, пока магия не иссякла! Выпрыгиваем! – громко скомандовал Сильварион.
    Выпрыгнув, друзья, не обращая внимания на незадачливых стражников, все еще дерущихся между собой, ринулись к центру лагеря.
    - Сильварион, Артарг! Берите четырех воинов и попытайтесь разрушить чертов портал! – крикнула Мария, отбиваясь сразу от трех демонов.
    - Тебе помочь? – крикнул друид, наблюдая, что демоны уже окружили девушку.
    - Нет! Мы со Скорыми справимся!
    Друид молча метнул молнию в бегущего к Марии демона.
    - Ты что, глухой? Я говорю, беги с эльфом! – прокричала ему Мария, удачно выбив из рук культиста молот.
    Друид с эльфом скрылись в тумане, прочищая путь заклинаниями.
    - Дриор, ко мне! – призвал медведя Артарг.
    А вокруг уже кипела битва. Воисвет и его дружинники уже атаковали лагерь. Сам Воисвет пробился к Марии и крикнул:
    - Помочь?
    - Не помешает – ответила она, оглушив очередного мага.
    Со всего размаху Воисвет ударил ближайшего культиста. Тот рухнул на землю, как мешок с картошкой.
    - Неплохо, - сказала Мария, - а вот что умею я.
    Замахнувшись мечом, девушка быстро завертелась вокруг своей оси. Подобно стальному вихрю, Мария вмиг проредила строй врага.
    - Не плохо, девчонка. Не зря Айденус так тебе доверяет! – сказал Воисвет и кинулся на врага.
    В это время битва шла и в воздухе. Огромный Слуга Тенсеса сражался с Тенью Проклятия. Его меч противостоял клыкам Проклятия вполне отлично. Проклятие начало терять силы.
    Воспользовавшись этим, воин на крыльях резко ударил монстра мечом в живот. Мгновенно появилась большая рана. Но не кровь шла из этой раны, у духов нет крови. Из раны хлынула демоническая астральная энергия, из которой состояла Тень.
    Слуга Тенсеса сделал решающий удар. Проклятие вновь стало бессильно, но лишь на время. Оно еще может вернуться, но не сейчас.
    Друид и эльф прочистили себе дорогу. Охранники – культисты были мертвы.
    - Мы на месте – сказал эльф.
    Перед ними высилась огромная арка. По узорам и письменам можно было догадаться, что создали ее джуны.
    -Ну, сейчас начнется! Зуб даю, – сказал друид.
    - Интересно, какой демон охраняет эти ворота? – сказал Сильварион и приготовился к бою.
    Вдруг врата активировались. Из них появился циклоп. Огромный одноглазый гигант с каменной дубиной кинулся на друида и Сильвариона.
    Эльф быстро метнул в него заряд электричества. Друид ударил молнией. Поверженный гигант упал.
    - Как странно, – сказал друид – что он умер от двух ударов. Я думал, он сильнее!
    - Думаю, сегодня все покровители благосклонны к нам – сказал Сильварион.
    - Спасибо Тенсесу – сказал Артарг – но что нам делать с этими вратами?
    - Надо отключить их, - произнес Сильварион, оглядывая врата в поисках какого-нибудь рычага.
    - Вот, смотри! – сказал Артарг, нажав на выступ в узорах левой колонны.
    Врата полыхнули синим светом.
    - А как их нам разрушить? Я свои кастеты ломать об эту каменюку не собираюсь! – усмехнулся друид.
    Эльф задумался.
    - Надо ударить молнией– и все дела, - объяснил эльф.
    - Нет уж. Я молнии в камень метать не собираюсь. Друидская молния – как самонаводящаяся имперская мортира – разрушает только живое.
    Эльф сконфузился.
    - Я придумал! – сказал друид и, молча, встал напротив ворот. Вдруг вокруг него появилась зеленая сфера. В глазах появилось зеленое свечение.
    - Что это? – подумал эльф и тут же удивился.
    Огромные корни вырвались из-под земли. Охватив врата, они начали сжимать их, как питон деликатесного кролика. Камень треснул. Ослабший друид упал.
    - Да что ты будешь делать! – воскликнул с досадой эльф.
    Взвалив тяжелого канийца на плечи, эльф, пыхтя и надрываясь, потащился к кораблю.
    - Мария! Мария, помоги дотащить мне этого тяжеловеса!
    Затащив его вдвоем на палубу, эльф и канийка услышали громкий взрыв.
    - Ложи-и-и-иись!!!!!!!
    БАМ! И все погрузилось во тьму.

    Глава 10. Первая победа.
    Белые стены лазарета. Пара эльфов крутится вокруг кровати. Интересно, что же с ним случилось?
    Резким рывком друид попытался привстать. Ой, какая боль в спине и ногах!
    - Что со мной, - слабым голосом сказал он, потирая от боли спину.
    - Лежи-лежи! Тебе нужно отдыхать! – поспешно сказал эльф-санитар.
    Артарг, повинуясь совету врача, заснул снова.
    - Он жив! – сказала Мария. Она первой заметила, что он встал сел на кровати.
    - Да… - сказал друид и лег на кровать, - может, расскажете мне, что случилось?
    - Когда ты разрушил врата, мы с Сильварионом затащили тебя на корабль. Но Гурлухсор устроил так, что при уничтожении Врат вся энергия высвободится. Прогремел взрыв. Культистов как ураганом смело. Правда, нашим воинам тоже досталось, но все успели на корабль убежать. Задело и нас, но тебе больше других досталось. Ты-то без сознания был – рассказала Мария.
    - А что с той ужасной Тенью? - с тревогой спросил друид.
    - Ха! А тут Тенсес сдержал слово. Его Слуга, знаешь, как навалял этой Тени? – улыбаясь, сказали Скорые, неся поднос с едой голодному друиду.
    Друид присел на кровать и вздохнул.
    - Что-то не так? – спросил проницательный эльф.
    - Да нет, все нормально. Просто я должен вам кое-что рассказать – горестно сказал Артарг – ко мне приходил Тенсес. Он сказал, что я все сделал правильно. Но еще он рассказал неприятную весть.
    - Какую? – в один голос сказали Скорые, и друид продолжил:
    - Мы должны уничтожить Проклятие сами. Сразиться с ним и победить – сказал он.
    Эльф сполз по стене, а Мария возмутилась:
    - Как мы сможем одолеть такую громадину?
    - Да, и еще – сказал друид, - это не самое страшное. Пока мы с Марией будем в Незебграде, кто-то из вас должен найти на Гипате одну вещь. Очень старую вещь.
    - Что это за вещь? – спросил Пересвет, стоявший до этого у двери.
    - Откровения Тка-Рика – сказал друид, - в них описано, как убить Проклятие.
    Жара. Башня Великого Мага высилась посреди города, а в ее тени городская стража лениво патрулировала улицы в поисках непорядков. Несколько мужиков сидели на лавках у деревянного дома, и пили хмельное пиво. Даже торговый ряд был пуст: многие предпочли толкотне на жаре простой человеческий отдых. Ребятишки купались в озере, среди них были даже гибберлинги и эльфы.
    Айденус же никогда не переставал работать. Это было нереально, ведь если он перестанет держать аллод, Астрал поглотит его. Вот и сейчас Айденус спокойно стоял у себя в кабинете и ждал прибытия посетителей. К нему должны были прийти послы с Форокса, а это означало три часа долгих, можно сказать изнурительных разговоров.
    В дверь постучали.
    - Войдите! – сказал Айденус.
    В дверь вбежал – хотя нет - влетел Воисвет и прямо с порога радостно заявил:
    - Айденус, друид жив! Теперь его можно будет спокойно наградить.
    Великий Маг улыбнулся.
    - Зачем нас зовут? – спросил друид у друзей, спеша за ними. Нога еще болела, ожег был сильный.
    - Ты чего? – сказала Мария, - Мы же герои, помогли разрушить лагерь культистов. И врата эти.
    - Хм, мне кажется, Тенсеса надо награждать – улыбаясь, сказал друид.
    На главной площади Новограда собралась уже целая толпа. Все хотели посмотреть на тех героев, которые сумели уничтожить Врата, лагерь культистов и планы Гурлухсора.
    Друзьям пришлось переместиться с помощью портала, ведь сквозь толпу им было не пробраться. А у портала их уже ждали.
    - Вот они, герои новой эпохи! – встретил их Айденус, улыбаясь.
    Друзья невольно переглянулись. Все они были удивлены.
    - Я вижу, что вы в смятении. Не волнуйтесь, меня замещает один из эльфийских магов.
    Друзья вздохнули с облегчением, и лишь Сильварион спросил:
    - А если он не справится?
    Айденус задумался.
    - На такие случаи существует особое предохраняющее заклинание. Я ставлю его на Кватох, когда меня замещают. Кстати, оно получило распространение после Битвы на Кирахе. Ну, думаю болтать со стариком вам скучно, поэтому лучше нам приступить к церемонии.
    Друзья засмеялись и пошли к дверям. Они открылись. Толпа заликовала, слышались свист, магические взрывы и крики. Внезапный праздник дал повод детям опробовать новые гибберлингские шутихи. Они лопались с треском и шипением.
    Айденус начал свою речь:
    - Дорогие друзья! Я должен поведать своему народу страшную новость.
    Толпа затихла.
    - Демоны – бич Лиги и Империи – давно не проявляли активности. Но в последние два дня случилось то, чего никто не ожидал. Культисты демонов захватили половину Эльджуна и призвали древний, очень могучий дух. Проклятие Джунов.
    Пара слабонервных эльфиек грохнулось в обморок. Айденус продолжил:
    - Но благодаря этим героям, – он показал на Сильвариона, Марию, Артарга, Скорых и Пересвета – Эльджун был спасен. В эти минуты наши лучшие маги и целители снимают демоническую порчу с Такалика и других территорий Эльджуна. Наши войска готовятся к штурму Города Демонов – главной крепости культистов. Но мы не сможем победить одни, – он быстро посмотрел на Воисвета – поэтому нам поможет Империя. Мы заключим союз.
    А вот тут в толпе послышались недовольные покрики. Воисвет быстро зыркнул на трех пьяных канийцев. Свист и крики прекратились.
    - Знаю, что это очень трудно – мирится со старым врагом. Но по-другому мы не можем. Иначе и Лига, и Империя погибнут из-за своей гордыни.
    -- Но перейдем к хорошей части. Дело в том, что наши старые герои – отряд «Клинок» - вернулись, и теперь их команда пополнилась. К ней присоединился друид Артарг – лучший язычник Лиги на Эльджуне и Пересвет – витязь, атаман войск Лиги на Эльджуне.
    Толпа приветственно зашумела. Пересвет мигом сделал шаг вперед и надулся от гордости. Несколько каниек в первом ряду захихикали.
    - А также наши старые знакомые – Мария Булатова, Сильварион ди Дазире, Кир, Мира и Лон Скорые. Все они получают ордена первой степени «За храбрость и верность Лиге».
    Толпа захлопала, герои вышли вперед. Высокая эльфийка повесила медаль на шею Сильвариону, Марии и другим героям, так и сияющим от такой высокой чести.
    И посыпались конфетти, зашумел невидимый оркестр и загрохотал салют в голубом небе.
    - Ну, как тебе геройская жизнь? – спросила Мария, когда друзья вышли из трактира.
    - Честно – лучше, чем я думал – улыбаясь, сказал друид, присаживаясь на ступени. Мария присела рядом.
    - Да, вечные обеды со знатными персонами, бесконечные бои с имперцами и демонами – это интересно. Но иногда – сильно изматывает и надоедает - грустно сказала она, глядя куда-то в сторону.
    Друзья немного помолчали. Первой нарушила тишину Мария:
    - Ты молодец. Честно. Если бы не ты, мы вряд ли бы победили этих гадов. И Врата ты разрушил, Сильварион бы один не справился – сказала она, поворачиваясь к друиду.
    - Да ничего особенного – проронил Артарг, смотря вдаль, на Астральный берег.
    Мария быстро поцеловала его в щеку. Через секунду она уже неслась по улице, пряча слезы.
    Артарг удивленно смотрел ей вдаль. А через секунду он кинулся за ней, пугая случайных прохожих.
    - Постой! – кричал он ей вслед…
    Конец первой части.

    Артарг ушел.
    Но вернулся)
    Спасибо Бразеллу (он же Стадо Котов) за комикс "Утраченная Родина"! Благодаря ему играть было в разы веселее)))

  4. #4
    Аватар для AndreyStart
    Источник знаний Соль Земли Лиги AndreyStart на пути к лучшему
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    224
    Репутация
    10
    Часть вторая. Спасение Империи.
    Глава 11. Жизнь героев.
    - Дядя, а я когда вырасту тоже друидом стану! И медведя, знаете, как назову? Миша!
    Артарг устало, но ласково посмотрел на мальчишку в серой рубахе. – М-да… - думал друид, пока мальчуган рассказывал про то, какой он будет сильный, смелый, справедливый, конечно как дядя Артарг, только лучше…- С ума сойти можно, а ведь раньше, когда я приезжал с Эльджуна на отпуск в столицу, никто в мою сторону почти и не смотрел. Так, пару старых знакомых с Форокса поздороваются и все…
    Солнце светило так ярко, что друид невольно щурился. Жара. Вокруг ребятня собирается поглазеть на недавно испеченного героя.
    - Везет Скорым, к семье на Нову уехали. И Сильвариону тоже на Тенебре родные прием хороший оказали, хотя остальные Дома его не сильно жалуют – думал друид, рассеянно наблюдая за ребятней.
    Извинившись, он отошел от детей и направился к дому, в котором ему любезно предоставили комнату. Да, двухнедельные каникулы, которые были дарованы Айденусом за победу над культистами на Эльджуне, он проводил не как остальные, с семьей, а в столице. Ведь у него не было семьи…
    Он привык к одиночеству и двум-трем друзьям, изредка встречающимся ему на улицах Новограда. Пожалуй, единственным близким другом ему был Пересвет – двадцативосмилетний витязь Новоградской Церкви. Как они познакомились? А, точно, в Городском Приказе, по поручению.
    …- Банда Кровавых Мстителей – отъявленные негодяи, а их атаман – настоящий головорез. Они захватили каменоломню, а без белого камня нам не достроить столицу. Поэтому ты, Артарг, должен проучить бандитов. Конечно, с пешками Северского ты справишься легко, а вот с самим атаманом придется потрудиться. Поэтому – вот, познакомься с новым боевым другом – Пересветом. Пересвет паладин, он служит нашей Церкви уже три года. Так что бери его с собой на каменоломню – и вперед, карать преступников.
    Друид осмотрел витязя с интересом, словно разглядывал новый боевой трофей. Пересвет же, молодой и амбициозный воин в новеньких позолоченных доспехах, оглядывал Артарга с уважением, завистью и даже с небольшой ноткой поклонения. Друид был на два года старше, а значит опытнее и сильнее. Пара шрамов на шее, изношенная кожаная роба, сумка с зельями и большие старо - канийские когти-кастеты – признаки настоящего опытного язычника.
    Вскоре они уже выгнали Мстителей и весело шагали в Приказ за наградой.
    - Молодец, здорово ты того мага по лысине молнией шарахнул! – восхищался друидом Пересвет.
    - Ты тоже не промах, крепко в бою держишься – улыбаясь новому другу, сказал Артарг.
    Еще через два года их перевели на Эльджун…
    Не в силах бесцельно сидеть дома, Артарг все-таки вышел на площадь.
    -Ф-ф-у-х-х , ну и пекло– думал друид, сидя у башни Айденуса на ступенях. На улице было жарче, чем на Паучьем Холме в Ассе-Тэпх в полдень. Там обычно имперцы с лигийцами борются так, что земля под ногами плавится.
    - Что же мне с Марией делать? У нас впереди еще столько сражений, как мне ей в глаза смотреть. Не быть нам наверное уже друзьями. Эх, ну все. Пойду к ней. Надо поговорить – решительно подумал он и направился к белому высокому зданию.

    А в это время на Новой Земле веселье не прекращалось уже два дня. Традиционный праздник «Пей –до-Дна» отмечался с особым размахом, ведь домой приехали известные герои – семейка Скорых, лучники, не ведающие промаха, охотники, гроза зверей всех лесов Лиги и всех солдат Империи, и, что самое главное – убийцы Ледяного Дрейка, нападавшего на поселение гибберлингов последние два года. Известные своим веселым нравом, гибберлинги радостно встретили своих героев. Пятнадцать бочек эля и столько же браги – вот хоть одно доказательство, что праздник идет полным ходом.
    Мира, Кир и Лон пили, ели и радовались вместе со всеми. К тому же, они пять лет подряд выигрывали соревнования по стрельбе из лука, и удержали свой титул в этом году – есть что отметить! А было это так:
    …В первый день праздника, по традиции, пока все гибберлинги трезвы, устраиваются различные конкурсы. Лучники соревнуются в меткости, вояки – в силе, мистики – в силе духа, а язычники устраивают бои своих духов-зверей.
    Конкурс лучников, который Скорые выигрывали уже пять раз, проводился вечером. Погода была ужасная – мороз, но бог с ним, с морозом, главное – метель! Метель, взявшаяся неизвестно откуда. Но гибберлинги, как говорил Торн Заика, народ суровый. По стакану эля каждому – и мороз не чувствуешь. А вот метель…
    Соревнования чуть не отменили. Дескать, видимость почти нулевая, с десяти метров даже самый искусный стрелок не попадет.
    - Извините, но у нас есть предложение, – сказали Скорые Фродди Непоседе, главному организатору соревнований.
    - Какое?
    – А что, если для всех остальных участников сократить расстояние до мишени на четыре метра?
    - Ну, если никто не будет возражать, то можно.
    На том и решили. Участники против не были, к тому же у них был шанс выиграть по очкам. Мишени девяти участников поднесли ближе. Мишень Скорых стояла там же.
    - Простите! А вы можете отнести нашу мишень еще на два метра! – сказал внезапно Кир.
    Это заявление было для всех настолько неожиданным, что половина толпы недоуменно переглядывалась, половина – так и прыснула со смеху. Даже Лон и Мира недоумевали: что задумал их брат? Проиграть в пух и прах соревнование, которое они выигрывали уже пять лет подряд?
    - Что ты делаешь? – шипели они ему.
    - Просто доверьтесь мне – весело проговорил гордый лучник и потопал к месту сбора.
    Был дан сигнал. Одна за другой стрелы засвистели в сторону мишеней. С разными результатами, участники сокрушались, радовались или просто спокойно ждали следующего раунда. Стрела Кира попала в семерку – отличный результат плюс шестиметровый отрыв. На втором месте был молодой охотник Форк – семь баллов, но с меньшего расстояния. С пятерками разделили третье место еще трое участников.
    Во втором раунде нерадивый охотник велел поставить сестрам мишень на шесть метров дальше. Те пожали плечами, но выполнили поручение брата. Сигнал прозвучал. Пять стрел, пущенных в мишени, попали кто куда: стрела Кира попала в девятку, две стрелы попали в молоко, одна – в десятку(!) и стрела Форка– в восьмерку. Нешуточная борьба завязалась. На первом месте все же были Скорые – двадцать два балла, на втором Форк – девятнадцать баллов, на третьем – старый стрелок Оди – пятнадцать баллов.
    - Поставьте мишень еще на метр дальше! – уверенно сказал Кир.
    Третий раунд решил все. Стрела Форка попала в пятерку, Оди – в девятку. А Кир медлил.
    - Сконцентрируйся… Представь что ты – стрела… Лети прямо в цель! – думал он про себя.
    Тетива натянулась…Фиууххх…
    Посмотрев на мишень, Скорые обрадовались: ДЕСЯТКА!!! …
    **********************************
    Сильварион сидел под высоким ясенем и читал новую книгу Грации ди Вевр.
    В кустах что-то зашевелилось. Сильварион удивленно приподнял брови и осторожно подошел к зарослям ежевики. Вроде тихо. Но как только он повернулся к ним спиной, из кустов выскочил кобольд в фиолетовом камзоле, с черепом на цилиндре.
    – Некромантский – подумал Сильварион и спокойно направился к дому отца, доставшемуся Сильвариону в наследство. Но кобольд не отходил от него и лишь часто моргал, показывая когтистой лапой на кусты.
    - Что тебе надо? – думал эльф, наблюдая за миньоном.
    - Иди за ним – четко слышал он в своих мыслях.
    - Кто это? – подумал испуганно эльф.
    - Я не желаю тебе зла, маг. Иди за моим слугой.
    Сильварион, подумав, повиновался невидимому собеседнику. Кобольд запрыгал в сторону кустов.
    Пройдя несколько шагов, Сильварион остановился как вкопанный: из крон деревьев в нескольких десятках метров от него торчал шпиль здания. – Интересно, как это я раньше его не заметил? – подумал эльф, но пошел дальше, вслед за стражем.
    Подойдя вплотную к старинному зданию, эльф вдвойне удивился: на ступенях эльфийского дома сидел пожилой (по меркам эльфов, конечно) эльф-некромант. Светлые волосы, зеленый потухший взгляд…
    - Кто вы? – спросил маг некроманта.
    Тот молчал, докуривая крепкий канийский табак.
    - Кто вы? – снова спросил его Сильварион.
    - Я, - наконец заговорил эльф, - тот, кто поможет тебе с некромантией.
    - Что? Я сильный маг, я не некромант, - поспешно заговорил Сильварион.
    - Мое имя, - вновь говорил старый эльф, - Даккар ди Дазире. Но вряд ли тебе что-то скажет это имя…
    Встав со ступеней и расправив крылья, некромант сказал:
    - Я – Черный Принц, Первый Некромаг.
    Сильварион сглотнул. Он слышал об этом некроманте.
    ********************************************
    - Мария! Мария! Открывай! – кричал друид в окно первого этажа гостиницы «Лесная Сказка».
    Девушка рассеянно выглянула из номера, кивнула и пошла к двери. Друид зашел в дом. Первая дверь слева. Скрежет ключа.
    - О, привет. Заходи – сказала Мария, смотря чуть в сторону.
    - Есть разговор – сказал Артарг, хмурясь и улыбаясь одновременно.
    - Эмм… Ну ладно… - невнятно пробормотала Мария, садясь на стул. – Присаживайся – кивнула она на лавку.
    Друид понуро сел и продолжил:
    - Обьясни мне пожалуйста… Что это было? – спросил Артарг, вопросительно, но с усмешкой глядя на девушку.
    - Это… Это… - сказала она, потупя глаза. Не в силах что либо сказать, она выбежала из комнаты.
    - Эх. Надо было дверь закрыть - с горечью и смехом подумал друид и вышел вслед за ратницей.
    Выбежав из дома, он кинулся за ней. Снова…
    - Вы утверждаете, что я – некромант и маг одновременно? – с удивлением спросил Сильварион у Даккара, после короткого рассказа Даккара.
    - Именно так. Среди Дазире немало некромантов и магов, но лишь пятеро из нас наделены необыкновенным даром – даром смешения магий.
    - Вы и я – это понятно. Но кто еще трое? – с удивлением продолжал маг.
    - Ну, об одной ты знаешь – это Аманда ди Дазире, племянница моего кузена Клемента, погибшего два года назад. Клемент был сильный маг. Жаль, что его нет с нами – с печалью в голосе сказал Даккар. Покачав головой, он продолжил. – Еще один некромаг – будем называться так – погиб во время вторжения на Кирах. Им был Антонио ди Дазире Второй известный некромант. Он предпочел никому не говорить о своем даре, но я узнал это после его смерти от его брата. Еще один эльф, знающий не только магию стихий – Найан, или Хранитель Времени, как называют его иногда.
    - Значит, мы не одни такие? Но почему об этом никто не знает? – удивился Сильварион.
    - Почему не знают? Знают. Немногие, но знают.
    - Ясно…
    Проговорив еще полчаса, эльф-маг посмотрел на небо. Солнце уже садилось.
    - Мне пора идти. Спасибо вам, что предупредили меня. Но что мне теперь делать? – сказал Сильварион.
    - Учиться некромагии. Но учти: это требует много времени и сил.
    - Я постараюсь. Но через четыре дня мне нужно вернуться в Новоград.
    - У нас будет время – сказал Даккар и загадочно улыбнулся.
    Сильварион кивнул и поспешил в старую усадьбу отца. Оглянувшись, он удивленно приподнял брови: здание пропало, и шпиль, торчащий из листвы, словно растворился. Подобрав книгу у куста, он зашел в дом.
    Глава 12. Культисты Тэпа.
    - Мария! Стой! – крикнул друид.
    - Опутывающие корни!
    Крик и заклинание остановили девушку. Ноги ее были опутаны корнями. Не в силах вырваться, она беспомощно глядела в пол.
    - Мария, не надо. Не убегай.
    Эти слова прозвучали, эхом отражаясь от каменных стен. Корни, повинуясь магии друида, исчезли. Девушка подняла глаза и бросилась к нему. Прижавшись к его груди, она сказала:
    - Прости, что я так себя вела. Я просто немного стеснялась… - виновато и радостно улыбаясь, сказала она.
    - Ну прям как ребенок, - улыбась, сказал Артарг, поглаживая ее по спине.
    А в это время на далекой Новой Земле утро настигло трех гибберлингов, мирно посапывающих на большой бочке эля. Вокруг все было так же тихо.
    - Эй! Проснитесь! Проснитесь, кому говорят – ****ебезжал писклявый голос Миры над ухом Лона.
    - Что? Сколько время? – спросил тот, перевернувшись на другой бок.
    - Самое время вставать, потому что вокруг что-то не то – сказала Мира.
    Вокруг них было тихо и пусто. Никого рядом не было, словно все гибберлинги Новой Земли исчезли.
    - Все пропали! Мы одни тут – сказала Мира, оглядываясь по сторонам.
    Начались поиски. Обошли все дома, все комнаты, но все гибберлинги словно испарились.
    - Вы слышите? – тихо сказал Кир. Скорые прислушались. Из погреба Фродди Непоседы, в доме которого они находились, раздавались странные звуки.
    Открыв люк в полу, братья-сестры ахнули – из него вылез сам Фродди.
    - Что произошло?
    - Что случилось?
    - Где остальные?
    Этими вопросами Скорые засыпали Непоседу.
    - Кошмар случился! Ночью, пока все спали, здесь побывал странный демон, который просто схватил всех и унес на Нордхейм. Демон был как будто… восставший. Росписи Зэм на доспехах, вместо голубого огня – зеленый. Тэп знает, что творится. И самое главное, демон был не один! Ну не мог он всех похитить. Я проснулся от странных звуков – металлического скрежетания, шепота какого-то. Выглянул из окна – восставшие! И не те, что имперские, а другие.
    Есть у меня предположение. Думаю, это Культисты Тэпа. Наверное, вы знаете, кто это. Совсем не далеко отсюда – в Сиверии – есть у них храм. Может, они оттуда. А сородичей наших они хотят в жертву принести. Ведь нас больше, чем эльфов, канийцев и других. Три жизни вместо одной могут дать больше энергии их Хозяину, Тэпу.
    В общем – даю вам задание. Спасите гибберлингов, узнайте все о демоне Тэпа и о планах восставших. Я буду здесь и постараюсь пробудить Дракона – держателя Новой Земли. Если у меня получится, то он прилетит к Нордхейму и поможет вам.
    - Отлично! Вот это задание! – сказал Кир. Лон и Мира молча покивали.
    *********************
    Сильварион спешил к месту, где он встретил Даккара. Черный Принц уже ждал его около своей старой Усадьбы.
    - Здравствуй, ученик. Первый урок мы проведем здесь. Но это будет не урок, нет. Это будет ритуал посвящения. Ты получишь первые заклинания, которые помогут тебе развивать Дар – сказал Даккар, щурясь из-за солнечных лучей.
    - Я готов – твердо ответил Сильварион.
    - Тогда начнем, без лишней болтовни.
    Достав из сумки маленький черный футляр, он положил его на траву.
    - Итак. Ты знаешь оружие некромантов? Что они могут использовать в качестве хранилища магии и крови?
    Молчание. Молодой эльф смутился.
    - Не знаешь. Так вот, главное оружие некроманта – либо посох, либо кинжал. Но так как у тебя есть заточенный под магию посох, будем практиковаться с вот этим стилетом.
    Футляр открылся, и из него вылетел, нет, выскочил кинжал. Серебряный, с кристаллом аметиста у самой рукояти и испещренными письменами эльфийского языка краями.
    Взяв его в руку, Даккар продолжил:
    - Этот кинжал создали ровно пятнадцать лет. В тот самый день, когда Валирский Замок был проклят. И создан он был на основе магии Тэпа. Так что – осторожней.
    Сильварион сглотнул и кивнул.
    - Не пугайся. Истинной магией Тэпа здесь и не пахнет. Просто этот кинжал не любит Восставших – улыбнулся учитель.
    **********
    Аллод Умойр находится к северо-западу от Кватоха. Именно там был Пересвет.
    Витязь, без брони и оружия, в одной простой рубахе сидел на крыльце. Рядом с ним сидел его отец, седовласый Афанасий Миронов, известный в Новограде кузнец. Именно он сделал доспехи сыну (за три года они ни разу не ломались).
    - Так вот, - продолжал свой рассказ витязь – мы его схватили и на корабль потащили. Ну, а тут – взрыв. Слава Тенсесу, все успели на корабль запрыгнуть.
    - Молодцы - говорил отец, допивая кружку кваса.
    - Ну, а потом ты знаешь. Айденус нас поздравил и вручил медали.
    - Да сын, молодец ты. Сам Айденус! Это тебе не хухры-мухры. Правильно ты профессию выбрал. Защищать Лигу и Канию – праведное дело. А демонов мы еще победим.
    Солнце стояло высоко в небе. Из-за астрала светило выглядело неестественно. А ведь оно – один из даров великомучеников. На самом деле солнц двенадцать. В Астрале двенадцать секторов, и у каждого сектора - свое солнце.
    Отец Пересвета был еще сравнительно молодой. Ему было всего пятьдесят лет. Это был сильный, бодрый и мудрый человек. В Новограде он учился искусству кузнеца, но потом уехал на родину, в Умойр. Там он женился, у него родился сын. Через 7 лет его жена была убита оборотнем. Правда, этот оборотень был убит яростным мстителем через день после трагедии. Еще через 9 лет на аллоде появился каменный тролль. Никто не знает, откуда…
    - Не пущу я тебя! – кричал отец Пересвету.
    - А кто, если не я, убьет его? Все наши стражники были убиты им, а припасы эта тварь сжирает быстрее, чем все наше население!
    - Вот! Тридцатилетние стражники не смогли с ним совладать, а ты? Тебе шестнадцать!
    - И что? Такую громадину бить надо не крепостью доспех, и не силой.
    - А чем? – с удивлением спросил в запале Афанасий.
    - Скоростью и ловкостью! Я меньше тролля, быстрее!
    Спор мог продолжаться еще долго, но Пересвет юркнул в дверь и со всех ног кинулся к горам, с мечом в ножнах.
    - Дурак! Щит возьми! И меня подожди! – запыхавшись, сказал на бегу его отец.
    Тот лишь махнул рукой.
    Через полчаса будущий витязь уже наблюдал, как каменный тролль сидел в своей пещере и грыз кусок мяса, сопровождая поедание негромкими комментариями: «Шпяла… гррр…. барра…».
    Пересвет, подумав, метнул в него камень. Обернувшись, тролль кинулся на молодого воина. Тот ринулся в сторону Драконьего пика, самой высокой горы аллода. Через пять минут он уже был на вершине. Кинув в тролля свой меч, Пересвет попал ему точно в глаз: рассвирепев, монстр ринулся на Пересвета… Ловко увернувшись, воин увидел, как поверженный монстр летит со скалы и разбивается о камни…
    *****
    - … И властью, данной мне по праву предков, даю тебе часть силы своей на благие намерения. Nex Sakromenthum - Lux in Tenebrus*, – закончил древний ритуал Даккар.
    Сильварион встал. Что-то неуловимое изменилось в нем. Что-то наполнило его силой, но тут же… выпив его до капли. Эльф тяжело упал на траву, подкошенный весом своего тела.
    Даккар покачал головой.
    - Мда… – протянул он, - в мое время это было редкостью. Вставай, ученик!
    - Чшч – начал Сильварион, запинывась, - ччто эт.. то было?
    - Новая энергия. Ее оказалось слишком много для тебя. Ничего, ты быстро отойдешь. – пояснил Даккар, смотря в сторону.
    - И что дальше? – спросил Сильварион, еле поднимаясь на ноги.
    - Дальше самое интересное. Возьми кинжал.
    Тот послушно взял в руку оружие. Полыхнув дважды фиолетовым огнем, кинжал спокойно утих.
    - Что ты чувствуешь?
    - Ммм… - замялся эльф – ничего особенного. Хотя… да!
    - Конкретней! – напористо сказал учитель.
    - Тепло. Кинжал был холодным, а сейчас…
    - Поздравляю! Теперь у тебя есть оружие истинного некроманта. – сказал, улыбаясь, Даккар.
    - Отлично! Когда будем учить заклинания? – радостно сказал молодой эльф.
    - Постой. Прежде чем мы начнем: запомни – если ты видишь, что стилет горит пламенем в твоей руке – враг близко. Стилет Коварства – одно из сильнейших эльфийских оружий. Оно пригодится тебе, не продовай и не потеряй его. Понятно?
    Новый некромант кивнул.
    ******
    Артарг был счастлив. Впервые за долгое время. Мило беседуя, они с Марией гуляли по лесу, спасли маленьких медвежат, найдя их мать. Дриор лишь тихо ворчал и с завистью смотрел на радостных мишек, носящихся вокруг матери.
    - Эй, что с тобой, приятель? – прошептал друид своему медведю, когда Мария отошла полюбоваться на цветы, - похоже, ты неважно выглядишь.
    Медведь не ответил. Звучит это хоть и глупо, но правдиво.
    - Куда пойдем? – спросила Мария.
    - Ну… Есть одно место.
    Они вышли на небольшую площадку между двумя горами, которые разделяют Светлолесье и Темноводье. Она была пуста, без цветов, почва – глина и камни.
    -Ты какие цветы любишь? – с улыбкой спросил друид.
    - Все! – радостно отвечала ратница.
    Артарг молча кивнул и принялся за дело. Сперва почва стала чернеть. Через секунду появились ростки. Еще через десять секунд – большие красивые цветы: ромашки, розы, астры, лилии, хризантемы...
    - Красота! – ахнула девушка.
    Друид гордо молчал. Улыбался.
    Глава 13. Древний Некромант.
    - Вперед ребята – сказал Кир, и смело шагнул к порталу.
    Вздохнув, Мира зарядила Камень Путешественника и задала кристаллу джунов направление.
    Появившаяся вокруг них Астральная Сфера подхватила гибберлингов и понесла их по воздушному пространству прямо к острову Нордхейму – ледяному царству горгулий, почти истребленных два года назад.
    Подлетая к берегу, гибберлинги увидели далекие зеленые огни.
    - Смотрите! – крикнула Мира.
    В пятнадцати метрах от них из метели вылетел зеленый эфирный дух демона.
    - Что это? – спросил Кир у Лона.
    - Не знаю… Похоже на демона. Смотри, он нас не видит! Что это он делает?
    Дух этим временем развернулся и неторопливо поплыл в астрале к Нордхейму.
    - Что это значит? – сказала Мира, задумавшись.
    - Узнаем – тяжело сказал Лон.
    Высадившись на берег, друзья тихо пробрались к пещере. Заглянув внутрь, друзья онемели.
    На высоком постаменте стояла зэмка. Доспехи и меч дали понять, что она – Настоятельница Тэпа.
    Вокруг нее собралась толпа восставших. Один из них, показав пальцем на Скорых, яростно крикнул:
    - Гибберлинги!
    Скорые остолбенели.
    - Ой – сказал кто-то из них.
    Но это уже неважно.
    А в это время Сильварион старательно учил заклинания.
    - Пошли! – сказал Дакар, вошедший в помещение.
    - Куда? – с интересом спросил ученик.
    - Узнаешь.
    Пожав плечами, Сильварион направился за учителем.
    - Что-то он замышляет – подумал Сильварион, чья проницательно-подозрительная натура не давала покоя ни ему, ни окружающим.
    Вообще, эльф по жизни был не лидером, но скорее умственным центром команды. И, как истинный ученый, в своих стремлениях он не боялся почти ничего. Почти…
    В девять лет маленький Сильварион, еще не контролирующий свою магию, случайно поджег кровать матери. Ну, бронза (из которой были сделаны основа и ножки кровати) горит плохо, зато вот подушки и простыня загорелись довольно быстро. Ребенок закричал. Вбежавшая мать быстро потушила пожар магией и успокоила ребенка…
    С тех пор эльф недолюбливает огненную магию и сам огонь. В любом виде. Даже огнегривов и огневолков не очень-то любит.
    Выйдя из дома Сильвариона, эльфы направились (вернее, один направился, а другой пошел за ним) в сторону Сумеречного леса.
    - Куда мы идем? – спросил понуро Сильварион, остановившийся на изучении сложной формулы астрального призыва душ.
    - Секрет. Приятный, немного неожиданный секрет – спокойно, с легкой улыбкой на лице сказал Даккар.
    ****
    День подходил к концу. Ярко-малиновый закат начал сливаться с синевой Астрала. В этом пурпурном свечении – сумеречном свете, как называют его мистики – таилась странная, необыкновенная магия. Солнце Тенсеса и Астрал Сарна не собирались уступать друг другу. В этом красивом природном бою золота и индиго победы не было. Прекращалась эта битва, когда над ними взвивала крылья Ночь, оставляя и Астрал и Солнце ни с чем.
    Некоторые мистики и некроманты – разумеется, чаще всего это были эльфы и восставшие – придавали этому особое значение. Они говорили об олицетворении. Солнце – олицетворяет Тенсеса, Скракана, Великомученников, Церковь. Астрал – олицетворяет демонов, Сарна, Гурлухсора, култистов.
    А вот над олицетворением Ночи мистики думают и по сей день…
    *****
    - Три дня осталось отдыхать – сказал друид, лёжа на траве.
    - Да… Как не охота в Незебград. Там трудно будет – спокойно сказала Мария, не открывая глаз.
    Они оба лежали на траве. Земля была теплая, трава очень мягкая и приятная.
    Друид думал о миссии. Об Империи. О том риске, который может стать для него последним в жизни. Что им делать в Незебграде, пока другие будут рисковать жизнями, добывая Пророчество?
    - Иди за мной – донесся до слуха друида зов.
    Он встал. Зов повторился. Посмотрев не Марию озадаченным взглядом, Артарг понял, что она тоже слышит голос.
    - Туда! - Мария показала в сторону берега. Молча кивнув, друид устремился в сторону астрального берега, тянувшегося вдоль северного Светлолесья.
    Все ближе они были к месту, откуда странный голос призывал их к себе. Секунда за секундой девушка и друид молча ускоряли шаг. Вот они уже бегут. Едва не сбив эльфа-мага (который мирно читал заклинание невидимости), они подошли к тому месту.
    Внезапно все звуки стихли. Краски поблекли. Всё развалилось на мелкие песчинки…
    Скорые уже добивали последнего охранника-культиста, когда на горизонте появилась пара призрачных крыльев. Гигантский дух дракона, хранителя Новой Земли, летел в сторону пещер Нордхейма. С явным намерением - сделать из зазнавшихся культистов Тэпа зубочистки, а их хозяину дать хорошего пинка.
    - Ура! Смотрите, летит! – крикнул Лон.
    - Эй, малявки, ваш предводитель сказал, что помощь нужна – прорычал дракон-призрак.
    - Да! Здесь хозяйничает Тэп – вы слышали про такого? – крикнула Мира, но тут же замолчала, увидев ярость в глазах духа.
    - Тэп!!! Неужели этот пройдоха смог воскреснуть???!!! – проревел дракон.
    - Наверное, - смело перебил духа Кир, - вы его знаете?
    - Тэп был предателем хикутов. Он сильный некромант… Настолько сильный, что смог подчинить себе знания этих негодяев, джунов…
    Скорые заворожено слушали.
    - Перед своей смертью я слышал от убийц, что племя Зэм ищет секрет бессмертия. В это время Проклятие было уже сильно, оно убило многих джунов. А Тэп был первым некромантом… Он повелевал Искрами… Хранил их в этих чудовищных пирамидах. Все это я узнал после смерти, когда общался с духами.
    Ну а теперь то, что вы точно не знаете. Тэп хочет подчинить Проклятие себе. Он ненавидит демонов, и хочет, чтобы они служили ему. Он хочет сделать себе новое тело. Новое, астральное тело. И, судя по всему, ему это удалось. Я помогу вам победить то, что сокрыто здесь, в пещере. Но если там действительно Тэп… - прервал рассказ дракон.
    В глубине пещеры что-то громыхнуло.
    - То это будет трудно – закончил рассказ дух. - Скорее, нужно спешить.
    Из пещеры выбежало несколько культистов Тэпа. Один из них удивленно посмотрел на дракона, другой без лишних слов полетел вперед головой в Астрал. Дракон криво ухмыльнулся и плюнул коротким залпом огня.
    - Настоящий драконий огонь! – восторженно прошептал Лон, спешно натягивая тетиву лука.
    Вбежав в пещеру, компания сразу пригнулась: над головами гибберлингов вновь пролетела струя пламени. Восставшие пятились к стене и жалобно шелестели железными суставами, когда дракон выдыхал новую порцию горячего воздуха. Плавились протезы, культисты с криками ринулись (кто мог) вглубь пещеры. В след им полетели стрелы, одна из которых угодила прямо в голову одному восставшему.
    - Немного осталось! – громыхнул голос дракона.
    Скорые торопливо бежали вглубь грота. По пути они стреляли в восставших, сбивали им на головы сосульки и собирали золото из карманов культистов.
    - Вот ведь гады, молятся на этого Тэпа, а у самих золота больше, чем у нас – сказал Кир, подхватывая очередную монету.
    - Эй, мелкие мародеры, мы почти пришли – крикнул им дракон. Стены грота немного пошатнулись, но выдержали.
    Просвет ударил в глаза. Блики солнца оповестили лучников о близком выходе из пещеры.
    - Смотрите! – сказала Мира, показывая в сторону джунских руин.
    На этих самых руинах стоял когда-то голем. Он охранял территорию от захватчиков, и нещадно лупил всех, кто приближался к руинам ближе, чем на пять метров.
    Но теперь голем куда-то исчез. Вместо него на постаменте стоял трон. Трон Восставших…
    *****
    - Ого! – ахнул друид, едва открыв глаза.
    Вокруг него был Астрал. Дальний Астрал. А рядом с ним, на маленьком островке, стояла Мария.
    - Где это мы? – выдавила она, оправившись от испуга.
    - Не знаю. Но думаю, к этому имеет отношение Тенсес. И другие Великие...
    Не успел друид договорить, как рядом возник человек. Маг. Дух.
    - Я – Незеб – представился он.
    Человек был невысокий, но статный, в черной шелковой робе с золотыми эполетами. В ножнах висела сабля, а за спиной висела длинная темно-алая мантия. Глаза горели желтым огнем, волосы были черные, короткие и ничем не примечательные.
    - Кто? – не поверила Мария, потянувшись к мечу.
    Друид схватил ее за руку и сказал:
    - Зачем вы здесь? – спросил он чуть тревожно.
    - Я хочу рассказать вам о Тэпе.
    Мария и Артарг испуганно переглянулись.
    - Да, я знаю. У вас и так много врагов, и вы думаете, что он мертв. Но это не так. Он вернулся… с помощью Империи.
    Друид молчал. Мария удивленно и гневно воскликнула:
    - Как?!
    - Это разработки Зэм «Мирный Астрал». Они хотели подчинить себе астральную стихию полностью. Владеть ею. Но недоглядели. В это время на закрытый проект был пронесен саркофаг с Тэпом. Он был избавлен от страданий. Чуму излечил эльф-вампир с Тенебры, Арманд ди Дусер.
    - Как? Я думал, мы убили Арманда! – горячо воскликнул Артарг.
    - Убили, но не до конца. Дом ди Дусер заключил сделку с культистами Тэпа.
    Артарг судорожно вздохнул.

    Артарг ушел.
    Но вернулся)
    Спасибо Бразеллу (он же Стадо Котов) за комикс "Утраченная Родина"! Благодаря ему играть было в разы веселее)))

  5. #5
    Аватар для AndreyStart
    Источник знаний Соль Земли Лиги AndreyStart на пути к лучшему
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    224
    Репутация
    10
    Глава 14. Роковой день.
    - Так что это за сюрприз? – спросил у учителя Сильварион, пока они пробирались через заросли кустов.
    - Ну, ты пока не должен знать. Но тебе понравится – сказал Даккар, покуривая все тот же табак.
    Сгущались сумерки. Ночь приготовилась занять свой пост, ведь на Тенебре день гораздо короче, чем на других аллодах. Он длился всего семь часов.
    Они вышли на небольшую поляну посреди сумеречного леса. Тихо. Слышно, как где-то птицы поют свою горделивую песню о далеких дубравах и степях, в которых они когда-то жили. Эльфы неподвижно стояли посреди этой ночной идиллии.
    - Вот и сюрприз – произнес Даккар после минутного молчания.
    Из-за кустов вышло нечто черное. Это «нечто» некоторое время неподвижно присматривалось к эльфам. Сильварион начал разбирать очертания существа. Это был лев необычайной красоты – черный, с великолепной гривой. Глаза льва горели в темноте зеленым фосфорическим свечением. «Наверняка он отлично видит в темноте» – подумал Сильварион.
    - Знакомься, Сильварион – сказал Даккар, поглаживая льва по голове, - это Черногрив. Редкий ездовой зверь. И отныне ты будешь ездить именно на нем.
    - Ого – тихо сказал молодой эльф.
    *****
    - Вы только посмотрите! – сказала Мира, указывая на трон.
    - Сомнений нет – это трон Зэм. Трон Тэпа. Но где же он сам?- прогрохотал голос дракона.
    - Хозяин скоро будет здесь. Но вы его не увидите – прошипел невесть откуда голос восставшего.
    - К тому времени вы будете мертвы – снова проговорил странный голос.
    Посреди грота возник высокий восставший. Маска реаниматора, броня Скверны, посох Тэпа… Артефакты Тьмы с Плато Коба. Зеленый кристалл на груди и …
    - Печать Сарна - прошептал собратьям Лон, - такую же я видел на теле Проклятия, когда мы дрались с культистами Гурлухсора!
    Печать Сарна… Самая страшная руна темной магии. Она совмещает в себе элементы рун Некроманта, Демона и Нежити. Именно эти руны были найдены Данасом во время похода на Гипат. В своем дневние Данас писал:
    … На десятый день мы нашли Великого Мага Скракана. Он был скован древним проклятьем демона – окаменением. Наши маги – их всего двое – пытаются обратить эффект заклинания, но пока безуспешно. На теле-камне Великого Мага был найден странный предмет, явно инородный – окровавленная руна. На ней символ в виде рогатого демона, потому мы назвали руну демонической…
    … День двенадцатый. Камень полностью исчезает, однако маг слабо подает признаки жизни. Лекарь, которого мы взяли с собой, говорит о скором выздоровлении. Наш поход в поселок орков увенчался успехом – вождь племени был убит, а главный шаман стойбища взят в плен. Он рассказал нам о рунах, которые они отобрали у какого-то некроманта (что довольно подозрительно). Руна Некромагии была изъята у шамана. Сам он признался, что с ее помощью он воскрешал падших братьев…
    … День семнадцатый. Мы с командой покидаем Гипат. Великий Маг Скракан предостерегает нас о предстоящих опасностях и дает найденную им руну. Эта руна слабее предыдущих, но тоже довольно опасна. Руна Нежити призывает скелетов и баньши. Она лежала в пещере под гипатскими руинами. От того там и было столько нежити…
    А печать Сарна была найдена во время Великого Астрального Похода имперскими разведчиками. Они докладывали:
    … В результате атаки на лагерь демонов, которую нанесла канийская держава, нами была найдена руна. Окровавленная по краям, с изображением демона. Демон на фоне черепа. Наши специалисты и жрецы Лиги уже занимаются расшифровкой и поиском данных об этом символе…
    И вот теперь этот самый символ на культисте Тэпа. Откуда?
    - Получи, нехороший…эээ… человек – пропищал Кир и дал залп огненной стрелой по культисту.
    Тот не отошел, не отпрыгнул в сторону. Он принял удар на себя. И пропал. Но вдруг…
    - Эй! Как это? – крикнула Мира от обиды и боли.
    Культист возник прямо за их спиной и сильно ударил по гибберлингам ногой.
    - Ну все, мерзавец. Сейчас тебе будет так плохо, что ты даже собрать себя не сможешь!!! – крикнул Кир и обернулся:
    - Давай, залп!!!
    ****
    - Тэп вернулся – коротко сказал Незеб, и перед ними возникла картина. Прямо перед ними, словно приоткрытая завеса между пространством.
    Они увидели, как гибберлинги были схвачены в плен демоном и восставшими. Как древний дракон пробудился от долгого сна, и как их друзья Скорые сражались с культистами.
    - Что все это значит? – еле слышно сказала Мария.
    -Эх… Я вам уже сказал: Тэп вернулся. Он воскрес благодаря своим поклонникам и … ученым Империи. Тело Тэпа было перенесено в лаборатории НИИ МАНАНАЗЭМ. Там эти чертовы культисты подвергли тело Тэпа астральным мутациям. Теперь Тэп сродни демону. Умному, хитрому демону. Он создал множество тварей – например, Валирское проклятие.
    - Но как он создал их? В смысле, он же ведь был мертв? – спросила Мария.
    - Ну… Мертв он или жив был на тот момент – трудно сказать. Такой сильный некромант мог запросто использовать другие тела для… исполнения своих планов – с затруднениями ответил Великий Маг, не глядя в сторону лигийцев. Взгляд его был устремлен вдаль, в Астрал.
    - Что нам делать? Пока мы не убьем Проклятие, о борьбе с Тэпом можно забыть – спокойно сказал Артарг. Похоже, он отлично понимал, какая опасность подстерегает их в будущем.
    - Я дам вам всего два совета – сказал Незеб, резко повернувшись в их сторону – Первый – любой восставший раньше был человеком. А люди умеют бояться. Второй – демоны и восставшие не ровня, один из этих врагов куда сильнее другого.
    Внезапно все вокруг пошатнулось. Незыблемая твердь под ногами вновь была побеспокоена Астралом. Окружающее их пространство на мгновение заполнилось светом…
    ****
    - Как тебе это! – взревел дух дракона и дал залп огня по нахалу-восставшему.
    - А это что за ящерица? – презрительно сказал восставший и выпрямился во весь рост. – Господин, помоги мне!
    Из воздуха появились зеленоватые цепи. Они светились тем же светом, что и древний дракон.
    - Хватайте цепи! – крикнула Мира, и попыталась схватить ее за конец. Но ее лапка так и не смогла ухватиться за невесомую призрачную цепь.
    - ААААА!!! – взревел дракон так, что своды пещеры пошатнулись снова. Цепи сковали его лапы, и теперь он даже шевельнуться не мог. Восставший спокойно стоял и читал древнее заклинание, не обращая внимания на совсем очумевших от происходящего Скорых.
    - Ну постой, негодяй – прошептал Кир, - посмотрим, как тебе понравиться эта стрела.
    Восставший не обратил на слова гибберлинга внимания, и продолжал читать заклинание. Похоже, что он совсем впал в транс.
    - Бейте его, чего ждете! – гневно выдохнул дракон.
    Стрела, пущенная гибберлингом, попала прямо в цель. Восставший почти не почувствовал боли. Но что это?
    - Что за!? – прошипел культист, наблюдая, как его протезы, один за другим, начинают шипеть и плавиться.
    - Что, понравилась тебе моя стрела! – победно воскликнул Кир.
    Подойдя к восставшему, он продолжил:
    - Эта стрела – стрела Кислоты. Большая редкость, но на аукционе найти можно. Эта кислота Некроманта, смешенная с ядом крокозавра. Последние, правда, давно вымерли, но если у тебя есть деньги, найти их яд не составит труда.
    Поверженный культист лежал на земле. Его тело было покрыто ожогами, а ноги и руки, состоявшие из железа, расплавились.
    Несмотря на плачевное состояние, он гневно шелестел шестеренками плечевых суставов и шептал:
    - Вы… Вы не знаете, с кем имеете дело. Хозяин вернулся. Он уничтожит всех! Вас… и Империю… и даже демонов, если они встанут у него на дороге!
    Гибберлинги удивились, услышав последнюю часть фразы.
    - Что? Теп не союзничает с демонами? – спросила Мира.
    - Хе-хе… Хитрые зверьки, я вам ничего не скажу… если только… - с искрами лукавства в глазах сказал культист.
    - Ты не в том положении, чтобы торговаться с нами, – сказал Лон.
    - Я скажу вам, но лишь потому, чтобы вы знали могущество Хозяина! Хозяин уничтожит демонов… Хозяин уже создал своих новых слуг!
    - Что?! – в один голос сказали гибби.
    - Слуги скоро будут живы. Первый Слуга уже жив, он бал жив еще тринадцать лет назад! Хранитель Проклятого Замка, великий Мор Гуун!!! Ярость великого Пожирателя сотрясает остров Мертвых! А Сарн… ничего… не…сдел…
    Восставший замолчал.
    - Он мертв – тихо сказала Мира.
    - Да… надо будет все рассказать Айденусу!
    Дракон освободился от цепей, заклинание исчезло.
    Вдруг на горизонте показались огромные зеленые крылья. Глупая мысль пронеслась в голове Кира: «Еще один дракон?».
    Увы, это был не дракон. Демон, которого ночью видел Фродди, летел к ним.
    - Летит. Почуял смерть своего хозяина – сказал деловито, но испуганно Лон.
    Сглотнув, гибберлиги повернулись в сторону синего дракона. Он оскалил клыки и расправил крылья.
    Глава 15. Роковой день, часть 2.
    Друид очнулся на теплой летней траве. Вон там, невдалеке, видна городская стена. Значит, они вернулись в Светлолесье.
    Артарг давно знал, что Тэп будет вести свою войну. Он помнил последние слова Арманда ди Дусера.
    … Союзник будет мстить. Вы убьете меня, а он убьет вас. Вампиры найдут себе дом. И нового хозяина…
    Странные слова Арманда никто не воспринял всерьез. Вампиры - отщепенцы Лиги. Империя иметь с ними дело не захочет. Тэп – мертв, эльфам ди Дусер помогли его культисты. Гурлухсор? Эта версия всегда вызывала у Артарга чувства сомнения и страха. Неизвестно, увидят ли они эльфов с темными крыльями в рядах демонов.
    - Артарг – еле слышно сказала Мария, - ты тоже это видел?
    - Да – ответил он, - и нам срочно нужно рассказать обо всем Айденусу.
    Он встал, отряхнулся. Вид у него был довольно мирный: вместо крепкого кожаного дублета – легкая атласная рубашка, вместо тяжелых сапог – сандалии. Вообще, в этой одежде он был похож на обычного сельского жителя. Да, только вот выдавали его глаза – они изредка вспыхивали зеленым цветом, и трехметровый призрачный медведь, ходящий за ним по пятам.
    - Знаешь, - неожиданно сказала Мария, - нужно зайти домой и переодеться. Сразу вооружимся. Думаю, работа для нас найдется.
    Друид согласился.
    *****
    - Он мой? – недоверчиво переспрашивал Сильварион своего учителя.
    - Да, он твой – с улыбкой сказал Даккар.
    Сев в седло, Сильварион взял в руки уздечку. Лев тихо замурчал. Тепло, исходящее от этого темного создания, согревало его.
    - Говорят, кошки действуют успокаивающе – сказал Даккар, - а уж этот котик тебе будет антидепрессантом.
    Сильварион улыбнулся. Выпрямившись в седле, он сказал:
    - Я прокачусь немного. Вы не против? - спросил он у Даккара.
    - Не против. Зачем же я подарил его тебе?
    Сильварион потянул уздечку. Лев, словно очнувшись, внезапно напрягся, как пружина. Мощные мышцы перекатились под шкурой. И он рванул вперед.
    Да, скорость у него была порядочная. Ветер бил наездника в лицо. Из-за этого глаза Сильвариона были полны слез. Не описать восторг и буйную радость, которую испытывал Сильварион. Черногрив улавливал любую мысль хозяина. Они словно были единым целым. Словно единый поток скорости они неслись по астральному берегу.
    ****
    - Эй, ребята, смотрите! – завопил Кир, указывая на стайку духов вокруг демона-восставшего.
    Темно-зеленое свечение, исходящее от этих духов, указывало на их принадлежность духа к магии Тэпа.
    - Мы же видели одного такого! – сказал Лон.
    - Точно – прошептала Мира севшим голосом.
    - Так! – прорычал дракон, - я полечу вперед и попытаюсь подбить этого демона еще там, в воздухе.
    - Хорошо, - сказал Кир, сохраняя самообладание, - у меня осталась еще одна кислотная стрела. Я могу ударить его, если тебе это понадобится.
    - Я скажу, когда… – сказал дракон. Дракон плохо знал человеческий язык, но хоть как-то изъясняться он мог.
    - Мы поняли – сказала Мира.
    Демон был уже довольно близко. Дракон втянул ноздрями воздух и тяжело поднялся в воздух.
    Яростно ринувшись на демона, дракон стал пылать своим собственным пламенем. Огонь его не обжигал, а скорее даже помогал: духи, испугавшись, бросились врассыпную.
    Демон был страшнее, чем любой свой собрат. Его лапы были заменены механическими когтистыми конечностями, по щупальцам пробегал заряд зеленоватой энергии. Но самое необычное было не это. На животе чудовища располагался большой кристалл. От него шла энергия, которую Зэм использовали в некромантии, к огромным пушкам на плечах монстра. Короче говоря, в глазах гибберлингов выглядело это астральное чудо-юдо устрашающе.
    Дракон, который за свою долгую жизнь и не жизнь насмотрелся на такие морды изрядно. Потому он, не долго думая, выдохнул пламень. Демон взревел и ответил залпом из пушки.
    - Ха! Давай, стреляй в фантом, демон! – крикнул Кир.
    Слуга Тепа повернулся в его сторону. Дракон ударил его вовремя. Иначе от Кира остались бы только доспехи.
    - АЙ!!! – громко крикнул гибберлинг, когда зеленый залп из пушки обрушился в метре от него. Киру опалило шерстку.
    - Ну все! – выдавил гибби и поднял арбалет.
    Стрела свистнула и вонзилась в шею демона. Тот неистово заревел. Дракон, воспользовавшись моментом, ударил демона хвостом. Тот, с поврежденным крылом, упал на землю. Дракон, тяжело взмывая на ледяных потоках, сел на скалу. Битва продолжалась на земле.
    - Стреляйте по сигналу – сказал дракон, отламывая хвостом кусок скалы.
    Тем временем демон встал и начал читать заклинания. Вокруг него образовались рунические символы и столбцы древней кровавой магии.
    - Это не колдовство Зэм! – произнес Лон, удивленно осматривая символы.
    - Тогда что это? – спросила его Мира.
    - Магия демонов. Но как? Это ведь восставший демон – удивленно рассуждал Лон, не обращая внимания на происходящее вокруг.
    А вокруг продолжалась битва. Дракон кидал в демона ледяные куски скал, тот в ответ стрелял из пушек и читал защитные заклинания.
    - Помешайте ему! Он ставит заклятья, мне не пробить защиту! Стреляйте! – крикнул дракон и пошатнулся. Одно из заклинаний попало в его бронированную спину.
    - Пли! – крикнула Мира. Кир выстрелил. Еще, и еще.
    Каждый выстрел мешал дочитать заклинание демону, но он не останавливался.
    - Вот тебе моя особая стрела, приятель – проговорил Кир и осторожно вынул кислотную стрелу.
    Уже привычный свист стрелы оповестил демона о том, что ему пора собираться домой. Стрела вонзилась в кристалл. Яркие отблески и взрыв ослепили на мгновение Кира. Энергия, освободившись, решила вернутся к хозяину, и ударила его в самые слабые места. Демону это не понравилось.
    - Смотрите, пушки еще целы! Ложись! – крикнул Лон.
    Но демон палить из пушек не стал. Вместо этого он кинулся на дракона.
    - Получи!!! – рявкнул дракон и кинул в него обломок. И очень даже удачно.
    Ледяной снаряд попал прямо в одно из орудий. Незамедлительно последовал взрыв.
    *****
    - Что? Говорите, видели Незеба?
    Друид и Мария стояли в кабинете Айденуса. Владелец кабинета расхаживал по комнате с обеспокоенным выражением лица.
    - Да. Все так, как вы рассказывали на собрании – сказала Мария.
    - Хм… Думаю, нужно быстрей отправить вас в Незебград. Появление Незеба не случайно. Он говорил вам что-то важное?
    Артарг тяжело сел на скамью, стоящую у стены.
    - Да. Он рассказал нам о Тэпе – сказал друид, наблюдая удивление Великого Мага.
    - Тэп? Только его нам не хватало! – пробормотал Айденус и повернулся лицом к гостям, - Что он сказал?
    - Тэп вернулся. Он похитил имперские разработки, и с их помощью создал себе новое тело. – сказала Мария и быстро добавила, - Видели бы вы лицо Незеба, когда он винил своих имперцев.
    Айденус, хмурясь, улыбнулся.
    - Так. Завтра мы собираем ваш отряд. Каждому из вас будет выдано задание. А теперь идите отдыхать. Завтра утром и сегодня вечером вернутся ваши друзья.
    *****
    Пересвет собирался на корабль. Он один из отряда, кто не ввязался в приключения за время своего отпуска.
    - Эх, вот и прощаться пора – сказал его отец, стоя рядом с ним у астрального порта.
    - Да… хорошо я отдохнул, пора из демонов пыль повыбивать, - улыбаясь, сказал витязь.
    - У меня для тебя подарок, сын – сказал Афанасий, держа в руках сверток, - я работал над ним два месяца. Поверь мне, лучшего меча я не делал.
    Пересвет осторожно развернул сверток. В нем лежал удивительный меч - длинный, широкий, на месте гарды – сделанная из червонного золота крестовина в виде звезды. В ее центре – ограненный изумруд.
    - Вот это да… - изумленно сказал Пересвет.
    - Сам горжусь. Он не только красивый. Я заказал у эльфийских мастеров этот изумруд. Он необычный, магический - сказал отец.
    - Что же он делает? - спросил радостно Пересвет, крутя меч в руках.
    - Это амулет, который приносит удачу. Даже если надежды нет, он поможет. Если есть хоть маленький шанс выжить – выживешь – убедительно поведал Афанасий.
    - Спасибо, пап.
    - Нечего, тебе пора на корабль - сказал кузнец и присел на ящик.
    - Пока, я приеду еще.
    - Приезжай. Благослови тебя Тенсес!
    После прогулки они шли к усадьбе. Эльфы вокруг были удивлены, кое-кто шептался за их спинами.
    - Учитель, спасибо за все, - начал было Сильварион, но Даккар его опередил.
    - Я все знаю. Тебе пора домой – улыбаясь, произнес он. - Сильварион, ты – отличный ученик.
    - Спасибо, - сказал молодой некромант.
    - Но тебе нужно продолжить заниматься. Стилет оставь себе. У меня было видение – неожиданно сказал учитель – в нем я видел тебя и восставшего. Имперца. Он учил тебя новым заклинаниям.
    Сильварион был удивлен. От удивления он даже промолчал.
    - Я знаю, ты удивлен. Пойми одно: старые рамки этого мира рушатся. Не время воевать Лиге с Империей, понимаешь?
    - Да… - слабо сказал Сильварион, перебивая учителя.
    - Демоны – это не шутка. И, мне кажется, кроме демонов у нас найдутся еще враги.
    - Какие? – удивленно спросил молодой эльф, но его перебили:
    - Я не знаю. Думаю, ты узнаешь, когда вернешься в Новоград – поведал Даккар.
    Они подходили к древнему джунийскому порталу. Сильварион выбрал место отправки и вытащил из кармана камень Путешественника.
    - Прощай, ученик – сказал Даккар.
    - Прощайте – крикнул Сильтварион в пустоту. Телепортация началась, и сеть джунов охватила его голубыми волнами магии.
    Через секунду он оказался в столице.
    Глава 16. Воспоминания.
    Утро. Тихо стучат молотками работники астрального порта, боясь разбудить остальных жителей. На улицу выходят, очнувшись от дремы, люди. В основном это дети, которые беззаботно сидят на крыльце и болтают о чем-то своем. О лесе, о солдатиках, об астральных кораблях - спорят, какой из них красивее, а какой сильнее.
    Лес тоже просыпается. Жаворонки, почувствовав силу солнца, начали выдавать новые трели. Соловьи не торопились петь - их песня намного красивее, значит, и готовиться к пению они должны лучше. Медведь Топтыга (как прозвали его местные неудачливые охотники) вылез из берлоги. Обычно свое утро он начинал с ворчания на окружающий его лес. Но сегодня вместо этого он просто вышел из берлоги, равнодушно прошел мимо двух крольчат и направился в сторону опушки.
    Просыпался и Астрал. Его утихшие вечером переливы заиграли вновь. Он был относительно спокоен месяца два назад. Теперь же он постоянно менялся. Правда, никто на это особо не обращал внимания.
    ***
    - Эй, вставай, соня! – крикнула в окно Мария.
    В ответ она услышала лишь негромкое рычание.
    - Дриор! Буди Артарга! – проговорила Мария чуть тише.
    Некоторое время царила тишина. Послышались звуки рычания и какой-то возни. Бам!!!
    - Что там упало? – испуганно спросила Мария, озираясь по сторонам.
    - Я – сдавленным голосом сказал Артарг, поднимаясь с пола. – Дриор, это не смешно.
    - Ха-ха-ха-ха! – смеялась Мария, наблюдая, как Артарг встает с пола и ругает медведя.
    - Я еще раз повторяю, это не смешно, - сказал друид, надевая штаны и рубаху. - К тому же, сегодня важный день.
    - Я о том же! Нам нужно идти, встретить Сильвариона. Бедолага не учел то, что на Тенебре вечер длиннее, и телепортировался в пять часов ночи. Ну, всякое случается - произнесла Мария рассеянно.
    - Ага,- пробормотал Артарг, застегивая пуговицы, - И где он сейчас?
    - Ну, ночью обычно портал не охраняют. Все закрыто было. Он ночевал в Башне Айденуса. Там для охраны комната в полуподвале отведена, он там и перекантовался.
    - А сейчас он где? – спросил друид, поправляя робу.
    - Тут я – сказал голос из окна.
    На улице стоял недовольный эльф. На лице у него отпечаталось недовольство охранников.
    ***
    Гибберлинги очнулись в теплой кровати. Где это они? Рядом заботливо снуют их няньки, а рядом, сияя как медный самовар, стоит сам Фродди Непоседа.
    - Ой… Что случилось? – спросил Лон.
    - Случилось невообразимое. Нордрак – это тот дракон – все мне рассказал. Он убил демона с вашей помощью. Но вот, правда, взрыв вас хорошо задел. Вы отлетели, как пушинки, и врезались в скалу. Отрубились моментально. Как на автомате, хэх – дребезжа веселым, старческим голосом, рассказал Непоседа.
    - А наши гибберлинги? Что с ни..- начала Мира, но Фродди ее перебил:
    - Все с ними хорошо. Дракон использовал телепорт и отправил их сюда. Я отпоил их зельем Ясного ума. И теперь они все тут, у двери, - вождь гибберлингов указал на широкий дверной проем.
    В нем стояло, сидело и висело в воздухе десятка два гибберлингов. Остальные стояли за ними, на улице.
    - Привет! – хором сказали они.
    - Ага, привет! – пискнул запоздало один из них, самый маленький.
    Сзади захлопало что-то. Очень громко. Большинство гибберлингов разошлись в стороны.
    В двери показалась голова дракона. Он, осклабившись, протянул Скорым зажатый в лапе обломок.
    - Что это? – спросила Мира.
    - Это обломок рога того демона. Удивительно, но он (рог, а не демон) даже не обгорел! – самодовольно сказал Фродди, как будто это он надавал по шее тому демону.
    - Да. Возьмите себе, может он вам пригодится, – с трудом договаривая фразу, произнес дракон.
    Скорые поочередно повертели рог в руках. Лон с явным интересом шмыгнул носом и положил рог в сумку.
    - Ну, поспите часа два, да возвращайтесь в Новоград. Надо Айденусу все рассказать. – сказал старейшина гибберлингов и закурил. Дым из его длинной резной трубки окутал низкий потолок. - Я бы послал гонца, да вот народ еще не весь отмерз. А помощь нам нужна. Так что – проснётесь, и в дорогу. И, кстати, от нашего дракона была просьба. Сказать он вам ее не может, язык наш плохо знает, хотя с вами он разговаривал. Телепатически он попросил меня, чтобы кто-то из моих подчиненных отправился к Охотникам на Демонов. Силайя – бывшая хранительница аллода Изун, вступила с ними в союз. Нордрак хочет встретиться с последней драконихой. Они хоть и духи, но от общения не откажутся.
    Гибберлинги согласно покивали, отвернулись и захрапели. Старейшина улыбнулся и вышел из дома. Вслед за ним вышли и остальные.
    *****
    Пересвет стоял на носу корабля. Он смотрел вдаль. До Кватоха оставалось совсем немного.
    - Капитан, сколько времени уйдет еще? – спросил витязь капитана.
    - Часок еще по Астралу помотаемся, - беззаботно сказал капитан, старый гибберлинг-одиночка.
    Пересвет вздохнул и продолжил смотреть за борт.
    Дважды они видели демонов. Видели, как они летают по Астралу. Те громко шипели и издавали странные звуки. Но не нападали.
    Тишина усиливалась. Давила на уши. Обычно у Астрала всегда находились звучания – от пальбы из орудий до тихого звука ветра. Но теперь же звуков не было. Только возня работников корабля давала знать о существовании звуков.
    Откуда ни возьмись, появился туман. Он обхватил нос корабля, корму, края. Вскоре из-за тумана стало ничего не видно. Пересвет шел почти вслепую и по звуку ориентировался, где находится каюта. Матросы - абордажники что-то кричали.
    И тут он увидел их. Огни. Один раз он уже имел с ними дело – на Эльджуне они похитили имперцев, которые взяли его с Артаргом в плен. Самое страшное, что никто не знал, кто они и как с ними бороться. Огни витали в воздухе на небольшом расстоянии друг от друга. Они пылали ярким, просачивающимся сквозь туман фиолетовым светом.
    - Стойте! Не двигайтесь! Они вас не тронут, если вы спрячетесь и замрете! – не своим голосом заорал Пересвет.
    Витязь сам не знал, почему он это сказал. Но он чувствовал, что это правильно. Люди последовали его совету. Упали на пол и замерли.
    Огни, летая над ними, не замечали их. Один из них пролетел в полуметре от Пересвета. Витязь затаил дыхание. Стук сердца, готового выскочить в любой момент, раздавался с болью в груди. Страх, слепой ужас сковал витязя. Ледяной рукой сжал сердце. Такого он никогда не чувствовал. Смелость некогда его не покидала.
    Огни были похожи на Искры. Немного, отдаленно… но похожи.
    Туман начал исчезать. Огни пропали. Люди, один за другим, вставали, отряхиваясь.
    - Где штурман?! – спросил у капитана витязь, когда все улеглось.
    - Он в каюте. За штурвал встану я – сказал капитан, и направился к штурвалу.
    Рассеялся туман. Корабль медленно летел. Но тут один из ратников-стражников закричал:
    -Смотрите, демон!!!
    Пересвет очнулся и резко повернулся.
    За бортом висело несколько демонов-магов. Они злобно глядели в их сторону и переговаривались на своем, зверином языке. А в сотне метров от корабля на обломке скалы восседал Повелитель – злобный демон, мистически управляющий остальными.
    Пересвет знал о них. Повелители очень опасны. Хотя бы тем, что мистики – провидцы, мыслители, адепты – сходили с ума, пытаясь прочесть мысли Повелителя. Он блокировал святую магию, поглощал магию стихий. Единственно верный способ с ним справится – убить мечем. Или другим холодным оружием. И Пересвет это знал.
    - Рулевой! Веди корабль прямо к тому чудищу! – крикнул витязь капитану.
    - Ты спятил!!! Он сожрет нас быстрее, чем те твари нас догонят! – удивленно, со страхом в глазах сказал капитан.
    - Выполняй приказ!!! Я здесь от Воисвета! – сказал витязь.
    Капитан послушался. Повернул руль и сказал:
    - Если корабль разобьется, я тебя в Чистилище достану!
    Пересвет приготовился. Снял доспехи. Взял меч отца.
    Нос корабля был уже прямо напротив пасти Повелителя. Витязь, не медля, разбежался. Прыжок…
    Внизу мелькнул хвост демона и нос корабля. А впереди – Повелитель.
    Зацепившись за рог монстра, Пересвет ринулся на демона. Тот лишь яростно рычал и пытался сбросить витязя с морды.
    Пересвет вынул из ножен чудом не выпавший меч. Его рукоять блеснула. Кристалл сверкнул и загорелся зеленым огнем. Витязь по удобнее взял его в руке и с размаху всадил его в глаз демону.
    …Крик был ужасающий. Меч вошел по рукоять. Кровь монстра текла по рукам героя, но он не останавливался. Снова и снова он вспарывал кожу чудовища, пока оно не пало замертво.
    Витязь стер с щеки запекшуюся кровь и обтер рукавом лезвие меча. На корабле ему махали. Остальные демоны, почуяв смерть хозяина, разлетелись кто куда.
    *****
    - Так, похоже, пока меня не было, тут что-то случилось, - сказал Сильварион, взглянув на взволнованные лица друзей.
    - Ты, как всегда, прав. Вчера к нам приходил Незеб – коротко проинформировала Мария.
    Сильварион, казалось, ничуть не удивился.
    - Понятно… мы должны к этому привыкнуть. Великие Маги поджидают на каждом шагу – помедлив, сказал Сильварион – Но со мной случилось действительно интересная история.
    Артарг и Мария вежливо слушали.
    - Я – некромант, - сказал Сильварион, достав из-за пояса кинжал.
    - Как? – разом воскликнули друид и ратница.
    - Я встретил Даккара ди Дазире – моего дальнего родственника. Он великий некромант, Черный принц. Безымянный маг. И он научил меня основам некромантии. Теперь я, как и он, способен совмещать магию смерти и стихий.
    Артарг удивленно поднял взгляд на эльфа, затем перевел его на Марию. Та пожала плечами.
    - Даккар? Он жив? Где он? – спросил друид.
    - Эмм… Жив-здоров, живет на Тенебре. Вроде бы… А тебе что?
    - Я его знаю. Мы вместе спасли Валирский замок от скверны Тепа – сказал Артарг. В его глахах мелькнула ностальгия.
    … Держи мел, начерти круг на пол и стой в нем! Когда поползет нежить, не бойся, стой там же. Когда гроб начнет летать, я попытаюсь снять заклятие.
    Друид так и сделал. Осторожно начертив мелом на полу круг, он увидел, кК к нему устремились полчища скелетов. Поспешно прыгнув в круг, Артарг начал читать «обновление»: Даккар боролся сразу с тремя воинами тьмы.
    Тут гроб взлетел. Из него с жутким криком вышла мертвячка – бывшая королевна, Светлана Валирская. Даккар сглотнул и принялся читать очистительные заклинания.
    Скелеты прибывали. Артарг напустил на них Дриора. Тот с завидной ловкостью давил их одного за другим. Но тут вышли Стражи – гигантские мертвяки, бывшие раньше богатырями на службе Валиров. Дриор ринулся на одного из них, но напрасно. Молот нежити остановил медведя.
    Гроб остановился. Королевна лежала спокойно. Скелеты отступили.
    - Все? – спросил друид, отчищая кастет от пыли.
    - О, нет! – крикнул эльф, указывая на потолок.
    Огромный колокол, успевший пробить двенадцать, символично ударил последний, тринадцатый раз. После этого он затрясся от неведомой силы и с грохотом пробил пол.
    Из дыры в полу вылезло странное и очень страшное создание.
    - Проклятие Валиров! – крикнул Даккар.
    Это было оно. Колокол упал ему на голову, и теперь он был словно служил шлемом чудищу. Шесть зеленых глаз, выглядывающих из-под бинтов, с интересом и злостью осматривало незваных гостей. Пара жал, готовых пригвоздить к полу любого врага, выглядывали из-под туши монстра.
    - За Канию!!! ...
    ****
    Витязь стоял на площади около астрального порта. Да, вот он, Новоград. Идут по своим делам люди. Мужики спорят. Дети смеются и бегают за котенком Заи Корчаковой. Трактирщица кормит своего мужа. - Как же долго ей его пришлось искать! Я все Светлолесье вдоль и поперек обходил. И у озера был, и в лесу, и у Орешка. Кошмар! – думал Пересвет, улыбаясь.
    Воин света направился прямиком к Новоградским воротам.
    В это время Скорые с трофеем возвращались в Новоград. Телепорт уже начал свой магический ритуал…
    Глава 17. В Незебград!
    - Скорые! – крикнул Сильварион, едва увидев троицу пушистых друзей.
    - Привет! - сказали гибберлинги, выбежав из ворот.
    - Ну, как отдохнули? – спросила нетерпеливо Мария.
    - Ну… Побывали на Нордхейме, сразились с приспешниками Тепа и его же демоном. Спасли собратьев, - поведал гордо Кир.
    Мария молча повернулась к друиду. Он кивнул и сказал:
    - Теп?
    - Ну да – беззаботно продолжал Кир, - культисты Тепа. Украли всех гиберлингов и хотели принести их в жертву. Но мы с помощью дракона спасли всех!
    - Ого, настоящий дракон??? – спросила Мария.
    - К Айденусу. Срочно, - резко перебил Артарг.
    Сильварион и Мария кивнули и повели с собой недоумевающих Скорых. Артарг устремился за ними.
    Поднявшись по лестнице, герои зашли в покои Айденуса. Великий Маг, казалось, не заметил их.
    - Айденус – сказала вежливо Мария и поклонилась.
    Маг повернулся к ним.
    - А… Здравствуйте. Вы что-то хотите мне сказать? Стойте, я угадаю. Культисты Тепа взбунтовались на Новой Исе?
    Мария удивленно застыла с открытым ртом. Впрочем, не она одна был удивлена.
    - А как вы… - начал Сильварион.
    - Это просто. Этому я научился у гибберлингских провидцев. Давно. И вот что я могу сказать: Мария и Артарг сегодня вечером улетают на отвоеванном рейсовом корабле Империи. Наши специалисты подделали документы, нужные для регистрации в Незебграде. Ваша легенда остается почти та же: вы – бывшие жители Кеча. Бежали во время нападения демонов в 997 году. Теперь вы решили поселиться в Незебграде. Для того, чтобы убедить Яскера, вам понадобиться это.
    Маг достал из ящика стола свиток и хрустальную сферу. Сфера заметно потускнела за последние дни.
    - Я не знаю, как Тенсес убедит Яскера. Хотя может его убедит не Тенсес? Кто знает, - с улыбкой сказал Айденус и продолжил, - Сегодня должен прилететь Пересвет. И я чувствую, что у него были проблемы.
    ***
    Проблемы у Пересвета, разумеется, были (если нападение демона можно считать проблемой).
    Сейчас витязь шагал по дороге прямо к Новограду. Красота вокруг. Березы, зеленая травка, солнце… Близился август. Июль догорал красиво, словно комета на склоне своей жизни.
    Пересвет подошел к центральным воротам. В отличии от южных и восточных, над ними было выгравировано:
    «ДОБЛЕСТЬ - ЧЕСТЬ - СЛАВА»
    Эти три слова определяли судьбу Кании. Любой из канийцев более всего дорожит честью. Ищет славы. Проявляет доблесть на поле боя.
    Пересвет шагнул за ворота. Вот она, вновь городская жизнь…
    - Артарг! – радостно крикнул он, когда увидел встречающего его друга.
    - Здорово! Как долетел? – спросил друид друга.
    - Хорошо, если не считать нападения демона, - сказал с улыбкой Пересвет.
    - Демона? Да, похоже, отдохнул ты здорово. Без тебя много произошло. Сейчас надо бежать к Айденусу, там уже все наши.
    Друзья свернули в боковые воротца и бегом ринулись к башне.
    На площади было людно. Протискиваясь к вратам башни, друзья увидели, как стражники с двумя эльфами о чем-то переругиваются.
    - Парни, в чем дело? – сказал Артарг, когда они с Пересветом поравнялись с ними.
    - Да вот какая досада, - начал самый старший стражник, - сегодня Айденус сказал никого не пускать. Дела, говорит, жутко важные для государства. Еще про ваш отряд говорил. Короче, заявил, чтобы никто к нему не заходил, кроме вас. А эти двое не унимаются.
    Он указал на двух эльфов. Они были одеты в светлые, длинные мантии и в золотистые диадемы. Рядом с ним стоял каниец. Одет он был намного проще модников-эльфов: в простую пурпурную мантию, а на его седовласой голове вместо диадемы красовалась священническая тиара.
    - Айнита ди Плюи, - поклонилась учтивая эльфийка-капеллан.
    - Николя ди Плюи, - повторил тот же жест эльф.
    - Дмитрий Пантелеймов, священник Церкви Света, - басом сказал седой в мантии, - а ты, наверное, один из тех сыновей Тенсеса, что зовут себя «Клинком»? Ну и название, ей-богу! Хотя, главное – сила, а не всякие там словечки, верно?
    Пересвет согласно покивал. Он уважительно относился к старшим, даже когда те переходили мысленную черту между «человек» и «опасный объект».
    - Нам нужно отнести Айденусу послание от Марианны ди Ардер – сказала эльфийка.
    - Понимаю, но помочь ничем не могу. Если Великий Маг сказал не впускать вас, значит, на то были причины – сердито сказал бравый усатый стражник.
    - Ага, ты мне еще поговори! Я имперцев карал еще тогда, когда ты с мальчишками по деревне носился! – презрительно поморщился ветеран-священник.
    Бесцеремонно отпихнув пораженного ратника и вырвав из рук Айниты свиток, он спокойно вошел в открытую дверь.
    - Туда нельзя! – крикнул напоследок стражник, но как-то вяло. Даже с неохотой.
    - Не перечь старшим! Что льзя , а что нельзя – пусть сами решают – улыбаясь бросил Артарг, перед тем как зайти в дверь.
    Пересвет последовал за ним. Суетливые капелланы, прячась от стражников за широкой спиной витязя, последовали его примеру.
    ***
    Ждавшие друида на первом этаже гибберлинги, в раздумьях сидели на стульях из красного дерева, расставленных вдоль стены у портала.
    - Артарг! – пискнул кто-то из гибби.
    Все разом обернулись. Глазам гибберлингов предстала примерно следующая картина: огромный дядька со свитком в руке стоял у двери и сердито причитал; двое эльфов в белой одежке крутились вокруг него, и, видимо, волновались, пытаясь его отговорить от чего-то. Артарг стоял рядом с ними, не заметив гибберлингов. Вся эта картина разбавилась добродушным витязем Пересветом, который был вымазан чем-то на вид ужасно склизким и неприятным.
    - Привет! – махнул рукой витязь и зашел в холл.
    - Ну и что делать? Где Айденус? – сказал старик-жрец.
    - Наверху, в кабинете – сказала Мария, - а вы кто?
    - Девочка, неважно кто я, важно, что вот это – дед помахал свитком, - должно быть у Айденуса срочно.
    - Хорошо, давайте мы с друзьями его занесем?
    Дед немного недовольно зыркнул на девушку и сказал:
    - А… Хорошо, рубить твою елку! Неси, девка, послание Магу, а я посижу тут. Старость не радость, ревматизм – не шутка.
    Немного удивленная Мария, Скорые, Артарг… Короче, весь «Клинок» в полном составе, поднявшись по лестнице, вошли в кабинет Великого Мага. С последнего их визита он немного изменился. Стол пропал, вместо него стоял привычный трон-треножник с золотистой вышивкой на спинке. Сам Великий восседал на нем, устало потирая виски. Обратив внимание на внезапных гостей, он вскочил с «коронованного стула», как его называли гибберлинги.
    - Здравствуйте, ребята. Надеюсь, проблем со стражей не было? А то в последнее время пошли такие разгильдяи… Двое стражей недавно, месяц назад, ушли в отпуск и не вернулись!
    - Со стражей проблем не было, - улыбнулся ровными белыми зубами Пересвет. Единственный дефект его улыбки состоял в том, что клыки верхних передних зубов были сколоты, так что он немного напоминал лазутчика-вампира.
    - Но нам встретились капелланы Церкви, - сказал Артарг, Они…
    -…Попросили передать вот это – довершила речь Мария и протянула магу свиток.
    Айденус, увидев свиток, пошатнулся. Артарг и Пересвет подхватили уставшего мага и усадили на трон.
    - Я.. Извините, я очень волнуюсь… Уф… Да, и Великие Маги волнуются тоже! – виноватым голосом протянул пожилой маг, поглаживая бороду. Артаргу подумалось вдруг, что таким образом маг успокаивает себя. – Глупая мысль – мелькнуло в сознании друида.
    - Дело в том, что два дня назад мне доложили, что Патриарх Вампиров – Арманд ди Дусер – сменил Хозяина. Раньше его Хозяином, или Союзником, был Теп. Пояснять, кто это, думаю, не стоит. В последнее время, со слов разведки, среди записей Теономикона – главного кабалистического учения культистов, встречаются записи о Сарне.
    - Кто это? – вопросительно взглянул на мага Сильварион.
    - эх… Не ты первый задаешь этот вопрос, Сильварион. Мы долго рылись в архивных записях, и обнаружили, что Данас и его союзники во время экспедиции на Гипате, находили руну Сарна. Эта находка повторялась учеными Империи и священниками Лиги во время Великого Астрального Похода

    Артарг ушел.
    Но вернулся)
    Спасибо Бразеллу (он же Стадо Котов) за комикс "Утраченная Родина"! Благодаря ему играть было в разы веселее)))

  6. #6
    Аватар для csoIV
    Источник знаний csoIV на пути к лучшему
    Регистрация
    30.12.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Итак.
    Смотрю - новая тема от Андрея. Ну, думаю, наконец-то. С апреля не выкладывал, почитаю ка продолжение.
    Конечно немного смутило предисловие:
    Скоро буду выкладывать нормальную версию, ну а пока - сырой вариант, самый изначальный вариант моей книги "Возвращение Проклятия".
    Но где наша не пропадала? После вёлбса ничего не страшно. Начинаю читать, и после первого же абзаца возникает чувство дежвю. Лезу в историю, и, чтобы вы думали? Нахожу одну тему:
    Возвращение Проклятия. Отредактированная версия.
    Смотрю свои посты. РАЗ. ДВА.
    Текст один в один. Правда несколько косметических изменений присутствуют. Зачем выкладывать одно и то же, плодя темы?

    Ну ладно. Раз автор кидает одно и то же, то и я повторюсь:
    Год прошел, а уровень все тот же. Печально.
    Читать продолжение не буду, уж извините. Лучше подожду еще полгода, до новой темы.
    Последний раз редактировалось csoIV; 31.08.2011 в 03:45.

  7. #7
    Аватар для AndreyStart
    Источник знаний Соль Земли Лиги AndreyStart на пути к лучшему
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    224
    Репутация
    10
    Пойми, csoIV, у меня нет вроемени писать летом. Я очень занят. Честно. А во время школы времени было мало.
    Я сейчас перешел в 9 класс, но несмотря на это буду стараться действительно переписать рассказ. Мне не лень. Но времени не хватало все.
    Просто я хочу полностью переделать антураж, частично сюжет и некоторые моменты. Те ми же останутся персонажи и враги, а так же локации, на которых происходят действия.
    И прости, что заставил читать тебя одно и то же несколько раз. Не повторится - честно.

    Артарг ушел.
    Но вернулся)
    Спасибо Бразеллу (он же Стадо Котов) за комикс "Утраченная Родина"! Благодаря ему играть было в разы веселее)))

  8. #8
    Аватар для AndreyStart
    Источник знаний Соль Земли Лиги AndreyStart на пути к лучшему
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    224
    Репутация
    10
    А этот вариант я выложил по просьбе своей ги, которые все никак не могли найти весь рассказ.
    Ну и еще чтобы те, кто появился на форуме, пока меня не было, или те, кто не видели рассказ, прочитали его.

    Артарг ушел.
    Но вернулся)
    Спасибо Бразеллу (он же Стадо Котов) за комикс "Утраченная Родина"! Благодаря ему играть было в разы веселее)))

  9. #9
    Аватар для tixijomut
    Источник знаний tixijomut на пути к лучшему
    Регистрация
    23.11.2010
    Сообщений
    205
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от AndreyStart Посмотреть сообщение
    А этот вариант я выложил по просьбе своей ги, которые все никак не могли найти весь рассказ.
    Ну и еще чтобы те, кто появился на форуме, пока меня не было, или те, кто не видели рассказ, прочитали его.
    Ммм... Ну, для гильдии можно было бы и на форуме гильдии выложить. А кто не читал, после фразы
    ну а пока - сырой вариант, самый изначальный вариант моей книги "Возвращение Проклятия".
    Скорее всего пожмут плечами, мол, почитаем потом, исправленный и доработанный вариант.
    (Эх, ну не хотела я, не хотела тут ничего писать. Оно само написалось)
    Воинствующий адепт Розенталя.

  10. #10
    Аватар для AndreyStart
    Источник знаний Соль Земли Лиги AndreyStart на пути к лучшему
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    224
    Репутация
    10
    Я не могу зарегаться на форуме и сайте ги))))
    Тут проблема с компом. Постоянно на таких сайтах отказывается регать.

    Артарг ушел.
    Но вернулся)
    Спасибо Бразеллу (он же Стадо Котов) за комикс "Утраченная Родина"! Благодаря ему играть было в разы веселее)))

  11. #11
    Аватар для AndreyStart
    Источник знаний Соль Земли Лиги AndreyStart на пути к лучшему
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    224
    Репутация
    10
    Глава 1.Астральные гости.
    В этот день в Новограде шумно. Людские голоса не смолкали ни на секунду. Все столпились у величайшего архитектурного сооружения мастеров Лиги - Башни Айденуса. Толпа эта состоит из населения Новограда и приезжих гостей, собравшихся на площади. Эльфы оказались самыми везучими – их рост им очень пригодился. Канийцы тоже особого неудобства не испытывали. А вот гибберлинги, эти лукавые, вечно опаздывающие маленькие пушистики, были явно недовольны. Они, стоя за рядами ушастых, подпрыгивали и верещали. Наконец, эльфы (которым коротышки уже все уши прожужжали писклявыми жалобами), пропустили их вперед.
    На срочную встречу приехали важнейшие люди, эльфы и гибберлинги Лиги. Великий Маг Айденус, Наместник Кватоха Воисвет Железный, Герои Падения Клемента Аманда ди Дазире и Лок Ножик, эльфийский магистр Альберт ди Ардер, Старейшина гибберлингов Фродди Непоседа, Тон Ветродуй – спасшийся чудом гибберлинг, а ныне учитель героев Новограда. Обсудить вопросы и проблемы Лиги, такие как поставка оружия, торговля, воинское дело, ремесла и важнейшие события Сарнаута – вот почему собрались они в одной зале. Это было пятое собрание Верхней Палаты Лиги. Проводилось оно раз в год, но это собрание прошло на три месяца раньше, чем обычно. А такие дела, как сверхсрочные собрания самых великих(!) лигийцев обсуждались народом за три дня до начала собрания и год после окончания. Именно поэтому весь город был на ушах.
    По городу ходили разные слухи как о причине этого собрания, так и о его «сверхсрочности». Гибберлинги шептались между собой и никому ничего не говорили. Хотя причины не знал никто, они свято верили в то, что на Новой Исе - бывшей Новой Земле - смогли наконец-то вырастить Древо, которое поможет вернуть им утерянные древние секреты знахарей.
    Эльфы выдвинули свою гипотезу. Они посчитали, что эльфийские маги-испытатели наконец-то смогли усилить крылья эльфа. Местный ученый давно говорил всем, что это так и есть. При этом он утверждал, что при создании сферы эльфы долго изучали полет грифонов, ведь новые крылья эльфов должны быть выносливыми и большими, подобно крыльям пернатого чудовища. Но вспорхнет ли эльф когда-нибудь, подобно птице? Этого точно еще никто не знал.
    Истинная причина собрания была куда серьёзнее. Но перед тем как назвать ее, нужно рассказать, что случилось с Великим магом Лиги Айденусом утром того солнечного весеннего дня …
    ****
    Великий Маг Лиги стоял у окна в своем кабинете на втором этаже городской башни. За окном расположилась гостиница для гостей столицы «Свобода». Над ней раскинулись своды ясного голубого неба.
    "Астрал, Астрал... Какая магическая мощь хранится в нем. С её помощью даже самый лютый враг падет в бою... Но какая опасность хранится в этом магическом океане, в этом бурлящем водовороте неизведанной стихии..."- вспоминал строки древнего трактата Айденус, вглядываясь в бесформенные всполохи астрального пламени над небесной гладью.
    Внезапно голову Великого Мага пронзило ужасной болью. На его лице изобразилась гримаса боли и отчаяния, он отшатнулся от окна и сел на трон.
    - Аааашшшххххх…. Гороазгуро дро варгар норуо… Азаро гроно…Ашшх… - услышал четко маг.
    - Что это? – спросил сам себя маг.
    - Шшшаргооо…
    Внезапный порыв боли вновь дал о себе знать. Все вокруг куда-то поплыло… Стало размывчатым… И тьма охватила мага…
    Айденус увидел, как в астрале появляется всполох странной энергии. Энергия эта была будто монолитной, словно храм, высеченный из скалы, но в то же время очень похожей на энергию самого астрала… Маг попытался к ней подойти… всполох пропал, но вновь появился в другом месте. Вдруг… Вокруг Айденуса появился десяток астральных демонов.
    Твари обступили мага со всех сторон, схватив его в кольцо, постепенно сужая расстояние между друг другом и подходя все ближе к Айденусу.
    Вдруг… Яркая вспышка озарила Айденуса, твари моментально исчезли, и таинственный голос произнес:
    - Следуй к краю, там ты найдешь ответ…
    Маг очнулся в своем троне.
    - Следуй к краю… Следуй к краю… Хм… Чтобы это могло значить? – сказал он.
    Край, край… Край чего? Край света, край астрала… А может быть…
    - Точно… Край аллода. Край Кватоха! – воскликнул маг.
    Великий маг спешно вызвал в кабинет пару своих учеников.
    - Алексей, Максим, - начал Великий Маг, - мне нужно, что бы вы срочно заменили меня в качестве держателя аллода. Нет, нет, даже не отговаривайтесь. Во-первых: вас двое. Во-вторых: вы знаете принцип удержания аллода. И в третьих: я поставлю мощное заклинание, которое будет подстраховывать вас.
    - Но учитель? Куда вы решили направиться сегодня? – спросил Великого мага Алексей.
    - Извините, этого я вам сказать не могу.
    ****
    Через тридцать минут Великий Маг Лиги уже стоял на краю аллода.
    Что-то должно произойти. Но что именно?
    Вдруг посреди астральных всполохов возник странный объект. Даже не объект, скорее кристаллическое зеленое переливающееся вещество. Оно подплывало к Кватоху, приобретая очертания существа. Оно все больше и больше становилось похожим на человека. За тем веществом двинулись ещё два, синее и серебряное вещество. Приобретая очертания людей, они все ближе подплывали к Айденусу. Вот они уже шагнули на аллод. Окончательно трансформировавшись, создания Астрала встали напротив Айденуса.
    Три человека. Первый - краснокожий старик с седыми усами и длинными спутанными волосами. Он одет в серо-зеленую мантию с россыпью древних джунийских знаков. В его руках - деревянный посох со вставленным в его вершину кристаллом. Второй человек очень похож на Айденуса, но его борода была вдвое длиннее, а одежды на нем были синего цвета с белыми вставками-звездами. Третий человек – высокий маг в светлой мантии с золотистыми звездами. Глаза последнего излучали мягкий золотистый свет, хотя глаза у него были голубые. Айденус не был удивлен. Он знал об этом. Знал о том, что они придут, что они будут говорить с ним. Они - Великие Маги Сарнаута, создававшие историю этого мира. Последний из Джунов - Тка-Рик, Глава Конклава Великих Магов - Скракан и Бог Кании - Тенсес, принесший в мир святую силу.
    На берегу Кватох а было тихо. На миг время застыло, кристаллизовалось, а может и вовсе исчезло со всеми насущными проблемами, канув в Лету.
    Но вот наваждение спало с Айденуса, и он увидел, что одна из фигур, - а именно, Тка-Рик, - держит в иссохших старческих руках, покрытых темными пятнами, странный шарообразный пульсирующий предмет.- Что это? – тихо спросил Айденус, наблюдая за таинственным артефактом.
    -Это – произнес неожиданно отстраненный голос – Астральная Сфера. Мощнейший артефакт, способный показывать то, что происходит за сотни километров отсюда.
    Айденус не мог поверить в то, что разговаривает с самим Тка-Риком, погибшим столетие назад. Такой сильный маг нашел способ снова стать живым. Но его Искра уничтожена. Тогда как он вернулся?
    - Итак, мне удалось запечатать врата и убить последних демонов астрала. К этому времени мир уже распался на аллоды. И в то время появился самый главный враг джунов – Проклятие.
    - Но…Проклятие Джунов – это демоны, ведь так? - несмело заявил Айденус.
    -Что? - с удивлением произнес Тка-Рик. Проклятие –это не все демоны, хотя и они доставили нам много хлопот. Проклятие – самый первый демон, гигантский демон-маг, в десятки раз страшнее многих своих собратьев. Именно оно большей частью уничтожило наш народ. Демоны лишь отчасти помогли ему в этом, ведь в то время их было очень мало – они небольшой группой прорвались в наш мир… Но мне и Ат-Зако, последнему из джунов, удалось убить Проклятие.
    После некоторой паузы старик продолжил:
    -Но теперь Проклятие вновь может появиться в Сарнауте. Сарн пробудил его. Оно уже не дух, но еще не существо.
    - Сарн?– произнес Айденус.
    - Да. Пройдет время и ты узнаешь, кто это– произнес Тка-рик, глядя на Айденуса острым взглядом. Создавалось ощущение, что этим взором он видел все сокрытое от него.
    Внезапно две темных фигуры шагнули вперед.
    - Айденус, - произнес Скракан - ты один из моих лучших учеников. И ты должен понять: одна Лига не победит.
    - Сейчас не время для войны между Лигой и Империей – произнес Тенсес, глядя на Айденуса. Его взгляд был совсем другой, нежели взгляд джуна. Он излучал святой свет. Айденус, один из сильнейших Великих Магов Сарнаута, по-настоящему боялся разговаривать с ним. Тенсес – легенда и бог Кании. Каково это – разговаривать с богом?
    ****
    Вот что произошло с Айденусом тем утром. А причина собрания теперь будет вам понятная: Айденус решил обо всем рассказать эльфам и гибберлингам, а также своим витязям.
    Теперь Айденус устало сидел в кресле. Все приготовления к собранию уже были произведены, поэтому великий маг решил отдохнуть.
    " - Великий Маг,- сказал Градимир, начальник стражи, только что появившийся в зале,- гонец эльфов прибыл и сообщил, что Аманда ди Дазире с советником прибудет сегодня к полудню.
    - Хорошо. Прикажи охране одеть парадные латы.
    - Будет сделано, - сказал стражник и вышел из приемной мага, - Но есть еще одна новость, но, увы, она не совсем хорошая.
    - Какая? – задумчиво спросил маг.
    - Гибберлинги с Новой Исы остановились в Молотовке, в Сиверии. У них случились какие-то проблемы.
    - Им нужна помощь? – встрепенувшись спросил Айденус.
    - Думаю, нет. За ними уже ухаживают в Молотовке, так что все будет хорошо, - отчитался Градимир перед начальником.

    По пути в Новоград у гибберлингов случилась маленькое приключение. "Маленькое" - это сказано мягко. На них напали горные йети. Но ладно бы один зверь, с ним ловкие гибберлинги разделались бы в два счета. Их было десять. Еле отбиваясь, путники дошли - хотя нет – доползли- до Молотовки. Там их обогрели, накормили и отправили дальше. Трех йети даже поймали и отвезли в Гравстейн.
    У эльфов тоже случилась одна каверза. Даже, можно сказать, авария. Воспользовавшись сетью порталов, мудрые создания попали не в Новоград, как планировали, а на далекий остров Хладберг. Там их довольно негостеприимно встретили имперские орки. Однако гордые эльфы не восприняли такой прием и осыпали бойцов очень древними эльфийскими ругательствами. Один обнаглевший орк выхватил из рук Аманды Сферу Полета. Это новейшее изобретение эльфов позволяет материализовать крылья за спиной хозяина. На этих крыльях можно закладывать такие виражи! Но, как уже было сказано, гадкий орк выхватил Сферу, и начал пинать её, как гоблина, передавая своим товарищам. Правда, бедняга-орк не учел того, что эльфы дома ди Дазире увлекаются некромантией. Аманда долго хохотала над орками, вопящими и убегающими от призванной нечисти – паука, гарпии и скелета. Но вот Сферу эти бугаи помяли изрядно. После этого разозленный Альберт ди Ардер заставил орков извиниться перед ними. После пары сильных электрических ударов орки все же извинились, и потопали (прихрамывая и громогласно ругаясь) к своему лагерю.
    Сферу эльфы хотели продемонстрировать на собрании, как вершину магического мастерства свей расы. Но теперь она была изрядно помята, поэтому эльфы решили отложить демонстрацию сферы до лучших времен.
    Из лагеря Свободных торговцев Аманда и Альберт прилетели на рейсовом корабле на Кватох. Сердитые союзники Кании все же прибыли в столицу.

    Артарг ушел.
    Но вернулся)
    Спасибо Бразеллу (он же Стадо Котов) за комикс "Утраченная Родина"! Благодаря ему играть было в разы веселее)))

  12. #12
    Аватар для AndreyStart
    Источник знаний Соль Земли Лиги AndreyStart на пути к лучшему
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    224
    Репутация
    10
    Вот) Отредактированная первая глава. Честно)

    Артарг ушел.
    Но вернулся)
    Спасибо Бразеллу (он же Стадо Котов) за комикс "Утраченная Родина"! Благодаря ему играть было в разы веселее)))

  13. #13
    Аватар для AndreyStart
    Источник знаний Соль Земли Лиги AndreyStart на пути к лучшему
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    224
    Репутация
    10
    Критикуем на месте, чтобы потом косяков не было)

    Артарг ушел.
    Но вернулся)
    Спасибо Бразеллу (он же Стадо Котов) за комикс "Утраченная Родина"! Благодаря ему играть было в разы веселее)))

  14. #14
    Аватар для tixijomut
    Источник знаний tixijomut на пути к лучшему
    Регистрация
    23.11.2010
    Сообщений
    205
    Репутация
    10
    Ой, мама дорогая! Несмотря на уверения автора, не верю в то, что глава отредактирована (не отредактированный вариант даже читать боюсь!).
    Вы уж определитесь, пожалуйста, в каком времени пишите - настоящем или прошедшем. Если кто-то вам сказал, что менять время с прошедшего на настоящее через предложение (спасибо, что будущее не трогаете) невероятно круто и стильно - не верьте! Вас нагло обманули! Такие перескоки создают путаницу и затрудняют восприятие.
    Извините за резкость, но читать подобное - невозможно!
    Воинствующий адепт Розенталя.

  15. #15
    Аватар для kingmischa
    Империя Цеховой Мастер Империи kingmischa на пути к лучшему
    Регистрация
    15.03.2011
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    221
    Репутация
    10
    Мои глаза! Первые сообщения повергли меня в ужас - голые тексты... а вот первую главу сейчас почитаю, может скажу чо нить)
    10.09.11 - Game Over

  16. #16
    Аватар для AndreyStart
    Источник знаний Соль Земли Лиги AndreyStart на пути к лучшему
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    224
    Репутация
    10
    Глава2: Клинки и магия.
    Были и те, кто в круг Великого Мага не входил, но для государства были не менее важны, чем те же высокопоставленные эльфы или гибберлинги. Пятеро героев – бесстрашных, прекрасных и в меру могучих. Исполняя обязанность автора описывать всех новых героев книги, придется рассказать вам об этой «могучей пятерке».
    Первый, точнее первая – Мария Булатова, канийка - ратник. Родилась она в семье бедного кузнеца. Когда война с Империей разгорелась, ее отца с другими ветеранами Лиги отправили на Святую Землю, тогда еще только открытую. Сражаясь за Храм Тенсеса, ее отец оказался отличным воином, способным поднять боевой дух новобранцев и заменить в бою атамана. Но он, как и все герои, сложил голову на войне. Орк-генерал убил его, отрубив голову. А после такого не воскрешаются. Мать ее была лекарем в лагере под Паучьим Холмом. Она также пала жертвой войны. Марине в это время было всего десять. Бедное дитя! Она потеряла отца и мать. Родственников у неё не было. По просьбе самого Айденуса девочку взял к себе один богатый купец. Этот купец был очень хорошим другом Айденуса, и своих детей у него не было. Он воспитал Марию, как родную. Однажды Марина сказала, что хочет пойти на арену. На вопрос отчима: «Зачем?», та ответила:
    - Я обучусь владением меча, и отомщу Империи за смерть моих родителей!
    Так и было. Из маленькой девочки Мария выросла в сильную девушку-воина. И она действительно начала мстить Империи. Собрав отряд «Клинок», она сделала много вылазок в стан врага. Везде – на Ассе-Тэпх, Эльджуне, Плато Коба, Осколке Язеса и даже Кольце Дракона - имперцы боялись нападения бойкой вездесущей канийки, с двумя канийскими клинками в руках и огнем в глазах.
    Мария всю жизнь хотела найти того орка, что десять лет назад убил ее отца. Но она знала про него мало, а задания, на которые посылали ее, не предусматривали кровной мести. Гоблины-контрабандисты выведали про орка немного - живет он в Незебграде, а зовут его Булыган Неустрашимых. Она поклялась найти его. И отомстить.
    Еще три героя – семейка гибберлингов – проныр. Звали их Мира – гибберлиночка с двумя хвостиками, Кир – взъерошенный задира и хвастун, и Лон – спокойный, уравновешенный и начитанный. Вместе они побывали во многих приключениях, как маленькими, так и будучи взрослыми. Они любознательны, веселы и очень полезны в бою. Скорые учились на арене вместе с Марией. Пройдя путь от новичков до мастеров, эти гибберлинги стали незаменимыми бойцами «Клинка».
    Третий воин – эльф по имени Сильварион, сильнейший магистр дома ди Дазире. Он учился не на арене, а во дворце Галеон. Там он постигал магию несколько десятилетий. Изучив влияние астрала на магическую энергию в бою, Сильварион стал первым эльфом, использующим астральную энергию вместо стихийной. Но окружающие его эльфы не понимали, зачем ему нужна астральная энергия, и не доверяли ему (использование астральной энергии в бою – альтернатива Восставших Зэм). Сильварион покинул Галеон и направился в Новоград. Там он и встретил Марию с семейкой Скорых. Они решили вместе служить Лиге. В дальнейшем они стали отличными друзьями.
    ****
    Прошло несколько лет с тех пор, как Мария, Сильварион и Скорые объединились под знаменем «Клинка». За это время они успели немало совершить: разгромить множество отрядов Империи, захватить три имперских корабля, уничтожить десятки демонов и заработать ордена « Герой Лиги».
    Теперь их небольшой отряд был направлен на Язес – бороться с наступлением демонов.
    - Эх, раззудись плечо! Люблю я дело ратное! – кричал атаман Муромов, одним за другим убивая астральных врагов.
    - Сколько их еще? – пропищал Кир, отстреливая рогатого демона-переростка за широкой спиной атамана.
    - Не знаю… Десятков пять будет – крикнул Сильварион и метнул в толпу демонов огненный шар.
    - Да что это такое! – воскликнула Мария и пинком отогнала мелкого беса, который норовил укусить ее за ногу.
    - А-А-А! – прокричал Муромов, когда очередному демону все-таки удалось пробить крепкую булатную броню атамана.
    - Подождите, я вам помогу! – крикнула Мария Муромову, наблюдая, как испуганные Скорые отбегают от беснующегося астрального демона.
    Но, не успев сделать и пяти шагов, она увидела, как могучий воин пал от когтей ужасной твари.
    - Ну держись! Сильварион, «Печать», быстро!
    Эльф кивнул и сделал пару символов жезлом.
    Мария кинулась на демона, вонзила меч прямо ему в грудь, быстро вынула, пнула его в колено, наотмашь ударила по голове и сбила врага с ног. Град стрел посыпался на поваленного врага из арбалета Скорых. Стрелы пригвоздили его к земле, но демон попытался вырваться. Получив контрольную стрелу и издав надсадный крик, демон с треском исчез.
    Новая волна чудовищ ринулась на Марию и ее друзей. Мария рывком кинулась на спрутонога. Сильварион разрядом прибил пару бесов. Скорые подстраховывали их с тыла.
    Но вдруг… вспышка света оcслепила ратницу. Она увидела, как демоны вмиг пропали один за другим, ее друзья и она сама оказались в астральной сфере.
    ****
    - Итак, предлагаю начать наш совет - произнес Воисвет Железный, нервно поглядывая на Айденуса. Он не успел объяснить свое опоздание.
    - Ну что же, я с удовольствием открываю десятый совет Лиги – произнес Великий Маг.- В этот раз наше собрание будет немного необычным. Вместо привычных для нас вопросов я поговорю о том, что важнее всего. Порча нашего мира – демоны, культисты – уже давно не наносили по Лиге ударов. Хотя…
    - Айденус, что вы хотите нам сказать? – спросил Фродди с явным интересом.
    - Проклятие – сказал тихо, но четко маг.
    - О чем вы говорите, Айденус? - не поняла Аманда.
    - Что мы знаем о Проклятии Джунов? – неожиданно для всех произнес Великий Маг, даже не посмотрев в сторону сидящих.
    - Проклятие – это демоны, ведь так?- сказал Торн.
    - Не совсем так.
    - Нет?– произнесли разом все гости.
    - Айденус, Историки давно утверждают, что Проклятие – это последний демон, но уничтожили джунов демоны. То есть, их было много.
    - Может, вы и правы. Демонов действительно было много. Но как вы думаете – почему Проклятие, последний демон, выжил, а не был истреблен джунами? Почему его смогли убить лишь двое последних джунов, Ат – Зако и Тка-Рик?
    - Вероятно, это был не совсем обычный демон? – произнес Торн.
    - Так и есть. Мне это сказал сам Тка-Рик. А подтвердили его слова Скракан и Тенсес.
    - Что? Но они давно умерли, как это возможно? – еще больше удивились гости.
    -Это так. Они призвали меня к краю аллода. И там я узнал страшное. Проклятие – перводемон, снова призванный Гурлухсором, вместе с ордами демонов и культистов, нападет на Лигу и Империю.
    - Если это правда, то нужно готовить войска! – воскликнул Воисвет.
    - Да! И астральный флот! – воскликнули гибберлинги.
    - И магические орудия для кораблей – сказали эльфы.
    - Не стоит торопиться, друзья. Вы должны знать еще кое-что. – произнес маг, материализовав в руках сферу Тка-Рика.
    -Что это, Айденус? - произнесла Аманда.
    - Это сфера всеведения. Здесь послание Тенсеса.
    Великий Маг положил Сферу на стол и приложил к ней свой Астральный перстень. Сфера засветилась, поднялась в воздухе, и вдруг раздался голос:
    «Лига должна объединиться с Империей. Иначе Сарнаут поглотит тьма. Демоны с ужасным чудовищем – Проклятием – ринутся на все аллоды и разрушат их за кратчайшее время. Лично Яскер должен прослушать это сообщение, чтобы понять всю опасность. В доказательство этих слов …
    В этот момент на столе Айденуса появился свиток. Айденус взял его в руки и внимательно осмотрел. Витиеватые письмена, длинные и тонкие буквы… Староэльфийский язык.
    … Я оставляю вам эльфийское Пророчество и Сферу. С ее помощью один из вас сможет общаться со мной.
    Сфера потеряла свечение и упала на стол. Все находящиеся в комнате молчали. Айденус хмурился и судорожно думал. Все остальные были в смятении. Только Лок некстати присвистнул и заявил:
    - Славная будет заварушка!
    - Хм… И не одна – сказал Айденус.
    Все остальные были с ним согласны.

    Артарг ушел.
    Но вернулся)
    Спасибо Бразеллу (он же Стадо Котов) за комикс "Утраченная Родина"! Благодаря ему играть было в разы веселее)))

  17. #17
    Аватар для AndreyStart
    Источник знаний Соль Земли Лиги AndreyStart на пути к лучшему
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    224
    Репутация
    10
    Глава 3. Выживший.
    - Ну что, Артарг… все-таки поймали мы тебя, - ухмыляясь, произнес орк.
    - Впятером на одного… Тоже мне, бойцы Великой Империи – процедил сквозь зубы друид.
    - Молчать! – крикнул орк.
    - Сколько у вас воинов?! – прорычал орк друиду.
    - Чтоб я тебе что-нибудь рассказал… никогда! – ответил каниец, вытирая спекшуюся кровь со щеки.
    - Ну что ж… Раз ты не хочешь говорить, мы убьем тебя –тихо и грозно произнес Горм Хриплый, каратель Империи.
    -Ха! Давай! Я не боюсь умирать – насмешливо произнес каниец, оценивая обстановку. Бежать было невозможно – этот громила мог поймать, ведь раны были серьёзные. Сильные ушибы, ссадины , но самое плохое – раненная нога. Вся правая штанина пропиталась кровью друида.
    На удачу канийца, все силы местных лагерей Империи были брошены на поиски сбежавших товарищей. Значит, в лагере кроме этого здоровяка почти никого нет. Соответственно, и бежать отсюда было вполне возможно.
    - А что если я отрублю тебе голову? Ты не воскреснешь после этого! – с угрозой сказал Горм, затачивая гигантский орочий топор.
    - Ты не посмеешь! Есть Церковный Договор! – отчаянно воскликнул друид. Он понимал, что положение становится все хуже.
    - А кто меня накажет? Может Инквизиция Лиги? Или этот старый болван, схимник Зосима?
    - Не смей так говорить о великом Схимнике!!! Если бы не он и другие воины Скракана, то нас бы сейчас здесь не было! – яростно кричал друид. Орк переполнил чашу его терпения. Заключенный каниец хоть и понимал, что ничего сделать пока не сможет, но уже явственно представлял побитого карателя.
    -Ха! Не только они, но и воины Незеба выиграли ту войну! Времена меняются, каниец. Теперь Империя не следует заветам Скракана. И Зосимы тоже – злобно прорычал орк, поднимая топор над головой врага.
    - Стой! Что ты делаешь?- прошипел вошедший в комнату восставший.
    - Этого друида надо убить. Он отказывается говорить – сказал сослуживцу Горм.
    - Не стоит, - прошипел восставший, скрипя суставами-протезами, - Лучше отвезти его со всеми пленниками в Незебград, к Обьекту 513.
    - Хм… Ладно. Ты! Поднимайся! – пробурчал орк.
    Друид встал, но тут же сполз вниз по стене. Раны были действительно тяжелые…
    -Надо его… Как вы там орки, говорите? Вырубить. А потом перевезти - сказал мистик-зэм.
    - Может, это сделаю я? Где моя дубина!? – сказал Горм.
    - Нет. Нам нужно чтобы он остался жив. Это сделаю я – скзал мистик и приготовился к контакту разумов.
    -Спи! – прошипел он внезапно.
    Друид закрыл глаза и упал на пол.
    - Все. Уноси – устало скзал восставший, потирая виски.
    ****
    - Что это? Почему мы летим? – завопили гибберлинги.
    Герои оказавшись в сфере, ломали голову, что же произошло?
    - Не бойтесь друзья. Мне нужно вам сказать кое-что! – произнес кто-то.
    - Кто здесь? – осторожно спросила Мария.
    В воздухе появился человек. Бородатый, в синей мантии. Маг?
    - Кто вы? – спросил Сильварион у парящего человека.
    - Я Скракан, друзья мои. Учитель Айденуса, Тенсеса и Незеба, - сказал старик и улыбнулся, - я должен предупредить вас: вам нужно спешить в Новоград. Там вы скажете Айденусу, что у вас есть план.
    - Подождите, какой план? Вы вообще о чем? – нервно спросила мага Мария.
    - Ох! Я ведь забыл вам главное рассказать! Ну ладно, начнем все с начала…
    - Скоро вам нужно будет помириться с Империей. Потому что демоны готовят новый удар: они призывают Проклятие Джунов, перводемона.
    - О как – только и сказал Кир.
    - С Проклятием демоны смогут разбить цепи… хотя… это вам знать пока не обязательно. Просто поверьте – если Проклятие наберет силу и вернется в наш мир, последствия могут быть ужасны – сказал Скракан, поморщившись от собственной оговорки.
    - Но что вы от нас хотите, Великий Маг? – спросила Мария.
    - Вы не слушаете? Я прошу вас: отправляйтесь в Новоград, скажите Айденусу, что у вас есть план, как объединиться с Империей.
    - Но у нас нет плана, - сказал Сильварион.
    - Потому я здесь. Я скажу вам, что делать, но вы скажете Айденусу, что сами все придумали! – проговорил Скракан и умолк, дожидаясь ответа.
    - Но зачем вам нужно, чтобы Айденус думал, что план придумали мы? – сказали Скорые.
    - Так надо. Придет время, и вы все узнаете. Так вот, собственно, сам план…

    Очнувшись от сильной головной боли, каниец Артарг открыл глаза. Неужели он действительно в Незебграде? Нет, больше похоже на Эльджун. Огромные сосны и дубы склонялись над ним. Рядом пробежала саблезубая белка. Сомнений не оставалось – он в Эльджуне. Он отлично знал, что можно пойти в лагерь…
    « Но после вчерашней ночи… вряд ли кто-то выжил. Микула Селянинов и воины пытались отбить атаки имперцев, но их становилось все больше. Подкрепления все не было – судорожно вспоминал раненный друид.
    Он ринулся за подмогой в Ассе-Тепх, но в его выстрелилди отравленной стрелой. Обессилев, он рухнул на землю. Дальше – все будто в тумане…
    Потом он очнулся в лагере Империи. Он молчал, орк хотел его убить, но потом восставший приказал отправить его в Незебград. Этот мистик усыпил его, а потом … Все снова будто покрылось темной пеленой. Очнувшись, он понял только то, что его везут в орочьем обозе. Он услышал крики хадаганцев, заклинания зэм и ругательства орков. Но что там случилось, как он здесь оказался и тем более, где остальные, он не знал.
    - Дриор! Ко мне! – воскликнул друид.
    В этот момент в воздухе материализовалось существо. В воздухе появились черные глаза, уши, мохнатая морда, всклокоченная шкура. Большой бурый медведь вопросительно заревел при виде израненного хозяина.
    - Да, нас поймали. Меня везли к ним в город, но в дороге что-то случилось… Не знаю, но вряд ли что-то хорошее.
    – Что-то не вяжется все, - думал друид, - если меня схватили в лагере империи на южной грани, то везли меня, должно быть, по северной дороге к порту у Такалика. Оттуда они могли лететь на Хладберг, а там уж отправить меня порталом с другими пленниками в Незебград. А сечас выходит совсем странная картина: судя по соснам, мы неподалеку от Пограничной Пущи. Все это очень странно.
    Медведь зарычал в сторону кустов.
    - Что там? Там кто-то есть? – взволнованно прошептал друид своему миньону.
    Дриор подкрался к кустам, рыча и готовясь к прыжку. Там явно кто-то был. Возможно, ящер или даже хадаганец.
    - Стой, противный мишка! Я не хотеть нападать! – испуганно завопил из кустов тонкий голос.
    - Кто ты?! – крикнул друид.
    - Я есть Бук Зеленый, местный шаман-лесовик. Моя не хотеть нападать, моя хотеть помочь! – заявил чуть смелее зеленый трехглазый лесовик, выходя из-за кустов.
    - Как ты мне поможешь, лесник? Я даже не знаю, что случилось. А мои раны вам не излечить… - с горечью в голосе ответил Артарг, пытаясь встать. Тут же опустившись, друид схватился за ребра.
    - Моя знать что случилось, знать! Если большой человек пойти за мной, я все ему рассказать и излечить раны! – убедительно говорил лесовик, смотря на медведя пугливым взглядом.
    - Не бойся, медведь тебя не тронет. Хорошо, зеленый, уговорил. Дриор, помоги мне.
    Медведь помог хозяину встать, поддерживая его головой. Лесовик сочувственно заохал и тоже кинулся помогать друиду.
    ****
    -Итак, мы должны установить контакт с Империей. Но как? – иронично произнесла Аманда.
    - Мы знаем как. – произнес неизвестный голос. Все сидящие повернулись в сторону дверей.
    У широких дверей, озираясь вокруг, стояли воины. Темноволосая канийка с двумя большими мечами, сероволосый эльф в темной мантии и трое гибберлингов с арбалетами и в шляпах.
    - Мария? Сильварион? Мира, Кир, Лон? Что вы здесь делаете, друзья? Разве вы не на Язесе?- рассеянно произнес Айденус.
    - Были там, - ответила Мария, - но недавно произошло странное событие. Во время сражения с демонами к нам пришел, как бы странно это не звучало, Скракан. Он уничтожил демонов одной вспышкой света, настолько яркой, что нас ослепило. А дальше происходили совсем странные вещи.
    - Точно! – подтвердил один из гибберлингов- проныр. –Мы вдруг оказались над аллодом… В астральной сфере, как на Новой Исе. Но гораздо выше! Это было страшно и захватывающе! И тут Скракан начал говорить…
    - О Проклятии, о том что оно нападет. О союзе с Империей – опережая их заявил Айденус. И тут же ответил на их еще не сказанный вопрос. – Тенсес, Скракан и Тка-Рик явились ко мне несколько часов назад.
    - Тогда это многое объясняет - произнес маг Сильварион ди Дазире.
    - И что нам делать со всей этой проблемой? Как наладить контакт с Империей? Поведайте, ребятки – спросил у воинов старейшина гибберлингов Фродди Непоседа.
    - Сейчас мы вам все расскажем – произнес магистр Сильварион.
    Айденус указал Марии на свободные стулья, она кивнула и воины сели за стол.

    Артарг ушел.
    Но вернулся)
    Спасибо Бразеллу (он же Стадо Котов) за комикс "Утраченная Родина"! Благодаря ему играть было в разы веселее)))

  18. #18
    Аватар для Smiilmikh
    Новобранец Smiilmikh скоро станет достаточно известным Smiilmikh скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    25.10.2011
    Сообщений
    148
    Репутация
    144
    А остальное-то где, где остальное-то?
    умное - оно людям неинтересно, его надо преподносить в соответствующей "интересной" форме.
    Д.Ю. Пучков.

     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения