Форум - "Аллоды Онлайн" - Приключение Олега Пронина, имперского солдата.
     Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Аватар для Ainyp
    Бродяга Ainyp на пути к лучшему
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    1
    Репутация
    10

    Приключение Олега Пронина, имперского солдата.

    Всем приятной игры и доброго вечера.
    Недавно появилось желание написать рассказ, действие которого происходило в Сарнауте.Это мое первое произведение, и пока выкладываю только Пролог. Надеюсь вам понравится.


    Пролог
    Запах водостоков ужасно резал глаза, огромные крысы и змеи шныряли из угла в угол, а звук падающих капель начинал нервировать. Но нужно ждать. Нужно следить. Нужно терпеть. Такая работа. Что только не сделаешь на благо Родины.
    Операция была инициативой таможенников и была одобрена самим Яскером. Великий маг был в великой ярости, когда узнал, что в великом городе Империи – Незебграде обитают контрабандисты лигашей!!! Ох, досталось же всему таможенному начальству. Это надо было видеть. Под конец собрание маг только и произнес: «Уничтожить».
    Я осмотрелся вокруг. Вокруг, по всему периоду шахты, стоял отряд отборных бойцов Имперской армии. Мускулистые орки-бойцы, спокойные и уверенные в себе хадаганцы-комиссары, сосредоточенные на цели мертвые целители и маги Зэм. Но, что то меня не устраивало. Обернувшись к стоявшему рядом Павлу Вещагину, начальнику таможни, я сказал:
    - Зря вы мальчонку на операцию взяли, - и указал в сторону молоденького солдата. Уязвимое место. Клянусь Незебом, контрабандисты будут стараться ударить именно по нему.
    - А, вы про Димку, то. Не беспокойтесь вы, Олег Владиславович, хорошо все будет. Как там Незеб всех учил: «Тяжело в учении, легко бою!». Вот и пусть учится. На практике.
    - Это не вам не учения на полигоне. Все-таки контру брать будем. Этим терять нечего. Сожрут и не подавятся.
    - Ну не отправлять же его назад? Тем более инструкцию он выслушал и понял. Докумекает где ему место занять.
    Я только тяжело вздохнул в ответ. Все же главным сейчас был именно он, а меня послали наблюдать и содействовать. Лучше работать одному. Так надежнее и отвечаешь только за себя.
    Ход моих мыслей нарушил вернувшийся разведчик. Отдав нам честь, начал свой доклад:
    - Противник находится в большом зале, человек 100, не меньше. Дозорных поставили мало, видимо думают, что никто их не найдет. Остальные отдыхают, жрут свое лигийское варево. Уроды, - произнес разведчик, смачно сплюнув.
    - Что делать то будем? – спросил Вещагин.
    - Все просто, маги кидают на дозорных страх и сугробы, снимаем, пробираемся в зал и укладываем остальных. Возьмем неожиданностью.
    - Любите вы, Олег Владиславович, везде все упрощать.
    - Этого они от нас меньше всего ждут. Главное сделать все четко. Бойцы не подведут?
    - Не подведут, - и пошел инструктировать отряд.
    Ну что же, есть еще время подготовиться. Проверил хорошо ли выходит меч из ножен, зарядил арбалет, вытащил щит. Люблю я оружие. Это у меня от отца, да и оружие тоже от него досталось. Много эти вещи лигийской крови выпили и сегодня они получат добавки

    Дозорные даже пискнуть не успели, так быстро мы их вынесли. Пока все хорошо, но не стоит расслабляться. Впереди еще много работы. Я подождал, пока последний член отряда не переберется в зал, только после этого вошел сам. Бойцы то напряглись. Хорошо, значит, думают о деле, а не о красивых хадаганочках.
    Пора начинать феерию. Тело стало упругим в предвкушении боя, и начал работать холодный солдатский интеллект. Ноги сами понесли меня из-за своего убежища, правая рука проткнула мечом стоящего рядом эльфа, другая нажала на спусковой механизм арбалета, пустив стрелу в ошарашенного зрелищем канийца. Вытащив щит, парировал одну атаку, другую, третью, сам сделал выпад вперед, поразив стоящего напротив противника, и пнул нападающего гибберлинга. По залу раздалось хоровое:
    - За Незеба! За Яскера! За Империю!
    Вот она мощь Имперской армии. Вот она сплоченность солдат. Каждый боец действует как единое целое, разя соперников и прикрывая спину товарищу. Даже новичок, Дмитрий, дрался как матерый, закаленный в тысяче сражениях воин. Далеко пойдет. Так, не отвлекаться, тут еще полон зал врагов.
    Лигийцы дрались яростно, и слишком быстро сломить их оборону не получилось. Я бы тоже так сражался, если бы оступать было некуда. Но, скоро произошло то, что и должно было случится: сопротивление начало ослабевать. Империя снова взяла вверх над Лигой.
    Тогда почему я не радуюсь скорой победе? И кто это там в плаще прячется за ящиками? Стоп. Что это он держит в руках? Это же лук, а стрела нацелена на молодого. На Дмитрия. Вот, зараза! Ну, знал же, что так и будет. Времени было мало, действовать нужно немедленно. В ту же секунду, как таинственный стрелок пустил стрелу, я метнул свой щит в сторону ничего не замечающего новичка. Шансов было мало. Очень мало. Но слава Незебу. Смертоносный снаряд вошел и застрял в щите. Мне надо в цирке выступать с такой то ловкостью.
    - Что стоишь как вкопанный? – крикнул я парнишке. – Внимательнее быть надо.
    А теперь займемся стрелком в плаще. Только куда он подевался? Только, что ведь тут стоял. Ушел. Зараза. Это плохо. Яскер опять будет в ярости, и все пинки получу я. Не уследил, не доглядел, упустил. Клянусь Незебом, дорого я поплачусь за свою ошибку.

    Сто один контрабандист убит, сорок взяты в плен. Огромное количество контрабанды: алкоголь, литература, запрещенная продукция. Сколько бы Имперцев погубило бы все это. Думать об этом страшно. Хорошо, что на страже стоят такие люди, орки, восставшие как мы, как Яскер. Ни днем, ни ночью они не спят, охраняя покой и сон мирных граждан.
    Вещагин, улыбаясь, подошел ко мне, вытирая топор:
    - Как мы их, а, Олег Владиславович?
    - Рано радуетесь. Один ушел.
    - Что нам один лигиец, когда мы изловили сто сорок одного? Ушел и ладно. Никуда он денется. Что может сделать простой бандит?
    - Никогда не видел, чтобы простой бандит скрывался под плащом. Он нам еще даст о себе знать.
    - Ну вот когда даст, тогда и поймаем, - и ушел.
    Меня злость взяла. Это еще я все упрощаю. Так, не время для эмоций, а нужно решать, что делать с незнакомцем в плаще, и как его искать.
    От ухода в мысли меня отвлек Дмитрий, а точнее его взгляд. Хотел, что-то сказать, но не решался подойти.
    - На мне грибы растут? – крикнул я ему через весь зал.
    - А? Простите, что вы сказали?
    - Я говорю, собираться пора, пленных конвоировать. А ты гляжу, уходить не торопишься. Тут остаться хочешь?
    - Нет, нет. Что вы? Я… Э… Скоро.
    Бесполезно сейчас с ним говорить. Парень от шока никак отойти не может.
    - Спасибо. Спасибо, что жизнь спасли.
    Дружески похлопав парня по плечу, сказал:
    - Ерунда. Сочтемся.

  2. #2
    Аватар для Serpanted
    Бродяга Serpanted на пути к лучшему
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Нафига Лиге с риском для жизни возить контрабандные товары в Империю? подорвать экономику? Если только фальшивой валютой.

    Хотелось бы увидеть акцент именно на самом товаре: что за вредоностная такая литература. Что за алкоголь, который "губит" импов? Или хадаганцы, как праведные мусульмане не пьють? А что в запрещенной продукции?

    Контрабандисты обычно работают с целью наживы. А происходит это благодаря тому, что ловкие ребята минуют таможенные поборы.

    Имхо, в реально существующем Сарнауте, Лига и Империи вели бы бойкую торговлю, хотя бы через посредников, ибо экономика - сердце страны.
    ...и есть еще белые, белые дни, белые горы и белый лед. Но все, что мне нужно - это несколько слов и место для шага вперед. (с)

  3. #3
    Аватар для csoIV
    Источник знаний csoIV на пути к лучшему
    Регистрация
    30.12.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    по всему периоду шахты
    Период?
    Это не вам не учения на полигоне.
    не много ли "не", не?
    По залу раздалось хоровое:
    - За Незеба! За Яскера! За Империю!Вот она мощь Имперской армии. Вот она сплоченность солдат.
    Армейский хор? Знаете вспомнился Ватикан. У них там людей в оркестре больше, чем в швейцарской страже, играющей роль армии.
    А теперь займемся стрелком в плаще. Только куда он подевался? Только, что ведь тут стоял. Ушел.
    Так отступать же некуда было. Куда мог деться анонимус с луком?
    - Никогда не видел, чтобы простой бандит скрывался под плащом.
    Да ну? А в чем тогда он должен скрываться?
    - Что нам один лигиец, когда мы изловили сто сорок одного?
    Изловили 141 шт. лигийцев? давайте перепроверим расчеты:
    Сто один контрабандист убит, сорок взяты в плен.
    Внезапно.

    Такое ощущения, что рассказ писался с одной мыслью "Потсоны! Айда фсе в Империю! Нагибаит!!11"
    Я конечно утрирую, но очень похоже на агитку а-ля "Вступай к нам. Мы хорошие."
    Не зацепило. Ну никак.
    Последний раз редактировалось csoIV; 11.05.2011 в 22:18.

  4. #4
    Аватар для Ainyp
    Бродяга Ainyp на пути к лучшему
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    За орфографию, пунктуацию и многие другие ошибки извиняюсь, но больно уж я нервничал. А, что касается призывов, то поверьте на слово: я никого не агитирую играть за Империю. Просто я всегда играл за эту фракцию и она мне ближе.

  5. #5
    Аватар для csoIV
    Источник знаний csoIV на пути к лучшему
    Регистрация
    30.12.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Просто я всегда играл за эту фракцию и она мне ближе.
    Ну это чувствуется. Картина получилось слишком однобокая. То есть вся Лига - зло, Империя - добро. Но ведь в мире есть не только бело и черное, но и множество полутонов и оттенков.
    Я даже не знаю что сказать про ваш рассказ, просто сюжет отрывка - дичайший "баян" и тут на форуме очень много творчества со схожим сюжетом. Наверное подожду вторую часть. Или первую, раз это пролог.

  6. #6
    Аватар для SamuraiWoWster
    Источник знаний Настоящий волшебник! Деловой Союз Империи SamuraiWoWster на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Киото-на-Дону xD
    Сообщений
    367
    Репутация
    27
    Цитата Сообщение от Serpanted Посмотреть сообщение
    Нафига Лиге с риском для жизни возить контрабандные товары в Империю? подорвать экономику? Если только фальшивой валютой.

    Хотелось бы увидеть акцент именно на самом товаре: что за вредоностная такая литература. Что за алкоголь, который "губит" импов? Или хадаганцы, как праведные мусульмане не пьють? А что в запрещенной продукции?

    Контрабандисты обычно работают с целью наживы. А происходит это благодаря тому, что ловкие ребята минуют таможенные поборы.

    Имхо, в реально существующем Сарнауте, Лига и Империи вели бы бойкую торговлю, хотя бы через посредников, ибо экономика - сердце страны.
    Подорвать можно не только экономику, а еще идеалы, мораль и много чего еще духовного. Запрещенная литература? Естевственно в первую очередь журналы "Острые Ушки" (надеюсь объяснять не надо) и журналы с откровенными лозунгами "Яскер гавон!". Книги, написанные священнослужителями церкви Тенсеса, тоже в счет. Да и просто материалы, расширяющие границы "советской" культуры в ненужную сторону. Алкоголь? Если хадаганец, например, поймет, что "эльфийский портвейн более лучше чем наша хадаганская водка" то будет идти отток денег (коллосальных!) из страны в карман контрабандистов и оседвть в другой стране. А если еще "Портвейн" еще и отравлен?...

    Контрабандистов могут и нанять. Государство специально нанимают "специалистов" в узкой, пусть и преступной, специализации - на войне все средства хороши! - и оплачивают щедро. Или "лицензии на воровство" дают.

    И Лига с Империей все же ведут торговлю. Третья сторона - свободные торговцы - присутствует. (А еще перепродажа у вендоров хД)

    А рассказ ничего так. Нормальненький))))))
    Правда, вспомнилась одна фраза из игры "Serious Sam 2" - "Почему во всех играх есть КАНАЛИЗАЦИЯ?!?!"
    Имхо, она здесь даже к месту хДДД

  7. #7
    Аватар для Ainyp
    Бродяга Ainyp на пути к лучшему
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от csoIV Посмотреть сообщение
    Ну это чувствуется. Картина получилось слишком однобокая. То есть вся Лига - зло, Империя - добро. Но ведь в мире есть не только бело и черное, но и множество полутонов и оттенков.
    Я даже не знаю что сказать про ваш рассказ, просто сюжет отрывка - дичайший "баян" и тут на форуме очень много творчества со схожим сюжетом. Наверное подожду вторую часть. Или первую, раз это пролог.
    Никто не говорит, что Империя - это добро, а Лига - Зло. Скажите, пожалуйста, как бы вы думали про жителей страны, с которыми воюет ваша держава?

  8. #8
    Аватар для SamuraiWoWster
    Источник знаний Настоящий волшебник! Деловой Союз Империи SamuraiWoWster на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Киото-на-Дону xD
    Сообщений
    367
    Репутация
    27
    Цитата Сообщение от Ainyp Посмотреть сообщение
    Никто не говорит, что Империя - это добро, а Лига - Зло. Скажите, пожалуйста, как бы вы думали про жителей страны, с которыми воюет ваша держава?
    Они враги. Лютые, но враги))) Но не как не "темная сторона силы" если она ею не является.
    (Пример - Мордор не называл же Гондор злом. А врагами они были)

  9. #9
    Аватар для csoIV
    Источник знаний csoIV на пути к лучшему
    Регистрация
    30.12.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Скажите, пожалуйста, как бы вы думали про жителей страны, с которыми воюет ваша держава?
    Жителей? Ничего. Это же мирные жители. Воюют солдаты, а руководит правительство. Обвинять можно их, но уж никак не народ.

  10. #10
    Аватар для Serpanted
    Бродяга Serpanted на пути к лучшему
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Ксо прав, чего о жителях думать) Надо правителям кости перемывать) Они, в принципе, что там, что тут одинаковы)

    Заметил тенденцию: большинство фанфиков освещают военную сторону жизни Сарнаута. Описания быта очень мало, каких-то мирных картин - тоже. Я вот все думаю, а почему? Почему в игровом фанфике не обойтись без "резни бензопилой"? Исключение составляют юмористические работы, но это уже совсем другая история.

    И да, в фанфиках канализация Незебграда - самое оживленное место в городе. Мне так показалось)))

    Автору: смотрите на мир шире. Зло в мире существует, это несомненно. Однако за зло мы чаще принимаем отклонение от нормы, морали, нарушение табу. Лига и Империя морали не рушит. Печати табу не срывает. Весь конфликт строится на релегиозных расхождениях. Видите ли обидели хадаганские идеалы, когда возносили Тенсеса)))

    Можно сделать акцент на этом. Религия - очень мощное оружие. И серьезный повод.

    Ну и политические интересы, за которые, к слову, вряд ли солдат готов жизнь положить.

    Это я к тому ,чтобы видеть кроме необоснованной ненависти к "лигашам" какие-то веские, правдоподобные причины. А иначе, как говорил Станиславский, "не верю". Не верю и все тут.
    ...и есть еще белые, белые дни, белые горы и белый лед. Но все, что мне нужно - это несколько слов и место для шага вперед. (с)

  11. #11
    Аватар для EorikM
    Ветеран EorikM на пути к лучшему
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Далёкий астрал
    Сообщений
    549
    Репутация
    10
    В игре в канализации не лига, а империя, вроде)
    Молодая Гвардия-Лига-взрывной хомяк-друль-51+лвл-Эорик и его Зузу-ПЛК-off
    Переродок-??-off

    Мне одиноко, да, но в общем, целом,
    Пошли все на..., я свободней чем Кипелов.

     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения