Форум - "Аллоды Онлайн" - Записки навигатора
     Ответить в теме
Страница 1 из 5
1 2 3 4 5 Последняя
Показано с 1 по 40 из 176
  1. #1
    Аватар для Serpanted
    Бродяга Serpanted на пути к лучшему
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3
    Репутация
    10

    Записки навигатора

    Буду выкладывать покусочечно в процессе написания, комменты приветствуются)
    Внимание!

    Взгляд автора на мир Сарнаут может отличаться от взгляда сценаристов и игроков. Текст не претендует на фактическую достоверность :-). Географические названия, исторические факты, имена персонажей могли быть изменены в угоду сюжету. Поелику прошу не ругать и тапками не бросаться. Приятного времяпровождения.
    ************************************************** ************************************************** ***********************

    К нам посватался ветер
    I

    Наверное каждый хоть раз, да задавался вопросом: « а люблю ли я родину?» Вопрос щекотливый, знаю. С одной стороны, любить ее надо, а то не порядочно, как-то. А с другой стороны, за что любить? Наказывает через раз, все кнуты, кнуты, а пряников не видать. Крестьяне каждодневно ноют про земельный налог, купцы ворчат про пошлину. Городовые семечки щелкают, и стенки спинами подпирают, вместо того чтобы отрепье ловить.

    Телегу не там поставил – штраф. Конь твой около Городского Приказа крыльцо занавозил – тоже штраф.
    Горожане в Новограде сетуют. Ветер с востока им подует, так рыбой с гибберлинского квартала воняет. А от самих как будто не воняет, ага.
    Не любят родину Лигийцы, не ценят. А зря. «Что имеем не храним, потерямши – плачем». Не врет канийская присказка.

    Родины мой народ лишился еще до того, как я появился на свет. Демон знает, как они умудрились ее потерять. Растяпами Гибберлингов назвать трудно. Не такие мы. Может некоторые семьи чуть несобранные, излишне доверчивые и добрые… Но уж точно не растяпы.

    В конце-концов, это мы изобрели астропланы. И печально знаменитый в кабаках Сарнаута Обжигающий эль.
    Так что горькое чувство потери меня преследует с пеленок (это образно, гибби не пользуются пеленками). Да, многие могут с укором сказать, что и родина-то была у далеких предков, и нашли мы себе Новую Землю. Но брехня все это. Сказки для малышей.

    Новая Земля – это маленький, насквозь промерзший кусочек Кватоха. Большому племени на нем не развернуться. К тому же в заснеженных лесах роятся орды троллей, а под землей лежит отмороженный (во всех смыслах) дракон.
    Тут и лесовику ясно, что за «обретением родины» стоит лигийское правительство. Направило пушистый народец отвоевывать землю у диких зверей и стихии. И еще в пользу себе выставило.

    Не знаю где и когда я проболтался, но с этих самых крамольных мыслей и начались все мои беды.

    II

    -Сул Краснохвост, из семейки Шустрецов, я полагаю?

    За дубовым столом восседал моложавый каниец. Подбородок гладко выбрит, баки плавно перетекают в усы. Стрижен по имперской моде. Красный офицерский кафтан застегнут на все пуговицы. Образец для подражания. Бороду побрил, наверное, из-за необычайно, даже для Кватоха, жаркой погоды.

    Да, в этом году Айденус в ударе.

    -Вам бы отгул взять. В Сиверию сгоняли бы, - улыбаясь сообщил я.

    Офицер до этого рывшийся в бумажках важно кивнул. Затем, спохватившись, резко дернулся, отчего тройка листочков плавно опустилась на половицы. Каниец подобрался, нахмурил густые брови. Голубые очи потомственного дворянина приготовились метать молнии.

    -Я сам оттуда родом просто, - продолжил я. – Летом как раз ледник сходит, холодный воздух только высоко в горах… А у подножия прохлада. Красота!

    Каниец закусил ус. В приемной комнате Сыскного Приказа повисла нехорошая тишина. Я мысленно отругал себя самыми распоследними словами: привык с родичами общаться. У нас же все просто, по-братски. Даже в ополчении ногу на плацу тянуть не надо. Умел бы копье в лапах держать, а уж там…

    -Сул Краснохвост, - продолжил офицер, с трудом взяв себя в руки. - Военкоматом лиги семь лет назад вы были определены, как провидец. Верно?

    Усатый всем телом подался вперед и устремил на меня такой взгляд, что сразу стало понятно – лучше ответить.

    -Да, провидец третьей категории, - растерянно пробормотал я.

    -Так вот, провидец, - холодным тоном проговорил дознаватель. – Загляни в недалекое будущее и посмотри, что станет с вольнодумцем, живущим на иждивении у государства.

    Вопреки совету в будущее я заглядывать не стал. Зато мельком просканировал сознание офицера. Аура дознавателя, видимая только мистикам и волшебникам, полыхала красным. Да, нервный малый.

    Надо успокаивать, а то не приведи Тенсес, сошлет на каторгу в дальний астрал.

    Я мысленно потянулся к его сознанию, установил контакт. Между нами образовался тоненький ментальный мостик. Хрупкий, потому что каниец бесится, да и я тороплюсь… Стоит отойти на пару шагов и контакт рассыплется.

    Прикрыв для верности глаза, я послал офицеру парочку умиротворяющих образов. Небольшая березовая рощица, чистый лесной пруд, банька рядом с ним.

    Слабенький мистик сможет послать самое большее – картинку. А я привязал запахи, звуки, даже тактильные ощущения. Вот офицер усаживается нагишом на воображаемые ступени бани. Распаренное тело приятно холодит вечерний воздух…

    Агрессивные оттенки ауры сразу начали спадать. Офицер поддался контролю на удивление легко, и я поднажал.

    …на воображаемом аллоде середина июля. Теплый вечер. Солнце постепенно скользит к горизону, роняет алые блики на спокойную гладь воды. Беспокойное сознание канийца подсовывало неприглядные подробности вроде комаров и слепней, но я в мгновение ока пресек эти слабые брыкания.

    Добавил аромата горящих сосновых поленьев (ох, за что только люди эти поленья любят?!).

    Парень в моих цепких лапах совсем разнежился и вот-вот готов был упасть под стол. После чего мне бы настал гарантированный, как говорят гоблины, крандец.

    «Твоя ярость уходит, ты любишь гибберлингов, ты сочувствуешь гибберлингам», - ненавязчиво внушил я мурлыкающему от удовольствия сознанию.

    Офицер потихоньку начал приходить в себя. Мстительно хихикнув, я напоследок подсунул дознавателю образ обнаженной хадаганки. Подсмотрел на неделе в кабаке у одного пьяненького эльфа.

    Списана картинка, кстати, с живой модели, так что каниец мигом пришел в себя. На раскрасневшемся лице смешно топорщились усы, глаза блестели, как у кота, стащившего масло.

    -Спасибо, - смущенно улыбнулся он. – Только больше так не делай. Нельзя сканировать дознавателей!

    Внушение и правда подействовало. Голос стал мягче, добрее. Но все же про то, что у офицеров должна быть выставлена непробиваемая ментальная скорлупа, я напоминать не стал. Мистиков не так уж и много даже у Империи, что там про Лигу говорить.

    -Не буду больше, - пообещал я. – Могу идти?

    Дознаватель отрицательно покачал головой.

    -Нет Сул. Был бы на твоем месте простой гибби, пусть даже знахарь, сошло бы с лап. Но провидцам такие вещи не прощаются.

    Сердце пропустило удар. В горле встал ком.

    -К-как же теперь? – прошептал я. – Каторга?

    Мое предположение дознавателя развеселило.

    -Нет, что ты, - отмахнулся он. – Зашлют на «оперативное задание высокой секретности» к Незебу на куличики. Поработаешь там чуток, потом вернешься.

    Мои родовые «довески», братик и сестренка, лишенные Дара, заволновались. Я оставил их ждать внизу, чтобы глаза не мозолили. И теперь они запоздало учуяли мой испуг. Мягко успокоив их сознания, я поднял страдальческий взгляд на канийца.

    Все мы это умеем делать, когда дело достигает апогея критичности и дипломатия становится бессильна. Огромные, полные влаги кошачьи глаза, ушки прижатые к голове… После такой «гиббитерапии» толстолобые дылды перестают путать нас с «песиками» и начинают обзывать «котятками». Все таки мы больше родственники кошачьим.

    -И где эти куличики? – со вздохом спросил я, поняв, что «терапия» на разнеженного дознавателя уже не подействует.

    -В ангаре Новограда, - торжественно произнес каниец.

    III

    Плох тот провидец, что не летал в астрал. Ведь это наша стихия, как-никак. И провидцы, мистики гибби, востребованы флотом Лиги. Как навигаторы.

    Это наша беда и счастье одновременно. С одной стороны вечно сыт, обут, одет. А с другой… гибнем часто. Опасностей в открытом астрале хоть отбавляй. Начиная от крейсеров Империи, и заканчивая мелкой швалью вроде пиратов и контрабандистов. Про демонов, астральные торнадо, аномалии, контуры, завихрения, способные расколоть корпус астраплана как ореховую скорлупу, я вообще молчу. Это само собой, неконтролируемая стихия.

    Направили меня в семнадцатый ангар. Еще издали, по запаху, определил это местечко как «веселенькое». Пахло жженым деревом, эманативной сваркой, свежей манной и смолой. Нормальная атмосфера для нашего порта. В последнее время ремонтные доки перегружены и битые астропланы направляют сюда.

    Но на эмоциональном уровне пахло скверно. Более чем скверно.

    Смердело бессильной злобой, страхом, отчаянием. Невысказанные проклятия, накопившиеся бытовые мелочи висели в воздухе. Хоть коромысло вешай.

    Обыватели думают, что бранные слова, злые «напутствия», не более чем просто звуки. Это не так. Астрал, по природе своей нейтральный, с радостью жрет и положительные и отрицательные эмоции. Отрицательных эмоций в наше военное время гораздо больше.

    Покушав, астрал выплескивает все это назад, в души людей, пропитывает энергией стены, вещи. Вот так появляются эпидемии, орды нежити и незваные гости с других планов бытия.

    Я про демонов говорю.

    Хотя, конечно, магистры тут поспорят, найдут триллион способов появления этих тварей на свет. На мой взгляд, человеческая злоба для их рождения – самое оно.

    -Эгей, кто к нам пришел, - раздалось откуда-то сверху.

    Я с любопытством ****ал голову. На высоте десяти – двадцати метров надо мной нависала худощавая фигура. Лицо закрыто маской с респиратором, на голове каска и вообще весь замотан в рабочую робу, как младенец в пеленки.

    Эльф. Ну, хоть будет у кого сны подсматривать. Эти ребята мастера на всякие там выдумки…

    -Семейка Шустрецов, да? – спросил эльф, раскачиваясь на тросе.

    До этого он замазывал синей краской латанный-перелатанный корпус. А сейчас, под предлогом знакомства, решил отвлечься.

    Понимаю, сам терпеть не могу черную работу.

    -Это мы, да, - пропищала моя сестренка. Томно хихикнув, она состроила эльфу глазки.

    Ментально утихомирив играющие гормоны сестрицы, я вернулся к разговору.

    -Сул Краснохвост с семейством, - представился я. – Провидец третьей степени.

    Важно кивнув, эльф снял респиратор. Лицо красивое, но испещрено шрамами, да и крылья чернее черного. Любопытно.

    -Гаврон Ди Адер, - улыбнулся астралонавт.

    Память услужливо подсунула толстую папку, с досье на семью Адеров. На обложке красным шрифтом напечатано «НЕПРИЯТНОСТИ».
    Я довольно отсалютировал и двинулся дальше. О-бо-жа-ю неприятности!

    Ангар впечатлял размерами. Лига не пожалела золота на постройку, и отгрохала порт для астраплана класса «левиафан». Сейчас же в нем стоял обычный «сверчок», среднее восьмипушечное судно. К тому же разведывательный, укороченный вариант.

    Так на «сверчке» обычно ставят две мачты, а тут одна. Зато сопла двигателя шире обычного. Я придирчиво осмотрел нижние паруса. Хорошая сетчатая ткань, такая будет ведрами загр***** манну из астрала.

    На первый взгляд у такого «сверчка» есть все шансы гулять в дальний астрал. Но для серьезного боя, он, увы, не годится.

    -Привет новичкам!

    Из темноты вышел широкоплечий каниец. В помятой офицерской форме, уставшее, но доброе лицо украшает трехдневная щетина. А на рукаве лычки капитана.

    -Привет, вас уже известили, да?

    Я пожал протянутую мне ладонь. Странный обычай. И почему люди не стукаются лбами при знакомстве, как мы? Так проще друг друга запомнить.

    -Давно уже, - хмыкнул капитан. – Все обещали провидца, да видать отловить никак не могли.

    -Слава Тенсесу отловили, - кисло буркнул я.

    -Действительно, - хохотнул каниец. – Ну, давай знакомиться, гибберлинг! Меня зовут Богатур Кулешов, я капитан разведывательной группы «Кочевники». Ты хоть представляешь, во что вляпался, малыш?

    IV

    Знакомство с экипажем продолжили в кубрике.

    Помимо эльфа и канийца к кораблю была приписана еще куча народу. Человеческая женщина с подозрительно джунским именем Саккура, эльфийские волшебницы Вэл и Рея Ди Адер, костоправ Гореслав Азаров.

    И, удивительное дело, мой старый знакомый – Радогаст Рюрикович.

    Он долгое время на Хладберге обивался, постигал секреты нашего эля.

    Капитан, хороший мужик, хоть и человек, мне сразу понравился. Прямолинейный, бесхитростный, и что главное, с чувством юмора.

    С ходу показал мне рабочее место – небольшой сканер тут же, в кубрике – быстренько провел экскурсию по судну. Зря только время потратил, как будто я седьмой год в Лиге состою и ни разу не летамши.

    -У меня вам документ, - спохватился я. – От адмирала. Лично в руки.

    Богатур криво ухмыльнулся. На лице явно читалось: «как же, как же, будет его сиятельство через гибби посылки передавать».
    Бедолага даже не подозревает, какие секреты доверяют провидцам на хранение.

    Каниец вскрыл печать, глазами пробежался по тексту. Лицо сразу посерьезнело.

    -Неожиданно, - пробормотал он. – Как же так… Хм.

    -Что там? – природное любопытство взяло под контроль язык, и я слишком поздно захлопнул рот.

    -Задание, - мрачно буркнул Богатур. Все его мысли были забиты письмом, так что на мою наглость он внимания обращать не стал. – Очень… Специфичное задание, малыш. Нам предстоит продолжить поиски твоей родины.

    Минуту я смотрел на капитана немигающим взглядом. Что это, шутка? Если шутка, то дурацкая. В голове, будто карты, тасовались мысли.

    -Бред какой-то, - сквозь зубы выдохнул я.

    Кулешов согласно кивнул.

    Лет шесть назад у Новограда потерпел крушение один занятный кораблик. Бедолаги чуть-чуть не дошли до порта, системы навигации отказали. Так вот, это был последний выживший астраплан из той злополучной экспедиции. Уцелевшие рассказывали, что от нашей родины осталась лишь голая скала, парящая в дальнем астрале.

    Что же это получается? Значит родину не нашли?

    Капитан будто прочитал мои мысли.

    -Значит не нашли. А мы будем искать, - уверенно произнес он.

    -На поиски направляют всего один кораблик, когда не справилась эскадра? – скептически хмыкнул я.

    Богатур аккуратно сложил письмо и спрятал его в нагрудный карман.

    -Ну мы же не знаем, какие цели преследовала эскадра, - резонно заметил он. – Лига просто так свои корабли не отсылает.

    Сказав это, Капитан с важным видом направился к трапу. Я проводил его печальным взглядом. Не отсылает, как же. Интересно, что на это сказали бы сотни загубленных душ? Хотя Лига, меньшее зло. Тут хоть отказаться можно, а в Империи все иначе.

    Руководство приказало – делай. И никаких отговорок.

    Грустно вздохнув, я поплелся в кубрик. Нужно просмотреть все карты, набросать маршрут. А то, судя по решимости капитана, нам чуть ли не сегодня отчаливать.

    Рабочее место встретило меня пылью и запустением. Бронзовые детали сканера позеленели от времени, старомодная золотая вязь помутнела. На столике, где навигаторы обычно раскладывают карты, обнаружилась гора немытой одноразовой глиняной посуды. Беда с этими людьми, как только они летают?

    Ответ нашелся на стене. Доска, служащая для офицерских пометок, исчеркана формулами, какими-то непонятными словами, закорючками.
    У предыдущего навигатора явно работал по системе земов.

    Это у нас все просто: заглянул на пару мгновений вперед, быстренько просчитал маршрут. Даже дар предвиденья не всегда бывает нужным: астрал все сам о себе расскажет, только надо уметь слушать.

    Убирать объедки мне совсем не хотелось, а матросы, как назло, куда-то исчезли с корабля. Не иначе как пить в забегаловку Колчаковой рванули. Странная традиция – нажраться перед вылетом. Чтоб потом веселее леталось. Пришлось подключить к работе родственничков. Все равно от них толку мало, разве что рюкзак таскать. А друг без друга мы не можем… Хотя, кто знает? Я соединяющую нас пуповину слабо чувствую, может и пережил бы расставание. Но братик и сестренка от этого скорее всего зачахнут.

    Дверь кубрика со скрипом отворилась.

    -Привет, капитан, - не оборачиваясь бросил я.

    К моему неудовольствию удивить Богатура не удалось. Сознание оставалось ровным, спокойным.

    -Вот координаты, - сказал он, положив на стол несколько исчерканных листов. – Приготовь сканер к работе, завтра вылет.
    Богатур исчез за дверью, ведущей в капитанскую каюту. Напоследок я внимательнее просканировал его ауру. Нет, нотки беспокойства у него все-таки есть. И печаль, всепоглощающая печаль.

    Чужие эмоции меня волновали мало, поэтому я вернулся к непосредственным обязанностям.

    Забавно, но руководство Лиги задало для корабля несколько важных точек. Значит, господа адмиралы до конца не определились, к какой стороне астрала Утерянная Родина. Ну, хоть не будем бесцельно рыскать, как мои сородичи. У них все совсем печально было. Искать в астрале аллод наугад, все равно, что иголку в стоге сена.

    Автор первого листа предполагал, что Родина где-то на востоке. Далеко за сектором Империи. На втором листе координаты более туманны, предполагалось, что Родина на севере. Это более логично, ведь северные аллоды обычно насквозь промерзшие, покрыты снегом.

    А наша прародина, как известно из летописей, как раз такой климат и имела.
    Третий листок указывал на запад, на самом краю сектора кремния. Еще не дальний астрал, но уже и не обитаемый регион.

    Я с усмешкой изучил колонку циферок, манарсчетов, слепки пузырей нужных нам аллодов. Молодцы ребята, все учли. За исключением того, что Родина – не совсем обычный аллод. Если верить легендам, она не стоит на месте, удерживаемая великим магом, она дрейфует!

    -Ну как тебе наш сканер?

    Я так увлекся расчетами, что даже не заметил, как ко мне, левитируя, подобрался Гаврон.

    -Штука старая, ненадежная, - не стал врать я. – Но делали ее гибберлинги. Сразу видно нашу работу. Как поведет себя в астрале, узнаю завтра, а так… Гибберлинские приборы дадут фору всем современным аппаратам Свободных Торговцев.

    -Ну раньше неплохо летали, - сказал эльф, пожимая плечами.

    Мечтательное лицо Гавра выражало крайнее восхищение и сканером и кораблем в целом. Бес кольнул меня в ребро, и я решил съязвить.

    -Неплохо, пока на демона не напоролись, - хмыкнул я.

    Довольная улыбка мигом улетучилась с физиономии эльфа.

    -Как узнал? – мрачно спросил он.

    Мне сразу же стало жутко стыдно. Проклятый язык без костей!

    -Атмосфера горя и отчаяния, - тихо сказал я. – Уже доводилось… Видеть демоническую ауру. Никто не погиб?

    -Трое, - сухо буркнул эльф.

    Я ласково прикоснулся к бронзовому ободу сканера. Неожиданная, горькая догадка посетила меня.

    -Навигатор… Тоже?

    Эльф молча кивнул.

    Вот значит как. Впопыхах я не сразу почуял нежный аромат Надежды и Доверия, еще сохранившийся в этой части кубрика. А еще пахло лавандой. Погибший навигатор был молодой девушкой. И более того, моим сородичем.

    -Извини, - проговорил я.

    -Да ничего, - отмахнулся Гавр. – У нас чего только не бывало. Вот уже пол года как без навигатора летаем. Сами, кое-как…
    Пол года. И до сих пор смердит демоном. На что же вы напоролись, ребята?

    -В дальний астрал не суемся, так, грузы перевозим, - продолжил эльф. Дрогнувший было его голос начал потихоньку выравниваться. – От Кватоха к Святой Земле и обратно мотаемся. Оружие, провизия, ополченцы. Четыре дня назад вот на Авилон заглянули. С имперцами пересеклись.

    Я понимающе кивнул. Вот откуда черные пятна копоти на корпусе.

    -Разбежались?

    -Ага, - эльф улыбнулся мыслям. – Небольшая перестрелка, щиты у обоих крепкие. Ну мы им конечно задали…
    Последняя фраза заставила меня заглянуть в его мысли. Если верить вспыхнувшей картинке, щиты как раз нас и подвели. Память Гавра услужливо подсунула момент, когда «Кочевник» на третьей полной улепетывал от имперца в сторону Кватоха.
    Шикарно.

    -Позавчера нам неожиданно подвезли ящики с оборудованием, - продолжил ничего не подозревающий Гаврон. – Целый месяц выбивали. И ты вот появился, не иначе как на серьезное задание нарвались.

    Я на минуту задумался. Говорить или нет? По уставу капитан сам должен зачитать приказ перед вылетом… Ну да ладно, расскажу, не убудет с него.

    -Ищем Утерянную Родину гибберлингов, - сказал я, показывая карты. – Вот, даже координаты дали.

    -А разве ее не нашли? – растерянно спросил эльф.

    Я пожал плечами.

    -Видать не нашли. Да и не найдут никогда.

    -Почему? – искренне удивился Гавр.

    -Да потому что она дрейфует.

    Эльф недоуменно покачал головой. По глазам видно – не верит.

    -Такого быть не может.

    -Может… Вот скажи, ты знаешь почему аллоды не пожирает астрал?

    Гавр скривил тонкие губы в усмешке. Черные энергетические крылышки недовольно затрепетали.

    -Это же элементарно, Сул… Каждый аллод держит Великий Маг. Он устанавливает погоду, от его могущества напрямую зависит, настолько продвинутся границы Сферы.

    -У некоторых диких островов нет Великого Мага, - с улыбкой подсказал я ему.

    Эльф понял. Но все равно не поверил.

    -Метеорит отталкивает Астрал, - сказал он. – Видал я такие острова. И поверь, они стоят на месте. К тому же микроскопически малы.

    В принципе Гавр прав. Да, метеорит не дает астралу сожрать пригодную для обитания землю. Но сила его, прямо скажем, не велика. Я тоже бывал на таких островках, и часто выходит, что на них даже чахлых кустиков нет. Один сплошной камень.

    Но за снятие координатов такого «камушка» Лига вручает капитанам баснословные премии. Еще бы, метеорит! Самый крепкий, самый дорогой материал в мире. Основа любого астроплана.

    -Такой остров, по сути, корабль, - продолжил Гавр. – И чтобы его толкать, нужен двигатель.
    Настал момент истины.

    -Понимаешь, дело в том, что по легенде, - сказал я. – У нас не было Великого Мага. Среди гибберлингов вообще не бывает магов. Как и среди орков. Так уж мы устроены… Всякие знахари не в счет. Наш аллод, Родина, полностью состоял из метеорита. И он был настолько велик, что постоянно находился под влиянием астрального течение.

    Гавр смешно выпучил глаза.

    -То есть получается… Он у вас всегда был в моменте… Прыжка?!

    Эх, как бы мне хотелось разделить его веселье…

    -Именно. Но мы покинули Родину на кораблях и вернуться не смогли. Не было тогда прыжковых двигателей. Кто-то верит что прародина до сих пор дрейфует… А кое-кто утверждает, что аллод стал слишком мал для нас. И мы разобрали большую часть метеорита на корабли. Не глупость ли?

    Эльф перестал улыбаться и согласно кивнул.

    -Глупость, - вынужден был признать он. – Если Родина действительно велика, ее хватит на флот и Лиги и Империи.

    -Вот поэтому ее активно ищет наше государство. Такое подспорье в войне… Но, боюсь, найти вечно ускользающий аллод нереально. Координаты тут не помогут.

    Я задумчиво провел когтем по узору на сканере. Однако же нам эти координаты дали. Зачем? Родина вышла из прыжка? Или тормозит в трех точках? Ответ в письме… И не в том, который я принес.

    У капитана на столе наверняка лежит документ с грифом «совершенно секретно».
    Но водяник меня побрей, какого демона именно эта развалюха ищет Родину? И я, по сути преступник, участвую в экспедиции государственного масштаба?

    Ответ напрашивается сам собой. И мне он не нравится.

    Очевидно, что Туда, дорога нам проложена. А вот обратно – нет.

    *****


    Досадливо крякнув, я поплелся вниз, в трюм, где обычно спят матросы.

    -Постой, - окликнул меня Гавр. – Ты же офицер, тебе каюта положена. И потом, не хочешь провести последний денек…

    Договорить ему я не дал.

    -У меня нет дома. И… я всегда сплю там, где людно. Гибберлинский менталитет, знаешь ли…
    Ну не объяснять же бедолаге, что мистики питаются чужими сновидениями? Плата за Дар – отсутствие собственных снов.

    V

    Разбудил меня тихий гул, доносившийся откуда-то сверху.

    Включили «сердце» астралоплана, реактор. Сейчас будут прогревать двигатели, значит вылет через час-два. Сладко потянувшись, я вылез из гамака. Гибби-матросы и техники недовольно ворча топали на средней палубе. Проверяют трубы, наверное. При резкой подаче манны они часто текут, вечная болезнь кораблей на старте.

    Забыв про офицерское положение, я отправился помогать матросам. Люблю монотонную работу, успокаивает. Да и родственнички мои там трудятся в поте лица…

    Работы и впрямь было предостаточно. Излучающая мягкий голубоватый свет манна хлестала из висящей под потолком трубы. Комизм положения заключался в том, что ни гоблинам-техникам, ни гибби просто так до места прорыва не достать. Лестница матросам тоже не очень помогала.
    Трое гоблинов, отчаянно матерясь на орочьем, носились с ведрами, пытаясь хоть как-то сохранить хлеставшее топливо. Доски, которыми обит потолок, меж тем ожили. Из покрытого лаком дерева показались ст**** с набухающими почками.

    Ментальным усилием я приподнял одного из гоблинов над палубой. Громкость и насыщенность ругательств заметно возросла. Но надо отдать должное – техник выполнил работу на пять. Не выпуская из зубов дымящуюся самокрутку, он разводным ключом закрутил расшатавшийся винт.

    Поток манны сразу иссяк, матросы дружно издали победный клич.

    -Вот это ага, - ошарашено пробормотал гоблин, когда я мягко опустил его на пол.

    Стараясь не привлекать к себе внимание, я поднялся на верхнюю палубу.

    -Ты это, пля, спасибо, - крикнул мне вдогонку один из техников. – Того-энтого, заходи еще, ага?

    -Ага, - важно кивнул я ему.

    Конечно же, я не собирался помогать каждый день делать работу, за которую, между прочим, им деньги платят. Но в следующий раз намекну капитану насчет стремянки.

    Снаружи в холостую ревел двигатель. Судя по звуку – неплохой курьерский, хотя на «светляки» обычно ставят рабочую лошадку – тягач. У них скорость разгона в десятки раз меньше, зато выносливость – будь здоров. Видно серьезно взялись за финансирование, коли решились менять стандартную комплектацию.

    -Тенсес услышал мои молитвы! Мы больше не будем ползать, будто джуннские черепахи! – радостно проорал Гавр, перегнувшись через борт.

    Вдоль единственной на «светляке» манна-мачты пробежали голубые огоньки. Рев толкачей начал понемногу стихать, по корпусу астралоплана побежала дрожь, двигатель чихнул напоследок и затих.

    -Ну как тебе? – с улыбкой спросил подошедший сзади Богатур.

    -Великолепно. У нас протечка была, не заметил?

    В подтверждение моих слов из досок палубы проклюнулся зеленый росток. Не успел я и глазом моргнуть, как плюгавенький заморыш обернулся молодой яблонькой.

    -Заметил, - мрачно буркнул капитан. – Трубы нынче паршивые присылают.

    Я кивнул. Последние года три, когда обострились отношения Лиги с гильдией Свободных Торговцев, наше руководство не брезгует услугами имперских контрабандистов. А те присылают всякий ширпотреб.

    Из трюма поднялась троица гоблинов, все одинаково мрачные и с топорами наперевес. Видно яблоня неудачно пустила корни, и трюмным жителям в который раз за утро пришлось несладко.

    -Вылет через полчаса, - бросил Кулешов, не без грусти наблюдая, как рубят и волокут к сходням несчастное деревце. – Есть шанс закончить дела на Кватохе, попрощаться с родными. Только не опаздывай. Ждем тебя на посту.

    -Ну, его к демонам, этот Кватох, - фыркнул я. – Какие тут могут быть дела, капитан?

    И про себя добавил: «как в прочем и родные».

    У гибберлинга все необходимое, включая родню, всегда с собой. А причина тому полное отсутствие чувства родины. Под ногами пол трактира – неплохо, палуба астралоплана – лучше не придумаешь! Мы привыкли жить в дороге, быть частью дороги, элементалами пути.
    Каниец обременяет себя уютным домом на берегу озера, пышной женой, что ждет его из полета. Хадаганец сковывает жилистые руки-ноги обязательствами перед родиной, романтической любовью и уставом. Людям всегда есть куда вернуться – в этом их беда. Гибберлинги поняли главную вещь: тому, кто
    потерял все, уже нечего терять. Кроме жизни, разумеется.

    Поэтому мы не боимся астрала, его демонов и стальные корпуса имперских «соколов». Жизнь налегке проста, понятна и беззаботна.

    Ближе всего к истинному пониманию вещей, пожалуй, подошли только эльфы. В промежутках между братоубийственными играми, оргиями да пьянками, эти ребята ведут себя вполне разумно.

    Серые, пыльные часы, висящие у выхода из ангара, показывали девять утра, когда «Кочевник», бодро урча реактором, покинул уютный Кватох.
    Вылет каждый раз неповторим. Это похоже на рассказанную в детстве сказку, любимую мелодию, тепло обжитого дома. Когда жмуришься от удовольствия, моля Создателя, чтобы счастливое мгновение длилась вечность.

    Пружинные толкатели мягко упираются в корму. Толчок, разгон, истошный визг катящихся по рельсам стальных колес, фонтан искр из-под киля. Отрыв – две с половиной секунды невесомости. И благодать… Дар гибберлингов цивилизованному миру. Купчая свободы маленького, потерявшего родину народца.

    Я вцепился в край стола зная, что сейчас на носу астраплана точно так же стоят, держась за стены, штурвал, ящики с амуницией мои товарищи по несчастью. Моменту перехода нельзя дать названия. Не может быть имени у того, что дает тебе то, что ты хочешь в данный момент. А ведь каждый раз при вылете хочешь разного…

    Сегодня мне почему-то захотелось ромашкового поля Светлолесья. Я валялся в пахнущей летом траве, подминал под себя упругие ст****, пачкал шерсть пыльцой.

    А затем все кончилось, как будто не было ничего. «Кочевник» покинул защитный пузырь Кватоха, и, благодаря заряженному метеоритными стержнями реактору, создал свой «миниаллод». Голова кружилась от пережитого видения. Толкнув дверь навигаторской, я вышел на палубу.

    Снаружи, за защитным колпаком клубился астрал. Сизые, фиолетовые, розовые облака проплывали за кормой. Исполинские нити астральной сетки водянисто дрожали, переливаясь, растягиваясь. Красота.

    Крышка люка, ведущего в носовой отсек, со скрипом откинулась. Раздалось мелодичное насвистывание, из недр корабля показалась бородатая голова Радогаста.

    -Привет навигаторам! Как маршрут?

    -Проложен еще в ангаре, - ответил я. – Посидишь со мной?

    Радо нахмурил кустистые брови.

    -Не, - вздохнул он. – Так бы я, конечно с радостью, но – работа. Придурочный гоблин при старте упал, ногу подвернул. Хотя, может, притворяется, еще посмотреть нужно.

    Я понимающе кивнул. Работа прежде всего. Особенно, если она касается руководства механиками. Гоблины народ забавный, но вороватый настолько – что слов нет.

    Махнув напоследок здоровенной ручищей, Радогаст скрылся из виду. Тут же, словно по команде, на палубу высыпали матросы. Вообще современные астропланы могут обойтись одними офицерами да механиками. Все автоматизировано до мелочей, под дощатым настилом проложены трубки, через которые, как через вены, двигатель толкает насыщенное манной топливо. Земы придумали сотню механизмов, что заменяют крепкие руки матроса. Но руки – не голова. Там где пасует машина, побеждает разум. К тому же автоматика порядочно жрет энергии, капитаны включают ее в самых крайних случаях.

    Вслед за матросами на палубу поднялся Гавр.

    -Так, ну-ка все, внимание! Три человека на маназаборники, почистить, чтоб светились, как эльфячьи глаза весной! Четверо на снасти, остальные – драить пол.

    Драить полы отправили самых молодых : трех безусых парнишек-канийцев и одного, неясно каким ветром занесенного наверх гоблина. Гавр вольготно расположился около фальшборта. В узких ладонях, ухоженных настолько, что ими вполне могла бы гордиться девушка, неведомо откуда появилась курительная трубка.

    -Засоряешь астральную экологию, - усмехнулся я.

    -Засоришь ее, пожалуй, - буркнул эльф, недовольно смотря на матросов, копошащихся рядом с мачтой.
    Корпус астроплана дрогнул, начал медленно заваливаться на левый борт. Рулевой заложил прощальный круг над Кватохом. С удалым «хэком» я примостился рядом с Гавром. Внизу, на приличной высоте проплывала столица Лиги.

    Из-под белесой дымки облаков промелькнули стройные башни Новограда, узкие улочки, серое пятно Торговой площади. Двигатели загудели чуть громче – корабль набирал скорость. Мгновение, и астроплан достиг вершины защитного «пузыря». Под нами раскинулась великолепнейшая панорама: зеленые леса Светлолесья, мрачные болота Темноводья, белая шапка ледников Сиверии.

    Казалось, будто «Кочевник» скользит по самому краю купола, но на деле до него целое поприще, а может быть и больше.

    Вираж закончился над островами Тенебры. Нос корабля рванулся вверх, дрогнул, выровнялся. Мы снова летели назначенным курсом.

    -А еще говорят, будто я пижон, - оценил маневр эльф.

    Что ни говори, а разворот действительно хорош. Совершить такое на крутобоком «светляке» сумеет не каждый пилот.

    -Так рулевой у нас ты, - удивился я.

    Гавр недовольно скривился.

    -У штурвала капитан. На меня постоянно скидывают матросню. Говорят, слушаются меня лучше…

    Я насмешливо покосился на откровенно сачкующих работяг. Мужики, будто вороны на ветке, расселись на крыльях парусов. До моего чуткого слуха долетал гогот, обрывки шуток. Да, с капитаном не поспоришь. Но искренне надеюсь, что у него хватит ума не сворачивать с маршрута, а не то – швах.
    Гудение двигателя сменилось визгом, из дюз рванула синее пламя. Астрал блеснул всеми цветами радуги, как это всегда бывает перед прыжком. Чернеющая даль рванулась нам навстречу.
    Последний раз редактировалось Serpanted; 24.04.2011 в 18:58. Причина: up текста)))

  2. #2
    Аватар для TayFey
    Империя Цеховой Мастер Империи TayFey на пути к лучшему
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Аллод-Без-Имени, Таверна "Приют Путника".
    Сообщений
    271
    Репутация
    10
    обширненько,но интересно..

    Некогда перерод, ныне основа

    Тай снова с вами!
    Тай-Арьо, Эхнатон, Индарис. Блог умер.

  3. #3
    Аватар для Serpanted
    Бродяга Serpanted на пути к лучшему
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от TayFey Посмотреть сообщение
    обширненько,но интересно..
    Обширненько - это плохо? Если Вы про размер..то ето только начало)

  4. #4
    Аватар для TayFey
    Империя Цеховой Мастер Империи TayFey на пути к лучшему
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Аллод-Без-Имени, Таверна "Приют Путника".
    Сообщений
    271
    Репутация
    10
    ээммм...разве я что-то говорила насчет "плохо"?
    сама пишу понемногу,если честно...букафф тоже много=)

    Некогда перерод, ныне основа

    Тай снова с вами!
    Тай-Арьо, Эхнатон, Индарис. Блог умер.

  5. #5
    Аватар для Serpanted
    Бродяга Serpanted на пути к лучшему
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Ну да, буков много не бывает) А насчет вопроса - это я так острожничаю)

  6. #6
    Аватар для Demon_Y
    Лига Гильдия Купцов Лиги Demon_Y на пути к лучшему
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Культурная столица
    Сообщений
    445
    Репутация
    10
    Шикарно! =)
    Очень жду продолжения.

  7. #7
    Аватар для Serpanted
    Бродяга Serpanted на пути к лучшему
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Нет ничего приятней сердцу автора, чем благодарные читатели *радуется*

    Выложил продолжение) Конец предыдущего куска пометил звездочками) Если понравится и это - буду выкладывать остальное)) Надеюсь темка проапается и общими усилиями мы порадуем тех аллодеров, кто текста еще не видел)

  8. #8
    Аватар для SamuraiWoWster
    Источник знаний Настоящий волшебник! Деловой Союз Империи SamuraiWoWster на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Киото-на-Дону xD
    Сообщений
    367
    Репутация
    27
    Цитата Сообщение от Serpanted Посмотреть сообщение
    Нет ничего приятней сердцу автора, чем благодарные читатели *радуется*
    Я тебя понимаю))))
    Да и выкладывай. Нормальненько так)))

  9. #9
    Аватар для Demon_Y
    Лига Гильдия Купцов Лиги Demon_Y на пути к лучшему
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Культурная столица
    Сообщений
    445
    Репутация
    10
    Выделил бы красным звёздочки. Искать ап трудновато)))

  10. #10
    Аватар для Serpanted
    Бродяга Serpanted на пути к лучшему
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Уже не редактируется сообщение( Придется кусы текста выкладывать посередь темы)))

  11. #11
    Аватар для TayFey
    Империя Цеховой Мастер Империи TayFey на пути к лучшему
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Аллод-Без-Имени, Таверна "Приют Путника".
    Сообщений
    271
    Репутация
    10
    а почему рассказ называется "Записки навигатора"? можно ж было назвать...мммм...."История гибберлинга" к примеру...=) *ушла править свой рассказик*

    Некогда перерод, ныне основа

    Тай снова с вами!
    Тай-Арьо, Эхнатон, Индарис. Блог умер.

  12. #12
    Аватар для Serpanted
    Бродяга Serpanted на пути к лучшему
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Можно, конечно, да с названия сыт не будешь)) Вообще изначально енто все обзывалось "Байками навигатора", да я запамятовал об этом, когда тему оформлял XD

    Пусть будет записками, раз уж обозвал)

  13. #13
    Аватар для Serpanted
    Бродяга Serpanted на пути к лучшему
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    VI
    Когда-то давно Великие допустили непростительную ошибку, и Астрал поглотил Сарнаут. Противостоять стихии смогли лишь самые могущественные маги ушедшей эпохи, сумевшие оградиться от фиолетовой жижи Защитными Пузырями. С тех пор люди и орки, эльфы, авилонцы и зем воспринимают Астрал, как безмолвного убийцу. Вора, крадущего жизнь.
    Я не знаю, хорошо ли жилось во времена до Катаклизма. Но могу сказать одно – дылды ошибаются в своих суждениях. Если глядеть на происходящее поверхностно, то да, ложь покажется правдой. Астрал действительно несовместим с нами. Он расщепляет в прах пригодную для жизни материю.
    Перерабатывая её во что-то новое.

    Каниец видит: оно уничтожает мои труды, из-за него гибнет урожай. Значит астрал - зло. Но гибберлинги видят жизнь иначе: долго бы смог продержаться на одной репе почтенный кмет, обживая аллод Хмутр, что в поперечнике всего-то четыре поприща?

    А остров Астродал, колония эльфов? Да, тамошние яблоки считаются эталоном вкуса. Но на одних яблоках долго не продержишься. Мука, соль, пакля, древесина, алкоголь в конце-концов… без этого существование превратиться в замкнутый цикл. Внучка кмета выйдет замуж за кузена. Их дочь – за родного брата. Деревня за короткий срок превратиться в пансионат для недоразвитых и вымрет.

    Астрал для Лиги и Кадагана давным-давно стал жизненной необходимостью. Теперь, с изобретением манадвижка он из необузданной стихии превратился в оживленную магистраль. Стоит безоблачной ночью выйти из дома, посмотреть на небо. Там, на огромной высоте можно увидеть стайки искорок – отблески корабельных Пузырей.

    Многие в Сарнауте давно просекли, что торговля – двигатель прогресса. Так появилась гильдия Свободных Торговцев, бесчисленное множество синдикатов контрабандистов, пиратов. Некоторые умельцы научились даже продавать знания, обозвавшись Историками.
    Купцы знают, что война вредит делу, поэтому избрали мирный путь дезертирства у Империи и отступничества у Лиги. Кое-где в Астрале можно найти местечко, где
    пьющие «за здоровье» орк и эльф – обыденное явление.

    К одному из таких чудо-заповедников мы сейчас подлетали.

    Отметив на карте пунктирами траекторию посадки, я, минуя освещенный газовыми лампами коридор, прошел в носовую часть. Здесь собрался весь офицерский состав. Ребята зачарованно смотрели, как из-за голубого астрального облака выплывает переливающийся всеми цветами радуги Пузырь Корчмы.

    На аллоде сейчас ночь. Даже отсюда видны оранжевые светляки окошек. Правильно, одиннадцать часов вечера на свободных аллодах – это еще не повод для сна. Основной доход местные жители получают с проезжающих мимо купцов, да товарников двух могучих держав. Подай-принеси, станцуй, спой песню… для подобных требований ночь подходить лучше всего.

    -Так, дамы и господа, - сухо произнес Богатур, не отрываясь от штурвала. – Я вам, как малышам, объяснять не буду, что пьянки-гулянки не про наше судно. Сегодня поспим, как цивилизованные… кхм… люди. А завтра – последний рывок в двадцать пять астралочасов до первой нашей точки. Если увижу кого завтра пьяным – пеняйте на себя. Под трибунал не отдам, но гаупвахту гарантирую. Все поняли?

    -Так точно, капитан, - вяло отозвались офицеры.

    Бес в который раз дернул меня за язык.

    -Капитан, в журнале отмечать Корчму?

    Богатур не оборачиваясь показал мне волосатый кулак.

    -Понял, понял. А вообще, лучше бы нам лететь дальше.

    -Эй! Это еще почему? – спросила Саккура. Лицо у девушки было настолько помятым, с кругами от недосыпа после вахты, что мне стало стыдно.

    -Это же Корчма, - уже без всякого энтузиазма начал объяснять я. – Держат её ребята из гильдии, но… уж больно много всякой швали гуляет в местных забегаловках. Пирата здесь встретить легче, чем гибберлинга в Гравстейне.

    На этот раз на меня негодующе посмотрели еще и вахтенные матросы. Аргумент-то попался весомый.

    -А ведь мохнатый прав, - вступился за меня Гавр. – «Светлячок» без сопровождения будет слишком заманчивой добычей.

    Черные крылья эльфа едва заметно дрогнули. Волнуется.

    -Все равно летим, - сказал Кулешов, недовольно покосившись на меня из-за плеча. – У меня инструкции от руководства. Но Сул, в маршрут Корчму не вноси. Сам знаешь, что за это бывает.

    Я вздохнул. Конечно знаю. Минимум – выговор с внесением в личное дело. А максимум – можно навсегда распрощаться с полетами. И остаток дней пухнуть в какой-нибудь занюханной колонии на краю мира.

    Врагу не пожелаешь такого. Уж лучше сразу под топор палача, или вниз головой с обрыва, чем остаться без Лицензии.

    -Шустрец, Радогаст, семафорьте местным, что мы подлетаем. Пусть выдадут лоцмана.

    Отдав честь, мы с Радо вышли на палубу. Корабельный семафор – огромная лампа с зеркальными усилителями. Если хочешь общения, просто двигай крышкой, пользуясь короткими и длинными бликами, как буквами. Азы астральной науки.

    Мы, больше мешаясь, чем помогая друг-другу, подали сигнал. Два коротких, три длинных – идем на посадку. Два длинных – просим лоцмана.

    Время суток в астрале однообразное. То светлый полумрак, то почти кромешная темнота. Если днем худо-бедно светит сама ткань мира – сетка, облака, то ночью даже от них света не дождешься. Солнце освещает исключительно Пузыри. Как, впрочем, и луна.

    Нам ответили почти сразу : «хорошо тчк лоцман выслан тчк».

    Пока летели к острову, на Сарнаут опустилась темнота, хоть глаз выколи. Матросы зажгли фонари на мачтах, носу и бортах, превратив корабль в увешенную гирляндами елку. Из разделяющего нас с аллодом облака, словно призрак вынырнул лоцман: небольшой ботик, так же как и мы, увешанный фонарями. Чтобы лучше видели друг друга в темноте.

    Два раза звякнула рында, приветствуя братьев-астралонавтов.

    Ботик, оснащенный всего одной, горящей синим огнем дюзой, ловко подошел к борту. Пузыри со звоном соединились.

    -Привет землякам! - крикнули с лоцмана. – Чаво не спиться ночью-то?

    На носу кораблика стоял каниец. Матерого вояку видно издалека: борода с сединой, но еще не белая, крепкие руки уверенно держатся за бушприт. Лицо моряка наискось пересекает уродливый шрам. У кормы, держась за руль, стоит совсем еще молодой парень. Видимо у уроженцев Кватоха образовался целый семейный подряд. Отец и сын один на один с астралом. Идиллия…

    -Пива захотелось! Вот и прилетели, - отозвался Радогаст. – У вас нынче спокойно хоть?

    -Кругом война, брат, - крикнул каниец, бросая нам линь. – А в котле с кипящим варевом не найти холодного места. Но все равно, у нас уютно. Вяжи, дотащу до ангара.

    Так и поступили.
    Последний раз редактировалось Serpanted; 27.04.2011 в 00:29.

  14. #14
    Аватар для Demon_Y
    Лига Гильдия Купцов Лиги Demon_Y на пути к лучшему
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Культурная столица
    Сообщений
    445
    Репутация
    10
    Интересно-интересно, но вот одна вещь немного удивила -

    Цитата Сообщение от Serpanted Посмотреть сообщение
    Отец и сын один на один с астралом. Романтика…
    Наверно моё мышление слишком извратили рассказы про Василия Айденусова и конкретно ЭНА(Эльфы некроманты археологи), но мне в этом видеться небольшая....эээ....двусмысленность.

  15. #15
    Аватар для Serpanted
    Бродяга Serpanted на пути к лучшему
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Ну как, романтика может быть не только между влюбленными, как мне кажется)) Но Вы правы, заменю лучше на "идиллию" XDDD
    Последний раз редактировалось Serpanted; 26.04.2011 в 23:08. Причина: Очепяточный синдром

  16. #16
    Аватар для Konsyello
    Вольный Аллодер Konsyello на пути к лучшему
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Приют старателя
    Сообщений
    118
    Репутация
    35
    Какая красота)) интересно, легко читается, и неуловимый аллодовский колорит))
    Дальше есть?)

  17. #17
    Аватар для Serpanted
    Бродяга Serpanted на пути к лучшему
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Konsyello Посмотреть сообщение
    Какая красота)) интересно, легко читается, и неуловимый аллодовский колорит))
    Дальше есть?)
    Красота у Вас на аватарке)))

    А продолжение есть, сейчас выложу)

  18. #18
    Аватар для Serpanted
    Бродяга Serpanted на пути к лучшему
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    VII

    В таверне шумно, людно. Воздух наполнен ароматным табачным дымом, запахами кухни, звоном посуды. Потягивая пиво из пузатой кружки, я задумчиво смотрел на коптящий канделябр. Растопленный воск со свечей залил деревянную основу, превратив светильник в гротескное изображение астрального слизня.

    -Хороша бражка, да мала чашка, - крякнул Радогаст, отодвигая в сторону пустую миску из-под щей. – Эх, не умеют здесь суп готовить. Вот разрешит Кулешов вскрыть запасы солонины, я вам покажу, что такое настоящие щи…

    Этим вечером забегаловки Корчмы оказались настолько переполненными, что экипажу «Кочевника» пришлось разбредаться по разным заведениям. Нам с Радогастом досталась таверна с гордым названием «Орочий Пудинх».

    -Поел бы ты лучше что-нибудь из кадаганской кухни, - посоветовал я, покосившись на недоеденный плов. Баранина из него была старательно выловлена, а рис, если честно ужасный, медленно остывал на дне глиняной чашки.

    Мест за столиками не нашлось, так что нам пришлось горбиться за барной стойкой. С одной стороны удобно – меню под рукой. Но с другой… лицезрение оскаленной орочьей морды не способствует здоровому аппетиту.

    -Чёнито будете еще, гы? – спросил бармен, протирая замызганную кружку.

    -Рыбки и орешков, - попросил я. – И еще пива. Вашего… то есть «имперского орла», темного.

    Кивнув, орк повернулся в сторону кухни и проорал:

    -Iskra! Kom suda zjivo!

    Занавеска, отделявшая кухню от обеденной залы, отдернулась. На орка уставилась смуглая мордашка кадаганки.

    -Nu, tiv nat’, Kuhonnuh?

    -Tva piva sokolik, - начал перечислять бармен, для наглядности загибая пальцы, - I riblev z orehami, gu.

    -Sha.

    Муха, вот уже минуту нерешительно кружившая над стойкой, наконец, собралась духом и опустилась опасной близости от моей кружки. Без труда нащупав жалкую искорку мушиного сознания, я послал слабый импульс. Насекомое вздрогнуло, зажужжало, и, напоследок дрыгнув лапками, перевернулось кверху брюхом.

    -Спи вечным сноб, боец, - пробормотал я, отодвигая трупик на свободную часть столешницы. В назидание товаркам покойницы.

    Перед моим носом поставили две внушительных стеклянных кружки. Граненые бока запотели и по ним, прокладывая влажные дорожки, катились капли. Под
    оседающей пеной чернел известный на весь Сарнаут «Imperski Orlo», в народе ласково именуемый «Соколиком».

    -Вот что значит сервис, - недовольно пробурчал Радогаст, пододвинув к себе бокал. – Как канийское разливать, так в деревянное. А имперское, значит, в стекло. Дискриминация.

    -Не дискриминация, а попытка угодить менталитету, - с умным видом поправил его орк.

    -Если так рассуждать, то по всему выходит, что канийцы живут в хлеву и пьют из корыта.

    -Уж чему научили на курсах иностранной культуры, то и делаем, - пожал широченными плечами бармен.

    Я сдул пену, сделал пробный глоток. Что не говори, а пиво в Империи варить умеют! Гибберлинги, конечно, справляются лучше: столько сортов божественного напитка нет ни у одного народа. Но по вкусовым качествам темного краснозвездные превзошли даже нас.

    Насладиться оттенками вкуса в полной мере мне не дали. Ментальным чутьем я поймал сверлящий спину злобный взгляд. Что ж, придется снова поработать!
    Перебросив «мостик» между моим сознанием и затуманенным алкоголем разумом недоброжелателя, я послал успокаивающий образ. Тихое, кристально чистое озеро, березки, банька на холме. Все то же самое, что с тем злосчастным офицером. С той лишь разницей, что на незнакомца мой фокус не
    подействовал.

    Без того озлобленный разум вспыхнул алыми красками ненависти.

    Хорошо! Значит мой клиент – уроженец Кадагана. Мне доводилось подсматривать мысли пленных Имперских солдат, и теперь в запасе имеется тройка безотказных образов.

    Сухая, щедро политая солнцем степь. Теплый ветер, бьющий в лицо, запах пряных трав. Под недоброжелателем тонконогий жеребец, со всех копыт мчащийся к полосе горизонта. Вот незнакомец осадил коня, спрыгнул в ворох некошеной травы. Там, внизу, в сплетенье тонких зеленых стеблей настоящая баня. От земли идет влажный дух. Не в силах терпеть жару травяных джунглей, незнакомец поднимается. Степной ветер легонько касается распаленного лица.

    Нега… Благодать…

    Недоброжелатель начал успокаиваться, но как-то странно. Объект счастлив, удовлетворен, но не от посланного видения. Может быть он – орк?
    Снова посылаю картинку. На этот раз выжженная солнцем пустыня, барханы песка. Под ногами – залитая свежей кровью арена. Бой один на один. Только мускулы, только быстрота реакций. Бой без подлого колдовства, драка, угодная Богам.

    Но нет – опять промах. Незнакомец направился к нам.

    -Эй, ты! Тапок! Это место занято, свали к демонам.

    Надо мной нависла тень. Судя по силуэту – человек. По акценту – уроженец дальних колоний Империи. Там кадаганский язык удивительно переплетается с канийскими выражениями, и больше всего похож на диалект Лиги.

    -Это место занято моим другом, - бросил не оборачиваясь Радогаст. – Предлагаю свалить, а не будут проблемы.

    Я мягко коснулся ментальной лапой сознания друга.

    «Это провокация».

    Мне тут же пришел ответ: «знаю».

    От входа потянуло свежим воздухом. Я скосил глаза чуть в сторону и с удивлением обнаружил, что в таверну заходит Кулешов. Час от часу не легче! Если до этого можно было бы дать наглецу по сопатке и разойтись с миром, то теперь… Теперь драка грозит нам с Радо гаупвахтой. Или занесением в личное дело.

    А с ним у меня и так не все гладко.

    -Проблемы? – хмыкнул незнакомец. – Это ща у тебя будут проблемы.
    Недоброжелатель сделал глупость. Он положил ладонь на плечо канийца. Я открыл было рот, чтобы предупредить, остановить (времени на ментальное общение не осталось ), но слишком поздно. Радогаст лихо, с разворота пудовым кулачищем ударил наглеца в нос. На стойку брызнул алый бисер крови.

    Ну, теперь нечего терять. Я развернулся, чтобы хоть как-то разрядить ситуацию. Успокоить возмущенных, или, на конец, просто затуманить разум Богатуру.
    Это даст нам секунд десять форы. Достаточно, чтобы смыться.

    -Шкотина! Парни, тут миштик!

    Надо отдать должное незнакомцу: удар Радо может выдержать не каждый. А этот стоял, согнувшись, и закрывая ладонью разбитый нос. Сквозь сжатые пальцы ручьем текла кровь.

    -Мистик?!

    С двух крайних столиков поднялась тройка крепких ребят. Ну все, началось… Мистиков не любит никто. Даже сами мистики. Верно, кому понравится, что рядом обитает существо, способное копаться в твоей голове. Считывать потаенные мысли, проникать в самые темные закоулки разума. Чужие воспоминания, мечты, стремления – все это открыто перед нами. Одна беда: я сам не всегда понимаю, где начинается моя память и заканчивается чужая.

    Даже если псионик живет спокойно, никого не трогая, не подпитываясь чужими снами, его будут презирать и бояться. Ведь навязчивая мыслишка «а вдруг он слушает мои мысли?» живет в головах босоногой голи, кметов и дворян.

    -На вашем месте я бы сел и не дергался, - буркнул, поднимаясь со стула Радогаст. – Не всякий гибберлинг – мистик.

    -Он муху взглядом убил! – прошамкал, запрокидывая голову подбитый незнакомец. – Я видел.

    -И я! – донеслось и толпы. – Навалять бородатому, а тапка – на кол.

    Радогаст выразительно хрустнул пальцами.

    -Ну-ну, ждем.

    Трое гиббиненавистников ринулись на канийца. И быть ему избитым, не допусти противники маленький промах: они рванулись дружно, надеясь задавить богатыря числом. Тут-то я и щелкнул пальцами, активируя заготовленную заранее «стяжку». В центре зала образовался миниатюрный смерч, поднявший мужиков над полом и с треском столкнувший их лбами.

    В таверне повисла минутная тишина.

    Кто-то потянулся за табуретом. Кто-то медленно доставал из-за сапога кривой нож, наплевав на запрет применять оружие внутри вольного аллода.

    -Так! Стоп!

    На «поле боя», расталкивая народ, протиснулся Богатур.

    -Это мои офицеры, - расправив плечи сказал он. – Можете поверить – их ждет наказание за нарушение устава. Поэтому прошу обойтись без кровопролития.
    Радогаст шумно выдохнул сквозь зубы.

    -Так это, - добродушно оскалился бармен. – Забирайте, конечно. На кой демон мне тут разбитая посуда и все такое? Тока пусть за пиво заплатят, а дальше хоть убивайте их, гы… Но прежде головами подумайте. За убитого на этом аллоде болтаться вам в петле, да. Охота примерить пеньковый галстук, так милости просим во двор. Там ножами махайте.

    Я молча положил на стойку горсть серебряных монет.

    -Zdobrom pivo ne vuhodit, - с кислой миной прокомментировала смуглая официантка, - dazj esli pivo dobre.

    Раскосый мужик, державший за ножку массивный, грубо сколоченный табурет, вернул импровизированное оружие на место.

    -Dosut’! Дело говорит девка, - зевнув, сказал он. – Не дело по пьяни кулаками махать. На Святой Земле намахались.

    Народ что-то одобрительно прогудел, начал возвращаться за столы. В корчме вновь повис мирный гул ведущихся в полголоса бесед, звон сдвигаемых бокалов, стук деревянных ложек по глиняным мискам.

    Богатур, уперев руки в бока, указал нам взглядом на дверь. Мы, как нашкодившие коты, вяло поплелись к выходу. Но перед тем как захлопнулась дверь, я успел заметить, что обидчики мистическим образом куда-то испарились.

  19. #19
    Аватар для Serpanted
    Бродяга Serpanted на пути к лучшему
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    VIII
    Утро я встретил на высоте.

    Не в том смысле, что фортуна в кои-то веки повернулась ко мне лицом. Капитан справедливо рассудил, что на гаупвахте мы будем отсыпаться и задарма грызть сухари, вот и отправил нас заниматься ответственным делом. Чистить манаприемники на самой верхушке мачты.

    Выше места на корабле не найти!

    Коря на чем свет стоит облепивших металл демонов-ракушечников, я орудовал щеткой. Раз за разом хитрые бестии умудрялись ускользнуть от моего внимательного взгляда, ловко прятались в паутине проводов, прыгали на куртку, надеясь затеряться в карманах. Выглядит этот планктон астрала безобидно: маленькие, с ладонь гибберлинга, крабики. До поры до времени они мирно парят в массе облаков, терпеливо дожидаясь крупного демона, или астралоплана. Как почувствуют летящие на них тело – сразу выпускают лапы, цепляются за твердую поверхность. И уже позже, словно клещи на кровь, сползаются к улавливающим ману приборам. Ну или щупам, если повезло укрепиться на демоне.

    Ракушечники – бич астралонавтов. За один суточный полет можно нацеплять столько паразитов, что приходиться ложиться в дрейф и всей командой – включая офицеров - драить мачту.

    Хуже приходится демонам. Доводилось мне видеть добытые охотниками панцири, сплошь облепленные голубоватой коркой паразитов. Рассказывают, что порой демоны, ставшие жертвой ракушечников, не могут двинуться с места и дохнут от голода.

    -Радо, много тебе еще? – устало спросил я, решив сделать минутный перерыв.

    -Не, - раздалось снизу, - почти все. Щас только наковыряю раковин.

    Я с удовольствием хлопнул по висящему на поясе мешочку. Хорошо, когда удается совместить наказание с прибылью. Раковины на рынке идут по хорошей цене. Канийские умельцы делают из них бусы и серьги, да такие, что даже кадаганские девушки не стесняются их носить.

    Горизонт впереди затянула серая муть. Резкий порыв ветра едва не сбил меня с мачты, Радо внизу богохульно ругнулся.

    -Давай слезать, мохнатая задница, - крикнул он, - а не то смоет нас.

    Я, цепляясь руками и ногами за снасти, поспешил воспользоваться предложением друга. Ведь смоет, как пить дать! Кто не видел астральный дождь, тот, можно сказать, и не жил вовсе.

    Едва только мои босые ступни коснулись палубы, как с серого неба упали первые капли. Вдали, перекрывая гул двигателя, громыхнуло. Дождь разошелся в одно мгновение: тугими струями ударил по доскам настила, глухо забарабанил по парусам. Через фальшборт, весело ругаясь, лезли один за другим матросы, отряженные чистить нижние мачты.

    -Так, не разбредаемся, все по местам!

    Капитан, как обычно, застал меня врасплох.

    -Радогаст, займись готовкой, - бросил он, уверенно шагая к носу судна, - Сул… сбегай за дождевиком. Ты будешь нужен мне здесь.

    За дождевиком, как же! Теперь наверняка придется тягать линь, сужая угол паруса, или (не приведи Тенсес!) крутить с матросами ворот, если откажет автоматика. Но без плаща действительно лучше долго не стоять под астральным дождем. Штука с виду безвредная, но если промокнуть с ног до головы – шерсть потом клочьями будет вылезать.

    Я мигом слетал в трюм, где под гамаком стоял, приколоченный к полу, мой рундук. Прихватив для верности пару защитных амулетов и путаясь в длинных полах дождевика, я вернулся к капитану.

    -Какие будут приказания? – без особого энтузиазма спросил я.

    Кулешов через подзорную трубу что-то задумчиво высматривал в серой дали. Рисковый парень, плаща он надевать не стал: ограничился наброшенным с пижонской небрежностью песочного цвета кителем и шляпой-штормовкой, вислые поля которой надежно закрывали шею сзади.

    -Да никаких пока, - не отрываясь от наблюдения произнес капитан. – Скажи, ты как псионик не чувствуешь что-нибудь необычное?

    Я прислушался к ощущениям.

    -Нет, капитан. Есть подозрения?

    Богатур дернул плечом.

    -Не нравится мне этот дождь. Возник из ниоткуда. К тому же Свободные Торговцы обещали, что в этом секторе будет сухо еще с неделю.

    -Верьте им, - буркнул я, - как синоптикам. Астрал штука непредсказуемая. Сегодня морось, завтра шторм, а послезавтра вообще червоточина откроется. Или новый остров.

    На самом деле я понял, на что намекает Кулешов. Замечено (однако, не доказано), что непогодится исключительно в тех секторах, где недавно был резкий выброс эмоций. Чаще всего – негативных. И чем сильнее всплеск, тем мощнее астрал на него реагирует. Лет четырнадцать назад, когда кисельная война за Святую Землю только-только набирала обороты, случилось крупное сражение между Лигой и Империей. По двадцать кораблей с каждой стороны. Примерно три супертяжелых дредноута под красным флагом и четыре эльфских галиота, плюс эскадра линейников, сопровождаемых корветами, фрегатами и легкими судами.

    Баталия длилась два дня и уже на первые сутки её окрестили «резней при Гухатском архипелаге». Со стороны Лиги уцелел всего лишь один фрегат, да бриг. Со стороны Империи полегли все. Через трое суток на месте сечи пронеслась буря, превратившая весь орочий архипелаг в обглоданную астралом скалу. Теперь это место облетают стороной: говорят, что буря бушует до сих пор, то подымаясь, то затихая, а по ночам слышна дикая канонада.

    Астрал железной хваткой цепляется к событиям, запоминает, и раз за разом воспроизводит, словно граммофон зем. Кто знает, может дожди – такой же морок, насланный магической стихией? В любом случае вода, собранная после дождя, пригодна для питья, если пару суток дать ей отстояться.

    -Шустрец, - неожиданно встревоженным тоном сказал капитан, протягивая мне трубу, - посмотри что там, на пятнадцать часов.

    Я приник к окуляру. Ничего, все та же серая мгла с редкими вспышками молний.

    -Смотри не отрываясь. Внимательно.

    Тучи причудливо клубятся, в пурпурную бездну хлещет дождь. Глаза начало резать и я уже хотел разочарованно вернуть капитану трубу, как очередная вспышка высветила гибкий, словно змея, силуэт.

    Сомнений быть не могло.

    -Демон!!!

  20. #20
    Аватар для SamuraiWoWster
    Источник знаний Настоящий волшебник! Деловой Союз Империи SamuraiWoWster на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Киото-на-Дону xD
    Сообщений
    367
    Репутация
    27
    Супер... слов нет)) реалестичненько)) Такое ощущение, как будто я ща сам сидел и драил ракушечников)))

  21. #21
    Аватар для Demon_Y
    Лига Гильдия Купцов Лиги Demon_Y на пути к лучшему
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Культурная столица
    Сообщений
    445
    Репутация
    10
    Интересненько) Один вопрос: Не первый раз замечаю, что ты называешь "Хадаган", "Кадаганом". Это типа такая авторская задумка?))

  22. #22
    Аватар для HasHsmoker
    Империя Курсант Империи HasHsmoker на пути к лучшему
    Регистрация
    07.08.2009
    Адрес
    город Незебград
    Сообщений
    90
    Репутация
    10
    Очень понравилось..! Легко читается, атмосфера замечательная.. Описания объектов и мест не затянуты, но передают
    полную картину.. И постоянно что-то происходит, это большой плюс
    Жаль что кусками... хотелось бы с начала и до конца, без перерывов сопереживать тап.. гибби в его приключении...

  23. #23
    Аватар для Serpanted
    Бродяга Serpanted на пути к лучшему
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Demon_Y Посмотреть сообщение
    Интересненько) Один вопрос: Не первый раз замечаю, что ты называешь "Хадаган", "Кадаганом". Это типа такая авторская задумка?))
    Это авторская привычка) Не помню, откуда взялась, но привязалась накрепко))

  24. #24
    Аватар для Serpanted
    Бродяга Serpanted на пути к лучшему
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от HasHsmoker Посмотреть сообщение
    Очень понравилось..! Легко читается, атмосфера замечательная.. Описания объектов и мест не затянуты, но передают
    полную картину.. И постоянно что-то происходит, это большой плюс
    Жаль что кусками... хотелось бы с начала и до конца, без перерывов сопереживать тап.. гибби в его приключении...
    Ну по делу-то надо целиком писать, просто тогда придется полностью готовый рассказ выкладывать, а это не доставляет такого удовольствия, как покусочечная публикация)) Хотелось еще создать эффект "серий", плюс проще делить текст на сцены)))

  25. #25
    Аватар для Serpanted
    Бродяга Serpanted на пути к лучшему
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    IX

    Танец со смертью. Танец в вечном нигде, среди бурлящей материи хаоса. Танец с существом, астрал для которого – родная стихия. Мы же – сборище чужаков, мечущихся по деревянному гробу, гордо именуемым кораблем.

    Мы – узурпаторы, вторженцы, инородный организм. Не более чем заноза в могучей лапе астрала. Поэтому мы должны умереть.

    -Четырнадцать и пять. Ждем… огонь!

    -Огонь!

    -Огонь!

    -Vognju!

    Палуба, грозно ощетинившаяся дулами пушек, дохнула голубым пламенем. Корпус астралоплана вздрогнул, мимо пронеслась отброшенная отдачей пушка.

    Удерживающие лафет цепи скрипнули, но выдержали удар, не дали орудию откатиться на середину палубы.

    Голова может забыть, у воспоминаний сотрутся краски. Но руки… руки будут помнить проделанные сотни раз движения. Повернуть затвор, откинуть крышку в казенной части орудия. Правая рука давит на рычаг сброса гильзы, левая снимает предохранитель. Бдзынь! Источающая ледяной пар гильза с шипением
    падает на палубу и тут же рассыпается на мириады осколков.

    -Заряжай!

    Мои родственники, часть неразлучной тройки, с кряхтеньем поднимают отливающий медным блеском продолговатый снаряд. Начиненная кристаллизированной маной болванка, сдобренной к тому же свинцовыми шариками. Спасибо вам, Имперские инженеры, за быструю смерть для врагов Лиги.

    Снаряд ныряет в ствол орудия. Я отпускаю предохранитель, гибберлинги захлопывают крышку, ставят на место затвор. Все, пушка готова к выстрелу.

    -Второй расчет готов! – кричу я, мысленно удивляясь тому, как неуместно звучит тонкий, звенящий голос гибберлинга. Сточки зрения человека, конечно.

    -Первый расчет готов!

    -Третий расчет готов…

    -Четвертый… готов, ага!

    Я приникаю к прицелу. От пушки веет жутким холодом.

    Демон, как и два раза до этого, ловко увернулся от выстрелов. И вновь идет в мою голову поток дикой злобы, сбитые в кашу мысли о чужаках, родном астрале и еще черт знает чем.

    -Семнадцать и пять. Бить с упреждением! Готовсь, целься, пли!

    И снова залп. Не такой дружный, как прежде: стволы орудий мерзнут и на выстрел тратится больше времени.

    Из горла пушки вырвался поток голубого огня, в воздухе за кормой повисло серебристое облако. Которое, впрочем, тут же унесло ветром, показав нам
    здоровенного, обозленного и как прежде невредимого демона.

    -Капитан, идея есть, - крикнул я в металлическую трубу, служащую нам средством связи. – Этот гад ловок, но от картечи не уйдет. Может поближе его подпустить?

    Мой срывающийся голос утек вниз по стальной кишке в носовую рубку.

    -Мы его не измотаем, - отозвался искаженный расстоянием голос капитана.

    Словно в ответ на реплику Кулешова демон выпустил по нам сгусток энергии. Пульсирующий шар, описав причудливую траекторию, ударил в бортовой щит.

    Брызнул сноп искр в каких-то семи шагах от борта, воздух тревожно загудел, но защита все же выдержала. Слава механикам!

    -Так, Сул, на третьей батарее какие-то проблемы. Твои родственники одни справятся?

    Я покосился на сосредоточенные физиономии брата и сестренки.

    -Справятся.

    -Ну тогда дуй к Радогасту.

    Проблема Радо заключалась исключительно в трусливых гоблинах. Люк в казенной части открыт в ожидании порции окованной медью взрывчатки, но помощники не торопятся заряжать орудие.

    -Холодом от него прет, ага, - пожаловался канонир, потирая куцую бороду.

    -Дай сюда, - буркнул я.

    Каниец помог загрузить снаряд. Я приготовил пушку к стрельбе.

    -Башку бы тебе оторвать, ага, - погрозил гоблину кулаком Радогаст.

    -Не спеши. Смотри сам, ствол деформирован. Больше двух залпов может и не выдержать.

    Кок недовольно вздохнул.

    -Так, расчет – ко второму орудию, тут мы сами справимся.

    Гоблины поспешно ретировались.

    Хитрый демон, сообразив, что издалека окружающую корабль скорлупу не сломать, решился подойти ближе.

    -Нежнее, друг, - пробормотал я, наводя пушку на цель. – Еще нежнее.

    И тут же надавил на затвор. Орудие лихорадочно дернулось, выплевывая снаряд. Голубая искра, с визгом рассекая воздух, понеслась к цели. Астральный житель, не ожидавший от деревянного гроба такой прыти, налетел на смертельный «подарочек».

    Всполох взрыва и демон лишился щупальца.

    -Есть!

    Забывшись от радости, я саданул кулаком по стволу. И тут же взвыл от боли: защищенная перчаткой рука тут же прикипела к стеклянной поверхности. Еле сумел отодрать.

    -Отставить вольную стрельбу, отставить! – заорала «говорильная труба». – Заряжаем картечью и ждем, пока враг подлетит на двадцать шагов!

    Долго ждать не пришлось. Обозленный промашкой (и потерей конечности) демон, рванул в нашу сторону. Эх, давненько мне не доводилось видеть таких каракатиц! Панцирь с приличных размеров хату, соответствующих габаритов клешни, да оскаленная морда, увенчанная рогами.

    -Прет к корме! Приготовьтесь к маневру и лупите его со всей дури, парни!

    -Первый расчет готов!

    -Второй расчет готов, mater’ ego aga!

    -Третий…

    Демон с ревом выбросил перед собой щупальца, надеясь с наскока расколоть корпус. Щиты затрещали и со стеклянным звоном лопнули.
    -Огонь!

    Громыхнуло так, что даже у меня, видавшего виды канонира, потемнело в глазах. Орудия плюнули в демона светящимися от переполняющей их энергии свинцовыми пулями, кусками нарубленного железа. Панцирь, что по слухам крепче метеорита, треснул, брызнули в стороны лохмотья плоти, сгустки голубоватой крови.

    «Ненави-и-и-ижу-у-у-у!!!»

    Смертельно раненый демон бросился в сторону, надеясь спастись, но не тут-то было. Визгливо бухнули фальконеты, в изрешеченное тело впились выкованные из мифрила гарпуны. Между клешней начал расти новый пульсирующий шар.

    Не сговариваясь, мы с Радо бросились заряжать пушку, но слишком поздно. Перед тем как издохнуть, демон всадил в борт заряд. Последнее что я увидел – разрываемое изнутри снарядом, причудливо изогнувшееся тело «единорога».

    А дальше – бесконечный писк в ушах. И темнота.
    Последний раз редактировалось Serpanted; 02.05.2011 в 09:42.

  26. #26
    Аватар для SamuraiWoWster
    Источник знаний Настоящий волшебник! Деловой Союз Империи SamuraiWoWster на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Киото-на-Дону xD
    Сообщений
    367
    Репутация
    27
    ...Пара опечаток есть)))

    Но руки… руку будут помнить
    например это))))) А в остальном опять реалистично. Правда, вот сидишь и стреляещь из пушки, например)))))

  27. #27
    Аватар для Serpanted
    Бродяга Serpanted на пути к лучшему
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Вот что значит ночью выкладывать) Спасибо)))

  28. #28
    Аватар для SamuraiWoWster
    Источник знаний Настоящий волшебник! Деловой Союз Империи SamuraiWoWster на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Киото-на-Дону xD
    Сообщений
    367
    Репутация
    27
    Цитата Сообщение от Serpanted Посмотреть сообщение
    Вот что значит ночью выкладывать) Спасибо)))
    Катоде ванаку)))) Вдобавок, интересно бывает ночью читать.... Если буквы не расплываются)))))

  29. #29
    Аватар для Serpanted
    Бродяга Serpanted на пути к лучшему
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Писать ночью так же интересно, как и читать) Правда, возникает та же проблема с буквами XD

  30. #30
    Аватар для Serpanted
    Бродяга Serpanted на пути к лучшему
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    X

    Яркое пятно солнца жарит макушку, слепит глаза. На небе ни облачка. И вот уже час полный штиль. Неподвижный, душный воздух с жужжанием рассекают жирные мухи, в жухлой траве поют цикады. На плато Коба полдень.

    Я, вместе с усталыми, покрытыми с ног до головы пылью родственниками и Радогастом сижу в тени лафета. Мы лениво переругиваемся, потягивая из деревянных, вырезанных на досуге чашек армейский чай. Впрочем, чаем-то этот напиток назвать трудно: обычный кипяток, чуть подкрашенный заваркой. Уж в чем-чем, а в кипятке на этом пекле недостатка нет.

    Как я попал сюда? Очень просто.

    Раз в три года Войско Лигийское открывает набор рекрутов. Для простых солдат он добровольный, но для граждан «с отклонениями» - принудительный. Рос я себе в Гравстейне, вместе с братиком и сестренкой, никого не трогал. И в день Большерыбицы, что выпал на седьмое марта, наши горы посетил канийский
    разъезд. В город забрали только мою семейку.

    Дальше – двухлетнее обучение в рекрутском отделе Сыскного Приказа. С мистиками в Лиге туго, поэтому сразу после обучения я получил корочку «Канонира IV ступени». И билет на Святую Землю.

    Вот уже пятнадцать лет лигийский парламент, во главе с великим магом Айденусом, ведет непрекращающуюся войну на Святой Земле. На кой демон
    Новограду сдался этот аллод, никто в армии толком не знал. И, чувствую, не знает до сих пор. Но факт, что у Империи на остров есть планы. И эти планы мешают лигийским солдатам вести привычный образ жизни.

    Избранные армией солдаты по контракту должны отслужить на Святой Земле пять лет. По окончании срока ветерана демобилизуют, в подарок вручают надел на каком-нибудь Тенсесом забытом аллоде и кошель с золотом. Ну и льготы на налоги, разумеется.

    Первый год моя семейка служила на Ассе-Тепх. Непролазные, влажные джунгли. Впрочем, большую часть времени солдаты занимались тем, что мирно существовали в пределах фортов. Сачковали, охотились с ружьями на секачей, играли в кости, заводили семьи, стояли на посту в холод и зной… короче говоря, жили обыкновенной армейской жизнью.

    Имперские бойцы, надо отдать им должное, тоже не стремились бросаться в атаку. Так и жили приписанные к Святому аллоду легионы, мудро соблюдая вооруженный нейтралитет.

    Второй год стал для меня еще более запоминающимся: семейку отрядили в пограничный артиллерийский корпус имени витязя Бриссана. Там я более-менее сносно научился двум вещам: трепаться на кадаганском и торговать. На пограничных территория разницы между двумя враждующими странами нет. Вместе переживали муссонные дожди, нашествие москитов, пускали по рукам братины с алкоголем и запрещенные журналы откровенного содержания.

    Когда приезжало руководство в лице чистеньких генералов – доя острастки палили из пушек по джунглям. Так как стреляли в противоположную имперскому лагерю сторону, страдали только редкие краснохвостые попугайчики, карликовые ягуары, да тапиры. Тапиров потом пускали на котлеты.

    На третий год службы произошло ужасное.

    Началась всамделишная война. Не знаю, кто больше виноват: Яскер или Парламент, может быть и те и другие в равной степени. Одна из сторон потребовала от солдат решительных действий. И началось…

    Каждодневная пальба по еле видным в дымке тумана высотам . Санитарные лагеря, забитые раньше подцепившими дизентерию бойцами, наполнились раненными, стонущими инвалидами. До этого раз-два за месяц в нашем корпусе неосторожный солдат подрывался на мине. На третий год службы состав корпуса менялся четыре раза. Я не успевал запомнить новичков, как их уже несли на погост.

    Джунгли Ассе-Тепха утонули в крови имперских и лигийских солдат.

    Противостояние штыки в штыки длилось недолго. Лиге удалось разделить группу армий «Джунгли» . Сразу за этим мы пошли в наступление, и имперские ребята, что называется «попали в котел». В это же время Алый Легион совершил блистательный десантный налет на Эльджун и полностью истребил дислоцировавшиеся там рати Лиги.

    К середине четвертого года моей службы на Святую Землю пришли очередные муссоны. Станы и форты тонули в воде и грязи, дождь, казалось, хлестал отовсюду. В трясине вязла артиллерия, техника, кавалерия. Эльджун завалило снегом так, что до весны Империя не смогла показать носа.

    Как и все хорошее, непогода закончилась. Имперцы срочно перебросили войска на спорную территорию – выжженное солнце плато Коба. Лига, как водится, тоже не стала долго ждать.

    Так два льва, целый сезон сидевшие в луже, отряхнулись и с рыком бросились в бой.

    Наши пушки, которые наконец-то удалось вытащить из грязи, срочно погрузили на десантный бот. И теперь наш расчет из четырех тел: семейка Шустрецов и старшина Радогаст томительно ждали начала сражения. Бойни, которую потом долго будут вспоминать с содроганием.

    -Говорят, - сказал Радогаст, шумно отхлебывая из чашки, - что отличившихся демобилизуют и наградят червонцами.

    -Хорошо если пинка не дадут, - уныло буркнул я.

    Нашу, окруженную наспех врытым частоколом, позицию неспешно объехала колонна рейтар. Усталые всадники на таких же усталых лошадях. Круп и бабки животных покрыты толстым слоем пыли, хвосты-метелки вяло отмахиваются от не в меру обнаглевших слепней.

    -Это кто? – спросил я.

    -Четвертый эскадрон, - опознал бойцов Радо. – Полк имени э-э-э… Эвриала Прохина. Кажется.

    Броня рейтар помята, почернела от грязи и копоти. Некогда красивые, цветастые плюмажи превратились в жалкие серые лохмотья. Война стирает лоск и расставляет все по своим местам.

    Не успела осесть поднятая кавалерией пыль, как мимо промчался, разбрасывая в стороны комья земли здоровенный дредноут. А за ним еще и еще…

    -Не криви морду, - посоветовал моей сестренке Радогаст, прикрывая ладонью чай. – Мимо западной позиции сейчас троны-джаггернауты идут, вот где ребятам не повезло.

    Я отхлебнул из чашки. На зубах противно скрипнул песок – пыль, не смотря на старания, успела попасть в напиток. Пришлось вылить. Впрочем, без особого сожаления.

    Вслед за джаггернаутами прогарцевали уланы, подтянулась унылая серая пехота. Бронники, ратники, стрельцы, застрельщики, егеря… всех не перечислить.

    Кто-то несет, сутулясь, рюкзак, накаченный маной. Пытается подсоединить к нему трубку от фузеи. Кто-то еле волочет закинутый на плечо бердыш.

    Постепенно клубы пыли поднялись настолько, что марширующие отряды превратились в сплошной лес из копий и изготовленных к стрельбе ружей. Империя не дремлет: на горизонте появились первые, явно не рвущиеся в бой отряды. Над массой солдат колышется красная, словно пролитая кровь, хоругвь.

    К нашей позиции галопом прискакал офицер. Молодой, с пышными, лихо закрученными усами и новым, недавно стиранным зеленым кителем.

    -Батареи! Приготовится к бою!

    Расчет, отбросив в сторону чашки, начал поспешно заряжать орудие.

    -Сегодня великий день! – вытащив из ножен саблю, начал офицер. – Сегодня мы опрокинем врага, и наши доблестные войска займут, наконец, стратегически важную область. Если оборона Империи на плато Коба падет – значит наши усилия в лесах Ассе-Тепх были не напрасными.

    Я хмыкнул. Да конечно… «наши» усилия. Вижу, словно на яву, как этот «свежий кавалер» прискакал сюда первым же кораблем недели две назад, прослышав ,что грядет переломная битва. А сам он какой-нибудь младший сын из нищающей дворянской семьи, надеющийся урвать у судьбы кусок «быстрой славы».

    -Империя безрассудно бросила нам вызов, утвердившись на землях, бесспорно должных принадлежать Лиге…

    -Так мы нападаем? – шепотом спросил Радогаст.

    -Не знаю, - пожал я плечами. – Мне все равно. Лишь бы поскорее все это закончилось и мы пошли на обед.

    -… за веру! За государя! За Канию! Ура!

    -Ура! Ура! Ура! – дружно грохнул корпус имени Бриссана.

    Призывно заиграли кавалерийские трубы, запели пехотные флейты. Сотни барабанов наперебой твердят построившимся в шеренгу солдатам о ровном шаге, военном ритме. Огромная масса живого оружия дрогнула, чеканя шаг, подалась вперед.

    Со стороны имперских штандартов до нас донеслись отголоски кадаганского гимна. «И начат бой и поднят флаг, все связаны судьбой, повержен страх, повержен враг, мы в бой идем с тобой…».

    -Цель: авангард врага. Кладите снаряды как можно ближе к хорунжему!

    Я сдвинул планку прицела на семьсот шагов. Далеко! Но для победы бывает достаточно надломленного духа…

    -Старшина, девятнадцать и восемь.

    -Есть…

    Радогаст начал вертеть ручку, для гибберлинга неприподъемную. Ствол орудия ****ался к небу.

    -Доложить о готовности! – крикнул офицер.

    Мы доложили.

    -Товсь! Целься! – лейтенант начал перечислять стандартные команды, накрепко въевшиеся в мой разум. Для пущего эффекта усатый картинно махнул саблей. – Пли!

    Выстрели над полем боя прозвучали, как первый, робкий раскат грома, предвещающий скорую бурю. Шагах в семидесяти от первой шеренги имперской пехоты расцвели бутоны поднятой в воздух земли. Мимо! Но все верно, первый выстрел – пристрелочный.
    Минуту спустя ответили вражеские пушки. С тем же успехом.

    Второй залп наш расчет произвел куда продуктивнее: снаряд упал чуть позади рвущийся в бой шеренги. Несколько солдат покачнулись и упали. Строй на мгновение дрогнул, рассыпался, но чудесным образом собрался вновь. Лишь за спинами бойцов остались темнеть скрюченные фигурки.

    -У красных сегодня туго с руководством, - хмыкнул Радогаст, запихивая снаряд в казенник. – Прут напролом. Смотри, сейчас их будет щипать наша кавалерия.

    И верно: ловко проскользнув между замершими колоннами, на врага ринулась целая лава легкой конницы. Сверкнули на солнце извлеченные из ножен сабли.

    Пехота, завидев летящую кавалерию, дружно перестроилась в каре, ощетинившись жалами штыков и копий. Там, где рейтары с разгону бы налетели на колючую стену, не обремененные доспехом канийцы мастерски перестроились, развернули коней перед самым носом имперцев. И на скаку начали палить из арбалетов по сомкнутому строю. Каждая стрела, каждый лигийский болт нашел себе жертву.

    Пехота дрогнула, но не сдалась. Послышались сухие хлопки выстрелов. От сбившихся в кучу имперцев ветер понес облачка серебристого дыма.

    Лошади, уносившие всадников последними, вздрогнули, споткнулись и повалились в пыль, в предсмертных конвульсиях колотя копытами по воздуху.

    «Ладно люди, мы – гибби, но лошадей-то за что?..»

    -По пехоте – пли!

    Третьим залпом мы развалили всю хваленую «формацию» врага. Снаряд, пущенный нашим расчетом, угодил между двумя опасно сблизившимися каре.
    Добрая половина солдат повалилась на землю, остальные бросились бежать. Двенадцать шеренг, каких-то десять минут назад бесстрашно маршировавших на наши копья, за мгновение превратилось в беспорядочную толпу.

    Заложили снаряд, пальнули еще раз. Рвущие землю то тут то там выстрели внесли еще большую сумятицу во вражьи ряды.

    Кавалерия, еще не остывшая после недавнего налета рванулась добивать убегающих. Бить подло, в спину, безоружных, сломленных, не способных драться солдат. Звучит погано, выглядит еще хуже. Но на войне – как на войне.

    Уланы и конные арбалетчики ударили с наскока, коля пиками, рубя саблями, стремясь отправить на тот свет как можно больше врагов.

    И тут случилось непредвиденное. Свежие шеренги дрогнули, подались в стороны. Навстречу бегущим вынырнули дредноуты. Мне еще не доводилось видеть технику империи в действии. Надо сказать, первое впечатление было просто ошеломляющим.

    Массивные, скачущие на двух ногах монстры, вырезанные из джунского обсидиана, оживленные каким-то хитрым колдовством.

    Дредноуты смяли, втоптали в землю сначала дезертиров, а уж потом взялись за летящую на них кавалерию. Обычные стрелы и пули против такой махины помогают слабо. Эскадроны оказались полностью разгромлены за какую-то минуту. В ответ на тактическую хитрость Империи, Лига ответила дружным огнем из всех орудий. Земля, по которой гарцевали чудовищные машины, в мановение ока обратилось вспаханным полем.

    Артобстрела генералам показалось мало и навстречу подбитым дредноутам рванули похожие на исполинских пауков джаггернауты. Как и большинство техники, произведенной в Кании, шестилапые машины сделаны из дерева. Это их и сгубило.

    Джаггер-троны успешно добили отползающих к лагерю дредноутов. И тут же были накрыты точным огнем имперских пушек. Беда в том, что снаряды начинили какой-то горючей дрянью.

    Видимо, желая закрепить успех, вся громада вражеской армии вдруг двинулась нам навстречу.

    Что тут началось…

    Не знаю, на каком выстреле я перестал что-либо слышать. На каком часу напряженного боя видеть что-то кроме застилающих небо клубов едкого дыма. Черного, белого, желтого, серебряного и еще черт знает какого…

    Орудие стало черным от копоти. Имперская артиллерия подобралась настолько близко, что снаряды рвались в паре шагов от расчета. На моих глазах махавшего саблей лейтенанта накрыло взрывом. Одна только изрешеченная фуражка плюхнулась рядом с моей ногой.

    За клубами дыма и пыли, совсем рядом ожесточенно шел рукопашный бой.

    Мы, пошатываясь, зарядили орудие картечью. Приготовились принять смерть на своей высоте. Когда мимо нас побежали перемазанные грязью и кровью канийские витязи, стало ясно, что бой безнадежно проигран.

    Радогаст руками показал куда стрелять. Мы навели орудие на цель. После этого залпа я на полном серьезе хотел взяться за деревянную рукоять пистоля, да и выстрелить в висок. Всякий гибберлинг знает, что лучше умереть свободным, чем жить в имперском рабстве.

    Скользнул из ножен палаш Радо. Наша семейка ждала отмашки. Секунда… вторая… третья… Залп!

    Я нажал на спусковой крюк. И орудие, за которое мы были готовы драться до последнего, подвело свой расчет. Оно взорвалось.

    Меня подбросило в воздух, ударило о землю. Правую руку свело дикой болью. Последнее, что увидел за этот день – облитую манаконцентратом, тающую на глазах кость.

    С этих пор у гибберлинга Сула Шустреца вместо правой лапы - механический протез. А сердце бьется в груди благодаря маленькому приборчику, изобретенному народом Зем. Народу, что искренне считает Лигу своим врагом.

  31. #31
    Аватар для SamuraiWoWster
    Источник знаний Настоящий волшебник! Деловой Союз Империи SamuraiWoWster на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Киото-на-Дону xD
    Сообщений
    367
    Репутация
    27
    Оу! На полку прибыло!))) Почитаемс))

  32. #32
    Аватар для Serpanted
    Бродяга Serpanted на пути к лучшему
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    XI

    Я открыл глаза. Запах гари из далекого прошлого сменился терпким цветочным ароматом. Вспаханная артиллерией земля – просторной комнатой. Напротив меня широкое витражное окно. В медовых лучах заходящего солнца танцуют едва видные глазу пылинки. Я повернул голову, и шея тут же отозвалась резкой болью.

    -Он проснулся.

    Рядом с кроватью сидела эльфка. Большие глаза цвета патоки участливо скользнули по моему лицу.

    -Маринэль, как его протез?

    Спертый воздух колыхнулся. К постели подошла еще одна крылатая девушка.

    -Все в норме. И стимулятор тоже. Зря мальчики бушевали, у гибби самая обыкновенная контузия.

    Две мордашки склонились надо мной. Тонкие, изящные ручки ощупали предплечье. То место, где зэмовский металл крепится к плоти. Я задумчиво переводил взгляд с одной эльфки на другую. Все-таки красота – великая сила. Древние эльфы, стремящиеся заполучить её в полной мере, не были
    дураками. У них почти удалось задуманное. Просчитались в одном: красота должна быть порционной.

    Рядом с красивой девушкой всегда крутится пара дурнушек. Это закон вселенной. Крутись вокруг неё такие же прекрасные нимфы, разом бы потерялось очарование всех троих. Лица смазываются и уже невольно начинаешь заглядываться на девушек попроще. Находишь в них что-то свое, особенное, неповторимое. А обилие красоты набивает оскомину, становится приторным.

    В этом смысле эльфы, вылепившие тела вручную, здорово помогли людям. У них есть идеал, эталон, на который можно равняться. Но не стоит.

    Насмотревшись на эльфские прелести, мужчина больше тянется к естественным человеческим формам. Да, пусть у жены бородавка на подбородке. Зато от
    нее веет уютом, домашним теплом.

    Мне надоело рассматривать лица эльфок и я перевел взгляд на внушительную, занимающую половину стены картину. На ней неизвестный художник изобразил кадаганку в фривольной позе. Натурщица позировала обнаженной.

    -Где я? В борделе?

    Горло пересохло, вместо вопроса прозвучал едва слышный сип. Но эльфка, та, которую назвали Маринэлью, расслышала меня.

    -Нет, дурачок. Это эльфийский Дом забот.

    -Дом забот? – мрачно переспросил я, прикидывая в уме сумму, которую запросят за мое лечение. – Значит я не ошибся, это и есть бордель.

    Эльфка на мое заявление нисколько не обиделась.

    -Первый раз вижу гибберлинга, - сказала она, положив ладонь на мой лоб, - который рассуждает как человек. Поразительно!

    От узкой ладошки веяло приятным холодком. Голова, до этого мутная, будто с похмелья, сразу же прояснилась.

    -Спасибо, так легче. Ничего поразительного sid-o-shi, я тот, кого ученые люди называют мистиками.

    На хорошеньком лбу эльфки пролегла морщинка.

    - Le shat matr, - со вздохом произнесла она. – Пьющий чужую боль? Тогда все понятно.

    Вторая эльфка хмыкнула, поправила упавший на глаза золотой локон.

    -Sid itnrest si. С тобой будет интересно поговорить, существо с сотней лиц. Когда поправишься.

    Я попытался сесть. Вышло сносно.

    -Я прекрасно себя чувствую. Где моя семья. И сослуживцы?

    Легкое, из эльфского шелка покрывало соскользнуло. Я с запозданием понял, что из одежды на мне только шерсть, попытался поймать юркую материю. Но не тут-то было. Девушки, видя мою борьбу с покрывалом, дружно рассмеялись.

    -O lita matr, не волнуйся. Все что мы видели – останется в секрете…

    Раздался новый взрыв колокольчикового смеха.

    -С твоими друзьями все в порядке, le shat matr, они здоровы. Не повезло только тебе. Видно Создатель скинул на тебя все грехи команды. Такое бывает.

    Маринэль повернулась к подруге и, белозубо улыбнувшись, попросила.

    -Здесь душно, Энида. Открой окошечко. Sel’ pli.

    Окно, как оказалось, вело на небольшой балкончик, огороженный узорчатыми перилами. Соскочив с кровати, я намотал покрывало на манер туники, не
    замечая встревоженных взглядов лекарок, вышел подышать свежим воздухом.

    На улице вечер. Алый шар заходящего солнца лениво погружался в безбрежную чащу елового леса. Воздух пах хвоей, костром и ночной сыростью.

    -Эгей, Сул! – задорно крикнул Гаврон, снизу махая рукой. – Времени не теряешь, да? Какие за спиной девочки…

    Высунувшаяся было Маринэль гордо вздернула носик, вернулась в комнату.

    -Да не куксись, - фыркнул эльф. – Это мои сестры. Обе. Смекаешь?

    Я смекнул. И на губах невольно расцвела улыбка. Значит есть вероятность, что за лечение денег из жалования не вычтут. Если оно будет, это жалование.

    Гавр уселся рядом с огромной клумбой. Цветов в ней не наблюдалось – одни зеленые ст**** трав, наверняка целебных. От балкона до земли всего этажа два. Вполне пригодное для беседы расстояние. Эльф, видно, тоже так решил и первым задал вопрос:

    -Знаешь что это за аллод?

    Я пожал плечами. Тимух? Нет, до него слишком далеко от Корчмы. Черный? Мраковец? Тоже не подходит. Чересчур дикие для роскошного эльфского жилья места. По логике вещей в этом секторе вообще не должно быть приличных колоний. Слишком неуютные острова: скалистые, с сетью пещер, где так удобно прятать контрабанду, награбленное, и в случае рейда скрываться самим.

    -Это Гипат, мастер-навигатор.

    Я неуверенно хохотнул. Гипат? Бред! До него лететь неделю в противоположную сторону. Если только капитан не отважился нырнуть в червоточину.

    -Сул, ты все верно понял, - лучезарно улыбнулся Гаврон. – Мы рискнули. И представляешь, вышли прямо сюда! Демон здорово помял судно, думали не дотянем…

    -И что теперь? - тупо спросил я, облокотившись на перила. – Как взлетать подбитыми? Тут же нет портов. Здесь вообще нет ни демона.
    Эльф таинственно ухмыльнулся, покачал головой.

    -Нет, малыш, ошибаешься. Гипат уже восемьдесят лет под опекой дома Адер. Здесь мой дом.

    Где-то внизу трижды ударили в колокол.

    -Обед! Ну что ж дружище, спускайся. Поговорим за едой.

    ******
    Готовить эльфы не умеют. Лягушачьи лапки, рагу из кролика – разве это еда? Только желудок дразнить. Но вот в чем крылатые преуспели, так это в винах и сладостях. Бессмертие научило злотоглазых выдерживать напиток годами, в специальных погребах с зачарованными стенами. После эльфийского красного хочется по-настоящему жить, хмельная голова идет кругом. Мечта романтика: распить бутылочку spaterra под звездным небом, обнимая любимую.

    Да-да, счастьем надо делиться.

    Но вот десертом делиться совсем не хотелось. Шарики мороженого в хрустальных мисках на тонких ножках, щедро политые шоколадом… М-м-м, пальчики оближешь!

    -За счастливый исход! – раскрасневшийся Богатур поднял бокал.

    -И за прекрасных дам, - подливая себе вина, добавил Гаврон.

    Ужин накрыли в огромной мансарде с видом на кристально чистое озеро. По левому берегу расположились живописные руины, по правому из орочьих хижин поднимались в вечернее небо столбы дыма.

    -Представляете, - сказала Маринэль, задумчиво помешивая ложечкой подтаявшее мороженое, - я как-то раз читала книгу, в которой описывалось, как гибнет этот аллод. «Гипат в огне», кажется. О Тенсес! Какой бесчувственной скотиной надо быть, чтобы уничтожить такую красоту… пусть даже в фантазии? Такой чистый воздух, первобытная культура. Алсо ди Адер был прав, открывая здесь заповедник.

    На эльфке полупрозрачное легкое платьице, в белокурых волосах алеет роза. На языке образов крылатых это значит «я на все готова». Интересно, кому адресуется послание? Я проследил за игривым взглядом девушки. Ну конечно, бравый капитан!

    -Мне доводилось читать продолжение, - сказал я, любуясь закатом. – Книжка называется «Предназначение». Автор, кстати, кадаганец.

    Энида, одетая во все черное, подняла на меня взгляд грустных глаз.

    -Да? И о чем же там? Как Гипат восстал из пепла?

    -Почти. Там Гипат почему-то предстает в образе острова призрака, сюжет о похождениях какого-то древнего героя… про Ат-Зако, кажется.

    -Про Зака? – аккуратно выщипанные брови эльфки удивленно взмыли вверх. – О, так это Великий Маг, хранитель нашего заповедника. Наследник Тка-Рика.

    Тоже, кстати, Джун. Их осталось мало.

    Несмотря на вечерний фасон платье Эниды имело широкий вырез в области декольте. И декольте это привлекало мужчин, как пчел мёд. Черный цвет (цвет светлой грусти), томные вздохи, движения кисти в сторону Гавра, говорили о том, что двух эльфов совсем не братские отношения.

    Алое яблоко солнца постепенно исчезло за горизонтом, оставив напоследок лишь блики на спокойной глади воды. Где-то далеко в лесу тоскливо завыл волк.

    -И не страшно вам тут жить, посреди дикарей? – спросил Радогаст, зябко передернув плечами. Мой друг, пользуясь случаем, надел модную легонькую кожаную куртку с серебряными заклепками.

    Тепла от такой – ни на грош. Сколько заглядываю в людские головы, а понять не могу, зачем дылды совершают нелогичные поступки: ходят зимой без шапки, например. Или прогуливаются в сапогах на тонкой шпильке. Неудобно же! Но все равно носят.

    -А чего бояться, - улыбнулся Гаврон. – Для аборигенов Дом забот невидим. Да и не смогут они пройти через Купол. Для этого есть специальные кольца-пропуски. А уж если откажет магическая защита, то для этого есть парочка турелей, да отряд гвардейцев. Попасть сюда можно двумя путями: через портал, или на корабле. Портал уже сто лет как опечатан. Кораблю швартоваться негде, даже на озеро не приводнишься – слишком мелкое. Ангар мы открываем только своим судам.

    -Для местных мы, как боги, - поддержала брата Энида.

    За столом повисло нехорошее молчание.

    -Что-то случилось? – растерянно спросил я.

    Кулешов нахмурился, Гавр виновато опустил голову.

    -На Гипате были гости, Сул. За день до нашего прилета.

    По спине пробежали мурашки.

    -И кто же это был? – спросил я, догадываясь, каким будет ответ.

    -Империя. Они искали «Кочевник», навигатор.
    Последний раз редактировалось Serpanted; 04.05.2011 в 01:17.

  33. #33
    Аватар для Demon_Y
    Лига Гильдия Купцов Лиги Demon_Y на пути к лучшему
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Культурная столица
    Сообщений
    445
    Репутация
    10
    Ещё одна интереснейшая глава! =)
    Один вопросик только - чего это гибби застеснялся быть без одежды?)) Он же гибби - животное с шерстью и разумом. Они по идее одежду носят только как доспехи, потому что им нет смысла стесняться по такому поводу)))

  34. #34
    Аватар для Serpanted
    Бродяга Serpanted на пути к лучшему
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Одежду гибби носят))) Но суть не в этом) Герой - гибберлинг "больной" телепатией. Заглядывая в чужие головы, видя чужие сны, его изначальная личность затерялась среди чужих мечт, страхов, желаний)

  35. #35
    Аватар для Demon_Y
    Лига Гильдия Купцов Лиги Demon_Y на пути к лучшему
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Культурная столица
    Сообщений
    445
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Serpanted Посмотреть сообщение
    Одежду гибби носят))) Но суть не в этом) Герой - гибберлинг "больной" телепатией. Заглядывая в чужие головы, видя чужие сны, его изначальная личность затерялась среди чужих мечт, страхов, желаний)
    Ужаснейшая фобия гибби - "Боязнь двух красивых эльфиек" xD
    Или это желание гибби...

  36. #36
    Аватар для Serpanted
    Бродяга Serpanted на пути к лучшему
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Ага, у него эльфофобия) Образовалась под впечатлениями от твоих рассказов))

  37. #37
    Аватар для Demon_Y
    Лига Гильдия Купцов Лиги Demon_Y на пути к лучшему
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Культурная столица
    Сообщений
    445
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Serpanted Посмотреть сообщение
    Ага, у него эльфофобия) Образовалась под впечатлениями от твоих рассказов))
    Скорее всего он скоро вылечится, так как рассказов про Васю больше не будет)) Будет что-нибудь другое.

    Рассказы стали писаться под впечатлением от картинок Асиса. Картинки кончились, новых пока нет, поэтому и не пишется рассказ

  38. #38
    Аватар для Serpanted
    Бродяга Serpanted на пути к лучшему
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Меня его работы тоже... кхм... впечатлили) Но ведь шутить, писать и все такое можно без стимулов))) Лично для меня отчество Айденусов теперь стало нарицательным)))

  39. #39
    Аватар для Demon_Y
    Лига Гильдия Купцов Лиги Demon_Y на пути к лучшему
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Культурная столица
    Сообщений
    445
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Serpanted Посмотреть сообщение
    Меня его работы тоже... кхм... впечатлили) Но ведь шутить, писать и все такое можно без стимулов))) Лично для меня отчество Айденусов теперь стало нарицательным)))
    Я без стимулов не умею. Идея, мысль, желание, вдохновение - это тоже стимулы))

    Кстати Айденусов это фамилия. Ведь тогда было бы Айденусович =)
    Или ты серьёзно думаешь, что у великого мага Лиги такой сынишка? xD

  40. #40
    Аватар для Serpanted
    Бродяга Serpanted на пути к лучшему
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    А почему нет?) Я думаю у него деток - половина Новограда) А все остальные - внуки)

     Ответить в теме
Страница 1 из 5
1 2 3 4 5 Последняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения