Форум - "Аллоды Онлайн" - Танцы со Смертью. Часть 9. (Глава 5)
     Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Аватар для SiNafay
    Скиталец SiNafay на пути к лучшему
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9
    Репутация
    10

    Танцы со Смертью. Часть 9. (Глава 5)

    Приветствую, друзья!
    Каюсь, не появлялась давно. Писала тоже урывками между работой, игрой и сном.
    Глава была трудная. И писалась соответственно.
    Наверное, у многих, вне зависимо от возраста и прочих факторов, возникала потребность понять кто/что есть Бог. Нужен ли он лично вам и зачем. Вот, видать, и меня проперло. Посему, глава получилась нудноватая.. но давно задуманная. Иначе рассказ бы потерял свою суть.
    В общем, выставляю на всеобщее поругание, неодобрение и комментарии =) Букаф много.




    Глава 5
    КАРМАННЫЙ БОГ




    Мать говорит Христу
    «Ты мой сын или мой
    Бог? Ты прибит к кресту,
    Как я пойду домой?
    Как зайду на порог
    Не поняв, не решив
    Ты мой сын или Бог,
    То есть мертв или жив?»
    Сын говорит в ответ:
    «Мертвый или живой,
    Разницы, жено, нет,
    Сын или Бог, я – твой».




    Женщины делятся на две категории: «Ой, какая дурочка!» и «Ну и дура же!». Даже и не знаю, СиН, к какой тебя теперь причислять. Наскоро свалила из Незебграда, даже сумку не собрала.
    Два дня не мог найти концы. Только заглянув к Аррайан и поговорив со старой орчихой по душам, выяснилось что тебя Тэп понес на Эльджун!
    Да чего ради тебе вперлось это дрянное место?
    Комитет я от тебя отвел, сейчас чего тебе не хватало, дурная твоя бабья башка? Приключений на сраку захотелось? Будут тебе приключения, как только найду. Все мозги выстираю и в позицию поставлю, накажу грубо за потерянное мной время! Или сначала наказать, а потом отстирать как следует? Да все едино!
    Ладно, Тэп с тобой, девка. Порешим все, как найду. А вот думки, на которые навели меня древние манускрипты, так легко отступать не хотели, поглотив меня полностью.
    Значит, культисты избрали себе ложного Бога? Или он позвал их, пригреб к рукам, как послушных рабов? Каждому – по Вере, как говорится. Хотели товарищи отступить от светлых увещеваний Тенсеса с его не в меру обширными обещаниями жизни после жизни – получили. Но почему фанатики так легко отказались от всех благ? Не поверили в слишком слащавые чудеса? Похоже на правду, и я в них не верю. Но почему так кучно и сразу? Тенсес облажался? И такое возможно, если уж и сейчас чудеса не происходят даже с теми, кто предан Светлому Божеству.
    Или культисты раскопали что-то? Как говорится, попробовали – не понравилось. И тут как раз пришел Тэп..
    Так, ладно, оставим это, ибо бредятина канийского жеребца получается.
    Тэп, а ты хитровыделанный товарищ. Уважаю! Так ловко одурить толпу народа! Может, ты мистиком был, а?
    Одурить? А, кстати, да! Что же ты им дал такого, что им не мог дать Тенсес с его обещаниями бессмертия?
    Что-то тут не клеится, не сходится картинка. Обязательно какой-нибудь кусок выпадает. Видимо, придется начать все с начала.
    Итак, сначала был Тенсес. А потом культисты... Ну да, конечно! А потом на вечеринку пришлепал Тэп и все опошлил!
    От глупости своих мыслей я хрипло рассмеялся и сам же удивился своему кряхтению.
    Да отец мой – эльф лопоухий, едрить меня через комитет! Мне столько лет, а простую, по сути, загадку решить не могу!..
    Закопавшись в своих мыслях, я напрочь забыл обращать внимание на то, куда направляю лошадь, как, впрочем, и на свое предчувствие. Тревогу оно забило слишком поздно.
    В ту же секунду молния прошила землю справа от лошади, опалив седельные ремни. Золотистая вспышка накрыла меня с головой, ослепив практически полностью. Выпав из седла, я наобум кинул стяжку – первое заклятие, что пришло мне в голову.
    Слепка прошла, я резко вскочил на ноги и узрел перед собой здоровущего канийского мужика. Как и полагается борода – лопатой, космы свисали из под шлема, глазья сияли от фанатизма.
    Ну отлично, на священника нарвался. Эти твари почти такие же прилипчивые, как и Тэповы культисты. Разве что Бога по-другому называют.
    Наскоро устанавливаю контакт разумов, параллельно входя в астральную форму. Связка пиролиз-потрясение-пиролиз. Привычно накрыла головная боль, которую я смог побороть, частично сбросив.
    Священник тоже зря времени не терял: только я закончил заклинание последнего пиролиза, как бородатый детина, воззвав к своим способностям, бросил на меня оцепенение. Замечательно. Правда, пока он до меня доберется – время пройдет и, тут уж я покажу ему, где мать Яскера шлялась.
    Священник подобрался ко мне вплотную уже порядком излечившийся. Ну да и я, как у вас в Кании говорят, не лыком шит. Сконцентрироваться, уловив скользящие потоки силы моего дара и..
    Мир привычно растекся, расплылся серыми пятнами, замедляясь. Стремительность накрыла меня волной. Только бы хватило времени и сил. Зря канийский дубок использовал контроль до этого. Ну так, ему же хуже.
    Где-то на задворках разума зашевелилась боль. Мощный удар наэлектрилизованного молота, перемежаясь с жидким огнем, и еще раз та же связка. Последний рывок.
    Стремительность откатывается от меня, оставляя словно высушенное бревно на берегу.
    Вглядываюсь в глаза противника. Ну все. Похоже, да, все. Зрачки фанатика увеличиваются, практически полностью поглощая все глаза, делая их черными с золотистым искрящимся ободком. Вдруг зримая вспышка света: знаете ли, фанатики иногда могут исцелять свои раны прямо в бою. Тэп тебя раздери, канийская тварь!
    Мозговым импульсом отбрасываю священника, тут же закидывая потрясение и следом – пиролиз.
    Схватка затягивается, из последних сил стою на ногах. Да и противник тоже пошатывается. Наверное. Сейчас-таки уже будет действительно ВСЕ.
    Пиролиз и… мощный удар складывает меня пополам. Мир снова замедлился. Вижу, как священник тщетно пытается опереться на палицу, заваливаясь на один бок. Он - все. И я.. все. Предки будут довольны.

    ***

    Странное ощущение тяжести. Абсолютнейшая нереальность происходящего. Так моя бабка когда-то ,очень давно, видела смерть. Огромные врата еле сдерживают сходящий свет. Сотни огоньков в просторном зале. Все это – свечи, мерно чадящие во тьму. Отзвуки голосов призрачным эхом отзываются в ушах. С трудом оглядываюсь вокруг.
    Безликие тени окружают меня: некоторые статичны, прочие же – хаотично двигаются по залу.
    Вдруг, краем глаза замечаю знакомый силуэт и как будто бы даже запах. Син? Это ты? Как..?
    Мысли обрываются, вымываются холодным порывом ветра. Зал растворяется, остается лишь сизая дымка..

    ***

    Пряжа привычно проходила сквозь ее натруженные пальцы, перетекая в прочную, грубоватую нить. Все было привычно. Лучина, тускло освещавшая маленький кусочек пространства, заставляла подрагивать тьму на кромке. Так проходили многие вечера в маленькой избушке. Но сейчас что-то было иначе.
    Нитка соскочила с пальца, словно огнем лизнула кожу. Веретено со звучным стуком упало на пол. И где-то внутри, между двумя ударами сердца, женщина почувствовала пустоту.
    - Тых.. – молча прошептали пересохшие губы.
    И вдруг снова захотелось встать с лавки, найти в сундуке старую кольчугу, откопать ножны с мечом и ринуться навстречу… чему? Кольчужка не сойдется на пышной груди, меч стал хрупким, ножны рассохлись. Давно слишком было то самое боевое прошлое.
    Марьяна пришла в себя, когда оказалась посередине избы. Она сжимала в руках прялку, да так, что пальцы побелели.
    - Во что же ты снова ввязался? Мало мне седины! Лучше б рогов наставил!
    У печи глухо зарычала рысь – питомец дочери. Хорошо, что дети не проснулись:
    Старшая сопела на печи, младшая повякивала в колыбели.
    Женщина перекинула косу за спину и решила продолжить рукоделие. Только вот оно не шло совсем.
    Канийка снова дернулась, когда что-то мягкое коснулось босых ног. Рысь потерся о ноги, привлекая к себе внимание. Марьяна посмотрела в янтарные, умные глаза животного. Зверь навострил уши.
    - Все будет хорошо, мяукалка. По другому не должно быть.


    ***
    - Мистик, вставай, давай. Чего валяться? Гляди, какое прекрасное утро выдалось сегодня!
    Голос, казалось, рассеял однотонную серость у меня перед глазами. Теперь нужно было как-то заставить зрение сфокусироваться.
    - Во-от! Давай-давай! Поднимайся! Хе, а неплохо я тебя помял! – мужик, говоривший со мной, добродушно рассмеялся. – Да и ты меня измочалил знатно. – тут де добавил собеседник извиняющимся тоном.
    Прямо сказать, видел я еще достаточно паскудно, но силуэт разглядеть смог.
    Бородатый мужик в белом одеянии сидел на камне напротив меня. Он по-кошачьи жмурился, подставляя лицо теплому солнцу.
    -Как быстро в Эльджуне весна приходит, а Мистик?
    - Ах ты, Тэпов выродок… - процедил я, наконец, разглядев священника.
    Я выкинул руку вперед, готовясь к заклятию, которое, к слову, тут же прокатилось болью по всему организму.
    - Ну здрасьте, приехали! – протянул священник, но даже не пошевелился.
    - Щас ты отъедешь, притом, вперед ногами. – я поднялся, восстанавливая силы и равновесие. Даже получилось.
    - Зэм, я, конечно, не против повторить тот славный бой. Но не сейчас. Башка как пакля,
    - каниец –таки нехотя приоткрыл один глаз.
    - Достал ты меня по самые…. – буркнул я, снова поборов желание прихлопнуть надоедливого мольца.
    Мужик поджал ноги под себя, потянувшись при этом как большой сытый кот, обожравшийся сметаны.
    - Ты бы не орал и руками бы не размахивал, а внимал. – мужик открыл второй глаз и посмотрел на меня очень внимательно. Наверное, даже как-то нравоучительно. – В конце-концов, ты же сам хотел получить ответы.
    - Ну уж точно не от лигийского фанатика.
    - Фанатик или нет, я знаю побольше тебя.
    -Ты? Да тебя еще даже на уровне проекта не было, а я уже восстал, внучек! – я хрипло гоготнул.
    Священник лишь ухмыльнулся, совершенно не изменившись в лице. Что только добавляло желание раскатать его в бересту.
    -Зэм, у меня не много времени, чтобы снова отправлять тебя в Чистилище и уповать на то, что ты наконец прозреешь. Так что прижми задницу и послушай.
    Я даже не нашелся, что ответить на такую наглость. С другой стороны, раз уж так обернулось, может быть стоит послушать мужика. Хотя бы перед тем, как отправить его в то же Чистилище на переделку. Да и умирать во второй раз за сегодня было бы слишком. Кто знает – вернусь ли. И ситуация с Камазиком тоже была крайне интересной. Сгубит меня однажды любопытство, все-таки.
    - Вот скажи мне, что для тебя Бог? – против солнца ухмылка мужика показалась даже мне богохульной.
    Ну началось! Воистину, я готов был уже добровольно вернуться чистить чакры. Чего-чего, а разговоров за жизнь и веру мне вести с этим чмырем совсем не хотелось.
    -Смелее, Зэм.
    - Это то, с чьей помощью мы можем объяснить необъяснимое, делать доселе неслыханные вещи. Это наука, молец. Слыхал про такую?
    - То есть ты считаешь Богом – рукотворное, придуманное людьми, призванное служить им?
    - Разумеется. В чем смысл веровать без отдачи?
    - Это удобно, не поспоришь. – Мужичина коротко кивнул и добавил, - А ты не задумывался, что не все контролируется нами? Что мы живем не только для себя? Между прочим, твои предки посвящали свою жизнь служению Создателю.
    Маска скрывала мое лицо, но, наверное, даже она нахмурилась.
    - Что ты знаешь о моем народе? Если даже у нас половина архивов закрыты.
    - Не все измеряется Комитетом, к счастью.
    Затянулась какая-то тяжелая пауза. Впрочем, священник совершенно не напрягался. И почему у меня возникло ощущение, что он знал наперед об этой встрече и заранее подготовился?
    -Хорошо, давай иначе. Ты задавался вопросом, почему культисты избрали Тэпа своим богом? Вообще, почему люди избирают себе Бога?
    - Страх, эгоизм, желание свалить на кого-то решение сложных вопросов.
    - Отчасти и так. Но ты прав. Страх. Культисты боялись. Чего? Ну, думай!
    - Люди обычно боятся смерти. – я пожал плечами.
    - Если бы ты немного покопался в себе, ты бы понял, что люди больше боятся неопределенности, когда их вера не крепка. Нет веры – нет чуда.
    - Ты это к чему, бородатая рожа?
    - А к тому, - священник пропустил едкое высказывание мимо ушей, - что культисты боялись жизни после жизни. Они не верили в это и уходили на долгое время. Многие, действительно не вернулись. Они отказались от дара Тенсеса в сторону более привычной смерти, переходящей в забвение.
    Я на секунду задумался.
    - Это не Дар Тенсеса, а Проклятье.
    - Проклятье для того, кто не может всю жизнь провести достойно, чтобы потом вернуться и продолжать снова. Ведь жить достойно очень сложно.
    - Да о чем ты говоришь! Достойно? На войне, которая длится уже несколько поколений? Когда ты можешь уйти и твои близкие даже не будут знать когда ты вернешься и застанут ли они это! Какой же ты преданный фанатик, раз считаешь ,что все это – достойно истинного Бога!
    Неожиданно сам для себя я всплеснул руками. Пожалуй, этот мир действительно катится по наклонной в зад Спрутоглаву!
    - Для Зэм ты слишком односторонне мыслишь. Радуйся, мистик, в тебе больше человеческого, чем ты думаешь. – молец невесело ухмыльнулся.
    - Тогда объясни мне, батюшка, какого ляда одни воскресают, а другие нет. Как твой Бог мог допустить такое?
    Священник резко посерьезнел. Черты его лица заострились, не оставляя и следа от кошачьей сытости.
    - Что бы ты не думал и как бы не уповал на свою науку, у каждого из нас есть свое предназначение. Представь себе домотканый ковер. Множество разнообразных нитей, создающий единый узор. Что ты, что я – нити в этом рисунке. Какие-то, отыграв свою часть – уходят, растворяются в нем полностью, какие-то вынуждены дублировать рисунок и далее. Иногда меняя роль, цвет и фактуру в нем с течением времени. Рисунок определяем не мы. Он был до нас и будет после. Мы можем лишь догадываться какой он будет через много лет. Ты можешь противиться этому, можешь не соглашаться, но задумайся. Что тебя вынуждает делать тот или иной шаг?
    - Я сам.
    - Да, но почему именно тот или иной? Окружающая обстановка дает тебе варианты решения. Вариантов, по сути, не много. Выбор, как поступить, за тобой. Но, заметь, иногда тебя откидывает назад, или ситуация меняется бесконтрольно. Ты думал об этом?

    С каждым новым витком разговора у меня все бельше и больше укреплялось ощущения какой-то дурацкой игры, выйти из которой очень сложно. Победить – не реально. Канийский ублюдок, желаю тебе в следующей жизни выродиться мохнатым гибби и стать провидцем!
    И тут я рассмеялся. Громко и истерично. Потому что я понял священника.

    - Твой Бог сам решает кому оставить жизнь, а кто должен уйти. Что ж, это логично. Таким образом остаются лишь те, кто выгоден и не способен перейти дорогу. Как ты сказал? Не исказить общий рисунок?
    Священник коротко кивнул.
    -И ты после этого продолжаешь его почитать? Да ты мразь, товарищ. И Тенсес – не Бог, а мелкий божок, который наживается на этой войне. Играется в кубики на чет или нечет.
    Каниец молча слушал, снисходительно улыбаясь. Блаженный малый. На всю голову притом. Давить таких надо, чтобы мир этот не паскудили.
    -Ну что? Где положенная мне Божья кара после такого богохульства? – я уставился на мольца.
    - Тенсес не так мелочен. Он выше того, чтобы реагировать на хулу. Зэм, ты можешь ругать его, смешивать с грязью, да что угодно делать. Это не заставит течь реку вспять, понимаешь или нет? И война эта никогда не закончится, пока не дойдет до всех, что Бог он такой и никакой иначе. Положение вещей такое. И что, делая выбор сами, иногда выбирают нас, хотим мы этого или нет.
    Священник откинулся спиной на камни и прикрыл глаза.
    - Я когда-то тоже так думал. Точь-в-точь как ты. И ругался, бегал по дому, изводил жену. Бог оказался не таким, каким я представлял его. А потом Тенсес избрал меня и деться было некуда. Я видел смерть. Не раз и не два. И каждый раз был как первый. Уйти было некуда. А потом гнев истончился и я понял, что это миссия, долг… Не умирать – долг, а возвращаться, продолжая бдеть узор.
    Он рассказывал сначала медленно и спокойно, потом же слов начали срываться с его губ быстрее. Скулы напряглись, лицо побледнело.
    -И каково оно знать, кто вернется, а кто нет? Рассказать нельзя, можно только направить, оберегая. А ведь не все понятливые да сметливые. Но для Тенсеса все важны. Просто кто-то связка, а кто-то – более значимая нить. Моя нить истончается вместе с возрастом. Скоро придет время давать дорогу молодым, обучив их. И я останусь там. Вот в чем смысл, Зэм. Просто прими это как есть.
    Вот это ментальная атака! Пожалуй, я - просто щенок в искусстве выедания мозга!
    Но задуматься было над чем, структурировав информацию. Позже, не сейчас.
    -Я не приму Бога, который поддерживает кровопролитие ради стремлений и выгод, понятных только ему.
    Каниец встал с колен, набросил на плечо сумку.
    -По другому и быть не могло. – и четко добавил. – Не потеряй многое в своих поисках. Выбирай мудро. Успехов тебе.
    Через минуту бородатый мужик уже скрылся в раскидистых лапах ельника. А я остался один на один со своими мыслями. Которые, казалось, совсем потеряли четкость.


    ***

    - Мне нужен твой совет.
    Это был не вопрос, не утверждение, а требование. Не капризное, истеричное, коего можно было бы ожидать от эльфа. А грубое и жесткое.
    Тых устало посмотрел на чернокнижника, который теперь возвышался над ним, застив призрачный свет из окна.
    - Хурик, не подходящее время. Я очень устал.
    Святому отцу даже было бы интересно такое поведение эльфа( который, к слову, не переваривал мольца всеми фибрами своей пафосно-самоуверенной души). Но не сейчас. Усталость и впрямь захватила абсолютно все в этом мире, требовательно подкатывая к горлу.
    - Прямо сейчас, Тых.
    Чернокнижник даже не дернулся, буравя священника взглядом. Что-то уж очень странное затаилось в янтарных глазах. Да и сам эльф напоминал сивого волка – растрепанный, напряженный. Мышцы перекатываются под кожей. Того и гляди – бросится, лечись потом от бешенства.
    Тых как-то непроизвольно вспомнил любимую сказку старшей дочери. Сам-то священник, разумеется, озвучивал счастливый конец про вовремя подоспевших охотников и усекновенного ими поганого волчищу. Но так же и отлично знал, что в оригинале окончание у истории не такое бодрое.
    А ну его, этого ушастого. Пусть начнет говорить – там всегда найдется повод указать на дверь.
    Подобное малодушие священника длилось недолго, сменившись жгучим стыдом и раскаянием. Все-таки ближнему надо помогать. Даже если этот самый ближний – Хурик.
    Тыхтышка неуклюже поднялся с кровати, даже участливое выражение на лице было не поддельным. Или все-таки до утра подождать? Пожалуй, да, стоит. Сил даже мыслить объективно уже не было.
    -Хурик, прости меня, но мне сейчас действительно не до разговоров. Да и к тому же, чего это тебе так потребовалась моя помощь? – Тых едва заметно нахмурился. – Шел бы ты спать, чтоли.
    Дальнейшее не смог бы вообразить даже святой отец. (Это при его-то жизненном опыте!)
    Лицо Хурика дрогнуло – несколько мгновений чернокнижник играл желваками. В глубине глаз словно пробежались и отхлынули блестящие искорки и… Хурик упал на колени. Вот так запросто, на пол.
    - Святой отец, послушай, направь..
    Лицо Тыха вытянулось увлекаемое вниз отпавшей челюстью. Вот это прижало эльфа.
    Подобное поставило в тупик Тыха. К нему приходили каяться и зачерствелые воины, силясь смыть кровищу с рук, и совешенно непотребного вида девицы, даже как-то орк из какой-то разбойничьей шайки.. но, опять-таки, не Хурик! Тыху в момент показалось, что устои этого мира пошатнулись вместе с крышей. Это же в страшном сне не приснится!
    Собственно, замешательство длилось не долго. Хотя и затянулось на пару мгновений. Все это время некромант покорно сидел на коленях, уставившись в грубо устеленый деревяшками пол.
    - Что случилось? – усталось Тыха испарилась напрочь, полностью вытравленная последними впечатлениями.
    - Я убил человека. – тихо произнес чернокнижник.
    - Хурик, время такое, приходится… Но очень лестно, что ты озаботился искуплением сего греха.. – начал было Тых, мысленно распекая себя непотребными словами за унылое, не достойное уверенного мольца, блеяние.
    Но на Хурике было немало смертей. И что-то тых не заметил, что эльф после каждого боя рьяно бегал к мольцам. Вот в «курятник» оно куда более правдоподобно. Значит…
    Ответ прозвучал сам собой – словами некроманта.
    - Женщину. Она.. Тых, она даже не пыталась защититься. – костяшки пальцев эльфа побелели от усилий, с которыми он сжимал ладонь. Чернокнижника колотила мелкая дрожь.
    А от руки мягко, но требовательно положенной ему на плечо, Хурик ощутимо дрогнул.
    Святой отец поднял некроманта с коленей, жестом приглашая сесть рядом на кровать.
    - Рассказывай все, как было.
    И Хурик рассказал. Все. Без утайки. Правда, пришлось для этого залезть в пыльный мешок прошлого, который когда-то был запечатан в надежде больше не обращаться к содержимому. Но в конце эльфу стало легче. Не потому что выговорился, а потому что смог выровнять картинку у себя в голове, слепить и сопоставить.
    Священник слушал молча, лишь изредка позвякивая деревянными четками. И даже когда Хурик сбивался с главной нити повествования ,не настаивал и не возвращал его специально. Кому как не Тыху знать важность всех, пусть даже и второстепенных ниточек.

    - …а потом ее глаза сомкнулись. Но я до сих пор вижу их и некуда спрятаться, – тяжело дыша заключил эльф.

    Тыхтышка нахмурился.
    - Никогда бы не подумал, что скажу это тебе, Хурик, но где товоя прозорливость и хитрость? Повелся на бабью волю. – священник удрученно покачал головой.

    Нет, он не удивился. Напротив, примерно догадываясь что так и будет. Тельзя потянуть сразу за несколько нитей. И в двух местах одновременно не усидишь. Откровенно это было меньшим злом из возможного, увиденного им в узле тех нитей. Но уж слишком трудно давались Тыху вот такое «меньшее зло». Что-то в душе требовательно бунтовало. Но и разум не давал мирским страстям выплеснуть наружу свои домыслы и желания. Он – служитель, его дело маленькое.

    -Я не вижу смысла, Тых. Ни в чем. Все очень… трудно, – эльф вперил в священника тяжелый янтарный взгляд. В глазах горела все та же золотистая пыль, но уже не искрами, и промозглой изморозью.

    - Жить по совести, Хурик, очень трудно. Но это – единственный выход. Выход из мрака, который мы порой выстилаем сами для себя. - ровным, назидательным тоном сообщил священник.

    -Да чтоб тебя приподняло и бросило! Тых! Я во этими руками уничтожил возможно единственного верного мне друга! Того, для кого не важны расстояния, язык и сторона, на которой ты бьешься! – Хурик взвился с кровати, встряхнув гривой волос, в полутьме показавшейся седой. - и я подвел ее! Отмахнулся от своих же неосторожно даденных слов сберечь и защитить! Потому что сначала это была бравада, а потом я был слишком занят!

    Слова выходили из натруженных легких спазмами и хрипом, как будто эльфа душило что-то. Незримое, неосязаемое и от того не менее страшное.

    - И что мне дальше? Так же жить по совести? Да манал я… - надсаженно хрипел Хурик. А потом страшно, по-мужски, беззвучно.. и снова шмыгнул носом, запрокинув голову.

    - Ну и дурак. – холодно, как пощечиной залепил святой отец. – Сбей спесь и успокойся.

    Священник закрыл глаза и сосредоточился на своих ощущениях. Нет, он не станет взывать к Богу. Слишком часто итак выходит. Если проверять каждую нить, то можно навек потерять зрение. Да и сил уже нет совсем. Просто ощущения, хоть они и подводят. Как старый волк уже полагается не на остроту нюха, а на опыт, предчувствия…

    -Хурик, некроманты относятся к смерти иначе. Ты и сам это знаешь лучше меня. – наконец, произнес Тых, нехотя открывая глаза.

    Перед взором тут же возникло лицо эльфа с необычайно заострившимися и без того грубыми чертами.
    - Что ты имеешь в виду, старый пень?

    -То, что у вас с Косолапой немного другие отношения по долгу профессии, - фыркнул Тых. – Вот и подумай своей головой. Больше ничего сказать не смогу.

    Чернокнижник осекся на полуслове, сделав оборот на каблуках. Как будто что-то вдруг вспомнил. Что-то очень важное. И когда он снова поднял глаза на священника, то это уже был уверенный, горящий типичным для Хурика огнем взгляд. Плечи расправились, руки перестали трястись. Только вот шедшая носом кровь никак не унималась. Пара липких бусенок тут же едва слышно разбилась об пол.

    - Иди спать. – чуть спокойнее сказал молец, скорее советуя или предлагая.
    - Да, пожалуй. Я и так уже задержался здесь. – холодно ответил некромант. – Бывай, святоша.
    Тыхтышка мысленно начертал божественный знак перед собой. Ну хвала Тенсесу!
    Священник отвернулся и бросил из-за спины «Не теряй надежду, чернокнижник».
    Дверь уже закрылась на половину, как из-за нее прозвучало отрывистое и тихое «Спасибо».
    Говорят, что его в карман не положишь и на хлеб не намажешь. Святой отец хмыкнул. Пожалуй, именно эту благодарность он не забудет никогда.



    Остальные части:
    с 1 по 6
    http://forum.allods.ru/showthread.php?t=54495&page=2

    http://forum.allods.ru/showthread.php?t=54495&page=1

    http://forum.allods.ru/showthread.php?t=56192
    Аффектная блондинка
    СиНафай- реаниматор - Горн Войны - гильдия "Армада"

  2. #2
    Аватар для Tvinkiii
    Ветеран Tvinkiii — луч света в тёмном царстве Tvinkiii — луч света в тёмном царстве Tvinkiii — луч света в тёмном царстве Tvinkiii — луч света в тёмном царстве Tvinkiii — луч света в тёмном царстве Tvinkiii — луч света в тёмном царстве
    Регистрация
    15.06.2010
    Сообщений
    652
    Репутация
    539
    уу я уж думал не дождусь продолжения =) как всегда щикарноо) буду ждать следующей части =))

  3. #3
    Аватар для SiNafay
    Скиталец SiNafay на пути к лучшему
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9
    Репутация
    10
    Tvinkiii, куда я денусь, когда.. =) В общем, назвался клизьмой, так полезай.. короче, полезай =)
    Я к тому, что рассказ дописан будет так или иначе. Да и не долго осталось до логического завершения, я думаю.
    Спасибо) Большое такое и искреннее.
    Приятно, что комментарий появился так скоро. Я уже подумывала, что на форуме меня отправят в расход)
    о предыдущей части в новостях даже не написали.
    На самом деле, трудно порой облечь мысли в слова. Тем более, тема Бога достаточна трудна сама по себе. Не думала, что он многих заинтересует. Тем более в ключе АО.
    Аффектная блондинка
    СиНафай- реаниматор - Горн Войны - гильдия "Армада"

  4. #4
    Аватар для KsShch
    Империя Доброволец Империи KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Незебград, научный городок
    Сообщений
    52
    Репутация
    710
    наконец) дождалась) уже надежду на продолжение потеряла, а тут сюрприз, даже клиент игры свернула не задумываясь) Спасибо за новую главу, как всегда великолепно, очень глубокое содержание, мысли запутались одна об другую) даже кажется появилось вдохновение свои каляки дописать таки) одно жаль, вкусность быстро закончилась и снова ждать =\

    Настолько нубас, что убивает исключительно при помощи испанского стыда

  5. #5
    Аватар для SVardis
    Вольный Аллодер SVardis на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2010
    Сообщений
    119
    Репутация
    10
    "И ты после этого продолжаешь его почитать? Да ты мразь, товарищ. И Тенсес – не Бог, а мелкий божок, который наживается на этой войне. Играется в кубики на чет или нечет".

    Мысль в самую точку - служка в чистилище, наверное, богаче самого Била Гейца. Причем не только из-за войны: вчера, убив наконец-то ловкого вора, бегу довольный сдать кв, и тут в районе злобоглазов проваливаюсь сквозь землю в астрал... приятное такое ощущение...

    Кстати, я подобен богу, если умею воскрешать (у нас, некров, пока еще это не отрезали), причем часто, а не только единожды Лазаря?

  6. #6
    Аватар для SiNafay
    Скиталец SiNafay на пути к лучшему
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9
    Репутация
    10
    KsShch, мысли, говоришь, запутались?) Ну, блин, так и думала, что намудрю с этими диалогами =)
    Признаю, что и сама уделяла АО подозрительно много времени в последний месяц) Надо снова на творчество пересесть плотнее)
    Где там твои каляки? А вот с этого места можно подробнее?)))

    SVardis, как некр-некру скажу по секрету. Да, мы - Боги. Как бы нас не резали! Но только никому об этом. Пусть смертные думают, что хотят =)
    Ну а на самом деле, Тых вон тоже умел "воскрешать". Только он это делал не тогда, когда сам этого захотел.

    Ты хоть умер при этом, а не остался трепыхаться в холмике, прямо перед глазами у бдительных мобов, которые бы кушали тебя по кусочкам =)
    А мирра сейчас - в прямом и переносном смысле на вес золота. Я берегу ее как зеницу ока.
    Аффектная блондинка
    СиНафай- реаниматор - Горн Войны - гильдия "Армада"

  7. #7
    Аватар для Konsyello
    Вольный Аллодер Konsyello на пути к лучшему
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Приют старателя
    Сообщений
    118
    Репутация
    35
    Что вижу я перед собой? СиН, неужели ты?))
    Хорошая глава, умная. Мне понравилось, как обычно.
    Заканчивать скоро будешь?

  8. #8
    Аватар для SiNafay
    Скиталец SiNafay на пути к лучшему
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9
    Репутация
    10
    Konsyello, ну тык я ж обещала, что выложу эту ботву =)
    Глава скудная какая-то. Надо прекращать жевать сопли.
    Заканчивать планрую главы через 2. Ну и эпилог обязательно =)

    Хоть я уже знаю как закончу и чем, хотелось бы узнать чего читатели хотят увидеть)
    Аффектная блондинка
    СиНафай- реаниматор - Горн Войны - гильдия "Армада"

  9. #9
    Аватар для KsShch
    Империя Доброволец Империи KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Незебград, научный городок
    Сообщений
    52
    Репутация
    710
    Хочется увидеть любовь о_О а так, печально, что скоро конец (
    SiNafay, писать начала еще в прошлом году, после переделки мистиков забросила, а сейчас потиху продолжаю, но каляки свои вряд ли решусь выложить тут, слишком уж у меня извращенные бывают представления о некоторых аспектах жизни =\ да и не хочется плагиата, поскольку мое недотворчество немного похоже на твой рассказ..
    p.s. когда мысли путаются, это хорошо, значит тебе удалось заставить их зашевелиться)

    Настолько нубас, что убивает исключительно при помощи испанского стыда

  10. #10
    Аватар для AndreyStart
    Источник знаний Соль Земли Лиги AndreyStart на пути к лучшему
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    224
    Репутация
    10
    СиН, а вот я знаю к какой категории причислить тебя. Молодчага!
    Спустя 2 месяца молчания 9 глава оправдала время, затраченное на написание)
    Удачи в будущих творческих опытах, так как я, ненадолго, но покину форум. На все лето))
    Но до лета пока далеко, может - одумаюсь, и напишу продолжение "ВП"

    Артарг ушел.
    Но вернулся)
    Спасибо Бразеллу (он же Стадо Котов) за комикс "Утраченная Родина"! Благодаря ему играть было в разы веселее)))

  11. #11
    Аватар для AndreyStart
    Источник знаний Соль Земли Лиги AndreyStart на пути к лучшему
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    224
    Репутация
    10
    Вот еще что.
    Мой рассказ - эпический борщ. Намешано там всего... Новичек не разберется. А у тебя расклад другой... В гастрономическом плане - экзотический простой, но очень вкусный салат. Тоже намешано не мало, но это поймут и простые смертные)))
    Переведу с бредового языка: Отношения героев поймет любой человек, не только игрок АО.

    Артарг ушел.
    Но вернулся)
    Спасибо Бразеллу (он же Стадо Котов) за комикс "Утраченная Родина"! Благодаря ему играть было в разы веселее)))

  12. #12
    Аватар для SiNafay
    Скиталец SiNafay на пути к лучшему
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9
    Репутация
    10
    KsShch, любовь была где-то посередине и между страк. Ловлю себя на мысли, что не правильная какая-то вышла. Зато разная и приближенная к реальности) Хотя, сам рассказ - сказка. Не добрая такая, поучительная)
    А до конца повествования еще надо добраться. Хоть и продуманно уже все... ума не приложу, что делать с Маргон.
    А вот на счет извращенных понятий - с этого места поподробней =)

    AndreyStart, до лета еще дожить надо) Благодарствую) ты тож пиши давай. Это я - больной, старый и измученный Нарзаном человек =) Ты-то пишешь побыстрее меня)
    Я тож в июне на месяц уезжаю, кстати
    Аффектная блондинка
    СиНафай- реаниматор - Горн Войны - гильдия "Армада"

  13. #13
    Аватар для Hithoel
    Империя Деловой Союз Империи Hithoel — луч света в тёмном царстве Hithoel — луч света в тёмном царстве Hithoel — луч света в тёмном царстве Hithoel — луч света в тёмном царстве Hithoel — луч света в тёмном царстве
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    515
    Репутация
    466
    Как всегда понравилось, хочу дальше )
    Раскол in the heart.
    Пригласительный код - 10669.

  14. #14
    Аватар для SiNafay
    Скиталец SiNafay на пути к лучшему
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9
    Репутация
    10
    Сегодня меня разнесли в пух и прах =) Очень приятно, как ни странно. Все-таки, человек, чье мнение для меня важно. Да и критика была абсолютно обоснована.
    В общем, если вкратце, мне сказали, что мое лоскутное одеяло не имеет цельного смысла и нечитабельно. Я согласилась.
    Видимо, только ближе к концу повествования, наступило раскаяние за содеянное =)
    Но бросать не стану) Допишу, не отступая от мысли =)
    Аффектная блондинка
    СиНафай- реаниматор - Горн Войны - гильдия "Армада"

  15. #15
    Аватар для Serpanted
    Бродяга Serpanted на пути к лучшему
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Литература не обязана быть последовательной, это не та область науки человеческих душ, куда стоит лезть с линейкой) ИМХО...

    Нетрудно найти примеры даже из классики, где, на первый взгляд, мысль автора мечется из угла в угол и нет четкой фабулы. Фабула - не для всех)

    Син, читал Ваше произведение с удовольствием. И тому есть веская причина: язык. Многие фанфики этого форума трудночитабельны по причине того, что язык ну... не отработан. У Вас с этим более чем в порядке. Вкусно, сочно, есть все то, за что я люблю "женское" перо))) Кстати, в последнее время все чаще ловлю себя на мысли, что ето самое перо выигрывает по сравнению с мужским...

    Честно признаюсь: предыдущие главы не читал, начал с этой. Потому что зацепила Ваша грамотность, сразу видно - не первый день пишите, набита рука. Что очень радует) Пишите еще)

  16. #16
    Аватар для AndreyStart
    Источник знаний Соль Земли Лиги AndreyStart на пути к лучшему
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    224
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от SiNafay Посмотреть сообщение
    Сегодня меня разнесли в пух и прах =) Очень приятно, как ни странно. Все-таки, человек, чье мнение для меня важно. Да и критика была абсолютно обоснована.
    В общем, если вкратце, мне сказали, что мое лоскутное одеяло не имеет цельного смысла и нечитабельно. Я согласилась.
    Видимо, только ближе к концу повествования, наступило раскаяние за содеянное =)
    Но бросать не стану) Допишу, не отступая от мысли =)
    Син, я расскажу тебе небольшую истоию. Она несколько афтобиографична, по отношению ко мне...
    Жил на свете один человек. Неплохо жил, играл в любимую онлайн-игрушку и путешествовал по интернет пространству, бесцельно юзая и без того уставшие ссылки и прочие элементы Сети.
    Мысль возникнула внезапно)
    Ворд, пара бессоных ночей-раздумий, карандаш и стопка листов А4... Мысль намечена, герои придуманы, истории их проработаны, основной сюжет в развитии. Начал набивать руку, образно говоря, пара скетчей первой главы, мини-вступление на форуме - все смешалось и сумбурным комом понеслось в моей жизни, паралелльно с жизнью Квартала Мастеров нашего форума. С ноября и по май я стабильно писал свой литературный бред)
    Это уже потом, через пол года - блог, RRS посты, многомесячный отдых от писанины и дикие полеты во второй космос.
    А сегодня мне в аллодах рвут ПМ с предложениями помощи по книге, пожеланиями, похвальбой и прочим. Приятно? Безусловно. Надоедает? Может, через месяц, или через два надоест.
    Вывод: Если моя недописанная и недоработанная книга привлекла столько внимания и понравилась стольким людям, то твой труд ни оставит никого равнодушным. А людям нравится читать. Многим. Я уверен, и ты получила свой карат славы на родном сервере, что тоже полезно для писателей)

    Артарг ушел.
    Но вернулся)
    Спасибо Бразеллу (он же Стадо Котов) за комикс "Утраченная Родина"! Благодаря ему играть было в разы веселее)))

  17. #17
    Аватар для SamuraiWoWster
    Источник знаний Настоящий волшебник! Деловой Союз Империи SamuraiWoWster на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Киото-на-Дону xD
    Сообщений
    367
    Репутация
    27
    (Самурай просто стоял. Точнее не просто стоял, а слушал. Точнее не просто слушал, а слушал с восхищением. Точнее не просто самурай, а Светлый самурай. Темный же сидел рядом и улыбался - произведение достовляло и ему. Но, посмотрев на часы, он, тыкнув нагинатой (тупым концом) в Светлого, мол, надо свое еще закончить, встал и вышел из зала, предварительно поклонившись рассказчице. Точнее не просто поклонившись, а поклонившись макушкой до самого пола. И, пожалуй, не просто рассказчице, а грандиозной и восхитительной СиНафай... А Светлый самурай еще простоял где-то полчаса))))))))

  18. #18
    Аватар для Deusesnosferatu
    Империя Деловой Союз Империи Deusesnosferatu на пути к лучшему
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Кольцо Дракона
    Сообщений
    354
    Репутация
    10
    Не айс С Deusesnosferatu, SamuraiWoWster и Андрейчегом-Артаргом и близко не стоишь

  19. #19
    Аватар для Hithoel
    Империя Деловой Союз Империи Hithoel — луч света в тёмном царстве Hithoel — луч света в тёмном царстве Hithoel — луч света в тёмном царстве Hithoel — луч света в тёмном царстве Hithoel — луч света в тёмном царстве
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    515
    Репутация
    466
    Цитата Сообщение от Serpanted Посмотреть сообщение
    ... Фабула - не для всех)

    Син, читал Ваше произведение с удовольствием. И тому есть веская причина: язык. ...
    Вот! Хотела то же самое сказать, но слов не находила.
    Раскол in the heart.
    Пригласительный код - 10669.

  20. #20
    Аватар для AndreyStart
    Источник знаний Соль Земли Лиги AndreyStart на пути к лучшему
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    224
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Deusesnosferatu Посмотреть сообщение
    Не айс С Deusesnosferatu, SamuraiWoWster и Андрейчегом-Артаргом и близко не стоишь
    не уловил смысла... Я считаю СиН писателем наравне с нами, а может и куда выше.
    Черт с ним, она пока выше остальных в моем представлении рейтинга рассказов.

    Артарг ушел.
    Но вернулся)
    Спасибо Бразеллу (он же Стадо Котов) за комикс "Утраченная Родина"! Благодаря ему играть было в разы веселее)))

     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения