Форум - "Аллоды Онлайн" - Культ Сарна. Исследование
     Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аватар для AndreyStart
    Источник знаний Соль Земли Лиги AndreyStart на пути к лучшему
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    224
    Репутация
    10

    Культ Сарна. Исследование

    В общем, я провел небольшое исследование материалов...
    "Наш мир - тюрьма. Бог Света, чтобы вырваться из тюрьмы, должен стать Богом Тьмы. Пока этот мир существует, Сарн не может вырваться на свободу" - вот подбор фраз, который раскрывает всю элементарность и гениальность сюжета.
    Сарн - бог Света. Бог творец. Что же случилось с ним такого, что он оказался в тюрьме, да еще и связался с демонами? Отмотаем назад:
    "В результате Битвы Богов, случившихся в совершенно другом мире, один из богов проиграл, а второй выиграл. Первый был Богом Света, и звали его Сарн, победителем был Бог Тьмы по имени Нихаз. Боги бессмертны, и потому победитель был вынужден найти способ сделать так, чтобы его победа была окончательной. Так был создан Сарнаут - планета-тюрьма для проигравшего бога…"
    Теперь все более-менее понятно. Хотя есть еще вопросы:
    - Кто охранял Сарна?
    - В результате чего Сарн освободился?
    - Почему умерли джуны?
    По порядку.
    Пока этот мир существует, Сарн не может вырваться на свободу. Для поддержания этого мира Нихаз призвал драконов - магических существ, которые должны хранить Сарнаут. Среди драконов было 12 Смотрителей, державших под контролем 12 частей мира. Эти драконы были самыми могущественными, и само их существование обеспечивало надёжность тюрьмы.
    Это раз.
    Планета была создана богом Тьмы, а потому не пригодна для жизни. Лишь драконы – существа способные легко выдерживать абсолютные холод и жар – могли жить в этом мире. Миллионы лет они успешно выполняли свою задачу, пока на планету не упал огромный метеорит, который частично разрушил мир, уничтожив трёх Смотрителей, и тем самым ослабил оковы, удерживающие Сарна»…
    Но это начало. Далее:
    «После падения метеорита Сарн стал искать возможность окончательно разрушить свою тюрьму. Он понимал, что для исполнения этой задачи ему нужны помощники – существа, живущие на планете. И планету надо приспособить для их жизни. Способности демиурга вновь были доступны Сарну, и он стал изменять мир. Там, где раньше текли потоки лавы, появились горы и равнины, ледяные айсберги были растоплены, и появилась вода. Несколько тысяч лет Сарн терпеливо создавал мир для его будущих обитателей и, наконец, его работа была закончена. У Сарна получился прекрасный мир, как и должно было получиться у Бога Света, призванного созидать. И населил он его тварями разными, как и положено Богу-Творцу...»
    Получается такая вот невеселенькая картинка: Сарн - наш создатель. Люди, Орки, Эльфы, Гибберлинги - все четыре рассы (Зэм, Кания, Хадаган, джуны - люди, если кто не понял) - созданы этим демоническим гадом!
    Но дальше будет интереснее:
    " Сарну, чтобы вырваться из тюрьмы, были нужны именно Разрушители."
    Вот, что пишет об этом Тка-Рик:
    «Сарн сделал ставку на разумных обитатателей Сарнаута, созданных им. Сарн открылся самым одарённым из них – джунам, но скрыл от них свою истинную цель. Воодушевлённые благословением бога-Творца, джуны присягнули на верность Сарну. И первая задача, которую им предстояло выполнить - уничтожить оставшихся Драконов-Смотрителей. Дети Сарна приступили к её реализации и преуспели, уничтожив восьмерых Смотрителей. Лишь один из Великих Драконов всё ещё оставался жив и удерживал мир от окончательного разрушения…»
    Дальше одиозный демиург, Бог Тьмы, Нихаз, бывший Горислав Гипатский, говорит лично:
    "Когда джуны, ведомые Сарном, уничтожили почти всех Драконов-смотрителей, эти крылатые тупицы, которых я оставил охранять этот мир, додумались наконец-то обратиться ко мне за помощью. Они, видишь ли, надеялись сами уничтожить создания Сарна, потому и медлили. Итак, я вернулся в этот мир.
    Я мог просто всех убить, подлатать тюрьму, разрушенную метеоритом и забыть про Сарна. Но это ведь неинтересно!
    Гораздо интересней смотреть на то, как мой враг превращается в меня самого! А? Понимаешь? Чтобы выбраться Богу Света надо стать Богом Тьмы!
    Я решил подлить масло в огонь. Я всё рассказал джунам. Всю правду. Что я плохой, а он хороший.
    И то, что этот хороший, светленький божок - лгун!
    Сарн же не сказал джунам о причине охоты на Великих Драконов. Не предупредил, что это разрушит весь мир и уничтожит всех его детишек!
    А я рассказал. И предложил джунам выбор. Или вы со мной и мир остаётся в целости и сохранности, или вы со своим светленьким творцом и мир разлетается на кусочки."
    Ой, я немного отошел от темы. Какой там вопрос? А, почему вымерли джуны... Ну, не совсем они и вымерли. Точнее, некоторые вымерли, некоторые - нет. В общем, послушаем, что говорить мудрый дядька из другого мира:
    " Джуны выбрали меня.
    Сарн очень разозлился! И проклял джунов. Так в мире появился первый демон - Проклятье джунов, которое и уничтожило весь народ. Ну не весь, конечно. Часть из них спаслась с моей помощью. Только изменив их природу, только превратив их в совершенно других существ, я мог защитить их от Проклятья Сарна.
    Те, кто не стал превращаться в червелицых, погибли. Со временем Проклятье ослабло и последнему джуну удалось его победить.
    Вот и все Откровение.
    Что было дальше, полагаю, ты можешь понять самостоятельно. Сарн предпринял новую попытку. Создал новую расу - демонов. И пытается с их помощью окончательно разрушить этот мир."
    Наконец-то последний пазл этой чертовой мозаики встал на свое место. Вот это картина! Подытожу:
    Сарн - бог Света, создавший демонов для разрушения своей тюрьмы. В итоге он стал богом Тьмы.
    ***
    Мы узнали, откуда взялся Сарн. Что он создал демонов. Но есть и другое...
    Сарн создал нас. Лигийцев, имперцев, неважно. Чтобы мы перессорились и стерли с лица Астрала Сарнаут к Нихазовой бабушке.
    Значит, у него есть демоны - разрушители мира. Мы - воюющие стороны, которые могут разрушать аллоды врагов. Тогда зачем ему культисты?
    По сути, культисты - отщепенцы, которые были ненужны обществу. Сарн же дал им силы, власть и демонов в подчинение. Он явно контроллирует их. Гурлухсор, возможно, полностью отдает себе отчет в том, что делает. То есть он просто свято верит в Сарна. И служит ему верой и правдой, при этом вербуя своих бывших имперских подчиненных. Хотя, по сравнению с демиургами Нихазом и Сарном, Гурлухсор выглядит мелковато. Как и Тэп, впрочем.
    Как Сарн заманил столько народу в свои загребущие лапы? Просто. Он рассказал правду. Он - бог добра, но ему приходится управлять темными тварями ради свободы. А уж когда он освободится, то Нихаз будет разбит им.
    С другой стороны: зачем Сарну уничтожать Нихаза? Он - бог Творец, бог света. Должен понимать, что все живые твари, созданные им, помрут при разрушении мира. В принципе, Сарн об этом знал с самого начала. Хотя... Культисты говорят, что будут спасены своим Хозяином. Как? Это дело Сарна. Скорее всего, он врал. А может и нет. Он же бог? Кто его знает.
    Предположим, Сарн разрушил мир. С помощью демонов и культистов. И возможно распрей Лиги и Империи. И те, и те повержены. Уничтожены. Людей не осталось. Астрал поглотил аллоды. Нихаз теряет власть над происходящим и атакует Сарна. Сарн насылает на него демонов - они в мире хаоса и энергии не погибнут. Битва, в которой участвуют Сарн и Низхаз, да еще и демоны, да еще и Великий Дракон - предводитель драконидов, нынешний враг Нихаза. Нихаз на сможет победить в одиночку. На кого ему положиться? Его предали джуны и драконы, люди убиты. Он погибает...
    Сарн свободен. Но во время битвы он совсем забыл о своем обещании - спасти культистов. Они погибают.
    Дальше: Сарн возвращается в другой мир, берет с собой демонов.
    Неизвестно, что будет с ним дальше...
    В итоге культисты погибают. Все. Вот в том-то и дело. Если бы Сарн превратил их в демонов, то тогда может быть они бы и выжили, ведь ему нужны были воины в битве с Нихазом.
    Вот и все. Так что культистам лучше не стоит продолжать поклоняться Сарну. Но это уже не зависит от них. Они обречены с самого начала.

    Артарг ушел.
    Но вернулся)
    Спасибо Бразеллу (он же Стадо Котов) за комикс "Утраченная Родина"! Благодаря ему играть было в разы веселее)))

  2. #2
    Аватар для rogek
    Поселенец rogek на пути к лучшему
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    34
    Репутация
    10
    Ты перевернул мой взгляд на мир Сарнаута)

  3. #3
    Аватар для EorikM
    Ветеран EorikM на пути к лучшему
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Далёкий астрал
    Сообщений
    549
    Репутация
    10
    С чего ты взял, что он о них забудет?
    Молодая Гвардия-Лига-взрывной хомяк-друль-51+лвл-Эорик и его Зузу-ПЛК-off
    Переродок-??-off

    Мне одиноко, да, но в общем, целом,
    Пошли все на..., я свободней чем Кипелов.

  4. #4
    Аватар для BioDevil
    Империя Деловой Союз Империи BioDevil на пути к лучшему
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Осколок язеса->Город демонов->Меня погромом местные кличут
    Сообщений
    337
    Репутация
    10
    ух ты какая история!

  5. #5
    Аватар для rambo5star
    Воин rambo5star на пути к лучшему
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    Чистилище
    Сообщений
    393
    Репутация
    44
    ++++++++++супер!) это из линейки сюжетных кв взято на ОО и СО?

  6. #6
    Аватар для valpurgi
    Лига Гильдия Купцов Лиги valpurgi на пути к лучшему
    Регистрация
    01.12.2009
    Сообщений
    535
    Репутация
    10
    ОГО! огромнейший ЗАЧЕТ автору! очень интересно, я такого об аллодах еще не знал)


  7. #7
    Аватар для valpurgi
    Лига Гильдия Купцов Лиги valpurgi на пути к лучшему
    Регистрация
    01.12.2009
    Сообщений
    535
    Репутация
    10
    даже получается что сарнаут - сарн OUT - то есть этот мир тюрьма для сарна, все сходится
    я для себя открыл америку)


  8. #8
    Аватар для BioDevil
    Империя Деловой Союз Империи BioDevil на пути к лучшему
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Осколок язеса->Город демонов->Меня погромом местные кличут
    Сообщений
    337
    Репутация
    10
    то есть бог тьмы не такой уж плохой?вон спас джунов,не дал погубить мир(хотя ему без разницы на мир главное сарн чтоб не вырвался)а бог света плохой обустроил мир для существ и теперь уничтожить его хочет!

  9. #9
    Аватар для AndreyStart
    Источник знаний Соль Земли Лиги AndreyStart на пути к лучшему
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    224
    Репутация
    10
    Давно в эту тему не заходил.
    Пожалуйста, valpurgi .
    Я провел это исследование в целом для того чтобы понять- что нас ждет в будущем? Культ Сарна - мощная организация, но куда их ведет Сарн?

    Артарг ушел.
    Но вернулся)
    Спасибо Бразеллу (он же Стадо Котов) за комикс "Утраченная Родина"! Благодаря ему играть было в разы веселее)))

  10. #10
    Аватар для SilverSmit
    Лига Лучшие Ратоборцы Лиги SilverSmit вел себя слегка бессовестно в прошлом
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Резиновый город
    Сообщений
    1,236
    Репутация
    -1
    Надеюсь автор еще в игре. Как сарн может убить нихаза? Они оба боги и они оба, на мой взгляд, не способны убить друг друга, все что смог нихаз в свое время, так это ослабить сарна настолько, что смог заточить его в тюрьму. Как ты думаешь, если бы нихаз мог добить ослабленного врага, он бы не нашел способа этого сделать за все время существования сарнаута?

    я думаю, все что смог бы сделать сарн, так это с помощью слуг одолеть нихаза, ослабить и посадить в свою же тюрьму, отремонтировать, оставить демонов охранять и идти заниматься своими демиургскими делами, как и нихаз до этого
    Последний раз редактировалось SilverSmit; 13.11.2013 в 19:04.

  11. #11
    Аватар для BaronDeVoron
    Гвардеец BaronDeVoron на пути к лучшему
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    арх.Новая Земля, Тихая Гавань, Пушная площадка, таверна Большой Лещ, 2 столик
    Сообщений
    991
    Репутация
    15
    А ты любитель некротем)

    Если ты решил начать играть в Аллоды Онлайн, то пиши пригласительный код 184528 - юзай и получай приятные бонусы
    Почти мертвый обитатель форума, но более живой в игре - гибберлинг Шрёдингера.

  12. #12
    Аватар для SilverSmit
    Лига Лучшие Ратоборцы Лиги SilverSmit вел себя слегка бессовестно в прошлом
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Резиновый город
    Сообщений
    1,236
    Репутация
    -1
    Не ну хорошая подборка сделана, вообще заинтересовала история сарнаута последнее время

     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения