Форум - "Аллоды Онлайн" - Записки Астрального Путешественника
Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аватар для tulagames
    Лига Дворянство Лиги tulagames вел себя слегка бессовестно в прошлом
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Согот
    Сообщений
    2,899
    Репутация
    -3

    Записки Астрального Путешественника

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лихо РўРёС…РёС… Холмов.png
Просмотров: 1172
Размер:	145.9 Кб
ID:	88390

    ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

    "Остров Тихие Холмы часто служил перевалочным пунктом во время странствий и астральных путешествий. Люди на острове вели небольшое хозяйство: возделывали поля, выращивали пшеницу и затем перегоняли ее в муку. Каждый, кто причаливал к его берегам мог угоститься необычайно вкусным и свежеиспеченным хлебом, которые готовили его обитатели...."

    Так начиналась история астрального путешественника Афанасия Никитова, с которым мне удалось поговорить перед самым отлетом в свое очередное плавание по бескрайнему астральному морю. Многое я не успел дослушать, что-то не понял в несвязной речи этого старика - бредни о мертвецах, призраках и прочей чепухе. Я как моряк, который выходил в астрал всего несколько раз, и то для того, чтобы разведать обстановку на Асээ-Тэпх, не очень то верил во все эти сказки.

    Сегодня же мне предстоял самый первый - настоящий астральных полет в роли капитана. Пахнущий древесной стружкой корабль только-только сошедший с верфи поджидал меня в ангаре. Команда делала последние приготовления, запасалась провиантом, стройматериалами. Путь предстоял не близкий. Я был наслышан о коварных и злобных демонах, обитающих в глубинах Астрала, о том, что немногие новички своего дела возвращаются обратно, а те, кому удается противостоять напору демонической угрозы, получает несметные сокровища и прилетают домой опытными "астральными-волками".

    Вдоволь насладившись мечтами о богатстве, и приключениях, которые мне предстоит перенести, я шагнул на капитанский мостик и сосредоточился на командовании.

    - Вылетаем - громким голосом приказал я, и корабль пулей устремился в синеватую глубину.

    Впереди лежала бесконечная гладь. Это не те очертания, которые мне доводилось видеть раньше. Это нечто новое, что хотелось потрогать, к чему я мечтал прикоснуться с самого детства, еще мальчишкой наблюдая за строительством этих исполинов бороздящих просторы Астрала.

    - Не боитесь, Капитан? - спросил меня юнга гибберлинг
    - Немного, - ответил я, - Скорее я не могу смириться с тем, что теперь нахожусь так далеко от дома, и возвращение равносильно трусости.
    - А мне вот страшно, - с дрожью в голосе сказал юнга, - Страшно оставлять семью, если я вдруг не вернусь. Они ведь только на меня и надеятся.

    Я ничего не ответил. Мой взгляд был устремлен вдаль. Однообразная астральная пелена казалась настолько красивой, что было невозможно оторвать от нее глаз. Голова переставала работать, предоставив всему телу возможность испытывать невообразимое блаженство.

    Шел третий день наших странствий. В схватку с демонами мы не вступали, по причине неопытности, да и зачем лезть на рожон. Изредка вблизи от нас виднелась чья-то голова, но тут же скрывалась в плотном тумане, и уходила прочь. Можно сослаться на везение, но мне казалось, что это судьба. Что я должен вернуться домой целым и невредимым, привезти всю команду и заработать достойную награду.

    - Капитан, в трех прыжках от нас земля! - закричал Ариэль - наш навигатор.

    Хоть и эльфийской крови, но достаточно опытный в этом деле. Он рассказывал, что научился этому у своего отца, который тоже был матерым навигатором, но год назад пропал вместе со всей командой.

    - Готовимся к высадке, - приказал я, - И захватите оружие... Черт его знает, что творится в этих Тенсесом забытых местах.

    Нас было пятеро. Я, юнга гибберлинг со странным именем - Чип, Ариэль, о котором я уже рассказывал. Плотного телосложения канийский витязь, уволенный в запас из-за травмы головы во время стычки на Паучьем Склоне, с не менее звучным именем Воевод. И старый седой маг - Арамир, который, как он утверждал, просто специалист во всех видах стихийной магии.

    Да... Команду я не подбирал из бывалых астралонавтов. Да и никто бы не согласился плыть в такую даль под командованием какого-то юнца. Пришлось довольствоваться тем, что было под рукой. Скрипящим костями магом, ударенным по голове витязем, эльфом, желающим найти своего заплутавшего отца, и гибберлингом со скрытыми экстрасенсорными способностями.

    Впереди виднелся остров. Было решено остановиться и пополнить запасы воды и провианта. Кроме того, команда сильно устала и истосковалась по свежему воздуху Светолесья.

    ЧАСТЬ ВТОРАЯ

    Над островом проплывали легкие белые облака, шелестели листья местных березок, напоминая о покинутом доме. При виде такой картины хотелось бросить все к чертям и отправиться обратно, наплевав на сокровища и великие сражения.

    - По команде... Вперед! , - и весь экипаж корабля был подброшен вверх прыжковым механизмом и мягко приземлен на поверхность острова.

    Благополучно пережив высадку, мы стали осматриваться по сторонам. Сразу перед нами расположилось небольшое озеро с обрывистыми берегами, окруженное камышом и рыболовными мостками.

    - Похоже, тут кто-то живет, - заметил Арамир, - постукивая по мостику своим корявым посохом.
    -Похоже, что так, - подтвердил я, - Надеюсь, хозяева отнесутся к нам со всем уважением и гостеприимством.

    Лодки у берега мы не нашли, потому было решено идти в обход. Несмотря на яркое солнце, меня пробирал озноб. Каждый шаг по берегу давался с трудом, будто что-то не пускало нас и не хотело, чтобы мы разгуливали по острову, как у себя дома.

    Внезапно из камыша у озера выскочило нечто маленькое и белое, похожее на кролика, и остановившись на миг, чтобы взглянуть мне в глаза, скрылось в ближайших зарослях. Никогда мне не доводилось испытывать на себе такого странного взгляда. Казалось, будто бы я вот-вот отправлюсь на тот свет.

    - Здесь что-то нет так... Странные звери... Все странно... и с-с-с-страшно, - испуганно прошептал юнга и спрятался за большим Воеводом.
    - Смотрите, местный...,- окликнул меня Ариэль и указал на рыбака сидящего вдалеке на мостике.
    - Надо подойти и спросить, где можно остановиться на ночь. От запаха смолы на корабле, у меня уже закладывает горло - сказал я, и мы медленно двинулись вперед.
    - Как говорится в старой канийской поговорке: "Чем дальше, тем страшнее!" - трусоватым голосом нашептывал гибберлинг.

    На берегу озера сидел человек, согнувшись в сторону поплавка и укутавшись в рыбацкий плащ.

    - Простите, любезный. Не подскажите где можно остановиться? У вас есть таверна или кабак? - спросил я.

    Незнакомец продолжал молчать. И от него веяло странным, порой ужасающим холодом. И мы совсем не заметили, как стало темнеть. Высоко на холмах виднелись огни деревенских домов и пахло свежим хлебом. Нам так ужасно хотелось есть, что мы готовы были отдать последний золотой за ломтик теплой булочки с чаем.

    - Не очень-то вы гостеприимны, - упрекнул незнакомца эльф.

    Рыбак пошевелился. Затем нащупал что-то в садке и внезапно, с разворота шарахнул по Ариэлю дохлой щукой так, что тот свалился с берега в воду. Перед нами предстало нечто в шляпе с широкими полями, украшенной рыболовными крючками и в длинном, до самой земли, плаще.

    - П-п-призрак - закричал Чип и пулей усвистел в кусты.
    - К оружию! - скомандовал я, - в бой!

    В тот же миг Воевод выхватил из за спины здоровенный двуручный молот, и что есть силы стал им махать направо и налево, едва не задевая старого мага, который от таких ударов мог улететь в озеро следом за Ариэлем. Причем, если щуплый эльф отделался легким испугом и невообразимой вонью, то старикашку вполне могло разнести на кусочки.

    Завязался бой. Удары молотом хоть и доставляли призраку неудобства, но он с легкостью парировал их. Тогда, собравшись с силами, я мощным ударом молний сбил его с ног, и с размаху ударил булавой по голове. Удар Воевода завершил начатое, вдолбив бедолагу в землю по самый пояс.

    - Вставай ! - прохрипел старик вытаскивая Ариэля из воды.
    - Надо идти дальше - поторопил я, - Скоро стемнеет, хорошо бы добраться до поселка затемно. Чип, ты где?
    - Тут, капитан! - послышалось сзади, - А может лучше вернемся на корабль?

    Возвращаться было поздно. Меня захватит такой азарт - мне хотелось приключений, и я их нашел.

    В деревне не было ни души. Пройдя в дом, расположившийся сразу возле ворот в селение, мы увидели аккуратно накрытый стол, на котором были разнообразные кушанья: от яблочных пирогов и хлеба, до ухи и гор рыбьей икры. Урчание в животе не давало покоя, но нормы приличия не позволяли наброситься на чужие харчи.

    - Кто-то идет! - обеспокоенно окликнул маг.

    Обернувшись мы увидели вдалеке толпу призраков, которые направлялись в сторону дома. Похоже, что они закончили работу на полях и готовились отужинать. Не долго думая, мы схватили со стола, все, что плохо лежало, выбежали из дома и спрятались за углом, ожидая развития событий. Тут уж не до этикета, когда тебя могут похоронить заживо, да еще и на голодный желудок.

    Хозяева прошли в дом, и дружно расселись по лавочкам вокруг стола. Словно не заметив пропажи пищи, они принялись уплетать за обе щеки. Вот только еда не оставалась в них, а в том же виде падала на землю и исчезала из виду.

    - Только зря переводят продукты, - проворчал Арамир
    - Тише, а то заметят, - прервал я, - Давайте, тихонько продвигаемся в сторону леса... Я видел дым, может там есть кто живой.

    ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

    На улице стояла кромешная темнота. Воспользовавшись моментом, когда призраки уснули, как странно бы это не звучало, мы выдвинулись в сторону калитки ведущей в лес. Там было еще темнее. Повсюду выли голодные волки, из могильного тумана виднелись красные глаза. Светящиеся грибы, ухающие совы, и даже приставучие комары накаляли обстановку до предела.

    Впереди, за оврагом, виднелась старая полуразваленная хижина. Из трубы шел дым, вот только не обычный, а зеленый. Пахло мертвечиной... Не знаю, что тогда нами руководило, наверное, нелепый страх, который вел нас вперед, стирая все препятствия. Даже трусливый юнга уже осмелел от всего доселе увиденного, и смело шагал в середине строя.

    - Надо зайти, - сказал я, - хоть здесь переночуем. Вроде никого нет, и призраков не видно.
    - Да, действительно пусто, - заметил Арамир, и махнул рукой призывая нас идти в дом.

    Кругом висели картины и иконы погрязшие в пыли и заплетенные в паутину. Стол наполовину лежал на полу, другая половина благополучно была съедена мышами.

    - И где нам спать? - спросил Ариэль.
    - Вот старые простыни, - показал я на клубок тряпок валявшийся в углу, - Под голову положим сумки. Ночь как-нибудь переживем.
    - Надо бы поставить караульного, - заметил Арамир, - Вдруг гости пожалуют!
    - Будем дежурить, - приказал я, - По два часа каждый! Арамир, ты первым будешь.

    Стемнело. Над островом взошла полная луна и все звуки стихли. Только сверчок за старой печкой не унимал своего треска. Мы спали без задних ног... От всего увиденного за день нас окутала страшная усталость.
    .....................
    - Вставайте все, живо!, - донесся с улицы протяжный крик старого мага

    Вчетвером мы вывалились из двери на крыльцо и увидели ужасающую картину. Огромная баньши размахивала над Арамиром не менее огромной косой и швырялась в него ледяными стрелами. Маг, конечно, сопротивлялся, постоянно перемещаясь от нее в разные уголки поляны, но видно было, что у него кончаются силы.

    - Вперед! , - громко закричал я.

    Выхватив булаву, я ринулся в атаку на ведьму. Удар косой пришелся мне, как раз, по латам. Он был настолько сильным, что меня отбросило к близлежащей телеге. Вслед за мной на ведьму бросился Воевод, и с размаху въехал молотом ведьме в спину, что та пошатнулась.

    - Беги, -закричал Арамир -, указывая на ледяной круг под ногами витязя.
    - А-а-а-а-а , - успел вскрикнуть тот, и без сознания свалился на землю, ударенный ледяными шипами, возникшими из земли.
    - Не стойте на месте, - прокричал маг, - иначе погибнете.

    Ариэль собравшись с мыслями тоже выскочил на улицу, и пустил в баньши стаю летучих мышей. Затем стал насылать на нее одно проклятье за другим, произнося заклинание за заклинанием.

    - Ты увлекаешься некромантией? - спросил я.
    - Сейчас не время для лишних вопросов - прервал меня эльф, - потом поговорим.

    Вскоре ведьма стала мешкать и бегать из стороны в сторону. Потом и вовсе пропала...

    - Не верьте ей, - вскрикнул старик ,- она затуманила вам разум. Я ее чувствую, она здесь.

    И в тот же миг на Ариэля ломанулась толпа одичавших скелетов. Забив его до полусмерти, они развернулись и побежали в мою сторону. С молитвой к Тенсесу я смотрел прямо на них, и как только они подошли ближе, сразил их мощным разрядом из молний.

    - Убирайтес-с-с-с-сь! Вы здесь чужие! -, прокричала ведьма, - Вам не спасти их, они мои вечные рабы. Убирайтес-с-с-с-сь!
    - Только через твой труп, - прокричал выбежавший из избушки провидец. Зажмурился, напрягся и мощным психическим ударом испепелил ее.

    Наверное минуту мы еще стояли в ступоре и переводили дыхание. Затем я подбежал к Воеводу и стал похлопывать его по щекам.

    - Ты цел? Воевод. Скажи что-нибудь, - с волнением говорил я
    - Да цел, цел ,- с хрипом в голосе, приходя в сознание, ответил он, - Вот только голова раскалывается.
    - Да у тебя, друг мой, сотрясение,- сказал я ,- Нужно возвращаться на корабль. Здесь нам делать нечего.

    ..........................

    К сожалению, призраки так призраками и остались. Как сказала ведьма, - теперь они ее рабы, навеки... Они навсегда обречены на страдания, они вечно будут жить, и вечно будут выполнять свою работу. И на острове никогда не перестанет пахнуть свежим хлебом и рыбьей ухой.

    А мы.... Мы впопыхах отплыли от острова и полетели дальше.
    Вперед, к неизведанным уголкам бесконечного Астрала.

    Читайте мой блог http://eragot.blogspot.com/
    И ждите новых историй
    Последний раз редактировалось tulagames; 14.01.2011 в 04:22.

    35 л. воды, 20 кг. углерода, 4 л. аммиака, 1,5 кг. оксида кальция, 800 г. фосфора, 250 г. соли, селитры — 100 г., 80 г. серы, 7,5 г. фтора, 5 г. железа и 3 г. кремния. Плюс ещё 15 элементов. Из этого состоит тело среднего взрослого человека. Люди стоят дёшево. (© Стальной Алхимик)

  2. #2
    Аватар для tulagames
    Лига Дворянство Лиги tulagames вел себя слегка бессовестно в прошлом
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Согот
    Сообщений
    2,899
    Репутация
    -3
    Оставляйте комментарии) Дописал вторую и третью части.

    35 л. воды, 20 кг. углерода, 4 л. аммиака, 1,5 кг. оксида кальция, 800 г. фосфора, 250 г. соли, селитры — 100 г., 80 г. серы, 7,5 г. фтора, 5 г. железа и 3 г. кремния. Плюс ещё 15 элементов. Из этого состоит тело среднего взрослого человека. Люди стоят дёшево. (© Стальной Алхимик)

  3. #3
    Аватар для Wufer23
    Горожанин Wufer23 на пути к лучшему
    Регистрация
    29.12.2009
    Сообщений
    154
    Репутация
    10
    Ну в общем не плохо,вот только нужна какая-нибудь изюменка(гиберлинг-расист,эльф-негр и т.д.)ИМХО не хватает отважного лучника, который всех спасет х.Х

    а я томат о.О

  4. #4
    Аватар для SamuraiWoWster
    Источник знаний Настоящий волшебник! Деловой Союз Империи SamuraiWoWster на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Киото-на-Дону xD
    Сообщений
    367
    Репутация
    27
    Насчет лука это ржака))) а еще он убьет Кенни.....
    Прикольно) я про то как написанно)

  5. #5
    Аватар для soulvampire13
    Вольный Аллодер soulvampire13 на пути к лучшему
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    938
    Репутация
    10
    Два ника точно спыжжены

  6. #6
    Аватар для tulagames
    Лига Дворянство Лиги tulagames вел себя слегка бессовестно в прошлом
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Согот
    Сообщений
    2,899
    Репутация
    -3
    Цитата Сообщение от soulvampire13 Посмотреть сообщение
    Два ника точно спыжжены
    Ариэль у Русалочки и Порошка

    35 л. воды, 20 кг. углерода, 4 л. аммиака, 1,5 кг. оксида кальция, 800 г. фосфора, 250 г. соли, селитры — 100 г., 80 г. серы, 7,5 г. фтора, 5 г. железа и 3 г. кремния. Плюс ещё 15 элементов. Из этого состоит тело среднего взрослого человека. Люди стоят дёшево. (© Стальной Алхимик)

  7. #7
    Аватар для soulvampire13
    Вольный Аллодер soulvampire13 на пути к лучшему
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    938
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от tulagames Посмотреть сообщение
    Ариэль у Русалочки и Порошка

    Ариэль,Чип,Арамир

    По теме.Имеем автора,хотющего выразить впечатления от игры в прозе,да ещё и так,чтобы все похлопали.Автор этот читал много "короткометражных" рассказов-блокбастеров на фэнтезийную тему(сталкер походу тоже мимо не прошёл) и почерпнул из них словообороты,композицию повествования,экшн-штампы.Поскольку нам известна жизненная позиция автора по отношению к обществу,ожидаемо,что он поставил себя в качестве главного героя(и вообще героя).

    Вдоволь насладившись мечтами о богатстве, и приключениях, которые мне предстоит перенести, я шагнул на капитанский мостик и сосредоточился на командовании.

    - Вылетаем - громким голосом приказал я, и корабль пулей устремился в синеватую глубину.

    Удивило лишь то,что не отмечен патрон героя - автор не может стоять на вершине соцлестницы,но обожает быть у ног разнообразных вождей.И ответственности нет,и чсв удовлетворено.Ну да ладно,хватит лирических отступлений

    Дальше совсем худо.

    Ариэль собравшись с мыслями тоже выскочил на улицу, и пустил в баньши стаю летучих мышей. Затем стал насылать на нее одно проклятье за другим, произнося заклинание за заклинанием.

    - Ты увлекаешься некромантией? - спросил я.
    - Сейчас не время для лишних вопросов - прервал меня эльф, - потом поговорим.
    Подобные эпизоды сравнимы с рассказами по Warhammer школьных авторов,желательно про космодесант:

    Сержант Пафнутиус сосредоточенно посылал в ужасного демона один заряд за другим,дым болтера застилал поле боя.Космодесантник,стоящий рядом,спросил его:

    - Не промокли ли у тебя носки,Брат?
    - Пока нет,Брат,да хранит нас Император - ответил сержант через шум битвы.
    - За Императора! - воскликнул космодесантник,снося метким выстрелом голову тысячному по счёту врагу.
    Совет(считай что дружеский): амбиции умерить,экшн разнообразить,штампы в печке сжечь

    39855

Закрытая тема

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения