Форум - "Аллоды Онлайн" - Второе рождение
     Ответить в теме
Страница 30 из 37
... 20 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... Последняя
Показано с 1,161 по 1,200 из 1474
  1. #1161
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Неделю спустя "Утренняя Звезда" вновь отправилась в плавание. Не было ни радостных криков, ни толпы провожающих аборигенов. Судно уходило в полном молчании. Матросы, обычно шумные и говорливые, тоже предпочитали работать без слов. Даже сейчас, когда события недельной давности уже начали отступать из памяти, становясь прошлым, силы полностью отстраниться от них ни у кого не находилось.
    Заклинание "забвения" спало в то же мгновение, когда Штырь обезглавил Милену. Очнувшиеся деревенские жители и члены экипажа впали в состояние настоящего шока и ужаса, осознав, как они жили всё это время. Разумеется, новоприбывшим пришлось проще, поэтому не было ничего удивительного, что именно капитан Мушей стал лидером в первые часы после пробуждения. Он организовал растерянных и перепуганных людей, приказал перенести израненных Йура, Штыря и Пятака в одну избу, чтобы оказать им медицинскую помощь. К сожалению, оказалось, что знахарка Злата тоже была обращена в вампира. Когда Милена погибла, она сразу почувствовала это и сбежала, спалив предварительно своё жилище с запасом трав.
    Первым в себя пришёл Пятак. Узнав подробности случившегося, орк, не слушая возражений, ушёл в леса, искать пленённых вампирами жену и дочь. Именно их жизнями Милена "купила" преданность кузнеца. Она не затуманивала ему разум, заставляя полностью осознавать всё происходящее в деревне и с ним самим. Маленькому монстру нравилось наблюдать за мучениями прямодушного воина. Пятак вернулся буквально за пару часов до отплытия "Утренней Звезды". И сейчас он, вместе с семьёй, находился на борту. Переживший ужасы, кузнец не собирался оставаться на аллоде ни одной лишней минуты. Учитывая, что экипаж значительно сократился в численности последнее время, пара сильных рук была принята капитаном с благосклонностью. Тем более, что Штырь не мог выполнять свои обязанности из-за ран.
    "Утренняя Звезда" уже разворачивалась, становясь на курс, когда на палубу из каюты выбрался Йур на пару со помощником. Восставший шатался, был весь обмотан бинтами, да и его приятель выглядел немногим лучше. Впрочем, они уже могли ходить, что совершенно точно было значительным прогрессом в сравнении с тем, что наблюдалось два дня назад.
    - Решили подышать свежим воздухом?
    Капитан Мушей выглядел бодрым и довольным. За время пребывания в "рабстве" у вампира Зэму не пришлось натворить ничего преступного или противоречащего его моральным принципам, поэтому для него приключение прошло без особых последствий.
    - Да, - ответил Йур.
    Взгляд восставшего был устремлён на удаляющийся аллод. Через несколько секунд он спросил:
    - Злату так и не нашли?
    - Найдут, не волнуйся. У неё нет таких талантов, как у Милены, так что её поимка - лишь вопрос времени. Тем более, что деревенские жаждут сорвать злость хоть на одном кровососе.
    Мистик вздохнул. Мушей был, как всегда, прав.
    - А мой помощник как себя чувствует? - спросил Мушей. - Когда вернёшься к своим обязанностям?
    - Скоро, - ответил орк. — Вот только тошнота пройдёт, и голова перестанет кружиться.
    - Да-да, конечно. Ладно, отдыхайте. А мне нужно отдать пару указаний.
    Капитан ушёл, оставив Йура со Штырём одних. Вообще говоря, последние дни они и так постоянно находились наедине друг с другом в силу обстоятельств. Хорошо хоть, пока это не выливалось в ссоры или другие разборки.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  2. #1162
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    - Что ты сделал со мной? - внезапно спросил Штырь.
    На протяжении всех дней их совместного выздоровления они никогда не говорили о случившемся. Орк хмуро молчал, а Йур не спешил бередить раны. Тем более, что и сам чувствовал себя далеко не лучшим образом.
    - В каком смысле?
    - Когда я сражался с тем пауком, то не был собой. Я…
    Штырь осёкся, не в силах подобрать слова, чтобы выразить переполнявшие эмоции. Восставший, поняв, что ждать продолжения вопроса не стоит, поспешил ответить:
    - Ничего такого. Просто я закрыл твой разум, чтобы Милена не смогла воздействовать на тебя ментальными техниками. И ещё… Ускорил тебя, сделал сильнее, лишил чувства боли и страха.
    - Лишил страха?
    - Да. Ты должен был…
    Убить монстра, несмотря ни на что. Договорить фразу Йур так и не смог, но орк и так прекрасно понял. Они постояли минуту, думая каждый о своём. Затем Штырь прокашлялся и произнёс:
    - Никогда больше так не делай, ладно?
    - Договорились.
    Двое переживших кошмар молча смотрели на аллод, уже ставший крохотной точкой, почти незаметной в мерцании бескрайнего Астрала.
    Вечером капитан позвал Йура к себе в каюту. Восставший принял приглашение, и сейчас сидел, прихлёбывая горячий чай маленькими глотками. Ароматная жидкость обжигала горло, но это чувство было приятным. Так, будто оно позволяло понять, что Йур всё ещё оставался живым.
    - Расскажите мне, что произошло на острове, молодой человек, - начал беседу капитан.
    - Зачем вам это, Мушей? - отозвался мистик, отставляя кружку.
    - Мне - незачем. А вот вам выговориться не помешает. Я же вижу, как воспоминания терзают вас. Такое нельзя держать в себе. Иначе может случиться что-то нехорошее.
    Определённый смысл в словах капитана имелся, восставший признал это в душе, хоть и с неохотой. Поразмыслив полминуты, мистик тихим голосом начал рассказывать. Сначала Йур пытался подбирать слова, выбирая, о чём говорить, а о чём - молчать, но быстро оставил это дело. Он всё говорил и говорил, чувствуя, как холодный ком внутри начинает постепенно таять, не исчезая, но становясь не настолько громадным и сковывающим.
    Монолог закончился далеко за полночь. Мушей, который только кивал, да подливал время от времени чай, чтобы смочить пересохшее горло рассказчика, тяжело вздохнул и заговорил:
    - Очень… впечатляющая история. Никогда не думал, что такое может твориться в мире. А уж на то, что сам стану участником… Каким же жестоким бывает мир!
    Они помолчали, затем капитан снова вздохнул и осторожно продолжил говорить:
    - Я правильно понял, что в сражении с вампирами вы использовали техники, которые придумали сами?
    Йур кивнул. Запас слов у восставшего словно бы закончился, и теперь он мог отвечать только жестами.
    — Это интересно. Думаю, вам стоит записывать их.
    - Записывать?
    Удивление отодвинуло воспоминания на второй план. Мистик растерянно смотрел на собеседника, высказавшего столь странную идею.
    - Именно так. Чтобы потом другие смогли им научиться. Вы так не думаете?
    Йур замер, обдумывая идею. Почему-то раньше ему не приходила мысль о том, чтобы учить других тем приёмам, что он использовал.
    - Я ещё и сам не закончил Академию…
    - Сомневаетесь? Понимаю. Но то, что вы рассказали - я никогда ничего подобного не слышал. А повидать мне пришлось много чего, уж поверьте, молодой человек. Вашим преподавателям есть чему у вас поучиться, уверяю.
    - Но как мне… Что, если эти записи попадут не в те руки? Я постоянно попадаю в различные переделки, и…
    Мушей кивнул, хмыкнув под нос.
    - Можно зашифровать записи. Тогда, если они достанутся не тем, кому следует, то не принесут вреда. Я знавал одного шифровальщика. Он рассказал мне об одном хорошем шифре. Его не так сложно использовать, а вот расшифровать, не зная ключа, практически невозможно.
    Йур прищурился. Идея вести тайные записи уже не казалась такой безумной. Такой дневник может стать некоей платой за его своевольные похождения. Империя наверняка уже мобилизовала свои ресурсы, чтобы вернуть его назад. Такая книжка с техниками может стать неплохим способом задобрить своих кураторов, когда они доберутся до него.
    - Хорошая мысль, капитан. Расскажете, что за шифр?
    - Конечно! Так вот, понадобиться какая-то книга. Её текст станет тем самым ключом, с помощью которого можно как зашифровать, так и расшифровать записи. Вы можете взять совершенно любую книгу, главное, чтобы она была у вас под руками. Дальше вам следует сделать следующее…
    Йур слышал, запоминая технологию шифрования. Способ действительно оказался весьма простым и, самое главное, для него не требовалось никакого специального оборудования. Завершив рассказ, Мушей встал и, порывшись в своём сундучке, извлёк на свет небольшой блокнот в кожаной обложке и карандаш.
    - Держите. Это подарок. Нет-нет, отказа не приму! Это самое малое, что я могу сделать для своего спасителя.
    Йур принял книжечку. Открыв её, он посмотрел на белые чистые листы. Желание написать на них хоть что-то вспыхнуло с такой силой, что восставший едва не начал делать это немедленно.
    - Спасибо.
    - Вижу, вам уже не терпится? У меня есть пара книжек, если вы захотите воспользоваться моим шифром…
    - Не надо. Книга у меня есть.
    Капитан удивлённо поднял брови, глядя на собеседника. Йур с улыбкой постучал по своей голове.
    - Я мистик. Мозг - моё оружие. А хорошая память - просто одна из его граней.
    Мушей улыбнулся, качая головой. Этот молодой ещё мальчишка был полон сюрпризов.
    - Тогда не стану мешать. Пойду, пройдусь по кораблю. Можете остаться в каюте. Здесь хороший стол и лампа.
    Капитан ушёл, оставив пассажира в одиночестве. Йур посидел минуту, глядя на открытый блокнот. Затем, решительно взяв карандаш, принялся заполнять страницы мелким бисерным почерком…

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  3. #1163
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Эпизод 234

    Гул. Низкий, еле слышимый, он преследовал Флею с самого момента пробуждения. Точное время, когда это случилось, определить было сложно. Место, где пришла в себя восставшая, не было похоже ни на что виденное ранее.
    Низкое небо, затянутое сплошным пологом туч. Настолько низкое, что временами казалось, что достаточно вытянуть руку вверх и подпрыгнуть, чтобы достать до него. Впрочем, высота не была самой главной странностью, а вот цвет… Грязно-жёлтый, мутный и рассеянный. Казалось, что воздух вокруг заполнен странным невидимым цветным дымом. Эту иллюзию поддерживал и затхлый запах, отдающий гнилью. Добавьте к этому полное отсутствие ветра - и получите бледную тень того, что видела перед собой Флея.
    Земля под ногами тоже выглядела крайне необычно. Плоская одноцветная равнина, абсолютно одинаковая во всех направлениях, куда ни посмотри. Буро-красный камень, покрытый толстым слоем пыли, поднимающейся при каждом движении. Восставшая притаилась в небольшом укрытии, образованном тремя треугольными каменными плитами, вырастающими из земли под острым углом. Получилось некое подобие хижины. Подобные образования различного размера были разбросаны по равнине. В одном из них и устроила убежище Флея сразу после того, как пришла в себя.
    Камень, из которого было сделано всё вокруг, был странно рыхлым. Мистик убедилась в этом, когда попыталась отломать кусочек. Тот рассыпался в руках, превратившись в пыль. После этого девушка принялась копать яму. Ей хотелось докопаться до того, что находилось под слоем этого камня. Выкопав яму практически в свой рост, Флея убедилась в бессмысленности своей затеи. На дне ямы был тот же самый камень.
    После достаточно изнурительно физической работы восставшая впала в некое подобие ступора. Мозг отказывался принимать окружающее за реальность. В настоящем мире не бывает подобной "одинаковости". Небо заполнена облаками, но каждое уникально по-своему. Земля больше походит на лоскутное одеяло из разных кусочков, а не образована одинаковым скучным красным камнем. Это совершенно неправильно!
    Пожалуй, восставшая даже смогла бы примириться с однообразием обстановки, если бы не ещё одна неприятность. Поток Астрала исчез! Вот это действительно было совершенно невероятным явлением. Флея настолько привыкла к ощущению Астрала рядом, что его отсутствие потрясло девушку до глубины души. Хорошо хоть, что небольшие крохи жизненно важной для любого мистика силы зарождались внутри тела самой Флеи. Но их было недостаточно для полноценного боя. Восставшая убедилась в этом, когда попробовала прорубать камень астральными дисками. После нескольких залпов она оказалась полностью опустошена. Пришлось полчаса сидеть в медитации, чтобы вернуть себе хоть какую-то способность выполнять ментальные техники.
    Ситуацию усугубляла невозможность следить за временем. Небо было не просто плотным пологом туч. На нём ещё и не было светила. Ни солнца, ни луны - вообще ничего! Но темно не было. Казалось, что светится сам воздух. По крайней мере, только этим фактом Флея могла объяснить отсутствие теней от объектов. В общем, обстановка вокруг угнетала и подавляла.
    Погружению в пучины отчаяния помешало воспоминание о Йуре. Восставшая невольно улыбнулась, когда облик товарища появился в памяти. Вот уж кто никогда не тушевался, оказавшись в самых невероятных и опасных ситуациях!
    "Если Йур может, то и я сумею. Надо просто собраться с духом, подумать и начать действовать!"
    Собраться с духом оказалось просто, а вот по поводу действий возникла заминка. Необходимо было куда-то идти, но куда именно? Равнина выглядела одинаковой!
    "Если не понятно, куда идти, значит - пойдём наугад. Всяко лучше, чем сидеть здесь и ждать непонятно чего."

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  4. #1164
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Выбрав направление, Флея зашагала по равнине. Самым сложным стало именно придерживаться прямого пути. Ни одного приличного ориентира, на который можно было опираться, просто не существовало. Груды камней, торчащие тут и там, походили друг на друга, как братья. А удерживать постоянно в зоне видимости выбранную группу камней не получалось. Равнина равниной, но рытвины и торчащие булыжники были разбросаны вокруг в изобилии. Приходилось отвлекаться и смотреть под ноги.
    Она ходит по кругу. Именно эта мысль пришла в голову, когда Флея впервые натолкнулась на следы. Мысль о том, что это может быть кто-то другой, даже не пришла в голову. Тем более, что она часто оглядывалась во время своего путешествия и поэтому вид собственных следов стал для неё привычным и узнаваемым.
    Новая волна отчаяния нахлынула на восставшую, грозя накрыть с головой и утопить. Лишь вовремя всплывшие в памяти приёмы успокоения психики позволили сохранить контроль над собой. Тем не менее, дальнейшие блуждания по каменной пустыне были бесполезны. Нужно что-то придумать для того, чтобы придерживаться однажды выбранного направления.
    "Эти камни все похожи друг на друга. Будь у них хоть какая-то примечательная особенность, то… Постой-ка, надо сделать камни особенными! Сделать зарубку!"
    Флея сосредоточилась на ближайшей группе камней. Вытянув в её сторону руку, мистик сложила пальцы. Астральные диски с визгом врезались в преграду, подняв целое облако пыли. Когда она осела, на валунах остались ясно различимые следы.
    - Такую метку я точно не потеряю!
    Дело пошло лучше. В Академии мистикам приходилось "стрелять" по мишеням астральными дисками, поэтому дистанция уверенного поражения для Флеи была приличной - шагов пятьдесят. За то время, что мистик преодолевала это расстояние, Астрал внутри неё восстанавливался. Следовал выбор следующей "вешки", атака её дисками и новый переход.
    Когда путь восставшей снова пересёкся со следами в пыли, она едва не взорвалась от ярости. План, казавшийся почти идеальным, дал осечку! Этот мир просто издевается над ней! Приглядевшись, когда пелена злости спала, Флея обнаружила то, что должна была заметить сразу. Следы принадлежали не ей. Здесь прошёл совсем другой человек!
    Только в этот момент Флея поняла, насколько тяготило её одиночество. Мысль о том, что кто-то ещё может быть в таком странном месте, обрадовала и воодушевила девушку. Определив по следу, куда именно направился неизвестный, мистик поспешила за ним, двигаясь параллельно. Почему-то ей не хотелось наступать на оставленные им отпечатки ног.
    Теперь Флея уже не шла, а практически бежала. Восставшая жаждала поскорее увидеть живую душу в этом царстве однообразия. Градус возбуждения нарастал, а вместе с ним ускорялся и бег. Лёгкие прокачивали через себя странный светящийся воздух, доставая из него кислород. Мышцы сокращались, бросая тело вперёд шаг за шагом.
    Незнакомца восставшая сначала почувствовала, а только потом увидела пошатывающуюся крохотную фигуру на горизонте. Флея немедленно развернула ментальную сферу, устремив луч внимания к обнаруженной цели. И сразу ощутила отклик в памяти. Секунда узнавания прошла, воспламенив в голове имя. Малыш. Непутёвый некромант, вечно ищущий и находящий неприятности. Восставшая побежала, закричав на ходу:
    - Малыш! Остановись, Малыш! Это я, Флея!

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  5. #1165
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Мистик бежала и кричала во весь голос, не заботясь о том, что кто-то ещё может её услышать. Мысль о том, что каменная пустыня может таить в себе неизвестные опасности, почему-то не появилась в её голове. Как оказалось, очень зря. Флея почти добежала до Малыша. Ей оставалось шагов пять, когда земля под ногами еле заметно ****ожала. Девушка успела услышать невнятное бормотание некроманта, по-прежнему не замечающего и не слышащего её приближения.
    - Брат, где ты? Почему я тебя больше не чувствую? Ты же не бросил меня, брат?
    Восставшая знала о судьбе Егора. Тот погиб в Лабиринте, своей жизнь купив младшему брату покровительство Йура. С тех самых пор мистик опекал непутёвого мальчишку, стараясь сдержать слово, данное умирающему некроманту. Почему Василий сейчас вспомнил о брате? У него разум помутился?
    Развить догадку дальше мистик не успела. Замеченная мигом ранее дрожь земли под ногами усилилась, свидетельствуя о приближении угрозы. Учитывая, что впереди Флея никого не видела, то однозначно определила, что враг находится за спиной. Она не стала разворачиваться на месте, встречая врага лицом к лицу. Её реакция была более необычной и, как хотелось верить восставшей, неожиданной для противника. Мистик просто исчезла в том месте, где находилась в данный миг и появилась на той точке, где была семь секунд назад.
    Петля времени. У Флеи не было таланта Йура, способного контролировать точку выхода. Она всегда возвращалась ровно на семь секунд. Однако, даже в таком виде техника обладала большим потенциалом. Мистик ожидала увидеть перед собой кого-то массивного, бегущего прямо на неё. Вернее, туда, где она была совсем недавно. Но, выйдя из петли, восставшая не обнаружила совсем никого! Только спина некроманта стала дальше. И никаких следов неведомого сотрясателя камня.
    "Невидимка? Нет, он оставил бы следы, а их тут нет! Где же он прячется?"
    Взгляд опустился вниз. Догадка лежала практически на поверхности. Вернее, прямо под ней! Флея отпрыгнула назад, одновременно обволакивая тело защитной плёнкой. Камни в том месте, где она стояла миг назад, взорвались фонтаном. Каменная крошка шрапнелью полетела в разные стороны, являя взгляду круглую зубастую пасть, куда далеко не хрупкая девушка влезла бы целиком, не зацепив ни одного из острых клыков.
    "Подземные черви? Только этого мне не хватало!"
    Восставшая по-прежнему не чувствовала никого живого, кроме некроманта. Это создавало проблемы. Пришла ли эта тварь одна или рядом под землёй кружатся её товарки? Последнее может стать причиной преждевременной смерти для неё.
    Флея ударила астральными дисками, метя прямо в пасть. Лишь один из трёх снарядов зацепил тварь, которая, осознав свой промах, тут же нырнула обратно. После неё осталась только яма на ровном камне. Мистик тут же завертела головой, пытаясь обнаружить место, где червь появится в следующий раз. Она крутилась на месте, не находя признаков врага. Пока взгляд её не зацепился за удаляющуюся фигуру некроманта. Тот шагал, не обращая внимания на творящееся за спиной.
    "Он станет следующей целью! У твари нет глаз, она чувствует вибрации! Малыш сейчас для неё - самая громкая цель!"
    Медлить было нельзя. Флея прижала указательные пальцы к вискам, зажмуриваясь и вгоняя себя в транс за долю мгновения. Собранное в крохотную точку сознание восставшей вылетело из собственной физической оболочки, чтобы сразу оказаться прямиком в разуме лопочущего бред служителя Смерти.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  6. #1166
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Рискованный манёвр, особенно учитывая тот факт, что восставшая никогда не считала себя большим мастером в манипулировании другими разумными созданиями. Вот только был ли у неё выбор, если она хотела спасти товарища?
    Контакт разумов получился грубым и нестабильным. Флея "влезла" в чужую шкуру, не заботясь о незаметности или аккуратности. Мистик банально перехватила контроль над мышцами. Малыш, превратившийся в марионетку, послушно перекатился в сторону. После чего восставшую выбросило обратно, в собственное тело. Жуткий приступ мигрени, темнота перед глазами. Флея будто со стороны услышала собственный стон и почувствовала, как падает наземь.
    "Снятие стресса. Надо снять откат!"
    Восставшая "повернула мир", снимая болевые ощущения. Стало легче, но она всё ещё не могла вернуться к сражению. Мир не просто забирал магические силы, как сухая губка воду, но ещё и препятствовал проведению техник. Казалось, он ревнует к тем, кто способен творить чудеса и всячески вставляет палки в колёса.
    "Надо спешить! Червь убьёт Малыша! Я должна встать на ноги и драться!"
    Мистик снова сконцентрировалась, готовая повторить манипуляцию. Плотно закрытые глаза не давали ей увидеть, что творится с товарищем, но образ бубнящего под нос некроманта, оставшийся в голове, не давал зародиться надежде, что всё закончится хорошо.
    Василий, секунду назад утративший монополию управления телом, потряс головой, отгоняя наваждение. Оставшийся в одиночестве студент полностью растерялся, загнал себя в бездну отчаяния. Вырванный обратно в реальность столь жестоким образом, некромант отстранённо следил, как в метре от него щёлкает пасть неведомого зверя, вылезшего из-под земли.
    "Смерть. Я должен был умереть в желудке этой твари."
    Образ его перевариваемого тела, погребённого в желудке подземного червя, встряхнул некроманта, вернув к активному состоянию. Малыш немедленно отбросил все посторонние мысли, переключившись на ведение боевых действий.
    Кислота. Зелёные сгустки вереницей пронеслись к цели и попали точно в раззявленную пасть. Червь захлопнул её, нырнув обратно и скрывшись с глаз. Ошеломлённый, не до конца пришедший в себя Василий осмотрелся и почти сразу заметил неподалёку Флею. Восставшая с трудом поднималась на ноги.
    - Где эта тварь? - тут же спросил девушку некромант.
    - Откуда мне знать? Он… Я его не чувствую! Червь не живой!
    "Мертвец? Нет, я бы знал. Проклятье, что же делать?"
    - Что делать? - снова спросил Малыш.
    Мистик пожала плечами. Как и он сам, восставшая вертела головой, пытаясь выяснить, откуда придёт опасность.
    - Червь слепой. Он слышит вибрации, когда мы двигаемся.
    "Вибрации? Похоже, надо учиться летать."
    - А ты разве не можешь видеть эти вибрации? У мистиков же есть какая-то такая техника?
    Флея прикрыла глаза, мысленно ругая себя на чём свет стоит. Резонанс - одна из начальных боевых техник всех мистиков! Почему какой-то некромант помнит про неё, а она нет?
    - Стой на месте и не шевелись! Сейчас я попробую!
    Восставшая собрала силу внутри и перенаправила её потоки. Прикрытые на секунду глаза широко открылись, впитывая изменившийся мир. Каждый камень, каждую пылинку - всё окружила дымка. Для каждого из объектов она была своя, уникальная. Флея посмотрела на равнину. Как она могла быть настолько слепой, считая этот мир однообразным? Пространство играло красками, а кажущийся сплошным камень под ногами расчертился множеством прожилок разной степени толщины, проходящих во всех направлениях. Это напоминало кровеносные сосуды или нервную систему. Сложная паутина, хаотичная на первый взгляд, но на деле построенная по определённой системе.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  7. #1167
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Разбираться во всём этом многообразии можно и позже. Сейчас следует сосредоточиться на поисках врага. Флея повела взглядом, сканируя участок за участком. И быстро обнаружила подземного обитателя. Тот скользил по уже существующему тоннелю, не создавая вибраций. Именно поэтому они и не чувствовали его!
    - Стой на месте и не шевелись. Приготовь что-нибудь более серьёзное, чем кислота. Когда я выгоню червя на поверхность, он будет очень зол.
    Малыш быстро кивнул, не произнося ни слова. Девушка покачала головой, но решила, что тот её услышал и будет готов в нужный момент. Который, впрочем, ещё следовало организовать. Действовать надо быстро, пока червь не решил сам подняться на поверхность, дабы разобраться с обидчиками. Он не уйдёт сам. После полученных ран ни за что не уйдёт.
    Резонанс был одной из первых техник, которым обучали мистиков. Простая и не требующая значительных запасов силы. Минусом её являлась весьма длительная настройка на цель. В условиях прямого боевого столкновения, как правило, нет возможности подстраиваться под каждую конкретную мишень. Поэтому в Академии резонансу уделяли не так много времени. Что, разумеется, отражалось на навыках студентов. В том числе и Флеи.
    Благо, червь не спешил показываться на свет. Возможно, последняя атака некроманта научила его осторожности. Восставшая сосредоточилась, накапливая силу внутри и одновременно подстраиваясь под частоту вибрации противника.
    - Приготовься!
    Флея вбросила силу в технику. Она не видела, что именно происходило под землёй, но этого и не требовалось. То, как дёрнулся червь, а после изменил маршрут своего движения, показало ей, что всё получилось как нельзя лучше.
    - Здесь!
    Восставшая указала на место справа от некроманта. Тот поспешно кивнул, выхватывая кинжал из ножен. Когда Флея увидела, как он полоснул лезвием по собственной ладони, в первое мгновение ей показалось, что товарищ просто сошёл с ума. Что, в каком-то смысле, было недалеко от правды.
    Василий пребывал в состоянии, близком к панике. Среди техник некроманта не так много тех, что работают быстро. А когда требуется действовать сразу быстро и мощно, то здесь варианты и вовсе можно пересчитать по пальцам. В голову молодому некроманту пришла только магия крови. Причём, учитывая отсутствие рядом возможных "доноров" для проведения техники, пришлось занять кровь у себя самого.
    Разрезав ладонь, Малыш быстро зашептал слова заклинания. Техника непростая, но ничего другого в голову не пришло. Он поднял окровавленную ладонь, обращая её в сторону, откуда должен был появиться червь. И тот не заставил себя ждать.
    Камни разлетелись, разбитые мощной мордой монстра. Круглая пасть раскрылась, выискивая прячущиеся жертвы. Малыш произнёс последнее слово. Из ладони вырвалась чёрная тень, мелькнула и скрылась в чреве монстра. Червь взревел. Внутри него вспыхнула острая боль. Нечто вгрызалось ему в кишки, пожирая заживо. Червь нырнул под землю, но это уже ничего не решало. Однажды подсаженная, "пиявка" работала до конца. До гибели жертвы.
    Некромант упал на колени, вытирая ладонью выступивший на лице пот. Василий с трудом удерживал нить техники, тратя на это всю имеющуюся у него волю. Техника "пиявки" являлась двусторонней. Стоит чуть ослабить контроль - и она обратится против создателя. Молодой некромант никогда раньше не пробовал проводить ничего подобного. Мысль о том, что он совершил страшную ошибку, решившись на такое, запоздало всплыла в голове.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  8. #1168
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Эпизод 235

    Нить заклинания дрожала, натянутая до предела. Василий не замечал ничего, полностью сконцентрировавшись на её удержании. Некромант даже не понимал, достаточно ли эффективно работает техника. Его волновала только следующая секунда. Продержаться ещё немного, а потом - ещё.
    Восставшая следила, как умирает червь. Она сама перестала накачивать энергию в резонанс, как только это стало очевидно. Силу следовало экономить. Флея уже собиралась прервать резонанс, когда её внимание привлекла сверкнувшая в теле монстра искра. Яркая, словно осколок солнца. Девушка насторожилась. Присущая мистикам интуиция прозвенела колокольчиком. Желание узнать, что это такое, зажгло в душе огонь. Все остальные желания внезапно перестали иметь какое-либо значение. Заполучить искру - и точка!
    Червь метался под землёй, производя такой шум и разрушения, что уже не требовались специальные способы слежения за ним. Флея прервала резонанс, принявшись накапливать в себе силу. Если тварь сдохнет на глубине, то понадобится способ прокопаться до туши.
    Червь, чувствуя, что наступает последний час, решил не уходить в одиночестве. Он рванулся к поверхности, ближе к коварным врагам. Флея, понимая, насколько уязвим в данный момент некромант, подпрыгнула, сознательно поднимая шум. Трюк сработал. Монстр свернул на источник вибрации. Камни разлетелись в стороны, круглая пасть, усеянная острыми зубами, оказалась совсем рядом. Мистик напряглась, но червь дёрнулся последний раз и испустил дух. Острый, усеянный шипами язык вывалился из пасти. Его кончик коснулся ботинка восставшей. Флея брезгливо отодвинулась.
    - Ты в порядке?
    Вопрос от девушки вовсе не был данью вежливости. Некромант упал на колени, содрогаясь в судорогах. Держащийся руками за голову, Василий выглядел более чем неважно. Мистик ощущала отзвуки терзающей товарища боли, но хриплый голос юноши сказал ей, что помощь не требуется.
    - Я в норме. Червь… Он сдох?
    - Да. Не беспокойся об этом.
    Поняв, что в данный конкретный момент помощь Малышу не требуется, Флея подошла к останкам червя, разглядывая и изучая их. Искомый объект, который заинтересовал восставшую, находился где-то в области головы.
    "Надеюсь, что нужная штука находится не слишком глубоко."
    Ожидания не оправдались. К тому моменту, как небольшой круглый предмет оказался в руках восставшей, она уже почти с ног до головы была измазана в его крови. Выпрямившись, Флея очистила находку и нахмурилась. Небольшой округлый камень. Размером с куриное яйцо, кроваво-красный. Смутная ассоциация всплыла в голове.
    "Жемчужина. Красная жемчужина — вот на что это похоже. Никогда не слышала ни о чём подобном."
    - Что это за дрянь?
    Вопрос Василия заставил девушку вздрогнуть. Она оторвалась от созерцания камня и посмотрела на товарища. Тот стоял рядом, бледный и едва живой. И тоже смотрел на жемчужину.
    - Наш трофей.
    - Зачем нам этот камень? Собралась продать его бродячему торговцу?
    Восставшая улыбнулась, покачав головой.
    - Не знаю. Просто нужно взять его с собой. Пригодится.
    Убрав жемчужину в карман, Флея внимательно осмотрела Василия. Увиденное не вдохновляло.
    - Сможешь идти? - спросила девушка.
    - Смогу. Только куда? Продолжим наш прежний маршрут?
    Мистик покачала головой.
    - Нет. Мне кажется, я нашла подходящие ориентиры. За мной!
    Увиденная карта подземных проходов стояла перед глазами Флеи. Она помнила, как тонкие нити тоннелей сливаются в более толстые, а те уходят в одном направлении.
    - Нам туда. Совершенно точно надо идти туда.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  9. #1169
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Некромант подчинился без возражений. У него имелись и другие проблемы, кроме как спорить о выборе маршрута. Тем более, что для него однообразие окружающей пустыни ни капли не изменилось. Василий шагал следом за Флеей, сосредоточенный на протекающих внутри собственного тела процессах.
    "Пиявка" сделала своё дело, уничтожив врага. Только данное заклинание никогда не было чисто атакующим. По сути, его основная задача состояла в том, чтобы забрать силу атакуемого существа, после чего передать её служителю Смерти. Поэтому сейчас внутри некроманта бурлила огромная мощь, которую требовалось незамедлительно переработать, чтобы она не навредила самому Малышу.
    Ситуацию усугубляло то, что техника "переработки" никогда не была сильной стороной молодого некроманта. Он предпочитал прямое столкновение, когда используется та сила, что доступна от рождения. А по "заёмным" запасам специализировался Гирам. Вот кому следовало бы сейчас шагать следом за Флеей, а не ему! И вообще, куда подевались все остальные?
    - Где остальные? Ты их… чувствуешь?
    Некромант заметил, как напряглась спина шагающей перед ним восставшей. Ответ был очевиден, но он всё же расстроился, услышав её слова.
    - Никого не чувствую. Это место… Оно пожирает силу, высасывает её из меня. Я даже тебя нашла только по следам, которые ты оставил в пыли.
    Василий подавил колыхнувшуюся внутри горечь. Значит, придётся справляться самостоятельно, без помощи товарищей. Выбора не оставалось. Надо разруливать проблему.
    "Посмотрим, так ли хорошо тебя научили в Академии…"
    Должно быть, восставшая что-то почувствовала, потому как остановилась и повернулась к некроманту. Василий застыл в странной позе, со взглядом, устремлённым в пустоту. Флее даже показалось, что не замеченный ею враждебный мистик захватил тело товарища, но мгновенный импульс сканирования показал ей, что юноша находится в полном сознании. Только вот внутри него вместо ровного горения силы бушевал настоящий тайфун.
    Малыш знал, что долго удерживать украденную силу не получиться. Оставалось только решить, как именно он "переработает" её. Будь у него с собой склянки с "чистой" кровью, молодой некромант собрал бы энергию в неё, но ничего подобного под рукой не имелось.
    "У Гирама наверняка имеется при себе запас чистой крови..."
    Воспоминания о пропавшем Зэм не прибавили оптимизма. Пришлось заставить себя переключиться и вернуться к решению проблемы.
    Кровь. Целое море крови колыхалось перед глазами. Тот факт, что веки были опущены, ничего не менял. Кровь была внутри. Кровь была снаружи. Кровь стала центром и окраиной. Она стала реальностью. Малыш задержал дыхание, собирая волю в одну точку, и нырнул. Обзор, вопреки ожиданиям, не снизился до нуля, а обрёл невозможную дальность и четкость.
    Жидкость, дарующая смертным жизнь. Кровь, чью тайну тщатся познать все некроманты. Ибо что есть Смерть, которую они выбрали себе богиней, без своей противоположности? Кровь стала прозрачной. Василий видел мир вокруг словно через розоватую дымку, но ясно и отчётливо. Некромант прозревал окружение на многие километры вокруг. И тень, мелькнувшая в глубине, не укрылась от его взгляда. Василий немедленно устремился вниз, в бездну. Тело некроманта преобразилось, его ноги стали хвостом, отчего он сам стал подобием русалки, только мужского пола. Сильными гребками он уходил на глубину, пока свет с поверхности не стал слабым, а темнота не стала почти абсолютной. Василий прервал погружение, зависнув в толще. Пришло время охоты. Охоты, где оба участника были и охотниками, и жертвами.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  10. #1170
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Василий резко вильнул хвостом, уходя в сторону. Совсем рядом, едва не поцарапав своей чешуей, вертикально вверх промелькнула длинная змееподобная рыбина. Большая настолько, что способна была проглотить некроманта максимум в два приёма. Рыба, для которой он был просто червячком, предназначенным для утоления её вечного голода.
    Мурена с длинным спинным плавником, проходящим вдоль всего тела, извернулась, снова нацеливаясь на висящего в воде юношу. Василий собрался. Ногти на руках удлинились, становясь похожими на длинные кривые когти. Теперь у некроманта имелось оружие. И уже через секунду он пустил его в ход. Увернувшись от следующей атаки монстра, Василий взмахнул рукой, вонзая когти в крепкую кожу гада. Рывок едва не вырвал плечевой сустав. "Оседлав" подводного скакуна, некромант пытался удержаться на нём. На подобное уходили все силы. Первоначальный план расправиться с рыбиной полетел ко всем чертям. Противник оказался слишком большим, слишком быстрым, слишком…
    "А когда было иначе? О человеке судят по величию его врагов. Дурацкая фраза, но она отлично описывает мою жизнь."
    Удивительно, но столь пессимистичная мысль успокоила болтающегося на одной руке некроманта. Мурена извивалась, ныряла глубже, поднималась к поверхности. Словно безумный наездник, объезжающий дикую лошадь, Василий держался, рассчитывая на то, что скакун выдохнется и покорится его воле. Некромант вонзил когти и второй руки, чтобы обеспечить лучшее сцепление. Это облегчило удержание на холке монстра, но ненамного. Усталость накапливалась слишком быстро. Ещё минута бешеной скачки - и он сорвётся. А там тварь не упустит возможность поквитаться.
    Василий подтянулся, вытащил правую руку и вонзил когти снова, ближе к голове. Затем последовала очередь левой руки. Некромант карабкался по телу гада, приближаясь к зубастой пасти. Что будет дальше, он не думал. Одна проблема за раз. На большее Василий был просто не способен в данных обстоятельствах.
    Усталость уже захватила власть над большей частью тела. Юноша держался только на упрямстве. Перехватывая одну руку за другой, он подбирался всё ближе и ближе, пока не оказался рядом с раскрытой пастью мурены. Огромная рыбина резко рванулась в сторону. Крайне неудачно для некроманта. Он как раз перехватывал руку и удержаться на одной у него не получилось. Оторвавшись, Василий не успел даже прийти в себя. Мурена извернулась, и он увидел перед собой огромную пасть, усеянную зубами.
    Убежать не получится. Впрочем, мысль о бегстве даже не появилась в голове некроманта. Василий развернулся навстречу врагу. Мощный удар хвостом - и он пулей влетел в широко раззявленный рот. Мурена клацнула зубами, но успела лишь откусить самый кончик хвоста. Сам же некромант, целый и невредимый, оказался в утробе монстра.
    Хитрая уловка вовсе не даровала победу. Лишённый кислорода, он быстро задохнётся и умрёт. Действовать надо быстро и чётко. Уцепившись когтями за стенки пищевода, он рывками принялся протискиваться глубже в нутро твари. Разумеется, мурене это не нравилось, но выплюнуть проглоченную добычу ей не удавалось. Теряя сознание, Василий всё же успел добраться до своей цели. Сердце монстра сокращалось рядом с ним, средоточие жизненной силы. Некромант вытянул руку, разрывая плоть монстра, и сжал кулак…
    Для восставшей прошла всего секунда. Застывший странной статуей товарищ покачнулся, едва устояв на ногах. Закрыв ладонями рот, Василий издавал рвотные звуки. Флея оказалась рядом мгновенно, готовая спасти, подхватить страдающего друга. Но когда тот убрал руки, а из открытого рта показалась покрытая кровью тупоносая змеиная голова, выдержка ей изменила. Девушка завизжала от ужаса.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  11. #1171
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Пиявка, а это была именно она, оказалась длиной с локоть. Как только Василий "изверг" её на волю, то облегчённо рассмеялся. Этот смех отрезвил восставшую, вернув привычное хладнокровие. Некромант же, отсмеявшись, поспешил успокоить товарища:
    - Это контейнер для силы. Прости, что не предупредил сразу. Времени не было.
    Флея хмыкнула и спросила:
    - Контейнер? А более приятной формы у него не было? Как ты его понесёшь?
    Малыш вздохнул.
    - Сама увидишь через пару секунд. Предупреждаю, будет неприятно.
    После этих слов некромант закатал рукав изрядно перепачканной рубахи и прицепил пиявку прямо себе на тело. Та с противным чавкающим звуком присосалась к нему. Флею передёрнуло, когда она представила себя на месте товарища. Нет, некроманты положительно все на голову больные. Этот их культ Смерти - противоестественная штука. Между тем пиявка начала погружаться прямо в тело Василия, пока от неё не остался невысокий бугор на предплечье. Одёрнув рукав на место, некромант с усталой улыбкой посмотрел на девушку.
    - Теперь можно идти.
    - А эта… Она ничего…
    - Пиявка безопасна, - быстро ответил некромант. - Почти безопасна. Она питается моей кровью. Совсем немного, не переживай.
    Восставшая покачала головой. Ей точно никогда не понять некромантов. Тем не менее, словам Василия она поверила и, выбрав направление, зашагала вперёд. Юноша, помедлив секунду, последовал за ней. Несмотря на браваду, что прозвучала в его последних словах, "подпитка" вовсе не была таким уж безобидным делом. Приходилось постоянно контролировать пассажира, чтобы тот находился в состоянии своеобразной спячки и не потреблял слишком много живительной жидкости, текущей по венам хозяина.
    Флея двигалась, ориентируясь по светящимся подземным жилам. Они не располагались прямолинейно, поэтому время от времени приходилось поворачивать то в одну сторону, то в другую. Тем не менее, внутреннее чутьё подсказывало ей, что выбор сделан верно. Через примерно час появились и объективные доказательства - жилы стали более толстыми и яркими. Пара студентов явно приближалась к чему-то, что можно было назвать центром бескрайней мёртвой пустыни.
    Первым город заметил некромант. Вынужденный созерцать однообразный пейзаж, он совершенно закономерно зацепился взглядом за появившуюся на горизонте неправильность. Та находилась прямо на пути, поэтому Василий не стал сразу говорить о ней, предпочтя подождать и разглядеть её подробнее. Еле заметный "прыщик" постепенно увеличивался, пока не обрёл очертания объекта, который молодой некромант узнал однозначно.
    - Смотри, это город! - воскликнул Василий, привлекая внимание напарницы.
    Флея, полностью погружённая в свою технику, с трудом выбралась обратно в реальность и посмотрела вперёд. Там действительно виднелся высокий холм, вершина которого была окружена крепостной стеной, а за ней… Дома! Люди!
    - Там люди! - не выдержав, выкрикнула девушка. - Надо поспешить!
    - Притормози, подруга. Что, если там находятся вовсе не друзья?
    Тот факт, что именно Малыш в их команде стал голосом разума, стал настоящим шоком для мистика. Девушка застыла в изумлении. Пришлось буквально силой утрамбовать внутрь эмоции, чтобы вернуть хоть какое-то подобие адекватного восприятия. На всё про всё ушло несколько секунд. Некромант даже не заметил внутренней борьбы восставшей.
    - Ты прав. Но особого выбора нет. Без воды и пищи в этой пустыне мы и нескольких дней не протянем.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  12. #1172
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Некромант опустил голову, признавая правоту слов восставшей. Он и сам уже чувствовал, как усталость начинает мешать концентрации. А это могло привести к ошибке. Ошибке, цена которой слишком велика.
    - Тогда не будем медлить. Пошли в город.
    Теперь не было нужды следить за подземными проходами. Флея сосредоточилась на накоплении силы, намереваясь встретить все возможные неприятности в полной боеготовности. Насколько подсказывало чутьё, некромант тоже не терял времени, собравшись и отбросив лишние мысли.
    Расстояние, которое студенты оценили изначально как не слишком внушительное, оказалось в реальность значительно больше. Они ожидали увидеть невысокий холм, на вершине которого примостилась небольшая крепостица. Вместо этого перед ними вырастала высокая гора, а на ней - огромный город, обнесённый многометровой крепостной стеной. Каждый из тысяч блоков, лежащих в её основании, превышал размерами человека. Страх уже давно из крохотного червячка превратился в огромного удава, который сжимал свои кольца всё сильнее.
    Даже Незебград не подавлял наблюдателей настолько сильно, как эта крепость. Возможно, дело было в тёмных, почти чёрных блоках стены. Или эти массивные жилые строения, чьи крыши виднелись над нею. Они слишком уж сильно походили на защитные башни, из которых так удобно отстреливаться от волн наступающих.
    Когда Флея с Малышом достигли подножия холма, уже темнело. Это началось раньше, но только оказавшись так близко к цели, студенты заметили перемену.
    - Похоже, стоит поспешить. Иначе придётся ночевать снаружи, - заметил некромант.
    - Да. Местные жители вполне согласны с тобой, - поддержала товарища восставшая.
    Крохотные точки людей, которые сейчас стали уже вполне различимы, действительно тянулись к открытым крепостным воротам. Живые ручейки постепенно истончались, что свидетельствовало о том, что времени оставалось не так много.
    - Надо поднажать. Если ворота закроют, придётся договариваться со стражей, чтобы та открыла. А они могут оказаться не очень гостеприимными.
    Василий снова удивил восставшую. Столь разумные слова не вязались с привычным образом легкомысленного ловеласа. Флея даже заподозрила, что товарища подменили и сейчас рядом с ней находится кто-то другой, принявший облик молодого некроманта.
    - Как думаешь, девчонки там симпатичные? Впрочем, я согласен на любую, что нальёт мне стаканчик холодной водички. В горле пересохло.
    Мистик покачала головой. Нет, этот парень неисправим!
    - Поспешим. Пока всех красоток не разобрали.
    Они ускорили шаг. Ноги вывели их на утоптанную тропу, что змеилась к вершине горы. Подъём становился круче, что сказывалось на скорости передвижения. Студенты успели подняться до половины, когда ночь захватила пустыню и гору.
    Что обычно происходит, когда небо над городом становится тёмным? Смертные избегают ночного мрака, справедливо или не очень населяя его различными чудовищами. Поэтому люди обычно зажигают огни. К удивлению Флеи, здесь ничего подобного не произошло. Стоило мраку сгуститься, то едва видневшийся на фоне неба город слился с темнотой. Ни единого огонька, даже самого крохотного, не было заметно за крепостной стеной. Более того, через несколько секунд восставшая услышала лязг металла. Она посмотрела на некроманта и увидела в его глазах ту же самую догадку, что появилась в её голове.
    Ворота были закрыты. Массивные, высотой метров пять, они производили впечатление несокрушимого монолита. Такие не получиться выбить даже мощным тараном. После нескольких секунд созерцания восставшая ****ала голову вверх, пытаясь разглядеть стражников. Они наверняка должны быть где-то рядом.
    - Эй, откройте ворота! Впустите нас! - выкрикнула девушка, так и не заметив ни одного охранника.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  13. #1173
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Эпизод 236

    Крики не возымели никакого эффекта. Василий срывал голос, Флея от него не отставала. Первым сдался некромант.
    - Может, они нас не слышат?
    Восставшая помотала головой. Её чутьё мистика совершенно точно подсказывало, что рядом находятся разумные люди. Они слышат их, но по какой-то причине предпочитают молчать.
    - Слышат, - напряжённым голосом ответила Зэм. - Помолчи немного.
    - Зачем молчать? В такой темноте они о нас по-другому не узнают!
    Восставшая только фыркнула. Мистик лихорадочно размышляла о причинах такого поведения жителей крепости. Простое недоверие к чужакам или за таким абсолютным игнорированием лежит нечто другое? Второе предположение с каждым мгновением становилось всё более реальным. И когда спустя вечность сверху донеслись слова одного из стражников, Флея ни капли не удивилась.
    - Уходите! Ворота не откроются до утра! Если переживёте ночь, милости просим!
    Последовавший за этой фразой взрыв смеха дал понять, что говорящий ни капли не верит в то, что незваные гости сумеют сохранить свои жизни к рассвету.
    - Впустите нас внутрь - и покажу вам, кто смеётся лучше! - выкрикнул некромант.
    Ответа не прозвучало. Флея ощутила некую перемену в настроении тех людей, что прятались на стене. Страх - это чувство теперь владело ими. Василий ещё выливал на затаившихся стражей потоки брани, когда обострившийся слух восставшей уловил слабый шум, доносящийся сзади.
    - Заткнись! - шикнула Флея на товарища. - Готовься к бою!
    - Чего? Какому ещё бою? - возмущённо взвился некромант. - Как можно сражаться в полной темноте?
    - Не знаю! - огрызнулась Зэм. - Придумывай сам, и поскорее! Похоже, через минуту у нас будут гости. Много гостей…
    - Придумывай, - проворчал Василий себе под нос. - Я что, профессор какой что ли?
    Молодой некромант верил словам восставшей безоговорочно. Если она сказала, что скоро придут враги — значит, надо быть готовым. Вот только сражаться в полной темноте - то ещё удовольствие. Флее хорошо - она умеет видеть сознания своих врагов и атаковать их вслепую. У него же нет такой возможности! Служителям Смерти не дано прозревать мрак ночи. С другой стороны, разве не ночь укрывает тех, кому нет места среди живых?
    Ничего подходящего в голову не приходило, а время утекало. Неужели ему придётся стать зрителем, рассчитывая на то, что напарница в одиночку справиться с неведомой опасностью?
    - Вот уж выкуси, - пробормотал некромант.
    Идея пришла из далёкого, почти забытого прошлого. Василий присел на корточки, вслепую шаря по земле. Набрав горсть сухой пыли, он зашептал магические слова. Всего несколько звуков, в которые некромант вложил самую толику волшебства. После этого молодой человек поднялся, широким жестом, как сеятель, разбрасывающий зерно, он швырнул собранную пыль.
    Пламя взметнулось на высоту человеческого роста. Языки его плясали, разгоняя темноту на два десятка шагов. Только свет этот был лишён привычной, земной теплоты. Серое мертвецкое пламя излучало только холод и сырость. Данная техника не относилась к разряду боевых. Скорее, её применяли, чтобы произвести впечатление на слабых духом людей. Василий узнал её от брата. Тот любил "пустить пыль" перед девчонками.
    Впрочем, нужный эффект был получен. Расступившаяся темнота открыла взгляду тех, кто скрывался в ней. Демоны, целое море демонов приближалось к городу. Твари шли настолько плотной толпой, что отдельные особи сливались воедино, создавая иллюзию огромного организма, сплошь состоящего из зубов, костей и клыков.

    Прим. автора: пишу пока медленно, так как много времени уходит на работу. Кроме того, пытаюсь систематизировать всё то, что уже было написано ранее. Приношу искренние извинения.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  14. #1174
    Аватар для Nikmmo
    Бродяга Nikmmo на пути к лучшему
    Регистрация
    17.06.2015
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Надеемся продолжение будет

  15. #1175
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Когда ты молод, то мысли о собственной смерти появляются редко и часто воспринимаются как нечто фантастическое и невозможное. Это придаёт юным сердцам дополнительную храбрость, даже безрассудность. Она проходит со временем, когда отношение к конечности жизни меняется на более соответствующее действительности.
    Малыш и раньше попадал в опасные передряги, но только сейчас, глядя на несущуюся орду демонов, полностью проникся и понял, что и сам смертен. Более того, жизнь его конечна всего через несколько секунд, когда эти твари доберутся до них. Укрыться за стеной или спинами товарищей не выйдет. Только он и восставшая - две песчинки на пути урагана.
    Некромант - что может быть более противоестественным занятием для живого существа? Любой, кто дышит, кто ощущает ток крови в своих жилах, страшится смерти, стремиться отдалить её как можно дальше. Даже самый сильный инстинкт - желание оставить потомство, если снять философскую шелуху, является лишь стремлением продолжить собственное существование, пусть и в другом теле, с другим сознанием. Некроманты тоже не хотят погибать. Их служение Смерти преследует ту же самую цель, что и у других созданий - уйти от объятий погибели, обрести бессмертие.
    Василий стиснул зубы, не желая признавать поражение. Если он и умрёт сегодня, то отправиться к своей повелительнице не в одиночестве! Помирать, так в большой компании и никак иначе!
    Пиявка шевельнулась, напоминая о своём существовании. Василий стиснул зубы. От страха он совсем позабыл о своём "контейнере", содержащем силу смерти подземного червя.
    "Сила есть, осталось только придумать, как её использовать…"
    Именно в этом и заключалась основная проблема. Недоучившийся некромант просто не знал подходящих для данной ситуации заклинаний. Будь на его месте опытный служитель Смерти, то тот бы наверняка вспомнил подходящую технику, но Малыш… Его набор вариантов был до крайности скуден. На первых курсах не учат, как в одиночку стоять против орды врагов.
    Оставались, разумеется, ещё техники, подсмотренные в многочисленных приключениях на протяжении последних лет. Но риск сделать ошибку, воспроизводя заклинание, виденное всего один или два раза, был слишком велик. Или всё же не слишком?
    Василий решился. Идея, вытеснившая остальные и захватившая сознание, не была идеальной. Но ничего другого у молодого некроманта не было.
    - Мне нужен труп!
    К чести Флеи, та не стала переспрашивать. Тем более, что шутники, прячущиеся на стенах, уже порядком её достали. Девушка не медлила и не придумывала ничего сложного. Чувственная сфера расширилась, поднимаясь до верха стены. Огоньки сознаний стражников вспыхнули перед мысленным взором восставшей. Она не сомневалась и не медлила с выбором. Жертвой стал ближайший весельчак. Флея в один миг установила контакт разумов, гася сознание хозяина и перехватывая контроль над телом. Остальные стражники даже не успели ничего понять, когда их товарищ встал и неуклюже покачнувшись, шагнул к краю. Один из охранников всё же попытался перехватить слетевшего с катушек, но не успел. Следующий шаг пришёлся в пустоту, а за ним последовало короткое падение на камни. Глухой стук удара не был слышен в шуме, поднимаемом демонами. Впрочем, Василию это и не требовалось. Он нутром ощущал, как оборвалась жизнь рядом с ними.
    "Так даже лучше… Начнём!"
    Невольная жертва, разбившаяся у подножия крепостной стены, выдохнула из лёгких последний воздух. Малыш едва успел подхватить истекающий поток Силы. Демоны стали ближе к стене зелёного пламени, теперь взгляд уже различал отдельных представителей. Времени оставалось совсем ничего, поэтому Василий вынужденно ускорил технику, опуская подготовительную фазу. Риск совершить ошибку возрос, но разве у него оставался другой выбор?

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  16. #1176
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Пусть Малыш и не был мистиком, но разумом владел не на многим хуже. Все лишние мысли вылетели прочь из головы. Звуки, запахи, окружающие краски исчезли. Остался только мертвец, нелепо валяющийся на камнях. Некромант направил к нему поток силы, одновременно доставая ритуальный кинжал из ножен. Подняв руку, где у него присосалась пиявка, Василий резко полоснул по паразиту. Резкая боль ударила по телу, но юноша был готов к этому. Поток энергии Смерти резко возрос, но ему удалось удержать его в берегах, выкованных волей.
    Прикрыв веки, некромант представил себе конечный образ как можно ярче. На слова и правильное выстраивание всех скреп и связок заклинания времени не было. Оставалось верить в то, что природный талант и приобретённые навыки позволят провести технику с достаточной степенью точности.
    Флея едва сдержала крик, когда товарищ резанул крохотным кинжалом по собственной руке. Она ожидала увидеть фонтан брызнувшей во все стороны крови, но алая лента, что, извиваясь, устремилась к сброшенному со стены охраннику, стала для неё полной неожиданностью. Восставшая затаила дыхание, когда мертвец, которого коснулась кровавая змея, содрогнулся и воспарил над землёй. Алая лента виток за витком покрывала тело стражника, и уже через секунду тот весь оказался внутри кокона.
    "Что он задумал?"
    Поиски ответа на этот вопрос пришлось отложить. Первые демоны уже находились в паре шагов от стены мертвенно-зелёного пламени. Понимая, что товарищу требуется время, Флея встряхнула кистями, расслабляя пальцы. Похоже, придётся покупать необходимые мгновения самой. Пусть запасы магической энергии в теле незначительны, но их хватит на пару сюрпризов этим жутким тварям.
    Даже если у демона и были сомнения в том, что зелёное пламя опасно, это не замедлило его прыжок ни на мгновение. Безоружная девушка, спокойно стоящая прямо на пути, станет лёгкой добычей. Жаль, что второй достанется другим, слишком уж голодны члены стаи. Редко когда удаётся найти даже одну душу на равнине ночью, а тут сразу две!
    Демон пролетел через языки пламени, даже не опалив шкуру. Но уже в следующий миг удача хищника закончилась. Жертва почему-то оказалась слева, а затем бок взорвался жуткой болью. Он упал на камни, неодолимая слабость сковала тело, не позволяя даже пасть закрыть. Демон умер уже через три секунды, так и не сумев подняться на ноги. Флея ничего этого не видела. Живущая в ускоренном ритме, она сеяла смерть в рядах монстров, коим не посчастливилось оказаться в первой волне нападавших.
    Техника резонанса. В своё время Йур рассказывал девушке, как с её помощью расправился со скорпионом в НИИ. Тогда они вместе с Ольгой потратили пару недель на то, чтобы отработать её до автоматизма. Как оказалось, не зря. Тела врагов были окутаны дымкой, как и ладони самой девушки. Флея скользила между демонами, дотрагиваясь то до одного, то до другого. Каждое касание вызывало взрыв, убивающий противника наповал.
    Разумеется, восставшая не могла расправиться со всеми тварями, что неслись на них. Её хватило только на то, чтобы уничтожить пару десятков демонов. Их тела создали некое подобие баррикады перед ней и некромантом, который всё ещё не вступил в бой.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  17. #1177
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Несмотря на энергетическую "экономность" техник, Флея всё же не сумела определить момент, когда накопленная сила закончилась. Просто во время очередного смещения время вернулось к прежней скорости течения. Лёгкое и невесомое тело обрело привычный вес. Подобное изменение массы привело к тому, что равновесие девушка удержать не сумела. Нога зацепилась за ногу, отчего Флея кубарем прокатилась по камням. Падение смягчил попавшийся на пути демон. Тот не ожидал ничего подобного, поэтому его сбило с ног. Восставшая уткнулась носом прямо в бок твари. Жуткая вонь окутала её, дыхание замерло. Упёршись руками, девушка отодвинулась, убрав голову подальше. Ошибка! Тварь, напоминающая собаку, немедленно извернулась, её вытянутая зубастая морда повернулась к восставшей. Клыки клацнули у самого лица. Флея похолодела от страха. Она полностью беспомощна перед тварью!
    Лёгкий ветерок коснулся правой щеки. Девушка моргнула, а затем едва сдержала крик. Тело демона оказалось опутано кровавыми лентами, в которых виднелись вкрапления костей. Флея не успела даже открыть рот, чтобы закричать, как ленты сжались, словно кольца удава. Через миг ленты ускользнули за спину восставшей, оставив её наедине с валяющимися на камнях кусками демона.
    Всё сработало лучшим образом. Малыш в какой-то миг испытал укол страха, но поток силы быстро выровнялся, и костяной страж завершил трансформацию. Только облик магической марионетки сильно отличался от того, что троица студентов-некромантов использовала ранее.
    Приземистое бочкообразное тело на коротких ногах. Почти не изменившееся в сравнении с оригиналом. А вот руки - они стали совсем иными. Гибкая девятихвостая плеть выросла на месте костяного меча. Уже первый удар стража, спасший восставшую, показал эффективность подобного оружия. Каждый хвост обладал собственной "волей", двигаясь независимо от других. Это позволяло одновременно атаковать несколько целей. Вторая верхняя конечность обзавелась массивной дубиной с круглым шипастым навершием. Страж орудовал ей с завидной ловкостью. Флея увидела, как череп демона разлетелся на мелкие осколки после удара.
    - Отойди назад, за спину! - выкрикнул некромант.
    Восставшая послушалась, немедленно бросившись под прикрытие марионетки. Малыш стоял, расставив руки в стороны и полуприкрыв глаза. Создание костяного стража требовало много сил, а вот удержание его в реальности - полной концентрации. Служитель смерти фактически оставался беззащитным в данный момент. Другое дело, что добраться до него было почти невозможно.
    Страж орудовал бесстрастно и невероятно эффективно. Хвосты плетей хватали демонов прямо в воздухе, отрубая им конечности, головы, оставляя глубокие раны. Вокруг прижавшихся к крепостной стене студентов вырастала все более высокая полукруглая стена, образованная мёртвыми останками.
    Флея перевела дыхание и немедленно погрузилась в медитацию, накапливая внутри себя Силу, не забывая, впрочем, следить за окружающим. Какой бы впечатляющей не казалась со стороны техника товарища, рассчитывать, что один костяной страж, пусть и очень могучий, расправится со всей ордой, было бы верхом наивности. А значит, в какой-то момент снова понадобятся её способности.
    Будь на месте демонов обычные солдаты, они уже задумались бы о смене тактики, остановились, переводя дух. Но эти твари не замечали гибели сородичей, их волновал только голод. Две души сияли яркими маяками во тьме ночи, а всё остальное не имело никакого значения.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  18. #1178
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    В первые мгновения схватки восставшая сильно беспокоилась о тех стражниках, что стояли на стене. Всё-таки чужаки убили одного из их товарищей. Но никто не пытался ударить в спину парочке студентов, поэтому Флея почти сразу выкинула мысли о них из головы. Похоже, стражники либо не поняли, что именно случилось с их приятелем, либо решили, что демоны расправятся с выскочками без посторонней помощи.
    Второе предположение казалось более правдоподобным. Тем более, что костяной страж уже с трудом сдерживал напор напирающих врагов. Не за горами был момент, когда он упустит одну из тварей.
    Первым "звоночком" стал ежеподобный демон, неведомым образом продравшийся прямо через стену трупов. Когда весь покрытый кровью шипастый шар вывалился рядом с Флеей, она едва не упустила его. Слишком невероятным казалось появление демона так близко. Хорошо, что рефлексы сработали раньше сознания. Пальцы сложились в нужную фигуру, и астральные диски разорвали демона в клочья. Восставшая перевела дух, снова начиная накапливать силу. Только теперь она внимательно наблюдала не только за верхним краем их баррикады трупов, но и за её подножием.
    Вторая попытка прорыва через костяного стража для демонов стала намного более удачной. Сразу три "собаки" прыгнули на марионетку некроманта. Двух стражу удалось сбить на лету, а третья пролетела мимо, отделавшись лишь глубокой, но не смертельной раной на боку. Флее снова пришлось вставать на пути демона. Астральные диски оставили глубокую выбоину на камнях, когда тварь увернулась от них в последний миг. Восставшая не успевала сотворить ни одну другую технику, поэтому просто прыгнула на демонопса, сплетаясь с ним в один клубок. Не слишком умный поступок, учитывая слабость мистиков в рукопашной схватке. Но это помогло выиграть драгоценные мгновения. Костяной страж одним взмахом располосовал монстра на ломтики. Освобождённая Флея поднялась на ноги. Тело восставшей сплошь покрывала кровь. Причём не только демоническая. Когти "пса" оставили на её теле несколько глубоких царапин. Восставшая коснулась рукой груди, живота, пояса, пытаясь определить степень повреждений. Ничего серьёзного девушка не обнаружила, если не считать срезанного начисто кошеля на поясе. Оглядевшись, Флея увидела его рядом, в грязи. Жемчужина выкатилась наружу, и сейчас ярко пульсировала, освещая землю шага на три вокруг. Восставшая подняла её и спрятала во внутренний карман. Там драгоценность будет в большей безопасности. На пару минут, пока у них ещё остаются силы.
    Флея вытянула руки перед собой. Вокруг ладоней появилась еле заметное свечение. Резонанс. Девушка улыбнулась. Йур был бы доволен, узнав, что в последние минуты жизни она пользуется его техникой.
    Костяной страж покачнулся, когда сразу несколько демонопсов повисли на нём. Он попытался стряхнуть монстров, но время оказалось упущено. Всё новые и новые твари уже лезли по баррикаде. Восставшая шагнула вперёд, закрывая собой некроманта. Когда марионетка падёт, Малыш ещё некоторое время будет приходить в себя. Вся надежда будет только на неё.
    Страж упал, размахивая во все стороны оружием. Плеть хлестала, дубина разбивала черепа, но демонов вокруг толпилось слишком много. Они погр**** защитника смертных под собственными телами, создав высокий курган. Флея устремилась вперёд, ускоряя внутреннее время. Реальность для девушки замедлилась, отчего казалось, будто враги двигаются словно погрузившись в густую патоку. Широкая пасть монстра перед ней раскрылась, он подобрал под себя лапы, готовый прыгнуть на жертву. Не успел. Огненный водопад вырос прямо перед восставшей. Жар был такой силы, что Флея не только остановилась, но и вынуждено отступила, прикрыв лицо руками. Через прищуренные от яркого света глаза она с изумлением наблюдала за тем, как демоны корчатся в предсмертных муках, заживо сгорая в пламени, что обрушилось на них со стен. Не только перед студентами, но и всюду, куда бы ни посмотрела восставшая. Крепость вступила в бой.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  19. #1179
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Эпизод 237

    Засов с глухим стуком вошёл в паз. Флея повернулась спиной к запертой двери и позволила себе немного расслабиться. Самую малость, потому как часть сознания восставшей немедленно принялась сканировать комнату в поисках скрытых пустот и возможных наблюдателей. Девушка находилась далеко не в лучшей форме, но и бросить всё на самотёк она не собиралась.
    После того, как воины, укрывающиеся на стенах, вступили в бой, демоны продержались всего несколько минут. Огнемёты, мощные арбалеты, требушеты выкашивали тварей десятками и сотнями. Поток демонов иссяк, а после и вовсе не осталось ни одного. Флея и Малыш, прижавшиеся спинами к крепостной стене, переглянулись. Каждый прочитал в глазах другого одно и то же - полное непонимание происходящего. Почему обитатели крепости ждали так долго? И почему они вообще вмешались?
    Когда ворота мягко открылись, выпуская на обозрение дюжину закованных в броню воинов с длинными копьями в руках, Флея напряглась. Некромант же, наоборот, выдохнул с нескрываемым облегчением. Девушка разглядывала незнакомцев. Ни одного, даже крохотного участка тела, кроме, пожалуй, глаз, не было видно. Кольчуга с нашитыми стальными пластинами, не стесняющая движений, стальные поножи и наручи. Островерхий шлем с длинным хвостом на верхушке, лицевая маска гладкая, отполированная, можно сказать, зеркальная. Девушка даже умудрилась разглядеть в ней своё отражение, хотя и несколько искажённое. Необычный облик усилил напряжение. Некромант же не испытывал ни малейшего дискомфорта. Не замечая направленных на него острых наконечников, Малыш весёлым тоном поинтересовался:
    - А как у вас в городе с гостиницами? Есть где переночевать?
    Ответом на вопрос стало молчание. Лишь один из воинов, чьи доспехи выглядели более вычурно, чем у остальных, махнул рукой. Указание недвусмысленное - идти в ворота.
    - Пошли, - прошипела восставшая, пытаясь накопить внутри себя силу. - Перестань паясничать, а то мало ли…
    - Да хватит тебе! Хотели бы убить, сделали бы это сразу. Мы с тобой были очень хорошими мишенями для стрелков на стенах.
    Спорить с товарищем Флея не стала. И на протяжении всего путешествия по городу с вооружённым эскортом каждое мгновение ожидала нападения. Которое, надо сказать, так и не случилось. Копейщики завели их в одно из приземистых строений, которые теснились в кольце крепостных стен. Проведя по лестнице, воины привели их в комнату, где и оставили в одиночестве.
    Сканирование ничего не показало. Восставшая, скрепя сердце, признала правоту слов товарища, пусть и временную. Малыш, не отягощённый тяжёлыми думами, уже валялся на кровати, закрыв глаза.
    - Не слишком расслабился? - ядовито поинтересовалась девушка, подходя к другому ложу.
    Мелькнула мысль, что хозяева не стали предлагать им одно спальное место на двоих. Хороший знак. Или не очень? Осторожно сев на край, Флея оглядела помещение уже простым взглядом. Ничего примечательного, обычный гостиничный номер. Две кровати, стол, пара табуретов, шкаф с зеркалом. Мебель не новая, как и само здание.
    - Интересно, почему окна нет? - тихо произнесла девушка.
    Действительно, эта привычная деталь любого дома Сарнаута в здешних зданиях отсутствовала напрочь. Пока они шли по городу, им не попалось на глаза ни одного дома с хотя бы крошечным окном. Ровные стены, в которых имелись только узкие двери. Причём подогнанные так ловко, что, даже подойдя вплотную, приходилось напрягать всё внимание для их обнаружения.
    - Учитывая тех демонов снаружи, неудивительно, - лениво отозвался Малыш. - Летающих тварей даже решётка не всякая остановит. Проще полностью убрать окна.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  20. #1180
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Девушка тяжело вздохнула. В словах некроманта имелся смысл. Правда, поведение местных всё равно выглядело странным. С какой стати они спасли двух чужаков? От дальнейших размышлений оторвал стук в дверь. Тихий и одновременно настойчивый. Флея посмотрела на Малыша, но тот даже не шевельнулся. Вздохнув, восставшая поднялась, подошла к двери и отодвинула засов. Отступив на шаг, девушка замерла в напряжённом ожидании. Спустя секунду дверь открылась, и в комнату вошла стройная девушка с большим подносом, накрытом тканью. Судя по запахам, на подносе находилась еда.
    Незнакомка щеголяла всё той же "зеркальной" маской, что и стражники, которых они видели ранее. В сочетании с простым серым платьем в пол и длинной русой косой это выглядело нелепо до невозможности. Девушка молча прошла к столу, поставила поднос и поспешила выйти прочь. Василий открыл глаза только когда восставшая снова задвинула засов.
    - Что случилось? - сонным голосом произнёс некромант.
    - Отраву принесли. Вставай.
    Малыш поднялся и обнаружил поднос. Приподняв ткань, он довольно потёр ладони
    - Плотный ужин - залог хорошего сна.
    - Ага. Вечного.
    Флея никак не могла справиться с раздражением. Беззаботность товарища выводила из себя. Как будто ей не хватало странностей местных хозяев!
    - Перестань. Я уже говорил тебе - хотели бы убить, сделали бы это ещё за стеной.
    Разломив краюху хлеба, некромант принялся уплетать её, второй рукой ухватив кусок жареного мяса с тарелки. Восставшей хватило меньше, чем на полминуты. Подавив раздражение, она присоединилась к трапезе. Покончив с едой и питьём, студенты улеглись спать. Флея, отчаявшись достучаться до товарища, смирилась.
    "Если это ловушка - пусть пеняет на себя. Я его предупреждала…"
    Крепкий сон способен излечить не только тело, но и душу. Открывшая глаза девушка не только ощущала себя отдохнувшей и полной сил, но и обрела душевное равновесие. Поэтому на стук в дверь отреагировала спокойно. Отодвинув засов, Флея открыла дверь и обомлела.
    Вместо девушки с завтраком, как она рассчитывала, там возвышался широкоплечий двухметровый орк всё в той же зеркальной маске. Девушка даже испытала мгновенный дискомфорт от того, что её собственное лицо ничем не прикрыто. Словно она единственная голая среди толпы одетых людей.
    - Надо идти. Князь ждёт.
    Грубый, глухой голос. Восставшая испытала облегчение. Во-первых, местные жители использовали понятный язык. Во-вторых, голос был типичным для орка. Хоть что-то привычное во всём этом бедламе.
    - Василий, вставай! Нас приглашают на аудиенцию к правителю!
    Некромант завозился на кровати. Ему явно хотелось ещё поспать. Вот только Флея не собиралась медлить. Её распирало любопытство. Она без всякой жалости растолкала юношу. Спустя минуту они уже шли по коридорам.
    Голые серо-жёлтые стены без единого украшения. Ни картин, ни росписей - совсем ничего. Просто ровный камень, на котором в отдельных местах виднелись выщербины. Сначала Флея не обращала на них внимания, но когда взгляд зацепился за одну из них, восставшая пригляделась. И тут же похолодела. Глубокие царапины, оставленные когтями и клыками. От рассеянности не осталось и следа. Девушка начала приглядываться, находя всё новые и новые следы кровавой бойни, кипевшей в этом здании в прошлом. Еле заметные бурые пятна крови, которую пытались стереть, но так и не справились до конца. Выбитые куски стены, куда попадало оружие защитников, промахнувшихся по врагу. Ещё следы когтей и клыков. Ведущий их орк, шагающий впереди, резко остановился, отступая к стене. Взглядам молодых людей открылась позеленевшая от древности бронзовая дверь, сплошь покрытая неизвестными восставшей символами.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  21. #1181
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Орк не спешил открывать её, поэтому Флея, идущая чуть впереди, поняла, что придётся делать это самой. Малыш плёлся за спиной, всё ещё полусонный и недовольный ранним, по его мнению, пробуждением. Девушка протянула руку и коснулась кончиками пальцев бронзы. На миг холод сковал тело, а в голове прошелестел сонм шепчущих голосов. Флея невольно отдёрнула руку, ошеломлённо покосившись на орка. Тот стоял, не шелохнувшись, а выражение лица было не разглядеть за зеркальной маской. Помедлив, восставшая снова коснулась двери. В этот раз ничего не произошло. Толкнув тяжёлую створку, Флея шагнула внутрь. Некромант, не заметивший небольшой заминки, скользнул следом. Бронзовая дверь сама закрылась за ними, отрезая от остального мира и оставляя наедине с правителем.
    Есть люди, которым на роду написано отдавать приказы. И дело вовсе не во внешности, а в неких невидимых глазу внутренних особенностях. Невидимых, но явственно ощутимых. Сидящий на резном деревянном троне сухощавый старик с длинной белой бородой был именно правителем. Он не выглядел силачом или гигантом, скорее уж наоборот. Тело его словно бы высушили практически до костей. Даже кожа стала больше походить на пергамент, причём далеко не первой свежести. Глубоко посаженные чёрные глаза пронизывали насквозь, проникая, казалось, в самую душу. Флее даже показалось, будто князь принялся копаться в её голове. Ментальные щиты поднялись мгновенно. Правда, через несколько секунд, после сканирования старика, восставшая убрала их. Князь не был мистиком. В хрупком теле бурлила магия. Он был волшебником. Причём очень мощным.
    - Значит, вы и есть та парочка, что заставила вчера ночью понервничать моих генералов? - весёлым голосом поинтересовался князь. - Не слишком молоды для героев?
    - Мы вовсе не герои, - тут же отозвалась восставшая. - Кстати, не соизволите ли представиться? Нам сказали, что ведут к князю, но не сказали, к какому. И что вообще происходит!
    - Мне тоже неизвестны ваши имена, чужеземцы. Впрочем, не буду вредничать.
    Князь встал с трона, взяв в правую руку кривой посох, навершие которого венчал огромный изумруд размером с куриное яйцо. Спустившись по ступенькам с помоста, старик оказался совсем рядом с посетителями.
    - Меня зовут Венцеслав. Князь Венцеслав третий, если быть точным. Я правлю Лунницей уже двенадцать лет.
    - Лунница - это название города? - вступил в беседу Малыш.
    - Да. Но вы не представились. Вы не назовёте мне свои имена?
    Князь говорил по-прежнему мягко и весело, но Флея уловила в голосе стальные нотки. Злить такого дядечку не стоит. Поэтому девушка поспешила исправить оплошность товарища.
    - Меня зовут Флея, а этого оболтуса - Василий. Извините, а что это вообще за место такое?
    Старик улыбнулся еле заметно, самыми уголками губ. Похоже, его забавляло незнание посетителей. И оно вовсе не было для него удивительным! Восставшая насторожилась. Похоже, уже в ближайшие минуты туман непонимания происходящего развеется. Хотя бы какая-то его часть…
    - Я расскажу, но сначала… Сначала я бы хотел увидеть её.
    - Кого?
    - Не кого, а что. Жемчужину. Покажите мне её! Скорее!

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  22. #1182
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Подобного девушка никак не ожидала. Нет, она подозревала, что извлечённый ею из внутренностей подземного червя камень обладает большой ценностью, но даже не допускала мысли, что настолько! Девушка осторожно извлекла жемчужину из внутреннего кармана и протянула князю. Тот принял камень с большой осторожностью и поднёс ближе к глазам, прищурившись и внимательно разглядывая. Пока это происходило, Малыш, не отягощённый страхами и сомнениями, пробормотал:
    - Не надо было отдавать. Самим пригодилась бы.
    - Захотели, забрали бы ещё вчера. С трупов у стены.
    Некромант открыл рот, но быстро вспомнил свои вчерашние слова. Усмехнувшись, Василий замолк, принявшись разглядывать покои, где они оказались. И быстро обнаружил самое важное.
    - Ух ты, сколько здесь вкусностей! - воскликнул некромант, глядя на длинный стол, уставленный тарелками, кувшинами и другой посудой, полных напитков и явств. - Вы сами всё это съедите?
    Волшебник улыбнулся, качая головой. Вернув камень девушке, он ответил:
    - Конечно, нет. Это угощение, в основном, для вас. Нечасто у нас появляются столь необычные гости. Прошу вас.
    Маг приглашающе указал на стол. Василий не стал медлить, а затем и Флея присоединилась к трапезе. Князь ничего не ел, в отличие от своих гостей. Он лишь еле пригубил из серебряного кубка, молча наблюдая. Когда студенты устало отвалились на стульях, переходя к поглощению напитков, князь заговорил:
    - Что ж, пожалуй, я начну рассказ. Насколько я понимаю, вы первый раз появились в этом мире, верно?
    - О чём вы говорите? - спросила восставшая. - Что значит - первый раз?
    - Наш мир называется Заурницей. Мы называем его так. Какое название здешним краям дали местные жители, эти проклятые демоны, неизвестно. Люди, которые попадают сюда - все до одного пленники. Никому из нас нельзя выйти наружу, вернуться в Сарнаут, демоны не позволят. Каждый из нас - всего лишь пища для них.
    - Демоны пожирают людей? Вы сейчас серьёзно? - вступил в беседу Малыш.
    - Абсолютно, молодой человек. Возможно, в других местах эти твари себя так не ведут, но у нас - совершенно точно.
    Флея покачала головой. Сказанное звучало дико, поэтому девушка решила уточнить:
    - Значит, те демоны, что напали на нас ночью, хотели нас съесть? Как… как бутерброды?
    - Не совсем. Им не нужна ваша плоть. Демоны питаются Искрами.
    Над столом повисло молчание. Сказанное никак не укладывалось в головах. Однако, князь не собирался давать собеседникам время подумать и поразмыслить. Он продолжил рассказ:
    - В момент гибели демоны поглощают Искру. Но она слишком велика для них, поэтому они забирают лишь часть её силы. Затем человек возрождается снова, в этом мире. Раз за разом, чтобы в очередной раз быть съеденным. В какой-то момент Искра становится слишком слабой, чтобы возродить человека. Тогда всё и заканчивается.
    Некромант задумчиво нахмурился. Здешние порядки явно представляли для него пусть и необычную, но вовсе не невероятную историю. Спустя секунду Василий прервал волшебника, подтверждая догадку восставшей:
    - Я что-то читал о возможности использовать энергию Искры. Но никому из некромантов подобное никогда не удавалось. Интересно, очень интересно…
    Волшебник вздохнул, печально произнеся:
    - Я бы тоже счёл это интересным, если бы в качестве пищи не использовали меня самого и моих подданных.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  23. #1183
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    - Василий вовсе не хотел… - начала извиняться девушка, но осеклась, когда князь махнул рукой.
    - Не стоит извиняться, - продолжил Венцеслав. - Молодости свойственно быть грубой и поспешной на язык. Тем более, что вы сами ещё не пережили возрождения. Так или иначе, мы вынуждены жить в этом мире, сражаясь с ордами демонов. И ваша жемчужина может помочь нам в этом деле.
    - Жемчужина? Каким образом? Я не заметил, чтобы те твари обратили хоть какое-то внимание на этот камешек, - снова заговорила Флея.
    - Верно, юная дева, демонам жемчужина без надобности. Но кроме них, у нас есть и другие враги. Те самые подземные черви, среди прочих. Нам приходится держать большие силы в тоннелях под городом, чтобы останавливать этих тварей. Жемчужина же… В общем, она просто отпугивает других червей. Стоить поместить такую в стене тоннеля, как больше ни один живой гад не приблизится к этому месту даже на сотню шагов.
    Василий поставил кубок и, прищурившись, протянул:
    - Что же вы не забрали жемчужину сразу? Как только ваши стражники захватили нас ночью?
    Князь покачал головой.
    - Никто вас не захватывал. Мы проводили вас в безопасное место, и только. А насчёт жемчужины… Что ж, сама по себе она очень ценный предмет. Но те, кто способен добыть её, стоят намного, намного больше.
    Некромант улыбнулся. Он открыл рот, чтобы задать следующий вопрос. Князь улыбнулся ширя, излучая готовность ответить на все вопросы. Беседа продолжалась больше часа. За это время молодые люди выяснили, что кроме Лунницы имеются и другие поселения людей. Князю было известно о четырёх таких. Возможно, были и другие, но до них не добирался никто из известных властителю людей. В свою очередь, студенты рассказали историю своего появления в Луннице и о том, что их друзья тоже должны находиться где-то рядом.
    - Если они столь же хороши, как и вы, стоит найти их как можно быстрее, - заметил князь. - Будет печально, если демоны найдут их первыми.
    - Кстати, вы говорили о том, что Искра ослабляется после поедания. Насколько сильно? - поинтересовался Василий.
    - Сложно ответить. Я умирал только два раза. Поэтому и зовусь Венцеславом третьим. Как правило, большинство выдерживает три возвращения к жизни. Так что я стараюсь не рисковать. Но имеются и исключения. Мой преданный телохранитель, Дубина, умирал семь раз. Это он провожал вас в мои покои.
    - Тот огромный орк в зеркальной маске? Интересная особенность местной моды, - с улыбкой заговорила Флея.
    - Это не мода, а средство защиты. Удивлены? Что ж, попробую объяснить. Одно из орудий демонов - страх. Они внушают его людям, лишая их силы сражаться. Сами же они не испытывают этого чувства. Мы перепробовали много способов. И нашли защиту в зеркалах. Оказывается, демоны по какой-то причине не могут видеть своё отражение. Дело не в страхе, а в чём-то другом. Это не важно, главное, работает. Поэтому и носят зеркальные маски как солдаты, так и простые горожане.
    - А вы почему не носите? - поинтересовалась восставшая. - Не боитесь демонов?
    Тут молчавший до поры Малыш решил вставить своё слово:
    - Его защищает заклинание. Видела на дверях руны? Я такие в "Демонариуме" видел.
    Замечание некроманта произвело эффект разорвавшейся бомбы. Приветливая улыбка на лице волшебника исчезла в одно мгновение. Пальцы так сильно сжались, что кубок смялся будто сделанный из простой бумаги. Взгляд мага полыхал огнём, когда Венцеслав вперил взгляд в своего гостя.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  24. #1184
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Эпизод 238

    Малыш сразу понял, что сболтнул лишнего. "Демонариум" - запрещённая книга, и признаваться в том, что видел её, означает подписать себе смертный приговор. Пусть даже здесь и не Сарнаут, законы никто не отменял. Некромант неловко улыбнулся, пытаясь придумать хоть какую-то отмазку для того, чтобы вывернуться из сложившейся ситуации. Вот только князь не дал ему на это времени.
    - Значит, ты читал "Демонариум"?
    Холодный тон и всё тот же взгляд, от которого внутри леденело всё. Флея, мысленно проклинающая товарища, поспешила вступиться:
    - Вовсе нет, вы всё неправильно поняли!
    - Читал?
    Голос волшебника заполнил собой зал, заставив восставшую поперхнуться и замолчать. Некромант, внезапно почувствовавший себя растерянным мальчишкой, пролепетал:
    - Нет. Я… Я просто видел книгу и запомнил несколько рун.
    - Где ты её видел?
    Восставшая собралась. Дружелюбная обстановка сменилась враждебностью. Мистик не собиралась уступать инициативу.
    - По какому праву вы допрашиваете нас? Вас никак не касается то, что происходило с нами раньше!
    Волшебник перевёл взгляд на девушку. На несколько секунд повисла тишина. Флея чувствовала разливающееся вокруг напряжение. Оно становилось всё более густым и заряженным. В последний миг, когда столкновение уже казалось неизбежным, князь тряхнул головой, словно избавляясь от наваждения. Секунда - и перед молодыми людьми снова стоял прежний радушный властитель, готовый поделиться всем со своими новыми друзьями.
    - Прошу прощения за резкость. Присаживайтесь, я попробую объясниться.
    Только теперь восставшая заметила, что стоит, сжимая кулаки. Некромант также успел подняться из-за стола, даже вытащив кинжал из ножен.
    - Прошу вас, - мягко повторил волшебник, усаживаясь на стул и тяжело вздохнув. - Простите старика за то, что был несдержан. Похоже, не только молодости свойственны необдуманные поступки.
    Князь вздохнул, словно собираясь с духом. Затем заговорил спокойным тоном, размеренно роняя слова:
    - Я уже сказал, что главным нашим врагом здесь являются демоны. Не знаю, можно ли объяснить тем, кто только появился здесь, каково это - жить в постоянном страхе перед этими исчадиями ада. Даже крепкие стены не спасают. Несколько раз штурм, вроде того, что вы видели вчера, оканчивался успехом для демонов. Тогда они врывались в дома, убивая и пожирая беспомощных горожан, женщин и стариков…
    Князь замолчал, перед его застывшим взглядом разворачивались картины жуткого прошлого. Наконец Венцеслав вернулся в реальность и продолжил:
    - Вы должны понимать, что поиски оружия против демонов - основная задача каждого живущего в Заурнице. Любая кроха информации, способная помочь в этой бесконечной войне, воистину бесценна.
    Старый правитель снова сделал паузу, налив себе воды в другой кубок и сделав большой глоток.
    - Первую страницу нашли лет тридцать назад. Тогда я ещё жил первую жизнь и стал одним из тех, что занялись её расшифровкой. Когда нам удалось прочесть заклинание - это стало настоящим прорывом. Именно тогда мы научились создавать мощные магические барьеры против демонов. Вскоре обнаружилась вторая страница, за ней - третья. Сейчас мы обладаем почти тремя десятками страниц. К сожалению, полного экземпляра "Демонариума" обнаружить так и не удалось. А ведь легенды гласят, что на одной из страниц этой книги есть заклинание, способное раз и навсегда изгнать демонов из нашего мира. Каждый из нас верит в это. Каждый…
    Тяжёлый вздох, за время которого ни один из гостей не проронил ни слова.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  25. #1185
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    - Целые отряды отчаянных храбрецов многие годы ходят по опасным просторам мира, разыскивая эти страницы. Каждая добытая бумажка оплачена реками крови этих искателей.
    Венцеслав посмотрел на некроманта. Тот сглотнул, но взгляд не отвёл.
    - Надеюсь, теперь вы понимаете, насколько большое потрясение я испытал, когда Василий сказал о том, что читал книгу. Это так невероятно, что я потерял контроль над собой.
    Князь поставил кубок на стол и спросил:
    - Теперь вы ответите мне на вопрос? Где вы читали "Демонариум"? И как много заклинаний из этой книги вы знаете?
    Василий посмотрел на Флею. Однако, девушка и сама находилась в смятении. Молодой человек вздохнул, принимая решение сказать правду.
    - Я не читал "Демонариум". Я действительно лишь мельком видел эту книгу.
    Венцеслав не сдержался, еле слышно выругавшись себе под нос.
    - Но где вы видели книгу?
    Некромант помедлил, но затем всё же ответил:
    - Книгой владела наша… приятельница, Спирит. Она читала её и наверняка знает много заклинаний оттуда.
    - Она была с вами, когда…?
    Договаривать не требовалось. Сидящие за столом и так понимали, о чём говорит правитель города.
    - Да. В числе прочих, - первой ответила Флея. - Нам бы хотелось найти наших друзей как можно скорее.
    Князь покивал своим мыслям. Мысль о том, что где-то на просторах мира ходит девушка, знающая секреты "Демонариума", захватила его целиком. В своих размышлениях он ушёл настолько далеко, что даже забыл о том, что гости всё ещё находятся рядом. Флее пришлось кашлянуть, чтобы напомнить о себе.
    - Ах, вы ещё здесь? Простите, вы рассказали мне удивительную историю! Так много надо сделать! Я думаю, наш город поможет вам в поисках друзей. Соберём припасы и даже выделим проводников и защитников.
    - Мы и сами справимся, - несколько раздражённо заметил Малыш.
    - Разумеется, но разве помощь в таком деле будет лишней?
    - Вовсе нет! Спасибо огромное! - поспешила поблагодарить восставшая. - Когда мы сможем отправиться на поиски?
    Князь задумался на несколько секунд.
    - Думаю, через пару дней. Вы отдохнёте, узнаете мир получше. А я сделаю всё от меня зависящее, чтобы облегчить ваши поиски.
    На том и расстались. Каждый из них получил нечто, чего никак не ожидал, и теперь им требовалось время, чтобы переварить и усвоить информацию.
    Два дня пролетели в безумной круговерти и суете. После аудиенции у князя молодых людей тут же взяли в оборот. В первую очередь с них сняли мерки, чтобы пошить новую одежду. Как только швеи отстали, тут же нарисовались оружейники, потащившие в свои хранилища, чтобы подобрать подходящую броню и оружие. Затем студентов отпустили пообедать, чтобы после еды снова потащить куда-то. И так без конца.
    В общем, к моменту отъезда и Малыш, и Флея уже находились на грани нервного срыва. В последнюю ночь они даже всерьёз обсуждали возможный побег, только лишь бы избавиться от постоянной раздражающей суеты вокруг.
    Нет ничего удивительного, что утро похода было встречено хмуро и безрадостно. Малыш, разбуженный ко всему прочему раньше обычного, находился на грани срыва. Флея тоже чувствовала себя не лучшим образом, поэтому ничем помочь товарищу не смогла. Негромкий стук в дверь напомнил молодым людям, что их ждут. Переглянувшись, они направились по коридору за провожатым, ведущим к остальному отряду.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  26. #1186
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Оказавшись во дворе, Флея и Малыш испытали определённое разочарование. После двухдневной давности разговора с князем они ожидали, что тот выделит им не меньше дюжины крепких бойцов, которые станут их защитниками и проводниками в пути. Вместо этого рядом с правителем переминался с ноги на ногу низкорослый подросток, у которого над губой едва пушок начал пробиваться. Короткие русые волосы ершились во все стороны, нос картошкой, прозрачно-голубые глаза. Типичный деревенский парнишка, пастух или вроде того. Правда, ладно сшитая кожаная куртка, брюки и сапоги хорошего качества несколько разрушали первоначальное впечатление. А уж рукоять арбалета, торчащая над левым плечом, окончательно дорисовывала образ.
    "Похоже, этот молодчик будет нашим разведчиком. Молод, на мой взгляд, но ведь и мы сами далеко не старики", - размышляла восставшая, уже переключаясь на второго незнакомца.
    Медведь. Образ именно этого зверя мгновенно возникал в сознании, когда взгляд падал на широкоплечую мускулистую фигуру с явно различимым брюшком. Воронёная кольчуга покрывала гиганта почти до самых колен. На спине воина висел большой круглый щит, за которым Флея поместилась бы целиком, а самого владельца скрывающий лишь наполовину. Двулезвийная секира, явно побывавшая не в одном десятке битв, казалась почти игрушечной в огромных ручищах. Лицо громилы пряталось в волосах. Густые чёрные волосы, непослушно торчащие в разные стороны, густая борода до груди. Только большой орлиный нос да карие бусины глаз виднелись в зарослях на лице.
    - Вот и вы! - обрадованно воскликнул Венцеслав. - Позвольте познакомить вас с проводниками!
    - Я думал, их будет больше, - проворчал молодой некромант.
    Князь весело рассмеялся. Он находился в крайней степени возбуждения, что выражалось в том, что его руки, да и другие части тела постоянно находились в движении. Правитель никак не мог замереть и обрести привычный царственный образ. В эти минуты он походил на мальчика, которому родители обещали игрушку после возвращения из магазина. И теперь этот мальчик, переполняемый желанием, пытается спровадить родителей из дома как можно быстрее.
    - Молодой человек - это Остромир. Один из наших лучших "теней".
    Подросток кивнул, продолжая вертеть головой и переминаться. Восставшая кивнула в ответ, по-новому взглянув на него. Им уже рассказали, что те, кто в одиночку способен уходить в пустоши и возвращаться оттуда живым получают звание "тени". Эти люди знают очень много не только о дневной, но и о ночной стороне здешних диких мест.
    - Тот милый великан - Медведь.
    - Медведь? - изумлённо воскликнула девушка. - Его так прямо и зовут?
    - Да. Вы тоже заметили сходство? Своего настоящего имени Медведь не помнит. Он вообще мало что помнит о прошлой жизни. Зато его боевые навыки не знают себе равных. Ему тоже удалось расправиться с подземным червём. Только он сделал это в одиночку.
    - Хороший спутник, - заметил Малыш. - А где остальные?
    - Больше никого не будет, - ответил князь. - Большой отряд привлечёт излишнее внимание. Да и ослаблять защиту города нельзя. Демоны не дремлют.
    Флея коснулась руки товарища, успокаивая и предотвращая дальнейшее нагнетание обстановки. Восставшая ясно понимала, что даже два "аборигена" намного лучше скитаний в одиночестве.
    - Князь, у вас есть идеи, где искать наших друзей? - спросила девушка. - Или мы пойдём наугад, куда сердце позовёт?

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  27. #1187
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    - Следовать зову сердца - неплохой вариант. Однако, я бы всё же рекомендовал наведаться для начала в "Озеро Слёз".
    Студентам уже рассказали о необычном месте, которое являлось неофициальным штабом всех искателей страниц. Действительно, где искать информацию о необычных новичках, как не в там, куда приходят люди со всех концов мира?
    - Далеко до него идти? - спросила Флея.
    - Три дня, - ответил молодой разведчик, до этого прислушивающийся к разговору, но не вступавший в него. - Если, конечно, вы сможете выдерживать наш с Медведем темп.
    - Сможем, - несколько раздражённо отозвался Малыш. - Мы не какие-нибудь книжные черви, ходили в дальние походы.
    Остромир снисходительно улыбнулся. Наблюдающая за ним восставшая испытала острое желание доказать, насколько он ошибается, считая их безусыми новичками. Правда, эта эмоциональная вспышка оказалась быстро подавлена. Флея сосредоточилась на главной цели - поиске друзей.
    - Ваши рюкзаки здесь, - указал на лежащее в нескольких шагах снаряжение Остромир. - Надевайте и пойдём. Надо успеть добраться в безопасное место до заката.
    Восставшая послушно выполнила указание, продев руки в лямки и примостив рюкзак на спине. Пошитая местными умельцами одежда оказалась удобной, но всё же несколько непривычной в силу своей новизны. Да ещё и запах от тех масел, что пропитывали каждый сантиметр материала. Как объяснили задавшей вопрос девушке, они призваны отпугивать различных мелких вредителей и паразитов. Василий тоже щеголял в обновке, но воспринимал её без раздражения, даже наоборот, стал выглядеть более представительно и грозно.
    Когда толстенные ворота закрылись за спиной, отрезая их от города, Флея почувствовала некоторый страх перед открывшейся глазам равниной. С вершины горы, на которой стоял город, можно было видеть, как эта однообразная плоская поверхность уходит далеко-далеко к горизонту.
    "Где мы укроемся, если демоны нападут? Неужели где-то там есть достаточно безопасные места?"
    Невысокого проводника подобные мысли не обременяли. Он уверенно направился по дороге, что вела к подножию горы. Медведь шагал чуть позади, закинув секиру на плечо.
    - Ну что, пошагали?
    Восставшая посмотрела на произнёсшего эти слова некроманта. Несмотря на внешнее спокойствие, девушка чувствовала волнение товарища.
    - Да. Наши друзья ждут.
    Первые два часа похода прошли практически в полном молчании. Их провожатые оказались людьми немногословными, а Малыш всё ещё дулся после раннего подъёма и суеты последних дней. Вот и приходилось Флее шагать по каменной пустыне, невольно размышляя обо всём, что происходило в её жизни последние годы.
    Йур перевернул всё вверх ногами. Раньше восставшая считала, что многое в жизни человек способен контролировать самостоятельно, направлять её течение туда, куда ему самому требуется. И у девушки это более-менее получалось, ровно до момента пресловутого знакомства в санатории "Белая пристань". Пожалуй, именно в тот день всё пошло кувырком. И с тех пор мало что зависело от желаний восставшей. Она просто пыталась выжить в череде приключений, в которые попадала при прямом или косвенном участии мистика.
    "Надо будет серьёзно поговорить с Йуром, когда встретимся. Ему стоит стать осторожнее и остепениться. Он же не просто восставший, а надежда всей Империи!"
    Последние слова в мыслях прозвучали тем самым голосом, каким когда-то были произнесены. Вкрадчивым и одновременно властным голосом комиссара, который напутствовал девушку. Флея поёжилась, вспоминая о той встрече. Как бы там ни было, только первое время восставшая следовала за Йуром по приказу. Очень быстро отношение девушки к молодому мистику изменилось, став намного более личным.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  28. #1188
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    В собственных мыслях девушка могла себе позволить быть честной. Она влюбилась в молодого мистика практически сразу после знакомства. И дело было вовсе не в его выдающихся талантах, а скорее в необычно наивном взгляде на мир. Мало кому из восставших удавалось сохранить такую непосредственность и открытость всему новому. Груз воспоминаний о прошлом давил и заставлял вечно сравнивать настоящее с тем, что исчезло безвозвратно. Йур же был лишён подобного "недостатка", принимая каждый новый день во всей его полноте.
    Сама Флея часто вспоминала ту, другую жизнь. Когда она была самым обычным подростком, жила в небольшом поселении вдали от крупных городов. Её родители владели пекарней, а сама девочка училась в школе. Оставалось буквально пара лет до той поры, когда Флее самой пришлось бы стать пекарем, продолжая семейную династию. Разумеется, в силу молодости и бунтарской натуры Флея не собиралась идти по следам родителей. Девушка мечтала путешествовать, узнавать мир. Все эти мечты и стремления сгинули в Чуме. Вернувшаяся к жизни после многолетнего сна восставшая не узнала окружающий мир. Первое время она даже подумывала об окончательной смерти для себя. С огромным трудом Флее удалось найти место в новом мире. Не без помощи людей, оказавшихся чрезвычайно участливыми и предложившими ей новую цель существования.
    Вот только воспоминания никуда не делись. И горечь их с годами не становилась слабее. Флее не удалось найти родителей в новом мире. Возможно, они оказались где-то далеко и в один прекрасный день окажутся на её пороге. Другой вариант - что им просто не удалось проснуться для второй жизни, восставшая старалась не допускать даже в мыслях.
    Блуждая по лабиринтам собственной памяти, девушка не забывала следить за провожатыми. Ей было любопытно, как столь юный мальчишка сумел стать "тенью". Что позволило этому хрупкому смертному выжить на смертельно опасных пустошах?
    Маршрут, по которому они двигались, не отличался прямолинейностью. Несколько раз Остромир останавливался, наклонял голову, словно прислушиваясь к чему-то, после чего снова отправлялся в путь. Причём направление могло измениться очень сильно, один раз им даже пришлось возвращаться по собственным следам.
    Малыш тоже обратил внимание на необычность поведения "тени", но его расспросы остались без ответа. Ни сам Остромир, ни Медведь и ухом не повели, услышав вопросы. Эта парочка практически полностью игнорировала чужаков, шагая по камням с бесстрастностью автоматов.
    Флея не пыталась прощупать разум Остромира. После неудачной попытки с князем девушка решила больше не рисковать. Кто знает, на что способны "тени"? Вдруг и ментальное прощупывание обнаруживают? Будет неприятно, если Остромир устроит ей разнос за копание в мозгах без разрешения. Да и силы стоило поэкономить.
    Таким образом, приходилось восставшей идти, строя различные гипотезы, которые могли бы объяснить странности поведения проводника. Её сосредоточенность на Остромире сыграла злую шутку - когда обстановка изменилась, Флея просто не успела вовремя отреагировать.
    Они всё так же шагали по уже порядком опостылевшей равнине. Низкорослый проводник свернул, ведя их небольшой отряд между "каменными шалашами", целая вереница которых формировала своеобразный коридор. Восставшая без сомнений последовала за Остромиром, а вот Малыш, который больше внимания обращал на окружающее, притормозил, отставая от остальных. Поэтому некромант успел увидеть случившееся несколько со стороны, тогда как остальные сразу оказались в гуще событий.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  29. #1189
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Эпизод 239

    Идущий первым Остромир остановился и затряс головой. Флее пришло в голову сравнение с человеком, которого внезапно разбудили от глубокого сна. В каком-то смысле это так и было. Разведчик вскрикнул, резко поворачиваясь к остальным. Хотел, видимо, предупредить, но опоздал.
    "Шалаши" взорвались изнутри, разлетаясь каменными осколками во все стороны. Прячущиеся внутри широкогрудые демоны, напоминающие жутких собак, резкими прыжками помчались на застывших в центре людей. Одновременно в воздух поднялись другие порождения Ада - тощие фигурки с огромными ушами на круглых головах и перепончатыми крыльями. Худые ручки не могли держать мечи или булавы, но это и не требовалось. В людей полетели огненные шары.
    Восставшая успела накинуть на себя астральную форму, защищаясь от метательных снарядов, одновременно с этим разворачиваясь в сторону ближайшего "пса". Медведь тоже не медлил. Секира рубанула наотмашь, зацепив особенно ретивого демона. Торопливость стоила твари разрубленной головы и завершила её существование.
    Юный разведчик, чьё оружие, арбалет, находилось за спиной, успел только кувырком уйти от зубов демона. Атаковать в ответ он не мог. Потому как уже второй прыгал на него, готовый откусить солидный кусок желанной плоти.
    Василий вздрогнул, когда засада обнаружила себя. В отличие от товарищей он получил несколько мгновений на то, чтобы выстроить хоть какое-то подобие тактики на первые секунды схватки. Ещё одним плюсом стало то, что на некроманта устремился всего один демон-пёс.
    На долгие раскачивания и сложные техники времени не было, поэтому Малыш отреагировал практически машинально. Он взмахнул рукой, будто бросал снежок. Прямо во время замаха в центре ладони появилось зелёное мерцание, которое превратилось в сгусток всепожирающей кислоты. Брошенный ловкой рукой "снежок" попал прямо в центр морды твари, в её плоский с широкими ноздрями нос. Плоть демона разъело в один миг. Конечности твари подкосились, она кувыркнулась через голову с жутким воем. Упав, демон принялся тереть передними лапами морду, стремясь избавиться от причиняющей боль слизи. Малыш выхватил кинжал с пояса, прыгая на катающегося по земле противника. Стратегия выстраивалась в голове сама собой. И первым шагом в её реализации являлось получение Силы.
    Небольшой, но наточенный до бритвенной остроты клинок одним взмахом перерубил переднюю левую лапу. Демон взвизгнул, забывая о боли и переключаясь на оказавшуюся рядом жертву. Пасть открылась, готовая кусать и рвать. Василий схватил тварь за горло, перекатываясь на спину. Демон оказался полностью беспомощным. Лапы болтались в воздухе, зубы бессильно клацали, хватая только воздух. Между тем некромант вонзил кинжал в живот врага, поворачивая рукоять в ране. Монстр завыл от жуткой боли.
    Некромантия работает со Смертью. Причём важен даже не столько сам миг, когда жизнь покидает тело, а скорее сам процесс приближения этого момента. Вот и сейчас, фактически уже мёртвый демон, тело которого продолжало сопротивляться, подчиняясь подсознательным инстинктам, для некроманта превратился в могучий ревущий поток Силы.
    Короткое слово - и в крови демона появился новый компонент, парализующий любые движения яд. Малыш тут же откинул в сторону обмякшее тело противника, поднимаясь на ноги. По хорошему, сейчас стоило бы затеять что-нибудь сложное, но вряд ли товарищи, оказавшиеся в окружении, смогут продержаться достаточно долго. Поэтому молодому некроманту в очередной раз пришлось импровизировать, используя простое и быстрое заклинание, накачивая его Силой сверх всякой меры. Разумеется, такая самодеятельность вполне могла выйти боком, но Василию было не до расчёта шансов и возможностей. В памяти всплыла схема вызубренной до автоматизма техники. И некромант направил в неё поток Силы.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  30. #1190
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Флея "прыгнула", ускользая от прыжка демона. Совсем рядом с ней оказался ещё один пёс. Восставшая тут же выплеснула Астрал, отшвыривая опасного соседа. Следующему девушка отправила в голову смертоносный диск. Эта атака забрала последние крохи магических запасов девушки. Поэтому рык за спиной и скользнувший вдоль позвоночника холод подсказали Флее, что жить ей осталось не больше нескольких секунд. Она развернулась, выхватывая кинжал. Пусть магия уже оставила её, тело вполне способно дать отпор!
    Девушка увидела несущееся во весь опор чудовище. Оставался ещё один быстрый прыжок - и эти зубы и когти вонзятся прямо в неё. Ударить кинжалом восставшая не успевала, астральная защита не выдержит яростного напора.
    Демон прыгнул, открывая пасть всю ширь. Он ещё находился в воздухе, когда непонятный холод сковал девушку. Миг - и он исчез без следа. Но если для самой Флеи всё прошло практически без следа, то демон упал у её ног. Бездыханным! Остекленевшие глаза смотрели на столь желанную ещё секунду назад жертву. В этих бездонных провалах восставшая прочла страх. Нет, ужас, бескрайний ужас! Флея подняла голову, окидывая взглядом поле брани. Всюду она видела демонов, валяющихся без движения. Затем на камни начали падать летуны. Они плюхались наземь, поднимая пыль и разбрызгивая кровь. Только она сама, Медведь, Остромир и Малыш остались стоять на ногах. Все враги - просто-напросто умерли! Догадаться о причине случившегося было не так сложно. Достаточно посмотреть на то, как на лице некроманта меняются выражения, уступая, в конце-концов, место радостной улыбке.
    - И что это было? - охрипшим голосом поинтересовалась восставшая.
    - А? Что? Ах, ты об этом… Они умерли от страха, вот и всё.
    - Умерли от страха? - протянула Флея, убирая кинжал в ножны. - Никогда о подобном не слышала. Мне всегда казалось, что техника Страха призвана просто выиграть время.
    - Ага, - смущённо ответил молодой некромант. - Просто я это… переборщил малость.
    - Это сделал ты? - воскликнул Остромир, подошедший к беседующим студентам. - Как? Я не понимаю!
    - А я вот не понимаю другого, - тут же обратилась к нему Флея. - Разве ты не должен был вести нас безопасным маршрутом? Что же ты не разглядел эту засаду?
    Юноша потупился и вытер окровавленный лоб. Диверсанту сильно досталось, но он остался жив. И этот факт совершенно точно радовал разведчика безмерно.
    Рядом остановился Медведь. Для своих габаритов воин двигался удивительно бесшумно. Восставшая бросила на него косой взгляд, но затем снова сосредоточилась на Остромире.
    - Понимаете, я могу… чувствовать демонов.
    - Ух ты, интересно! Это такой талант от рождения?
    - Нет. От смерти.
    Последние слова вызвали у студентов неподдельное изумление. Видя такую реакцию, разведчик поспешил объясниться.
    - Понимаете, когда тебя съедают демоны, Искра меняется.
    - Слабеет, - прервал Малыш. - Князь рассказывал нам.
    - Да, но… не совсем. Демоны не просто забирают часть Искры. Они ещё и оскверняют её. Оставляют часть себя в ней.
    Студенты молча слушали, ожидая продолжения. Тяжело вздохнув, Остромир снова заговорил:
    - Чаще всего это приводит к плохому. Бессонница, кошмары, слабость и всякое такое. Но для некоторых пострадавших такое осквернение становится… Даром.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  31. #1191
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Последнее слово молодой разведчик буквально выдавил из себя. По всему было видно, что сам он свой талант подарком не считает, скорее уж наоборот.
    - Этот Дар даёт возможность почуять демонов рядом. И в какой-то мере даже узнать, что они собираются сделать. Приходится, конечно, развивать этот талант, но выбора всё равно нет.
    - Почему это?
    - Таких людей мало. И Дар проявляется особенно сильно всегда перед… перед последней смертью. Если не учиться владеть им, учиться скрывать свет своей Искры, демоны быстро найдут тебя и сожрут. Поэтому большинство людей с Даром становится "тенями".
    Флея покачала головой. Слова юноши кое-что прояснили, но на главный вопрос он так и не ответил.
    - Почему же ты не обнаружил засаду? - снова повторила вопрос девушка.
    Остромир поморщился, но всё же ответил, пересиливая себя:
    - Меня обманули. Я просто не чувствовал их. Как будто во сне был… Сам не понимаю, как всё получилось.
    Восставшая прищурилась. Слишком уж это походило на внушение. Но это означало, что демоны владеют мистическими техниками. Подобное предположение казалось слишком невероятным, однако…
    - Мне нужно проверить твой разум. Сможешь расслабиться и пустить меня?
    Флея не спрашивала разрешения. Если спросишь, точно откажется. А в такой формулировке молодой человек вряд ли будет против. Если же рискнёт протестовать, придётся надавить морально.
    Остромир не стал. Он несколько неуверенно кивнул, открыл рот, чтобы задать вопрос, но восставшая уже установила контакт разумов. Резко и сильно, словно стоящий перед ней был врагом, а не соратником. Пришло время проверить догадку. И сделать это как можно быстрее.
    Противодействие вражеским мистикам является одним из важнейших направлений обучения. Причём изучаются не только боевые техники для защиты в прямом столкновении, но и более тонкие, предназначенные для того, чтобы обнаружить так называемое "мягкое" вмешательство.
    Манипулирование чужим разумом всегда оставляет след в разуме жертвы. Обрывки несвойственных мыслей, странные образы, смутные ощущения - всё это можно сравнить с отпечатками лап на земле, по которым опытный следопыт находит свою цель. Флея не считала себя профессионалом в технике поиска, но и полным дилетантом не являлась. Девушка погрузилась в разум разведчика, сразу нырнув в самую его глубину.
    Разумеется, юноша попытался оказать сопротивление. Оно возникало всегда, даже когда реципиент внешне соглашался на такое проникновение. Подсознание очень не любит чужое вмешательство. Флея привычно "стряхнула" щупальца воли, которыми оно попыталось вышвырнуть незваного гостя. Мистик искала резонанс, тот самый путь, по которому прошёл "обманщик", как его назвал юноша.
    Сделать это оказалось несложно. Проникший либо не обладал необходимыми навыками, чтобы замаскировать своё присутствие, либо просто не посчитал необходимым прятаться. Флея "зацепилась" за след, запоминая ментальный запах вражеского мистика, и сразу же покинула сознание Остромира.
    Тот охнул, едва не теряя сознание от острого приступа головной боли. Юноша покачнулся, но Медведь оказался расторопным, подхватывая товарища на руки и не давая ему упасть. Флея не обратила внимания на тот ущерб, что нанесла своим вмешательством. Её проекция выскользнула из тела и уже вовсю мчалась по следу из "запаха".
    Враг оказался совсем рядом, шагах в двадцати впереди. Как только проекция восставшей достигла его, тот понял, что обнаружен. И немедленно кинулся прочь.
    - Там! Он совсем рядом! Убегает!

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  32. #1192
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Некромант встрепенулся, повернув голову в указанном направлении. Прищурившись, Малыш пытался разглядеть то, о чём говорила восставшая. А вот Медведь отреагировал быстрее. Он опустил Остромира на камни и длинными прыжками устремился к врагу. Флея, отдавшая значительную часть магической силы на поиски, не могла поспеть за ним. Поэтому схватку воина с "обманщиком" наблюдала со стороны.
    Демон напоминал внешним обликом многоножку, чья кожа сейчас переливалась всеми цветами радуги. Позже Флея поняла, что эта особенность позволяла твари маскироваться на любой местности, а в случае опасности - сбивала противника с толку. Действительно, такое цветовое шоу мешало оценить форму и размеры тела демона в полной мере. А скорость, с которой длинное извивающееся чудовище убегало, становилось ещё одной проблемой для догоняющего противника.
    Медведь нёсся длинными прыжками, едва касаясь ногами каменной поверхности. Казалось невероятным, что столь громадное тело может двигаться с такой прытью. Но даже её не хватало для того, чтобы нагнать демона. Воин заметил это и прямо на ходу сорвал что-то с пояса. "Обманщик" в очередной раз вильнул, пытаясь запутать преследователя. Маленький шарик, брошенный сильной рукой Медведя, упал чуть в стороне от монстра. Оглушительный гром взрыва вызвал звон в ушах, но восставшая не обратила на это внимания. Её больше волновало, насколько пострадал "обманщик". Оказалось, не слишком сильно. Граната воина была не слишком мощной, поэтому многоножка обзавелась несколькими глубокими кровоточащими ранами, да потеряла пару оторванных взрывом конечностей. Демон остановился и развернулся прямо на ходу, уставившись парой дюжин моргающих глаз на несущегося воина. Похоже, "обманщик" решил не убегать, а дать бой. Передняя часть демона поднялась вертикально. Теперь он стал неким подобием кобры, которая поднимает голову перед атакой. Разве что капюшона раздувшегося не хватало. Хотя когтистые лапы и круглый рот, усеянный игловидно-острыми зубами вполне компенсировали его отсутствие.
    Медведь, обнаруживший перемену в поведении соперника, не замедляясь, рухнул на колени, отклоняя корпус назад. Учитывая набранную скорость, получилось, что воин просто проскользил последние метры до врага, уменьшив для него свой силуэт. Плевок демона, буро-зелёный сгусток, пролетел выше неожиданно "нырнувшей" мишени. Второго Медведь сделать не позволил. Его секира описала сверкающий полукруг и разрубила демона надвое. Корчащиеся в предсмертных корчах половинки упали на камни. Будь на месте опытного ветерана сама Флея, она остановилась бы, любуясь делом рук своих. Медведь же кувырком назад через голову разорвал дистанцию, выставляя секиру прямо перед собой. Восставшая не успела удивиться столь странному поведению, как останки расчленённого монстра взорвались, разбрызгивая бурую слизь во все стороны. Там, куда она упала, тут же появились струйки дыма и послышалось шипение. Воин стряхнул капли слизи с лезвия, которое ничуть не пострадало, защитив человеческую плоть от поражения.
    "Кислота. И сильная, похоже. Интересный экземпляр. Жаль, что не удалось захватить живьём. Хотелось бы покопаться в его мозгах…"
    На самом деле никакого сожаления Флея не испытывала. Восставшая ясно понимала, насколько близко к гибели находился их крохотный отряд. И в том, что это случилось, отчасти имелась и её вина. Слишком расслабилась, положившись на таланты Остромира.
    Когда они снова выступили в путь, Флея уже не размышляла о прошлом и не пыталась понять, что творится в головах идущих рядом. Девушка раскинула чувственную сферу, просеивая пространство в поисках возможных угроз. Поддержание техники требовало концентрации и ощутимой порции столь бедного в здешних краях запаса магической энергии, но восставшая сознательно шла на этот риск. Второй раз попадаться в ловушку Флея не собиралась.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  33. #1193
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Некромант тоже не прохлаждался. Когда первая волна эйфории спала, Малыш обнаружил вокруг множество тел демонов. Практически не повреждённых демонов! Воспоминание о приключениях в Шахте породило гениальную (на взгляд самого Малыша, разумеется) идею - обзавестись послушным миньоном. Однако, остальные, а в первую очередь - Остромир, не разделили энтузиазма. Разведчик в паре грубых выражений объяснил, что им нужно добраться в безопасное место до темноты. Иначе никакие "трюки" не помогут выжить. Некромант едва не взорвался от возмущения, поэтому пришлось вмешаться Флее. Девушка предложила взять труп с собой, а саму марионетку сотворить позже, когда они окажутся в безопасности. Поэтому сейчас Малыш плёлся в хвосте, таща на волокуше, которую ему помог соорудить по-прежнему молчащий Медведь, сразу двух мёртвых демонов-псов. Второе тело молодой служитель Смерти взял на тот случай, если испортит первое. В Шахтах он лепил марионеток наспех, мало заботясь об их долговечности и эффективности. Там ошибок случалось много, но количество и скорость создания были важнее. Сейчас же некроманту хотелось создать нечто достойное если не итоговой экзаменационной работы, то уж зачёта за семестр как минимум. Поэтому юноша тащил тяжеленную конструкцию, к которой были привязаны трупы. Тащить было непросто, но мысли о том, что он сотворит совсем скоро, перевешивали любые текущие невзгоды.
    Безопасное место оказалось очень хорошо спрятано. Сама восставшая ни за что не сумела бы обнаружить его. Флея сначала удивилась, когда Остромир резко свернул к одному из каменных шалашей, а затем скрылся внутри. Она хотела поинтересоваться, что ему там нужно, но тут следом за худощавым разведчиком протиснулся Медведь. Удивление возросло. Она совершенно точно видела размеры шалаша и понимала, что двое мужчин одновременно просто физически не могут там поместиться. Флея осторожно приблизилась и заглянула внутрь. Тёмный провал уходил под землю настолько глубоко, что свет с поверхности не достигал дна. Прислушавшись, восставшая различила шорохи шагов.
    - Спускайтесь скорее! Вход надо будет запечатать! - послышался глухой голос Остромира. - Помоги своему приятелю затащить тела демонов внутрь!
    "Могли бы и сами помочь. Заставляют девушку делать тяжёлую работу."
    Ворчливые мысли и раздражение не помешали Флее дождаться товарища и помочь тому отвязать тело демона. Затем, кряхтя и сдержанно ругаясь, они потащили труп по узкой тёмной норе. Восставшая ожидала, что они потратят много сил на это мероприятие, но проход уже через десяток шагов расширился, сделав возможным выпрямиться в полный рост, а затем и вовсе пойти рядом, таща демона за собой. Это значительно облегчило задачу.
    Просторный зал с высоким потолком. Три бездымных фонаря, творение местных мастеров, рассеивали мрак, открывая довольно уютное помещение, явно используемое "тенями" уже давно и обустроенное с определённым комфортом. Здесь имелись мягкие с виду лежаки, очаг, над которым виднелось отверстие дымохода. Зная хитроумие "теней", дым из него явно выходил где-то далеко и никак не выдавал эту берлогу. На стенах висели полки со всевозможными склянками, свитками и другими предметами. Остромир и Медведь возились в дальнем углу, где располагались внушительного вида сундуки. Они даже не обратили внимания на ввалившихся студентов. Флея сдержала ругательства, отправившись за вторым телом. Когда они втаскивали его в убежище, у входа уже стояли Остромир и Медведь, нагруженные склянками и странными предметами, похожими на железных ежей.
    - Что это такое? - прохрипела восставшая, с трудом переводя дыхание.
    Физические упражнения с трупом вымотали девушку. Но любопытство никуда не делось.
    - Замаскируем вход. И поставим несколько ловушек для незваных гостей.
    - А откуда все эти штуки? Мы вроде не брали таких с собой?
    - Взяли здесь. Губернатор всегда пополняет запасы в ближайших убежищах. Отойдите, надо сделать всё быстро.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  34. #1194
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Эпизод 240

    Очаг медленно затухал, из трёх фонарей свет давал только один. Почти всё логово погрузилось в густые сумерки, оставив лишь пару светлых пятен. Три спокойных дыхания свидетельствовали о том, что остальные участники группы уже спят. Некроманту же сон не шёл. Малыш, вздохнув, посмотрел на остатки распотрошённого демона. Первая попытка провалилась с оглушительным треском. Стандартная техника оживления и подчинения просто не подействовала на мёртвое тело. Оно даже не дёрнулось, несмотря на всю влитую в него Силу!
    "Так не бывает. Что-то я явно упускаю. Возможно, просто неверно провожу ритуал? Да нет, не настолько же я отупел в последнее время! В Шахте всё было сделано один в один и получилось. Что здесь не так?"
    Малыш посмотрел на зубастую морду. Какой отличный миньон бы получился! Не слишком умный, но зато быстрый и опасный. Очень опасный, раздери его Астрал! Некромант закрыл глаза, пытаясь успокоиться и собраться с мыслями. Да и запасы магической энергии для повторной попытки следует восстановить.
    - Может, поспишь немного?
    Малыш открыл глаза и посмотрел на Остромира. Задавший вопрос разведчик лежал, глядя на него широко открытыми глазами. Некромант снова посмотрел на демона.
    - Ты и без помощника хорошо справляешься. Зачем тебе этот демон?
    - Нужен, - буркнул Малыш, понимая, что собеседник упрям и не отстанет.
    - Ладно. Учти только, разбужу рано. Спокойной ночи.
    Остромир повернулся спиной и уже через минуту ровно засопел. Некромант выругался про себя, снова закрывая глаза и сосредотачиваясь, чтобы накопить энергию для второй попытки.
    Перед тем, как приступать, Малыш решил ещё раз покопаться в останках первой твари. Кромсая плоть, некромант изучал внутренние органы. Печень, желудок, лёгкие, сердце - всё на месте. Пусть вид их несколько необычен, но назначение не оставляло сомнений. Может, проблема находится в мозге? Юноша задумчиво уставился на голову демона. Толстые кости черепа без специального инструмента не разрезать. Нет, трепанацию сделать не выйдет. Стоит поискать другой вариант. Малыш взял тряпицу и принялся стирать чёрную кровь с лезвия. Он делал это машинально, не глядя, что сыграло дурную шутку. Неловкое движение - и острое лезвие полоснуло по ладони. Зашипев от неожиданной боли, Малыш зажал рану, чтобы остановить кровотечение. Алые капли упали в лужу чёрной жидкости, что уже скопилась под телом демона после всех манипуляций. Глядя, как его кровь смешивается с демонической, некромант застыл, полностью недвижимый. А вот мозг заработал с лихорадочной скоростью.
    "Кровь, вот причина неудач. Жидкость жизни. Если смешать её с моей, то техника может сработать. Может… сработать…"
    Наставники Академии предупреждали о том, что использование собственной крови при создании миньонов абсолютно запрещено. Начинающим служителям Смерти уже на первом курсе преподавался непродолжительный факультативный курс, в котором рассказывалось обо всех подобных попытках в прошлом. Причём зачёт по курсу был обязательным для всех без исключения. Пришлось не только выслушать эти истории, но ещё и выучить их едва ли не наизусть. В общем, Малыш точно знал, что ничего подобного делать нельзя.
    На как силён соблазн! Молодой некромант знал, что пойди он на такой риск, техника сработает. Всё его чутьё буквально кричало об этом! Юноша оглядел спящих товарищей. Они не скажут ни слова утром, когда увидят его поражение. Даже Флея никак это не отметит.
    "Я буду знать, что отступился. Я сам… Я буду знать! На остальных плевать, но как я сам буду жить с таким знанием?!?"

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  35. #1195
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Второй труп лёг поверх нарисованной собственной кровью некроманта звезды. В добавление ко всему шкура демона сплошь испещряли руны, начертанные ею же. Служитель Смерти не рисковал. Он предпринял все возможные действия, чтобы обеспечить удачный исход техники. Потерявший приличное количество крови в результате этой процедуры, Малыш отдышался и, преодолевая лёгкое головокружение, принялся читать заклинание. Едва первые звуки упали в темноту, как он почувствовал разницу. Почувствовал в прямом смысле, на собственной шкуре.
    Как правило, любая магическая техника забирает Силу. И во время первой попытки так и происходило. Сейчас же для некроманта каждый звук забирал не только Силу, но и вызывал реальную боль! Словно сотни крошечных крючков зацепились за сосуды по всему телу, а сейчас одновременно начали тянуть, вырывая их с мясом. Стоило бы остановиться, отступить, но гордость заставила стиснуть зубы и продолжить. Последние слова Малыш договорил, едва удерживаясь в сознании.
    Флея проснулась от того, что её трясли за плечо. Восставшая разлепила веки, чувствуя себя более разбитой и уставшей, чем когда ложилась. Над ней стоял разведчик. Остромир, увидев, что она проснулась, произнёс:
    - Буди своего приятеля. На сборы - полчаса. Завтрак у очага. Мы с Медведем пойдём обезвреживать ловушки.
    Девушка, мало что соображающая спросонья, машинально кивнула. Она поднялась с лежака и посмотрела в сторону товарища. Первые секунды её разум отказывался объяснять, что видят глаза. Пришлось зажмуриться, а затем посмотреть снова. Ничего не поменялось.
    Рядом со спящим Малышом лежал Пёс. От прежнего демона у него остались разве что зубы, да и те, впрочем, стали больше и острее. Грудь зверя стала шире, лапы удлинились и покрылись мускулами, отчего он раза в полтора подрос в холке, а глаза горели холодным фиолетовым светом. Но самым удивительным стала шерсть. Неизвестно каким образом, но Малыш умудрился добавить к ней тот же эффект, что они не так давно видели у "сороконожки". Густая длинная шкура Пса переливалась разноцветными волнами, временами делая его почти невидимым на фоне камня.
    "Теперь понятно, почему он сам Малыша не разбудил. Похоже, у нашего мальчика всё-таки получилось задуманное. С лихвой получилось…"
    Миньон выглядел чрезвычайно опасным. Флея сразу же отбросила мысль о том, чтобы подойти и потрясти некроманта за плечо. Кто знает, как отреагирует этот пёсик на попытку приблизиться к хозяину. Вздохнув, восставшая негромко позвала:
    - Малыш! Малыш, просыпайся!
    Некромант завозился, но не более. Пришлось пойти на хитрость.
    - Малыш, я твой завтрак съем, можно?
    Глаза юноши тут же открылись. Он поднялся с ложа, глядя на девушку красными от недосыпа глазами.
    - Нельзя, - хриплым от сна голосом ответил он. - Я сам голодный.
    - Тогда хватит валяться. У нас мало времени. Кстати, поздравляю. Очень впечатляющая собачка.
    - Его зовут Болас.
    - Странное имечко. Что оно означает?
    Малыш, уже разместившийся перед очагом, пожал плечами.
    - Ничего особенного. Просто имя и всё. Дай мне воды глотнуть.
    Некромант поспешил перевести разговор на другие темы. Ему не хотелось рассказывать, что имя ему сообщил сам миньон. И что даже сейчас, не глядя на призванное существо, Малыш мог чувствовать своё творение. Мог даже отдавать приказы, только продумав их в своей собственной голове. Это было крайне ненормально для обычного призыва. Некромант хлебнул из фляжки, заглушая тягостные мысли. Даст Покровитель, обойдётся всё без проблем. Только бы до Озера добраться.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  36. #1196
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Озеро Слёз на самом деле оказалось озером. Вот только вода в нём выглядела неправильно, совсем не напоминая собой живительную жидкость. Чёрная и не отражающая абсолютно ничего. Котловину в центре каменной чаши заполнял чернильный непроницаемый мрак.
    - А оно глубокое? - пробормотал Малыш.
    - Никто не знает. Если нырнуть, уже не выплывешь. И Искра не возродится. Проверено.
    Ответ Остромира прозвучал мрачно. Флея покосилась на проводника. Похоже, этот молодой парень и сам подумывал о том, чтобы закончить свою жизнь подобным образом. Восставшая снова посмотрела на Озеро. Будь у людей возможность подняться в небо, как птица, они разглядели бы вытянутую яму, окружённую каменной насыпью. Причём склоны её были очень крутыми. Только в одном месте их уклон оказался достаточно пологим, чтобы по нему можно было спуститься, не рискуя переломать ноги. Именно здесь и проходила тропа. Даже не тропа, а настоящая дорога. Хорошая дорога, широкая и ровная даже для грузовой упряжки, а не только для пешеходов.
    Отряд лежал на склоне, в одном малозаметном "кармане" в стороне от дороги. Спускаться Остромир запретил, но никаких объяснений не предоставил. Просто приказал укрыться и сидеть тихо. Чего, естественно, восставшей делать совершенно не хотелось. Слишком уж волнительно было сидеть рядом с Боласом, бок которого находился на расстоянии вытянутой руки. И отодвинуться от него не имелось никакой возможности.
    - Значит, сейчас идти нельзя? - спросила девушка у разведчика. - А чего именно мы ждём?
    - Увидишь через пару минут. Такое пропустить не получится.
    Девушка покачала головой. Дорога, спускающаяся по крутому склону, выходила на широкую ровную площадку. Она привлекала внимание тем, что вся была перепахана и усыпана обломками клинков, щитов, брони. Любому наблюдателю, увидевшему такое, становилось понятно, что здесь не так давно кипела яростная битва. Вот только трупов в поле зрения не виднелось ни одного. Флея посмотрела влево. Пирамида из чёрного камня высотой метров двести стояла в тени склона. Девушка посмотрела вправо. Там, симметрично по отношению к пирамиде, размещался белоснежный каменный куб, высотой ничуть не меньше.
    "Что это за сооружения? Крепости? Но почему не видно охраны, почему нет никакого движения? Да и входа не вижу…"
    - Что думаешь, Малыш? - обратилась восставшая к своему товарищу.
    Некромант не ответил. К слову сказать, он вообще не слышал обращённого к нему вопроса. Стоило Малышу впервые увидеть Озеро, как острая головная боль сковала голову пылающим обручем. И приступ не прошёл. Боль осталась, усиливаясь всякий раз, когда он смотрел на цель их путешествия. Немного легче становилось, стоило отвести взгляд куда-нибудь в сторону. Но это облегчение не было значительным. Ещё одной проблемой, кроме головной боли, являлось странное сосущее ощущение в желудке. Малыш пытался разобраться с ним, тем более, что разгадка крутилась где-то рядом. Если бы не эта проклятая боль!
    - Ты слышишь?
    Заданный громче, вопрос пробился через туман в голове некроманта. Малыш тряхнул волосами и посмотрел на восставшую. Та спросила снова:
    - Что думаешь об этом месте?
    "Месте? Что ей нужно? Почему спрашивает? Как будто я был здесь раньше! Постой, а ведь я и правда был…"

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  37. #1197
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Некромант внезапно очутился прямо посреди кошмара. Он знал, что будет происходить дальше. Знал, но осознавал, что увидит это собственными глазами первый раз. Малыш затаил дыхание, пристально вглядываясь в белый камень куба.
    Низкий гул прокатился по окрестностям, заставив дрожать не только землю, но даже кости прячущихся людей. Остромир шевельнулся, устраиваясь поудобнее. Бросившая на него мимолётный взгляд Флея с удивлением обнаружила, что разведчик расслабился! Он словно бы ждал этого знака! И теперь "отпустил" себя, перестал выискивать опасность каждую секунду.
    Тонкая линия рассекла безупречно белую грань куба. Едва заметная, она стала предвестником значительных изменений. Прямоугольная плита рухнула наземь, открывая проход внутрь куба. Откуда немедленно хлынула толпа разномастных уродцев. Назвать этих непохожих друг на друга созданий армией язык не поворачивался. Самая настоящая дикая орда катилась к пирамиде. Откуда через похожий проём уже неслась навстречу другая толпа, не менее странная.
    Противники сошлись в центре площадки. Грохот столкнувшихся тел, лязг оружия - всё слилось в одну дикую какофонию. Флею сковал ужас. Происходившее на её глазах не укладывалось в голове. Две орды диких созданий рубили и кромсали друг друга в полном молчании! Ни один из них не издавал ни звука, даже получая смертельные раны.
    Болас заворчал, реагируя на изменение в настроении хозяина. Малыш закрыл глаза, не в силах лицезреть бойню. Некроманту хотелось оказаться как можно дальше от этого места. Отвращение, ужас, неприятие - всё бурлило и клокотало в душе. Единственная крохотная искра светлого чувства блеснула среди океана негатива. Крохотная, но такая желанная, что, не отдавая себе отчёта, Малыш ухватился за неё и потянул к себе.
    Флея помотала головой, но наваждение не отпускало. Не в силах сдержать себя, она прошептала:
    - Они же все мёртвые!
    - Ага, - с нескрываемой радостью отозвался разведчик. - Каждый день мертвецы всех видов выходят, чтобы сражаться друг с другом.
    - Каждый день? - воскликнула девушка. - Но зачем?
    - Не знаю. Да и не хочу знать. Главное, что на живых не лезут. Да и демонов отгоняют.
    - Каким образом?
    - Говорят, давным-давно демоны пытались напасть на этих мертвяков, так те объединились и перебили всех чужаков. На следующий день среди сражающихся мертвецов оказались и ожившие демоны. Теперича эти отродья сюда не суются.
    Восставшая покачала головой. Положительно, этот мир становился всё более и более странным местом. Или это она сходит с ума?
    - Нам нужно внутрь, - неожиданно произнёс Малыш.
    - Внутрь чего? - тут же спросила Флея.
    - Того здания.
    Некромант указал на куб, откуда продолжали выходить мертвецы, чтобы присоединиться к сражению.
    - Нет, - возразил Остромир. - Просто сидите здесь и наблюдайте. Когда бой закончится, выйдут железные пауки и заберут тела. Потом мы спокойно отправимся к Озеру. А сейчас…
    - Нам нужно внутрь! - выкрикнул Малыш. - Нельзя ждать!
    - Зачем? Что там внутри? - спросила девушка.
    - Там?
    Некромант покрылся потом и дрожал. Он напоминал больного лихорадкой на самом пике болезни.
    - Там Ратмир! Я чувствую его! Нам надо внутрь!
    Флея прищурилась. Она сразу поверила словам Малыша. Слияние даёт участникам возможность чувствовать присутствие друг друга. Не для мистиков это ощущение было слабым, но всё же вполне реальным. И если Малыш говорил, что Гирам внутри каменного куба, то с большой долей вероятности так оно и было.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  38. #1198
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    - Мы идём внутрь, - поддержала товарища Флея. - Как это сделать?
    Вопрос, адресованный Остромиру, поверг того в подобие ступора. Молодой разведчик никак не мог осознать творящегося рядом с ним безумия. Чужаки, которые ничего не понимали в жизни, требовали от него невозможного!
    - Туда не пройти, - выдавил он, наконец, из себя.
    Восставшая фыркнула, отворачиваясь.
    - Тогда мы пойдём одни. Малыш, ты готов?
    - Да.
    Дурнота отступила, задавленная волей. Некромант был решительно настроен разобраться в происходящем. А для этого нужно оказаться внутри куба. Рядом заворчал пёс. Ему передалось нетерпение хозяина, шерсть на загривке поднялась, и по всей шкуре побежали разноцветные искры.
    - Стойте! Вам нельзя туда! Это… Это…
    - Это опасно. Мы слышали, только что с того? Нам нужно найти наших товарищей. Один из них сейчас там! Понимаешь?
    Остромир вздохнул. Проклятье, не стоило соглашаться на авантюру с этими чужаками! Но князь был так убедителен, говорил, что одна из них, какая-то девица может владеть полной версией "Демонариума". А это полная и окончательная победа над демонами!
    - Хорошо, я проведу вас, - с тоской сказал разведчик. - Будете идти за мной и делать всё, что скажу. Поняли?
    Вразнобой, но студенты кивнули. Ни один из них не имел представления, как пройти внутрь, так что помощь Остромира была как нельзя кстати.
    План разведчика оказался крайне прост. Наблюдавший за битвами мертвецов не одну дюжину раз, Остромир знал, что в определённый момент поток подкреплений иссякнет. Проход останется свободным и никем не охраняемым. По крайней мере, на первый взгляд не охраняемым. Оставался некоторый риск того, что охрана просто находится дальше, за входом, но на него приходилось идти.
    Флея кралась, пригнувшись, следом за некромантом. Остромир ясно дал понять, что считает её самой слабой, поэтому и поставил в хвосте. Это было несколько обидно, но восставшая, поразмыслив, признала правоту юноши. Поэтому двигалась последней, стараясь не только соблюдать бесшумность, но и наблюдать за битвой краем глаза. Несмотря на убеждённость аборигенов, что мертвецы не станут отвлекаться на крадущихся за спинами людей, она испытывала некоторый страх.
    Путь к воротам куба прошёл без проблем. Возможно, некоторую долю внёс тот факт, что его орда нежити одерживала вверх, отчего основной замес сместился ближе к пирамиде. Флея остановилась, заметив знак разведчика. Тот замер у самого входа, прислушиваясь и вглядываясь во мрак. Восставшая не видела ничего, кроме спины некроманта и мерцающей шкуры призванного создания.
    - Сейчас! Тихо и быстро!
    Шёпот разведчика прозвучал оглушительно, несмотря на шум сражения. Вздрогнув, девушка быстро засеменила следом за товарищем. Тот факт, что они достигли цели, мистик осознала только тогда, когда изменилось освещение. Ожидаемую темноту разгонял ровный изумрудный свет. Флея завертела головой, выхватывая подробности и детали обстановки, тут же отправляя в обработку. Восставшая пыталась найти подсказки, указатели, где может находиться Ратмир. Чутьё-чутьём, но и здравого смысла никто не отменял. Взгляд скользнул по полутёмной нише, мимо которой они только что прошли. Проскочил, а затем вернулся. Девушка ещё не осознала, что увидела, а страх уже сжал свои когти на сердце. Когда же темнота в нише сгустилась, обрисовывая шипастую высокую фигуру, она закричала, уже не заботясь о скрытности:
    - Страж! Здесь страж!

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  39. #1199
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Эпизод 241

    Широкоплечий охранник поднял руки над головой. Огромные мышцы взбугрились, налились звериной силой. Кривые рога, загибающиеся назад, блеснули в отражённом свете. Массивные пластины доспехов, шипастые наручи. Бронзовая устрашающая маска с узкими прорезями. Учитывая, что и сам страж являлся нежитью, убить которую и без того чрезвычайно сложно, вся эта броня делала противника невероятно грозным. А затем восставшая увидела вспыхнувшие рубиновым светом глаза. И меч, что теперь сжимали могучие пальцы стража.
    Сила толкнула в грудь, когда Флея ускорила течение внутреннего времени. Именно поэтому начавший опускаться огромный меч не стал последним, что она увидела. Понимая, что в узком коридоре уклоняться в сторону не самый лучший вариант, восставшая провела ещё одну технику. Петля времени выбросила мистика ближе к входу. Теперь страж, чьё оружие врезалось в камни пола, высекая сноп искр, оказался к ней спиной. Автоматически пальцы сложились в нужную фигуру - и вереница мерцающих дисков врезались во врага. Несколько слабых вспышек, после которых Флея с огорчением обнаружила, что смогла оставить лишь неглубокие царапины на броне доспехов стража.
    Остальные участники ничем не могли помочь восставшей. Они сражались насмерть ещё с двумя охранниками гробницы. Похоже, идея сунуться без разведки оказалась не слишком удачной. Промахнувшийся громила развернулся, обнаруживая юркую добычу за спиной. Он нисколько не удивился этому факту, даже не замер ни на миг. Просто развернулся и снова начал поднимать оружие для атаки.
    Контакт разумов. Первоначальная догадка о том, что перед ней призванный мертвец, подтвердилась. Смутное сожаление не успело задержаться надолго. Похоже, придётся использовать боевые техники, воздействующие напрямую. Стоящая перед ней тварь больше походила на механизм, чем на живое создание, а значит, вскипятить мозги не получится. Разве что обмануть ненадолго.
    Страж шагнул к восставшей, намереваясь в этот раз нанести точный удар. Шагнул и остановился. Флея скользнула влево, прижимаясь спиной к стене. Двойник сработал, запутав врага. Для него девушка стала невидимкой. Гигант ринулся мимо, остановившись в проходе. Восставшая замерла, пытаясь сообразить, что делать дальше. Сил на мало-мальски серьёзную технику у неё уже не осталось. Глаза шарили по стенам и натолкнулись на два рычага рядом со входом.
    "Один - открывать дверь, а второй для чего?"
    Страж начал разворачиваться. Судя по всему, он уже забыл о пропавшей девушке и переключился на тех нарушителей, которые ещё сражались с его приятелями. Флея поняла, что если сейчас ничего не предпримет, то они все погибнут. Забыв обо всём, она кинулась к входу. Воин-нежить что-то заметил. Возможно, мелькнувшую тень или звук шагов. Отреагировал страж молниеносно. Он зарычал, вытягивая руку. Флея пригнулась на бегу, проскакивая прямо под растопыренной пятернёй. Толстые пальцы сжались, хватая воздух. Сама же восставшая проскочила и оказалась рядом с рычагами. Один из них выглядел поцарапанным и потёртым. Видно, что им часто пользовались. Вероятно, именно он открывал двери. Поэтому девушка без сомнений схватила и резко дёрнула за второй.
    Двойник лопнул, о чём свидетельствовал тихий звон в голове, слышимый только Флее. Страж, освободившийся от пут ментальной техники, внезапно обнаружил неуловимого нарушителя совсем рядом и махнул рукой, намереваясь размозжить букашку об стену.
    Бритвенно-острые лезвия выросли справа, слева, сверху, снизу. Стоящего в проходе стража пронзило одновременно в дюжине мест, лишая подвижности и нанося смертельные раны. Угрожающий рёв сменился предсмертным хрипом. Но даже такие повреждения не могли лишить не-жизни мгновенно. Рубиновое пламя продолжало гореть в прорезях шлема, а пальцы в бронированной перчатке по-прежнему тянулись к нарушительнице.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  40. #1200
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Флея, сердце которой едва не лопнуло от пережитого ужаса, резко выдохнула. Страх ушёл, а в душе вспыхнула безудержная ярость. Эта марионетка собиралась убить её! Да как она только посмела! Не давая себе отчёта, что делает, восставшая шагнула ближе, став вплотную к пригвождённому противнику. Тонкие ладони легли на виски, коснувшись холодного металла шлема. Страж был так велик, что её руки выглядели по-детски крошечными. Но какая сила теперь крылась в них! Флея посмотрела прямо в глаза монстра и сдавила голову противника. Ладони завибрировали, входя в резонанс с костями черепа. Восставшая едва успела отвернуться и прикрыть глаза, когда голова нежити взорвалась, разбрызгивая кровь во все стороны. Пустой шлем с глухим стуком упал на землю.
    Несколько секунд Флея стояла, дрожа всем телом и разглядывая свои окровавленные руки. Её ступор прекратился только после того, как она вспомнила о товарищах. Обернувшись, она увидела, как Медведь отрубает последнему стражу голову своей огромной секирой. С другим успешно расправились Малыш и Остромир. Арбалетный болт в глазнице и рваные раны на руках монстра доказывали успешность их совместных действий.
    Флея подбежала к товарищам, одновременно прислушиваясь. Они не могли не поднять тревогу, разобравшись с охраной, но пока ничего не происходило.
    - Нам надо уходить отсюда. Подмога вот-вот придёт, - озвучила девушка свои опасения.
    - Ты права. Нам сюда.
    Остромир, уже успевший перезарядить арбалет, указал на широкий проход, ведущий вглубь куба. По большому счёту, другого пути не было, поэтому восставшая согласно кивнула. Они уже собрались идти, как некромант заговорил:
    - Туда нельзя.
    Малыш чувствовал себя всё хуже. Кошмар становился всё более реальным, правый бок пылал от жуткой боли, воздух клокотал в груди при каждом вдохе. Рана серьёзная, долго без помощи он не протянет. Но он знал, совершенно точно знал, что нужно делать дальше!
    - Следуйте за мной.
    Некромант направился к стене слева. Опешившая Флея наблюдала за товарищем, ничего не понимая. На её взгляд этот ровный участок, лишённый каких-либо надписей, был ничем не примечателен. Ей понадобилась секунда, чтобы осознать неправильность. Надписей не было! Если все другие части стен и потолка покрывали руны, то здесь всё было чисто. Между тем Малыш вытянул руки и положил ладони на камни стены. После чего просто навалился всем телом. И стена отошла! Оказалось, что это тайная дверь, невидимая постороннему.
    - Быстрее! - устало произнёс некромант. - Если нас заметят, то…
    Уговаривать никого не пришлось. Один за другим они скользнули в проём, пусть Медведю и пришлось пригнуться. Некромант вошёл последним. После чего, коснувшись вспыхнувшей на обратной стороне двери руны, закрыл её.
    - Что происходит? Откуда ты знаешь о проходе? - взвилась яростным шёпотом восставшая. - Объясни мне!
    Малыш проигнорировал её возмущение. Помотав головой, некромант устало прохрипел:
    - Поворот вправо, там будет лестница вниз. Спуститься по ней, а затем прямо до конца.
    - Зачем ты это говоришь? Разве ты не пойдёшь?
    Некромант в ответ лишь слабо вскрикнул и упал. Это было так неожиданно, что никто не успел подхватить его. Малыш находился в глубоком обмороке.
    - Что с ним? - спросила, всполошившись, Флея.
    Остромир, вмиг оказавшийся рядом, сноровисто ощупал молодого некроманта. Когда ловкие пальцы коснулись правого бока, Малыш еле слышно простонал.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

     Ответить в теме
Страница 30 из 37
... 20 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... Последняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения