Форум - "Аллоды Онлайн" - Второе рождение
     Ответить в теме
Страница 2 из 37
1 2 3 4 5 6 7 8 12 ... Последняя
Показано с 41 по 80 из 1474
  1. #41
    Аватар для SamuraiWoWster
    Источник знаний Настоящий волшебник! Деловой Союз Империи SamuraiWoWster на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Киото-на-Дону xD
    Сообщений
    367
    Репутация
    27
    5+
    И мне плевать на то, что сообщение короткое. Сам знаю)

  2. #42
    Аватар для Godfly

    Участник конкурса руководств
    Гильдия Купцов Лиги Godfly на пути к лучшему
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Удобное кожанное кресло, в котором хочется спать))
    Сообщений
    626
    Репутация
    10
    Милый афтар.. заставлять так ждать девушку - нарываться на огненную бурю.. ррр.. Чувства и эмоции от рассказа борются с серым веществом, который смеет утверждать, что якобы ты занятой человек, и кроме Этого рассказа у тебя много дел))) В Общем ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУУУУУ
    Сталк 47 /Горн Войны / Лига / Герой Лиги / Страктусенок - Забыта..
    "Если игра дает возможность быть подлецом, то, попробуйте-ка меня разубедить, возможностью этой воспользуются только подлецы." (с)
    Самая Самая криворукая нупочка на сервере... зато у меня Ножки прямые))

  3. #43
    Аватар для raitondon
    Батрак raitondon на пути к лучшему
    Регистрация
    05.08.2011
    Адрес
    Где-то
    Сообщений
    7
    Репутация
    10
    Гм,Достаточно интересно)Продолжай в том же духе))

  4. #44
    Аватар для Konsyello
    Вольный Аллодер Konsyello на пути к лучшему
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Приют старателя
    Сообщений
    118
    Репутация
    35
    Живу на этом форуме, а этой темы еще не встречала Оо Темка-невидимка...
    Я в восхищении. Когда рассказ закончится, с вашего позволения утащу его к себе, ибо я просто не в силах расстаться с этим чудом.
    Начинала писать про мистика...но после прочтения этого шедевра чувствую себя просто лузером. Охота продолжать пропала, к Тэпу все эксперименты.
    Лучше буду читать тут.
    Жду.

  5. #45
    Аватар для TerrorisstSmertnik
    Лига Высший Совет Лиги TerrorisstSmertnik на пути к лучшему
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Граница Урала и Сибири
    Сообщений
    3,259
    Репутация
    32
    Интересно а как он экзамены сдаст?
    Под стремительностью или двойником?
    Обхитри того, кого не можешь одолеть силой, примени силу к тому, кого не можешь обхитрить.
    ы

  6. #46
    Аватар для Jiburagan
    Империя Вооруженные Силы Империи Jiburagan на пути к лучшему
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    Асээ-Тэпх, убежище диверсантов.
    Сообщений
    258
    Репутация
    10
    {офф}:
    "Волшебник Средиземноморья"
    Извиняюсь за оффтоп, но не могу удержать фейспалм. Земноморья, товарищ! Какого нафих Средиземноморья?



    А произведение великолепно. Действительно похоже на книгу, а не коротенький форумный фанфик.
    Насаждаю отыгрыш и причиняю ролеплей.
    Горн Войны - Хадаганский диверсант АлексейМогилин.

    Кабак "Притон Шизофреника"

  7. #47
    Аватар для armorlex
    Поселенец armorlex на пути к лучшему
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    34
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Jiburagan Посмотреть сообщение
    {офф}:
    Извиняюсь за оффтоп, но не могу удержать фейспалм. Земноморья, товарищ! Какого нафих Средиземноморья?



    А произведение великолепно. Действительно похоже на книгу, а не коротенький форумный фанфик.
    Другие названия: Маг Земноморья; Колдун Архипелага; Волшебник с архипелага Эртси

    роман, 1968 год;
    Переводы на русский: Е. Жаринов (Маг Земноморья)
    Е. Солодухова (Колдун Архипелага)
    И. Тогоева (Волшебник Земноморья)
    С. Славгородский (Волшебник Земноморья)
    А. Ставиская (Волшебник Земноморья)
    Л. Ляхова (Волшебник Земноморья)

    блин и гдето было Средиземноморья))
    я насколько помню Ляхова читал


  8. #48
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Эпизод 9

    Грифель скользил по бумаге, оставляя чёткий след. Высунув язык, Йур медленно пытался завершить кривую линию. Когда она замкнулась, восставший отодвинул лист подальше от глаз и критически оглядел собственное творение. Гримаса неудовольствия отразилась на лице. Ни капли не похоже! Хотя, возможно, у Ольги хорошее воображение?
    Громкий стук в дверь оторвал от размышлений. Йур поднялся с кровати, и направился открывать. Спрашивать, кто пришёл, не было смысла. Только один гость навещал его здесь.
    Василий ворвался внутрь, едва не сбив с ног хозяина. Йур только хмыкнул, затворив дверь.
    - Очередная поклонница?
    Иронию в голосе восставшего не услышал бы только глухой.
    - Да кто этих девчонок разберёт? Вбила себе в голову, что я обещал на ней жениться, представляешь? Теперь преследует меня по всей Академии.
    Йур хмыкнул. Хадаганец оглядел комнату, заваленную рисунками.
    - Решил стать художником, я смотрю?
    Взяв одну из бумажек, он вгляделся в нарисованное. Спустя несколько секунд он удивлённо спросил:
    - И что это? Носорог совокупляется с лошадью?
    - У тебя все мысли только об этом! Это руины. Я видел их во сне.
    - Да?
    Хадаганец повернул рисунок.
    - Не похоже на руины. Если смотреть так, то…
    Восставший выхватил листок.
    - Хватит издеваться надо мной! Как умею, так и рисую!
    - Да ладно тебе дуться! Ты все хвосты сдал?
    Йур кивнул головой. Василий только вздохнул, видя такой ответ.
    - А вот мне ещё два зачёта осталось. Эта мымра в очках никак с меня не слезет! И дались ей конспекты!
    - Надо было вовремя всё сдавать.
    - Кто бы говорил! Сам то тоже не рвёшься к знаниям!
    - Дурацкие предметы. Они не имеют никакого отношения к мистическим практикам. Так что оценки «удовлетворительно» будет вполне достаточно. Зачем зря тратить время?
    - Конечно, марать листы каракулями намного полезнее!
    Восставший начал собирать разбросанные бумаги, обиженно промолчав.
    - Ладно, не дуйся. Пошли лучше сходим в город!
    Йур помотал головой. Но Василий не обратил на это ни малейшего внимания.
    - Классная вечеринка! Там будут все! Хорошая идея, собирайся немедленно!
    - Меня не интересуют вечеринки.
    - Да откуда ты знаешь? Ты же ни разу не ходил! Собирайся, кому я сказал?
    Василий замолчал, прислушиваясь к шуму за дверью. Услышанное ему сильно не понравилось. Он оглядел комнату ещё раз, остановившись на окне.
    - Слушай, ты ведь не против, что я выйду не через дверь? Похоже, она заметила, на какой этаж я пришёл.
    Ответ хадаганцу не требовался. Не промедлив и мгновения, он бросился к спасительному выходу. Йуру оставалось только наблюдать, как приятель выбирается наружу.
    Оставшись один, восставший положил собранные рисунки на стол. Предложение сходить на вечеринку выглядело не слишком привлекательно. Но оставаться в одиночестве…
    Праздник проходил в огромной квартире в центре города. Как объяснил Василий, хозяином был один из местных студентов Академии. Его родители работали в руководстве Империи и могли себе позволить немного роскоши. А уж для любимого сына и вовсе шли на любые жертвы.
    Несколько десятков людей и восставших разной степени опьянения болтали, танцевали, пили, создавая непрерывный шум. Причём страдали не только уши Йура. В ментальном пространстве тоже изрядно «штормило». Он ощущал себя так, словно стоит на скользкой палубе маленькой яхты во время шторма. Единственным желанием было как можно быстрее убежать подальше. Но нельзя же уходить вот так сразу.
    - Вот бери, это тебе!
    Василий протянул стакан, заполненный голубоватой жидкостью. В полумраке она слегка опалесцировала. Йур взял его, с подозрением посмотрев на хадаганца.
    - Не переживай, эта дрянь поможет тебе расслабиться.
    Василий чувствовал себя в своей тарелке. По лицу блуждала широкая улыбка, тело постоянно находилось в движении, подчиняясь музыке. Восставший посмотрел на бокал приятеля. Там жидкость была другого цвета – розовая.
    - А почему?
    - Коктейли разные? У нас разная физиология. Моё пойло на тебя не подействует. Не бойся, твои металлические братья и сёстры пьют это. И вполне довольны.
    Осмотревшись, Йур убедился, что тот прав. Восставшие, которые присутствовали на вечеринке, действительно держали бокалы с подобным напитком. И судя по размашистым движениям, находились навеселе.
    Преодолев себя, он глотнул жидкость. Горло обожгло, дыхание на секунду прервалось. В следующий миг восприятие поменялось – мир словно окутался лёгкой дымкой, беспорядочный шум, прежде раздражавший его, приобрёл ритмичность и даже стал приятным.
    - Вижу, тебе понравилось. Развлекайся, а я пока… О, какая красотка! Извини, приятель, но дело не терпит!
    Василий ввинтился в толпу, во мгновение ока исчезнув из вида. Оставшись один, Йур на некоторое время растерялся. Гомонящая вокруг тусовка существовала сама по себе, не обращая на него никакого внимания. Однако долго это не продлилось.
    - Интересно, новое лицо! Можно узнать твоё имя?
    Мягкий бархатистый голос принадлежал восставшей с ядовито-зелёными волосами, уложенными в высокую причёску. Маска, инкрустированная драгоценными камнями, протезы, покрытые причудливым рисунком – перед Йуром стояла большая модница.
    - Йур.
    Восставший ощущал странное смятение. Стоящая перед ним девушка явно им заинтересовалась. Но что нужно делать? Память не сохранила особенностей взаимоотношений с противоположным полом. Оставалось положиться на природное обаяние.
    - Красивое имя. Подожди, ты тот самый?
    - Кто?
    - О ком все говорят. Восставший, который ничего не помнит.
    Йур замялся. Неужели каждый знает о нём? С чего такое внимание?
    - Да, - выдавил он.
    - Обалденно! Я про тебя много слышала. Правда, что ты…
    Словесный поток лился безостановочно. В какой-то момент он перестал его слушать. Лишь кивал головой и прихлёбывал напиток. Мир становился всё более размытым, одновременно обретая новые краски. Йур пошатнулся, оперевшись рукой на столик, стоящий рядом.
    - Я в порядке, - бодро сказал он в ответ на вопросительный взгляд собеседницы. И не заметил, что в месте соприкосновения ладони и стола остался след. Прочный металл обуглился, словно попав в плавильную печь.
    - Ты ведь очень одарённый мистик, да? – спросила девушка, восхищённо глядя на него. – Можешь показать какой-нибудь фокус?
    - Фокус? Конечно!
    Восставший обвёл помутневшим взглядом обстановку вокруг. Внимание привлекла висящая над камином голова носорога.
    - Смотри, сейчас я подровняю рог этой зверюге!
    - Осторожно, ты не совсем трезв!
    - Перестань, я себя полностью контролирую! Всего чуть-чуть отколю кончик и всё…
    Пальцы сложились в привычный жест. Йур ощутил всплеск силы внутри себя. Астрал послушно откликнулся, подчиняясь воле смертного. Но вот результат не совпал с ожиданиями.
    Три мерцающих диска сорвались с ладоней, с пронзительным визгом вонзившись в голову зверя. Прозвучал громкий хлопок, и её разнесло в мелкие клочья. Гости испуганно закричали и бросились в стороны.
    Йур криво усмехнулся, видя разрушительные последствия своих действий. Но прежде, чем он успел придумать оправдание, рядом материализовался Василий.
    - Что ты творишь, совсем крыша съехала?
    - Я просто…
    - Сваливаем отсюда, пока не поздно!
    Хадаганец схватил приятеля за локоть и потащил прочь из квартиры. Лишь когда они оказались на улице, он позволил себе остановиться.
    - Какого демона ты там устроил?
    - Я просто хотел показать маленький фокус…
    - Фокус? Для чего?
    - Та девушка, она меня знает и…
    - Из-за девчонки? Весь этот переполох, чтобы произвести впечатление?
    Василий изумлённо посмотрел на товарища. Покачав головой, хадаганец продолжил:
    - Ты удивляешь меня. Настоящий ловелас!
    - Смеёшься? Просто я немного не рассчитал усилие.
    - Хватит оправданий, пошли в общежитие.
    Дойти спокойно не вышло. Свернув в очередной переулок, приятели натолкнулись на группу увешанных цепями молодых людей в кожаных куртках. Хадаганец среагировал мгновенно.
    - Бежим!
    Василий силой развернул восставшего, готовый рвануть назад. И замер. Отступать было некуда. Трое «курточников» уже перекрыли дорогу.
    - Закурить не найдётся? – ломающимся голосом спросил самый низкорослый из них.
    Йур шагнул вперёд.
    - Я не курю и мой приятель…
    Короткий удар бросил его на мостовую. Восставший ощутил, как тело перестало слушаться, став чужим. По лицу стекала тёплая жидкость, мешая видеть. Кровь? Но откуда?
    Василий выставил руки ладонями вперёд.
    - Ребята, вы нас с кем-то спутали! Мы бедные студенты, у нас нет денег!
    - Бедные студенты? Это ты загнул! Вот мы с дружками действительно бедные. А ты… Ребята, ну-ка, потрясите его!
    Сильные руки схватили хадаганца и перевернули вверх головой. Он ощутил, как его вытряхивают, словно детскую копилку. На мостовую посыпался разный мусор. Лишь несколько серебряных монет зазвенели, выпав из карманов.
    - Это всё, босс, - пробасил один из громил, когда Василия отшвырнули в сторону
    Высокий хадаганец, со шрамом на лбу, поморщился. Слишком мало. Что же делать? Деньги нужны срочно. Взгляд блуждал с одного несчастного на другого. А затем его озарила идея.
    - Послушай меня, щегол. Сейчас ты сбегаешь домой и принесёшь деньжат. Золота. Двадцать, нет, лучше тридцать. Понял?
    Василий помотал головой. Его подташнивало от недавнего аттракциона.
    - Слушай меня, - рявкнул главарь. – Принесёшь деньги, или мы твоего приятеля разберём на запчасти!
    «Курточники» радостно загоготали.
    Хадаганец поднялся на ноги, стараясь собраться с мыслями.
    - У меня нет таких денег. Послушайте, я ведь…
    Главарь отвесил звонкую оплеуху. Голова Василий дернулась, он ощутил, как из разбитой губы потекла кровь.
    - Не испытывай моего терпения, иди быстрее!
    Выбора не оставалось. Хадаганец уныло поплелся прочь, пытаясь остановить кровь. В голове мелькали безрадостные мысли о том, где найти требуемую сумму.
    Главарь повернулся к подельникам.
    - Свяжите этот кусок дерьма. Да поживее!
    Низкорослый бандит рванулся было выполнять приказ, но затормозил через пару шагов.
    - Это… босс?
    - Что ещё?
    - Верёвки нет. Чем вязать то?
    Главарь ругнулся. И почему его окружают одни идиоты? Посмотрев на лежащего восставшего, он ответил:
    - Тогда дай ему «ангельской пыли». Вырубится с непривычки.
    - «Пыли»? Но босс, последняя доза осталась!
    - Хватит спорить. Его приятель сейчас притащит денег, купим новую!!!
    Низкорослый предпочёл больше не раздражать главаря. Нагнувшись над лежащим, он подставил ему под нос раскрытую ладонь, на которой лежало несколько белых кристаллов.
    - Ещё и хороший товар на какого-то недоумка переводить! Вдыхай, падла, не тяни!
    Йур втянул воздух, ещё не придя окончательно в себя. Морозная свежесть ударила в нос, быстро распространяясь по телу. Сознание застыло, поток мыслей замедлился, пока не остановился окончательно. Мышцы, лишённые контроля разума, расслабились. Голова восставшего запрокинулась назад, глаза невидяще смотрели в небо.
    - Босс, он, похоже, вырубился!
    - Похоже или вырубился? Посмотри, дышит ли? Нам пока он живой нужен.
    Бандит склонился над Йуром, приблизив ухо ко рту. Слух уловил тихий шёпот восставшего.
    - Что ты бормочешь?
    Низкорослый наклонился ещё ниже, напрягая слух. И услышал слова лежащего в беспамятстве:
    - Сингулярность…
    - Что? – удивлённо переспросил «курточник».
    Ответа он не получил, потому что неведомая сила рванула его назад, протащив несколько метров по булыжной мостовой. Остановила его движение лежащее тело человека. Ошарашенно тряся головой, бандит видел приятелей, лежащих в одной куче. Словно невидимый кукловод побросал надоевшие игрушки. Взгляд соскользнул в направлении «жертвы».
    Йур смотрел на бандитов. Бессмысленность и пустота исчезли из них. Бандит увидел в них полное, абсолютное равнодушие. Так учёный смотрит на бабочку перед тем, как пронзить её иголкой. Губы восставшего шевельнулись, еле слышно произнося слова:
    - Призрачные клинки.
    Главарь закричал. В следующий миг к нему присоединились остальные. Оглушённые бандиты беспомощно следили, как вокруг них прямо из воздуха появляются мечи, словно сотканные из тумана. А затем они начали вращаться, ускоряя свой ход и сближаясь.
    Главарь видел, как туманные лезвия коснулись тела. Боль обжигающим потоком хлынула в сознание. Кровь брызнула в стороны красным фонтаном. Крик усилился, перекрывая тихий шелест, с которым лезвия резали плоть, кости, одежду. Через пару мгновений он оборвался.
    Василий услышал крики, отойдя всего на пару десятков шагов. Заподозрив неладное, хадаганец бросился обратно. Но когда он вывернул из-за угла, увиденное заставило замереть от страха.
    Куча окровавленных кусков, ещё несколько секунд назад бывших людьми. И восставший, возвышающийся над ней. Василий увидел, как Йур наклонился над одним из тел. Бандит ещё дышал. В руке восставшего блеснул нож. Хадаганец заворожено смотрел, как острое лезвие легко разрезает горло. Поток крови хлынул из раны, забирая с собой жизнь.
    Василий согнулся пополам. Выпитое и съеденное хлынуло из него потоком. После того, как ничего не осталось, желудок продолжал судорожно сокращаться еще почти минуту.
    - Хорошая штука – эта «ангельская пыль». Сможешь мне её достать?
    Василий поднял взгляд на товарища, вытирая рукавом рот. Восставший стоял, глядя прямо на него. А затем рухнул наземь, словно марионетка, которой перерезали верёвочки…

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  9. #49
    Аватар для Konsyello
    Вольный Аллодер Konsyello на пути к лучшему
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Приют старателя
    Сообщений
    118
    Репутация
    35
    Хочется написать что-то умное и красивое, но, к сожалению, у меня это не получается, в отличии от Ружаны.
    Просто скажу, что мне понравилось и хочется почитать еще.
    Спасибо за новую главу, Руж очень обрадуется, ей в больнице скучно.
    зы. ей очень хочется, чтоб рассказ по объему вырос до романа =)

  10. #50
    Аватар для armorlex
    Поселенец armorlex на пути к лучшему
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    34
    Репутация
    10
    Я думал будет импульс )) но стяжка с СК тож прикольно


  11. #51
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Эпизод 10

    Сны – откуда они приходят? Почему мы всегда верим тому, что там происходит? Может, наша реальность тоже нам просто снится?
    Высокая человекоподобная статуя. Мощные руки и ноги, покрытые вязью рун. Пустые глазницы, горящие мертвенно-голубым светом. Голем! Йур стоял, спокойно, даже равнодушно осматривая произведение джунов. Губы шевельнулись, произнося слова:
    - Ты готова?
    - Да.
    Слово само появилось в голове. Не было звуков, ни видений. Оно просто появилось. Однако восставший не удивился. Давно уже привык к такому.
    - Тогда приступай. Только осторожнее. Если ты утратишь контроль…
    Вспышка смеха. Словно хрустальные колокольчики. Голем дёрнулся, оживая. Правая конечность, снабжённая жуткого вида буром, поднялась, указывая на Йура. Он усмехнулся.
    - Хватит играться! У нас есть программа действий и…
    Ноги голема подогнулись. Создалось впечатление, что сейчас он стоит на беговой дорожке, готовый к стартовому рывку. Восставший покачал головой.
    - Я не собираюсь соревноваться в контроле. Не провоцируй меня!
    Облако лёгкого разочарования. Впрочем, разум уловил оттенок игривости. Задумала очередную пакость? Догадка подтвердилась в следующее мгновение.
    Голем развёл руками и начал притопывать ногой. Несколько секунд восставший смотрел на это, а затем расхохотался. Голем танцевал. Смертоносная машина неуклюже изображала танцевальные па. Смотреть спокойно было невозможно.
    Сияние радости осветило мысли. Йур повернулся, чтобы увидеть свою напарницу. Взгляд коснулся синих волос, а затем перешёл на лицо. Золотая маска закрывала нижнюю его часть. И шёлковая повязка, закрывающая глаза…
    …Несколько секунд он лежал, не в силах избавиться от картинки в голове. Девушка с синими волосами, стоящая перед ним. Кто она такая? Почему повязка? И откуда эта невероятная тоска в сердце?
    Боль огненным потоком хлынула в мозг. Неведомые плотины, удерживающие её, рухнули в одно мгновение. Так внезапно, что сдержать крик Йур не смог. Сознание металось, словно перепуганная птица в клетке. Все уроки, все наставления исчезли. Осталась только боль.
    Восставший почувствовал, как сильные руки обхватили лицо, удерживая его неподвижно. Затем губ коснулся край кружки. И горячая жидкость, пахнущая пряными травами, потекла в рот.
    - Пей, это поможет унять боль, - донёсся голос Василия.
    Йур послушно глотал, пока сосуд не опустел. Несколько мгновений, и пришёл покой. Мозг словно обернули толстым слоем ваты, которая поглощала всё. Открыв глаза, восставший увидел сидящего рядом с ним приятеля.
    - Где я?
    - В безопасном месте. Не волнуйся.
    - Но как я сюда попал?
    - Ты совсем ничего не помнишь? Тех бандитов? И что сделал с ними?
    Йур напряг память. Зелье мешало сосредоточиться, но воля заставила его продолжать. Пока он не вспомнил. Холодный, абсолютно равнодушный разум. Перед мысленным взором всплывали картины резни. Беспощадно и абсолютно спокойно. Словно хирург, вырезающий у пациента гнойный нарыв. Неужели это был он? Но откуда?
    - Ольга сказала, что у тебя перенапряжение. Слишком большой стресс. Ты ведь использовал какие-то сильные техники там?
    Восставший отвлёкся от размышлений.
    - Извини, что?
    Василий вздохнул и повторил вопрос:
    - Ты использовал сильные техники в подворотне? Просто Ольга сказала…
    - Перенапряжение?
    Йур размышлял. Да, этим приёмам его не обучали. Но видимо, раньше он знал их. И память вернулась к нему. После того, как он…
    - «Ангельская пыль». Что это? – спросил восставший.
    Василий на миг опешил. Затем, с тревогой посмотрев на друга.
    - Ты снова об этом? Это наркотик. Недавно в городе появился. Зачем он тебе?
    Йур размышлял. Эти бандиты дали ему «пыль» и барьеры, которые удерживали память, исчезли. Да, так всё и случилось! Только так можно это объяснить! И эти приёмы, которыми он расправился с бандитами. Они пришли из прошлого!
    - Достань мне её.
    - «Пыли»? Да ты совсем с ума сошёл! Посмотри на себя сейчас! Чудом выжил!
    - Достань.
    Василий покачал головой, не соглашаясь с товарищем. Тогда восставший выложил главный аргумент:
    - Если бы не эта дрянь, я был бы мёртв. Она вернула мне память.
    - Но посмотри на последствия!
    - Не переживай. Я не собираюсь использовать наркотик для того, чтобы просто вспомнить. Но ведь подобная ситуация может повториться! Что, если у тех бандитов остались сообщники?
    Хадаганец вздохнул и пробурчал:
    - Хорошо. Я достану тебе «ангельскую пыль». Но ты должен обещать, что используешь его только в крайнем случае!
    Йур кивнул. Мысли вернулись ко сну. Неужели он снова видел своё прошлое? Как же вспомнить всё? Неужели ему придётся потратить долгие годы на то, чтобы вернуть память?
    Через пару недель Йур вернулся в Академию. Никто не спрашивал его, где он пропадал всё это время. Ольга позаботилась о том, чтобы все считали его прогул связанным с болезнью. И снова потянулись унылые будни. Лекции, семинары, лабораторные работы. Правда, теперь им, наконец, начали читать дисциплины, связанные с мистиками напрямую. Удивительно, как много нужно было слов и времени преподавателям, чтобы объяснять простые вещи! Нарс за полчаса выкладывал столько же полезной информации, сколько эти умники за неделю.
    Самым ненавистным преподавателем для Йура стал Дмитрий Оленин. Молодой поджарый мужчина с гладко выбритым лицом, волосами, уложенными в аккуратную причёску. Образец педанта. И очень талантливый мистик. Несколько странным было то, что его не взяли в армию, а оставили в тылу. Если верить слухам, гуляющим по Академии, у него нашлась «мохнатая лапа» в министерстве.
    С первой лекции они невзлюбили друг друга. Причём Йур искренне верил, что сам он ничего особенного не сделал. Просто выполнил просьбу.
    В тот день настроение у него было паршивым с самого утра. Силы после злопамятной бойни восстановились ещё не полностью. Поэтому, когда новый преподаватель вошёл в аудиторию, Йур просто продолжил сидеть, положив голову на парту и не реагируя ни на что.
    - Здравствуйте, уважаемые товарищи студенты. Меня зовут Дмитрий Борисович. И я… А что случилось с этим беднягой? Слишком бурная вечеринка?
    Студенты неуверенно хохотнули. Йур поднял голову, посмотрев по сторонам. Так и есть, этот выскочка говорил о нём.
    - Полагаю, это тот самый восставший, который освоил несколько трюков и теперь мнит себя великим мистиком?
    Йур промолчал. Задираться не было ни малейшего желания. Но преподаватель, похоже, решил выжать из ситуации максимум возможного.
    - Молчите? Может, продемонстрируете что-нибудь для аудитории?
    Раздражение прорвало плёнку воли. Восставший поднялся с места, тяжёлым взглядом уставившись на Дмитрия. Тот скривил губы в улыбке и продолжил:
    - О, какой грозный вид! Нет, воевать не надо. Простой эксперимент. Вам просто нужно угадать, в какой руке я буду держать карандаш.
    Йур кивнул головой. Контакт разумов. Что может быть проще?
    Оленин завёл руки за спину и выжидательно посмотрел на Йура, вздёрнув подбородок. Восставший привычно сосредоточился. Сознание сфокусировалось, обращаясь в длинный щуп, устремившийся к цели. Но вместо привычного контакта он ощутил лишь пустоту. Сознание преподавателя напоминало туманное облако. Невозможно зацепиться! Гнев нарастал, нарушая сосредоточенность. Этот выскочка хочет проверить его силу? Пусть приготовится к взбучке. Йур усилил давление, ища ускользающее сознание противника. Молоточки боли застучали в висках, предупреждая о последствиях. И восставший отступил. Нельзя напрягаться. Ольга запретила, сказав, что это может помешать выздоровлению.
    На лице Дмитрия появилась издевательская улыбка. Он, безусловно, почувствовал попытки студента. И сейчас наслаждался победой. Йур прищурился. Проиграть? Взгляд скользнул в сторону. Только бы не видеть этого выскочку! В следующий миг восставший замер. А ещё мигом позже…
    - В правой руке.
    - Что? – в голосе Дмитрия послышалось удивление.
    - Карандаш в правой руке.
    - Ты уверен?
    Йур усмехнулся. Пьянящее чувство победы заставило его выпрямить спину. Даже боль, казалось, исчезла.
    - А сейчас в левой.
    - Так вы определитесь. В правой или левой?
    Йур хохотнул. В голосе преподавателя явственно читалась растерянность. Он никак не мог понять, что происходит.
    - Я вижу карандаш. Сейчас он в левой руке.
    - Видишь? Что за ерунда?
    - Муха. Она сидит на стене. Прямо у вас за спиной.
    Преподаватель резко повернулся. Затем, после секундной паузы, снова посмотрел на аудиторию. На его лице застыла резиновая улыбка.
    - Замечательно! Вот этому мы и будем с вами учиться! Использовать разум всех живых существ, независимо от размеров, для достижения цели! А сейчас перейдём непосредственно к первой теме…
    За прошедший месяц ситуация не поменялась. Противостояние преподавателя и студента не прекращалось. Йур уже смирился с мыслью о том, что зачёт по предмету придётся сдавать не один раз. И сегодня Дмитрий придумал новую шутку.
    - Итак, как вы видите на таблице, «якоря» можно условно поделить на несколько групп. Чем дальше «якорь» от природного, естественного, тем большей силой обладает мистик. Сам ритуал обретения «якоря» я описывать сейчас не буду. Вы всё увидите на практике через пару недель. Лично у меня алмаз. Он в таблице на последней строчке. Да?
    Один из студентов поднялся, со смущённой улыбкой спросив:
    - А что, если я специально возьму «якорь» посильнее? Чтобы утереть всем нос?
    Дмитрий улыбнулся. Он поискал глазами Йура. Когда искомый студент был найден, он произнёс:
    - Полагаю, наш талантливый друг может ответить на этот вопрос. Ведь у тебя есть «якорь»?
    Очередная подколка. Йур встал, и сказал, глядя прямо в глаза преподавателю:
    - Да, есть. А что касается вопроса – ты просто не сможешь взять другой предмет.
    - Почему это? – растерянно поинтересовался студент.
    Восставший пожал плечами.
    - Просто не сможешь, и всё.
    - После прохождения ритуала вы ощутите связь с предметом, - пришёл на помощь Оленин. – Так что взять другой предмет действительно не сможете.
    Йур уже хотел сесть, когда Дмитрий снова обратился к нему.
    - А не покажете ли вы нам свой «якорь»? Думаю, всем будет интересно!
    Восставший вздохнул. Чего надо этому выскочке? Когда ему надоест издеваться?
    - У вас ведь камень, я угадал? Наверняка, изумруд. Или жемчуг? Не стесняйтесь, выходите к доске, покажите нам.
    Восставший медленно поплёлся к доске. Взгляд машинально скользил по строкам таблицы, ища свой «якорь». И не находил. Странно. Панель на левом предплечье отошла, открывая углубление, где хранился камень. Дойдя до доски, восставший повернулся к аудитории и показал его. Тёмно-багровый аметист лежал на ладони, сверкая в лучах солнца, проходящих через оконное стекло.
    За спиной раздался грохот. Йур повернул голову. Ваза, стоявшая на столе, упала и разбилась вдребезги. А преподаватель с мертвенно-бледным лицом смотрел на него расширенными от ужаса глазами, медленно пятясь спиной…

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  12. #52
    Аватар для SamuraiWoWster
    Источник знаний Настоящий волшебник! Деловой Союз Империи SamuraiWoWster на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Киото-на-Дону xD
    Сообщений
    367
    Репутация
    27
    Почитаемс.....

  13. #53
    Аватар для Tamerlan008
    Вольный Аллодер Tamerlan008 на пути к лучшему
    Регистрация
    04.01.2011
    Адрес
    Башкортостан.Уфа
    Сообщений
    60
    Репутация
    10
    Аметист это по ходу очень круто) Скорее бы продолжение...
    Все персы удалены, начинаю все сначала. Владыки Астрала, держитесь!

    А сюда не тыкайте!!!

  14. #54
    Аватар для armorlex
    Поселенец armorlex на пути к лучшему
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    34
    Репутация
    10
    супер)) неделю спать не буду буду ждать))


  15. #55
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Эпизод 11

    Йур лежал на кровати и глядел в потолок. Собственно, ничего другого в голову не приходило. Слишком уж быстро всё завертелось после той лекции…
    …Грохот заставил Дмитрия вздрогнуть. Он посмотрел на осколки разбитой вазы на полу. Лужа воды и сломанный цветок довершали картину.
    - Лекция окончена. Все могут быть свободны.
    Тихий, еле слышный голос. Совсем не похожий на тот, каким преподаватель говорил всего минуту назад.
    - Что? – спросил Йур, не поверив в услышанное.
    - Все свободны! – крикнул Дмитрий срывающимся голосом.
    Он ринулся к столу, лихорадочно собирая бумаги, роняя их на пол. В конце-концов, так и не сумев с ними совладать, просто бросился прочь из аудитории. Студенты растерянно проводили его взглядами. Лишь через пару минут до них дошло, что всё случившееся – не шутка. И начали расходиться, думая, как провести остаток дня. Но планам не суждено было осуществиться. Потому что через час в Академию прибыли комитетчики. За считанные минуты они захватили студенческий городок, загнав всех студентов в комнаты и аудитории. Никто не мог войти или выйти. А затем начались допросы. Йуру оставалось только гадать, о чём именно спрашивали остальных. Его самого не вызывали. Все соседи уже успели побывать в кабинете директора, где сидел комиссар. А восставший всё также томился в заточении. За дверью стоял широкоплечий орк. И выражение маленьких глаз громилы не предвещало ничего хорошего. Йур счёл за лучшее остаться в комнате.
    Негромкий стук в окно заставил оторваться от созерцания потолка. Восставший встал, чтобы впустить Василия внутрь. Приятель выглядел чрезвычайно возбуждённым. Глаза блестели, ноздри хищно раздувались.
    - Ну и задал ты жару всем!
    Йур нахмурился, не понимая, куда клонит хадаганец.
    - Покажи мне его! – попросил Василий.
    - Кого?
    - Камень!
    Восставший понял, что весь мир вокруг него сошёл с ума. Почему все так реагируют на его «якорь»? Что необычного в аметисте? Но просьбу удовлетворил. Камень появился на свет. И хадаганец замер, рассматривая его, будто неведомое чудо. Долгая минута прошла, прежде чем он заговорил.
    - Значит, это правда. И почему ты это скрывал?
    - Что скрывал? Я не понимаю!
    Василий посмотрел на него с удивлением.
    - Разве ты не знаешь? Хотя, понятно. Ты же восставший, в вашем прошлом не было подобных вещей.
    - Может, ты объяснишь мне, в чём дело?
    Хадаганец покачал головой.
    - Нет, извини. Переходить дорогу Комитету я не стану. Уверен, что комиссар тебе всё объяснит. Это в их интересах.
    Внезапно на лице появилась широкая ухмылка.
    - Представляю, как сейчас трусит Леонид! Небось уже штаны обмочил от страха!
    - Леонид?
    - Тот парень, с которым ты поругался в первый день, помнишь?
    - Причём здесь он?
    Василий не успел ответить. Дверь без стука открылась. На пороге стоял усатый хадаганец в кожаной куртке.
    - Пройдёмте со мной, гражданин Йур.
    На сидящего в комнате Василия он даже не взглянул. Словно того вовсе не существовало. Восставший поднялся на ноги, растерянно посмотрев на приятеля. Но в глазах его увидел лишь страх.
    Комиссар выглядел вовсе не опасным. Добродушная улыбка, конопатое лицо, нос картошкой. Одень его в простецкую рубаху – и перед вами вылитый крестьянин. Бесхитростный и безобидный.
    - Ваше имя Йур, молодой человек? – довольным тоном, слегка растягивая гласные, произнёс комитетчик.
    - Да.
    Восставший решил проявлять осторожность. По крайней мере, до тех пор, пока не выяснит всего.
    - Отлично. Давно в Академии?
    - Несколько месяцев.
    Комиссар поднял голову от бумаг. Даже перо в руке остановилось. По всему было видно, что ему хочется задать вопрос, но он сдержался.
    - Хорошо. Назовите людей, с которыми у вас конфликты.
    Йур молчал, в замешательстве обдумывая ответ. К чему клонит этот дядька? Какие ещё конфликты?
    - У меня нет врагов в Академии.
    - Да? А вот показания других студентов говорят обратное. Да и в донесении директора Академии говорится о вашей ссоре с неким Леонидом Светляевым. Что скажете?
    - Да это просто смешно! Мы поругались в первый день! И всё! С тех пор я его даже не видел!
    - Но обиду затаили?
    - Нет!
    Йур начал злиться. Какое дело Комитету до простой ссоры? Неужели тот недоумок нажаловался своему отцу или ещё кому?
    - Мне абсолютно наплевать на этого Леонида, - ровным голосом, подавляя гнев, произнёс восставший.
    - Хорошо. Так и запишем. А как насчёт Дмитрия Борисовича?
    Ситуация становилась всё более бредовой. Одно дело – воображать себя центром мира, но когда чужие люди начинают воплощать эти мысли в реальность… Становится как то не по себе.
    - Да, у нас с ним конфликт. Он меня притесняет, - с вызовом ответил Йур.
    - Отлично.
    Перо скользило по бумаге, оставляя пометки. Улыбка на лице комиссара светилась довольством.
    - Так, теперь перейдём к друзьям.
    - Друзьям? Но…
    - Это проблема?
    Восставший мысленно выругался. Да зачем весь этот фарс? Однако ответил:
    - Василий. Он некромант и…
    - Да, этот приятель у нас отмечен. Кто ещё?
    - Больше никого.
    Комитетчик снова поднял голову от бумаг. В глубине серых глаз светилась лёгкая ирония. Так взрослый смотрит на ребёнка, который пытается соврать впервые в жизни.
    - Ольга Хватаева, ассистент профессора Киприянова. Вы ведь знакомы, верно?
    - Да, она помогла мне пару раз, но…
    - Что?
    Йур смешался. Как ответить, что он ощущает? В конце-концов, он решил просто согласиться со словами комиссара.
    - Да, мы с ней друзья.
    - Отлично. Больше ничего не хотите добавить?
    - О чём?
    - Враги, недоброжелатели или друзья? Может, возлюбленная?
    - А зачем вам всё это нужно?
    Комиссар улыбнулся.
    - Поверьте, Йур, у меня есть все основания задавать подобные вопросы. Не стоит горячиться. Уверяю, ответить в ваших интересах.
    Воля слабела, с трудом удерживая раздражение внутри. Восставший отрицательно помотал головой.
    - Отлично, - произнёс комитетчик, откладывая бумаги. – А теперь я бы хотел увидеть ваш «якорь».
    Снова то же самое. Почему они так к нему прицепились? Уже закипая, Йур вытащил камень. Аметист с глухим стуком упал на сукно, покрывающее стол. Комиссар наклонился вперёд, чуть не носом ткнувшись в «якорь». Казалось, что он едва сдерживается от того, чтобы взять его в руки. Но желание так и осталось желанием.
    Комитетчик откинулся на спинку стула.
    - Можете убрать аметист, молодой человек. Я видел достаточно.
    Йур выполнил приказ, ожидая объяснений. И они не заставили себя долго ждать. Комиссар сцепил руки на животе, закрыл глаза и медленно, словно читая сказку маленькому ребёнку, начал рассказ:
    - Это случилось лет пятьдесят назад. Точная дата, как, впрочем, и остальные детали, засекречены. Но сути дела это не затрагивает, так что я продолжу. Итак, лет пятьдесят назад жил один парень. Хадаганец, вполне способный мистик. Назовём его для простоты Иваном. Вполне хорошее имя, хе-хе. И у него якорем был именно аметист. В то время он находился в начале «драгоценного» ряда. Более того, способности подобных мистиков считались нестабильными. Поэтому в армию его не взяли, да и он сам не слишком рвался. Жил себе в небольшом городе на окраине Империи, работал дознавателем. Слышал о них? Присутствуют на допросах, определяя степень правдивости подозреваемых. Непыльная такая работёнка. Жил Иван неплохо, ничем особо не выделялся. Скромный, тихий парнишка. А потом он встретил девушку. Машу. Да пусть будет Маша. Да…
    Комиссар замолчал, на некоторое время словно впав в задумчивость. Йур не пытался поторопить его. И терпение было вознаграждено. Комитетчик встрепенулся и продолжил:
    - Замечательная девица, скажу я тебе! Довелось видеть рисунки. Не небесной красоты, конечно, но вполне даже ничего. И закрутилась у них любовь. Прямо, как в сказке. Дело дошло до свадьбы, всё чин-чином. Замечательная история, о таких бы детям рассказывать! Но жизнь внесла небольшие поправки. Вернее, одну поправку.
    Убили её. На улице, вечером. Позарились на красивое ожерелье, которое Иван ей подарил. А может, и ещё чего. Точно узнать так и не удалось. Но факт остаётся фактом – остался наш парень один. Я ведь сказал, что у него не было родственников? Нет? Хотя сейчас же сказал, что это я!
    Остался он, значит, один. Похоронил возлюбленную и продолжил работать. Стал более замкнутым, но окружающие его не трогали, понимали, какое горе. А он молчал и продолжал работать. Продолжал…
    Новая пауза. Йур задержал дыхание. Тишина стала зловещей. Восставший знал, что сейчас комиссар расскажет далеко не счастливый конец истории.
    - Как бы повернулось всё, если бы мы нашли того ублюдка, который убил Машу? Может, тогда всё бы и закончилось? Но у судьбы оказались другие планы. А любовь в сердце Ивана превратилась в ненависть. Один маленький шаг, так ведь говорят? Вот только за этот шаг пришлось дорого заплатить.
    Иван не мог оставить мысли о мести. И так как не смог найти убийцу, то решил уничтожить всех. Весь город. Несколько тысяч человек. Псих, верно?
    Йур машинально кивнул.
    - Всего пара часов. За пару часов он убил всё живое в округе. Никто не успел уйти. Остался только Иван. Кто знает, о чём он думал тогда? Может, хотел умереть? Через день в округе заволновались. Направили несколько человек. Они не вернулись. Потом отправили отряд милиции. Тот же результат. А времена тогда были очень опасные. Нам не нужна была паника среди населения. Город взяли в кольцо, выселив всех жителей из ближайших поселений. А затем ввели войска. Светлый Незеб, их хватило бы, чтобы уничтожить сотню мистиков!
    - И что? – спросил Йур, торопя рассказчика.
    - Что? Иван уничтожил всех. Всех! Тогда Комитет и решился на крайний шаг. В город направили Ястребов. Ты же слышал о них? Прирождённые воины, убийцы. Сорок вошло в город. Вернулся только один. Но Иван умер.
    Восставший перевёл дыхание. Рассказанное походило на сказку, придуманную, чтобы запугивать маленьких детей. Вот только комиссар не стал бы тратить время на пустую болтовню.
    - Понимаешь, в чём проблема, Йур? Один мистик смог уничтожить армию! Всего один! – голос комитетчика стал громче.
    Он открыл глаза, наклонившись вперёд, нависнув над столом.
    - И из-за чего? Из-за бабы!
    Снова тишина. Лишь спустя минуту комиссар продолжил, уже успокоившись:
    - Потом мы выяснили, почему мистики с подобным якорем показывали нестабильные результаты. Видишь ли, их сила зависит от желания. От эмоций. Чем сильнее такой мистик желает чего-либо, тем больше становится его сила. Понимаешь? Нет потолка, нет предела!
    Сейчас мы знаем двух таких. Они находятся под постоянным контролем. Но, к нашему сожалению, они весьма посредственны. Средние способности, и ничем не можем их повысить. У Лиги тоже, если верить разведке, есть один такой. И тоже не слишком успешен.
    Йур поёрзал. Происходящее окончательно перестало ему нравиться.
    - А теперь появляешься ты. Ещё один аметист. Восставший, способности которого выходят далеко за пределы вероятного! Ты овладеваешь техниками, увидев их всего раз! Именно этого мы и ждали! Ты ведь понимаешь?
    - Нет… не совсем.
    - Ты станешь нашей карающей рукой, Йур! Когда ты закончишь обучение, ты сможешь достичь невероятной силы! И мы покажем загнивающей Лиге, кто прав!
    В голосе комиссара звучали нотки безумия. Добродушное лицо исказилось. Он словно воочию видел победное шествие Империи в недалёком будущем.
    - Теперь ты знаешь, насколько важен для Империи, - снова спокойным голосом, почти шёпотом, заговорил комитетчик. – Мы не можем позволить тебе сорваться по пустяку. Твои недоброжелатели будут отосланы подальше из Академии. А друзья… Мы убедили их соблюдать осторожность.
    Йур прищурился. В груди нарастало чувство тревоги.
    - Что же касается тебя, то мы нашли хороший выход. К тебе будет представлен телохранитель. Он станет твоей тенью, следуя за тобой везде. Лига не должна добраться до тебя раньше времени! Ты понимаешь?
    Восставший кивнул. А что ещё можно сделать в подобной ситуации?
    - Вот и хорошо. Сейчас отправляйся к себе в комнату. С завтрашнего дня занятия возобновятся. Удачи!
    Йур встал и вышел из кабинета. Когда дверь закрылась, комиссар повернул голову к дальнему углу, где царил полумрак.
    - Как он тебе, Коготь? Справишься?
    Темнота расступилась, выпуская жилистого мужчину со скуластым лицом. Серые глаза холодно глядели на мир, не выказывая даже тени эмоций. Ответом на вопрос был лишь короткий кивок.
    - Не подведи нас. Когда Лига узнает о нём, то захочет избавиться. Будь начеку!
    Ещё один кивок.
    - Можешь идти, Коготь. Впрочем, ещё кое-что.
    Мужчина, уже развернувшийся к выходу, остановился.
    - Если этот парень, Йур, станет опасен, ты ведь знаешь, что нужно делать?
    - Да, комиссар.
    Глухой голос, словно звучащий из глубокой мрачной могилы.
    - Тогда иди. И не посрами чести своего отца!
    Дверь закрылась, оставляя комитетчика одного. На лице сидящего снова появилась улыбка. Мысли кружили вокруг будущего. Оно выглядело весьма радужным. Против такого оружия Лига не устоит!

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  16. #56
    Аватар для armorlex
    Поселенец armorlex на пути к лучшему
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    34
    Репутация
    10
    Сутки не прошли)) не торопись а то напортачишь)))


  17. #57
    Аватар для ElenaKream
    Вольный Аллодер ElenaKream на пути к лучшему
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Таверна "Приют Путника"
    Сообщений
    35
    Репутация
    19
    *Довольно сверкнула глазами* и как всегда - бесподобно! Распирает от любопытства - что же дальше случится с Йуром?..

  18. #58
    Аватар для gamer_perm
    Вольный Аллодер gamer_perm на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2011
    Сообщений
    89
    Репутация
    10
    Скорей всего он на Асаэ-Тепх пойдет
    Хочешь получить сумку на 30 ячеек и много плюшок тогда введи пригласительный код при регистрации 72665

  19. #59
    Аватар для armorlex
    Поселенец armorlex на пути к лучшему
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    34
    Репутация
    10
    или сразу на Гипат)) 11лвл


  20. #60
    Аватар для armorlex
    Поселенец armorlex на пути к лучшему
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    34
    Репутация
    10
    Суровые имперские мисты))


  21. #61
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Эпизод 12

    Несколько месяцев прошло с момента, как Комитет поставил Йура под надзор. Жизнь восставшего превратилась в настоящий кошмар. Если раньше он был просто чужаком, студентом, не похожим на остальных, то теперь его откровенно боялись. Никто не рисковал сблизиться с ним. Наоборот, все предпочитали держаться подальше. Хорошо хоть, что Василий и Ольга наплевали на все предупреждения и по прежнему тепло к нему относились.
    Йур молча шагал по коридору Академии, не обращая внимания на то, как студенты испуганно шарахаются с дороги, едва завидев. Он вообще перестал замечать других. Только один раздражал восставшего. Коготь, холодный чурбан, не вымолвивший за всё время и десятка слов. Молчаливая тень, постоянно следующая за ним абсолютно везде.
    Йур услышал топот шагов за спиной. Восставший обернулся, чтобы увидеть бегущего к нему Василия. Приятель широко улыбался. Не обратив ни малейшего внимания на Когтя, хадаганец сгрёб Йура в объятия.
    - Привет, друг! Как же я рад тебя видеть!
    Восставший, в первое мгновение опешивший, проворчал едва слышно:
    - Я тоже тебе рад. Что случилось?
    - Почему что-то должно случиться? Неужели я просто не могу поприветствовать лучшего друга?
    - Ты всегда становишься очень эмоциональным, когда тебе нужна помощь. Так в чём дело на этот раз?
    Василий отстранился, сотворив на лице обиженное выражение.
    - Ты прямо меня каким-то злодеем выставляешь! Я же к тебе от всего сердца!
    - Ладно-ладно, извини.
    Хадаганец искоса посмотрел на приятеля. Затем, удовлетворённый, произнёс:
    - Вообще-то, мне и правда нужна от тебя одна услуга. Совсем маленькая.
    - Кого нужно убить?
    Василий хохотнул. Затем, понизив голос до шёпота, продолжил:
    - Никого убивать не надо. Просто помоги мне сегодня ночью выйти из студенческого городка.
    - А что, сам не можешь? Ты же хвастался, что договорился со всеми сторожами?
    - Почти со всеми. Просто есть один лысый зануда. Он глупый, как пробка, не понимает ничего! А мне позарез нужно пройти сегодня в город!
    Йур покосился на телохранителя. Коготь стоял с непроницаемым лицом, изображая глухую статую. Раздражение вспыхнуло в душе с новой силой. Так, значит! Тогда получай!
    - Я помогу тебе. Вечером встретимся.
    Телохранитель прищурил глаза, но промолчал. Инструкций по ограничению активности своего подопечного он не получал. Оставалось только следовать за ним. Йур хмыкнул и направился в кабинет. Очередное занятие должно было начаться через несколько минут. Опаздывать не хотелось, хотя никто ему и слова не скажет.
    Студенты уже сидели на местах, а преподаватель ожидал начала занятия. Увидев вошедшего, он кивнул головой, изобразив на лице улыбку.
    - Отлично! Полагаю, все уже здесь, и мы можем начинать.
    Йур плюхнулся на место. Рядом беззвучно приземлился Коготь.
    - Сегодня мы с вами будем изучать новый приём. Он называется «Импульс». Как вы знаете, основная задача мистика – держаться на расстоянии от своего противника. Однако, бывают ситуации, когда это правило соблюсти не удаётся. Или противников может оказаться слишком много, чтобы остановить их приближение. Что тогда остаётся?
    - Можно ударить врага кинжалом, - послышался голос с задних рядов.
    - Да, хороший вариант. Только ваш враг будет вооружён намного лучше. Да и доспехи его защитят.
    - И что же тогда делать?
    - Как я уже сказал, именно в такой ситуации нам и пригодится «Импульс». Сейчас я вам продемонстрирую эту технику. Следите внимательно!
    Преподаватель подошёл к небольшой площадке, на которой стояли несколько манекенов. Они слабо напоминали людей. Обычные мешки с изображёнными на них кругами. Крепились эти штуки к основаниям при помощи мощных пружин. Ударь по такому и мешок отклонится назад, через мгновение вернувшись обратно.
    - Данный приём основан на работе с Астралом. Но вместо того, чтобы собирать эту силу в одной точке, вы должны выплеснуть её. Это похоже, как если стукнуть ладошкой по поверхности воды.
    Мистик замер между манекенами. Йур видел, как внутри нарастает энергия. А затем преподаватель выплеснул её наружу. Мерцающая волна разошлась в стороны, во мгновение ока дойдя до манекенов. Громкий звук, и они отшатнулись назад. Удар был весьма сильным. Манекены ещё качались, постепенно уменьшая амплитуду, когда преподаватель продолжил:
    - Как видите, получается весьма эффективно. При должной тренировке вы сможете отбрасывать противника на значительное расстояние. А некоторые из вас даже смогут ломать им кости.
    По рядам прошёл шёпоток восхищения. Студенты оказались поражены увиденным. Каждый из них уже мысленно представлял, как будет раскидывать врагов в будущих битвах.
    - Кто-нибудь желает попробовать? С первого раза может не получиться, но тем не менее…
    - Я попробую.
    Йур поднялся со своего места. Приём ему понравился. Эффективный и не слишком сложный. По крайней мере, на первый взгляд. Поэтому следует освоить его побыстрее.
    Преподаватель с некоторой опаской освободил место на площадке. Восставший в сотый раз мысленно поморщился. Все его боялись. Даже учителя.
    Он встал в центре, оглядев своих «противников». Кожаные мешки оказались весьма потрёпанными. Интересно, сколько раз их уже били? Йур сосредоточился, собирая внутри себя силу Астрала. Сознание успокаивалось, привычно входя в транс. Что там нужно сделать? Ударить ладошкой по воде?
    Потом он не мог объяснить, что случилось. Просто мысли скользнули в сторону от поставленной задачи. Восставший вспомнил о Когте, вызывающем молчании. И его образ встал на место одного из манекенов.
    Окружающие увидели, как мерцающая энергия выплеснулась наружу. Вот только это не была волна, о которой говорил наставник. Вместо неё из тела студента выросли длинные иглы, вонзившиеся в мешки. Йур на миг превратился в дикобраза. Кожа лопнула, пронзённая в сотнях мест, песок посыпался вниз тонкими струйками. Пружины не помогли манекенам устоять. Слишком быстро был нанесён удар.
    Йур обернулся, посмотрев на преподавателя. Кадык хадаганца судорожно дёрнулся. Восставший смущённо кашлянул и произнёс:
    - Похоже, я что-то напутал. Нужно было выплёскивать Астрал одной волной?
    Наставник кивнул.
    - Да. Но… так тоже неплохо. Если усилие будет достаточно мощным, то доспехи не послужат преградой. Да… наверное так.
    - Можно ещё раз попробовать?
    Преподаватель посмотрел на манекены. Последний песок уже высыпался из них. Сейчас они были абсолютно бесполезны.
    - Нет, думаю на следующем занятии. Да, я попрошу найти новые манекены. Более прочные.
    Йур улыбнулся. Забавный приём. И совсем не сложный. Хотя выплёскивать волной тоже может оказаться полезным. Нужно будет потом отработать навыки.
    Вечер наступил очень быстро. Василий ввалился в комнату, едва солнце село за горизонт.
    - Ты готов?
    Восставший лениво отложил в сторону листок бумаги.
    - Готов. Но ведь ещё довольно рано. Проход ещё не закрыт.
    - Да, я знаю. Просто волнуюсь. Вдруг ты передумал мне помогать?
    Йур с удивлением наблюдал за другом. Глаза, горящие лихорадочным блеском, пятна румянца на щеках. Что его так взволновало?
    - Не суетись. Сказал помогу, значит помогу.
    Хадаганец порывисто сел на стул. Взгляд его скользнул по столу, наталкиваясь на раскиданные рисунки.
    - Всё изображаешь художника? И как, Ольга нашла твои руины?
    - Нет. Говорит, что в общем архиве нет данных ни о чём подобном.
    - Может, они уже просто разрушились давным-давно?
    - Возможно. Кстати, а что у тебя за дело в городе, посреди ночи?
    Лицо Василия вспыхнуло румянцем. Не осталось ни одного миллиметра кожи, которая бы не покраснела. Даже уши полыхали алым.
    - Сам увидишь. Не буду заранее рассказывать.
    - Что значит, увижу? Хочешь взять меня с собой? Мне казалось, ты просил только о том, чтобы выйти в город.
    - Понимаешь, мне ведь и обратно надо будет вернуться.
    Восставший удивился. Обычно студенты, которые выходили из городка ночью, не возвращались до утра. А тут… Впрочем, не всё ли равно?
    Сторож на воротах не составил больших проблем. Пожилой старикан даже не заметил, как уснул. Приятели скользнули в темноту, практически не издавая звуков. За ними бесшумно двигался Коготь. Сейчас он действительно был похож на тень.
    Йур шёл за приятелем, ломая голову над целью путешествия. Варианты возникали один за другим, но ни один из них не подходил. А Василий упрямо молчал, лишь уклоняясь от вопросов.
    Когда они остановились, восставший не сразу понял, куда именно его завёл приятель. Повертев головой, Йур обнаружил, что дорога привела их в Астралцево. Приятели остановились рядом с одним из жилых домов. Восставший повернулся к Василию. Вопрос уже готов был сорваться с губ, но хадаганец поднёс палец, призывая к молчанию.
    - Тише! Нельзя, чтобы нас заметили! – еле слышно прошептал он.
    Йур насторожился. Посмотрев по сторонам, восставший заметил только Когтя, стоящего в тени в нескольких шагах. От кого нужно прятаться?
    - Сейчас! Нужно отойти в тень!
    Хадаганец бесцеремонно схватил приятеля за плечо и оттащил к стене. Густая тень укрыла их, сделав невидимыми для возможных наблюдателей. Йур начал ощущать раздражение. Что за дурацкие игры?
    Высказать возмущение не удалось. Пальцы хадаганца, лежащие на плече Йура, сжались. Будь восставший человеком, наверняка не сдержал бы крика от боли. А Василий смотрел куда-то вверх широко раскрытыми глазами. Йур проследил направление взгляда и мысленно выругался.
    На балконе второго этажа стояла девушка в пеньюаре. Лунный свет мягко ложился на нежную кожу, создавая ощущение, что она светится изнутри. Русые локоны ниспадали на плечи в кажущемся беспорядке. На губах играла лёгкая улыбка. Девушка мечтательно смотрела на ночное светило. Она не замечала ничего и никого вокруг.
    - Правда, она прекрасна? – жарким шёпотом произнёс Василий. – Просто богиня!
    Йур внимательно присмотрелся к предмету восхищения. Ничего особенного, насколько он разбирался в человеческой красоте. Миловидное личико, хорошая фигура. Но в Академии можно найти и более выдающиеся экземпляры. Восставший перевёл взгляд на друга. Хадаганец стоял, безотрывно смотря на девушку.
    Несколько минут продолжалось подглядывание. Лишь когда девушка скрылась в доме, Василий вышел из ступора. Шумно вздохнув, он разжал пальцы и смущённо пробормотал:
    - Вот и всё. Теперь можно идти обратно.
    - Обратно?
    Йур едва не заорал от возмущения. Они без разрешения покинули студенческий городок, прошли несколько кварталов только для того, чтобы пару минут поглазеть на какую-то девицу?
    - Разве ты не зайдёшь к ней?
    - Нет, ты что! Я…
    На лице хадаганца отразилась целая гамма чувств. Йур с изумлением констатировал, что его приятель боится!
    - Она не такая, как все. Нет, пойдём отсюда!
    Не дожидаясь ответа, Василий направился обратно. Восставшему ничего не оставалось, как последовать за ним.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  22. #62
    Аватар для Konsyello
    Вольный Аллодер Konsyello на пути к лучшему
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Приют старателя
    Сообщений
    118
    Репутация
    35
    Я счастлива видеть продолжение. Прочитала, оценила, утащила к себе и ушла играть.
    Удачи и вдохновения, мастер.

  23. #63
    Аватар для Tamerlan008
    Вольный Аллодер Tamerlan008 на пути к лучшему
    Регистрация
    04.01.2011
    Адрес
    Башкортостан.Уфа
    Сообщений
    60
    Репутация
    10
    Ура,продолжение!!!
    Все персы удалены, начинаю все сначала. Владыки Астрала, держитесь!

    А сюда не тыкайте!!!

  24. #64
    Аватар для Reistleen
    Империя Деловой Союз Империи Reistleen скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    588
    Репутация
    52
    Атаман, я требую сразу всю работу, чтоб чтиво не заканчивалось на самом интересном!
    А то смотри, твой Щит святости не спасет от Подавления воли моего мистика .
    Пыльный дневник адепта Комитета
    Бонусы для последователей по коду 24245.

    Стоял в очереди к Эмиссару 3,5 часа.

  25. #65
    Аватар для ametist97
    Империя Доброволец Империи ametist97 на пути к лучшему
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Я вольный странник-живу там, куда ноги донесут
    Сообщений
    60
    Репутация
    10
    Автор ты большой молодец) Текст написан вполне профессионально, ошибок явных не нашла, читала с большим интересом)))В общем +1 и так держать)

  26. #66
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Эпизод 13

    Несколько недель пролетели как одно мгновение. Йур осваивал новые приёмы, ходил на лекции, семинары. Первый учебный год приближался к логическому завершению. Приближалась пора экзаменов. Восставший нисколько не волновался по их поводу. В конце-концов, отличных оценок от него никто не ждёт.
    А вот ситуация с Василием стала уже порядком раздражать. Хадаганец ещё раз пять просил помочь с выходом в город. Сценарий повторялся с точностью до мелочей. Постоять под окнами несколько минут и вернуться в городок. Йур решительно не узнавал друга. Куда подевалась его извечная лёгкость в общении с противоположным полом? Его словно подменили. Более того, девица словно затмила ему разум. Ни одна красотка теперь не привлекала внимания Василия.
    Но Йур волновался вовсе не из-за этого. Ветреность приятеля, которой он славился раньше, порядком напрягала восставшего. Так что подобное постоянство можно было только приветствовать. Если бы не другие последствия пагубного увлечения.
    У хадаганца начались проблемы с учёбой. Всё чаще Йуру приходилось помогать ему с выполнением заданий. Но Василий нисколько не волновался по этому поводу. Всё внимание молодого парня оказалось сосредоточено на юной красавице.
    Поэтому в один прекрасный день терпение восставшего лопнуло. Йур не вернулся после занятий в комнату, а решительно направился в город. Коготь, не выказав и тени сомнения, последовал за ним. Дорога до заветного дома была уже привычной. Мелькнула даже мысль закрыть глаза и позволить телу самостоятельно добраться до цели. Однако она сразу исчезла, стоило споткнуться о торчащий из мостовой булыжник.
    Вот и знакомые окна. Сейчас балкон пустовал, шторы плотно задёрнуты. В голове мелькнуло сомнение. А есть ли кто-нибудь дома? Вдруг девушка работает днём? Тряхнув головой, восставший решительно направился к подъезду.
    Широкая лестница вывела к нужной двери. Йур несколько секунд смотрел на кожаную обивку, а затем протянул руку к шнурку дверного колокольчика. Ухо уловило мелодичный звон в глубине квартиры. Тишина. Восставший затаил дыхание, прислушиваясь. Затем позвонил снова. Терпение уже почти иссякло, когда он услышал лёгкие шаги.
    - Кто там? – раздался звонкий голос из-за двери.
    Йур на мгновение опешил. Почему-то мысль о том, что нужно представиться, не приходила в голову раньше. Молчание затягивалось.
    - Есть кто? – снова спросила девушка.
    - Да, - кашлянув, ответил восставший. – Меня зовут Йур. Я пришёл к вам…
    На этом вдохновение покинуло его. Придумать серьёзную причину не удавалось. Йур мысленно обозвал себя кретином. Неужели придётся уйти восвояси?
    Замок щёлкнул и дверь приоткрылась. Ровно на длину цепочки. Антрацитово-чёрные глаза с лёгким испугом посмотрели прямо на него.
    - Что тебе нужно?
    Йур смешался. Заготовленные фразы внезапно испарились из памяти, оставив после себя пустоту. Обозлившись на себя, восставший решил пойти в лобовую атаку.
    - Мой друг без ума от вас. Можете сходить с ним на свидание?
    Пришёл черёд девушки впадать в шоковое состояние. Несколько секунд она растерянно хлопала ресницами, а затем заливисто расхохоталась.
    - На свидание? А что, сам он меня пригласить не может? Или это новый способ знакомиться с девушками? Используя друзей?
    - Нет, просто сам он не осмелится.
    - Такой скромный? Забавно. И как зовут этого необычного парня?
    Девушка начала откровенно забавляться происходящим.
    - Он учится в Академии. Василий. Он хадаганец, с такими…
    - Бабник. Слышала о нём.
    Йур в замешательстве прервал рассказ.
    - Ты его знаешь? Но откуда?
    - Я учусь в Академии. На третьем курсе.
    Постепенно всё вставало на свои места. А то восставший ломал голову, откуда приятель узнал о ней.
    - Раз ты его знаешь, может, тогда согласишься на свидание?
    - Нет. Не собираюсь становиться очередным трофеем в его коллекции.
    Дверь едва не захлопнулась перед носом. Лишь чудом Йур сумел сунуть ногу в стремительно уменьшающуюся щель.
    - Постой!
    Девушка попыталась надавить сильнее. Но металлический протез не чувствует боли, и восставший не уступил.
    - Одно свидание. Если не понравится, ты всегда сможешь уйти.
    - Не вижу смысла. Да убери же ты ногу!
    - Согласись, и я уйду.
    Чёрные глаза блеснули от злости. Йур ощутил нарастающее напряжение магических полей.
    - Не вздумай использовать магию! Не поможет!
    - Ты уверен? Сейчас я…
    Восставший лёгким, небрежным усилием вогнал себя в транс. Тело мгновенно окутала маслянисто блестящая плёнка. Слабо мерцающие искры вспыхивали на её поверхности. Девушка открыла рот от удивления.
    - Как ты смог так быстро… Постой, ты тот самый восставший?
    Йур кивнул, наблюдая за выражением лица девушки. Но вместо привычной уже ему реакции страха увидел интерес.
    - Ты правда настолько силён, как все говорят?
    Он пожал плечами. Защита исчезла.
    - Наверное. Хотя проверять не хочется.
    - Меня зовут Наташа.
    Восставший пожал протянутую ладонь.
    - А меня – Йур. Так что насчёт свидания?
    - Тебя нельзя злить, - с улыбкой произнесла она. – Люди Комитета предупреждали об этом.
    - Перестань! Не стоит верить каждому их слову!
    - Я и не верю. Но… Хорошо, я пойду на свидание с твоим другом. Но если мне не понравится…
    - Где и когда?
    - Когда? К чему долго тянуть? Сегодня вечером, в семь. В парке, возле Поющего фонтана.
    Йур убрал ногу.
    - Он придёт.
    - Надеюсь, ему удастся быть таким же убедительным, как ты.
    Василий едва не задохнулся, услышав от друга о предстоящем свидании. Лицо его попеременно то бледнело, то заливалось краской. Йур вздохнул. Странные всё таки существа, эти люди!
    - Ладно, я тебе передал, сам решай. А я пойду, пожалуй.
    Восставший развернулся и пошёл к себе в комнату. Коготь следовал за ним. Но сейчас Йур не обращал внимания на своего стража. В душе появилось странное ощущение. Оно усиливалось, заставляя сердце болеть. Через несколько минут он понял, что завидует Василию. Завидует потому, что тот любит…
    …Темнота. Она пульсировала вокруг него, словно живая. Йур знал, что ему нужно вернуться назад, что там находится Она. Нельзя медлить! Но тело не слушалось. Ноги несли его вперёд, всё дальше и дальше. Слёзы бессилия струились по щекам. Зубы стиснуты до боли. Ещё немного, и они начнут крошиться в пыль.
    Сознание металось в клетке мозга, не в силах достучаться до тела. Неведомая сила заставляла родные мышцы сокращаться. Абсолютно беспомощный!
    Впереди забрезжил свет. Прямоугольник, означающий выход на поверхность. Через пару десятков шагов он выйдет на поверхность. В этот миг сила исчезла. Власть над собственным телом вернулась к нему. Повернувшись, Йур хотел рвануться назад, туда, откуда его вели. Земля вздохнула. Именно так он это воспринял. В следующее мгновение камни под ногами вздыбились. Твердь на несколько мгновений обрела пластичность воды. И волна откинула назад, с размаху ударив о стену. Дыхание перехватило. Он открыл рот, стараясь протолкнуть внутрь непослушный воздух. Широко открытые глаза, на которых ещё не высохли слёзы, уловили лёгкое мерцание. А затем мир разбился на тысячи разноцветных осколков…
    Личный кабинет Авдеева.
    Комиссар сидел за столом, широко расставив локти и подпирая ладонями голову. Глаза бегали по строчкам донесений. Хотя смысл прочитанного никак не хотел укладываться в голове. Пятница, конец рабочего дня. Какая может быть работа?
    Мысли вернулись к завтрашнему дню. Обещал сводить дочку в цирк. Милая Ирочка, как она заливисто смеётся! И ямочки на щеках. Это не от него. От жены. Улыбка появилась на губах комиссара. Да, завтрашний день будет чудесным. Нужно только продраться через эту кипу докладов.
    Вздохнув, Авдеев продолжил чтение. Но стук в дверь прервал его. С облегчением отодвинув бумаги в сторону, комиссар произнёс:
    - Войдите.
    Дверь приоткрылась, пропуская голову помощника.
    - К вам посетитель, товарищ Авдеев. Впустить?
    - Посетитель? Но кто?
    - Я не знаю. Он говорит, что раньше работал с комиссаром Мироновым, который был здесь до вас.
    Авдеев нахмурился. В серых глазах мелькнула тень тревоги. Он кивнул, разрешая впустить незнакомца.
    Спустя минуту в кабинет вошёл невзрачный мужичонка в потрёпанном пиджаке. В руках посетитель мял кепку.
    - Моё почтение, комиссар. Звиняйте, что без приглашения, но…
    - Присаживайтесь.
    Мужчина осторожно сел на краешек стула. Карие глаза его постоянно находились в движении, словно ощупывая окружающие предметы.
    - Чем могу помочь, гражданин?
    Авдеев ощущал нарастающее в глубине души давно забытое чувство. Мужичонка не укладывался в общие схемы. Что ему нужно?
    Посетитель вздрогнул. Кадык пару раз судорожно дёрнулся.
    - Я, значица, доклад принёс. Как договаривались с комиссаром. Покойным, пусть земля ему будет пухом!
    - Доклад?
    Мужчина порывисто вскочил, сунув руку за пазуху. Авдеев напрягся, ожидая увидеть оружие. Но перед его взором появилось несколько смятых листков, исписанных мелким почерком.
    - Здесь всё подробно расписано, можете не сомневаться. Комиссар был бы доволен.
    Машинально взяв листки, Авдеев скользнул по ним взглядом. Там содержались сведения о перемещениях некоего лица.
    - Что это такое? За кем вы следили?
    Посетитель удивлённо поднял брови. Затем, поняв, что комиссар не шутит, ответил:
    - Так это, гражданин комиссар попросил. Услугу ему оказать. По старой дружбе. Попасти нескольких человечков. Записывать, куда ходят, с кем разговаривают.
    Незаконная слежка? Но почему, зачем?
    - Товарищ Миронов не оставил никакой информации о вашем задании. Давно вы с ним работаете?
    Посетитель мелко закивал.
    - Да уж год почти. Смотреть за людишками. Я ведь бывший «топтун», сейчас на пенсии. Эх, а в молодости… Постойте, у него же всё в книжечке было записано! Там и про меня есть! Точно, посмотрите в книжечке!
    Авдеев нахмурился. Происходящее всё меньше ему нравилось. Какая книжечка?
    Посетитель поднялся, продолжая мять в руках шапку.
    - А мне это, заплатите? Товарищ Миронов завсегда мне платил. Исправно.
    - Сколько?
    - Три золотых. Да, три.
    - Хватит и двух.
    Комиссар позвонил в колокольчик, вызывая помощника. Когда тот появился, показал на мужичка и сказал:
    - Заплати ему два золотых.
    Посетитель поклонился, пятясь к выходу.
    - Спасибо, товарищ комиссар. Большое спасибо!
    Авдеев машинально кивнул. Но ему не дали остаться наедине с мыслями. У самых дверей мужичок притормозил.
    - А слежку то продолжать? Или хватит уже?
    В голосе посетителя слышалась затаённая надежда. Авдеев, не до конца понимая, что происходит, кивнул.
    - Продолжай. Придёшь потом с докладом.
    Когда дверь закрылась, комиссар придвинул к себе смятые листы. Беглый осмотр ничего не дал. В докладе описывался обычный день. Тот, за кем велось наблюдение, работал в городском морге. Редкие контакты с коллегами. Что за чушь? Зачем это всё нужно? Авдеев ощутил, как внутри появляется давно забытый азарт. Он вновь пробежался по строчкам доклада. Нужно было спросить этого «топтуна», как зовут объект. Может, это дало бы наводку? Хотя… Где то он уже читал упоминания о морге. Где же?
    Взгляд скользнул по кабинету, остановившись на шкафу, заставленном папками. Авдеев ощутил, как его ладони вспотели. Резко поднявшись, он пересёк кабинет. Вытащив зелёную папку, он открыл её и скользнул пальцем по строчкам. В середине страницы нашлось искомое.
    Игнат Разумовский, служащий городского морга. Агент Комитета.
    Папка закрылась, и Авдеев прочитал на обложке название. Братство Последнего Дня. Та самая секта.
    Комиссар решительно подошёл к двери. Приоткрыв её, он приказал помощнику:
    - Список личных вещей комиссара Миронова! Срочно!
    Спустя пару минут нужная бумажка легла на сукно стола. Пробежав глазами, Авдеев выругался сквозь зубы. Никакой книжечки в списке не было.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  27. #67
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Эпизод 14

    Прим. автора: я позволил себе взять персонажа из другого моего произведения. Не то, чтобы он был центральным, но тем не менее.
    http://forum.allods.ru/showthread.ph...EE%F1%EA%EE%EF , если кому интересно

    Комиссар Авдеев посмотрел на стоящее перед ним здание. Жилые дома Старого города всегда ему нравились. В них была какая-то солидность. Они не просто стояли на земле, а словно врастали в неё. Каменные блоки, составляющие стены, напоминали хмурых богатырей, способных устоять против любого врага.
    Сверху упала тёплая капля. Комиссар з.ад.рал голову. Похоже, сейчас начнётся дождь. Не стоит стоять на улице. Авдеев вошёл в подъезд, машинально пригнув голову. Притолока располагалась высоко, но против привычки не попрёшь.
    Слева от входа сидела сухонькая старушка с вязанием в руках. Стук спиц на мгновение прервался, когда он зашёл, но затем снова возобновился. Улыбка скользнула по губам комиссара. Опытный взгляд сразу оценил бабулю по достоинству. Уж эта то никого постороннего не пропустит! А в комнатке, расположенной за её спиной, наверняка найдётся громила, способный вышвырнуть нежеланного гостя.
    Поднимаясь по ступенькам на второй этаж, Авдеев ещё раз мысленно проговаривал свои слова. Следовало быть очень осторожным. Не хватало ещё, чтобы слухи о незаконном расследовании просочились наверх.
    Вдова Миронова оказалась весьма невысокой миловидной женщиной. Роскошные рыжие волосы, практически не затронутые сединой, были заплетены в длинную косу, карие глаза смотрели спокойно. Даже после того, как Авдеев представился, она нисколько не напугалась.
    - Чаю выпьете? – спросила вдова, пропуская гостя в квартиру.
    - Спасибо, не откажусь, Лариса Владимировна. Где тут у вас можно разуться?
    - Не стоит. Я всё равно буду уборку делать!
    Комиссар снял ботинки, не приняв предложения хозяйки. Вежливость – очень хорошее оружие. Авдеев прошёл на кухню, цепким взглядом выхватывая детали обстановки и откладывая их в память. Кто знает, что именно окажется ключом к разгадке?
    Мебель на кухне была неброской и основательной. Массивный дубовый стол занимал почти половину помещения. За таким могло легко уместиться больше десятка человек. Кухонные шкафы были заставлены расписными тарелками, фужерами, кастрюлями. Видно было, что в этом доме любят хорошо покушать. И умеют. Ноздри уловили аромат мяты.
    - Вы ведь не против, если я добавлю в чай немного трав? Сергей любил экспериментировать, иногда получалось очень вкусно…
    - Да, разумеется.
    В голосе женщины ещё слышится боль. Кончина мужа лишила её стержня в жизни. И сейчас она не знает, куда себя девать.
    Мысли в голове текли быстрым потоком. Сейчас Авдеев ощущал себя так, как лет пять назад. Словно он снова вернулся на оперативную работу. Адреналин струился по венам, заставляя непроизвольно напрягать мышцы.
    Маленькая кружка из великолепного фарфора опустилась на стол. Комиссар вежливо улыбнулся присевшей напротив Ларисе. Она спокойно смотрела на то, как гость пьёт горячий чай. Не задавая ни одного вопроса. Тогда Авдеев решил начать сам.
    - Лариса Владимировна, я ведь пришёл к вам не просто так.
    - Я понимаю.
    Улыбка на лице женщины не исчезла.
    - Товарищ Миронов… Я теперь работаю на его месте.
    - Сергей.
    - Что?
    - Называйте его Сергей. Товарищ звучит как-то слишком официально.
    Комиссар улыбнулся.
    - Хорошо. Так вот, я работаю на месте Сергея. И он… В общем, мне кажется, что он взял домой кое-какие важные документы. Они мне нужны и…
    - Сергей никогда не брал работу домой.
    Авдеев вгляделся в лицо хозяйки. Однако та оставалась спокойной. И её фраза не была вызовом. Она просто констатировала факт.
    - Впрочем, если вы так думаете, можете осмотреть его кабинет.
    - Было бы отлично. Я извиняюсь, что побеспокоил.
    - Ничего страшного. Я рада гостям.
    Кабинет поразил Авдеева. Как то не вязался он с образом комитетчика.
    - Сергей увлекался моделированием кораблей. Всё, что вы видите – его рук дело.
    Комиссар растерянно оглядывал помещение. Везде – на полках, на шкафу, даже подвешенные к потолку – корабли. Разных размеров, разных цветов – глаза просто разбегались.
    - Можете посмотреть. А я… не буду вам мешать.
    Дверь еле слышно закрылась, оставляя гостя одного.
    Улыбка тут же исчезла с лица комиссара. Пришло время холодного профессионала. Сначала стол. Несколько листов, испещрённых каракулями. В сторону! Статуэтка голубя. В сторону. Так, а это уже интересно! Кожаный блокнот. Обложка выглядит потрёпанной. Видно, что им часто пользуются.
    Пальцы осторожно коснулись блокнота, открывая обложку. Разочарование охватило комиссара уже спустя несколько мгновений. Какие-то непонятные расчёты, касающиеся моделей. Вот краска, дерево, даже количество клея записано! Видимо, Сергей был изрядным педантом. Записывать все эти мелочи в отдельный блокнот! Да ещё так аккуратно, ровными столбцами.
    Авдеев отложил блокнот в сторону, продолжая осмотр стола. Так, вот очень интересная книжица. «Страдания по утраченной любви». Автор – Пелагея Высокая. Странно, неужели такой человек увлекался любовными романами? Авдеев хмыкнул. Вот так живёшь и не знаешь, что на самом деле творится в голове другого человека.
    Так, на поверхности нет ничего похожего. Теперь выдвижные ящики стола. Верхний – куча отверток, щипцов, кисточек. По виду можно сказать, что ими часто пользовались. Второй – баночки с красками, растворителями, сваленными в одну кучу. Третий. Ещё забавнее – закрыт на ключ!
    Азарт вспыхнул в глазах. Комиссар достал из нагрудного кармана набор отмычек. Уж чему, а открыванию замков за время работы он научился! Минута возни – и лёгкий щелчок возвестил, что внутренности ящика стали доступны.
    Авдеев потянул на себя. Что таится там? Какие секреты прятал покойный? Внутри лежал небольшой, с ладонь, прямоугольный лист бумаги. Комиссар взял его и перевернул. Портрет. Симпатичная девушка смотрела с него, широко улыбаясь. Очень интересно. Это не Лариса, тогда почему?
    Он положил карточку на место. Подробности личной жизни умершего не входят в сферу сегодняшних интересов. Сейчас нужно найти эту треклятую книжку!
    Стол отпал. Нужно осматривать дальше. Модели кораблей? Нет, слишком трудоёмко туда прятать. Можно смело отбросить этот вариант. Так, книжный шкаф. Возможно, там найдётся что-нибудь полезное?
    Шкаф принёс новое разочарование. Книги оказались самыми обычными. Сборники инструкций, справочник по достопримечательностям Незебграда, полный комплект официальной «Истории Империи», и ещё куча литературы, которую можно найти в любой квартире мало-мальски интеллигентного человека.
    Авдеев плюхнулся в кресло, закрывая глаза. Следовало признать своё бессилие. Слишком хорошо Сергей спрятал свою тайну. Или эта книжечка совсем не здесь. Тягостные мысли крутились в голове. Комиссар не любил проигрывать, но здесь ничего поделать было нельзя.
    Он открыл глаза, окидывая взглядом комнату. Какой же здесь всё таки беспорядок! Вещи раскиданы по кабинету, бумаги на столе в беспорядке. Даже в ящиках стола всё свалено в кучу. Хватит, нужно поблагодарить хозяйку и отправляться домой. Жена ждёт его к ужину.
    Ладони легли на подлокотники кресла, тело наклонилось вперёд. Но Авдеев так и не встал. Потому что вспышка озарения указала ему на то, что он искал.
    Хочешь спрятать что-то, расположи это на самом виду. Хочешь, чтобы что-нибудь нашли, расположи это на самом виду. Они прошли одну школу. Авдеев снова посмотрел на книжечку, лежащую на столе. Беспорядок везде. А в ней ровные колонки цифр. И как он мог быть настолько слеп?
    Комиссар схватил блокнот. Так, здесь описание необходимых материалов для постройки моделей. Именно так всё выглядит. Но сколько же кораблей записано в ней? Перелистав страницы, быстро пересчитал. Тридцать четыре. А построенных моделей? Восемнадцать, нет, девятнадцать!
    Авдеев расхохотался. Хитрый лис! Зашифровал свои записи! Наверняка не хотел, чтобы чужой смог их прочесть. Но как именно? Шифров существует огромное количество. Должна быть подсказка! Взгляд ещё раз пробежался по кабинету. Единственное, что не подходило под образ хозяина этого кабинета – любовный роман.
    Комиссар сгрёб книгу и блокнот в охапку. Если догадка верна, то следует сейчас же взяться за расшифровку. Он вышел из кабинета, столкнувшись у дверей с вдовой.
    - Вы нашли то, что искали? – поинтересовалась Лариса.
    - Да, спасибо огромное.
    Она подозрительно посмотрела на любовный роман в руках комиссара. Однако привычка не задавать вопросы заставила её промолчать.
    - Желаю вам всего наилучшего, Лариса Владимировна. Я, пожалуй, пойду.
    - Счастливого пути. Заходите в гости, когда будет время!
    На пороге комиссар обернулся. Хрупкая женская фигура, прислонившаяся к двери. Карие глаза, невидяще смотрящие сквозь него. Туда, где было счастье, туда, где её Сергей был всё ещё жив…
    Отдел дешифровки располагался в подвале. Авдеев прошёл по коридору, отсчитывая двери. Напротив четвёртой слева он остановился. Там находился тот, кто ему был нужен. Тихо постучав, он толкнул её и вошёл. Нескладный мужчина с бледным лицом, которого, казалось, никогда не касалось солнце, вскочил из-за стола. Гора бумаг от резкого движения наклонилась и с шелестом обрушилась на пол. Виноватая улыбка появилась на губах ночного сидельца.
    - Здравствуй, Максим. Давно не виделись, - произнёс Авдеев.
    - Здравствуйте, комиссар. Я очень рад вас видеть!
    - Да, да, я тоже. Могу я попросить тебя об услуге?
    - Конечно, для вас всё, что угодно.
    Авдеев улыбнулся. Бывают же такие люди! Служба в Комитете нисколько не изменила Краснова. Всё такой же наивный романтик. Даже не спрашивает, почему он просит об услуге. Верит, что комиссар ему друг.
    - Мне нужно расшифровать одну книжицу. Я не совсем уверен, что там есть шифр, но тем не менее…
    - Покажите мне!
    В голосе Максима послышался интерес. Даже гора бумаг на столе оказалась забыта. Разгадывать загадки было его второй натурой.
    - Вот. Блокнот. Я думаю, что здесь содержится очень важная информация. А книга… Мне кажется, что это ключ. Или наоборот, я не силён в этом.
    Максим взял протянутые предметы. Открыв блокнот, он бегло его пролистал. Брови нахмурились.
    - А здесь точно есть шифр? По-моему…
    - Постарайся, Максим. Это очень важно.
    - Хорошо. Вам нужно срочно?
    - Нет. Можешь не спешить, времени много. Я зайду к тебе на следующей неделе.
    Если бы Авдеев знал, насколько сильно он ошибается. Именно времени у него уже не оставалось. Комиссар вышел в город и пошёл по тёмным улицам домой. Он предвкушал встречу с женой и дочерью.
    Последняя ночь покоя…
    Последний раз редактировалось Drakkan; 23.09.2011 в 10:27. Причина: антимат бесит

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  28. #68
    Аватар для ametist97
    Империя Доброволец Империи ametist97 на пути к лучшему
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Я вольный странник-живу там, куда ноги донесут
    Сообщений
    60
    Репутация
    10
    И как всегда интересно)

  29. #69
    Аватар для Tamerlan008
    Вольный Аллодер Tamerlan008 на пути к лучшему
    Регистрация
    04.01.2011
    Адрес
    Башкортостан.Уфа
    Сообщений
    60
    Репутация
    10
    Тот герой это Максим? Если не ошибаюсь,это тот самый,кто в кроссворде шифр нашел,так?
    Все персы удалены, начинаю все сначала. Владыки Астрала, держитесь!

    А сюда не тыкайте!!!

  30. #70
    Аватар для Diff9I
    Лига Гражданин Лиги Diff9I на пути к лучшему
    Регистрация
    26.11.2010
    Адрес
    Кватох, Светолесье, ул. Портовая 8
    Сообщений
    68
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Tamerlan008 Посмотреть сообщение
    Тот герой это Максим? Если не ошибаюсь,это тот самый,кто в кроссворде шифр нашел,так?
    Да он самый) Страсть к кросвордам...и вот работа дешифровщика.

    Писатель (да да, уже не просто автор) радует как всегда новой главой своих читателей))

    Желаю писателю неиссекаемый поток идей!
    И продолжать оставаться лучшим!

  31. #71
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Эпизод 15

    Авдеев шёл по улице, рассеянно наблюдая за плывущими по небу облаками. На лице комиссара блуждала довольная улыбка. Он был по-настоящему счастлив сейчас. Утреннее солнце, приветливо греющее лицо, любимая жена и дочь, оставшиеся дома, дело, которое он вот-вот раскроет – разве это не повод?
    Всё переменилось, стоило зайти в приёмную. Помощник резко вскочил, с бледным лицом подскочил к нему и зашептал:
    - К вам пришли! Они уже полчаса ждут!
    - Пришли? Кто?
    Помощник не ответил, быстро покинув приёмную. Обуреваемый дурными предчувствиями, Авдеев толкнул дверь собственного кабинета и зашёл внутрь.
    - Здравствуйте, комиссар, - слащавым голосом произнёс подтянутый мужчина в строгом деловом костюме.
    Авдеев скривился. Незваный гость оказался старым знакомым.
    - И что нужно от меня отделу внутренних расследований, Виталий?
    - Разве вы ещё не знаете?
    Комиссар ощутил сосущую пустоту в желудке.
    - Сегодня ночью были убиты три агента Комитета, внедрённые в Братство Последнего Дня. Четвёртый пропал без вести.
    Авдеев сел в кресло, не в силах поверить услышанному.
    - Дело передано нам. Вы должны немедленно передать все документы по секте. Сами вы отстраняетесь от службы на время. Пока мы не выясним степень вашей причастности.
    - Братство? – пробормотал Авдеев. – Но почему?
    - С сегодняшнего дня секта перемещена в раздел особо опасных. Итак, вы меня поняли, комиссар?
    Виталий равнодушными глазами палача смотрел прямо на него. Авдееву ничего не оставалось, как молча кивнуть.

    Двумя днями ранее.
    Йур открыл глаза. Сегодня снов не было. Восставший так и не научился вызывать свои воспоминания к жизни. Повернув голову, он увидел Когтя. За прошедшее время Йур уже почти смирился с его существованием. Но в этот раз кое-что изменилось.
    - Что тебе нужно от моих рисунков? – раздражённо поинтересовался Йур, увидев листки в руках своей «тени».
    - Я видел такие знаки. На Авилоне.
    Восставший опешил. Коготь заговорил? И только через секунду до него дошёл смысл сказанного.
    - Что? Авилон? Ты уверен?
    Но Коготь снова замкнулся, превращаясь в молчаливую статую. И больше добиться от него ничего не удалось.
    Всё утро восставший размышлял о случившемся. Авилон? Информации об этом аллоде в библиотеке было очень мало. Территория не принадлежала Империи, а поэтому… Нужно самому туда попасть! Мысль о возможности подобного путешествия захватила Йура целиком.
    Интересно, а сколько времени нужно, чтобы добраться туда? Наверняка больше пары дней. Кроме того, понадобится много денег. Где бы их взять? Попросить у Нарса? Да, старик наверняка сможет ему помочь!
    Ноги сами несли к площади. До экзаменов осталось всего ничего. Но сейчас это неважно. Сегодня первокурсники отправляются на полигон. Попробовать полученные навыки в полную силу, не опасаясь сломать что-нибудь. Огромный участок в степи, там они смогут развернуться! Сегодня они покажут, на что способны!
    Площадь оказалась заполнена прибывшими студентами. Вокруг царило радостное возбуждение. Йур ощущал, как ментальное пространство вокруг пронизывают потоки эмоций. Ему даже пришлось расфокусировать внимание, чтобы не оказаться захлёстнутым чужими чувствами. Глаза восставшего шарили по толпе, разыскивая друга. Естественно, Василий снова опаздывал. Лишь когда до начала оставалось всего пара минут, хадаганец появился. Под руку с Наташей. Девушка обожала менять причёски и цвет волос. Сегодня у неё были рыжие волосы. Настоящий же по прежнему оставался тайной для восставшего.
    - Привет! А ты уже здесь? – довольным голосом кота, объевшегося сметаны, воскликнул Василий.
    - Да. Тебе бы тоже стоило прийти пораньше.
    - Это всё я виновата, - с улыбкой проговорила Наташа. – Никак не могла подобрать подходящие серёжки.
    Хадаганец влюблённо посмотрел на девушку. Йур почувствовал в сердце укол зависти. Почему другим так везёт?
    - Сейчас. Сейчас начнётся! – послышался со всех сторон гул голосов.
    Восставший повернулся к небольшой трибуне, стоящей на краю площади. Там появился начальник Академии. Утреннее солнце отразилось от лысой головы. Однако это не делало Аверина добрее. Даже свет, касающийся его кожи, словно становился агрессивным.
    - Я рад приветствовать здесь будущих воинов Империи! – раздался рокочущий бас. – Сегодня для вас великий день. Вы покажете, что не зря провели этот год в стенах Академии. Вы пришли сюда желторотыми птенцами, а после обучения уже стали опасными противниками для подлой Лиги! И пусть ваша сила ещё не так велика, вы уже заслуживаете уважения!
    Сколько пафоса! Йур поморщился. Неужели нельзя обойтись без этих долгих речей? Только время зря проходит. Скорее бы уже отправиться на полигон. Тем более, что находится он не так близко. Восставший завертел головой, пытаясь разглядеть, на каком транспорте им придётся отправляться в путь.
    - Что потерял? – прошептал Василий
    - Ищу, на чём мы отправимся на полигон. Странно, никак не могу найти.
    Хадаганец хохотнул. Наташа, стоящая рядом, вопросительно посмотрела на него.
    - Он не знает о том, как мы попадём на место.
    Девушка улыбнулась.
    - Ты всё увидишь, Йур. Уверяю, тебе понравится.
    Восставший прищурился. Неужели все знают, кроме него?
    - Сегодня мы не будем оценивать ваши успехи! Оставьте все сомнения, радуйтесь успехам ваших товарищей! Потому что завтра они встанут с вами плечом к плечу в смертельной битве!
    Йур не слушал слова начальника Академии. В голове вертелись мысли об Авилоне. Нужно будет зайти к Ольге, расспросить поподробнее. Она наверняка подскажет способ добраться туда.
    - А сейчас я предлагаю вам отправиться на полигон!
    Восставший встрепенулся. Сейчас всё разъяснится!
    Наташа схватила его за руку. Другой девушка держала хадаганца.
    - Пойдёмте скорее!
    - Что? Куда?
    - Послушай её, приятель, - ответил Василий. – Она знает, что нужно делать.
    Толпа студентов пришла в движение. Всюду, куда не падал взгляд, в ней возникали завихрения. Люди, восставшие вставали в круги, держась за руки.
    Что за странный ритуал? Очередной бред свихнувшегося от патриотизма разума?
    Йура взяли за вторую руку. Возмущаться он не рискнул. Потому что это был Коготь. Лицо телохранителя оставалось бесстрастным. Значит, опасности нет. Восставший решил просто понаблюдать.
    Спустя несколько минут все студенты стояли в кругах. Казалось, сейчас они начнут водить хороводы. Йур видел нечто подобное на одном празднике. Но затем снова разнёсся могучий голос:
    - Вижу, вы готовы к путешествию? Отлично, сейчас маги перенесут вас на нужное место! И покажите там, на что вы способны!
    Маги? Йур пробежался глазами по стоящим в круге. Первокурсники. Все, кроме Наташи. Девушка стояла с широкой улыбкой на лице и смотрела на него.
    - Заклинание называется «Исход». Не переживайте, я уже пробовала его выполнять.
    Первокурсники сдержанно хохотнули. Йур ощущал в воздухе нарастающее волнение и страх. Несмотря на внешнюю беззаботность они явно переживали. Восставший успокоился. Значит, не только ему боязно.
    Наташа опустила веки, сосредотачиваясь. Йур ощутил, как по телу скользнул лёгкий холод. Он вспомнил свои давние эксперименты с порталом. Может, в этот раз удастся не закрыть глаза при прыжке?
    Воздух вокруг сгустился, став сначала вязким, а потом и вовсе застыв. Йур ощущал себя так, словно его заковали в прочный панцирь. Невозможно было пошевелить даже пальцем. Давление нарастало очень быстро. Восставшему казалось, что сейчас ему просто раздавит грудную клетку. Но в следующий миг сила исчезла, и тело взорвалось, разлетаясь на мелкие осколки…
    Чтобы сразу собраться вновь. Кусочки встали на свои места. Глаза, инстинктивно закрылись при взрыве. Снова не вышло. Йур видел цветные пятна, кружащиеся в причудливом хороводе. В ушах звенело, тело дрожало, но он стоял на ногах. Всё-таки практика прыжков в НИИ давала о себе знать.
    Сильный толчок отбросил его назад. Восставший потерял равновесие и упал. Не понимая, что происходит, он приоткрыл глаза. Цветной хоровод постепенно остановился, и Йур увидел окружающий мир.
    Обзор впереди закрывала широкая спина Когтя. Видимо, именно он толкнул Йура. Возмущение не успело зародиться в душе. Потому что восставший увидел остальное.
    Бойня. Именно это слово наиболее полно описывало происходящее. Глаз всюду натыкался на сражающихся людей. Студенты схватились в смертельной схватке с лигийцами. До этого Йур никогда не видел их, но судя по странным доспехам и непривычному оружию – это были именно они.
    Высокий бородатый воин в сверкающей кольчуге с рёвом атаковал Когтя. Тот не стал отпрыгивать, ставить блок. Он лишь слегка отклонил корпус, подставляя под бьющую руку свою ладонь. Траектория удара поменялась. Меч со свистом рассёк воздух, вонзившись в землю. Вытащить враг его уже не успел. Коготь коротким движением ударил кинжалом в шею. Воин мгновенно потерял всю свою агрессию. Мертвецы очень добродушные создания, пока рядом нет некроманта. А Коготь уже принимался за следующего врага.
    В странном оцепенении Йур смотрел на лежащего рядом лигийца. Белое лицо, глаза, невидяще смотрящие вдаль. И кровь, лужей растекающаяся из раны на шее. Восставший заставил себя оторвать взгляд и посмотреть вокруг.
    Наташа. Волшебница стояла, вытянув руку перед собой. Стена пламени полыхала перед ней, отрезая от врагов. Левая рука прижата к боку. Сквозь пальцы текла кровь. Она ранена! Рядом стоял Василий. Хадаганец пытался дрожащими руками сотворить заклинание. Получалось слишком медленно.
    А затем через огонь полетели стрелы. Наташа вздрогнула, когда наконечники пронзили грудь, выйдя из спины. Она на миг застыла. Мозг ещё не мог поверить, что всё кончено. Затем девушка стала заваливаться назад, запрокидывая голову. Василий закричал. Страшный крик зверя, лишившегося всего. Хадаганец сотворил зелёный сгусток кислоты. Слёзы текли по измазанным щекам. Василий оглянулся на друга. Йур увидел в них отблеск безумия. Некромант бросился сквозь гаснущее пламя вперёд, в самоубийственную атаку.
    Огненный шар взорвался в двух шагах. Восставший машинально прикрылся рукой от обжигающей волны воздуха. Когда рука опустилась, он увидел по-прежнему стоящего Когтя. В голове мелькнула мысль о том, что телохранитель, приставленный Комитетом, воистину бессмертен. Но затем фигура «тени» покачнулась, и он упал. Йур остался один. Вокруг него остались только мёртвые. В несколько минут все его друзья погибли.
    Йур закричал от невыносимой боли, появившейся в области сердца. Звук расходился далеко, перекрывая звуки боя. Несколько лигийских воинов бросились к нему. Но восставший уже ничего не видел. Он повернулся на бок, открывая панель на руке. Боль внутри становилась всё сильнее. Крупицы белого порошка рассыпались на землю. Йур тут же припал к ней, втягивая воздух широко открытыми ноздрями.
    Топор взметнулся над головой огромного канийца, готовый обрушиться на беззащитного восставшего. Всего один миг отделял лигийца от победы. Всего миг.
    Невидимый молот ударил в грудь, ломая рёбра, разрывая внутренние органы. Смерть пришла мгновенно. Уже мёртвое тело безвольной куклой отлетело в сторону. Остальные притормозили, не веря своим глазам. А восставший поднимался на ноги, глядя вперёд глазами, в которых плескалась пустота…

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  32. #72
    Аватар для legavaz
    Батрак legavaz на пути к лучшему
    Регистрация
    22.02.2010
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    9
    Репутация
    10
    спасибо автор, написано красиво и приятно, читается легко.
    [Вот кто я!] [Манчкин 17%] [Убийца 13%] [Тусовщик 40%] [Исследователь 27%] [Узнай кто ты!]


  33. #73
    Аватар для Tamerlan008
    Вольный Аллодер Tamerlan008 на пути к лучшему
    Регистрация
    04.01.2011
    Адрес
    Башкортостан.Уфа
    Сообщений
    60
    Репутация
    10
    Ну блин,опять не смогу заснуть,буду думать,что там дальше...
    Все персы удалены, начинаю все сначала. Владыки Астрала, держитесь!

    А сюда не тыкайте!!!

  34. #74
    Аватар для KOLYANYC71RUS
    Генерал KOLYANYC71RUS на пути к лучшему
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Сарнаут
    Сообщений
    3,377
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Tamerlan008 Посмотреть сообщение
    Ну блин,опять не смогу заснуть,буду думать,что там дальше...
    Ну пускай тогда автор каждые полчаса пишет)
    При регистрации введи пригласительный код 68500 и получишь много ценностей
    Живи с честью, умри достойно.
    Там где фарм - нет творчества, нет полёта души, а значит душа опускается в глубокий гимп.

  35. #75
    Аватар для ametist97
    Империя Доброволец Империи ametist97 на пути к лучшему
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Я вольный странник-живу там, куда ноги донесут
    Сообщений
    60
    Репутация
    10
    Заинтриговал)))Молодец ^_^

  36. #76
    Аватар для ametist97
    Империя Доброволец Империи ametist97 на пути к лучшему
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Я вольный странник-живу там, куда ноги донесут
    Сообщений
    60
    Репутация
    10
    Что-то там будет с Йуром...

  37. #77
    Аватар для Diff9I
    Лига Гражданин Лиги Diff9I на пути к лучшему
    Регистрация
    26.11.2010
    Адрес
    Кватох, Светолесье, ул. Портовая 8
    Сообщений
    68
    Репутация
    10
    А-а-а-а-а!!
    Как же так?! На самом интерестном месте !

    Что же это за полигон? Сможет ли Йур выйти из битвы живым? Призовут ли искры погибших? Откроются ли Йуру воспоминания?

  38. #78
    Аватар для ElenaKream
    Вольный Аллодер ElenaKream на пути к лучшему
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Таверна "Приют Путника"
    Сообщений
    35
    Репутация
    19
    Ох, мучают те же вопросы...
    Хочется уточнить - события происходят до появления дара Тенсеса?

  39. #79
    Аватар для ametist97
    Империя Доброволец Империи ametist97 на пути к лучшему
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Я вольный странник-живу там, куда ноги донесут
    Сообщений
    60
    Репутация
    10
    Вот, ншла :Однако после
    910 года (первое нашествие демонов) всё изменилось — обитатели
    аллодов получили возможность воскресать после смерти. Как в итоге
    выяснилось, это был дар Тенсеса, Великого мага Лиги, погибшего в бою
    с демонами во время захвата столицы Кании. Он даровал разумному
    существу возможность управлять своей жизненной искрой после смерти
    и, вернувшись на место гибели, воскреснуть самому. Этот дар Тенсес
    сделал не только Лиге, но и Империи, полагая, что перед демонами
    старые враги должны объединиться.
    Без ДТ не было бы Восставших. Так что события скорее всего происходят после ДТ)

  40. #80
    Аватар для ametist97
    Империя Доброволец Империи ametist97 на пути к лучшему
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Я вольный странник-живу там, куда ноги донесут
    Сообщений
    60
    Репутация
    10
    Хотя...незнаю)))

     Ответить в теме
Страница 2 из 37
1 2 3 4 5 6 7 8 12 ... Последняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения