Форум - "Аллоды Онлайн" - Второе рождение
     Ответить в теме
Страница 1 из 37
1 2 3 4 5 6 7 11 ... Последняя
Показано с 1 по 40 из 1474
  1. #1
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Второе рождение

    Прим. автора: данное произведение не имеет отношения к Сказаниям. Все персонажи являются вымышленными. Однако мир, в котором происходит действие этой истории и мир Сказаний - одно и то же. Так что, возможно, появятся общие герои. При написании автор опирается на историю Восставших. Точнее сказать, пытается расширить её, домысливая факты, которые не вошли в официальную версию. Надеюсь, что не вызову негатива по поводу некоторых вольностей в описании способностей мистика (мой пока достиг только 11 уровня, так что не обессудьте)))) Впрочем, как обычно, у вас всегда есть выбор, читать или нет.

    Первое, что вернулось – ощущение тяжести. Что-то твёрдое давило на грудь, не давая дышать. Хотелось скинуть с себя эту тяжесть, но руки тоже не шевелились. Странно, где это он находится? Ведь ещё вчера… А что было вчера? И кто я такой, а?
    Земля ****ожала, камни, стискивающие тело, зашевились, оживая. Страх незвестности отступил на некоторое время. Сейчас следовало разобраться с более насущными проблемами.
    Левая рука обрела некоторую свободу. И он немедленно воспользовался этим. Мышцы напряглись, стараясь оттолкнуть навалившийся камень. Безуспешно. Паника на несколько секунд охватила всё тело. В ладони возникли вибрации, быстро ускорившиеся. Камень под рукой разогрелся и взорвался, разлетевшись облаком мелких осколков. Еле заметные лучи света проникли снаружи, ноздри уловили волну странных запахов. Но ему было уже всё равно. Нестерпимая боль тысячами игл вонзилась в мозг. Рот открылся в крике. Но лишь еле слышное шипение издали изувеченные связки. Через пару мгновений бесполезных попыток справиться с болью он потерял сознание.
    А ошеломлённый хадаганец смотрел на торчащую из развалин кисть руки. Толстый слой грязи и пыли не мог скрыть металла. Когда ступор прошёл, он заорал:
    - Эй, возвращенцы! Тут у вас новенький появился. Откапывать будем, он вроде шевелится?
    Через два дня на столе Иавера Нерга легло донесение. Небольшой белый листок. Он поднял взгляд на помощника.
    - И что, Саранг Тсах? С каким пор я должен заниматься каждым вернувшимся?
    - Просто есть ряд фактов, которые не укладываются в общую схему, - прозвучал ответ.
    - Да? Хорошо, посмотрим, что тебя заинтересовало…
    Взгляд скользил по строчкам, выхватывая основное. Найден в руинах джунов… Странно, что он там делал? Владеет псионическими техниками… С чего они взяли? Протезы из необычного сплава без маркировки изготовителя… А это что ещё за ерунда?
    - Вы понимаете, что здесь написано, Саранг? Если верить отчёту, то такого восставшего просто не может быть!
    - Да, Иавер. Поэтому я обратился к вам за помощью.
    - С чего они взяли, что объект владеет псионическими техниками?
    - Специалисты утверждают, что его мозг закрыт барьерами, препятствующими проникновению извне.
    - Неужели они не могут их снять?
    - Все воспоминания, скрытые за барьером, в этом случае окажутся стёртыми.
    - Хорошо, тогда пусть он сам их снимет.
    - Объект не знает, как это делается.
    - То есть как? Он поставил барьеры, а теперь не знает, как их снять?
    - Что-то вроде того. Похоже, что информация о псионических техниках скрыта за барьерами. В нынешней обстановке он скорее напоминает беспомощного младенца. Никаких воспоминаний о прошлом. Чистый лист.
    - Итак, подытожим. У нас есть вернувшийся, обладающий неизвестными способностями, с неизвестным прошлым. Я правильно понял?
    - Именно так, Иавер.
    Нерг замолчал, барабаня пальцами по столу. Щекотливая ситуация. Докладывать наверх почти не о чем. Неизвестно кто, неизвестно откуда. Но он вернувшийся. На шпиона культистов не похож. Слишком заметен. Да и результаты обследования показывают, что он пролежал в своём склепе со времён Чумы. Решено!
    - Отправьте его в НИИ. На стандартную операцию по восстановлению статуса. В конце-концов, это их работа – заниматься вернувшимися. А наша – лишь регистрировать их.
    Иавер протянул листок помощнику. В самом низу в графе примечаний было написано: «Держать вдали от руин джунов». Нерг решил перестраховаться.
    Громада пирамиды потрясала. Казалось невозможным, что простые смертные могут создать столь величественное сооружение. Мир Сарнаута мог похвастать и более впечатляющими видами. Однако новоприбывшему не с чем было сравнивать. Сейчас он был пустотой, которая лишь начала немного заполняться.
    - Итак, новичок. Уже тринадцатый за сегодня. Как твоё имя?
    - Меня зовут Йур.
    Высокий восставший свысока рассматривал новенького. Да, этого парнишку не получиться пристроить к тяжёлой физической работе. Хрупкое телосложение. Да и протезы выглядят не слишком внушительно.
    - Моё имя Харсис. Я отвечаю за распределение вновь прибывающих. Разумеется, мы понимаем, что этот мир тебе внове и требуется время на привыкание. Но у нас слишком много дел. Так что в перерывах между восстановительными процедурами придётся немного поработать.
    Зэм нахмурился. Этот чудак словно не слушает. Так и продолжает озираться по сторонам. Будто никогда пирамиды не видел.
    - Итак, в какой сфере раньше специализировался?
    Ручка замерла над пустой строкой. Однако ответ оказался неожиданным.
    - Я не знаю.
    Голос Йюра прозвучал немного виновато. Харсис посмотрел на него.
    - Неужели воспоминания вернулись не полностью? Странно, обычно за первую неделю основной объём возвращается. А ты воскрес… так, уже десять дней назад! Хотя, что это ещё за…
    Харсис читал личное дело новичка. Оно выглядело жалко. Слишком много пустых строк.
    - Ладно, - в раздумье проговорил он. – Тогда отправлю тебя к старику Нарсу. Думаю, вы с ним сработаетесь.
    Карандаш скользил по бумаге, оставляя чёткий след. Через несколько минут Харсис протянул новичку лист.
    - Отправляйся в отдел ЖПС. Найдёшь там Нарса, он даст дальнейшие инструкции.
    Йур молча взял бумаги. Несколько секунд он стоял, словно истукан.
    - Что-то не так? – с раздражением спросил Харсис. – У меня ещё куча дел!
    После неловкой паузы, тот ответил:
    - А как мне туда попасть?
    Распределитель вздохнул. Предчувствие, что с этим придётся повозиться, превращалось в уверенность.
    Йур потратил почти полчаса на то, чтобы найти Нарса. Встречные удивлённо переспрашивали и лишь после некоторых раздумий понимали, о ком идёт речь. Лишь седьмой по счёту сумел направить в нужное место.
    Йур впервые видел такого старого восставшего. Даже протезы, казалось, пахли древностью. Сквозь слой грязи виднелись пятна ржавчины. Нарс возился у подножия одного из саркофагов, копая яму. Йур некоторое время понаблюдал за ним. Видя, что старик его не замечает, решил заявить о себе.
    - Извините, меня направили к вам. Харсис сказал, что…
    Нарс резко выпрямилсяи и обернулся. После минутного рассматривания старик выбрался из ямы. Отряхиваясь, он шагнул к новичку, протягивая руку.
    - Приветствую! Давненько ко мне не направляли новеньких. Дай-ка мне бумаги.
    Йур, слегка покоробившись в душе, протянул требуемое. Пальцы схватили лист, оставляя разводы и отпечатки. Хотя Нарса, похоже, это нисколько не волновало.
    - Тебя зовут Йур? Замечательно. Ладно, рассуждать некогда. Работы много, так что возьми ту кирку и приступай.
    - Харсис сказал, что нужно пройти восстановительные процедуры…
    - Чушь! Это может подождать! Хватай инструмент, живо!
    Пришлось уступить. В конце концов, старику виднее.
    - Так, мне нужно, чтобы ты выкопал этот камень. Приступай!
    Следующие несколько часов прошли в непрерывном копании, таскании и других, не менее грязных делах. Лишь когда ночь опустилась на пустыню, Нарс разрешил прекратить работу.
    - Хорошо поработал, сынок. Теперь можно и домой.
    Йур кивнул головой. Честно сказать, это уже порядком надоело. Надо будет найти Харсиса и уточнить, зачем его направили к этому старику. Но окончательно мысль оформиться не успела. В ушах зазвучал звон, быстро перешедший в свист. Он успел только отбросить кирку и упасть на колени.
    Тысячи раскалённых игл вонзились в мозг. Крик вырвался из груди, разносясь по округе. Старый Нарс увидел, как помощник корчиться на земле от боли. Затем он бросился к нему, протягивая к голове ладони.
    Привычно вогнав себя в транс, проник в мозг лежащего человека. Заученная формула выставила плотину, окружая океан боли. Нарс гасил один очаг за другим. А затем он почувствовал нарастающее сопротивление. Непонятная сила выталкивала его наружу. Старик усилил давление, стремясь найти источник противодействия. Однако не успел. Мгновенная вспышка – и его выбросило.
    Три минуты ушло на то, чтобы восстановить нормальное восприятие реальности. Шок оказался слишком сильным. Нарс посмотрел на сидящего рядом новичка.
    - Кто ты такой, мальчик?
    Йур покачал головой.
    - Не знаю. Мои воспоминания спрятаны внутри. Мне сказали, что достать я их смогу только сам, когда научусь.
    - Странно. Никогда не встречал ничего подобного. Если ты вернулся только десять дней назад, откуда барьеры? Ты же не хочешь сказать, что…
    Йур виновато улыбнулся.
    - Да уж, такого помощника у меня ещё не было. И часто у тебя такие приступы бывают?
    - Обычно через день повторяются. Правда, в этот раз всё быстро закончилось. Вы помогли?
    - Да, научился нескольким трюкам. Хочешь, могу и тебя научить.
    - Конечно!
    - Ну-ну, не обольщайся! Сначала придётся поработать. А вот в свободное время можем заняться твоим образованием.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  2. #2
    Аватар для KsShch
    Империя Доброволец Империи KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Незебград, научный городок
    Сообщений
    52
    Репутация
    710
    Весьма любопытное начало) смог заинтересовать) хотелось бы увидеть продолжение)

    Настолько нубас, что убивает исключительно при помощи испанского стыда

  3. #3
    Аватар для Reistleen
    Империя Деловой Союз Империи Reistleen скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    588
    Репутация
    52
    Ну вот и о мистиках что-то появилось ^__^
    Пыльный дневник адепта Комитета
    Бонусы для последователей по коду 24245.

    Стоял в очереди к Эмиссару 3,5 часа.

  4. #4
    Аватар для DedVladon
    Бродяга DedVladon на пути к лучшему
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Кватох
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Красивое начало!Напомнило ,,Наследие".
    Продолжай дальше.

  5. #5
    Аватар для SamuraiWoWster
    Источник знаний Настоящий волшебник! Деловой Союз Империи SamuraiWoWster на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Киото-на-Дону xD
    Сообщений
    367
    Репутация
    27
    нормальненько))))))

  6. #6
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Эпизод 2

    Тёмный тоннель, уходящий вдаль. Йур шагал по нему, слегка пригнувшись, чтобы не стукнуться головой о низкий потолок. В воздухе пахло тленом и сыростью. Но его это не беспокоило. Всё внимание приковано к идущей впереди хрупкой девушке. Йур смотрел, как она лёгко, почти невесомо двигается. Длинные синие волосы спадают, закрывая спину. Он знает, что она красива. Но не может вспомнить её лица. Йур открыл рот, чтобы позвать. Но в этот миг она остановилась и начала оборачиваться…
    Восставший открыл глаза. Несколько минут он лежал, размышляя о приснившемся. Что за девушка? Почему при мысли о ней в душе появляется странное щемящее чувство?
    В голове запульсировала боль. Не тот приступ, который заставлял его корчиться, забывая обо всём. Слабее, но даже этого было достаточно, чтобы отбросить посторонние мысли. Лёгкий шорох за дверью. Йур приподнялся, всматриваясь в полумрак комнаты.
    - Уже проснулся? Замечательно, - проговорил Нарс, прищуренными глазами глядя на него. – Пойдём на профилактику.
    - Профилактику?
    - Да, твоё тело нуждается в уходе. Вчера мы с тобой вернулись слишком поздно. Будет лучше, если сегодня сделаем это с утра. Тогда можно будет не отвлекаться во время работы.
    - Хорошо. А зачем нужна профилактика?
    Они шли по коридорам пирамиды, рядом сновали другие восставшие. Все заняты своими делами. Никто не обращал на них внимания.
    - Мы восстали из мёртвых, Йур. Наши тела мертвы. И плоть, которая раньше сама восстанавливала раны и заменяла устаревшие части, сейчас не справляется с этим. Поэтому нужна профилактика. Реаниматоры позаботятся о твоём теле, удалят гниющие ткани, запустят процесс регенерации. Все подробности мне неизвестны, я ведь не доктор!
    - Это… больно?
    - Нет, - ответил Нарс, засмеявшись. – Ни капли. Ты ведь не боишься уколов, верно?
    Оказалось, нет. Впрочем, неприятности начались немного позже. Когда Йур оказался у механиков. Эти ребята занимались изначально неживой частью восставших.
    - У вас очень интересные протезы. На них не указана маркировка. Вы не помните, откуда они у вас?
    В ответ на этот вопрос Йур помотал головой.
    - Странно. Стандартная модель. Без особых изысков. Вот только материал немного необычный, - бормотал механик, копаясь во внутренностях руки Йура. – Надо бы взять образцы для исследования.
    - Образцы?
    - Да. Мы заменим ваши протезы. Не беспокойтесь. Модель новая, она намного лучше, чем то, что вы сейчас имеете. Поначалу будет немного непривычно…
    - Нет!
    Механик замолк. В голосе Йура послышалась паника.
    - В чём дело?
    - Нет! Вы не должны… Нельзя снимать протезы! Я не позволю!
    - Послушайте, это обычная процедура. У вас, судя по словам Нарса, есть псионические способности. Новые протезы позволят вам легче овладеть техникой…
    - Нет!
    - Да почему вы так боитесь?
    Механик окончательно растерялся. Замена протезов, что может быть плохого в этом? Тем более, новые намного совершеннее!
    - Я… я не знаю. Не помню. Просто нельзя заменять их.
    - Хорошо. Не стоит так переживать. Если так хотите, оставим старые. Но придётся всё же их почистить и смазать.
    Пока Йур возился с маслёнкой, механик подошёл к Нарсу. Приглушённым голосом, чтобы другим не было слышно, заговорил:
    - Твой подопечный очень странный, Нарс. Никогда не видел ничего подобного.
    - Ты про его реакцию? Не заморачивайся, Хирасс. К нему ещё не вернулась память. Так что он немного не в себе.
    - Да? Впрочем, это не самое странное. Ты видел его протезы?
    - А что с ними? Ты же сказал, стандартная модель, ничего такого.
    - Я солгал. От стандартной модели только оболочка. Начинка принципиально другая. Мне никогда не приходилось видеть такого! Да и материал…
    - Что с материалом-то не так?
    - Я не совсем уверен, но, похоже, что протезы изготовлены из «небесного» сплава.
    - Что это?
    - Он превосходит по прочности обычный. Вместо железа используются другие металлы. Но этот сплав очень труден в изготовлении. Насколько мне известно, в прежние времена его производили только для некоторых лабораторий. Причём в очень маленьких количествах. А у этого парня протезы целиком из него!
    Нарс задумался. Затем, посмотрев на механика, ответил:
    - Может, он из элиты? Кто знает, может, у него было столько денег, что он сделал себе такие, чтобы похвастаться перед другими?
    - Может быть. Тогда это объясняет, почему на протезах нет маркировки. Индивидуальный заказ! Пожалуй, ты прав, Нарс.
    После осмотра для Йура вновь началась рутинная работа. Таскание камней, рытьё ям, разбивание глыб – казалось, что старик специально подыскивает задания потруднее. Но в этот раз они закончили до того, как солнце коснулось горизонта.
    - Оставь кирку. Подойди сюда и сядь.
    Йур послушно выполнил указание. Нарс покопался в огромном мешке, который повсюду таскал с собой и извлёк плоский футляр. По крайней мере, так показалось на первый взгляд.
    - Это я сделал специально для тебя.
    - Меня? – удивлённо спросил Йур. – Но зачем?
    - Ты ведь хотел научиться пользоваться своим разумом. Этот лабиринт поможет тебе.
    Йур с нарастающим изумлением смотрел на плоскую коробку, внутри которой находилось огромное количество перегородок. Действительно, лабиринт. Но для чего?
    - Вижу, ты немного растерян. Ничего, я сейчас всё объясню. Это нужно для того, чтобы научить тебя контролировать разум другого существа.
    - Вы хотели сказать, другого человека?
    - Нет, именно существа. Для настоящего мистика не имеет значения, к какой расе принадлежит объект. И даже степень разумности не имеет значения. Если объект может мыслить, хотя бы примитивно – он станет жертвой.
    - И кого же мне придётся контролировать?
    - Вот это удивительное создание. Я называю его Пупырышек.
    Старик выудил из кармана небольшую коробочку. Осторожно, словно огромную драгоценность, он извлёк оттуда маленькую улитку.
    - Что? Вы хотите…
    - Да. Ты должен провести Пупырышка через лабиринт. Вот из этого угла в противоположный.
    - Но как…
    - И для того, чтобы усложнить задачу, я положу в исходный угол немного пищи. Тогда Пупырышек не захочет уходить оттуда сам. Тебе придётся заставить его.
    - Вы серьёзно считаете, что эти эксперименты с улиткой помогут мне освоить мистические техники? Да это просто смешно!
    Нарс посмотрел на него и покачал головой.
    - Молодость, молодость. Ты хочешь сразу работать с разумом человека? На самом деле, чем сильнее существо отличается от тебя, тем труднее его контролировать. Поэтому, если ты выполнишь моё задание, то мозг человека станет лёгкой добычей.
    Йур скептично посмотрел на улитку. Неужели в этом маленьком теле тоже есть мысли? Какая чушь!
    - Вижу, ты не горишь желанием заниматься, - произнёс старик. – Хорошо, попробую по-другому. Посмотри на меня!
    Йур поднял взгляд. Нарс стоял в паре шагов перед ним. Свет заходящего солнца заставил прищуриться. Он моргнул. И замер. Фигура старика на мгновение подёрнулась радужным сиянием и переместилась на пару шагов влево. Галлюцинации? Эти реаниматоры говорили, что последствий от уколов не будет!
    - А теперь попробуй защититься от меня, юноша.
    Йур растерянно открыл рот. Защищаться? Но старик стоит далеко. От чего нужно…
    Резкая боль ударила по рёбрам. Лишь миг спустя пришло понимание, что его кто-то ударил. Но ведь старик стоит на прежнем месте!
    - Что? Я же говорю, не стой столбом!
    Толчок в спину заставил потерять равновесие. Упав, Йур обернулся. Сзади никого не было. Но ведь…
    - Хватит изображать слабака! Отвечай на удары!
    Подзатыльник окончательно лишил Йура душевного равновесия. Он постряс головой, пытаясь осознать происходящее.
    - Что происходит? Я не понимаю!
    - Вот ради таких вещей тебе и нужно заниматься, - прозвучал голос старика. – Мистик способен обратить разум жертвы против неё самой.
    Фигура Нарса, стоящая на прежнем месте, внезапно вспучилась изнутри и лопнула. Веки машинально закрылись. Йур ожидал, что сейчас на него попадут капли. Ничего. Когда он открыл глаза, старика перед ним не было. На плечо опустилась ладонь. Нарс стоял сзади.
    - Это двойник. Иллюзия. Она возможна, если ты контролируешь разум противника. И я научу тебя этому.
    Йур положил перед собой лабиринт. Улитка замерла в углу. Она была полностью поглощена пищей. И самостоятельно выбираться к выходу не собиралась.
    - Я не могу объяснить тебе, как происходит контакт разумов. Ты должен почувствовать это сам. Это похоже на дыхание. Естественно и без напряжения. Просто проникни в его разум. Стань улиткой!
    Легко сказать! Йур уставился на маленькое животное. Проникнуть в разум. Проще простого! Он медленно выдохнул. Придётся постараться. Вдох-выдох. Выбросить из головы мысли. Я улитка, я улитка, я улитка…
    Через час Йур сдался. Всё было тщетно. Эта зверюга даже на миллиметр не сдвинулась! А Нарс лишь похохатывал, наблюдая за тщетными усилиями.
    - Ладно, на сегодня достаточно. Возьми лабиринт с собой. Попрактикуешься перед сном. А сейчас нужно идти. Ночью в пустыне небезопасно.
    И они пошагали домой. Йур держал под мышкой громоздкий лабиринт. А в нагрудном кармане лежала маленькая коробочка. Новый напарник, который позволит ему узнать прошлое. Пупырышек.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  7. #7
    Аватар для SamuraiWoWster
    Источник знаний Настоящий волшебник! Деловой Союз Империи SamuraiWoWster на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Киото-на-Дону xD
    Сообщений
    367
    Репутация
    27
    А вот и продолжение)) Спасибо)

  8. #8
    Аватар для KsShch
    Империя Доброволец Империи KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Незебград, научный городок
    Сообщений
    52
    Репутация
    710
    Здорово, затягивает) привычные способности, а как описано) да и сюжет начинает прорисовываться дальше) жду продолжения)

    Настолько нубас, что убивает исключительно при помощи испанского стыда

  9. #9
    Аватар для Godfly

    Участник конкурса руководств
    Гильдия Купцов Лиги Godfly на пути к лучшему
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Удобное кожанное кресло, в котором хочется спать))
    Сообщений
    626
    Репутация
    10
    Так и хочется сказать.. отложи все дела и пиши))
    Сталк 47 /Горн Войны / Лига / Герой Лиги / Страктусенок - Забыта..
    "Если игра дает возможность быть подлецом, то, попробуйте-ка меня разубедить, возможностью этой воспользуются только подлецы." (с)
    Самая Самая криворукая нупочка на сервере... зато у меня Ножки прямые))

  10. #10
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Эпизод 3

    Песок хрустел на зубах. Для Йура оставалось загадкой, как ему удавалось проникать через маску. Впрочем, это не слишком сильно раздражало. Намного больше бесило ощущение маленькой коробочки в нагрудном кармане. Той самой, в которой сидела эта тварь. Пупырышек. Улитка, живущая по своим законам.
    Прошло уже две недели с того момента, как Нарс вручил лабиринт. И за это время не удалось даже на сантиметр приблизить животное к цели. Все попытки наладить контакт оставались тщетными. Старик же, вместо того, чтобы объяснить, в чём дело, лишь отмалчивался. По его мнению, ученик должен сам решить проблему.
    Вдобавок ко всему, сны, в которых Йур видел незнакомку, больше не повторялись. Вместо этого приходили странные видения из цветных пятен. И дикое ощущение во рту при пробуждении. Будто всю ночь ел дерьмо. Причём самое отвратительное. От рвоты спасало только то, что желудок был пуст.
    Йур навалился на рычаг. Камень с шумом соскользнул в заранее подготовленную яму. Поднявшаяся куча пыли заставила на миг закрыть глаза. И зачем они здесь копаются? Чего хочет этот сумасшедший старик?
    - Эй, перерыв! Заканчивай там! Поднимайся наверх, погреешься на солнышке!
    Йур поднял голову вверх. Сквозь дыру в крыше гробницы пробивались лучи света. Перерыв? Ну что ж, это хорошо.
    Нарс с хитрой ухмылкой наблюдал за привалившимся к стене молодым человеком. Весь вид Йура выражал усталость и раздражение.
    - Как твои успехи?
    В голосе старого восставшего слышалась небольшая издевка.
    - Никак. Эта улитка не желает слушаться.
    - Похоже, тебя это расстраивает.
    Йур открыл глаза и посмотрел на Нарса.
    - Больше всего меня расстраивает бесполезная трата времени!
    - Что ты имеешь в виду?
    - Эти камни, рвы, грязь – ради чего? Что мы здесь хотим найти?
    Нарс промолчал. Йур осёкся. Ему стало стыдно за то, что позволил себе сорваться. Старик с первого дня был добр к нему, а он…
    - Ты считаешь нашу работу бесполезной?
    - Вовсе нет, я хотел сказать…
    Нарс поднял руку, прервав извинения.
    - Не оправдывайся. Мне следовало подумать об этом. Ты по-прежнему остаёшься молодым. Даже учитывая твой истинный возраст. И стремление понять окружающий мир вполне понятно. Что ж, постараюсь объяснить.
    Йур смотрел на восставшего. Голос старика изменился. Казалось, ему трудно выговаривать слова. Будто он доставал их из глубокого подвала души.
    - Вся эта грязь – всё ради одной цели. Построить здесь, в центре пустыни, оранжерею.
    - Оранжерею?
    От удивления Йур привстал. Старик совсем рехнулся?
    - Это такая штука, где выращивают всякие цветочки?
    - Именно так.
    - Но я не понимаю! Мне казалось, что отдел ЖПС занимается изучением бессмертия. А это…
    - Помолчи. Твоя горячность начинает немного раздражать. Позволишь мне закончить?
    Йур склонил голову в знак того, что готов слушать.
    - Нефер Ур – великий лидер. В прошлом мы уже однажды отвергли знания, показавшиеся нам бесполезными. И ты знаешь, чем это закончилось. Чума. И сейчас мы уже не повторим подобной ошибки. Нефер Ур не отвергает знание, даже если оно в данный момент кажется ненужным. И поэтому одному сумасшедшему старику разрешено делать здесь то, что ему хочется.
    - Но я не понимаю…
    - Ты обращал внимание на растения? Удивительные создания. Они обладают невероятными способностями. Семечко, брошенное в мёртвую землю, превращается в огромное дерево. Наполненное жизнью. Понимаешь?
    - Не совсем.
    Нарс вздохнул.
    - Попробую подойти с другой стороны. Ты обратил внимание, что все восставшие вокруг – взрослые люди? Нет ни одного ребёнка. Как думаешь, почему?
    - Их, наверное, держат в другом месте…
    - Нет. Дело в том, что ни один ребёнок не смог возродиться.
    - Почему?
    - Нам точно неизвестно. Похоже, всё дело в этих протезах. Ты же помнишь, что их устанавливали только достигшим совершеннолетия? Детское тело слишком быстро растёт и создать подходящие заменители живой плоти практически невозможно. И вот сейчас среди нас нет ни одного ребёнка.
    Старик замолчал. Йур не произносил не звука. Тон, с которым Нарс говорил, выдавал, насколько это для него важно. Тишину нарушал только шелест песка, струйкой стекающего через пролом в стене гробницы. После минутной паузы старик заговорил снова.
    - Сейчас большинство довольно ситуацией. Обретя бессмертие, мы, казалось, воплотили нашу мечту. Но есть одна маленькая деталь. Дети. Их больше не будет. Наша раса, Йур, утратила эту возможность. Сейчас нас становится всё больше. Новые и новые искры возвращаются к жизни. Но их запасы не бесконечны. А значит, однажды этот процесс прекратиться.
    - Но мы же можем возрождаться после гибели и…
    - И что? Далеко не всегда можно вернуть искру к жизни. Нельзя забывать и о демонах. Рано или поздно, даже если на это уйдут миллионы лет, мы начнём исчезать. У восставших нет будущего, Йур. Мы обречены.
    Тишина ударила по ушам. В словах восставшего слышалась горечь. Нарс поднял глаза к небу.
    - Но я не смирюсь! Я найду способ вернуть жизнь в это мёртвое тело! Я смогу! И ничто не заставит меня отступить! Ничто и никто!
    Йур смотрел на Нарса, стоящего перед ним. Вопрос вертелся на кончике языка.
    - Ты хочешь спросить меня?
    - Я… Да нет, я…
    - Её звали Сарисс. Моя дочь. Ей оставалось всего несколько месяцев до совершеннолетия. Настоящая красавица. Случись эта Чума чуть позже, сейчас мы были бы вместе. Почему всё случилось так? Почему это дряхлое тело сейчас ходит по земле, а моя дочь ушла туда, откуда нет возврата? Разве это справедливо?
    Нарс опустился на песок. Молчание повисло над ними. До заката ни старик, ни Йур не произнесли ни слова.
    На следующий день старик заставил таскать воду. Кожаный бурдюки приходилось наполнять в пирамиде и тащить по раскалённому песку. Солнце нещадно палило с неба, словно стараясь поджарить мозг. Йур чувствовал себя отвратительно. Прошлой ночью удалось уснуть только на пару часов. Да и назвать этот бред полноценным сном язык не поворачивался. Кроме того, покалывание в висках предвещало скорый приступ. А Нарс так и не показал способа, как можно избавиться от боли.
    Ноги погружались в песок по щиколотку. Бурдюки становились тяжелее с каждым шагом. Но до конца пути осталось совсем немного. Вон за тем барханом должна показаться эта треклятая оранжерея. Идея с растениями казалась бредовой, но Йур понимал чувства старого отца. Дочь была смыслом его жизни. И работа являлась способом хоть ненадолго избавиться от страданий.
    Нога ступила на гребень бархана, и Йур замер. Зрелище, открывшееся взору, повергло в шок.
    Не сразу ему удалось разглядеть обрушившийся участок стены. Не сразу он увидел, что ноги старика засыпаны камнями. И даже расслабленная поза, свидетельствующая о том, что Нарс потерял сознание, не бросилась в глаза. Первые секунды всё внимание оказалось приковано к гигантскому скорпиону, топтавшемуся внизу.
    Огромные клешни, способные легко разорвать человека. Загнутый хвост, заканчивающийся смертоносным жалом. Сердце лихорадочно забилось в груди. Страх липкими щупальцами обволакивал тело, лишая способности двигаться.
    И в этот миг Нарс шевельнулся. Скорпион изогнул хвост, готовясь атаковать беспомощную жертву. Йур понял, что старик сейчас умрет. И закричал. Звук разнёсся над пустыней, отражаясь и возвращаясь эхом.
    Монстр мгновенно развернулся. Йур увидел, как клешни поднялись, угрожающе уставившись прямо на него. Ноги засеменили, приближая скорпиона к восставшему. Йур представил себя на его фоне. Жалкая букашка. Мягкая плоть, лишённая панциря. Лёгкая добыча.
    В ушах зазвенело. Звук быстро усилился. Даже кости черепа, казалось, завибрировали. А затем звон оборвался, словно струна лопнула. И в тот же миг сознание раздвоилось. Одна часть по-прежнему видела приближающегося скорпиона. А другая ощущала мельчайшие кол****ия поверхности, движение воздуха. И маленькую фигуру, стоящую впереди.
    Йур не сразу понял, что случилось потом. Наверное, воспоминание о трюке старика всплыло в голове. И восставший переместил изображение фигуры во втором сознании в сторону.
    Скорпион резко развернулся, не дойдя буквально нескольких метров. Клешни с громким треском сомкнулись, хватая воздух. Вернее, тот образ, который Йур видел частью сознания. Очертания двойника исказились. Он почувствовал, что ещё немного и скорпион осознает, что борется с тенью.
    Иглы вонзились в виски. Приближался очередной приступ. Йур отодвинул мысли о боли в дальний уголок сознания. Мозг плавился, как воск свечи. Восставший тряхнул головой, отгоняя наваждение. Но оно не исчезло. Глаза видели марево вокруг тела скорпиона. Нет, вокруг всех предметов появилась еле заметная дымка. Они словно дрожали мелкой дрожью. Казалось, он даже слышит звуки, которые издают предметы.
    Боль ударила по нервам. Колени подкосились, и Йур упал на песок. Сознание плыло. Окружающий мир кружился. Но связь со скорпионом держалась.
    Резонанс. Слово, написанное чернилами на белом листе. Чей это почерк? Неужели его? Впрочем, Йур не успел этого понять. Рука вытянулась вперёд. Он увидел то же самое марево вокруг ладони. Частота вибрации протеза изменилась, подстроившись под частоту панциря скорпиона.
    Пронзительный визг ударил по ушам. Прочнейший хитин, выдерживающий удар меча, лопнул, разлетаясь мелкими осколками. Голубые капли брызнули в разные стороны. Часть сознания связанная с противником, бесстрастно зафиксировала повреждения. А другая снова изменяла частоту вибраций протеза.
    Скорпион в очередной раз схватил пустоту. И двойник лопнул. Йур ощутил, как его фигура исчезла. Монстр развернулся, вновь увидев реального противника. Восставший понимал, что вновь обмануть не выйдет. Смерть казалась неизбежной.
    Раскалённые иглы пронзили череп. Боль хлынула неудержимым потоком. И, в последний миг, пока тело ещё выдерживало этот напор, Йур направил боль в скорпиона. Словно делясь ею. Щедро и бескорыстно.
    Йур рухнул на песок. Мышцы сокращались, заставляя тело корчиться в судорогах. А в двух шагах бился скорпион. Клешни клацали, хвост хлестал по сторонам, поднимая тучи песка. Но это была уже агония.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  11. #11
    Аватар для Godfly

    Участник конкурса руководств
    Гильдия Купцов Лиги Godfly на пути к лучшему
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Удобное кожанное кресло, в котором хочется спать))
    Сообщений
    626
    Репутация
    10
    Чорть.. еще неделю ждать... ЕЩЕ))
    Сталк 47 /Горн Войны / Лига / Герой Лиги / Страктусенок - Забыта..
    "Если игра дает возможность быть подлецом, то, попробуйте-ка меня разубедить, возможностью этой воспользуются только подлецы." (с)
    Самая Самая криворукая нупочка на сервере... зато у меня Ножки прямые))

  12. #12
    Понравилось, что откат (ака стресс) описал. Да и вообще написано интересно и приятно, что товарищ по цеху.
    Жду продолжения =)
    КонденСатор - ВА - Мистик - 55 - ПВЕшер и лутер, любитель орочьего пива/ Переродок - ГлокНожиков
    Шрамыч - ВА - Солдат - 35 - Диверсант-арбалетчик, успешно маскирующийся под каница

    Стальной Ворон. Дезертир - фан-фик
    Креатив по аллодам

  13. #13
    Аватар для EorikM
    Ветеран EorikM на пути к лучшему
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Далёкий астрал
    Сообщений
    549
    Репутация
    10
    Отлично)жду продолжения)
    Молодая Гвардия-Лига-взрывной хомяк-друль-51+лвл-Эорик и его Зузу-ПЛК-off
    Переродок-??-off

    Мне одиноко, да, но в общем, целом,
    Пошли все на..., я свободней чем Кипелов.

  14. #14
    Аватар для KsShch
    Империя Доброволец Империи KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Незебград, научный городок
    Сообщений
    52
    Репутация
    710
    Впечатляет... прочитала на одном дыхании, а как описаны способности просто шедевр о_О
    p.s. с каждой новой частью становится все интереснее, мастерство растет)))

    Настолько нубас, что убивает исключительно при помощи испанского стыда

  15. #15
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Эпизод 4

    Солнце. Огромный раскалённый шар, висящий над головой. Ослепляющий свет, падающий сверху, казалось, способен расплавить песок. Что может противопоставить ему жалкий смертный?
    - Продолжаешь ворчать, мальчик?
    Голос Нарса вернул к действительности. Неужели последнюю фразу он произнёс вслух? Эта жара доканает его окончательно.
    - Я не понимаю, ради чего мы попёрлись в пустыню средь бела дня? Неужели нельзя отправиться вечером? К утру как раз бы добрались до места, - раздражённым тоном произнёс он, глядя в спину идущего впереди старика.
    - Ты думаешь, одному тебе нравится ночь? Те твари, которые выходят днём, жалкие тени настоящего ужаса. Того, что появляется ночью.
    - Ужас, как же… Спасибо за заботу!
    Нарс обернулся и посмотрел на Йура.
    - Ты всё ещё дуешься на меня за тот маленький розыгрыш? Перестань, это было сделано для твоего блага. Кроме того, я был настороже. Если бы тебе грозила опасность, я бы сразу вмешался. Поверь мне!
    В ответ послышалось только негромкое ворчание. Старик продолжил:
    - И, кстати, ты сам виноват! Если бы не твоё упрямство, то ничего этого не пришлось бы делать.
    - Упрямство? Кто здесь говорит об упрямстве? Вы могли бы сразу объяснить мне, в чём ошибка! И я не пытался бы, как дурак, сдвинуть эту треклятую улитку!
    - Главное, что ты понял свою ошибку. Нельзя стать другим существом. Можно лишь найти в другом точки соприкосновения. Все мы созданы под небом Сарнаута. Всё мы, в конечном итоге, одно целое.
    Йур вздохнул. Старика снова понесло. Очередная лекция о единстве всего живого. Как же это достало за прошедшую неделю!
    - И всё же, почему мы не вышли позже? Ночью намного легче передвигаться!
    Нарс покачал головой.
    - К цели мы дойдём к вечеру. А ночь понадобится для тебя. Ещё один урок.
    - Урок? Ночью, посреди пустыни? Что за ерунда?
    - Вовсе не ерунда. А лишь необходимость. Учитывая твою твердолобость, для занятия следует как можно дальше удалиться от людей.
    Твердолобость. Тоже мне, наставник. Йур фыркнул. Мог бы словами объяснить всё. Так нет, заставляет набивать шишки, учиться на собственных ошибках.
    - Кроме того, для завершения строительства оранжереи нужны детали. Ждать, пока канцелярия рассмотрит моё прошение, слишком долго. А Хирасс обещал помочь. В обмен на услугу.
    - Какую ещё услугу?
    - Ему нужны детали лезвий, рыскающих в этих местах. Мы потеряли контроль над ними. Хирасс пытается восстановить его. Но для этого…
    - Для этого нужно нескольких уничтожить, - произнёс Йур. – Обычная история.
    - Видно, такова наша природа, мальчик. Сначала мы что-то создаём, а затем пытаемся исправить сделанное.
    Йур промолчал. Старика всё равно не переубедить. Если уж решил переться в пустыню средь бела дня, значит, так и будет. Кроме того, обида за тот обман со скорпионом до сих пор жгла грудь.
    В тот день, после того, как к нему вернулось сознание, он увидел лицо Нарса. Восставший выглядел бодрым и весёлым.
    - Отличная работа! Ты всё же сумел достучаться до его разума?
    - В чём дело? Что… Что это было?
    - Как я и предполагал, ты сумел преодолеть мысленные барьеры только в состоянии стресса.
    - Предполагал?
    - Мне пришлось разыграть представление, мальчик. Ты же не думаешь, что какой-то скорпион может причинить мне вред?
    От вспыхнувшей злости перехватило дыхание.
    - Твоя главная ошибка заключалась в том, что ты пытался стать объектом. Старался превратиться в своего противника. Это бесполезно. Рождённый Зэмом не станет букашкой. Нужно было просто увидеть в противнике то, что вас объединяет. Каким бы странным и чуждым ни казалось существо, оно живёт под этим солнцем, дышит этим воздухом. Даже демоны, жуткие порождения Астрала, и то изменяются, попав в наш мир. Именно эту общность ты и почувствовал. Она дала тебе лазейку, через которую ты пролез в чужой разум.
    Та лекция намертво отпечаталась в памяти. И Йур действительно смог подчинить улитку. Несчастный моллюск безропотно прополз по лабиринту, даже не попытавшись оказать сопротивление.
    - Когда дойдём до места, разобьём лагерь, - прервал воспоминания голос Нарса. – Надеюсь, одной ночи окажется достаточно. А днём я разберусь с лезвиями.
    - Один?
    - Да. Они механические и контроль разума здесь будет малоэффективен. Против лезвий следует использовать силу Астрала.
    - Что?
    - Ты удивлён? Разве я не говорил, что мистик способен управлять этой стихией?
    - Но как это возможно? Астрал убивает всё живое!
    - Очередная чушь! Когда ты перестанешь полагаться на слова других? Неужели я ещё не сумел объяснить тебе? Даже твой собственный разум способен обманывать тебя! А ведь ты владеешь им намного лучше обычных людей!
    Нарс оборвал фразу. Йур мысленно укорил себя. Похоже, старика задело его сомнение.
    - Хватит болтать. Мы должны дойти до места засветло.
    Стоянка расположилась в небольшой ложбине между двумя барханами. Йур сумел разглядеть полузасыпанные руины какого-то строения невдалеке. Но Нарс не обратил на них внимания, и он не стал расспрашивать. Полчаса ушло на разжигание костра и обустройство ночлега. Дело могло бы пойти быстрее, но старик не помогал. Вместо этого тот с сосредоточенным видом вышагивал неподалёку, вглядываясь в песок, словно считая песчинки. Невнятное бормотание, которое доносилось оттуда, не проясняло картину происходящего. Наконец, старик остановился и повернулся к Йуру.
    - Тебе следует отдохнуть. Пара часов сна будет в самый раз.
    - Сон? Но я вовсе не хочу…
    В следующее мгновение он осознал себя лежащим на песке. Небо налилось густой чернотой, сквозь которую едва пробивался свет маленьких огоньков. Несколько секунд ушло на то, чтобы понять, что наступила ночь. Йур повернул голову. Так и есть. Нарс сидел у костра, слегка сгорбившись и смотря на пламя. Услышав шорох, он поднял голову.
    - Проснулся? Как себя чувствуешь?
    Йур молча присел рядом.
    - Дуешься? Напрасно. Я сделал это для твоего блага.
    - В следующий раз предупреждай, когда соберёшься меня усыпить.
    Рука потянулась к котелку. В горле першило. Хотелось пить.
    - Нет! Нельзя!
    Голос старика заставил вздрогнуть. Йур вопросительно уставился на него.
    - Ничто не должно тебя отвлекать. Тем более желудок.
    - Но я голоден! И хочу пить!
    - Потерпишь. Вставай, времени мало.
    - Неужели скоро рассвет?
    - Нет, солнце покажется часов через пять. Шевелись!
    Нарс зашагал в темноту. Ничего не оставалось, как последовать за ним. Когда глаза освоились, он разглядел место для занятия. Круг, выложенный на песке. Взгляд уловил ракушки, камни, пучки трав, кости животных и ещё какую-то дрянь.
    - Садись в центре.
    Голос Нарса изменился. Словно сейчас на его месте не обычный смертный. Йур беспрекословно выполнил приказ. Старик говорил. Слова падали в темноту, растворяясь в окружающей пустыне.
    - Успокой своё дыхание. Закрой глаза, очисти разум. Отбрось мысли. Ты должен растворить себя в мире.
    Вопрос был готов сорваться с губ. Но следующая фраза заставила прикусить язык.
    - Когда ты это сделаешь, поверни мир вокруг себя…
    Нарс резко повернулся и исчез в темноте. Йур не слышал его. Лишь шелест песка нарушал тишину. Сквозь опущенные веки не проникали даже мельчайшие частицы света. Один во всём мире.
    Мысли в голове лихорадочно прыгали. Что имел в виду этот сумасшедший? Повернуть мир? Как прикажете это сделать?
    Спустя минуту Йур немного успокоился. У старика просто поехала крыша. Вот и несёт чушь. Но выходить из круга нельзя. Лучше попробовать сделать, как он говорил. Во-первых, успокоить дыхание. Во-вторых, очистить разум.
    Первая задача оказалась нетрудной. Вдох-выдох, вдох-выдох. Грудь поднималась и опускалась, воздух с еле слышным шелестом струился в лёгкие. Йур мысленно поаплодировал себе. Теперь очистить разум. Да раз плюнуть!
    Прошла, казалось, целая вечность. В конце-концов, Йур сдался. Мозг не хотел останавливать поток мыслей. И чем больше он старался изгнать их из головы, тем настойчивее всплывала всякая ерунда.
    Нарс покачал головой. Ученик снова делал всё не так. Вместо того, чтобы успокоиться, он начал себя накручивать. Воздух с шумом вышел сквозь стиснутые зубы. Придётся остаться ещё на одну ночь. Ну этот молокосос получит завтра!
    … Йур уже не пытался сосредоточиться. Мысли блуждали по воспоминаниям. Хотя, честно сказать, их было не так и много. Всего месяц жизни. Прошлое по-прежнему оставалось в пучине безвестности. А здешняя жизнь не отличалась разнообразием. Песок и мёртвые камни. Разве что сны. Та девушка в тоннеле. Какого цвета были её волосы? Белого? Чёрного?
    Йур нахмурился. В голове плыли образы. Воспоминания казались погружёнными в туман. Восставший напрягся, стараясь его разогнать. Увидеть её. Почему-то казалось важным, какие у неё глаза. Ещё немного…
    … Нарс отогнал заплутавшую змею. Предыдущие несколько часов ушли на то, чтобы разогнать живность в ближайших двухстах метрах. Так что теперь внутри находилось только два разума. Его и Йура. Это должно облегчить сосредоточение.
    Когда змея уползла, внимание вернулось к ученику. И только тогда он осознал, что разум Йура изменился. Беспорядочный хаос мыслей сменило нарастающее напряжение. Нарс ощущал его как упругий ветер, дующий в лицо. Он не стал пытаться противостоять ему. Чем бы сейчас не занимался ученик, мешать нельзя. Всё равно придётся повторить следующей ночью, так что пусть сейчас делает, что хочет.
    Синие волосы. Йур видел их отчётливо. Они колыхались при ходьбе. Или это ветер? Впрочем, не важно. Нужно увидеть лицо. Ведь тогда, во сне, он почти сумел! Восставший напрягся. Еле слышный стон вырвался наружу. Образ незнакомки поплыл, она начала поворачиваться. Чуть-чуть – и он увидит. Увидит – и вспомнит! В голове застучали молоточки. Они предвещали очередной приступ. Образ расплывался перед мысленным взором. Йур тянулся вперёд, чтобы схватить за плечо и повернуть девушку. Сопротивление нарастало. Время замерло. Образ застыл, превратившись в картину. В следующий миг она станет плоской и исчезнет! Он рванулся вперёд.
    Пальцы рук тянулись к девушке. Не хватило буквально двух сантиметров. Порыв ветра взлохматил волосы, открывая изящное маленькое ухо. Серебряная серёжка блеснула в тусклом свете…
    Нарс вскочил. За барханом творилось что-то невообразимое. Восставший, отбросив страхи и сомнения, бросился туда…
    Сила, удерживающая Йура, исчезла. Не успев отреагировать, он провалился вперёд. В пустоту. Все картинки, мысли исчезли. Он ощущал лишь холодную пустоту. Бездонная пропасть, жадно заглотившая неосторожно посмотревшего в неё человека. Йур ощущал, как щупальца тьмы проникают внутрь, пожирая воспоминания, пожирая его тело. И страх, вспыхнувший в первые секунды падения, тоже стал их жертвой. Сопротивляться бесполезно. Да и зачем? Не осталось никаких желаний, никаких мыслей, совсем ничего. Он растворился в окружающей темноте.
    А затем появилась маленькая светящаяся точка. Она казалась далёкой и недостижимой. Прошла целая вечность, прежде чем ему удалось коснуться её.
    Коснуться? У него снова есть руки? Он снова вернулся в тело?
    Незримая молния ударила сверху, пройдя насквозь. Йур ощутил себя парящим на огромной высоте. Внизу простиралась пустыня. Он видел весь аллод. Вокруг царила ночь. Но темнота не была абсолютной. В ней светились маленькие огоньки. Как маленькие бриллианты, рассыпанные на чёрном бархате. Йур знал, что это живые существа. Каждый огонёк – это чей-то разум. Внимание привлёкла вспышка на горизонте. Он перевёл взгляд, стараясь рассмотреть, что именно там находится.
    Мощная сила швырнула его вниз. Словно огромная ладонь впечатала в песок, возвращая в тело. Йур знал, что сейчас хлынет боль. Она снова будет заставлять его корчиться в судорогах. Но прежде, чем это случилось, в голове вспыхнули слова Нарса.
    Маленькая песчинка, именно так ощущал себя Йур. Даже меньше, чем песчинка. Жалкая точка на гигантском листе жизни. Что он может противопоставить ему?
    Йур отклонил плечо назад, пропуская силу. Невидимая ладонь соскользнула, пройдя мимо и ударив в песок. И мир повернулся…
    Нарс стоял на гребне, смотря на сидящего внизу ученика. Фигура Йура переливалась, словно его покрывала маслянистая плёнка. Искры пробегали по телу, образуя причудливые узоры.
    - Кто ты такой, мальчик? Кто ты такой? – шептали губы старого Зэма.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  16. #16
    Аватар для KsShch
    Империя Доброволец Империи KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Незебград, научный городок
    Сообщений
    52
    Репутация
    710
    Ура, наконец продолжение) как обычно на высоте) судя по описанию, сегодня они изучали транс?.. хотя.. на астральную форму тоже похоже)

    Настолько нубас, что убивает исключительно при помощи испанского стыда

  17. #17
    Аватар для EorikM
    Ветеран EorikM на пути к лучшему
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Далёкий астрал
    Сообщений
    549
    Репутация
    10
    Захватывает)
    Молодая Гвардия-Лига-взрывной хомяк-друль-51+лвл-Эорик и его Зузу-ПЛК-off
    Переродок-??-off

    Мне одиноко, да, но в общем, целом,
    Пошли все на..., я свободней чем Кипелов.

  18. #18
    Аватар для SamuraiWoWster
    Источник знаний Настоящий волшебник! Деловой Союз Империи SamuraiWoWster на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Киото-на-Дону xD
    Сообщений
    367
    Репутация
    27
    Норм))))))))))

  19. #19
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Эпизод 5

    Йур улыбнулся. Настроение было солнечным, как этот день в пустыне. Давно восставший уже не ощущал подобного подъёма. А ведь такая малость – всего лишь избавится от головной боли! Сейчас голова стала лёгкой и невесомой. А в глубине души росло ощущение дикого восторга. Йур с трудом сдерживался, чтобы не закричать от радости.
    Пальцы ещё раз коснулись подвешенного к запястью лилово-красного камушка. Нарс назвал его «якорем».
    - То, что ты испытал, называется снятием стресса. Одна из ключевых техник для любого мистика.
    - Почему? Неужели остальные тоже мучаются от болей в голове?
    - Не перебивай. Да, ментальные усилия приводят к тому, что мозг утомляется. Данная техника позволит тебе сбрасывать усталость, мысленно возвращаясь в сегодняшнюю ночь. Но для этого тебе понадобится «якорь».
    - Что?
    Нарс покачал головой. Слишком горяч, слишком импульсивен. Понадобится очень много времени, чтобы сделать из него достойного мистика. Но тут старый Зэм вспомнил то, что увидел и сомнения испарились. Таланты нового ученика были несомненны.
    - Эти предметы, которые образуют круг. Ты должен выбрать один из них. Используя его, ты сможешь возвращаться в прошлое. Мысленно, разумеется.
    - Но какой предмет нужно выбрать?
    - Это неважно. Тот, который больше нравится.
    Нарс слукавил. Предмет показывал потенциал. Сам старик в своё время взял клык волка. Средний уровень. Впрочем, для исполнения поставленной задачи восстановления возможности репродукции и не требовались выдающиеся способности.
    «Потенциал высокий. Значит, возьмет камень. Жемчуг, возможно, агат, - размышлял Нарс, наблюдая за учеником. – Точно, агат. Вполне соответствует…»
    - Я возьму это!
    Старик закрыл глаза, подсознательно надеясь, что увиденное им было всего лишь сном. Но когда веки поднялись, картина не изменилась. На ладони Йура лежал камень. Аметист.
    - Что-то не так? Я что, неправильно выбрал? Но вы же сами сказали…
    - Всё в порядке. Но ты уверен, что именно он лучше остальных предметов?
    Нарс лелеял надежду, что ученик просто ошибся, прельстившись красотой камня. Хотя знал, что услышит в ответ.
    - Да. Я уверен!
    Старый восставший вздохнул. Чего ещё можно ожидать от ученика, наделённого даром усваивать за считанные дни то, на что у других уходят недели? Ошибка исключена.
    - Отлично. Ты должен носить этот камень с собой. Как только тебе понадобится избавление от боли, прикоснись к нему и вспомни эту ночь.
    - Хорошо, наставник. Но…
    - Что?
    - А какой «якорь» был у вас? Я не заметил…
    - Камень нужен только на первом этапе. Потом ты сможешь снимать стресс без его помощи. Мой «якорь»… Я давно избавился от него…
    Ложь. Почему он не хочет сказать Йуру правду? В процессе обучения он узнает правду о «якорях». Неужели так стыдно признавать, что ученик намного сильнее? Нарс помотал головой.
    - Хватит. Сейчас нужно подкрепиться и отдохнуть. Утром мы идём на охоту.
    - Мы?
    - Да. Пожалуй, ты готов к тому, чтобы выучить ещё один приём.
    …Сложить руки, соединить указательные пальцы в направлении цели. Три сверкающих диска формируются рядом и с пронзительным визгом вонзаются в цель! Йур с восторгом наблюдал, как прочный металл Лезвий разрывается под ударом. Ничто не может устоять перед Астралом!
    - Осторожнее! Не увлекайся, помни о стрессе!
    - Конечно!
    Нарс вздохнул. Слишком просто. Слишком легко ученику даются заклинания. Отсутствие ошибок порождает самоуверенность. Остаётся надеяться, что Академия избавит его от этого недостатка.
    Через два дня они вернулись обратно. Хирасс разве что не танцевал вокруг обломков.
    - Хорошенько выспись, Йур. Завтра мы отправляемся доделывать оранжерею.
    Восставший кивнул. Радость всё ещё пузырилась внутри, лишая покоя. Но спорить он не стал. В конце-концов, завтра можно будет научиться чему-то новому!
    Тяжесть и тьма. Он двигался вперёд, словно продираясь сквозь густые заросли. Йур ощущал, как вокруг него гудит воздух. Восставший знал, что стоит ослабить защиту, как от него не останется даже и следа. Сколько же ещё шагов осталось? Три, пять, десять? Нельзя сдаваться, нужно шагать вперёд! Сегодня поражение недопустимо!
    …Сон оборвался внезапно. Йур лежал на постели, уставившись невидящим взглядом в потолок. Что это было? Воспоминание или просто причуда переутомившегося разума? Образы сна постепенно тускнели, утрачивая детали, изглаживаясь из памяти. В конце-концов дыхание успокоилось, и Йур снова утратил связь с реальностью. На этот раз без видений.
    Утро началось необычно. Вместо Нарса его разбудил Харсис. Распределитель выглядел взволнованным и суетливым.
    - Быстрее поднимайся!
    - Что случилось? – спросил Йур.
    Резкое пробуждение придавало окружающему налёт нереальности.
    - Нужно отнести документы в отдел АД!
    - Но почему я?
    - Больше некому! У нас на носу проверка из столицы. Сам Нефер Ур прибудет! Надо готовиться, а эти олухи из АДа опять не отвечают на запросы. Разболтались вконец!
    - Но кому вручить пакет?
    - Разберёшься на месте! Документы очень срочные! Так что отправляйся немедленно!
    - Но Нарс говорил…
    - Его уже предупредили! Отправляйся!
    Йур со вздохом взял запечатанный пакет. И зачем вся эта бюрократия? Можно ведь воспользоваться магическими способами передачи информации. Ещё раз вздохнув, восставший направился к порталу.
    Светящийся столб еле заметно мерцал, показывая свою работоспособность. Йур мысленно улыбнулся. Может, в этот раз получится? Он набрал воздуха в грудь и задержал дыхание. До предела вытаращив глаза, Йур шагнул вперёд.
    В последний миг глаза инстинктивно закрылись. Никогда не получается пройти с открытыми глазами! Кожей восставший ощутил лёгкое покалывание. Спустя миг оно исчезло. Йур открыл глаза. Перемещение завершилось вполне удачно. АД. И где же искать получателя пакета?
    Память услужливо напомнила рассказы Нарса об этом месте. Кажется, руководители должны находиться в подземном склепе. Вот только в каком направлении он находится? Йур осмотрелся. Вокруг расстилались песчаные барханы. Абсолютно одинаковые. Неужели так сложно было поставить указатели?
    Слева раздался еле слышный звук. Грохот далёкого взрыва. Может, там есть кто-нибудь, способный помочь? Восставший ещё раз пробежался глазами по окрестностям. Но других подсказок не было. Выбора тоже.
    Песок, как же Йур его ненавидел! Такая ненадёжная опора, так и норовит заглотить все в себя. Ноги погружаются почти по щиколотку. Проклятая пустыня! Доставить пакет, будто он мальчик на побегушках! Да как они смеют заставлять его…
    А почему нет? Может, в прошлой жизни он тоже был каким-нибудь курьером? Или чернорабочим? Йур прикинул варианты. Не вписывается. Эти барьеры в голове… Даже старый Нарс никогда не видел ничего подобного. Так что в прошлом он никак не мог быть обычным. Наверняка занимал какую-нибудь высокую должность. Кстати, а ведь это мысль! Ведь должны остаться архивы! Нарс говорил, что другие восставшие воскресают, полностью помня прежнюю жизнь. И эта информация должна быть записана в архивах! Нужно просто получить к ним доступ!
    Через полчаса пешей прогулки идея двигаться на звук уже не казалась столь блестящей. В глубине сознания словно появился маленький колокольчик. И его тревожный звон становился всё громче по мере движения. Восставший оглянулся. Может, стоит вернуться и пойти в другом направлении?
    Негромкий вскрик послышался впереди. И сомнения исчезли окончательно. Йур ускорил шаг, практически перейдя на бег. Кто-то там находится в опасности! Ноги вязли в песке. Он проклинал свою медлительность. Крутой склон. Нужно взобраться наверх! Слишком медленно. Йур наклонился, и ринулся вперёд, помогая себе руками. Ещё немного и…
    В первый миг он принял увиденное за злую шутку. Распростёртое тело восставшего внизу. И огромный огненный элементаль рядом. Неужели этот старик снова решил его проверить? Нет, невозможно!
    Пылающая фигура двинулась вперёд. Йур увидел, как одежда на несчастном Зэм начала обугливаться. Новый стон донёсся до ушей.
    Сознание раздвоилось. Йур видел две картинки. Но в этот раз всё прошло намного лучше, чем со скорпионом. Восставший не растерялся, контакт получился прочным и уверенным. Что же применить против грозного врага? Астрал? Или…
    Картинка подёрнулась рябью. Йур ощутил нарастающее сопротивление. Элементаль смог его почувствовать! Медлить нельзя!
    Воздух рядом с огненным монстром скрутился, образуя вихрь. Спустя секунду на его месте стояла фигура Йура. Элементаль не стал ждать и секунды. Пламя вокруг тела стало ярче, и огненный шар сорвался с руки, устремившись к новому врагу.
    Естественно, двойнику это не могло повредить. Настоящий Йур прикрыл веки, сосредотачиваясь. Надо использовать силу Астрала. Руки поднялись, указывая на цель.
    Мерцающие диски вонзались в тело элементаля раз за разом, оставляя рваные раны. Но упоения Йур не ощущал. Потому что контакт разумов говорил ему, что это лишь комариные укусы. А двойник не может стоять вечно…
    Огненный великан поднял пылающую руку и со всего размаха опустил её на жалкую букашку, вставшую на пути. Двойник вспучился и лопнул. В тот же миг Йур ощутил вспышку ярости элементаля. Развернувшись, тот увидел истинного врага. И устремился к нему.
    Нового двойника сделать нельзя. Нарс предупреждал об этом. Значит, нужно сражаться другими способами. Но как остановить такого монстра? Если огонь коснётся тела, смогу ли преодолеть боль и продолжить сражаться?
    Боль. Стоило только вспомнить, как она тут как тут. Острые иглы вонзились в виски. Как не вовремя! Йур коснулся камня, возвращаясь в прошлое. Мир повернулся, принося облегчение.
    Шар пламени сорвался с руки элементаля. Словно во сне Йур видел, как тот медленно плывёт по воздуху, становясь всё больше и больше. Восставший внезапно ощутил покалывание в пальцах. Взгляд опустился к руке. Цвет аметиста изменился, став тёмно-багровым. Удивление не успело зародиться внутри, вышвырнутое в прошлое.
    Тьма. Голодная, жаждущая поглотить жизнь, которая по ошибке попала в неё. Йур ощущал свинцовую тяжесть, стремящуюся раздавить его, размазать по земле. Но у него же есть защита! Нужно просто призвать на помощь Астрал!
    …Сознание вернулось. Восставший больше не боялся элементаля. Маслянистая плёнка, мерцающая искрами, покрывала тело. Шар врезался в неё, взорвавшись яркой вспышкой. Йур захохотал. Пьянящее чувство защищённости охватило его.
    Часть разума уловила вспышку ярости элементаля. Но в этот раз восставший не стал отделяться, смотреть на противника со стороны. Он позволил чувству войти в него и усилил, превратив в оружие. Мерцание вокруг кисти стало ярче.
    Правая рука элементаля взорвалась изнутри, разлетевшись огненными брызгами. А Йур не останавливался. Ещё, ещё, ещё!!! Тело монстра разрывало на части. Те несколько метров между ними оказались слишком большим расстоянием. Элементаль рухнул на песок, разваливаясь на отдельные части. Сознание медленно угасало в нём. Йур почувствовал вспыхнувшее удовлетворение и разорвал контакт. Голова элементаля разлетелась на мелкие осколки…
    - Ты в порядке?
    Лежащий, одетый в рабочую робу, попытался приподняться. Йур остановил его.
    - Не шевелись! Я приведу помощь! Вот только…
    - Что? – слабым голосом спросил раненый.
    - В каком направлении нужно идти? Я здесь первый раз и…
    Негромкий смешок. Лежащий произнёс:
    - Странные у вас порядки в Академии. Отправляют на практику, даже не дав карту.
    - Академии?
    - Ну да, ты же мистик. Я видел твой бой. Очень впечатляет. Астральная форма, верно? Круто…
    - Но я не… Нет, я не из Академии. Меня зовут Йур, я работаю здесь, в НИИ, прохожу процесс реабилитации после возрождения.
    Брови раненого сошлись, между ними появились складки.
    - Реабилитация? Но как ты?
    - Это всё мой наставник, Нарс. Он научил меня нескольким приёмам. Но хватит болтать. Куда мне нужно идти?
    Курмах указал направление. Йур обещал поспешить и побежал за помощью. Оставшийся в одиночестве восставший покачал головой. О чём болтал этот странный парень? Реабилитация? Но она длиться всего три месяца. А Астральную форму изучают только на втором курсе обучения в Академии…

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  20. #20
    Аватар для redtiger1596
    Вольный Аллодер redtiger1596 на пути к лучшему
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Владыки Астрала
    Сообщений
    417
    Репутация
    10
    Ух, прям дух захватывает! Так и хочется зайти в Ололоды и поиграть мистиком Зэм! Автор, спасибо огромное) Жду продолжения. (Теперь я знаю, кого брать в переродки)

    Нужно... Больше... ЗОЛОТА КРИСТАЛЛОВ!!11 ЗОЛОТА!!!!!
    Перезагрузка франшизы...

  21. #21
    Аватар для Reistleen
    Империя Деловой Союз Империи Reistleen скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    588
    Репутация
    52
    C возвращением .
    Пыльный дневник адепта Комитета
    Бонусы для последователей по коду 24245.

    Стоял в очереди к Эмиссару 3,5 часа.

  22. #22
    Аватар для TayFey
    Империя Цеховой Мастер Империи TayFey на пути к лучшему
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Аллод-Без-Имени, Таверна "Приют Путника".
    Сообщений
    271
    Репутация
    10
    Почитала и устыдилась, что отложила своего Эхнатона в дальний....саркофаг.

    Некогда перерод, ныне основа

    Тай снова с вами!
    Тай-Арьо, Эхнатон, Индарис. Блог умер.

  23. #23
    Аватар для ElenaKream
    Вольный Аллодер ElenaKream на пути к лучшему
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Таверна "Приют Путника"
    Сообщений
    35
    Репутация
    19
    Цветы и аплодисменты автору! Прочитала всё и не пожалела. Настолько интересно и захватывающе)

  24. #24
    Аватар для BreakNeckGreak
    Империя Курсант Империи BreakNeckGreak на пути к лучшему
    Регистрация
    21.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    85
    Репутация
    10
    Автор молодец, пиши исчо!

  25. #25
    Аватар для KsShch
    Империя Доброволец Империи KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Незебград, научный городок
    Сообщений
    52
    Репутация
    710
    Рада снова видеть после долгого перерыва) рассказ отличный, не терпится увидеть продолжение)

    Настолько нубас, что убивает исключительно при помощи испанского стыда

  26. #26
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Эпизод 6

    Нарс сидел на низеньком диванчике в «предбаннике». Так называли помещение перед залом заседаний. Сегодня там собирался Административный Совет. И его пригласили для беседы. Без объяснений. Впрочем, гадать о цели не приходилось. Старый восставший вполне чётко сознавал, зачем он Совету. Вот только это знание не решало проблемы. Даже сейчас, сидя здесь, Нарс не представлял, как ответить на вопросы, которые, несомненно, ему будут заданы.
    Дверь открылась с еле заметным скрипом. Хрупкая фигура женщины кивнула ему.
    - Совет ждёт вас, уважаемый Нарс.
    Уважаемый. Какая вежливость. Восставший усмехнулся. Эта проверка НИИ заставила всех изрядно понервничать. И даже сейчас, после её завершения, не все смогли вернуться к обычному общению. Он поднялся и, поправив костюм, шагнул в открытую дверь.
    Двенадцать пар равнодушных глаз смотрели на стоящего перед длинным столом восставшего. Нарс провел рукой по волосам. Нет у него привычки находится на виду.
    - Мы пригласили вас, уважаемый Нарс, на заседание Совета, - начал председатель. – Вы знаете причину?
    Сказать? Или пусть сами озвучат? С внезапно вспыхнувшим в душе мальчишеством он отрицательно помотал головой. Температура в зале мгновенно упала на пару градусов. Председатель медленно обвёл глазами сидящих, словно извиняясь за дерзость гостя.
    - К нам поступил доклад, касающийся вашего подопечного. Весьма интересный, надо сказать.
    - Да? Он что-то натворил?
    Раз уж взялся играть в дурачка, следует держаться до конца. Председатель скривился, но сдержал себя в руках.
    - Мы помним о ваших заслугах перед народом, Негус Нарс. Именно поэтому предлагаем вам альтернативу служебному расследованию.
    Негус. Они ещё не забыли об этом. А значит, дело зашло слишком далеко.
    - Хорошо, что именно интересует уважаемый Совет? – ответил восставший.
    В голосе сквозил холод. Отдать мальчика на растерзание этим волкам? Да ни за что!
    - Доклад Саранга Курмаха, младшего ассистента отдела АД. В нём говорится о том, что ваш подопечный разделался с огненным элементалем, используя псионические техники.
    - Да, у него есть некоторые способности. Я научил его нескольким приёмам и…
    - Астральная форма! Йур использовал Астральную форму!
    Нарс мысленно выругался. Как же беспечен этот мальчишка! Что же делать, что делать?
    - Что вы скажете по этому поводу, Негус?
    Нарс вздохнул. Придётся отвечать.
    - Да, способности у Йура есть. Но Совету должно быть известно, что у него полностью отсутствуют воспоминания о жизни до воскрешения. Поэтому я не спешил с докладом…
    Председатель поднял ладонь, прерывая его.
    - Вам известно, в каком положении сейчас находится Империя? Мы тратим огромные ресурсы на эту войну. Нам необходим каждый солдат. Каждый, вы слышите?
    Появилось сосущее ощущение в животе. Восставший открыл рот, но произнести ему ничего не дали.
    - Совет считает, что Йур должен пройти Испытание. Немедленно!
    Вот и всё. Нарс попытался робко возразить:
    - Но процесс реабилитации ещё не завершён. Прошло только полтора месяца! Нужно время, чтобы он сумел освоиться в новом мире. Кроме того, отсутствие данных о его прошлом…
    - Решение Совета окончательно. Ждать мы не можем. Через месяц начнётся приём в Академию. Йур должен пройти Испытание, чтобы получить возможность поступить туда.
    Восставший повернулся. Делать больше нечего. Всё решили без него. Когда он уже был у выхода, председатель заговорил снова.
    - Не стоит волноваться, уважаемый Нарс. Мы верим, что ваш подопечный справиться.
    Йур сидел на ступеньках, наблюдая за небом. От плывущих облаков веяло спокойствием и безмятежностью. Нарс несколько секунд понаблюдал за ним, но затем решился. Времени отдыхать нет. Три дня на подготовку.
    - Поднимайся, мы уходим.
    Йур вскочил на ноги. Глаза сияли от радости. Наконец-то ожидание закончилось!
    - Что они сказали?
    Нарс не ответил, направившись к порталу. Пришлось последовать за ним.
    - Так что сказал Совет? Это по поводу оранжереи?
    - Тебе назначили Испытание. Через три дня.
    - Что? – растерянно спросил Йур.
    В голове всё смешалось. Совет вызывал старика из-за него? Но почему?
    - Это вроде экзамена. От его результатов будет зависеть твоё будущее.
    - Экзамен? Но по какому предмету?
    - История.
    Маленькая комнатка. Десять шагов в длину, семь в ширину. Узкое окно, забранное прочной решёткой, под потолком, на высоте двух метров. Кровать, стол, стул. Йур вздохнул. Нарс привёл его сюда. Здесь ему придётся провести три дня до Испытания. Не покидая четырёх стен. Выучить историю народа Зэм.
    Взгляд остановился на толстенной книге, лежащей на столе. Прочный кожаный переплёт. Страниц пятьсот, не меньше. Йур вздохнул. Три дня? Они смеются, что ли? Восставший сел на стул, придвинув к себе книгу. Открыв, он погрузился в чтение.
    Спустя час Йур встал. Это невозможно! Цифры, даты, имена. Чтобы запомнить хотя бы половину, нужны недели зубрёжки! Ему ни за что не пройти Испытание! Шагая по комнатушке взад-вперёд, Йур злился. Нарс сказал, что от результатов зависит его будущее. Провалить Испытание и потом вечно ютиться где-нибудь в захолустье? Но тогда ему ни за что не узнать своё прошлое. Нужно постараться!
    Восставший снова сел за стол. Старая эра. Жизнь народа до Чумы. Он ничего не помнил. Его предшественникам было намного проще. Ведь они знали это. Им было нужно выучить только новую историю. Может начать с неё? Не всё ли равно, в каком порядке учить, если твоя память напоминает чистый лист?
    Йур просмотрел оглавление. Так, вот эта глава. 741 год Новой Эры. Страницы с лёгким шелестом перевернулись, открывая нужную. Йур погрузился в чтение. Воскрешение восставших. Восстание Нефер Ура. Нападение астральных демонов. Восставший не замечал, как темнеет за окном. Он не видел ничего, кроме ровных строчек на белых страницах. Он не слышал окружающих звуков. Ничего. Перед мысленным взором открывались картины прошлого.
    Последняя страница. Йур дочитал и оторвал глаза от книги. В окно пробивались лучи утреннего солнца. Сколько же часов прошло? Десять, двенадцать? Восставший медленно поднялся. Ничего не хотелось – ни есть, ни пить. Он лёг на кровать. Сон не придёт. Это совершенно точно. Йур лежал на спине, заложив руки за голову. Взгляд восставшего был направлен в потолок.
    Нарс несколько раз подходил к комнате, заглядывая в глазок. Йур лежал неподвижно, не меняя позы. Книга оставалась лежать на столе. Старый восставший всё больше хмурился. Ученик оказался очень умён. Он понял, в чём состоит Испытание. Но поможет ли это знание пройти его? Сможет ли он принять единственно верное решение?
    Когда период подготовки завершился, Йур предстал перед комиссией. Три экзаменатора и один восставший, стоящий немного в стороне, словно стараясь остаться незаметным. Мистик. Йур ощутил лёгкое щекотание в голове. Его прощупывали. Что ж, посмотрим, прав ли он в своих догадках.
    - Итак, Йур, вы готовы к Испытанию?
    - Да.
    - Отлично. Первый вопрос. Перечислите основные области Хикута.
    - Я не знаю.
    Экзаменатор на миг опешил. Стоящий перед ним нисколько не волновался. Его голос звучал ровно и уверенно. Он оглянулся на мистика. Тот тоже выглядел вполне спокойно.
    - Хорошо. Тогда второй вопрос. Назовите сподвижников Нефер Ура, которые помогали ему в восстании 821 года.
    - Я не помню.
    Теперь заволновался даже председатель комиссии. Он привстал и спросил:
    - Вы готовились к Испытанию? Вам дали время и возможность выучить историю?
    - Да.
    - Вы прочитали книгу?
    - Да.
    - Разве вас не предупредили, что мы будем спрашивать вас? Нужно было выучить основную информацию. Это так сложно? Неужели вы не понимаете важности Испытания?
    Йур усмехнулся.
    - Почему же. Вполне понимаю. Может, вы не будете задавать дурацкие вопросы и перейдёте к главному?
    Председатель сел на место. Беспомощно обернувшись к мистику, он спросил:
    - Вы готовы, Дарин?
    Мистик ответил не сразу. Тот парень, который стоял перед ним, просто не мог существовать! Его пригласили на роль своеобразного «детектора лжи». Всего лишь наладить контакт с разумом испытуемого и следить за правдивостью его слов. Но этот… На месте стоящего восставшего мистик ощущал пустоту. Все попытки наладить контакт были бесполезными. Дарин начал паниковать. Работу терять не хотелось, но как определить правдивость слов?
    Йур наклонил голову. Попытки мистика прощупать его разум выглядели, по меньшей мере, забавно. Но не стоит злоупотреблять добротой. Восставший открыл разум, позволив установить контакт. В конце-концов, обманывать он никого не собирался.
    - Я… готов, - произнёс Дарин с лёгкой дрожью в голосе.
    Что это было? Сейчас он чётко воспринимал разум стоящего. Может, это от переутомления померещилось? Надо будет попросить отпуск.
    - Раз вы настаиваете, тогда мы перейдём к основной части Испытания.
    - Давно пора, - спокойно ответил Йур.
    Председатель невольно передёрнул плечами. Создавалось впечатление, что это его сейчас экзаменуют. В своё время ему стоило немалых нервов пройти Испытание. А этот выскочка стоит так, словно заранее всё знает!
    - Расскажите о вашем отношении к людям...
    - Я готов служить Империи в меру своих способностей.
    - Это не совсем то, что мы спросили…
    - Я ответил на вопрос, - оборвал его Йур. – У меня нет прошлого. Всё, чем я сейчас владею, это будущее. Наш великий лидер и мой наставник выбрали служение Империи. У меня нет ни малейшей причины сомневаться в их выборе. Я готов служить Империи там, где будет необходимо.
    Восставший развернулся и пошёл к дверям. Никто из членов комиссии так и не осмелился его остановить.
    Йур собирал вещи. Несколько безделушек, которыми он обзавёлся за этот короткий промежуток времени. Но главный предмет всегда был с ним. Аметист. Камень, определивший судьбу.
    А Дарин так и не указал в своём отчёте о некоторых странностях, которые он наблюдал во время Испытания. Если бы он оказался более честным, Империя смогла бы приготовиться. Но этого не случилось. И восставший, который не знал ни своего прошлого, ни будущего, направился в Академию. Как обычный студент.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  27. #27
    Аватар для csoIV
    Источник знаний csoIV на пути к лучшему
    Регистрация
    30.12.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Вот это я понимаю ап темки продолжением рассказа, а не десятками страниц флуда! Так держать.

  28. #28
    Аватар для KsShch
    Империя Доброволец Империи KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Незебград, научный городок
    Сообщений
    52
    Репутация
    710
    Класс! Больше сказать просто нечего

    Настолько нубас, что убивает исключительно при помощи испанского стыда

  29. #29
    Аватар для EorikM
    Ветеран EorikM на пути к лучшему
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Далёкий астрал
    Сообщений
    549
    Репутация
    10
    Отлично)с нетерпение жду продолжения)
    Молодая Гвардия-Лига-взрывной хомяк-друль-51+лвл-Эорик и его Зузу-ПЛК-off
    Переродок-??-off

    Мне одиноко, да, но в общем, целом,
    Пошли все на..., я свободней чем Кипелов.

  30. #30
    Аватар для allods652
    Горожанин allods652 на пути к лучшему
    Регистрация
    25.11.2010
    Адрес
    Практически живу в Алллодах
    Сообщений
    56
    Репутация
    10
    Мне никогда на нравилось играть мистиком, но после прочтения рассказа мне охото поменять свое мнение! хДД
    Автор, тебе надо присвоить писателя года!

  31. #31
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Эпизод 7

    - Вы попали сюда, потому что были избраны. Вы – лучшие из лучших! Вы – будущая элита Империи!
    Голос разлетался над площадью, свободно и легко достигая даже отдалённых уголков. Казалось, что вещает огромный богатырь. Но на самом деле речь произносил среднего роста мужчина с небольшим брюшком. Он мог бы быть каким-нибудь клерком. Однако рваные шрамы, покрывающие абсолютно лишенную волос голову, и металлический протез вместо правой руки полностью отметали подобное предположение. Говоривший был Борисом Авериным, начальником Академии. Элитное учреждение, где обучались некроманты, маги и мистики. Студенты стояли сейчас стройными рядами, вытянувшись в струнку. Новичков разместили в первом ряду. Так что Йур мог в подробностях рассмотреть шагающего перед строем начальника.
    - Вы станете карающим мечом Империи, который вспорет брюхо загнивающей Лиге! Вы – и никто больше! Помните об этом, когда будете сидеть на лекциях или отрабатывать упражнения на полигонах. Даже скучные лабораторные работы призваны закалить вас для будущей битвы с погаными лигийцами! И я призываю вас к тому, чтобы вы приложили максимум усилий для учёбы!
    Йур откровенно скучал. Разница между Лигой и Империей для него была весьма туманной. А потому все слова Аверина оставались для него простым сотрясением воздуха. И когда торжественная часть закончилась, он вздохнул с облегчением.
    В общежитие Йур шёл в привычном одиночестве. В Академии обучалось много восставших, но все избегали его. Винить их не стоило. Слишком уж сильно отличался он от остальных. Лишённый воспоминаний прошлого, белая ворона. Да еще эти таланты. Йур усмехнулся. Мир никогда не меняется. Живущие в нём всегда будут отвергать тех, кто отличается от большинства.
    - А это тот самый выскочка? Которого приняли без вступительных испытаний? – донёсся до него хрипловатый голос.
    Йур остановился. Настроение с утра было неважным. Расставание с Нарсом по прежнему причиняло боль. Единственный, кто был способен его понять, находился так далеко! И еейчас его некому было одёрнуть.
    - Это проблема? – спокойным тоном поинтересовался у высокого бледного хадаганца.
    Золотистые волосы, уложенные в модную причёску, надменный взгляд карих глаз – явно не из простых смертных.
    - Просто интересно, кого нужно поцеловать в задницу, чтобы пролезть в Академию без экзаменов?
    Йур прищурился. Остроумный ответ никак не приходил в голову. Но раз нельзя воспользоваться словами, то стоит прибегнуть к более действенным мерам. Восставший наклонил голову, словно с иронией смотря на человека, а потом неспешными шагами начал к нему приближаться. Подойдя вплотную, он стукнул его ладонью по затылку. Хадаганец подскочил от неожиданности, начав озираться по сторонам. Стоящие вокруг приятели не сразу сообразили, что тот просто не видит восставшего!
    - Это называется двойник, мальчик, - заговорил Йур, отвешивая второй подзатыльник. – Неплохой трюк для того, кто попал в Академию случайно?
    - Хватит! – раздался за спиной могучий голос.
    Восставший обернулся. Так и есть, начальник Академии. Небрежным усилием он разорвал мысленный контакт. Хадаганец повалился наземь. В его голове словно взорвалась шутиха.
    - Тебе не стоит так обращаться со своими товарищами, студент! – повышая голос, продолжил Аверин. – Придёт время, и вы встанете в одном бою против Лиги! Врагов хватает и на той стороне, чтобы ещё и здесь их заводить!
    Йур склонил голову, словно признавая свою вину.
    - Разрешите идти, товарищ начальник?
    Борис прищурился, на скулах заходили желваки. С этим новичком будут проблемы.
    - Сначала помоги товарищу.
    - Как скажете.
    Восставший присел. Металлические пальцы легко коснулись головы хадаганца. Спустя секунду блондин открыл глаза. В них светилось огромное облегчение. Боль исчезла мгновенно. Он поднялся на ноги, ещё не до конца осознавая происходящее.
    - А сейчас пожмите друг другу руки в знак примирения.
    Йур промедлил секунду. Но затем, решив больше не испытывать судьбу, протянул ладонь. Хадаганец пожал её осторожно, словно боясь обжечься.
    - Вот и хорошо. Запомните, я не потерплю конфликтов между студентами! Вы – будущие воины Империи! Не позорьте это звание!
    Восставший усмехнулся про себя. Сколько пафоса и громких слов! Развернувшись, он пошёл дальше. До общежития еще довольно далеко. Однако побыть в одиночестве долго не удалось. Сзади послышался топот ног, и рядом пристроился конопатый рыжий паренёк с широкой улыбкой на лице.
    - Привет, меня зовут Василий. А тебя?
    Жизнерадостности в его голосе хватило бы на десятерых.
    - Йур.
    Обычно холодный тон в разговорах с другими людьми хорошо помогал. Но нынешний собеседник словно ничего не заметил.
    - Здорово ты его отделал! Правильно, нечего зазнаваться!
    Восставший покосился на хадаганца. Похоже, не лукавит. Но что ему нужно?
    - Чего тебе? – грубо поинтересовался Йур.
    - Мне? Да ничего такого. Просто хотел подружиться!
    - Со мной?
    - Ну да. У тебя ведь нет друзей, верно? Даже твои металлические братья тебя избегают.
    Возразить нечего.
    - Зачем тебе дружба со мной? Найди себе подходящего друга.
    - Ты – именно то, что нужно. Люблю необычных… людей.
    - Почему же?
    Василий ответил не сразу. Несколько секунд у него ушло на то, чтобы подобрать правильные слова.
    - Я вырос в деревушке. Здесь недалеко, всего в паре дней пути. С самого детства умел общаться с призраками. Меня считали дурачком. Все смеялись. Только один отец мне верил. Именно он добился, чтобы меня допустили к испытаниям. Я знаю, как это - быть изгоем.
    Восставший хмыкнул. Сборище отверженных. Неплохое начало обучения.
    - Хорошо, а ты на чём специализируешься? Некромантия?
    - Ага, мертвецы меня любят. Вот только поговорить с ними не выходит.
    Йур хохотнул. Новый приятель заставил его на миг забыть о прошлом. И будущее становилось более радужным.
    - А ты не боишься, что из-за дружбы со мной у тебя будут проблемы?
    Спросил и испугался. Вдруг хадаганец на самом деле решит, что лучше держаться подальше?
    - Какие проблемы? С тем блондином? Я для него даже не существую. Просто предмет обстановки.
    - А начальник Академии?
    - Аверин? А почему с ним должны быть проблемы?
    - Ему не понравилось случившееся. И он…
    - Брось! Всё, что ему нужно – это результат. Ты талантлив, а значит, проблем не будет. Уж я то знаю!
    - Откуда же? Знаком с ним?
    Василий удивлённо посмотрел на Йура. Потом, помотав головой, ответил:
    - Всё забываю, что ты не знаешь историю. Аверин – герой войны. Один из немногих, кто выжил в бойне на Шипящем.
    - Шипящем?
    - Да. Он был командиром десанта, который высадился на этот аллод. Все должно было пройти гладко, но разведка оплошала. И их ждала засада. Никто не должен был выжить. Но Аверин сумел уйти. И вытащил ещё нескольких человек. Ему даже к награде хотели представить. А он просто ушёл из армии.
    - Почему?
    - Он считает себя виноватым в случившемся. Не смог больше отдавать приказы. Вот и отправился сюда, в Академию. Обучать новичков. А протез у него видел?
    - Да, необычная вещь.
    - Твои соотечественники сделали. Можно было залечить руку, но он из принципа отказался. Сделал протез. Как напоминание о своей ошибке.
    Йур покачал головой. Люди такие странные создания. Или это просто он настолько отличается от остальных?
    - Вот и общага! – весело произнёс Василий. – Ладно, ещё увидимся! Покедова!
    Восставший кивнул, провожая взглядом новообретённого друга. Завтра начнутся занятия. Следует отдохнуть перед ними.
    …Звуков не было. Полное, абсолютное безмолвие. Йур ощущал себя бегущим по странным руинам, громоздящимся вокруг настолько далеко, как хватало взгляда. Сердце бешено колотилось в груди. Сзади его преследовал кошмар. Человекоподобная ожившая статуя. Он чувствовал сотрясение земли от шагов позади. Йур жадно хватал воздух ртом, мышцы уже горели огнём, сигнализируя о скорой забастовке. Впереди он видел девочку. Синие волосы развевались от быстрого бега. Восставший осознал, что монстр позади убьёт их обоих. Нужно спасти хотя бы её! Он резко поменял направление, уводя преследователя за собой. Удалось! Теперь нужно найти способ спастись самому. Должен быть способ. Просто посмотреть по сторонам и…
    Камень подвернулся под ногу не вовремя. Йур ощутил резкую вспышку боли в пальцах и мешком рухнул на землю. Удар выбил остатки воздуха из лёгких. Восставший понял, что наступают последние секунды жизни. Он перевернулся, чтобы встретить смерть лицом к лицу…

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  32. #32
    Аватар для GreenTea777
    Вольный Аллодер GreenTea777 на пути к лучшему
    Регистрация
    17.04.2011
    Адрес
    Шанхай
    Сообщений
    257
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Reistleen Посмотреть сообщение
    Ну вот и о мистиках что-то появилось ^__^

    Эхх) У меня весь прошлый рассказ был про мистиков ^^ Проблема в том что у меня есть плохая черта характера, бросать то что начал)

    А рассказ понравился) Очень классный)
    Играл на ЗБТ2, ОБТ, Релизе. Наплодил много чаров на Молодой Гвардии и других серверах. Серая Лига in my heart. Флудер.

  33. #33
    Аватар для Godfly

    Участник конкурса руководств
    Гильдия Купцов Лиги Godfly на пути к лучшему
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Удобное кожанное кресло, в котором хочется спать))
    Сообщений
    626
    Репутация
    10
    ненавижу ожидание.. ХОЧУ продолженияяяя
    Сталк 47 /Горн Войны / Лига / Герой Лиги / Страктусенок - Забыта..
    "Если игра дает возможность быть подлецом, то, попробуйте-ка меня разубедить, возможностью этой воспользуются только подлецы." (с)
    Самая Самая криворукая нупочка на сервере... зато у меня Ножки прямые))

  34. #34
    Аватар для armorlex
    Поселенец armorlex на пути к лучшему
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    34
    Репутация
    10
    захватывающе!! дописывай и публикуй книгу это будет бестселлер!! Этот герой напомнил мне чудесную книгу Урсулы Ле Гуин "Волшебник Средиземноморья" http://www.fantlab.ru/work1998page2

  35. #35
    Аватар для armorlex
    Поселенец armorlex на пути к лучшему
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    34
    Репутация
    10
    И по каким дням выходят эпизоды?))


  36. #36
    Аватар для lznkbrb
    Ветеран lznkbrb на пути к лучшему
    Регистрация
    14.11.2010
    Адрес
    Сарнаут
    Сообщений
    824
    Репутация
    10
    Любовь...фак(

    Молодец, пиши еще!

  37. #37
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Эпизод 8

    Прим. автора: эпизод довольно скучный, но мне нужно вводить ключевых персонажей, так что извиняйте)

    Йур откровенно скучал. Прошел всего месяц с начала обучения, а казалось – целая вечность. Нудные лекции и не менее нудные семинары сменяли один другой. Менялись названия предметов, но суть оставалась прежней. Скука. Ну зачем будущему мистику знать особенности рельефа аллодов Спорных земель? К чему запоминать названия маленьких деревушек Внутренней Империи? Он что, ученый какой? Лучше бы показали, как работать с Астралом!
    За прошедшее время не было ни одного практического занятия. Казалось, преподавательский состав сознательно решил извести студентов, запудрить им головы. Йур оставался на прежнем уровне. Нет, даже хуже. Без практики его навыки наверняка утратились. И зачем он только согласился идти сюда? Надо было оставаться с Нарсом. Намного больше толку!
    Тишина неожиданно ударила по ушам. Восставший оторвал глаза от потолка и посмотрел на профессора. Тот выжидающе смотрел прямо на него. В чём дело?
    - Похоже, вам, молодой человек, абсолютно неинтересно на моей лекции?
    Полноватый низкий человек близоруко прищурился. Казалось, он хочет разглядеть нечто, что таится внутри Йура.
    - Нет, я вас внимательно слушаю.
    - Тогда не соблаговолите ли повторить мои последние слова?
    Последние слова. С таким же успехом мог бы спросить и о первых.
    - Я не совсем уверен, но…
    Профессор наклонил голову, становясь похожим на птицу. Вот только хохолка на голове не хватало. Восставший вздохнул. Легко отделаться не получится.
    - Я отвлёкся и прослушал. Извините меня.
    Должно сработать. Раньше ведь получалось?
    - Отлично. Раз вы не хотите слушать, тогда, может, захотите сами рассказать нам?
    - Рассказать? Но я…
    Профессор пошарил в бумагах, лежащих на столе. Найдя какой-то клочок, он нацарапал там несколько слов карандашом. Протянув бумажку, он проговорил ехидным тоном:
    - Это тема реферата. Будьте добры приготовить его к следующей лекции. А мы послушаем. Верно?
    Головы сидящих людей и восставших вразнобой кивнули. Ни один не встал на защиту.
    - Отправляйтесь в библиотеку. Там есть все необходимые книги. Удачи!
    Когда дверь уже закрывалась за уходившим Йуром, профессор добавил:
    - Если не сделаете, придётся вас отчислить. И это не шутка! Нам не нужны лоботрясы в Академии!
    Восставший шёл по длинному полупустому коридору. Изредка попадавших навстречу людей он не замечал. Все мысли крутились вокруг того сна. Руины, ожившая статуя – откуда всё это? Неужели просто причуда разума? Но ведь он явственно помнил боль в ноге. Взгляд опустился вниз. Нет, металлические протезы на месте. И они не чувствуют боли. Откуда же? Вывод напрашивается сам собой. Это был не простой сон. Воспоминания – вот откуда всё взялось. И боль тоже оттуда. Старик говорил, что протезы ставили только взрослым. Так что…
    Жаль, что сон так и не продолжился. Если это воспоминания, то как он избежал смерти? И кто та девочка с синими волосами? Да и руины. У кого бы спросить? Нарс? Не получится. Отлучаться из Академии строго запрещено. Нужно ждать каникул. А до них еще несколько месяцев.
    Вот и библиотека. Йур вздохнул. Хранилище книг, сокровищница знаний. Увы, бегло ознакомившись в начале обучения с этим помещением, восставший осознал, что особого толку от его посещения не будет. Если и было там нечто, способное пролить свет на прошлое, то на поиски могло уйти слишком много времени.
    Дверь отворилась, открывая взору длинные стеллажи, уставленные книгами. Йур осторожно зашёл внутрь. Единственное, что он усвоил крепко – то, что шуметь здесь строго запрещено. Библиотекарша, старая высохшая старушка с огромными очками на кривом носу, была способна мёртвого вывести из себя, стоило нарушить это правило.
    Взгляд скользнул вправо. Стол, за которым она обычно восседала, будто императрица, оказался пуст. Первоначальное облегчение быстро сменилось растерянностью. Как ему найти нужные книги? Проклятый каталог был выше его понимания.
    Повертев головой в поисках библиотекарши, Йур удостоверился, что в помещении больше никого нет. Придётся разбираться самому. Подойдя к высокому шкафу с множеством ячеек, восставший неуверенно протянул руку. Раз мыслей насчет пути поиска нет, проще начать с краю.
    - Могу я чем-нибудь помочь? – раздался за спиной мягкий бархатистый голос.
    Йур от неожиданности едва не подпрыгнул. Резко повернувшись, он уставился на появившуюся ниоткуда девушку. Как она смогла так неслышно к нему подкрасться?
    Незнакомка производила странное впечатление. Такое ощущение, что в ней абсолютно не было тёмных цветов. Пшеничные волосы ниспадали на плечи, серые, почти бесцветные глаза, длинное белое платье. Больше всего она напоминала оживший призрак.
    - Нет, спасибо, я сам справлюсь, - со внезапно вспыхнувшим раздражением ответил Йур.
    Девушка улыбнулась. Словно не услышав, она лёгким движением отодвинула его в сторону.
    - Так какая же книга вас интересует?
    Раздражение схлынуло. Восставший нахмурился. Что за ерунда? Она хочет помочь? С какой стати? Хотя, если таково её желание…
    - Мне нужно подготовить доклад к следующей лекции. Вот.
    Незнакомка взяла протянутый листок. Улыбка на лице стала шире.
    - Профессор Литвинов в своём репертуаре. Чем вы ему не угодили?
    Йур замялся. Стоит ли говорить правду?
    - Я его не слушал.
    Слова вырвались словно сами собой. Восставший ощущал себя в обществе девушки так, словно давно был с ней знаком.
    - Понятно. Ну что ж, поищем, где у нас это запрятано…
    Спустя несколько минут нужные карточки были найдены. Йур с некоторым сомнением посмотрел на них. Теперь осталось только понять, как ими пользоваться.
    - Что-то ещё?
    В голосе девушки слышалась ирония. Похоже, ситуация её сильно забавляла.
    - Да, а где находятся сами книги?
    Смех прозвучал звонким колокольчиком.
    - Пойдём, покажу.
    Идя следом за ней, восставший удивлялся тому, как часто встречает готовых ему помочь людей. И именно в тот момент, когда они наиболее востребованы.
    - Кстати, меня зовут Ольга. Если тебе интересно, конечно.
    Вот болван! Совсем никакой вежливости не осталось!
    - Очень приятно познакомиться…
    Девушка молчала, словно ожидая продолжения.
    - Меня зовут Йур, - торопливо продолжил он фразу, поняв, что требуется.
    - Йур? Красивое имя. Правда, в Академии тебя называют по-другому.
    - Да?
    Ольга обернулась, посмотрев ему прямо в глаза.
    - Ты правда не знаешь?
    Йур нахмурился. Неужели эти недоумки придумали ему прозвище? Наверняка что-нибудь обидное.
    - Не знаю. И знать не хочу.
    Девушка уловила раздражение в голосе.
    - Не злись. Прозвище очень даже неплохое. Тебя называют Невидимкой.
    - Как?
    - Невидимка. Говорят, ты очень хорошо умеешь делать двойника.
    Йур опустил голову. Сейчас та выходка казалось детской и глупой.
    - Ну, я это…
    Ольга вновь рассмеялась.
    - О тебе ходят страшные легенды. Ты самый известный новичок Академии!
    Восставший ощутил, как губы непроизвольно расползаются в улыбке. Как приятно, когда тебя хвалят!
    - Да ладно, я просто…
    - А ты правда ничего не помнишь из своего прошлого?
    - Не совсем. Некоторые фрагменты… А почему ты спрашиваешь?
    Девушка остановилась возле книжной полки. Через несколько секунд молчания она ответила, не оборачиваясь:
    - Да так, просто интересно. Вот то, что нам нужно.
    Йур машинально взял протянутую книгу. Страниц пятьсот, не меньше.
    - Не буду тебе надоедать, ещё увидимся!
    Ольга улыбнулась и лёгкой походкой направилась к выходу из библиотеки. Восставший смотрел вслед. В какой то миг реальность поплыла, волосы из светлых потемнели, становясь синими. Он снова видел тот сон. Длинную пещеру, уходящую в неизвестность.
    Горло сжало в спазме. Изо рта вырвался сдавленный звук. Услышав его, девушка обернулась. Ольга вопросительно подняла брови. Но наваждение уже отступило. Реальность вернула свою власть. Йур помотал головой, окончательно приходя в себя.
    - Спасибо тебе за помощь, - пробормотал он, стараясь выглядеть уверенно.
    - Не за что, это такой пустяк. Пока!
    Йур кивнул головой, глядя на закрывающуюся дверь. Когда он остался один, глаза невольно перескочили на книгу. Сколько же придётся прочитать, чтобы написать этот реферат? Этот профессор – настоящий садист! Хотя…
    Память воскресила лицо Литвинова. Да, на нём явственно виделось злорадство. Он уже мысленно предвкушал, как выгонит нерадивого студента. Ярость поднялась в душе Йура. Хочешь избавиться от меня? Не выйдет! Ещё посмотрим, кто кого!
    Книга с громким стуком упала на стол. Восставший присел и открыл её. Спустя несколько секунд все внимание сосредоточилось на ней…

    Район Парка Победы. Одно из зданий Комитета.
    Высокий мужчина осмотрел просторный кабинет. Стального цвета глаза цепко пробежались по предметам обстановки, мгновенно запоминая каждую мелочь. Широкий стол, накрытый зелёным сукном, массивный стул с резной спинкой, шкаф, заполненный бумагами. Типичное убежище бюрократа. Способ убежать от реальной жизни. Комиссар усмехнулся. Впрочем, сейчас он именно бюрократ и никто больше.
    - Вам нужна помощь, товарищ Авдеев?
    Голос помощника был высокий. Юнец, у которого даже усики только начали пробиваться.
    - Нет, сам разберусь.
    Комиссар широкими шагами пересёк кабинет и уселся в кресло. Ладонь коснулась прохладного сукна. Обернувшись к окну, он удостоверился, что догадка верна. Солнца не видно, а ведь сейчас разгар дня. Кабинет на северной стороне. Будет весело. Авдеев откинулся на спинку, прикрывая глаза. Мысли текли неспешно, впервые за долгие годы.
    Тридцать два года – и конец оперативной работе. Больше не будет ночных засад, жарких схваток, многочасовых допросов. Только бумажки, бумажки и ещё раз бумажки. Врачи были категоричны – оставшись оперативником, ему грозил нервный срыв. Вот и уговорили на спокойную работёнку. Религиозный отдел! И как только его угораздило?
    Подняв веки, комиссар посмотрел на папки, лежащие перед ним. Три аккуратные стопки. С разным цветом обложки – зелёные, жёлтые и красные. Авдеев знал, что это означает. Зелёные – безобидные секты, не представляющие опасности для Империи, жёлтые – в определённых условиях опасны, нужен надзор. И красные – те, кого нужно уничтожать немедленно.
    С чего же начать? Красные? Нет, сегодня первый день в должности. Рука протянулась к зелёной папке, лежащей на самом верху. Братство Последнего Дня. Придумают же название! Неужели эти безумцы грезят о конце мира? Взгляд пробежал по строчкам. С каждой секундой удивление нарастало.
    Глава секты – неизвестен.
    Цели секты – неизвестны.
    Численность – неизвестна.
    Что за ерунда? Почему так мало информации? Авдеев позвонил в колокольчик, вызывая помощника. Тот появился через секунду.
    - Что нужно, комиссар?
    - Эта папка. Я не совсем понимаю.
    - Братство Последнего Дня? Они безобидны, комиссар. Основную деятельность они ведут на спорных территориях. В Незебграде и окрестностях у них несколько десятков последователей.
    - Среди них есть наши агенты?
    - Да. Четверо.
    - Но тогда почему мы так мало знаем? Ни лидера, ни целей, ни численности?
    - Братство принадлежит к последователям Тэпа. К сожалению, мы смогли внедриться лишь в низшие круги. И потому информации так мало.
    - Следует переместить их в жёлтую группу. Или я ошибаюсь?
    Помощник улыбнулся.
    - Нет, комиссар. За десять лет, которые мы их наблюдаем, Братство не предпринимало никаких агрессивных действий. Так что всё правильно. Ещё что-нибудь?
    Авдеев покачал головой. Помощник молча выскользнул в дверь.
    Так, ладно, с этими всё понятно. Кто же следующий? «Ожидающие Рассвета». Ну и бредовые названия! Комиссар усмехнулся. Сколько же вокруг идиотов!

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  38. #38
    Аватар для TheSwordmen
    Империя Гражданин Империи TheSwordmen на пути к лучшему
    Регистрация
    25.11.2010
    Адрес
    А хули вам знать, я пля не на допросе
    Сообщений
    23
    Репутация
    10
    Ваще красава, чо)
    Смотрю, почти все своих персов как на базаре <...> повыставляли. Ну а чем йа хуже?
    Бывалый путь - Адепт - Лига - РОЖЖЖА - 58 лвл - нагибатель
    (Йа не на допросе вам правду говорить гыгыгы)

  39. #39
    Аватар для Reistleen
    Империя Деловой Союз Империи Reistleen скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    588
    Репутация
    52
    Атаман, я ждал этого продолжения!
    Пыльный дневник адепта Комитета
    Бонусы для последователей по коду 24245.

    Стоял в очереди к Эмиссару 3,5 часа.

  40. #40
    Аватар для Tamerlan008
    Вольный Аллодер Tamerlan008 на пути к лучшему
    Регистрация
    04.01.2011
    Адрес
    Башкортостан.Уфа
    Сообщений
    60
    Репутация
    10
    Ура!Новая глава! Выходили бы почаще...
    Все персы удалены, начинаю все сначала. Владыки Астрала, держитесь!

    А сюда не тыкайте!!!

     Ответить в теме
Страница 1 из 37
1 2 3 4 5 6 7 11 ... Последняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения