Ответить в теме
Страница 30 из 30
... 20 24 25 26 27 28 29 30
Показано с 1,161 по 1,162 из 1162
    Источник знаний Drakkan — неогранённый алмаз Drakkan — неогранённый алмаз Drakkan — неогранённый алмаз Drakkan — неогранённый алмаз
    Неделю спустя "Утренняя Звезда" вновь отправилась в плавание. Не было ни радостных криков, ни толпы провожающих аборигенов. Судно уходило в полном молчании. Матросы, обычно шумные и говорливые, тоже предпочитали работать без слов. Даже сейчас, когда события недельной давности уже начали отступать из памяти, становясь прошлым, силы полностью отстраниться от них ни у кого не находилось.
    Заклинание "забвения" спало в то же мгновение, когда Штырь обезглавил Милену. Очнувшиеся деревенские жители и члены экипажа впали в состояние настоящего шока и ужаса, осознав, как они жили всё это время. Разумеется, новоприбывшим пришлось проще, поэтому не было ничего удивительного, что именно капитан Мушей стал лидером в первые часы после пробуждения. Он организовал растерянных и перепуганных людей, приказал перенести израненных Йура, Штыря и Пятака в одну избу, чтобы оказать им медицинскую помощь. К сожалению, оказалось, что знахарка Злата тоже была обращена в вампира. Когда Милена погибла, она сразу почувствовала это и сбежала, спалив предварительно своё жилище с запасом трав.
    Первым в себя пришёл Пятак. Узнав подробности случившегося, орк, не слушая возражений, ушёл в леса, искать пленённых вампирами жену и дочь. Именно их жизнями Милена "купила" преданность кузнеца. Она не затуманивала ему разум, заставляя полностью осознавать всё происходящее в деревне и с ним самим. Маленькому монстру нравилось наблюдать за мучениями прямодушного воина. Пятак вернулся буквально за пару часов до отплытия "Утренней Звезды". И сейчас он, вместе с семьёй, находился на борту. Переживший ужасы, кузнец не собирался оставаться на аллоде ни одной лишней минуты. Учитывая, что экипаж значительно сократился в численности последнее время, пара сильных рук была принята капитаном с благосклонностью. Тем более, что Штырь не мог выполнять свои обязанности из-за ран.
    "Утренняя Звезда" уже разворачивалась, становясь на курс, когда на палубу из каюты выбрался Йур на пару со помощником. Восставший шатался, был весь обмотан бинтами, да и его приятель выглядел немногим лучше. Впрочем, они уже могли ходить, что совершенно точно было значительным прогрессом в сравнении с тем, что наблюдалось два дня назад.
    - Решили подышать свежим воздухом?
    Капитан Мушей выглядел бодрым и довольным. За время пребывания в "рабстве" у вампира Зэму не пришлось натворить ничего преступного или противоречащего его моральным принципам, поэтому для него приключение прошло без особых последствий.
    - Да, - ответил Йур.
    Взгляд восставшего был устремлён на удаляющийся аллод. Через несколько секунд он спросил:
    - Злату так и не нашли?
    - Найдут, не волнуйся. У неё нет таких талантов, как у Милены, так что её поимка - лишь вопрос времени. Тем более, что деревенские жаждут сорвать злость хоть на одном кровососе.
    Мистик вздохнул. Мушей был, как всегда, прав.
    - А мой помощник как себя чувствует? - спросил Мушей. - Когда вернёшься к своим обязанностям?
    - Скоро, - ответил орк. — Вот только тошнота пройдёт, и голова перестанет кружиться.
    - Да-да, конечно. Ладно, отдыхайте. А мне нужно отдать пару указаний.
    Капитан ушёл, оставив Йура со Штырём одних. Вообще говоря, последние дни они и так постоянно находились наедине друг с другом в силу обстоятельств. Хорошо хоть, пока это не выливалось в ссоры или другие разборки.
    Все сокровища мира ничего не стоят, если их не с кем разделить...
    Если вам хочется меня отблагодарить, то вам сюда http://www.donationalerts.ru/r/aleksaminin

Источник знаний Drakkan — неогранённый алмаз Drakkan — неогранённый алмаз Drakkan — неогранённый алмаз Drakkan — неогранённый алмаз
    - Что ты сделал со мной? - внезапно спросил Штырь.
    На протяжении всех дней их совместного выздоровления они никогда не говорили о случившемся. Орк хмуро молчал, а Йур не спешил бередить раны. Тем более, что и сам чувствовал себя далеко не лучшим образом.
    - В каком смысле?
    - Когда я сражался с тем пауком, то не был собой. Я…
    Штырь осёкся, не в силах подобрать слова, чтобы выразить переполнявшие эмоции. Восставший, поняв, что ждать продолжения вопроса не стоит, поспешил ответить:
    - Ничего такого. Просто я закрыл твой разум, чтобы Милена не смогла воздействовать на тебя ментальными техниками. И ещё… Ускорил тебя, сделал сильнее, лишил чувства боли и страха.
    - Лишил страха?
    - Да. Ты должен был…
    Убить монстра, несмотря ни на что. Договорить фразу Йур так и не смог, но орк и так прекрасно понял. Они постояли минуту, думая каждый о своём. Затем Штырь прокашлялся и произнёс:
    - Никогда больше так не делай, ладно?
    - Договорились.
    Двое переживших кошмар молча смотрели на аллод, уже ставший крохотной точкой, почти незаметной в мерцании бескрайнего Астрала.
    Вечером капитан позвал Йура к себе в каюту. Восставший принял приглашение, и сейчас сидел, прихлёбывая горячий чай маленькими глотками. Ароматная жидкость обжигала горло, но это чувство было приятным. Так, будто оно позволяло понять, что Йур всё ещё оставался живым.
    - Расскажите мне, что произошло на острове, молодой человек, - начал беседу капитан.
    - Зачем вам это, Мушей? - отозвался мистик, отставляя кружку.
    - Мне - незачем. А вот вам выговориться не помешает. Я же вижу, как воспоминания терзают вас. Такое нельзя держать в себе. Иначе может случиться что-то нехорошее.
    Определённый смысл в словах капитана имелся, восставший признал это в душе, хоть и с неохотой. Поразмыслив полминуты, мистик тихим голосом начал рассказывать. Сначала Йур пытался подбирать слова, выбирая, о чём говорить, а о чём - молчать, но быстро оставил это дело. Он всё говорил и говорил, чувствуя, как холодный ком внутри начинает постепенно таять, не исчезая, но становясь не настолько громадным и сковывающим.
    Монолог закончился далеко за полночь. Мушей, который только кивал, да подливал время от времени чай, чтобы смочить пересохшее горло рассказчика, тяжело вздохнул и заговорил:
    - Очень… впечатляющая история. Никогда не думал, что такое может твориться в мире. А уж на то, что сам стану участником… Каким же жестоким бывает мир!
    Они помолчали, затем капитан снова вздохнул и осторожно продолжил говорить:
    - Я правильно понял, что в сражении с вампирами вы использовали техники, которые придумали сами?
    Йур кивнул. Запас слов у восставшего словно бы закончился, и теперь он мог отвечать только жестами.
    — Это интересно. Думаю, вам стоит записывать их.
    - Записывать?
    Удивление отодвинуло воспоминания на второй план. Мистик растерянно смотрел на собеседника, высказавшего столь странную идею.
    - Именно так. Чтобы потом другие смогли им научиться. Вы так не думаете?
    Йур замер, обдумывая идею. Почему-то раньше ему не приходила мысль о том, чтобы учить других тем приёмам, что он использовал.
    - Я ещё и сам не закончил Академию…
    - Сомневаетесь? Понимаю. Но то, что вы рассказали - я никогда ничего подобного не слышал. А повидать мне пришлось много чего, уж поверьте, молодой человек. Вашим преподавателям есть чему у вас поучиться, уверяю.
    - Но как мне… Что, если эти записи попадут не в те руки? Я постоянно попадаю в различные переделки, и…
    Мушей кивнул, хмыкнув под нос.
    - Можно зашифровать записи. Тогда, если они достанутся не тем, кому следует, то не принесут вреда. Я знавал одного шифровальщика. Он рассказал мне об одном хорошем шифре. Его не так сложно использовать, а вот расшифровать, не зная ключа, практически невозможно.
    Йур прищурился. Идея вести тайные записи уже не казалась такой безумной. Такой дневник может стать некоей платой за его своевольные похождения. Империя наверняка уже мобилизовала свои ресурсы, чтобы вернуть его назад. Такая книжка с техниками может стать неплохим способом задобрить своих кураторов, когда они доберутся до него.
    - Хорошая мысль, капитан. Расскажете, что за шифр?
    - Конечно! Так вот, понадобиться какая-то книга. Её текст станет тем самым ключом, с помощью которого можно как зашифровать, так и расшифровать записи. Вы можете взять совершенно любую книгу, главное, чтобы она была у вас под руками. Дальше вам следует сделать следующее…
    Йур слышал, запоминая технологию шифрования. Способ действительно оказался весьма простым и, самое главное, для него не требовалось никакого специального оборудования. Завершив рассказ, Мушей встал и, порывшись в своём сундучке, извлёк на свет небольшой блокнот в кожаной обложке и карандаш.
    - Держите. Это подарок. Нет-нет, отказа не приму! Это самое малое, что я могу сделать для своего спасителя.
    Йур принял книжечку. Открыв её, он посмотрел на белые чистые листы. Желание написать на них хоть что-то вспыхнуло с такой силой, что восставший едва не начал делать это немедленно.
    - Спасибо.
    - Вижу, вам уже не терпится? У меня есть пара книжек, если вы захотите воспользоваться моим шифром…
    - Не надо. Книга у меня есть.
    Капитан удивлённо поднял брови, глядя на собеседника. Йур с улыбкой постучал по своей голове.
    - Я мистик. Мозг - моё оружие. А хорошая память - просто одна из его граней.
    Мушей улыбнулся, качая головой. Этот молодой ещё мальчишка был полон сюрпризов.
    - Тогда не стану мешать. Пойду, пройдусь по кораблю. Можете остаться в каюте. Здесь хороший стол и лампа.
    Капитан ушёл, оставив пассажира в одиночестве. Йур посидел минуту, глядя на открытый блокнот. Затем, решительно взяв карандаш, принялся заполнять страницы мелким бисерным почерком…
    Все сокровища мира ничего не стоят, если их не с кем разделить...
    Если вам хочется меня отблагодарить, то вам сюда http://www.donationalerts.ru/r/aleksaminin

Ответить в теме
Страница 30 из 30
... 20 24 25 26 27 28 29 30

Ваши права