Форум - "Аллоды Онлайн" - Второе рождение
     Ответить в теме
Страница 16 из 37
... 6 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 26 ... Последняя
Показано с 601 по 640 из 1474
  1. #601
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Эпизод 126

    Прим. автора: мы тут подумали и я решил))) А если серьёзно, то перерывы между эпизодами у меня получаются слишком большими. В голову пришла идея не выкладывать эпизод целиком, а заливать по частям. Каждый день писать на форум не обещаю, но через день - весьма даже вероятно. Постараюсь, по крайней мере, приложить максимум усилий. Если инициатива не найдёт одобрения, то вернусь к прежней системе выкладывания эпизодов полностью.

    Белый, девственно чистый потолок. Ему уже целую вечность не удавалось найти на нём даже маленького пятнышка. Может, это оттого, что потолок далеко? Какой же он здесь высокий. Раньше ему не приходилось видеть ничего подобного в больницах.
    Больницы? Он что, снова ранен? Мысли метнулись в прошлое. Что последнее осталось в памяти? Воспоминания ускользали, словно издеваясь над его потугами. Однако за один образ ухватиться удалось. Пустыня. И высокая гора, поднимающаяся перед ними. Постой-ка. Он что, был не один?
    В мозгу замелькали вспышки. Кусочки воспоминаний хлынули со всех сторон, стараясь опередить своих товарищей. Возникшее от всей этой кутерьмы головокружение вызвало тошноту. Желудок спазматически сжался, отчего вернулась не только память, но и восприятие тела.
    Йур повернул голову. Это место не похоже на ущелье, где оборвались последние воспоминания. Где же друзья? Если они вырвались из западни и его доставили в больницу, то почему нет врачей? Восставший шевельнулся, проверяя готовность тела к движениям. Мышцы отреагировали с задержкой, но послушно. Обрадованный мистик поднял руку. Когда заметил сопротивление, опустил взгляд.
    В плечо, туда, где ещё сохранялась плоть, было воткнуто несколько игл, от которых отходили за пределы видимости полупрозрачные трубки. Его что, накачивают лекарствами? Или наркотиками?
    Желание вырвать из тела чужеродные элементы было удовлетворено практически немедленно. Йур сел, осматривая помещение, в котором оказался. Голова прояснялась, и теперь он мог окончательно убедиться, что очнулся вовсе не в больнице.
    Высокие потолки уже не выглядели настолько необычными, когда восставший разглядел, насколько велик зал, где ему довелось очнуться. Здесь легко можно разместить сотню человек, и они не слишком мешали бы друг другу. Впрочем, создатели этого места, кто бы они ни были, вовсе не оставили много свободного пространства. Всюду, куда бы ни посмотрел Йур, он видел разнообразное оборудование, какие-то шкафы, полки, заставленные бутылками с разноцветными жидкостями.
    - Похоже, меня занесло в лабораторию, - пробормотал мистик.
    Звук собственного голоса несколько успокоил. Восставший прислушался, но вокруг царила практически полная тишина. Лишь откуда-то слева доносилось шлёпанье капель, падающих на пол.
    - Труба протекает, наверное, - снова пробормотал Йур, набираясь храбрости.
    Спустив ноги с лежака, он обнаружил рядом небольшой столик. Брошенный на нём планшет привлёк внимание. Йур протянул руку и взял его. Глаза пробежали по строчкам. Как он и догадывался, это было подобие медицинской карты. И пациентом, если верить написанному, был он сам!
    По крайней мере, в строке имя значилось «Йур». Взгляд скользнул ниже. Назначенные препараты. Много терминов, непонятных мистику. Однако даже количество различных лекарств внушало определённые опасения. Что такого влили в него? И, главное, зачем?
    Повертев головой, мистик не обнаружил ни одной живой души. В сердце шевельнулся червячок беспокойства. Йур поднялся, осторожно держась рукой за ложе. Голова немного кружилась, но на координации движений это вроде бы не отражалось.
    Как только мистик вернулся в привычное вертикальное положение, мир снова подкинул ему проблему. Йур внезапно понял, что не ощущает пространство вокруг! Пресловутый «третий глаз» мистиков стал для него настолько привычным, что его исчезновение не сразу осозналось мозгом.
    Рука метнулась к голове. Пальцы наткнулись на странную шапочку, сотканную из металлической проволоки, которая прикрывала голову. Первым побуждением стало снять её немедленно. Но едва такая мысль проявилась, как из глубины души пришло ощущение – «Нельзя». Йур не мог бы объяснить, откуда и каким образом пришла мысль, но спорить не стал. Просто принял как данность. Хотя и понял, что именно шапочка каким-то образом блокирует его мистические способности.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  2. #602
    Аватар для revelations97
    Новобранец revelations97 на пути к лучшему
    Регистрация
    04.04.2012
    Сообщений
    80
    Репутация
    10
    Идея очень хорошая только если новые отрывки действительно будут через день-два выходить. Я давно ждал появление Йура, и если отрывки тоже буду выходить не часто, то то будет издевательство на читателями которые так хотят прочесть продолжение

  3. #603
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    В каком направлении находился выход из помещения, понять было сложно. Поэтому Йур, не особо раздумывая, направился в сторону капающей воды. Ему было интересно, что же именно там протекает.
    Через минуту, обогнув несколько стеллажей, восставший выяснил причину «утечки». Ей оказался молодой лаборант, лежащий на столе. Наверняка он раньше пользовался большим успехом у женской половины персонала. По крайней мере, волевое лицо, чёрные волосы, зачёсанные на прямой пробор, серые глаза – всё производило весьма приятное впечатление.
    - Кто же это тебя так, парень?
    Восставшему было чему удивляться. Лаборант лежал на столе не просто так. Его симпатичную голову отрубили. И судя по ровной линии среза, инструмент был весьма острым. В памяти всплыл образ длинного меча. Один из охранников постарался? Но почему?
    Тело лежало на столе, навалившись на него грудью. Как представлял себе мистик, перед смертью этот бедолага сидел на своём рабочем месте. Увидев опасность, он попытался выбраться из-за него, но оказался недостаточно расторопен. И теперь кровь, вытекающая из шеи, капала на пол. Восставший приблизился. Так и есть, кровь только-только начала сворачиваться. Значит, умер лаборант не так давно. Значит, убийца может всё ещё гулять рядом.
    Странно, но эта мысль не вызвала особого страха. Просто восставший стал двигаться осторожнее, стараясь не производить шума. А так как мистические способности временно были недоступны, Йур вытащил из ножен на поясе кинжал. Тот самый, доставшийся ему в качестве подарка на Фабрике Грёз.
    Окружающая обстановка создавала полное ощущение какого-то дикого кошмара. Всюду восставший видел следы деятельности людей, которых будто стёрли влажной тряпкой из мира. Вот раскрытый блокнот лежит на полу. Запись обрывается прямо в середине строки. Чуть дальше взгляд натыкается на чашку чая, стоящую на столе. Напиток ещё не успел остыть, видно, как поднимается пар. А здесь…
    Слабый шум за спиной заставил резко обернуться. Йур пробежался взглядом по помещению. Ничего подозрительного. Прямой проход. Несколько шкафов слева, справа столы с раскиданными на них в беспорядке бумагами. Ничего примечательного.
    Восставший помотал головой. Как же тяжело без «шестого чувства». В очередной раз возникло искушение снять странную шапочку с головы. Это бы развеяло все сомнения без остатка. Но нет, нельзя!
    Так, ещё раз внимательно осмотреть. Столы, бумаги, шкафы. Может, наверху? Восставший поднял голову и посмотрел на потолок. Несколько мана-светильников слабо мерцали, практически не разгоняя сумрак. Может, всё дело в нехватке света? Тени от предметов стали густыми и чёрными, необычность обстановки добавила настороженности – результат налицо. Мерещится невесть что…
    Йур опустил взгляд обратно. Ничего здесь нет! Надо идти дальше. Мистик чертыхнулся, разворачиваясь, чтобы продолжить поиски выхода. Друзья были где-то рядом. Их надо найти, во что бы то ни стало.
    В то мгновение, когда восставший разворачивался, когда мир убегал за край видимости, это и случилось. Дверца одного из шкафов шевельнулась. Еле заметно, на считанные миллиметры, но она сдвинулась!
    Страх окатил мистика, словно ведро ледяной воды, вылитое на голову. Йур сжал рукоять кинжала изо всей силы, до боли в мышцах. Развернувшись, мистик помедлил, собираясь с духом. А потом медленным, скользящим шагом, направился к шкафу.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  4. #604
    Аватар для Reistleen
    Империя Деловой Союз Империи Reistleen скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    588
    Репутация
    52
    И опять на самом интересном месте!

    Не знаю как остальные, но я готов немного подождать, чтоб прочитать сразу весь эпизод (да, ждать долго и сложно, но в потоке информации читать небольшой отрывок, а через пару дней еще один = забывать часть сюжета и все равно возвращаться к предыдущей главе).
    Пыльный дневник адепта Комитета
    Бонусы для последователей по коду 24245.

    Стоял в очереди к Эмиссару 3,5 часа.

  5. #605
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Пять шагов, превратившихся в бесконечное путешествие. В голове прокручивались десятки возможных сценариев развития событий. Большая часть из них отметались практически сразу же. Всё же размер шкафа был достаточно мал, чтобы вместить крупного противника. Это вселяло некоторую уверенность. Которой, впрочем, всё равно не хватало.
    Подойдя вплотную, Йур в сотый, наверное, раз перехватил кинжал. Оружие по-прежнему казалось чужеродным. Не умел он обращаться с клинком, не умел. Свободная правая рука потянулась к дверце шкафа. Ещё миг – и ему откроется то, что скрывается в его тёмном нутре.
    Дверца распахнулась во всю ширь, и оттуда метнулась худая фигурка, одетая в белый помятый халат. Восставший, не ожидавший ничего подобного, в первый миг опешил от неожиданности. А вот тело среагировало быстрее разума. Правая рука коброй дёрнулась в сторону и схватила незнакомца за шиворот.
    - Отпусти, отпусти меня!
    Звонкий девичий голос ударил по ушам, отчего мистик поморщился. После слабых шорохов, которые ему приходилось слышать последние полчаса, этот звук прозвучал особенно громко.
    - Тише, - прошипел Йур сквозь зубы. – Не надо орать!
    Девица, на худом лице которой, бледном от ужаса, ярко выделялись рыжие веснушки, отразилась тень понимания. Она судорожно закивала головой и зажала ладонью рот, чтобы не вырвалось больше ни одного звука.
    В общем, через несколько минут они укрылись в одном из укромных уголков и тихо переговаривались. Говорила в основном новая знакомая, а мистик лишь изредка вставлял слова, направляя словесный водопад в нужное русло. Одновременно с этим восставший рассматривал новую знакомую. В принципе, в девушке не было ничего необычного. Миловидное личико, коротко стриженные рыжие волосы, худенькая фигурка. Единственной, пожалуй, примечательной особенностью были глаза. Огромные зелёные глаза, чем-то напоминающие кошачьи.
    - Постой, Лиля. Я понял, что ты спряталась. Но что вообще здесь случилось?
    - Как? Ты разве ничего не знаешь?
    - Нет. Когда я очнулся, это всё уже было как сейчас.
    Девица помотала головой. Однако любопытство заставило спросить:
    - А ты кто такой? Я тебя раньше здесь не видела.
    Йур хмыкнул. Ответа он и сам не знал, поэтому постарался отшутиться:
    - Неужели ты всех знаешь? Может, я секретный работник!
    - Я здесь с самого детства. Всех-всех знаю. Все восемь уровней знаю, как свои пять пальцев.
    Восемь уровней. Уже хоть что-то.
    - А я на девятом работаю, - продолжал ёрничать восставший.
    - Девятого уровня не существует. Постой. До всей этой катавасии была ещё одна тревога. Сказали, что прибыли какие-то чужаки. Точно, ты один из них!
    Мистик кивнул своим мыслям. Ситуация немного прояснялась. Товарищи пришли сюда вместе с ним. Интересно, а где они сами? И что же, демон раздери, здесь творится?
    - Ты очень умна, Лиля. Я один из тех, кто прибыл с чужаками.
    - А зачем?
    - Постой. Это неважно. Надо сосредоточиться на том, что происходит сейчас. Расскажи мне всё, что знаешь.
    Девушка помедлила, но начала рассказывать.
    - Сначала вырубился свет. Совсем погас, понимаешь? А потом снова засветился, только слабо очень. К этому времени все уже валялись и кричали. Меня саму скрутило просто жутко. Думала, что рожу прямо в лаборатории! Честное слово, боль была невыносимая. Когда отпустило, стало ещё хуже. Большинство людей вокруг превратились в каких-то монстров.
    - Монстров?
    - Не в прямом смысле. В смысле, они остались людьми. Но глаза стали пустые и чушь всякую бормотали.
    - Какую чушь? – спросил восставший.
    Йур чувствовал, что вот-вот узнает разгадку всего происходящего.
    - Про какую-то любовь.
    - Любовь?
    - Ага. Говорили, типа, люблю тебя и всё такое.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  6. #606
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    - В тебя влюбились?
    - Да нет же! Какой ты глупый! Они болтали о своей любимой!
    Массовое помешательство? Странно всё это.
    - И дальше что? – поторопил рассказ Йур.
    - Дальше они начали убивать. Всех, кто не сошёл с ума, эти «влюблённые» просто убивали! Я жутко перепугалась и спряталась.
    Убийства. По спине пробежал холодок. Массовое сумасшествие и уничтожение тех, чей разум не повредился? Но как они определяли, кто должен стать жертвой? Ключевые слова?
    - А где сейчас эти «влюблённые»?
    - Не знаю. Я спряталась в шкафу и… уснула, похоже. Проснулась, только когда тебя услышала.
    Ощущение близкой разгадки ушло. Девушка не слишком развеяла туман неизвестности.
    - Ладно, надо как-то выбираться отсюда. Какие будут предложения?
    Лиля наморщила лоб, старательно раздумывая над вопросом. Йур не стал торопить девушку, но внутри всё кипело. Каждая секунда неподвижности казалась смертельно опасной. Тем не менее, удалось дождаться, пока девушка просияет лицом и скажет:
    - Придумала!
    - Не тяни, рассказывай.
    - В общем, на поверхность обычным путём не попасть. На верхние уровни можно подняться только подъёмником, а он работает на мана-приводе.
    - Что за подъёмник?
    - Такая площадка, она поднимается и опускается по шахте.
    - А обычной лестницы нет?
    Девушка покачала головой. Йур нахмурился. Это место нравилось ему всё меньше. Мистик уже понял, что находится под землёй. А теперь ещё и необычная планировка.
    - Вентиляцией тоже не воспользоваться.
    - Почему это?
    - В прошлом году из одиннадцатой лаборатории питон сбежал. Это змеюка такая большая. Целую неделю вылавливали. Он двух техников почикал, пока поймали. Вот директор и приказал поставить в вентиляции решётки. Чтобы больше такое не повторялось.
    Лаборатории. Что ж, можно сделать вывод о секретном объекте. Проводят эксперименты с животными. Проклятье, куда же его занесло?
    - Так как будем выбираться?
    - Надо спуститься на пятый уровень.
    - Спуститься? Я думал, мы собираемся подниматься, а не опускаться.
    - На пятом уровне располагается «Зелёная зона». Там работают с растениями.
    - И что?
    - Растениям свет нужен, как ты не понимаешь! Там в центре такой колодец, через который свет внутрь попадает.
    - А зачем спускаться? Пойдём сразу к этому колодцу.
    - С нашего уровня внутрь не попасть. Входы есть только на служебных уровнях выше нашего и на пятом.
    Йур подумал. Никаких свежих мыслей в голове не появлялось. Оставаться на месте претило самой натуре восставшего. Что ж, придётся довериться новой знакомой.
    - Пойдём. Веди.
    Перед тем, как последовать за девушкой, Йур поднял голову вверх. Где-то рядом находились друзья. Интересно, с ними всё в порядке?
    Друзья в это время пытались прийти в себя. Одной из первых стала волшебница. Спирит приподнялась с пола и села, прислонившись к стене. Волшебницу мутило, голова кружилась. Тело стало чужим, и восстановление контроля давалось с большим трудом. Даже сейчас периодически возникало ощущение, что глаза у неё расположены не на голове, а где-то в области живота. А уж о восприятии запахов ушами и говорить не стоило. Мир никак не собирался становиться нормальным…

    Прим. автора: похоже, что особых возражений против подобного стиля выкладывания материала ни у кого нет. Поэтому эксперимент буду продолжать. По крайней мере, это меня в какой-то мере дисциплинирует. Нельзя ведь долго тянуть с выкладыванием очередного отрывка)))

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  7. #607
    Аватар для muzikant13
    Империя Вооруженные Силы Империи muzikant13 на пути к лучшему
    Регистрация
    23.07.2011
    Адрес
    Тут и там.
    Сообщений
    940
    Репутация
    10
    Аппетит только разогреваешь), Хочется больше, приходится теперь пропускать пару постов, чтобы залпом прочитать).

  8. #608
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Эпизод 127

    Спирит зажмурилась и попыталась мысленно представить картину произошедшего. Сознание восстановилось достаточно, чтобы попытка завершилась успешно. Так, что она знает? На них совершили нападение? Или это была катастрофа? Кстати, сколько времени она провалялась?
    - Около трёх часов.
    Спирит не сразу поняла, что голос, который прозвучал, принадлежал другому человеку. Открыв глаза, она сфокусировала взгляд на фигуре охранника, который присев на корточки, выглядывал в окно напротив.
    - Что?
    - Около трёх часов, говорю.
    - Я что, спросила вслух?
    Охранник не ответил, лишь негромко хмыкнул. Тогда волшебница спросила снова:
    - Что здесь случилось? Кто напал?
    Громила на миг повернулся и бросил взгляд на восставшую, после чего снова вернулся к созерцанию пейзажа за окном. После некоторой паузы он всё же ответил:
    - Никто не нападал. Какая-то аномалия снаружи пришла.
    - Откуда такие познания? И почему ты так уверен в том, что прошло три часа?
    - Солнце.
    - Что солнце?
    - Я умею определять время по солнцу. Кроме того, на меня эта штука подействовала не так сильно. Вырубился примерно на минуту, а потом всё вернулось в норму.
    Спирит нахмурилась. Этот мужлан так легко сказал о случившемся. Она вся тут корчится, а ему хоть бы хны!
    - Видимо, это из-за магических способностей. Чем они сильнее, тем больше достаётся.
    Гнев волшебницы тут же развеялся. Теперь всё стало на места. Магическая аномалия! Именно! Нечто обрушилось на этот объект, вырубая всех магов, мистиков и иже с ними. Отлично, теперь надо посмотреть, насколько велики разрушения. И найти, наконец, Йура! Спирит поднялась и направилась к охраннику. Ей хотелось заглянуть во двор, посмотреть, что случилось. Раз сирена тревоги не воет, значит, обстановка нормализовалась.
    Волшебница смогла пройти всего пару шагов. Сонный охранник, лениво наблюдающий за обстановкой снаружи, тигриным прыжком бросился на неё. Восставшая не успела даже охнуть, как очутилась на полу, лёжа на спине. На грудь давило колено, а рот оказался закрыт широкой ладонью. Спирит пискнула, попытавшись вывернуться из стальной хватки. Громила покачал головой и тихо проговорил, тщательно выговаривая слова и глядя в глаза:
    - Высовываться нельзя! Если снаружи заметят, нам хана. Понимаешь?
    Восставшая кивнула головой. Вернее, попыталась кивнуть. Но этого оказалось достаточно. Охранник убрал руку. Волшебница тут же прошипела:
    - Убери своё колено с моей груди! Дышать не могу.
    Когда требование оказалось удовлетворено, восставшая села на полу и, прокашлявшись, буквально выплюнула слова:
    - Объясни, что здесь творится.
    Охранник прищурился, но не стал отмалчиваться. Сел напротив волшебницы и начал рассказ:
    - Мне был дан приказ присматривать за вами. Когда это случилось, и все попадали, я подумал, что всё дело в вас. Однако, когда я более-менее пришёл в норму, увидел, что вам досталось намного сильнее, чем мне. Вторая версия, которая пришла мне в голову – нападение на объект. Тем более, что сирена уже ревела. Я подобрался к окну и стал наблюдать. Почти полчаса ничего не происходило, а потом…
    Громила сделал паузу. Видимо, для того, чтобы сформулировать то, что ему довелось увидеть:
    - Потом во двор вышел Ботаник. Это один из умников, что работают в лаборатории. Мы его так прозвали за то, что у него такие большие очки. В общем, он вышел и направился прямо к рупору сирены. Мне и самому уже надоел её рёв, но этот умник... Сирена висела на стене, метрах в трёх от земли. Ботаник подошёл к стене и начал прыгать. Хотел сбить её, понимаешь? Просто прыгал, пытаясь достать. И даже не попытался взять лестницу! А ведь она была в паре шагов!!!

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  9. #609
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Спирит прислушалась и заметила:
    - Сейчас на улице тихо. Значит, он всё же допрыгнул?
    Охранник передёрнул плечами.
    - Не совсем. Через пару минут к Ботанику присоединились ещё несколько таких же… Среди них был Серый. Один из нас, в смысле, Гиен. Они прыгали все вместе, и Серый сумел сорвать рупор.
    Волшебница хмыкнула.
    - Что ж, если ваши психи настолько тупые, то стоит ли их бояться? Мы просто…
    - Стоит. Пойдём, покажу.
    Они осторожно подобрались к окну. Громила внимательно следил за движениями восставшей. Спирит это немного напрягало, даже бесило, но спорить она не стала. А после того, как выглянула наружу, всякие сомнения по поводу подобного поведения отпали сами собой.
    - Что это? – выдохнула волшебница.
    - Всё, что осталось от бедняжки Марии. Она у нас в столовой работала. Выскочила примерно через полтора часа после этой катавасии. Пыталась добежать до ворот. Ребята, которых ты видишь, набросились на неё и разорвали на кусочки.
    Спирит с трудом подавила рвотные позывы. Невнятный холмик, вокруг которого расплывалась кровавая лужа, мало напоминал женщину. А уж эти самые «ребята». При взгляде на них восставшая чувствовала, как внутри словно появляется ледяная глыба, что растёт с каждой секундой. Стоящие во дворе пять фигур выглядели, как люди, но явно не являлись ими. Ни один человек в здравом уме не стал бы стоять на самом солнцепёке. «Ребята» замерли, опустив руки вдоль тела, практически недвижимо. Лишь время от времени то один, то другой подёргивались пару секунд. После чего снова замирали.
    - Она успела пробежать всего пару шагов. Первым до неё добрался Ботаник. Никогда не думал, что этот умник может быть таким быстрым и ловким. Он двигался прыжками, словно тигр какой-то. Догнал и повалил на землю, - продолжал рассказ охранник. – Когда подоспели остальные, Мария уже не кричала. Ботаник – убийца! Это просто не укладывается в голове!
    Спирит нахмурилась. Новые факты не давали ясной картины. В мозаике явно не хватало кусочков.
    - Демоны? – послышался голос из дальнего угла.
    Волшебница обернулась. Да, предположение высказал Павел. Маг выглядел неважно, но бледность лица уже сменялась румянцем. Восставшая пробежала взглядом по комнате. Да, остальные тоже пришли в себя. И сейчас смотрели на неё. После случившегося на Фабрике Грёз именно Спирит считалась в отряде первым специалистом по демонам. Восставшая покачала головой. Что ж, придётся оправдать свою репутацию.
    - Не думаю, что это демоны. Обычно они предпочитают появляться в нашем мире в собственном обличье. Разумеется, факты о «кукловодах» имеют место, но… Если описание нашего «телохранителя» верны, то эти товарищи изначально были безмозглыми созданиями, которые быстро обучились новым навыкам. Будь это дело рук «кукловодов», то они сразу бы проявили высокий уровень интеллекта.
    - Что же тогда произошло?
    - Пока не знаю, - ответила Спирит. – Важнее ответить на другой вопрос. Почему никто из нас не оказался «заражён»?
    Друзья переглянулись. Действительно, ни у одного из них не наблюдалось признаков сумасшествия.
    - Какая именно защита стоит на этом помещении? – спросил Гирам у охранника.
    Спирит повернулась к громиле. Действительно, мистики говорили что-то об утрате своих способностей.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  10. #610
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    - На самом деле. Ты должен об этом знать.
    Громила на секунду задумался, а потом нехотя выдавил:
    - Это «гостевой домик». Стены экранированы, полностью подавляют мистиков.
    - А что ещё?
    - Больше ничего.
    - Зачем такая защита, не понимаю, - вступил в разговор Василий.
    Молодой некромант выглядел едва ли не хуже остальных. Лицо его, и без того бледное, приобрело зеленоватый оттенок, отчего он стал похож на одного из своих подопечных. Причём далеко не первой свежести.
    - Просто эксперименты… - начал охранник и осёкся.
    - Что за эксперименты? – тут же подхватила Спирит.
    - Это закрытая информация. Разглашению не подлежит.
    - К демонам секретность! – сорвался на крик Павел. – Мы тут скоро сдохнем все, а ты о какой-то секретности!
    - Перестань, - произнёс усталым голосом Гирам. – Это действительно неважно.
    - Как же неважно? Из-за этого мы можем…
    - Мы можем не беспокоится. Этот парень сказал, что здание защищено от ментальных техник. Значит, те, кто снаружи…
    - Находятся под контролем мистика, - закончил мысль Гирам.
    Теперь взгляды скрестились на Ольге и Флее. Спирит вздохнула. Несмотря на множество приключений, которые им пришлось пережить вместе, эта толстая восставшая по-прежнему раздражала. Девушки, почувствовав такое пристальное к себе внимание, переглянулись. Обмен взглядами, похожий на неслышимый разговор, привёл к вполне закономерному результату. Отвечать пришлось Ольге.
    - Это похоже на внушение, правда. Вот только странно, что мистик не смог сразу установить полный контроль над жертвами. Кроме того, эти слова про «тигриные прыжки» несколько настораживают.
    - Почему же?
    - Потому что это похоже на полное реконструирование личности. А на подобное способны только самые сильные из нас. Стереть память и привычки, записать совершенно новую личность. Нет, это совершенно невероятно!
    - Но возможно? – спросил Гирам.
    Ольга помедлила, а потом кивнула.
    - И что тогда нам делать? – поинтересовалась Спирит.
    - Если мистик настолько силён, что способен брать под контроль одновременно множество разумов, то выходить наружу нельзя. Мы просто-напросто станем ещё несколькими его марионетками.
    - Оставаться здесь – тоже не вариант, - сказал Гирам.
    - Почему? Дождёмся подмоги, зачем лезть куда-то? – возразил Павел.
    - Если эти ребята за пару часов перешли от тупых овощей до хищников, то сколько времени им понадобиться, чтобы догадаться поискать неподчинившихся в зданиях Объекта?
    Павел выругался, не обращая внимания на остальных.
    - Надо придумать способ выбраться отсюда, - заключила Спирит. – Хватит ругаться и спорить. Мы и не в таких переделках бывали, справимся и сейчас. Давайте же подумаем вместе! Надо выбраться самим и вытащить Йура!
    Восставший тем временем притаился за перевёрнутым письменным столом и, осторожно выглядывая, рассматривал препятствие, которое мешало им пройти к лестнице на пятый уровень. Один из «влюблённых» стоял метрах в семи, перекрывая проход намертво. Восставший посмотрел ещё несколько секунд, а потом нырнул обратно за стол.
    - Ну что?
    - Что-что, не знаю я, - ворчливо отозвался мистик.
    - А ты не можешь его…
    - Что не могу?
    - Ну это... Вырубить как-нибудь.
    Йур покосился на Лилю. На лице девушки застыла надежда. Первоначальный страх, который она испытывала сразу после встречи с ним, сменился едва скрываемым обожанием. Восставшему казалось, что девушка представляет его кем-то вроде былинного героя, способного справиться со всеми препятствиями на пути.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  11. #611
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Вырубить. Как просто это звучало. Однако «шапочка» на голове полностью блокировала его способности. Придётся поработать диверсантом. Как там поступали близнецы в таких ситуациях?
    - Оставайся на месте. Не дёргайся и молчи!
    Мистик посмотрел на девушку, убеждаясь в том, что она поняла сказанное. Затем осторожно поднялся и осторожно начал идти к «влюблённому». Восставший смотрел в спину невысокому мужчине в белом халате. Тот раскачивался, стоя лицом к стене. Выглядело жутковато. Не будь проход к лестнице единственным, Йур попытался бы избежать контакта с этим созданием.
    Мистик старался двигаться бесшумно. Хотя для обострившихся чувств даже слабые шорохи становились подобными грому. Каждый миг Йур ожидал, что «влюблённый» обернётся. Но ничего не происходило. Оставалось всего три шага, когда громкий лязг разнёсся по коридору. Взгляд метнулся вниз. Непонятно откуда взявшийся на пути небольшой болтик катился по полу, производя оглушительный шум.
    Мужчина резко развернулся. В открытых до предела глазах плескалось безумие. Йур увидел, как кривится рот, готовый извергнуть зверский рёв. Восставший ощутил, как сердце замерло в груди от леденящего ужаса. Три шага. Слишком далеко, чтобы ударить кинжалом. А враг уже открыл рот, чтобы кричать! В том, что на этот крик прибудет подмога, никаких сомнений не было.
    Разум застыл. Йур мог только беспомощно наблюдать, как рушится план. Вот только тело, оставшееся без контроля сознания, решительно воспротивилось бездействию. Рука поднялась, пальцы сложились в привычную фигуру. И ещё до того мига, как Йур успел осознать невозможность того, что должно было случиться, призрачный, еле заметный предмет сорвался с пальцев.
    Попадание оказалось убийственно точным. Астральный диск перерубил шею «влюблённого», молниеносно переводя его в категорию истинно мёртвых. Проход оказался свободен. Но радости восставший не испытывал. Чувство, поглотившее его целиком, называлось по-другому. Изумление. Глубочайшее, заполнившее собой весь мир изумление. Все привычки, знания, усвоенные им с момента второго рождения, рушились прямо на глазах.
    Разум. Именно в нём находился главный секрет управления ментальными техниками и Астралом. Так говорил старик Нарс, так утверждали учителя Академии. И до этого мига у мистика не было ни малейшей тени сомнения в истинности их слов. Йур помотал головой. Нет, он совершенно точно знал, что «шапочка» полностью блокирует разум. Об этом буквально кричала каждая клеточка тела. Это была абсолютная правда. Как правдой являлось и то, что только что произошло.
    - Теперь можно выходить? – послышался робкий голос за спиной.
    Этот звук вернул восставшего к жизни. Новые сведения можно будет усвоить и в другом месте. Стоять здесь и ждать, пока их обнаружат – верх идиотизма.
    - Можно.
    Девушка выпорхнула из укрытия и за считанные секунды оказалась рядом.
    - Какой ужас! Это ты его так?
    - Ага.
    Лиля сглотнула, не в силах оторвать взгляда от зрелища обезглавленного тела, лежащего перед ними.
    - Надо идти, - ровным тоном произнёс Йур. – Нельзя здесь оставаться.
    - Хорошо. Только я… боюсь.
    Восставший обернулся к девушке, не понимая, что она имеет в виду. Ему понадобилось почти десяток секунд, чтобы осознать, о чём она говорит. Лиля боялась мертвеца. Это показалось мистику настолько глупым, что он едва удержался, чтобы не засмеяться. Подавив неподобающую в такой ситуации эмоцию, восставший проговорил:
    - Не стоит бояться. Мёртвые – весьма милые создания. Плохими их делают люди…

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  12. #612
    Аватар для Dimitrius5naj
    Заблокирован Dimitrius5naj скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    У Яскера за пазухой
    Сообщений
    2,433
    Репутация
    95
    - Не стоит бояться. Мёртвые – весьма милые создания. Плохими их делают люди…
    В цитаты! С копирайтом, естественно!)

  13. #613
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Эпизод 128

    - Мы упустили ещё один вариант, - произнёс через полчаса молчаливого «мозгового штурма» Василий.
    Взгляды скрестились на маге. Помедлив, он озвучил результат своих размышлений:
    - Это может быть отравление. Наркотик, вызывающий помутнение сознания или галлюцинации.
    - Действительно, это возможно, - подтвердил Гирам. – Сам задавался таким вопросом.
    - И что это меняет? – взорвался Павел. – Наркотик или мистик, нам всё равно необходимо выбираться отсюда!
    - Успокойся, - мягко проговорила Спирит. – Может, наши некроманты помогут?
    - Чем именно? – спросил Гирам.
    - Там, на улице, лежит труп. Это, кажется, по вашей части.
    Восставший покачал головой.
    - Никак не выйдет. Для подъёма нам нужно хотя бы коснуться тела. По крайней мере, в текущих обстоятельствах.
    - Проклятье! Тогда, может, Ратмир поможет?
    Бледный юноша, сейчас окончательно превратившийся в ходячего мертвеца, встрепенулся, непонимающе посмотрев на восставшую.
    - Ты же умеешь управлять всякими тварями, даже жуками!
    - А разве здесь есть жуки?
    - Сейчас найдём! Давайте же, нам нужен хоть один жучок или муха!
    Почти десять минут ушло на поиски. Пока охранник, которому порядком надоела эта возня, не проворчал:
    - Хватит ползать, это секретная база. Здесь нет никаких жучков.
    - Почему это? – взвился Павел.
    - Потому что Уставом не положено.
    Спирит примиряюще подняла руки. Внутри волшебницы всё кипело, но голос звучал ровно и спокойно:
    - Хорошо-хорошо, давайте успокоимся. Какой же будет план?
    - План, план, без разведки всё равно ничего не сделать, - проворчал Павел, никак не желая успокаиваться.
    - Так давайте возьмём языка, - заметила Ольга.
    - Какого ещё языка? – спросила Спирит.
    В ответ мистик мотнула головой в сторону окна. Восставшая прищурилась. Идея оформилась довольно быстро. Осталось только обсудить несколько деталей.
    - Их трое, - начала волшебница. – Нам нужен только один. Значит, двух придётся убить. Быстро.
    Спирит бросила взгляд на охранника. Тот слушал с непроницаемым лицом.
    - Справишься? Умеешь убивать на расстоянии?
    Громила сделал неуловимое движение кистью, и между пальцев появились лезвия метательных ножей.
    - Отлично. Значит, поступаем так. Открываем дверь. Твари нас видят. Громила… Как, кстати, тебя зовут?
    - Весельчак.
    - Правда? Впрочем, неважно. Так вот, Весельчак убивает двоих. Третий бежит к нам. Он врывается в здание. Мы его убиваем. А потом… Потом ваша часть, ребята.
    Спирит посмотрела на некромантов. Те переглянулись и синхронно кивнули.
    - Всем всё понятно?
    Возражений или серьёзных замечаний не поступило. Поэтому приступили к выполнению. На случай, если дело не в мистике, а в наркотике, Гирам достал из своей бездонной сумки большой шприц. Разместившись за спиной Весельчака, он приготовился. Если он заметит признаки наркотического отравления или ментального захвата, то мгновенно введёт дозу парализующего средства.
    Малыш встал сбоку от двери, ожидая команды Спирит, чтобы открыть её. Но прежде чем восставшая открыла рот, ситуация поменялась. Стоящие неподвижно фигуры встрепенулись, одновременно разворачиваясь в одну сторону. Туда, где находился вход в основное здание.
    До этого мгновения Спирит казалось, что Весельчак – настоящий громила, гора мышц. Но тот пузатый монстр, который вывалился из дверей в главное здание, был раза в два больше, чем их охранник. И это ходячее недоразумение вывалилось прямо во двор. Один большой пузан против трёх монстров. Все растерянно замерли на месте. А монстры тем временем огромными прыжками кинулись к новой цели.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  14. #614
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    План, пусть и не самый лучший, рассыпался пеплом. Весельчак, издав звериный рёв, рванул на себя дверь, отчего Гирама отшвырнуло в сторону, и выскочил наружу. Остальные, приготовившиеся сражаться внутри помещения, не сразу сообразили, что нужно делать. Спирит же, расположившаяся рядом с окном, беспомощно наблюдала за тем, что происходит снаружи.
    Между тем огромный мужлан застыл в шаге от дверей, увидев несущихся к нему тварей. Волшебница сумела разглядеть его в подробностях. Рубленое, практически квадратное лицо, практически сплошь покрытое волосами. Причёска, если её можно так назвать, больше напоминала воронье гнездо. Наверняка там можно найти множество разного мусора. А уж щетине, которая покрывала подбородок и щёки, позавидовал бы и матёрый кабан-секач. Огромный красный нос, выпирающий в центре лица, приковывал к себе практически всё внимание. Отчего маленькие чёрные глазки, блестящие под густыми бровями, совершенно терялись из виду.
    Впрочем, главным в появившемся незнакомце была не голова, пусть и довольно необычная, а тело. При взгляде на него на ум приходила ассоциация с мощным стволом столетнего дуба. От которого отходили не менее впечатляющие конечности-ветви. В правом кулаке гигант сжимал бутылку. И в ней явно плескалось не молоко. В руках незнакомца бутылка просто терялась, настолько велики были его размеры.
    - Батя! Держись! – проревел Весельчак, несущийся на помощь незваному гостю.
    Бежал он недолго. Всего пара шагов, после чего охранник перестал кричать, замотал головой, а потом и вовсе остановился. Весельчак выглядел потерянным, он полностью утратил связь с реальностью.
    Между тем тот самый Батя ухмыльнулся, отчего выражение лица стало совсем уж жутким и нелепо взмахнул левой рукой. Спирит не сразу поняла причину неловкого движения. Хотя результат оказался довольно впечатляющим. Несущийся первым бывший «умник» столкнулся с кулаком, отчего его отбросило в сторону и кубарем протащило по песку. Подняться на ноги он так и не смог.
    - Чего это вы, ребятушки? Даже поговорить не хотите, сразу кидаетесь? Нехорошо это!
    Густой бас донёсся до каждого уголка площади. Даже находящиеся в здании члены отряда ощутили дрожь во всём теле. Правда, на одурманенных это не оказало никакого воздействия. Они лишь притормозили, увидев результаты нападения своего товарища.
    Между тем, пока Спирит наблюдала за творящимся на улице, остальные не сидели без дела. Флея и Ольга, увидев, что случилось с Весельчаком, переглянулись. Девушки не произнесли ни слова, но не оставалось сомнений, что мысленный разговор оказался очень продуктивным. По крайней мере, уже через секунду мистики одновременно бросились на улицу.
    Выскочив во двор, девушки слаженно разошлись в стороны. Правые руки одновременно вытянулись вперёд. Застывший истуканом охранник оказался в призрачной тюрьме. Флея и Ольга опутали его астральной сетью. Ещё секунда – и проблема оказалась бы решена, но тут поведение Весельчака изменилось.
    Неподвижность сменилась буйной яростью. Весельчак взревел, начав бешено дёргаться. Астральные путы едва держались под неистовым напором. Охранник потерял равновесие и упал на песок площади. Громила повернулся лицом к спутавшим его девушкам. В выкаченных до предела глазах светилось безумие. Но на мистиков это не оказало ни малейшего воздействия. Флея подняла левую руку. Тело охранника вздёрнуло вверх, словно оно было подвешено на невидимых нитях. Затем в дело вступила Ольга. Она также подняла левую руку, только потом повела ею в сторону. Зависшего Весельчака словно подхватил незримый ураган. Связанный и беспомощный охранник на огромной скорости врезался в стену. Звук удара услышали все оставшиеся внутри.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  15. #615
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Между тем «одурманенные» решились атаковать. Передвигающиеся на четвереньках, дико вращающие глазами, они уже окончательно утратили всё человеческое. И бросились вперёд эти новообращённые хищники словно волки на загнанного оленя.
    Вот только Батя не был рогатым лесным красавцем. Даже алкоголь, содержание которого в крови явно превышало все возможные нормы, не делал его безопасным. Скорее это превращало Батю в берсерка. Поэтому первый прыгнувший «одурманенный», несмотря на нечеловеческую скорость и силу, встретил достойный отпор.
    В этот раз замах Бати не остался незамеченным. «Одурманенный» сумел избежать его и упал на плечи. Схватившись руками за голову, он попытался свернуть мужчине шею. Это стало смертельной ошибкой. Потому что Батя не уступил даже миллиметра. Правая рука, свободная от бутылки, поднялась и схватила незадачливого нападавшего за шкирку.
    Второй «одурманенный» подкрался снизу. Скрюченные пальцы, похожие на лапу тигра, полоснули по животу. Будь у него когти – такой трюк стал бы чрезвычайно эффективным. Мало кто может остаться в живых, получив длинные раны на животе. Вот только человеческие ногти не приспособлены к подобному. Батя только хрюкнул, почувствовав удар. В следующий миг случилось два события. Первым полетел тот «одурманенный», что сидел на шее. Батя швырнул его, словно он был маленьким камешком, что бросают дети. Второму повезло немногим больше. Мощный и точный пинок также отправил его в полёт. Не такой длинный и красивый, как у товарища, но также весьма впечатляющий.
    Первый летун приземлился на голову. Хрустнувшая шея ознаменовала, что этот игрок выбывает. Второй кубарем пару раз перевернулся через голову, но сумел подняться на ноги. Яростное шипение послужило сигналом, что «одурманенный» нисколько не передумал нападать на Батю.
    - Что же ты такой упрямый? – протянул мужчина.
    «Одурманенный» успел сделать один шаг по направлению к противнику. Второй не дала завершить петля, захлестнувшаяся на шее. Он схватился руками за горло, силясь стряхнуть её, но безуспешно. Флея не собиралась отпускать врага так легко. Ольга же, получив практически неподвижную мишень, не стала медлить. Лёгкое движение кисти – и астральный диск молнией преодолел разделяющее их расстояние, попав прямо в грудь. Флея тут же убрала петлю. Противник был мёртв.
    - Что за ерунда? А вы кто ещё такие? Я вас здесь раньше не видел.
    Батя шёл вперёд, шатаясь и раскачиваясь. Создавалось впечатление, что он моряк, передвигающийся по палубе в жуткий шторм. Хотя направление Батя выдерживал грамотно, приближаясь к девушкам. Остановившись в трёх шагах, он выговорил:
    - Кто вы такие, а?
    - Пойдёшь, - ответила Ольга.
    - С нами, - закончила Флея.
    Батя несколько секунд переводил взгляд с одной на другую, не понимая. Девушки развернулись и пошли обратно к товарищам. Всё также, не оборачиваясь, Ольга бросила:
    - Захвати этого с собой.
    Батя ошеломлённо посмотрел на лежащее рядом мёртвое тело. Мысли с трудом ворочались в голове, но в конце-концов он пришёл к выводу, что лучше сделать так, как велят эти странные девицы. Подхватив мертвеца, Батя зашагал следом за мистиками.

    Спускаясь по лестнице, Йур размышлял. Новые знания переполняли его, требуя немедленного осмысления. В конце-концов, мистик сдался.
    - Знаешь укромное местечко?
    - Для чего? – непонимающе произнесла Лиля.
    - Надо. Знаешь?
    - Конечно.
    - Тогда веди.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  16. #616
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    «Укромным местечком» оказалась небольшая комната, которая, видимо, служила работникам в качестве «чайной». На подобный вывод наталкивал большой пузатый чайник, стоящий в углу, и навесной шкаф, от которого ощутимо пахло сладостями.
    - Отлично, - сказал Йур, немного оглядевшись. – Я буду медитировать. Постарайся без крайней необходимости меня не беспокоить.
    - Медитировать?
    - Да. Закрою глаза и сяду в углу.
    - А-а-а, наши мистики тоже так иногда делали. Я видела!
    «Наши мистики». Интересное замечание. Восставший отложил эту информацию в один из дальних уголков памяти. Возможно, в будущем это и может оказаться важным, но в данную минуту более приоритетным представлялось разобраться с собственным даром.
    Девушка, понимая, что является сейчас скорее помехой, устроилась на краешке стула, сложив руки на коленях. Йур ощутил лёгкую тень узнавания, но быстро отмёл её в сторону. Следует сосредоточиться на внутренних ощущениях.
    Восставший сел, скрестив ноги, рядом со стеной, положил руки на колени, сложив пальцы в фигуру для концентрации энергии, и закрыл глаза. Непривычные ощущения наполнили сознание. Обычно мистик чувствовал, как внутри тела течёт магическая энергия, воспринимал мельчайшие кол****ия Астрала вокруг, мысли разумных и не очень существ. Сейчас же ничего, кроме сигналов, поступающих от органов тела и мышц.
    Случись такая ситуация раньше на пару лет, мистик наверняка запаниковал бы и расписался в собственной беспомощности. Но пройдя ряд тяжёлых испытаний, Йур закалил не только свой дар и тело, но и сознание. Он больше не был неопытным мальчишкой, с удивлением смотрящим на окружающий мир. За плечами мистика были десятки схваток, нередко смертельных. И он всегда выходил из них победителем.
    Сначала казалось, что ничего не выйдет. Йур вдыхал, выдыхал, мысленно произносил нужные формулы. Ему казалось, будто он играет бессмысленную роль в спектакле, на котором нет зрителей. Пару раз даже мелькнула мысль, что нужно плюнуть на всё и забыть о случившемся несколько минут назад.
    А потом это случилось. Мистик не уловил того мига, когда случилось преображение. Нет, он не начал чувствовать магические потоки. Но вот спокойствие и отрешённость, овладевавшие им обычно при медитации, заполнили его целиком. Всё выглядело так, словно тело «вспомнило» прежние ощущения.
    Невероятная эйфория поднялась из глубин, наполняя Йура пузырьками счастья. У него получилось, он справился! Мистик шевельнул рукой, формируя нужную фигуру из пальцев. И… ничего не произошло. Растерянность едва не выбросила его обратно в привычный мир. Лишь титаническим усилием восставшему удалось сохранить концентрацию.
    Мысли взвихрились в голове. Идея воскресить «память тела» не воплотилась в жизнь. Почему же у него получилось в тот раз? Разве не воспоминания сделали тот диск реальным? Проклятье, как же всё объясняется?
    Лиля сидела на стуле, стараясь не шевелиться, и от нечего делать разглядывала комнату. Не то, чтобы здесь было что-нибудь необычное, но следить за Йуром тоже было не слишком интересно. Сидит и сидит, как истукан. Почти не шевелится. Правда, пару минут назад дёрнул рукой, но сразу же вернулся в прежнюю позу. Девушка вздохнула. Всё происходящее напоминало ей дурной сон. Который вот-вот должен закончиться.
    Слабый звон оборвал размышления, заставив сердце замереть, а потом забиться в бешеном темпе. Кто там бродит? Воображение тут же послушно нарисовало на мысленном экране картину приближающихся к дверям сотрудников с застывшими на лицах звериными оскалами. И все они жаждали её, Лили, смерти! Девушка закрыла ладонью рот, чтобы не закричать. А мистик продолжал сидеть, больше похожий на статую, чем на живое существо…

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  17. #617
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Эпизод 129

    Йур вернулся на исходную точку в рассуждениях. Версия с «памятью о прошлом» не сработала. Сказать, что мистик оказался разочарован – значит, сильно преуменьшить. Всё-таки раньше ему удавалось перевоплощаться в других людей, а сейчас можно было бы просто стать тем собой, что владел всеми техниками. Не вышло. В чём же секрет?
    Восставший сосредоточился на воспоминаниях. Вернувшись к тому времени, как он увидел того мертвяка в коридоре. А затем начал медленно воспроизводить на мысленном экране всё секунда за секундой, сосредотачиваясь на мельчайших деталях.
    Он снова увидел эту фигуру, стоящую лицом к стене. Память подсовывала и щетину на щеках, и пятно неприятно зелёного цвета на рукаве. Но главным были ощущения. Йур снова чувствовал страх и ожидание. Готовность поразить врага при малейшей угрозе.
    Звук болта вызвал вспышку страха, несмотря на то, что мистик ждал его. Враг встрепенулся и начал поворачиваться. Йур замедлил скорость мысленного воспроизведения. О чём он тогда думал? Страх в одно мгновение заполнил тело. Рука поднялась словно сама собой. Ему даже не удалось подумать о том, что сделает. Всё случилось без всякого участия сознания. Тело отреагировало машинально.
    Нет, нужно увидеть ситуацию с другого угла. Так, что нам известно? Мистики манипулируют Астралом и способны ощущать мысли других разумных существ. Мозг выступает в роли своеобразной антенны и одновременно излучателя неких волн или излучения. Мозг…
    Память переключилась на учёбу в Академии. Среди прочих общеобразовательных курсов, которые читали всем студентам, была и анатомия разумных рас. Перед глазами всплыла схема, нарисованная мелом на доске. Строение нервной системы.
    Центральная и периферическая. Центральная – головной и спинной мозг. Может, дело в нём? Что там говорили преподаватели? Спинной мозг служить проводником сигналов от головного. Но ведь не только! Точно, рефлексы! Преподаватель показывал забавные эксперименты с молоточком и коленом.
    Память прокрутилась чуть дальше. Рефлексы можно выработать в течение жизни. Это становится частью поведения. Все навыки основаны на этих рефлексах. Мы ходим, разговариваем потому, что выработали соответствующие навыки. Так, может, и здесь дело в чём-то подобном? Тренировки привели к формированию навыка, и теперь он применяется автоматически.
    Так, а почему же не сработало сейчас, во время медитации? В чём разница? Он ведь сделал всё точно так же! Кроме разве что…
    Контроль. Да, всё дело именно в контроле! Он не просто пытался выпустить астральный диск, он пытался контролировать процесс! Это привело к ошибке! В памяти всплыла забавная прибаутка, которую ему однажды рассказывал старик Нарс. Про сороконожку, которая однажды задумалась, как именно она ходит, и не смогла сделать и шага. Нельзя задумываться над тем, что ты делаешь! Позволить телу реагировать самостоятельно. Йур вздохнул и погрузился ещё глубже. Работа предстояла серьёзная…

    Едва перешагнув порог, Ольга и Флея повалились на пол. Если во дворе они выглядели уверенными и полными сил, теперь в одну секунду девушки превратились в измученных, бледных молодых девчонок, каковыми, в сущности, и являлись.
    Товарищи тут же подхватили их и оттащили подальше. Они только успели уложить их на лавки, как в дверь ввалился громадный мужлан, который тащил на плече одного из «одурманенных». Окинув хмурым взглядом помещение, Батя прорычал:
    - Куды энтого?
    Спирит, немного опомнившаяся от потрясения, скомандовала:
    - Положи его в тот угол. Ратмир, сможешь работать?
    Молодой некромант кивнул и, подозвав товарищей, направился к мертвецу.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  18. #618
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Спирит же полностью сосредоточилась на незнакомом им охраннике. Действительно, не слесарем же здесь работал этот великан?
    - Весельчак называл тебя Батей. Это твоё имя?
    - Ага. А вы хто вообще такие?
    Голос Бати звучал чрезвычайно подозрительно и даже несколько угрожающе. Однако восставшая пропустила вопрос мимо ушей.
    - Как ты сумел остаться самим собой?
    Великан крякнул, замотав головой. Вопрос явно поставил его в тупик. Между тем, Ольга сумела немного оправиться и, приподнявшись на лавке, заговорила слабым голосом:
    - Это точно не наркотик.
    Волшебница немедленно переключилась на неё.
    - Уверена?
    - Да. Когда мы были снаружи, то пытались взять под контроль Весельчака. Если бы дело было в наркотике, то мы легко бы сделали это. Но ничего не вышло. Кто-то захватил власть над его разумом раньше нас.
    - А вы устояли?
    Ольга прикрыла глаза и помотала головой.
    - Нет. Нас никто не пытался захватить.
    Спирит нахмурилась и повернулась к Бате.
    - А ты что скажешь?
    Великан уже окончательно смирился с тем, что эта девица отдаёт приказы.
    - Не знаю. Были какие-то голоса в голове. Но у меня такое бывает.
    - Бывает?
    - Ну, это… Когда выпью много, ещё не такое мерещится.
    - Вот уж не думал, что здесь пьянство поощряют, - проворчал из угла Павел.
    - Не поощряют. Потому и посадили в карцер.
    - Что же ты так? – спросила жалостливо Флея.
    - Так сын же у меня родился! – довольно пробасил Батя. – Разве ж можно удержаться? Вот я и погулял малёхо.
    Спирит подняла ладонь, прерывая свернувший не в ту сторону разговор.
    - Как ты выбрался из этого своего карцера, и почему тебя не захватили?
    - Меня Маринка выпустила. Лопотала что-то о помешательстве, но у меня так башка трещала, что я ничего не понимал. Пошёл в погребок, чтобы полечиться, а когда вернулся, Маринки уж и не было. Взял с собой пару бутылочек и отправился её искать.
    Волшебница посмотрела на мистиков.
    - Что вы скажете?
    Ольга и Флея переглянулись. Затем, наклонившись друг к другу, стали перешёптываться. Похоже, сразу ответить девушкам было нечего. Поэтому Спирит пришлось переключиться на некромантов.
    Те уже успели раздеть мертвеца и сейчас рисовали на его теле какие-то знаки. Причём без всякого стеснения пользовались не красками, а кровью. Работали они слаженно, видно, что подобное им не впервой.
    - Посиди пока тихо, громила, - приказала Спирит.
    Батя кивнул, но перед тем как выполнить, рискнул поинтересоваться:
    - А вы кто такие? Проверка, что ли?
    Волшебница нахмурилась и ответила:
    - Проверка. Из столицы.

    Олег пришёл в себя и почти минуту не мог понять, где находится. Жуткая жажда и гудящая, словно колокол, голова, мешали сосредоточиться. Наконец, мешанину удалось частично распределить, и юноша вспомнил, что плёлся по пустыне, возвращаясь со столь внезапно оборвавшегося свидания. Ему оставалось всего лишь подняться на высокий бархан, и всё – внизу перед ним бы раскинулся лагерь археологической экспедиции.
    Что случилось? Почему он лежит здесь? Олег приподнялся. Это несложное действие далось ему с большим трудом. Мышцы ныли, голова кружилась. Такого с ним не было даже после той попойки, когда они с друзьями провожали Макса в армию. Юноша поднялся. Постояв несколько секунд, Олег пришёл к выводу, что ему хватит сил добраться до лагеря. А там уж лекари помогут…

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  19. #619
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    С такими вдохновляющими мыслями юноша, шатаясь словно пьяный, начал карабкаться по склону. Песок осыпался под ногами. Через минуту мучений Олег плюнул на приличия и опустился на четвереньки. «Звериный» стиль подъёма оказался более эффективным. Вот только добраться удалось только до половины.
    После чего на карабкающегося юношу упала тень. В пустыне, где даже крохотное облако приравнивалось к маленькому чуду. А песчаных бурь в этой части пустыни почти не случалось. Поэтому неудивительно, что Олег неверяще замотал головой. Но тень не только не исчезла, а, наоборот, стала ещё больше. Он ****ал голову и обомлел. Изумление достигло по-настоящему астральных масштабов.
    Покрытые толстыми наростами ракушек доски. У юноши не возникло даже тени сомнения в том, что именно он видит. Днище древнего корабля. Одного из тех, что бороздили просторы морей Сарнаута бесчисленные века назад. Одного из тех, что изучала археологическая экспедиция.
    На миг утратив контроль, бедняга покачнулся. Чтобы сохранить равновесие, пришлось завалиться вперёд, глубоко погрузившись руками в песок. Сердце замерло в груди. Кончики пальцев ощутили холод. Почему-то именно эта мелочь показалась смертельно опасной. Олег откинулся назад, выпростав руки из песка. На секунду он приобрёл вертикальное положение, словно снова решив передвигаться по-человечески.
    Песок, ещё хранящий отпечатки ладоней Олега, потемнел и покрылся изморозью. Взгляд юноши застыл. Его даже перестал волновать древний корабль, плывущий над головой. Миг – и песок расступился, пропуская человека. Вернее, того, что когда-то был человеком.
    Скуластое лицо с глубоко посаженными глазами и косматой бородой. Рот открылся, словно незнакомец готовился закричать. Олег не стал ждать, пока это случиться. Ему раньше не приходилось видеть призраков. Но кем ещё мог быть этот полупрозрачный субъект?
    Юноша отшатнулся, и, покачнувшись, упал на спину. Кувыркаясь, беспорядочно махая руками, потеряв всякие представления о верхе и низе, Олег скатывался к подножию бархана. Достигнув цели, он остановился. И уставился немигающим взором на призрака. Тот уже успел выйти из толщи песка практически целиком. Отчего стал ещё более жутким. Тело призрака оказалось невероятным худым. Нелепо болтающаяся одежда делала его похожим на ожившее огородное пугало. Только кривая сабля в правой руке несколько нарушала почти идиллический образ. Напоминая о смертельной опасности существа.
    Страшные байки, которые рассказывают все дети друг другу, всплыли в памяти. Усталость, растерянность - всё смыло накатившей волной ужаса. Юноша проворно перевернулся на живот и, не поднимаясь на ноги, быстро-быстро бросился прочь, используя все конечности.
    Древний корабль, плывущий по песку, словно по воде, продолжал движение, неотвратимый и недостижимый. Олегу было плевать, как и откуда он взялся. Ему просто хотелось оказаться как можно дальше.
    Именно этого сделать не позволили. Громкий крик откуда-то сверху прозвучал повелительно и грозно. Через пару секунд на беглеца упала мелкоячеистая сеть. В следующую же Олег ощутил себя лёгким и невесомым. Неверяще юноша смотрел, как удаляется от него песок. Сейчас он казался даже более желанным, чем объятия Вики.
    Приземление получилось жёстким. Сеть с находящимся внутри Олегом просто сбросили на палубу. Никто не удосужился освободить его, а юноша оцепенел от страха настолько, что не мог даже моргнуть.
    Вокруг были призраки и мертвецы, от которых остались только скелеты. Как и тот, что встретился ему внизу, эти были одеты в странную, непривычную одежду. Разглядеть своих пленителей в подробностях Олегу не удалось. Потому что свет солнца заслонило новое препятствие. Юноша судорожно дёрнул головой, переводя взор, и обнаружил хозяина корабля.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  20. #620
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Этот мертвец сильно выделялся среди остальных. И не только тем, что обладал материальным телом. Ходячие скелеты, одетые в истрёпанные одежды, уже попадались на глаза Олегу. Но у тех кости выглядели, как у нормальных мертвецов. А этот… Череп «капитана» сверкал и переливался в лучах пустынного солнца, словно был создан из горного хрусталя. Олегу никогда раньше не приходилось даже слышать ни о чём подобном. А уж видеть подобное зрелище воочию – было от чего пугаться.
    Правда, халат, в который был одет «капитан», принадлежал раньше профессору археологии. Старый зануда любил побаловать себя роскошью, даже находясь посреди пустыни. Устраивался в своём шикарном шатре и пил вино, встречая закат. Когда-то Олег ему завидовал. Но не сегодня. Ведь если халат на «капитане», то бывший владелец скорее всего мёртв.
    Хрустальный череп, в пустых глазницах которого медленно плавали голубоватые искры, повернулся к юноше. От этого взгляда застыли последние остатки мыслей в голове. «Капитан», промедлив миг, что-то спросил повелительным голосом. Непонятно, откуда раздавались звуки, но юноша отчётливо всё слышал. Вот только язык был ему не знаком. Между тем мертвец повторил вопрос. То, что это именно вопрос, Олег понимал по интонации. Она же подсказала ему, что «капитан» теряет терпение.
    Юноша дёрнулся. Желание исчезнуть, раствориться, убежать подальше становилось невыносимым. Клетки тела рвались прочь, за пределы. Будь у него такая возможность, Олег распался бы на отдельные элементы и разлетелся в разные стороны. Вместо этого он просто засучил руками и ногами, безуспешно пытаясь выбраться из сети.
    «Капитан», похоже, понял, что ни одного слова пленник не понимает. Однако отступать оживший мертвец вовсе не собирался. Он выпростал из рукавов халата костлявые руки. Замерший от ужаса юноша заворожено смотрел на хрустальные фаланги, тянущиеся к его лицу. Прикосновение мертвеца, как и ожидал пленник, оказалось обжигающе холодным. Олег открыл рот и засипел. Боль раздирала тело, но крика не получалось, только этот тихий сип.
    Ни на что ни похожее ощущение. Юноша буквально стирался из мира. Ледяные пальцы высасывали из него личность, воспоминания, чувства. Это было намного хуже смерти. Разум кричал о том, что нужно немедленно уходить, но тело уже не подчинялось приказам, полностью парализованное силой «капитана».
    Прошла всего минута, и мертвец выпрямился, отпуская пленника. Олег осел на палубу. Хотя от юноши уже ничего не осталось. То, что лежало на палубе, было пустой оболочкой, мешком из мяса и костей. Который прямо на глазах терял форму, превращаясь в неприятно пахнущую лужу.
    «Капитан» утратив всякий интерес к пойманному человеку, развернулся и направился на капитанский мостик. Уже поднимаясь по ступенькам, мертвец проревел гортанным голосом приказ. Лохматые паруса хлопнули, надуваясь от внезапно поднявшегося ветра. А рулевой уже крутил руль, поправляя курс. Теперь корабль направлялся прямиком к Объекту-17. «Капитан», поднявшись на мостик, уставился на горизонт, высматривая цель. В левой глазнице, до этого пустой, виднелся глаз. Обычный глаз, с чёрной радужкой и красными прожилками сосудов. Вот только в глубине зрачков этого глаза плавали холодные голубоватые искры…

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  21. #621
    Аватар для Draculina
    Вольный Аллодер Draculina имеет безупречную репутацию Draculina имеет безупречную репутацию Draculina имеет безупречную репутацию Draculina имеет безупречную репутацию Draculina имеет безупречную репутацию Draculina имеет безупречную репутацию Draculina имеет безупречную репутацию Draculina имеет безупречную репутацию Draculina имеет безупречную репутацию Draculina имеет безупречную репутацию Draculina имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    город на берегу моря
    Сообщений
    3,668
    Репутация
    14983
    Разум. Именно в нём находился главный секрет управления ментальными техниками и Астралом. Так говорил старик Нарс, так утверждали учителя Академии. И до этого мига у мистика не было ни малейшей тени сомнения в истинности их слов. Йур помотал головой. Нет, он совершенно точно знал, что «шапочка» полностью блокирует разум.
    Сначала речь шла о "третьем глазе". Он же к чувствам относится. А тут разум вдруг о_о

    ЗЫ. Ждём нового кусочка повествования ^,..,^ Как всегда, оканчивается на самом интересном месте.
    "Зачем страдать, зачем строчить, пытаясь думать головой - ведь можно просто нахамить, крича и топая ногой." © Жизнь и бытие троллей
    Высылаю "Дар Возрождения" - свитки возвращения на сервер Наследие богов/Молодая гвардия/Вечный зов.

  22. #622
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Эпизод 130

    Прим. автора: замечание вполне резонное. Но "разум" в данном контексте употреблялся в качестве замены словосочетанию "головной мозг". Не так коряво звучит, на мой взгляд)))

    Спирит наблюдала за действиями некромантов. Те неторопливо продолжали свой ритуал, словно за дверьми не было никакой угрозы. Хоть нетерпение и переполняло волшебницу, но она сдерживалась. Как довольно опытный маг, она ценила значение ритуалов. Последовательность действий, в каждое из которых вкладывалась малая толика силы, доведённая до конечной точки, синтезировала мощную волну магического резонанса. Который в случае ошибки вполне мог ударить в того, кто оную совершил.
    В общем, все сидели и ждали, пока некроманты закончат свои малопонятные и вызывающие тошнотворные чувства действа и выдадут результат. Впрочем, нельзя сказать, что время тратилось бесполезно. Батю, от которого за три метра разило спиртным, поместили у выхода, наблюдателем. Он безропотно подчинился приказу восставшей, авторитет которой в его глазах практически сравнялся с авторитетом директора Объекта.
    Мистики лежали пластом, восстанавливая силы после того представления, которое устроили на улице. Внятного ответа, с чем именно они там столкнулись, получить так и не вышло. Девушки просто уклонились от разговора, посетовав на нехватку данных и времени для анализа. Поэтому вся надежда была на некромантов.
    Между тем Ратмир приступил к заключительной фазе. Спирит поняла это по тому, что остальные некроманты отодвинулись в сторону. Юноша, из движений которого исчезла неловкость и скованность, присущая ему в обычном состоянии, мягким движением положил ладони на виски мертвеца. Большие пальцы коснулись глаз. Спирит внимательно наблюдала за происходящим. Раньше ей не приходилось видеть «допроса» человека. Ратмир вообще старался держаться в тени. А его таланты, столь впечатляюще продемонстрированные во время знакомства, до этого момента были не востребованы.
    Полюбоваться на работу мастера не удалось. Ратмир сохранял неподвижность всего пару секунд. Затем тело резко выгнулось дугой, голова запрокинулась к потолку. Широко открытые глаза, вытаращенные до предела, вращались, словно белки в колесе. Некроманты, отстранившиеся от ритуала, тут же ринулись обратно. Они силой оторвали товарища от мертвеца. Упав на пол, некроманты на пару секунд оказались беспомощными, образовав кучу малу. Ратмир, которого больше ничто и никто не сдерживало, вставал, выпрямляясь. В зрачках, расширенных до крайнего предела, плескалось безумие.
    Пара секунд бездействия – и случилось бы страшное. Некромант явно стал одержимым, как и те бедолаги, которых убили на улице. Но Василий, маг, успел отреагировать быстрее мысли. Прислонившийся к стене, он сидел, прикрыв глаза и, казалось, спал. Но стоило Ратмиру отбросить своих товарищей, как волшебник превратился в настоящую живую молнию. Маг не стал метать огненные шары, замораживать его, лишая подвижности. Решение Василий было простым, но максимально эффективным. Маг оказался рядом с Ратмиром и его правая рука коснулась груди поднимающегося некроманта. Короткий треск прозвучал оглушающе. В воздухе отчётливо запахло палёной плотью. Ратмир несколько раз дёрнулся, а затем просто упал на пол без сознания. Несколько секунд все оторопело смотрели в молчании, а потом Батя, который меньше всех понимал, что происходит, спросил:
    - Он помер?
    Василий вздрогнул, словно очнувшись от транса, и ответил:
    - Нет. Просто вырубился. Электрошоком я пока убивать не умею.
    - И что дальше будем делать? – поинтересовался Павел.
    - Всё будет в порядке. Он очнётся и расскажет всё, что узнал, - произнёс Гирам, поднимаясь с пола.
    - Ты так уверен? – спросила Спирит. – Вдруг снова кинется на нас? Может, связать его от греха подальше?
    - Всё будет в порядке. Просто на этапе проникновения он иногда сам становится объектом. Этот эффект быстро проходит, стоит разорвать контакт.
    Волшебница прищурилась. Слова товарища её немного успокоили. Тем не менее, она переглянулась со своими напарниками-магами и подала незаметный знак сохранять бдительность.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  23. #623
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Гирам извлёк из своей поистине бездонной сумки несколько склянок, посмотрел на них изучающе. Затем, приняв решение, откупорил одну и поднёс к носу лежащего без сознания Ратмира. Через несколько секунд веки юноши затрепетали и, сделав глубокий вдох, он открыл глаза.
    - С возвращением в мир живых, - поприветствовал его Малыш. – Как ты? Отошёл?
    Туман, клубящийся в глазах Ратмира, рассеялся, и короткий кивок стал ответом на вопрос. Товарищи помогли некроманту сесть поудобнее. Никто не накидывался на него с вопросами, но снедающее всех нетерпение можно было увидеть невооружённым взглядом. Ратмир не стал мучить друзей.
    - Это было очень опасно. Я не смог удержать контроль над марионеткой. Такого со мной раньше не происходило.
    - Ничего страшного. Что именно случилось с ним, ты понял? – заговорила Спирит.
    Голос волшебницы звучал немного напряжённо. Всё-таки она не полностью поверила в то, что Ратмир снова стал самим собой.
    - Да. Голос. Женский голос заставил их стать такими.
    - Что ещё за голос?
    - Я… Я не могу описать его.
    - Как это не можешь? Ты же сказал, что это женский голос!
    - Ну да, это я точно знаю. Но какой он…
    Некромант покачал головой. Ему не удавалось сформулировать ответ. Поэтому он просто начал выкладывать свои ощущения, не пытаясь их анализировать:
    - Это похоже на зов. Тебя словно затягивает куда-то. Голос говорит слова, но смысл… Я не могу описать их. Всё будто во сне. Но появляется тяга к Ней, этой женщине. Хочется сделать всё, что она просит.
    - И чего же она просит?
    - Убить тех, кто желает причинить Ей зло.
    - Кого именно?
    - Тех, кто не слышит голос.
    Ратмир замолчал, на лице появилось отсутствующее выражение. Некромант погружался в воспоминания. И то, что он там видел, ему явно не нравилось. Спирит готова уже была накинуться на замолчавшего некроманта с расспросами, но тут вмешалась Ольга.
    - Это Приворот.
    - Что? – вскинулся Павел.
    - Очень грубо выполненная техника любовного приворота. Разве вы не когда не слышали о такой?
    - Я думал, что это всё полная чушь! – воскликнул маг.
    - Нет, не чушь. Все наши эмоции вполне поддаются управлению. Внушить человеку чувство сильной, всепожирающей страсти – это не так сложно.
    - Тогда почему мы с этим не сталкивались раньше? В бою бы пригодилось такое умение. Заставить лигашей сражаться друг с другом – милое дело!
    Ольга усмехнулась.
    - Боевое применение подобной техники сильно ограничено. Не забывай, что у врагов тоже есть мистики, а прервать технику приворота очень легко. Кроме того, одурманенный меняет своё поведение. Это сразу становится заметно – и снова можно помешать технике.
    - Тогда остановите всё это! Раз это так легко!
    В разговор вступила Флея. Восставшая выглядела неважно, но голос звучал достаточно твёрдо:
    - Будь наш противник сравним по силам – мы бы легко справились. Но та, что сделала подобное – невероятно сильна. Мы никогда не сталкивались ни с чем подобным.
    - А Йур? Он ведь сильный мистик!
    - Боюсь, ему тоже не устоять. Техника приворота направлена именно на мужчин. Стоит ему дать даже секундную слабину, и он станет послушной марионеткой. Кроме того, он находится… находился без сознания. Йур наверняка стал одним из этих несчастных.
    - Мда, приятная перспектива. Но что нам делать? Если вы знаете, что за техника, то как нам её развеять? – спросила Спирит.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  24. #624
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Мистики переглянулись. Ни одна из девушек не рискнула озвучить то, о чём они подумали. Но волшебнице нельзя было отказать в сообразительности.
    - Убить того, кто создал технику. Отличный вариант.
    Павел, встрепенулся, услышав эти слова.
    - А что, давайте убьём эту тварь! Соберёмся с силами и…
    - И станем марионетками в её руках. Ты же слышал, все мужчины становятся жертвами, - прервал громкую тираду Василий.
    - Вообще-то не все, - заметил Гирам.
    Готовая вспыхнуть перепалка мгновенно оказалась забытой. Все взгляды скрестились на некроманте. А тот лишь указал пальцем.
    - Проклятье, а ведь верно! – воскликнула Спирит. – Батя!
    Громила, услышав своё имя, обернулся. Натолкнувшись на встречные взгляды, он немного растерялся. Впрочем, это не помешало ему насупиться, чтобы выглядеть более грозным.
    - Что скажете, девушки? – спросил Гирам у мистиков. – Почему он устоял?
    Ольга и Флея переглянулись в очередной раз. Спирит поймала себя на мысли, что эти взгляды не просто способ потянуть время, а некая форма безмолвного общения. Как бы там ни было, слово взяла Флея:
    - Как мы и говорили, сотворивший эту технику не слишком опытен. Похоже, она способна воздействовать лишь на тех, кто находится в адекватном состоянии.
    - Адекватном? – переспросил Малыш.
    - Да. Если объект воспринимает действительность не так, как нормальный человек – техника не срабатывает.
    - Хочешь сказать, нам надо… - начала Спирит.
    - Напиться? – закончил Павел.
    Флея усмехнулась.
    - Не обязательно. Можно войти в состояние транса.
    - Какого ещё транса? Проклятье, нам ведь придётся сражаться!
    Спирит оборвала перепалку, обратившись к Гираму.
    - Гирам, сможешь обеспечить нам «неадекватность»?
    Некромант покачал головой. Выражение его лица можно было назвать слегка раздосадованным.
    - Я, разумеется, довольно предусмотрительный человек. Но рассчитывать на то, что у меня в сумке найдётся целая батарея разных наркотиков – это верх безрассудства!
    - Не ворчи, а просто ответь на вопрос! – взорвалась волшебница.
    - Разумеется, у меня есть кое-какие средства. Но их слишком мало для оказания длительного эффекта. Максимум, минут на пятнадцать-двадцать.
    - Отлично! – воскликнула Спирит. – Этого вполне хватит! Мы разнесём это местечко в мелкую пыль за пятнадцать минут!
    Батя, до этого момента сохранявший невозмутимость, недоумённо хрюкнул. Окинув взглядом остальных, он понял, что его никто не поддерживает. Тогда громила, собрав остатки сознания в кучу, выдавил:
    - Вы собираетесь найти монстра на Объекте за пятнадцать минут?
    - А что в этом сложного? – недоумённо протянула волшебница. – Здесь всего несколько зданий. Внутри вряд ли больше тридцати-сорока человек. Это вполне осуществимо. Правильно ведь я говорю?
    Спирит повернулась к остальным. У всех, кроме мистиков, на лицах она увидела поддержку. И только в этот момент до восставшей дошло, что картина, которую она видит, может сильно отличаться от реальности.
    - Что именно не так?
    Батя сглотнул и произнёс, всё ещё не веря, что «комиссия» не в курсе:
    - Объект-17, который вы видите – лишь прикрытие. Ширма, защищающая от лигийских шпионов. Основная часть комплекса расположена под землёй. Семь уровней. И там полным-полно разных тварей…

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  25. #625
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Лиля устала сидеть на стуле. Тот еле слышный звук, который она услышала, больше не повторялся. Поэтому девушка предпочла просто забыть о нём. Мышцы от долгого нахождения в одной позе начали ныть. В общем, в какой-то момент девушка решила, что не будет ничего страшного, если она найдёт себе чуть-чуть съестного. Покосившись на сохраняющего неподвижность мистика, Лиля осторожно поднялась и направилась к буфету. Ей часто приходилось бывать здесь, пить чай с подружками и друзьями, перемывать косточки начальству, да и просто сплетничать. На несколько секунд девушка ощутила острую тоску по прошлому. Никогда больше это беззаботное время не вернётся. Даже если им удастся вырваться из ставшей огромной ловушкой подземной лаборатории, то ничто не станет прежним. Заурчавший желудок напомнил о том, что пустыми размышлениями сыт не будешь. Лиля на цыпочках проследовала до шкафов с едой. Долго думать, где же находится необходимое, не пришлось. Память услужливо подсказала, что в левом шкафчике на верхней полке хранится запас очень вкусных маленьких пирожных. В обычный день Лиля ни за что не покусилась бы на них. Но сегодня не существовало преграды в виде массивной экономки Прасковьи, чтобы остановить порыв души.
    Дверца открылась, и перед взором предстали внутренности шкафа. Среди которых центральное место занимали те самые вожделенные пирожные. Лиля протянула руку, но роста не хватило, чтобы достать вазочку. Обернувшись, она нашла взглядом табурет. Да, с его помощью можно достать лакомство!
    Она взяла табурет и подтащила к буфету. Вскарабкавшись на него, Лиля уже была готова взять пирожные, когда в дверь стукнули. Это оказалось настолько неожиданно, что сначала ей показалось, что звук был всего лишь причудой воображения. Замерев, Лиля прислушалась. Напряжение, овладевшее девушкой, было настолько сильным, что когда стук повторился, она едва не подпрыгнула до потолка. Лишь невероятным усилием воли удалось удержаться неподвижно. Впрочем, крик остановила не воля, а собственная ладонь, зажавшая рот. Сердце билось часто-часто, по лицу текли крупные капли пота.
    Удар в дверь. Лиля тихонько, на грани слышимости, завыла. Она помнила, что дверь не заперта. Стоит повернуть ручку – и она легко откроется! Однако неведомый противник словно забыл об этом. Он просто бился в дверь, всё сильнее и сильнее с каждым разом. Дверь сломается, это было только вопросом времени. Хотя можно ли называть эти секунды временем? Тем более, что другого выхода из каморки просто не существует.
    Удар! Дверь затрещала, длинная трещина в одну секунду располосовала её вдоль. Следующий удар она просто не выдержит! Лиля на миг словно вышла из собственного тела. Она увидела себя, сжавшуюся на табурете посреди каморки, увидела восставшего, по-прежнему сидящего на полу рядом со стеной. Он же полностью беззащитен! Как ей спасти друга?
    Страх остался, только теперь сменилась вызвавшаяся его причина. Теперь девушка боялась не за себя, а за того, кто рассчитывал на её помощь. Оружие! Надо достать оружие! Взгляд заметался по сторонам. Маленький десертный ножик – единственное, что хоть отдалённо напоминало инструмент для уничтожения. Схватив его, Лиля выставила руку перед собой.
    Удар! В двери появилось рваное отверстие, через которое протиснулась рука. Раньше она принадлежала одному из техников. Лиля поняла это по остаткам рукава, свисающим лохмотьями. В следующий миг она спрыгнула с табурета и одним броском оказалась рядом с выходом. Нелепо замахнувшись, Лиля вонзила маленькое лезвие ножа в кисть, шарящую по поверхности двери. Тем самым пришпиливая её намертво…

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  26. #626
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Эпизод 131

    Выдернуть нож обратно сил уже просто не было. Поэтому Лиля просто попятилась назад, расширенными глазами наблюдая за монстром, ломящимся внутрь. Значительного эффекта от попытки девушки защититься не вышло. Просто в дыру протиснулась другая рука. И принадлежала она другому человеку! Как минимум двое обезумевших ломились к ним! Страх удушливой волной поднялся от пяток к горлу, перехватывая дыхание. Лиля судорожно открывала рот, не в силах протолкнуть внутрь даже маленький глоток воздуха. Голова закружилась, ноги подкосились. Девушка, утратив силы, осела на пол. Её охватило странное оцепенение. Мир вокруг стал нереальным. Словно видишь кошмар. И знаешь, что проснуться можно будет только тогда, когда он закончится.
    Дверь рухнула. Окровавленный мужчина ввалился в комнатушку, безумно выкаченные глаза тут же впились в беспомощную девушку, скорчившуюся на полу. Всего пара шагов отделяла от жертвы. От той, что не ведала Любви. За его спиной стояли ещё двое поклонников, которые были готовы помочь в случае проблем.
    Когда монстр кинулся на неё, ужас, сковавший тело, испарился. Девушка рванулась назад, натолкнувшись спиной на злополучный табурет. Тот с грохотом отлетел в сторону. Но это не имело никакого значения. Потому что одержимый уже тянул к ней свои окровавленные руки! Лиля готова была заорать от ужаса! Крик рвался из груди, но не находил выхода.
    Распущенные волосы, до предела наэлектрилизованные страхом, внезапно взметнулись в стороны. Нечто пролетело мимо, едва не коснувшись головы. Вместе с этим Лиля ощутила холод, накативший из-за спины. Одержимый заорал от жуткой боли. А глаза девушки видели нечто невероятное. Призрачная голова с огромными клыками легко, словно играючи, откусила одну из рук потерявшего человеческий облик существа. Одержимый отпрянул назад, на время утратив агрессивные намерения. А ещё через мгновение и все остальные желания пропали. Всё та же полупрозрачная клыкастая морда схватила за голову и откусила. Кровь фонтаном ударила в потолок, окропляя его красными каплями.
    Лиля непонимающе обернулась. Йур, до этого момента сохранявший неподвижность, вернулся из своей «медитации». И сейчас замер, странно пригнувшись и скрестив руки перед собой. Взгляд исподлобья был устремлён мимо девушки. Проклятье, она и забыла о ещё двух одержимых. Они сожрут её прямо сейчас!
    Лиля истошно заорала, уже мысленно видя себя мёртвой. Однако одержимые не обращали больше на неё никакого внимания. Для них появилась новая цель. Мистик, который столь легко расправился с одним из товарищей, должен быть уничтожен в первую очередь. Существа устремились вперёд, выставив скрюченные в подобия когтей пальцы перед собой. Вот только восставший не стал дожидаться их атаки. С глухим рычанием Йур прыгнул. Скрещенные руки разошлись в стороны. Окончательно переставшая что-либо понимать девушка увидела, как за ними остаётся размытый след. И этот след пересёкся с летящими навстречу одержимыми.
    Результат оказался ошеломительным. Сияние оказалось острее бритвы, располосовав животы существ. Более того, их тела практически развалились надвое. Приземлились уже не живые сумасшедшие, а обычные мёртвые люди. Столь резкий переход на несколько секунд вверг девушку в ступор. Она застыла истуканом. Из ступора её вывели слова мистика:
    - Лиля. Друг.
    Звуки голоса восставшего звучали странно. Отрывисто, словно он не говорил, а лаял. Лиля растерянно посмотрела на товарища. В сердце кольнула искра испуга. Девушка смотрела и словно впервые видела мистика. Нет, лицо и одежда остались прежними. Но вот выражение, застывшее в глазах, эта поза – всё это смотрелось нелепо и даже пугающе.
    - Что? – пискнула она, наконец.
    - Лиля. Друг. Веди.
    Лиля сглотнула. Йур что, с ума сошёл?

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  27. #627
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    - Ты чего? – спросила она снова.
    - Лиля. Веди.
    Девушка медленно встала, не отводя взгляда от приятеля. Нет, странное дело, но страха она не испытывала. Хотя поведение Йура было более чем необычным. Тем не менее, оставаться в помещении с тремя мертвецами было глупо. Надо идти, вот только…
    - Веди.
    - Хорошо, - решилась Лиля. – Не отставай только, ладно?
    Кивка ей дождаться не удалось. Мистик по-прежнему сидел на корточках, глядя на девушку снизу вверх. Помедлив секунду, Лиля пошла вперёд. Восставший тенью последовал за ней. Первое время это немного нервировало, но затем ей получилось почти свыкнуться с подобным «эскортом».
    Им удалось пройти спокойно почти половину пути до оранжереи. Когда одна из дверей, мимо которых они проходили, распахнулась, пропуская очередного обезумевшего, Лиля даже не успела толком испугаться. Тенью следующий по пятам Йур молнией метнулся, закрывая её от неожиданной угрозы. Которая, впрочем, в ту же секунду перестала быть таковой. Практически незаметное движение превратило одержимого в мертвеца. А уже через пару секунд Йур снова замер, посмотрев на девушку. Лиля, которую с запозданием накрыло волной страха, стояла, не в силах двинуть даже пальцем.
    - Лиля. Веди.
    Пришлось идти дальше. Только теперь страх не уходил. За каждым поворотом, за каждой дверью виделась опасность. В душе всё сжималось и содрогалось. Хотелось спрятаться в дальний угол и, закрыв глаза, уйти от всего. Лишь разум, последние остатки которого ещё сохранялись, твердил, что прятаться бесполезно. Что надо идти дальше, стараясь выбраться из этой ловушки.
    Когда перед ними показалась дверь, ведущая в оранжерею, Лиля едва не вскрикнула от нахлынувшей радости. Она невольно ускорила шаг, стараясь быстрее оказаться в безопасном, как ей казалось, месте. К дверям девушка не подошла, а фактически подбежала. Лишь зрелище разбитого дверного стекла немного охладило её пыл. Осторожно ступая, стараясь не наступить на осколки, Лиля вошла внутрь.
    Увиденное настолько обескуражило девушку, что она растерянно обернулась к Йуру. Правда, легче от этого не стало. Мистик сейчас был больше похож на необычную собаку, нежели на человека. Вздохнув, она повернулась обратно, стараясь разобраться в деталях представшего глазам зрелища.
    Ещё вчера она видела перед собой невероятный, фантастический лес. Зелёное море шелестело, пело и кричало. А сверху на него обрушивался настоящий океан света. Лиля всегда удивлялась, когда видела это. Не вязалось подобное богатство с тем, где оно располагалось. Наверху пустыня, а на глубине – джунгли. Волшебство, созданное руками обычных работяг.
    Это прекрасное и светлое место, которое помнила Лиля, исчезло. На месте гордых, устремлённых ввысь стволов, глаза видели скрюченные, извитые, словно скрученные неведомым великаном, деревья. Усыпанные мелким песком дорожки исчезли под покровом опавших листьев и непонятных ползучих растений, закрывших всё плотным ковром. И тишина… Ни птицы, ни мелкие зверьки, что постоянно сновали по ветвям и по траве – никого не было видно! От этой тишины становилось совсем уж жутко. Идея выбраться через оранжерею стала казаться не такой и хорошей.
    - Может, не пойдём? – пролепетала девушка.
    - Лиля. Веди.
    Всё тот же отрывистый, похожий на лай голос. Голос, в котором не слышалось и тени сомнения.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  28. #628
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Нужное место, где по стене световой шахты поднималась лестница, располагалось в восточной части рукотворных джунглей. До случившегося катаклизма Лиля добежала бы до него минут за десять. Но сейчас, когда все тропинки скрылись под зелёным пологом, да ещё мир вокруг так сильно изменился – время на путешествие увеличивалось в разы. Девушка продвигалась со всей возможной осторожностью, стараясь как можно реже касаться растений. Йур же, напротив, двигался абсолютно свободно. Более того, попав в лес, он стал раскованнее и спокойнее. Так, по крайней мере, показалось Лиле.
    Шаг за шагом парочка углублялась в заросли. Когда выход скрылся за стеной зарослей, они натолкнулись на первое серьёзное препятствие. Перебравшись через очередной корень, вздыбившийся из-под земли, Лиля едва удержала равновесие. Перед ней зияла настоящая пропасть! Ни о чём подобном девушка раньше даже не слышала. А тут… Наклонившись вперёд, она заглянула вниз. Мрак клубился, непроницаемый и манящий. Дна пропасти увидеть ей так и не удалось, хотя девушка старалась. Оглянувшись, Лиля замерла. Йур застыл в шаге от неё. Мистик также смотрел в пропасть. Но вот его лицо… Восставший корчил такие гримасы, что по телу бежали мурашки. Мимические судороги продолжались почти минуту. Лишь когда лицо восставшего снова стало неподвижным, превратившись в подобие маски, девушка рискнула продолжить путь.
    Ещё через пятьдесят шагов обнаружилась новая дыра в земле. И эта по размерам превосходила первую раза в три. И так же казалась бездонной. Лиля посмотрела на неё несколько секунд и уже хотела идти дальше. Но тут услышала за спиной глухое рычание. Сердце сбилось ритма. Но повернувшись, девушка обнаружила, что источником этого звука был её товарищ.
    Странное дело, но мистик смотрел вовсе не в яму. Его голова была ****ана вверх, а взгляд цеплялся за что-то под потолком. Девушка, замирая от страха, проследила за взглядом и едва не обмерла от страха.
    Надо сказать, что потолок в оранжерее располагался на значительной высоте. Это стало возможным благодаря тому, что «царство растений» поместили в стороне от основного комплекса. Что позволило как бы объединить верхние этажи в одно целое с оранжереей. И сейчас под рукотворной небесной твердью, прямо над их головами, парило пять невероятных созданий. Не потому, что выглядели они необычно. Вполне себе нормально, но вот только медузы не умеют летать! А существа были именно медузами. Зонтик диаметром около двух метров и щупальца метров по пять. Медузы лёгкими толчками парили в воздухе, словно в родной водной стихии.
    Существа заметили появление двух незваных гостей. Будто получив неслышимый приказ, медузы сложились и камнем начали падать на них. Лиля взвизгнула и нырнула под крону ближайшего дерева. Мысль о сопротивлении даже не мелькнула в её голове. Девушке хотелось только убежать, как можно дальше. А вот мистик не стал прятаться. Глухое рычание стало громче, переходя из предупреждающего в угрожающий.
    Первая медуза так и не успела притормозить. Йур резко выбросил вперёд руки. Практически невидимые глазу, с них сорвались и устремились к цели астральные диски. Медузу разнесло в мельчайшие брызги. Её товарки, увидев такой результат, немедленно изменили тактику атаки. Прямолинейное падение прекратилось, после чего они разлетелись в разные стороны. Четыре врага – четыре направления. Слишком много для одного мистика. Йур завертелся волчком, высматривая противников. Кто же из них атакует первым? Как не пропустить удар в спину?
    Между тем медузы не заботились о сложных схемах атаки. Они напали парами. Сначала первая пара нырнула вниз, вытягивая щупальца к добыче. А спустя мгновение – вторая опустилась почти к земле и, виляя из стороны в сторону, на бреющем полёте пошла на сближение…

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  29. #629
    Аватар для Draculina
    Вольный Аллодер Draculina имеет безупречную репутацию Draculina имеет безупречную репутацию Draculina имеет безупречную репутацию Draculina имеет безупречную репутацию Draculina имеет безупречную репутацию Draculina имеет безупречную репутацию Draculina имеет безупречную репутацию Draculina имеет безупречную репутацию Draculina имеет безупречную репутацию Draculina имеет безупречную репутацию Draculina имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    город на берегу моря
    Сообщений
    3,668
    Репутация
    14983
    Девушка, замирая от страха, проследила за взглядом и едва не обмерла от страха.
    Тавтология, и всё же... Как всегда, на самом интересном месте)
    "Зачем страдать, зачем строчить, пытаясь думать головой - ведь можно просто нахамить, крича и топая ногой." © Жизнь и бытие троллей
    Высылаю "Дар Возрождения" - свитки возвращения на сервер Наследие богов/Молодая гвардия/Вечный зов.

  30. #630
    Аватар для Dimitrius5naj
    Заблокирован Dimitrius5naj скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    У Яскера за пазухой
    Сообщений
    2,433
    Репутация
    95
    Цитата Сообщение от Draculina Посмотреть сообщение
    Тавтология, и всё же... Как всегда, на самом интересном месте)
    В этом весь Анатолич!) А сам, главное знает чем закончится, и наверняка ухихикивается у себя в логове, перед компом!)

  31. #631
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Секунды утекали, а Йур всё вертелся, не в силах найти выход из ситуации. Если бы Лиля видела его сейчас, то заметила бы уже знакомые подёргивания мимических мышц. Они превращали выражение лица в причудливый калейдоскоп эмоций.
    Пикирующим медузам осталось всего метров пять, когда восставший замер. Странное мерцание окутало тело. А в тот момент, когда щупальца коснулись его, оно взорвалось сотнями длинных игл! Медуз разметало в клочья. Но и сам мистик не остался невредимым. Электрические разряды пронизали Йура, бросая наземь. Краткие мгновения беспомощности, когда мышцы судорожно сокращаются, подчиняясь непреодолимой силе, текущей по телу. За это время оставшаяся пара сумела приблизиться на расстояние удара. Медузы учли ошибки прошлого. Они не стали бездумно атаковать, зависнув в нескольких метрах. А затем выбросили щупальца, словно бойцы, старающиеся нокаутировать противника.
    Новые разряды пронзили восставшего. Оглушающий крик боли разнёсся над джунглями. Йур корчился на земле, не контролируя ни одной мышцы. Поражение казалось неминуемым. Медузы, желая довести дело до конца как можно быстрее, подплыли ближе. И это стало фатальной ошибкой. Будь у них побольше мозгов, они поостереглись бы приближаться к опасному сопернику, отправившему на тот свет уже трёх из них. Но что можно требовать от беспозвоночных?
    Стальные пальцы сжались, хватая щупальца намертво. Медузы, оказавшиеся пойманными, на миг замерли. Этим кратким промежутком времени Йур воспользовался по полной программе. Уже знакомая призрачная пасть раскрылась, на глазах раздваиваясь. После чего две эти головы метнулись к тварям, которые просто не могли уклониться. Слитный хруст – и располовиненные медузы упали наземь, обретая вес, которого у них не было при жизни.
    С безумными глазами и трясущимися руками и ногами Лиля выбралась из своего убежища. К этому времени Йур уже полностью пришёл в себя и сидел рядом, по-прежнему больше похожий на собаку, нежели на человека.
    - Может, нам лучше остаться здесь? – немного придя в себя, спросила девушка.
    Ответа она не ждала. Тем более что тот, будучи произнесённым, ничего нового не добавил бы. «Лиля. Веди». Интересно, что же сотворил с собой мистик, когда был в своей медитации? Надо будет спросить, когда все опасности останутся позади. Лиля поймала себя на мысли, что присутствие восставшего, пусть и в столь необычном облике, вселяет ей уверенность в благополучном исходе всего приключения.
    Дальнейший путь девушка совершала, постоянно поглядывая вверх. Ей больше не хотелось сталкиваться с летающими тварями. Но, видимо, медуз было только пять. По крайней мере, следующая опасность пришла снизу. Оглушительный взрыв, от которого заложило уши. А потом почва под ногами стала обрушиваться, низвергаясь в пропасть. Оранжерея исчезала, скрываясь в бездонной глотке мрака. А уж о двух песчинках, пытающихся добраться до важной для них цели, и говорить нечего.
    Когда земля под ногами ****ожала, Лиля невольно схватилась за ближайшее растение. Им оказалась лиана, обвивающая ствол мощного дерева. И когда земля ушла из-под ног, девушка всё также продолжала цепляться за неё, словно это могло спасти от падения в пропасть…

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  32. #632
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Эпизод 132

    Само падение Лиле запомнилось смутно. Лишь сжавшееся до крошечной точки сердце и парализованное невесомостью тело остались. А вот приземление запечаталось намертво. Девушка плюхнулась на остатки какого-то необычного бака, который оказался на полметра заполнен мутноватой жидкостью. Это смягчило падение. Достаточно для того, чтобы Лиля даже не потеряла сознание от боли. Целая туча брызг разлетелась в стороны, отчего на миг девушка утратила ориентацию в пространстве. А затем вокруг начали падать обломки. Лиля инстинктивно закрыла голову руками и подтянула колени к животу. Зажмурив глаза, девушка молилась святым Покровителям о спасении. Вряд ли они услышали её мольбу, но ни один из обломков не попал в беспомощную девицу. Когда всё вокруг затихло, Лиля рискнула выползти из импровизированной ванны. И сразу же обнаружила серьёзную проблему. Правую лодыжку при попытке сделать шаг пронзило острой болью. Охнув, она наклонилась и ощупала проблемное место. Пальцы не обнаружили серьёзных изменений, отчего девушка решила, что имеет место растяжение или вывих. Но значительного облегчения от этого Лиля не испытала. Быстрой медицинской помощи ждать неоткуда. А значит, придётся хромать и хромать. Собрав волю в кулак и, стараясь сдерживать стоны, девушка выбралась из остатков бака. Завертев головой, Лиля принялась осматриваться.
    Надо сказать, ей никогда не приходилось бывать в этом месте. Шестой и седьмой уровни отличались повышенным уровнем секретности. До катастрофы Лиля бывала только в административной части этой части комплекса, выступая обычно в качестве курьера. Поэтому об окружении имела весьма смутное представление.
    Вокруг царствовали сумерки. Изначально помещение наверняка освещалось мана-светильниками. Сейчас они полностью вышли из строя. Поэтому весь свет поступал только через проломы в потолке. Разглядеть удалось только то, что помещение по-настоящему огромно. Едва ли не в два раза больше той самой оранжереи, где они с Йуром находились не так давно. Кстати, а где мистик?
    - Йур, - тихонько позвала Лиля. – Йур, ты где?
    Прислушавшись, девушка не уловила ничего похожего на ответ. Единственными звуками, которые она различала, был рокот, накатывающий откуда-то издалека, шум льющейся воды, да скатывающиеся камешки. Но даже слабого стона не доносилось до неё. Страх кольнул в сердце.
    - Йур! – воскликнула Лиля уже значительно громче. – Йур! Отзовись!
    Крик прозвучал неожиданно оглушительно. Эхом отражаясь, он вернулся к девушке со всех сторон. Сглотнув, Лиля шагнула в том направлении, где, как ей показалось, она увидела движение.
    Странная куча, высотой почти до макушки, шевельнулась снова. В этот раз иллюзия, что это восставший, развеялась. Запоздалый страх сковал тело. Но сделать ничего девушка уже просто не могла.
    Сумрак развеялся. Непонятное образование перед ней засветилось слабым белым сиянием. Оно появилось прямо перед девушкой, но быстро начало распространятся дальше. Поражённая ужасом она следила, как свет растекается, обрисовывая контуры невероятного объекта, размеры которого достигали высоты метров пятнадцати-двадцати. Разум отказывался выдавать определение видимому. Нечто, от чего отходили несколько длинных труб – всё, что она видела.
    Свечение изменилось. Белоснежное сияние разбавилось сначала розовым, потом голубым, зелёным, пурпурным и ещё десятками оттенков. Цветовые волны пробегали по всему объекту, завораживая, рассеивая внимание, притупляя чувства. Поэтому когда сознание, наконец, опознало в этих контурах животного, страха почти не было. Осьминог. Огромный осьминог лежал прямо перед девушкой. Одно из его щупалец как раз и располагалось в нескольких шагах от Лили.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  33. #633
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    - Мамочка, - прошептали ставшими непослушными губы.
    Этот звук стал своеобразной командой для монстра. Щупальце осьминога молниеносно вытянулось, хватая и вздёргивая девушку. Руки оказались плотно прижаты к телу. Будто стальные обручи опоясали грудь, не давая вдохнуть даже маленькой крохи воздуха. Очень скоро в лёгких заполыхало пламя. Лиля жаждала кислорода, хоть чуть-чуть! Сознание плыло, глаза начало заволакивать тьмой…
    Йур упал менее удачно, чем девушка. Приземление на штабель ящиков вышибло дух, на пару минут лишив сознания. Выплыв из пучины беспамятства, восставший сразу перевернулся, встав на четвереньки. Подобная поза становилась для него всё более привычной. Осмотревшись, он сразу обнаружил девушку. Лиля, уже бледная, как простынь, висела в воздухе, схваченная чудовищем.
    Мистик замер. Лицо восставшего исказилось, превращаясь в страшную гримасу. Слабо застонав, Йур схватился руками за голову. Сознание раскалывалось на мелкие осколки.
    Во время медитации Йур придумал простой трюк. Если разум человека слишком сложен, слишком много сомневается, то следует опуститься на уровень ниже. Стать животным, которому подобные вещи просто недоступны. Самовнушение – это одна из базовых техник, которые осваивает мистик. В этот раз задача была немного сложнее, чем во время учебных испытаний, но ведь Йура не зря считали одним из лучших студентов Академии?
    Результат превзошёл все ожидания. Образ «зверя» пришёлся впору. Правда, приходилось каждое мгновение удерживать контроль. Человеческая составляющая постоянно пыталась просочиться обратно, отчего возникали те самые «судороги лица» так пугавшие Лилю. Но до того момента, пока «зверь» справлялся с угрозами, Йур держался.
    До этого мига. Лишь только увидев осьминога, «зверь» осознал собственную беспомощность. И без всяких сомнений попытался спрятаться, укрыться от опасности. Чему человек внутри воспротивился. Эта борьба вызвала вспышку головной боли. Концентрация тут же полетела ко всем демонам.
    Йур споткнулся и упал на колени. Тело бунтовало от неожиданной смены «управления». А уж о каких-то серьёзных техниках и речь не шла. Тем более, что сетка на голове блокировала все способности! Проклятье! Как же так получается? Почему судьба так несправедлива?
    Лиля слабо простонала и уронила голову. По всему видно, что сознание оставило девушку. Йур помотал головой. Выход, надо найти выход!
    Щупальце стало поднимать беспомощную жертву, подтягивая к себе. Не оставалось никаких сомнений, что будет дальше. Лиля погибнет! Остались считанные мгновения!
    Нет! Никто больше не умрёт! Никто не умрёт по его вине! Никто и никогда!
    Йур поднял руку. Других вариантов просто не существовало. Только одна возможность. Только один шанс. Путь, на котором не было собственного спасения. Живи или дай жить другому.
    Резким движением восставший сдёрнул с головы сеточку. Сила, такая недоступная ещё миг назад, хлынула в тело. И мистик немедленно воспользовался ею.
    Правая рука вытянулась вперёд. Пальцы растопырились в стороны, а потом резко сжались, словно хватая нечто невидимое. Щупальце, диаметр которого был настолько велик, что вряд ли бы хватило рук обхватить его, внезапно дёрнулось и остановилось. На некотором расстоянии от Лили на нём появилась вмятина. Неведомая сила вдавливала плоть внутрь, вминала с невероятной силой. А через пару мгновений сжатый участок просто взорвался. Клочья мяса, брызги голубой крови - всё это разлетелось на десятки метров. Конец щупальца, держащий девушку, тут же упал наземь, уже не связанный с телом. Лиля от удара при падении пришла в себя. Непонимающе она стала извиваться, пытаясь выбраться из-под груды мёртвой плоти. Осьминог ревел от боли. Голос твари напоминал глухой рёв боевого рога. Низкий, гудящий, он воспринимался не слухом, а больше телом. Йур же, совершив подобное, снова споткнулся, утрачивая восприятие мира. Разум захватила чужая воля...

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  34. #634
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Это невозможно с чём-то сравнить. Ты просто становишься другим человеком. До этого мига ты считал себя самостоятельной личностью, о чём-то мечтал, к чему-то стремился. Затем щелчок – и всё смывается, словно грязное пятно влажной тряпкой. Эти мечты, стремления уходят, становясь чем-то далёким и незначащим. Так, становясь взрослым, ты можешь с улыбкой вспоминать, как плакал из-за сломавшейся игрушки. И даже понимая, что это был ты сам, воскресить и осознать важность того, что случилось тогда, ты уже не можешь.
    Йура затопила волна страсти. Холодный разум просто тихо мявкнул и удалился прочь, поняв, что его никто не собирается слушать. Восставший осознал, что вся прошлая жизнь была просто подготовкой к этому мигу. Всепоглощающее чувство, абсолютное желание быть рядом с Ней. Страсть настолько сильная, что она не оставила места ни для чего другого. Страх, который заполнял его, злость, которая управляла им – всё исчезло, растворилось.
    Неподвижный мистик должен был стать лёгкой мишенью. Осьминог, которому Йур нанёс чувствительную травму, сразу же переключился на нового врага. Лишь несколько секунд прошло до того момента, как монстр перешёл в атаку. Всего несколько мгновений. И их хватило.
    Если бы восставший открыл потайной ящичек, встроенный в левый протез, то увидел бы свой «якорь». Аметист, который до этого времени ничем не отличался от других драгоценных камней, сиял зловещим багровым светом.
    Осьминог ударил щупальцем, словно плетью. Смести жалкую букашку, осмелившуюся встать на пути! Даже стальная стена не устояла бы перед подобным ударом.
    Щупальце врезалось в невидимую стену. Всего метр оставался ему до цели. Но этот метр оказался непреодолимым. Осьминожья конечность впечаталась в незримый барьер. Йур медленно повернул голову, посмотрев на монстра.
    - Она ждёт меня. Я нужен Ей, - безжизненным голосом произнёс мистик. – А ты стоишь на моём пути.
    Глаза вспыхнули огнём беспредельной ярости. Чистое чувство, которое может быть доступно лишь настоящим берсеркам. Йур наклонил голову, становясь отдалённо похожим на бычка, упрямо смотрящего на красную тряпку, которой перед ним размахивают.
    Удар сердца. Фигура восставшего разделилась на пять. И все мистики разбежались в стороны, атакуя врага. Осьминог, будь он достаточно разумным, сообразил бы, что не все противники настоящие. Но он не был умён. А потому не стал искать основного врага. Без сомнений напав на всех сразу. Йуры двигались быстро и слаженно. Они выглядели как настоящая команда, чьи действия подготовлены многолетними тренировками. Астральные диски ливнем обрушились на осьминога. Оставляя глубокие раны, они поражали плоть. Но этого было явно не достаточно. По крайней мере, никакого серьёзного впечатления на монстра это нападение не оказало. Если не считать очередного громкого рёва.
    Мистик поменял технику. Из каждого тела выросли щупальца. Теперь огромному осьминогу противостояли пять маленьких! Гибкие конечности хлестали в разные стороны, восставшие продолжали метаться по полю сражения, уклоняясь и нанося удары.
    Но вот лопнул один фантом, затем второй, третий. Осталось только двое мистиков. Осьминог выглядел сильно потрёпанным, но это была лишь видимость. Положение Йура становилось всё более шатким…

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  35. #635
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Смена тактики. Астральные щупальца исчезли. А один из мистиков внезапно ускорился, бросаясь на осьминога. Движения восставшего стали невероятно быстрыми, их невозможно было увидеть обычному человеку. Осьминог тоже не успел. Йур оттолкнулся от пола, взлетев на пару метров. Приземлившись прямо на одно из щупалец, мистик побежал, едва касаясь ногами плоти. Монстр заметил неожиданный манёвр и среагировал полностью инстинктивно. Щупальце дёрнулось, свиваясь кольцами. Восставший не сумел удержать равновесие и упал, нелепо взмахнув руками. Щупальце не дало телу даже коснуться пола. Схватив Йура, конечность сжалась практически моментально. Фантом лопнул, разлетаясь мокрыми брызгами.
    Настоящий же мистик бежал по другому щупальцу. Легко касаясь опоры, он практически парил. Сразу три щупальца ударили по Йуру. Первое он просто перепрыгнул. От второго пригнулся, пропуская над самой головой. Но вот третье попало в цель. И хоть удар получился смазанным, нанесён был по касательной – этого вполне хватило. Восставшего буквально смело. Падение на землю оказалось сильным. Йура кубарем протащило метров десять. Кувыркание остановили останки одного из разрушенных баков, в один из которых не так давно приземлилась Лиля. Мистик хрюкнул и поднялся на ноги. Осьминог уже подтягивал щупальца, чтобы окончательно разобраться с такой назойливой мошкой.
    Восставший усмехнулся. Не добродушной умешкой, которую иногда можно увидеть у друга, а той, что дарят врагам. Объявляя смертельную схватку. После чего просто побежал вперёд, словно и не видел угрожающих движений монстра.
    Щупальца ударили. Осьминог больше не видел в противнике лёгкую добычу. Поэтому атаковал сразу в нескольких направлениях, предвосхищая возможные действия восставшего. Возможные с точки зрения обычного врага. Но Йур уже не был обычным.
    Не сбавляя шага, мистик широко взмахнул рукой. Астральные диски сорвались с пальцев, вереницей устремившись к врагу. Но не долетели! Они просто повисли в воздухе, образуя ступеньки невидимой лестницы. Восставший оттолкнулся от пола и взмыл в воздух. Затем от одной ступеньки, второй, третьей. К подобному трюку осьминог оказался не готов. Даже неуклюжая попытка перехватить мистика оказалась полностью бесполезной. Всего через пять секунд Йур оказался рядом с целью этого невероятного маршрута. Головой монстра.
    Огромные, метровые глаза моллюска горели яростью. Клюв широко открылся, готовый раскусить нахала, осмелившегося перейти в наступление. Но на мистика это не произвело абсолютно никакого впечатления. Йур просто-напросто прыгнул прямо в пасть монстра!
    Мистик прыгнул, прогибаясь назад и вздымая руки над головой. Ещё когда он находился в воздухе, вокруг его кистей сгустился Астрал, обретая форму длинных клинков. Поэтому осьминога ожидал большой сюрприз. Прочный клюв, способный легко раздробить камни и кости, не устоял против новосотворённого оружия. Клинки рубанули по морде твари, оставляя глубокие раны. Монстр заревел и дёрнулся, стараясь сбросить восставшего. Но один из клинков в тот же миг превратился в крюк, которым Йур зацепился за тело монстра. Другой же раз за разом вонзался в податливую плоть. Осьминог ревел, не в силах выдерживать боль. Крошечный мозг нашёл решение. Щупальца метнулись к собственному телу. Раздавить букашку! Осьминог обвил себя конечностями, сдавливая с невероятной силой.
    Лиля, которая к этому моменту только успела выбраться из-под остатков щупальца, успела увидеть, как мистика накрывает один из живых обручей. Девушка закричала, срывая голос. Разум уже похоронил товарища. Испытав на себе хватку монстра, она не питала иллюзий. Но тем больше было её удивление, когда щупальце в том месте, где был мистик, ощетинилось десятками длинных игл…

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  36. #636
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Эпизод 133

    Монстр, получивший жуткую рану, содрогнулся и с глухим вздохом осел грудой мёртвого мяса. Лиля, притормозившая на секунду, снова побежала вперёд. У неё в голове билась только одна-единственная мысль - "Только бы выжил! Только бы выжил!"
    Бег в полумраке, в растерянном состоянии - не лучшая идея. Девушка споткнулась и с коротким криком плюхнулась на землю. Падение оказалось не слишком удачным. От удара локтем о землю брызнули слёзы. Стиснув зубы, Лиля стала подниматься на ноги. Мир вокруг расплывался, но неожиданный блеск прямо под ногами она сумела заметить. Вытерев бегущую влагу, Лиля распознала ту самую сеточку, которую Йур носил на голове с начала их знакомства. Машинально взяв её, девушка направилась дальше. Уже внимательно глядя под ноги.
    Поиски восставшего изрядно затянулись. Лиле уже начало казаться, что она блуждает среди останков осьминога целую вечность. От твари жутко воняло. От этого запаха голова кружилась и подташнивало. Но Лиля не собиралась отступать. Девушка упрямо перебиралась через очередное препятствие и искала дальше.
    В конце-концов, упорство оказалось вознаграждено. Из-под очередного щупальца торчала металлическая рука. Лиля радостно вскрикнула и кинулась к другу. С огромным трудом, до предела напрягая все мышцы, ей удалось отодвинуть груду мяса и освободить восставшего.
    Наклонившись, Лиля едва не обмерла от ужаса. В первые мгновения девушке показалось, что мистик не дышит. Девушка упала ему на грудь и зарыдала навзрыд. Горячие слёзы стекали по щекам и падали на лежащее тело восставшего. Вдруг Лиля услышала слабый стон. Она немедленно прекратила убиваться. Радость вспыхнула в душе. Усталость и безысходность, овладевшие ей, испарились, уступив место лихорадочной возбуждённости. Девушка подхватила мистика и с трудом, но подняла его на плечо. Откуда у неё взялось столько сил, Лиля даже не задумывалась. Но желание выбраться из этого кошмара придало ей по-настоящему нечеловеческие силы. Она поудобнее подхватила Йура и потащила его прочь...
    - Идея была дурацкая! - в сердцах воскликнула Спирит, обращаясь к девушкам, идущим впереди.
    - Почему? - возразила Флея. - Очень даже неплохая идея. Оставлять товарищей одних нельзя. Нам лучше держаться вместе. А запасы вина на базе, если верить Бате, весьма значительны.
    - Напоить товарищей и отправляться с ними в смертельный бой! Большего бреда в жизни не слышала!
    Волшебница возражала из чистого упрямства. В глубине души восставшая понимала, что другого приемлемого способа выбраться у них нет.
    Мужская часть отряда, за исключением разве что Бати, сейчас представляла собой беспомощных кукол, которые следовали за своими девушками-поводырями. Зелья Гирама в сочетании с техниками мистиков практически полностью лишили их разума, оставив лишь самые простые рефлексы. И вела их одна внушённая мысль - добраться до винного склада.
    Спирит в очередной раз хмыкнула и посмотрела на плетущегося сзади Павла. Глаза мага были "стеклянными", лицо застыло безжизненной маской. Мда, в таком состоянии толку от них будет немного. Внезапно волшебнице пришла в голову страшная мысль, отчего сердце бешено заколотилось в груди. Спирит остановилась и стала вертеть головой.
    - В чём дело? - заметив беспокойство товарища, спросила Ольга.
    Мистики шли в середине отряда, выступая в роли главной ударной силы отряда. Нет, Батя, безусловно, представлял собой внушительную боевую единицу, но обнаруживать одурманенных на расстоянии ему было сложновато. Решено было использовать охранника в качестве своеобразной наживки. Если отряд обнаружат, именно Батя примет на себя первый удар. А находящиеся за его спиной девушки сумеют оказать достойный отпор.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  37. #637
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    - Я тут подумала… - заговорила волшебница.
    Беспокойство становилось всё более очевидным. Идущие за восставшей маги, натолкнувшись на остановившуюся подругу, начали топтаться на месте, не понимая, что делать дальше. Мистики тоже притормозили, пытаясь разобраться, чем вызвано столь необычное поведение. Подобная «пробка» возникла в большом зале, который раньше, по видимому, выступал в качестве столовой. Расставленные рядами столы говорили об этом со всей определённостью. Место слишком открытое, чтобы чувствовать себя в безопасности.
    - Я вспомнила ещё об одном нашем товарище, - продолжила мысль Спирит.
    - Ты имеешь в виду проводника? – живо оборвала её Флея. – А что с ним не так?
    - Он ведь оставался снаружи нашего «убежища», когда всё случилось. И он мужчина…
    Окончание фразы повисло в воздухе, но каждый из слышавших дописал её в мыслях. Мистики переглянулись, после чего Ольга несколько неуверенно произнесла:
    - Он наверняка захвачен, но я не вижу особой проблемы…
    - Не видишь? – вспыхнула волшебница. –Ты видела, какими стали обычные клерки? А представляешь, на что способен такой безумец, как он?
    - Безумец? – раздался негромкий голос за спиной восставшей. – В других обстоятельствах я бы даже обиделся.
    Как только раздалось первое слово, Спирит с неподобающим визгом отскочила в сторону. От страха и неожиданности, она позабыла, где находится. Врезавшись бедром в один из столов, девушка с грохотом опрокинула его и сама плюхнулась рядом. Округлившимися глазами волшебница смотрела на сохраняющего абсолютную невозмутимость Сиплого. Стоящего всего в шаге от неё! Но ведь всего мгновение назад никого, кроме них, в столовой не было! А мистики прошли мимо, никого не обнаружив!
    - Ты… Ты откуда здесь?
    Проводник усмехнулся, оставаясь стоять на месте. Между тем, мистики, также опешившие в первые секунды, сейчас замерли в боевых стойках. Видя это, Сиплый предпочитал хранить неподвижность. Слова близнецов о своих подопечных помнились ему хорошо. А учитывая тот беспорядок, который творился вокруг, провоцировать их без причины не стоило.
    - Он в порядке, - спустя десяток секунд произнесла Флея.
    - В порядке? – визгливо переспросила волшебница, по-прежнему сидящая на полу.
    - Абсолютно.
    - Но как такое возможно?
    - Изменённое сознание, - сказала Ольга.
    - Что?
    - Я немного не в своём уме, - ответил за мистика Сиплый. – Вам не стоит меня бояться. Я на вашей стороне.
    Спирит, продолжая с опаской следить за проводником, встала на ноги.
    - Я думала, что все мужики «плывут», когда слышать этот Голос…
    - Голос? – несколько заинтересованно спросил Сиплый. – Да, я слышу голос, но в чём именно проблема?
    - От него у всех мужчин «срывает крышу», - пояснила Флея. – Странно, что на тебя он не действует.
    Сиплый криво усмехнулся. Как объяснить этим, в сущности, детям, через что ему пришлось пройти? Как описать глубины боли и отчаяния, на которые опускалась его измученная личность? Разве может хоть кто-нибудь в этом мире понять и, самое главное, принять такое?
    - Это не первый голос, который звучит в моей голове, - ответил, наконец, проводник. – Я привык не обращать на них внимания. Реально только то, что я вижу.
    Ответ прозвучал не слишком убедительно, но мистики кивнули, подтверждая безмолвный вопрос волшебницы. Сиплый действительно остался на их стороне. И это было очень хорошее приобретение. Настолько, что впервые идея с винным складом перестала казаться Спирит безумной…

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  38. #638
    Аватар для Dimitrius5naj
    Заблокирован Dimitrius5naj скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    У Яскера за пазухой
    Сообщений
    2,433
    Репутация
    95
    Анатолич, вот и уже 140 тыщ человек прочитали твои зарисовки. Я думаю для форумного писателя это ого-го как неплохо!)

  39. #639
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Прим. автора: положим, не 140 тысяч человек, а 140 тысяч просмотров. Насколько я понимаю, реальных читателей едва ли пара сотен. Но всё равно спасибо)

    Собраться с мыслями и двинуться дальше – оказалось делом пары минут. Причём темп передвижения явно ускорился. Всё-таки слова Сиплого о том, что за столовой нет ни одной живой души, оказали сильное успокаивающее действие.
    Винный погреб оказался просто большим помещением, заставленным полками с самыми разнообразными алкогольными напитками. Как только взгляд Ольги скользнул по этикеткам, она не удержалась от восхищённого свиста.
    - Да тут настоящая сокровищница! Ух ты, «Хладбергский Горлодёр»! А тут «Последняя песня»! И даже «Сияние Астрала»!
    - Не знала, что ты разбираешься в винах, - проворчала Спирит.
    - Пришлось научиться… В прошлой жизни, - ответила волшебница, отмахнувшись. – Но я хочу сказать, что местному завхозу надо памятник ставить. При жизни. Собрать такую коллекцию и довезти в глубины пустыни – это настоящее чудо, не иначе.
    - Ладно, хватит уже. Лучше скажи, чем поить наших приятелей будем.
    Ольга на миг задумалась, потом направилась вправо. Подойдя к одной из полок, она решительно вытащила бутылку из необычного синего, практически чёрного стекла.
    - Вот это подойдёт! Убойная штука! Сама, правда, не пробовала, но говорят, что срубает за минуту.
    - Нам не надо, чтобы срубала. Нам нужно, чтобы они на ногах стояли.
    - Будут!
    Мистики приложили пальцы к вискам, отдавая неслышимые команды одурманенным товарищам. Те, не медля, последовали приказам. Подойдя к полкам, каждый из них взял по бутылке, откупорил её и начал пить из горла.
    - Постой. Гирам же восставший! Разве ему не требуется другая бутылка? – спросила Спирит.
    - Всё в порядке. Прелесть «Укуса вампира» в том, что он одинаково действует на всех. Ну, почти одинаково…
    Больше возражать волшебница не рискнула. В конце-концов, причин не верить девушке у неё не было. Когда бутылки оказались опустошены, в погребе воцарилась тишина. Все дожидались эффекта, хоть каких-нибудь изменений. Но ничего не происходило. Затем, после того, как прошла уже, казалось, целая уйма времени, Ольга сказала:
    - Пора. Доставайте ваш стимулятор.
    - Ты уверена? – спросила Спирит.
    Ольга переглянулась с Флеей. Затем кивнула, повторяя:
    - Давай!
    Послушные воле мистиков молодые люди опустились на пол, сев на корточки. Батя, которого использовали в качестве носильщика, снял с плеча сумку. Покопавшись в ней, он извлёк небольшую шкатулку. Спирит, взяв её, открыла крышку. Внутри, на чёрном бархате, лежали шприцы, заполненные мутной красной жидкостью. Она несколько напоминала кровь. Хотя, естественно, ею не являлась.
    Гирам, создавший «усмиряющие» коктейли, проинструктировал девушек, что нужно делать. Поэтому они, разобрав инструменты, приступили к операции. Подойти, воткнуть шприц в шею и нажать на поршень, впрыскивая пробуждающую смесь.
    - Результат проявится не сразу, - предупреждал их Гирам. – Ферментам понадобится время, чтобы расщепить наркотики. Это займёт около минуты. Или чуть больше. Я не знаю, как повлияет алкоголь на эффективность смеси. Но вы должны быть готовы к тому, что когда всё сработает, мы можем потерять сознание, упасть или ещё чего хуже. Поэтому лучше будет нас посадить перед уколом. И следите внимательно!
    Всё случилось не так, как они ожидали. Первым «очнулся» Павел. Маг, неподвижно сидящий и уставившийся пустым взглядом в пол, внезапно издал громкий звук и схватился руками за лицо. Ольга, стоящая ближе остальных, отреагировала молниеносно. Бросившись к товарищу, она прижала ладонью руки товарища.
    - Держись, нельзя, чтобы тебя вырвало!

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  40. #640
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Павел пытался сопротивляться, но девушка оказалась удивительно цепкой особой. Пришлось сдаться и проглотить рвущееся обратно пойло. Другие девушки, видя поведение мага, поспешили приблизиться к остальным. Но это не потребовалось. У них всё прошло точно по сценарию. Глаза на миг прояснились, а потом сразу же поплыли, становясь "стеклянными". Но не от безумия, а от алкоголя.
    - Всё нормально? Ты справишься? - спросила Ольга, обращаясь к Павлу.
    Тот судорожно кивнул, издав невнятное мычание. Только после этого девушка рискнула убрать руку, освобождая товарища.
    - Что... это... дрянь такая? - сдавленным голосом произнёс Павел.
    - Успокойся! Просто проглоти её и всё!
    Ещё один судорожный кивок, после которого маг с видимым усилием сглотнул подступающую к горлу массу. После минутного ожидания Ольга выпрямилась и отступила на шаг.
    - И как наши дела? - спросила Спирит.
    - Судя по всему, неплохо. Признаков "оболваниванивания" не наблюдается, - ответила Флея.
    Сиплый, наблюдавший за всем происходящим молча, хмыкнул после этих слов. Когда девушки повернулись к нему, он произнёс с долей издевки:
    - Вот только в таком состоянии они много не навоюют. Пьяные вусмерть.
    Мистики пожали плечами. А волшебница ответила:
    - От них много и не требуется. Главное, что мы можем не бояться нападения с их стороны. Куда дальше двигаемся, Батя?
    Дальнейший план, придуманный ещё в "убежище" подразумевал спуск на нижние уровни, обнаружение Котролёрши и её уничтожение. Просто и ясно.
    Батя, услышав вопрос, почесал голову и проговорил, медленно подбирая слова:
    - Спуск на нижние уровни только один. Это сделано для большей безопасности. Нам надо выйти из столовой и пройти к соседнему зданию. Административный комплекс. Да, лучше воспользоваться им.
    - А что, есть другие варианты? - тут же спросил Сиплый, услышав небольшое сомнение в голосе охранника.
    - Есть грузовая шахта. Но тот лифт медленный и шумный. На нём нас наверняка обнаружат. Лучше воспользоваться пассажирским.
    - Всего один способ спуститься - это плохо, - проворчал проводник.
    - Не думаю, что "одурманенные" и их Контролёрша озабочены защитой. Противников внутри не осталось, так что...
    Договорить фразу до конца Спирит не успела. Пол под ногами содрогнулся. Бутылки на полках, да и сами полки заходили ходуном. Некоторые раритеты даже не сумели удержаться, и с оглушительным звоном грохнулись на пол, разлетаясь в стороны. Через секунду шум разбивающихся бутылок сменился раздражёнными ругательствами. Единственными, кто не обратил внимания на творящееся вокруг, были мистики. Они замерли статуями, словно это всё их не касалось. Нет, не так! Для них важнее было не то, что рядом, а то, что находилось где-то в другом месте!
    - Надо выбираться отсюда, - проворчал Павел, когда шум улёгся. - Если на меня рухнет потолок, я вам этого не прощу.
    - Точно, давайте выйдем наружу, - присоединился к нему Малыш. - Мне точно нужно на свежий воздух.
    Спирит, которая наблюдала за застывшими мистиками, кивнула, соглашаясь с товарищами. А затем осторожно произнесла:
    - Ольга! Флея! Нам надо выбираться!
    Девушки никак не отреагировали. Они словно погрузились в транс, утратив связь с реальностью. Пришлось подойти и потрясти их хорошенько. Только после этого их взгляды прояснились.
    - Что случилось?
    - Там... внизу... Нечто жуткое... - ответила Ольга.
    - Отлично! Тогда тем более не стоит стоять здесь истуканами!
    Компания собралась, не забыв прихватить несколько бутылок про запас, на тот случай, если опьянение начнёт проходить, и вышла из винного погреба.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

     Ответить в теме
Страница 16 из 37
... 6 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 26 ... Последняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения