Ответить в теме
Страница 1 из 98
1 2 3 4 5 6 7 11 51 ... Последняя
Показано с 1 по 10 из 979
    Источник знаний Drakkan на пути к лучшему

Второе рождение

Прим. автора: данное произведение не имеет отношения к Сказаниям. Все персонажи являются вымышленными. Однако мир, в котором происходит действие этой истории и мир Сказаний - одно и то же. Так что, возможно, появятся общие герои. При написании автор опирается на историю Восставших. Точнее сказать, пытается расширить её, домысливая факты, которые не вошли в официальную версию. Надеюсь, что не вызову негатива по поводу некоторых вольностей в описании способностей мистика (мой пока достиг только 11 уровня, так что не обессудьте)))) Впрочем, как обычно, у вас всегда есть выбор, читать или нет.

Первое, что вернулось – ощущение тяжести. Что-то твёрдое давило на грудь, не давая дышать. Хотелось скинуть с себя эту тяжесть, но руки тоже не шевелились. Странно, где это он находится? Ведь ещё вчера… А что было вчера? И кто я такой, а?
    Земля ****ожала, камни, стискивающие тело, зашевились, оживая. Страх незвестности отступил на некоторое время. Сейчас следовало разобраться с более насущными проблемами.
    Левая рука обрела некоторую свободу. И он немедленно воспользовался этим. Мышцы напряглись, стараясь оттолкнуть навалившийся камень. Безуспешно. Паника на несколько секунд охватила всё тело. В ладони возникли вибрации, быстро ускорившиеся. Камень под рукой разогрелся и взорвался, разлетевшись облаком мелких осколков. Еле заметные лучи света проникли снаружи, ноздри уловили волну странных запахов. Но ему было уже всё равно. Нестерпимая боль тысячами игл вонзилась в мозг. Рот открылся в крике. Но лишь еле слышное шипение издали изувеченные связки. Через пару мгновений бесполезных попыток справиться с болью он потерял сознание.
    А ошеломлённый хадаганец смотрел на торчащую из развалин кисть руки. Толстый слой грязи и пыли не мог скрыть металла. Когда ступор прошёл, он заорал:
    - Эй, возвращенцы! Тут у вас новенький появился. Откапывать будем, он вроде шевелится?
    Через два дня на столе Иавера Нерга легло донесение. Небольшой белый листок. Он поднял взгляд на помощника.
    - И что, Саранг Тсах? С каким пор я должен заниматься каждым вернувшимся?
    - Просто есть ряд фактов, которые не укладываются в общую схему, - прозвучал ответ.
    - Да? Хорошо, посмотрим, что тебя заинтересовало…
    Взгляд скользил по строчкам, выхватывая основное. Найден в руинах джунов… Странно, что он там делал? Владеет псионическими техниками… С чего они взяли? Протезы из необычного сплава без маркировки изготовителя… А это что ещё за ерунда?
    - Вы понимаете, что здесь написано, Саранг? Если верить отчёту, то такого восставшего просто не может быть!
    - Да, Иавер. Поэтому я обратился к вам за помощью.
    - С чего они взяли, что объект владеет псионическими техниками?
    - Специалисты утверждают, что его мозг закрыт барьерами, препятствующими проникновению извне.
    - Неужели они не могут их снять?
    - Все воспоминания, скрытые за барьером, в этом случае окажутся стёртыми.
    - Хорошо, тогда пусть он сам их снимет.
    - Объект не знает, как это делается.
    - То есть как? Он поставил барьеры, а теперь не знает, как их снять?
    - Что-то вроде того. Похоже, что информация о псионических техниках скрыта за барьерами. В нынешней обстановке он скорее напоминает беспомощного младенца. Никаких воспоминаний о прошлом. Чистый лист.
    - Итак, подытожим. У нас есть вернувшийся, обладающий неизвестными способностями, с неизвестным прошлым. Я правильно понял?
    - Именно так, Иавер.
    Нерг замолчал, барабаня пальцами по столу. Щекотливая ситуация. Докладывать наверх почти не о чем. Неизвестно кто, неизвестно откуда. Но он вернувшийся. На шпиона культистов не похож. Слишком заметен. Да и результаты обследования показывают, что он пролежал в своём склепе со времён Чумы. Решено!
    - Отправьте его в НИИ. На стандартную операцию по восстановлению статуса. В конце-концов, это их работа – заниматься вернувшимися. А наша – лишь регистрировать их.
    Иавер протянул листок помощнику. В самом низу в графе примечаний было написано: «Держать вдали от руин джунов». Нерг решил перестраховаться.
    Громада пирамиды потрясала. Казалось невозможным, что простые смертные могут создать столь величественное сооружение. Мир Сарнаута мог похвастать и более впечатляющими видами. Однако новоприбывшему не с чем было сравнивать. Сейчас он был пустотой, которая лишь начала немного заполняться.
    - Итак, новичок. Уже тринадцатый за сегодня. Как твоё имя?
    - Меня зовут Йур.
    Высокий восставший свысока рассматривал новенького. Да, этого парнишку не получиться пристроить к тяжёлой физической работе. Хрупкое телосложение. Да и протезы выглядят не слишком внушительно.
    - Моё имя Харсис. Я отвечаю за распределение вновь прибывающих. Разумеется, мы понимаем, что этот мир тебе внове и требуется время на привыкание. Но у нас слишком много дел. Так что в перерывах между восстановительными процедурами придётся немного поработать.
    Зэм нахмурился. Этот чудак словно не слушает. Так и продолжает озираться по сторонам. Будто никогда пирамиды не видел.
    - Итак, в какой сфере раньше специализировался?
    Ручка замерла над пустой строкой. Однако ответ оказался неожиданным.
    - Я не знаю.
    Голос Йюра прозвучал немного виновато. Харсис посмотрел на него.
    - Неужели воспоминания вернулись не полностью? Странно, обычно за первую неделю основной объём возвращается. А ты воскрес… так, уже десять дней назад! Хотя, что это ещё за…
    Харсис читал личное дело новичка. Оно выглядело жалко. Слишком много пустых строк.
    - Ладно, - в раздумье проговорил он. – Тогда отправлю тебя к старику Нарсу. Думаю, вы с ним сработаетесь.
    Карандаш скользил по бумаге, оставляя чёткий след. Через несколько минут Харсис протянул новичку лист.
    - Отправляйся в отдел ЖПС. Найдёшь там Нарса, он даст дальнейшие инструкции.
    Йур молча взял бумаги. Несколько секунд он стоял, словно истукан.
    - Что-то не так? – с раздражением спросил Харсис. – У меня ещё куча дел!
    После неловкой паузы, тот ответил:
    - А как мне туда попасть?
    Распределитель вздохнул. Предчувствие, что с этим придётся повозиться, превращалось в уверенность.
    Йур потратил почти полчаса на то, чтобы найти Нарса. Встречные удивлённо переспрашивали и лишь после некоторых раздумий понимали, о ком идёт речь. Лишь седьмой по счёту сумел направить в нужное место.
    Йур впервые видел такого старого восставшего. Даже протезы, казалось, пахли древностью. Сквозь слой грязи виднелись пятна ржавчины. Нарс возился у подножия одного из саркофагов, копая яму. Йур некоторое время понаблюдал за ним. Видя, что старик его не замечает, решил заявить о себе.
    - Извините, меня направили к вам. Харсис сказал, что…
    Нарс резко выпрямилсяи и обернулся. После минутного рассматривания старик выбрался из ямы. Отряхиваясь, он шагнул к новичку, протягивая руку.
    - Приветствую! Давненько ко мне не направляли новеньких. Дай-ка мне бумаги.
    Йур, слегка покоробившись в душе, протянул требуемое. Пальцы схватили лист, оставляя разводы и отпечатки. Хотя Нарса, похоже, это нисколько не волновало.
    - Тебя зовут Йур? Замечательно. Ладно, рассуждать некогда. Работы много, так что возьми ту кирку и приступай.
    - Харсис сказал, что нужно пройти восстановительные процедуры…
    - Чушь! Это может подождать! Хватай инструмент, живо!
    Пришлось уступить. В конце концов, старику виднее.
    - Так, мне нужно, чтобы ты выкопал этот камень. Приступай!
    Следующие несколько часов прошли в непрерывном копании, таскании и других, не менее грязных делах. Лишь когда ночь опустилась на пустыню, Нарс разрешил прекратить работу.
    - Хорошо поработал, сынок. Теперь можно и домой.
    Йур кивнул головой. Честно сказать, это уже порядком надоело. Надо будет найти Харсиса и уточнить, зачем его направили к этому старику. Но окончательно мысль оформиться не успела. В ушах зазвучал звон, быстро перешедший в свист. Он успел только отбросить кирку и упасть на колени.
    Тысячи раскалённых игл вонзились в мозг. Крик вырвался из груди, разносясь по округе. Старый Нарс увидел, как помощник корчиться на земле от боли. Затем он бросился к нему, протягивая к голове ладони.
    Привычно вогнав себя в транс, проник в мозг лежащего человека. Заученная формула выставила плотину, окружая океан боли. Нарс гасил один очаг за другим. А затем он почувствовал нарастающее сопротивление. Непонятная сила выталкивала его наружу. Старик усилил давление, стремясь найти источник противодействия. Однако не успел. Мгновенная вспышка – и его выбросило.
    Три минуты ушло на то, чтобы восстановить нормальное восприятие реальности. Шок оказался слишком сильным. Нарс посмотрел на сидящего рядом новичка.
    - Кто ты такой, мальчик?
    Йур покачал головой.
    - Не знаю. Мои воспоминания спрятаны внутри. Мне сказали, что достать я их смогу только сам, когда научусь.
    - Странно. Никогда не встречал ничего подобного. Если ты вернулся только десять дней назад, откуда барьеры? Ты же не хочешь сказать, что…
    Йур виновато улыбнулся.
    - Да уж, такого помощника у меня ещё не было. И часто у тебя такие приступы бывают?
    - Обычно через день повторяются. Правда, в этот раз всё быстро закончилось. Вы помогли?
    - Да, научился нескольким трюкам. Хочешь, могу и тебя научить.
    - Конечно!
    - Ну-ну, не обольщайся! Сначала придётся поработать. А вот в свободное время можем заняться твоим образованием.
    Все сокровища мира ничего не стоят, если их не с кем разделить...
    Если вам хочется меня отблагодарить, то вам сюда http://www.donationalerts.ru/r/aleksaminin

Империя Гражданин Империи KsShch на пути к лучшему
    Весьма любопытное начало) смог заинтересовать) хотелось бы увидеть продолжение)

Империя Деловой Союз Империи Reistleen на пути к лучшему
    Ну вот и о мистиках что-то появилось ^__^
    Пыльный дневник адепта Комитета
    Бонусы для последователей по коду 24245.

Стоял в очереди к Эмиссару 3,5 часа.

Бродяга DedVladon на пути к лучшему
    Красивое начало!Напомнило ,,Наследие".
    Продолжай дальше.

Источник знаний Настоящий волшебник! Деловой Союз Империи SamuraiWoWster на пути к лучшему
    нормальненько))))))

Эпизод 2

Тёмный тоннель, уходящий вдаль. Йур шагал по нему, слегка пригнувшись, чтобы не стукнуться головой о низкий потолок. В воздухе пахло тленом и сыростью. Но его это не беспокоило. Всё внимание приковано к идущей впереди хрупкой девушке. Йур смотрел, как она лёгко, почти невесомо двигается. Длинные синие волосы спадают, закрывая спину. Он знает, что она красива. Но не может вспомнить её лица. Йур открыл рот, чтобы позвать. Но в этот миг она остановилась и начала оборачиваться…
    Восставший открыл глаза. Несколько минут он лежал, размышляя о приснившемся. Что за девушка? Почему при мысли о ней в душе появляется странное щемящее чувство?
    В голове запульсировала боль. Не тот приступ, который заставлял его корчиться, забывая обо всём. Слабее, но даже этого было достаточно, чтобы отбросить посторонние мысли. Лёгкий шорох за дверью. Йур приподнялся, всматриваясь в полумрак комнаты.
    - Уже проснулся? Замечательно, - проговорил Нарс, прищуренными глазами глядя на него. – Пойдём на профилактику.
    - Профилактику?
    - Да, твоё тело нуждается в уходе. Вчера мы с тобой вернулись слишком поздно. Будет лучше, если сегодня сделаем это с утра. Тогда можно будет не отвлекаться во время работы.
    - Хорошо. А зачем нужна профилактика?
    Они шли по коридорам пирамиды, рядом сновали другие восставшие. Все заняты своими делами. Никто не обращал на них внимания.
    - Мы восстали из мёртвых, Йур. Наши тела мертвы. И плоть, которая раньше сама восстанавливала раны и заменяла устаревшие части, сейчас не справляется с этим. Поэтому нужна профилактика. Реаниматоры позаботятся о твоём теле, удалят гниющие ткани, запустят процесс регенерации. Все подробности мне неизвестны, я ведь не доктор!
    - Это… больно?
    - Нет, - ответил Нарс, засмеявшись. – Ни капли. Ты ведь не боишься уколов, верно?
    Оказалось, нет. Впрочем, неприятности начались немного позже. Когда Йур оказался у механиков. Эти ребята занимались изначально неживой частью восставших.
    - У вас очень интересные протезы. На них не указана маркировка. Вы не помните, откуда они у вас?
    В ответ на этот вопрос Йур помотал головой.
    - Странно. Стандартная модель. Без особых изысков. Вот только материал немного необычный, - бормотал механик, копаясь во внутренностях руки Йура. – Надо бы взять образцы для исследования.
    - Образцы?
    - Да. Мы заменим ваши протезы. Не беспокойтесь. Модель новая, она намного лучше, чем то, что вы сейчас имеете. Поначалу будет немного непривычно…
    - Нет!
    Механик замолк. В голосе Йура послышалась паника.
    - В чём дело?
    - Нет! Вы не должны… Нельзя снимать протезы! Я не позволю!
    - Послушайте, это обычная процедура. У вас, судя по словам Нарса, есть псионические способности. Новые протезы позволят вам легче овладеть техникой…
    - Нет!
    - Да почему вы так боитесь?
    Механик окончательно растерялся. Замена протезов, что может быть плохого в этом? Тем более, новые намного совершеннее!
    - Я… я не знаю. Не помню. Просто нельзя заменять их.
    - Хорошо. Не стоит так переживать. Если так хотите, оставим старые. Но придётся всё же их почистить и смазать.
    Пока Йур возился с маслёнкой, механик подошёл к Нарсу. Приглушённым голосом, чтобы другим не было слышно, заговорил:
    - Твой подопечный очень странный, Нарс. Никогда не видел ничего подобного.
    - Ты про его реакцию? Не заморачивайся, Хирасс. К нему ещё не вернулась память. Так что он немного не в себе.
    - Да? Впрочем, это не самое странное. Ты видел его протезы?
    - А что с ними? Ты же сказал, стандартная модель, ничего такого.
    - Я солгал. От стандартной модели только оболочка. Начинка принципиально другая. Мне никогда не приходилось видеть такого! Да и материал…
    - Что с материалом-то не так?
    - Я не совсем уверен, но, похоже, что протезы изготовлены из «небесного» сплава.
    - Что это?
    - Он превосходит по прочности обычный. Вместо железа используются другие металлы. Но этот сплав очень труден в изготовлении. Насколько мне известно, в прежние времена его производили только для некоторых лабораторий. Причём в очень маленьких количествах. А у этого парня протезы целиком из него!
    Нарс задумался. Затем, посмотрев на механика, ответил:
    - Может, он из элиты? Кто знает, может, у него было столько денег, что он сделал себе такие, чтобы похвастаться перед другими?
    - Может быть. Тогда это объясняет, почему на протезах нет маркировки. Индивидуальный заказ! Пожалуй, ты прав, Нарс.
    После осмотра для Йура вновь началась рутинная работа. Таскание камней, рытьё ям, разбивание глыб – казалось, что старик специально подыскивает задания потруднее. Но в этот раз они закончили до того, как солнце коснулось горизонта.
    - Оставь кирку. Подойди сюда и сядь.
    Йур послушно выполнил указание. Нарс покопался в огромном мешке, который повсюду таскал с собой и извлёк плоский футляр. По крайней мере, так показалось на первый взгляд.
    - Это я сделал специально для тебя.
    - Меня? – удивлённо спросил Йур. – Но зачем?
    - Ты ведь хотел научиться пользоваться своим разумом. Этот лабиринт поможет тебе.
    Йур с нарастающим изумлением смотрел на плоскую коробку, внутри которой находилось огромное количество перегородок. Действительно, лабиринт. Но для чего?
    - Вижу, ты немного растерян. Ничего, я сейчас всё объясню. Это нужно для того, чтобы научить тебя контролировать разум другого существа.
    - Вы хотели сказать, другого человека?
    - Нет, именно существа. Для настоящего мистика не имеет значения, к какой расе принадлежит объект. И даже степень разумности не имеет значения. Если объект может мыслить, хотя бы примитивно – он станет жертвой.
    - И кого же мне придётся контролировать?
    - Вот это удивительное создание. Я называю его Пупырышек.
    Старик выудил из кармана небольшую коробочку. Осторожно, словно огромную драгоценность, он извлёк оттуда маленькую улитку.
    - Что? Вы хотите…
    - Да. Ты должен провести Пупырышка через лабиринт. Вот из этого угла в противоположный.
    - Но как…
    - И для того, чтобы усложнить задачу, я положу в исходный угол немного пищи. Тогда Пупырышек не захочет уходить оттуда сам. Тебе придётся заставить его.
    - Вы серьёзно считаете, что эти эксперименты с улиткой помогут мне освоить мистические техники? Да это просто смешно!
    Нарс посмотрел на него и покачал головой.
    - Молодость, молодость. Ты хочешь сразу работать с разумом человека? На самом деле, чем сильнее существо отличается от тебя, тем труднее его контролировать. Поэтому, если ты выполнишь моё задание, то мозг человека станет лёгкой добычей.
    Йур скептично посмотрел на улитку. Неужели в этом маленьком теле тоже есть мысли? Какая чушь!
    - Вижу, ты не горишь желанием заниматься, - произнёс старик. – Хорошо, попробую по-другому. Посмотри на меня!
    Йур поднял взгляд. Нарс стоял в паре шагов перед ним. Свет заходящего солнца заставил прищуриться. Он моргнул. И замер. Фигура старика на мгновение подёрнулась радужным сиянием и переместилась на пару шагов влево. Галлюцинации? Эти реаниматоры говорили, что последствий от уколов не будет!
    - А теперь попробуй защититься от меня, юноша.
    Йур растерянно открыл рот. Защищаться? Но старик стоит далеко. От чего нужно…
    Резкая боль ударила по рёбрам. Лишь миг спустя пришло понимание, что его кто-то ударил. Но ведь старик стоит на прежнем месте!
    - Что? Я же говорю, не стой столбом!
    Толчок в спину заставил потерять равновесие. Упав, Йур обернулся. Сзади никого не было. Но ведь…
    - Хватит изображать слабака! Отвечай на удары!
    Подзатыльник окончательно лишил Йура душевного равновесия. Он постряс головой, пытаясь осознать происходящее.
    - Что происходит? Я не понимаю!
    - Вот ради таких вещей тебе и нужно заниматься, - прозвучал голос старика. – Мистик способен обратить разум жертвы против неё самой.
    Фигура Нарса, стоящая на прежнем месте, внезапно вспучилась изнутри и лопнула. Веки машинально закрылись. Йур ожидал, что сейчас на него попадут капли. Ничего. Когда он открыл глаза, старика перед ним не было. На плечо опустилась ладонь. Нарс стоял сзади.
    - Это двойник. Иллюзия. Она возможна, если ты контролируешь разум противника. И я научу тебя этому.
    Йур положил перед собой лабиринт. Улитка замерла в углу. Она была полностью поглощена пищей. И самостоятельно выбираться к выходу не собиралась.
    - Я не могу объяснить тебе, как происходит контакт разумов. Ты должен почувствовать это сам. Это похоже на дыхание. Естественно и без напряжения. Просто проникни в его разум. Стань улиткой!
    Легко сказать! Йур уставился на маленькое животное. Проникнуть в разум. Проще простого! Он медленно выдохнул. Придётся постараться. Вдох-выдох. Выбросить из головы мысли. Я улитка, я улитка, я улитка…
    Через час Йур сдался. Всё было тщетно. Эта зверюга даже на миллиметр не сдвинулась! А Нарс лишь похохатывал, наблюдая за тщетными усилиями.
    - Ладно, на сегодня достаточно. Возьми лабиринт с собой. Попрактикуешься перед сном. А сейчас нужно идти. Ночью в пустыне небезопасно.
    И они пошагали домой. Йур держал под мышкой громоздкий лабиринт. А в нагрудном кармане лежала маленькая коробочка. Новый напарник, который позволит ему узнать прошлое. Пупырышек.
    Если вам хочется меня отблагодарить, то вам сюда http://www.donationalerts.ru/r/aleksaminin

Источник знаний Настоящий волшебник! Деловой Союз Империи SamuraiWoWster на пути к лучшему
    А вот и продолжение)) Спасибо)

Империя Гражданин Империи KsShch на пути к лучшему
    Здорово, затягивает) привычные способности, а как описано) да и сюжет начинает прорисовываться дальше) жду продолжения)

Участник конкурса руководств
    Гильдия Купцов Лиги Godfly на пути к лучшему
    Удобное кожанное кресло, в котором хочется спать))
    Так и хочется сказать.. отложи все дела и пиши))
    Сталк 47 /Горн Войны / Лига / Герой Лиги / Страктусенок - Забыта..
    "Если игра дает возможность быть подлецом, то, попробуйте-ка меня разубедить, возможностью этой воспользуются только подлецы." (с)
    Самая Самая криворукая нупочка на сервере... зато у меня Ножки прямые))

Эпизод 3

Песок хрустел на зубах. Для Йура оставалось загадкой, как ему удавалось проникать через маску. Впрочем, это не слишком сильно раздражало. Намного больше бесило ощущение маленькой коробочки в нагрудном кармане. Той самой, в которой сидела эта тварь. Пупырышек. Улитка, живущая по своим законам.
    Прошло уже две недели с того момента, как Нарс вручил лабиринт. И за это время не удалось даже на сантиметр приблизить животное к цели. Все попытки наладить контакт оставались тщетными. Старик же, вместо того, чтобы объяснить, в чём дело, лишь отмалчивался. По его мнению, ученик должен сам решить проблему.
    Вдобавок ко всему, сны, в которых Йур видел незнакомку, больше не повторялись. Вместо этого приходили странные видения из цветных пятен. И дикое ощущение во рту при пробуждении. Будто всю ночь ел дерьмо. Причём самое отвратительное. От рвоты спасало только то, что желудок был пуст.
    Йур навалился на рычаг. Камень с шумом соскользнул в заранее подготовленную яму. Поднявшаяся куча пыли заставила на миг закрыть глаза. И зачем они здесь копаются? Чего хочет этот сумасшедший старик?
    - Эй, перерыв! Заканчивай там! Поднимайся наверх, погреешься на солнышке!
    Йур поднял голову вверх. Сквозь дыру в крыше гробницы пробивались лучи света. Перерыв? Ну что ж, это хорошо.
    Нарс с хитрой ухмылкой наблюдал за привалившимся к стене молодым человеком. Весь вид Йура выражал усталость и раздражение.
    - Как твои успехи?
    В голосе старого восставшего слышалась небольшая издевка.
    - Никак. Эта улитка не желает слушаться.
    - Похоже, тебя это расстраивает.
    Йур открыл глаза и посмотрел на Нарса.
    - Больше всего меня расстраивает бесполезная трата времени!
    - Что ты имеешь в виду?
    - Эти камни, рвы, грязь – ради чего? Что мы здесь хотим найти?
    Нарс промолчал. Йур осёкся. Ему стало стыдно за то, что позволил себе сорваться. Старик с первого дня был добр к нему, а он…
    - Ты считаешь нашу работу бесполезной?
    - Вовсе нет, я хотел сказать…
    Нарс поднял руку, прервав извинения.
    - Не оправдывайся. Мне следовало подумать об этом. Ты по-прежнему остаёшься молодым. Даже учитывая твой истинный возраст. И стремление понять окружающий мир вполне понятно. Что ж, постараюсь объяснить.
    Йур смотрел на восставшего. Голос старика изменился. Казалось, ему трудно выговаривать слова. Будто он доставал их из глубокого подвала души.
    - Вся эта грязь – всё ради одной цели. Построить здесь, в центре пустыни, оранжерею.
    - Оранжерею?
    От удивления Йур привстал. Старик совсем рехнулся?
    - Это такая штука, где выращивают всякие цветочки?
    - Именно так.
    - Но я не понимаю! Мне казалось, что отдел ЖПС занимается изучением бессмертия. А это…
    - Помолчи. Твоя горячность начинает немного раздражать. Позволишь мне закончить?
    Йур склонил голову в знак того, что готов слушать.
    - Нефер Ур – великий лидер. В прошлом мы уже однажды отвергли знания, показавшиеся нам бесполезными. И ты знаешь, чем это закончилось. Чума. И сейчас мы уже не повторим подобной ошибки. Нефер Ур не отвергает знание, даже если оно в данный момент кажется ненужным. И поэтому одному сумасшедшему старику разрешено делать здесь то, что ему хочется.
    - Но я не понимаю…
    - Ты обращал внимание на растения? Удивительные создания. Они обладают невероятными способностями. Семечко, брошенное в мёртвую землю, превращается в огромное дерево. Наполненное жизнью. Понимаешь?
    - Не совсем.
    Нарс вздохнул.
    - Попробую подойти с другой стороны. Ты обратил внимание, что все восставшие вокруг – взрослые люди? Нет ни одного ребёнка. Как думаешь, почему?
    - Их, наверное, держат в другом месте…
    - Нет. Дело в том, что ни один ребёнок не смог возродиться.
    - Почему?
    - Нам точно неизвестно. Похоже, всё дело в этих протезах. Ты же помнишь, что их устанавливали только достигшим совершеннолетия? Детское тело слишком быстро растёт и создать подходящие заменители живой плоти практически невозможно. И вот сейчас среди нас нет ни одного ребёнка.
    Старик замолчал. Йур не произносил не звука. Тон, с которым Нарс говорил, выдавал, насколько это для него важно. Тишину нарушал только шелест песка, струйкой стекающего через пролом в стене гробницы. После минутной паузы старик заговорил снова.
    - Сейчас большинство довольно ситуацией. Обретя бессмертие, мы, казалось, воплотили нашу мечту. Но есть одна маленькая деталь. Дети. Их больше не будет. Наша раса, Йур, утратила эту возможность. Сейчас нас становится всё больше. Новые и новые искры возвращаются к жизни. Но их запасы не бесконечны. А значит, однажды этот процесс прекратиться.
    - Но мы же можем возрождаться после гибели и…
    - И что? Далеко не всегда можно вернуть искру к жизни. Нельзя забывать и о демонах. Рано или поздно, даже если на это уйдут миллионы лет, мы начнём исчезать. У восставших нет будущего, Йур. Мы обречены.
    Тишина ударила по ушам. В словах восставшего слышалась горечь. Нарс поднял глаза к небу.
    - Но я не смирюсь! Я найду способ вернуть жизнь в это мёртвое тело! Я смогу! И ничто не заставит меня отступить! Ничто и никто!
    Йур смотрел на Нарса, стоящего перед ним. Вопрос вертелся на кончике языка.
    - Ты хочешь спросить меня?
    - Я… Да нет, я…
    - Её звали Сарисс. Моя дочь. Ей оставалось всего несколько месяцев до совершеннолетия. Настоящая красавица. Случись эта Чума чуть позже, сейчас мы были бы вместе. Почему всё случилось так? Почему это дряхлое тело сейчас ходит по земле, а моя дочь ушла туда, откуда нет возврата? Разве это справедливо?
    Нарс опустился на песок. Молчание повисло над ними. До заката ни старик, ни Йур не произнесли ни слова.
    На следующий день старик заставил таскать воду. Кожаный бурдюки приходилось наполнять в пирамиде и тащить по раскалённому песку. Солнце нещадно палило с неба, словно стараясь поджарить мозг. Йур чувствовал себя отвратительно. Прошлой ночью удалось уснуть только на пару часов. Да и назвать этот бред полноценным сном язык не поворачивался. Кроме того, покалывание в висках предвещало скорый приступ. А Нарс так и не показал способа, как можно избавиться от боли.
    Ноги погружались в песок по щиколотку. Бурдюки становились тяжелее с каждым шагом. Но до конца пути осталось совсем немного. Вон за тем барханом должна показаться эта треклятая оранжерея. Идея с растениями казалась бредовой, но Йур понимал чувства старого отца. Дочь была смыслом его жизни. И работа являлась способом хоть ненадолго избавиться от страданий.
    Нога ступила на гребень бархана, и Йур замер. Зрелище, открывшееся взору, повергло в шок.
    Не сразу ему удалось разглядеть обрушившийся участок стены. Не сразу он увидел, что ноги старика засыпаны камнями. И даже расслабленная поза, свидетельствующая о том, что Нарс потерял сознание, не бросилась в глаза. Первые секунды всё внимание оказалось приковано к гигантскому скорпиону, топтавшемуся внизу.
    Огромные клешни, способные легко разорвать человека. Загнутый хвост, заканчивающийся смертоносным жалом. Сердце лихорадочно забилось в груди. Страх липкими щупальцами обволакивал тело, лишая способности двигаться.
    И в этот миг Нарс шевельнулся. Скорпион изогнул хвост, готовясь атаковать беспомощную жертву. Йур понял, что старик сейчас умрет. И закричал. Звук разнёсся над пустыней, отражаясь и возвращаясь эхом.
    Монстр мгновенно развернулся. Йур увидел, как клешни поднялись, угрожающе уставившись прямо на него. Ноги засеменили, приближая скорпиона к восставшему. Йур представил себя на его фоне. Жалкая букашка. Мягкая плоть, лишённая панциря. Лёгкая добыча.
    В ушах зазвенело. Звук быстро усилился. Даже кости черепа, казалось, завибрировали. А затем звон оборвался, словно струна лопнула. И в тот же миг сознание раздвоилось. Одна часть по-прежнему видела приближающегося скорпиона. А другая ощущала мельчайшие кол****ия поверхности, движение воздуха. И маленькую фигуру, стоящую впереди.
    Йур не сразу понял, что случилось потом. Наверное, воспоминание о трюке старика всплыло в голове. И восставший переместил изображение фигуры во втором сознании в сторону.
    Скорпион резко развернулся, не дойдя буквально нескольких метров. Клешни с громким треском сомкнулись, хватая воздух. Вернее, тот образ, который Йур видел частью сознания. Очертания двойника исказились. Он почувствовал, что ещё немного и скорпион осознает, что борется с тенью.
    Иглы вонзились в виски. Приближался очередной приступ. Йур отодвинул мысли о боли в дальний уголок сознания. Мозг плавился, как воск свечи. Восставший тряхнул головой, отгоняя наваждение. Но оно не исчезло. Глаза видели марево вокруг тела скорпиона. Нет, вокруг всех предметов появилась еле заметная дымка. Они словно дрожали мелкой дрожью. Казалось, он даже слышит звуки, которые издают предметы.
    Боль ударила по нервам. Колени подкосились, и Йур упал на песок. Сознание плыло. Окружающий мир кружился. Но связь со скорпионом держалась.
    Резонанс. Слово, написанное чернилами на белом листе. Чей это почерк? Неужели его? Впрочем, Йур не успел этого понять. Рука вытянулась вперёд. Он увидел то же самое марево вокруг ладони. Частота вибрации протеза изменилась, подстроившись под частоту панциря скорпиона.
    Пронзительный визг ударил по ушам. Прочнейший хитин, выдерживающий удар меча, лопнул, разлетаясь мелкими осколками. Голубые капли брызнули в разные стороны. Часть сознания связанная с противником, бесстрастно зафиксировала повреждения. А другая снова изменяла частоту вибраций протеза.
    Скорпион в очередной раз схватил пустоту. И двойник лопнул. Йур ощутил, как его фигура исчезла. Монстр развернулся, вновь увидев реального противника. Восставший понимал, что вновь обмануть не выйдет. Смерть казалась неизбежной.
    Раскалённые иглы пронзили череп. Боль хлынула неудержимым потоком. И, в последний миг, пока тело ещё выдерживало этот напор, Йур направил боль в скорпиона. Словно делясь ею. Щедро и бескорыстно.
    Йур рухнул на песок. Мышцы сокращались, заставляя тело корчиться в судорогах. А в двух шагах бился скорпион. Клешни клацали, хвост хлестал по сторонам, поднимая тучи песка. Но это была уже агония.

Ответить в теме
Страница 1 из 98
1 2 3 4 5 6 7 11 51 ... Последняя

Ваши права