Форум - "Аллоды Онлайн" - Сказания о казаках
     Ответить в теме
Страница 1 из 5
1 2 3 4 5 Последняя
Показано с 1 по 40 из 200
  1. #1
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Сказания о казаках

    Сервер: Владыки Астрала
    Гильдия: Особый Отряд Тибетских Казаков (ООТК)
    Сказание 1 "Встреча"
    Мерный стук дождя по старой брусчатке успокаивает обычных людей. Они лежат в своих постелях за крепко запертыми дверьми. И холодный осенний ветер не пытается проникнуть сквозь прорехи в одежде, забирая остатки тепла. Щуплому пареньку отнюдь не столь спокойно. Сердце бешено колотится в груди, стараясь вырваться из грудной клетки. Шум дыхания не может перекрыть даже ливень. И ничто уже не спасёт от смерти.
    У неё много лиц. Она настигает вас во сне, в бою, в кабаке. В этот раз она выбрала грязную подворотню Старого города. Трущобы, в которые боялись соваться «бесстрашные» милиционеры.
    - Что же ты убегаешь, мальчик? Я не сделаю ничего плохого, - вкрадчивым голосом произнёс высокий мужчина в обтягивающем тело кожаном костюме.
    Кривое лезвие ножа блеснуло, отражая лунный свет. Паренек затравленно оглянулся. Нет, высокая стена из кирпича никуда не делась. Отступать некуда. И почему он свернул налево? От страха совсем потерял голову. А сейчас расстанется и с жизнью.
    - Стой спокойно. Будет совсем не больно.
    Щуплый оборванец закрыл глаза. Смотреть на приближающегося убийцу слишком страшно. А так можно заставить себя поверить, что всё лишь сон. Уши улавливали мягкие шаги приближающегося врага. Всё ближе и ближе. Сейчас ударит!
    Дыхание застыло. Паренёк уже ощущал, как стальное лезвие проходит сквозь рёбра. Вместо этого на лицо упали тёплые капли. «Когда дождь успел нагреться?» - мелькнула мысль. Юноша опасливо приоткрыл глаза и увидел белоснежные клыки. Орк с двуручным мечом, казавшимся игрушечным в огромной руке, возвышался над трупом. Кровь стекала по лезвию и капала на мостовую, смешиваясь с дождевой водой.
    - Заставил же ты меня побегать! Я даже подумал, что потерял тебя в этих лабиринтах! – прорычал громила.
    Паренёк опустился на брусчатку. Страх смерти, минуту назад заставлявший бежать, испарился. И вместе с ним исчезли и силы, поддерживающие тело. Мысли вернули в сегодняшнее утро…
    Незебград, столица великой Империи. Город-бриллиант, достойный восхищения. Роскошные дворцы, огромные парки, великолепные монументы – всё заставляет изумляться мастерству имперцев. Сверкающий фасад – всё, что видят глаза приезжего человека или чиновника. И лишь внимательный взгляд может разглядеть то, что скрывает за ним.
    Трущобы Незебграда. Место, где живут те, у кого нет будущего. Хотя назвать жизнью жалкое существование может только отъявленный оптимист. Гнойная язва на цветущем теле Империи, от которой невозможно избавиться. В переулки, заполненные отбросами и грязью, не суются добропорядочные граждане. Лишь те, кто не дружит с законом, заходят сюда. И те, кому больше некуда пойти.
    Щуплая фигура двигалась по узкой улочке. Солнечные лучи с трудом пробивались сквозь громоздящиеся вокруг каменные коробки. Серые глаза щурились, на лице блуждала улыбка. Пусть желудок пуст, пусть возможность дожить до вечера остаётся призрачной. Главное, что сейчас светит солнце, и мир словно становится добрее. Идущий по улице не знал своего имени. Да и к чему оно бродяжке? Одиночка в мире, нарисованном черной краской.
    Сверху раздался предостерегающий крик. Юноша мгновенно отпрыгнул в сторону. Струя помоев потоком хлынула на мостовую. Но оборванец даже не взглянул наверх. Обычное дело в таком месте. Хорошо хоть, предупредили. Ноги легко несли тело вперед. Он свернул налево. Впереди возвышалось строящееся здание. Впрочем, называть его так было не совсем верно. Строительство уже несколько лет, как остановили. Остались недостроенные стены, кучи строительного мусора и забор. Точнее, остатки забора. Широкие дыры позволяли проходить не только щуплым подросткам, но и массивным оркам. А потому все, кому не лень, срезали здесь дорогу.
    Без сомнений юноша протиснулся между штакетинами, даже не подозревая, как в следующее мгновение изменится жизнь.
    Мощная рука обхватила лодыжку. Тело отреагировало мгновенно, рванувшись в сторону. Тщетно! Попал, словно в капкан. Взгляд юноши скользнул вниз, находя противника и возможное оружие для борьбы с ним. Но когда он увидел владельца стальной хватки, мысли о сопротивлении испарились как утренний туман.
    Мужчина, много повидавший в жизни. Седые пряди волос, покрытые коркой запекшейся крови, спадали на лицо. Однако чёрные глаза горели неугасимой волей.
    - Постой, малыш. Мне нужна помощь, - еле слышно прохрипел лежащий.
    Юный бродяжка мгновенно бросил взгляд по сторонам. Тот, кто так отделал этого беднягу, вполне мог вернуться. А случайных свидетелей всегда убивают. Но вокруг нет ни души.
    - Что, что вам нужно? Я просто проходил мимо… - пробормотал он, сделав еще одну попытку вырваться.
    - Выполни мою просьбу, всего одну. Я заплачу тебе, - продолжил умирающий.
    В руке блеснула серебряная монета. Настоящее богатство!
    - Возьми монету, малыш. В качестве платы.
    Холодный металл коснулся ладони. Бродяжке никогда не приходилось держать в руках серебро. Пара медных монет – вот о чём может мечтать обитатель трущоб.
    - Найди бар «Священная война». Он находится в паре кварталов отсюда… Спроси орка по имени Кун… - говорил лежащий слабеющим голосом. – И скажи ему… Скажи, что Гордей признает свою ошибку… Скажи ему, что он был прав насчет того парня… Ты слышишь меня? Обязательно скажи ему!
    - Вряд ли он поверит такому бродяге, как я. Меня даже за порог не пустят, - неуверенно ответил подросток.
    - Ты прав, - произнес мужчина и замолчал на некоторое время. Затем лицо его осветилось.
    - Отдай ему этот знак. Тогда он поверит.
    Стальная хватка разжалась. Юноша тут же рванулся в подворотню. Лишь отбежав на добрую сотню шагов, он позволил себе остановиться. Монета, зажатая в ладони, нагрелась.
    «Какая куча денег! Да я же могу на нее целый месяц… Нет, даже два месяца, жить припеваючи! - мелькали в голове бешеные мысли. – Вот это повезло, так повезло!»
    Юноша прислонился к стене дома. Холод камня успокоил разгорячённое тело. Когда возбуждение от свалившегося счастья схлынуло, появились другие мысли. Мысли о том, что эта монета получена не совсем честным путём. А совесть оставалась той единственной ценностью, которую он ещё не утратил.
    Спустя два часа он стоял перед дверями бара «Священная война», не решаясь толкнуть обшарпанную дверь и войти. Пальцы левой руки судорожно сжимали знак, взятый у мертвеца. Небольшой круглый диск с изображением странного животного. Оно было похоже на слона. Вот только белого цвета. Да и бивней не одна пара, а три.
    Сбоку раздался свисток. Милиционеры не дремали. Пронзительный звук словно вырвал подростка из забытья. И он шагнул вперёд.
    Внутри царил полумрак, в воздухе висел густая смесь запахов. В основном, связанных с алкоголем.
    - Чего тебе здесь нужно, бродяжка? Ну-ка, проваливай отсюда! Мы не подаём милостыню! – гудящим басом проревела официантка. Судя по её размерам, она подрабатывала и вышибалой.
    - Я ищу здесь кое-кого.
    - Неужели? – расхохоталась она в ответ. – Не Яскера, случаем? Он сюда часто заходит!
    Посетители одобрительно рассмеялись, поддерживая шутку.
    - Нет, - робко ответил юноша, осторожно осматриваясь и пятясь к выходу, - Я ищу Куна. Но раз его нет, я, пожалуй, пойду.
    Он повернулся. Совесть могла успокоиться. Просьба мертвеца выполнена, жаль, что этого самого орка не оказалось в баре. Но он ведь не может каждый день заходить сюда и спрашивать, верно?
    - Меня зовут Кун, зачем ты меня ищешь? – раздался сзади ровный спокойный голос.
    Юноша замер. Легко отделаться не получилось. Придётся отрабатывать полученную монету…
    Толстые пальцы барабанили по столешнице. Бродяжка заворожённо наблюдал за ними. Так мышь смотрит на кобру.
    - Значит, Гордей умер? – задумчиво говорил Кун. – Жаль, он был хорошим товарищем… Но что же теперь делать?
    Возникла пауза. И подросток внезапно ощутил, что она связана с ним. Взгляд медленно поднялся вверх и натолкнулся на встречный. Орк смотрел, не мигая, и молчал. Лишь спустя минуту раздался голос:
    - Вот что, малыш. Мой друг умер не своей смертью. И ты поможешь мне найти убийц. Ты ведь живешь рядом с тем местом? А значит, всех там знаешь. Найди мне того, кто это сделал. А я щедро заплачу тебе.
    Юноша судорожно кивнул и попятился к выходу из бара. У самых дверей он услышал окончание фразы, и спина мгновенно покрылась холодным потом.
    - Не вздумай обмануть меня, малыш. Если ты не найдёшь их, мне придётся убить тебя…
    И вот чем это закончилось. Он смотрел на возвышающегося перед ним орка. Распросы вывели на убийц, но и они вычислили его. Только чудо в виде этого огромного монстра спасло жизнь.
    - Ты ведь не думал, что я оставлю тебя без присмотра, малыш? – насмешливо поинтересовался Кун. – Вижу, что поиски увенчались успехом. Так где же логово этих выродков?
    Спустя несколько минут они стояли перед прочной дубовой дверью, способной выдержать удар тарана. Орк задумчиво посмотрел на неё, а затем перевел взгляд на юношу.
    - Придётся снова попросить тебя о помощи, малыш. Кстати, а как твоё имя? А то неудобно как-то…
    - У меня нет имени.
    - Нет? Странно… Хотя в таком месте это совсем не удивительно… Но ведь что-то ты о себе знаешь? Откуда ты, кем были твои родители?
    - Моего отца звали Анатолий.
    Кун промолчал. В голосе бродяжки прорезались странные нотки. Словно у такого ничтожного существа внезапно прорезалась гордость.
    - Анатолий, говоришь? Вот и отлично. Буду звать тебя Анатолиевичем. А сейчас слушай, что нужно сделать…
    Щербатый раздраженно покосился на дверь. Кто-то барабанил в неё снаружи. Придётся посмотреть. Мало ли кого принесла нелёгкая? Поправив висящий на боку меч, он подошел и посмотрел в глазок. А затем резко отодвинул засов и распахнул дверь.
    Щуплый паренёк буквально ввалился внутрь. Но Щербатый ловко поймал его за шиворот.
    - Какого демона ты здесь потерял? Смерти ищешь? – рявкнул охранник.
    - Не убивайте меня, - жалобным голоском проскулил бродяжка. – Меня послал ваш друг. Он там лежит, весь в крови. Он сказал, чтобы вы приготовились к встрече гостей…
    Щербатый едва успевал улавливать смысл тех слов, которые слышал. Парень болтал, словно сорока, нанизывая слова одно за другим, как белошвейка стежки.
    - Постой, - прервал от словесный понос бродяжки. – Каких ещё гостей?
    - Он имеет в виду меня, недоносок, - раздался спокойный голос из дверей. – Я пришёл, чтобы вернуть должок.
    Щербатый не успел увидеть вошедшего. Полированное лезвие легко, словно масло, раскроило ему череп. Паренёк испуганно метнулся вон, закрыв глаза и шепча молитвы. Улица встретила его холодным дождём. Но сейчас он уже не завидовал тем, кто остался под крышей. Сквозь распахнутую дверь до ушей доносились крики ужаса. Но их становилось всё меньше. Пока не наступила тишина, прерываемая только стуком капель, падающих с небес.
    И только в этот момент до бродяжки дошло, что нужно убегать. Убегать как можно быстрее! Он открыл глаза и замер. Вокруг уже не было пустынно. Улица оказалась заполнена невесть откуда появившимися людьми в черных мешковатых костюмах. Один из них схватил паренька за руку.
    - Что здесь происходит? – услышал Анатолиевич свистящий голос. Такой, словно говоривший был змеёй, а не человеком.
    - Отпусти его, комиссар. Этот парень здесь не причем.
    Тот, кого назвали комиссаром, посмотрел на дверь. Стоящий орк насмешливо оглядывал улицу. Руки по прежнему сжимали меч.
    - Кун! Следовало догадаться, что этот бардак твоих рук дело! Что ты забыл в этой глухомани?
    - Я не обязан давать тебе отчет, комиссар.
    - Да ты только что пустил насмарку полугодовую работу моего отдела! Мы выслеживали эту банду, пытаясь выйти на поставщика наркотиков в город! – голос Змея (так его мысленно окрестил Анатолиевич) перешёл в визг. – Теперь придётся начинать всё сначала!
    - Полгода выслеживал? Этот мальчуган разыскал мне их за пару часов. Похоже, ты теряешь хватку, комиссар.
    Юноша ощутил, как пальцы на его руке сжались сильнее.
    - Тогда он пойдёт со мной. Похоже, ему есть, что мне рассказать.
    Сердце замерло в груди. Попав в застенки Комитета однажды, выбраться уже было невозможно.
    - Этот парень никуда с тобой не пойдёт.
    - Почему же?
    - Потому что он входит в мой Отряд.
    Змей захлебнулся от ярости. Спустя несколько секунд сопения он выдавил:
    - С каких пор ты стал брать в Отряд бродяжек, Кун? Да и нет у него знака, я бы заметил.
    - Верно, знак он потерял в схватке. Держи, малыш, и будь осторожнее в следующий раз!
    Анатолиевич поймал брошенный кругляш. Тот самый, который он взял у мертвеца. Хватка на руке мгновенно ослабла. Он поднял взор и натолкнулся на горящие ненавистью глаза комиссара.
    - Хорошо, в этот раз я позволю ему уйти. Но ты не всегда будешь ходить в фаворитах у Рысиной, Кун! Придёт время, когда она перестанет нуждаться в твоих услугах!
    Орк широко ухмыльнулся.
    - Разумеется, комиссар. Как только закончится эта война, я стану не нужен. Но ведь мы еще не одержали победу над Лигой?
    Змей махнул рукой и стоящие вокруг люди тут же скользнули в темноту. Пара мгновений, и осталось лишь двое. Орк и паренёк, утром даже не имевший имени.
    - Добро пожаловать в Отряд, малыш! Пойдём со мной.
    Анатолиевич смотрел на широко ухмыляющегося орка. Что-то внутри подсказывало, что к прежней жизни ему уже не вернуться…

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  2. #2
    Аватар для afgdm
    Вольный Аллодер afgdm во всем своем великолепии afgdm во всем своем великолепии afgdm во всем своем великолепии afgdm во всем своем великолепии afgdm во всем своем великолепии afgdm во всем своем великолепии afgdm во всем своем великолепии
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    291
    Репутация
    807
    замаился читать

  3. #3
    Аватар для csoIV
    Источник знаний csoIV на пути к лучшему
    Регистрация
    30.12.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Объемное произведение. На порядок больше, чем многие из представленных в этом разделе. Ну а тем, кто оффтопит фразами типа "ололо много букафф, не асилел", я бы посоветовал читать описания квестов в игре, а не изнурять себя "утомительным" чтением постов этого раздела.

    Собственно по произведению.
    Шум дыхания не может перекрыть даже ливень.
    Герой болен астмой?

    Про мальчика и мужчину в "обтягивающем тело кожаном костюме". Вот вы знаете, за это вам плюс. Сколько я не читал - еще никто не осмеливался поднять тему педофилии и гомосексуализма в фанфике. Вы смогли довольно-таки реалистично описать эту сцену, у меня аж муражки по коже побежали, а в голову полезли всякие мысли о плетках и шариковых кляпах... Но что-то я отвлекся. )
    Одиночка в мире, нарисованном черной краской.
    Ого как. Люто плюсую. Хоть тут написали не о парадных фасадах сытого тоталитарного государства, а про его теневую сторону.
    Еще немного о речи Куна: все хорошо - покровительственные нотки уверенного в себе человека присутствуют, но постоянное употребление одного и того же обращения "малыш", как-то напрягает. Вы не находите?
    Описание напряженных отношений между различными гос.структурами: как между военнослужащими и СМЕРШовцами, или НКВДшниками, добавляет реализма этой истории. Поэтому описание не обычных для фанфиков отношений типа "мир, дружба, братство", а скрытого противостояния и грызни есть плюс.

  4. #4
    Аватар для KsShch
    Империя Доброволец Империи KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии KsShch во всем своем великолепии
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Незебград, научный городок
    Сообщений
    52
    Репутация
    710
    А мне понравилось

    Настолько нубас, что убивает исключительно при помощи испанского стыда

  5. #5
    Аватар для SamuraiWoWster
    Источник знаний Настоящий волшебник! Деловой Союз Империи SamuraiWoWster на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Киото-на-Дону xD
    Сообщений
    367
    Репутация
    27
    Молодца.Классное произведение,читал на уроке информатики))))Серьезно,хорошо написано.Есть некоторые несуразицы,но они незначительны)Пишите дальше)Ведь дальше - лучше!)

    Да,и начсет читаемости.Стоило разделить текст пробелами,хотябы по смыслу.Например:

    "- Анатолий, говоришь? Вот и отлично. Буду звать тебя Анатолиевичем. А сейчас слушай, что нужно сделать…

    Щербатый раздраженно покосился на дверь. Кто-то барабанил в неё снаружи. Придётся посмотреть. Мало ли кого принесла нелёгкая? Поправив висящий на боку меч, он подошел и посмотрел в глазок. "

  6. #6
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Сервер: Владыки Астрала
    Гильдия: ООТК (Особый Отряд Тибетских Казаков)
    Сказание 2 "Кровь предателя" (начало)
    Широкая ладонь со смачным звуком хлопнула по щеке.
    - Ненавижу этих проклятых насекомых! Даже больше, чем лигашей! – проворчал лежащий на земле шаман. – Эти джунгли выводят меня из себя!
    Лежащий рядом человек неодобрительно покосился на напарника. Как можно быть таким шумным, находясь в тылу врага?
    - Да ещё и пиво кончилось так некстати! – продолжил выражать недовольство ТУТиТАМ.
    В ответ Могильщик только хмыкнул. Ощутив реакцию на свои слова, шаман мгновенно взвился:
    - Ты что, считаешь меня алкоголиком? Да я могу месяцами жить без спиртного! Просто мальца моего жалко. Мучается, бедняга!
    «Малец» валялся рядом, широко открыв рот. Судя по стекающей по щеке слюне, гоблин безмятежно спал.
    - Мучается, говоришь? Ну-ну, - ехидно отметил Могильщик.
    - Бессердечный ты, Могила. А ещё жрецом называешься. Где же твоя любовь к ближнему? Да ты свой молот больше любишь, чем людей!
    - Хватит ворчать, а то нас заметят.
    Шаман покосился на поляну, за которой они наблюдали из кустов. Там суетились люди, таская лопаты, корзины, какие-то странные свитки. Трое с жутким кряхтением пытались выковырять огромный камень из земли. Типичная картина для лагеря Историков.
    - Кто? Эти вислоухие? Да они дальше собственного носа ничего не видят! Даже если я буду орать, они решат, что это экзотическое животное в джунглях завелось, - возразил ТУТ.
    - А наёмников ты в расчёт не берешь? – ответил жрец.
    - Наёмники только и могут, что пить вино и показывать окружающим свои мускулы. Следопыты среди них не водятся.
    - Если все в лагере такие олухи, почему же тогда не забрать эту пластину прямо сейчас?
    Шаман посмотрел на собеседника и, убедившись, что он действительно говорит серьёзно, ответил:
    - Если мы возьмём пластину сейчас, то они заметят пропажу слишком быстро. И организуют погоню. Здешние парни, конечно, не опасны. Но у Лиги есть и другие. А если возьмём пластину ночью, у нас будет больше времени, чтобы уйти.
    Могильщик вздохнул. Логично. Вот только перспектива проваляться весь день на сырой земле не слишком радовала.
    - Будь ты таким же умным пару дней назад, мы бы вообще здесь не оказались! – буркнул жрец, подвигая молот ближе к себе и устраиваясь поудобнее.
    - В этом не было моей вины! Просто тот ублюдок смухлевал при игре! У него наверняка были шулерские кости! – в голосе шамана слышалось неподдельное негодование. – Да попадись мне он сейчас, я бы из него вытряс душу. Даже Тенсес не смог бы обратно запихать!
    - Неважно, шулер он или нет, должен ты не ему, а Хромому Вояке, - заметил Могильщик. – И увильнуть не получится.
    - Да знаю я! Потому и подписался на эту работёнку! – произнес шаман и, после некоторой паузы, продолжил. – Спасибо, хоть ты со мной пошёл. Одному совсем было бы тоскливо. А вот пиво бы сейчас не помешало…
    Жрец промолчал. Спорить было бесполезно.
    Ассэ-Тэпх не отличается большой любовью к человеку. Несмотря даже на то, что это место называют Святой землёй. Многочисленные кровососущие насекомые, ядовитые растения, одуряющая жара – всё словно говорит человеку – убирайся, тебе здесь не место!
    Однако и Лига, и Империя вовсе не собираются уходить. Дело ведь вовсе не в местных красотах. Храм Тенсеса – вот настоящая цель войны на этом клочке земли.
    Спустя пару часов Могильщик уже явственно осознал, что желание помочь было ошибкой. Кожа под доспехами невыносимо зудела, а почесать не представлялось возможным. Раздражение нарастало, но высказаться не удалось. Потому что ситуация, прежде ясная и прозрачная, как ключевая вода, внезапно изменилась.
    На дороге, ведущей к ближайшему лагерю Лиги, появился всадник. Отполированные доспехи отбрасывали десятки солнечных зайчиков в разные стороны. За спиной торчала рукоять меча, украшенная драгоценными камнями. При виде вновь прибывшего наёмники мгновенно забыли о лежании на траве и потягивании вина, вытянувшись в струнку не хуже заправских военных.
    - Интересно, кто это такой? – задумчиво произнёс жрец. – Он похож на лигийца, но страх наводит даже на этих вояк?
    ТУТ не ответил. Могильщик повернул голову, немного обескураженный таким поворотом. И увиденное повергло его в некоторый трепет. В глазах шамана горел огонь лютой ненависти, рот скривился в зверином оскале. Даже гоблин проснулся и осматривался по сторонам, встревоженный столь резким изменением настроения хозяина.
    - Ты его знаешь? – осторожно поинтересовался жрец.
    - Да. Эту тварь зовут Радимир Платов. Он потомственный военный. Хадаганец.
    - Хадаганец? Но что он тогда здесь делает?
    - Он подлый предатель! – прорычал ТУТ. – По его вине погибла добрая сотня отличных парней! Я сам едва остался жив! Но теперь уж он от меня не уйдёт!
    Могильщик не успел ничего предпринять. Возражения ещё только появились в голове, как шаман начал действовать. Вялого, недовольного ворчуна сменила беспощадная боевая машина.
    Ослепительные молнии вонзились в тела наёмников, вокруг мгновенно распространился запах горелой плоти. Лишь некоторые сумели устоять на ногах после такого. Но это им не помогло. Мощный вихрь возник в центре поляны, втягивая в себя мелкий мусор, валяющийся вокруг, сбивая с ног, ослепляя. А к потерявшим всякое восприятие реальности врагам подскочил гоблин и набросился, оставляя кровоточащие раны, оглушая и добивая раненых.
    Могильщик поднялся, поудобнее перехватил рукоять боевого молота и собрался шагнуть в схватку. Шаманы хороши именно своей внезапностью, если врагу удавалось пережить первое потрясение, могли возникнуть проблемы. Жрец не собирался допустить подобное.
    Но столь благое намерение не удалось реализовать. Следовало догадаться, что столь богато одетый господин не станет путешествовать в одиночку. И охрана, по пути отставшая от подопечного, наконец добралась до места битвы. Добрый десяток воинов высыпал на поляну, сразу же бросившись в бой. ТУТ в боевом угаре не сразу заметил угрозу. Жрецу, сохранившему трезвый рассудок, оставалось только наблюдать за тем, как окружают товарища. Спустя пару минут в центре поляны лежал обмотанный свёрток, почти не напоминающий шамана. Лишь глаза всё также блестели от ярости.
    Могильщик прикрыл глаза и еле слышно застонал. В сложившейся ситуации ничего сделать было нельзя. До ушей донёсся мягкий проникновенный голос:
    - Кого же я тут вижу? Неужели мой старый приятель решил меня навестить?
    Глухое рычание раздалось в ответ.
    Последний раз редактировалось Drakkan; 16.10.2010 в 00:49.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  7. #7
    Аватар для csoIV
    Источник знаний csoIV на пути к лучшему
    Регистрация
    30.12.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Долгожданное продолжение. Хм, и вновь место действия - Святая земля. Про нее написано столько всего, что мне прямо представляются толпы приключенцев, носящиеся туда-сюда словно угорелые, что-то ворующие, кого-то убивающие, но при этом чудесным образом не встречающие друг друга. Мистика.
    - Да ещё и пиво кончилось так некстати!
    Ого, вот так нравы в отряде. А еще имперские войска. Хе-хе.
    ядовитые растений
    Ошибочка в окончании.
    Отполированные доспехи отбрасывали десятки солнечных зайчиков в разные стороны.
    Ох уж эта Лига. Никакой маскировки, сплошное позерство.

    Хе-хе. Написано неплохо. "Ашипак" почти нет, поэтому читать приятно, ничто не отвлекает.
    И вновь конец на самом интересном месте. Автор, не пропадай надолго с продолжением. )
    Последний раз редактировалось csoIV; 15.10.2010 в 18:46.

  8. #8
    Аватар для Konsyello
    Вольный Аллодер Konsyello на пути к лучшему
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Приют старателя
    Сообщений
    118
    Репутация
    35
    Первый текст прочитала, понравилось) захватило) Второй не пошел)

  9. #9
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Сервер: Владыки Астрала
    Гильдия: ООТК (Особый Отряд Тибетских Казаков)
    Сказание 2 "Кровь предателя" (продолжение)
    Ощущения были паршивыми. Казалось, что язык стал раза в два больше и заполнил весь рот. Что не сказалось на чувствительности. Даже после самого жуткого похмелья ТУТ не чувствовал себя так хреново. Но не это казалось самым плохим. Хуже всего дела обстояли с остальным телом. Так, словно у него осталась только голова и шея, непонятно к чему прикреплённая. Однако он помнил, что раньше были ещё руки, ноги и туловище, к которому они крепились. Что же случилось? Титаническим усилием удалось поднять веки. Свет больно резанул по глазам. Но за тот миг, пока веки не опустились, ТУТ сумел увидеть бревенчатую стену. И топор со сломанной рукоятью, прислонённый к ней…
    …Когда на поляне появилась охрана, шаман уже почти поверил в победу. Однако новоприбывшие разительно отличались от наёмников, которых он раскидал за считанные секунды. Высокий каниец с жутким рёвом бросился к нему, за считанные мгновения преодолев десяток метров. Круглый щит, усеянный шипами, врезался прямо в грудь, отбрасывая назад. ТУТ не сумел сохранить равновесие, завалившись на спину. Дыхание сбилось, перед глазами мельтешили какие-то звёзды. Воин поднял меч и обрушил на врага, намереваясь закончить дело одним ударом. Но судьба благоволила шаману. Рука, слепо шарящая по земле в поисках опоры, наткнулась на рукоять топора одного из наёмников. Звериным чутьём уловив угрозу, он выставил оружие перед собой. Меч не сумел перерубить рукоять, намертво застряв в ней. Воин рванул вверх, но безуспешно. ТУТ же продолжал трясти головой, пытаясь прийти в себя.
    - Убейте его! Не дайте опомнится! – разнёсся над поляной повелительный крик.
    Взгляд шамана наконец прояснился, и он увидел бегущих к нему воинов. Верный гоблин попытался помешать одному из них, но тот внешне небрежно рубанул копьём. Широкий наконечник располосовал голову,соскользнув по рогу. Красные брызги разлетелись в стороны. ТУТ ощутил внезапную пустоту в груди, словно в сердце вонзилась холодная льдинка, замораживая его.
    «Шаман и его гоблин составляют одно целое. Ни один из них не сможет выжить в одиночку, всегда помни это», - всплыли в голове слова Наставника.
    Левая ладонь скользнула за пояс, нащупывая маленькую склянку. Кожа ощутила прикосновение холодного стекла, которое не нагревалось, даже находясь в огне костра. Пальцы сковырнули тугую пробку, закрывающую горлышко. Опьяняющий аромат жасмина разлился в воздухе.
    «Что за ерунда твориться здесь? Он решил отравиться?»- удивлённо подумал каниец, наблюдая, как противник подносит ко рту склянку.
    В следующее мгновение мощный толчок откинул его в сторону. Воин рухнул на землю, так не выпустив меча из рук. А взгляд фиксировал поднимающегося на ноги шамана. Но облик ТУТа изменился. Вокруг тела возникло лёгкое марево, словно тело орка излучало жар. Вены на руках и шее набухли, будто реки во время весеннего половодья. Спустя ещё миг подобные мелочи перестали занимать канийца, потому что началась кровавая баня.
    Товарищ упавшего, отставший всего на несколько шагов, только успел занести булаву над головой. Кулак с жутким чмокающим звуком врезался в лицо, вбивая расколотые осколки зубов в глотку. А шаман уже двигался дальше, не обращая внимания на падающего врага. Копейщик, сразивший гоблина, не стал раздумывать. Отработанным движением он метнул копьё. Уклониться со столь близкого расстояния не смог бы никто. Впрочем, ТУТиТАМ не стал этого делать. Он небрежным движением отмахнулся от летящей смерти. Предплечье с глухим стуком столкнулось с древком, меняя направление движения копья. Удивление от того, что стальной наконечник почему то не сумел разрезать кожу, так и не успело зародиться. Топор обрушился сверху, разбивая череп. Искра мгновенно покинула тело.
    ТУТ, за считанные секунды лишивший жизни несколько врагов, отнюдь не успокаивался. Шаман тигриным прыжком метнулся к Радимиру. Могучий орк распластался в воздухе, вытянув руки вперёд, к горлу столь ненавистного человека.
    Стрела со свистом пересекла пространство, глухо ударив в висок. Прежде чем сознание покинуло тело, в мозгу шамана ярко вспыхнуло видение. Затем чёрный полог опустился, отрезая его от реальности…
    Горло жутко саднило, словно ТУТ уже неделю не пил жидкости. Хотелось прокашляться, но мышцы не подчинялись хозяину. Преодолев минутное головокружение, шаман повернул голову, ища глазами гоблина. Вместо этого натолкнулся на серо-стальной взгляд.
    - Кого то потерял? – с иронией спросил Радимир.
    - Гоблин… ююГ…
    - Твой зверёк? Он убежал, как только мы начали связывать тебя. Трусливая тварь. Наши звери даже после смерти хозяина продолжают бой. А твой… Впрочем, чего можно ожидать от Империи?
    - Я… убью… тебя…
    - Не стоит бросаться такими словами. Особенно в твоём положении. Через неделю ты умрёшь. На главной площади центрального лагеря тебя казнят как шпиона. Прибывающим новобранцам это сильно поднимет боевой дух. И не надейся на помощь друзей. Они ведь не знают, где ты находишься, верно? Глупо было соваться на нашу территорию в одиночку…
    …Могильщик видел, как беспомощного товарища оплетают веревками, лишая малейшей возможности двигаться. Сквозь застилающие глаза слёзы ярости он видел, как гоблин воспользовался суматохой и ускользнул в джунгли. Цели этого существа остались тайной для жреца. Но это его нисколько не волновало. Собственное бессилие, невозможность помочь другу поднимали волну дикой злобы в глубине души.
    Вскоре суматоха улеглась и лагерная жизнь вернулась в прежнее русло. Вновь засуетились рабочие, копающие ямы в указанных местах, наёмники достали фляги с дрянным вином и продолжили болтать.
    - Этот проклятый шаман едва не убил меня, - донеслись до уха Могильщика слова одного из них. – Теперь придётся потратить добрый десяток золотых на лечение.
    - Да уж, натворил он здесь делов. Хотя ему сейчас намного хуже, - раздалось в ответ.
    - Точно, его казнят через неделю.
    - Почему так долго?
    - Они хотят устроить представление для новичков, прибывающих на Святую Землю. Для поднятия духа, так сказать.
    - Понятно. Ладно, забудь об этом неудачнике. Я рассказывал тебе, как погулял в новоградском кабаке?
    «Забудь, забудь… - билась в голове мысль. Перед мысленным взором жреца проносились воспоминания о друге. – Забудь, забудь…»
    Могильщик всегда гордился собственным хладнокровием. Он сохранял ясный ум даже в самых жутких ситуациях. Но в это минуту, лежа на сырой траве и слушая пустую болтовню наёмников, жрец не выдержал. Гнев, подавляемый стальной волей, прорвал плотину и заполнил сознание. Окружающий мир подёрнулся кровавой дымкой, предметы обрели светящийся ореол. Тело стало невесомым.
    Двуручный молот – массивное оружие. Чтобы воевать им, требуется изрядная физическая сила и сноровка. Но даже в этом случае такой воин изрядно проигрывает в скорости. Обычный воин. Но Могильщик отнюдь им не был. Жрец, достигший мастерства, способен заставить мышцы работать за пределами возможного. Это состояние Наставник называл фанатизмом. До сегодняшнего дня лишь один раз Могильщик сумел достичь подобного.
    Жрец вышел на поляну. Наёмники медленно, словно мухи, завязнувшие в патоке, начали вставать. А затем молот опустился вниз. Могильщик шагал, и с каждым шагом кто-то умирал. Молот разил противников, дробя кости, раскалывая черепа. Оружие казалось невесомым в руках.
    - Постой, не убивай меня! Я могу тебе помочь!
    Пронзительный крик пробился сквозь кровавую пелену, покрывающую окружающее. Могильщик остановился, рассматривая повизгивающего от ужаса мужчину. Тот не был воином, судя по одежде.
    - Какая мне от тебя польза?
    Услышав глухой голос, начисто лишённый эмоций, учёный обмочился. Ужас, прежде казавшийся невыносимым, стал ещё сильнее.
    - Я, я знаю, куда…
    - Куда увезли ТУТа? Я тоже знаю это. В центральный лагерь Лиги. Ты бесполезен.
    - Нет, постой! – воскликнул Историк. – Я хотел сказать, что знаю, куда отправился тот господин с охраной. Я могу сказать тебе, куда он направляется!
    Могильщик опустил молот.
    - Я тебя слушаю. Не пытайся юлить, я увижу ложь. И ты умрёшь…
    Дверь захлопнулась, оставляя пленника одного. Спустя несколько мгновений со стороны шамана донеслись странные булькающие звуки. Лишь человек с очень хорошим воображением мог догадаться, что это смех. Кривая усмешка исказила покрытое шрамами лицо. Мелкие раны, только успевшие покрыться тонкой корочкой запёкшейся крови, снова начали кровоточить. В смехе не слышалось ни страха, ни безумия. Если бы Радимир его слышал, то он содрогнулся бы от ужаса. В звуках, которые издавал ТУТ, слышалось лишь злобное торжество.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  10. #10
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187
    Сервер: Владыки Астрала
    Гильдия: ООТК (Особый Отряд Тибетских Казаков)
    Сказание 2 "Кровь предателя" (окончание)
    Примечание автора: Маг-без-имени в игре ник - нубомаг.

    - Якорь тебе в задницу! Куда, во имя Империи, ты потащил эту бочку? Тебе заняться нечем? Сейчас палубу драить будешь! – раздался со спины оглушающий рык.
    Огромный орк ухмыльнулся, шагнув на телепортационный круг. Похоже, какой-то молодой юнга попал под горячую руку боцмана. Тело потеряло вес и поднялось вверх, плавно двинувшись в сторону причала. Когда ноги коснулись земли, мысли о путешествии испарились. Кун сосредоточился на предстоящей беседе.
    «Где этот шаман? Он же должен был меня встретить! Наверняка опять в кабаке сидит!» - текли мысли.
    На корабле, который он только что покинул, возникла суматоха. Громкая ругань, треск и, напоследок, оглушительный грохот. Ухмылка орка стала шире. Хельга очень не любила, когда кто-то неаккуратно обращался с её нарядами. Кун продолжал рассматривать толпящихся вокруг людей, пока не услышал мелодичный голос:
    - ТУТ опять забыл нас встретить?
    Орк скосил глаза вправо. Хрупкая девушка в кажущемся невесомым платье стояла рядом, недовольно нахмурив брови.
    - Ты уверена, что это подходящий наряд для джунглей?
    - Разумеется! Неужели ты хочешь, чтобы я показалась провинциалкой в глазах лигийца, которого встречу здесь, на Асээ?
    - Можно подумать, он будет рассматривать твой наряд, - пробурчал Кун. Голос его прозвучал тихо, чтобы не быть услышанным спутницей.
    - И куда мы направимся? Эта поездка меня немного утомила. Капитан полный бездарь, так долго плестись по Астралу!
    - Ты справилась бы лучше? – поинтересовался орк.
    - Конечно! Я бы показала этим молокососам, как управлять кораблём. Жаль, что из-за дурацких правил они не дали мне такой возможности!
    «Хвала Тэпу, что у них хватило мужества ей отказать», - подумал Кун, а вслух сказал:
    - Нам нужно найти местный кабак. ТУТ наверняка ждёт нас там.
    Кун обернулся. Сзади стоял молодой хадаганец, едва заметный под грузом коробок, тюков и ящичков.
    - Может, не стоит задерживать юнгу, Хельга?
    - Да не переживай так! Капитан был очень любезен. Сказал, что этот мальчик в моём полном распоряжении так долго, как будет нужно.
    Орк хмыкнул и двинулся вперёд, рассекая людское море. Хельга с носильщиком двинулись следом.
    На Асээ у Империи существовало только одно место, где можно было отдохнуть и расслабиться. «Ревущий Астрал» предлагал все виды удовольствий, необходимых солдатам, уставшим от кровавых схваток – вино, азартные игры и сговорчивых женщин. Кун толкнул дверь и вошёл внутрь. Взгляд пробежал по столикам за считанные мгновения. Орк нахмурился. Шамана не было. Смутное подозрение начало зарождаться в душе. Однако рассуждения оказались прерваны самым бесцеремонным способом.
    - Где хозяин этой халупы? Мне нужна комната, чтобы отдохнуть и переодеться! – произнесла Хельга с оттенком пренебрежения.
    В зале повисла тишина, все взгляды обратились на стоящую в дверях хрупкую девушку. Один из сидящих открыл было рот, чтобы высказаться, но взгляд его натолкнулся на стоящего орка. Орки вообще мрачноватый народ, но этот мог выиграть конкурс по зверскому выражению лица у своих соотечественников.
    - Конечно-конечно, у нас замечательная комната! – протараторил невесть откуда появившийся толстяк в заляпанном фартуке. – Пожалуйте сюда, прошу вас!
    Когда Хельга с носильщиком поднялась наверх, в комнату, Кун позволил себе присмотреться внимательнее к окружающей обстановке. Разумеется, ни обшарпанные, грубо сколоченные столы, ни простые блюда, стоящие на них, не заинтересовали его. Кун искал того, ради кого они проделали столь долгое путешествие из Незебграда.
    Лёгкое движение воздуха слева заставило повернуться. Рука мгновенно поднялась, пальцы сжались, хватая пустоту. Вернее, то, что миг назад было пустотой. Нескладная фигура в растрёпанном одеянии болталась в воздухе, удерживаемая мощной хваткой в полуметре от земли.
    - Да отпусти же меня, громила! – прохрипел маг. – Я же сейчас задохнусь!
    - А ты не подкрадывайся ко мне, Маг-без-имени, - ответил Кун, разжимая пальцы.
    Маг, потирая горло, посмотрел снизу вверх на ухмыляющегося друга:
    - Как ты умудряешься это делать, Кун? Я же перемещаюсь «прыжком»!
    - Просто ты медлителен, как черепаха, - расхохотался в ответ орк. – Ладно, пошли выпьем. Заодно расскажешь о здешних делах.
    Товарищи сели за столик и на некоторое время беседа прекратилась. Когда, наконец, кружка с пивом опустела, Маг-без-имени заговорил:
    - Дела наши идут неплохо, если только не считать того, что ТУТ и Могильщик пропали. Они ушли в джунгли несколько дней назад и до сих пор не вернулись.
    - Странно… А ты не знаешь, зачем они ушли?
    - Нет, я в тот раз жутко перебрал и почти ничего не помню. Когда отошёл, их и след простыл.
    - Понятно. Ладно, не маленькие, сами разберутся. Я приехал сюда по другому поводу.
    - Знаю, ТУТ рассказывал. Твоё дело ждёт на окраине лагеря.
    Кун смотрел на человека, ради которого прибыл на Святую Землю. В глубине глаз гнездилось сомнение. Однако он переборол его и произнёс, тщательно выговаривая слова:
    - Меня зовут Кун. Я пришёл, чтобы поговорить.
    Миловидная девушка обернулась, откидывая прядь русых волос, упавшую на лицо. Васильковые глаза недоумённо смотрели на возвышающуюся фигуру, а затем в них блеснула искра понимания.
    - Вы тот самый, о ком говорил тот шаман? Как там его звали? – воркующим голосом ответила она.
    - Его звали ТУТ.
    - Да, действительно. А где он сам?
    - Он сейчас занят… в другом месте.
    - Да? Очень жаль. Он так мило уговаривал меня встретиться с вами…
    Девушка ненадолго замолчала. Затем, словно приняв решение, продолжила:
    - Хотя я буду вынуждена отказать в вашей просьбе. Меня не интересует работа на Империю.
    Кун осторожно кашлянул.
    -Я не могу вас заставить, но нельзя убегать вечно. Рано или поздно вас найдут. Так, как это сделали мы.
    Глаза девушки потемнели.
    - Что же, тем, кто найдёт меня, сильно не поздоровится!
    - Верно, но никто не всесилен. А Империя не умеет отступать, - немного насмешливо ответил орк.
    Видя, что девушка непреклонна, он продолжил:
    - Хорошо, если вы передумаете, можете найти меня в «Ревущем Астрале». Я буду ждать. Если вы вступите в наш отряд, вас никто больше не будет преследовать.
    - Ваш шаман говорил так же. Сложно поверить, однако, что вы можете заставить Комитет оставить меня в покое.
    Орк не ответил. Он молча повернулся и зашагал прочь. Следом, едва поспевая за широкой поступью, двинулся маг. Как только девушка скрылась из вида, Маг-без-имени не выдержал:
    - Кто она такая? И почему ты был с ней так любезен? Она обычная взбаламошная девчонка! Какой толк от неё в отряде?
    - Ты слышал о Бородаче Джеке?
    - Разумеется! Этот парень пиратствовал в Дальнем Астрале. Правда, что-то в последнее время про него ничего не слышно…
    - Он умер.
    Маг-без-имени удивлённо посмотрел на орка. Кун шагал, нахмурив брови.
    - Джек умер. И все его пираты тоже, - продолжил орк спустя минуту. – Выжил только один юнец. Правда, выглядит он сейчас отнюдь не молодым. Парень поседел, как древний старик. И сошёл с ума. Он сейчас в психушке. Несёт всякую чушь о том, что Зло пришло в этот мир, и скоро наступит конец времён.
    - Да уж, действительно псих!
    - Точно. Вот только знаешь, что интересно? Пиратов Джека больше нет. А этот псих, когда его спрашивают, что произошло, впадает в истерику.
    - Но причём здесь…
    - Мы нашли у него эту бумажку. Парень любит порисовать, - перебил Кун. – Хочешь посмотреть на его художества?
    Маг машинально взял смятый лист. Увиденное заставило волосы на затылке зашевелиться. Художник, несомненно, был талантлив. На бумаге была изображена та самая девушка. Вот только взгляд её вовсе не был безмятежен. Смерть – вот, что увидел Маг-без-имени в этих глазах.
    Кун сидел за столом и пил. Пиво не веселило, как обычно. С самого начала всё пошло не так. ТУТ с Могильщиком пропали, эта девчонка послала подальше. Что же твориться в этом мире? Кружка с громким стуком опустилась на стол. Орк оскалился. Происходящее начинало порядком раздражать.
    - Слышал, что сегодня утром случилось? – уловило ухо разговор за соседним столиком. – Стража, стоящая у северных ворот, поймала гоблина.
    - Гоблина? Одного? А где хозяин? – спросил собеседник.
    - В том то и дело. Хозяина не было. И выглядел этот гоблин так, будто тащился по джунглям не один день. А там даже не каждый воин выживет!
    - И что?
    - Да ничего. Этот гоблин всё лепетал и пытался пройти в лагерь. Охране пришлось связать его и посадить в клетку.
    Кун резко развернулся, опрокинув кружку. Тяжёлый взгляд наткнулся на враз замолчавших солдат.
    - Где сейчас находится этот гоблин? – прорычал он.
    Могильщик лежал на возвышенности, оглядывая раскинувшийся внизу лагерь Лиги. Бревенчатый частокол, глубокий ров, заполненный водой, патрули – всё делало его неприступным. В центре, на площади суетились лигийцы. Похоже, там сооружался помост. Могильщик прикрыл глаза. Судя по приготовлениям, казнь назначена на завтра. А способа спасти друга жрец так и не нашёл. Внезапно на него упала тень. Рука скользнула к молоту, но остановилась на полпути.
    - Ты так и не научился прятаться, Могильщик, - раздался шёпот над ухом.
    - Когда-нибудь ты доиграешься, Маг-без-имени. И я поджарю твою задницу! – облегчённо сказал жрец. – Надеюсь, ты пришёл не один?
    Маг негромко хохотнул.
    - Разумеется, нет. Мы все пришли, как только узнали, что случилось. От гоблина. Правда, понять его лепет оказалось сложно. Но нетрудно догадаться, куда утащат пленённого шамана.
    - Если вы уже наговорились, может, приступим к выработке плана? – прервал их голос Куна. – Времени не так много.
    Солнечный свет резанул по глазам. ТУТ прищурился, глядя на низко висящее над горизонтом светило. Раннее утро. И денёк будет что надо. Вот только он его не увидит, если верить Радимиру.
    - Пошевеливайся, шакал! – раздался грубый окрик.
    Вслед за этим последовал сильный толчок. Шаман хмыкнул и зашагал дальше. С каждым шагом напряжение в душе нарастало. Тело не желало смириться с приближающейся смертью. Взгляд скользил по окружающему пейзажу, ища спасения. Но наталкивался лишь на взгляды лигийцев. В некоторых горела ненависть, в других – лишь искорка интереса. Развлечений в лагере было немного. А казнь давала шанс ненадолго разогнать скуку.
    - Не затягивай слишком туго, а то у меня руки затекут! – насмешливо произнёс ТУТ, когда охранник поставил его к столбу в центре площади.
    - Не волнуйся, когда огонь разгорится, тебя перестанут волновать такие глупости, - несколько ворчливо ответил тот.
    Как только солнце достигло зенита, на площади собралась толпа. Привязанный видел вокруг сотни людей, гибблингов, эльфов, пришедших поглазеть на смерть. Затем глаза натолкнулись на человека, вышедшего вперёд. Радимир. Ненависть охватила шамана, заструилась по венам.
    - Сегодня мы казним подлого имперца! Он подло проник на нашу землю и убил наших товарищей! Ему почти удалось добраться и до уважаемого Радимира, но доблестные воины Лиги успели поймать преступника. Наш справедливый суд вынес ему смертный приговор! И сейчас он будет приведён в исполнение! – разлетался над площадью громкий голос глашатая.
    Радимир широкими шагами пересёк площадь, вплотную приблизившись к орку.
    - Ты сдохнешь, корчась от ужасной боли! Ты будешь молить меня о смерти! – прошипел он, глядя в прищуренные глаза шамана. – Вонючая тварь, ты должен был умереть ещё тогда!
    - Ты допустил одну ошибку, Радимир, - медленно и тихо ответил ТУТ.
    - Какую же?
    - Ты чувствуешь мой запах, а значит, подошёл слишком близко!
    Орк рванулся. Туго затянутые верёвки остановили его, но он и не собирался их рвать. Мощные челюсти сомкнулись, ТУТ ощутил брызнувшую из прокушенной кожи кровь.
    Радимир отскочил с громким воплем, зажимая рану на щеке.
    - Ты… ты укусил меня! – срывающимся голосом закричал он.
    - Даже твоя кровь отдаёт тухлятиной, предатель.
    - Убейте! Убейте его немедленно!
    Несколько воинов, держа в руках подожжённые факелы, двинулись вперёд. Но пройти больше пары шагов им не удалось. Ухо орка уловило лёгкое жужжание. А затем с неба упали стрелы. Факелы выпали из мёртвых рук. В толпе возникло шевеление. Взгляды обратились назад, ко входу в лагерь.
    Фигура огромного орка с двуручным мечом, заляпанным кровью, стояла в проходе. Белоснежные клыки обнажились в зловещем оскале.
    - Мы пришли за тобой, брат! Потерпи ещё немного!
    Лигийцы, сперва опешившие от подобного поворота событий, опомнились. Мечи выскользнули из ножен, маги приготовили посохи. И началась битва.
    Шаман наблюдал за происходящим, не в силах ничего предпринять. Он видел, как первый натиск отбросил воинов Лиги. Но на шум подоспела подмога. И шаг за шагом спасители начали отступать. ТУТ видел, как Кун рубил своим клинком врагов, выбивая оружие, отрубая конечности. Но в глазах предводителя постепенно появлялось виноватое выражение. Группа нападавших оказалась слишком мала, чтобы прорваться в лагерь. Шаман увидел, как Кун отступил назад, уступив место Хельге. Ослепительные плети молний хлестнули по рядам врагов, заставляя их корчится от боли и кричать. Лигийцы отхлынули назад, на несколько секунд предоставив передышку.
    Кун тряхнул головой и достал из-за спины арбалет. ТУТ смотрел, как командир поднимает оружие и направляет прямо на него. Губы орка шевельнулись, и шаман скорее догадался, чем услышал:
    - Прости меня, брат!
    Болт с гудением пролетел через площадь и вонзился в столб, пригвоздив шамана. ТУТ опустил взгляд. Плечо! Эта рана не смертельна! Кун промахнулся!
    Однако спустя мгновение он ощутил, как от раны распространяется могильный холод. Плечо, за ним рука потеряли чувствительность.
    «Яд. Наконечник смазан ядом, - мелькнуло в голове. – Вот и хорошо. Я умру быстро и легко. А Радимир останется с носом…»
    Сознание померкло, и голова орка бессильно упала на грудь.
    Ночь на Святой Земле наступает очень быстро. Несколько минут, и вокруг уже почти полная темнота. Лишь пламя факелов заставляет её немного отступить. Но огонь постоянно в движении, и мерцающий свет заставляет тени от предметов плясать. Патруль шагал вдоль частокола, охраняя лагерь. Вот только солдаты больше внимания уделяли тому, что находилось под ногами. Но даже если бы им взбрело в голову посмотреть вверх, вряд ли им удалось обнаружить бесформенную тень, затаившуюся на одной из крыш. Тем более, что она исчезла через мгновение.
    Владимир зевнул, широко открыв рот. Охранять мертвеца – надо же такое придумать! Куда он денется? Но приказы начальства обсуждению не подлежат. Страж повернулся к стене, чтобы прислонить копье. Наконечник лязгнул, коснувшись камня. Впрочем, Владимир этого уже не слышал. Узкий кинжал торчал у него между рёбер.
    Маг-без-имени оглянулся на пустынную улицу и, осторожно приоткрыв дверь, шагнул внутрь. Пустая комната и стол в центре. А на нём лежит мёртвый орк. Маг приблизился к нему и коснулся кончиками пальцев. Кожа была ледяной.
    - Чтоб меня демоны сожрали, выглядит как настоящий труп! – пробормотал Маг-без-имени. – Эта некромантка знает своё дело!
    Маг с кряхтением приподнял тело, взвалив на плечи. Тяжесть орка заставила его согнуться. Вздохнув, Маг-без-имени двинулся к выходу, продолжая бормотать:
    - Ты мне за это заплатишь, ТУТ. Таскать тебя по всему лагерю на своём горбу! Одним пивом ты не отделаешься!
    Тёплая ладонь коснулась лба. Остатки сонливости слетели с шамана. Последнее, что он помнил – отравленный болт, пронзивший плечо. Неужели так выглядит загробный мир? Странно, в легендах не говорилось, что даже после смерти раны продолжают болеть.
    - Долго ты ещё будешь притворяться, - услышал он звонкий голос. – Я же вижу, что ты проснулся!
    Шаман осторожно приоткрыл глаза. Перед ним сидела Хельга. Она, широко улыбаясь, наблюдала за ним.
    - Вставай, лежебока. Наши уже заждались внизу. Да и пиво нагреется.
    Шум кабака успокаивал. Привычные звуки смывали воспоминания последних дней.
    - Значит, это и был ваш план? Усыпить меня ядом, превратив в подобие мертвеца? – спросил шаман, отхлёбывая из кружки.
    - Да. Захватить лагерь нам бы не удалось, а времени подготовить побег не оставалось. И поэтому ИЛАИЗА предложила такой способ.
    - Но Радимир… Неужели он не заподозрил? Он ведь мог добить меня, отрубив голову или ещё что!
    Кун расхохотался.
    - Могильщик рассказал нам о твоём «приятеле». Он бы не подарил тебе такую лёгкую смерть. Разумеется, он заподозрил неладное. Но в лагере не оказалось ни одного некроманта, способного разгадать подлог. Поэтому ему пришлось отправить депешу в Новоград. Тело твоё он поместил под охрану. Ну а дальше – дело техники!
    - Но как вы вытащили меня из лагеря?
    - Это всё Маг-без-имени. Он, правда, сначала упирался, но мы его уломали.
    Шаман посмотрел на мага. Тот ухмыльнулся и произнёс:
    - Неужели ты думаешь, что тащить твою тушу так легко? А тем более, осуществлять «прыжок»…
    - Кстати, а где Могильщик? – поинтересовался ТУТ. – Он ведь был с вами?
    - Да, но когда мы тебя вытащили из лагеря, он смылся. Сказал, что есть одно незаконченное дело, - ответил Кун.
    - Дело? Интересно, что за дело? – задумчиво произнёс шаман.
    - Просто я подумал, что тебе после случившегося нужен небольшой подарок, - раздался голос от дверей.
    Сидящие обернулись. У входа стоял жрец в запылившейся одежде. У его ног лежал мешок.
    - Подарок? Какой ещё подарок? – растерянно спросил ТУТ.
    Могильщик наклонился и развязал горловину. Оттуда вывалился небольшой комок шерсти. Лишь спустя секунду они поняли, что это гибберлинг.
    - Этот приятель знает, как найти Радимира. И он любезно поделится этими знаниями. Верно, малыш?
    - Ты уверен, что он скажет правду? – неуверенно спросил Маг-без-имени.
    - Я всегда думал, что гибберлинги везде ходят по трое… - задумчиво заметил Кун.
    Услышав эти слова, зверёк затрясся от ужаса.
    - Он скажет нам всю правду, можете не сомневаться.
    Кун перевёл взгляд на шамана. ТУТ замер, обратившись в статую. В глазах его горела ненависть.
    - Ну что ж, придётся помочь тебе с этим делом. Верно, ребята?
    - Конечно, давненько мы не собирались вместе, - ответил Маг-без-имени.
    - Объявляем сбор? Отлично, я похвастаюсь новыми нарядами! – весело сказала Хельга.
    Кун откинулся на спинку стула. Рядом сидели друзья. И впереди назревало приключение. А что ещё нужно настоящему орку для счастья, кроме предстоящей драки?
    - Да где же наше пиво, в конце концов? – рявкнул он на весь кабак.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  11. #11
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Сказание 3 "Спасение рядовой принцессы"

    Сервер: Владыки Астрала
    Гильдия: ООТК (Особый Отряд Тибетских Казаков)

    Время – странная штука. Оно течёт одинаково для всех. Каждый живущий пропускает его через себя минута за минутой. Но в некоторых местах время летит как птица, в других – ползёт медленно, словно черепаха. А есть и такие места, где время останавливается. Так речная вода застаивается в старицах. Одно из таких мест - «Приют старателя». Но даже здесь изредка попадаются нарушители спокойствия.
    - Неужели вы не можете помочь мне? Во имя Лиги, я ведь не за бесплатно прошу о помощи! – громким фальцетом воскликнул сухопарый эльф.
    Высокая фигура нависала над столиком. Длинные волосы, уложенные в причудливую причёску, сейчас словно пытались вырваться на волю.
    - Деньги? Да я не сунусь туда ни за какие бабки! Пираты отнюдь не славятся благоразумием! – лениво ответил широкоплечий каниец, отхлёбывая из кружки пенящийся напиток.
    - Что изменит ещё одна смерть? Ведь Искра всё равно вернётся! – уже несколько усталым голосом проговорил эльф.
    - Да, это верно. Вот только пираты не убивают быстро. Они очень любят помучить жертву. Зачем мне это? Тем более за те жалкие гроши, что ты предлагаешь!
    Эльф выпрямился. Агатово-чёрные глаза блеснули.
    - Ну что ж, значит, я найду другого проводника.
    - Сомневаюсь, что найдётся такой идиот, который сунется в Полуденные пределы в одиночку. А вашего гонорара слишком мало, чтобы оплатить услуги отряда.
    - Что же мне делать, во имя пресветлого Тенсеса!
    Сидящий в углу бродяга, до этого наблюдавший за беседой, привстал и приблизился к эльфу.
    - Я могу дать вам один совет, уважаемый.
    - И в чём он заключается? – сварливым голосом поинтересовался эльф.
    Бродяга молча протянул ладонь. Высокородный брезгливо скривился. Но спустя секунду положил серебряную монету.
    - Надеюсь, твой совет стоит этих денег.
    Серебро блеснуло, скрываясь где-то в глубине лохмотьев, служивших бродяге одеждой. Затем, трусовато оглянувшись, бродяга произнёс свистящим шёпотом:
    - Никто в здравом уме не сунется в Полуденные пределы, господин. Вам верно сказали. Члены Лиги всегда славились благоразумием.
    - И что? Предлагаешь мне бросить всё?
    - Нет, господин. Я говорю о благоразумии Лиги. Но здесь, в «Приюте», можно найти и имперцев. Вам нужно найти одного восставшего. Он наверняка согласиться помочь. За вознаграждение, разумеется.
    Эльф выслушал бродягу, описавшего того, кто мог помочь. Затем он резко развернулся и зашагал к выходу из кабака. И когда нога уже шагнула за порог, эльф услышал последние слова бродяги:
    - Помните, господин. Вы не должны показывать своего удивления! Иначе будет плохо!
    Ардатур стоял на окраине поселения, разглядывая развалившегося на солнцепёке мага. Посох, покрытый причудливой вязью рун, говорил о том, что этот восставший действительно использовал магию.
    - Вы уверены, что следует просить о помощи столь низкое и гадкое создание? – раздался из-за спины осторожный голос Махтелеона.
    - Ты всего лишь слуга. Не указывай, как мне поступать. Я должен добраться до места вовремя! – возразил эльф. – И плевать, кто мне поможет! Это… создание… Оно всего лишь инструмент. Не более.
    Маг пошевелился, ощутив, как на него упала тень. Веко лениво поднялось, открывая глаз.
    - Мистер Бонер, я полагаю? – спросил Ардатур ровным голосом.
    Восставший открыл глаза и приподнялся.
    - Да, что нужно?
    - Я бы хотел предложить вам работу.
    - Сколько?
    - Работа довольно сложная, нужно будет провести нас…
    - Я спросил, сколько? Ты что, оглох, крылатый? – перебил рассказ маг.
    Эльф замолк. На лице отразилась гамма эмоций. Но разум сумел победить чувства.
    - Двести золотых. Я не могу предложить больше, потому что…
    - Как долго продлится работа?
    - Я полагаю, что мы обернёмся за неделю. Если всё пойдёт хорошо. Дело состоит в следующем…
    - Завтра расскажешь. Отправимся утром.
    Маг поднялся на ноги и вытянул руки вверх, потягиваясь. Ткань на груди натянулась, обрисовывая контуры тела. Ардатур услышал сзади удивлённый возглас.
    - Господин, вы видите? – взволнованно проговорил Махтелеон. – Восставший…
    Локоть вонзился в живот, прервав тираду. Мистер Бонер обернулся, пристально глядя на эльфов.
    - Что-то не так?
    - Нет-нет, всё в порядке, – быстро ответил Ардатур.
    - Вот и отлично. Значит, завтра утром и увидимся.
    - А разве вас не интересует, что за работу мы предлагаем?
    - Нисколько. Двести золотых – вполне достаточная плата, чтобы не задавать лишних вопросов.
    Эльф растерянно замолчал. Воистину, этих живых мертвецов невозможно понять! Хотя маг согласился, а это главное.
    Солнце поднялось над горизонтом, позолотив верхушки бревенчатого ограждения. Эльфы, нетерпеливо переминаясь, стояли на дороге.
    - Может, тот маг не придёт? – спросил Махтелеон.
    - С чего ты так решил?
    - Да что можно ждать от того, кто называет себя Мистер, а на самом деле…
    В лицо эльфу повеяло лёгкой прохладой. На месте, прежде пустом, стоял объект разногласий.
    - Вы уже здесь? И спорите? Можно узнать о чём? – с еле заметным интересом спросил восставший.
    - Ничего особенного. Может, отправимся в путь? – ответил Ардатур.
    - Куда именно?
    - Полуденные пределы. Каменный трезубец, если точнее.
    Эльф замолчал, настороженно глядя на мага. Однако Бонер всё также рассеянно осматривал окрестности.
    - Вы берётесь за дело? – медленно проговорил Махтелеон.
    Зэм перевёл взгляд, встретившись глазами с эльфом. В желудке появилось ощущение холодного камня. Махтелеон лихорадочно пытался понять, была ли услышана его фраза в споре.
    - Ещё раз усомнишься в моих словах, я тебя убью, – спокойно проговорил Бонер. – Нам лучше отправиться как можно быстрее. Не люблю идти по жаре. Голова начинает болеть.
    Маг лёгким шагом двигался впереди. Дорога, еле заметная в широкой степи, струилась между холмов, исчезая вдали. Эльфы едва поспевали за проводником. После того разговора тот не проронил ни единого слова. А служители Красоты не могли опуститься до того, чтобы начать расспрашивать восставшего.
    Солнце уже начало клониться к горизонту, когда спокойное путешествие закончилось. Чуткий слух эльфов уловил шум впереди. Однако маг словно ничего не замечал, продолжая двигаться дальше. Ардатур не выдержал и, догнав, спросил:
    - Может, мы остановимся и разведаем обстановку? Там впереди шум.
    - Да, я знаю. Это огры. Их здесь много водится, - ответил Бонер.
    - Огры? Эти огромные создания? Нужно свернуть с дороги и…
    Восставший остановился.
    - Не понимаю. Зачем нам сворачивать?
    - Но ведь огры. Они сильны и нам вовсе не обязательно ввязываться в драку.
    - Почему? Я не слишком хорошо знаю эти места. Свернув с дороги, можем заблудиться. Да и убегать от безмозглых созданий… Нет, мы пойдём дальше!
    Ардатур смотрел в спину удаляющемуся магу.
    - Может, не стоило нам брать такого проводника, господин? – спросил Махтелеон, останавливаясь рядом.
    Эльф вздохнул.
    - Пошли. Выбора нет. И приготовься на всякий случай. Сдаётся, что вскоре нам придётся вытаскивать «проводника» из неприятностей.
    Когда Ардатур добрался до вершины холма впереди, было уже слишком поздно убегать. Взгляд эльфа мгновенно запечатлел раскинувшуюся внизу сцену.
    В центре стояла парочка огромных огров с неизменными дубинами в руках. Они бессмысленно гукали, выражая веселье. А у них под ногами весело катались в пыли маленькие волчата. Они тявкали и, смешно скаля зубы, бросались на ноги громил. Волчица лежала чуть в стороне, Судя по текущей из пасти струйке крови, она пропустила сильный удар. Наконец, один из волчат исхитрился и цапнул огра. Маленькие зубы впились в плоть, прокусив дубовую кожу. Рёв разъярённого монстра разлетелся по окрестностям. Мощная нога поднялась, нависнув над беспомощным детёнышем.
    Эльфы так и не успели ничего понять. Восставший «прыжком» переместился, оказавшись вплотную к монстру. С металлических пальцев сорвались разряды, вонзившиеся в него. Огр содрогнулся, его мышцы непроизвольно сократились, и он мешком рухнул наземь, потеряв равновесие. А Бонер молниеносно наклонился, хватая за шкирку волчат. Ещё «прыжок» и маг рядом с эльфами.
    - Подержи их немного.
    Махтелеон машинально взял маленькие комочки. Он ощутил, как в глубине тел бешено бьются маленькие сердца. А затем всё внимание сконцентрировалось на творящемся внизу.
    Огры быстро пришли в себя. Они не стали раздумывать кто и зачем напал на них. С воплем ярости монстры бросились в атаку. Огромная дубина обрушилась вниз, целя в голову щуплого противника. Стоящие наверху ощутили лёгкое сотрясение, когда она ударила в землю. Маг плавно, словно танцуя, ускользнул от удара и снова ударил молниями.
    Ардатур заворожённо наблюдал за боем. Хотя то, что делал восставший, больше походило на танец. Он скользил между ограми, словно дым. Ни один из ударов не мог достичь его. А молнии всё били и били. Будь на месте тварей более слабые существа, они уже были бы мертвы. Но огры отличаются толстокожестью. Их это только раззадоривало.
    - Почему он не использует более сильное волшебство? – пробормотал Махтелеон. – О чём думает этот трижды проклятый маг?
    Танец со смертью не может длиться вечно. Эльфы увидели, как нога восставшего неловко подвернулась, он пошатнулся и… Огр обрадовано взревел и ударил дубиной наотмашь. Ардатур смотрел, как оружие приближалось к телу Бонера. Ещё немного и хрупкая плоть сомнётся под мощным ударом. Краем глаза эльф ухватил выражение глаз мага. Там плескалось бесшабашное веселье.
    Ардатур усилием воли вогнал себя в боевой транс. Время замедлилось, чувства обострились, и он УВИДЕЛ. Эльф бросился на землю, закрывая голову руками. Тело не успело коснуться земли, когда ослепительная вспышка озарила холмы, на миг затмив солнце. Испепеляющий жар волной разошёлся в стороны, поджигая сухую траву. А затем ноздри уловили запах горящей плоти. Эльф ощутил, как желудок судорожно сжался, словно стремясь вывернуться наружу. Лишь титаническим усилием удалось удержать завтрак внутри.
    - Простите. Я всё ещё не слишком хорошо контролирую огонь, - услышали эльфы голос Бонера. – Надо было вам отойти немного подальше.
    - Что… что это было? – пролепетал Махтелеон, стряхивая пепел с волос.
    - Ловушка, - ответил Ардатур. – Бонер не просто уклонялся от ударов. Он рисовал магический круг на земле. Жаль только, что я поздно это понял.
    Восставший хохотнул.
    - Люблю я огров. Они так весело горят!
    Эльф поднялся на ноги и ворчливо произнёс:
    - Ага, вот только в следующий раз внимательнее черти руны.
    - А что не так?
    - Ты перепутал порядок.
    Бонер хохотнул.
    - Да? Вот значит, почему так сильно полыхнуло. В следующий раз буду осторожнее, обещаю. Кстати, а где мои волчата?
    Махтелеон ощутил тёплую струйку, стекающую по штанам. Он опустил взгляд и увидел блестящие глаза волчонка.
    - Эта зверюга обмочилась на меня! Я прибью его!
    - Не вздумай! Отдай мне бедняжек, они просто перепугались!
    Спустя два дня показалась цель пути. Причудливая груда камней, издали напоминающая трезубец. Когда они добрались до неё, Ардатур облегчённо вздохнул и сказал:
    - Вот и добрались. Теперь нужно подождать.
    - Не лучшее место, чтобы останавливаться. Тут везде шныряют пираты. Это их территория, - заметил маг, усаживаясь на землю.
    - Они мне и нужны.
    - Да? Ты что, ищешь смерти?
    - Нет. Просто я пришёл, чтобы заплатить выкуп.
    - Выкуп? Вот как! И за кого же?
    В голосе мага эльф уловил нотки интереса.
    - Моя любовь… Она прекрасна, как утренняя заря... А эти пираты… Они захватили корабль, на котором она плыла ко мне. И потребовали выкуп.
    Бонер хмыкнул.
    - Глупая затея. Они наверняка заберут деньги и оставят себе девчонку. Впрочем, дело твоё. Главное, чтобы ты заплатил мне.
    Ардатур смотрел на восставшего. Неужели этот оживший мертвец действительно столь холоден, как кажется? Но ведь он заботится об этих волчатах. Значит, в сердце мага ещё остались чувства? Кстати, где эти звери?
    Острые клыки вонзились в лодыжку. Раздался пронзительный крик, эхом отразившийся от камней.
    - Убери от меня этих зверюг! А то я их сейчас точно убью!
    Пираты появились только к полудню следующего дня. Словно муравьи, они окружили каменный трезубец. Вперёд вышел невысокий пузан с повязкой на левом глазу.
    - Ты притащил выкуп, парниша?
    Ардатур достал из-за пазухи свёрток и протянул пирату. Тот взвесил его на ладони и швырнул назад. Подельник ловко подхватил и спрятал в наплечную сумку. Толстяк шумно сморкнулся и, растягивая слова, заговорил:
    - Знаешь чего? Мы тут с ребятами посовещались и решили, что выкуп того… маленький слишком. Принеси-ка нам ещё столько же.
    Эльф возмущённо вздернул подбородок.
    - Я заплатил, как вы сказали! Вы должны отдать мне девушку!
    Пират прищурился и ответил:
    - Ты что это раскомандовался? Знаешь, я передумал… Мы не отдадим тебе девчонку. Да и тебя заодно проучим. Ребята, подойдите-ка поближе!
    Ардатур растерянно оглянулся на мага. Восставший рассеянно жевал соломинку, сидя на траве и играя с волчатами.
    - Бонер…
    - Что?
    - Мне нужна твоя помощь.
    - Сколько?
    - Что сколько?
    - Сколько ты заплатишь за спасение девчонки? Контракт предусматривал твою доставку сюда и обратно. О девчонке речи не было. Сколько ты дашь за её спасение?
    - Эй, о чём это вы? – спросил толстяк. – Вы окружены! Сейчас не время вам шутить, лучше молите о пощаде!
    - Так сколько ты дашь? – не обратив внимания, переспросил маг.
    Эльф повертел головой. Разномастно одетые и вооружённые пираты приближались к ним. Шансов на спасение Ардатур не видел. Но ведь Бонер так спокоен…
    - Я отдам тебе кольцо! Оно магическое, принадлежит моей семье уже несколько столетий!
    Восставший неторопливо встал, отряхивая колени от пыли. Пираты настороженно наблюдали. Бонер подошёл к толстяку и, наклонив голову, спросил:
    - Закурить не найдётся?
    Пират открыл рот от удивления. Затем, тряхнув головой, ответил:
    - Я это… того… не курю.
    «Неужели снова? – мелькнула в голове эльфа мысль. – Тенсес, молю, сделай так, чтобы сейчас он не перепутал руны!»
    Больше связных мыслей не было. Лишь сумасшедшее мелькание молний, языки пламени вокруг. А потом тишина. Тишина, которую нарушало лишь скуление.
    - Испугались, бедняжки, - услышал эльф голос мага. – Не надо. Я вас никому в обиду не дам!
    Ардатур приподнял веки. Мир вокруг стал чёрным. Трава, земля, камни – всё вокруг покрывала сажа и пепел. Лишь маленький островок остался нетронутым. Там, где сейчас весело кувыркались волчата.
    - Извини, я твою девушку немного зацепил. Надеюсь, это не снизит мою плату?
    Ардатур перевёл взор на эльфийку. Она откинула золотые пряди, упавшие на лицо. Огромные зелёные глаза встретились с его взглядом.
    - Любимая! Лаурэ, я так рад, что ты жива!
    - Я тоже рада. А как зовут моего спасителя?
    - Его зовут Мистер Бонер.
    Эльфийка грациозно приблизилась к магу и, порывисто обняв его, сказала:
    - Я так благодарна вам! Ваш поступок был очень благороден. Я…
    Фраза повисла в воздухе. Лаурэ медленно отстранилась, в её глазах появилось недоумение.
    - Но я думала, что ты…
    Махтелеон, баюкающий обожжённую ногу, услышав эти слова, начал быстро отползать в сторону.
    - Я думала, что ты – мужчина! А ты…
    Глаза восставшего прищурились.
    - Это что, проблема? – шёпотом спросил он.
    Кровь застыла в жилах Ардатура.
    - Нет, проблемы нет. Всё в полном порядке! – быстро ответил эльф, хватая Лаурэ за руку и оттаскивая от мага. – Ты отлично поработал!
    - Тогда, может, ты уже мне заплатишь?
    «Приют старателя» ни капли не изменился за те дни, пока Бонер путешествовал. Маг прошёл к своему привычному месту в углу зала. Как только он сел, на столе материализовалась кружка с пивом.
    - Слышала, ты немного подзаработал? – проворковала официантка.
    Восставший хмыкнул.
    - Не смейся надо мной! А то не передам тебе эту штуку!
    Бонер поднял взгляд на девушку. Та улыбнулась.
    - Да шучу я, не злись. Мог бы и повежливее со мной! Забирай! Тебе её только вчера принесли!
    Маг смотрел на кружащийся на столе диск с изображением белого слона. Будь Бонер без маски, окружающие видели бы на его лице улыбку. Впереди было крупное дело. И глава собирал Отряд.

    P.S. Ещё раз с днём рождения, Танюша)))

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  12. #12
    Аватар для Godfly

    Участник конкурса руководств
    Гильдия Купцов Лиги Godfly на пути к лучшему
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Удобное кожанное кресло, в котором хочется спать))
    Сообщений
    626
    Репутация
    10
    Оно слово -

    ЕЩЕ!!!

    Хотелось бы увидеть автора в большом произведении.. посмотреть на повороты сюжета.. но хотеть не вредно)) Читать интересно, это главное))
    Сталк 47 /Горн Войны / Лига / Герой Лиги / Страктусенок - Забыта..
    "Если игра дает возможность быть подлецом, то, попробуйте-ка меня разубедить, возможностью этой воспользуются только подлецы." (с)
    Самая Самая криворукая нупочка на сервере... зато у меня Ножки прямые))

  13. #13
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Сказание 4 "Долг чести"

    Сервер: Владыки Астрала
    Гильдия: ООТК (Особый Отряд Тибетских Казаков)
    Прим. автора: АЛЕКСАНДР - ник в игре АЛЕКСАНДРСВЕТ. Маленькая месть с моей стороны. В игре убить не удалось, так хоть здесь компенсирую. Надеюсь на понимание, ничего принципиального)))

    Сколько времени нужно, чтобы назвать человека другом? Год, два, пять, десять? Некоторым нужно прожить целую жизнь, чтобы ответить на этот вопрос. А ведь люди очень похожи один на другого. Наши тела выглядят практически одинаково, да и интересы по большинству вопросов совпадают.
    Мир Сарнаута, кроме людей, населяют и другие. Империя приняла под своё крыло ещё два народа - Орков и восставших. Существ, сильно отличающихся от жителей Хадагана. Но ничто не может помешать настоящей дружбе.
    Значительную часть территории Эльджуна покрывают леса. Хвойные и лиственные деревья шевелят ветвями под натиском ветров. А внизу, там, где сплетаются корни, постоянно кипит жизнь. Внизу постоянно что-нибудь происходит.
    - Ты уверен, что дорога правильная? Не припомню этого оврага, - бросил через плечо рослый хадаганец, покрытый блестящей чешуей кольчуги. – Мне кажется, что мы заблудились.
    - Вы, люди, очень смешные существа, - раздался грохочущий бас. – Как можно здесь заблудиться? Да я с закрытыми глазами дорогу найду!
    Массивный орк, с ног до головы закрытый массивными доспехами, отодвинул нависающую над головой ветку и замер. Хадаганец, до этого шедший в паре шагов впереди, исчез. Орк молниеносно выхватил жуткого вида топоры. Рот ощерился в зверском оскале, глаза скользнули по зарослям в поисках врага. Но никто не выскакивал с криком, молнии не били с неба, даже ни одна захудалая стрела не прилетала. Орк недоумевал. Что же стало с другом? Неужели жуткие демоны сожрали? Он крепче сжал рукояти оружия. Всё загадочное приводило его в трепет, порождало сомнения в собственной силе. А сомневаться орк не любил.
    - Мирол, может, поднимешь свою башку вверх и снимешь меня отсюда? – раздался сверху голос хадаганца.
    Последовав совету, он обрнаружил пропажу. Приятель болтался на ветке, подвешенный за ногу. Несколько мгновений спустя раздался оглушительный гогот.
    - Как… как тебя угораздило? – сквозь смех слышались слова. – Ты что… решил… полетать?
    Хадаганец, беспомощно раскачивающийся на верёвке, скривился.
    - Хватит ржать! Сними меня отсюда, пока на твой голос не сбежалась толпа лигийцев!
    - Хорошо, Жуня, сейчас сниму. Но как же тебя туда занесло? – продолжал расспрашивать орк, отвязывая верёвку, другим концом обвязанную вокруг ствола дерева.
    Как только узел развязался, хадаганец кулем рухнул наземь. Последовавшая дальше тирада состояла из одних ругательств, смысл которых сводился к тому, что все лигийцы суть порождения демонов и подлежат немедленному уничтожению самыми разными способами.
    - Не вижу ничего смешного! Я вырос в городе, и эти леса меня раздражают!
    - Хочешь, мы вернёмся в лагерь? – спросил орк.
    Жуня покосился на приятеля. Уголки рта орка кривились, обозначая едва сдерживаемый смех.
    - Нет, это долг чести. Пошли дальше. Только ты теперь пойдёшь первым.
    Мирол повёл плечами.
    - Надо было сразу так и сделать.
    Воины углубились в кустарник. Спустя пару мгновений ничто не напоминало об их присутствии, кроме одиноко лежащей на траве верёвки.
    Через несколько часов, когда Жуня уже вдоволь насытился лесными прелестями в лице хлещущих по лицу ветвей и вечно голодных комаров, они достигли цели. Впереди заросли редели, переходя в широкую лощину, по дну которой пролегала дорога.
    - Ты уверен, что мы правильно пришли? Эта дорога выглядит не слишком привлекательно, - поинтересовался хадаганец.
    - Да, пару месяцев назад я провернул одно дельце в здешних местах, так что знаю маршруты патрулей.
    - Непохоже, что этой дорогой пользуются.
    Действительно, густая трава пробивалась прямо на дороге, практически скрывая колеи, оставленные телегами.
    - Теперь лигийцы возят провизию по другой дороге. А здесь патрулируют на всякий случай. Чтобы мы не подкрались незаметно, - хохотнув, сказал Мирол. – Что делать будем? У тебя же есть план?
    Жуня, прищурившись, осматривал окружающий пейзаж. Постепенно лицо светлело. Наконец, он указал на противоположный склон.
    - Пойдём-ка туда, я кое-что придумал!
    Нормальный солдат не любит ходить в патруле. Во-первых, это просто скучно. Идти по маршруту, изученному до мелочей. Во-вторых, опасно. Враг всегда норовит взять пленных. А кто, как не патруль подходит для этого больше всего? В-третьих, просто неприятно. В лагере – тёплая казарма и сытная еда, а в патруле – противный холодный дождь, ветер и… никакой еды!
    АЛЕКСАНДР был именно таким нормальным солдатом. Поэтому назначение в патруль воспринял без особого энтузиазма. Однако приказы начальства не обсуждаются. Поэтому он выступил на задание вместе с остальными. Впрочем, не всё так плохо. Взгляд сместился вбок. Рядом, сосредоточенно и настороженно осматривая кустарник вдоль пути, шла Лада. Невысокая русоволосая канийка с зелеными глазами. От девушки веяло спокойствием и… уютом. По крайней мере, именно это чувство испытывал АЛЕКСАНДР.
    Остальная троица, входящая в патруль – ратник, лучник и жрец – плелись сзади. Вчера они отметили день рождения своего знакомого. Поэтому назначение в патруль восприняли без восторга. И сейчас, вместо того, чтобы наблюдать за окрестностями, обсуждали вчерашний вечер. Хотя он их понимал. Это перемирие с Империей сделало местную жизнь очень скучной. Редко кто рисковал нарушить договор. Вот и сейчас всё наверняка закончится вполне обыденно. Они протопают по маршруту и под утро вернутся в лагерь. АЛЕКСАНДР улыбнулся, представив, как ляжет в тёплую постель.
    Впереди показался каменный козырёк, нависающий над дорогой.
    «Удобное место для нападения, - подумал воин. – Хотя кому взбредёт в голову…»
    Довести размышления до конца не удалось. Сзади раздался треск ломающейся древесины. Вековая сосна рухнула поперёк дороги, прямо на незадачливый патруль. Жрец, описывающий свои вчерашние приключения, даже не успел поднять голову. Массивный ствол упал прямо на него, мгновенно сломав шею.
    «Что происходит? Это засада? - растерянно подумал АЛЕКСАНДР. – Но тогда они прячутся на этом козырьке…»
    Он успел повернуть голову, чтобы увидеть врага. Расширившимися от удивления глазами каниец увидел распластавшегося в полёте орка с зажатыми в руках топорами. Ноги его ещё даже не коснулись земли, как число лигийцев уменьшилось ещё на два.
    Лада повела руками, произнося заклинание. Стена обжигающего огня возникла прямо впереди. Если там и были враги, то они не сумеют подойти какое-то время. Витязь развернулся, выхватывая из ножен меч. Следовало быстро расправиться с орком, чтобы обезопасить тыл.
    Краем глаза АЛЕКСАНДР увидел движение. Лана испуганно вскрикнула. Но погасить собственную инерцию каниец уже не успевал. Языки пламени на миг разошлись, пропуская летящего в броске воина. В следующее мгновение стальное лезвие опустилось на шею канийца, безошибочно найдя щель между пластинами доспехов.
    Кровь фонтаном брызнула из перерубленной артерии. Волшебница ощутила, как теплые капли упали прямо на лицо. Но вколоченные бесконечными тренировками навыки сами подсказали телу, что нужно делать.
    С пальцев сорвались змеи молний, вонзаясь в убийцу товарища. Безуспешно! Фигура врага на секунду подёрнулась голубоватой дымкой, без следа поглотившей разряд. Затем тьма опустилась на мир.
    - Зачем было бить так сильно? Она целый час в отключке проваляется! – ворчал Жуня. – Аккуратнее надо!
    - Прости, я подумал, что нужно тебе помочь, - виновато ответил орк.
    - Помощник нашёлся! Мои барьеры могут выдержать такое заклинание. И что теперь делать?
    Хадаганец посмотрел на беспомощную девушку, лежавшую на земле.
    - Может, связать её? А то рыпаться начнёт, когда очнётся… - задумчиво проговорил он.
    - Нет, так дело не пойдёт. Ты что, забыл условия?
    - Да помню я, помню! Вонючее дыхание демона, и зачем я согласился на это?
    - Ты не умеешь останавливаться.
    Жуня посмотрел на Мирола.
    - Ты тоже хорош! Мог бы просто сказать, что я всё выполнил. И не попёрлись бы сюда!
    - Орк не может врать. Это против чести.
    - Против чести… Дай верёвку, хоть ноги свяжу, а то убежит ещё!
    Хадаганец ещё раз тщательно проверил узлы. Надёжно, теперь нужно просто дождаться, когда деваха очнётся. Минуты тянулись безумно медленно. Наконец, ресницы девушки ****ожали. Затем она резко приподнялась, широко распахивая глаза. Жуня наблюдал, как на лице волшебницы за считанные мгновения прошла целая череда эмоций – удивление, страх, злость. Лада открыла рот, но хадаганец её опередил.
    - Не вздумай ничего колдовать. У меня барьеры. Но даже если ты их пробьёшь, мой приятель отрубит тебе голову.
    Девушка скосила глаза. Рядом она увидела тень. За спиной действительно кто-то стоял. Наверняка тот огромный орк, так жестоко расправившийся с двумя её соратниками.
    - Не нужно дёргаться. Мы не собираемся причинять тебе вред, поверь.
    Девушка прищурилась. Имперец вёл себя странно. Он словно просил у неё прощения. К чему бы это?
    - Хватит тянуть, заканчивай быстрее! – рявкнул Мирол. – Скоро стемнеет, надо уходить!
    - Хорошо, хорошо, не торопи меня.
    Жуня перевёл взгляд на пленницу. Зелёные глаза смотрели на него со злостью. Хадаганец вздохнул. Придётся это сделать.
    Лана наблюдала за ним с растущим недоумением. Насколько она умела распознавать людей, сейчас хадаганец находился в растерянности. Он что, не может решить, как её убить? Но ничего, она легко не сдастся. Пальцы сжались в кулак. Если что, один раз ударить сумеет. Но когда всё случилось, приготовления оказались напрасными.
    Лада ощутила, как её губ коснулось что-то тёплое и мягкое. Лишь мгновение спустя она поняла, что имперец её целует. Дыхание пресеклось. Однако прежде, чем она попыталась хоть как то оказать сопротивление, хадаганец уже отстранился.
    На лице Жуни появилась улыбка.
    - Я выиграл! Всё-таки женщины меня лю…
    Звонкий звук пощёчины разнёсся по лощине, эхом отражаясь от склонов. Орк расхохотался.
    - Любят, говоришь? Странная у вас, людей, любовь! Сдаётся, ты должен мне золотой!
    Возмущение вскипало в груди, поднимаясь всё выше. Лада уже забыла о здравом смысле. Этот подлый мужлан посмел поцеловать её! Сейчас он получит!
    - Спасибо. Теперь мы, пожалуй, пойдём, - сказал Жуня, потирая горящую щёку.
    - Пойдёте? Но…
    Лада окончательно перестала понимать происходящее. Она растерянно наблюдала, как враги поворачиваются спиной, собираясь уходить.
    - Но… зачем вы напали на нас?
    Хадаганец остановился. Не поворачивая головы, он сказал:
    - Просто я проиграл в карты. Мы на желание играли. Вот мне и загадали, чтобы я поцеловался с канийкой.
    Ветки уже перестали качаться от скрывшихся в зарослях имперцев, а Лада всё неподвижно сидела, даже не пытаясь распутать связывающие её верёвки. В голове билась только одна мысль. Неужели имперцы проникли так далеко только для того, чтобы оплатить карточный долг? Ради чего?
    Несколько дней спустя друзья оказались в Незебграде. Как только они покинули борт корабля, Жуня направился домой. Он снимал небольшую квартиру в одном из старых домов на Старой площади. Рассохшаяся дверь скрипнула, впуская хозяина. Он вздохнул. Дома! Теперь можно и отдохнуть.
    Ноздри втянули воздух, и Жуня замер. Странный запах заставил мышцы напрячься. Рука скользнула на пояс, нащупывая рукоять ножа.
    - Привет, долго же вы гуляли по Эльджуну! – раздался справа голос Могильщика.
    Хадаганец повернул голову.
    - Какого демона ты здесь делаешь?
    - Извини, просто мне с приятелем нужно где-то перекантоваться.
    - Приятелем?
    Взгляд Жуни скользнул за спину жреца, наткнувшись на невысокую фигуру, скрывающуюся в тени. Миг – и он узнал в ней гибберлинга.
    - Зачем ты притащил ЭТО в мой дом?
    - Перестань ворчать. У нас есть дело.
    - Меня не интересуют твои дела.
    Могильщик покачал головой.
    - Ты лучше посмотри сюда.
    Жуня прошёл в комнату. У окна стоял стол. Пустой, если не считать лежащего в центре небольшого круглого диска. Хадаганцу не нужно было присматриваться, чтобы узнать изображение на нём. Он не раз видел его раньше.
    - Значит…
    - Мы снова в деле. Кун собирает отряд.
    - Отлично! И, кстати, скажи своему зверьку, что если он нагадит в моей квартире, я его кастрирую.
    Могильщик хохотнул.
    - Вряд ли его это напугает.
    Жуня искоса посмотрел на жреца. Когда до него дошёл смысл, он расхохотался.
    - Проклятье, Могила! Тогда смотри за ним внимательнее! Пойдём-ка на кухню. Расскажешь, в чём там дело…

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  14. #14
    Аватар для csoIV
    Источник знаний csoIV на пути к лучшему
    Регистрация
    30.12.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Прочитал. Написано хорошо, пунктуация с орфографией в норме. Глаз не нарадуется. Правда есть два недочета:
    Массивный орк, с ног до головы закрытый массивными доспехами
    Может стоит заменить одно слова "массивный" на другое? "Громоздкий" к примеру.
    Ну и еще: девушку, как я понял зовут Лада, но у вас в тексте встречается и Лана. Так все-таки как ее зовут?

  15. #15
    Аватар для ExomodiousOne
    Поселенец ExomodiousOne на пути к лучшему
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Репутация
    10
    Прочитал все... Нравится, на мелкие ошибки и нестыковки даже не обращаешь внимания. Автор, молодец читается легко, по крайней мере мне. Пиши, буду рад почитать!
    Последний раз редактировалось ExomodiousOne; 06.11.2010 в 19:30.
    Шпийон

  16. #16
    Аватар для Godfly

    Участник конкурса руководств
    Гильдия Купцов Лиги Godfly на пути к лучшему
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Удобное кожанное кресло, в котором хочется спать))
    Сообщений
    626
    Репутация
    10
    Хочется вступить в эту ГИ.. и тоже быть хероиней рассказов.. ммм..
    Молодец. Жду продолжения)
    Сталк 47 /Горн Войны / Лига / Герой Лиги / Страктусенок - Забыта..
    "Если игра дает возможность быть подлецом, то, попробуйте-ка меня разубедить, возможностью этой воспользуются только подлецы." (с)
    Самая Самая криворукая нупочка на сервере... зато у меня Ножки прямые))

  17. #17
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Сказание 5 "Переступая черту" (начало)

    Сервер: Владыки Астрала
    Гильдия: ООТК (Особый Отряд Тибетских Казаков)

    Странное ощущение – беспомощность. Сколько себя помнил, ТУТ всегда был сильным. Будь он не так умён, наверняка стал бы вожаком клана. Но судьба решила сделать шаманом. Впрочем, ТУТ нисколько об этом не жалел. Ведь настоящая сила скрывается вовсе не в мышцах. Всё решает разум и дух.
    Правда в данный момент подобное утверждение стоило бы оспорить. Орк с трудом приподнялся с кресла, оперевшись на подлокотники. Тело никак не хотело признать главенство разума. Зелье, выпитое во время той битвы, давало о себе знать. Теперь ТУТ понимал, почему наставник не советовал употреблять его. Слабый организм просто не выдерживал подобного. Только могучее здоровье позволило ему выжить. Но цена оказалась высока.
    Уже два дня, как они вернулись в Незебград. Месть, холодным пламенем горящая в сердце, откладывалась на несколько недель. Если верить тому гибби, которого притащил Могильщик, можно было не спешить. Место, где прячется враг, хоть и находится далеко, но всё же достижимо. Сейчас Кун собирал отряд. А орку оставалось валяться и ждать, пока организм восстановится.
    В дверь осторожно постучали. Шаман поморщился. Снова придётся пить эту гадость! И почему лекарства всегда столь противны на вкус? Неужели нельзя добавить в них чего-нибудь сладкого? А Хельга в своём стремлении излечить его оказалась очень настырной.
    - Войдите, - обречённым голосом произнёс шаман.
    Дверь с лёгким скрипом отворилась. Когда шаман ощутил аромат духов, он понял свою ошибку. Повернувшись, он увидел то, о чём ему давно сказало обоняние.
    - Тебе нужно выпить это, - с лёгкой улыбкой сказала ИЛАИЗА.
    Шаман смотрел в васильковые глаза, в глубине которых таилась лёгкая усмешка. Эта девушка оставалась для него тайной. Внешняя хрупкость и невинность скрывали огромную силу. Орк помнил того парня, которого они нашли в больнице. Тот ужас, который превратил его в сумасшедшего. Ужас, олицетворение которого стояло сейчас перед ним.
    - Я позволила себе добавить немного сахара в него. Чтобы сделать вкуснее. Надеюсь, ты не против?
    ТУТ взял кружку, заполненную коричневой жидкостью. Запах действительно стал более приятным.
    - А где Хельга? Я думал, она занимается моим лечением? – спросил он, осторожно пробуя горячий напиток.
    - Она поручила мне проследить за тобой. У неё появились какие-то дела.
    - Дела?
    - Да, приходил человек. Он передал ей записку и…
    - Понятно, очередная проблема, - пробормотал шаман.
    ИЛАИЗА молча стояла, ожидая продолжения. Однако орк не собирался ничего объяснять. Тогда девушка развернулась и вышла из комнаты, оставив наедине с мыслями.
    «Проклятье! Наверняка Хельга получила задание. А я тут сижу, беспомощный, как ребёнок. Как человеческий ребёнок! - мучительно размышлял орк. – Нет, больше так нельзя. Нужно идти к Ворчуну».
    Через час они вдвоем с ИЛАИЗОЙ двигались по улицам Незебграда. Девушка не сумела найти доводов, чтобы отговорить шамана от прогулки. Её хватило только на то, чтобы настоять на том, что она будет его сопровождать.
    Орк сосредоточенно шагал, не обращая ни малейшего внимания на царящую вокруг суету. Гоблин семенил рядом, стараясь не отстать от хозяина. А вот ИЛАИЗА вертела головой, с восхищением осматривая великолепные здания. На прохожих, однако, она посматривала с некоторой опаской.
    От размышлений ТУТа оторвал громкий голос.
    - Смотри, куда идёшь, дура! – орал модный пижон в вычурном костюме. – Что зенки вылупила? Понаехало всякой швали из деревень. Совсем проходу не дают!
    Шаман не сразу понял, что причиной стала ИЛАИЗА. Девушка неосторожно наступила на ногу прохожему. И сейчас его ругань хлестала по ней словно плеть. Девушка вздрагивала от каждого слова, будто это причиняло физическую боль. ТУТ не стал ждать, пока хлыщ успокоится.
    - Что молчишь, язык проглотила? Даже извиниться не можешь, да? Или ты считаешь, что поступила пра…
    Голос пресёкся. ИЛАИЗА широко открытыми глазами наблюдала, как прежде пунцовый от ярости горожанин прямо на глазах бледнеет. Кадык его судорожно дёрнулся.
    - Тебе стоит извиниться, - спокойно сказал шаман.
    Пижон кивнул и произнёс дрожащими от страха губами:
    - Извините… Я немного погорячился.
    Только после этого ТУТ убрал лезвие широкого тесака от нижней части живота человека.
    - Полагаю, вам стоит сменить штаны, гражданин.
    Мужчина резко отскочил, столкнувшись с прохожим, и, не обращая внимания на ругань, быстро побежал прочь. Шаман несколько мгновений наблюдал, а затем развернулся и продолжил путь.
    - Спасибо за помощь, - сказала ИЛАИЗА, догнав орка. – Я выросла в месте, где не так много людей, и веду себя немного неуклюже…
    - Почему ты не поставила этого болвана на место?
    - Ты можешь не верить, но я не люблю причинять боль другим, - с легкой улыбкой ответила она.
    Перед мысленным взором шамана вновь встал образ того парня, поседевшего за одну ночь. Он усмехнулся и спросил:
    - Хорошо. Но я хочу узнать другое – почему ты всё же вступила в Отряд? Мне не удалось убедить тебя. Что такого сказал Кун?
    - Ваш вождь…
    - Глава.
    - Ваш глава… Он не сказал ничего нового. Просто кое-что случилось и я…
    …Когда Кун с магом скрылись за углом, ИЛАИЗА расслабила судорожно сжатые кулаки. Слишком много людей знает, кто она такая. Нужно немедленно покинуть лагерь. Спастись можно, только постоянно переезжая с одного места на другое. Нельзя здесь оставаться. Как только тот шаман нашёл её, надо было уходить. И почему она ему поверила?
    Девушка порывисто встала. Собирать вещи и убираться как можно быстрее! Ноги сами понесли её к дому. Войдя в комнату, где жила, она схватила походную сумку. Времени мало, нужно брать только самое главное. Не мудрствуя, ИЛАИЗА смахнула лежащие на столе зелья и ингридиенты. Следом отправилась рубаха, сушившаяся на верёвке.
    Снаружи донёсся грохот от падения, а затем последовал детский плач. Девушка замерла, прислушиваясь. У соседки была маленькая дочь. Наверное, она споткнулась. Надо утешить ребёнка. ИЛАИЗА отбросила сумку и подошла к двери.
    Солнечный свет резко ударил по глазам. Она прищурилась и прикрыла их ладонью. Где же этот ребёнок? Плач доносился справа. Зрение восстановилось, и девушка шагнула на улицу, ища взглядом виновницу шума. Нога коснулась земли и всё вокруг резко перевернулось. Спустя миг ИЛАИЗА поняла, что дело не в мире, а в ней самой. Девушка повисла над землёй, болтаясь, как пойманный зверь.
    Тень от соседнего дома в нескольких местах сгустилась, обретая очертания человеческих фигур. Все они держали в руках небольшие арбалеты. Свистящий шёпот донёсся до уха пленницы:
    - Не дёргайся! Мы успеем убить тебя до того, как ты произнесёшь заклинание.
    «Кто это? Что им нужно?» - судорожно метались мысли.
    Один из нападавших приблизился.
    - Комиссар хочет задать тебе несколько вопросов. Ответишь честно и уйдёшь живой.
    ИЛАИЗА не слушала, что он говорил. Первое слово повергло в ужас. Комитет! Они нашли её! Лучше смерть, чем попасть в его застенки!
    - У тебя нет амулета, поэтому не дёргайся. Возродиться ты не сможешь, - продолжал говорить нападавший. – Сейчас мы свяжем тебя…
    Глаза его расширились. Пленница улыбнулась. Он внезапно понял, что своим телом закрыл её от остальных. Губы девушки шевельнулись. Комитетчик услышал странные звуки, не похожие на человеческую речь. Потом он перестал что-либо слышать, кроме собственного крика. Плоть исчезала на глазах, растворяясь в появившейся из ниоткуда кислоте. Воин упал, теряя сознание от жуткой боли.
    ИЛАИЗА ощутила, как веревки, стягивающие тело, слабеют, разъедаемые жгучей смесью. Ещё миг – и она будет свободна! Но до того, как это случилось, раздался хлопок. Такой звук издаёт тетива спущенного арбалета. Глаза инстинктивно зажмурились, мыщцы напряглись. Однако боли не было. ИЛАИЗА подняла веки. Перед ней, держа арбалетный болт на вытянутой руке, стоял тот самый маг.
    Напавшие на секунду замешкались, оценивая изменившуюся ситуацию. Но волшебник не дал им времени на раздумья. Правая рука поднялась, и волна испепеляющего пламени обрушилась на двор. ИЛАИЗА ощутила как раскалённый воздух проникает в лёгкие. А потом потеряла сознание…
    - …Когда я очнулась, комитетчиков уже не было. Рядом сидел Кун. И он снова повторил предложение. Отказываться было глупо, - закончила рассказ девушка.
    - Маг любит покрасоваться! Наверняка он наблюдал за тобой с самого начала. Но предпочёл появиться эффектно… Значит, судьбе было угодно, чтобы ты вступила в Отряд…
    ИЛАИЗА покосилась на орка. Интонация, с которой он это сказал, показалась ему странной. Но продолжения не последовало.
    На окраине города стояло старое, полуразрушенное здание. Казалось чудом, что оно ещё не рухнуло. И если бы не пара орков, небрежно облокотившихся у входа, можно было даже решить, что здесь никто не живёт.
    - Здесь живёт Ворчун. Мы идём к нему. Постарайся ничего не говорить, ладно? С ним и так тяжело будет договориться.
    - Хорошо.
    Внутри здание оказалось темным и сырым. В воздухе стоял запах запустения, тлена. ТУТ, не обращая внимания, уверенно направился к двери в подвал. Покосившаяся дверь с трудом держалась на одной петле. Создавалось ощущение, что она вот-вот рухнет под собственным весом. Шаман толкнул её, входя внутрь. Девушке ничего не оставалось, как последовать за ним.
    Внутренности подвала оказались совсем не такими, как ожидала ИЛАИЗА. Большое помещение ярко освещали новомодные светильники, дающие свет без использования масла. Но вот только свечение было несколько странным, с необычным зеленоватым оттенком. Вокруг горами валялись странные тюки, источающие резкие запахи, на столах стояли разномастные колбы, заполненные жидкостями. Некоторые из них кипели, подогреваемые на огне.
    - Кто это наведал старика? Неужели блудный сын решил вернуться, чтобы признать мою правоту?
    Хриплый голос раздавался откуда-то впереди. Девушка вытянула шею, стараясь через широкую спину стоящего орка разглядеть говорящего. Потом ТУТ шагнул вперёд, открывая взгляду невысокую фигуру. Старый шаман стоял, опираясь на кривой деревянный посох. На шее висело ожерелье из зубов хищных животных. Судя по размерам некоторых образцов, их бывшие владельцы были весьма внушительных размеров.
    - Нет, я пришёл просить о помощи, наставник, - ответил ТУТ.
    - Помощь? С чего ты взял, что я буду помогать тебе? Тебе, покинувшему клан и отправившемуся вслед за этим сумасшедшим?
    - Ты знаешь, почему я ушёл.
    - Потому что дурак!
    - Да ты же сам учил, что нужно слушать своё сердце! – сорвался на крик ТУТ. – А оно сказало, что нужно идти! И я ни на миг не пожалел о своём решении.
    В подвале повисло молчание. ИЛАИЗА передёрнула плечами. Несмотря на жару, царящую здесь, где-то в глубине души повеяло холодком. Стоящие друг напротив друга орки отнюдь не пылали любовью.
    - Тебе не следовало приходить. Реку нельзя повернуть назад, - уже спокойным голосом ответил старик. – Уходи.
    ТУТ видел, как он развернулся, показывая, что разговор окончен. И тогда, глядя прямо между лопаток, сказал:
    - Ты солгал мне. Твой бальзам Последнего боя не убил меня.
    - Что?!?
    Старый шаман резко развернулся и подскочил к ТУТу, заглядывая ему прямо в глаза.
    - Ты… Ты использовал его?
    - Да. У меня не было выбора. Но, как видишь, я жив. Вот только чувствую себя хреново.
    - Ну-ка, иди сюда, под светильник. Покажи язык… Так, отлично. Теперь наклони голову. Да ниже!
    Девушка с удивлением наблюдала за суетящимся стариком. От прежней холодности не осталось и следа. Теперь она видела лекаря, нашедшего новую болезнь. Глаза орка блестели от возбуждения, он бормотал под нос, не обращая внимания на окружающее.
    - Магия света… Эти жрецы ничего не понимают в лечении… Зачем использовать календулу? Слишком слабый эффект… А сердце, оно бьётся ровно, хотя…
    Постепенно глаза ИЛАИЗЫ закрылись, и девушка ****емала. Разбудила её только внезапно наступившая тишина. Судя по лёгкой истоме, проспала она пару часов.
    - Выпей отвар. А вот это выпьешь потом, через три часа. Он должен снять отравление.
    - Почему нельзя выпить всё сразу?
    - Ты так и не научился терпению, ТУТ? Лекарство причинит очень сильную боль. А этот отвар, что я тебе дал, её снимет. Вот только подействует он только через пару часов.
    Орк запрокинул над головой кружку. Резко пахнущая жидкость легко скользнула вниз, до желудка. ТУТ ощутил небывалую лёгкость в теле. Казалось, будто земля перестала удерживать своё дитя. Орк ощущал себя пушинкой, которую способен унести даже тихий ветерок.
    - Ты понял меня? Через три часа!
    Обратный путь показался намного легче. Наступившая ночь загнала жителей города в дома. Лишь изредка навстречу попадали загулявшие компании и влюблённые парочки. Но ни те, ни другие не рисковали приближаться к ним. Громила, с блаженной улыбкой шагающий прямо посередине тротуара, вызывал странное чувство. Никому не хотелось проверять, насколько он на самом деле благодушен.
    Орк наблюдал за миром. Окружающие предметы подёрнулись дымкой, словно туманным утром. Вдыхаемый воздух благоухал целым букетом запахов. Шаман различал мельчайшие оттенки цветов. Внутри всё пело и радовалось. ТУТу хотелось танцевать. Лишь присутствие девушки удерживало его от публичного выражения распиравшего его счастья.
    Сзади раздался писк. Орк повернулся и увидел ююГа. Гоблин сжимал в зубах задушенную крысу.
    - Не стоит брать в рот всякую гадость, малыш. Отдай её мне, - весело попросил ТУТ.
    Гоблин, после некоторого раздумья, с видимой неохотой выпустил добычу. Шаман оглянулся. ИЛАИЗА успела уйти вперёд. ТУТ свистнул, подзывая питомца, и пошёл за ней. Он увидел, как девушка свернула в переулок. Несколько секунд – и он последовал туда же. Ноздри уловили необычный для улицы запах. Тело само отшатнулось к стене, глаза плотно зажмурились.
    Лёгкий хлопок остался незамеченным обывателями, спокойно спящими в домах. Густое облако повисло в воздухе, заполняя весь переулок. ИЛАИЗА, не ожидавшая ничего опасного, машинально вдохнула. Лёгкие обожгло как кипятком. Мышцы судорожно сократились, девушка согнулась в приступе кашля, на глазах выступили слёзы. И появление дюжины людей в масках прошло для неё незамеченным. Они мгновенно оказались рядом. Ближайший резко ударил ладонью в основание черепа, погрузив её в беспамятство.
    Один из нападавших указал на орка, продолжавшего стоять с закрытыми глазами. Главный покачал головой. Люди схватили беспомощную девушку и бросились прочь.
    Спустя минуту ТУТ поднял веки. На глазах стояли слёзы. Но это не были слёзы обиды или горя. Ярость – вот что их вызвало.
    «Расслабился! Что за болван! Надо же так проколоться! Что я скажу Куну?» - ворочались тягостные мысли.
    В колено что-то ткнулось. Опустив взгляд, ТУТ увидел гоблина. Тот смотрел на него, ожидая приказа. Но что может сделать один орк, тем более в нынешнем состоянии? Ноги подкосились, и шаман осел на брусчатку. Острое чувство собственной беспомощности заполнило каждую клетку тела.
    Шаман услышал еле слышный звон. Зелье, данное наставником, выпало из сумки и лежало на камнях мостовой, поблёскивая в свете уличных фонарей. Долгое мгновение орк смотрел на него, а затем решительно протянул руку.
    Зелье оказалось безвкусным. И никакого эффекта. ТУТ не ощущал абсолютно ничего. Неужели Ворчун обманул? Этот старый пердун ошибся с ингридиентами? Орк опёрся рукой на землю, намереваясь подняться на ноги. И в этот миг накатило.
    Тело стало гигантским, заполнив город целиком. По крайней мере, именно так показалось шаману. А затем пришла Боль. Каждая мельчайшая частичка огромного тела вопила от жуткой, разрывающей на кусочки боли. И время остановилось для ТУТа.
    Оглушающий крик разнёсся по переулку, отражаясь от стен, вырываясь на соседние улицы. Городские вороны поднялись вверх, вторя ему своим карканьем. Потом крик резко оборвался.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  18. #18
    Аватар для csoIV
    Источник знаний csoIV на пути к лучшему
    Регистрация
    30.12.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    - Я позволила себе добавить немного сахара в него. Чтобы сделать вкуснее. Надеюсь, ты не против?
    ТУТ взял кружку, заполненную коричневой жидкостью. Запах действительно стал более приятным.
    Возможно я чего-то недопонимаю, но сахар же влияет только на вкусовые качества напитка, или нет?

  19. #19
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Сказание 5 "Переступая черту" (окончание)

    Сервер: Владыки Астрала
    Гильдия: ООТК (Особый Отряд Тибетстких Казаков)

    Одиночество – вещь, к которой невозможно привыкнуть. Даже если человек считает себя затворником и нелюдимом, ему всё равно нужно общение. Не зря заключение в одиночную камеру считают самым суровым наказанием после смертной казни.
    ИЛАИЗА большую часть жизни прожила в одиночестве. И, как считала, вполне смирилась с ней. Но приглашение в Отряд перевернуло привычный мир. Оказалось, что существуют люди… и не люди, которым она не безразлична. Готовые рискнуть своей жизнью ради того, чтобы помочь ей. Жаль только, что все усилия оказались напрасны. Та защита, которую обещал Кун, оказалась эфемерна. Она в застенках Комитета. И ничто на этом свете не сможет вытащить её отсюда.
    Сквозь надетый на голову мешок пробивался тусклый свет. Судя по тишине и запаху сырости, она находилась глубоко под землёй. Впрочем, палачи всегда избегали солнечного света. Чему же удивляться?
    Девушка почувствовала прикосновение к голове, и спустя секунду мешок сорвали одним движением. Прямо перед ней стоял человек в форме. На скуластом лице с тонкими усиками блуждала довольная улыбка.
    - Меня зовут Казимир Драгунов, гражданка. Я очень рад нашей встрече.
    Сухой, полностью лишённый эмоций голос никак не вязался с выражением лица. Казалось, что он принадлежит бездушной кукле, а не человеку.
    - Пока вы не вздумали применить свои приёмчики, хочу вас кое с кем познакомить. Поверните голову вправо.
    ИЛАИЗА послушно выполнила просьбу. Рядом с ней стоял один из восставших. Лицо его полностью скрывалось в тени надвинутого на голову капюшона.
    «Странно, такое чувство, что он хочет остаться неузнанным мной. Хотя о чём я думаю? Какой толк прятаться от смертницы?» - подумала ИЛАИЗА.
    - Это мыслитель. Слышала о них? Они умеют проникать в мозг других разумных существ, подчиняя их себе. Так что если ты вздумаешь баловать, он быстро поставит тебя на место.
    Девушка перевела взгляд на комиссара.
    - Если он так хорош, почему тогда просто не вытащил из моей головы необходимые вам сведения? – с издёвкой произнесла она.
    Казимир скривился. В последовавшем ответе послышались нотки небольшого раздражения.
    - Твой учитель был хорош. Он научил тебя закрывать разум. Мой друг говорит, что взломать барьеры, не убив тебя, невозможно. Я не могу пойти на такой риск.
    ИЛАИЗА улыбнулась. Но когда комиссар продолжил, мрачное выражение вновь вернулось на её лицо.
    - Однако у Комитета есть и другие способы развязывать языки. Так что получить необходимое – лишь вопрос времени. Или ты проявишь благоразумие и скажешь всё сама?
    - Не понимаю, чем моя скромная персона могла заинтересовать Комитет, - ответила она твёрдым голосом, не отводя взгляда.
    Казимир усмехнулся. ИЛАИЗА следила, как он покидает комнату. Остановившись у дверей, прежде чем уйти, он бросил через плечо:
    - Тебе не стоит надеяться на помощь друзей. Здесь они бессильны. Никто не придёт за тобой.
    Девушка вздрогнула, когда хлопнула дверь. Затем внимание сосредоточилось на пухлом человеке в кожаном фартуке, стоящем перед ней. Толстые сосиски пальцев держали тонкие иглы.
    - Пожалуйста, не рассказывай всё сразу. У меня давно не было такого очаровательного материала, - произнёс он вкрадчивым голосом. – Сопротивляйся подольше…
    Парк Победы во все годы существования Незебграда оставался излюбленным местом отдыха горожан. Здесь царил мир и покой. Природа, пусть и направляемая рукой человека, всё же отвлекала от насущных проблем. Но весь парк был таким. Один из уголков оставался в стороне от подобного поклонения. Причём внешне он выглядел абсолютно идентично. Те же ровно подстриженные кусты, те же фонари, те же лавочки. Однако ни один горожанин в здравом уме туда не совался. Это место напротив неприметного серого здания оставалось неприкосновенным. По одной простой причине – там располагались застенки Комитета.
    Вот и сейчас здесь царили тишина и покой. На лавочке рядом со входом, сидели два человека в строгих тёмных костюмах. Неискушённый наблюдатель мог бы принять их за обывателей. Однако, присмотревшись, можно было обнаружить под одеждой искусно спрятанное оружие. Да и выражение лиц сидящих отнюдь не располагало к мысли о том, что они отдыхают.
    Ночь – тяжелое время для дежурного. Сон так и норовит сморить, закрывая веки, обещая сладкие грёзы. Особенно под утро, когда небо уже начинает светлеть, предвещая рассвет. Но в этот раз сон улетучился, едва начав своё наступление.
    С востока, из глубины парка, раздался шум. Охранники услышали грохот фейерверков, весёлый гогот и пронзительный визг. Мужчины переглянулись.
    - У кого-то праздник этой ночью, - ровным голосом произнёс первый.
    - Да, некоторым везёт, - поддержал второй.
    Шум между тем становился громче, показывая, что источник приближается.
    - Горько, горько! – отчётливо расслышали охранники.
    - Свадьба.
    - Они же не собираются…
    Ветки кустов в десятке метров от лавочки разошлись, пропуская толпу пьяных людей. Они весело хохотали. Впереди шли жених и невеста. На лице молодожёнов сияли улыбки. Они, не отрываясь, смотрели друг на друга. А их гости хором распевали песню. Разобрать слова не смог бы и тот, кто её написал. Каждый орал в собственном ритме, не обращая внимания на остальных. И вся эта шумная компания двинулась прямо по улице.
    Охранники напряжённо переглянулись. Ситуация, которая складывалась, не укладывалась в рамки устава. Допускать посторонних до объекта нельзя. Они дружно поднялись, преграждая дорогу.
    - Замечательный сегодня вечер, граждане! – громким голосом произнёс первый.
    - За… замеча… тельный! Правда! Ик! – ответил рыжеволосый мужчина, судя по наряду, выполняющий роль свидетеля. – Выпьете с нами! Сегодня праздник!
    - Вам не стоит так шуметь. Милиция Незебграда… - попытался утихомирить второй охранник.
    - Милиция! Да плевать мы хотели на милицию! – раздались голоса из толпы.
    - Точно! Что эта милиция нам сделает? Да ничего! – проговорил рыжий, пошатываясь. – Мы будем праздновать! Идёмте дальше!
    Первый охранник шагнул, вплотную приблизившись к свидетелю, и схватил его за шиворот.
    - Посмотри сюда, недоумок! – прошипел он, глядя в налитое кровью лицо.
    Взгляд свидетеля скользнул вниз и остановился на руке. Человек мгновенно побледнел. Жетон Комитета. Он суетливо кивнул головой.
    - Проваливайте отсюда, да поживее! – рявкнул охранник.
    - Ребята, а давайте завернём в переулок! Я придумал одну отличную штуку! – заорал рыжеволосый, перекрывая гомон гостей.
    Спустя пару минут вновь воцарилась тишина. Охранники вернулись на своё прежнее место. Всё по прежнему. И лишь у второго охранника вертелась одна мысль. Эта толпа слишком легко согласилась уйти. Кроме того, ему показалось, что он слышал скрип двери. Той самой, которую они охраняли. Но затем стражник выбросил эти мысли из головы. Кто в здравом уме сунется в логово Комитета?
    Люди не умеют видеть сквозь стены. Иначе охранник не был бы таким самоуверенным. Потому что за закрытой дверью лежал охранник. А под ним растекалась лужа крови из распоротого от уха до уха горла…
    Шаман двигался по длинному коридору. Справа и слева одинаковые двери. Но он не останавливался ни на мгновение. Однажды ему уже приходилось посещать это учреждение. И ему прекрасно было известно, где проводятся допросы. После пленения ИЛАИЗЫ прошло уже три часа, а значит, она уже могла быть мертва. От таких мыслей ярость вспыхивала с новой силой. Одна из дверей впереди открылась, пропуская двоих.
    ююГ отреагировал без команды. Гоблин рванулся вперёд, со всего размаху врезаясь в живот одному из них головой. Рога не пробили тело, но выбили из человека воздух. Он согнулся от боли, беспомощно открывая рот, словно рыба. Его товарищ не успел испугаться. Шаман, не замедляя шага, метнул вперёд копье. Широкий наконечник вонзился в грудь, пройдя насквозь, и перерубив хребет. Смерть наступила мгновенно, однако тело не упало, пришпиленное к стене.
    ТУТ в считанные мгновения преодолел расстояние. Второй так и не успел произнести ни слова. Широкое лезвие тесака вскрыло горло. Алая кровь потоком хлынула на пол. Несколько капель попало на рукав, но орк не обратил внимания.
    Охранник, стоящий у дверей пыточной, услышал шум на лестнице. Он привстал со стула, нащупывая стоящий рядом меч. Когда из-за угла появился гоблин, страж немного опешил. Однако удивление продлилось недолго. ТУТ не стал давать противнику ни одного шанса. Движение руки – и воздух, послушно взвихрившись, со всего размаху отбросил стражника назад. Столкнувшись со стеной, тот потерял сознание.
    Палач отложил в сторону окровавленные щипцы. Шум за дверью не повторился. Он уже хотел вернуться к работе, как раздался громкий стук.
    - Кого это принесла нелёгкая? Разве не знают, что я не люблю, когда меня отвлекают? – бормотал палач, подходя к двери.
    Засов отодвинулся с громким лязгом. И в следующий миг дверь распахнулась, ударив его по голове. Сквозь стекающую из раны на лбу кровь, он сумел разглядеть огромную фигуру, возникшую в дверном проёме. Затем копьё, вонзившееся в живот, вырвало душу из тела.
    ИЛАИЗА пришла в себя от того, что кто-то осторожно тряс её за плечо. Тело, измученное пытками, ощущалось как чужое. Девушка с трудом приподняла веки. Перед ней стоял шаман. Увидев, что она очнулась, ТУТ оскалил клыки в улыбке. Получилось несколько жутковато.
    - Похоже, я успел вовремя. Как ты себя чувствуешь?
    - Плохо. Моё тело…
    - Подожди. Выпей-ка этого.
    ИЛАИЗА послушно проглотила предложенный напиток. Терпкий травяной настой подействовал почти мгновенно. Боль, до этого гнездившаяся в каждой клетке тела, испарилась бесследно. Девушка встала, оглядывая комнату. Взгляд её на секунду задержался на толстяке, лежащем у входа.
    - Значит, ты пришёл сюда, чтобы освободить меня? – проговорила девушка.
    - Ну да. Ни один член Отряда не останется в застенках Комитета!
    В голосе шамана слышалась едва сдерживаемая ярость. ИЛАИЗА искоса посмотрела на орка. Судя по тону, ТУТ вкладывал в эти слова что-то личное. Впрочем, это неважно в данный момент.
    - И как же мы выйдем отсюда?
    - Что? – удивлённо ответил орк. – Через дверь, конечно!
    - Да? Ты в одиночку убьёшь всех охранников?
    Шаман замер. Действительно, через приоткрытую дверь доносились звуки беготни и беспорядочных криков. Спустя секунду их перекрыл рёв сирены.
    - Они подняли тревогу! – проревел шаман. – Проклятье!
    ИЛАИЗА вздохнула. Похоже, без её помощи дело не выгорит.
    - Мне нужно четыре-пять трупов. Можешь устроить?
    Шаман кивнул головой. Он не стал задавать вопросов. В сложившейся ситуации счёт шёл на секунды. Лишь когда последнее тело оказалось в комнате, он позволил себе заметить:
    - Не думаю, что зомби смогут нам сильно помочь.
    Девушка усмехнулась.
    - Поверь, этот зомби сможет. А теперь слушай. Когда я закончу воскрешение, то потеряю сознание. Тебе придётся нести меня на себе.
    ТУТ открыл рот, чтобы спросить, зачем нужно несколько тел, если зомби будет только один, но слова застряли в горле. ИЛАИЗА не стала рисовать пентаграмм, не произносила сложных заклинаний. Такой некромантии шаману раньше видеть не доводилось.
    Хрупкая ладонь сжалась вокруг ножа. Лезвие легко разрезало кожу. Кровь полилась из раны, стекая вниз. Девушка махнула рукой, разбрызгивая её капли не тела. И мёртвая плоть ожила. Орк видел, как красная жидкость мгновенно впиталась внутрь, не оставляя следа. Мертвецы зашевелились, обретая подобие жизни. И затем шаман услышал жуткий хруст ломающихся костей. Ошеломлённый ТУТ видел, как тела начали врастать друг в друга. Секунда за секундой очертания бывших людей менялись, обретая новую форму. Шаман содрогнулся. То, что он видел, было абсолютно противоестественно. Орк отвел глаза, взглянув на ИЛАИЗУ. И он понял, почему поседел тот парень. Самым страшным в комнате был вовсе не тот монстр, который сейчас рождался. Настоящий ужас представляла собой ИЛАИЗА.
    Глаза девушки стали чёрными от расширившихся до предела зрачков. Кровь отхлынула от лица, превратив его в алебастровую маску. Волосы на голове приподнялись, словно наэлектризованные. И приподнявшиеся уголки губ, обозначающие улыбку. Так, наверное, улыбается Смерть. Шаман с трудом удержал себя в руках.
    Между тем монстр завершил превращение. Лишь свисающие кое-где обрывки одежды напоминали о том, что когда-то его части были людьми. Жуткая тварь встала на четыре лапы, заканчивающиеся длинными когтями. Оставалось непонятным, откуда они взялись. Тварь тряхнула головой. Шаман не увидел на ней глаз. Похоже, эта штука была слепой. Однако отнюдь не беспомощной. Ноздри твари зашевелились, улавливая запахи. А затем огромная пасть раскрылась, обнажая два ряда кривых жёлтых клыков. Утробное глухое рычание заполнило комнату. Шаман почувствовал прикосновение к ноге. Верный гоблин прижался к хозяину. ТУТ перевёл взгляд вниз, чтобы успокоить питомца. Но это не потребовалось. ююГ дрожал, но не от страха. Гоблин ощущал угрозу и ждал только приказа, чтобы напасть.
    Тварь повернула голову к ИЛАИЗЕ. Шаман напрягся. Насколько хорошо девушка контролирует этого монстра? В следующую секунду ему пришлось отшатнуться в сторону, потому что губы ИЛАИЗЫ прошептали:
    - Убей их!
    Тварь одним прыжком достигла дверей и рванулась вверх по лестнице. Спустя несколько мгновений оттуда раздались крики ужаса. Шаман перевёл взгляд на девушку и мгновенно бросился к ней. Он едва успел подхватить обмякшее тело. ИЛАИЗА потеряла сознание. ТУТ не стал долго раздумывать. Кто знает, сколько времени монстр будет отвлекать внимание? Нужно побыстрее убираться.
    Шаман забросил девушку на плечо и устремился прочь. Вес хрупкого тела практически не ощущался. Ноги несли его к выходу. Основная часть охраны увлеклась схваткой с монстром. Поэтому ТУТ двигался другим путём, подальше от шума. Но полностью избежать столкновений не удалось.
    В очередном коридоре шаман столкнулся с охраной. Три бугая без рассуждений бросились в атаку. Шамана спасло только то, что они замешкались в узком проходе, подарив драгоценные мгновения.
    Орк слегка пригнулся, пропуская над головой острие копья. Миг – и мощный пинок отбросил нападавшего на товарищей. Они повалились друг на друга, образуя свалку. ТУТ не задержался ни на мгновение. Рука рубанула наотмашь, проведя лезвием копья поперёк груди оказавшегося сверху. Враг завопил от боли. А шаман крутнул древко и, словно вколачивая гвоздь, обрушил удар сверху. Сталь прошла насквозь, застряв в досках пола.
    Оставлять оружие было жалко, но выбора не оставалось. Сзади приближалась погоня. Похоже, среди паникующих нашёлся командир, сохранивший ясный рассудок. Впереди ТУТ увидел окно. Не рассуждая, он прыгнул, постаравшись, чтобы удар пришёлся не на девушку. Дождь осколков упал на мостовую. Шаман мягко приземлился рядом. Без промедления орк бросился в кусты. Каждый миг он ожидал удара стрелы в спину. Но ничего не случилось. А когда кусты затрещали под натиском его тела, пространство сзади осветилось. Шаман на миг увидел окружающее ясно, будто днём. Вслед за этим прогремел оглушающий взрыв. Волна горячего воздуха ударила в спину. Орк, с трудом удержавшийся на ногах, углубился в парк...

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  20. #20
    Аватар для Godfly

    Участник конкурса руководств
    Гильдия Купцов Лиги Godfly на пути к лучшему
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Удобное кожанное кресло, в котором хочется спать))
    Сообщений
    626
    Репутация
    10
    не тяни)) Отдай все))
    Мне нравится) еще)
    Сталк 47 /Горн Войны / Лига / Герой Лиги / Страктусенок - Забыта..
    "Если игра дает возможность быть подлецом, то, попробуйте-ка меня разубедить, возможностью этой воспользуются только подлецы." (с)
    Самая Самая криворукая нупочка на сервере... зато у меня Ножки прямые))

  21. #21
    Аватар для Reistleen
    Империя Деловой Союз Империи Reistleen скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    588
    Репутация
    52
    А я знал что он ИЛАИЗУ спасет :Р. Я ж ее вчера видел .
    Пыльный дневник адепта Комитета
    Бонусы для последователей по коду 24245.

    Стоял в очереди к Эмиссару 3,5 часа.

  22. #22
    Аватар для Ka3aXAnuar
    Лига Кадет Лиги Ka3aXAnuar на пути к лучшему
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    116
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Drakkan Посмотреть сообщение
    Они умеют проникать в мозг других разумных существ, подчиняя их себе.
    "Мозг" лучше заменит на "сознание", а то как-то возникает картина физического проникновения =) Словосочетание "других разумных" тоже можно бы заменить.

    P.S. Читал все части. Всё очень понравилось.
    Сумерки богов - Лига - Гильдия Лига - Проныры - Казах

  23. #23
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Сказание 6 "Капитанская дочка" (начало)

    Сервер: Владыки Астрала
    Гильдия: ООТК (Особый Отряд Тибетских Казаков)

    Узкое жало стилета мягко, почти неощутимо, вонзилось под подбородок, пройдя череп насквозь. Хельга едва успела подхватить обмякшее тело. С трудом опустив его на землю, она устало присела на ящик. Взгляд беспорядочно блуждал по окрестностям, остановившись в конце-концов на ногах.
    «Эти туфли на высоком каблуке смотрятся очень хорошо, но вот бегать в них не очень, - вяло шевелились мысли. – Придётся оставить. Да и длинный подол мешает. Знала бы, насколько далеко меня заведёт это «простое» поручение, оделась бы соответствующе…»
    Воспоминания вернули её на пару дней назад, когда курьер принёс послание…
    Изун-город. Пожалуй, наиболее странный район Незеграда. Вроде те же дома, те же улицы – вот только горожане выглядят необычно. Люди редко заглядывают в эти кварталы. Здесь территория орков. Свободолюбивые создания, рождённые в степи, с трудом переносят городской быт. И поэтому на стенах появились надписи, в центре двора мог оказаться шатёр, сшитый из шкур, или вовсе - вместо обычного фонтана – площадка для гоблинобола.
    Да и сами орки, бродящие по улицам, постоянно были не в духе. Поэтому люди и не стремились сюда. Но записка не оставляла выбора. Впрочем, Комитет всегда отличался необычным подходом к секретности.
    Хельга остановилась рядом с указанным домом. Теперь нужно ждать сигнала. Время ожидания зачастую могло исчисляться часами. Но жрица не роптала. Слишком давно уже она томилась от безделья. Последний поход на Святую Землю в счёт не шёл. Основную работу там всё равно сделали другие. А Хельга любила работать одна. Когда не нужно оглядываться назад, на партнёра, удовольствия от риска получаешь намного больше.
    - Полагаю, пресветлая Хельга? – услышала она вкрадчивый голос.
    Девушка обернулась, окидывая взглядом появившегося связного. Невысокий интеллигентный мужчина с водянистыми, почти бесцветными глазами, пытливо глядящими из-за круглых стёкол очков. Солнечные лучи задорно отражались от лысины, отвоевавшей у волос почти всю территорию. Обычный чиновник младшего звена. Хельга даже не была уверена, что сможет опознать его при следующей встрече – настолько внешность казалась средней. Жрица мгновенно напряглась. Весь прошлый опыт говорил, что чем безобиднее внешний вид, тем опаснее человек. И если верить чутью, стоящий напротив представлял очень большую угрозу.
    - Мне посоветовали обратиться к вам. Один наш общий… друг.
    Хельга поняла, что молчать смысла нет. Этот хлюпик прекрасно осведомлён о ней. А значит, дело серьёзное.
    - В чём дело?
    Усмешка скользнула по тонким губам комитетчика.
    - Вы всегда столь бесцеремонны? Даже не удосужились спросить моё имя.
    Хельга пожала плечами.
    - Не вижу смысла. Правду всё равно ведь не скажете.
    - Действительно. Ну да ладно, хватит любезностей. Моя просьба, в сущности, очень проста. Нам необходимо узнать, что творится в порту Незебграда.
    - Что? Неужели у вас там нет своих людей?
    - Есть, конечно. Точнее сказать, были. Три наших агента погибли за прошедший месяц. Причем их не просто убили. Всё выглядит как обыкновенные несчастные случаи. Не придраться.
    - Но ведь вы можете провести проверку персонала, да и доки прочесать…
    - Не учите нас работать, светлейшая, - менторским тоном, с лёгким оттенком раздражения, прервал её собеседник. – Мы всё это делали. Бесполезно! Всё выглядит… обыкновенно. Мы обнаружили несколько мелких нарушений. Но не более!
    Говоривший замолчал. Хельга ощущала, как по спине побежали мурашки. Комитет оказался бессилен! И где! Прямо в сердце Империи, в порту Незебграда!
    - Чего же вы хотите от меня?
    Комитетчик продолжил:
    - Нам нужно, чтобы вы провели в порту негласную проверку. Ничего особенного. Просто понаблюдайте за происходящим там пару дней. И, если обнаружите хоть малейшую странность, немедленно доложите мне.
    Жрица нахмурилась. Разведка? Фи, это так просто! Но отказываться глупо. Всё-таки развлечение.
    - Хорошо. Но как мне проникнуть в порт?
    - У нас уже всё предусмотрено на этот счёт. Вам понадобится слегка изменить внешность. Однако, учитывая ваше происхождение, это будет нетрудно…
    Порт Незебграда по размерам и количеству снующих людей и нелюдей может сравниться с небольшим городом. Десятки кораблей стоят у причала, постоянно прибывают новые, даже с самых отдалённых аллодов. Разобраться во всей этой сутолоке достаточно сложно. Неудивительно, что стоящий на одном из причалов человек в капитанском кителе нервничал.
    - Ты уверен, что адмиральский фрегат прибывает именно сегодня? – обратился он к замершему рядом коротышке.
    - Конечно, капитан Симонов, - ответил помощник Грант. – В донесении было указано именно это место.
    - Странно, и почему встречать его должен именно я? Неужели нет никого другого? Мой корабль только вчера поставили в доки. Надо сейчас там быть, а то эти лентяи гоблины ничего делать не будут!
    Помощник посмотрел на капитана. Высокий подтянутый мужчина. Тёмные волосы коротким ёршиком топорщились на голове. В глубине карих глаз виднелась жесткость и твёрдость. Капитан был ещё молод, ему не исполнилось и двадцати пяти. Но Симонов уже успел отличиться в нескольких столкновениях с Лигой.
    - Для этого наверняка есть причина.
    - Эти штабные крысы только и думают, как бы переложить свою работу на плечи других! А вот и он, наконец-то!
    Коротышка посмотрел вперёд. Действительно, на горизонте он разглядел небольшую точку. Прищурившись, удалось разглядеть очертания парусов. Однако, Грант не посмел спорить с капитаном. Способности командира ему были хорошо известны. И не раз это позволяло им выходить из переделок.
    Спустя полчаса величественный фрегат мягко ударился о причал. С него в тот же миг были брошены верёвки, и судно пришвартовалось. Симонов увидел, как матросы опускают сходни. Он поморщился. Неужели адмирал настолько стар, что не может воспользоваться телепортационным кругом? Тело само, не дожидаясь приказа мозга, вытянулось в струнку, руки по швам. Капитан приготовился к встрече командования. Но увиденное в следующий миг выбило все мысли из головы.
    - С вами всё в порядке, капитан? – с тревогой поинтересовался Грант, увидев, как напрягся Симонов.
    Не дождавшись ответа, помощник проследил направление взгляда и замер. Вопрос о вменяемости отпал сам собой.
    На сходнях стояла невысокая хрупкая фигура. Длинное платье, ниспадая складками, обрисовывало идеальные пропорции. Даже эльфийки, кичащиеся своей красотой, позеленели бы от зависти. Роскошные золотистые волосы были распущены, слегка шевелясь от порывов ветра. Девушка, осторожно смотря под ноги, начала сходить вниз. Но все предосторожности оказались напрасными. Когда до твёрдой земли оставалось пара шагов, нога подвернулась. Красотка, вскрикнув от страха, потеряла равновесие.
    Симонов сам не понял, как оказался рядом. Руки подхватили падающую девушку. Сквозь тонкую ткань платья он почувствовал бешено колотящееся сердце. В следующий миг его собственное остановилось. Огромные серые глаза смотрели прямо на него. Капитан ощущал, как земля под ногами начинает вращаться. Ещё миг, и он взлетел бы, словно птица. Но густой бас вернул его к реальности.
    - Замечательно! Стоит только отвернуться, и ты уже в объятиях моего лучшего капитана!
    Симонов отпустил девушку и, с трудом оторвавшись, перевёл взгляд на адмирала. Седовласый хадаганец, широкоплечий и коренастый, с улыбкой из-под пышных усов, стоял рядом.
    - Простите меня, адмирал. Я только…
    - Не стоит оправдываться. Я всё видел. Отличная реакция! Хельга, девочка, не поблагодаришь своего спасителя?
    На щеках девушки вспыхнул румянец. Капитан видел, как ресницы затрепетали от смущения. Присев в реверансе, Хельга произнесла:
    - Благодарю вас за спасение моей жизни, капитан.
    Симонов открыл рот, чтобы ответить, но не успел. Ресницы поднялись, и взгляд серых глаз встретился с его собственным. На губах девушки появилась лёгкая улыбка, когда она увидела смятение капитана.
    Рука адмирала опустилась на плечо, снова возвращая Симонова к реальности.
    - Раз вы уже познакомились, не соблаговолите ли оказать старику услугу?
    - Какую услугу?
    Туман, заполнивший разум, с трудом пропускал информацию в мозг. Но прозвучавшее далее капитан понял очень ясно.
    - Моя племянница впервые в Незебграде. Не могли бы вы провести для неё небольшую экскурсию?
    - Да, да… Разумеется, адмирал!
    - Вот и отлично. А я пока займусь делами. Увидимся вечером, на празднике в честь моего дня рождения.
    Адмирал широким шагом направился к поджидавшему экипажу. Многочисленная свита, стараясь не отставать, последовала за ним. Через несколько минут суета вокруг прекратилась. Хельга, слегка наклонив голову, спросила:
    - Вы так и будете стоять, капитан? Или мы всё же куда-нибудь пойдём?
    Симонов мысленно выругался. Болван, надо же быть настолько тупоголовым!
    - Конечно! Что бы вы хотели увидеть в первую очередь, уважаемая…
    Капитан замялся, не зная, как следует обращаться к племяннице адмирала. Девушка заливисто рассмеялась.
    - Можете звать меня просто Хельга. Кстати, а как ваше имя? Или мне следует называть вас капитан Симонов? – с иронией поинтересовалась она.
    - Моё имя? Меня зовут… Андрей.
    - Андрей? Очень хорошее имя. Покажете мне порт?
    - Порт? Но… - спросил капитан, не скрывая изумления.
    - Да, признаться честно, я обожаю корабли. А здесь их очень много, верно?
    Разве можно отказать, глядя в эти глаза? Надо быть мертвецом, чтобы устоять. Экскурсия началась. Грант, следующий за парочкой, не узнавал своего командира. Хмурого, стальной воли человека сменил восторженный мальчишка, изо всех сил стремящийся произвести впечатление. Помощник ухмыльнулся. Девица, разумеется, стоила того, чтобы так стараться. Вот только не оказалось бы потом сердце капитана разбито ветреной красоткой. Впрочем, это хоть отвлечёт его от тягостных мыслей…
    Хельга восхищённо смотрела на корабли, толпящиеся в порту. Андрей, практически не осознающий окружающего, непрерывно говорил, нанизывая слова одно за другим. В горле всё пересохло, но он боялся замолчать хоть на секунду. Казалось, что стоит прекратить говорить, и эта прекрасная фея исчезнет, как утренний туман.
    Поэтому, когда девушка внезапно остановилась, Андрей не сразу осознал, что произошло. Лишь спустя секунду он оборвал рассказ и замолк. Хельга задумчиво смотрела на брусчатку, опустив голову. Прядь золотистых волос упала, скрывая лицо.
    «Болван, наверняка ей наскучила твоя болтовня! Нужно было давно уйти отсюда! А ты всё тараторишь о парусах и пушках. Девушкам это нисколько не интересно!» - проносились в голове мысли, одна тягостнее другой.
    - Андрей, вы же капитан?
    Вопрос застал врасплох.
    - Да, я… капитан…
    - Значит, у вас есть свой корабль? Можно на него посмотреть?
    Хельга с широкой улыбкой смотрела в лицо Симонова, ожидая ответа. Молодой человек ощутил, как радужное настроение, владевшее им последний час, улетучивается.
    - Есть, - медленно подбирая слова, ответил он. – Но…
    - Замечательно! Я хочу посмотреть на него, пойдёмте!
    Андрей перевёл взгляд на помощника. Тот растерянно пожал плечами. Смирившись, он обречённо ответил:
    - Ладно, хотя лучше было бы посмотреть достопримечательности города…
    - Да ну их! Эти памятники никуда не денутся! Вы идёте или нет? Где ваш корабль?
    - Он в доках. Нужно свернуть направо.
    Всю дорогу до места капитан молчал. Хельга беззаботно щебетала о различных пустяках. Молодой человек невпопад отвечал на её вопросы. С каждым шагом он чувствовал, как ноги становятся тяжелее, будто к ним привязали гири. Но как медленно они ни шли, цель оказалась достигнута. Дверь открылась, пропуская троицу внутрь.
    Шум работающих агрегатов, крики бригадиров заполняли пространство дока. Но Андрея оглушила тишина. Потому что Хельга замолчала. Он закрыл глаза, мысленно прощаясь с призрачной надеждой, начавшей было зарождаться в нём.
    - А что с ним случилось? – тихо спросила Хельга.
    Веселья в голосе больше не слышалось. Капитан усилием воли заставил себя поднять веки и посмотреть. То, что находилось перед ними, нельзя назвать кораблём. В полуразрушенном остове глаз с трудом узнавал очертания корпуса, лохмотья астральных парусов бессильно свисали вниз. Жалкое зрелище!
    Хельга смотрела на капитана. Но тот молчал. Тогда девушка вопросительно посмотрела на Гранта. Помощник прокашлялся и ответил:
    - Мы столкнулись с несколькими астральными монстрами. Слишком много для одного корабля. В бою нас сильно потрепали. Мы потеряли почти половину команды.
    - Неужели нельзя было как-нибудь уйти? Какой смысл вступать в бой, когда у тебя нет шансов?
    - За нами шёл торговец, у которого весь трюм был забит ранеными со Святой Земли. Капитан решил, что их нельзя бросать.
    Молчание повисло в воздухе. Андрей физически ощущал, как оно медленно опутывает его, погружая во мрак. А потом он услышал голос Хельги.
    - Так значит, вы настоящий герой? Да, Андрей?
    Молодой человек ощутил, как плечи развернулись сами собой. Он посмотрел на девушку. В серых глазах светилось восхищение. И в этот раз его причиной были не корабли, а он сам.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  24. #24
    Аватар для Hollera
    Воин Hollera скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    305
    Репутация
    65
    Цитата Сообщение от Drakkan Посмотреть сообщение
    Хельга, слегка наклонив голову, спросила:
    - Вы так и будете стоять, капитан? Или мы всё же куда-нибудь пойдём?
    - А пойдем ко мне)))

  25. #25
    Аватар для Godfly

    Участник конкурса руководств
    Гильдия Купцов Лиги Godfly на пути к лучшему
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Удобное кожанное кресло, в котором хочется спать))
    Сообщений
    626
    Репутация
    10
    АААААААА
    Драккан - Сервер знаю , фракция Империя и Ги.. я иду к ВАм..я тоже хочу, чтоб обо мне так писали..
    Маленькая лучница, дочь Ги)) Возьмете?
    Последний раз редактировалось Godfly; 22.11.2010 в 17:58.
    Сталк 47 /Горн Войны / Лига / Герой Лиги / Страктусенок - Забыта..
    "Если игра дает возможность быть подлецом, то, попробуйте-ка меня разубедить, возможностью этой воспользуются только подлецы." (с)
    Самая Самая криворукая нупочка на сервере... зато у меня Ножки прямые))

  26. #26
    Аватар для Reistleen
    Империя Деловой Союз Империи Reistleen скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    588
    Репутация
    52
    Класс, как всегда на отлично .
    Пыльный дневник адепта Комитета
    Бонусы для последователей по коду 24245.

    Стоял в очереди к Эмиссару 3,5 часа.

  27. #27
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Сказание 6 "Капитанская дочка" (продолжение)

    Сервер: Владыки Астрала
    Гильдия: ООТК (Особый Отряд Тибетских Казаков)

    Дверь мягко захлопнулась за спиной. И в тот же миг с лица Хельги исчезла беззаботная улыбка. Представление изрядно утомило. Андрей повёл себя абсолютно предсказуемо. Он провёл её по всему порту, ни на миг не усомнившись в легенде, которую ему преподнесли. И теперь нужно использовать полученную информацию.
    Жрица плюхнулась на широкую кровать, уставившись на лепной потолок. Гостиничный номер, предоставленный Комитетом, был одним из самых лучших. Несколько часов спокойствия до вечернего празднества. Хельга поморщилась. Она не понимала людей, которые получают удовольствие от болтовни, перемежающейся поеданием и распитием. Хотя ради дела можно и стерпеть.
    Итак, какие выводы можно сделать из проведённого осмотра? Да никаких! Всё так, как и говорил тот комитетчик. Самый обычный порт. Обычные рабочие, обычные корабли. Но должно же быть хоть что-то!
    Хельга перевернулась, уткнувшись лицом в подушку. Проклятье! Неужели придётся признать своё поражение? Или…
    Жрица резко села. Точно! Слишком давно она не участвовала в таком деле. Пару последних лет все задания были очень просты. Вот враг и его надо убить. Но сейчас противник не хочет показывать лицо. А значит, он неуязвим. Но давным-давно, в прошлой жизни у неё уже были похожие проблемы.
    - Каждое существо в этом мире отбрасывает тень. Тень означает, что частицы света останавливают свой бег, не доходя до земли. Однако их братья, летящие рядом, это делают. Тебе нужно лишь открыть свою душу свету. И он скажет тебе, где находится тень. А найдя её, ты сумеешь найти врага…
    Слова наставницы всплыли в памяти. В молодости они показались Хельге полной чушью. Но сейчас она начала понимать, о чём говорила старая жрица. Как бы ни был умён и неуловим враг, он всё равно опирается на обычных смертных. Если нельзя найти самого врага, нужно найти его приспешников.
    Девушка вскочила, словно подброшенная мощным толчком. В одно мгновение оказавшись рядом с дверью. Открыв её, Хельга сказала стоящему охраннику:
    - Мне нужна клепсидра. И срочно!
    - Если вы желаете узнать время, то…
    - Немедленно выполняй!
    Статус племянницы адмирала имел свои преимущества. Требуемое доставили буквально за две минуты. Хельга поставила часы на пол и села рядом. Где-то в глубине души ворочались едва ощутимые щупальца сомнений. Она ещё помнила, чем грозит эта техника. Но затем Хельга тряхнула головой, отбрасывая прочь посторонние мысли. Другого пути нет.
    Измерять промежуток времени удобнее при помощи песочных часов, однако сейчас Хельге требовались именно водные. Принесённый экземпляр отмерял промежуток в десять минут. Вполне достаточно. Она налила в верхнюю часть воду, запустив отсчёт. Капли одна за другой начали падать вниз.
    Спина выпрямилась, ладони соединились перед грудью в молитвенном жесте. Дыхание замедлилось, становясь практически бесшумным. Хельга погружалась в транс. Окружающий мир постепенно исчезал – звуки, запахи, движение воздуха. Всё растворялось во внутреннем свете. Пока не остались только две вещи – биение сердца и звук падающих капель воды. Очень скоро их ритм совпал. Сначала падала капля, а затем, спустя незаметный промежуток времени сокращалось сердце. Время растянулось, превратившись в бесконечность. А затем упала последняя капля…
    Сердце, сократившись, так и не продолжило биться, ожидая её. И в этот момент, когда жизнь словно покинула тело, Хельга достигла Озарения.
    Яркий свет, до этого находящийся в глубине души, вырвался наружу, осветив всю комнату. Девушка выгнулась дугой, словно распираемая изнутри неведомой силой. Но в следующую секунду обесиленно рухнула на пол. Еле сдерживаемые рыдания вырвались из груди. По лицу струились слёзы. Хельга не пыталась их остановить. Бесполезно. Но теперь она знала ответ.
    Сознание получает отнюдь не всю информацию из окружающего мира. По пути сигналы отфильтровываются барьерами, и до конца доходит лишь малая часть. Именно поэтому мы не ощущаем одежды, трущейся о наше тело, не чувствуем собственного запаха. И многое другое, показавшееся несущественным, проходит мимо. Это защитный механизм, защищающий мозг от перегрузки.
    Однако у жрецов существовала техника, позволяющая извлечь информацию из этих барьеров. Не слишком сложная в исполнении. Даже начинающая послушница смогла бы овладеть ей. Вот только обучали подобному только достигших высшей ступени. Потому что без истовой веры последствия оказывались слишком тяжёлыми.
    Хельга заставила себя поднять веки. Глубокое отвращение охватило её, но девушка заставила себя смотреть. Комната вокруг стала серой и блёклой. Нет, разумеется, ничего в ней не поменялось. Вот только барьеры снова не пропускали информацию в мозг. А он помнил, насколько на самом деле прекрасен окружающий мир. Как много красок, запахов и других мелочей таится в нём.
    - Проклятье! Неужели я никогда не смогу к этому привыкнуть! – надрывно выкрикнула Хельга. – Будь проклято любопытство, заставившее меня открыть ту книгу!
    Несколько минут она лежала на полу, смиряясь с необходимостью жить в этом неприглядном мире. А мозг раз за разом прокручивал сцену, увиденную в порту. Она прошла незамеченной в тот момент, но сейчас Хельга отчётливо видела её значение.
    …Они шли вместе с Андреем по причалу. На одном из кораблей, носящем гордое название «Бесстрашный», вспыхнула потасовка. И разнял дерущихся орк. На плече которого мимолётный взгляд уловил татуировку в форме песчаного скорпиона. Один из дерущихся, вися в воздухе, прокричал:
    - Убери от меня руки, грязный орк! У вас там, в Мёртвом море, все такие идиоты? Не лезь в чужую драку!
    … Хельга приподнялась. Мёртвое море. Именно оттуда, по слухам, приходил тот наркотик. Несколько месяцев назад Кун столкнулся с Комитетом по этому поводу. Похоже, теперь эти ребята расширили зону своего влияния. Наверняка собираются наладить поставки кристаллов на другие аллоды.
    Но это всего лишь домыслы. Следовало найти доказательства. Этот интеллигентный хмырь потребует доказательств. А достать их можно, только попав на борт этого корабля. Причём желательно как можно быстрее. Девушка усмехнулась. Нужно найти подходящее платье.
    Вечеринка проходила в лучшем ресторане Незебграда. До этого Хельге бывать здесь не приходилось. Длинное платье выгодно обрисовывало точёную фигуру, оставляя, не взирая на это, довольно большой простор воображению.
    - Вы, наверное, часто бываете на таких мероприятиях? – раздался над ухом голос Андрея.
    Хельга повернулась с улыбкой на лице.
    - Вы напугали меня, капитан. Разве можно подкрадываться к девушке?
    - Извините меня. Привычка военного, знаете ли. В нашей профессии лишний звук может стоить жизни.
    В голосе Симонова слышались нотки бахвальства. Жрица мысленно усмехнулась. Не бывал капитан в джунлях, не бывал. Там бы его с таким «тихим» шагом в первые же дни прирезали.
    - О чём вы спросили, Андрей? От испуга я совсем забыла ваши слова.
    - Я говорю, что вам наверняка привычно бывать на таких праздниках. А вот мне здесь неутно.
    Улыбка на лице девушки стала шире.
    - Вовсе нет. Я редко хожу на вечера, подобные этому. Не люблю наряженных идиотов, корчащих из себя спасителей Империи.
    Капитан удивлённо приподнял брови. Он надел лучший костюм, чтобы произвести впечатление. Неужели не стоило этого делать?
    - Не пугайтесь, Андрей. К вам это не относится. Я знаю, что вы настоящий герой!
    По залу поплыла медленная спокойная музыка. Хельга положила ладонь на плечо капитана.
    - Может, потанцуем?
    - Я… я вообще-то не совсем уверен…
    - Перестаньте скромничать! Это вам не к лицу!
    Андрей уступил напору, позволив вовлечь себя в круговорот танцующих. Он кружился на волнах музыки, держа в объятиях девушку своей мечты. Аромат её духов пьянил сильнее вина. Он тонул в сером омуте глаз. И окружающий мир исчезал, уступая место сказке.
    Вечер пролетел незаметно. Симонов даже не заметил, как гости начали постепенно расходиться. Признаться, он вообще мало что видел, кроме стоящей рядом прекрасной феи. Даже то, что он уже выпивает далеко не первый бокал вина, прошло мимо сознания.
    Они стояли на балконе, наблюдая за ночным городом. Хотя, честно сказать, капитан не сводил взгляда с девушки. Хельга, опершись руками на перила, любовалась раскинувшейся внизу картиной.
    - Что вы нашли на моём лице, капитан? Вы с меня глаз не сводите! – с лёгкой иронией произнесла она.
    Андрей вздрогнул и покраснел, словно мальчишка, пойманный в соседском огороде. Однако, спустя несколько секунд он сумел совладать с собой и решительным голосом произнёс:
    - Я люблю вас, Хельга!
    Девушка молчала. На губах её продолжала играть лёгкая улыбка. Капитан стоял в замешательстве. Неужели она не слышала его слов? И что означает эта улыбка? Может быть… Точно, она просто чувствует то же самое! И у неё нет слов от радости, чтобы ответить ему!
    Андрей шагнул к Хельге, приблизившись вплотную. Затем наклонился, чтобы поцеловать её. Голова мотнулась в сторону. Пощёчина, полученная от девушки, оказалась неожиданно сильной.
    - Что вы себе позволяете, капитан?
    Симонов полностью потерял способность соображать. Он лишь растерянно пробормотал:
    - Я… я просто подумал…
    - За кого вы меня принимаете, капитан? – голос девушки сочился презрением. – Я не одна из тех портовых девок, с которыми вы привыкли иметь дело!
    - Я ничего такого не имел в виду, Хельга! – с отчаянием воскликнул Андрей. – Я люблю вас всем сердцем!
    - Знаю я вашего брата. Мой отец тоже капитан, к вашему сведению. Сколько слёз мама из-за него выплакала!
    - Я не позволю ни одной слезинке появиться на ваших глазах, моя прекрасная нимфа! Я готов хоть сейчас сделать вам предложение руки и сердца!
    Хельга молчала. Капитан видел, как ледышки в глубине её глаз постепенно тают. Робкая надежда на удачный исход появилась в глубине сердца.
    - Вы очень красиво говорите, капитан. Я право, даже не знаю, что и подумать…
    Симонов приободрился. Он продолжил:
    - Если хотите, я сейчас же найду адмирала и расскажу ему всё о своих чувствах к вам!
    - Не стоит торопиться. Мой дядя не настолько вас любит, чтобы благосклонно выслушать такое.
    - Что же делать?
    Хельга наклонила голову. Выдержав паузу, она произнесла:
    - Вы тоже произвели на меня очень большое впечатление, капитан. Я даже могла бы…
    Дальнейших слов он так и не дождался. Кровь, сдобренная изрядной долей алкоголя, ударила в голову. Симонов потерял контроль над собой. Он схватил девушку, крепко прижимая к себе. Её губы оказались мягкими и теплыми. Андрей ощутил вкус клубники. В следующий миг Хельга вырвалась. Грудь девушки шумно вздымалась. Серые глаза блестели в свете луны. Когда она заговорила, голос срывался:
    - Вам нужно держать себя в руках, капитан! Это… это недопустимо! Так не по правилам!
    - К демонам все правила! Я люблю вас!
    Хельга выставила вперёд ладони, словно пытаясь остановить мужчину.
    - Я, признаться, тоже далеко не столь правильна, но…
    - Что? Что не так?
    - Просто мне страшно, Андрей…
    - Страшно? Но почему? Я…
    Девушка смущённо улыбнулась и прошептала еле слышно:
    - Я ещё никогда не была с мужчиной…
    Капитан растерянно замер. Вот болван! Она же невинна! Разве можно быть таким идиотом! Она же просто напросто ничего не знает об этом!
    - Я уверяю вас, Хельга, что не сделаю ничего плохого. Я лишь…
    - Мне известно, чего вы хотите, Андрей. И я… Я тоже хочу этого. Вы благородный человек. Настоящий герой!
    Симонов вновь воспрял духом. Ситуация улучшалась на глазах.
    - Но я не хочу, чтобы это случилось вот так. В суете и спешке.
    - Всё, что хочешь, любимая! Я сделаю всё, что попросишь!
    Хельга немного помолчала, а затем ответила:
    - Я хочу, чтобы это случилось на боевом корабле.
    - Корабле? Но почему, я не понимаю…
    - Считай это капризом избалованной девчонки.
    - Хорошо, утром мы пойдём в порт и…
    - Утром? Жаль… - произнесла Хельга с лёгким сожалением.
    - Что не так?
    - Просто утром я уеду из города. И надолго.
    Мысли в голове капитана путались. Счастье, которое он уже ощущал в своих руках, ускользало словно дым. Но правила… Нельзя проходить в порт ночью! Тем более, приводить с собой гражданское лицо! Что же делать?
    Хельга наблюдала за лицом капитана. Бушевавшие внутри чувства отражались на нём, словно он говорил о них вслух. И результат этой борьбы оказался вполне предсказуемым.
    - Мы отправляемся в порт. Немедленно!
    Стража на входе в порт не сумела остановить капитана. Вдвоём они дошли до «героических» останков корабля. Когда дверь капитанской каюты закрылась, Андрей повернулся к девушке с широкой улыбкой на лице.
    - Я прошу прощения, Андрей, - мягко проговорила Хельга.
    - Прощения? За что?
    Фарфоровая статуэтка опустилась на голову капитана, разбившись на десятки осколков. Симонов без чувств рухнул наземь.
    - За это, - ответила она, прислушиваясь.
    Снаружи не доносилось ни звука. Никто, похоже, не заметил. Хельга внимательно оглядела каюту. У неё есть пара часов до того, как он придёт в себя. Нужно спешить.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  28. #28
    Аватар для Godfly

    Участник конкурса руководств
    Гильдия Купцов Лиги Godfly на пути к лучшему
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Удобное кожанное кресло, в котором хочется спать))
    Сообщений
    626
    Репутация
    10
    Отлично.. ждем продолжения
    Сталк 47 /Горн Войны / Лига / Герой Лиги / Страктусенок - Забыта..
    "Если игра дает возможность быть подлецом, то, попробуйте-ка меня разубедить, возможностью этой воспользуются только подлецы." (с)
    Самая Самая криворукая нупочка на сервере... зато у меня Ножки прямые))

  29. #29
    Аватар для SamuraiWoWster
    Источник знаний Настоящий волшебник! Деловой Союз Империи SamuraiWoWster на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Киото-на-Дону xD
    Сообщений
    367
    Репутация
    27
    м......продолжение.... когдаж от меня дождуться))

  30. #30
    Аватар для Hithoel
    Империя Деловой Союз Империи Hithoel — луч света в тёмном царстве Hithoel — луч света в тёмном царстве Hithoel — луч света в тёмном царстве Hithoel — луч света в тёмном царстве Hithoel — луч света в тёмном царстве
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    515
    Репутация
    466
    супер! тоже хочу продолжения )
    Раскол in the heart.
    Пригласительный код - 10669.

  31. #31
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Сказание 6 "Капитанская дочка" (окончание)

    Сервер: Владыки Астрала
    Гильдия: ООТК (Особый Отряд Тибетских Казаков)

    Покинуть каюту оказалось очень легко. Немногочисленные рабочие не обратили внимания на тень, скользнувшую по палубе. Хельга, стараясь держаться подальше от освещённых мест, устремилась к «Бесстрашному». Прохладный ночной воздух взъерошил волосы и заставил девушку поёжиться. Погода не способствовала прогулкам.
    Жрица быстро двигалась по территории порта, лавируя между штабелями ящиков, досок и ещё чего-то, что в темноте разглядеть не удавалось. И именно эта поспешность и не дала вовремя заметить опасность. В десятке метров впереди проход осветился, и оттуда появился патруль. Несколько стражников, держа в руках фонари, обходили территорию.
    Инстинкт бросил тело в сторону. Девушка ужом скользнула в щель между ящиками. Стража так и не успела ничего заметить. Хотя Хельге от этого легче не стало.
    Многие в детстве играли в прятки. Мест, где можно надёжно укрыться от водящего, не так много. И зачастую, добравшись до заветного тайника, можно обнаружить, что более быстрый участник уже успел его занять. Так случилось и сейчас. Вот только ставка в игре была намного более высокой.
    Мускулистая рука схватила девушку за волосы, потянув на себя. От этого голова жертвы запрокидывается, обнажая горло. Но нападавший ощутил, как волосы легко подались под пальцами. Миг ушёл на осознание того, что ему достался парик.
    Хельга воспользовалась этим временем с максимальной эффективностью. Никаких рассуждений, криков, визга. Девушка резко дернула головой назад. Затылок врезался в лицо нападавшему, ломая нос. В то же мгновение тонкая шпилька парадных туфель вонзилась в стопу. Враг скорчился от боли. А Хельга крутнулась на месте, словно танцуя. Быстрым движением девушка провела губами по шее нападавшего.
    Горячая кровь хлынула из широкого разреза. Несколько капель попало на лицо, заставив прищуриться. Хельга подхватила тело, опустив его на землю. Лишь после того, как шум шагов патруля затих вдали, она выплюнула на ладонь узкое лезвие бритвы.
    - Надо будет сказать старику спасибо. Он оказался прав, когда говорил, что предосторожность не бывает лишней, - бормотала она, разглядывая лежащего.
    Худощавый мужчина в тёмном мешковатом костюме. Голова перевязана широкой повязкой. Хельга видела такие у некоторых рабочих в доках. Она смотрела на бледное восковое лицо мертвеца, и в глубине души разгоралась ужасающая догадка. Рука осторожно дотронулась до повязки. На мгновение замерла. А затем резким рывком сорвала её.
    Сердце сбилось с ритма. Расширившимися глазами Хельга смотрела на острые уши трупа. Эльф!
    «Проклятье Астрала! Откуда здесь перворождённые? Неужели Лига задумала совершить в порту диверсию? Но как же так?» - растерянно размышляла она.
    Случившееся разрушило стройную теорию, сложившуюся у Хельги. План, раньше казавшийся безупречным, рушился прямо на глазах. Одно дело – бандиты, промышляющие незаконной контрабандой, и совсем другое – профессиональные диверсанты Лиги.
    Хельга бросила взгляд по сторонам. Теперь тень, ранее казавшаяся спасительной, излучала угрозу. Уши чутко улавливали малейшие шорохи, стараясь обнаружить подкрадывающегося врага.
    Прошла минута, показавшаяся вечностью. И никто не набросился из темноты. Хельга перевела дух, стараясь привести мысли в порядок. Зачем сюда проникли диверсанты? Вряд ли они хотят проникнуть в город. Слишком много охраны на входе. Да есть и другие пути, намного более удобные. Значит, их задание связано с кораблями. Но что именно? Девушка перебирала в уме возможные варианты. Пока не остановилась на самом очевидном. Фрегат адмирала. Наверняка эти лигийцы хотят убить адмирала!
    Справа послышался шорох. Хельга осознала, что слишком долго находится в том месте, где убила врага. А ведь диверсант наверняка прибыл не один. Но оружие? Рука скользнула по телу мертвеца. Нащупав рукоять стилета, Хельга почувствовала себя увереннее…
    Крадущаяся в сумраке фигура казалась немного комичной. Платье, подол которого обрезан выше колен, босые ноги – Хельга выглядела немного жалко. Вот только никто не видел её. Да и выражение лица девушки напрочь отбивало охоту смеяться или жалеть.
    Вот и фрегат. Окинув взглядом громаду корабля, Хельга окончательно уверилась, что дело нечисто. Ни одного человека на палубе. Куда же они подевались? Нужно пробраться на борт. Так, сходни, по которым она покидала судно, в этот раз не подойдут. Слишком велик шанс засветиться. Придётся вспомнить некоторые уроки прошлого. Глаза нашли швартовы. Губы изогнулись в улыбке. Давненько не приходилось ползать!
    Босые ступни мягко коснулись палубы. Хельга мгновенно присела, чтобы остаться незамеченной. Оглядевшись, она обнаружила стражников. Они лежали вповалку, уставившись остекленевшими глазами в небо. Но крови рядом не было. Жрица неслышно скользнула к телам. Пальцы, приложенные к шее одного из них, нашупали ровно пульсирующую артерию.
    «Похоже, среди лигийцев есть мистики. Погрузили стражу в гипноз и спокойно пробрались на борт, - размышляла девушка. – Нужно соблюдать осторожность. Если этот сжигатель мозгов увидит меня первой, будут проблемы».
    Верхняя палуба выглядела безжизненной. Значит, следует посмотреть внизу, возможно диверсанты в трюме. Хельга осторожно стала спускаться. Лишь услышав шёпот, она остановилась и прислушалась.
    - Куда устанавливать этот проклятый маяк? Здесь и места то подходящего нет!
    - Не ворчи, Ярополк. У меня от тебя и так уши вянут. Подключи голову, времени мало осталось. Наши уже наверняка все на «Бесстрашном». Бешеный Лис не любит ждать, ты же знаешь.
    - Да пусть его демоны сожрут, такого правильного! Попробовал бы сам эти штуки спрятать, чтобы импы не нашли!
    «Двое. Если постараться, то можно успеть уложить их. Только нужно…» - пролетали мысли.
    Закончить не удалось. Один из лигийцев внезапно произнёс:
    - Там наверху кто-то…
    Рефлексы бросили тело вперёд. Хельга кубарем скатилась по крутой лестнице, на ходу метнув стилет. Высокий каниец успел только повернуться вполоборота навстречу опасности. Лезвие ударило его в грудь, прямо в сердце. В тот же миг жрица хлестнула разрядом по второму собеседнику. Вернее сказать, собеседникам. Мистиками у Лиги всегда были только гибберлинги. Эти маленькие мохнатые существа успели заметить опасность. Вот только сделать ничего не смогли. Молнии ударили по телам, в воздухе запахло горелой шерстью. Однако Хельга не остановилась. Ослепительная вспышка света озарила коридор. А затем жрица снова ударила разрядом. Лишь после этого она позволила себя остановиться.
    Гибберлинги мертвы. Хотя узнать их в обугленных телах сейчас было весьма проблематично. Девушка перевела дух. Похоже, всё закончилось в её пользу. Диверсанты уничтожены, теперь нужно посмотреть, о каком маяке они говорили.
    Ухо уловило лёгкий шорох. Хельга начала разворачиваться, подготавливая заклинание. Естественно, не успела. Воин, которого она считала мёртвым, со всего размаха ударил кулаком под рёбра. Воздух мгновенно покинул лёгкие. А вдохнуть новый не удавалось. Да и воин не ждал этого. Мощный пинок отбросил Хельгу на переборку. Девушка услышала, как хрустнули от удара рёбра. Боль не ощущалась. Жрица знала, что это шок. И скоро она придёт, лишая сознания.
    Сквозь навернувшиеся на глаза слёзы она наблюдала за приближающимся врагом. Видя беспомощность жертвы, тот не торопился.
    - Списала меня со счетов, стерва? Зря. Я всегда ношу кольчугу под одеждой. И плевать я хотел на Лиса, который брешет о конспирации! Своя жизнь дороже. Вот и сейчас я оказался прав. А ты сдохнешь, имперская собака!
    Хельга шарила рукой по палубе, стараясь найти оружие. Использовать заклинание этот тип ей бы не дал. Ладонь наткнулась на лежащий предмет. Не раздумывая, девушка выставила его перед собой.
    - Ты собираешься убить меня маслёнкой? – расхохотался диверсант. – Хотелось бы на это посмотреть.
    Воин наклонился и схватил жрицу за шиворот. Хельга повисла в воздухе, удерживаемая стальной хваткой. Беспомощно взмахнув руками, она кинула маслёнку в противника. Вылившееся из неё масло потекло по груди врага. Тот засмеялся ещё громче.
    - Жалкое зрелище! Даже синяка не останется!
    Губы девушки шевельнулись. Воин нахмурил брови.
    - Что ты там бормочешь, а? Скажи громче!
    Хельга сплюнула. Слюна была красной. Затем, посмотрев прямо в глаза, чётко выговаривая слова, ответила:
    - Надо было убить меня сразу, хвастун.
    Тонкие пальцы сомкнулись на предплечье воина. Языки пламени лизнули рукав. И в следующий миг жрица упала на палубу. Оглушающий крик заполнил коридор. Девушка смотрела, как охваченный пламенем диверсант мечется из стороны в сторону живым факелом. Однако хватило его ненадолго. Через несколько секунд воин упал мёртвым.
    Хельга шла вперёд, держась рукой за стену. Боль заполняла сознание. Лишь титаническим усилием воли жрица удерживала себя от обморока.
    «Нужно подать сигнал. Эти твари сейчас сбегут на «Бесстрашном». Я должна их остановить», - думала она, переставляя ноги.
    Верхняя палуба встретила прохладным ветерком. Теряя остатки сил, Хельга добралась до борта. «Бесстрашный стоял напротив, на соседнем причале. Она видела мелькающие на палубе тени. Видимо, лигийцы не стали ждать товарищей. Ещё несколько минут, и они отчалят.
    От обиды хотелось плакать. Давно уже она не чувствовала себя такой беспомощной. Неужели всё закончится вот так? Взгляд беспорядочно шарил по палубе, ища выход. И за пару мгновений до того, как отчаяние полностью овладело ею, он нашёлся.
    Фрегат адмирала – боевое судно, готовое вести битву с любым противником. И пушки, одна из которых стояла рядом, отнюдь не были бесполезным украшением. Хельга, шагнула вперёд, ощущая, как боль, до этого дремавшая где-то в глубине, пробилась в сознание. Слёзы выступили на глазах. Но это было неважно. Вспомнился голос отца, который в далёком детстве учил дочь стрелять. И руки сделали всё сами.
    Лафет содрогнулся, ствол выплюнул светящийся шар, полетевший в сторону «Бесстрашного». Но Хельга уже не видела этого. Боль хлынула широким потоком, и девушка потеряла сознание…
    Два дня спустя. Трущобы Незебграда. Кабак «Беззубая акула».
    Двое, сидящие за столиком в дальнем углу, ничем не выделялись из толпы завсегдатаев. Разве может кого удивить пара орков, распивающих пиво в выходной день? Вот только вели они себя слишком тихо. Но может, они просто ещё не успели достичь нужной кондиции? Поэтому никто и не обращал на них внимания.
    - Передай Хозяину, что всё прошло отлично.
    - Комитет не обнаружил тайники?
    - Нет. Эта шумиха с лигийскими диверсантами сработала как надо. Ищейки просто на ушах стояли, когда обнаружили маяки!
    - Ты уверен, что никто тебя не заподозрил?
    - Уверен. Меня два раза таскали на допросы. И вопросы, которые они задавали, касались только диверсантов.
    Говорящие ненадолго замолчали. Затем второй, отхлебнув пива, спросил:
    - Кстати, а что известно о той девице, которая их раскрыла?
    Собеседник поморщился.
    - Ничего. Когда всё произошло, комитетчики её сразу забрали.
    - Наш человек в Комитете тоже не смог выяснить о ней. Это странно.
    - Почему это волнует Хозяина?
    - Хозяина волнует всё, что он не может контролировать. Эта девица представляет потенциальную угрозу поставкам.
    - Да не могла она пронюхать…
    - Ты уверен? Учти, что ошибка в этом будет стоить тебе жизни. Лучше выясни, кто она такая.
    - Хорошо. Но что делать, когда…
    - Не притворяйся идиотом! Всё, что угрожает плану, должно быть уничтожено!

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  32. #32
    Аватар для Hithoel
    Империя Деловой Союз Империи Hithoel — луч света в тёмном царстве Hithoel — луч света в тёмном царстве Hithoel — луч света в тёмном царстве Hithoel — луч света в тёмном царстве Hithoel — луч света в тёмном царстве
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    515
    Репутация
    466
    еще-еще-еще! ))
    Раскол in the heart.
    Пригласительный код - 10669.

  33. #33
    Аватар для Godfly

    Участник конкурса руководств
    Гильдия Купцов Лиги Godfly на пути к лучшему
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Удобное кожанное кресло, в котором хочется спать))
    Сообщений
    626
    Репутация
    10
    Дальше, плиз.. какое нафиг окончание!!!
    Сталк 47 /Горн Войны / Лига / Герой Лиги / Страктусенок - Забыта..
    "Если игра дает возможность быть подлецом, то, попробуйте-ка меня разубедить, возможностью этой воспользуются только подлецы." (с)
    Самая Самая криворукая нупочка на сервере... зато у меня Ножки прямые))

  34. #34
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Сказание 7 "Право выбора" (начало)

    Сервер: Владыки Астрала
    Гильдия: ООТК (Особый Отряд Тибетских Казаков)

    Жизнь порой преподносит нам сюрпризы. Мы строим планы, рассчитывая будущее буквально по минутам. Но судьба подбрасывает нам подарок, и все планы летят кувырком.
    Анатолиевич повернулся на спину. Глаза уставились вверх. Неровно побеленный, весь в подтёках, потолок казармы. После того случая в трущобах Кун отправил его сюда, в Игшский военный округ. Юноша уже не помнил, чем именно орк мотивировал своё решение. Да это было и не важно. Впервые в жизни не нужно волноваться о завтрашнем дне. Жизнь курсанта расписана по минутам. И все решения принимаются командирами. После постоянной борьбы за выживание в трущобах Незебграда здешние порядки казались раем.
    Анатолиевич поднялся с койки. Через несколько минут объявят подъём. Так что можно пока спокойно одеться. Ему нравилось наблюдать за выражением лица сержанта, когда тот налитыми кровью глазами смотрит на полностью одетого подчинённого. Юноша мысленно усмехнулся. Бродячая жизнь научила обходиться несколькими часами сна. И поэтому он всегда вставал раньше других.
    - Подъём! Живо вставайте, сосунки! Утро уже давным-давно наступило, а вы всё дрыхнете!
    Рёв сержанта разорвал покой казармы. Спустя секунду всё вокруг пришло в движение. Курсанты лихорадочно одевались, со сдавленными ругательствами ища одежду. Анатолиевич несколько секунд посмотрел и затем вышел наружу.
    Солнце едва поднялось над горизонтом. Утренний воздух веял прохладой. Но юноша не обращал на это ни малейшего внимания. Взгляд скользил по небу, любуясь плывущими в вышине облаками.
    - Хватит мечтать, курсант! Встать в строй!
    Сержант Рыгало свирепо смотрел на юношу. Огромный орк, способный голыми руками убить носорога. Но юноше не было страшно. Потому что на шее висел тот амулет, который дал Кун. Амулет, которого боялся этот громила-орк. Анатолиевич вспомнил, как они с сержантом встретились впервые.
    …Холодный ливень падал с небес практически вертикально. Струйки воды текли по всему телу, забираясь под одежду. Ничто не спасало. Нужно бы поскорее убраться под крышу, но вместо этого они стояли на плацу. Добрая сотня новобранцев. Пестрая толпа людей, орков, попалось даже несколько восставших. Построенные в ровные шеренги, они стояли навытяжку. И смотрели прямо вперёд.
    - Вы все просто мусор под ногами! Никто не пожалеет о том, что вы сдохнете! Никто! Забудьте про своих мамочек, которые вытирали вам сопли и жалели! Я сделаю из вас настоящих бойцов!
    Громкий голос сержанта перекрывал раскаты грома. В полумраке Анатолиевичу никак не удавалось разглядеть его лицо. Впрочем, даже если бы и удалось, то это ничего бы не дало. Для него все орки были одинаковыми. Кроме разве что Куна.
    - Вы считаете себя крутыми? Вам кажется, что я несу чушь? Что ж, докажите мне, что вы стоите уважения, и тогда я начну вас уважать! Кто желает?
    На плаце повисло молчание. Шелест льющихся с неба потоков воды успокаивал. Анатолиевич прикрыл глаза, вспоминая свою жизнь в трущобах.
    - Неужели никто не осмелиться? Обещаю, что я не стану вас убивать, недоноски!
    Сколько раз он уже зарекался от мечтаний? Много, но каждый раз забывал своё обещание. Хотя от них всегда были только неприятности. Юноша ощутил толчок в спину. Будь он немного осторожнее, то сумел бы устоять на ногах. Но в нынешнем состоянии всё пошло наперекосяк. Потеряв равновесие, он вывалился из строя, оказавшись лицом к лицу с сержантом.
    Массивный орк, на две головы возвышающийся над ним, замолк от удивления. Глаза смотрели на букашку, стоящую перед ним.
    - Ты хочешь бросить мне вызов?
    Анатолиевич обернулся. Так и есть! Никита, происходящий из семьи потомственных военных. Этот высокий блондин невзлюбил его с первого взгляда. И всячески стремился подгадить.
    - Вернись в строй, малявка! Я тебя прихлопну, как таракана! Впрочем, ты и есть таракан, верно? Жизнь на помойке разве не научила тебя прятаться?
    Анатолиевич так и не понял, что именно задело его в словах сержанта. Но вместо того, чтобы послушно вернуться в строй, он посмотрел в глаза нависающему орку и процедил:
    - Я не таракан, сержант! И вам придётся смириться с этим!
    К чести сержанта следует отметить, что соображал он очень быстро. И не стал рассуждать, ударив наотмашь. Голова юноши мотнулась в сторону. Кровь ручьём потекла из разбитого носа. Строй новобранцев возмущенно заревел.
    - Это нечестно! Бить без предупреждения! – раздавались голоса из задних рядов.
    - Заткнитесь, молокососы! – рявкнул сержант. – На войне нет ничего честного! Важна только победа, а каким путём вы её добьётесь, абсолютно неважно!
    Орк посмотрел на упавшего юношу. Лицо исказила брезгливая гримаса. Фигура человека выглядела жалкой и беспомощной.
    - Вернись в строй, таракан!
    Никакой реакции. Наглый новичок по-прежнему лежал, не подавая признаков жизни. Уж не зашиб ли он его ненароком? Сержант нахмурился. За убийство курсанта могут объявить выговор. Рыгало шагнул вперёд и наклонился над телом. Нужно проверить пульс.
    В следующий миг случилось то, о чём впоследствии рассказывали не одному поколению новичков. Сержант схватил лежащего за плечо, чтобы перевернуть на спину. Однако вместо безвольного тела ощутил напряжённые мышцы. Удивление не успело зародиться в мозгу. Юноша ужом скользнул под рукой. Сержант замер, ощутив, как нечто острое коснулось шеи.
    - Похоже, я выиграл, сержант, - насмешливо произнёс Анатолиевич.
    Орк скосил глаза вниз. Пальцы нахала сжимали поблёскивающее лезвие засапожного ножа.
    - Да я тебя на куски разорву, щенок!
    Юноша не успел и глазом моргнуть, как рука орка схватила за шиворот и подняла в воздух. Пуговицы полетели в разные стороны. Анатолиевич непроизвольно зажмурился, ожидая удара. Но ничего не произошло. Тогда он осторожно приоткрыл глаза.
    Сержант стоял, замерев с открытым ртом. Широко открытые глаза смотрели на шею новобранца. Юноша опустил взгляд, чтобы увидеть, что так сильно напугало орка.
    Амулет, подаренный Куном. Маленький диск с изображением странного зверя. Юноша посмотрел на сержанта. Тот по-прежнему пребывал в ступоре.
    - Может, вы всё-таки отпустите меня, товарищ командир?
    Сержант промедлил несколько мгновений, а затем, словно очнувшись от долгого сна, ответил:
    - Да, да. Возвращайтесь в строй, курсант…
    С тех пор прошла пара недель. Отношения с сержантом оставались натянутыми, но тот никогда не поднимал на него руку. Могучий орк явно опасался амулета. Точнее, того, что он значил.
    Утро прошло по обычному распорядку – зарядка, завтрак и занятия. Физическая подготовка по-прежнему оставалась для бывшего бродяжки тяжёлым испытанием. Здешнее питание было отменным, однако тело никак не хотело наращивать мышечную массу. Следовало признать, что бойца-рукопашника из него не выйдет. Впрочем, оставались и другие пути.
    Днём рота отправилась в один из учебных корпусов. Курсанты распределились за столами, согласно образовавшимся группировкам. Лишь Анатолиевич вновь оказался в одиночестве. Не получалось у него заводить друзей. Он не умел шутить, не было и каких-нибудь других достоинств. Молчаливый, смотрящий исподлобья – никому не хотелось иметь с таким дело.
    Юноша откинулся назад, прислонившись к стене. Веки опустились, оставив лишь узкую щель. Со стороны казалось, что молодой парень спит. Но на самом деле он контролировал окружающее пространство.
    Дверь в класс скрипнула, пропуская маленького худощавого старичка. Не более полутора метров роста. Солнечные лучи отразились от большой лысины. Курсанты, до этого шумно болтающие, замолчали. Все смотрели, как преподаватель добрался до кафедры. Старичок прокашлялся и начал говорить:
    - Итак, сегодня мы с вами начнём изучение курса первой помощи. В бою не всегда рядом оказывается лекарь, и поэтому вам необходимо овладеть основами исцеляющих заклинаний. В брошюре, которую вы можете взять после занятия, изложены основные приёмы, которые помогут вам овладеть навыками…
    Один из курсантов поднял руку. Без особого удивления Анатолиевич понял, что это Никита.
    - Что вам угодно, курсант? – удивлённо спросил преподаватель.
    - Если я правильно понял, в брошюре изложены приёмы, которые нам нужны? – спросил курсант.
    - Да, именно это я и имел в виду.
    В голосе старика были слышны нотки осторожности. Он явно не понимал, к чему клонит этот молодой человек.
    - Значит, я могу освоить их, прочитав технику выполнения в книге?
    - Да, разумеется. Однако я хочу заметить, что…
    Никита, не слушая дальше, вышел из-за стола и направился к выходу.
    - Куда это вы направились, курсант? – возмущённо спросил преподаватель.
    - Не вижу причины сидеть здесь, если всё можно узнать из книги. Я прочитаю её и освою приёмы. А сейчас лучше займусь отработкой действительно важных навыков.
    Дверь оглушительно захлопнулась за ним. Старик растерянно перевёл взгляд на аудиторию. А курсанты один за другим начали вставать и направляться к выходу. На старика жалко было смотреть. Он беспомощным взглядом наблюдал, как курсанты покидают аудиторию. А затем просто обессилено сел на стул и опустил голову. В помещении повисла тишина, нарушаемая лишь жужжанием мух.
    Внезапно из дальнего угла донеслось лёгкое покашливание. Преподаватель поднял взгляд и увидел одиноко сидящую фигуру. Анатолиевич остался в аудитории. Старик криво усмехнулся.
    - Видимо, вы проспали, молодой человек. Ваши товарищи ушли. Они решили, что справятся с освоением курса без моей помощи. Вам тоже следует отправиться за ними.
    - Да я слышал, - ответил юноша. – В брошюре написано, как выполнять технику исцеления.
    - Тогда, может, возьмёте её и тоже пойдёте?
    Анатолиевич на мгновение замялся, а затем отрицательно помотал головой.
    - Боюсь, не могу.
    - Почему же? – спросил старик заинтригованно.
    - Просто я не умею читать. Так что без вашей помощи мне не обойтись.
    Преподаватель смотрел на виновато улыбающегося юношу, ощущая, как на его лице появляется ответная улыбка.
    - Ну что ж, тогда начнём наше занятие…
    …Месяц пролетел незаметно. Анатолиевич уже ничем не выделялся на фоне других курсантов. Даже тело стало более мускулистым под воздействием тренировок. Но сегодня в сердце его впервые за долгое время появились ростки страха.
    - Слушайте меня внимательно, сосунки! – орал Рыгало, прохаживаясь перед строем. – Сегодня великий день для вас! Сегодня вы, наконец, станете мужчинами!
    Анатолиевич настороженно наблюдал за стоящими невдалеке интендантами. Судя по ящикам, стоящим рядом с ними, курсантам собираются дать боевое оружие. Но зачем?
    - Слушайте меня внимательно! Сейчас вы подойдёте сюда и получите две вещи. Я повторяю – две вещи! Первая – амулет, который вы наденете на шею. Вторая – меч. Настоящий меч из лучшей стали! Если хоть один из вас, недоноски, не сделает этого, я лично отправлю его чистить сортиры! Выполнять!
    Амулет слегка пощипывал. Видимо, заряжен магией. Однако Анатолиевич не волновался по этому поводу. Больше напрягало то, что меч оказался обычной железякой. Паршивая сталь, тупое лезвие, неправильный баланс. Учитывая, что фехтовальщик из него и раньше был никакой, шансов в схватке не было.
    - Эти амулеты предназначены для вашего быстрого воскрешения после боя. Ваша боевая задача – удержать крепость на вершине холма. Атаковать вас бубут выпускники нашей учебной части. После этого экзамена их отправят на Святую Землю. Итак, налево! Шагом марш!
    Анатолиевич не сразу понял слова сержанта. Обычное учение, вот только в этот раз противостоять им будут выпускники. Хотя… Постой-ка, зачем нужны эти амулеты? Для воскрешения?!?
    - Сержант, нас что, могут убить? – немного растерянно спросил Анатолиевич шагающего рядом со строем сержанта.
    - Разговорчики, курсант! Вперёд!
    - А ты, похоже, испугался, мальчик? – послышался из-за спины ехидный голос Никиты. – Сегодня посмотрим, насколько ты крутой!
    Анатолиевич нахмурился. Значит, бой будет до смерти. Против прошедших полный курс обучения. Ну что ж, надо будет постараться выстоять. Обороняющимся, тем более в крепости, должно быть легче.
    Надежды на благоприятный исход развеялись, когда они прибыли на место. Крепость на деле оказалась полуразрушенным зданием. Да и холм был не настолько крутым, чтобы заметно замедлить нападающих. Сержант остановился и рявкнул:
    - Слушайте меня, сосунки! Сегодня вы будете сражаться без командира! Покажите всё, чему вас научили!
    После этих слов орк развернулся и направился восвояси. Растерянные курсанты остались стоять у подножия холма. Лишь несколько секунд спустя раздался робкий вопрос:
    - А что нам делать?
    - Понятно, что. Забираться наверх и ждать смерти! – ответил Никита, направляясь к развалинам. – Другого варианта нет.
    - Но нам нужно выработать план по защите крепости, - возразил Анатолиевич.
    Услышав это, Никита резко повернулся. В глазах светилась насмешка.
    - Ты на самом деле считаешь, что горстка новичков может защитить эту развалюху против подготовленных бойцов?
    Анатолиевич слушал уверенный голос и не хотел верить. Хотя всё, что говорил этот хвастун, казалось правдой.
    - Хочешь узнать, зачем мы здесь на самом деле? Мы должны умереть. Это подготовка. Настоящий солдат не должен бояться смерти. Вот для этого нас сюда и пригнали. А эти выпускники должны научиться убивать живых людей. Так что всё правильно. Не нужно защищать эту крепость. Всё, что ты можешь сделать – умереть быстро. Или в мучениях, если хочешь.
    «Так неправильно, не должно быть, - думал Анатолиевич, поднимаясь на холм. – Этот болван всё придумал. Должен быть способ выполнить задание!»
    Вблизи «крепость» оказалась ещё хуже. Каменная кладка почти полностью разрушилась. Лишь чудом стены ещё не рухнули. Курсанты располагались на вершине, разбредаясь кто куда. Анатолиевич осмотрелся. Да уж, устоять здесь нереально.
    Внимание юноши привлёк стоящий рядом орк. Тот растерянно теребил что-то в руках.
    - Тебе помочь? – обратился к нему юноша.
    Орк повернул голову и смущённо оскалился. Назвать такую гримасу улыбкой вряд ли кто осмелился.
    - Ремешок порвался. И теперь этот амулет не хочет висеть на шее.
    - Давай помогу. Только наклонись, а то ты слишком высок для меня.
    Завязав шнурок, Анатолиевич хлопнул орка по плечу.
    - Всё в порядке. Можешь идти умирать со спокойным сердцем.
    - Но я не хочу!
    Юноша удивлённо посмотрел на громилу.
    - Что ты имеешь в виду?
    - Умереть, даже не попытавшись победить – позор! Я буду защищать эту крепость!
    Анатолиевич усмехнулся. В голосе орка слышалась бравада.
    - Да? И как ты собираешься это делать?
    - Не знаю. Но сдаваться заранее не собираюсь!
    Юноша смотрел на широкоплечую фигуру орка. Совсем юнец, однако уже настолько смел. Хотя, если на самом деле выбора нет, разве не стоит умереть достойно?
    - Меня зовут Анатолиевич. А тебя?
    - Моё имя Ылюшко. Я орк!
    - Да, я заметил, - с улыбкой ответил юноша. – Возьми мой меч.
    Громила смотрел на протянутое ему оружие.
    - Перестань пялиться! С двумя клинками у тебя будет больше шансов. А мне он всё равно не поможет!
    - Но…
    - Ты будешь сражаться с ними, а я… Я буду тебя лечить. По крайней мере, постараюсь.
    Орк ухмыльнулся.
    - Значит, ты лекарь? Я сразу понял, что ты не воин. Слишком хлипкий.
    - Я не лекарь. Просто знаю несколько заклятий. Перестань болтать, пойдём поищем место получше.
    Спустя пару часов на дороге поднялся столб пыли. Анатолиевич смотрел, как к ним движется колонна противника. Солнце отражалось от стальных шлемов, щитов, копий, мечей.
    - Они вооружены лучше нас, - раздался над ухом голос орка.
    - Ну и что? Хочешь поднять лапки и умереть трусом?
    - Нет. Мы дадим бой!
    - Вот и отлично, Ылюшко. Вот и отлично.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  35. #35
    Аватар для Reistleen
    Империя Деловой Союз Империи Reistleen скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    588
    Репутация
    52
    Жду продолжения. Битва должны быть славной.

    P.S. Когда же появится что-нибудь про мистиков .
    Пыльный дневник адепта Комитета
    Бонусы для последователей по коду 24245.

    Стоял в очереди к Эмиссару 3,5 часа.

  36. #36
    Аватар для Godfly

    Участник конкурса руководств
    Гильдия Купцов Лиги Godfly на пути к лучшему
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Удобное кожанное кресло, в котором хочется спать))
    Сообщений
    626
    Репутация
    10
    Так нечестно - хочу ещеееее...
    Сталк 47 /Горн Войны / Лига / Герой Лиги / Страктусенок - Забыта..
    "Если игра дает возможность быть подлецом, то, попробуйте-ка меня разубедить, возможностью этой воспользуются только подлецы." (с)
    Самая Самая криворукая нупочка на сервере... зато у меня Ножки прямые))

  37. #37
    Аватар для ShurikNooB72
    Империя Разнорабочий Империи ShurikNooB72 на пути к лучшему
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    12
    Репутация
    10
    Про мистиков скорее всего не будет, потому что в нашей ГИ пока нет мистов)))

  38. #38
    Аватар для Reistleen
    Империя Деловой Союз Империи Reistleen скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    588
    Репутация
    52
    Про мистиков скорее всего не будет, потому что в нашей ГИ пока нет мистов)))
    Эм, это как? Интересно )) пора заводить шпиёна в комитете)
    Пыльный дневник адепта Комитета
    Бонусы для последователей по коду 24245.

    Стоял в очереди к Эмиссару 3,5 часа.

  39. #39
    Аватар для Drakkan
    Источник знаний Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию Drakkan имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    41
    Репутация
    5187

    Сказание 7 "Право выбора" (продолжение)

    Сервер: Владыки Астрала
    Гильдия: ООТК (Особый Отряд Тибетских Казаков)

    Человеку не дано знать будущее. Каждый следующий миг таит в себе неожиданности и сюрпризы. С одной стороны, это придаёт жизни остроту. Скучно знать всё наперёд. Однако случаются моменты, когда такая информация стоит очень дорого.
    - Что будем делать, Анатолиевич? Эти ребята внизу готовятся к штурму, - негромко произнёс Ылюшко.
    Тот не ответил. Настороженный взгляд не отрывался от врагов. Да, сейчас их следовало называть именно так. Холёные, откормленные, вооружённые до зубов. В груди поднималось давно забытое чувство несправедливости происходящего. И пусть даже жизнь уже приучила к подобному, легче не становилось.
    - Нужно подождать. Ты ведь помнишь план?
    Орк утвердительно хмыкнул.
    - Тогда давай понаблюдаем за нашими героями, - насмешливо продолжил юноша. – Смотри, этот Никита решил, что тянуть не стоит.
    Действительно, их товарищи вышли на склон холма перед крепостью. Впереди, естественно, стоял блондин. Никита повернул голову назад и что-то сказал. В следующую секунду толпа курсантов побежала вперёд, прямо к выстроившимся внизу рядам противника.
    - Вот болваны! Зачем они пошли в атаку! – прошипел Анатолиевич. – Да их там внизу просто размажут!
    Выпускники не промедлили ни на миг, увидев накатывающуюся волну. Передняя шеренга синхронно шагнула вперёд. Атакующие захлебнулись в собственной крови. Анатолиевич видел, как Никита нанёс удар коротким клинком. Противник небрежно отбил его щитом, а затем рубанул лезвием поперёк груди. Кровавый веер раскрылся над падающим телом. Смерть наступила мгновенно.
    Юноша зажмурился, не в силах наблюдать за бойней. Лишь голос орка заставил его поднять веки.
    - Они нарушили строй. Всё, как ты и говорил.
    Действительно. Курсанты, видя жуткую смерть товарищей, запаниковали и начали убегать. Шеренга распалась. Выпускники не собирались упускать добычу. Несколько воинов устремилось и к вершине холма.
    Юноша отшатнулся, прячась за стеной.
    - Приготовься. Первого надо убить очень быстро, чтобы забрать оружие. Тогда у нас будет шанс.
    Ылюшко кивнул. Орк стоял, наклонив голову и нахмурившись. Губы беззвучно шевелились. Вот только слова не были молитвой.
    - Держать равновесие. Помнить о защите. Бить изо всей силы.
    Анатолиевич ощутил, как холодок скользнул по позвоночнику. Опасность!
    - Ылюшко!
    Орк встрепенулся, поднимая мечи. Огромный, почти в человеческий рост, двуручник остановил своё падение, натолкнувшись на скрещённые лезвия. Воин, появившийся словно ниоткуда, на секунду опешил. Орк с рычанием отбросил один из собственных клинков. Широкая ладонь сжалась вокруг лезвия вражеского меча. Зрачки врага расширились. А потом Ылюшко вонзил острие прямо в приоткрывшийся от удивления рот.
    Рёв орка стал ещё громче. Анатолиевич ощутил, как волосы на затылке встают дыбом. Ему не хотелось бы стоять напротив этого парня, окровавленными руками сжимающего меч.
    Второй противник, появившийся на миг позже, быстро оценил ситуацию. И щит, до этого заброшенный за спину, молниеносно перекочевал в руку, прикрывая бок. Ылюшко сузившимися глазами смотрел на пригнувшегося врага. Противники замерли, оценивая друг друга. Но время было не на стороне обороняющихся, поэтому орку пришлось атаковать первым.
    Двуручник описал широкую дугу, с гулким звоном ударив в щит. Противник едва устоял на ногах. Орк поднял оружие над головой, чтобы окончательно добить его. Но выпускники прошли жёсткую подготовку. И воин, даже находясь в некотором шоке, сумел уклониться. Он пропустил смертоносное лезвие рядом с собой, отклонив мечом. Ылюшко потерял равновесие, инерция удара потащила вперёд.
    Анатолиевич увидел, как орк промахнулся. И воин, воспользовавшись моментом, резко повёл левым плечом. Шит, усеянный шипами, ударил в лицо. Кровь хлынула ручьём. Ылюшко отскочил, мотая головой. Правый глаз не видел из-за кровотечения.
    Выпускник криво усмехнулся и шагнул. Он не собирался повторять ошибку товарища, недооценив противника. Сейчас этот громила испустит дух!
    Оцепенение, овладевшее Анатолиевичем в первые секунды боя, исчезло. И он наклонился, поднимая с земли булыжник. Единственное оружие, которым он владел в совершенстве. Бросок оказался точным. Камень попал в висок, оглушая противника. Ылюшко воспользовался предоставленным шансом. Он не стал поднимать меч. Вместо этого голова орка рванулась вперёд, белоснежные клыки пронзили мягкую плоть на шее. Крик ужаса разнёсся над холмом и резко оборвался.
    Анатолиевич смотрел на окровавленного орка. Тот казался олицетворением смерти.
    - Не стой! Лечи меня! Иначе нам крышка! – рявкнул Ылюшко.
    Точно! Нужно лечить. Юноша выпрямил спину. Выставил руки перед собой ладонями вперёд. Веки опустились, оставив лишь узкую щель. Дыхание, бурно вздымающее грудь, успокоилось. Тело расслабилось. Анатолиевич позволил свету войти в себя.
    Орк не видел, как к нему протянулись светящиеся туманные нити. Он не видел, как свет коснулся ран на теле. Но отступившая боль, и сворачивающаяся за считанные мгновения кровь сказали, что лечение удалось. Ылюшко сосредоточил всё внимание на новых врагах. Два бойца с топорами. Похожие, словно близнецы, они расходились в стороны, намереваясь зайти за спину. Орк оскалился, поводя плечами. Холодная ярость битвы бушевала внутри.
    Сержант Рыгало наблюдал, как его воспитанники падают, беспощадно истребляемые выпускниками. Всё шло, как обычно. Осталось ещё несколько человек, суматошно бегающих вокруг. Скоро их и достигнут клинки. Но в следующий миг орк нахмурился. Он не помнил, чтобы видел выскочку с амулетом. Странно, куда мог подеваться этот щенок?
    Рыгало поднял голову, вглядываясь в развалины. Смутное ощущение появилось в груди. Орк открыл рот, чтобы задать вопрос, но не успел. Тёмные глазницы окон осветились изнутри. Животный крик сгорающих заживо людей перекрыл шум битвы…
    Анатолиевич бессильно наблюдал, как Ылюшко отбивается от парочки близнецов. Те действовали слаженно и безошибочно. Орк не успевал за их быстрыми движениями. И на теле появлялись одна рана за другой. Ситуация осложнялась тем, что они постоянно пытались добраться до лекаря. Поэтому Ылюшке приходилось рисковать.
    Юноша ощущал, как сила постепенно вытекает из него. Исцеляющий свет давался всё тяжелее. Надо было что-то решать. Он опустил руки, прервав заклинание.
    - Отступаем! Быстрее!
    Ылюшко на миг обернулся. В глазах светился вопрос. Пламя битвы захватило его, орк не мог правильно оценивать ситуацию.
    - Назад, не думай!
    Орк кивнул и начал пятиться к проходу за спиной. Парочка, видя замешательство, усилила натиск. Лезвия топоров оставляли длинные кровоточащие порезы на теле. Ылюшко лишь сдавленно рычал. Шаг за шагом они отходили назад, в узкий коридор. Наконец, близнецам стало тесно нападать вдвоём, и они были вынуждены перейти к битве один на один. Однако это уже не могло помочь израненному орку. Раны сковывали движения, делая неуклюжим и медленным.
    Анатолиевич ощутил за спиной стену. Так, они достигли конца коридора, попав в соседнее помещение. Орк яростно рубился, не отходя ни на шаг. Юноша покачал головой. Так ничего и не запомнил!
    - Бегом назад, Ылюшко! Вспомни, о чём мы договаривались! Нам нельзя разделяться!
    Орк попятился. Один из близнецов, который не мог сражаться из-за тесноты, крикнул:
    - Отступать бесполезно! Мы всё равно вас достанем! Бегите, позорные крысы, мы зарубим вас сзади!
    Ылюшко широко взмахнул мечом, заставляя врага отскочить назад. А затем резко развернулся и бросился бежать. Противник на миг опешил, но высказаться по этому поводу ему не довелось. Анатолиевич, шагнул к проходу и наклонился. Близнецы машинально посмотрели вниз. Пол коридора устилал толстый слой сухой травы. Слишком поздно до них дошло, что они попали в ловушку.
    - Добро пожаловать в крепость, товарищи! – воскликнул Анатолиевич.
    Ладони на миг окутались языками пламени, быстро перекинувшегося на траву. Огонь мгновенно распространился по всему коридору, жадно пожирая предоставленную пищу. Близнецы оказались в центре обжигающего пламени.
    - Отличная идея поджечь этих выскочек! – прорычал Ылюшко, наблюдая за мечущимися в пламени людьми. – Будут знать, как нападать!
    Юноша лишь тяжело вздохнул. Выиграть сражение не выйдет. Выстоять вдвоём против разъярённой толпы невозможно. Ухо уловило крики, доносящиеся с подножия холма.
    - Похоже, у нас гости, - с улыбкой заключил орк. – Пойдём их встречать?
    Анатолиевич покачал головой.
    - Нет, пусть сами идут к нам. Здесь, по крайней мере, им придётся нападать по очереди.
    Следующие минуты сознание не запомнило. Остались в памяти лишь отдельные обрывки. Вот Ылюшко рукоятью разбивает лицо одному противнику, вот он же отрубает неосторожно выставленную руку другому. Сколько времени прошло, до тех пор, пока остались только они двое – Анатолиевич не знал. Просто в какой-то момент понял, что кроме них, никого нет. Лишь несколько тел лежало на полу, в лужах крови.
    - Они что, испугались и отступили? – устало прошептал юноша.
    - Нет, я убил всего пятерых. Наверняка замыслили пакость, - переводя дыхание, ответил орк.
    Слова оказались пророческими. Из густых клубов дыма, перекрывающего видимость перед ними, вылетела стрела. Стальной наконечник вонзился в плечо орка. Ылюшко перехватил меч поудобнее, шагнув в сторону. Анатолиевич понял, что товарищ пытается защитить его своим телом.
    Следом за первой прилетела ещё одна, потом ещё и ещё. Орк молча стоял, лишь вздрагивая, когда в него вонзались стрелы. Юноше ощутил, как исцеляющий свет уходит в пустоту, появившуюся на месте Ылюшко.
    «Он умирает! Поэтому я и не могу вылечить его! Всё бесполезно!» - блеснула в голове догадка.
    Орк упал на колени, выпуская меч из ослабевших рук. Клыки оскалились в последний раз, и сердце остановилось. Анатолиевич остался один. Пронзительное чувство безысходности охватило заполнило его. Окружающий мир затуманился от выступивших на глазах слёз. Юноша запрокинул голову и закричал, словно раненый зверь. Струна, дрожащая в глубине души, лопнула, оставив лишь тишину. И вспыхнул свет.
    Светящиеся нити больше не вытягивались вперёд. Они обвили тело юноши, образуя кокон. Анатолиевич бросился вперёд. И когда он выбрался наружу из клубов дыма, ослепительные плети молний сорвались с пальцев и ударили по стрелкам. Их оружие было абсолютно бесполезным. Стрелы вязли в шаре, окружающем юношу. А молнии срывались одна за другой.
    Лишь когда шар исчез, они сумели остановить обезумевшего курсанта. Стрела вошла в горло, прерывая заклинание. Анатолиевич ощутил солёный вкус крови, хлынувшей из раны. Ноги стали ватными, тело перестало слушаться. Свет быстро начал меркнуть, пока тьма не захватила всё.
    Лучники осторожно приблизились к лежащему телу. Один из них осторожно подошёл, чтобы проверить пульс. Но товарищи не стали ждать. Десяток стрел вонзились в тело, превращая в огромного дикобраза. Они больше не хотели рисковать…
    Первое, что вернулось – ощущение тяжести. Тело казалось созданным из свинца. Затем пришла боль. Тупая, ноющая, словно весь организм стал больным зубом. Анатолиевич огромным усилием заставил себя открыть глаза. Каменный потолок. Несколько лучиков света проникали откуда-то сбоку, отражаясь от капель воды, выступивших на нём.
    - Пришёл в себя? Наконец-то! Два дня уже валяешься. Какой же ты всё-таки хлипкий!
    Юноша повернул голову. Так и есть. Рядом, на холодном полу, сидел Ылюшко. Живой и невредимый. Кривая улыбка появилась на губах.
    - Мы в карцере, если тебе интересно, - продолжил орк. – Запихали сразу же после воскрешения.
    - Почему? – прошептал Анатолиевич.
    - Спросишь у сержанта, когда он появится. Со мной он разговаривать не хочет. Кстати, есть хочешь? У нас есть отличная похлёбка!
    Орк протянул щербатую глиняную миску, наполненную бурой жидкостью. Вонь ударила в нос. Юноша поморщился.
    - Ничего. Ещё несколько часов и появиться аппетит. Меня тоже мутило поначалу. Теперь ничего, привык к новому телу.
    После заката дверь, ведущая в камеру, скрипнула и открылась. Сержант, нагнув голову, чтобы не стукнуться головой, шагнул через порог. Маленькие глаза пробежали по помещению, остановившись на человеке.
    - Значит, ты очнулся, курсант? Это хорошо.
    - Почему мы сюда попали, сержант? Мы же просто выполняли приказ.
    В голосе Анатолиевича не слышалось возмущения. Признаться, для него просто не осталось сил. Он просто хотел знать.
    - И ты ещё смеешь спрашивать?!? – рявкнул Рыгало. – Да по вашей милости нам пришлось воскрешать двенадцать выпускников! И ещё семеро попало в госпиталь. Им там по меньшей мере месяц валяться!
    Голос орка заполнял маленькую камеру, отражаясь от стен. Юноша с трудом сдерживался, чтобы не закрыть уши ладонями.
    - А эти ребята должны были отправляться на Святую Землю! Служить Империи! И ты ещё спрашиваешь меня, почему ты в карцере?
    Сержант замолчал, а затем размашистыми шагами подошел к Анатолиевичу. Наклонившись, он вплотную приблизил лицо к голове юноши. И затем свистящим шёпотом, пристально глядя в глаза, продолжил:
    - И ещё. Полковник просил передать тебе лично несколько слов. Впрочем, я тоже присоединяюсь к ним. Так вот… Он сказал, что такого курсанта у нас ещё не было! Ему пришлось писать кучу объяснительных по поводу случившегося. И ты с приятелем будешь сидеть здесь две недели. На хлебе и воде!
    Орк выпрямился и направился к выходу. На пороге он остановился. Анатолиевич равнодушно смотрел на широкую спину. Голову заполняла звенящая пустота. И поэтому слова, которые сержант произнёс, не сразу дошли до сознания.
    - И ещё он просил передать тебе, что он жалеет о том, что… Жалеет о том, что таких парней так мало! Забери демон мою душу, будь у нас батальон таких молодцов, мы бы уже давно поставили Лигу на место!
    Юноша растерянно слушал. Сержант хвалит их? Но…
    - Ты мне поначалу не понравился, курсант. Но, похоже, Вернувшийся на самом деле не ошибается…
    Дверь захлопнулась, оставив узников наедине с мыслями.

    "Вечность мести" - https://author.today/reader/215895

  40. #40
    Аватар для Godfly

    Участник конкурса руководств
    Гильдия Купцов Лиги Godfly на пути к лучшему
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Удобное кожанное кресло, в котором хочется спать))
    Сообщений
    626
    Репутация
    10
    Браво)))
    (10 символов Браво)
    Сталк 47 /Горн Войны / Лига / Герой Лиги / Страктусенок - Забыта..
    "Если игра дает возможность быть подлецом, то, попробуйте-ка меня разубедить, возможностью этой воспользуются только подлецы." (с)
    Самая Самая криворукая нупочка на сервере... зато у меня Ножки прямые))

     Ответить в теме
Страница 1 из 5
1 2 3 4 5 Последняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения