Форум - "Аллоды Онлайн" - Нелегкая жизнь Диверсантов.
Закрытая тема
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Аватар для Dotka1
    Горожанин Dotka1 на пути к лучшему
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Moskow city
    Сообщений
    19
    Репутация
    10

    Нелегкая жизнь Диверсантов.

    Дело началось с утреннего подъема в 7 часов утра со слов "Подъем!".На улице было чертовски хорошо и тепло,как и в прошлые недели несения моей службы на Асээ-Тепх."Не понимаю,сколько можно выслеживать и следить за действиями Канийцев"-неразборчиво крикнул я."Успокойся друг мой,скоро все кончится и мы будем сидеть с тобой в каком-нибудь городке,где будет море пиво,девушек и все то,чего нам сейчас не хватает"-воскликнул мой друг Гром.Гром был орком, и серавно это не мешало нам общаться с ним на равных,учитывая,что мы понимали друг друга с пол слова.Многие хадаганцы не любили вести любвеобильные и душераздирающие беседы с орками, потому что любой хадаганец под словом "орк" понимал:Нецензурные и хамские разговоры,крепкого,зеленого телосложения и конечно с их любим чувством юмора,который понимали только орки.В этот день,как и раньше,я прошел к штабной пункт,где меня ожидал подполковник Нестор.Я у него был "любимцем".Всегда встречал и начал с дружеского пожатия руки и со словами "Ну что на этот раз ты Гомер натворил?"-приговаривал он с улыбкой на лице.Как всегда он предложил мне выпить с ним чашку чая,я из вежливости сел и выпил чашку чая,хотя мне не хотелось,но я понимал,что расстрою подполковника.Он по своей натуре человек ранимый.Даже на самую маленькую нелепость может обидеться, как маленький ребенок, зато он будет стараться не показывать обиды. "Ну что, дорогой ты мой разведчик...введу тебя в курс дела"-приговаривал подполковник.Спустя 15минут после инструктажа,я вышел из блиндажа и пошел к своему верному другу Грому.Он стоял и как подобает настоящему солдату,ждал меня пару часов, стоя, как вкопанная в землю лопата."Ну что он сказал"-спросил Гром."Да так(замолчал)...нам дали добро на вылазку и проникновении к территории противника!"-радостно кричал я,не сдерживая эмоции."Пора собирать отряд.Гром собирай наших,я проинструктирую."-сказал я.
    Наконец, спустя пол часа,я собрал и проинструктировал свою группу Диверсантов.Среди них из орков был только мой друг Гром,который себя чувствовал как никогда отлично.Днем,примерно около 15-16 часов дня,мы выдвинулись на разведку данных противника.Ближе к ночи, мы добрались до первого блокпоста Канийцев.С виду было видно,полу-разрушенную башню,в которой находился часовой-раздвечик и судя по отличительным знакам внизу патрулировал еще один постовой."Гром,на тебе лучник сверху...Хантер на тебе один снизу"-шепнул я своей группе.Долго ждать не пришлось т.к. Хантер был опытным воякой,который отвоевал побольше меня в несколько раз.В некоторым моменты я думал, что он даже не человек, потому что он мог унюхать любого и за пару мин определить кто,и примерно сколько времени назад проходил тут.Его лицо было все в шрамах, но это его не смущало, а лишь украшало.Особенно, когда ночью мы садились и некоторым очень любопытные задавали ему вопросы:"Хантер,а откуда у тебя этот шрам на шее"...и тут начинались распросы..конечно Хантер любил рассказывать, но он сам понимал, что в любой момент он не сможет вернуться обратно в лагерь и не сможет рассказывать истории своих похождений и травить разные байки.
    Спустя пол тора часа,мы были судя по карте в нескольких сотен метров от последнего и решающего блокпоста Канийцев.Я видел как ребята измотались и устали и думали скорее всего про себя "Во имя Хадаганской Империи, Гомер сжалься над нами и устрой передышку".Я сказал шепотом:"Ребята, вот здесь мы переночуем.За старшего и караульного остается Вадим Денисович!"Вадим Денисович, был самый старый в нашей группе.Когда я еще играл в лошадки и солдатиков, то Вадим Денисович уже во всю бился с врагом.Он побывал в самых горящих точках, однажды он попал в группу вместе с Хантером.Их группа попала в заподню на Осколке Язеса, где все думали, что потеряли отменных бойцов, а не тут то было.Изодранные и израненные, они вдвоем дошли до Незебрграда.Хотя из наших источников было известно, что Лиги там было больше дивизии,а наших два отряда.
    Ночь прошла умеренно тихо."Движения и предупредительных действий со стороны Лиги не было совершенно"- бодро ответил Вадим Денисович,"вольно"-ответил я."Ребята сегодня наша задача,миновать последний блокпост противника,и с кооперировать действия для дальнейшего движения"-сказал я.Мы выдвинулись к позиции врага,совсем близко выдвинулись только опытные бойцы, всех "зеленых" оставили прикрывать тыл.Я,вместе С Вадимом Павловичем, Громом и Хантером выдвинулись ползком к позиции противника."На месте силы один воин, по периметру затаившееся в кустах 2 сталкера.На центре периметра стоит чародей."-шепотом ответил Хантер."Хантер и Вадим Денисович,вы снимите без шума сталкеров, а вот с воином и чародеем разберемся мы с Громом"-ответил я тихо.Не успел я даже подать жест, как 2ух сталкеров как не бывало.И тут мы ринулись к своей цели...ловкими движениями, Гром вытащил кинжал и перерезал горло чародею, который даже не ожидал нападения со спины.Моя задача была куда сложнее, я не мог выбрать точку, куда вонзить свой нож так, чтобы Каниец-воин не успел что-нибудь выкрикнуть, ведь лагерь противника находился в нескольких десятках метров, и можно было крикнуть так, что даже в блиндаже услышали бы.Я быстрым движением попытался попасть Канийцу в серде,но он в ненужный момент повернулся и мой нож судя по его вздохам поразил легкое,но я понял, что у него еще хватит сил вытащить кинжал или хотя б крикнуть и только он начал открывать свой рот...как вдруг стрела вонзилась прямо в глаз и он судорожно упал на землю."Гром,ты в очередной раз спас мою чертовски-везучую задницу"-провозгласил я радостно.Спустя пару минут, мы все вместе выдвинулись к лагерю противника и теперь нам нечего не могло помешать на пути к лагерю."Отдых пару часов.Всем лечь спать...я остаюсь за главного, это не обсуждается"-рявкнул я.
    С наступлением темноты,мы выдвинулись к лагерю противника.Слава богам Империи,большинство дозорных ушло на караул и нам не составляло труда расправиться с 2умя караульными и забрать необходимые бумаги.Я доверил дело расправиться с 2умя караульными еще молодым,"зеленым" мальчикам.Эдди вместе с Броком быстро и не теряясь расправились с караульными, как-будто они это делали не в первый раз.Я дал приказ охранять объект до моего прихода из блиндажа, я тихими шагами пробрался в блиндаж и спустя 15минут, я нашел необходимые документы.И тут случилось,то,чего я сам меньше всего ожидал..Мы встретились лицом к друг другу с группой Лиги, которые возвращались судя по взятым вещам с недельного похода на нашу территорию.Мы переглянулись и прыгнули в одну стороны склона,а Лига в другую.И тут началась вся бодяга..началась перестрелка, но когда мы отпрыгнули я успел оттолкнуть еще молодого новичка Брока вниз по склону, чтобы его не зацепила вражеская стрела или жгучий файерболл.Мои опосения подтвердились, пока я лежал и отстреливался, я наблюдал как Брок не шевелился и мычал.Я остановился и перевернул его, дротик от арбалета прошел ему насквозь, похоже тот изворотливый гибберлинг успел первым сделать свой ход.Судя по тому, как гибберлинг точно вонзил в печень Броку дротик, я понимал, что мы столкнулись непросто с борцами Лиги,а с Элитными борцами, а может одним из лудших.Ранение в живот Броку сказалось на нем плохо, я понимал и пытался приподрить его, со словами "держись малой, чуток осталось.Щас отобьемся и дойдем до наших.Потом будешь рассказывать каким героем стал".Но он и я понимали друг друга, что с таким ранением он не протянет и 5 минут, если ничего не предпринять.Через пару минут Гром крикнул "Сзади отряд Лиги,уходите к Болоту Техио, я вас прикрою пацаны!"Я не мог просто так бросить Брока, хоть и знал, что ему суждено тут сгинуть.Каждые пол минуты он спрашивал:"Кэп, сколько мне осталось жить?"..."Все будет хорошо, ты главное не засыпай, слышишь...?..не спи *трясу его*..."Я не засну Кэп, я буду с вами до последнего"..и тут на грустной ноте, он погиб...пару секунд я думал, что все это происходит не со мной.Тут меня резко потянул на себя своими мощными и накаченными руками Гром и молниеносно влетел файерболл, на место, где я находился пару секунд назад."Фух, ты уже в какой раз спасаешь меня Гром"- с облечением ответил я."Сейчас не время думать, сколько раз я твою задницу спасал, сейчас вытащи наши из этой точки!"-кричал Гром.Нужно продвигаться к болоту, но просто так не отступишь...Я останусь на прикрытие, мне нужен один доброволец, который сможет со мной сдерживать натиск противника, пока вы не уйдете по болоту"-говорил я уже серьезно."Это невозможно...если и так, то я останусь прикрывать наши задницы!"-кричал Гром."Нет Гром-рявкнул я, ты уже и так много раз спасал меня, пришло время мне сделать это для тебя и для нас всех"-сказал я"."Я останусь"-хладнокровно и отчетливо сказал Хантер."Нет Хантер, вы должны донести документы, а в них кроме тебя и меня никто не разберется.""Значит,остаюсь я- и это не обсуждается"-сказал отчетливо Вадим Денисович.Я понял, что с ним спорить бесполезно и только кивнул в ответ.Гром не хотел оставлять меня, потому что понимал, еще пол/час и нас с Вадимом Денисовичем убъют...все таки мы заставили выдвинуться Грома, Хантера и последнего малого Эдди.
    "Я беру Северо-Запад и Запад, с тебя мой милый Северо-Восток и Восток"-твердо сказал Вадим Денисович.Я уже не был в этот момент старшим по звания, в этот момент я слушал приказы опытного вояки.Спустя 30минут натиск шел все больше и больше,примерно на 50ой минуте враг нас в буквальном смысле сумел взять в коробочку.Отступать было не куда, пути к болоту были перекрыты конницей Канийцев.Слава всем Имперцам, в лагере Лиги были запасы стрел разного вида.Так что отбиваться мы могли еще пару часов постоянно.Спустя 2 часа враг нас начал в буквальном смысле теснить, мы думали еще пару минут и враг просто ринется на нас, даже если и потеряют парочку людей от вонзенных стрел.Через несколько минут я услышал от Северной стороны лагеря "Сынок, я ранен.Прикрой меня."-тут я увидел как один дротик вонзился ему в плечо.К счастью Вадиму Денисовичу не составила труда за 3мин вытащить стрелу и восстановить силы для дальнейшей атаки.К моему несчастью я увидел вдалеке, что прибыл тяжелый отряд конницы.Я понял, что эти мужики одетые в тяжелые латы, не собираются сидеть сложа руки.И через пару минут, а может и секунд они ринутся на нас.Я оповестил Вадима Денисовича, он понимал, отступать некуда и рассчитывал погибнуть тут.Тут мне пришла в голову сумасшедшая но в тоже время и умная мысль.Мы нашли бочки с порохом,но мы не знали насколько они сильно взорвутся.Я предложил свою мысль Вадиму Денисовичу, на что тот ответил:"Ну а что еще делать то, тут хоть шанс 50 на 50 да будет шанс, а сидеть бестолку и ждать кончины меньше шансов на выживаемость.Быстрым взмахом моя огненная стрела вонзила одну бочку с порохом,мы отошли в дальний угол и я судорожно молился, однако Вадим Денисович хладнокровно смотрел на бочку, как будто знал, что ее радиуса действия взрыва не хватит добраться до нас.Вдруг случился взрыв,был приличный, что даже нас накрыло горевшей палаткой, мы резко переглянувшись рванули в раздолбанный кусок деревянной стены, мы начали двигаться к болоту Техио, однако двигались мы недолго.На пути к болоту мы увидели группу неприятеля во главе которой стоял маг.Судя по его одежке можно было судить, что он "Большая Шишка" у себя там.Мы засели у деревьев и начали отстреливаться дальше, нас начали потихоньку окружать.Теперь бежать было не куда.Не было не перегородки, не стен, не бочек с порохом, а только деревья благодаря которым, мы хоть могли укрываться от вражеской стрелы или огня.Не прошло и 5 минут,как Чародей крикнул:"Все хватит сражаться грязные имперцы, признайте свое поражения и мы вас пожалеем"...тут мы промолчали."Ладно, раз не хотите по хорошему- будет по плохому.Всем паладинам и воинам выдвинуться на точку противника и подавить его"-крикнул эльф.С Севера и Юга с щитами на нас неслись паладины и воины, их было около 20.Мы поняли учитывая их броню, всех перебить не успеем.И постарались поджечь лес.Но не тут то было, из кустов вышел гибберлинг одетый в тканевое одеяние и вдруг силой мысли ударил Вадима Денисовича об дерева с такой силой, что тот даже вырубился в миг.Я только за хотел выпустить в этого мерзкого и подлого гибберлинга стрелу, но вдруг меня поразило какой то волной, после которой я не мог двинуться.Потом он захватил мой разум, я не понимал что я делаю.Я не мог владеть собой, но я слышал Эльфа Чародея:"Этого увести в карцер, а этого унести на допрос".Среди охраны оставалось только один воин с паладином,мистик и проныра.Я не совладать с собой, все чтобы я не пытался делать, не получалось не в какую.Я видел как рядом со мной несли на плечах Вадима Денисовича, которые все еще лежал без сознания.Мы уже были в пару десятках метров от их лагеря, и я пытался считать минуты до своей кончины.Я уже обрек себя мыслью, что мы погибли.Единственное, радовало в этой ситуации, так это, что смогли уберечь своих товарищей, друзей от гибели.И на этой мысли меня оборвал Эльф:"Ну вот мы почти дошли, сейчас из вас голубчики всю информацию выбьем".Тут я услышал голос Вадима Денисовича:"Нехрена ты из нас нечего не выбьешь".Тут Эльф посмотрел на воина, тот кивнул и с размаха своей тяжеленной рукой вмазал Вадиму Денисовичу, что тот опять чуть не потерял сознания.Но я знал, Вадим Денисович крепкий орешек, у него бывали пытки и похуже,однако он всегда возвращался живой.И тут мне снова стало не по себе, потому что понимал, что мы только продлили свою кончину на пару минут.Тут снова послышался голос Вадима Денисовича:"Глупцы, вы думаете, если вы нас убъете что-то изменится?Мы взяли что хотели, а теперь жуйте сопли"-сказал грубо Вадим Денисович и плюнул кровью на ткань Чародея Эльфа."Тут снова ударили, только уже по голове.Но Вадим Денисович, снова не отрубился, даже Воин удивился, как после нескольких таких ударов, он еще остался в сознании, так и еще не переставал говорить.В итоге Эльф крикнул:"Все хватит, он меня достал.Привязать его к дереву и убить".Я испугался и понял, что я не смогу ничего сделать, чтобы спасти человека, которому обязан жизнью.Паладин молниеносно привязал его к дереву."Стойте, я хочу его мучительной кончины.Проныра, стреляй по обидчику стрелами так, чтобы он чувствовал жуткую боль на протяжении нескольких минут!"Проныра начал доставать из колчана стрелы, зарядил первую и попал в больное плечо прямо в рану.Я хотел вырваться, хоть как то помочь, но мне мешал мистик, который все время держал на мне свой взгляд и не выпускал мой разум не на секунду.Тут проныра начал натягивать вторую стрелу и я понял еще 2-3 стрелы и Вадим Денисович не выдержит пытки.И тут произошло невероятное:"А ну быро все вешайтесь Гаврики поганные, пришел Гром всех бить и убивать!"Из кустов молниеносно вылетел Гром, выпустил стрелу прямо в голову проныре, так же быстро он успел пустить стрелы мистику, которого тяжело ранило и он потерял надо мной контроль, тут на Грома набросился Вар, Гром молниеносно ударил воина по шлему, что тот свалился на землю от сильного удара,тут мой взгляд упал на Чародея, тот кастовал файерболл и готов уже был выпустить в сторону Грома..я закричал "Гром сзади,ложись!"Гром начал оборачиваться, но я понимал, что когда Гром обернется, то его уже не спасти.И тут вдруг вылетело две стрелы в спину Чародею, что тот скорчился и упал на землю.И я увидел стоявшего с группой имперцев Хантера, который пришел на помощь."Я уж думал вы не придете!"-ответил я радостно."У нас возникли небольшие трудности на болоте, так сказать местные слизни разбушевались"-произнес смехотливо Хантер.Я распутал Вадима Денисовича и первые его слова были:"Я знал что они придут во время"-и тут он засмеялся впервые на моих глазах.
    Когда мы добрались до лагеря, за проявленный героизм и мужество нам вручили по медали.И дали посмертно Броку, который не унывал даже в безвыходной ситуации.Хотелось бы закончить на этой чудесной ноте мою историю,а впрочем, кто знает, что нас ожидает дальше.
    Последний раз редактировалось Dotka1; 29.03.2010 в 15:01.

  2. #2
    Аватар для vadfor
    Горожанин vadfor на пути к лучшему
    Регистрация
    29.12.2009
    Сообщений
    41
    Репутация
    10
    Не осилил, даже не пытался.
    Но автор очень молодец.
    СексПистолз - имбажрун (28) - судья

  3. #3
    Аватар для TooDesperado
    Империя Деловой Союз Империи TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться
    Регистрация
    25.09.2009
    Сообщений
    465
    Репутация
    1126
    А я подумал, то это будет очередной вайн про никчемность расовой абилки... Ниасилил текст

  4. #4
    Аватар для WEDUN666
    Новобранец WEDUN666 на пути к лучшему
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    103
    Репутация
    10
    норм очень даже зацепило)

  5. #5
    Аватар для A_A_Z
    Новобранец A_A_Z на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2007
    Сообщений
    134
    Репутация
    10
    Дочитал до конца, хотя это было нелегко.
    Хочется спросить автора, с какой целью было написано сие, как бы помягче сказать, произведение? Если затем, чтобы повеселить публику, став предметом насмешек, то, могу заверить - цель достигнута.
    Тяга к творчеству — это очень похвально, однако, прежде чем (хотел сказать браться за перо) писать что-либо, нужно, по меньшей мере, прочитать хоть что-то. И первая книга, которую автору стоит взять в руки — это учебник по русскому языку. Уверяю Вас, уважаемый, найдёте там массу интересного и полезного.
    Да что там учебник? Элементарно, вставьте текст в WORD. Видите красное подчеркивание, буквально через слово? Знаете что это? Это грамматические ошибки, сиречь, всё, что подчёркнуто — написано неправильно. До какой же степени нужно не уважать своих читателей, чтобы не исправить ошибки?
    Чем хорош текст, так это невероятными по своей безграмотности оборотами. Вот лишь некоторые из них: «выслежить и следить», «С виду было видно», «Я не совладать с собой». Уже со второго абзаца я начал получать извращенное удовольствие от прочтения. Особенно меня порадовало - «ушло на караул». Мой юный друг конечно не служил в армии и книжек про войну не читал, чтобы знать, что в караул заступают или, на худой конец, если пользоваться жаргоном, в него ходят.
    Сюжет — это нечто ужасное, не иначе, увиденное в страшном сне. Даже не хочется останавливаться на этом подробнее.
    В общем и целом, всё очень слабо. Даже для первого в жизни детского рассказа.

  6. #6
    Аватар для Kamerinn
    Воин Kamerinn на пути к лучшему
    Регистрация
    01.12.2009
    Сообщений
    474
    Репутация
    10
    Глупости какие-то не по аллодам написаные... Но за старания плюсик.

  7. #7
    Аватар для Dotka1
    Горожанин Dotka1 на пути к лучшему
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Moskow city
    Сообщений
    19
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от A_A_Z Посмотреть сообщение
    Дочитал до конца, хотя это было нелегко.
    Хочется спросить автора, с какой целью было написано сие, как бы помягче сказать, произведение? Если затем, чтобы повеселить публику, став предметом насмешек, то, могу заверить - цель достигнута.
    Тяга к творчеству — это очень похвально, однако, прежде чем (хотел сказать браться за перо) писать что-либо, нужно, по меньшей мере, прочитать хоть что-то. И первая книга, которую автору стоит взять в руки — это учебник по русскому языку. Уверяю Вас, уважаемый, найдёте там массу интересного и полезного.
    Да что там учебник? Элементарно, вставьте текст в WORD. Видите красное подчеркивание, буквально через слово? Знаете что это? Это грамматические ошибки, сиречь, всё, что подчёркнуто — написано неправильно. До какой же степени нужно не уважать своих читателей, чтобы не исправить ошибки?
    Чем хорош текст, так это невероятными по своей безграмотности оборотами. Вот лишь некоторые из них: «выслежить и следить», «С виду было видно», «Я не совладать с собой». Уже со второго абзаца я начал получать извращенное удовольствие от прочтения. Особенно меня порадовало - «ушло на караул». Мой юный друг конечно не служил в армии и книжек про войну не читал, чтобы знать, что в караул заступают или, на худой конец, если пользоваться жаргоном, в него ходят.
    Сюжет — это нечто ужасное, не иначе, увиденное в страшном сне. Даже не хочется останавливаться на этом подробнее.
    В общем и целом, всё очень слабо. Даже для первого в жизни детского рассказа.
    Милый вы мой,я конечно рад,что вы отписались по критике.НО не судите строго, это моя первая работа, да я соглашусь, у меня были недочеты, но я писал свой текст глубокой ночью и я просто не смог уследить с заспанными глазами за каждым словом.Я рад, что вы высказали свою критеку, но мне кажется вы через чур размахнулись с критикой...Я понимаю ваше недовольствие, но хотелось бы увидеть ваш шедевр.Я все таки делал не на бум-бум, а старался пару часов для вас.Без обид, я рад что вы выразили свою критику.

  8. #8
    Аватар для Mitsu321
    Ветеран Mitsu321 скоро станет достаточно известным Mitsu321 скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Поле боя(Раскол) 3я шеренга
    Сообщений
    426
    Репутация
    138
    Отличный расказ! Из уважения к трудам автора осилил все. Респект автору.И пофигу на ошибки, самое главное содержание.
    Krush Kill & Destroy Некромант-
    Eagles do not eat worms

  9. #9
    Аватар для Ninni
    Горожанин Ninni на пути к лучшему
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    30
    Репутация
    10
    Всякого только что родившегося младенца следует старательно омыть и, давши ему отдохнуть от первых впечатлений, сильно высечь со словами: «Не пиши! Не пиши! Не будь писателем!» (с) А.П.Чехов.

    Дело началось с утреннего подъема в 7 часов утра со слов "Подъем!"
    "Подъем!" - это одно слово, а не несколько. "Утренний подъем в семь утра" прекрасен во всех отношениях. Хорошо живут в хадаганской армии: я на работу раньше встаю. Ну, и аж два образчика тавтологи на одно предложение - это наше очень многое. Сразу дает представление о том, что нам предстоит.
    Многие хадаганцы не любили вести любвеобильные и душераздирающие беседы с орками
    Страшусь себе представить, что такое "любвеобильная беседа". Опасаюсь, что те немногие хадаганцы, которые все-таки рискнули такие беседы вести, плохо кончили. Во всех смыслах, excuse my French.
    любой хадаганец под словом "орк" понимал:Нецензурные и хамские разговоры,крепкого,зеленого телосложения и конечно с их любим чувством юмора,который понимали только орки.
    Я предлагаю убрать запятую перед словом "крепкого". "Нецензурные разговоры крепкого зеленого телосложения" звучало бы прекрасно. Уважаемый автор, скажите, где Вы взяли такую траву, чтобы уж точно туда не ходить? Про умершее в муках согласование всего, что по правилам русского языка положено согласовывать, я уже и не упоминаю. Конструкцию "под словом 'орк' понимал нецензурные выражения" оставляю на совести автора.
    В этот день,как и раньше,я прошел к штабной пункт
    Вах! Один кофе и один булочка, слюшай!
    "Ну что, дорогой ты мой разведчик...введу тебя в курс дела"-приговаривал подполковник.Спустя 15минут после инструктажа...
    Несовершенное время глагола смотрится здесь просто очаровательно. Как бы подчеркивая, что приговаривал это полковник, совершая какие-то размеренные действия (и вовсе не то, что вы могли подумать! Например, охаживая разведчика хворостиной по филейным частям). Кстати, фраза
    Я у него был "любимцем"
    заставляет думать, что имел место не инструктаж, а дисциплинарное взыскание. Слово в кавычки в подобных конструкциях ставят для того, чтобы показать, что оно употребляется в непрямом смысле - например, иронически.
    Всегда встречал и начал с дружеского пожатия руки и со словами "Ну что на этот раз ты Гомер натворил?"-приговаривал он с улыбкой на лице.
    Честно говоря, мне не постичь глубины смысла, которые тщился выразить автор. Поскольку предложение следует за фразой о "любимце", логично предположить, что "всегда встречал" главный герой полковника. А вот дальше - темна вода в облацех. Могу рискнуть и реконструировать предложение - как оно выглядело бы, если бы ему больше повезло в жизни.
    Как всегда, полковник встретил меня дружеским рукопожатием. "Ну, Гомер, что ты натворил на этот раз?" - добродушно улыбнулся он.
    Но поручиться за то, что именно это таится в глубинах и безднах подсознания, породивших исходную фразу, я, разумеется, не могу.

    Спустя 15минут после инструктажа,я вышел из блиндажа и пошел к своему верному другу Грому.Он стоял и как подобает настоящему солдату,ждал меня пару часов, стоя, как вкопанная в землю лопата.
    Я не буду даже пытаться угадать, что делал разведчик аж четверть часа после того, как инструктаж был закончен. В блиндаже. Мало ли, в конце концов? Но вот что настоящий солдат определяется умением ждать друга, стоя, как вкопанная (чего?..) в землю лопата - это, честно говоря, было для меня откровением. Ну, и инструктаж за чашкой чая, длящийся час сорок пять... это у них каждое утро такие душеспасительные беседы тет-а-тет?
    Днем,примерно около 15-16 часов дня,мы выдвинулись на разведку данных противника.
    С точки зрения русского языка, это будет "часа в три - в четыре". Но точность исполнения инструкция в армии меня вдохновляет. Тут два варианта: либо в армии Империи действительно разброд и шатания, либо это лигийская пропаганда Сначала почти два часа инструктажа, потом четверть часа непонятно что офицер делает (отдыхает? Учит инструкцию наизусть? Пытается справиться с обуревающими его чувствами?), в то время, как его друг (и подчиненный, надо полагать) стоит "как лопата, вкопанная в землю" и его ждет, потом через полчасика вверенный офицеру отряд собирается неторопливо, а потом, в соответствии с точными и подобными инструкциями, часа в три - в четыре начинает действовать. Не служба - халява!
    Что такое "разведка данных противника", я опять не поняла.
    судя по отличительным знакам внизу патрулировал еще один постовой.
    Рыдаю. И беру свои слова о лигийской пропаганде назад. Там дела обстоят ничуть не лучше, если уж в зону боевых действий постовых посылают.
    Гром,на тебе лучник сверху
    ...стряхни его скорее, пока не укусил!
    Хантер на тебе один снизу
    ...прицепился, как клещ, и висит.
    в нескольких сотен метров от последнего и решающего блокпоста Канийцев.
    Согласование. "В нескольких сотнях метров". И мне ужасно интересно, что же решал блокпост. Кстати, с точки зрения русского языка, названия народов пишутся со строчной буквы. Это только в английском они будут с заглавной.
    Так себе диверсанты, все-таки. Полдня операции без серьезных стычек, а они уже никакие. Тоже мне, спецназ.
    Он побывал в самых горящих точках
    Не то слово. Полыхающих. Пылающих. Синим пламенем.
    однажды он попал в группу вместе с Хантером.Их группа попала в заподню на Осколке Язеса, где все думали, что потеряли отменных бойцов, а не тут то было.Изодранные и израненные, они вдвоем дошли до Незебрграда.
    (восхищенно) От самого Язеса пешком до Незебграда? Пробираясь сквозь густой астрал? Сильно. Уважаю.
    От какого слова образована "заподня", боюсь себе даже представить.
    Хотя из наших источников было известно, что Лиги там было больше дивизии,а наших два отряда.
    (с ужасом) В Незебграде?..
    "Ребята сегодня наша задача,миновать последний блокпост противника,и с кооперировать действия для дальнейшего движения"-сказал я
    ...и тяжело задумался, пытаясь осознать, что же сказал.
    Я быстрым движением попытался попасть Канийцу в серде,но он в ненужный момент повернулся и мой нож судя по его вздохам поразил легкое,но я понял, что у него еще хватит сил вытащить кинжал или хотя б крикнуть
    Слушайте, я это даже комментировать не могу. Ясное дело, каниец был тупой и тормоз. Стоит как манекен, его ножиком тычут, а он дышит задумчиво и думает себе так: закричать, не закричать? Не очень, типа, понимает, что с ним такое сделали и фигли тут этот чувак имперский торчит. Вздыхает только.
    Ну, в самом деле! Нужно хоть немного уважать противника. А прежде, чем что-то говорить о вздохах и пробитых легких, можно поинтересоваться, как оно выглядит на практике. Сейчас много познавательных передач: канал Discovery, например...
    "Гром,ты в очередной раз спас мою чертовски-везучую задницу"-провозгласил я радостно
    Ай, молодца! Только что ломал себе голову, как бы прикончить канийца, чтобы тот закричать не успел - и теперь "радостно провозглашает". Чтобы противник уж точно услышал.
    "Отдых пару часов.Всем лечь спать...я остаюсь за главного, это не обсуждается"-рявкнул я.
    В разведке следует вести себя как можно более шумно, запомните это, дети. Тогда противник решит, что вы - просто грибники-идиоты, забредшие в зону боевых действий, и, возможно, не обратит на вас внимания.
    Кстати, если главный герой "остается за главного", то что случилось с изначальным командиром группы? Прирезали втихаря и прикопали на дальнячке?

    (Слушайте, это же армейский детектив получается. И мы понимаем, что всю дорогу Гомер от нас что-то скрывал: вот откуда эти непонятные провалы во времени. На самом-то деле, полковник инструктировал не его, а старшего по званию, у которого Гомер, возможно, служил денщиком. Оскорбленный в лучших чувствах и несправедливо обойденный Гомер прирезал командира, а потом вместо со своим другом Громом - теперь становится понятным, зачем орк ждал его два часа, не сходя с места! - закопал тело, и только после этого отправился собирать группу. Каковой группе и объявил, что главным в этом походе будет он - "вследствие таинственного исчезновения товарища N. и как следующий по званию".
    А Вадим Денисович-то, товарищи - "штрафник". Смотрите сами: опытный диверсант, ветеран, а ходит в подчиненных наравне с новобранцами, причем старший в группе, Гомер, явно "пороху не нюхал", если учесть его долгие раздумия на тему "как бы так получше ткнуть врага, чтобы тот крикнуть не успел".
    Интереснейшая история, не находите?..)


    Мы встретились лицом к друг другу с группой Лиги, которые возращались судя по взятым вещам с недельного похода на нашу территорию
    В гости ходили!
    "Лицом к друг другу с группой Лиги" - это как? И как по "взятым вещам" с такой точностью можно определить время пребывания на чужой территории? Я уж не спрашиваю, что это за "взятые вещи" такие... и про дозорных тоже не спрашиваю. Все молодцы, поголовно все: лигийцы секретные документы без охраны оставляют, бери - не хочу, имперцы не замечают лигийского отряда, пока не сталкиваются с ним лицом к лицу...
    Мои опосения подтвердились, пока я лежал и отстреливался, я наблюдал как Брок не шевелился и мычал.Я остановился и перевернул его, дротик от арбалета прошел ему насквозь, похоже тот изворотливый гибберлинг успел первым сделать свой ход.Судя по тому, как гибберлинг точно вонзил в печень Броку дротик, я понимал, что мы столкнулись непросто с борцами Лиги,а с Элитными борцами, а может одним из лудших.Ранение в живот Броку сказалось на нем плохо, я понимал и пытался приподрить его, со словами "держись малой, чуток осталось.Щас отобъемся и дойдем до наших.Потом будешь рассказывать каким героим стал".Но он и я понимали друг друга, что с таким ранением он не протянет и 5 минут, если ничего не предпринять
    "Дротик из арбалета" - это новое слово в оружиеведении. Арбалет, товарищ автор - стрелковое оружие. Дротик - метательное. Или это новая секретная разработка лигийцев - или арбалет все-таки стреляет, на Ваш выбор, болтами или стрелами.
    С ранением я маленечко запуталась. То ли "насквозь", то ли "в живот", то ли "в печень". Хотелось бы большей определенности. Объединяет все эти ранения одно: ни в каком из случаев раненый не будет "лежать не двигаясь".
    "Насквозь" - это пуля может пройти. Не всегда. То есть, не в любом месте тела. Если это ранение в область живота, фиг вам оно будет сквозным. А дальше на выбор: либо брюшная полость сама по себе, либо снайперски в печень. Впрочем, в обоих случаях раненого нужно прикончить, с учетом обстоятельств. Никто не будет в полевых условиях делать полостную операцию. Ни хрена не смешно. Добейте парня, чтоб не мучился.
    "Все будет хорошо, ты главное не засыпай, слышишь...?..не спи *трясу его*..."Я не засну Кэп, я буду с вами до последнего"..и тут на грустной ноте, он погиб...
    Я сказала, это ни хрена не смешно. Тихо и грустно с такой раной умирать никто не будет. Никогда не пишите о том, чего не знаете. Ну, перитонит был у кого-нибудь из знакомых? - айда к нему и расспрашивать, какие при этом ощущения. Хоть какое-то представление получите, что ли...
    тут я увидел как один дротик вонзился ему в плечо.К счастью Вадиму Денисовичу не составила труда за 3мин вытащить стрелу и восстановить силы для дальнейшей атаки.
    Внимательно слушаем старших и запоминаем. Дротик - это не стрела. И никогда не был он стрелой. Дротик - это копье. Читаем любую энциклопедию по оружию вместо того, чтобы играть в "дартс". Еще желательно немножко полистать анатомические атласы и постичь, что ранение "в плечо" - неважно, копьем или стрелой - далеко не всегда является легким ранением, тем более таким, с которым человек может самостоятельно управиться за три минуты ("разметка" по времени на протяжении всего рассказа меня вообще умиляет).
    Быстрым взмахом моя огненная стрела вонзила одну бочку с порохом
    Во что вонзила?
    мы отошли в дальний угол и я судорожно молился, однако Вадим Денисович хладнокровно смотрел на бочку, как будто знал, что ее радиуса действия взрыва не хватит добраться до нас
    Не спрашиваю, в дальний угол чего они там отходили. Потому что уже давно не понимаю, где всё это происходит. Как можно молиться "судорожно", тоже не спрашиваю. Взяли бы синоним по последнему значению: лихорадочно молиться все-таки можно. Судорожно - никак. А вот про "радиус действия взрыва" спрошу: не хватит радиуса, чтобы бочка до них добралась? Или что имелось в виду?
    Вдруг случился взрыв,был приличный, что даже нас накрыло горевшей палаткой, мы резко переглянувшись рванули в раздолбанный кусок деревянной стены
    Взрывы бывают приличные и неприличные. Несомненно, взрыв гранаты в сортире следует отнести к неприличным...
    Идея резкого переглядывания под горящей палаткой (да, а волосы и одежда, видимо, у имперцев асбестовые) мне нравится своим сюрреализмом. Но зачем же после этого рвать в кусок стены?..
    С Севера и Юга с щитами на нас неслись паладины и воины, их было около 20.
    Во имя Трех Великомучеников... как представлю себе несущегося куда-то воина в полном доспехе и со щитом наперевес, так странно становится... Тут можно посоветовать надеть кольчугу (тяжелый доспех не надо, так и быть) и пробежаться со щитом и мечом по лесу. Не надо далеко, надо метров десять. Но быстро. На максимально возможной скорости. Чтобы восчувствовать.
    Вообще, это очень тяжело - когда автор зрительно не представляет себе то, о чем пишет.
    и плюнул кровью на ткань Чародея Эльфа
    (заинтересовавшись) На какую именно ткань эльфа - мышечную, костную или соединительную?
    "Тут снова ударили, только уже по голове.Но Вадим Денисович, снова не отрубился, даже Воин удивился, как после нескольких таких ударов, он еще остался в сознании, так и еще не переставал говорить.В итоге Эльф крикнул:"Все хватит, он меня достал.Привязать его к дереву и убить".
    Отличный, я считаю, метод допроса. С гарантией устроить допрашиваемому сотрясение мозга (хотя там, судя по реакции объекта, сотрясать нечего особенно). Видимо, именно потому, что люди с сотрясением мозга крайне ясно соображают, прекрасно формулируют мысли, а память у них обостряется?..
    "Стойте, я хочу его мучитетьльной кончины.Проныра, стреляй по обидчику стрелами так, чтобы он чувствовал жуткую боль на протяжении нескольких минут!"
    (доверительно) А Вы знаете, что в жизни люди крайне редко разговаривают сложноподчиненными предложениями? Это чтобы не заострять внимание на совершенно бессмысленном садизме эльфа (пропаганда оказалась-таки имперской, хотя и крайне скверного качества). Равно как и на том, что так не разговаривают вообще. Идею: "Я хочу, чтобы этот ублюдок подыхал долго!" - я еще как-то пойму, но вот в такой форме - вряд ли.
    Тут проныра начал натягивать вторую стрелу
    (не выдержав, хохочет) Простите, первая ассоциация была совершенно непристойной. Как говаривала одна моя знакомая, "занятно, но анатомически неосуществимо".
    Тетиву натягивают. Лук натягивают. А стрелу... охх... стрелу накладывают на тетиву. Так сложилось. Исторически.
    так же быстро он успел пустить стрелы мистику
    ...в куда, простите?
    я закричал "Гром сзади,ложись!"
    ...а молния спереди.
    произнес смехотливо Хантер
    Я в растерянности. Прошу помощи зала. Что такое "смехотливо"? "Смешливо и похотливо"?.. Велик могучим русскмй языка, кто бы спорил.

    Хотелось бы закончить на этой чудесной ноте мою историю...
    И правда, давайте на ней закончим? Шедевр безграмотности во всех отношениях, куда ни глянь. Кстати, все эти "спасти задницу", "вытащить наши задницы" - это чистейшей воды американизм. "Кэп" - тоже. Названия народов, написанные с заглавной буквы, как я уже и говорила - тоже.
    Как-то грустно это всё.
    А Чехов был мудрым человеком...
    Последний раз редактировалось Ninni; 29.03.2010 в 18:24.

  10. #10
    Аватар для Dotka1
    Горожанин Dotka1 на пути к лучшему
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Moskow city
    Сообщений
    19
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Mitsu321 Посмотреть сообщение
    Отличный расказ! Из уважения к трудам автора осилил все. Респект автору.И пофигу на ошибки, самое главное содержание.
    Спасибо Огромное!Приятно стало на душе даже

  11. #11
    Аватар для Dotka1
    Горожанин Dotka1 на пути к лучшему
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    Moskow city
    Сообщений
    19
    Репутация
    10
    Мдя..Ninni покажи пожалуйста мне свой "шедевр".Я уже повторил, это моя первая история, в дальнейшем я учту все недочеты и ошибки.Спасибо за критику, но все таки автора тоже уважать надо.Вам не составляет трудна в течении нескольких секунд,минут прокомментировать человека и особенно покритиковать.По поводу "америкосов"...Вы встретьтесь лицом к лицу с орком и послушайте, что он будет вам говорить,а говорить он будет по хамски и грубые слова,каждому человеку нравится свое и есть люди которым нравятся такие шутки,а если вам не нравится, то значит этот рассказ не подходит для вас.А вы не думали, что автор- это тоже живой человек, который сидит за компьютером и радуется каждому положительному комментарию, я ЗА критику,но только не надо ДАВИТЬ на автора "всем телом" а хотя бы вежливо показать ему его недочеты и хотя бы похвалить за его проделанную, пусть даже и с кучей ошибок, но сделанное для вас творчество!
    Последний раз редактировалось Dotka1; 29.03.2010 в 16:33.

  12. #12
    Аватар для write4fun
    Новобранец write4fun на пути к лучшему
    Регистрация
    08.12.2009
    Сообщений
    115
    Репутация
    10
    *влюблённо* ах, Ninni, вы заставляете цвести сирень в моей душе

    арр, разорви меня Астрал, когда они прилепят к форуму чёртовы тэги! >___<

    Dotka1
    так никто и не давит. просто разбор полётов, дабы указать наиболее уязвимые точки композиции
    Последний раз редактировалось write4fun; 29.03.2010 в 17:08.
    ...они просто ЛАМАНТИНЫ. http://forum.allods.ru/showthread.ph...04#post2485204

  13. #13
    Аватар для Mitsu321
    Ветеран Mitsu321 скоро станет достаточно известным Mitsu321 скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Поле боя(Раскол) 3я шеренга
    Сообщений
    426
    Репутация
    138
    Цитата Сообщение от write4fun Посмотреть сообщение
    *влюблённо* ах, Ninni, вы заставляете цвести сирень в моей душе

    арр, разорви меня Астрал, когда они прилепят к форуму чёртовы тэги! >___<

    Dotka1
    так никто и не давит. просто разбор полётов, дабы указать наиболее уязвимые точки композиции
    Пытаешся завоевать сердце Ninni? Так у тебя точно ничего не получится тут надо интелектом её давить.
    Krush Kill & Destroy Некромант-
    Eagles do not eat worms

  14. #14
    Аватар для write4fun
    Новобранец write4fun на пути к лучшему
    Регистрация
    08.12.2009
    Сообщений
    115
    Репутация
    10
    давить - не наш метод, тем более, нам уже было отказано, я лишь смиренно восхищаюсь со стороны.
    ...они просто ЛАМАНТИНЫ. http://forum.allods.ru/showthread.ph...04#post2485204

  15. #15
    Аватар для Ninni
    Горожанин Ninni на пути к лучшему
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    30
    Репутация
    10
    Меня всегда удивляло это вот оправдание: "мой первый рассказ". Это из серии "сам знаю, что плохо, не ругайте"? А если плохо - зачем показывать? Если хочется, чтобы ничего плохого не говорили - показывайте Ваши произведения тем, кто заведомо будет их только хвалить. Вынося тексты на публичное обсуждение, будьте готовы к любой реакции.
    Ninni покажи пожалуйста мне свой "шедевр"
    Еще одно распространенное заблуждение заключается в том, что пересоленый суп может ругать только шеф-повар. Даже если предположить, что я в жизни не написала ни одной строчки чего-либо литературного, Ваше произведение от этого не станет лучше.
    Могла бы показать. Но не хочу. Зачем? Это что-то изменит?

    Да, я знаю, что автор - живой человек. Но это не повод хвалить то, что сделано скверно. Да, я понимаю, что Вы потратили время и силы на написание своего текста. Я не понимаю, за что благодарить. Предположим, Вы заказали в ресторане или столовой обед. Вам принесли тот самый пресловутый пересоленный суп с полусырыми овощами, мясо, зажаренное до состояния подметки, и комковатое холодное пюре. Вы станете благодарить повара за то, что он старался сделать хоть что-то и хоть как-то? Заплатите и оставите чаевые? Ну, он же тоже живой человек: Вы его похвалите?
    А чем отличается работа в этих двух случаях? - я не вижу особой разницы.

    Вы пишете:
    я писал свой текст глубокой ночью и я просто не смог уследить с заспанными глазами за каждым слово
    Да, согласна, в таком состоянии сложно следить за орфографией. Но почему бы не оставить рассказ до утра - хотя бы для того, чтобы проставить пробелы после знаков препинания и выполнить проверку орфографии? Рассказ это не спасло бы (с моей точки зрения), но, по крайней мере, некоторое уважение к читателям (ради которых, по Вашим словам, всё и делалось) Вы бы проявили.
    Я все таки делал не на бум-бум, а старался пару часов для вас.
    Пара часов - это не время, поверьте. И лучше неинтересный, но хотя бы внятно написаннвый рассказ, выложенный на несколько часов позже, чем рассказ мало того что неинтересный, еще и нечитаемый - но немедленно.
    Как метко выразился уважаемый A_A_Z - "Уже со второго абзаца я начал получать извращенное удовольствие от прочтения". Я, знаете, тоже.

    Вы встретьтесь лицом к лицу с орком и послушайте, что он будет вам говорить,а говорить он будет по хамски и грубые слова
    Это тронуло мою душу. И вовсе не потому, что встретить в реальной жизни орка (настоящего, я имею в виду, а не человека "оркообразного") довольно затруднительно. А потому, что в первом же абзаце Вашего текста я увидела вот такое - видимо, "по-хамски и грубые слова":
    "Успокойся друг мой,скоро все кончится и мы будем сидеть с тобой в каком-нибудь городке,где будет море пиво,девушек и все то,чего нам сейчас не хватает"
    Да и дальше речи Вашего орка... как бы Вам сказать... ну, наверное, Вы очень старались написать так, чтобы это звучало грубо. То есть, старательность как раз видна. Это как в том анекдоте про интеллигента в автобусе, которому здоровенный мужик на ногу наступил.
    Веллера читать. "Кухню и кулуары". Есть там прекрасное о Пришвине.
    Смотрит зимой часовой вслед саням: 'Ах, сейчас бы глоток горячего вина!' очень изячно. Об чем думает такой часовой, притоптывая по снегу? сколько там еще до смены! погреться бы! пожрать! выпить! эх, сейчас бы вот с такой бабой! куда она поехала, к кому, интересно? развлекаются, сволочи!
    Ну, вот как-то настолько же Ваш орк отличался бы от "реального" орка, сдается мне.
    и есть люди которым нравятся такие шутки
    Там действительно было местами смешно. Даже очень смешно. Но вовсе не потому, что шутили персонажи или автор.

    Уважаемый write4fun - рада, что повеселила

  16. #16
    Аватар для exhumer
    Империя Доброволец Империи exhumer на пути к лучшему
    Регистрация
    29.10.2009
    Сообщений
    26
    Репутация
    10
    Складывается ощущение, что текст написан на другом языке, а потом пропущен через переводчик =)
    И не может человек писать слипающимися глазами в 3 часа ночи и стараться одновременно, имхо..Разве что начал он с утра и очень увлекся своим трудом.
    Горн Войны
    Шаман, и этим все сказано

  17. #17
    Аватар для azrail719
    Горожанин azrail719 на пути к лучшему
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    42
    Репутация
    10
    Чувак молодец)Перевел , сам написал какая разница? А то что придирки по поводу грамотности и композиции и прочего..да фиг на них!А господин умник очень хорошо что вы такой грамотный!Таких как вы мало ,в наше время но не стоит так категорично, лучше помогите автору побудьте в роли редактора...думаю такая критика не очень уместна. Вы бы лучше ее автору в личку бы написали. Извините пожалуйста если вас чем то обидел.( Dotka1 в гугл хроме пишите он ошибки подчеркивает)

  18. #18
    Аватар для Drox
    Бродяга Drox на пути к лучшему
    Регистрация
    14.05.2009
    Сообщений
    0
    Репутация
    10
    Автор, спасибо за творчество, ведь без него не видать нам прекрасной рецензии от Ninni

  19. #19
    Аватар для A_A_Z
    Новобранец A_A_Z на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2007
    Сообщений
    134
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Dotka1 Посмотреть сообщение
    Милый вы мой,я конечно рад,что вы отписались по критике.НО не судите строго, это моя первая работа, да я соглашусь, у меня были недочеты, но я писал свой текст глубокой ночью и я просто не смог уследить с заспанными глазами за каждым словом.Я рад, что вы высказали свою критеку, но мне кажется вы через чур размахнулись с критикой...Я понимаю ваше недовольствие, но хотелось бы увидеть ваш шедевр.Я все таки делал не на бум-бум, а старался пару часов для вас.Без обид, я рад что вы выразили свою критику.
    Я не случайно спросил, с какой целью был написан данный текст. Сдаётся мне, лишь затем, чтобы сказать окружающим: «Смотрите все, какой я молодец, сумел написать целую страницу! Хвалите меня, я теперь тоже писатель». В таком случае, разговаривать тут не о чем. Стоит лишь посочувствовать или позавидовать полному отсутствию самокритики у автора, а также чистому и незамутнённому разуму, не познавшему еще (хочется верить, что еще) не то, что литературу, а книги вообще как таковые. Если же автор намерен учиться и совершенствоваться, то сказать кое-что можно, жаль только, что, скорее всего, сказанное пропадёт втуне.

    Подойдите к полке, мой юный друг, и возьмите любую книгу. Откройте и прочитайте хоть пару абзацев. Обратите внимание, на строение предложений, на окончания слов, на знаки препинания, попытайтесь понять буквально, то, что хотел выразить автор. Вероятней всего, это у вас получится. А теперь перечитайте своё творение. Только не бегло, а вдумчиво. Ну что, есть разница?

    Для того чтобы творить, надо уметь сравнивать свой результат с неким образцом. Таким образцом может служить только книга. Прочитайте хоть что-нибудь, поверьте, это пойдет на пользу… Я мог бы посоветовать, с чего стоит начать, но, всё-таки, книги надо подбирать, ориентируясь по возрасту.

    Меня просто поразила фраза про «пару часов»! Признайтесь, два часа ушло только на набор текста? А прочитать, потом вы не удосужились? Напрасно! Текст надлежит перечитывать много раз, отыскивая ошибки и огрехи. Даже для столь небольшого объёма два часа – это очень мало. И на счёт того, что вы делали «не на бум-бум». Впечатление складывается обратное – придумал-написал. А поразмыслить? Представьте ситуацию, в которую попали ваши герои, только образно представьте и опишите то, что видите вокруг. А теперь прикиньте, сложится ли у читателя та же картина, что была задумана? Навряд ли. На протяжении всего повествования очень сложно понять, где же происходит действие. Постоянные перескакивания с пятого на десятое, совершенно дикие временные интервалы (время то вы себе представить можете?), понадерганные откуда то выражения, вроде «быстрым движением», «молниеносно» и т.п., применяемые по десять раз к ряду. Слова не должны повторяться слишком часто. Следите за этим, ищите синонимы, перестраивайте предложения, но не повторяйте, как заведённый одно и то же.

    Про недостатки сюжета ярко, красочно и, что важнее, весьма доходчиво, написала уважаемая Ninni. Здесь добавить нечего, разве что, попробуйте в следующий раз мысленно (хотя бы мысленно) разбить рассказ на составляющие. Например: «разговор в лагере», «поход», «битва» и т.п. Да просто выпишите основные позиции на бумажку и посмотрите, что получится. Многое станет понятней.

    По поводу того, что на автора «давят всем телом». Признаться, зайдя вечером на форум, я был удивлён, не обнаружив откровенного издевательства и насмешек над автором. Напротив, мягко и деликатно дают понять, что сделано не так. Беда в том, что не так сделано абсолютно всё. А вообще, автора могут спасти только знания. Хотите писать? Так начните же читать, чёрт возьми! Иначе ничего не получится…

    P.S. Поражаюсь и восхищаюсь способностью Ninni столь чётко, грамотно и иронично разложить текст по полочкам. У меня на такой подвиг не хватило бы терпения, а может статься и образованности.
    Последний раз редактировалось A_A_Z; 29.03.2010 в 21:06.

  20. #20
    Аватар для madmax5
    Империя Доброволец Империи madmax5 на пути к лучшему
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    Раскол
    Сообщений
    28
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Ninni Посмотреть сообщение
    Меня всегда удивляло это вот оправдание: "мой первый рассказ". Это из серии "сам знаю, что плохо, не ругайте"? А если плохо - зачем показывать? Если хочется, чтобы ничего плохого не говорили - показывайте Ваши произведения тем, кто заведомо будет их только хвалить. Вынося тексты на публичное обсуждение, будьте готовы к любой реакции.

    Еще одно распространенное заблуждение заключается в том, что пересоленый суп может ругать только шеф-повар. Даже если предположить, что я в жизни не написала ни одной строчки чего-либо литературного, Ваше произведение от этого не станет лучше.
    Могла бы показать. Но не хочу. Зачем? Это что-то изменит?

    Уважаемый write4fun - рада, что повеселила
    Учительница? Жаль, если нет. Подрастающему поколению нужны хорошие учителя Русского и Литературы.

  21. #21
    Аватар для Ninni
    Горожанин Ninni на пути к лучшему
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    30
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от madmax5 Посмотреть сообщение
    Учительница? Жаль, если нет. Подрастающему поколению нужны хорошие учителя Русского и Литературы.
    Ни разу. Много пишущих знакомых и небольшой "окололитературный" форум.
    Цитата Сообщение от azrail719 Посмотреть сообщение
    не стоит так категорично, лучше помогите автору побудьте в роли редактора...думаю такая критика не очень уместна. Вы бы лучше ее автору в личку бы написали.
    Автор не "в личку" отправлял свой рассказ, а выставил его на форум. То, что размещено в общем доступе, может обсуждаться в общем же доступе.
    А что касается редактуры... ну, давайте попробуем. Ступенчато. На примере первого абзаца. Вот он у нас в оригинале:
    Дело началось с утреннего подъема в 7 часов утра со слов "Подъем!".На улице было чертовски хорошо и тепло,как и в прошлые недели несения моей службы на Асээ-Тепх."Не понимаю,сколько можно выслеживать и следить за действиями Канийцев"-неразборчиво крикнул я."Успокойся друг мой,скоро все кончится и мы будем сидеть с тобой в каком-нибудь городке,где будет море пиво,девушек и все то,чего нам сейчас не хватает"-воскликнул мой друг Гром.Гром был орком, и серавно это не мешало нам общаться с ним на равных,учитывая,что мы понимали друг друга с пол слова.Многие хадаганцы не любили вести любвеобильные и душераздирающие беседы с орками, потому что любой хадаганец под словом "орк" понимал:Нецензурные и хамские разговоры,крепкого,зеленого телосложения и конечно с их любим чувством юмора,который понимали только орки.
    Этап первый. Убираем очевидные опечатки, вставляем пробелы просле знаков препинания - короче, выполняем работу, которую обычно делает пресловутая программа проверки орфографии:
    Дело началось с утреннего подъема в 7 часов утра со слов "Подъем!". На улице было чертовски хорошо и тепло, как и в прошлые недели несения моей службы на Асээ-Тепх. "Не понимаю, сколько можно выслеживать и следить за действиями Канийцев,» - неразборчиво крикнул я. "Успокойся, друг мой, скоро все кончится, и мы будем сидеть с тобой в каком-нибудь городке, где будет море пиво, девушек и все то, чего нам сейчас не хватает,» - воскликнул мой друг Гром. Гром был орком, и все равно это не мешало нам общаться с ним на равных, учитывая, что мы понимали друг друга с полуслова. Многие хадаганцы не любили вести любвеобильные и душераздирающие беседы с орками, потому что любой хадаганец под словом "орк" понимал: нецензурные и хамские разговоры, крепкого, зеленого телосложения и, конечно, их любимое чувство юмора, который понимали только орки.
    Стало легче? Наверное. Но не слишком. Поэтому забываем о тупой корректуре и очевидных вещах и переходим к редакторской правке "с превышением полномочий" - то есть, не считаясь с чувствами автора, выбрасываем повторы и правим явные несуразности:
    Дело началось с подъема в семь часов утра. На улице было чертовски хорошо и тепло, как и в прошлые недели несения моей службы на Асээ-Тэпх. "Не понимаю, сколько можно следить за действиями канийцев,» - неразборчиво пробормотал я. "Успокойся, друг мой, скоро все кончится, и мы будем сидеть с тобой в каком-нибудь городке, где будет море пива, девушек и всего то, чего нам сейчас не хватает,» - ответил мой друг Гром. Гром был орком, и все равно это не мешало нам общаться на равных, учитывая, что мы понимали друг друга с полуслова. Многие хадаганцы не любили вести задушевные беседы с орками, потому что любой хадаганец под словом "орк" понимал: нецензурные и хамские разговоры, зеленую шкуру, крепкое телосложение – и, конечно, чувство юмора, присущее только и исключительно оркам.
    Что, еще легче стало? Это вот примерно то, что хотел сказать уважаемый автор. Но даже и в первом приближении не то, что хотелось бы прочитать. Поэтому делаем еще один подход к снаряду, помыслив о том, что в семь утра в армии не встают, что на Асээ-Тэпх - болота и джунгли, что у аллодских орков кожа отнюдь не зеленого цвета... о многом, короче, помыслив:
    - Казарма, па-а-адъем!..
    И так каждое утро. Каждое мое утро на Святой Земле Асээ-Тэпх начинается с этого громового рыка – ровно в пять утра, ни секундой позже. Как и не ложился. Последующая процедура отработана до автоматизма: окончательно проснувшись, обнаруживаю, что стою в строю на плацу перед бараком по стойке «смирно», стараясь запомнить список дежурств и вникнуть в суть приказов по лагерю. Воздух влажный и липнет к коже, как остывший кисель. Асээ-Тэпх. Джунгли. За несколько недель я успел стосковаться по бодрящему холодку утренней степи.
    - …задача – следить за перемещениями сил потенциального противника, - бубнил офицер.
    Против воли я вздохнул. Надеюсь, не слишком заметно. Сколько можно следить за этим «потенциальным противником»! Вот вам и вечный бой. Который только снится.
    Скосив глаза, я перехватил сочувственную ухмылку Грома. Ему вынужденное безделье и «слежение за перемещениями» надоело побольше моего: такие парни вообще особым терпением не отличаются. От Грома, впрочем, глупо требовать понимания высоких целей командования, решившего занять выжидательную позицию.
    Дело в том, что Гром – это орк. Самый обычный Боец - серокожий, втрое шире меня в плечах, не стесняющийся в выражениях, к тому же, обладающий специфическим чувством юмора, присущим только и исключительно оркам. Кроме того, как и большинство его сородичей, Гром всегда режет правду-матку, рубит сплеча, а слова «стеснительность», «стыд» и «приличия» являются для него абстрактными понятиями, которые он даже не пытается постичь. Ибо незачем.
    И на этой оптимистической ноте мы бросаем всё. Потому что понимаем, что это никакая не редактура - это переписывание текста до более-менее пристойного вида. И, чтобы продолжать в том же духе, придется пересматривать весь текст, заново выстраивать сюжет (который наблюдается, конечно, но как-то уж очень неказист и не страдает увлекательностью), продумывать характеры персонажей, внешность, реплики, выяснять, в каком же звании злосчастный Гомер (и почему его так зовут, тоже было бы неплохо понять), как должна выглядеть на самом деле эта вылазка на территорию противника... Вооружение, снаряжение десантника, тактика ведения боя - и тут я горестно задумаюсь о том, что никогда это не было моей "рабочей спецификой", что означает необходимость перелопатить гору литературы. Каковая литература мне больше в жизни никогда не пригодится. А потом нужно будет поймать знакомого, который "в теме" (не в теме "Аллодов", а в теме, м-м, специфики) и попросить его прочитать получившееся на предмет очевидных и не очень очевидных ляпов. И выправить текст в соответствии с.

    Словом, получится у нас, наверное, читабельно. А оно мне надо?
    Последний раз редактировалось Ninni; 30.03.2010 в 14:19.

  22. #22
    Аватар для Deutschmann
    Империя Разнорабочий Империи Deutschmann на пути к лучшему
    Регистрация
    13.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    Репутация
    10
    Как был бы прекрасен мир, если бы на каждого школьника в Интернете находился такой жёсткий, дотошный и терпеливый цензор, как Ninni!
    Сильно поржал над рецензией на "рассказ". Оригинал не осилил.

  23. #23
    Аватар для Godfly

    Участник конкурса руководств
    Гильдия Купцов Лиги Godfly на пути к лучшему
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Удобное кожанное кресло, в котором хочется спать))
    Сообщений
    626
    Репутация
    10
    Ninni, Нельзя так замечательно начинать рассказ... и бросать его)))
    Замечательная рецензия. Жаль, что скорее всего, Ваш труд, как и пост A_A_Z - не принессет пользы автору.

    Хотя, если на его примере кто то задумается - огромное Вам спасибки))
    а можно ссылку в личку на Ваш форум "окололитературный". Обещаю вести себя прилично.

  24. #24
    Аватар для bargamotik
    Батрак bargamotik на пути к лучшему
    Регистрация
    12.08.2008
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Браво, Ninni!
    Сам рассказ не осилил, а вот Вашу рецензию прочитал с удовольствием. Похоже в нее было вложено гораздо больше труда и таланта чем в сам рассказ.
    Ну, а автору не стоит обижаться на критику - она вполне заслужена и обоснована.

  25. #25
    Аватар для CyberArchAngel
    Скиталец CyberArchAngel на пути к лучшему
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Москальск
    Сообщений
    3
    Репутация
    10

    Респект критикессе.

    Достопочтеннейшая Ninni, я также не смог осилить исходный текст, но с огромным удовольствием прочитал Ваш критический комментарий. Кстати, если я не ошибаюсь, попадание колющего предмета в печень - это болевой шок, обычно ведущий к летальному исходу. Но я не о том. Ваш разбор получился не только критическим, но и очень смешным. Выражаю Вам глубочайшую благодарность за столь познавательное и развлекательное чтиво.
    Вечный Зов, Лига.
    АскольдБерсерк, друид. ВладЦепеш, вампир
    Горн Войны, Империя.
    ЖмуроводВовчик, некрохил. СталкерСтрелок, диверсант.

    СЧАСТЬЕ - ДЛЯ ВСЕХ ! И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ !

  26. #26
    Аватар для Hollera
    Воин Hollera скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    305
    Репутация
    65
    Ninni с удовольствием прочитал вашу критику для этого рассказа хотелось бы увидеть и на другие

  27. #27
    Аватар для Byrolock
    Лига Byrolock на пути к лучшему
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    0
    Репутация
    10
    Добавлю свои пять копеек...

    Хочу сказать, что здравую критику отвергать не красиво и безполезно. Нужно её принять.

    Тем кто разводит флуд уже на основе этой критики "мол какие вы все уроды, прикольный же рассказ" - воспринимайте критику не как насмешку, а как совет...

    А автору хочу сказать - попробуйте в следующий раз перед тем как выкладывать свой текст, перечитать его от начала до конца. Много всего можно увидеть только во время повторного прочтения. Я иногда как гляну что я написал, как за голову схвачусь, и думается "И как я вообще такое умудрился написать?!"
    Последний раз редактировалось Byrolock; 28.04.2010 в 19:39.
    Прекратите на меня срать! (с) Креол

Закрытая тема

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения