Главе Городского Приказа Новограда - Лазарю Полянкову и главе Сыскного Приказа - Жуге Исаеву, от предводителя эльфийской миссии в Новограде Пьера ди Ардера.
Я, Пьер ди Ардер, хочу выразить свою обеспокоенность из-за настроений, охвативших в последнее время жителей Новограда. Как всем известно, эльфы являются полноправными участниками Лиги, наравне с канийцами и гибберлингами. Более трёхсот лет назад, в 707 году, на Великом балу, Дом ди Вевр предложил заключить союз с Канией, что и привело к возникновению Лиги. Вместе мы прошли сквозь тяжелые времена, а непрестанные труды эльфов привели к процветанию Лиги.
Однако на днях мне в руки попала листовка, одна из тех, что в множестве расклеены по всему Новограду, кто-то даже посмел опорочить ими стены Эльфийского Квартала. На листовке этой записана проповедь некого Ферапона, священника Церкви Света, злоба вложенная в его речи, омрачила мои мысли. Привожу содержание этой проповеди, дабы Вы могли понять, откуда произрастают мои тревоги:

«Вольные жители Кании! Остановитесь и услышьте слова мои, ибо стоим мы на краю пропасти! Раз уж Церковь Света забыла про свою обязанность - наставлять души на Истинный Путь и занимается только наживой богатств, то пришла пора истинно верующим открыть вам глаза!
Ныне богатство и алчность раздирают наше общество изнутри и каждый кто покуда не ослеп видит это! Улицы Новограда полны нищих и калек, но разве бросили мы свои силы на помощь им? Нет, ибо в умах людских сейчас только пошлые наряды да блестящие цацки!
Откройте глаза свои и посмотрите вокруг! И узрите вы расфуфыренных индюков и развратных женщин в ярких, безвкусных нарядах! Неужто пропала из Кании скромность и смирение – истинные добродетели?
Я стою перед вами босой и не имею ничего, кроме веры в Свет, и на таких верующих и зиждется наша Страна! Вы спросите: Кто же привел нас к этому бедствию, а я отвечу – богомерзкие эльфы вот кто!
По своей порочной натуре они пытаются перекроить весь мир и превратить нас в слабоумных сладострастцев! Все знают, что вера эльфов в Свет – это притворство и политические интриги, им чужда любая вера, кроме веры в удовольствия и похоть!
Но и средь эльфов есть исключения и каждый из них может спастись, если умерит свои страсти и отринет бесчеловечные традиции своего народа! Найдите в своих сердцах умеренность и милосердие и будете благословлены Светом!
Но народ Кании – не стадо овец! Отриньте уродские костюмы и роскошь! Одевайтесь скромно и так как обязывает вас ваше ремесло! Примите в сердце свое Свет и исполняйте свою роль! Только так можно спасти свою душу и нашу Канию!».

Как вы видите, какой-то полоумный фанатик настраивает простых людей против нашего народа, а стало быть и против самой Лиги! Возможно слова этого Ферапона – это речи изменника и шпиона Империи? Я обращаюсь к Вам, как к лицам, наделенным властью и полномочиями, и требую привлечь смутьяна к ответственности! А также очистить Новоград от листовок, распространяющих ложь и ненависть. В случае бездействия с вашей стороны, этим делом займутся эльфийские приставы, и боюсь, что репутация Ваша получит определенный ущерб, чего никому из нас не хотелось бы, не так ли? И напротив, разрешив эту ситуацию, Вы получите мою благодарность и расположение, а я думаю, что Вам прекрасно известно, что это значит.
С наилучшими пожеланиями, Пьер ди Ардер, верный друг Новограда и Кании.