Форум - "Аллоды Онлайн" - Проповедь отца Ферапона, записанная вечером девятнадцатого ноября 1008 года
     Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Аватар для Positron67
    Поселенец Positron67 хорошо знаком всем Positron67 хорошо знаком всем Positron67 хорошо знаком всем Positron67 хорошо знаком всем Positron67 хорошо знаком всем Positron67 хорошо знаком всем
    Регистрация
    24.01.2021
    Сообщений
    24
    Репутация
    597

    Проповедь отца Ферапона, записанная вечером девятнадцатого ноября 1008 года

    Я, Прохор Нечаев, служащий Городского приказа, записал эту проповедь вечером девятнадцатого ноября 1008 года. Проповедь эта произвела большое впечатление на меня, а также на многих собравшихся. Взывал к толпе священник, к которому обращались "отец Ферапон", проповедовал он у входа в Собор Света, что в Новограде. Проповедь та была о единстве, и вот что сказал он вчера:

    Вольные жители Кании! Остановитесь и услышьте слова мои, ибо стоим мы на краю пропасти!

    Раз уж Церковь Света забыла про свою обязанность - наставлять души на Истинный Путь и занимается только наживой богатств, то пришла пора истинно верующим открыть вам глаза!

    Сегодня речь пойдет о нашем самом сильном оружии - единстве! Единство, испокон веков помогало нам выносить самые страшные удары судьбы, и в тяжелое время, когда вставал вопрос о выживании страны, народ проявлял единодушие, сплачивался и давал отпор любому врагу! Но что мы видим вокруг нас сейчас? Гильдии торгашей и братства слабых духом, которые слепо бредут в тупик и заботятся лишь о своем богатстве и влиянии. Кто из них сможет предложить неофитам, что-то помимо пустых слов? Кто сможет дать людям идею и смысл жизни? Вы предлагаете им опыт и деньги, но какой опыт может дать тот, кто погряз в пороках и не видит дальше своего носа? Разве что опыт дальнейшего падения в пропасть, без надежды на спасение. Кому нужны деньги, если расплатой будет душа?

    Нет, этот путь не для народов Кании. Разве станем мы уподобляться имперцам, которые силой сгоняют людей в стада, где люди даже не знают не имён, не взглядов друг друга? Где никто не следит за судьбой человека, и никто не предложит руку помощи? Нет, это не наш путь, я вижу это по вашим глазам, в которых горит гнев и отчаяние. Слышу я тех, кто, взывает ко мне и молвит «Что нам делать святой отец?». На этот вопрос у меня есть ответ – правоверные и неравнодушные объединяйтесь, и вместе мы дадим бой равнодушию и бессмысленности, поразившему наше общество!

    Объединившись мы сможем дать отпор любому врагу, а вера в себя и соратников проведет нас подобно маяку сквозь Темные времена! Только так можно спасти свою душу и нашу Канию!

  2. #2
    Аватар для Positron67
    Поселенец Positron67 хорошо знаком всем Positron67 хорошо знаком всем Positron67 хорошо знаком всем Positron67 хорошо знаком всем Positron67 хорошо знаком всем Positron67 хорошо знаком всем
    Регистрация
    24.01.2021
    Сообщений
    24
    Репутация
    597
    Дорогой Иван Никифорович!

    Давненько не писал я тебе и потому сперва наперво спрошу: как здоровье твоё и домочадцев? Частенько вижу в городе твоего младшего, растет то он у тебя настоящим богатырем! Хорошо ли идет торговля? Ежели вдруг нужна будет помощь с таможенным оформлением товаров дай знать, знаю я одного ответственного служащего в порту, он с радостью поможет преодолеть любые препоны.
    Пишу я тебе из своей конторы в Новограде с тяжелым сердцем, так как достигла моих ушей странная новость. Слышал ли ты о бродячем проповеднике, который так перебудоражил наш город? По слухам, зовут его Ферапоном, откуда он взялся и чем занимался до Новограда никто не знает. Люди то говорят всякое, кто говорит, что он еретик и скоро отправиться на костер, слышал я также что безумцем его считают и юродивым.
    Я бы и не стал тебя беспокоить такой ерундой, если бы не услышал его проповедь самолично, намедни, девятнадцатого ноября. В безумных речах своих он обличал всех подряд и затронул в том числе гильдии и братства, представляешь? Говорит мол, что только карманы свои набивают и о людях не заботятся. Вдруг он это и про нашу торговую компанию? Ты скажешь, мол зайди в любой кабак и услышишь, как во хмелю люди торговцев проклинают и все грехи нам приписывают. Так-то оно так, да только от лица священника слышать такое мне приходится впервые. Ведь с Церковью у нас контакты хорошие налажены, али я пропустил что-то? Если вдруг слышал ты что об этом, то пришли мне весточку, а я уж не забуду твоей доброты.
    Вместе с письмом посылаю тебе кое-какой деликатес, из далекой и студеной Сиверии. Это вертышский омуль пряного посола! Ребята мои с большим трудом выторговывают его у местных племен, но поверь мне, вкус этот стоит дороже любых денег! Рыбку эту очень высоко ценят в столице, поставляю я её также на дворянские столы.
    Передай домашним от меня пожелание крепкого здоровья и приятного аппетита. Буду ждать от тебя скорого ответа, твой друг и компаньон.

     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения