Форум - "Аллоды Онлайн" - Закулисье Сарнаута
     Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Аватар для Milten8922
    Вестник Сарнаута
    Журналист
    Цеховой Мастер Империи Milten8922 хорошо знаком всем Milten8922 хорошо знаком всем Milten8922 хорошо знаком всем Milten8922 хорошо знаком всем Milten8922 хорошо знаком всем Milten8922 хорошо знаком всем
    Регистрация
    14.04.2011
    Сообщений
    172
    Репутация
    587

    Закулисье Сарнаута



    Закулисье Сарнаута это новый взгляд на события в мире глазами персонажей, живущих в нём. Ведь за игровыми механиками прячутся некие условности, которые на самом деле нужно как-то обосновать. Данный цикл рассказов направлен на стёб многих условностей и упрощений, которые позволяют игре существовать в целом виде.
    PS Данная работа является сборников рассказов.


    Рассказ 1. Откровение.
    https://vk.com/@de_milten-reveal - публикация рассказа в Вестнике Сарнаута.
    https://ficbook.net/readfic/12238170 - она же на Фикбуке


    Плато Коба. Трактир «Приют старателя»
    В «Приюте старателя», как всегда, было людно. На широко раскинутых дубовых столах расположились кипящие самовары, у дальней стены, за стойкой, стояла Вероника Гипатская, разливающая эль, который тут же подхватывали услужливые гоблины и разносили посетителям. Со времени моего последнего посещения, по правую руку появилась наспех сколоченная мини сцена, на которой сидели трое забавно раскрашенных орка, поющие матерные частушки про Сарна под задорное бряканье канийскими народными инструментами.
    – Вечер добрый, Эльджунского полутёмного, – присел я на барный стул около стойки.
    – И тебе не хворать, – отозвалась Вероника, доставая из-под стола массивную глиняную кружку. – Просто так аль по делу?
    – По делу, – ответил я ей в тон, расплачиваясь за выпивку. – Мне тут письмо пришло по поводу искры некоего Ат-Зако.
    – Ааа… – разочарованно протянула Гипатская, – очередной Великий Герой Сарнаута… Пап, это к тебе.
    – О, дочь, смотри, мой аватар в Мёртвом Городе вчера опять победили. – раздался откуда-то слева до боли знакомый голос.
    – Тэп меня побери, это же Нихаз! – я испуганно покосился в тёмный угол, где мирно сидел бог тьмы и читал «Вестник Сарнаута».
    – Тише ты, – шикнула на меня Вероника и зло процедила – Горислав Гипатский! Имей уважение!
    – Не, дочь, ну ты представляешь, они в газету даже движущуюся фотографию с убийством меня прикрутили!
    Я неуверенно подошёл к радостно тыкающему в Вестник Сарнаута Нихазу и остановился в шаге от него, не зная, с чего начать.
    – Ты чего встал? – внезапно перевёл он на меня свой взгляд. – В ногах правды нет, садись.
    Я судорожно сглотнул и сел на указанную Нихазом дубовую лавку.
    – Как, ты говоришь, тебя зовут? – он прищурился и строго посмотрел мне в глаза, потом куда-то сверху. – Где-то я тебя видел… Ааааа! Точно! Тут же и про тебя написано! Ты тот маг, что сдох на первой фазе и весь бой искоркой провалялся, а потом наплечники некроманта упёр!
    – В «Вестнике Сарнаута» уже про вчерашний поход написали?
    – Ага, уже третья статья про меня за неделю, – весело отозвался бог. – Ну ты, конечно, с наплечниками молодец. Уважаю, моя школа. Правильно сделал. И пусть они по типу не подходят, зато реликт! Так ведь?
    – Ну да, первый, – коряво улыбнулся я и попробовал перевести тему. – А почему Вы не пойдёте и двумя аватарами атаку не отразите, чтоб все поняли, что Вы бог с большой буквы?
    – Все и так знают, что я велик и могуч. Зачем куда-то ходить и что-то доказывать? – весело хохотнул Нихаз и перелистнул страницу. – Знаешь поговорку? Если гора не идёт к Нихазу, то Нихаз прикажет, и гоблины насыпят новую гору!
    – Ну так они ведь побеждают!
    – Им нужно давать возможность изредка побеждать, – заговорщицким тоном проговорил он. – И ты это, эль пей давай, не стесняйся. Нечего его в руках кипятить, – и Нихаз ловким движением отобрал у пробегающего гоблина кружку с пенным напитком. Гоблин ойкнул, пискнул, и побежал в обратном направлении, откуда уже раздавалось недовольное ворчание Вероники. – За твои наплечники, друг мой!
    – Зачем? – не переставал удивляться его словам я, и, не пропустив его последнюю фразу мимо ушей, отпил из кружки.
    – Ты даже себе представить не можешь, как всё безумно просто и элементарно! Если у них не будет ни малейшего шанса, тогда они больше не придут.
    – И что?
    – Я ведь Бог. Нихаз, Бог Тьмы, бла-бла-бла... – он изобразил рукой кряканье уточки. – Ну ведь так совсем не интересно. Когда живёшь вечно, это, знаешь ли, становится очень важным.
    – Хм, – призадумался я, а где-то сзади раздался смешок Вероники.
    – И тем более, если они не будут побеждать, то про меня не будут писать в газетах, а если они не будут писать, я не буду получать свои авторские отчисления.
    – Ааа… – понимающе протянул я.
    Нихаз гнусно хихикнул.
    – Стоп. А зачем Вам нужны деньги? Вы же великий бог тьмы?
    – А солдатам чем платить? – начал загибать пальцы Нихаз. - А Остров Откровения на что содержать? А Цитадель на что строи… ой.. спойлеры…
    – Вы хотите сказать, что «Вестник Сарнаута» платит так много, что можно содержать все эти грандиозные проекты?
    – Пхахахха. Я Индивидуальный предприниматель, сокращённо И-Пэ. Вот таверна, это тоже И-Пэ, тут И-Пэ, там И-Пэ, вот и будет вам лавэ.
    – Он даже форму имперским солдатам шьёт… – хихикнула Вероника.
    – Цыц, не пали! – строго посмотрел мне за спину Нихаз, и Вероника тихонько ойкнула. – И не я, а гоблины на моих фабриках, – гордо произнёс он, почесал свою бороду и перевёл взгляд на меня. – Ладно, проехали. С чем пожаловал, Великий Герой Сарнаута, победивший самого меня?
    -Мне письмо пришло, что-то про искру Ат-Зако… - ответил я хохочущему над своей шуткой тёмному богу.
    -Ат-Зако… Ат-Зако… -Нихаз достал из заднего кармана стопку карточек и начал их быстро перебирать. -Где-то тут было такое задание… Куда же оно запропастилось… Слушай, не могу найти. А оно тебе точно нужно? А?
    -Да не особо, - замялся я. -Может Вам помощник нужен? Или шпион? Или может я устроюсь Вашим тайным агентом в Вестник Сарнаута и буду о Вас статьи хорошие писать?
    Где-то позади прыснула Вероника, а Нихаз оторвав глаза от стопки карточек медленно поднял на меня глаза.
    -Ну типа повышать Вашу репутацию, - неуверенно продолжил я, - делать скрытую рекламу Вашей продукции. Вон про тот же “Приют старателя” статью напишу. Чем не реклама?
    -Хм… - Нихаз снова почесал свою бороду. -Попробовать можно, - и он протянул мне руку.
    ***
    Осколок Гипата. Дом Нихаза
    – Слушай, Вероника, а классно ты это придумала. У нас с тобой в «Вестнике Сарнаута» двадцать пять засланных журналистов работает. Каждый день в свежем номере есть статья про меня! Ух! – листая свежий выпуск газеты, восхищался Нихаз.
    – Главное, чтоб они и другие статьи писали, чтоб не выдать себя, – задумчиво ответила Гипатская. – Нужно им лимит выставить – не больше одной статьи в месяц.
    ***
    Где-то на задворках изведанного астрала…
    – Товарищ, – протянул руку Яскер.
    – Приветствую, друг мой, – ответил на рукопожатие Айденус. – Я восхищён! Ваши бюрократические игры, как всегда, на высоте.
    – Благодарю. Но без Вас у меня ничего бы не вышло, – приложил руку к сердцу глава Империи и с гордостью добавил, — Это наша общая победа.
    – Хоть у нас и получилось безболезненно обезвредить противника имеющимися средствами, но я всё же не стал бы списывать со счетов нашу идею с «Острыми ушками».
    – Айденус достал из-под походного плаща новенький запакованный журнал и протянул собеседнику.
    – Ух ты, ещё не вышедший в продажу номер! Спасибо! – принял подарок Яскер и спрятал его в сумку. – А что касается Вашей идеи, прибережём её на чёрный день.

    Изображения



  2. #2
    Аватар для Milten8922
    Вестник Сарнаута
    Журналист
    Цеховой Мастер Империи Milten8922 хорошо знаком всем Milten8922 хорошо знаком всем Milten8922 хорошо знаком всем Milten8922 хорошо знаком всем Milten8922 хорошо знаком всем Milten8922 хорошо знаком всем
    Регистрация
    14.04.2011
    Сообщений
    172
    Репутация
    587

    Рассказ 2. Чистилище
    https://vk.com/@de_milten-purgatorium - публикация рассказа в Вестнике Сарнаута.
    https://ficbook.net/readfic/12238170/31657284 - она же на Фикбуке

    – Платить будешь или стоять изволишь? – вырвал меня из раздумий хриплый и мерзкий голос.
    – А? – я рассеянно оторвал глаза от пустой двери выхода из Чистилища, которую всю мою сознательную жизнь охранял Слуга Тенсеса. – А где? – я растерянно потыкал на непривычно пустующие ступеньки.
    – А тебе зачем эта информация? – недоверчиво пробубнил гоблин в костюме ангелка и помахал у меня перед носом пустой консервной банкой. – Платить будешь, не?
    Это был Служитель Света, он здесь отвечал за досрочное воскрешение вечно опаздывающих жителей Сарнаута, как видно из его поведения, не бесплатно, и, как полагается любому уважающему себя гоблину, он имел от каждой сделки свой процент.
    – Эй, чувачок, мирру не хочешь прикупить? Вот чтоб этому пердуну отдать! – внезапно выпрыгнул у меня из-под руки другой гоблин, на этот раз одетый в костюм чертёнка и именуемый Искусителем.
    – Отец мой, Тенсес, помоги! – пробормотал первый гоблин, закатив глаза к потолку, схватил за шкирку второго и пинком отправил к ближайшему столбу Чистилища. – Сколько раз тебе говорить? Человеки сами к тебе придут, если им нужна будет твоя палёная мирра, не лезь ты им в глаза! – и тяжело вздохнув, он перевёл взгляд на меня -Так. На чём мы там остановились? А! Платить будешь, не?
    – Начальник твой где?
    – А тебе зачем? Ты что, САРНКОМНАДЗОР? С проверками к нам пришёл? Запретить Чистилище вздумал? – недоверчиво прищурился Служитель Света.
    – Простите, что? – уже совсем растерялся я.
    – Федеральная служба по надзору в сфере мира Сарнаута. Ходют тут, запрещают всякое полезное и утверждают, что это для нашего же блага, тьфу, – и гоблин в сердцах на самом деле плюнул себе под ноги. Потом осознал, что сделал, быстро оглянулся и затёр ботинком – Ты этого не видел, – строго посмотрел он мне в глаза. – Недавно эти обалдуи на казённых харчах пытались весь Сарнаут без “Острых Ушек” оставить. Ну не балбесы, а? Да ладно. Один фиг у них ничего не вышло, ибо народ взбунтовался. Итак, продолжим, зачем тебе мой начальник?
    – Мне для квеста нужно… – устало вздохнул я и начал копаться в сумке в поисках скрижали с заданием. – Так… это не то… клешня великого Ра’ака… мозг Червелицего, блин, забыл отдать… журнал “Острые Ушки”, в туалете почитаю… Так. А это что?... хм… «Ключ культистов»… А! Город Демонов! Не нужен больше… – я небрежно швырнул его куда-то в сторону.
    – Кхм… уважаемый, – через минуту раздался снова скрипучий гоблинский голос. – Вы, кажется, обронили.
    Гоблин стоял передо мной и в руках у него был только что выкинутый мною «ключ культистов».
    – Мне это больше не нужно, – бросив беглый взгляд на ключ, ответил я – Да где ж она…
    – Я повторяю: вы, кажется, обронили! – строго и громко повторил Служитель Света.
    – А? – рассеянно оторвал я глаза от сумки и посмотрел на оскалившегося от злобы гоблина, - Наверное. Да, – и забрав у него из рук, вернул ключ в переполненную сумку.
    – Пойдемте за мной, проведу вас к Слуге Тенсеса, пока вы мне тут из Чистилища Помоище не сделали… – проворчал он и, поманив рукой за собой, повёл куда-то вглубь.
    Никогда бы не подумал, что место, где искры умерших героев очищаются от грехов, прежде чем воскреснуть, является таким огромным и запутанным лабиринтом. Шли мы минут десять, прежде чем где-то впереди раздался глухой рёв.
    – Не пойду! На заставляй! – спустя пару минут мы зашли в комнату, где в тёмном углу забился огромный ящер, а над ним стоял, уперев руки в боки, никто иной, как сам Слуга Тенсеса. – Можно ещё часик? Ну пожалуйста! – не унимался Огнеяр.
    – Нет, друг мой, – пробасил Слуга, – Так дело не пойдёт. Твои четыре часа вышли. Топай. Тебя в Царстве Стихий уже три рейда ждёт! Сегодня же четверг!
    – Нееее пооойдууу… – продолжал взахлёб реветь и выть ящер, забиваясь всё глубже в угол.
    – И так каждую неделю, – устало вздохнул Слуга Тенсеса, бодро схватил Огнеяра за хвост, развернулся и уже было хотел направиться в сторону выхода, как увидел нас. – А это ещё кто? – удивлённо поглядел он на меня с высоты своего роста – А, очередная Великая Героиня Сарнаута. Как тебя зовут то?
    – ДевочкаВолшебница, – коряво улыбнулся я.
    – А родители как назвали? – строго, по-отечески, спросил Слуга.
    -Григорий … - я стыдливо опустил глаза в пол и начал ковырять гранитную плитку носком ботинка.
    Огромный ангел над моей головой тяжело вздохнул, по всей видимости закатив глаза, где-то позади него гнусно заржал Огнеяр, забыв о своих недавних проблемах, а гоблин, стоявший справа от меня, сделал фейспалм, шлепок от которого разлетелся по всему Чистилищу.
    – Это тело обычное перерождение, – коряво улыбнулся я, пытаясь оправдаться.
    – Да-да, - перебил меня Слуга Тенсеса, – Я это слышал уже тысячи раз. Лучше рассказывай, что хотел?
    – Держите, - я протянул ему квестовую скрижаль и свёрток, в котором лежал свежий выпуск Вестника Сарнаута. — Вот здесь подпишите, пожалуйста.
    – О! Так ты курьер с манамаркета, – то ли удивился, то ли обрадовался огромный ангел. -Спасибо, заждался уже. Служитель, отсыпь молодому… эээ… Григорию, пару тысяч мирры чаевых и отпусти бесплатно, пожалуйста.
    – Э, братишки, – пробасило где-то позади, я обернулся и увидел огромного орка-шамана, впереди которого весело и задорно бежало какое-то маленькое недоразумение – А Слуга Тенсеса выйдет?
    – Эээ? – огромный ангел с непониманием посмотрел на источник звука.
    – Э, слышь, чувак, да выкидывай давай отсюда уже ту огненную задницу, которая сзади тебя околачивается, по-братски. Я отвечаю, там наверху, на острове, уже кристаллу упасть негде. Народу тьма! Того и гляди, какой-нибудь умник хоругвь войны притащит, и бойня начнётся. Ребята на взводе. Заждались, чо, – на одном дыхании выпалил он.
    – Ну ладно… – тяжело вздохнул Огнеяр.
    И мы всей дружной компанией выдвинулись в сторону выхода из Чистилища. Впереди гордо шагал Слуга Тенсеса и краем глаза внимательно следил, чтоб Огнеяр снова не юркнул куда-то за столб, попытавшись скрыться в глубине подземелья. Что, на самом деле, было крайне глупо, ибо огромный, полыхающий огнём ящер виден издалека. Гоблин, на удивление, куда-то пропал. Видно, зажал мне чаевые. Ну а следом топали мы с шаманом, вокруг которого по-прежнему вместо привычного питомца, шныряло какое-то непонятное существо, похожее на мохнатую крысу, которую, по всей видимости, не докармливали.
    – Слушай, друг, а что это за ерунда бегает? – я ткнул в его питомца.
    – Эээ, братик, сам ты ерунда, да, – обиделся шаман. — Это Чихуахуа.
    – Апчхи, что? – я остановился и с удивлением уставился на собеседника.
    – Не апчхи, а чи-ху-а-ху-а, – обиженно повторил он по слогам. – На аукционе у свободных торговцев купил за пять миллионов золотых.
    – Ни хрена себе… – сказал я, и больше никто ничего не сказал. Лишь по Чистилищу разнёсся звонкий шлепок от фейспалма Слуги Тенсеса. По всей видимости, он был шокирован не меньше меня. Вот так вот, век живи и век удивляйся.
    ***
    Царство Стихий
    – Все! Внимание все! В Царстве Стихий воскрес Огнеяр! – раздался дикий рёв кого-то из рупора.
    – Бедолага, – улыбнулся я, доставая из-за пояса волшебную палочку и направляясь за огромной толпой, идущих убивать огромного и злобного ящера.
    ***
    Где-то на задворках изведанного астрала…
    – Коллега, - Яскер с уважением пожал протянутую ему руку.
    – Место встречи изменить нельзя, – назидательно произнёс Айденус, доставая из походной сумки запакованный свёрток.
    – Что верно, то верно, – улыбнулся ему глава Великой Империи, принимая подарок и благодарно кивая. – Я сегодня тоже не без даров, – и на этот раз свёрток достал и передал уже он.
    – Неужто земочки? – удивлённо хохотнул глава Лиги, почёсывая свою густую бороду.
    – Не без этого, – таинственно улыбнулся Яскер – Ну, с неофициальной частью мы закончили. Перейдём к теме сегодняшнего вопросам. Как Вам спокойная обстановка в Сарнауте последний месяц?
    – Знаете, друг мой, – как-то печально улыбнулся Айденус. – Всё, конечно, замечательно. Но, сдаётся мне, что Нихаз хоть и затих, но это затишье перед бурей. И нам стоит готовиться не к самому лучшему раскладу. Слишком уж пугающая тишина.
    – Можете не готовиться, – внезапно громыхнуло где-то сверху. Собеседники подняли головы на шум и увидели скалящееся от удовольствия лицо Сарна, которое нарисовалось среди туч, – Я его в следующем месяце завалю работёнкой, – довольно чуть ли не промурлыкал бог света.
    – В смысле? – напрягся Яскер.
    – Я улыбнусь этому миру и звать данное явление будут “Улыбкой Сарнаута” – с грохотом хохотнул бог.
    – Герои быстрее будут качаться и повторять всю историю с нуля, тем самым обеспечив работой не только Нихаза, но и всех остальных, – задумчиво пробормотал Айденус.
    – А сколько новых перерождений создадут… – призадумался Яскер.
    – А то! – снова довольно громыхнул Сарн.
    – Так всё, мы тебя услышали, – серьёзно произнёс Яскер – А теперь спрячь своё хлебало божественное обратно в астрал, пока жители этого аллода чёрт знает что себе не придумали. Ибо мы тебя давно свергли из этого мира.
    – Сами напишут Тэп знает какую историю про меня, а потом обзываются, – недовольно пробубнил бог света, силуэт которого медленно растаял в небе.



    Изображения



     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения