Форум - "Аллоды Онлайн" - Аллоды Онлайн - запуск под Linux.
     Ответить в теме
Показано с 1 по 34 из 34
  1. #1
    Аватар для MadJAYMZ
    Скиталец MadJAYMZ печально известен в этих местах
    Регистрация
    03.07.2021
    Сообщений
    7
    Репутация
    10

    Аллоды Онлайн - запуск под Linux.

    Аллоды Онлайн - запуск под Linux.

    Имеющаяся проблема:
    - Запуск игры стал невозможен на Linux системах из под WINE и Valve Proton (Steam) скорее всего из-за античит системы.
    Предложение:
    - Изменить сценарий запуска игры или изменить конфигурацию античит, один из вариантов сделать это для версии Steam, что позволит нескольким тысячам игрокам присоединиться к игре.
    Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: LiAl.png
Просмотров: 3213
Размер:	222.4 Кб
ID:	244265  

  2. #2
    Аватар для MadJAYMZ
    Скиталец MadJAYMZ печально известен в этих местах
    Регистрация
    03.07.2021
    Сообщений
    7
    Репутация
    10
    На ютуб от августа 20ого года "инструкция" по запуску через Stem Play (proton)
    Так же есть инструкции по запуску через Lutris причём standalone обновлён относительно недавно https://lutris.net/games/allods-online-mycom/
    Но, как уже понятно это сейчас не работает. Потенциально тысячи игроков, которые как и ни я сидят на linux не могут играть в АО, а с учётом ухода "батеньки" с Российского рынка (который спокойно запускается на linux), сейчас самый момент сделать всё возможное, чтобы новые игроки могли войти в эту игру.

  3. #3
    Аватар для Enclave513
    Новобранец Enclave513 во всем своем великолепии Enclave513 во всем своем великолепии Enclave513 во всем своем великолепии Enclave513 во всем своем великолепии Enclave513 во всем своем великолепии Enclave513 во всем своем великолепии
    Регистрация
    14.03.2022
    Адрес
    США
    Сообщений
    95
    Репутация
    699
    Серьезно, разработчики, позвоните уже тому пареньку кто вам античит накодил

  4. #4
    Аватар для mek21
    Бродяга mek21 на пути к лучшему
    Регистрация
    29.03.2022
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Ап петиции о доработке MRAC для непрепятствования запуска АО в основном и, возможно, так-же других проектов под защитой MRAC, в среде wine/proton, что позволит запускаться под linux и импортозамещающими системами, а так-же скорее всего и под mac os.
    https://chng.it/VKL9Wpggvw
    P.S. всем заинтересованным мимопроходящим - просто тыкните в петицию, может она сформулирована и не совсем так как Вам хочется (например для пользователей mac), но имеем, что имеем, главное чтобы были подписи, а то пока там 100 активных подписало - вот у мейлов и нет повода даже чесатся в эту сторону.

  5. #5
    Аватар для BillyGibbons
    Батрак BillyGibbons на пути к лучшему
    Регистрация
    20.03.2022
    Сообщений
    19
    Репутация
    10
    Конечно же подписал. Мало ли сработает...

  6. #6
    Аватар для bibo85
    Бродяга bibo85 на пути к лучшему
    Регистрация
    14.05.2011
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    Очень не хватает аллодов на линуксе. Неужели ничего нельзя сделать, чтобы хоть дать запускать под wine/proton. Прям печалит

  7. #7
    Аватар для labaman
    Горожанин labaman на пути к лучшему
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    61
    Репутация
    10
    Мда, думал что ну хоть в такие времена, когда в Аллоды повалили новые игроки, а конкуренты самоустранились , должны же подумать о максимальной доступности игры для всех игроков из РФ. Но нет... Им и так сойдет... Как обычно.
    Ау, товарищи разработчики! Если ситуация останется в том же ключе, то Linux в РФ станет доминирующей платформой со времением.
    А если вы сидите в надежде, что все рассосется и будет как раньше - то всесте с MS на рынок вернется и Blizzard, и вы снова будете сидеть мало кому нужные.
    Последний раз редактировалось labaman; 29.08.2022 в 16:22.

    Заброшен. Я не настолько богат, чтобы играть в бесплатные игры...

    Только анчивки! Только хардкор!

  8. #8
    Аватар для Kiritos007
    Бродяга Kiritos007 пока не определился
    Регистрация
    22.11.2022
    Сообщений
    1
    Репутация
    3
    Я вдруг решил убрать с ноута Windows как узнал что Майкрософт уходит из России, я поначалу также думал что а да ладно в будущем вернётся, но я задумался если Майкрософт в будущем вернётся, разве российское правительство просто так пустит, то это точно врятли, если так посмотреть вы ушли и снова возвращаетесь правительство подумает а как вам доверять вы же снова можете уйти, да и мы свою операционную систему развиваем, зачем вас снова пускать если вы снова можете уйти, поэтому если когда то Макрософт снова захочет вернутся просто так им не дадут, как явно правительство запросит от компании что то, компания точно не захочет пойти га такие условие и врятли пойдут, как мне кажется цена будет для компании очень большой чтобы когда то вернутся. Подумав и посмотрев на ситуацию, я понял что мне стоит убрать с ноута Windows, и я начал искать операционную систему и нашёл её, Российская операционная система надежная и защищённая это AstraLinux, уже много где используются и в Газпроме, РЖД, Росатом, переходят и медицинские и образовательные и государственные учреждение, полностью перешли Министерство Обороны а также возможно и другие, то есть AstraLinux готовится как полная замена Windows, и поэтому я решил перейти на AstraLinux. Windows в конечном счёте уйдёт и понятно что граждане начнут переходить именно на AstraLinux. Так вот разработчики что вы будете делать Граждане хотят играть, но в Аллоды Онлайн не поиграешь на Linux, может стоит уже задуматься и как запасной вариант, как альтернатива начать разработку Аллоды Онлайн на AstraLinux, договоритесь с этой компанией, врятли вы хотите терять игроков в будущем что не смогли сделать в прошлом альтернативу. Повторяю Windows уходит и он может ускорится, времена меняются как и технологии и системы тоже. Вы правда хотите рискнуть, когда Windows уйдёт, а он уйдёт, вы правда хотите рискнуть что у вас альтернатив игры нету только Windows? конечно есть пиратские Windows, но вы же не знаете будут ли они существовать в будущем если с пиратскими Windows начнут бороться, а я абсолютно уверен в этом что начнут, как все компьютеры и ноутбуки будут переходить на AstraLinux. Стоит подумать над этим, даже уже не думать, а начать делать чтобы Аллоды Онлайн работали как Windows и как на AstraLinux, лучше иметь альтернативу сейчас, а не в будущем когда игроки будут ждать игры, которые не смогли в прошлом иметь альтернативу, чтобы таких ситуации не происходило, но если вы и дальше будет ждать надежды что Windows останется что это врятли будет, то вы возможно что не сделали альтернативу будете сожалеть, врятли игроки будут вас ждать пока вы переделайте игру на AstraLinux, игроки ждать не будут они будут искать альтернативу таким образом вы можете потерять всех игроков. Поэтому может пора как альтернативу сделать чтобы Аллоды Онлайн работали и на AstraLinux, вы как разработчики должны понимать что альтернатива нужна, запасной вариант нужен делать ставку на Windows это очень большой риск именно поэтому сделайте так чтобы Аллоды Онлайн работали и на AstraLinux.

  9. #9
    Аватар для PuzikoPonyashki
    Бродяга PuzikoPonyashki печально известен в этих местах
    Регистрация
    17.03.2022
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Всем привет! Для меня тоже актуально, присоединяюсь. Использую Линукс давно, обидно из-за Аллодов загружать Виндоус тачку. Адаптируйте сценарий для запуска на Линукс хостах. Спасибо за внимание.

  10. #10
    Аватар для zevsblood
    Горожанин zevsblood на пути к лучшему
    Регистрация
    12.08.2009
    Сообщений
    63
    Репутация
    10
    Дратути, я тоже настаиваю на работе Аллодов под Linux. Сам я юзаю Ubuntu 22.10 (обновляюсь всегда до самой свежей).

    AMD Ryzen™ 5 4600H with Radeon™ Graphics × 12
    16,0*ГиБ
    NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti / RENOIR


    Но пока аллоды не пропатчат для прослоек совместимости, играю на пожелтевшем от времени говне в 30 кадрах на лоу настройках. больно.

    ---------- Сообщение добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:15 ----------

    Цитата Сообщение от labaman Посмотреть сообщение
    А если вы сидите в надежде, что все рассосется и будет как раньше - то всесте с MS на рынок вернется и Blizzard, и вы снова будете сидеть мало кому нужные.
    Вот это авось уже ставило разрабов на путь забвения. Будет больно, если они и тут себе ноги сломают. Их же никто не просит нативный порт делать. Всего то убрать помехи для юза прослоек совместимости.

    ---------- Сообщение добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:18 ----------

    Кстати о преимуществах запуска Аллодов на Линукс. Через прослойку совместимости команды будут ретранслироваться из Dx9 в Вулкан. И я полагаю нет надобности объяснять насколько быстрее работает вулкан. хватит и ретрансляцию покрыть и скорость работы ещё поднять.

  11. #11
    Аватар для zevsblood
    Горожанин zevsblood на пути к лучшему
    Регистрация
    12.08.2009
    Сообщений
    63
    Репутация
    10
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2022-12-23_15-01.png
Просмотров: 631
Размер:	125.6 Кб
ID:	245144 Вы только посмотрите на это!

  12. #12
    Аватар для MadJAYMZ
    Скиталец MadJAYMZ печально известен в этих местах
    Регистрация
    03.07.2021
    Сообщений
    7
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от zevsblood Посмотреть сообщение
    Вложение 245144 Вы только посмотрите на это!
    Будем надеяться, что это действительно слова за которые можно цепляться, а не очередной "пук в лужу" для отмазки 🫣

  13. #13
    Аватар для Heamopoesis
    Батрак Heamopoesis на пути к лучшему
    Регистрация
    10.07.2017
    Сообщений
    12
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от MadJAYMZ Посмотреть сообщение
    Будем надеяться, что это действительно слова за которые можно цепляться, а не очередной "пук в лужу" для отмазки 🫣
    скорее второй вариант(

  14. #14
    Аватар для sbc344
    Империя Элита Империи sbc344 имеет безупречную репутацию sbc344 имеет безупречную репутацию sbc344 имеет безупречную репутацию sbc344 имеет безупречную репутацию sbc344 имеет безупречную репутацию sbc344 имеет безупречную репутацию sbc344 имеет безупречную репутацию sbc344 имеет безупречную репутацию sbc344 имеет безупречную репутацию sbc344 имеет безупречную репутацию sbc344 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    2,557
    Репутация
    11665
    Цитата Сообщение от MadJAYMZ Посмотреть сообщение
    Будем надеяться, что это действительно слова за которые можно цепляться, а не очередной "пук в лужу" для отмазки 🫣
    скорее пук в лужу. т.к. Античит мейла и предполагаю, что АО Тимс отношения к нему не имеет, а мейлу оно не надо напрягаться, ради небольшой горстки.

    Особо порадовало про 30 ФПС. Теперь понятно, почему оптимизация хромает, когда сравниваем с фильнами на 24 ФПС

  15. #15
    Аватар для Heamopoesis
    Батрак Heamopoesis на пути к лучшему
    Регистрация
    10.07.2017
    Сообщений
    12
    Репутация
    20
    античит и protect.dll всего лишь подковырять нужно, великую оптимизацию же не просим, просто чтоб пошло.

  16. #16
    Аватар для sbc344
    Империя Элита Империи sbc344 имеет безупречную репутацию sbc344 имеет безупречную репутацию sbc344 имеет безупречную репутацию sbc344 имеет безупречную репутацию sbc344 имеет безупречную репутацию sbc344 имеет безупречную репутацию sbc344 имеет безупречную репутацию sbc344 имеет безупречную репутацию sbc344 имеет безупречную репутацию sbc344 имеет безупречную репутацию sbc344 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    2,557
    Репутация
    11665
    Цитата Сообщение от Heamopoesis Посмотреть сообщение
    античит и protect.dll всего лишь подковырять нужно, великую оптимизацию же не просим, просто чтоб пошло.
    1. Ну всего лишь - это Вам так кажется. Вон easy anticheat от Epic'ок сколько дружили с линуксом, а все равно фигово.
    Все с ним.
    2. Ну и опять, заставить мэил что-то делать ради горстки не выйдет. Они запятую пока согласуют, пол года пройдет.(вспомним истории с обновлением магазинов за бонусы на сайте мейла) А тут нарисуют задач на несколько миллионов трудозатрат, т.к. это все еще надо протестировать на других конфигурациях как и что работает.

  17. #17
    Аватар для Niffler
    Бродяга Niffler печально известен в этих местах
    Регистрация
    16.12.2022
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от sbc344 Посмотреть сообщение
    1. Ну всего лишь - это Вам так кажется. Вон easy anticheat от Epic'ок сколько дружили с линуксом, а все равно фигово.
    Все с ним.
    2. Ну и опять, заставить мэил что-то делать ради горстки не выйдет. Они запятую пока согласуют, пол года пройдет.(вспомним истории с обновлением магазинов за бонусы на сайте мейла) А тут нарисуют задач на несколько миллионов трудозатрат, т.к. это все еще надо протестировать на других конфигурациях как и что работает.
    Почему горстки? Я тоже хочу АО на линуксе. И у меня есть как минимум двое знакомых, которые тоже заинтересованы. Сейчас на ноуты многие стараются поставить линух.

  18. #18
    Аватар для sbc344
    Империя Элита Империи sbc344 имеет безупречную репутацию sbc344 имеет безупречную репутацию sbc344 имеет безупречную репутацию sbc344 имеет безупречную репутацию sbc344 имеет безупречную репутацию sbc344 имеет безупречную репутацию sbc344 имеет безупречную репутацию sbc344 имеет безупречную репутацию sbc344 имеет безупречную репутацию sbc344 имеет безупречную репутацию sbc344 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    2,557
    Репутация
    11665
    Цитата Сообщение от Niffler Посмотреть сообщение
    Почему горстки? Я тоже хочу АО на линуксе. И у меня есть как минимум двое знакомых, которые тоже заинтересованы. Сейчас на ноуты многие стараются поставить линух.
    потому что даже 1 000 человек для мейла будет горстка, где затраты на изменение, тестирование и поддержание превзойдут потенциальный доход.

    Не знаю ни одного из "многих" кто пытается на ноут ставить линукс.

  19. #19
    Аватар для stepanov76
    Батрак stepanov76 на пути к лучшему
    Регистрация
    02.12.2016
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    19
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от sbc344 Посмотреть сообщение
    потому что даже 1 000 человек для мейла будет горстка, где затраты на изменение, тестирование и поддержание превзойдут потенциальный доход.

    Не знаю ни одного из "многих" кто пытается на ноут ставить линукс.
    Большинство разработчиков, используют линукс.
    "Айтишников" сейчас крайне много.

    Я под аллоды держу специально винду на компе, и только поиграть туда перезагружаюсь например

  20. #20
    Аватар для Ezra22
    Ветеран Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    755
    Репутация
    8787
    Цитата Сообщение от sbc344 Посмотреть сообщение
    потому что даже 1 000 человек для мейла будет горстка, где затраты на изменение, тестирование и поддержание превзойдут потенциальный доход.

    Не знаю ни одного из "многих" кто пытается на ноут ставить линукс.
    А если вспомнить что проблемы с античитом не только у АО под линью но также у варфейса, скайфорджа, даже у ПВ если не ошибаюсь)) Тут думаю будет более 1к людёфф)
    Играть с реальностью весело. В особенности со своей...

  21. #21
    Аватар для stepanov76
    Батрак stepanov76 на пути к лучшему
    Регистрация
    02.12.2016
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    19
    Репутация
    10
    бамп) люди требуют линукса



  22. #22
    Аватар для d9kd9k
    Бродяга d9kd9k печально известен в этих местах
    Регистрация
    02.08.2023
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Пожалуйста!

  23. #23
    Аватар для Saxum
    Бродяга Saxum на пути к лучшему
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Неужели это потребует титанических усилий?

  24. #24
    Аватар для stepanov76
    Батрак stepanov76 на пути к лучшему
    Регистрация
    02.12.2016
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    19
    Репутация
    10
    бамп) люди требуют линукса



  25. #25
    Аватар для Ezra22
    Ветеран Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    755
    Репутация
    8787
    народ (как и я) просит даже не нативный клиент, а хотябы совместимость в винчике\протоне (по сути одно и то же). Придавить разраба МРАКА и делов то))
    Повторю, это решит проблему не только АО, но и остальных игр на вкплей, ведь тот же ПВ, Архага, Варфейс, Скайфордж тоже юзают МРАК
    Играть с реальностью весело. В особенности со своей...

  26. #26
    Аватар для Rustam752
    Ветеран Rustam752 имеет безупречную репутацию Rustam752 имеет безупречную репутацию Rustam752 имеет безупречную репутацию Rustam752 имеет безупречную репутацию Rustam752 имеет безупречную репутацию Rustam752 имеет безупречную репутацию Rustam752 имеет безупречную репутацию Rustam752 имеет безупречную репутацию Rustam752 имеет безупречную репутацию Rustam752 имеет безупречную репутацию Rustam752 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    645
    Репутация
    2325
    Цитата Сообщение от Ezra22 Посмотреть сообщение
    народ (как и я) просит даже не нативный клиент, а хотябы совместимость в винчике\протоне (по сути одно и то же). Придавить разраба МРАКА и делов то))
    Повторю, это решит проблему не только АО, но и остальных игр на вкплей, ведь тот же ПВ, Архага, Варфейс, Скайфордж тоже юзают МРАК
    Я иногда захожу в Warface, чтобы вспомнить "былое", так вот... На Windows 11 Warface запускается нормально, а Аллоды - иногда нет, ошибка "Параметр задан неверно")) В поддержке мне ответили, что проблема связана с ошибкой в работе античита и дали отписку про чистую загрузку системы, отключение антивируса и прочее. В моем случае помогала простая перезагрузка системы.
    Мое предположение следующее: в Windows 11 есть такая вещь как Изоляция ядра(в Windows 10 вроде тоже есть, но по умолчанию она отключена), которая работает на основе виртуализации, и античит с ней временами конфликтует. Отключать данную функцию я не хочу, так как только античит Аллодов такой ерундой занимается. Предполагаю, если разработчики МРАКА и Аллодов смогут решить проблему с работой античита, которая связана с виртуализацией(теоритически) в Windows, то может и в Linux наступит праздник)

  27. #27
    Аватар для stepanov76
    Батрак stepanov76 на пути к лучшему
    Регистрация
    02.12.2016
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    19
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Rustam752 Посмотреть сообщение
    Я иногда захожу в Warface, чтобы вспомнить "былое", так вот... На Windows 11 Warface запускается нормально, а Аллоды - иногда нет, ошибка "Параметр задан неверно")) В поддержке мне ответили, что проблема связана с ошибкой в работе античита и дали отписку про чистую загрузку системы, отключение антивируса и прочее. В моем случае помогала простая перезагрузка системы.
    Мое предположение следующее: в Windows 11 есть такая вещь как Изоляция ядра(в Windows 10 вроде тоже есть, но по умолчанию она отключена), которая работает на основе виртуализации, и античит с ней временами конфликтует. Отключать данную функцию я не хочу, так как только античит Аллодов такой ерундой занимается. Предполагаю, если разработчики МРАКА и Аллодов смогут решить проблему с работой античита, которая связана с виртуализацией(теоритически) в Windows, то может и в Linux наступит праздник)

    С античитом и linux на самом деле иная проблема, схожая с EAC и другими античитами. Вся проблема в портировании некоторых штук wine.
    вот тема с форума https://bugs.winehq.org/show_bug.cgi?id=52978
    или https://www.winehq.org/pipermail/win...il/513379.html

    Античит использует функции, которые не до конца реализованы (или не реализованы) (или не перенесены) в wine.

    Единственным решением проблемы будет наверное отключение античита для linux, на что разработчики не пойдут.

    Тем более, что процент линукс геймеров всего 2-5% (https://habr.com/ru/news/752430/)

    Все это грустно, все это жаль. Но я буду каждый год писать в этой теме, с просьбой о таких возможностях)



  28. #28
    Аватар для Ezra22
    Ветеран Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    755
    Репутация
    8787
    Цитата Сообщение от stepanov76 Посмотреть сообщение
    С античитом и linux на самом деле иная проблема, схожая с EAC и другими античитами. Вся проблема в портировании некоторых штук wine.
    вот тема с форума https://bugs.winehq.org/show_bug.cgi?id=52978
    или https://www.winehq.org/pipermail/win...il/513379.html

    Античит использует функции, которые не до конца реализованы (или не реализованы) (или не перенесены) в wine.

    Единственным решением проблемы будет наверное отключение античита для linux, на что разработчики не пойдут.

    Тем более, что процент линукс геймеров всего 2-5% (https://habr.com/ru/news/752430/)

    Все это грустно, все это жаль. Но я буду каждый год писать в этой теме, с просьбой о таких возможностях)
    ирония в том, что виндоус постепенно начинают покидать, и за последние полгода прирост как линукс юзеров так и геймеров постепенно стал расти. Все благодаря самим майкрософтам, которые все больше душат пользователей. Стим активно работает над актуализацией линукс как игровой платформы, кстати небезуспешно. Именно благодаря им мы можем на линукс играть в большую часть игр. Основная проблема линукс гейминга - онлайн игры. Даже старье на лини работает и работает хорошо, а вот ММО сегмент как раз страдает, хотя некоторые игроделы подсуетились, тот же Альбион уже почти монополист жанра на платформе)
    Основная проблема лини - большинство людей считает эту систему не для юзеров а для "тыжпрограммистов")
    По поводу античита... ЕАС в свое время делал аккурат версию под линь, сами же игры работали под винчиком, и все были довольны)
    Играть с реальностью весело. В особенности со своей...

  29. #29
    Аватар для OLDodin
    Сержант гвардии OLDodin имеет безупречную репутацию OLDodin имеет безупречную репутацию OLDodin имеет безупречную репутацию OLDodin имеет безупречную репутацию OLDodin имеет безупречную репутацию OLDodin имеет безупречную репутацию OLDodin имеет безупречную репутацию OLDodin имеет безупречную репутацию OLDodin имеет безупречную репутацию OLDodin имеет безупречную репутацию OLDodin имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    16.06.2013
    Сообщений
    1,766
    Репутация
    24732
    Цитата Сообщение от Ezra22 Посмотреть сообщение
    ирония в том, что виндоус постепенно начинают покидать, и за последние полгода прирост как линукс юзеров так и геймеров постепенно стал расти. Все благодаря самим майкрософтам, которые все больше душат пользователей. Стим активно работает над актуализацией линукс как игровой платформы, кстати небезуспешно. Именно благодаря им мы можем на линукс играть в большую часть игр. Основная проблема линукс гейминга - онлайн игры. Даже старье на лини работает и работает хорошо, а вот ММО сегмент как раз страдает, хотя некоторые игроделы подсуетились, тот же Альбион уже почти монополист жанра на платформе)
    Основная проблема лини - большинство людей считает эту систему не для юзеров а для "тыжпрограммистов")
    По поводу античита... ЕАС в свое время делал аккурат версию под линь, сами же игры работали под винчиком, и все были довольны)
    Вряд ли кого эти десятые доли процента кого-то волнуют.
    Концепция монолитного ядра как и десятилетия назад всё так же хоронит систему для дистрибуции софта и игр.
    Линукс - система которую вам настроит/установит специалист, а дальше вы её используете в рамках настроенного. Всё развитие последних лет - стали предлагать систему с уже какой-то настройкой из коробки. Именно это предлагает что стим, что пакетные менеджеры. Если вашим потребностям она удовлетворяет - то всё ок, а нет - вам опять нужен специалист, красные глаза, консоль, и километры гайдов.

  30. #30
    Аватар для Enclave513
    Новобранец Enclave513 во всем своем великолепии Enclave513 во всем своем великолепии Enclave513 во всем своем великолепии Enclave513 во всем своем великолепии Enclave513 во всем своем великолепии Enclave513 во всем своем великолепии
    Регистрация
    14.03.2022
    Адрес
    США
    Сообщений
    95
    Репутация
    699
    Цитата Сообщение от OLDodin Посмотреть сообщение
    Вряд ли кого эти десятые доли процента кого-то волнуют.
    Концепция монолитного ядра как и десятилетия назад всё так же хоронит систему для дистрибуции софта и игр.
    Линукс - система которую вам настроит/установит специалист, а дальше вы её используете в рамках настроенного. Всё развитие последних лет - стали предлагать систему с уже какой-то настройкой из коробки. Именно это предлагает что стим, что пакетные менеджеры. Если вашим потребностям она удовлетворяет - то всё ок, а нет - вам опять нужен специалист, красные глаза, консоль, и километры гайдов.
    *километры гайдов на английском на дремучих форумах

  31. #31
    Аватар для stepanov76
    Батрак stepanov76 на пути к лучшему
    Регистрация
    02.12.2016
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    19
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от OLDodin Посмотреть сообщение
    Вряд ли кого эти десятые доли процента кого-то волнуют.
    Концепция монолитного ядра как и десятилетия назад всё так же хоронит систему для дистрибуции софта и игр.
    Линукс - система которую вам настроит/установит специалист, а дальше вы её используете в рамках настроенного. Всё развитие последних лет - стали предлагать систему с уже какой-то настройкой из коробки. Именно это предлагает что стим, что пакетные менеджеры. Если вашим потребностям она удовлетворяет - то всё ок, а нет - вам опять нужен специалист, красные глаза, консоль, и километры гайдов.
    Неправда, сейчас линукс поставит даже бабушка. manjaro / ubuntu ставится как и винда кнопками "далее", а приложения все живут в snap / flatpack пакетах и спокойно ставятся через встроенный магазин приложений.



  32. #32
    Аватар для Ezra22
    Ветеран Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    755
    Репутация
    8787
    Цитата Сообщение от stepanov76 Посмотреть сообщение
    Неправда, сейчас линукс поставит даже бабушка. manjaro / ubuntu ставится как и винда кнопками "далее", а приложения все живут в snap / flatpack пакетах и спокойно ставятся через встроенный магазин приложений.
    Сейчас среди дистрибутивов (популярных, а их мягко говоря дофига) бабушка не поставит только arch, который реально для тыжпрограммистов. Остальные все ставятся кнопочками далее) Настраиваются из коробки и графически во всем. Вот сейчас параллельно винде стоит линь, и я в терминал заходил... Один раз, проверял версию вулкана)) Все, остальное делалось нативно, с графической оболочки.
    Да и если посмотреть статистику, то доля устройств на айос и линь вцелом то немалая. А решение с адаптацией под винчик мрака поможет и яблочным и линь устройствам запускать все проекты майгеймса.
    Играть с реальностью весело. В особенности со своей...

  33. #33
    Аватар для stepanov76
    Батрак stepanov76 на пути к лучшему
    Регистрация
    02.12.2016
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    19
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Ezra22 Посмотреть сообщение
    Сейчас среди дистрибутивов (популярных, а их мягко говоря дофига) бабушка не поставит только arch, который реально для тыжпрограммистов. Остальные все ставятся кнопочками далее) Настраиваются из коробки и графически во всем. Вот сейчас параллельно винде стоит линь, и я в терминал заходил... Один раз, проверял версию вулкана)) Все, остальное делалось нативно, с графической оболочки.
    Да и если посмотреть статистику, то доля устройств на айос и линь вцелом то немалая. А решение с адаптацией под винчик мрака поможет и яблочным и линь устройствам запускать все проекты майгеймса.
    Вся проблема это политика группы компаний mail.ru и античита MRAC. Не было бы его - все бы прекрасно работало, судя по тестам с еще большим фпс чем из под винды



  34. #34
    Аватар для shdeemon
    Новобранец shdeemon — неогранённый алмаз shdeemon — неогранённый алмаз shdeemon — неогранённый алмаз
    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    147
    Репутация
    277
    Цитата Сообщение от MadJAYMZ Посмотреть сообщение
    позволит нескольким тысячам игрокам присоединиться к игре. [/indent]
    Кому ж оно надо на линуксе в аллоды играть?))))

     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения