Форум - "Аллоды Онлайн" - Удаление роли баффера из игры
     Ответить в теме
Показано с 1 по 31 из 31
  1. #1
    Аватар для MIKE1708
    Вольный Аллодер MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    386
    Репутация
    2299

    Удаление роли баффера из игры

    Удаление роли баффера из игры

    Концепция
    Имеющиеся проблемы:
    1. Роль баффера содержит слишком много незаменимого (представителями других ролей) функционала, что доводит влияние успешности игрока на этой роли на успех всей группы до 50 %. Т.е. 1 игрок, условно говоря, играет за 2 - 3 из 6.
      А это в свою очередь приводит к ощущению меньшей значимости собственных усилий у игроков других ролей.
    2. Играть на данной роли в виду разнообразия её функций крайне не просто. Что в совокупности с важностью данной роли сильно влияет на группы с игроками казуального и полухардкорного типа, у которых далеко не всегда хватает навыка, чтобы справляться с ролью баффера на уровне, достаточном для комфортной игры остальных.
    3. Данная роль не пользуется популярностью для выбора по причине "Хочу", чаще выбор этой роли обуславливается словом "Надо".
    4. Кроме этого ситуация усугубляется малым выбором классов для такой необходимой повсеместно роли. Всего 2. Бард и Инженер.

    Подробный дизайн
    Решать эти проблемы предполагается следующим образом:
    • Удалить из игры атакующие баффы "Мощь" и "Доблесть". Перерассчитать исходящий урон и исцеление у всех классов с учётом того, что баффера в группе заменит ДД.
    • Удалить возможность продлевать защитные баффы "Жажда крови"*, "Храбрость"*, "Ускорение"*, а также добавить эти баффы большему числу классов.
    • Добавить большему числу классов возможность давать эффект двойного исцеления ("Прилив здоровья"*) и невосприимчивости к контролю ("Прилив храбрости"*).
    • Добавить большему числу классов "чистки"* как противников ("Увертюра" / "Концентрат", "Отпевание" / "Летучие фракции"), так и союзников ("Соната" / "Здравница" с вехой "Экстракция").
    • Добавить большему числу классов возможность для защиты всей группы* аналогично вехам "Акустическая стена" / "Стена теней" / "Защитный периметр" / "Энергоконтур". Также добавить таким умениям наложение негативного эффекта, запрещающего повторное применение схожих умений к цели на некоторое время, во избежании чрезмерного возрастания защитной эффективности группы при наличии нескольких классов с такими умениями (по аналогии с "Приливом здоровья" и "Приливом храбрости").
    * добавить ограничение всем классам, которым будут добавлены все данные умения и эффекты (возможно, с некоторыми исключениями), позволяющее использовать их только в аспектах нападения и поддержки, во избежании возрастания и без того высокого влияния на игровой процесс со стороны узконаправленных ролей (танка и лекаря).


    Кривая обучения
    Не требуется.


    Комментарии и замечания
    Предложению данной идеи поспособствовало моё общее впечатление от текущей концепции классов в игре, из которого я постарался полностью убрать свои "хотелки" и сузить видимую мной проблему до решаемой в обозримом будущем, а не требующей менять всё полностью.

    ---------- Сообщение добавлено в 01:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:40 ----------

    Видите ли вы проблему в наличии роли баффера в игре?
    1. Да, проблема есть.
    2. Нет, проблема надумана.


    Хотел добавить опрос к теме, но не уложился в необходимые 5 минут

  2. #2
    Аватар для skvukvar
    Гвардеец skvukvar — неогранённый алмаз skvukvar — неогранённый алмаз skvukvar — неогранённый алмаз skvukvar — неогранённый алмаз
    Регистрация
    08.03.2013
    Сообщений
    1,313
    Репутация
    331
    Добавлю свои пять копеек.

    Для наглядности рассмотрим кпд всей группы: предположим, что каждый дд/хил/танк без привязки к метовым апам/нерфам стремится к 100% кпд, если человек отыгрывает на своем классе полноценно. Класс сапорта одной кнопкой напрямую дает павера группе с помощью бафа доблести/мощи на 30%. Это без учета защитных бафов, сейвов, своего урона и прочего прочего.
    Итого:
    Пати без сапорта это 100%*6 =600%
    Пати с сапортом это 100%*5+30%*5=650%
    Это совсем условно и полностью без учета сапорта как самостоятельного персонажа и прочих его способностей окромя мощи/доблести. На самом деле перевес будет куда больше.
    При этом любой премейд контент сбалансирован под урон под сапортом и дпс классов выстраивается тоже под него, что выливается в полную дестабилизацию любого соло контента в игре. Наличие сапорта как аспекта делает невозможной любую попытку наладить баланса. Более того, распределение обязанностей сапорта между остальной группой ощутимо повысит ротацию классов, раскрепостит мету и добавит унылым ддшкам каких-то иных опций нежели тупого вливания дпса в цель.
    Если нет возможности выполнять титанический труд по написанию с нуля или откатом до старых концепций классов и есть необходимость оставить аспекты как концепцию, то сапорт в ней - лишний.


    В интернете люди могут быть кем-угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.(с)

  3. #3
    Аватар для vladvvr
    Скиталец vladvvr на пути к лучшему
    Регистрация
    26.07.2011
    Сообщений
    7
    Репутация
    15
    А ума сошли, сапорт это своя изюминка для игры и да, от сапорта зависит многое как и от команды а целом. Слабый сап? Пусть учится, бард отнюдь не слабый класс.


    ОДНОЗНАЧНО ПРОТИВ!!!

  4. #4
    Аватар для YebanSOS
    Бродяга YebanSOS печально известен в этих местах
    Регистрация
    19.03.2022
    Сообщений
    1
    Репутация
    10

    э

    Ты чего дядя,умом тронулся?

  5. #5
    Аватар для betise
    Стражник betise может рассчитывать на светлое будущее betise может рассчитывать на светлое будущее betise может рассчитывать на светлое будущее betise может рассчитывать на светлое будущее betise может рассчитывать на светлое будущее betise может рассчитывать на светлое будущее betise может рассчитывать на светлое будущее betise может рассчитывать на светлое будущее betise может рассчитывать на светлое будущее betise может рассчитывать на светлое будущее betise может рассчитывать на светлое будущее
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    Вымышленный мирок
    Сообщений
    306
    Репутация
    1818
    Цитата Сообщение от vladvvr Посмотреть сообщение
    А ума сошли, сапорт это своя изюминка для игры и да, от сапорта зависит многое как и от команды а целом. Слабый сап? Пусть учится, бард отнюдь не слабый класс.


    ОДНОЗНАЧНО ПРОТИВ!!!
    В вашем сообщении нет ни одного весомого аргумента. Прежде чем голосовать против, вникните в вопрос
    🐈 Маунты Нити Судьбы
    Реферальный код - 477949. Пиши в игре, я помогу.


  6. #6
    Аватар для vladvvr
    Скиталец vladvvr на пути к лучшему
    Регистрация
    26.07.2011
    Сообщений
    7
    Репутация
    15
    Сейчас бы таким абсурдом заниматься. Категорично против

  7. #7
    Аватар для SWULS
    Скиталец SWULS создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя SWULS создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя SWULS создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя
    Регистрация
    27.08.2015
    Сообщений
    7
    Репутация
    234
    В пве роль сапа сводится к поддержанию мощи, защиты и периодической чистке пати\отдельно взятого человека, не понимаю что в этом сложного, привыкаешь уже через пару часов.

    В пвп играть не сложно, а интересно(да есть люди которым не нравиться убивать и нагибать всё что движется, а помогать другим осуществлять перечисленное). Пары недель на освоение вполне хватит для комфортной игры на бг и 3х3.
    И по моему мнению, люди которые играют на сапе играют не потому что "Надо" а именно потому что "Хочу".

  8. #8
    Аватар для MIKE1708
    Вольный Аллодер MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    386
    Репутация
    2299
    Прочитав комментарии в обеих темах, думаю, что стоит оставить несколько пояснений для противников идеи.


    I. Для тех, кто высказывается в духе: "Дядь, хватит ныть на форуме, иди учись играть!"

    Мой опыт игры на саппорте - 1,5 года (весь 8.0 и вторая половина 9.0).
    За всё это время никто из тех, с кем я играл, в мой адрес не высказывался, что я плохой саппорт. Сам замечал за собой огрехи, топом никогда не был, но уровень выше среднего держал исправно. По крайней мере на барде, которым играл. Инженер тогда был заметно сложнее, и с ним я также хорошо, как с бардом, не справлялся.


    II. Для несогласных с пунктами "2. Многим сложно играть" и "3. Надо чаще, чем хочу".

    Первоначально (в начале 8.0) выбрал данную роль по собственному желанию, и почти весь сезон отыграл с удовольствием. Под конец стало надоедать, поэтому в начале 9.0 роль поменял.
    Во второй же свой приход на роль саппорта (в середине 9.0) играл по большей части, потому что "надо".

    Вы, наверно, скажите: "Дядь, ну и в чём проблема с ролью? Тебе просто разонравилось, иди поиграй кем-нибудь ещё!"

    Ответ кроется в том периоде, как раз когда я и был "кем-нибудь ещё".
    В то время я играл в ги, которая регулярно занимала на ЧД 3-6 место из примерно 25, и был лидером одной из её основных КП.
    Когда я решил сменить роль, встал вопрос: "А кто будет саппом?"
    Нас на тот момент было пятеро. Я спросил остальных четырёх ребят. Трое были категорически против самой роли. Четвёртый отверг барда по причине "не люблю балалаечников", а инженера "у меня нет 25 биндов, чтобы играть этим нечто с двойной ротацией" (инж тогда был сложным).
    Начал искать кого-то на свободный слот. За 4 (!) месяца поисков, просмотрев (и попытавшись обучить), из примерно 10 (!) кандидатов нормально справлялся с ролью только 1 (!). Который отыграл с нами 3-4 недели, и, к сожалению, ушёл из игры (по своим причинам).
    Остальные же регулярно косячили, то с чистками, то с контролями, то с сейвами.
    Был ещё один кадр, который так увлёкся утилитарными функциями, что исполнял их на отлично! Но регулярно забывал продлевать баффы... И мы пол боя играли без баффов.
    В итоге подходящего саппа мы так и не нашли, народ начал с этого гореть, и КП развалилась. Двое ушли из игры, другие двое искать счастье в другом месте.
    Ну а я, погрустив 2 месяца, решил собирать новую КП. И снова играть саппом самому. Наступать на одни и те же грабли смысла никакого не было.

    Так что всё изложенное в проблеме, это не фантазии старпёра, а исключительно личный опыт.


    III. Для тех, кто "чукча - не читатель, чукча - писатель" и переживает за судьбу саппорта, как вида (персонажа, на котором сконцентрировано 90 % утилитарных функций в игре).

    В указанных мною способах решения предлагается добавить схожие с бардом / инженером функции выборочно другим классам (например, дабл хил и антиконтроль вару и палу, чистку союзников демону и луку, чистку противников мисту и магу, масс деф скилл жрецу, некру и шаму), а не забирать оные у барда и инжа (кроме атакующих баффов, которые предлагается выпилить совсем).

    Смысл сего предложения, чтобы дать игрокам больше выбора при формировании группы.
    Об отбирании концепции саппорта у тех, кому это нравится, речи не было! Играйте на здоровье дальше бардами и инженерами в поддержке, если вам это нравится.

  9. #9
    Аватар для Darlayn
    Бродяга Darlayn печально известен в этих местах
    Регистрация
    02.04.2021
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Лол, это всё висит мёртвым грузом с 7.0, и помимо этой проблемы куча других, не говоря уже о багах. Оно было изначально очевидно, и люди писали об этом неоднократно, так что видимо разрабы специально не меняют, при этом ничего не пишут.

  10. #10
    Аватар для Ichep
    Империя Доброволец Империи Ichep — луч света в тёмном царстве Ichep — луч света в тёмном царстве Ichep — луч света в тёмном царстве Ichep — луч света в тёмном царстве Ichep — луч света в тёмном царстве
    Регистрация
    30.12.2019
    Сообщений
    51
    Репутация
    455
    Хил тот же сапорт, почему эту концепцию нельзя распостранить на хилов? ( а действительно, ведь можно!, ооо так и танки тоже сапорты по сути, ого так это мы далеко пойдем), ну останутся одни дд, одни более живучие с меньшим депсом, жругие стеклопушки.

    Если пойти на этот радикальный шаг, то все обернется имеено тем что и хилов с танками надо будет выпиливать, чтобы хилы и танки не сильно влияли на пати.

  11. #11
    Аватар для EugeneHarmless
    Скиталец EugeneHarmless на пути к лучшему
    Регистрация
    10.03.2022
    Сообщений
    8
    Репутация
    41
    Ничего удалять из игры не надо.

  12. #12
    Аватар для MIKE1708
    Вольный Аллодер MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    386
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от Ichep Посмотреть сообщение
    Хил тот же сапорт, почему эту концепцию нельзя распостранить на хилов? ( а действительно, ведь можно!, ооо так и танки тоже сапорты по сути, ого так это мы далеко пойдем), ну останутся одни дд, одни более живучие с меньшим депсом, жругие стеклопушки.

    Если пойти на этот радикальный шаг, то все обернется имеено тем что и хилов с танками надо будет выпиливать, чтобы хилы и танки не сильно влияли на пати.
    Согласен с данным замечанием.
    Когда создавал тему, сам задавал себе такой же вопрос.

    Однако, думаю, что хилы и танки настолько "коренные" роли в ММОРПГ жанре, что воспринимаются "спокойнее".
    Кроме этого эти роли более узконаправлены по своему основному геймплею. Первые лечат, вторые защищают. А роль саппорта, хоть и характеризуется одним словом "поддержка", по сути включает в себя 7 (!) разных видов поддержки.

    Поэтому считаю, что с хилами и танками такой проблемы нет, и радикальничать не стоит.

    Более того считаю нормальным, когда эти роли имеют более широкий функционал, нежели их прямые обязанности (умеют поддамаживать, имеют утилитарные способности).
    Но моё предложение было с учётом текущей концепции классов в АО. Я не уверен, что в текущих реалиях повсеместный доступ к утилитарным функциям на хилах и танкам хорошо скажется на балансе, поэтому предложил добавить данный функционал только ДДшкам (аспект нападения и аспект поддержки), но не исключил и исключения (есть же, например, масс-чистка союзников у язычника).

    К слову полный отказ от ролей лекаря и танка не новая идея. Я такое встречал в нескольких нон-таргетных ММОРПГ.
    За примером даже ходить далеко не надо: "Аллоды Онлайн. Край Мира."

  13. #13
    Аватар для serg.1972.s
    Стражник serg.1972.s имеет безупречную репутацию serg.1972.s имеет безупречную репутацию serg.1972.s имеет безупречную репутацию serg.1972.s имеет безупречную репутацию serg.1972.s имеет безупречную репутацию serg.1972.s имеет безупречную репутацию serg.1972.s имеет безупречную репутацию serg.1972.s имеет безупречную репутацию serg.1972.s имеет безупречную репутацию serg.1972.s имеет безупречную репутацию serg.1972.s имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    29.12.2016
    Сообщений
    206
    Репутация
    2071
    Одни кричат что игра двухкнопочная, другие - слишком сложная. Увы, но всем не угодишь

    Лично моё мнение: сапорты на данный момент имбалансы и их надо подрезать (Ну как подрезать, уменьшить деф от бафа "Защита" с 40% до 25% хотябы). Однако их нельзя вырезать. Именно они вносят некоторое разнообразие и придают больший интерес к ПВП контенту.
    По поводу сложности роли: не сказалбы, что она намного сложнее, чем другие. Но в любом случае, чем сложнее класс, тем он интереснее. Всегда есть куда расти

    Почему люди не хотят заливаться ?
    Многие привыкли к роли дамагера и просто так не переключишься с бурста на контроль и чистку. Да и сама роль сапа горадо более ответственна, чем роль дамагера


    Гайд по статам: Статы, их влияние и идеальное соотношение
    Калькулятор стат: таблица эксель онлайн
    Реферальный код: 2372023

  14. #14
    Аватар для Dintra7
    Скиталец Dintra7 печально известен в этих местах
    Регистрация
    14.03.2022
    Сообщений
    6
    Репутация
    10
    Т.к не могу создать тему, напишу тут, спасибо администрации что дали проект в котором за хила/жреца интересно играть, благодаря не сложным механикам+хороший дпс, Аллоды единственная игра где за хиллера так интересно играть, в остальных проектах они понерфлены и только личить умеют.
    Пожелание- красивый много функицональный класс демонолог хотелось бы что бы был для тех кто хочет универсальности(танк/хил/дпс) в одном лице.И не был на дне в мете.

  15. #15
    Аватар для Lexach
    Лига Карающий меч Лиги Lexach имеет безупречную репутацию Lexach имеет безупречную репутацию Lexach имеет безупречную репутацию Lexach имеет безупречную репутацию Lexach имеет безупречную репутацию Lexach имеет безупречную репутацию Lexach имеет безупречную репутацию Lexach имеет безупречную репутацию Lexach имеет безупречную репутацию Lexach имеет безупречную репутацию Lexach имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    24.08.2008
    Адрес
    Россия, Кемеровская обл.
    Сообщений
    1,493
    Репутация
    7764
    В 8.0 еще приелось зависимость от другого человека и сейчас этот год покажет, зайдет наплыву людей система танк/сап/хил или нет.
    Комодное взаимодействие лучше было реализовалось на уникальности классов и общей задачи, привет старым классам до 7.0, но некоторые классы мне больше нравятся в текущей реализации вар.бард, лук и демонолог, инж (умолкну про его кастрацию) и крайне негативно жрец, шаман дайте мне хватай-куси-рви, некр (аспект ан и хила) и культовый мистик.

  16. #16
    Аватар для skvukvar
    Гвардеец skvukvar — неогранённый алмаз skvukvar — неогранённый алмаз skvukvar — неогранённый алмаз skvukvar — неогранённый алмаз
    Регистрация
    08.03.2013
    Сообщений
    1,313
    Репутация
    331
    Цитата Сообщение от serg.1972.s Посмотреть сообщение
    Одни кричат что игра двухкнопочная, другие - слишком сложная. Увы, но всем не угодишь

    Лично моё мнение: сапорты на данный момент имбалансы и их надо подрезать (Ну как подрезать, уменьшить деф от бафа "Защита" с 40% до 25% хотябы). Однако их нельзя вырезать. Именно они вносят некоторое разнообразие и придают больший интерес к ПВП контенту.
    По поводу сложности роли: не сказалбы, что она намного сложнее, чем другие. Но в любом случае, чем сложнее класс, тем он интереснее. Всегда есть куда расти

    Почему люди не хотят заливаться ?
    Многие привыкли к роли дамагера и просто так не переключишься с бурста на контроль и чистку. Да и сама роль сапа горадо более ответственна, чем роль дамагера
    Это не интерес, это инвалидность. Без карманного сапорта твоя игра не играется на комфортном уровне, а играть на сапорте чаще всего заставляют, а не садятся сами. Реализация с печеньками/тренямина с таймером в 30 мин в 6.0 и ранее была куда баланснее, а без зубов и ААМ можно было и так нормально играть. Сейчас без сапа ты не имеешь почти на любом классе тот достойный дпс, который позволил бы играть комфортно и любой класс не имеет должной защиты, чтобы не быть ватным куском. Классы должны быть самобытны, не все играют всегда констой и всегда на премейд уровне.


    В интернете люди могут быть кем-угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.(с)

  17. #17
    Аватар для MIKE1708
    Вольный Аллодер MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    386
    Репутация
    2299
    Вторую тему закрыли из-за нарушений правил форума (не допускается наличие нескольких одинаковых тем).
    И опрос вместе с ней.

    Создать опрос в этой теме со слов модератора по техническим причинам уже никак нельзя.
    Так что, просто для справки, оставлю здесь результаты того опроса на момент закрытия.

    https://gyazo.com/a92c0d5d0cd54307a0856a03308615a7

    "Видите ли вы проблему в наличии роли баффера (саппорта) в игре?"
    Всего голосов: 30.
    "Да, проблема есть.": 11.
    "Нет, проблема надумана.": 19.

  18. #18
    Аватар для AnnyDeVita
    Ветеран AnnyDeVita имеет безупречную репутацию AnnyDeVita имеет безупречную репутацию AnnyDeVita имеет безупречную репутацию AnnyDeVita имеет безупречную репутацию AnnyDeVita имеет безупречную репутацию AnnyDeVita имеет безупречную репутацию AnnyDeVita имеет безупречную репутацию AnnyDeVita имеет безупречную репутацию AnnyDeVita имеет безупречную репутацию AnnyDeVita имеет безупречную репутацию AnnyDeVita имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    26.07.2015
    Сообщений
    679
    Репутация
    3062
    да ну, выпиливать класс просто потому что автору тему он не нравится
    тебе не нравится, кому то нравится

  19. #19
    Аватар для MIKE1708
    Вольный Аллодер MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    386
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от AnnyDeVita Посмотреть сообщение
    да ну, выпиливать класс просто потому что автору тему он не нравится
    тебе не нравится, кому то нравится
    Вам к сообщению #8 этой темы...

  20. #20
    Аватар для Lucentos
    Маг Lucentos имеет безупречную репутацию Lucentos имеет безупречную репутацию Lucentos имеет безупречную репутацию Lucentos имеет безупречную репутацию Lucentos имеет безупречную репутацию Lucentos имеет безупречную репутацию Lucentos имеет безупречную репутацию Lucentos имеет безупречную репутацию Lucentos имеет безупречную репутацию Lucentos имеет безупречную репутацию Lucentos имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.10.2009
    Сообщений
    4,734
    Репутация
    10468
    Баффер сейчас - ультратоксичная роль. И вообще он больше корейский и скорее придуман для рейдовых активностей, где на 20+ человек один баффер аля рейдовые гильдвойны или рейдовые боссы.

  21. #21
    Аватар для Ichep
    Империя Доброволец Империи Ichep — луч света в тёмном царстве Ichep — луч света в тёмном царстве Ichep — луч света в тёмном царстве Ichep — луч света в тёмном царстве Ichep — луч света в тёмном царстве
    Регистрация
    30.12.2019
    Сообщений
    51
    Репутация
    455
    не совсем понимаю доводы - танки и хилы норм а баферы / дебаферы нет, якобы все привыкли к танкам и хилам, ну что тогда мешает всем привыкнуть к баферам ? Привыкай епть, в чем п роблема.

  22. #22
    Аватар для MIKE1708
    Вольный Аллодер MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    386
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от Ichep Посмотреть сообщение
    ... что тогда мешает всем привыкнуть к баферам ?...



    Цитата Сообщение от Ichep Посмотреть сообщение
    ... Привыкай епть, в чем п роблема.
    Иди, ты, в... сообщение #8!

  23. #23
    Аватар для AronLight
    Бродяга AronLight создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя AronLight создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя AronLight создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя
    Регистрация
    14.03.2022
    Сообщений
    4
    Репутация
    241
    1. Любая роль содержит незаменимый функционал. И если танк, хил и ДД не справляются со своей ролью никакой баффер им не поможет.
    2. Играть на любой роли крайне не просто, а вот на той роли, которую выбрал для себя игрок, может и трудно, но интересно. Новичек, выбрав себе танка, не становится сразу отцом, все приходит с опытом. А казуалы пусть проходят казуальный контент. Если они идут в топ активность, то это уже не казуалы.
    3. Открою секрет - саппортов (танки, хилы, бафферы) всегда меньше, чем ДД. Мне, например, нравится эта роль, быть этаким пакостником, но кто - то скажет: "фигня, лучше бросать фаербол на головы своих врагов!"
    4. А вот тут соглашусь. Всего два класса на эту роль маловато будет. При этом оба довольно специфичных: один с балалайкой, другой с пушкой - такой антураж не всем зайдет.
    NO GAME - NO LIFE

  24. #24
    Аватар для MIKE1708
    Вольный Аллодер MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    386
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от AronLight Посмотреть сообщение
    1. Любая роль содержит незаменимый функционал. И если танк, хил и ДД не справляются со своей ролью никакой баффер им не поможет.
    2. Играть на любой роли крайне не просто, а вот на той роли, которую выбрал для себя игрок, может и трудно, но интересно. Новичек, выбрав себе танка, не становится сразу отцом, все приходит с опытом. А казуалы пусть проходят казуальный контент. Если они идут в топ активность, то это уже не казуалы.
    3. Открою секрет - саппортов (танки, хилы, бафферы) всегда меньше, чем ДД. Мне, например, нравится эта роль, быть этаким пакостником, но кто - то скажет: "фигня, лучше бросать фаербол на головы своих врагов!"
    4. А вот тут соглашусь. Всего два класса на эту роль маловато будет. При этом оба довольно специфичных: один с балалайкой, другой с пушкой - такой антураж не всем зайдет.
    Спасибо за Ваш отзыв!

    Однако, хотел бы Вам предложить ознакомиться с сообщениями #8 и #12 этой темы.
    Возможно, написанное в них поможет посмотреть на изложенную проблему немного иначе, чем позволяет содержание первого поста.

  25. #25
    Аватар для serg.1972.s
    Стражник serg.1972.s имеет безупречную репутацию serg.1972.s имеет безупречную репутацию serg.1972.s имеет безупречную репутацию serg.1972.s имеет безупречную репутацию serg.1972.s имеет безупречную репутацию serg.1972.s имеет безупречную репутацию serg.1972.s имеет безупречную репутацию serg.1972.s имеет безупречную репутацию serg.1972.s имеет безупречную репутацию serg.1972.s имеет безупречную репутацию serg.1972.s имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    29.12.2016
    Сообщений
    206
    Репутация
    2071
    Цитата Сообщение от skvukvar Посмотреть сообщение
    Это не интерес, это инвалидность. Без карманного сапорта твоя игра не играется на комфортном уровне, а играть на сапорте чаще всего заставляют, а не садятся сами. Реализация с печеньками/тренямина с таймером в 30 мин в 6.0 и ранее была куда баланснее, а без зубов и ААМ можно было и так нормально играть. Сейчас без сапа ты не имеешь почти на любом классе тот достойный дпс, который позволил бы играть комфортно и любой класс не имеет должной защиты, чтобы не быть ватным куском. Классы должны быть самобытны, не все играют всегда констой и всегда на премейд уровне.
    Ну это как посмотреть. Я никому не отдам роль своего сапа ))

    Да и в целом на вкус и цвет... Мне вот допустим нравится больше командная игра, а не когда все классы "самобытны"


    Гайд по статам: Статы, их влияние и идеальное соотношение
    Калькулятор стат: таблица эксель онлайн
    Реферальный код: 2372023

  26. #26
    Аватар для Pugalo
    Скиталец Pugalo на пути к лучшему
    Регистрация
    20.09.2008
    Сообщений
    6
    Репутация
    10
    Большая стена текста, пока всё не осилил. Что там предлагает ТС сделать в таком случае с классом Бард? Сделать его обычным рейндж дд без своей фишки? Зачем тогда будет нужен?

  27. #27
    Аватар для AronLight
    Бродяга AronLight создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя AronLight создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя AronLight создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя
    Регистрация
    14.03.2022
    Сообщений
    4
    Репутация
    241
    Цитата Сообщение от MIKE1708 Посмотреть сообщение
    Спасибо за Ваш отзыв!

    Однако, хотел бы Вам предложить ознакомиться с сообщениями #8 и #12 этой темы.
    Возможно, написанное в них поможет посмотреть на изложенную проблему немного иначе, чем позволяет содержание первого поста.
    И что я должен был увидеть в этих сообщениях?
    В 8-ом тебе разонравился класс, бывает, человек не постоянное существо. Далее описывается стандартная история развала КП, никак не связанная с механикой класса. И под конец ты хочешь раздать умелки бафферов всем остальным классам. Давайте тогда и танковские и хилящие умения всем раздадим, чем тогда роли будут различаться друг от друга?
    В 12-ом сообщении, ты признаешь, что роль танков и хилов - это норм, а роль саппортов это не очень - исключительно твоя вкусовщина. Когда пати собирается в астрал и они ищут танка, но никак не могут найти, они же не говорят, давайте уберем роль танка и раздадим его умения всем ддшкам, что бы каждый мог танчить.
    Еще раз повторюсь, саппортов всегда меньше дамагеров, и когда ищут танка, хила, баффера в любую активность - это нормально, потому что не каждому заходят эти роли, а кому заходят те кайфуют от процесса. А ты хочешь взять и отобрать у них эту роль?
    NO GAME - NO LIFE

  28. #28
    Аватар для repina223
    Вольный Аллодер repina223 — неогранённый алмаз repina223 — неогранённый алмаз repina223 — неогранённый алмаз repina223 — неогранённый алмаз
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Сокрытый приют
    Сообщений
    659
    Репутация
    326
    Согласен с одним, АП Бард или инж, в зависимости от того, кто сейчас работает, является по сути незаменимой ролью в пвп и пве. Ключевой можно так сказать.

    Однако удаление АП и всего остального не решит проблемы. У нас есть еще несколько классов, которые обладают этим аспектом, но либо юзаются в пвп что бы убивать (привет магам) либо вообще не используются (ап у жряков). Поэтому необходимо именно актуализировать АП у других классах до уровня барда/инжа.

    ---------- Сообщение добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:24 ----------

    Цитата Сообщение от AronLight Посмотреть сообщение
    И что я должен был увидеть в этих сообщениях?

    Еще раз повторюсь, саппортов всегда меньше дамагеров, и когда ищут танка, хила, баффера в любую активность - это нормально, потому что не каждому заходят эти роли, а кому заходят те кайфуют от процесса. А ты хочешь взять и отобрать у них эту роль?
    Можно пройти остров без хила. Можно победить в пвп без танка. Но без саппорта ни то ни другое не возможно. А сапортов меньше просто потому, что класс сейчас всего один сапортит. Баланс АП у других классов решит проблему нехватки. Многие просто не хотят играть за барда, что бы сапортить, людям может нравятся некры или жряки. Но АП этих классов где то в пустоте висит.

    ---------- Сообщение добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:26 ----------

    Цитата Сообщение от Pugalo Посмотреть сообщение
    Большая стена текста, пока всё не осилил. Что там предлагает ТС сделать в таком случае с классом Бард? Сделать его обычным рейндж дд без своей фишки? Зачем тогда будет нужен?
    Бард как то существовал до 7.0 и появления аспектов
    Хил - это состояние души.


    Саппорчу и хилю в ММО уже 10 лет...

  29. #29
    Аватар для ttaappookk
    Горожанин ttaappookk — неогранённый алмаз ttaappookk — неогранённый алмаз ttaappookk — неогранённый алмаз
    Регистрация
    11.12.2012
    Сообщений
    42
    Репутация
    256
    Как мне кажется роли дд/хил/танк являются основными для мморпг. Но роли поддержки и подавления должны являться дополнением к основным.
    Как изложил автор, роль сапа является в данный момент так же основной и это факт. И это проблема субъективна.

    От себя скажу, что в пвп я лично не понимаю поддержку от классов маг, друид, некр, жрец и мист. Фактически это полноценные машины дд. Причём дд аспекты данных классов мало играют. Для меня в принципе эта логика не понятна. С таким же успехом можно убрать аспект поддержки и ничего не изменится. Эти классы будут ходить в дд и уже выбирать вехи, для 100% урона, либо уменьшить урон и взять сап для себя и пачки.

    Но автор создал тему про бардов и инжа в аспекте поддержке, я считаю что такие классы имеют место быть, просто потому что это какое-то разнообразие для игры. Но очень сильно мало классов, всего 2. Хотелось бы больше. Так же в реалиях ао, команда разрабов посчитала, что данные классы должны являться основой для пачки на ровне хилов и танков. Судя по истории автора, аргумент на удаление бафера только 1. Тяжелее собрать пачку, ведь действительно большая разница искать 4 роли или 3.
    Но давайте рассмотрим по другому, если удалят аспект поддержки и перекинут способности для остальных ддшек. Какой-то условно маг получит доблесть, а мистик получит защиту. В итоге маг станет еще более актуальным.
    Но что, если дать всем ддшкам одни и те же бафы к уже имеющимся их дебафам в аспекте поддержки? Я считаю будет нереальное доминирование ддшек, кинуть уяз, доблесть и домаг залетает дикий. Защиты будет очень много. Но какой в этом смысл? Если враги дают защиту и доблесть постоянно и союзники дают защиту и доблесть (ведь ддшек много будет в пачке). Тогда эти бафы просто бесполезны (когде все супергерои, то ни кто не супергерой). Значит удалить эти бафы (доблести, мощи и т.д), а значит, бард и инж обычные дд классы.
    Но если удалить бафера из игры, кто даст гарантии, что какой-то чел не придёт на форум и не сделает тему «удалить хила/танка», ведь играть на этих ролях не которым не интересно будучи имея класс жрец, некр, друид, вам, пал, лук, дем. А этого чела будут принуждать играть в том аспекте в котором для него не интересно. Фактически с автором именно так и произошло.

    Опять же если взять историю автора, то мне понятна его боль)) Я играл на друиде в хиле, потом перелился в инжа сапа, а затем в миста и сказал своим в кп и в гильде, что мне нравится мист и я остаюсь на нем. Меня постоянно просили, чтоб я сел на друля/инжа в чд и рчд, естественно пару месяцев поиграв на том к чему душа не лежит, я забросил игру.

    Мое личное мнение, что аспект поддержки в пвп это просто аспект дд в профиль, барда/инжа поддержку бы поменять по аналогии аспекта подавления. Дать условно инжу, умение «молот» устанавливает механизм который в аспекте дд наносит Аое урон, в сапе кидает Сайленс каждые 5 сек на 1 сек. Дать какие-то аое флешки, небольшие бафы урона и защиты, бафнуть купол, ставить хил-ботов, грави-гранаты, стягивающие гранаты (механизмы), гранаты-заморозка/огненные для контроля позиции, механизмы увеличения притока классовых ресурсов или нанесения урона, поднятие своеобразных непробиваемых стен, механизмы генераторы дымов и т.д. Фантазии много, такими же сделать миста, барда, и мага)

    ---------- Сообщение добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:31 ----------

    Цитата Сообщение от repina223 Посмотреть сообщение
    Согласен с одним, АП Бард или инж, в зависимости от того, кто сейчас работает, является по сути незаменимой ролью в пвп и пве. Ключевой можно так сказать.

    Однако удаление АП и всего остального не решит проблемы. У нас есть еще несколько классов, которые обладают этим аспектом, но либо юзаются в пвп что бы убивать (привет магам) либо вообще не используются (ап у жряков). Поэтому необходимо именно актуализировать АП у других классах до уровня барда/инжа.

    ---------- Сообщение добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:24 ----------



    Можно пройти остров без хила. Можно победить в пвп без танка. Но без саппорта ни то ни другое не возможно. А сапортов меньше просто потому, что класс сейчас всего один сапортит. Баланс АП у других классов решит проблему нехватки. Многие просто не хотят играть за барда, что бы сапортить, людям может нравятся некры или жряки. Но АП этих классов где то в пустоте висит.

    ---------- Сообщение добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:26 ----------



    Бард как то существовал до 7.0 и появления аспектов
    О каком балансе поддержки между ддшек вы имеете ввиду до уровня инжа/барда?

  30. #30
    Аватар для wolfram2004
    Скиталец wolfram2004 пока не определился
    Регистрация
    14.08.2011
    Сообщений
    6
    Репутация
    2
    Всем доброго времени! Без аспектов и (тут память может подвести) при старых характеристиках, роль саппорта была распределена по всем классам. И грамотная группа имела всё для прохождения. Аура у война, марш разведчика, печать волшебника, астральная мощь мистика и т.д. С приходом барда, ничего не сменилось. Каждый класс продолжал иметь свои нужные групповые умения. У жреца была чистка и у некров. Не было чисто класса для только поддержки. Только моё мнение.
    Последний раз редактировалось wolfram2004; 06.04.2022 в 13:35.

  31. #31
    Аватар для MIKE1708
    Вольный Аллодер MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    386
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от Pugalo Посмотреть сообщение
    ... Что там предлагает ТС сделать в таком случае с классом Бард? Сделать его обычным рейндж дд без своей фишки? Зачем тогда будет нужен?
    Цитата Сообщение от AronLight Посмотреть сообщение
    ... И под конец ты хочешь раздать умелки бафферов всем остальным классам. ... ты хочешь взять и отобрать у них эту роль?
    Ещё раз оставлю ссылку на сообщение #8 и попрошу повнимательней прочитать часть III.

    Полностью выпилить (из игры вообще) я предлагаю только мощь и доблесть (2 атакующих бафа).
    Всё остальное ЗАБИРАТЬ у барда и инжа я не предлагал!
    Соответственно, концепция персонажа, на котором сконцентрировано 90 % утилити функций в игре сохранится!
    Само-собой, что, чтобы быть конкурентным в такой ситуации, урон и исцеление в АП у этих классов нужно будет поднять на больший процент к текущему, чем прочим классам.
    Этот момент в моей идее описывается словами "Перерассчитать исходящий урон и исцеление у всех классов с учётом того, что баффера в группе заменит ДД".

    Как я думаю, исходя из своего немалого опыта игры за саппорта, ощущение поддержки союзников игроки на классах бард и инженер в АП при предложенных мною правках не потеряют. А вот группы, у которых нет барда или инженера в АП, за счёт коллективных усилий смогут всё равно играть и оставаться конкурентоспособными.

    К слову, если дамаг барда и инжа в АП поднимут хотя бы до двух третей от ДД, да ещё и вменяемый подхил организуют, то я с большой вероятностью сам захочу играть на таком персонаже. Люблю гибридные специализации.


    Цитата Сообщение от AronLight Посмотреть сообщение
    ...
    В 12-ом сообщении, ты признаешь, что роль танков и хилов - это норм, а роль саппортов это не очень - исключительно твоя вкусовщина. ...
    Еще раз повторюсь, саппортов всегда меньше дамагеров, и когда ищут танка, хила, баффера в любую активность - это нормально...
    Не вкусовщина, а личный опыт.
    На вскидку, саппортов (даже по количеству, не говоря про качество) раза в 2 меньше, чем танков, и раза в 4 меньше, чем хилов. А роль настолько же нужная. В нынешних реалиях даже более нужная, так как хил и танк нужны только в одной половине командного контента (ПвП / ПвЕ), а саппорт в обеих.


    Цитата Сообщение от repina223 Посмотреть сообщение
    ... Однако удаление АП и всего остального не решит проблемы. У нас есть еще несколько классов, которые обладают этим аспектом, но либо юзаются в пвп что бы убивать (привет магам) либо вообще не используются (ап у жряков). Поэтому необходимо именно актуализировать АП у других классах до уровня барда/инжа. ... Многие просто не хотят играть за барда, что бы сапортить, людям может нравятся некры или жряки. Но АП этих классов где то в пустоте висит.
    Во-первых, я не предлагал удалять Аспект Поддержки.

    Во-вторых, Вы видно немного не понимаете, что видов поддержки в игре две.
    Бард и инженер - бафферы, они УСИЛИВАЮТ СОЮЗНИКОВ.
    А мист, маг, некр, жрец и шам - ДЕбафферы, они ОСЛАБЛЯЮТ ПРОТИВНИКОВ, накладывая на них всякие уязвимости, слабости и т.п.
    Этот концепт был заложен в классы версии 7.0+ изначально. Позже просто дебаффы раздали еще некоторым ДД (вар, пал, лук, демон, бард АН, инж АН), но в ограниченных количествах. Поэтому сейчас и есть ощущение, что указанные Вами "другие" классы по сути ДДшки, даже в АП.


    Цитата Сообщение от repina223 Посмотреть сообщение
    ... Бард как то существовал до 7.0 и появления аспектов...
    Более чем существовал, и уже тогда имел концепцию саппорта.
    Советую всем беспокоящимся за судьбу роли посмотреть калькулятор версии 3.0, на который я тут недавно наткнулся.
    Уже при появлении барду дали все баффы и большинство прочих утилити функций, которые имелись на других классах.
    При появлении, конечно, этот класс был дико переапан своей выживаемостью и дамагом, но к концу 6.0 по этим параметрам его привели в норму, и он стал вполне заменим, при этом сохранив и свою полезность для группы, и свой уникальный геймплей.
    Последний раз редактировалось MIKE1708; 06.04.2022 в 22:19.

     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения