Форум - "Аллоды Онлайн" - Инженер в АН в пвп, ломаем стереотипы, 12.1
     Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Аватар для Nonik813
    Бродяга Nonik813 — неогранённый алмаз Nonik813 — неогранённый алмаз Nonik813 — неогранённый алмаз Nonik813 — неогранённый алмаз
    Регистрация
    30.07.2016
    Сообщений
    3
    Репутация
    327

    Инженер в АН в пвп, ломаем стереотипы, 12.1

    Инженер в АН в пвп, ломаем стереотипы, 12.1


    Инженер сейчас является самым востребованным ддшкой в пве, в соло таргет ему нет равных, но почему же тогда он так редко встречается в пвп активностях, а если и встречается, то особой угрозы не представляет? В этой теме я бы хотел разобрать инженера в пвп, его минусы и плюсы, билд, а так же основные ошибки. Хотел бы отдельно отметить, что разбор является актуальным для сервера "Нить судьбы".


    Основной билд

    Набор умений и вех у инженера в пвп мало чем отличается от пве, поэтому его можно использовать универсально меняя лишь статы, но все же нюансы для пвп есть, поэтому разберем билд полностью.









    Основные дамаг скилы такие же, как и в пве: Осколочная граната, Кислотная граната, Токсичный Залп, Картечь, Продувка, Легкая турель, Колосс, Красная угроза

    Основные дефы: Железный занавес, Энергобарьер

    Основные сейвы: Червоточина - Телепортация, а так же Блик жреца от воплощения

    Основной контроль: Парализующий луч, Шокер, Паук-подавитель, Петарда или Светошумовой заряд, Силовое поле, а так же обязательным является наличие Аэдского огня

    Основные подхил: Санаторий

    Так как билд универсальный, то мы берем здравницу, чтобы была чистка в пве контенте, на неё тратиться 1 очко умений и 1 веха, это не так много, если мы не хотим постоянно переливаться.


    Основная ротация и остальные навыки

    Ротация
    Основная ротация отличается немного от пве и сейчас разберемся почему.
    Инженер имеет огромное количество тонельного урона и его основной бурст, как и в пве, происходит в момент снятия стаков от вехи "Поражающие элементы". Картечью снимаются "Отравляющие вещества", а Токсичным залпом "Поражающие элементы"

    Но вот беда, гранат всего две, а целей много, при этом еще постоянно приходится переключать таргет, да и оппонент может умереть быстро, и мы останемся без урона. Поэтому наша ротация выглядит так:

    Осколочная граната (Кислотная граната) - Продувка - Критическая масса - 2 Токсичных залпа (Картечи) - Продувка - 2 Токсичных залпа (Картечи) - Продувка

    Так же не забываем ставить Легкие турели по откату. Крит. массу юзаем только под сбитие стаков.

    Колосс
    Если оппонент представляет серьезную угрозу или нам надо быстро его убить, то спускаем Колосса. Колосса так же можно забафать Чудесной инъекцией, дав ему Мощь, но лично я считаю это нецелесообразным, разница в уроне относительно всего времени существования Колосса будет 10-15%, а время на прокликивание будет вам ценнее. Так же Чудесная инъекция запускает кд для Петарды или Светошумового заряда. Поэтому лучше после выпуска Колосса нажать Мастер-план, он бафает как Колосса, так и вас, и вообще всю вашу команду.

    Продувка
    Как я уже сказал, основной наш урон - это залпы, сбивающие стаки с цели, но основным добивающим ударом является Продувка. Продувка наше все, она способна нанести огромный урон, но у нее есть слабость, она долго летит. Когда вы пробиваете цель залпами, то Продувкой всегда хочется добить цель, но пока летит этот снаряд, цель может успеть задефаться, отхилиться, сбежать в инвиз и тд, поэтому я советую по возможности подконтраливать цель, перед продувкой.

    Красная угроза
    Это наш основной аое дамаг, контроль, дебаф целей и просто замечательный скилл, но у него есть несколько минусов, он долго заряжается, долго падает и наносит урон в относительно маленьком радиусе. Наша задача в том, чтобы он попал по как можно большему количеству врагов, а для этого у нас есть Паук-подавитель и Аэдский огонь:

    Заряжаем Красную угрозу - Прыгаем блинком в эпицентр - кидаем под себя Паука - Даем Аэдский

    Если у нас есть зеленое знамя хотя бы 1 ранга, то можно стягивать. При прыжке на макс ренж знамени, надо сделать паузу примерно в 1 секунду после активации Бомбы и перед прыжком, чтобы стяжка получилась в тайминг приземления Бомбы.

    Контроль
    Поговорим немного про контроль, его у инжа не много и длительность крайне мала:

    Шокер - оглушение на 2 сек, Петарда - страх на 2 сек, Светошумовая - дезориентация на 3 сек, Паук - обездвиживает на 2 сек и дезориентирует на 3 сек, Силовое поле только дает замедление

    Я крайне советую использовать Аэдский, его очень удобно использовать под Паука или в пвп против милишников.

    Силовое поле используется исключительно против милишников, хорошо сочетается с Экстрактом стальной воли, дающий невосприимчивость к эффектам контроля, таким образом вы можете просто кайтить бедного милишника.

    Паук-подавитель - это хорошая стяжка, главное понимать, что он работает сразу, как касается цели и притягивает ее к центру, поэтому если кидать Паука издалека, то цели стянутся не в одну точку, а в линию.

    Отдельно хочу поговорить про выбор между Петардой и Светошумовой, так как они имеют общий кд, то приходится использовать либо то, либо другое. Мой выбор пал на Петарду и вот почему: Светошумовая применяется строго конусом на 20м перед лицом персонажа, быстро развернуть персонажа в нужном направлении не так просто, а если враг находится прямо перед вами, то он может отойти вбок слегка и вы не попадете. В случае, если вы убегаете, то быстро развернуться, вплотную попасть Светошумовой и развернуться обратно, звучит безумно, поэтому мне проще пользоваться Петардой, у нее большой радиус действия, но она действует на 1 сек меньше и страх работает всего по 3 целям, но в пвп этого обычно хватает.

    Парализующий луч подготавливается заранее, во время боя его юзать смысла нет, но если вы захватываете точку или вам надо остановить оппонентов, то лучше его держать наготове.

    Концентрат
    Этот навык используется в случае, если ваш саппорт уже отдал свои таргетные чистки, а вам срочно надо, либо если сапа по близости нету. Я не стану перечислять, что можно почистить, а что нет, думаю такой пост уже должен быть.

    Перезагрузка
    Этот навык применяется, чтобы откатить такие навыки как: Легкая турель, Санаторий, Силовое поле, Здравница, Червоточина, Паук-подавитель.

    Советую использовать ее либо как второй контроль от Паука, либо как второй захил от Санатория. Важно понимать, что 2 Санатория стоять не могут, второй убирает первый.

    Огонь на поражение
    В основном этот скилл берется для пве, не забываем, у нас типо гибрид билд, но его так же можно использовать в пвп. Он дает неуязвимость к контролю и имеет хороший урон в аое. В пвп его можно юзать например чтобы выбежать из бедлама вара или задоджить стяжку лука. Так же с помощью этого навыка можно покрасоваться уроном на бг, если давать его под стажки мистиков, луков и тд, но целесообразней конечно убивать цели по одной, это персонаж делает лучше.

    Дефы
    Наши основные дефы это Железный занавес и Энергобарьер. Железный занавес дает деф на 60%, а Энергобарьер дает барьер на 25%, так как Барьер крайне маленький и я советую использовать оба дефа одновременно, когда в вас начинают бурстить, барьер начнет поглощать порезаный урон и не даст опуститься вашему хп.

    Если хила по близости нет, а битва затягивается, то можно поставить под себя Санаторий, он довольно не плохо хилит, но хил его тикающий и идет в цель, с наименьшем уровнем хп, поэтому целесообразней его ставить только на себя, либо на одного союзника

    Важными умениями так же является Телепортация в связке с Червоточиной, эти навыки имеют примерно равный кд и имеют множество способов применения. С их помощью можно быстро убегать или догонять, уход в невидимость позволяет сбить с себя таргет, а возможность телепортироваться на расстояние до 85 метров позволяет оставлять Червоточину довольно далеко от места битвы. Крайне важные навыки как в защите, так и в нападении.

    Так же советую использоваться навык воплощения Блик, от жреца, он повышает мобильность. Либо страх, от некроманта, для лишнего контроля.


    Статы


    Атакующие
    В пвп наша задача состоит в том, чтобы просаживать цели, давить хилов, не давая им отвлекаться от себя, а так же добивать с продувки, когда прокает крит. Поэтому наиболее разумным будет сделать упор на Мастерку и Решку, а их соотношение зависит от того, как хорошо мы держим Решку в течении боя.

    Если наша Решка постоянно падает ниже 60% и удержать мы ее не в состоянии, то лучше не брать ее больше чем в соотношении 4 к 1 (Мастерка к Решке).

    Если бить нам не мешают, решка держится хорошо, в районе 70-80%, то можно спокойно брать ее в соотношении 2 к 1 (Мастерка к Решке).

    Теперь Беспощадка, ее нам много не надо, добивать цели мы и так будем хорошо, поэтому берем примерно как Решки.

    Удачи берем так, чтобы шанс крита был 25-35%, нам нужны редкие, но мощные криты.

    Господство стат плохой на инженере, он бафает только турели и продувку, и дает в процентах не сильно больше, чем та же Мастерка. Если мы будем заливать Господство, то потеряем в других статах и просядет по урону наш тонель с залпами. Поэтому отказываемся от Господства

    Защитные
    Защитные статы инженера мало чем отличаются от стат других ддшек, поэтому пробегусь вкратце.

    Я бы советовал брать 750 осторожки, не меньше 400 живки, в районе 300-400 инстинкта и остальное в стойкость.


    Заключение

    Инженер имеет огромный урон в соло цель, но при этом крайне мало дефов, не накладывает дебафов на цели и у него мало контроля. Инженер в дамаге в пвп крайне не популярен, но в то же время крайне недооценен, если приноровиться продлевать контроль, следить за таргетами, держать позиционку, следить за бафами/дебафами, то персонаж становится крайне опасным. В своем посте я постарался писать как можно меньше воды и только нужную информацию про свой любимый класс, если есть вопросы или замечания, я с радостью отвечу в комментариях. И да, еще раз повторю, вся информация актуальна для сервера "Нить судьбы". Спасибо за внимание!

  2. #2
    Аватар для LaNocheOscura
    Вольный Аллодер LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Морозовск
    Сообщений
    10,139
    Репутация
    12604
    В ПвП урон ниже -> Решимость будет набираться медленнее и спадать быстрее.

    Как-то меня этот момент смущает...

    А также магЭнфирель, воин Геннадайос, инженер Идекария.

    Золото и ресурсы на ЛА под твоим контролем

  3. #3
    Аватар для Nonik813
    Бродяга Nonik813 — неогранённый алмаз Nonik813 — неогранённый алмаз Nonik813 — неогранённый алмаз Nonik813 — неогранённый алмаз
    Регистрация
    30.07.2016
    Сообщений
    3
    Репутация
    327
    Цитата Сообщение от LaNocheOscura Посмотреть сообщение
    В ПвП урон ниже -> Решимость будет набираться медленнее и спадать быстрее.

    Как-то меня этот момент смущает...
    За счет турелек решка держится, даже если ты в контроле. В оранжевом слое она держится

  4. #4
    Аватар для _!_AFK_!_
    Вестник Сарнаута
    Журналист
    Источник знаний
    _!_AFK_!_ имеет безупречную репутацию _!_AFK_!_ имеет безупречную репутацию _!_AFK_!_ имеет безупречную репутацию _!_AFK_!_ имеет безупречную репутацию _!_AFK_!_ имеет безупречную репутацию _!_AFK_!_ имеет безупречную репутацию _!_AFK_!_ имеет безупречную репутацию _!_AFK_!_ имеет безупречную репутацию _!_AFK_!_ имеет безупречную репутацию _!_AFK_!_ имеет безупречную репутацию _!_AFK_!_ имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    16.03.2020
    Сообщений
    297
    Репутация
    3112
    Цитата Сообщение от LaNocheOscura Посмотреть сообщение
    В ПвП урон ниже -> Решимость будет набираться медленнее и спадать быстрее.

    Как-то меня этот момент смущает...
    Не читал гайд, но что непонятного? Решимость набирается за счёт высокого/переодического урона, который держится на 85%+, в ПВП сложнее держать, чем в ПВЕ. Соотстветсвенно этим он видимо хотел сказать, что в пвп меньше решимости заливать надо.

     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения