Форум - "Аллоды Онлайн" - Летописи Скракана, Валиров, Велиграда, Дола, Данаса, Язеса, вампиров, Балов...
     Ответить в теме
Страница 2 из 2
1 2
Показано с 41 по 58 из 58
  1. #41
    Аватар для allgoodboy
    Воин allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    02.10.2019
    Адрес
    Игш, Изун-Город
    Сообщений
    434
    Репутация
    6178
    «Великая Война»




    Полная история Всеобщей Матери и мятежа Нихаза

    Всеобщая Матерь, Создательница: Я знаю, что Нихаз многое рассказывал тебе о Великой Войне, но ещё о большем он умолчал, и если ты хочешь узнать о том, как всё было, нужно вернуться к самому началу. Почему Сарн и Нихаз вступили в противоборство? Что было причиной того, что моя дочь оказалась в Сарнауте? Как всё пришло к тому, что сейчас нас окружает?
    Всё это я перенесла в память моих Великих Древ, и в первую очередь, в это Вседрево.

    Его корни глубоки, и время от времени на них прорастает цветок, несущий в себе образы былого. Я не хочу рассказывать тебе всё разом. Ты отправишься в путешествие по моему лесу и там найдешь эти цветы. Ты услышишь о том, что было. Узнаешь всю правду о том, что произошло.


    Первое воспоминание Всеобщей Матери

    То, что было разрушено – будет создано вновь.
    Сущее – это великий круг, ибо нет сотворения без уничтожения, и нет уничтожения без сотворения.
    Круг бесконечен, так как нет у него начала, и нет конца.
    Всегда была божественная пара – Всематерь и Отец-Время. Я, Всеобщая Матерь, – богиня Жизни и Созидания, а Отец-Время – бог Смерти и Разрушения.
    Вместе мы вели подчиненные нам миры через цикл бесконечных перерождений, создавая и затем разрушая.

    Мы не были одиноки. Наше страстное желание породило подвластных нам божеств, наших детей. Каждый из них имел свою роль, и был подчинён всеобщим законам. В иерархии мною созданной, существовало двенадцать Доменов, сообразных одной из сил, и у каждого из Доменов был свой владыка.
    Но лишь я, богиня-созидательница, и мой божественный супруг-разрушитель, были вечными правителями своих Доменов. Иные же боги, будучи бессмертными, жили безмерно долго, но не вечно. Неостановимо вращался круг, и даже боги со временем погибали.
    Так продолжалось бесчисленные годы.


    Второе воспоминание Всеобщей Матери

    Каждый мир когда-то был создан. Но в момент его создания, определялся и миг, когда ему суждено погибнуть. Безжалостен Отец-Время, он смотрит на песок, бегущий в его часах, отмеряя всему свой срок.
    Есть та доля в круге, когда приходит час расплаты. Сбываются древние пророчества, гремит война во множестве миров, и наступают Сумерки Богов. Это момент смены фигур на доске. Те, кто был возвышен – падут, но те, кто стоял у пьедестала – возвысятся.

    Такова судьба определенная мной, Всемaтерью, и Отцом-Время.
    Зло выступает против добра. Зло даже торжествует на миг, но судьба его тоже предрешена. Его жребий – пасть... Добро побеждает, и не может быть иного исхода. И хоть жертвы велики, за ночью наступает новый день. Таковы законы, которые установили мы.

    Так было и в последний раз. Древний бог Тьмы, ныне рекомый Забытым, во всем своем могуществе восстал. И запылали миры, охваченные легионами мрака.
    Но средь этого кошмара воспрянул и сияющий Сарн - Бог Света. Он возглавил сопротивление Тьме и уничтожил Забытого, раз и навсегда. Всё, как и должно быть. Всё, как мы и хотели.
    И настал новый день. Круг продолжился, как и прежде.


    Третье воспоминание Всеобщей Матери

    Многие боги погибли в ходе войны с Забытым, множество миров было уничтожено...
    Те, кто уцелел, собрались в Эйдосе, где хранились первообразы созидания. Всё, что должно было возникнуть – изначально существовало там.

    Желая сотворить новые миры взамен погибших, я принялась за работу. Прежде всех прочих, были созданы двенадцать внутренних миров, по числу Домeнов, каждый из которых предстояло возглавить одному из выживших, либо вновь рождённых богов.
    Одним из тех, кто спасся, был Сарн, величайший герой прошедшей войны, по праву занявший место владыки Домена Света.

    А в числе молодых божеств, я и Отец-Время выделили двух юных сестёр-богинь – Инанну и Иркаллу. Мы полагали, что они со временем возглавят Домены Жизни и Смерти.

    Лишь Домен Забытого – Домен Тьмы, долгое время оставался без хозяина, так как никто из уцелевших божеств Тьмы не захотел занять его место.


    Четвёртое воспоминание Всеобщей Матери

    Минули миллионы лет с тех пор, как был повергнут Забытый, и у Домена Тьмы появился свой хозяин. Однажды, возник он на пороге Эйдоса, приведённый туда младшей из сестёр – Инанной. Мы приняли его, позволив занять принадлежащее ему место. Каждый из богов должен был сыграть свою роль, поэтому даже Богу Тьмы были рады в наших чертогах.

    Я не была удивлена решению Инанны. В ту пору, она была прекрасной и юной богиней, своенравной и капризной, легковерной и импульсивной. Много путешествовала она по иным мирам, находила себе избранников средь богов и смертных, играла их судьбами.
    Её заинтересовал этот таинственный Бог Тьмы, но никто точно не мог сказать откуда он появился. Некоторые считали, что он и вовсе был одним из смертных, которому удалось стать богом, и это было невероятной редкостью в те времена.

    Инанна указала ему путь в Эйдос, хотя её сестра – Иркалла предупреждала её относительно намерений этого незнакомца. Пугающим казался Иркалле этот странник, и поэтому решила она наблюдать за всем, что он собирался совершить.


    Пятое воспоминание Всеобщей Матери

    Инанна была рада каждому новому лицу. Многие годы она, и этот Бог Тьмы, назвавшийся Нихазом, путешествовали между мирами, наблюдали за долей смертных, узнавали их секреты, находили артефакты прошлых эонов.
    С каждым годом власть нового Бога Тьмы росла, и всё больше древних чудовищ, помнящих ещё Забытого, признавали его господство. Никто из нас не возражал – Тьма естественная противоположность Света, а Домену нужен был свой хозяин.



    В ту пору, я, и Отец-Время, считали этого странника совершенно обычным «повелителем Мрака», коих мы видели уже множество. Как и всем остальным Богам, ему предстояло начать войну, биться со Светом, а в итоге сгинуть, как и «Забытому» до него. Так мы считали и были спокойны.

    И лишь Иркалла предчувствовала, что в этот раз Круг изменил своё вращение. Мы думали, что она была слишком юна, чтобы править царством Смерти, и поэтому ей было поручено лишь следить за действиями Стражей Ганзира, что ведали посмертной судьбой всех живущих в наших мирах. Благодаря этому видела она, что в своих странствиях с Инанной, Нихаз помогает смертным, учит их и защищает в меру своих сил. Понимала она, что их вера в Бога Тьмы придаёт тому ещё больше могущества.


    Шестое воспоминание Всеобщей Матери

    Снедаемая сомнениями, Иркалла решилась на прямой разговор. Собравшись с силами, она открыто отправилась к престолу Тьмы, желая раз и навсегда развеять свои опасения. В ту пору, сестра её Инанна, увлеклась очередным смертным, так что Бог Тьмы был один.
    И вели они долгий спор, в ходе которого Иркалла высказала свои сомнения, а Бог Тьмы отвечал ей. Мало кто знал, о чём шёл их разговор по началу, но конец беседы успела застать Инанна, внезапно вернувшаяся из своего путешествия.
    Узнала тогда младшая из сестёр, что Нихаз планировал свергнуть меня, Всематерь, и супруга моего, Отца-Время.

    Ничтожным считал он наше представление о мироустройстве, насмехался он над идеей бесконечного круга и обновления миров. Нихаз считал, что сами боги должны помочь смертным стать подобными нам, знающими законы мироздания и живущими вечно…
    Не став дослушивать, кинулась Инанна к нашему божественному престолу, решив предупредить нас о предательстве.
    Задумалась тогда я, разгневалась на старшую из сестёр, и приказала доставить Иркаллу ко мне.


    Седьмое воспоминание Всеобщей Матери

    Предстала Иркалла перед нашим судом, и была ей поставлена в вину её строптивость. Молча выслушала старшая сестра приговор, и удалилась в изгнание. Нихаз же с этого дня был нежеланным гостем в Эйдосе.

    Да только выяснилось, что к тому моменту уже многие из богов были на его стороне. Вескими оказались его слова для творцов, что не желали уничтожения своих миров. Расположения этого мятежника искали не только те, кто принадлежал к Тьме, которой он владел, но и те, кто входил в Домены Хаоса и Смерти. И даже многие стихийные божества примкнули к его бунту.

    Совсем не ожидала я и того, что обратится Нихаз к смертным, помогая им в борьбе с чудовищами и всеми силами улучшая их жизнь. Во многих мирах его имя славили, связывая с получением знаний и ремесел. Ядовиты были дары Нихаза, но щедро он давал их тем, кто пошёл за ним следом. Алкающие бессмертия, желающие сами стать богами, смертные подняли восстание.

    С всё возрастающей тревогой наблюдали мы со своих престолов, как растёт число тех, кто был на стороне Нихаза. Ещё долгое время оставалось до замышленного нами очередного цикла разрушения и возрождения, но эта война не заставила себя ждать – она сама пришла к нам.


    Восьмое воспоминание Всеобщей Матери

    Самым тревожным для меня было то, что и моя возлюбленная дочь Иркалла перешла на сторону Нихаза. Всем сердцем приняла она его слова о свободе выбора своего пути, о том, что великий круг должен быть разорван и что смертным нужно дать возможность самим стать богами.
    Так наши миры охватила долгая война, в ходе которой Нихаз и иные боги, его приверженцы, сражались против меня и Отца-Времени и наших последователей.

    Одним из главных и непримиримых противников Нихаза на этой войне был верный нам, страстный Бог Света - Сарн.

    Однако, усилия Нихаза дали плоды. Боги погибали один за другим.
    Самое страшное произошло тогда, когда Нихазу и остальным удалось нанести смертельный удар самому Отцу-Времени.
    Они настигли его близ Мира Разрушения, где мой супруг принял бой с подступающим мраком.

    Лишь бог может убить бога, и Нихаз сам сумел нанести фатальный удар уже раненному Отцу-Времени, тем самым забрав часть его силы. С тех пор, он стал чем-то большим, чем Бог Тьмы, но всё ещё не был тем, кем хотел быть.


    Девятое воспоминание Всеобщей Матери

    Мы долго гадали, что на самом деле было нужно Богу Тьмы?!... Светоносный Сарн предполагал, что истинной целью Нихаза был рост собственного могущества. Ведь со временем ему удалось уничтожить многих божеств, в том числе и своих бывших союзников – Богов Смерти, Хаоса и других, чьи силы он сумел забрать.

    Встревоженная случившимся с моим супругом, я стала избегать любых сражений. Моим укрытием стал мир Жизни, называемый Эдемом. История его была проста: зная, что со временем моя дочь Инанна наберётся опыта и мудрости, я хотела отдать этот божественный сад ей во владение. Теперь Эдем был надежно закрыт от взора Нихаза, так что все, кто находился в нём был в безопасности. Войну же продолжил Сарн, который обладал силами полностью противоположными Тьме. За счёт этого он успешно уничтожал легионы мрака, шагающие по нашим мирам.

    Но даже Великий воин может пасть жертвой предательства. В наших рядах тоже нашёлся отступник, и к моему изумлению, им стала Инанна. Она завидовала своей сестре, той славе, что приобрела она, служа Нихазу, и поэтому решила переметнуться на сторону того, кто был сильнее.

    Инанне удалось заманить Сарна в ловушку - Бог Света был пленён после сражения с Нихазом.




    Десятое воспоминание Всеобщей Матери

    Мечтала тогда Инанна о том, чтобы стать равной, и даже превзойти свою старшую сестру. Иркалла в ту пору, уже овладела силой Тьмы, и правила миром Смерти, восседая на троне. Ревновала тогда Инанна к могуществу своей сестры, решив завладеть всем, что та имела.

    Она отправилась в это путешествие, собрав вокруг себя свои тайные силы, надев лучшие украшения и облачившись в самые пышные одеяния. Подойдя к громадным воротам подземного мира, она призвала привратника громким стуком и гневно потребовала, чтобы тот её впустил.
    Но нельзя войти в царство без возврата, избежав его законов, Инанне, чтобы пройти через врата Ганзира, пришлось отдать всё, что было на ней надето, все её силы. Так она попала под власть Мира Смерти, которым правила её сестра. Не ожидала юная богиня такого исхода, и обрекла она себя на худшую участь, став мёртвой, будучи живой.

    Не знала я, что стало с Сарном и не ведала я больше о судьбе младшей дочери. И хоть жаль мне было легковерную Инанну, ставшую жертвой своей глупости, куда худшая угроза нависла над нашими мирами. Издалека явился Архитектор, бессердечный Порядок, единый разумом и волей, и тогда, и мне, и Нихазу, пришлось сражаться с захватчиком.



    Изредка я выбиралась из своего укрытия, но как-то раз, уничтожив одного из эмиссаров нового врага, я почувствовала близость потерянной дочери и забытого друга. Огненным шаром пал посланник Порядка на этот безжизненный мир, после того, как его корабль был разорван силой моих Древ на части.

    Я всматривалась в пустую поверхность, видя лишь коварных Драконов, присягнувших Нихазу.


    Поняв, что они призовут своего повелителя, я покинула это место и вернулась в Эдем, и отныне искала возможности найти свою дочь.
    Что для меня бездны времени смертных?... Лишь миг.


    Пять тысяч лет прошло с того дня, но сердце моё скорбит о потерях.




  2. #42
    Аватар для SAetius
    Разработчик SAetius имеет безупречную репутацию SAetius имеет безупречную репутацию SAetius имеет безупречную репутацию SAetius имеет безупречную репутацию SAetius имеет безупречную репутацию SAetius имеет безупречную репутацию SAetius имеет безупречную репутацию SAetius имеет безупречную репутацию SAetius имеет безупречную репутацию SAetius имеет безупречную репутацию SAetius имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    16.07.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    610
    Репутация
    11259


    отлично)
    Тексты, сюжет, репутации, гардероб, ловля петов, "Ни дня без подарка".

  3. #43
    Аватар для allgoodboy
    Воин allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    02.10.2019
    Адрес
    Игш, Изун-Город
    Сообщений
    434
    Репутация
    6178
    «Аллоды Онлайн» отмечают свой тринадцатый день рождения!»




    «Сведенья разной степени важности, полученные в беседах с гостями Юбилейного Торжества на борту "Затмения"

    Аннет ди Тристес, правительница вампиров:
    «Я всегда любила балы и празднества. Конечно, Дом ди Тристес не чета Великим Домам, но и у нас есть своя гордость. Теперь же, представляя Дом ди Дусер, я стала им ровней.»
    «Здравствуй. Что ж, кто знал, что оно так всё обернется? Теперь мы, вампиры, вошли в войско, которое создает Иркалла из тех армий, что ранее штурмовали Цитадель. Единственное что меня радует – это то, что Виго мёртв и его клевреты тоже.
    Своей задачей я вижу сохранить жизни тех, кто ныне мне подчиняется. Обещанный нам Джигран станет местом сбора этой новой армии, которую она думает повести против богов Света и Порядка, если таковые вторгнутся в наш мир. Ну, а лекарство – оно остается обещанием.»

    Эвриаль, ученица Найана:
    «Я не собираюсь мириться с Тьмой в Сарнауте, какими бы мотивами не руководствовалась Иркалла. Уверена, что мы сами способны разобраться с ней, ведь тебе и другим уже не раз удавалось бросать вызов и побеждать даже куда более могущественных существ!
    Если тебе удалось сорвать её планы на Эдеме, то, возможно, и здесь это получится сделать?
    Мне нужно поговорить с Найаном, вместе, я думаю, мы сможем что-то придумать.»
    Если Герой Сарнаута - сторонник Детей:
    - Приятно было сражаться с тобой на одной стороне.

    «Да, иначе и быть не могло! Я знала, что ты не купишься на посулы ополоумевшей Смеяны и этого психопата Феликса. Все-таки Дети правы, а что до Всематери — да, с ней можно и нужно не соглашаться, но вставать на другую сторону? Косвенно помогать Нихазу и Иркалле? Это может погрузить все миры во тьму!
    Иркалла нарушила все законы — и божественные и человеческие, и кто знает, к чему это всё приведёт? Мертвые пробудились, наши аллоды погружаются в кошмары мраколесья, а со Вседревами что-то происходит…»
    Если Герой Сарнаута - сторонник Экспедиции:
    - Жаль, что мы сражались на разных сторонах.

    «Мне жаль, что так случилось! Но я надеюсь, что теперь ты видишь, что Всематерь отчасти была права.
    Иркалла нарушила все законы — и божественные и человеческие, и кто знает, к чему это всё приведёт? Мертвые пробудились, наши аллоды погружаются в кошмары мраколесья, а со Вседревами что-то происходит…
    Мы должны остановить её во чтобы то ни стало, найти тех союзников, что согласятся бросить ей вызов!»
    Мрак, разведчик прайденов:
    «Вот так встреча, эйш! Не ждал я тебя здесь увидеть, но хорошо, что пришёл. Смотрю, состав гостей несколько сменился… И хоть я рад видеть старых друзей, новые гости вызывают беспокойство. Слишком уж от некоторых несёт секретами, что мы с тобой на Феррисе встретили, не так ли, зур?
    Тьма оказалась коварнее, чем мы думали. Но это не значит же, что всё потерянно? Уверен, что со временем, мы что-то придумаем.»
    Если Герой Сарнаута - сторонник Детей:
    - Я знаю, что ты помогал Детям…

    «Небольшая хитр-рость от стар-рого р-разведчика, эйш! Я не стал уходить из лагер-ря Смеяны, а р-решил посмотр-реть, что пр-редпр-римут эти солдаты… Как и Чер-реп, я понимал, что наша задача была др-ругой – не помощь в добыче амбр-розии, а в том, чтобы договор-риться со Всематер-рью.
    И даже несмотр-ря на то, что случилось позже, я не раскаиваюсь в своих действиях, было пр-равильно остановить эту бомбу. Хор-рошо ещё, что и Гер-рберт с Еленой сумели уйти и отпр-равиться в стр-ранствие по иным мир-рам, зур?»
    Если Герой Сарнаута - сторонник Экспедиции:
    - Я знаю, что ты помогал Детям…

    «Извини за небольшой обман, кылыс. А все-таки помнил наше пер-рвоначальное задание, котор-рое нам дала Вер-роника – найти её матерь и договор-риться с ней, а действия Феликса были совер-ршенно пр-ротивоположны! Поэтому я хотя и остался в лагер-ре Экспедиции, все-таки сообщал Чер-репу обо всем, что там пр-роисходило…
    Надеюсь, ты теперь не дер-ржишь зла на меня, эйш. Видишь, как всё сложилось! Но я всё равно не раскаиваюсь в своих действиях, было пр-равильно остановить эту бомбу. Хор-рошо ещё, что и Гер-рберт с Еленой сумели уйти и отпр-равиться в стр-ранствие по иным мир-рам, зур?
    Погром Младший, ходячее бедствие:
    «Здарово, шеф! Че, теперь на отдыхе?
    А мне тут тоже отпуск дали. Говорят, что сами справятся, девки Смеяны. Ну, как хотят, я им бомбу сделал, а то, что они её взорвать не сумели, дело ихнее уже. Может быть, на Согот вернусь, там демонолохам помощь тоже нужна. А может ещё куда, Череп говорил, что ему на Свалке этой, на Суслангере тоже толковый механик нужен!»
    Если Герой Сарнаута - сторонник Детей:
    - Это ты бомбу сделал, которая чуть всех не убила?

    «Ты шеф на меня бочку не кати, так-то. Мне задание дали — я бомбу и сделал. А уж что с ней дальше — не моя забота, можно ей скалы взрывать, можно деревья, а можно и в музей поставить, любоваться.
    Они-то не сразу доперли как сделать надо было. Все думают, что мол такая великая сила, всех лечит, никого не калечит, как с её помощью убивать-то? Но силу, её главное, что? Направить в нужную сторону. Вот я и предложил, пусть не амброзия взрывается, а бомба, а амброзия усиливает взрыв… Тут, конечно, проблемка есть — просто так она не ухнет, нужно зарядить. Поэтому её эти деревяшки расковырять-то и успели…»
    Если Герой Сарнаута - сторонник Экспедиции:
    - Почему твоя бомба в итоге так и не взорвалась?

    «Что можно было сделать — я сделал. Лучше охранять надо было, это ж не взрывчатка сама по себе.
    Они-то не сразу доперли как сделать надо было. Все думают, что мол такая великая сила, всех лечит, никого не калечит, как с её помощью убивать-то? Но силу, её главное, что? Направить в нужную сторону. Вот я и предложил, пусть не амброзия взрывается, а бомба, а амброзия усиливает взрыв… Тут, конечно, проблемка есть — просто так она не ухнет, нужно зарядить. Поэтому её эти деревяшки расковырять-то и успели…
    Всематерь эта тоже глупая. Если сила есть, то её направить можно и против тьмы. И не важно, цветочки там растить или колючки, всё можно в дело пустить, коль ум есть!»

    Череп Степных, ученик Найана:
    «Хех, приятно снова оказаться здесь, в Сарнауте! А то на Эдеме сложно, каждое дерево громко думает, аж в ушах шумит.
    Ну, раз праздник, то что делать, будем праздновать. Про новости я уж слышал – но кто ж знал, что так всё обернется? Вероника значит недоглядела…
    А я дальше – на Суслангер с Яростью, надо посмотреть, чем там наши Воины Свалки заняты, гы… А затем, быть может, обратно к Найану вернусь, надо всё-таки это обучение завершить.»
    Если Герой Сарнаута - сторонник Детей:
    - Приятно было сражаться с тобой на одной стороне.

    «Да, я знал, что ты также поступишь! А как иначе-то, раз мы с Вероникой договорились мамке сообщить, так и нужно было сделать, гы. А что до Феликса и его железных дуболомов, то какие из них защитники Сарнаута? Просто дурные головы, которые наломали дров, поссорив нас с Детьми.»
    Если Герой Сарнаута - сторонник Экспедиции:
    - Жаль, что мы сражались на разных сторонах...

    «Да, неприятно вышло. Но я не мог поступить иначе, да и Эвриаль не могла. Раз мы с Вероникой договорились мамке сообщить, так и нужно было сделать, гы. Но я зла не держу и готов забыть о былом.»

    Ярость Бешеных, предводительница Воинов Свалки:
    «Эй, как дела? Ну что, там в Эдеме, воюют ещё? А то что-то мы уж слишком засиделись на Свалке, надоело гонять червей и бить морду Непокорeнным! Того и гляди, ребята снова бузить начнут, меня с Курганом и так уже на других аллодах не слишком слушают, на Изуне уж давно сами себе на уме, ушли в степи и горы партизанить против хадаганцев…
    Хорошо, что хоть Череп вернулся, может теперь будут чуть смирнее сидеть.»
    Чемодан Бедных, орк-диктор:
    «С вами орк-диктор! И мы ведём репортаж с этого крутого мероприятия, которое называется Юбилеем Аллодов!»
    «Здравствуйте! Я — орк-диктор, рядом со мною Нина, и мы очутились на Юбилее.
    Вообще-то, я не особо понимаю, почему меня пригласили, но отказываться не стал! Кто ж откажется от праздника?! Впрочем, судя по всему, сейчас здесь собрались такие ж изгои, как и мы с тобой. Обидно, когда тебя выгоняют откуда-то, хотя ты совсем не виноват… Но может быть, ещё придут светлые времена!»
    Георгий, болтливый голубь:
    «Что, теперь не герой больше, курлык-курлык? Вот так все разом и отвернулись? А Георгий знал, курлык-курлык, Георгий предвидел… Но ничего, героем можно быть и без фанфар, не так ли, курлык-курлык?»


    Старые знакомые: призрачные визитёры.
    Верные друзья и... поверженные противники, что явились с вестями...

    Данас, Герой древности:
    «Эх, размахнись клинок, раззудись плечо. Помню я, как ходили мы по славным землям Умойра, подвиги совершая, да со слугами демона воюя. Не так давно уж то было…»
    «Что ж, мы все ошибались и это надо признать. Мы думали, что сражались с Нихазом, но этот бог сам привёл нас в свою Цитадель, и кинул нам эти координаты, точно кусок мяса в медвежий капкан.
    Теперь, наше войско служит Иркалле… но кто знает, к добру иль ко злу? Она говорит о богах Света и Порядка, тиранах из иных миров, не терпящих инакомыслия и тех, кто идёт иными путями. Как знать, не будут ли они ещё более опасными для Сарнаута, чем она?»
    Фергард, Герой Древности:
    «Говорят, что волшебство — это меч без рукояти. Нельзя его взять, чтобы оно не затронуло тебя. Но даже без рукояти меч остается мечом. И им можно защищаться от врага.»
    «Великие Маги всегда размышляли о том, что лежит за пределами Сарнаута. Во времена Катаклизма об этом было написано множество трудов, даже несмотря на то, что на подобные исследования был наложен запрет Конклава. Сам Скракан чрезвычайно этим интересовался…
    И теперь мы узнали, что там.
    Множество иных миров, где великие силы ведут свою войну. И мы стали частью этой войны.
    Нам не дали особого выбора, впрочем, как по всей видимости, его не имел никто в этих многочисленных мирах.
    Как быть? Как поступить? Увы, я тебе не советчик… Это решать тебе.»
    Найра, Героиня Древности:
    «В моё время, казалось бы, всё просто — за спиной верные друзья, впереди — враги, и лишь моя стрела должна преодолеть это расстояние.»
    «Пробуждены от вечного сна? Поставлены на службе силам тьмы? Случившееся должно было бы меня немало огорчить, да только какой смысл огорчаться? Всю жизнь я смотрела на окружающее, нацеливая мой лук, но задумываться мне тоже доводилось о многом. Чего мы хотим, в конце концов? Благополучия Сарнаута? В том числе и родной моей Кании, которой я служила.
    Дорога, которая нас ведёт, не будет прямой. Мы пока лишь пешки в руках этих богов, и наши цель — дойти до конца доски. Рано или поздно, выжившая пешка станет королевой, а мы сможем сами диктовать правила этой игры.»

    Рениеста, призрачная волшебница:
    «Если правы гибберлинги, и мне было суждено предать моих друзей, то и бой должен быть честным.»
    «Хах, у меня было ощущение в этой проклятой Цитадели, что что-то идёт не так! Я просто чувствовала ловушку, но Вероника была так уверена… Многие думают, что она вас как-то обманула, но поверь мне — как истинной предательнице, она просто заблуждалась. Разве боги должны в этом чём-то отличаться от людей?
    Что до Иркаллы, то посмотрим. Она хочет чтобы мы ей служили, так же как служили Даккару, но посмотрим, я хочу понять, чего она действительно хочет. И чтобы это узнать, мне надо подобраться к ней поближе…»

    Горт-Костолом, призрачный воевода:
    «Я — человек простой, воеводой стал не за размышления всякие, а за то, что умел морды бить, кому нужно. А все эти умствования — от них только голова болит. Верно говорят, что сложное хорошим не бывает.»
    «Эээ, дружище, опять свиделись… Да меня заколебало в этой дурацкой Цитадели сидеть. Что ни день, так сначала демоны, потом вампиры, потом дракончики эти в капюшонах, и всех приходится топором своим рубить…
    А я что — человек простой, хоть и призрак теперь. Но, похоже всё, окончена наша служба. Теперь на побывку на Джигран идём, а уж куда потом судьба забросит — кто знает, кто знает…»
    Хадор-Забияка, призрачный наёмник:
    «Эх, помню я как мы вместе с Заком почти весь Гипат на брюхе проползли.»
    «Эвона как! Мёртвые, значит, воскресают! Да только это всё ерунда, вот что я тебе скажу. Уж я-то знаю, сам в призраках какой год хожу. Без своего тела — это прям скажу, не весть какое удовольствие. Да и куда же девать такую прорву призраков? Говорят, конечно, есть одно местечко…»
    Бабур-Скряга, призрачный мастер:
    «Что тут у нас – праздник? А кто оплачивает, интересно? И в честь кого такое веселье? Тебя чтоль… Н-да, зря-зря…»
    «Что за чудеса?! Вырвало меня видите ли с родного Гипата, сюда зачем-то затащило… А в чём смысл-то? Чего хотели?
    Всё меньше становится призраков на Гипате, разбредаются кто куда…
    Податься чтоль тоже прочь из родной деревни? Хороший-то мастер везде нужен, пусть и призрачный…»
    Хризалида, королева роя:
    «Ты веришь в сззилу насззекомых, путник? Даже сззейчасзз я сззлышу голосзз Роя, взззывающий иззз глубин асззтрала…»
    «Неожиданно видеть меня ззздесь? Но как и все остальные, я восззкресззла, как только осззвободиласззь из Шкатулки Нихаззза
    Все мы должны быть благодарны госззпожжже нашжжей Иркалле ззза изззбавление от оков сззмерти. Теперь я поведу неосззтановимый Рой против её врагов!
    Что до тебя, то возззможжжно ты зззнаешь что сззлучилосззь сзз моим братом? Где брат мой, Роман Мечин?»

    Калигула, хозяин острова Вертеп:
    «Быть может юный герой задумывался об участии в жарких поединках на Арене? Я готов предоставить такую возможность!»
    «Да, я тоже жив. Жизнь дарит бесчисленное количество возможностей, не так ли? В Сарнауте наступает новое время, время Свободных Торговцев, а не старых государств! В эту эпоху такие как я могут подняться к вершинам, которые до сих пор не были достижимы, не считаешь? В любом случае, мой остров вновь открыт, и скоро Арена снова огласиться приветственными криками в честь её чемпионов!»

    Спящее Лихо:
    «Тени нынче пробудились и они взывают к нам.»
    «Кто пробудил меня?
    Кто посмел? Я спал и видел сны… Какие же мне сны снились?.. Помню древо, чьи листья сыпались с него, точно пришла осенняя пора, помню дожди в городе мёртвых на тёмных реках, помню величественные пирамиды, что стоят посреди пустынных долин…»
    Мор:
    «В глубине астрала я услышал её призыв. Госпожа, владычица Смерти, пришла в Сарнаут, и я не мог не откликнуться на зов. Остаётся лишь дождаться часа, когда все аллоды вновь окутает чума. Сущее должно переродиться…
    Я родился на улицах мертвых городов Хикута, из воплей умирающих, и из чёрных ветров, сеющих смерть. Я был ужасом, бичом полнокровных городов Кании, смертоносным страхом, что гнал караваны Угра прочь от заражённых оазисов. Я видел пожары костров средь степей и покинутые селения средь льдов Исы…»

    Негус Хаифа, повелительница ядов:
    «Говорят, что отличие яда от лекарство всего лишь в размере дозы. Кого-то она убьёт, кого-то излечит, кого-то сведёт с ума, а кому-то откроет истину.»
    «Ах, вот как? Всеобщее оживление? Вечная жизнь? То, о чем мечтали мы, жители Сар-Ирама! Безумный Тэп видел лишь отблеск сущего, и его последователи, во главе с предателем Нефером Уром, провозгласили его воплощением Ниха. Но истинный Них всегда был среди нас…
    И теперь его дочь исполняет предначертанное! Смерть и Жизнь две стороны одной монеты, а путь Яда — грань её! Провозгласим же наступление нового века и испьем благословенного яда, чтобы обрести единство!»

    Номарх Садафи:
    «Если тело слабо, а дух силён, можно ли тело изменить под стать духу? Многие из нас пошли куда дальше, чем осмеливались другие.»
    «Комитет всегда был наивен. Они искали заговор в рядах Зэм… Но что, если сам народ Зэм — и есть заговор? Что если лоялисты и предатели — лишь часть общего замысла? Столь продуманной игры, великого плана, что каждый, кто участвует в ней, волей или неволей, помогает его неостановимой победе? Нет абсолютистов, нет мистиков и нет прогрессоров — есть лишь те, у кого хватает терпения и тех, у кого его нет. Тэп и Ур, мы просто устали ждать!»

    Великий Полоз:
    «Знаешь ли ты, что когда этот мир был расколот, все древние изначальные силы стали постепенно угасать? Сломанный мир не мог дать нам больше питания, а верующих стало куда как меньше… Постепенно, один за другим, мы засыпали…
    Много имен у тех, кого вы зовете божествами. Часть из них известны, как Первые, ибо они действительно были первыми, пришедшими на заре существования. Часть — пришла позже, созданная в том числе и верой, а частью и тем избытком сил, что оставался после того, как завершилось сотворение.
    Но ныне всё иначе — Врата в иные миры открыли дверь, откуда льётся поток силы, пробуждающий тех, кто отправился в спячку. Да и Тьма, воскрешающая мертвых, тоже вносит свой вклад. Скоро боги вернуться…»
    «Змеи всегда обитали на границе воды и земли, принадлежа двум стихиям. Но бойтесь Хлада, что жаждет обратить воды в твёрдый лёд, он враг всего живого и враг змей.»

    Безмозглое пугало:
    «Соломою своею,
    Я думать не умею,
    Хотел бы попросить я,
    Хоть капельку мозгов!
    Мозги-и-и-и!»
    «Ах, если бы у меня было немного мозгов…
    Дружище! Не бойся! Я не собираюсь забирать твои мозги!
    Но, быть может, ты слышишь? Тёмные голоса зовут… Это всё девы тьмы, вороны, пауки и змеи… Те, кто жил вдалеке от человеческого жилья, но теперь готовится проникнуть в этот мир…
    Они издревле обитали в пространстве между мирами, время от времени, перемещаясь через щели…
    Сейчас они подбираются к Сарнауту… Пока осторожно, но вскоре они тоже будут здесь…»

    Яромир, старший волхв:
    «Примите истинных богов! Богов, что были с племенами Аро в дни их юности! Богов, что обитали в лесах и болотах!»
    «Ложный свет показал себя! Он ничего не смог сделать против тьмы, что явилась и взяла своё! Потому что истина — в старых богах, богах, которым наш народ поклонялся прежде! Даже демоны куда сильнее, чем ложный свет! Разве вы не видите этого? Откиньте глупую веру в мёртвого мага и примите истинных богов!»
    Клуб Олигахов: последние новости Свободных Торговцев.

    Иван железный, олигарх:
    «Кхм! Честно говоря, наше мероприятие на Эдеме, оказалось намного труднее, чем я представлял. И эти разговоры об этичности… Ну, положим, всё это не слишком этично! Только от кого мы слышим эти речи? От орков, устроивших бунт? От гибберлингов, что уже потеряли свою Родину? От прайденов, которые своих детей заставляют выживать? Не говорите мне об этичности.
    Мы, Свободные Торговцы, должны думать о прибыли! А не о том, чтобы кого-то не обидеть. Амброзия нам необходима, это единственный сейчас путь к быстрому прогрессу!»

    Виктория Корнилина, олигарх:
    «Легко ли было маленькой девочке, что потеряла отца, взять власть над мафией в свои руки? А сами как думаете?»
    «Ах, это ты! Тот, кто помешал моим планам на Умойре! А какой был план — организовать бои с участием этих могучих зверей! Но не беспокойся, я нашла выход — зачем мне мутанты Проказы, если у меня есть амброзия? Существа, накаченные амброзией, что может быть круче? Так что — боям быть.
    Конечно, пришлось умаслить Серого Принца и теперь за мной должок. Но я, расплачусь, я всегда расплачиваюсь по своим счетам. Когда-нибудь и убийцы моего отца заплатят за всё, как и мой брат-предатель. Вскоре падёт Яскер и семья Корнилиных вернёт свою власть.»
    Хью ди Плюи, олигарх:
    «Дорогой друг, приятно тебя видеть на всеобщем празднике! Здесь, на корабле Смеяны, пусть и не самые изысканные развлечения, тем не менее, здесь есть те, с кем приятно встретиться.»
    «Ах, дорогой друг, я рад видеть тебя на этом празднике. Казалось бы всего пара лет прошло с тех времен, когда состоялся Великий Бал, но сколько же всего произошло. В политике Великих Домов тоже назревают перемены — старые альянсы разрушаются и возникают новые.
    Сейчас Дома Делис, Плюи и Дазирэ приняли решение, что будущее эльфов связанно со Свободными Торговцами. Нужен некий новый альянс, состоящий из свободных аллодов, где каждый сможет свободно войти в его состав. Центром его может стать Дайн, но эльфы в нем будут играть немалую роль.»
    Номарх Ивлис, олигарх-изобретатель:
    «Я не торговец смертью, как многие говорят, давайте оставим этот глупый пафос. Я всего лишь торгую оружием, а уж как его применят — не моя забота.»
    «Существование в виде призрака — ещё один интересный вид бытия. За него мне стоило бы "поблагодарить" тебя, но… Пожалуй, я сам виноват… Наше дело — торговля, а я как-то чрезмерно увлёкся своими планами. Смеяна позже объяснила мне мою ошибку.
    Так что зла я не держу, это же просто бизнес, ничего личного.
    Даже готов тебе помочь, если тебе понадобится новое оружие.»
    Очень Уважаемый Гоблин, олигарх:
    «Хе-хе, дорогой друг, обидно, наверное, слышать от Айденуса и Яскера несправедливые слова? Скажу как есть — если кто и виноват в случившемся, так это наши кхм… лидеры. А их попытки спихнуть всю вину на тебя — это попытка самим отвертеться от ответственности.
    У меня есть деловое предложение. Клуб Олигархов давно уже взаимовыгодно сотрудничает с тобой, и мы признаем, что это сотрудничество ещё есть куда развивать. Возможно, пора уже покинуть службу косной Лиги или догматической Империи и перейти на работу к нам? Подумай об этом на досуге.»

    Очень Уважаемая гоблинша, жена олигарха:
    «Дорогой друг, вы чего лицо такое грустное делаете? Переживаете от того, что вам эти два глупца, Айденус и Яскер, сказали? Не берите в голову, что они понимают вообще? Я бы им даже пол подметать не доверила. Клуб Олигархов весьма впечатлён тем, что вам удалось достичь на Эдеме. Дело не в амброзии, нет. Важна информация — а она уже сама по себе кое-чего стоит. Мы видим огромный потенциал для роста. Наш мир уже тесноват для Свободных Торговцев, и вполне вероятно, что Звёздная Тропа — это то, чего нам не хватает.»

    Барыга Честных, олигарх:
    «Э, ну чё, как дела, салага? Веселишься надеюсь? Давай, не грусти!»
    «Ну, чё? Как дела-то? Давно не виделись, гы…
    А у нас тут, как видишь, общий сбор Клуба. Решаем, чё делать будем. Сейчас настает наше время, время Свободных Торговцев! Как думаешь, почему?
    Да, всё просто, как дважды два! Лига и Империя за последние годы, с тех пор, как на Святой Земле сцепились, только теряли, а мы, значится, приобретали. И хоть у нас тоже в рот палец другому не клади, всё-таки блюдём общий интерес. А он в чём? В том, что торговля хорошо шла.
    Я тут перевозками занимаюсь, куда-то доставить, чтобы всё в целости было, а теперь, получается можно и в другие миры товары таскать. Какой простор для роста, гы.»
    Сигурд Прохиндей, олигарх:
    «Ох, дружище! Рад тебя здесь видеть! Да, я наслышан о том, что случилось в Эдеме, нас всё рассказал и Иван, и Фродди, но что ж — разве это перечёркивает всё, что сделано тобой ранее?
    Клуб Олигархов готов тебя поддерживать! Слишком уж ценный кадр, чтобы разбрасываться им так просто!
    А дел у нас полно — растёт активность пиратов, мёртвые возвращаются с того света, червелицые и демоны всё ещё неспокойны… Но самое главное — это последняя полученная мною весть — что-то случилось со всеми Великими Древами этого мира! Это ужасно, ведь Новая Иса зависит от саженца Древа, что посажено на Нордхейме…»
    «Каждый из Свободных Торговцев специализируется на своей сфере — я на добыче метеорита, Иван на торговых портах и погрузке, Ивлис — на оружии, Хью — развлечения, Барыга — на астральных перевозках, Виктория — на запрещенных товарах, Очень Уважаемый Гоблин — на банковских услугах.»
    О делах насущных...

    Унн, провидица:
    «Ох, дитятко, кто ж знал, что так всё повернётся! Тьма всех обхитрила, а мы… ничего не смогли сделать! Говорят, что Нихаз сотворил ложное будущее, чтобы нас всех обмануть… Весьма, весьма хитро, но судьбу обмануть ещё никому не удавалось. Быть может, вмешавшись так сильно в ход реки времени, бог тьмы сам свою судьбу приблизил…
    Но то нам будущее покажет, а пока… Пришла сказать тебе я, что отправляюсь я на Новую Ису, к Великому Древу. Тревожную весть прислал мне Фродди, что-то тревожное творится. Самой мне всё увидеть надо, а затем я тебе сообщу, что узнать вышло.»

    Смеяна, Владычица Умойра:
    «Опять ты, на моём корабле! Что ж, прогонять не буду, да и не распоряжаюсь я теперь тут. Всём командует — она, Иркалла, и мне пока остаётся лишь подчиняться. Но я не собираюсь сидеть на месте! Уверена, что и на неё можно найти управу и если она думает, что можно вот так просто придти в наш мир и установить тут свои правила — она ошибается! Конечно, я не собираюсь воевать с ней напрямую, это было бы глупо, но, будьте уверены, я, найду способ поставить её на место!»

    Серый Принц, Лидер Двора Чудес:
    «Летописи врут, как и все вокруг. История пишется так, чтобы в ней были свои герои и злодеи, но в жизни нет ни героев, ни злодеев.»
    «Ох, знала я, что мы с тобой снова свидимся…
    Не думала только, что так скоро. Однако, происходящее не оставляет мне выхода. Лига и Империя потерпели крах, давай признаем это. Теперь всем руководит ОНА — и Айденус с Яскером будут плясать под её дудку.
    Меня это не совсем устраивает, но приходится действовать исходя из обстоятельств, которые мы имеем, а не тех, что мы хотим.
    Скорее всего, если всё пойдет по ЕЁ плану, от нынешних государств не останется и следа.
    Почему?
    Всё просто — если воскреснут все, кто когда-либо умирал, большинство из них никогда не было подданными ни Лиги, ни Империи в её современном виде.
    Простейшие прикидки говорят о том, что большинство воскресших будет бывшими гражданами Империи Кания, в том виде, в каком она была перед Катаклизмом.
    Опять же, почему?
    Всё просто — именно в тот момент народонаселение нашего мира было наибольшим, а старая Кания была самым заселенным государством. После раскола большинство погибло, и численность живущих с тех пор даже не приблизилась к тем значениям. А ведь то государство, равно как и «Кадаган» были более развитыми примитивных королевств эры Аллодов, скатившихся обратно к рыцарству и феодализму на первых порах. Но… увидим.
    Ещё я так понимаю, тебя интересует наш договор. Он в силе. Понимаешь ли, ОНА выпустила искры из Шкатулки Нихаза. Но Великий Незеб не был в Шкатулке Нихаза. Он всё ещё где-то там, в глубоком астрале. И тебе нужно будет найти его.»

    Айденус, Великий Маг Лиги:
    «Ты?! Знать тебя не желаю и видеть не хочу! Да как совести-то хватило сюда явиться после того, что вы наделали! Да знаете ли вы чем всё произошедшее обернулось? Мы теперь под властью Тьмы! Предсказывали, что ты её победишь, а не поможешь ей починить весь Сарнаут! Я крайне разочарован в том, что вы сделали с Вероникой
    Яскер, Глава Империи:
    «Что?! Тебе хватило храбрости придти на этот праздник? А знаешь ли что теперь происходит? Иркалла теперь правит всем Сарнаутом, вот что. И этим мы обязаны тебе! Все предсказания оказались ложными, ты вовсе не герой, а просто негодяй! Это я тебе ещё Черепа не припомнил, благодаря которому у Империи теперь столько проблем!»


    Иркалла, Правительница Сарнаута:
    «Меня называли «смертью во плоти», я прошла железной пятой по внешним мирам, утверждая власть моего отца! Прочь с глаз моих, пока я не рассердилась окончательно и не отправила твою душонку в небытие!»
    «Не нужно считать меня еще одним безмозглым тираном-угнетателем. Моя задача — разворошить ваше сонное болотце, дать вам шанс сыграть с иными богами на равных. В вас заложен огромный потенциал и попробую его раскрыть. Конечно, жертвы неизбежны, как и некоторые… трудности. Но цель оправдывает средства, а все потери будут не напрасны в конце-концов.»
    - Почему Вероника убежала во время сражения?
    «Мою сестру вряд ли можно назвать храброй, однако, в данном случае она не испугалась, как можно было подумать. Ей руководил трезвый расчёт, хоть многие и называли бы это трусостью.
    Но она решила поиграть со временем. Как ты понимаешь, Алиса — это и есть Вероника, та Вероника, которая исчезла с поля битвы и воспользовалась Вратами для того, чтобы побывать в прошлом.
    Для тебя всё произошло в мгновение, но это внезапное открытие Врат привело к тому, что в прошлое попал выброс силы Всематери, создавший ту амброзию на Суслангере, с которой вы столкнулись годом ранее.
    И мы получили классический случай игр со временем, когда будущее и прошлое начинают влиять друг на друга.
    Тебе и самому довелось столкнутся с подобным, когда вы использовали Врата-2, и утащили у Найана Зерно Первостихий. Змея укусила себя за хвост, а время связанно в кольцо.
    Сестричка думает изменить будущее, но это невозможно.
    Впрочем, полагаю, мы её ещё увидим, когда ей надоест бегать как белке в колесе.»
    - Почему Всематерь слабее Нихаза?
    «Ну, что за вопрос! Нихаз — бог Тьмы, вобравший в себя немало от сил разрушения, смерти и иных сил, а она… простое божество Жизни и Созидания.
    Право же, что вы от неё ждали, какой помощи? Это даже не Сарн с его испепеляющим Светом, которым он владел до заточения и последующего безумия. В Городе Демонов вы видели лишь слабый отблеск его сил.
    Всематерь, конечно, тоже способна карать, что она тебе и продемонстрировала на "Суде", устроенном для развлечения своих прихлебателей. Там, в окружении своих приверженцев и верующих, её силы намного больше, чем в Сарнауте. Конечно, если бы ей дали время, она бы могла бы и здесь наплодить божеств "Света и Порядка", защитников, а на деле — тиранов…
    Но мы не дали ей этого шанса. Вероника наивно предполагала, что Нихаз бессилен, но он был готов к появлению Всематери, здесь в Сарнауте. Пустая тюрьма стала ловушкой для бога.»
    - Как работает воскрешение всех мёртвых?
    «Ну что ж, как можешь видеть — я своих слов на ветер не бросаю. Но и не стоит ждать, что всё будет готово за одно мгновение. Я действительно воскрешу всех этих бедных смертных, но это займёт некоторое время — ведь им нужны тела, которых у них нет, а создать им новые из ничего не так-то просто. Нужна просто масса энергии… Полагаю, общий принцип тебе уже знаком, коль вы принимали участие в сотворении этой Колыбели, необходимой, чтобы открыть портал в Мёртвый Город
    Пока достаточно, что они выпущены на волю. Затем, постепенно, они будут возвращены к жизни, один за другим, начиная от наиболее полезных, заканчивая теми, кто мне вовсе не нужен.
    Разумеется, это не касается тех, кто покинул Сарнаут. Их искры вряд ли теперь можно отыскать… Хотя, если мы победим, воскрешение будет даровано всем мирам.»

    Алиса, гостья из будущего:
    «Год назад, я говорила тебе, что на следующем Юбилее тебе никто не подаст и руки. И, как видишь, была права. Впрочем, состав гостей изрядно изменился, и теперь тут правят бал ставленники моей сестры.
    Я уверена, что она найдёт самые тёмные из душ нашего мира и поставит их себе на службу. Уже сейчас она воскресила слишком многих, кто некогда был угрозой всем нам и пал от твоей десницы.
    Сможем ли мы с ней бороться? Уверена, что да. Хотя Айденус и Яскер чрезвычайно разочарованы в тебе, я уверена, что со временем они поймут, что именно герой Сарнаута – тот, кто способен избавить наш мир от правления Иркаллы.
    В свою очередь я попробую найти нам новых союзников. В настоящем, прошлом… и, возможно, даже в будущем? Край Мира – лишь тень бытия, неосуществленная и несбывшаяся реальность, но… тем не менее, реальность! Нихаз создал тот вариант будущего, где нашлись те, кто способен был бороться с его тьмой. Возможно, это и есть его уязвимое место?!...»

  4. #44
    Аватар для allgoodboy
    Воин allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    02.10.2019
    Адрес
    Игш, Изун-Город
    Сообщений
    434
    Репутация
    6178
    «Беседа с Алисой на Тропическом Атолле.»

    Герой, не доверявший Алисе: Ты жива?
    Алиса: А что, не должна была?
    Герой, не доверявший Алисе: Тебя убил Эрфар, в пещере Серого Принца!
    Алиса: Хмм, занятно. Впрочем, всё, видимо, просто…

    Герой, доверявший Алисе: Ты здесь? Ты сказала, что мы больше не увидимся!
    Алиса: Что-то я такого не помню… Хотя стой? Где это я могла сказать?
    Герой, доверявший Алисе: В пещере Серого Принца, ты ушла в портал!
    Алиса: Хмм, занятно. Впрочем, всё, видимо, просто…

    - Объяснись!
    - Та версия, с которой тебе удалось пообщаться в пещере — это я в будущем. В своём будущем. А для тебя — уже в прошлом. Возможно даже, та версия — это то, что со мной и не случится. Просто аномалия. Ведь мы меняем время с тобой, вот ты мне рассказываешь про моё будущее, а я возьму — и не пойду в ту пещеру.
    - Хватит парадоксов! Тем более, ты сказала кое-что важное?
    - Что именно? Призналась тебе в любви?
    - Ты — Вероника!
    - Ах, эти версии из будущего, вечно сплошные спойлеры! Ну да, это так, что теперь отрицать.
    - Но настоящая Вероника это отрицает!
    - Ну, что сказать. Ты меня уже неплохо знаешь. Я не слишком проницательна, временами. Что ты ещё знаешь?
    - Ты — богиня Инанна!
    - Ахаха, кажется, кто-то копает весьма глубоко. Что ж, и этого нет смысла отрицать, хоть богиня Инанна и я — совсем разные личности. Инанна умерла, знаешь ли. Войдя в царство моей сестры, я лишилась своего божественного статуса и бессмертия. Лишь Нихаз помог мне их вернуть.
    - Твоя мать судила меня и приговорила к смерти!
    - Я же говорила вам не соваться на Эдем. Говорила или нет? А это - лишь начало твоих бедствий.
    - Твоя сестра призывает меня встать на её сторону.
    - И ты встанешь. Этого, увы, не избежать.
    Возможно, после разговоров с ней, тебе кажется, что Нихаз и Иркалла правы. У тебя БУДЕТ возможность убедиться, как выглядит мир, в котором моя сестра имеет возможность делать всё, что хочет. Если, конечно, у нас не получится избежать будущего из которого я пришла. А на это шансов всё меньше. Побольше кричите здравиц во славу Нихаза, и обретёте желаемое.

    - Нихаз ведь помог тебе...
    - А почему ты думаешь, он стал моим любимым «папочкой»? Не за красивые глаза.
    Нихаз действительно многим помогает, вот только дары его… с гнильцой.
    Став Вероникой, я потеряла память… о том, что было раньше.
    Лишь когда получила от тебя Сердце Дракона, там в пещере на Кирахе, я смогла вспомнить. И вернуть себе память о себе. Этого я тебе никогда не забуду, и, поверь, мои чувства к тебе более чем искренни.

    - И ты, конечно, опять не расскажешь всего?
    - Я уже говорила, что не хочу ещё больше ломать наш временной континуум, он и так всеобщими усилиями продырявлен. У тебя уже была возможность убедиться в правоте некоторых моих слов, может, этого достаточно, чтобы мне поверить?
    - Звучит, как очередная страшилка.
    - О нет, это тебе предсказание, надежнее того, что может выдать Сэгрэй, Барышева, Унн или Кассандра. Я была свидетелем того, что случится. И это, дорогуша, твоя судьба, вытканная самой Пряхой. Мы все просто игрушки в её руках, боги ли, смертные ли, судьба посмеется над всеми.
    Я веду с ней бой, который, видимо, нельзя выиграть.
    - Я тебе не слишком верю.
    - Уже не так важно, веришь ли ты мне или нет, важно то, что ты будешь делать… Остается лишь ждать.
    - Увижу ли я тебя ещё когда-нибудь?
    - Не вижу причин по которым мы бы не встретились через год здесь же. Давай, прибегай, хоть согреешься. Тут тоже бесконечное лето, не хуже пионерлагеря.

  5. #45
    Аватар для DEIN987
    Офицер гвардии DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    15.06.2011
    Сообщений
    2,941
    Репутация
    10389
    Кстати вот этот товарищ похож на странника ) Вроде как это Сарн заточенный в своей тюрьме.

  6. #46
    Аватар для allgoodboy
    Воин allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    02.10.2019
    Адрес
    Игш, Изун-Город
    Сообщений
    434
    Репутация
    6178
    Странник, это - Эллекен ди Велюнд!

    А если речь про Странника, то в Сердце Мира был заточён Сарн!
    Хоть вид у них и схожий (стариковский), но путать их не стоит!



    Повтор информации про Странника: ССЫЛКА!

  7. #47
    Аватар для dky
    Офицер гвардии dky имеет безупречную репутацию dky имеет безупречную репутацию dky имеет безупречную репутацию dky имеет безупречную репутацию dky имеет безупречную репутацию dky имеет безупречную репутацию dky имеет безупречную репутацию dky имеет безупречную репутацию dky имеет безупречную репутацию dky имеет безупречную репутацию dky имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    08.05.2009
    Сообщений
    2,529
    Репутация
    5145
    Скитальца же) речь видимо про него шла

  8. #48
    Аватар для DEIN987
    Офицер гвардии DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    15.06.2011
    Сообщений
    2,941
    Репутация
    10389
    Цитата Сообщение от dky Посмотреть сообщение
    Скитальца же) речь видимо про него шла
    Точно, про Скитальца )) Перепутал.

  9. #49
    Аватар для Alegion
    Империя Доброволец Империи Alegion создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя Alegion создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя Alegion создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя
    Регистрация
    03.09.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    63
    Репутация
    210
    Низкий поклон автору темы, очень многое из этой информации я в игре пропустил. И также низкий поклон сценаристам игры, это без шуток одна из самых проработанных вселенных, что я встречал. Забавно, что я фанател по лору Аллодов задолго до того, как он начал таким вот образом расширяться и углубляться.

  10. #50
    Аватар для allgoodboy
    Воин allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    02.10.2019
    Адрес
    Игш, Изун-Город
    Сообщений
    434
    Репутация
    6178


    «Обрывки бортового журнала «‎Фрейи».»

    13 января 765 г. от Йока
    Мы покидаем остров, который принадлежит эльфам из клана Грандер, и продолжаем наши поиски.
    Открытие внесло сумятицу в наши ряды — многие из других капитанов, например, Эрик, считают, что нам нужно заключить временный союз с этими любезными чужаками и воспользоваться их гостеприимством на какое-то время, до тех пор, пока Иса не будет найдена.
    Но меня одолевают сомнения — нас мало, чужаков, судя по тому, что мы узнали — много, сможем ли мы остаться свободными? Или будем вынуждены раскрыть наш секрет? Станем солдатами чужих войн?
    Вернуться мы всегда успеем. А пока — плывем дальше, посмотрим, куда нас приведут течения в Великом Ничто.
    15 марта 765 г.
    Невероятно! Орки, наши старые враги, тоже уцелели. И мы встретили их здесь, на аллоде Изун. Насколько я понимаю, орки оказались почти в том же положении, что и мы — за исключением того факта, что Изун и был их родиной, и, следовательно, им не нужно её искать. Но как и мы — они лишь фигуры на чужой доске. Некоторое время назад — их правитель, верховный шаман Родогор, заключил с Империей сделку, которая гарантировала выживание их расе в союзе с одним из народов людей, хадаганцами. Возможно, такая судьба ждёт и нас? Не хотелось бы.
    Орки настроены враждебно. Похоже, они считают нас какой-то разновидностью гоблинов и пытаются поработить. Нам нужно собрать запасы, прежде чем мы двинемся дальше, но я боюсь, что это будет не так просто.
    13 апреля 765 г.
    Уже почти месяц в плену. Неужели такая наша Судьба? Эрик говорит, что нам стоило бы остаться на аллоде клана Грандер, Глок предлагает подождать хадаганцев и попробовать договориться с ними, передав им секрет наших кораблей. Но боюсь, они и так поймут всё, когда обшарят корабль.
    Орки — грубые животные, они обращаются с гоблинами как с рабами, и, видимо, с нами будут обращаться также. Хорошо, что их в своё время выгнали с Исы. Говорят, что Брус, нынешний верховный шаман, сын Родогора, как раз происходит из клана Северных, того самого, что мы разбили на Исе.
    Брус ведёт себя загадочно. Запретил оркам залазить на наш корабль. Чего-то он ждёт, но чего? Хадаганцев? Может быть. Говорят, у Империи есть свои способы развязывать языки.
    11 мая 765 г.
    Сегодня случилось невероятное. Встретился, наконец, с этим Брусом. Он умнее, чем кажется, и уж точно сообразительнее своих подручных. Брус потребовал, чтобы я пришёл один, и мы долго обсуждали с ним то, что он мне сообщил. Никто пока об этом не должен знать. Я запишу только в свой дневник.
    Брус хочет, чтобы мы нашли их древнего вождя. Он почему-то уверен, что тот каким-то образом жив. Череп Северных, гроза людей — после того, как орков выгнали с Исы, его клан возглавил орочий народ и попытался завоевать мир. Черепа подло убили, но его тело было вывезено и отправлено на Ису!
    Брус предлагает сделку. Магическую клятву. Он отпустит нас, а я найду Черепа. И Ису. Я в сомнениях, не знаю, как поступить.
    3 марта 766 г.
    Снова неудача! Канийцы жаждут завладеть секретом наших кораблей! Никому нельзя доверять. Эрик предлагает все-таки договориться — мы можем потребовать у Кании, чтобы она дала нам земли в обмен на тайну, а Глок думает, что Хадаган способен дать больше.
    Но они не понимают: мы должны найти нашу родину — Ису!
    Никто не знает, что у меня есть возможность её найти. То, что дал мне Брус, ещё со мной. Если я исполню клятву, то мы сможем найти нашу Родину.
    Я говорил со своими братьями. Теперь и они знают мой секрет. Но они против того, чтобы я выполнял обещание данное орку.
    Не знаю, что делать.
    13 февраля 799 г.
    Вот уже долгие годы мы странствуем по аллодам, от одного до другого, и нигде не можем остановиться. Брус давно мёртв, но данная клятва тяготит меня. Увы, нет никакой возможности найти Ису — для её поисков нужны немалые припасы, а, следовательно, и надежный тыл, которого у нас нет.
    Пока никто не может обещать, что это попытка не будет провальной. Нам нужно лучше подготовиться.
    До сих пор о нашем договоре с Брусом знали лишь я и мои братья. Они не раскроют эту тайну, а я… пока не готов поведать обо всем.
    16 июня 799 г.
    Немало времени минуло с тех пор, как мы покинули наш остров, за эти годы мы обнаружили неизвестные нам аллоды и новые народы, не виденные нами уже сотни лет.
    Перед нами стоит судьбоносное решение — гибберлингов слишком мало, чтобы выживать в одиночку в этом новом мире, и слишком много — чтобы мы оставались на нашем маленьком острове. Нам нужен новый дом.
    Эльфы оказали нам немалую помощь, хоть я и знаю, что они рассчитывают получить секрет путешествий в астрале. Альберт ди Грандер обещает, что Император Кании уступит нам один из аллодов — Ингос, который во многом похож на Ису.
    Теперь мой народ ведёт споры — или принять предложение, или продолжать искать Ису.
    Ответ нужно дать уже скоро.
    22 октября 799 г.
    Я рассказал им про Бруса, умолчав о деталях. Мало кто верит в обещания орков, но, кажется, иного выхода у нас нет. Или мы сделаем последнюю попытку отыскать Ису или будем вынуждены заключить соглашение с Канией.
    Было решено дать мне времени до конца года. За этот срок я должен отыскать Ису. Если этого не случится, то они будут вольны принять любое решение.
    Лишь один из моих братьев всё ещё в живых. Он остается со своей семьей, а я пообещал ему, что скоро вернусь к ним с хорошими новостями.
    Собранная мной команда стоит из самых решительных, самых храбрых и самых отчаянных моряков. Мы или найдём Ису, или погибнем, пытаясь!
    21 ноября 799 г.
    Мы уже многие месяцы путешествуем по астралу. Мне немало помогли труды эльфов, которыми они любезно поделились с нами. Правда, никому из них не удавалось побывать там, где мы сейчас — астрал уничтожает всё, к чему прикасается. Если бы не секрет, что открыл Свен, то и наш корабль истаял бы, как горящая свечка.
    Астрал — пуст, не зря мы его называли Великим Ничто. Здесь нет ничего кроме вечного сияния, переливов огней, что могут свести с ума и зарниц на горизонте. Мы отданы на волю астральных течений и ветров, никаких иных способов перемещения здесь нет, команду не посадишь на весла.
    К счастью, за годы мы научились ориентироваться. Ветра здесь работают почти также, как и на морских просторах, которых уже нет. А магическое устройство, которое мне дал Альберт ди Грандер, позволяет намечать контуры карты.
    Брус обещал, что мой рунный волшебный компас – Вегвизир, окроплённый его кровью, приведёт меня к его дальнему родичу – к Черепу, на Ису. Взамен я должен был передать Вегвизир с кровью самому вождю. Если теория Родогора и Бруса верна, то эта их магия поможет установить связь между Черепом и его потомками, а затем привести вождя клана Северных во внешний мир.
    Увы, похоже орк в чем-то ошибся. Половина времени похода почти прошла. Если мы не найдём Ису в ближайшие дни, то придётся поворачивать домой.
    2 декабря 799 г.
    Я не поверил своим ушам, когда впереди смотрящий объявил о том, что увидел вперед остров с огромным деревом. Неужели это Иса? Астрал может быть обманчив, он подсовывает миражи и ложные видения, здесь нельзя доверять своим глазам. Но иной возможности проверить у нас не будет — мы держим курс на эту землю.
    На нашем родном острове многие верили, что Иса уцелела. Если они были правы, то мы будем первыми, кто после Йока ступил на земли Исы, прибыв извне.
    Конечно, остается вопрос нашего договора с Брусом. Я намерен исполнить его, все-таки без Вегвизира я бы не смог отыскать путь. Сейчас орки не опасны, без своего Великого Мага, они не смогут создать новую Орду. Даже если у них будет такой полководец, как Череп Северных.
    3 декабря 799 г.
    Мы потерпели крушение. Не так-то просто пришвартоваться к острову, когда астральные ветра превращаются в настоящий шторм. В последний момент нас бросило на одну из местных гор. Теперь «Фрейя», видимо, навсегда прикована к этой вершине.
    К сожалению, не обошлось и без погибших. Кроме того, здесь в горах, ужасно холодно. Мы не можем больше оставаться на месте. Нужно попытаться найти гибберлингов, которые скорее всего всё ещё живут на Исе. Перед тем, как мы упали, я, кажется, видел город.
    Уверен, что местные гибберлинги помогут нам, значит, нужно выбираться, даже если это будет трудно.
    10 декабря 799 г.
    Что ж, нам удалось достичь города — Скальгарда, одного из немногих поселений, что ещё остаются на Исе. Мой народ сумел пережить Йок, пусть и путём немалых жертв. Я встретился с легендарными Держащими Нить, или, если по простому — Пряхами. Долго мы вели разговор, пока я пересказывал всё то, что мне известно. Я рассказал им о том, как наше небольшое поселение выжило посреди Великого Ничто, как Свену удалось открыть способ путешествий в астрале, как мы нашли иные народы.
    Держащие Нить благодаря тому, что услышали от меня, и с помощью Силы Ясеня, заглянули в тьму прошлого. Но также и в мрак будущего, узнав, что будет теперь, когда я нашёл Ису. Они обещали подумать и дать ответ на следующий день.
    11 декабря 799 г.
    Держащие Нить поведали мне о том, что видели в будущем. Если верить пророчеству, Иса оказалась бы обнаружена и втянута в войну между Лигой и Империей. В борьбе за силу Ясеня две великие державы уничтожили бы его, тем самым обрекая на гибель удерживаемый Великим Древом остаток Исы.
    Кроме того, возвращение Черепа тоже сулит великие беды. Пряхи говорят, что, когда орочий вождь вернётся в Орду, он сумеет заполучить Великого Мага, который будет ему служить. Вместе, Череп и Великий Маг орков начнут новый Великий Пир, и в конце концов, завоюют весь мир, поработив остальные вольные народы. Такова Судьба орков, если Череп вернётся.
    Я взял время подумать. Мне предстоит сложное решение.
    12 декабря 799 г.
    Я отказался от клятвы старому шаману. Вместо этого я решил помочь Держащим Нить заточить зловредную душу Черепа — ведь раз за разом этот орочий вождь возвращается в облике урун — одного из подвидов племени прайденов. Много зла причинил он моему народу, так что даже нарушенная клятва не так уж тяготит мою совесть.
    Вместе мы решили использовать полученный мной Вегвизир, чтобы через кровную связь обратиться к душе Черепа и пленить её.
    Этот ритуал чрезвычайно опасен, не знаю, переживём ли мы его. Но это то малое, что я могу сделать для гибберлингов на Исе, коль моё путешествие принесло им угрозу, о которой говорят Держащие Нить.
    19 декабря 799 г.
    Нам сопутствовал успех — Держащие Нить с моей помощью смогли пленить дух Черепа. Теперь он заточён в ледяной пещере на самом берегу острова. Если Судьбе будет угодно, там он и останется на веки вечные. Вегвизир уничтожен и никто больше не сможет найти Ису… По крайней мере, я на это надеюсь.
    Однако, Держащие Нить говорят, что проблема теперь во мне. Меня уже видели другие гибберлинги — и они задают множество вопросов, желая получить объяснения. Они хотят знать кто я и откуда прибыл. Но знание о внешнем мире может побудить их искать способы выбраться с Исы. Нельзя допустить подобного соблазна!
    22 декабря 799 г.
    Держащие Нить говорят, что есть ещё более надежный способ обезопасить Ису. Для этого необходимо разорвать все Нити, которые могли бы привести на Ису кого-либо из внешнего мира. В том числе и те Нити, которые связывали бы меня с моим братом и его потомством. Скорее всего меня подобное убьёт, но иного выхода похоже нет. Иса слишком драгоценна, чтобы ей можно было пожертвовать.
    31 декабря 799 г.
    Несмотря на разорванные Нити, которые связывали меня с моей семьёй и братом, я выжил, хоть почти и чудом. Никогда мне не было столь грустно и одиноко. Но эта жертва необходима ради Исы. Теперь все будут думать, что я погиб, так и не найдя свою цель. Однако, меня самого всё ещё согревает понимание, что я нашёл её. Я пожил немало, повидал тоже очень многое, так что рад, что свои дни окончу здесь, на родине моего народа.
    По настоянию Держащих Нить я покидаю Скальгард. Я направлюсь далеко от обжитых земель, туда, где лишь медведени и остатки урун. Никто не будет знать, откуда взялся безымянный изгнанник, но и вопросов моё появление не вызовет.
    Неизвестное число, предположительно 801 года
    Я поселился в этой пещере, и хоть у меня есть возможность добывать себе припасы, всё-таки жизнь здесь очень сурова. Необычайный холод, а ко всему прочему тяжело быть одному, когда даже не с кем поговорить.
    Остаётся лишь попробовать научиться общаться с местными цвергами, которые, по всей видимости, уже привыкли ко мне и воспринимают меня как привычную часть обстановки. Если я смогу наладить с ними нормальный контакт, то мне будет куда легче – я смогу обменивать то, что есть у меня, на то, что есть у них.
    Неизвестное число, предположительно 801 года
    Весьма интересно. Я уж думал, что никогда больше не встречу никого из гибберлингов, но тем не менее, такая встреча состоялась. Одна из смелых охотниц, что днём и ночью преследовала зверя по пятам, все-таки набрела на моё убежище. Её имя Фригга, и я нахожу в этом забавное совпадение.
    Фригга – невероятно смелая, она одна из немногих, кому тесно на Исе и она хотела бы исходить её всю. Я не стал рассказывать ей всей своей истории, но тем не менее, ей чрезвычайно интересно, как я ухитряюсь выживать здесь, в глуши. Дал ей часть своих запасов, которых ныне у меня чрезвычайно много. Она отправилась обратно в Скальгард, но, кажется, думает ещё вернуться. В этом есть смысл – здешние глухие края богаты на добычу.
    Неизвестное число предположительно 801 года
    Фригга решила остаться со мной. Мы виделись уже множество раз, и каждый раз, приходя, она оставалась у меня на всё более долгий срок. Говорит, что значит такая судьба, ну, а мне не охота спорить. Возможно, она права.
    Здесь, конечно, жизнь тяжеловата, но вдвоём будет проще, да и опытная охотница не боится трудностей.
    Да и ещё вот что – Фригга сказала, что у неё будут дети. Это радостная весть.
    Неизвестное число предположительно 802 года
    У нас родилась дочь. Одна, а не трое. Это довольно необычно для нас, гибберлингов, и, как правило, рождение одного предвещает несчастье. Возможно, это действительно так, но я, тем не менее, очень рад дочке. Как и Фригга.
    Она высказала предположение, что вероятно, это последствие ритуала Держащих Нить, которые разорвали связь меня и моей семьи. Жаль, если так, я бы хотел, чтобы эта жертва была лишь моей, но не моей семьи. Однако, что теперь мы можем сделать? Лишь любить её такой, какой она есть.
    Неизвестное число предположительно 802 года
    Мы приняли тяжелое решение. Дрива должна вырасти в окружении своих сородичей. Как выросли мы с Фриггой. Ей будет непросто одной и это лишняя причина не лишать её общества иных гибберлингов. Поэтому мы отнесем её в Скальгард. Там она будет в безопасности, а это – главное.
    Но мне хотелось бы ей оставить кое-что на память. Попросил Брока, одного из моих друзей-цвергов, изготовить для неё амулет. Я взял немного метеорита, что удерживал мой корабль в астрале. Надеюсь, он станет семейной реликвией, что будет передаваться в ряду моих потомков. Это самое меньшее, что я мог сделать.
    Неизвестное число предположительно 802 года
    Фригга отнесла Дриву в Скальгард и отдала её Держащим Нить. Те поставили условие… Однако, какое я говорить не буду. Возможно, когда-нибудь потом, я напишу об этом, а сейчас я слишком взволнован и расстроен. Когда-нибудь я разберусь во всём и поведаю об этом во всех подробностях. Но не сейчас.
    Мы с Фриггой грустим, но все-таки рады за дочку. Главное, чтобы ей было хорошо, а всё остальное – неважно.
    Неизвестное число предположительно 810 года
    Есть кое-что о чём я давно хочу рассказать. Тайна, о которой я молчу уже долгие годы, жжёт меня изнутри. Больше не я хочу держать это скрытым, и доверив это бумаге, я надеюсь, что мне станет легче.
    Связав Нить моего рода, что продолжилась здесь, на Исе с Нитью рода моего брата, что тянется за её пределами, можно вернуть Ису в мир. Без этого, любые её поиски в астрале окажутся бесплодными. Кто бы не искал её, он ничего не отыщет, а встретит лишь пустые скалы.
    Но если случится так, что две Нити вновь будут связаны, на наших потомков снова падёт древняя клятва, призывающая, вернуть орочьего вождя к жизни. А возвращение Исы приведёт к тому, что он обретёт свободу. И тогда пророчество об Орде, что завоюет весь мир – исполнится.
    Неизвестное число предположительно 815 года
    У меня осталось очень мало сил. Вероятно, это моя последняя запись в этот капитанский дневник. Всему приходит конец, и Нить моей Судьбы тоже должна прерваться в свою очередь. Я отправлюсь в вечное странствие. Но хоть мой путь был не самым простым, я ухожу с надеждой. Нить моего рода продолжится с Дривой и её потомками и рано или поздно вернётся в предначертанный узор.

    Колль Фитилёк.

  11. #51
    Аватар для allgoodboy
    Воин allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию allgoodboy имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    02.10.2019
    Адрес
    Игш, Изун-Город
    Сообщений
    434
    Репутация
    6178


    «Новости 1023 года.»

    Про Эдем:
    Несмотря на события, которые произошли у нас здесь, в Сарнауте, на Эдеме всё ещё ведутся боевые действия. Феликс и его солдаты не намерены отступать, ведь теперь Дети без Всематери стали более уязвимыми, а Дети теперь, желая отомстить за свою богиню, свирепо защищают Вседрево.
    Впрочем, насколько я понимаю, проблема амброзии во многом решена благодаря мраколесью, так что остается вопрос, насколько долго Эдем будет для нас полезен.
    Про Цитадель Нихаза:
    Вероятно, правильнее говорить про Цитадели?
    Ну, войско мертвецов перешло на сторону Иркаллы, а многие внутренние порталы, работавшие до того, перестали работать. Была ли Цитадель отвлекающим нас призом, который на самом деле ничего не значил? Возможно, и, значит, Вероника недооценила своего «папочку», хотя на мой взгляд, все-таки Нихаз нас недооценил. Кое-какие секреты Цитадели попали в наши руки, и кто знает, быть может они нам ещё ни раз помогут?
    Про Иркаллу:
    Наша новая повелительница, видимо, сосредоточила свои силы на всеми забытом аллоде Джигран. Именно там эльфы Дома ди Делис, в сотрудничестве с вампирами, начали восстановление древней крепости Дар-Улгорн, собираясь в дальнейшем передать её Аннет ди Тристес. А теперь Дар-Улгорн, похоже, станет новой столицей всех оживших мертвецов. По крайней мере, доклады разведок свидетельствуют о том, что мертвецы и призраки собираются именно там.
    Что до остальных её планов — то, увы, они мне неизвестны. Полагаю, что со временем, она предъявит свои требования...
    Про Веронику:
    Именно Веронику или Беренику никто более не видел. Однако, если слухи верны, то Алиса — это и есть Вероника, а вот эту юную особу видели в самых разных местах. Кто-то говорит, что даже видел её здесь, в Астральной Академии, но мне она не глаза не попадалась. Возможно, она сама выбирает кому явиться, а кому нет.
    Если мои источники не врут, то Алиса ищет тех, кто мог бы противостоять её сестре. Впрочем, можем ли мы ей доверять, так как прежде? Я в этом совсем не уверена, так как, узнав всю её подноготную, у меня появились сильные сомнения в её мотивах...
    Про Космоса:
    Космос — один из немногих, про кого точно известно, что он не намерен мириться с правлением Иркаллы. Я не знаю всех его возможностей, но, по всей видимости, своих собственных сил чтобы справиться с богиней у него нет. Однако, в руках у Космоса, помимо Обсерватории, есть ещё немалое войско новых аэдов...
    Собираются ли войска аэдов вступить в битву с армией мёртвых, что теперь на стороне Иркаллы? Непонятно. Но я бы не исключала такую возможность.
    Про Ваятеля:
    Мысли и желания Ваятеля остаются для нас непонятными. Насколько удалось узнать моим «друзьям», Ваятель создал где-то в глубинах одного из малодоступных секторов астрала собственный Оплот. А что уж там происходит – остается тайной. Но, насколько я понимаю, Порядок, который он олицетворяет, никогда не был союзником Тьмы, и, следовательно, Ваятель намерен противостоять Иркалле.
    Казалось бы, в Космосе он мог бы найти союзника, но никаких связей между этими двоими мы не обнаружили. Впрочем, когда Космос вытащил Ваятеля из этого фантомного будущего, он явно на что-то рассчитывал…
    Думаю, рано или поздно, Ваятель сделает свой ход. А вот каким он будет… Это вопрос.
    Про всеобщее воскрешение:
    Мы ещё очень мало понимаем о том, как это работает. Никто не умирает? Да вроде бы нет, шанс умереть у тебя всё ещё остается, коль убили в бою и Искре некуда вернуться. Однако, от старости и вправду стало умирать намного меньше живых существ…
    Что касается воскрешения мёртвых – то и тут, и там, стали появляться призраки умерших, тебе, наверное, уже доводилось их видеть. Пока их ещё не слишком много, но их число растёт. Как мне удалось узнать у одного историка из народа Зэм, что ранее работал в НИИ МАНАНАЗЭМ, призраки представляют собой соединение Искры и эфирного тела. Если Искра обладает достаточным «сиянием», она может удержать эфирное тело, но если Искра слаба, и не может или не желает удержать своё эфирное тело, то она принимает форму свободной Искры.
    Больше всего призраков собирается в городе Дар-Улгорн, и насколько мне известно, абсолютное большинство из них – это обитатели Канийской Империи, жившие незадолго до раскола мира на аллоды. Это легко объяснимо – именно в те годы население нашего мира было наибольшим в численном соотношении, а больше всего людей жило в Кании. Даже в лучшие годы до Ночи Астральных Порталов, мы не смогли достичь тех показателей.
    Все эти годы души провели в Шкатулке Нихаза, но раз она теперь раскрыта… кто знает, чего они хотят теперь. В любом случае, без тел их существование будет безрадостным.
    Про Мраколесье:
    Да, это беда – теперь в лесах всё чаще появляются безумные древни, необычайно разросшиеся растения, кристаллы и потоки амброзии, что могут повредить путникам.
    Полагаю, всё это следствие того, что теперь в нашем мире заточена богиня Природы… Захваченная тьмой, она порождает эти… кошмары, прорывающиеся в реальный мир. Что делать с мраколесьем никто не знает! Постепенно оно увеличивается в размерах, поглощая всё новые территории.
    Про восстановление Сарнаута:
    Да, став правительницей Сарнаута, Иркалла объявила, что хочет восстановить Сарнаут в единый, цельный мир, но каким образом она это планирует осуществить, никто толком не знает. Похожую задачу видел перед собой Орден Созидания, который возглавляла Вероника, но теперь непонятно, как это осуществить.
    Вероятно, Иркалле нужно сначала получить полный контроль над Колодцем Душ, а лишь затем что-то пробовать делать.
    Я слышала, что для проведения ритуала ей понадобится помощь других Великих Магов, в том числе и тех, кто погибли. Поэтому всеобщее воскрешение – вероятный способ найти достаточно Великих Магов для её целей.
    Про Великих Магов:
    Великие Маги были в шоке, когда Иркалла передала им свой ультиматум, однако, на открытое противодействие никто не решился. Найан самоустранился ото всех дел, Смеяна и Феликс всё ещё заняты в лесах Эдема, а вот Айденус и Яскер не готовы рисковать — в столицах достаточно агентов Иркаллы, которые внимательное следят за каждым их шагом.
    Никто не знает, что ожидать от богини, никто не ведает пределов её сил, поэтому и возможности как-то с ней воевать нет.

  12. #52
    Аватар для PenraK
    Новобранец PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    28.06.2022
    Сообщений
    106
    Репутация
    3746

    Новые беседы с Алисой на Тропическом атолле

    С обновлённым Тропическим атоллом и достижениями за новые активности ожидаемо появились очередные темы посудачить с пионеркой на отдыхе - Алисой. Барышня вновь не прочь поделиться с игроком откровениями о сюжете текущем и грядущем, причём на этот раз не только откровенничает за получение новых пяти достижений, ей есть что добавить к сказанному ранее... Очевидно, спойлеры.

    P. S. Если allgoodboy пожелает, то впредь не буду настолько внаглую копировать его стиль и отнимать его хлеб.



    - Ты Алиса из какого времени?
    - Ты Алиса из какого времени?
    Из твоего, дуреха!
    Игры со временем кончились.
    Нет, ну, я разве не говорила тебе, что именно к этому всё придёт? Оглянись вокруг, Всематерь в заточении, наш мир пожирает мраколесье, Иркалла правит всем.
    - Ты могла бы объяснить всё чуть понятнее...
    Уф, ну, если бы все чуть лучше понимали намёки, то проблем бы вообще не было. Я не могла говорить прямо. Время — штука опасная. А судьба — ещё опаснее. Свои решения тебе надо было принять самостоятельно.
    Что ж, больше я тебе подсказывать не смогу — сама в том же положении, будущее для меня отныне скрыто, а что самое плохое — я чувствую, в игру вступил кто-то ещё.
    - Что ещё за напасть?
    Кто-то кому сильно не нравится, что мы с тобой делали. Это не моя сестра, хоть и она способна доставить множество неприятностей. На Джигране ещё не доводилось бывать?
    - Да как-то нет, пока вот на Атолле пузыри ловлю...
    Не тяни с этим. Впрочем, пока лучше не суйся, я там нашла тех, кто способен мою сестру позлить. Да, к слову, на посланный тобой сигнал не очень-то рассчитывай...
    - В смысле? А как же Энод, сияющий маяк во мраке...
    Пфф! Твоя наивность меня поражает.
    Не очень-то верь богам, особенно всяким богам Света и Порядка. Они большие любители всех принудительно спасать и кругом добро причинять, но понравится ли оно вам? Или суда в Эдеме было мало?
    Инис устроит вам тут показательный процесс, после которого, живые, если они останутся, будут изолированы на миллион лет, чтобы другие миры не смущать... Так что, лучше мы уж сами как-то.
    Впрочем, на самом деле, всё ещё проще. Энод уже давно здесь.
    - Как? Каким образом?
    Как-как...
    Ты думаешь, что они там блаженные все? Давно уже следят за вами. С того самого момента, когда Архитектора мы прибили, может даже раньше. Ведь, если ты помнишь, Архитектор сюда сунулся по моему сигналу. Свет, конечно же, тоже сигнал увидел, и послал своих разведчиков. А после того, как несколько раз сначала был открыт доступ во Фрактал, а потом уже и мы соорудили портал, к нам, конечно же, тоже кое-кто проник.
    В общем, Сарнаут уже далеко не то закрытое место, каким было.
    - Всематерь думала, что они её освободят
    Она хотела, чтобы её освободили, да.
    Но не думаю, что «братец» Этон и «сестрица» Немия ринутся сюда сломя голову. У них там и так своя война. Разумеется, рано или поздно они придут. Однако, у богов свои сроки. Сарн, бедняга, ждал очень долго, пока что-то не изменилось. В общем, надеяться прямо завтра на их появление не стоит.
    - Что будем делать?
    Пока ничего.
    Хочу понять, кто ещё вступил в игру... А ты... Если судьба все-таки приведёт тебя на Джигран, то ты самостоятельно увидишь, к чему привели желания Иркаллы.

    «Итак, о чём бы тебе рассказать!»
    (дополнения к предыдущим рассказам)
    - Откуда все-таки взялась амброзия?
    Ты про ту, суслангерскую?
    Она появилась благодаря мне. После пленения Всематери, я воспользовалась уже созданными Вратами-3, чтобы попробовать изменить прошлое — не дать вам отправиться в Эдем. Как можешь видеть, у меня ничего не вышло, но во время моего путешествия Врата выбросили часть энергии Жизни, которой теперь так много в Сарнауте, в прошлое, и она стала той самой амброзией.
    - Есть ли какие-то силы сверх известных 12?
    Это хороший вопрос!
    Всё зависит от того, что считать силою. Двенадцать Доменов — это творение Всематери, но можно ли всё сущее отнести к их проявлению? Не думаю.
    Однако, если такие силы действительно существуют, то они управляют даже богами и демиургами.
    Тебе, наверное, хотелось бы узнать о том, откуда взялась девочка Алиса?
    А в историю о юной любительнице экзобиологии ты не веришь? Обидно! Хорошая ведь легенда.
    Ладно, признаюсь: на самом деле, я побежала за белым кроликом и упала в огромную нору! Или быть может, шагнула за зеркало? Тоже не веришь?
    А что, если я и другие пионеры — всего лишь порождение этого загадочного пионерлагеря, замкнутого во временной петле? И мы обречены вечно проживать одну и ту же смену? Хорошая попытка, не так ли?
    На самом деле, ответ всегда был у тебя перед глазами.


    - Ответ в том, что ты Вероника?

    Да, рыжих волшебниц не так много в Сарнауте...
    Разве что Рысина, но я точно не Рысина.
    Охохо... Тёмной дорогой ты идёшь...
    Страх... Ненависть... Всё это ведёт к моей сестре.
    А ведь когда-то она была не такой... Увы, сейчас её чёрное сердце окаменело... Ты будешь иметь возможность самостоятельно в этом убедиться, когда будешь служить ей, поклоняться ей и воплощать в жизнь её мерзкие планы...


    - Плохо ли то, что приходится служить Иркалле?

    Ну, вы, герои, редко задумываетесь над таким вопросом! Вас только помани хорошей наградой, так готовы на что угодно!
    Да, хорошего в этом ничего нет! А уж выполнять задания этого Эрфара, так и вовсе... как говорят тупые орки, зашквар.
    Но быть может, мы с тобой сможем мою сестрицу над этим подловить. Она ведь, далеко не всеведущая и не всезнающая. Как и я, кстати, поэтому не жди, что я никогда не буду ошибаться.
    В общем, если ты сможешь втереться ей в доверие, то это можно будет использовать.
    - Что думаешь о Сером Принце?
    Севия, а именно таково её настоящее имя, та ещё пройдоха.
    Конечно, она не слишком верна Незебу, но он — её единственный шанс на вечную жизнь. А смертные, как ты знаешь, не слишком любят умирать.
    Кстати, не стоит ждать, что Незеб воскреснет как и остальные. Его Искры не было в шкатулке Нихаза, она всё ещё там — в глубоком астрале. Как и Скракан, как и многие иные Великие Маги прошлого, погибшие в первые годы после Катаклизма.
    - Но что все-таки такое — время?
    Смотря, что ты имеешь ввиду. Если его направленность — то оно часть Разрушения, всеобщей антропии. Как там это по умному? «Изолированная термодинамическая система с течением времени самопроизвольно переходит в состояние термодинамического равновесия и остаётся в нём сколько угодно долго, если внешние условия сохраняются неизменными». То бишь — любое пламя угасает, а ветер утихает.
    Но если говорить про время «вообще», то это просто направление, такое же, как вверх, вниз...
    Давай поговорим об астрале! Итак, что такое астрал? Строительный материал богов? Разрушительная субстанция, обращающая всё в первородный хаос? Непонятная чужеродная хрень?!
    А вот и нет. Астрал — живой и разумный. Сам подумай, откуда все эти искажения и отражения взялись? Это его грёзы. Наш, Сарнаутский астрал не чета другим астралам! Он ещё не совсем осознал себя, но близок к этому...
    Ты спросишь: как такое возможно? Я не знаю. Как знать, может быть, причиной тому, что этот мир закрыт и здесь всё варится само в себе. Быть может, дело в том, что при разрушении мира тут погибли мириады живых, разумных и мыслящих существ, чьи тела растворились в этом астрале? Или же здесь виной деятельность Сарна, что создал существ, чья плоть — и есть астрал? Не забудь и про двух богов, что здесь погибли, хотя астрал стал подавать признаки разумности задолго до их гибели...
    Как думаешь, когда астрал пробудится окончательно — что он нам скажет?


    - И как это доказать?

    Ну, например, если вы заметили, то всякие его копии островов представляют собой некие истории. Почему он выбрал именно их? Никто ведь не задавался таким вопросом. Но почему-то они ему показались важными.
    Что-то он этим хочет сказать, но вот что?
    Тебе доводилось слышать о том, что всё сущее — лишь иллюзия? Ах нет, я не про дурацкие фокусы Тэпа.
    Но представь, что многое, что тебе кажется естественным и нормальным — всего лишь особенности твоего восприятия.
    Время... Есть только миг между прошлым и будущим, поётся в одной хадаганской песне, но ведь и правда... Прошлого нет, так как оно уже минуло, а будущего ещё нет, оно не определенно нашими поступками и помыслами.
    Говорят, боги видят время иначе. Для них время идёт не только вперёд, но вбок... Именно в этом смысл понятия «вечности». Пройдя сквозь неё, вы попадете в прошлое. Или альтернативное настоящее. Да, именно так устроена Обсерватория, да и другие «машины времени» – они просто пробивают дверь вбок.
    Но настоящие демиурги мыслят ещё более грандиозно. Для них кроме «вбок» есть еще вниз и вверх. Третье измерение времени, тот выход в область бытия, где есть, было и будет всё возможное и невозможное, сбывшееся и несбывшееся.
    Обдумай это на досуге, но не сломай мозги ненароком!


    - Я все-таки не очень понимаю про сущее

    Уф, ну это трудно объяснять.
    Знаешь, в Эйдосе говорили про бытие...
    Когда мы говорим о «бытии», мы подразумеваем всё то, что существует в окружающем нас мире. Всё то, что мы можем видеть, прикасаться и чувствовать — оно есть и оно реально. Иногда вместо «бытия» используют слова «мир», «вселенная», «сущее» и другие. Важно понимать, что эти понятия не совпадают полностью, но общее между ними есть.
    Но ведь есть ещё и небытие...
    О существовании небытия существует несколько точек зрения. Одна из них говорит нам, что небытие это как бы «отрицательное бытие», когда мы говорим про то, чего совсем нет и это полное отсутствие чего-то вообще.
    А быть может, наоборот, только небытие реально. Каждый момент нашей жизни мгновенно переходит в прошлое и становится небытием. Как бы мы не старались убежать от небытия, и как бы быстро не бежало бытие, вперёд, в будущее, всё в конечном итоге перестанет быть.

    Надеюсь, тебе интересно узнавать о том, что остается загадкой. И одна из последних загадок — что случилось с Ат-Зако и Луа-Джаллой? Вероятно, тебя интересует тот промежуток их истории между тем, как они повергли Проклятье и распрощались с Тка-Риком и тем, как они стали лишь Искрами в жадных ручёнках Нихаза?
    Что ж, когда-нибудь эта история будет рассказана! Но не мной. Эй, не делай такое лицо... Я и сама всего не знаю. Что может знать простая девочка-экзобиолог?
    Ладно-ладно, поведаю, что знаю. Как ты понимаешь, эта история скорее печальная... У Зака и его принцессы был сын... И вот этот сын никак не мог усидеть дома. Отправился он в странствие. Долго ли, коротко ли, но встретил он на беду своего трактирщика, у которого какие-то негодяи похитили дочку... Решил сын Зака дочку ту спасти... Ну, а дальше, всё как в сказках, любовь-морковь... но нет. Попал паренёк в большую беду. Да такую, что пришлось его родителям на помощь ему идти. Заключили они сделку с тем трактирщиком, пошли к нему в ученики. Долго он их учил уму-разуму, да поняли они, что с ним им не по пути. Хотели они ту сделку разорвать... Но я же говорила, что история печальная? Не вышло у них. Но хоть сына они спасли.


    - Когда мы все-таки услышим эту историю?

    Не всем историям суждено быть услышанными...
    Хотя... Быть может, тебе доведётся расспросить участников этой истории самостоятельно?
    Ты же не думаешь, что я использовала Искру Ат-Зако и остальных джунов, как батарейки?
    Не многие заслужили счастливый финал, но Ат-Зако его заслужил...
    - Кажется, Лига и Империя постепенно распадаются
    Что ж, никто не правит вечно.
    Впрочем, грустить не стоит, на самом деле, консерватизм и страх перемен ещё долго будут удерживать их существование. Быть может, они ещё успеют повоевать друг с другом.
    Дружба, которая, как ещё недавно казалось, держит их вместе, быстро исчезает, не замечаешь?
    Помни, что даже в самое тёмное время, ты сможешь отыскать место, где ещё теплится надежда. Древние моря стали морями астрала, но есть ещё земли, что не были найдены. Быть может там ты обретёшь нечто новое?
    Так что — помни, верь, ищи и не сдавайся, надежда всегда есть.


    - Ты говорила про Ису?

    О, это была сложная загадка? Мало кто пытается угадать, вы стали нелюбопытны и это — плохо.
    Понравилась ли тебе родина гибберлингов? Думаю, да. Хотя мерзнуть, похоже, никому не пришлось по душе.
    Что ж, быть может, судьба снова закинет тебя на Ису. Кое-какие дела остались незавершенными, а значит — кому-то нужно будет доделать их.
    А если не ты, то кто?
    Полагаю, в числе прочего тебя интересуют аспекты сил демиургов... Жизнь, Смерть, Сотворение и Разрушение. Каждое из них обратная сторона другой грани и в тоже время неотъемлемая часть общего цикла. Жизнь порождает Смерть. Смерть порождает Жизнь. Сотворение ведёт к Разрушению. Разрушение ведёт к Сотворению.
    Вам до конца не понятен Дар Сарна своим последним детям. Ибо что есть Разрушение?
    Суть Разрушения — энтропия. Огонь гаснет. Ветер утихает. Вода высыхает. Гора превращается в песок. Разрушение ведёт к равновесию. Суть Разрушения — неизбежность. Настоящее имя Разрушения — Время.
    Время — великий Разрушитель. Лишь Сотворение противостоит ему. Воля Творцов, Демиургов, Зиждителей Миров.


    - Мне твоя мать весь мозг вынесла этими разговорами про силы

    Ахаха, ну что поделать, зато теперь понимаешь, что такое время...
    - Быть может, расскажешь о своем прошлом?
    Чьём прошлом? Инанны? Она умерла, там, за вратами Ганзира. Она — не я. Та Вероника, которую ты знал(-а) — дитя Сарнаута, его душа, воплощенная в тело смертной, но долгоживущей волшебницы. Мне пришлось пройти путь от смертной, до богини вновь, да и то... Силы у меня далеко не так много, как было, когда я была богиней любви и жизни в Урге.
    Ух, Чёрная жемчужина! Вот это вещь!
    Ладно, пожалуй, слишком много от меня сарказма, но не переживай! Возможно, это действительно большая ценность, особенно после того, как пловцы выгрeбли почти весь жемчуг, и тот стал действительной редкостью на этом атолле.
    Мне просто хотелось, чтобы вы не слишком доверяли артефактам и всяким драгоценностям. Когда-то у меня они тоже были, но мне они не слишком помогли. В какой-то момент я осталась буквально голой, а всё, что у меня было, отняли. Настоящие ценности — это то, что не может быть у тебя забрано.


    - Ты говоришь про твоё путешествие к вратам Ганзира?

    Ох да.
    «Свои тайные силы — их семь — собрала.
    Собрала силы, в руке зажала.
    Свои тайные силы у ног сложила.
    На её голове — венец Эдема, «Шугур».
    На её челе — налобная лента «Прелесть чела».
    В её руках — знаки владычества и суда.
    Ожерелье лазурное обнимает шею.
    Двойная подвеска украшает груди.
    Золотые запястья обвивают руки.
    Прикрыты груди сеткой «Ко мне, мужчина, ко мне».
    Прикрыты бедра повязкой, одеяньем владычиц.
    Притираньем «Приди, приди» подведены глаза.
    Инанна в подземное царство идет.»

    И тут эти шакалоголовые хмыри:
    «Смирись, Инанна, всесильны законы подземного мира! Инанна, во время подземных обрядов молчи!»
    То бишь, раздевайтесь, проходите через рамочку...
    Приятного мало...

    - Мне тут удалось кое-чего достичь!
    - Мне удалось надуть 20 пузырей максимального размера!
    Браво!
    Что ж, очередной достижение — очередной рассказ.
    Тебя, наверное, очень интересует, зачем Нефер Уру Куб Управления? Понимаешь ли, Зэм очутились в очень интересном положении. Они бессмертны, в том смысле, что не стареют и не умирают, однако, время играет против них — умереть окончательно все-таки они способны.
    Парадокс тут в том, что «смертные» расы, скорее всего, переживут их. Каждый погибший Зэм означает, что их становится меньше.
    Нефер Ур хочет это исправить. Создать мир, где Зэм будут жить действительно вечно.
    Мир иллюзий Тэпы был «почти» реален. Мир Нефер Ура будет столь же реален, что и Сарнаут.
    - Мне удалось надуть максимально большой пузырь с первой попытки!
    Ох, вот это да...
    К слову о пузырях, не думаешь ли ты, что чем-то такие пузырьки похожи на наши миры? Если подумать, то не так уж долго они существуют по божественным меркам. Можно понять Нихаза, которому происходящее не слишком нравилось.
    Вы же тоже не готовы были встретить конец Света, там, на Крае мира?
    Но даже если Нихаз в этом прав, его методы — совсем не то, что стоит брать за пример...
    - Мне удалось лопнуть 10 пузырьков за один прыжок!
    Отличное достижение!
    Но мне нужно что-то сказать по этому поводу... что-то, что будет для тебя важно.
    Что ж. У тебя, наверное, остался вопрос — кем был тот безумец, о котором говорили с тобой Дети в Эдеме? О, не удивляйся, мне Смеяна пересказала всё, что случилось с тобой.
    Смеяна не знала, кем был безумец. Но ты и я — знаем.
    Да, всё верно. Это тот, кого мы случайно вернули в мир, пытаясь найти ключ Порядка. Тэп. Безумец — это Тэп, разве могут быть сомнения?
    И моя злая, испорченная сестра воскресила его в новом теле.
    Ты, конечно же, задаешь себе вопрос — встретимся ли мы с ним? Обязательно, такова наша судьба.
    - Мне удалось лопнуть пузырьки за минуту!
    Ура! Интересно, кто придумывает эти забавные задания? Хочу пообщаться.
    Но ты ждешь от меня истории...
    Быть может, про иные миры? Те самые пузырьки?
    Нет, я не буду излагать тебе поучительные истории про то, как где-то прогресс и наука испортили всем жизнь, тем более, я и сама знаю, что универсальных рецептов не бывает.
    Кто-то зажигает искусственные солнца, используя их мощь, как оружие и испепеляет всё, а где-то два дурака, машущие выкопанными где-то мечами-артефактами, гробят собственный мир — но если всё время сидеть, как баран в загоне и бояться того, что волки ходят снаружи, то лучше не будет.
    Наши маги тоже чуть не разрушили Сарнаут, но и они же спасли его.
    Вы, смертные, постоянно удивляли богов. Даже Нихаза — сейчас, поверь, он заинтересовался очередными смертными в каком-то из далеких миров.
    - Мне удалось лопнуть пузырьки, совершив не более 15 прыжков.
    Раз уж мы говорим про пузырьки-миры, то вот тебе очередной мой рассказ:
    Я вижу, что многие из вас не согласились с тем, что поведала Всематерь...
    Однако, подумай - для неё и правда всё живущее имеет одну ценность.
    На первый взгляд вам кажется логичным создавать миры, где не было бы хищников и где каждое живое существо мирно сосуществовало друг с другом. Но ведь если все будут кушать только растения, то число животных будет расти быстрее, чем растений и вскоре животные умрут с голода. Или же в таком мире не должно рождаться новых существ, он будет статичным и стагнирующим.
    В настоящем, живом мире нужны все - хищники, растения, те, кто питается соками земли и воздухом, и те, кто едят плоть. Те, кто поглощает тела умерших и те, кто заставляет древесину гнить.
    Чем быстрее вращается этот круговорот, тем Жизнь сильнее.
    Моя же сестра создаст кошмарный мир, который застыл, как муха в янтаре.
    Последний раз редактировалось PenraK; 21.06.2023 в 13:55.

  13. #53
    Аватар для Fuskov
    Лига Карающий меч Лиги Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    06.07.2013
    Адрес
    Оковы грусти, Темница скуки, Цитадель уныния, Земли беззакония...
    Сообщений
    1,921
    Репутация
    10480
    Фи, Тэп на службе у Ирки, какая скукотищща =_=
    А Всемамка на самом деле, выходит, дед.
    Дедушка.
    Нургл.
    Судьба - противник невидимый и коварный. Не догнать, не схватить, не пронзить мечом. Победить невозможно, подчиняться тошно. Проклятье судьбе.


  14. #54
    Аватар для stalker339
    Империя Исполнительный Комитет Империи stalker339 имеет безупречную репутацию stalker339 имеет безупречную репутацию stalker339 имеет безупречную репутацию stalker339 имеет безупречную репутацию stalker339 имеет безупречную репутацию stalker339 имеет безупречную репутацию stalker339 имеет безупречную репутацию stalker339 имеет безупречную репутацию stalker339 имеет безупречную репутацию stalker339 имеет безупречную репутацию stalker339 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    19.05.2015
    Сообщений
    3,152
    Репутация
    4177
    наш мир пожирает мраколесье ну все ждем фиолетовых орков.

  15. #55
    Аватар для PenraK
    Новобранец PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    28.06.2022
    Сообщений
    106
    Репутация
    3746

    Новые беседы с Алисой на Тропическом атолле, продолжение



    - Что ты можешь рассказать ещё интересного?
    Давай с тобой немного подумаем? Куда же отправился Нихаз?
    Для этого нам нужно немного знаний о том, что происходит там, снаружи. К счастью, теперь, благодаря Вратам, мы имеем такую информацию в избытке.
    Конечно, далеко не каждый способен проникнуть в истинные замыслы бога Тьмы. Даже Иркалла не знает всего, а я прикована к Сарнауту и не могу многое увидеть собственными глазами.
    К счастью, я смогла пообщаться с Детьми, в частности с Кувшинкой, а также с членами Экспедиции Смеяны, которые исследовали пространства вокруг Эдема.
    Итак, чего там тебе удалось достичь?

    - Мне удалось пополнить всеобщий запас на тысячу искорок.
    Смотри-ка, поздравляю! И тебе так хочется услышать ещё одну историю, что просто не верится! Ну-ну, такая уж это необычная прелесть — ждать следующего рассказа!
    Итак, у тебя должно быть возникает вопрос: зачем Нихазу демоны?
    С его точки зрения — они идеальный инструмент, достаточно пластичный чтобы его менять при надобности. Мы часто забываем о том, что Нихаз на самом деле, довольно ограничен в средствах, он не способен, как тот же Сарн создавать новые расы под нужные ему цели, но вот что он научился делать мастерски, так это менять чужое.
    А Сарн, волей-неволей, создал таких существ, состоящих по сути из первичного астрала, из которых можно слепить что угодно.
    Куда направился Нихаз? Точно я не могу сказать, записи Цитадели слишком обширны, чтобы я могла перечитать их разом, но я помню, что у Нихаза было множество интересных мирков на примете, чем-то его заинтересовавших. Некоторые из них лежали вдали от нашей общей совокупности миров, разделенные пространством, чей размер трудно даже вообразить.
    Припоминаю, что он говорил о каких-то светочах и странном творце, сути которого он так и не понял... Думаю, рано или поздно мы узнаем и об этой истории.

    - Мне удалось собрать за 15 секунд все 24 огонька вокруг костра во время Жарких танцев
    Ага, поздравляю! И теперь ты с восторгом ждешь следующий захватывающий рассказ, словно это такое невероятное событие!
    Что, о чём тебе поведать? Про первого Великого Мага?
    Эллекен всегда был зачарован драконами, и теперь, я думаю, благодаря тебе и мне у него появилась возможность найти ответы на все свои вопросы. Скорее всего, он направится в тот мир, что породил драконов Пустоты. Хотя не думай, что драконы такая уж редкость во вселенной. Все вы створены по образу и подобию, что записаны в Эйдосе, драконы в том числе. Боги часто предпочитают образы людей, но также и образы драконов. Да, есть и боги-драконы, и по слухам, один такой божок со своими слугами драконидами представляет немалую угрозу для иных миров. Эллекен со Стуреггой вполне могут попробовать найти его... Зачем? А ты как думаешь?
    Эллекен, как и многие иные, ищет божественной мощи. Возможность переделывать реальность по своему желанию. Закончить то, что он начал — довести изменение до конца, преобразовать сущее в идеал Красоты, апофеоз которой — драконы.


    - Мне удалось за один круг Жарких танцев исполнить без ошибок 20 танцевальных комбинаций подряд
    Ура-а! Поздравляю с беспрецедентным достижением! Ты ждешь возможности окунуться в новую историю... Кажется, это действительно важное событие в жизни!
    Итак, тебя, наверное, давно терзает вопрос, можем ли мы найти союзников против Иркаллы?
    Было бы ошибкой считать, что вся вселенная вращается вокруг Сарнаута. Этот мирок интересен прежде всего нам, а о борьбе Нихаза, Сарна и Всематери знают немногие. Для большинства обитателей многочисленных миров их имена ничего не говорят, в тоже время, влияние Тьмы распространено очень широко. Если ты внимательно слушал(а) Вербену, то должен (должна) знать, что целью Нихаза было нарушение существующего порядка, смена цикличного развития на линейное.
    Впрочем, из этого опять же не следует, что все миры, отринувшие заповеди Всематери — наши враги, наоборот, многие из них весьма похожи на Сарнаут. Да мы и сами скорее идём своим путём, чем слушаем богов.
    Что ж, если говорить о возможных союзниках... Мы не будем принимать в расчёт самих богов, детей Всематери — каждый из них несёт на себе определенный ему удел, и действует строго в рамках, что ему задали. Я не хочу повторять ту же ошибку и заменять одного тирана другим. Из смертных же...
    Даже если брать тех, кто имеет хоть какое-то понятие о том, что действительно происходит, для большинства интересны в первую очередь собственные миры, и я думаю, что не стоит их за это осуждать. Нам самим их миры не слишком интересны, не так ли?
    Так что... Пожалуй, средь всех потенциальных друзей остаётся лишь Старгар. Звёздные рыцари — тех ребята, которые могли бы стать вашими союзниками. Однако, как сам понимаешь, ждать что вас придут и спасут не стоит. Как там это было, «никто не даст нам избавленья: ни бог, ни царь и не герой, добьёмся мы освобожденья своею собственной рукой». Потом поймёшь, о чём я говорю.


    - Мне удалось набрать 200* очков за один круг Жарких танцев
    *поэтапная ачивка засчитывается за 300 очков, то же касается и требования к появлению этой строки диалога с Алисой
    Ого, ого! Поздравляю! Ты даже не представляешь, настолько ты сейчас будешь счастливым(-ой), ожидая ещё один рассказ! Восхитительно, право слово!
    Итак, наверное, тебе интересно, права ли была Смеяна и Феликс, считавшие, что амброзия способна поставить смертных на уровень наравне с богами?
    А вы, я смотрю, всё никак не успокоитесь...
    Что ж, какая-то рациональная мысль в этом есть — вроде хадаганской мудрости, что, если кто каждое утро делает зарядку, тот и голыми руками с шайкой пиратов справится.
    Но мы же с тобой понимаем, что тут есть и множество других условий?
    Амброзия — это овеществленная божественная сила, можно сказать, что астральная энергия высокого порядка. И вот вы астрал-то не до конца обуздали, и лезть в такие дебри вам явно было рано.
    Но что сделано, то сделано, и теперь нам надо смотреть за последствиями. А они обязательно будут, я просто перечислю очевидные:
    Во-первых, в Сарнауте всё зацветёт и заколосится, и когда я говорю всё — это значит действительно всё. Такой избыток энергии приведёт к тому, что её смогут использовать те, кому сил недоставало — древние боги, всяческие изгои и маньяки, чудовища, демоны и прочая дрянь.
    Во-вторых совсем не факт, что вы сумеете воспользоваться этой силой разумно. Смеяне общими усилиями немного ума вколотили, а как насчёт того же Феликса со всеми его амбициями.
    В-третьих, сама амброзия тоже меняется, в Эдеме она была благой силой жизни, здесь в Сарнауте, она меняется, и это мы с тобой видели на Суслангере. Она уже породила кристаллическую форму и мраколесье, и, по всей видимости, это ещё не конец.


    - Мне удалось сопроводить в плавание сотню фонариков
    Поздравляю! И вот ты с нетерпением ожидаешь еще одну увлекательную историю... Ты, конечно, понимаешь, что это все просто шедеврально!
    Кто тебя интересует? Герберт и Елена?
    Эти двое всегда хотели попутешествовать. А Сарнаут стал им уже тесноват. Теперь думаю, у них есть возможность увидеть бесконечное число самых разных миров, забыв про глупые распри Лиги и Империи.
    За этих двоих точно не стоит волноваться, Герберт достаточно смышлёный маг, а Елена мастер по шпионажу и маскировке; так что они с лёгкостью смогут внедриться в любое сообщество. Думаю, ещё на Эдеме они решили, что будут делать в этих иных мирах.
    Не знаю, честно, вернутся они или нет, но возможно, рано или поздно ностальгия по родному дому обуяет и их, и тогда они будут искать возможность вернуться.
    Что-то такое я и ожидала, когда мы решили открыть Звёздную тропу. Обитатели Сарнаута смогут покинуть его, и все ли они возвратятся? Да и не только я, не о том же ли думали Айденус и Яскер? Помнишь же:
    «Скорее всего, мы не устояли бы перед искушением и отправились бы покорять новые миры. Империя достигла бы гигантских размеров, огромной мощи и величия, а потом?»
    «Гибберлинги нашли бы себе новую родину. Эльфийские великие дома захапали бы себе по миру и загнили бы от отсутствия постоянного чувства азарта, конкуренции, погони за новым и прекрасным. А канийцы потеряли бы свои корни, забыли предков, свою веру...»
    Отчасти они правы... Кто ещё знает, что нас ждёт?


    - Мне удалось сопроводить 5 плавучих фонариков одновременно
    О-о, радости нет предела! Поздравляю! Ну вот и ты со своим ожиданием очередного рассказа...
    Итак, тебе интересно, наверное, что представляют собой армии Иркаллы с которыми нам предстоит сразиться?
    Дорогая сестрица мало изменилась за мириады лет нашего расставания. Да и не могла она изменится, пойми, участь богов задана самой судьбой, они, в отличие от смертных, обречены на свою долю.
    Иркалла изначально была богиней смерти, но не из самых главных. Ей был поручен один из рустикальных миров, Ург. Не самая лучшая доля и ей ещё тогда хотелось большего. Она пробовала себя в «творении», но у неё выходили лишь монстры.
    Нихаз сумел сбить её с пути, пообещав изменение вселенского порядка, возможность избавиться от положенной ей доли, но даже сейчас ничего не изменилось, хоть её умение стало куда как более отточенным. Иркалла стала богиней тьмы и смерти, смешав тьму и смерть вместе, наполнив смерть тьмой и тьму — смертью. Отчасти всё это и делает текущий эон во вселенной таким — когда смертные боятся ночи.
    Мятеж Нихаза привёл к тому, что во множестве миров смертные отринули заповеди Всематери и пошли собственными путями. Однако, это не привело смертных под его знамёна, и не увеличило число его приверженцев.
    Таков мятеж Нихаза — это не война где Свет и Тьма стоят лицом к лицу, Свет и Тьма ныне борются в душе людей.
    Однако, какие-то войска были нужны и Богу Тьмы, своего рода тайное войско, внезапно появляющееся и исчезающее, наносящее удар в спину, там где это нужно. Так были разорены внутренние миры, ведь Нихаз смог получить их силы, позднее воплощённые им в те самые Печати, удержавшие Сарна. И клинком Нихаза как раз стала Иркалла.
    На её стороне многочисленные реликты прошлых эонов, подобные той твари, что ты и Череп встретили на Звёздной Тропе. Тьма не создавала их, лишь исказила то, что было сотворено другими.
    Самые опасные из них известны, как кромешницы, чудовищные твари, питающиеся энергией Искр. Иркалла способна им дать, то чего они так жаждут.
    Последний раз редактировалось PenraK; 31.07.2023 в 23:48.

  16. #56
    Аватар для PenraK
    Новобранец PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    28.06.2022
    Сообщений
    106
    Репутация
    3746

    Юбилей 2023, или Сколько гибберлингов в одной смеяниной косе


    Четырнадцатая годовщина "Аллодов Онлайн": Иркалла захватила Сарнаут, а гибберлинги с Исы захватили "Затмение"! В этом году без каких-то особых откровений от гостей, все инсайдеры заранее релоцировались в обновление 15.0


    Семейка Фитильков, Герда, Транд и Хаук:
    Ой, привет! А вот и ты… (Главный герой / Главная героиня) этого праздника! Мы про тебя за этот год столько всего слышали…

    Да, Зимнюю Вахту мы отстояли… Теперь хотим попутешествовать…

    Ещё мы тут новую историю сочиняем! Про бабушку — Мауни Плясунью! Не доводилось слышать этой истории? Ну, может быть, скоро узнаешь…

    Мрак, разведчик прайденов:
    Эйш! Только вер-рнулся с Исы, всё никак не можем усмир-рить урун! Конечно, Хар-рысхана больше нет, но эти упр-рямцы…

    Кажется, это надолго!

    Рататоск, Дух Первых:
    Цвик-цвик! И вы всегда так летаете на этих больших коробках из дерева и железа? Вот умора!

    А я принесла радостную весть: всё больше Первых просыпается ото сна! Духи Ольма тоже, но они ещё слишком слабы для такого путешествия… Великий Ясень восстанавливается, древо Ольма, древа на Кватохе, Новой Земле, Игше и Яхче пустили новые побеги!

    Разве что осталось мраколесье… Но оно как раз перестало расти, цвик-цвик!


    Аккья, Дух Первых:
    Славная охота была на Исе! Мы рады выбраться на старые просторы… Некогда Ольм, Иса и Феррис был единым целым, те времена, я уверен теперь вернутся…
    Буря, Дух Первых:
    Как интересно… Давно я не видела ничего кроме Чащи Первых, а мир изменился… Сила наша растёт с каждым днём…

    Га-ад, Дух Первых:
    На Исссе хватает мудрых змеев… Будет ссс кем поговорить… Вссскоре мы, Первые, откроем портал ссс Ольма в другие земли…
    Баловень, Дух Первых:
    Слишком долго мы занимались только малышней прайденов… А ведь мы, Первые, в ответе за весь мир… Пора бы нам начать следить за всем… Начать хотя бы с Исы.


    Сурт Младший, лавовый тролль:
    Хмм. Интересно! Загадочно тут на меня смотрят, особенно вон та парочка гоблинов! Дай-ка угадаю, у вас тут тролли не в чести… Хм…

    А ведь когда-то народ троллей был намного умнее…

    Очень Уважаемый Гоблин, Олигарх:
    Как мы могли пропустить подобное празднество? Хотя я вижу, что состав гостей несколько сократился… Хмм, гибберлинги… Что ж, и с гибберлингами мы найдём, что обсудить…

    Этот народ - прирождённые моряки. И пусть они века сидели в изоляции на этой своей Исе, уверен, что сейчас они быстро войдут в курс дела…

    А мы набираем команды - всё из-за этих проклятущих пиратов… Ни Лига, ни Империя за ними не следит, а эти оборванцы настроили себе портов в глубоком астрале, и оттуда начали совершать вылазки. Грабят мои корабли! Вы только подумайте, какая наглость!
    Очень Уважаемая Гоблинша, жена Олигарха:
    (Молодой человек / Юная барышня), наслышаны мы о ваших деяниях на Исе! Что ж, новый открытый аллод - это замечательно. Уверена, что гибберлинги оценят преимущества торговли со Свободными Торговцами, ведь нам есть, что им предложить, а им - что у нас купить.

    Несмотря на политические пертурбации, сфера нашей деятельности растет как вширь, так вглубь, а Сарнаут таит в себе множество ещё неизведанных мест…


    Орми Обруч, бондарь:
    Грустно немного… Отчего? Да вот был наш мир простой, были мы и наши враги урун. Иса была для нас большой, а сейчас…

    Сейчас она стало маленькой, да и враги-то теперь не те уже. Такой большой мир! Так в нём много всего! А за его границей — ещё миры! И их больше, чем песчинок на берегу. Кто же мы тогда в этой бесконечности всего?

    Эх, эту мысль надо запить… Наливай!
    Тура Кружка, медовар:
    Ик! А крепкое тут пойло, н-чего не скажешь! Ух, з-бирает… Я тут с одним ушастым познакомилась… Текуань, в общем. Они ж какие-т наши родичи, вродь так? Н-до их к нам пригласить… М-мёдом их напоим… Ик!


    Семейка Задир, старосты клана Задир:
    Ох, шишки-колотушки! Весело тут! Не знали мы, что вы так каждый год собираетесь, а то бы давно сюда заявились, ха-ха! Шутка!

    Да, мы уже побывали много где — и в Сиверии, на Новой Земле и на Ингосе. Не всё, что мы видели, нам понравилось, обижают нашего брата. Землицы-то у других народов поболее, а нам — что похуже дали. Но насчёт этого ещё поговорим.

    Пойду-ка я с этими орками бороться!
    Унн, провидица:
    Мы тобой нашли Ису, дитяко… Кто ж знал, что судьба столь благосклонна к нам будет… Однако, смущает меня кое-что… Способности Ткача, что тебе обрести вновь удалось… В прошлый раз, когда такое случилось, то был ответ на явление Ножниц, которые олицетворял Архитектор… Ныне же, должны ли мы считать ими Черепа Северных? Не знаю ответа…
    Семейка Прядильщиц, Держащие Нить клана Рыбаков:
    О, какая встреча! Знала я, что тебя вновь увижу… Что-то мне про тебя шептали рыбьи кости… Хмм, вот из головы вылетело… Помню только, что надобно тебе ножниц опасаться…
    Семейка Шерстинок, верховные Держащие Нить:
    Время наступает:
    Сейды, вещей девы,
    Речи надо вспомнить.
    Миг тот вправду близок.
    Град узри зловещий,
    Пауков и тени!
    По следу видений,
    Ты пройдёшь однажды.
    Опасаться стоит,
    Встреч и незнакомцев.
    Нитей рассечённых
    Не связать надежно.


    Яляне, хейдрунг-посыльная:
    Я вот чееего-то неее понимаю… Это что получаееется, кузины наши природныеее — лееесавки, да кикиморы, выходит, у вас как питомцы? Подобно бееелкам за друидами и знахарями бееегают? Это вот как?


    Сигга Плотвичка, рыбачка:
    Тише вы дурни, разболтаете всё раньше времени…

    А, это ты! Привет-привет! Слушай, ты не знаешь кого-нибудь, кто в корабельных реакторах бы разбирался?
    Рики Окунёк, рыбак:
    А мы тут придумали кое-что: хотим у этой волшебницы с косичкой корабль позаимствовать и сплавать на нём кой-куда… Только ты ей не говори!
    Халли Крючок, рыбак:
    Как думаешь, мы этим «Затмением» управлять сумеем? Да я не думаю, что тут прям сложно, паруса ставить не надо, знай руль верти…
    Стюр Ёрш, староста клана рыбаков:
    Если Великая пустота, или как вы её называете, астрал — это большой океан, то в нём должен быть своей лингбакр…

    Про спрутоглавов мы уже слышали, и, ты не поверишь, вместе с Фродди и командой «Воробушка» на него охотились. Они там кричали, что у них какой-то «Боевой поход» и им срочно надо десять спрутоглавов убить… Я так понимаю, что этим походы у вас — что-то вроде нашей Зимней Вахты…

    Но должна же быть и крупнее рыба, чем этот спрутоглав!


    Олаф Моховичок, защитник леса из Зимней вахты:
    Эвона что такое! Сколько тут всяких тварей, которых я никогда в лесу нашем не видал! А меня тут сейчас прайдены зовут на Ольм, леса ихние посмотреть… Надо будет съездить…

    Ну, как всё пиво тут выпьем!
    Кувшинка, охотница Детей:
    Мы помогли Всематери! Должна ли я теперь вернуться на Эдем, чтобы поддержать мой народ в борьбе с Экспедицией? Мне говорили, что Ревень продолжает сражаться… Или, быть может, мне стоит поискать ещё союзников? Например, тех самых Звёздных Рыцарей?
    Хугин, Дух Первых:
    Карр! Тот, кто как ворон чёрен — скрывает чёрные мысли свои под своей чернотой!
    Мунин, Дух Первых:
    Идя по пути, что указал лжец, на дне туманного града ты найдешь только ложь! Карр!


    Яскер, глава Империи:
    А, это ты…

    Что ж, ты хочешь от меня напутственных слов? Их не будет. Все мы пленники Иркаллы, которая ныне правит Сарнаутом, сидя на своем троне в Джигране. Её называют темнейшей государыней, так что спрашивай напутствия у неё.

    Айденус, Великий Маг Лиги:
    Снова ты…

    Хмм, что ты хочешь от меня услышать? Мы здесь — гости на чужом празднике, марионетки Иркаллы, новоявленной владычицы. Теперь все Великие Маги — её слуги, вынужденные передавать ей силы ради воскрешения жителей Сарнаута…

    Аннет ди Тристес, правительница вампиров:
    Не доводилось ли тебе ещё бывать в столице теней, Дар-Улгорне, на Джигране? Сейчас мы, вампиры стали ближайшими сподвижниками темнейшей государыни, основой ее гвардии… Конечно, там неспокойно… недовольных много, ведь всех одновременно воскресить невозможно. У меня есть предчувствие, что дело идёт к бунту… И нам, опять, придётся оказаться на самом переднем крае.

    Смеяна, владычица Умойра:
    Что ж — я была неправа насчет Иркаллы… Она достаточно мудра и вместе с тем, лишена предрассудков в отличие от этих ретроградов — Айденуса и Яскера…

    Конечно она властолюбива… и я это понимаю. Если она хочет называть себя темнейшей государыней — пусть. Владычица Умойра и государыня Сарнаута — найдут общий язык.

    У нее амбициозные планы… Воскресить всех умерших? Почему бы и нет. Восстановить Сарнаут? Я только за. Иркалла дала моей Экспедиции доступ в иные миры. Сейчас мои ученики и ученицы странствуют по ним, получая новые технологии и знания… Мир… скоро изменится необратимо.
    Последний раз редактировалось PenraK; 16.11.2023 в 20:54.

  17. #57
    Аватар для PenraK
    Новобранец PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию PenraK имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    28.06.2022
    Сообщений
    106
    Репутация
    3746

    Новости 1024 года

    Раиса Болталкина, сплетница / Эрмина ди Делис, сплетница:

    Новости нынешнего дня? Или прошлых эпох? Ведь теперь кто знает, что актуально — дела теперешние или те, что были тысячу лет назад?

    А всё просто объясняется — в Дар-Улгорне призраки оживают, а для них наша далекая старина — это вчерашнее.

    Полагаю, тебе деяния тех дней неведомы? Учебники истории не все читают, что ж, давай я расскажу тебе и новости Сарнаута незадолго до Катаклизма и то, что происходит сейчас. Что услышать хочешь сначала?



    Актуальные события 1024 года

    Про Нефер Ура и его агентов:
    Последнее время мы замечаем возрастающую активность так называемых агентов Нефер Ура — по должности обычных сотрудников НИИ МАНАНАЗЭМ, которые имеют некие особые полномочия от Совета Учёных Советов.

    Сложно сказать, в чем именно заключаются их задачи — можно лишь предполагать, что они выполняют такие задания, которые нельзя поручить агентам Комитета.

    В последние несколько лет НИИ получил особую автономию, сделав упор не столько на собственные разработки, сколько на промышленный шпионаж. Совет Учёных Советов создал несколько дополнительных отделов, помимо прежних.
    Про новейшие исследования НИИ:
    Есть предположения, что теперь НИИ сосредоточился не только на наследии Зэм, но и в целом на всем, что удалось узнать в иных мирах и от различных божеств.

    Вообще же, похоже, что Нефер Ур в последнее время стал намного более автономен, чем раньше.

    Получив от Яскера карт-бланш на исследования в области технологий иных миров, Великий Маг Зэм создал некие параллельные традиционной имперской власти структуры, так что эти самые агенты неподотчетны Комитету, чем, как говорят, сильно недовольна Рысина.

    Особый интерес вызывает загадочный проект "Основного каркаса", для реализации которого потребовалось строительство нескольких амброзиево-астральных энергостанций на аллоде Кадаган.



    Про Иеро и его храмовников:
    Иеро? По правде говоря, разведкам Лиги и Империи очень мало известно про этого храмовника. Прошлое его подернуто завесой тайны, происходит он с одного глухого и далёкого аллода. В юности он прибыл на Форокс, там, решением Ивана Подвижника, был рукоположён в витязи. Женился, имеет дочь. Восхождение его приходится на время нападения демонов в годину войны Лиги и Империи. Демоны-то много где куролесили, вот ему и довелось отразить их нападение на целый город.

    Иеро прославился бескромпромиссной борьбой с ними, а затем и со всеми иными созданиями Тьмы — вампирами, культистами, ведьмами. Хоть он и пришёл с Лиги, с Империей никогда не враждовал, считал что надо объединяться.

    В общем, рыцарь без страха и упрека, идеальный герой, не то, что ты… После пришествия Иркаллы его почти обожествили. Сейчас он занял со своими соратниками Собор на Джигране, за счёт своей веры, удерживает щит, не позволяющий богине Тьмы проникнуть внутрь… Но что-то мне в нём все-таки не нравится, а вот что… сказать не могу.



    Про то, откуда взялись призраки:
    Призраки… Да, таковых сейчас в Сарнауте больше, чем живых.

    Мне кажется, тебе довелось быть участником этих событий, поэтому нужен ли мой рассказ?

    Ну ладно, поведаю: итак, как мы сейчас знаем почти все умершие после смерти попадали в Чистилище. Некоторые из него выходили, некоторые нет, и те, кто нет, поныкавшись, оказывались в так называемой Шкатулке Нихаза, своего рода большом аналоге Пирамид Тэпа. Только Шкатулка это не здание, это как бы так сказать — подпространство.

    Происходило это не со всеми, прайдены, например, перерождались через предел Яо, гибберлинги — с помощью своего Вещего Ясеня, канийцы-староверы частенько попадали в Ирий, а кто-то на Старом Погосте куковал…

    Всё это происходит потому что Сарнаут был миром закрытым и выхода из него не было. Как говорят, в иных мирах — не так. Души из них устремляются в долгое путешествие по Звёздной Тропе, попадая во внутренние миры, согласно своим наклонностям и характеру, при том, большинство из них оказыавется в мире под названием Эреш, где они ждут дальнейшего перерождения. Однако, какая-то часть вовсе покидает вселенную — этот путь лежит через Источник, находящийся в мире Фьор.
    Про призраков на Джигране
    Теперь о призраках: все они были душами, запертыми в Шкатулке. Иркалла выпустила их на волю и они полетели кто куда через астрал. Кто-то затерялся, кто-то попал на аллоды.

    Изрядная часть из них собралось на аллоде Джигран. Какая-то часть призраков имеет достаточно энергии, чтобы сформировать эфирное тело, необходимое для свободного передвижения и речи, остальные существуют в виде безвольных Искр, чьей силы недостаточно для поддержания разума.

    Эти Искры, обладая лишь толикой сознания и представляя по сути эмоциональный сгусток, становятся лёгкой жертвой тех, кто хочет извлечь из них остатки силы — будь то неразумные твари, искажённые тьмой или хитрые дельцы, использующие эту энергию в качестве валюты.

    Единственный способ воскреснуть для призраков — это возродится [sic] в новом теле, которое им дарует магия Иркаллы, использующей силу Великих Магов для подобного чародейства. Но сил явно недостаточно, чтобы воскрешать всех моментально, поэтому сначала оживают те, кому для воссоздания требуется меньше энергии.



    Про нигилистов:
    То, что не все воскресли сразу, вызвало много недовольства. Получилось, что воскрешение зависит от личного благополучия — если при жизни ты был здоров и счастлив, то и воскреснешь ты быстрее, а если беден и несчастен — то так и останешься призраком.

    Кроме того, как оказалось, призраки не волнуют никого из живых — Иркалла и Великие Маги не готовы оживить их прямо сейчас и не собираются улучшить их судьбу, Церковь отвергает их, как порождения нечестивой магии, они не нужны никому кроме самих себя.

    Поэтому среди призраков и сочувствующих им живых возникло новое движение — отрицателей, иначе нигилистов. Они отрицают всё: законы, мораль и веру, власть Великих Магов и божеств, и считают, что отрицание сейчас лучше всего.

    Разумеется, Иркалла негативно реагирует на попытки подорвать её авторитет. Созданная ею полиция бдительно следит за бунтовщиками, но их с каждым днём всё больше.

    Возможно, за этим бунтом против темнейшей государыни кто-то стоит и есть веские причины предполагать, что кто-то желает её скорейшего свержения…

    Про тёмных тварей:
    Тёмные твари — это различные существа, искажённые тьмой. До открытия аллода считалось, что он пуст, однако, как потом выяснилось, кое-кто все-таки пережил некромантскую чуму. Когда Иркалла пришла на Джигран, её магия невольно пробудила спавших доселе созданий, а после того, как на аллод стали стягиваться призраки, эти искажённые создания начали на них свою охоту. Они питаются энергий Искр, и любая свободная Искра для них — лакомая пища.

    Для того, чтобы сражаться с ними — создана целая армия, набранная из тех, кто уже ожил и вампиров, подчинённых Аннет ди Тристес.

    Также с тёмными созданиями бьются и храмовники Иеро.



    Про Иркаллу:
    Иркалла — богиня тьмы и смерти, названная дочь Нихаза, а ныне и правительница Сарнаута, которую называют темнейшей государыней.

    Как она сама заявляет, её цель — следить за заключённой в Сердце нашего мира Всематерью, обеспечивая надёжность уз. В тоже [sic] время, как утверждает Иркалла, ей важно отразить будущее нападение богов из миров.

    Энод и Инис, то бишь, богов Света и Порядка, которые, в свою очередь, хотят освободить Всематерь и очистить Сарнаут от Тьмы. Последнее, как ты понимаешь, является наиболее вызывающим настороженность, ведь что именно считать тьмой, каждый решает сам.

    Именно поэтому мы считаем, что, возможно, Иркалла не так уж плоха. Да у неё [sic] есть свои цели и она использует нас для их достижения, и это, скорее всего, расходится с нашими собственными интересами, но она, по крайней мере, не собирается всех убить.

    Это, если хочешь знать, неофициальная позиция нашего руководства.
    Про то, что делает Иркалла:
    Сейчас она активно устанавливает свою власть. Как и любой правитель, она одна не способна уследить за всем, и поэтому ей нужны верные слуги.

    Эрфара Краснобая ты уже знаешь, ещё на её стороне собранная Даккаром армия нежити, а также вампиры под руководством Аннет ди Тристес.

    Активно пополняют ряды её сторонников и те, кто всё-таки успел воскреснуть, в их числе представители дворянства Старой Эры, сформировавшие новую гвардию.

    Сторону Иркаллы приняли также Смеяна и Свободные Торговцы.

    Расскажи про армию нежити:
    Армия нежити? Те самые, собранные благодаря твоей помощи. Да, Иркалла, богиня Тьмы и Смерти получила над ними полный контроль, теперь они целиком в её власти. Ученики принца Даккара и он сам потеряли нити управления…

    Большая часть этой армии была переправлена на Джигран. Теперь вся нежить расположилась в городах Дар-Леанос и Сардрок, и пока… Ведёт себя тихо. Ну, а что ещё должны делать зомби? Гнить потихоньку, хотя установившаяся холодная погода этому препятствует.

    Какая-то часть из них в свою очередь оживает, коль Искра находит тело. Получается, такая версия Восставших, впрочем, в дальнейшем такие упыри воскресают уже нормальными — если им перепало милости государыни, конечно.

    Руководство армией нежити осуществляют всё те же древние герои — Данас, Найра, Фергард, Рениеста, ну и Горт Воевода, само собой.

    Про Дар-Улгорн:
    Дар-Улгорн? Эта некогда крепость, а ныне город посреди Джиграна стала новой столицей Сарнаута. История её вообще очень древняя и запутанная. Когда-то на Джигране жили джуны, затем на их земли пришли канийцы, как раз и построившие данные крепости — Дар-Улгорн и Дар-Леанос. Город Сардрок на юге был вотчиной оставшихся джунов, каким-то чудом избежавших действия Проклятья.

    Всё изменилось уже в эру Аллодов из-за одного из джунов — Фиреза, который будучи Великим Магом, открыл портал для хадаганцев. Сардрок стал основной базой Хадагана на Джигране, а весь аллод - полем битвы. Дар-Улгорн неоднократно переходил из рук в руки, был сильно разрушен и опустошён.
    Что случилось после?
    После поражения Фиреза, стало понятно, что жить на Джигране всё равно невозможно — слишком сильно магия отравила эту землю. И канийцы ушли, как и остатки хадаганцев, благо порталы были восстановлены. Во время Ночи Астральных Порталов путь на Джигран закрылся, вторжение демонов повредило старые джунские пути, а новых не было. Джигран считался уничтоженным, и даже чуть ли не вовсе мифическим, никогда не существовавшим…
    Как был найден Дар-Улгорн?
    Незадолго до нынешних времён, он был найден — сначала астральной экспедицией Дома ди Делис, затем — расхитительницей сокровищ Ларой Лопатиной.

    Эльфы решили восстановить Дар-Улгорн, задумав затем отдать его вампирам из Дома ди Дусер и начали его восстановление. Затем здесь было решено разместить и армии нежити. Ну, а когда пришла Иркалла, она забрала аллод себе, вместе со всем, что на нём было.

    Происходящее оставило свой след на архитектуре — город отстроен в эклектичном стиле, сочетающем в себе канийский стиль Старой Эры, представления современных эльфов о красоте и элементы зэмских артефактов, в своё время вывезенных из Хикута в качестве трофеев.

    А где-то в глубине города — старые катакомбы, помнящие ещё джунов…

    Про общее отношение к Иркалле:
    Церковь и иные приверженцы Света настроены против Иркаллы. Для них она безусловное зло, с которым нужно бороться в полную силу.

    Тоже [sic] самое касается и Космоса, вместе с Ваятелем. Оба когда-то боролись против Нихаза и продолжает [sic] выступать против его дочери.

    Остальные, такие как дракониды и червелицые, расколоты и неспособны решить это для самих себя. Многие червелицые вновь примкнули к Богу Тьмы, равно как и дракониды, поддержавшие Эллекена, одного из "учеников" Нихаза. Впрочем, на их поддержку Иркалле расчитывать [sic] не стоит.

    Остальные же, многочисленные культисты, фанатики и прочие сумасшедшие — сейчас не представляют какой-либо существенной силы. Остатки приверженцев Ваятеля убрались на Феррис, где прячутся в скрытых лабораториях, Сарновские последователи остались в Эдеме, а культисты Тэпа — давно уже уничтожены, и, похоже, на этот раз полностью.



    Новости Старой Эры

    В Старой Эре многое было иным — государства, технологии, вера, магия…
    Про мир незадолго до Катаклизма:
    Итак, предполагаю, что все-таки слышал(а), о том, что Скракану удалось восстановить целостность Конклава около 3400 года старой эры. Причиной тому было несколько событий: прежде всего, неудачные войны Кании и Хадагана. Обе империи истощили свои силы в попытках добиться превосходства. И Кания не раз пыталась вернуть отнятые у неё провинции, осаждая даже столицу южного своего соседа, и Незеб пробовал все-таки объединить две империи в одну, бросая свои орды на север, в край лесов и гор. Но тщетно — ни одна из сторон не получила решающего преимущества, оставшись при своих.

    Вторая причина вытекала из первой - война этих двух государств опустошила приграничные территории, привела к гибели множества Великих Магов той эпохи и погрузила их в долгий упадок.
    Про иные государства:
    Пока Кания и Хадаган бились друг с другом не на жизнь, а насмерть [sic], к востоку от них росли новые государства, куда массово устремились простые канийцы и хадаганцы, не желавшие становиться жертвами междоусобицы.

    Здесь, на территориях отвоёванных у орков, первое время было беспокойно, но чем больше росли эти новые королевства, чем могущественнее и богаче они становились, тем большее влияния они обретали, тем быстрее увеличивались в размерах. Большая часть из них была основана эльфами, что переселились сюда из Айрина, во времена Кровавого пира, однако, их население было в основном состоящим из людей.

    Наибольших успехов среди них к тому времени приобрели два королевства — Эверия и Тлавия, два вечных соперника, которые повторили судьбу своих более старших западных соседей. Однако, в отличие от Кании и Хадагана, Тлавия и Эверия были практически неотличимы. Кроме них в восточных землях существовало ещё с десяток более мелких государств, но вынужденных примыкать то к одному, то к другому из более сильных королевств.
    О триумфе Тлавии:
    Примерно к 3400 году сила Тлавии стала угрожать обоим Империям, что повлекло за собой переговоры о мире. Незеб и очередной Император из династии Валиров заключили договор о границах. Конклав вновь объединился.

    Вскоре уже между Тлавией и Эверией началась война. В конце концов, Эверия потерпела поражение, а Тлавия необычно усилилась, став одним из сильнейших государств Йула.

    Основное её отличие от старых империя было в отсутствии Великих Магов, которые, как правило, проживали на территории Кании и Хадагана. Однако, в армии Тлавии было достаточно большое количество обычных магов, а прибыльная торговля позволяла набрать и простые войска.
    Про генерала Рабулиона и третью империю:
    К 3900 году Тлавия прошла через ряд государственных изменений, в которых её династия полуэльфов была отстранена от власти, а королество возглавил амбициозный генерал Рабулион.

    Он смог объединить все королевства Востока в новую Империю, третью, после чего вторгнулся в Канию, рассчитывая сначала покорить её, а затем Хадаган. В силу немалого полководческого таланта и удачных случайностей, он почти завершил задуманное. Канийская армия потерпела поражение и ей пришлось оставить столицу. Однако, канийцы не сдавались: им на помощь пришёл также многочисленный хадаганский корпус. Незеб мудро понимал, что соединив Канию и Тлавию вместе, Рабулион будет представлять опасность даже для него самого.

    В конце-концов [sic], Рабулион был разбит, а его Империя рухнула. Многие из пришедших вместе с армией Незеба хадаганцев остались жить на землях Кании.

    Катаклизм в большинстве своём государства Востока не пережили — там было мало Великих Магов. Те земли, которые удалось сохранить в виде алодов — стали владениями современных эльфийских Домов.

    упоминания Эверии и Тлавии встречаются во внутриигровых описаниях костюмов эверийского (выше) и тлавийского дворян, костюма трубадура и костюма фокусника («Сезонные события», разделы «Лето 2022» и «Лето 2023»)


    Про технологии Старой эры:
    Старая эра отличалась от нашего времени, когда везде используется энергия астрала. Впрочем, нельзя сказать, чтобы древние были глупее нас. Многие из знаний, что были известны тогда, ныне считаются потерянными. Однако, благодаря усилиям Конклава в последние века перед Катаклизмом, удалось создать настоящие чудеса — огромные машины, что двигались при помощи силы пара, изрыгающие огонь орудия, в чём-то схожие с нынешними фейерверками и взрывчаткой. Огромную роль играла алхимия, создававшая новые вещества, потребные для производства этих чудес.

    Всё это рухнуло в первые годы после Катаклизма, ибо большинство мастеров погибли, стремясь спасти разрушающий [sic] мир. Жизнь на аллодах быстро откатилась к стародавней, став такой, какой она была много веков назад. Лишь со времени воскрешения народа Зэм нам вновь стали доступны чудеса технологий, но уже на основе новых знаний. Сейчас уже никто не рискнёт повторять опыт старой эры, ведь мана-энергия позволяет делать всё тоже [sic] самое намного проще и безопаснее.

    Даже если бы мы смогли найти древние чертежи и собрать по ним те механизмы, нам не найти тех веществ, что использовали древние алхимики, ведь их месторождения и растворились [sic] в глубоком астрале, перестав существовать.

    мистическая броня «Вапор»


    Про верования Старой эры:
    Известно, что во времена старой эры люди не верили в Свет, ведь великий Тенсес, Незеб и Скракан ещё не принесли в Сарнаут свой Дар. Однако, люди всё-таки во что-то верили, не так ли?

    Изначальной верой канийцев и хадаганцев было язычество, вера в многочисленных богов, что бродили по земле среди людей. Эти силы считались олицетворением Природы и поэтому самой могущественной организацией у язычников был и остаётся друидский круг, они же известные, как волхвы. В давние времена круг был куда более влиятелен, даже Великие Маги прислушивались к друидам, спрашивая их совета и благословения.

    Но по мере того, как всё больше канийцев и хадаганцев переселялось в города, авторитет друидов стал убывать. Хадаганцы стали почитать Незеба, живого Бога в их глазах, а вот с канийцами было иначе. Авторитет Великих Магов был высок, но не абсолютен, и уж точно не мог сравниться с авторитетом Незеба в Хадагане.

    облачение благословенного брахмана

    Про древние Ордена:
    Королям и царям Кании нужны были собственные жрецы, отшельники и монахи, укрепляющие их авторитет. Такими стали рыцарские Ордена — их было много, и каждый выбирал своим символом что-то одно. Верили Ордена в силу добра, под которым они понимали набор особых добродетелей, у каждого Ордена свой.

    Считалось, что каждый из Орденов находится под покровительством особой силы, которая защищает его адептов.

    В конце концов, выделились три Ордена — Орден Солнца, которые прежде прочих назвались паладинами и передали это название современным храмовникам. Орден Луны, который можно считать предшественниками жрецов и Орден Звёзд, который находился в оппозиции Великим Магам. Орден Звезд был основан одним из княжичей рода Валиров, который считал, что Великие Маги мешают им, дворянам, править.

    костюмы Ордена Луны и Ордена Солнца


    Про магию Старой эры:
    Магия в Старой эре отличалась от нынешней. Сразу забудь про астрал — не было его тогда. Зато был расцвет четырёх стихийных школ магии — огня, воды, воздуха и земли. Магия же разума и некромантия считались делом не совсем законным, позорным.

    А вот друиды и ведьмы были куда как авторитетнее, чем сейчас. В не расколотом мире их возможности были намного больше — и чудес они сотворили намного больше!

    В нашем, современном, расколотом мире же и Природа-матушка как таковая потеряла большую часть силы, оставив только клочки вроде Царства Природы, и ведьмам стало сложнее друг с другом встречаться и шабаши на лысых горах отплясывать.

    Ну, и да, стихийные маги. Сейчас вот, смотри, какой-то маг и огнём владеет, и льдом и молниями. Тогда было не так — каждая из четырёх школ делилась ещё на множество. Среди магов Воды были отдельные маги льда, маги дождя, маги туманов, маги кислот, маги пара и так далее. Были гибридные школы — маги лавы, это те, кто и землёй и огнём владеют. Много лет тратил усердный адепт, чтобы овладеть основами. Лишь самые мудрые достигали высот.

    Не было и Святой магии. Целительством та же вода занималась.
    Про Великих Магов Старой эры:
    Ещё одно отличие — было намного больше Великих Магов, особенно в первые века существования Кании. Канийцам тогда казалось, что обучение секретам Конклава даст им преимущество, сначала над орками, затем на хадаганцами.

    Поэтому они обучали вообще всех у кого были способности, не обращая внимания, что это за человек. Брали сразу с десяток учеников разом. Разумеется это было чревато — новые Великие Маги восставали против своих учителей, сходили с ума, бились на дуэлях, как Незеб и Тенсес. Постепенно Конклав выработал новые правила, и число учеников сократилось. Великие Маги стали брать одного ученика за раз, как это делали эльфы. У них возникли свои традиции принятия особых имён, отличавших их от простых смертных.

    Постепенно в результате войн и несчастных случаев, число Великих Магов сократилось с полутысячи до полусотни.

    Сейчас их и того меньше, хоть традиция одного учителя и одного ученика вновь нарушена.
    Последний раз редактировалось PenraK; 01.01.2024 в 06:16.

  18. #58
    Аватар для Fuskov
    Лига Карающий меч Лиги Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию Fuskov имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    06.07.2013
    Адрес
    Оковы грусти, Темница скуки, Цитадель уныния, Земли беззакония...
    Сообщений
    1,921
    Репутация
    10480
    Спасибо за актуальные тексты, очень доволен прочитанным. Много действительно полезной инфы выкатили.
    Шеф, так держать!
    Судьба - противник невидимый и коварный. Не догнать, не схватить, не пронзить мечом. Победить невозможно, подчиняться тошно. Проклятье судьбе.


     Ответить в теме
Страница 2 из 2
1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения