Форум - "Аллоды Онлайн" - Стоит ли менять систему статов, талантов/вех?
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Аватар для Dzato
    Батрак Dzato на пути к лучшему
    Регистрация
    11.09.2019
    Сообщений
    11
    Репутация
    22

    Стоит ли менять систему статов, талантов/вех?

    Характеристики

    Нынешняя система характеристик однозначно была шагом вперед по-сравнению с предыдущей. Однако и у нее, на мой взгляд, есть минусы.
    1. Постоянное перераспределение статов в зависимости от ситуации.

      Банальный пример - имеем два билда на персонаже (pve и pvp). Соответственно, в зависимости от билда, нам надо перераспределить хар-ки. Да, есть аддоны упрощающие этот процесс и делающие его почти незаметным, но разве такой должна быть система статов?

    2. Подобные характеристики.

      Приведу в пример пару статов (могущество, мастерство). Далее будем называть множитель/усилитель.
      Видно, что одна характеристика - множитель к урону, другая усиливает урон на определенный процент. Для полной картины добавлю, что такие пары присутствуют не только в атакующих статах, но и в защитных. Например, сопротивляемость стихиям(серьга, кольцо, плащ, ожерелье) и стихийная защита. Остальные пары можете уже сами выявить

      В итоге мы имеем 50 оттенков серого. А именно 4 стата: атакующий множитель/усилитель и защитный множитель/усилитель. Возьмем все наши усилители: мастерство, решимость, беспощадность, физ урон и остальные по типу. Видно что это один и тот же стат, работающий по-разному. Такое "разнообразие подобий" приводит нас не к вариативности, а к нашей проблеме в пункте №1. Почему бы не сделать просто один универсальный стат? Если кто-то думает что это сделает игру еще более казуальной, об этом я напишу в заключении.

    3. Свойства статов, которые следовало бы привязать к талантам.

      Если в предыдущем пункте я выдвигал идею объединить статы, то насчет этой четверки выступаю за выпиливание... Ну или как минимум их свойства окончательно привязать к талантам/вехам. Что же за таинственная четверка? Это ярость, воля, упорство и незыблемость. Если с яростью и ранами все понятно, то остальные три просто убивают контроль в pvp.

    Таланты/вехи

    Тут буду максимально краток. В основном речь будет идти о вехах, а именно о модификаторах. Думаю всем очевидно, что в игре очень много модификаторов атаки(донат, артефакты и т.д.). Абсолютно у всех классов есть вехи по типу "наносимый урон увеличен на..." Возникает логичный вопрос: "Может их просто выпилить и уменьшить хп/резисты мобов, боссов, игроков?". Если это вызовет переизбыток вех, то можно просто сократить их количество, скажем не давая вехи за лвл, а только тайны мира, донат, и остальное. Но это первое что пришло в голову, можно сделать лучше, эту тему я создал именно для этого, можем обсудить

    Заключение

    Общей идеей темы является выпиливание подобных(одинаковых) статов/вех или их объединение. Сделает ли это игру казуальной? Нет, возможно это сделает проще билдостроение(и это хорошо), но на геймплей никак не повлияет, а это самое главное, именно геймплей не должен быть казуальным, а все остальное - почему бы и нет? В общем в спорах рождается истина, хотелось бы найти компромисс. Возможно, к нам даже прислушаются.

  2. #2
    Аватар для mgi2872
    Лига Соль Земли Лиги mgi2872 просто очень хороший mgi2872 просто очень хороший mgi2872 просто очень хороший mgi2872 просто очень хороший mgi2872 просто очень хороший
    Регистрация
    29.11.2009
    Сообщений
    212
    Репутация
    407
    Вот ты глюпый. 100 долларов одной купюрой - это мало, а 100 бумажек по 1 баксу - это же целая пачка денег.
    Ёлы палы. Больше статов, больше донат плюшек, больше денег.

  3. #3
    Аватар для Dzato
    Батрак Dzato на пути к лучшему
    Регистрация
    11.09.2019
    Сообщений
    11
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от mgi2872 Посмотреть сообщение
    Вот ты глюпый. 100 долларов одной купюрой - это мало, а 100 бумажек по 1 баксу - это же целая пачка денег.
    Ёлы палы. Больше статов, больше донат плюшек, больше денег.
    Донат можно и адаптировать, это уже делали. Эдикт, трактат, данас и свитки своей актуальности не потеряют. Единственное на что повлияет
    изменение это на инсигнии которые никому не будут нужны(те что меняют статы, а не повышают)

  4. #4
    Аватар для papaq4407
    Вольный Аллодер papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    15.09.2011
    Сообщений
    1,985
    Репутация
    17906
    1. В чем суть претензии? Вы хотите, чтобы для разных ситуаций были одинаковые статы? Как эе индивидуальность? Распределение ролей? Кто-то аоешит на решке, кто-то добивает беспощью, кто-то в балансе стат? Или у кого-то вся группа в балансе стат(большинство).
    2. Продумывали ли вы, что разные источники имеют разный выхлоп и сделано так для того, чтобы каждый отдельный источник усиливался раздельно разными путями? На могущество свои 3 вехи, на мастерство другие.
    Бред конечно на мой взгляд произошёл, когда появился донат на могущество, т.к. он слишком большую роль играет, существенно сокращая разницу в одетости(даже не сокращая, а заметно в разы обгоняя гораздо более одетых игроков, но без данных плюшек).
    По защитным статам - они на каждый вид урона идут и зависят от уровня. Одна вшита в игрока через шмот и зависит от его качества, а вторая настраивается поверх базовой. Объединять их нецелесообразно, т.к. через них идёт механизм подбора защиток под определенного противника(которым большинство естественно не пользуется).
    Убрать "вшитые" характеристики из шмота? Серьёзно? И чтоб от качества шмота на тебе не росла твоя защита? Или чтоб при прокачке апнул лвл и защита апнулась с тобой? Мб и урон сделаем вшитый не зависящий от шмота?

    3. С этими статами плохо лишь то, что их нельзя настраивать через шмот(только волю через виды защит). Про механику воли можно долго спорить, сейчас она сделана так, что контролить можно и в грамотных руках даже довольно долго, но при этом этому есть что противопоставить и нет ситуаций, когда прям совсем бесконечно безвылазно сидишь в контроле.


    Нужно ли переделывать статы? Возможно, но явно не теми путями, что предложены выше..
    Зависаю в АО с 2010г
    "Всё будет готово, когда будет готово"

  5. #5
    Аватар для Dzato
    Батрак Dzato на пути к лучшему
    Регистрация
    11.09.2019
    Сообщений
    11
    Репутация
    22
    1. В чем суть претензии? Вы хотите, чтобы для разных ситуаций были одинаковые статы? Как эе индивидуальность? Распределение ролей? Кто-то аоешит на решке, кто-то добивает беспощью, кто-то в балансе стат? Или у кого-то вся группа в балансе стат(большинство).
    2. Продумывали ли вы, что разные источники имеют разный выхлоп и сделано так для того, чтобы каждый отдельный источник усиливался раздельно разными путями?
    Нет, я не хочу чтобы были одинаковые статы для разных ситуаций. Есть статы о которых я не писал, живучесть, осторожность, стремительность и т.д. Вот такие статы и должны быть, а не клоны мастерства(беспощадность, решимость и т.д.) Я прекрасно понимаю как работает та или иная характеристика, не надо мне этого объяснять и продумывать тут нечего. Дело в другом, действительно ли мы нуждаемся в наличии этих клонов. Индивидуальность тут при чем? Все статы и так для всех классов, как их распределяют для конкретного другой вопрос, к теме отношения не имеет.
    Убрать "вшитые" характеристики из шмота? Серьёзно? И чтоб от качества шмота на тебе не росла твоя защита? Или чтоб при прокачке апнул лвл и защита апнулась с тобой? Мб и урон сделаем вшитый не зависящий от шмота?
    Это где я написал про то чтобы убрать вшитые статы из шмота?
    Смотрю в книгу вижу фигу, называется.

    В итоге мы имеем 50 оттенков серого. А именно 4 стата: атакующий множитель/усилитель и защитный множитель/усилитель. Возьмем все наши усилители: мастерство, решимость, беспощадность, физ урон и остальные по типу. Видно что это один и тот же стат, работающий по-разному. Такое "разнообразие подобий" приводит нас не к вариативности, а к нашей проблеме в пункте №1.
    По-моему здесь довольно ясно написано. А вы снова про распределение ролей, вариативность и т.д.

  6. #6
    Аватар для papaq4407
    Вольный Аллодер papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    15.09.2011
    Сообщений
    1,985
    Репутация
    17906
    Цитата Сообщение от Dzato Посмотреть сообщение
    Нет, я не хочу чтобы были одинаковые статы для разных ситуаций. Есть статы о которых я не писал, живучесть, осторожность, стремительность и т.д. Вот такие статы и должны быть, а не клоны мастерства(беспощадность, решимость и т.д.) Я прекрасно понимаю как работает та или иная характеристика, не надо мне этого объяснять и продумывать тут нечего. Дело в другом, действительно ли мы нуждаемся в наличии этих клонов. Индивидуальность тут при чем? Все статы и так для всех классов, как их распределяют для конкретного другой вопрос, к теме отношения не имеет.
    Могущество не клон мастерства, мастерство вы можете хоть вообще в 0 сделать, могущество же является вашим вшитым статом.
    беспощадность не является клоном мастерства, т.к. увеличивает урон не постоянно, а в зависимости от кол-ва хп у цели и является добивающим статом.
    Решимость не является клоном мастерства(в пвп), т.к. увеличивает урон в зависимости от вашего урона, если ваш урон низкий, то эта характеристика бесполезна.

    Цитата Сообщение от Dzato Посмотреть сообщение
    Это где я написал про то чтобы убрать вшитые статы из шмота?
    Цитата Сообщение от Dzato Посмотреть сообщение
    Например, сопротивляемость стихиям(серьга, кольцо, плащ, ожерелье) и стихийная защита. Остальные пары можете уже сами выявить
    Почему бы не сделать просто один универсальный стат?
    Сопротивляемость стихиям - это вшитый в шмот стат, стихийная защита - настраиваемый. Объединить их в один? лишить кастомизации или лишить дефолтной защиты?

    Если для вас всё одно, бегайте в пве в фул мастерке, а в пвп в фул решке(хотя на бг такое иногда заходит).
    Зависаю в АО с 2010г
    "Всё будет готово, когда будет готово"

  7. #7
    Аватар для madlynx0
    Империя Отец Нации madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Донбасс, г.Соледар
    Сообщений
    5,755
    Репутация
    20779
    п.1 позволяет разработчикам мягко монетизировать игру. Все понимают, что статы под ПВП и ПВЕ надо менять, но в то же время никто не запрещает этого не делать и использовать только ПВП статы. Потому с этой позиции статы трогать нельзя, потому что мягкая монетизация может замениться в другом месте жесткой монетизацией (когда что-то мастхевное и точка).

    п.2 как раз и позволяет комбинировать статы, получая максимально эффективные статбилды, а не просто растыкивать их куда попало. Яркий пример - вар. Его билд как-бы подталкивает играть через огонь и физу, по факту не вкидывая статов ни в один из этих модификаторов. Но некоторые вары заливаются в фулфизу и при этом получают определенные преимущества. Это ли не вариативность? Варов привел для примера, мог бы привести варианты для моего сталка, но мне откровенно лень.

    п.3 наличие вех банально усиливающих урон КМК явилось прямым следствием увеличением количества вех в игре со временем. Это тоже способ "убрать" лишние вехи, чтобы народ нес денюшку на страницы Даната. Но вместе с тем, еще со времен когда вех было не так много, была еще одна фича - некоторые жертвовали уроном в угоду защите или поддержке/контролю. Это тоже к вопросу о вариативности.

    Могу подытожить, что может быть стат. система и требует каких-то изменений, но никак не по причинам, приведенным ТСом.

    Если что-то говорю, это не значит, что я так думаю. Если я что-то думаю, это не значит, что через пять минут я не буду думать иначе.

  8. #8
    Аватар для Dzato
    Батрак Dzato на пути к лучшему
    Регистрация
    11.09.2019
    Сообщений
    11
    Репутация
    22
    Могущество не клон мастерства, мастерство вы можете хоть вообще в 0 сделать, могущество же является вашим вшитым статом.
    Я и не писал, что они клоны. То же самое касается и защитных статов например броня-физ защита. Я выделил эти пары как множитель-усилитель, только и всего, как раз их в текущих реалиях стоит оставить.

    беспощадность не является клоном мастерства, т.к. увеличивает урон не постоянно, а в зависимости от кол-ва хп у цели и является добивающим статом.
    Решимость не является клоном мастерства(в пвп), т.к. увеличивает урон в зависимости от вашего урона, если ваш урон низкий, то эта характеристика бесполезна.
    а вот это уже клоны мастерства, работающих по-разному - я писал об этом в теме, в предыдущем комментарии просил не рассказывать как работают статы, ибо мне известно все это. А теперь попробую объяснить почему они клоны, ибо, видимо, кроме АО вы во что-то другое не играли и кажется совсем не представляете как могут работать хар-ки без беспощадности и решимости база этих клонов - усиление урона в процентах, их различие только в их реализации, но все они выполняют одну и ту же функцию - усиление урона, поэтому их можно и нужно объединить. Если непонятно почему стоит объединять, прошу перечитать тему повнимательнее.

    Если для вас всё одно, бегайте в пве в фул мастерке, а в пвп в фул решке(хотя на бг такое иногда заходит).
    Ну шутка годная, чо.

    ---------- Сообщение добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:32 ----------

    Цитата Сообщение от madlynx0 Посмотреть сообщение
    п.1 позволяет разработчикам мягко монетизировать игру. Все понимают, что статы под ПВП и ПВЕ надо менять, но в то же время никто не запрещает этого не делать и использовать только ПВП статы. Потому с этой позиции статы трогать нельзя, потому что мягкая монетизация может замениться в другом месте жесткой монетизацией (когда что-то мастхевное и точка).

    п.2 как раз и позволяет комбинировать статы, получая максимально эффективные статбилды, а не просто растыкивать их куда попало. Яркий пример - вар. Его билд как-бы подталкивает играть через огонь и физу, по факту не вкидывая статов ни в один из этих модификаторов. Но некоторые вары заливаются в фулфизу и при этом получают определенные преимущества. Это ли не вариативность? Варов привел для примера, мог бы привести варианты для моего сталка, но мне откровенно лень.

    п.3 наличие вех банально усиливающих урон КМК явилось прямым следствием увеличением количества вех в игре со временем. Это тоже способ "убрать" лишние вехи, чтобы народ нес денюшку на страницы Даната. Но вместе с тем, еще со времен когда вех было не так много, была еще одна фича - некоторые жертвовали уроном в угоду защите или поддержке/контролю. Это тоже к вопросу о вариативности.

    Могу подытожить, что может быть стат. система и требует каких-то изменений, но никак не по причинам, приведенным ТСом.
    Абсолютно согласен и понимаю это. Особенно про монетизирование, но разве то что всю механику игры подстраивают под донатсистему является причиной не бороться с этим?

  9. #9
    Аватар для papaq4407
    Вольный Аллодер papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    15.09.2011
    Сообщений
    1,985
    Репутация
    17906
    Двойная атака тоже всего лишь увеличивает урон, но по-своему. Как и шанс с силой крита и виды урона. Ок, давайте сделаем как предлагает тс, что мы получим? Урон зависит только от того сработал крит/да или нет. В остальном он всегда одинаковый, не продавливаете хила, т.к. он залит в осторожку и переживает? Вам остаётся только смириться, беспощи же нет(самый очевидный пример). Хотите бить больше, т.к. у вас классный сап, увеличив свой урон по голышам, но снизив стабильный дпс? Вы этого не сможете, живите с чем есть, даже баланс искать не нужно...
    Я не против изменения стат, текущие уже надоели, особенно пве хилам.. но объединение - точне не вариант.. Кстати вспоминая про хилов, там баланс статов вообще песня, т.к. не любая группа дефается одной беспощью(ваншот не лечится). А сделать всех одинаковыми - худшее, что можно придумать..
    Зависаю в АО с 2010г
    "Всё будет готово, когда будет готово"

  10. #10
    Аватар для Dzato
    Батрак Dzato на пути к лучшему
    Регистрация
    11.09.2019
    Сообщений
    11
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от papaq4407 Посмотреть сообщение
    Двойная атака тоже всего лишь увеличивает урон, но по-своему. Как и шанс с силой крита и виды урона. Ок, давайте сделаем как предлагает тс, что мы получим? Урон зависит только от того сработал крит/да или нет. В остальном он всегда одинаковый, не продавливаете хила, т.к. он залит в осторожку и переживает? Вам остаётся только смириться, беспощи же нет(самый очевидный пример). Хотите бить больше, т.к. у вас классный сап, увеличив свой урон по голышам, но снизив стабильный дпс? Вы этого не сможете, живите с чем есть, даже баланс искать не нужно...
    Я не против изменения стат, текущие уже надоели, особенно пве хилам.. но объединение - точне не вариант.. Кстати вспоминая про хилов, там баланс статов вообще песня, т.к. не любая группа дефается одной беспощью(ваншот не лечится). А сделать всех одинаковыми - худшее, что можно придумать..
    Для начала определимся, что статы которых я не касался в теме находятся вне обсуждения, ибо что-либо с ними делать я не предлагал. Это про ШК СК. Далее, если нет беспощадности, это не значит что отсутсвуют бурсты и другие механики по типу контроля. Насчет сапов, вообще не оценил, очевидно если статы будут менять, будут менять и таланты/вехи и шмот и донат и т.д. и т.п.

    Про хилов такое можно обыграть умением, а не статами, скажем скил, хил которого зависит от кол-ва хп. Еще раз повторю, идея в том, чтобы убрать клон статы, механику и все остальное адаптировать под это гораздо легче чем придумать новую систему статов и балансить её хрен знает сколько лет. Что вы, что другой комментатор пишите правильные, но очевидные вещи, которые только вскользь касаются темы. А заканчивается все тем, что "менять надо, а что и как не знаю, но точно не так". Я не претендую на истину, но хотелось бы выслушать именно ваши предложения.

  11. #11
    Аватар для papaq4407
    Вольный Аллодер papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    15.09.2011
    Сообщений
    1,985
    Репутация
    17906
    Сап выше используется в роли чистки, если сап грамотно чистит, то взять больше решки в пвп - будет больше урона, т.к. на целях меньше щитов.
    Если сап послабже, то берутся более сбалансированные статы.

    Если статы разными путями увеличивают урон - они не являются клонами и их объединять - это лишаться механик текущих и оставлять одно мастерство, что, простите, является бредом.

    Свои предложения? Это дело точно не одного поста, тут нужно много всего продумывать, т.к. статы переплетаются с умениями, вехами, общим балансом pve и pvp.
    Что не устраивает в текущих статах? Недоступность для редактирования характеристик упорство, незыблемость, ярость. Низкая возможность настройки статов. Большая костыльность статов..

    Обо всём понемногу - сосредоточенность и кровожадность - хорошие характеристики, но они убивают хилов и сводят почти весь пве контент к "либо ваншот, либо переживёшь". Как-то их заменить? Вместо сосредоточенности можно было бы придумать что-то вроде "Непоколебимость - увеличивает эффективность защитных умений на n%)". Замена кровожадности - живучесть.

    Невозможно настроить упорство, незыблемость, ярость: ярость идёт от гильдий, если ты состоишь в гильдии без ярости, то толку в пвп от тебя значительно меньше(переродки например). Незыблемость и упорство на любителей конечно, но раз статы существуют - это странно, что их нельзя настроить.

    Низкая возможность настройки статов: до 250 вложенных очков в стат их эффективность растёт, после 250 сильно режется. Это изменение применили из-за того, что на некоторых классах до взятия нескольких характеристик до оптимального уровня(400-500 ранее) данный класс был ущербным(до фиол слоя примерно, всего-то xD), в то время как другие сразу из коробки были сбалансированы. После снижения предельной эффективности до 250 практически все стали ходить 250 ШК, СК, ДА. Позже порезали ШК, сделав ситуацию чуть лучше, но сильно делу не помогли, также все берут основные для себя характеристики, а потом разливают мрб. Никто в дд в нормальных условиях не будет брать стремло, если это не предусмотрено классом, иногда в пвп ради более частых щитов, но окупается это в редких случаях.

    Костыльность: Тут их уже много, сосредоточенность имеет предел, зависящий от размера твоего хп. Решимость набирается также в зависимости от твоего хп. Кровожадка и сосредоточка порезаны на пвп. Урон и отхил уменьшены в пвп. Что творится с щитами жряка в разных пропорциях мастерства и беспощадности вообще кошмар.. Живучесть работает далеко не на всё.. На добрую треть умений не работает стремительность.


    Все эти изменения требуют тщательной продумки и умений, о которых я в нашем проекте уже давно ничего не слышал.. Помимо простого изменения ещё нужно, чтоб не возник глиномес/ваншот.. А тут (дада. мой любимый пример) орешек белки с луком найры передвинуть не могут, и оплот как выпустили кривым непродуманным, так и бросили..
    Последний раз редактировалось papaq4407; 16.10.2019 в 18:45.
    Зависаю в АО с 2010г
    "Всё будет готово, когда будет готово"

  12. #12
    Аватар для Dzato
    Батрак Dzato на пути к лучшему
    Регистрация
    11.09.2019
    Сообщений
    11
    Репутация
    22
    Если статы разными путями увеличивают урон - они не являются клонами и их объединять - это лишаться механик текущих и оставлять одно мастерство, что, простите, является бредом.
    Однако, раньше игра жила без этих механик, никто это бредом не считал, потому что их просто не было) Другие проекты тоже живут...
    По остальному, я так понял текущая система вас полностью устраивает, за исключением некоторых характеристик, которые стоит подправить.

  13. #13
    Аватар для papaq4407
    Вольный Аллодер papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию papaq4407 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    15.09.2011
    Сообщений
    1,985
    Репутация
    17906
    Сапёр без этих механик тоже до сих пор живёт, к чему вы клоните, будем равняться на него?)

    Текущие статы мрб скорее просто приелись, все про них всё знают, практически все комбинации уже известны, где статы работают не как надо тоже( Например со слов Черека беспощадка работает не как задумано на последней фазе Иеро/ у жреца при понижении кол-ва здоровья уменьшается размер щита, хотя по механике беспощадки должен расти, при фул хп же взять пополам мастерство и беспощь выдаст раза в 2 больше, чем фул мастерство, в теории в других местах такое тоже есть, но мы этого не можем увидеть)
    Зависаю в АО с 2010г
    "Всё будет готово, когда будет готово"

  14. #14
    Аватар для Aberon82
    Генерал Aberon82 имеет безупречную репутацию Aberon82 имеет безупречную репутацию Aberon82 имеет безупречную репутацию Aberon82 имеет безупречную репутацию Aberon82 имеет безупречную репутацию Aberon82 имеет безупречную репутацию Aberon82 имеет безупречную репутацию Aberon82 имеет безупречную репутацию Aberon82 имеет безупречную репутацию Aberon82 имеет безупречную репутацию Aberon82 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    12.12.2013
    Сообщений
    3,047
    Репутация
    16944
    Стоит выпилить аспекты, сбалансировать статы и дать возможность каждому сделать свой билд под свой стиль игры... но это очень сложно. Даже в стратегиях начала 2000-х для этого специальных людей нанимали, которые просчитывали баланс...

  15. #15
    Аватар для GelAirin
    Лига Карающий меч Лиги GelAirin может кое-чем гордиться GelAirin может кое-чем гордиться GelAirin может кое-чем гордиться GelAirin может кое-чем гордиться GelAirin может кое-чем гордиться GelAirin может кое-чем гордиться GelAirin может кое-чем гордиться GelAirin может кое-чем гордиться
    Регистрация
    09.07.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1,555
    Репутация
    1091
    Цитата Сообщение от Dzato Посмотреть сообщение
    Характеристики

    Нынешняя система характеристик однозначно была шагом вперед по-сравнению с предыдущей.
    Шаг вперед? Задом разве что. 7.0 с этими новыми статами - это худшее обновление игры с полным крахом остатков статовой системы.
    3 раза волю меняли и закинули в итоге ее в виды защиты. Меняли пределы статов пару раз. Убрали у большинства умений контроля зависимость откатов от стремительность, сами выбросили свой же новый стат на помойку для 50% классов. Серьезно зарезали шанс крита для некритовых билдов (по сути признали, что вообще не запаривались про баланс с шансом крита). Потом дошло до маразма, когда добавили статы за донат, а некоторые вообще из шмоток выкинули - ярость, незыблемость, упорство, воля.

    В итоге довели все до абсурда - лей 3-4 стата под 250-300 - под полных овощей. Добавьте к этому кучу бесполезных и привязанных к определенному аспекту вех, что убило хоть какое-то разнообразие билдов.

  16. #16
    Аватар для Lexach
    Лига Карающий меч Лиги Lexach имеет безупречную репутацию Lexach имеет безупречную репутацию Lexach имеет безупречную репутацию Lexach имеет безупречную репутацию Lexach имеет безупречную репутацию Lexach имеет безупречную репутацию Lexach имеет безупречную репутацию Lexach имеет безупречную репутацию Lexach имеет безупречную репутацию Lexach имеет безупречную репутацию Lexach имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    24.08.2008
    Адрес
    Россия, Кемеровская обл.
    Сообщений
    1,476
    Репутация
    7650
    Честно, когда ввели их и был ПТС 7.0, где в каждой шмотке мог быть любой из статов было весело. А потмо все постепенно стали убивать.
    К чему я вспомнил это, сами статы не плохи и не требуют переделки, как текущие классы. Один из краегольных камней классов это завязаность на спец стате, а вот что будет если это убрать? Каждый класс сможет заливать любой стат для конкретных задач, например стремло что чаще бить но слабее, или не заливать егов пвп что бы сильнее бить но реже. В таком плане текущие статы раскрываются в другом свете.
    Вернуть старый порог порезки до 500, так что бы при 500 статах у тебя 50% шанс крита как это было изначально. Но с перва надо реворкнуть классы, что бы теже хилы не заливали стремло, дабы просто что бы хилить. Если реворкнуть классы так, что бы у них не было спец стата и путь его будет свободен в стат системе, начнется разнообразие.
    Лично мое мнение по текущим статам. Ах да так же надо поступить с вехами, большинство отвязать от аспектов, дабы люди могли выбирать, но оставить вехи привязанные к аспектам ( как бы сказать основными для построение билда через аспект) например вехи у танков которые дают дополнительно 60% ХП, ибо отвязать их начнется треш - это для примера какие вехи оставить привязаные, а например тот Ритуалист у некра отвзять от Сапа и Датьв озможность брать в любом спеке позволит и АН удобный сделать и некра времен 6.0 вернуть, который тогда хилил но и кидал доты для просадки пати, да и шетнуть мог иммунодефицитом. По такой логике я иду, и думаю что сами статы ну прям не горят кардинальных перемен, больше нужна переделка Классов

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения