Закрытая тема
Страница 217 из 249
... 117 167 207 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 227 ... Последняя
Показано с 8,641 по 8,680 из 9952
    Воин Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее
    Цитата Сообщение от darkgemstone Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам за внимательность))
    Я НЕ разработчик Allods Team, я разработчик в совершенно другой компании, работаю над разработкой business2business приложеий. Стаж 5 лет, успел пройти путь от джуна до человека, который заправляет рабочим процессом
    Я не могу знать наверняка как именно построена работа над проектом в Allods Team (а там определенно есть какие-то свои нюансы ввиду того, что это геймдев), но многие базовые процессы схожи ввиду того, что это все одна IT сфера.

У меня был проект, где я занимался среди прочих обязанностей разработчика еще и планированием работы и взаимодействием с заказчиком. У нас была такая ситуация, когда мы не могли некоторые юзабилити фичи для проекта сделать полгода. Попробую объяснить откуда растут ноги. Пожалуйста, наберитесь терпения, если Вам интересно, ибо длиннопост.

У каждого нашего проекта, как думаю и у Allods Team, есть заказчик, который его финансирует. Условно заказчик ставит глобальные задачи (ака запилить новый рейд) в указанные сроки. Нашей команде они озвучивались примерно раз в полгода. Собиралась вся команда, выслушивала общий вектор, по которыму мы будем двигаться дальше, а затем отдельные люди, в течение нескольких недель, занимались сбором технических деталей (что именно нужно сделать, чтобы реализовать каждую крупную фичу). Потом пписывали тикеты с этими задачами. Все эти тикеты потом уходят в бэклог - большой список задач, где помимо этих глобальных задач заказчика присутствуют баги, всякие улучшения, приятные хотелки и т.п.

Уверен, подобное есть и у Allods Team, где "глобальные задачи и сроки" выглядят как "сделать новое БГ", "Рейд", "Реализовать новый класс" и т.п. Каждая из этих задач разбита на подзадачи (написать логику работы новой механики, умения и т.п.), но у всех из них есть дедлайн, до которого ее нужно выкатить. Что происходит дальше - дальше моей работой было построить порядок выполнения поздадач таким образом (там есть много нюансов, их нельзя выполнять в случайном порядке), чтобы мы уложились в сроки, с поправкой на возможности команды (отпуска, загруженность отдельных разработчиков/тестировщиков и т.п.).

Подобные задачи являются первостепенными. Каждый спринт (отрезок времени, за который команда обязывается выполнить согласованный на его планировании объем работы) в первую очередь у нас составлялся из первостепенных задач (иначе мы рискуем просто в сроки не уложиться). Тут имеет место то, о чем говорила @MissKaramel (не надо ее хейтить) - приоритеты. Окончание спринта, который у нас длился две недели, знаменуется релизом выполненных задач (привет патчам/хотфиксам, выходящим с примерно такими же интервалами).

Вторичные задачи (юзабилити импрувменты, не шибко критические баги) могли включаться в спринт только в следующих случаях:
    - У команды в спринте недогруз и нет первостепенных задач, которые можно взять в спринт. Такое бывает в случае, например, если между задачами зависимости. Например, у вас задача - расположить две пушки на Диком Хуторе. Но локация Дикий Хутор еще не сделана => Вам негде эти пушки еще ставить и задачу выполнить нельзя.
    - Заказчик явно повышает приоритет второстепенной задаче и просит выкатить ее в ближайшем спринте вне очереди

Так вот.
    На нашем проекте со стороны заказчика работал отдел техподдержки, который накидал нам большой список юзабилити импрувментов. Они были довольно простые, буквально "передвиньте кнопку". Но глобальные дедлайны стояли так, что включить эти хотелки в спринт у нас банально не получалось. Все спринты забивались первостепенными задачами. Причем иногда заказчик повышал приоритет каких-то второстепенных задач, но мне ему приходилось отказывать и объяснять необходимость переноса на 1, а то и 2 спринта, где у нас будет более удобное окно под их реализацию.

При этом нужно понимать, что этот список задач - динамический. В ходе нашей работы каждую неделю у заказчика всплывали какие-то дополнительные задачи с высоким приоритетом, которые надо починить/сделать ВОТ УЖЕ, иначе чем дольше они существуют, тем больше проблем доставят. И их приоритет был естессно выше, чем "починить игрока на Молнии".

И вот так с учетом дедлайнов по глобальным фичам, первые юзабилити импрувменты наш отдел техподдержки увидел через 8 месяцев. При том что сами задачи были не шибко сложные в реализации.

При этом нужно понимать, что разработчик - всего-лишь машина конвертации описанной задачи в работающую фичу. Как правило у нас не особо много воли в выборе того, в каком порядке и над чем работать. Вот так просто взять тикет на "Починить Ретроформ/Молнию" мы не можем - у нас просто нет полномочий. Сколько бы слез и тем на форуме не плодилось. Его сначала должны включить в спринт круг менеджеров, в который входит и заказчик. И уж только потом мы можем ее сделать. Быстрее всего этого можно достить путем повышения приоритета данной задаче, но это нужно обосновать. Иначе - надо ждать того самого "окна" в спринте. А оно может появиться и через полгода, и через год. Оттого и так долго.

Для обоснования повышения приоритета нужна какая-то система сбора фидбека/голосования. Чтобы игроки голосовали за наиболее болезненные для них фичи/баги (ака сбор подписей в петиции), а менеджеры видели сколько реально человек эта проблема волнует. Этот фидбек нереально собирать через форум. По-хорошему игроки должны видеть список тикетов и голосовать за самые наболевшие. Но такую систему нужно пилить. А это тоже задача, которую нужно описать технически, а потом провести через планирование до спринта.

Из своего управленческого опыта, я подобные задачи (или их подзадачи) старался включать в каждый спринт. Иногда команда (на уровне энтузиазма) делала их работая сверхурочно. Руководствовались тем, что реализация подобных систем повысит наш КПД и эффективность в долгосрочной перспективе. И чем быстрее сделаем, тем проще нам будет. И, надо сказать, на нашем проекте такой подход окупился уже через 3 месяца.

Если вы прочитали все - спасибо Вам)))
    [тут должно быть видео с Капитаном Америкой про силу терпения]

---------- Сообщение добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:10 ----------

Небольшое дополнение к вышесказанному

У нас была командировка в Амстердам, где мы с отделом техподдержки виделись лично. И видели как реальные люди работают над нашим проектом и пользуются им. И когда нам рассказывали за то, с какими проблемами стыкаются реальные пользователи, и какие бы фичи они бы очень хотели видеть и почему, мы, команда разработчиков, чувствовали то же, что чувствует родитель, когда его ребенок впервые пошел в школу и начал там сталкиваться с какими-то трудностями. Чувствовали мы себя как "блин, как же вы правы, согласны, мы постараемся все это сделать как можно быстрее, лишь бы вы были счастливы, не переживайте, мы вас очень любим".

И вся команда очень переживала, когда 8 месяцев так ничего из этого не могла выкатить в силу особенностей рабочего процесса и загруженности. У нас преобладало дикое чувство вины от того, что "они уже более полугода с этими проблемами возятся, А МЫ ИХ ДО СИХ ПОР НЕ ПОЧИНИЛИ, ОНИ ТАМ СТРАДАЮТ!!!".

Возможно, это только у нашей команды такая склонность к самобичеванию была, но подобное осознание бессилия из-за давления обстоятельств дизморалит и без чтива негатива на форуме. Я, как бы это не звучало, за эти 5 лет успел поймать разочарование от IT сферы. Просто потому, что ты как разработчик в 75% случаев не можешь сделать своего пользователя счастливее ВОТ ПРЯМ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС в силу рабочей специфики.

На этой ноте хотелось бы вступиться за команду разработки, которая (я надеюсь) все-таки не видит попыток повысить приоритеты наболевшим проблемам через депрессивные посты. Но даже если бы их видели на регулярной основе, это очень очень ОЧЕНЬ времязатратный способ менеджмента подобного фидбека, как по мне. Решение нужно более системное и, желательно, итегрированное.

Для этого как минимум нужно разговаривать с @Sathla.
    Хоть это и не игровой контент в его привычном виде, но подобные вещи нужны. Как бы странно это ни звучало, но они позволяют коммьюнити чувствовать себя ближе "к создателю", успокаивают и в целом положительно сказываются на общем восприятии проекта.
    Да, понимаю, и это подтверждает мои догадки, что не все КМы имеют место быть, а также подтверждает, что немалая часть разработчиков... Друг с другом не общается. Я отлично понимаю, что даже поменять описание не пальцем щелкнуть, но становится подозрительным, когда вылезают проблемы с тултипами, ибо они не были протестированы к примеру в группе с персонажами поддержки, когда одни классы постоянно правятся, а другие просто сидят и ждут лучших времен, причем ладно квартал ждать, ладно два... Но когда обновы на некоторые классы выходят раз в несколько лет возникают вопросы)) А есть ли ответственный за разработку к примеру класса шаман?)) Или некромант?) А то как то в тех темах не то что разработчики, уже комунити спит и не общается, на лучшее просто никто не надеется)) Поняли, что через лапшу на ушах опрокинули)) Та же хотелка как то доработать того же некрохила живет более 3х лет) Некр сломан чуть более чем полностью)) и лишь чудом он до сих пор играбелен))
    А почему я так пример привел - да потому, что я на работе на совещании вижу людей с других отделов, которые могут помогать нашему или наоборот при необходимости. Это и позволяет делать больший объем срочной работы за более короткий срок. У нас также нехватка кадров, но есть ряд нормативных документов, которые говорят, что у нас должно быть тото и тото. И что, делаем. Одно дело когда в игре какая то локация имеет дырки, другое дело, когда баги на виду у игроков, баги связанные с классами и рейдами, то есть с вашим лицом. Такое нужно править еще на этапе тестирования, ведь прежде чем напечатать документ ты же его прочтешь) Так и тут, прежде чем выкатить обнову, ее нужно проверить и исправить ошибки. И мне сдается, что в проверке тех или иных правок нужно привлекать исполнителей, ибо они лучше должны знать как это работает. Вспомните как делалось дополнение 7.0) Когда разработчики сражались с игроками и фиксы после обновы летели пачками. К 8 сезону подход увял, а к 9 создалось впечатление, что и половины от команды, которая занимается разработкой нет... Вот почему так горит)) На 7-8 сезонах я на форумах чисто чекал инфу, а не просил править те или иные баги, потому что они реально правили все это. Да, после установки обновы были проблемы, и они фиксились тоже не щелчком пальцев, но было видно, что разработчик работал, сейчас создается впечатление, будто сидит сценарист и художник, остальные тупо практиканты из ВУЗа)
    Играть с реальностью весело. В особенности со своей...

Воин asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию
    Для этого как минимум нужно разговаривать с @Sathla.
    Хоть это и не игровой контент в его привычном виде, но подобные вещи нужны. Как бы странно это ни звучало, но они позволяют коммьюнити чувствовать себя ближе "к создателю", успокаивают и в целом положительно сказываются на общем восприятии проекта.
    У Sathla очень странная позиция, залететь, навешать лапши, и спокойно свалить на пару месяцев. Отношение к проекту, к комьюнити, однозначное. Так что не ждите чудес.

Вольный Аллодер LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию
    Цитата Сообщение от allgoodboy Посмотреть сообщение
    Когда в ресурсах форума/сайта/фан-сайтов появится Нормальный калькулятор талантов, где будут учтены надетые вещи, учтены артефакты, ДО, , вехи и умения, а также последнее обновление? Может Калькулятор привязать к Оружейке?
    Или просто в личном кабинете оф.сайта, после авторизации - выбираем нужного персонажа и дальнейшие действия происходят с учётом всего с ним связанного в процессе подбора билда. Чтобы понять, на что он способен в теории, но с конкретными цифрами!
    Можно такое сделать будет в ближайшем будущем?! Неужели это настолько сложно? Хоть и не хотелось это озвучивать, но можно было бы на манер другого сайта ввести "Боярский_аккаунт" с_таким_Калькулятором, где будет символическая абонентка на год или 3/6 месяцев. Или пока обнова ставиться!
    Думаю, что нашлись бы те, кому этого не хватало!
    Это сложно, поверьте. На грани невозможного.

А также мистик Энфирель, воин Геннадайос, демон Идекария. Ушел с паладина в отпуск.

Золото и ресурсы на ЛА под твоим контролем

Вольный Аллодер darkgemstone во всем своем великолепии darkgemstone во всем своем великолепии darkgemstone во всем своем великолепии darkgemstone во всем своем великолепии darkgemstone во всем своем великолепии darkgemstone во всем своем великолепии darkgemstone во всем своем великолепии
    Цитата Сообщение от Ezra22 Посмотреть сообщение
    Да, понимаю, и это подтверждает мои догадки, что не все КМы имеют место быть, а также подтверждает, что немалая часть разработчиков... Друг с другом не общается. Я отлично понимаю, что даже поменять описание не пальцем щелкнуть, но становится подозрительным, когда вылезают проблемы с тултипами, ибо они не были протестированы к примеру в группе с персонажами поддержки, когда одни классы постоянно правятся, а другие просто сидят и ждут лучших времен, причем ладно квартал ждать, ладно два... Но когда обновы на некоторые классы выходят раз в несколько лет возникают вопросы)) А есть ли ответственный за разработку к примеру класса шаман?)) Или некромант?) А то как то в тех темах не то что разработчики, уже комунити спит и не общается, на лучшее просто никто не надеется)) Поняли, что через лапшу на ушах опрокинули)) Та же хотелка как то доработать того же некрохила живет более 3х лет) Некр сломан чуть более чем полностью)) и лишь чудом он до сих пор играбелен))
    А почему я так пример привел - да потому, что я на работе на совещании вижу людей с других отделов, которые могут помогать нашему или наоборот при необходимости. Это и позволяет делать больший объем срочной работы за более короткий срок. У нас также нехватка кадров, но есть ряд нормативных документов, которые говорят, что у нас должно быть тото и тото. И что, делаем. Одно дело когда в игре какая то локация имеет дырки, другое дело, когда баги на виду у игроков, баги связанные с классами и рейдами, то есть с вашим лицом. Такое нужно править еще на этапе тестирования, ведь прежде чем напечатать документ ты же его прочтешь) Так и тут, прежде чем выкатить обнову, ее нужно проверить и исправить ошибки. И мне сдается, что в проверке тех или иных правок нужно привлекать исполнителей, ибо они лучше должны знать как это работает. Вспомните как делалось дополнение 7.0) Когда разработчики сражались с игроками и фиксы после обновы летели пачками. К 8 сезону подход увял, а к 9 создалось впечатление, что и половины от команды, которая занимается разработкой нет... Вот почему так горит)) На 7-8 сезонах я на форумах чисто чекал инфу, а не просил править те или иные баги, потому что они реально правили все это. Да, после установки обновы были проблемы, и они фиксились тоже не щелчком пальцев, но было видно, что разработчик работал, сейчас создается впечатление, будто сидит сценарист и художник, остальные тупо практиканты из ВУЗа)
    По поводу общения: нет, общается. Не может не общаться - это подразумевает специфика работы. Навскидку, только 10-15% задач удается решить без общения друг с другом. Но на крупных проектах идет, как правило, жесткое разбиение по частям проекта (оно же разделение обязанностей), т.к. вникнуть во все просто нереально. Даже если и получится, то за темпами изменений просто не уследить. И, условно, если я работаю над мистиком, я могу при этом совершенно не знать как на уровне кода функционирует лучник.

Есть ли КМы на всех классах? Думаю да, однозначно есть. Но, думаю, куда более правильный вопрос тут "А есть ли КМы, которые отвечают за несколько классов?". И я думаю ответ очень даже "Да". А когда на разработчике висит 3-4 класса, и по каждому тонна багов, сделать все одновременно сложно, фиксится постепенно и по очереди. Почему одни классы фиксят быстрее других (если, условно, заметили, что по лучнику правки выходят быстрее/чаще)? Разработчик может банально на уровне кода лучше понимать, как работает лучник (может, сам этот код писал, например), и ему гораздо быстрее починить баги по нему, чем, условно, по мистику, которого писал не он, и где нужно дополнительное время на исследование кода его работы.

Почему столько багов (возможные причины из опыта работы):
    - Нехватка тестировщиков. Из опыта, у нас заказчик вычитал в книге по менеджменту что "правильное" соотношение тестировщики:разработчики 1 к 5. И было у нас на 15 разработчиков 3 тестировщика. Разработчики делали столько, что QA просто загибались. Переубедить его на увеличение их кол-ва у меня так и не получилось. Вот написано на бумаге 1 к 5 и все!
    - QA хватает, но большие объемы регрессии, где регрессия - необходимость протестировать функционал смежный с тем, который был затронут разработчиком. Иногда самые небольшие изменения со стороны разработчика вызывают несоразмерные объемы регрессии. Изменение стат системы, например, затронуло почти всю игру, если не всю. Представьте объемы тестирования - они просто колоссальны
    - Много времени ушло на верификацию фиксов (проверку, что фикс действительно работает) по багам, найденным в процессе ПТС - это тоже время QA-ев

Подключать доп отделы (в нашем случае команды/разработчиков) помогать - не выйдет:
    - У нас заказчик платит за определенное кол-во человек в команде. Он же и отслеживает работу и выполняемые над ЕГО проектом задачи. Просто так взять и без его ведома перекинуть разработчиков на другой проект не выйдет - как минимум у заказчика возникнет куча вопросов почему это он заплатил за ваш труд над его проектом, а вы пошли Аллоды клепать.
    - Разработчики других команд знать не знают как работают отдельные составляющие (классы, например) в нашем проекте. На них не получится повесить быстро какие-то задачи. При этом чтобы человек "въехал" хоть в какую-то часть проекта, ему нужен ментор. Т.е. один из разработчиков должен будет к нему сесть и часть рабочего времени объяснять где в проекте что и как работает. Это тоже расход времени

Цитата Сообщение от asdfgytrewq Посмотреть сообщение
    У Sathla очень странная позиция, залететь, навешать лапши, и спокойно свалить на пару месяцев. Отношение к проекту, к комьюнити, однозначное. Так что не ждите чудес.
    Не странная. Просто у него должность подразумевает ненормированную нагрузку. У меня на прошлом проекте иногда после обеда 10 человек выстраивалось вокруг моего стола, давали за него сесть, а потом замыкали кольцо и задавали вопросы в порядке очереди И у каждого была какая-то проблема/ситуация, которую нужно было обсудить, или свести проблему с разработчиком, который ее может решить. А если разработчик загружен, а решить проблему может только он, то еще и задачи надо перераспределить. Ты бегаешь как белка в колесе от одного члена команды к другому, а после 6 (или двух часов ночи ) падаешь замертво на кровать.

+ всякие митинги с заказчиками, планирования, обсуждение то одного, то другого, с разными отделами никуда не деваются
    Поэтому его длительное отсутствие вполне объяснимо

И отсюда же следует то, что требуемый уровень коммуникации с игроками по волнующим их вопросам (или как минимум в аспекте сбора баг репортов и отчета по ним) посредством общения на форуме в принципе нереализуем. Он СЛИШКОМ времязатратный. Здесь нужно альтернативное решение
    Последний раз редактировалось darkgemstone; 07.06.2020 в 20:14.

Воин asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию
    Не странная. Просто у него должность подразумевает ненормированную нагрузку. У меня на прошлом проекте иногда после обеда 10 человек выстраивалось вокруг моего стола, давали за него сесть, а потом замыкали кольцо и задавали вопросы в порядке очереди И у каждого была какая-то проблема/ситуация, которую нужно было обсудить, или свести проблему с разработчиком, который ее может решить. А если разработчик загружен, а решить проблему может только он, то еще и задачи надо перераспределить. Ты бегаешь как белка в колесе от одного члена команды к другому, а после 6 (или двух часов ночи ) падаешь замертво на кровать.

+ всякие митинги с заказчиками, планирования, обсуждение то одного, то другого, с разными отделами никуда не деваются

И отсюда же следует то, что требуемый уровень коммуникации с игроками по волнующим их вопросам (или как минимум в аспекте сбора баг репортов и отчета по ним) посредством общения на форуме в принципе нереализуем. Он СЛИШКОМ времязатратный. Здесь нужно альтернативное решение
    Шапку темы советую прочитать, потом посмотреть историю темы (самое начало). А теперь вопрос: в какой момент все стало В ПРИНЦИПЕ НЕРЕАЛИЗУЕМО И ПОЧЕМУ.

Вольный Аллодер darkgemstone во всем своем великолепии darkgemstone во всем своем великолепии darkgemstone во всем своем великолепии darkgemstone во всем своем великолепии darkgemstone во всем своем великолепии darkgemstone во всем своем великолепии darkgemstone во всем своем великолепии
    Шапку темы советую прочитать, потом посмотреть историю темы (самое начало). А теперь вопрос: в какой момент все стало В ПРИНЦИПЕ НЕРЕАЛИЗУЕМО И ПОЧЕМУ.
    Этому сообщению год. За это время
    - Могла измениться загруженность Sathla на проекте
    - Могло возрасти количество вопросов и в итоге их число превысило возможности отвечающего
    - Увечились требования игроков к детализации ответов на вопросы
    - Судя по прослеживающемуся "Где мой ответ?" у некоторых вопросов еще, судя по всему, и дедлайны на ответ появились

И то что изначально работало со временем работать перестало и начало требовать переосмысления
    В сфере IT это вполне нормально, т.к. работа на проектах весьма динамична

Сейчас в теме половина постов уровня "В каком статусе моя задача?"
    Даже если бы вы знали и кидали номер соотв. тикета в Jira, то потребовалось бы
    - Его там найти и вникнуть о чем тикет
    - Посмотреть где он, почему он именно там, а не еще, скажем, взят в работу
    - Если же ответ ** - нужно подойти к разработчику из соотв. отдела и уточнить статус
    - Последнее будет подразумевать оторвать его от работы, т.к. ему тоже нужно будет проделать все пункты выше
    - Записать полученный ответ и запостить его на форуме

Умножаем эти требования на кол-во вопросов от игроков, кол-во разных тем и постов на отвлеченные темы между нужными сообщениями, плюсуем то, что Sathla на проекте далеко не последний человек и плюсуем необходимость все это менеджить вручную. Сферические времязатраты в вакууме только на это уже немыслимы.

P.S. Что такое Jira советую почитать самостоятельно Но не факт, что команда Allods Team еще ею пользуется

Зачем было так расписывать два слова "положил болт"?))

Лига Лучшие Ратоборцы Лиги Fuskov может кое-чем гордиться Fuskov может кое-чем гордиться Fuskov может кое-чем гордиться Fuskov может кое-чем гордиться Fuskov может кое-чем гордиться Fuskov может кое-чем гордиться Fuskov может кое-чем гордиться Fuskov может кое-чем гордиться Fuskov может кое-чем гордиться
    Зачем было так расписывать два слова "положил болт"?))
    Зачем вы читали ответ, если он вам не нужен? ()
    Судьба - противник невидимый и коварный. Не догнать, не схватить, не пронзить мечом. Победить невозможно, подчиняться тошно. Проклятье судьбе.

Цитата Сообщение от Fuskov Посмотреть сообщение
    Зачем вы читали ответ, если он вам не нужен? ()
    Как эт зачем, а если бы там были железные факты и доводы, и пришлось бы признать, что да, наговаривают на трудоголика Сатлу)) Ну к примеру, заходит редко но смотрите, СКАЗАЛ-СДЕЛАЛ, или не отвечает НО ВОТ ЖЕ РЕЗУЛЬТАТ.

Лига Лучшие Ратоборцы Лиги Fuskov может кое-чем гордиться Fuskov может кое-чем гордиться Fuskov может кое-чем гордиться Fuskov может кое-чем гордиться Fuskov может кое-чем гордиться Fuskov может кое-чем гордиться Fuskov может кое-чем гордиться Fuskov может кое-чем гордиться Fuskov может кое-чем гордиться
    Как эт зачем, а если бы там были железные факты и доводы, и пришлось бы признать, что да, наговаривают на трудоголика Сатлу))
    Форма обоих ваших постов говорит о том, что для вас всё уже понятно, и вам никакого ответа не нужно, что вот вы придумываете тут..
    Судьба - противник невидимый и коварный. Не догнать, не схватить, не пронзить мечом. Победить невозможно, подчиняться тошно. Проклятье судьбе.

Вольный Аллодер JediAdept имеет безупречную репутацию JediAdept имеет безупречную репутацию JediAdept имеет безупречную репутацию JediAdept имеет безупречную репутацию JediAdept имеет безупречную репутацию JediAdept имеет безупречную репутацию JediAdept имеет безупречную репутацию JediAdept имеет безупречную репутацию JediAdept имеет безупречную репутацию JediAdept имеет безупречную репутацию JediAdept имеет безупречную репутацию
    Как эт зачем, а если бы там были железные факты и доводы, и пришлось бы признать, что да, наговаривают на трудоголика Сатлу)) Ну к примеру, заходит редко но смотрите, СКАЗАЛ-СДЕЛАЛ, или не отвечает НО ВОТ ЖЕ РЕЗУЛЬТАТ.
    онлайн трансляция 24\7, что делает Сатла?
    или плати, или волочи жалкое существование(с)

Стражник dragonfiery может кое-чем гордиться dragonfiery может кое-чем гордиться dragonfiery может кое-чем гордиться dragonfiery может кое-чем гордиться dragonfiery может кое-чем гордиться dragonfiery может кое-чем гордиться dragonfiery может кое-чем гордиться dragonfiery может кое-чем гордиться dragonfiery может кое-чем гордиться
    Цитата Сообщение от JediAdept Посмотреть сообщение
    С gps трекером х)
    Последний раз редактировалось dragonfiery; 07.06.2020 в 22:29.
    Лучшая благодарность - плюсик в репутацию
    YouTube канал
    Сайт

В шлеме VR

---------- Сообщение добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:22 ----------

Если не ошибаюсь, на форуме запрещено разглашать/обсуждать внутренние детали рабочего процесса, к которым относятся и причины загруженности Sathla. Поэтому что-то конкретное он Вам вряд ли ответит. Максимум что-то абстрактное, уровня "много работы после релиза", "выбрались из продакшн hell-a".

Какие-то детали рабочего процесса, которые могут приводить к явлениям вроде "отсуда столько багов после релиза", "почему эти баги не чинятся 100500 лет", я могу рассказать со своей субъективной точки зрения как человек, который работает в этой сфере (но на другом направлении).

P.S. А вдруг он в больнице с короной лежит?
    P.P.S. Учтите еще, что в условиях карантина офисы то закрыты еще. Не возьмусь утверджать за Россию, но у нас в Украине офисы всех БЦ еще закрыты. Мы работаем удаленно, общение свелось к мессенджерам. Это не самый эффективный способ коммуникации - быстрее всего вопросы решаются очно, когда можно подойти к разработчику и спросить что нужно, или показать место в коде. Сейчас коммуникация усложнена, и это тоже сказывается на работе - привычные вещи стали занимать несколько больше времени, чем раньше
    Последний раз редактировалось darkgemstone; 07.06.2020 в 23:19.

Воин RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию
    Этому сообщению год. За это время
    - Могла измениться загруженность Sathla на проекте
    - Могло возрасти количество вопросов и в итоге их число превысило возможности отвечающего
    - Увечились требования игроков к детализации ответов на вопросы
    - Судя по прослеживающемуся "Где мой ответ?" у некоторых вопросов еще, судя по всему, и дедлайны на ответ появились

И то что изначально работало со временем работать перестало и начало требовать переосмысления
    В сфере IT это вполне нормально, т.к. работа на проектах весьма динамична

Сейчас в теме половина постов уровня "В каком статусе моя задача?"
    Даже если бы вы знали и кидали номер соотв. тикета в Jira, то потребовалось бы
    - Его там найти и вникнуть о чем тикет
    - Посмотреть где он, почему он именно там, а не еще, скажем, взят в работу
    - Если же ответ ** - нужно подойти к разработчику из соотв. отдела и уточнить статус
    - Последнее будет подразумевать оторвать его от работы, т.к. ему тоже нужно будет проделать все пункты выше
    - Записать полученный ответ и запостить его на форуме

Умножаем эти требования на кол-во вопросов от игроков, кол-во разных тем и постов на отвлеченные темы между нужными сообщениями, плюсуем то, что Sathla на проекте далеко не последний человек и плюсуем необходимость все это менеджить вручную. Сферические времязатраты в вакууме только на это уже немыслимы.

P.S. Что такое Jira советую почитать самостоятельно Но не факт, что команда Allods Team еще ею пользуется
    Может тогда шапку стоит поменять? Да не, это вообще что-то из раздела фантастики. Как Черек на ПМЖ в Грибных Эльфах.
    Надо бороться с неактуальным контентом и неактуальными наградами - молчать, когда тебе про них напоминают. Вероятный девиз Сатлы

Я бы сказал, что ни одна компания не станет просто так разглашать детали рабочего процесса*

Стражник ZAMKOMnoMOPDE — неогранённый алмаз ZAMKOMnoMOPDE — неогранённый алмаз ZAMKOMnoMOPDE — неогранённый алмаз ZAMKOMnoMOPDE — неогранённый алмаз
    Ну вообщем, если на прошлом ЧД палы всекали так что тапки слетали, то на этом домике инжЫ теперь так всекают и живут как не знаю кто, у луков ничего не поменялось, они как имбовали до обновы, так и не перестали.. А еще появилась, вновь, Глина- 2 хила, инж и мист в контроле(слава богу пока без танка)... ну и не нужный стат Господство дополняет картину, потому что я так и не понял зачем он вообще нужен (играю палом).
    вот такая веселая интересная получилась обнова..
    А забыл добавить, теперь норм ОБС для слабых ги- непроходим.. даже те обороты, которые проходились на фул до этого. Слабые ги, для меня, это: 2-3 чела с 11ми рунами, остальные 10ки 9ки

Кстати, пришла в голову интересная мысль. Раз в, примерно, месяц, делать онлайн стрим с разработчиками в формате пресс-конференции Путина. Или
    Берем видеозвонок, к нему подключаются игроки. Далее рандомно даем слово любому подключенному игроку к конференции (не дважды, или пока не пройдет полный круг).

Игрок задает вопрос, разработчики отвечают))

Сержант гвардии uura777 имеет безупречную репутацию uura777 имеет безупречную репутацию uura777 имеет безупречную репутацию uura777 имеет безупречную репутацию uura777 имеет безупречную репутацию uura777 имеет безупречную репутацию uura777 имеет безупречную репутацию uura777 имеет безупречную репутацию uura777 имеет безупречную репутацию uura777 имеет безупречную репутацию uura777 имеет безупречную репутацию
    Кстати, пришла в голову интересная мысль. Раз в, примерно, месяц, делать онлайн стрим с разработчиками в формате пресс-конференции Путина. Или
    Берем видеозвонок, к нему подключаются игроки. Далее рандомно даем слово любому подключенному игроку к конференции (не дважды, или пока не пройдет полный круг).

Можно подумать, эта болтовня ускорит правки в игре.
    Последний раз редактировалось uura777; 08.06.2020 в 01:20.
    Р А С К О Л, Империя
    Будьте тем, кто вы есть и говорите, что думаете, потому что те, кто будут против - не имеют значения; а те, кто имеют значение - не будут против (с)

Поселенец fd59357812a на пути к лучшему
    Друзья, откатите обнову. В это адекватно играть не возможно

---------- Сообщение добавлено в 01:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:54 ----------

Кста держу в курсе. Тестил на птс инжа и про ошибки отписался в саппорт. Из всех ошибок поправили атакующий баф и скорострельность турелей. Спасибо сатхла.

За свап уяза на защиту и наоборот для разраба отдельный котел в аду

По правилам этой темы я должен описать проблему и не оскорбить разработчиков. Это сложно, скажу я вам.
    Последний раз редактировалось fd59357812a; 08.06.2020 в 02:03.

Горожанин nikelsi скоро станет достаточно известным
    Планируется ли дальнейшая актуализация/полный реворк язычников? Все последние апы этого класса не особо ему помогли. Главные проблемы типа выживаемости, мобильности, урона, слабого хила по сравнению с другими хил-классами так и не решились.

Вперед дружище

Лига Карающий меч Лиги oaf00 имеет безупречную репутацию oaf00 имеет безупречную репутацию oaf00 имеет безупречную репутацию oaf00 имеет безупречную репутацию oaf00 имеет безупречную репутацию oaf00 имеет безупречную репутацию oaf00 имеет безупречную репутацию oaf00 имеет безупречную репутацию oaf00 имеет безупречную репутацию oaf00 имеет безупречную репутацию oaf00 имеет безупречную репутацию
    Ну что, доактуализировались с хилами и танками. Привет, глина. Никакого удовольствия от ЧД. Играть неприятно.
    ЛедиУдача, лучница 90лвл
    БСЛ - Лига - Раскол

Империя Доброволец Империи ReinRaus666 скоро станет достаточно известным ReinRaus666 скоро станет достаточно известным

Ну раз в месяц сомневаюсь, а 2-3 было бы вообще круто! Жаль, что этого нет.
    Баги-багами, а донат по расписанию (с) AllodsTeam

Воин Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее
    По поводу общения: нет, общается. Не может не общаться - это подразумевает специфика работы. Навскидку, только 10-15% задач удается решить без общения друг с другом. Но на крупных проектах идет, как правило, жесткое разбиение по частям проекта (оно же разделение обязанностей), т.к. вникнуть во все просто нереально. Даже если и получится, то за темпами изменений просто не уследить. И, условно, если я работаю над мистиком, я могу при этом совершенно не знать как на уровне кода функционирует лучник.

Есть ли КМы на всех классах? Думаю да, однозначно есть. Но, думаю, куда более правильный вопрос тут "А есть ли КМы, которые отвечают за несколько классов?". И я думаю ответ очень даже "Да". А когда на разработчике висит 3-4 класса, и по каждому тонна багов, сделать все одновременно сложно, фиксится постепенно и по очереди. Почему одни классы фиксят быстрее других (если, условно, заметили, что по лучнику правки выходят быстрее/чаще)? Разработчик может банально на уровне кода лучше понимать, как работает лучник (может, сам этот код писал, например), и ему гораздо быстрее починить баги по нему, чем, условно, по мистику, которого писал не он, и где нужно дополнительное время на исследование кода его работы.

Почему столько багов (возможные причины из опыта работы):
    - Нехватка тестировщиков. Из опыта, у нас заказчик вычитал в книге по менеджменту что "правильное" соотношение тестировщики:разработчики 1 к 5. И было у нас на 15 разработчиков 3 тестировщика. Разработчики делали столько, что QA просто загибались. Переубедить его на увеличение их кол-ва у меня так и не получилось. Вот написано на бумаге 1 к 5 и все!
    - QA хватает, но большие объемы регрессии, где регрессия - необходимость протестировать функционал смежный с тем, который был затронут разработчиком. Иногда самые небольшие изменения со стороны разработчика вызывают несоразмерные объемы регрессии. Изменение стат системы, например, затронуло почти всю игру, если не всю. Представьте объемы тестирования - они просто колоссальны
    - Много времени ушло на верификацию фиксов (проверку, что фикс действительно работает) по багам, найденным в процессе ПТС - это тоже время QA-ев

Подключать доп отделы (в нашем случае команды/разработчиков) помогать - не выйдет:
    - У нас заказчик платит за определенное кол-во человек в команде. Он же и отслеживает работу и выполняемые над ЕГО проектом задачи. Просто так взять и без его ведома перекинуть разработчиков на другой проект не выйдет - как минимум у заказчика возникнет куча вопросов почему это он заплатил за ваш труд над его проектом, а вы пошли Аллоды клепать.
    - Разработчики других команд знать не знают как работают отдельные составляющие (классы, например) в нашем проекте. На них не получится повесить быстро какие-то задачи. При этом чтобы человек "въехал" хоть в какую-то часть проекта, ему нужен ментор. Т.е. один из разработчиков должен будет к нему сесть и часть рабочего времени объяснять где в проекте что и как работает. Это тоже расход времени

тот факт, что КМы в основном работают на 2 класса не нонсонс, на 7 сезоне это четко дали понять. Только вот на 7 сезоне и 8 сезоне подозрительно лучше работали эти люди, классы плюс минус удостаивались равного внимания. Сейчас смотрим обновы - демон: простынь правок. Паладин: простынь правок, лучшин: простынь правок, жрец "исправлено описание", бард "исправлено описание", некр "исправлено описание". И если раз, два такая обнова еще терпится, то когда за год переваливает то желание послать все подальше.
    Вцелом зачем мне тут распинаться, если по сообщению видно, что ты читаешь только то, что тебя интересует, не вникая в текст. Не обязательно ждать, чтобы кто то высказался по какому то вопросу и ты такой умный сразу ответил по своей линии, например сейчас мной был затронут немного другой момент, и часть твоего сообщения ваще не в попад, но с видом, будто это ответ на мое)

з.ы. последний фикс порадовал. Спасибо команде, жду нормально работающей версии игры, хотябы более менее рабочей. Пока что я лучше пойду поиграю в бюджетные игры от Nikita online) они старые, они топорные, но они классические и прекрасные)

---------- Сообщение добавлено в 10:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:30 ----------

Цитата Сообщение от oaf00 Посмотреть сообщение
    Ну что, доактуализировались с хилами и танками. Привет, глина. Никакого удовольствия от ЧД. Играть неприятно.
    глина? Когда каждый 2й удар шот прилетает... Впечатление, что не урон порезали с обновой, а порезали бронь)) хилы круты до ваншотов, которые нынче летят от всего подряд) И да, ДА до сих пор не исправлена, народ багаить)
    Играть с реальностью весело. В особенности со своей...

Империя Отец Нации madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию
    Ограничение группы по аспектам помогло бы?

Если что-то говорю, это не значит, что я так думаю. Если я что-то думаю, это не значит, что через пять минут я не буду думать иначе.

Стражник SpaceBoi имеет безупречную репутацию SpaceBoi имеет безупречную репутацию SpaceBoi имеет безупречную репутацию SpaceBoi имеет безупречную репутацию SpaceBoi имеет безупречную репутацию SpaceBoi имеет безупречную репутацию SpaceBoi имеет безупречную репутацию SpaceBoi имеет безупречную репутацию SpaceBoi имеет безупречную репутацию SpaceBoi имеет безупречную репутацию SpaceBoi имеет безупречную репутацию
    @darkgemstone спасибо за meaningful длиннопосты, жаль плюсиков не хватает. @SAetius от сценариста и мастера лора ожидаем подобного, а не "да, а что" или "нет, а что?".

И это происходит каждый год, каждое обновление. И с каждым годом только нарастает и усугубляется. Почему не сделать процентную взаимную зависимость всего и вся. Чтобы при каждой обнове менять нужно было минимум цифр. Изменения и баланс было бы делать легче. Больше времени оставалось бы на рескин данжей, на ротации умений боссов. Процедурно генерируемые данжи и рейды. Зачем нужен кратный рост между капами, между грейдами шмота?

Мне кажется из-за того, что не решены на самом абстрактном уровне вопросы:
    Расчетное время в игре - сколько должна длиться игровая сессия среднего игрока; хардкорного. От этого будет зависеть:
    Какие игровые активности за это время игрок должен успеть посетить - ПВП, ПВЕ, дейлики, данжи, рейды. И можно ли позволить игрокам специализироваться и обмениваться ресурсами из разных активностей, или все должны делать всё. От этого будет зависеть:
    Времязатраты на каждый данж, рейд, БГшку, сложность боссов, паков, скоротечность и уровень дамага в ПВП, уровень наград, скорость прогрессии. От этого будет зависеть: Мета, состав патей и рейдов, фан, удовлетворение от игры, и проч.

Именно об этом, как мне кажется, спрашивали Антона после анонса изменения классов, о видении игры, об идее стоящей за необходимостью правок классов и статов. К чему в итоге игра должна прийти. Не сами классы как таковые интересны, а более высокая абстракция - к какой продолжительности схваток, данжей и рейдов, к какой компоновке групп и рейдов все должно прийти. Увеличатся или уменьшатся времязатраты в игре.

По системе статов, мне кажется зря разработчики вводят новые неочевидные сущности. В роликах по UI/UX, которые я приводил, рекомендуют использовать термины, которые будут понятны интуитивно. То что вызывает недоумение и разнотолки должно быть упрощено. В этом случае сложность не прибавляет глубины, а возводит ненужные барьеры. Могущество, кровожадность, стремительность, сосредоточенность, решительность, беспощадность... Когда последний раз кто-то из разрабов задумывался, сколько игроков они потеряли не из-за сложности классов, данжей, пвп, а тупо из-за запутанности описания и неочевидности терминов?

Почему архетипичные характеристики архетипичны? Чем плохи сила, ловкость, мудрость и т.д.?

Почему архетипичные классы архетипичны?

Воин, Паладин, Волшебник, Бард, Инженер, Жрец, Лучник, Некромант, Мистик. Совпадают или противоречат концепции классов в АО с поп-культурным представлением сложившимся на основе игр, книг, фильмов? Могут ли АО себе позволить противоречить и обманывать ожидания, или соответствовать будет выгоднее. Стоит ли переделывать и переворачивать концепции классов от патча к патчу? Люди часто идут отыгрывать роль. Души, предложение перелиться в другой класс равносильно предложению покинуть игру.

Сложность баланса, кмк, из-за отсутствия класс-антикласс системы. Дамаг решает все, донат решает все. Абстрактно, классы должны взаимодействовать как в игре Камень-ножницы-бумага-ящерица-Спок. Каждый класс имеет одно-два умения которые делают его антиклассом для двух-трех(-любых?) других.

Не понимаю придирок и насмешек комьюнити по поводу Экселя. Может быть на некоторых этапах маткад/матлаб или другие спецсредства используются для решения дифуров - задач оптимизации дамаг/хил в секунду за расчетное время боя, но разбивка по конкретным скилам, по ротациям, с помощью таблиц, кмк, стандарт для всей индустрии, хоть ААА+, хоть инди.

Хотя если после обновы пара классов отчетливо доминирует, если в ротации 1-2 скила, а все остальное в откатах по 20-30-40 сек, тогда вопрос уже не к оптимизации и не к балансу, не к инструментам, не к экселю.

Традиционная ссылка на ролик, на этот раз Blizzcon 2005 World of Warcraft Character Class panel, рассказ про концепции классов в ВоВ с близзкона 2005. Подход к созданию классов "концентрированная крутость". Забавно как в комментариях пишут что все, о чем Роб Пардо там говорил, из-за чего они те или иные решения принимали, из-за чего они те или иные умения классам не давали, чтобы не размывать концепции, чтобы не делать гибридные классы сильнее специальных, все это позже было в игру введено. Уже после его ухода.

Погоня за длинным долларом, изменение в угоду казуальности и простоты. Игра для всех - это игра ни для кого.

Раз в, примерно, месяц, делать онлайн стрим с разработчиками в формате пресс-конференции Путина. Или
    Берем видеозвонок, к нему подключаются игроки. Далее рандомно даем слово любому подключенному игроку к конференции (не дважды, или пока не пройдет полный круг). Игрок задает вопрос, разработчики отвечают))
    Если не раз в месяц, то хотя бы раз в квартал или полгода. Да хоть бы и раз в год. Как при Велранни разрабы приходили на сессию вопросов/ответов вживую, то Турищев, то Омега, то кто-то еще. И еще нужен цивилизованный сбор вопросов, а не весь этот горький катаклизм, который я тут наблюдаю, и Владимир Николаевич тоже.

Но тут уж Антон сам взвалил на себя, своим первым стримом, этой самой темой. Сам пообещал вычитывать и отвечать.

Непонятно, почему не заводят Комьюнити Менеджера. Это вопрос к руководителю проекта, кто бы он ни был. Вероятно решение кадровых вопросов не входит в круг полномочий Антона, из-за этого ему приходится вертеться в меру сил. Но очевидно же, что общение с комьюнити это роль для целого отдельного человека, или отдела.

Ветеран ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию
    Цитата Сообщение от SpaceBoi Посмотреть сообщение
    .
    соглашусь со всем кроме последнего абзаца, "игра для всех" - аллоды как раз игра не для всех, например точно не для новичков ( если только они не намеренные хардкорщики). И даже далеко не для каждого возвращенца, который представляет ситуацию. А прибавка населения здесь просто необходима.

---------- Сообщение добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:43 ----------

Цитата Сообщение от madlynx0 Посмотреть сообщение
    Ограничение группы по аспектам помогло бы?
    недавно кто-то писал здесь, что хотят играть теми классами, которые сами выбирают и ходить в билдах, которые сами выбирают, а не то что навязывает администрация, и вот запрет на аспект танка убрали, это говорит о том, администрация читает и прислушивается к мнениям игроков.
    но скорее всего им опять придется запретить аспект танка т.к. он неубиваемый, особенно под инжом.

И, кстати, в ответ на твой вопрос, по моему мнению - помогло бы. Ограничение по аспекту и их количеству, например хил только 1, танк 1 почему нет. И сменить аспект на доминионе нельзя, так ведь было уже раньше.

Вольный Аллодер JediAdept имеет безупречную репутацию JediAdept имеет безупречную репутацию JediAdept имеет безупречную репутацию JediAdept имеет безупречную репутацию JediAdept имеет безупречную репутацию JediAdept имеет безупречную репутацию JediAdept имеет безупречную репутацию JediAdept имеет безупречную репутацию JediAdept имеет безупречную репутацию JediAdept имеет безупречную репутацию JediAdept имеет безупречную репутацию
    Цитата Сообщение от ITheBeast Посмотреть сообщение
    недавно кто-то писал здесь, что хотят играть теми классами, которые сами выбирают и ходить в билдах, которые сами выбирают, а не то что навязывает администрация, и вот запрет на аспект танка убрали, это говорит о том, администрация читает и прислушивается к мнениям игроков.
    но скорее всего им опять придется запретить аспект танка т.к. он неубиваемый, особенно под инжом.
    глина это нормально т.к., это возможно часть стратегии противника, если с дамагом все фигово. то что она кому-то не нравится это их проблема. а вот то что нету возможности повлиять на исход боя, это проблема. даже против неприступных крепостей можно придумать что-то сделать, а тут...

И, кстати, в ответ на твой вопрос, по моему мнению - помогло бы. Ограничение по аспекту и их количеству, например хил только 1, танк 1 почему нет. И сменить аспект на доминионе нельзя, так ведь было уже раньше.
    я как-то о чем то подобном говорил. что такое ограничение надо + у дебаферов и щитовиков поменять аспект на другой. таким образом получится связки АЗ+АИ+АП+АН+АД(дебафер)+АЩ(щитовик). как результат уже все классы могут быть задействованы, а не как сейчас. ну и да придется переработать некоторых чтобы один класс не мог быть и щитовиком и баффером или же снижение эффективности с неподходящим аспектом.
    или плати, или волочи жалкое существование(с)

Понедельник каждый день! Sathla имеет безупречную репутацию Sathla имеет безупречную репутацию Sathla имеет безупречную репутацию Sathla имеет безупречную репутацию Sathla имеет безупречную репутацию Sathla имеет безупречную репутацию Sathla имеет безупречную репутацию Sathla имеет безупречную репутацию Sathla имеет безупречную репутацию Sathla имеет безупречную репутацию Sathla имеет безупречную репутацию
    Всем привет!

Ого, как приятно видеть коллегу на форуме!

darkgemstone описывает всё крайне близко к актуальному положению дел. Планирование строится на декомпозиции - самые фичи разбиваются на входящие в них таски, таски раскидываются по приоритетам и уходят в спринты. С багами так же – сначала делаются самые критичные, дальше по остаточному принципу. Проблема в том, что восприятие "критичности" у игроков и разработки разное – игроки смотрят на свой класс и хотят, чтобы он тащил, а мы хотим, чтобы сервер не падал.

Сейчас в каждый спринт предзаложено большое количество работочасов под правки классов, так что сама ситутация, где разработка "забила на класс" недостижима – по каждому список фиксов довольно солидный.

Не описан один момент – Аллоды, как проект с солидным таким легаси, часто требует значительных затрат на решение тривиальных задач. Таск с Ретроформом не в бэклоге, он в работе.

Про сбор фидбека от игроков можно так сказать – эта тема вычитывается постоянно, я регулярно уношу отсюда репорты в таски к QA. Постоянно отвечать на повторяющиеся вопросы я не могу, просто не хватает времени.

При этом, есть уже два чата в ТГ, где сидит по несколько десятков игроков, и вместо споров приносят баги в заданном формате, что без задержки улетает в работу. Я стараюсь набирать в эти чаты людей, которые пишут взвешенные и обоснованные вещи – это очень помогает проекту. И это самое близкое к системному решение на текущий момент.

Немного объявлений:
    • Реакцию на первый хотфикс видим, будем настраивать баланс дальше
    • Работаем над тем, чтобы можно было перераспределить статы после дальнейших фиксов (сейчас это по механике возможно раз в глобальный патч)
    • У вас появится КМ, чтобы на форуме было больше ответов на вопросы, уже любые. При этом я думаю о том, чтобы несколько уменьшить количество тем, ибо общение размывается
    • Группа для тесттирования рейда набрана, спасибо!
    Продюсер славного проекта Аллоды Онлайн. Можно обращаться по всем вопросам, которые касаются монетизации, контентного и маркетингового развития проекта, проблем с технической поддежкой, проблем с долго не чинящимися ошибками как игры, так и ИЦ/Игрового Клиента, проблемами с оплатой или с получением купленного контента. Мне же можно слить абьюзеров или торговцев за реал. Златом осыплю в ответ.

Гвардеец DEIN987 может кое-чем гордиться DEIN987 может кое-чем гордиться DEIN987 может кое-чем гордиться DEIN987 может кое-чем гордиться DEIN987 может кое-чем гордиться DEIN987 может кое-чем гордиться DEIN987 может кое-чем гордиться DEIN987 может кое-чем гордиться DEIN987 может кое-чем гордиться DEIN987 может кое-чем гордиться
    глина это нормально т.к., это возможно часть стратегии противника, если с дамагом все фигово. то что она кому-то не нравится это их проблема. а вот то что нету возможности повлиять на исход боя, это проблема. даже против неприступных крепостей можно придумать что-то сделать, а тут...

я как-то о чем то подобном говорил. что такое ограничение надо + у дебаферов и щитовиков поменять аспект на другой. таким образом получится связки АЗ+АИ+АП+АН+АД(дебафер)+АЩ(щитовик). как результат уже все классы могут быть задействованы, а не как сейчас. ну и да придется переработать некоторых чтобы один класс не мог быть и щитовиком и баффером или же снижение эффективности с неподходящим аспектом.
    К текущему ЧД мета глины не подходит, так как система захвата точек другая. Если противник идет в 2 танка и 2 хила, то отжать у них 2 точки просто не реально. По 1 танку и хилу встают на точку а 4 остальных просто между ними бегают. Раньше захват точки шел от количества игроков, если атакующих больше чем обороняющихся то шел захват. Сейчас так не получается. Тут реально нужно ставить запрет на 2 танка и 2 хила.

Воин RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию
    Цитата Сообщение от Sathla Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    А пока КМа нет - отредактируйте первый пост, чтобы он не вводил людей в заблуждение...
    Надо бороться с неактуальным контентом и неактуальными наградами - молчать, когда тебе про них напоминают. Вероятный девиз Сатлы

Лига Карающий меч Лиги oaf00 имеет безупречную репутацию oaf00 имеет безупречную репутацию oaf00 имеет безупречную репутацию oaf00 имеет безупречную репутацию oaf00 имеет безупречную репутацию oaf00 имеет безупречную репутацию oaf00 имеет безупречную репутацию oaf00 имеет безупречную репутацию oaf00 имеет безупречную репутацию oaf00 имеет безупречную репутацию oaf00 имеет безупречную репутацию
    Цитата Сообщение от Ezra22 Посмотреть сообщение
    глина? Когда каждый 2й удар шот прилетает... Впечатление, что не урон порезали с обновой, а порезали бронь)) хилы круты до ваншотов, которые нынче летят от всего подряд) И да, ДА до сих пор не исправлена, народ багаить)
    Извините, но ваншотов по равноодетым я не наблюдаю. А вот против пати с 2 хилами что делать - вообще неясно. Под 2 хилами не убить дд, хила тоже не убить, потому что они хилят друг друга, как черти, и что-то не шотаются, заразы.
    ЛедиУдача, лучница 90лвл
    БСЛ - Лига - Раскол

Модератор
    Да воздастся каждому по делам его!Знаток III
    andru26 имеет безупречную репутацию andru26 имеет безупречную репутацию andru26 имеет безупречную репутацию andru26 имеет безупречную репутацию andru26 имеет безупречную репутацию andru26 имеет безупречную репутацию andru26 имеет безупречную репутацию andru26 имеет безупречную репутацию andru26 имеет безупречную репутацию andru26 имеет безупречную репутацию andru26 имеет безупречную репутацию
    Извините, но ваншотов по равноодетым я не наблюдаю. А вот против пати с 2 хилами что делать - вообще неясно. Под 2 хилами не убить дд, хила тоже не убить, потому что они хилят друг друга, как черти, и что-то не шотаются, заразы.
    Интересные шоты всё ещё есть. Из-за неправильной работы Прилива сил у паладина и разового урона лука. У нас вот на 6х6 вчера два лука в 13 рунах обменялись шотами по 340к со Смертелок. Ну и Плеть некра, само собой.

Великий маг FarmLE имеет безупречную репутацию FarmLE имеет безупречную репутацию FarmLE имеет безупречную репутацию FarmLE имеет безупречную репутацию FarmLE имеет безупречную репутацию FarmLE имеет безупречную репутацию FarmLE имеет безупречную репутацию FarmLE имеет безупречную репутацию FarmLE имеет безупречную репутацию FarmLE имеет безупречную репутацию FarmLE имеет безупречную репутацию
    Под новым МХ саппортом ака некр теперь сталк шотает кого угодно.

Allods Machinima Братство Сумеречного Леса
    https://youtu.be/3RiVZ0EZ6eA

Стражник blad7 во всем своем великолепии blad7 во всем своем великолепии blad7 во всем своем великолепии blad7 во всем своем великолепии blad7 во всем своем великолепии blad7 во всем своем великолепии blad7 во всем своем великолепии
    Цитата Сообщение от andru26 Посмотреть сообщение
    Интересные шоты всё ещё есть. Из-за неправильной работы Прилива сил у паладина и разового урона лука. У нас вот на 6х6 вчера два лука в 13 рунах обменялись шотами по 340к со Смертелок. Ну и Плеть некра, само собой.
    И плеть некра тоже иногда прилетает очень неожиданно. А среагировать за секунду довольно сложно(

Модератор
    andru26 имеет безупречную репутацию andru26 имеет безупречную репутацию andru26 имеет безупречную репутацию andru26 имеет безупречную репутацию andru26 имеет безупречную репутацию andru26 имеет безупречную репутацию andru26 имеет безупречную репутацию andru26 имеет безупречную репутацию andru26 имеет безупречную репутацию andru26 имеет безупречную репутацию andru26 имеет безупречную репутацию
    Цитата Сообщение от blad7 Посмотреть сообщение
    И плеть некра тоже иногда прилетает очень неожиданно. А среагировать за секунду довольно сложно(
    Я туда дописал сразу почти.

Стражник blad7 во всем своем великолепии blad7 во всем своем великолепии blad7 во всем своем великолепии blad7 во всем своем великолепии blad7 во всем своем великолепии blad7 во всем своем великолепии blad7 во всем своем великолепии
    Я туда дописал сразу почти.
    Сорян

Ну ладно, у нас в пати нет некра, это наши проблемы, да, что мы не можем шотнуть одного хила из двух. Но чота мне кажется, это ненормально. Как то, что можно шотнуть хила, так и то, что без шота одного из двоих убить невозможно.
    ЛедиУдача, лучница 90лвл
    БСЛ - Лига - Раскол

Стражник NASOK95 создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя NASOK95 создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя
    Вообще было бы неплохо видеть комментарий от разработчиков при правках, как это делают другие студии (вроде как даже в АО пытались как-то писать), чтобы видеть вектор развития класса/статов и видеть каким класс представляет себе КД, а то сейчас хоть убей, кроме перечисления родословной сложно что-то сказать о КД.
    Касание света - игрушка дьявола, есть жи?

Модератор
    Цитата Сообщение от NASOK95 Посмотреть сообщение
    Вообще было бы неплохо видеть комментарий от разработчиков при правках, как это делают другие студии (вроде как даже в АО пытались как-то писать), чтобы видеть вектор развития класса/статов и видеть каким класс представляет себе КД, а то сейчас хоть убей, кроме перечисления родословной сложно что-то сказать о КД.
    Я считаю, что для того, чтобы составить видение ситуации для начала нужно исправить самые вопиющие баги.

Гвардеец DEIN987 может кое-чем гордиться DEIN987 может кое-чем гордиться DEIN987 может кое-чем гордиться DEIN987 может кое-чем гордиться DEIN987 может кое-чем гордиться DEIN987 может кое-чем гордиться DEIN987 может кое-чем гордиться DEIN987 может кое-чем гордиться DEIN987 может кое-чем гордиться DEIN987 может кое-чем гордиться
    Бомба инжа еще. Вчера по сталку 320к влетела.

Закрытая тема
Страница 217 из 249
... 117 167 207 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 227 ... Последняя

Ваши права