Закрытая тема
Страница 216 из 249
... 116 166 206 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 226 ... Последняя
Показано с 8,601 по 8,640 из 9952
    Лига Лучшие Ратоборцы Лиги Fuskov может кое-чем гордиться Fuskov может кое-чем гордиться Fuskov может кое-чем гордиться Fuskov может кое-чем гордиться Fuskov может кое-чем гордиться Fuskov может кое-чем гордиться Fuskov может кое-чем гордиться Fuskov может кое-чем гордиться
    Цитата Сообщение от GodOfIce Посмотреть сообщение
    Я не верю, что для снижения урона нужно какие-то особые знания у людей которые их имеют. И тем более не верю, что это требует много времени и ресурсов (Неделя же прошла). Допустим даже по 1 классу в день. Мы могли бы сегодня видеть совсем другие реалии, а не вот это вот всё.
    Ну...
    На 1 скилл:
    Базовый показатель от оружия + Могущество + влияние основных стат + влияние второстепенных стат (при этом нужно учитывать порядок их воздействия, поскольку они перемножаются как минимум) + влияние от вех (бафы всевозможные)
    Не знаю, помните ли вы, а я помню, как чувак заморочился над гайдом для пала несколько лет назад, и даже запилил парочку графиков расчёта воздействия конкретных стат на урон в целом, для того чтобы показать до какого значения нужно, условно, массить решимость. Очень наглядное представление того, как всё может быть непросто.

А также показатель брони объекта воздействия + все те же статы. Плюсом ко всему идёт усиление от рун, возьмите ещё плюшки. Хотя в какой степени это учитывается неизвестно (мне).

Эт самое простое, что можно придумать, ну на глазок. По факту, там скорее всего что-то гораздо сложнее. Тем паче раньше, когда были ещё и увороты всякие.

И уже от этого играй с тултипами и вехами.
    Да даже в ПЗ нет простенькой формулы расчёта урона (знал бы я её ещё, хотя отец вполне себе шарил, но это уже сколько лет назад было).

---------- Сообщение добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:31 ----------

Цитата Сообщение от Firespector Посмотреть сообщение
    А правда что над игрой АллодсТим уже не работает, а занимается какая то контора itтеритори?
    https://www.it-territory.ru/ru

Думаю, это даст ответы на все вопросы.
    Судьба - противник невидимый и коварный. Не догнать, не схватить, не пронзить мечом. Победить невозможно, подчиняться тошно. Проклятье судьбе.

Воин KingTea просто очень хороший KingTea просто очень хороший KingTea просто очень хороший KingTea просто очень хороший KingTea просто очень хороший
    Отсутствие реакции это своего рода тоже реакция)
    Аерил, скалдр вроде как ушли год назад, не?
    А сейчас остался гелик, сатла и двое пацанов, которые занимаются визуалкой и святодар с туриков(** что за отвечает и кто это)
    И я так понял после ухода Шишенина, Антона поставили старшим?
    ЛивМур aka СатирОчка
    Нет правок - нет поправок

Поселенец coffeebusy скоро станет достаточно известным
    Цитата Сообщение от Firespector Посмотреть сообщение
    А правда что над игрой АллодсТим уже не работает, а занимается какая то контора itтеритори?
    да, IT Territory и остатки от Allods Team

Ветеран ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию
    Цитата Сообщение от KAMATOZNEK Посмотреть сообщение
    не понятно как достучаться до Sathla - вообще не читает личку форума(

Черек потолкай его там что ле или еще тут модеры были

до него как либо вообще можно дописаться? там что то про вк говорил выше
    он сказал об это сразу и еще повторил как-то что он личку не читает, не пишите туда, пишите на форум, здесь читает, даже если офлайн все равно читает. а вот отвечать не всегда может, т.к. времени итак не хватает.

Стражник PanYanko печально известен в этих местах
    когда викселя ожидать?
    паяльнаялампа,карамба.

Воин RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию
    Цитата Сообщение от MissKaramel Посмотреть сообщение
    Такая система была бы отличной, согласна.

Ну как отсутствие, реакция видна практически каждый четверг и выражается в патчноуте обновления.
    Мне лично очень заметно, поскольку часто вижу там решение проблем которые вошли в фидбэк и были накануне переданы разработчикам.

Игроки бы еще подавали ошибки в более конструктивном виде.
    А я не вижу в строчках патчноутов не то чтобы правок по классам (хотя, вот так, легко, порезать вехи на физ и бож урон у храмовников - можно, а урон стихией и природой у разведчиков - почему-то нельзя), но даже исправления старых багов (пассажиры молний сейчас дружно икают), фиксов неклассового характера (вроде повышения эффективности лечения Силой Света в связи с массовым повышением хп персонажей) и банальных добавлений минимальных удобств (о которых существует даже отдельная тема на форуме).
    И кто из нас двоих тут больший реалист?)
    ПС. А в этот четверг, кстати, ничего не было.
    Надо бороться с неактуальным контентом и неактуальными наградами - молчать, когда тебе про них напоминают. Вероятный девиз Сатлы

Старший Модератор
    Да воздастся каждому по делам его!
    MissKaramel имеет безупречную репутацию MissKaramel имеет безупречную репутацию MissKaramel имеет безупречную репутацию MissKaramel имеет безупречную репутацию MissKaramel имеет безупречную репутацию MissKaramel имеет безупречную репутацию MissKaramel имеет безупречную репутацию MissKaramel имеет безупречную репутацию MissKaramel имеет безупречную репутацию MissKaramel имеет безупречную репутацию MissKaramel имеет безупречную репутацию
    Отсутствие правок и отсутствие именно тех правок которые вы ждете - это разные вещи.
    И у меня было написано "практически каждый четверг", сейчас вышло так что в пятницу, да.

Все сразу сделать невозможно, уже не раз ведь озвучивалось что правки вносятся в порядке приоритета. +Если вспомнить комментарии разработчиков по поводу починки чего бы то ни было, то стоит учитывать также что далеко не все можно просто взять и пофиксить, и далеко не все "хотелки" от игроков можно воплотить.

Про Молнию - можете написать механику 100% воспроизведения ошибки? Или подойдет ссылка где это написано.
    Реферальный код для получения полного комплекта бонусов на старте игры: 418936
    Начать новую игру по пригласительному коду

Каталог руководств | Техподдержка | Задать вопрос

Воин RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию RavennaSon имеет безупречную репутацию
    Все сразу сделать невозможно, уже не раз ведь озвучивалось что правки вносятся в порядке приоритета.

Про Молнию - можете написать механику 100% воспроизведения ошибки? Или подойдет ссылка где это написано.
    Да как бы народ в шоке что приоритет вдруг оказался на стороне разведчиков, урон которых остаётся критически завышенным, в то время как теперь храмовнику на того же моба требуется 5-6 скилов, в то время как до обновы хватало и 2-3. А отсутствие правок по бардам (особенно радует старое описание вех) и воинам (живучесть которых теперь измеряется в полудохлых мухах, особенно на прокачке), которыми (на удивление) ещё кто-то играет, заставляет задуматься о том, кто расставляет приоритетность правок, читает ли он форум и играет ли в игру (не на лучнике)?
    Берётся молния, берётся пассажир. Посадили, спешили - пассажир бегает - всё норм.
    Берётся молния, берётся пассажир находящийся в этот момент на молнии, планере, манафигоппере (кто вообще сказал что "чоппер" вместо "байка" будет лучше выглядеть? Это просто мысли вслух), любом другом траспорте. Посадили, спешили - пассажир видит что он не бегает, а летает, в положении сидя, и погрузившись в замлю? Всё не норм? Надо исправлять. Всё норм - тестим дальше.
    Потом проверили эту же ситуацию для пассажира в броне. Плохо - правим. Не плохо - не правим.
    Потом проверили эту ситуации, когда молнию лишают хп (то есть в бою).
    Потом - когда молнию сгромобоили.
    9 вариаций. У меня получалось воспроизвести в 6 из них. Множество раз. А у разработчиков нет? За несколько лет с введения молнии? А они точно пытались?
    А теперь давайте уточним у этих же разработчиков, которые ввели в Айрине квесты на профессии - как там поживает наш любимый ретроформ...
    Надо бороться с неактуальным контентом и неактуальными наградами - молчать, когда тебе про них напоминают. Вероятный девиз Сатлы

Ветеран ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию
    Отсутствие правок и отсутствие именно тех правок которые вы ждете - это разные вещи.
    И у меня было написано "практически каждый четверг", сейчас вышло так что в пятницу, да.

Все сразу сделать невозможно, уже не раз ведь озвучивалось что правки вносятся в порядке приоритета. +Если вспомнить комментарии разработчиков по поводу починки чего бы то ни было, то стоит учитывать также что далеко не все можно просто взять и пофиксить, и далеко не все "хотелки" от игроков можно воплотить.

если посадить на свою молнию пассажира, который сидел на своем маунте и прям с маунта пересел на молнию, то после спешивания этот пассажир будет ездить на попе до релога.

p.s. только про этот баг уже писали в сапорт неоднократно. они там в курсе и скрины накиданы. дело в приоритете.

Поселенец FlyDIe на пути к лучшему
    Цитата Сообщение от darkgemstone Посмотреть сообщение
    А я разработчик
    И я согласен с Вами в том аспекте, что сидеть весь день читать форум, или заходить на него в конце недели, абы повыискивать баги, это жесть. Я не должен этого делать. И Sathla этого, если так подумать, не должен делать. А учитывая масштабы и аспекты - работа через форум это плохое решение. Нужно что-то более гибкое

Политику оставлять баг репорты по каким-то темам надо упразднять в принципе. Потому что даже если игрок внятно отрепортит о баге, соответствующий баг тикет (уж не знаю, как в Allods Team), но у нас заводится только после верификации QA-ем. Даже если баг игроком будет отрепорчен идеально, его все равно надо воспроизвести, подтвердить наличие (верифицировать), потом завести тикет и повесить на разработчика. Сам разработчик (по канону) не может этого сделать (менеджмент, планирование, расход времени и т.п.).

Поэтому наклевываются след. задачи:
    - Конкретному разработчику тикет с багом прилететь должен от QA
    - Нужна централизированная система сбора баг репортов от игроков. Сбор данных через форум крайне времязатратен
    - Игроки хотят видеть статус своего баг тикета подобно трекингу доставки пиццы. А именно, знать, что его взяли на рассмотрение, он прошел/не прошел верификацию, завели тикет на разработчика. Тикет взяли в работу/починили/закрыли/это дубликат.

Задатки этой системы есть:
    - Встроенная функция баг репорта в игровом клиенте
    - Люди в отделе техподдержки, которые профильно рассматривают баг репорты и заводят по ним тикеты

Из отсутствующего:
    - Надо сделать статус трекинг
    - Адаптировать форму баг репорта, чтобы фидбек игроков выглядел не как Война и мир, а в стиле QA тикета (шаги воспроизведения, ожидаемый результат, фактический результат, приоритет со стороны игрока с пояснением)
    - Лейблы тикетов по категориям. Чтобы можно было просмотреть список известных багов по мистику, например, и не постить дубликаты

Но и вы нас поймите. Вот просит Sathla постить посты с баг репортами. Мы постим, стараемся описать как можно короче. Потом c неделю Sathla нет. Выходит патч, в патче отрепорченные проблемы не исправлены. С момента поста с баг репортом в теме за неделю нарисовалось +10 страниц. Хорошо, если Sathla ответит и пост попадет в список процитированных им сообщений. До тех пор в голове миллион вопросов уровня
    - Почему фиксы по моим пунктам не вошли в патч? Их видели вообще?
    - А если не видели, надо постить Сатле в личку? Или репостнуть тут еще раз? Или модераторов просить? Или что вообще делать? Ойййййййй все
    - Или все-таки видели, но не попало в планирование?
    - Или не воспроизвели и нужно более детальное описание? Или видео? Или скриншоты?
    - Или Сатла прочитал, но не отписался, что прочитал?
    - Или это все дубликаты?
    - Или приоритеты этих багов низкие по каким-то причинам? Если да, то по каким? Я вот считаю, что мой баг очень важен (10 раз важен)

И вот так вот заходит потом Сатла раз в неделю, а мы его заживо съедаем
    Уважаемый разработчик, скажите, а за неделю убитого класса (барда) вы решили добавить +30 к сонате? Когда бард, до сих пор бесполезен как дд, так и сап. Вот что делать тем, кто играет на нитке? Я платил за подписку и хочу играть, а не слакать. Потому что ОБС сломан, острова и прочие активнсоти пве проходиться очень долго. ПВП для барда убито еще сильнее. Может вы вышлите бардам душу(на нитке)? Или вообще удалите класс.
    ПС. в поддержку своих слов про убитый класс могу привести таблицу рейтинга. Посмотрите сколько одетых бардов, даже на нитке. а почему? потому что класс бесполезный

Лига Гильдия Купцов Лиги Asmontov создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя Asmontov создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя Asmontov создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя
    Цитата Сообщение от FlyDIe Посмотреть сообщение
    Уважаемый разработчик, скажите, а за неделю убитого класса (барда) вы решили добавить +30 к сонате? Когда бард, до сих пор бесполезен как дд, так и сап. Вот что делать тем, кто играет на нитке? Я платил за подписку и хочу играть, а не слакать. Потому что ОБС сломан, острова и прочие активнсоти пве проходиться очень долго. ПВП для барда убито еще сильнее. Может вы вышлите бардам душу(на нитке)? Или вообще удалите класс.
    ПС. в поддержку своих слов про убитый класс могу привести таблицу рейтинга. Посмотрите сколько одетых бардов, даже на нитке. а почему? потому что класс бесполезный
    А в каком месте он писал, что он разработчик ЭТОЙ игры?

Восточная Лига
    Антанта
    Бродяги
    Ультиматум
    Хадаганская Сечь

Великий маг FarmLE имеет безупречную репутацию FarmLE имеет безупречную репутацию FarmLE имеет безупречную репутацию FarmLE имеет безупречную репутацию FarmLE имеет безупречную репутацию FarmLE имеет безупречную репутацию FarmLE имеет безупречную репутацию FarmLE имеет безупречную репутацию FarmLE имеет безупречную репутацию FarmLE имеет безупречную репутацию FarmLE имеет безупречную репутацию
    Кстати, квесты на Айрине существенно апнули онлайн в гильдии, еще бы ту самую пвп локу с урезанным влиянием доната запилякать и такие вещи как Айрин хотя бы пару раз в год делать.
    PS
    Ну и донат пореали довольно таки неплохо. Вроде и желание платить за павер не пропало, но и та пропасть стала куда меньше, что сказалось на качестве геймплея на БГ.
    PSS
    Чуть не забыл: я просто ору, крякаю, хрюкаю и чирикаю с того, что те, кто не так давно ныл о том, что разрабам нужно все поменять в игре (хотя им довольно четки писали, что возможности команды сейчас раз в 5 ниже, чем у Аркадия), сейчас ноет о том, что зря меняли и было лучше. Это, вам, Антон Молотов инфа к размышлению о том, насколько стоит слушать местный контингент, которого, вы, видимо, боитесь больше, чем своего начальства.
    Последний раз редактировалось FarmLE; 06.06.2020 в 09:24.

Allods Machinima Братство Сумеречного Леса
    https://youtu.be/3RiVZ0EZ6eA

Великий маг RomkaKarapuz имеет безупречную репутацию RomkaKarapuz имеет безупречную репутацию RomkaKarapuz имеет безупречную репутацию RomkaKarapuz имеет безупречную репутацию RomkaKarapuz имеет безупречную репутацию RomkaKarapuz имеет безупречную репутацию RomkaKarapuz имеет безупречную репутацию RomkaKarapuz имеет безупречную репутацию RomkaKarapuz имеет безупречную репутацию RomkaKarapuz имеет безупречную репутацию RomkaKarapuz имеет безупречную репутацию
    Цитата Сообщение от FarmLE Посмотреть сообщение
    такие вещи как Айрин хотя бы пару раз в год делать.
    Ну как бы все субъективно, конечно. Но насколько крутой была предыдущая сюжетка, настолько отвратительна нынешняя. Поглядел на ПТСе, на боевом даже не заходил туда.

Стражник PanYanko печально известен в этих местах
    принесыте тапки черномумастеру любитель переобуваться
    паяльнаялампа,карамба.

Великий маг FarmLE имеет безупречную репутацию FarmLE имеет безупречную репутацию FarmLE имеет безупречную репутацию FarmLE имеет безупречную репутацию FarmLE имеет безупречную репутацию FarmLE имеет безупречную репутацию FarmLE имеет безупречную репутацию FarmLE имеет безупречную репутацию FarmLE имеет безупречную репутацию FarmLE имеет безупречную репутацию FarmLE имеет безупречную репутацию
    Цитата Сообщение от RomkaKarapuz Посмотреть сообщение
    Ну как бы все субъективно, конечно. Но насколько крутой была предыдущая сюжетка, настолько отвратительна нынешняя. Поглядел на ПТСе, на боевом даже не заходил туда.
    Я сам не делаю, я просто глянул на то как там народ зависвает)

Воин Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее
    А я разработчик
    И я согласен с Вами в том аспекте, что сидеть весь день читать форум, или заходить на него в конце недели, абы повыискивать баги, это жесть. Я не должен этого делать. И Sathla этого, если так подумать, не должен делать. А учитывая масштабы и аспекты - работа через форум это плохое решение. Нужно что-то более гибкое

Политику оставлять баг репорты по каким-то темам надо упразднять в принципе. Потому что даже если игрок внятно отрепортит о баге, соответствующий баг тикет (уж не знаю, как в Allods Team), но у нас заводится только после верификации QA-ем. Даже если баг игроком будет отрепорчен идеально, его все равно надо воспроизвести, подтвердить наличие (верифицировать), потом завести тикет и повесить на разработчика. Сам разработчик (по канону) не может этого сделать (менеджмент, планирование, расход времени и т.п.).

Поэтому наклевываются след. задачи:
    - Конкретному разработчику тикет с багом прилететь должен от QA
    - Нужна централизированная система сбора баг репортов от игроков. Сбор данных через форум крайне времязатратен
    - Игроки хотят видеть статус своего баг тикета подобно трекингу доставки пиццы. А именно, знать, что его взяли на рассмотрение, он прошел/не прошел верификацию, завели тикет на разработчика. Тикет взяли в работу/починили/закрыли/это дубликат.

Задатки этой системы есть:
    - Встроенная функция баг репорта в игровом клиенте
    - Люди в отделе техподдержки, которые профильно рассматривают баг репорты и заводят по ним тикеты

Из отсутствующего:
    - Надо сделать статус трекинг
    - Адаптировать форму баг репорта, чтобы фидбек игроков выглядел не как Война и мир, а в стиле QA тикета (шаги воспроизведения, ожидаемый результат, фактический результат, приоритет со стороны игрока с пояснением)
    - Лейблы тикетов по категориям. Чтобы можно было просмотреть список известных багов по мистику, например, и не постить дубликаты

Но и вы нас поймите. Вот просит Sathla постить посты с баг репортами. Мы постим, стараемся описать как можно короче. Потом c неделю Sathla нет. Выходит патч, в патче отрепорченные проблемы не исправлены. С момента поста с баг репортом в теме за неделю нарисовалось +10 страниц. Хорошо, если Sathla ответит и пост попадет в список процитированных им сообщений. До тех пор в голове миллион вопросов уровня
    - Почему фиксы по моим пунктам не вошли в патч? Их видели вообще?
    - А если не видели, надо постить Сатле в личку? Или репостнуть тут еще раз? Или модераторов просить? Или что вообще делать? Ойййййййй все
    - Или все-таки видели, но не попало в планирование?
    - Или не воспроизвели и нужно более детальное описание? Или видео? Или скриншоты?
    - Или Сатла прочитал, но не отписался, что прочитал?
    - Или это все дубликаты?
    - Или приоритеты этих багов низкие по каким-то причинам? Если да, то по каким? Я вот считаю, что мой баг очень важен (10 раз важен)

И вот так вот заходит потом Сатла раз в неделю, а мы его заживо съедаем
    Отлично понимаю, что не делается все с наскока, некоторые изменения нужно вводить поэтапно и осторожно. Но... Когда изменений не происходит уже более 3х лет, то возникают не то, что вопросы, сомнения, что их кто то производит) Все изменения некоторых классов сводятся к поправкам к обновленной системе чего либо, к примеру контроля в обновлении 8.0, добавлении по 1 способности каждому классу на 10.0, изменениям стат системы на 11.1. Более тонкие правки просто не проводились. Я понимаю, что тяжело собирать фидбек конкретно ответственному лицу, но можно выделить 1 день в месяц, чтобы собрать материал, один день, чтобы проверить достоверность и запланировать в свой график ну там даже через месяц обновление? А еще лучше на эти мероприятия сделать 3й день для обсуждения правок с остальными КМами, чтобы запланированные изменения можно было как можно более аккуратно вводить и рассматривать даже банальное увеличение урона способности с учетом сторонних бафов, дебафов, банок и другого? Да, это занимает время, но это рабочий процесс. Например у меня на работе минимум раз в неделю совещание, где сотрудники вносят предложение по работе, одни отделы в нужно время помогают другим отделам, планируется и реализуется определенная работа, и обсуждается необходимость выполнить определенную задачу в какой срок, ведь также важно не только выполнять свою работу, но и понимать, какая задача более приоритетна на данный момент.
    А пока игрок наглядно не видит этой самой работы, то и не сомневается о наличии соответствующего работника на рабочем месте, логично.
    Также возникают вопросы - у вас есть модераторы форума, которые как раз и могут выбирать данные для фидбека и передавать куда нужно, а не только общаться с комунити. А то прочитав пост создалось впечатление, что форум вообще нафиг не нужен, более того, он и есть гангрена и он даже вреден. Нет, это не так, тут много полезных тем, где комунити реально хочет помочь команде, создает новые идеи, багрепортит и т.д. Другой вопрос, что в соответствующих темах общается только комунити, и это очень плохо. Команда не заинтересована в новых идеях? Мне так не кажется. Ну так если вами же была создана эта тема, почему бы ее хоть раз в квартал не шерстить? Давать ответы на вопросы, брать на вооружение идеи, ведь далеко не все, что предлагают требует чего то большого, может вам предложат как то улучшить имеющуюся активность?
    Отдельно о техподдержке. 2й тикет подряд из серии багрепортов, второй мороз подряд) Я понимаю, что отдел тестирования тоже люди и работы у них много, но... Глядя на то, как правится ПТС, на то как рассматриваются абузы багов, создается впечатление, что в этом отделе сидит 1-2 человека, ибо когда баг описан четко, досконально и показан наглядно, то его повторить становится достаточно просто, но когда репорты висят по 2-3 месяца... Либо сотрудников пара-тройка, либо их наличие миф, и из за медленного введения хоть каких то правок, похоже что сами разработчики ищут и воспроизводят баги, а затем их сами же пытаются устранить)
    К слову, ура, баг с шагом сквозь тени у некра все таки починили, по настоящему) Он жил и здравствовал с 7 сезона, и я лично его передавал) И несмотря на сообщение в обновлениях на 8 сезоне, что баг исправлен, я им мог пользоваться вплоть до 11.1. Но такая скорость обработки и исправления багов увы не радует(
    Играть с реальностью весело. В особенности со своей...

Воин asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию
    Я сам не делаю, я просто глянул на то как там народ зависвает)
    ЧМ как на Рассвете дела?) Помнится вы с Череком агитировали, неужто не играешь?

Цитата Сообщение от asdfgytrewq Посмотреть сообщение
    ЧМ как на Рассвете дела?) Помнится вы с Череком агитировали, неужто не играешь?
    Я же писал, что скорее всего не буду там играть, потому что мне не хватит времени, но идею такого серва считаю годной, потому что фреш старт для многих игроков без анального доната-веская причина поиграть в АО (пускай и на полгода-год). Если ты читал, что я агитировал за идею Рассвета, то должен был прочитать и то, что я написал выше. Соот--то не ясно, нафига ты мне задаешь этот идиотский вопрос.
    А так годно трольнул0)

Воин asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию asdfgytrewq имеет безупречную репутацию
    Я же писал, что скорее всего не буду там играть, потому что мне не хватит времени, но идею такого серва считаю годной, потому что фреш старт для многих игроков без анального доната-веская причина поиграть в АО (пускай и на полгода-год). Если ты читал, что я агитировал за идею Рассвета, то должен был прочитать и то, что я написал выше. Соот--то не ясно, нафига ты мне задаешь этот идиотский вопрос.
    А так годно трольнул0)
    Понял понял

Воин Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее Ezra22 может рассчитывать на светлое будущее

Кстати, по поводу фикса шага сквозь тени. Аналогичной механики способность жреца "Путеводная звезда" была пофикшена в 9 сезоне)
    Отсутствие правок которых жду? Их много и хотелка уже не вякает) Хотелка ждет что хотябы какие то правки по классу выйдут погулять)) Например хотелка по лапе некроманта с 8.2 длится по сей день) Ибо скилл откровенно бесполезен за свои затраты, он жрет ресурс в виде слез дракона, а на выходе он бесполезней, чем обычный скилл за кровь некроманта) Умение не дает никаких усилений, кроме урона, который вполовину ниже по тултипу чем у алчных теней) Хотелка адаптировать хоть 1 способность для АИ тянется с 8.0, когда у лапы отобрали баф. А это между прочим уже годы прошли)) Хотелка актуальности сразу 3х способностей, которые профильны для аспекта у некроманта (способности не наносящие урон по себе) с 9 сезона, а ведь это то же самое, что если бы палу убрали урон у способностей, не генерирующими каноны) т.е. обрезали целую вариацию развития класса, и правок в этом направлении не было, хотелке 3 года)
    А если глянуть по остальным классам, на которых уже погонял... То список будет огромным и нечитаемым, как говорит Сатла - простыня. Просто некромант мой мейн класс с 7 сезона и я за ним плотно слежу. И правок по нему реально не было, вайн в темах соответствующих был, предложение в ТП были, но когда все это не имеет эффекта, что мне думать? Ладно нет продвижений на неделе, месяце... Но когда переваливает за квартал, то возникают вопросы))
    А о таких багах как молния или перевертыш уже не упоминаю, да это криво, да, это портит немного игру погружением, но геймплею особо не мешает) Таких только багов у меня целая галерея, и... Какой смысл их слать в ТП, если это не делается. Вообще? Баг с окрасами волка на перевертыше правили год, и тут реально есть прогресс, это было исправлено. Но не думаю, что я был первый, кто это выложил, но, баг был исправлен. Радует, но несколько репортов, которые в ТП висели по полгода, которые в последствии закрывал из за невнимательности (забывал обновлять сообщения, они закрывались автоматически) и описанные там баги не правились, вообще... Что с этим делать? Что делать с отсутствием стимула хотябы в виде активности со стороны команды разработки, я уже молчу о наградах, что стимулировало бы игроков тестить каждый камушек на предмет бага в надежде на награду?
    Мой вердикт - каждый труд должен быть оплачен. Я довольно немало оплатил труд разработчиков, и пока я не вижу отдачи, нормального введения обновлений в игру (я подразумеваю не только классовые правки, но и графические, технические) то лично я донатить не буду. Я лучше даже в сферу3 пойду развеюсь и там подкину деньжат, ибо там хоть видна отдача от разработчиков, их еще меньше, они выпускают патчи не так часто, но патчи отражают то, чего не хватает комунити.
    Играть с реальностью весело. В особенности со своей...

Империя Длинная Рука Империи BartKZN имеет безупречную репутацию BartKZN имеет безупречную репутацию BartKZN имеет безупречную репутацию BartKZN имеет безупречную репутацию BartKZN имеет безупречную репутацию BartKZN имеет безупречную репутацию BartKZN имеет безупречную репутацию BartKZN имеет безупречную репутацию BartKZN имеет безупречную репутацию BartKZN имеет безупречную репутацию BartKZN имеет безупречную репутацию
    Все сразу сделать невозможно, уже не раз ведь озвучивалось что правки вносятся в порядке приоритета.
    Это лучшая часть! Возьмем сферический баг с каким-нибудь пассажиром на какой-нибудь рандомной молнии. Багу года три. Допустим приоритет этого бага 4 (при условии, что 1 это очень важный, а 5 это когда надеемся, что сам пропадет). В идеале за 3 года все баги с приоритетом от 1 до 3 исправляются, и вот наконец-то начинают фиксить баги с циферкой 4. В реальности за три года от работы навалилось еще куча багов с приоритетом от 1 до 3, а еще появились баги с приоритетом 1! и 1!!. И вроде баг с молнией не особо важен, не влияет на игру, просто раздражает, но он очень показателен в плане работы.

Кстати еще возможность его воспроизведения: спешиться с маунта с пассажиром на нем, даже если его подобрали без всяких броней и маунтов.

П.С. Хотфиксы были не каждый четверг, бывали и просто проф.работы, а это значит, что не было первоочередных багов, следовательно в них можно было фиксить вот такую разную мелочь.
    Последний раз редактировалось BartKZN; 06.06.2020 в 13:35.

Эту надпись видят только волшебники. Мы ждем тебя в школе магии! Прыгай в окно!

Лига Лучшие Ратоборцы Лиги Fuskov может кое-чем гордиться Fuskov может кое-чем гордиться Fuskov может кое-чем гордиться Fuskov может кое-чем гордиться Fuskov может кое-чем гордиться Fuskov может кое-чем гордиться Fuskov может кое-чем гордиться Fuskov может кое-чем гордиться
    В одном довольно известном и крупном проекте баг с лошадкой правили 5 лет, хотя с учётом того, что его привезли ещё с обт, можно сказать 7 лет
    Нормально всё, нормально)
    Судьба - противник невидимый и коварный. Не догнать, не схватить, не пронзить мечом. Победить невозможно, подчиняться тошно. Проклятье судьбе.

Империя Ударная Армия Империи StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию
    Цитата Сообщение от Ezra22 Посмотреть сообщение
    Кстати, по поводу фикса шага сквозь тени. Аналогичной механики способность жреца "Путеводная звезда" была пофикшена в 9 сезоне)
    ШСТ до сих пор закидывает некра на клифы (по крайней мере, видел подобное не так давно на рчд). Подобная проблема была и с броском кобры, но исчезла в момент, когда он перестал закидывать на клиф в персонажей в покое. Нисшествие, которое до сих пор может закинуть куда угодно, так же постоянно выбивает за текстуры (последний раз неделю назад видел). Подозреваю, это именно проблема пасфайнда в условиях движения, должно фикситься так же, как и бросок кобры.

Путеводка вообще другую механику пасфайнда использует теперь, само перемещение не работает в половине случаев (мы как-то тестили путеводку в прыжке и по прыжку другого персонажа - работает ровно в 5 из 10 случаев), так что там вообще кардинально все поломали именно когда фиксили этот баг.
    "...руны максимального уровня никогда не понадобятся для того или иного контента " © Commondore, 2010

Воин zstass создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя zstass создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя zstass создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя
    - Будут ли актуализироваться награды за "ни дня без подарка".
    Потому что вот такие наборы немного удивляют

https://hkar.ru/129Ms - Зелье 80 уровня для персонажа 90.
    https://hkar.ru/129Mt - Совершенно бесполезное зелье 55 уровня с 2 минутным откатом с нулевой ценностью в целом.
    https://hkar.ru/129Mu - А вот это я даже не знаю как прокомментировать, если честно. 100 золотой пыли. На 90 уровне.

Даже инсигнии из искажений или оружейника в количестве 10 штук упаковкой имели бы больше ценности.
    "Бродячий маг Аллодов, из глубины древнейшей истории Сарнаута".
    - Рисую под заказ аватарки для форума -

Штрафник KAMATOZNEK создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя KAMATOZNEK создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя KAMATOZNEK создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя
    Цитата Сообщение от ITheBeast Посмотреть сообщение
    он сказал об это сразу и еще повторил как-то что он личку не читает, не пишите туда, пишите на форум, здесь читает, даже если офлайн все равно читает. а вот отвечать не всегда может, т.к. времени итак не хватает.
    Тогда зачем у него в подписи написано что к нему "можно обращаться"? Просто я вижу подпись думаю, можно что то обсуждать с человеком, оказывается нельзя, печально.
    Я понимаю что люди очень загружены, но думаю они понимали на что идут.
    Ну глянем что будет дальше)
    Надеяться на лучшее, единственное что на остается(

Стражник SuperBlast хорошо знаком всем SuperBlast хорошо знаком всем SuperBlast хорошо знаком всем SuperBlast хорошо знаком всем SuperBlast хорошо знаком всем SuperBlast хорошо знаком всем
    и далеко не все "хотелки" от игроков можно воплотить.
    О каких "хотелках" идет речь? Ломается то, что работало до этого

Старший Модератор
    MissKaramel имеет безупречную репутацию MissKaramel имеет безупречную репутацию MissKaramel имеет безупречную репутацию MissKaramel имеет безупречную репутацию MissKaramel имеет безупречную репутацию MissKaramel имеет безупречную репутацию MissKaramel имеет безупречную репутацию MissKaramel имеет безупречную репутацию MissKaramel имеет безупречную репутацию MissKaramel имеет безупречную репутацию MissKaramel имеет безупречную репутацию
    Цитата Сообщение от SuperBlast Посмотреть сообщение
    О каких "хотелках" идет речь? Ломается то, что работало до этого
    Ну например по типу "а сделайте курс кристаллов 1 к 1 как раньше" или "удалите руны и весь донат или пусть он продается у интендантов бг/ал-риата/гоблинобола/дионских игр".

Ну например по типу "а сделайте курс кристаллов 1 к 1 как раньше" или "удалите руны и весь донат или пусть он продается у интендантов бг/ал-риата/гоблинобола/дионских игр".
    Объективности ради, хотелок из разряда "Верните хилов к жизни"/"Где баланс?"/"Почините статы"/"Почините классы"/"Почините вехи о_О (Я смотрю прилив у храмов какой-то там весёлый, судя по классовой теме)" гораздо больше, чем варианты, вами предложенные. Особенно про курс)

Старший Модератор
    Цитата Сообщение от Fuskov Посмотреть сообщение
    Объективности ради, хотелок из разряда "Верните хилов к жизни"/"Где баланс?"/"Почините статы"/"Почините классы"/"Почините вехи о_О (Я смотрю прилив у храмов какой-то там весёлый, судя по классовой теме)" гораздо больше, чем варианты, вами предложенные. Особенно про курс)
    Да, спасибо за дополнение.

Да, спасибо за дополнение.
    Ну, может такие просьбы где-то и мелькают в отдельных ветках форума (или собраны в одной, которая называется "я идиот, и хочу чтобы просто было по моему"), а в ХКМЗ собраны пожелания из разряда "стекующиесе сумки с Ал-Риата, а не по одной на ячейку", или "возможность получить некоторые редкие предметы по частям, если не везёт на получение полной (туманный жеребец, аура исцеления, кобольд-грибник и прочая)". Что в них сложного или трудновыполнимого?

Старший Модератор
    Цитата Сообщение от RavennaSon Посмотреть сообщение
    Что в них сложного или трудновыполнимого?
    Не будучи разработчиком я вряд ли могу это прокомментировать.
    В целом, должно быть очевидно что выполнение любой задачи требует как минимум времени, и скорее всего значительного.

Воин KingTea просто очень хороший KingTea просто очень хороший KingTea просто очень хороший KingTea просто очень хороший KingTea просто очень хороший
    В целом, должно быть очевидно что выполнение любой задачи требует как минимум времени, и скорее всего значительного.
    Или в целом быть компетентным в данном вопросе, да.
    Возможно у тех кто щас занимается игрой зп составляет тысяч под 50-60 не более, а без должной оплаты и движений адекватных ждать глупо=) либо штат сотрудников работающий над игрой составляет человек 5-7.(поэтому ничего и не успевают в срок. Ну или оба варианты верны.
    пс за 2 года на форуме сложно найти положительные отзывы, а только отрицательные и именно про игнор от админов игры.
    ЛивМур aka СатирОчка
    Нет правок - нет поправок

Маг Asarit может рассчитывать на светлое будущее Asarit может рассчитывать на светлое будущее Asarit может рассчитывать на светлое будущее Asarit может рассчитывать на светлое будущее Asarit может рассчитывать на светлое будущее Asarit может рассчитывать на светлое будущее Asarit может рассчитывать на светлое будущее Asarit может рассчитывать на светлое будущее Asarit может рассчитывать на светлое будущее Asarit может рассчитывать на светлое будущее Asarit может рассчитывать на светлое будущее
    Цитата Сообщение от KAMATOZNEK Посмотреть сообщение
    Тогда зачем у него в подписи написано что к нему "можно обращаться"? Просто я вижу подпись думаю, можно что то обсуждать с человеком, оказывается нельзя, печально.
    Я понимаю что люди очень загружены, но думаю они понимали на что идут.
    Ну глянем что будет дальше)
    Надеяться на лучшее, единственное что на остается(
    Серега, забей, я писал как-то в личку и тут, и вк, и просто на форуме писал - ноль эмоций.

Видео с доминиона и не только: http://www.youtube.com/channel/UCQ958-TtRMhY02SZhZTuqoQ

В целом, должно быть очевидно, что выполнение любой задачи требует минимум времени, если ей вообще будут заниматься:
    1) компетентные специалисты,
    2) разбирающиеся в данном вопросе, или раньше занимавшиеся чем-то подобным,
    3) в достаточно большом количестве,
    4) обратив внимание людей на то что эта задача реализуется, и получив моральную и возможно материальную поддержку,
    5) если они не будут тупо сидеть и прокрастинировать тупо смотря на монитор (что иногда случается с многими).
    Если что, то описанная мной схема напоминает стартап - это когда люди с нуля поднимают горы бабла. А тут у людей уже есть зп и некий запас денег, который уже можно потратить на частичное решение проблемы.
    Ну или надо признать что в офисе АйТи сидят 4 человека и уборщица баба Нина, которые делают игру на "ай, пофиг, пипл схавает".

---------- Сообщение добавлено в 02:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:51 ----------

ПС. Вот, допустим, напишут они "реплик опыта искры теперь даёт базовый опыт (250, 500, 1000), умноженный на текущий модификатор опыта искры". Думаете есть кто-то из игроков, кто их не поддержит? Есть кто-то, кто под такое полезное нововведение не закинет денюшку?
    Или, например "Атака Огнеяра теперь не поднимает флаг". Кто-то, кроме крыс, набивающих 10 фрагов втихую будет против?
    А ведь этот вопрос поднимался очень давно, и лично Сатлой. И что? И где прогресс? И где ответ? Где обоснование решения оставить всё как есть, и значительное замедление его убийства, тупо потому что танк и милики ещё и от чужих аое страдают, а рдд забегают в чужие лужи?
    Все проблемы можно и нужно решать. Главное - взяться. А почему разрабы не берутся (а некоторые четверги идёт чистая профилактика) - это как раз и есть один из мучающих коммьюнити (и меня в частности) вопросов.

Новобранец allgoodboy — неогранённый алмаз allgoodboy — неогранённый алмаз allgoodboy — неогранённый алмаз allgoodboy — неогранённый алмаз
    Когда в ресурсах форума/сайта/фан-сайтов появится Нормальный калькулятор талантов, где будут учтены надетые вещи, учтены артефакты, ДО, , вехи и умения, а также последнее обновление? Может Калькулятор привязать к Оружейке?
    Или просто в личном кабинете оф.сайта, после авторизации - выбираем нужного персонажа и дальнейшие действия происходят с учётом всего с ним связанного в процессе подбора билда. Чтобы понять, на что он способен в теории, но с конкретными цифрами!
    Можно такое сделать будет в ближайшем будущем?! Неужели это настолько сложно? Хоть и не хотелось это озвучивать, но можно было бы на манер другого сайта ввести "Боярский_аккаунт" с_таким_Калькулятором, где будет символическая абонентка на год или 3/6 месяцев. Или пока обнова ставиться!
    Думаю, что нашлись бы те, кому этого не хватало!

Империя Доброволец Империи Midelton на пути к лучшему
    Уважаемые разработчики!
    Я понимаю, что невозможно исправить все и сразу, но зачем ломать на ровном месте то, что работает?
    Почините уже ретроформ, а то актуализация профессий в виде квестов на 5/10 предметов есть, а механизмов прокачки нет.
    И еще- поправьте систему выдачи ежедневных наград- зачем персонажу 90 уровня драконьи зелья и прочий мусор.
    В поддержку уже писал, мне ответили, что все знают и обязательно скоро исправят.

В борьбе с глупостью самые справедливые и кроткие люди в конце концов делаются грубыми. (с) Ф. Ницше

Стражник SuperBlast хорошо знаком всем SuperBlast хорошо знаком всем SuperBlast хорошо знаком всем SuperBlast хорошо знаком всем SuperBlast хорошо знаком всем SuperBlast хорошо знаком всем
    А как вам например способность "экстренный ремонт" который горит серой панелью или дебаф ран который висит перманентно на ВСЕХ целях асиста?

Гвардеец DEIN987 может кое-чем гордиться DEIN987 может кое-чем гордиться DEIN987 может кое-чем гордиться DEIN987 может кое-чем гордиться DEIN987 может кое-чем гордиться DEIN987 может кое-чем гордиться DEIN987 может кое-чем гордиться DEIN987 может кое-чем гордиться DEIN987 может кое-чем гордиться DEIN987 может кое-чем гордиться
    Sathla, SAetius, MissKaramel, либо еще кто то, обратите пожалуйста внимание на вехи Древесный сок у Язычника:

Эта веха накладывает уровни древесного сока при использовании Древесной коры. С патчем 11.1 Древесной коре изменили механику, она теперь накладывается только на Язычника, соответственно Древесный сок тоже накладывается только на Язычника. Это так и должно быть по задумке или просто забыли\забаговали работу вех ? Просьба передать дизайнерам, если вехи так и будут работать только на самого Язычника то это очередные вехи для помойки, там и так с них мизерный профит а так совсем бесполезные будут.

Вольный Аллодер darkgemstone во всем своем великолепии darkgemstone во всем своем великолепии darkgemstone во всем своем великолепии darkgemstone во всем своем великолепии darkgemstone во всем своем великолепии darkgemstone во всем своем великолепии darkgemstone во всем своем великолепии
    Цитата Сообщение от Asmontov Посмотреть сообщение
    А в каком месте он писал, что он разработчик ЭТОЙ игры?
    Спасибо Вам за внимательность))
    Я НЕ разработчик Allods Team, я разработчик в совершенно другой компании, работаю над разработкой business2business приложеий. Стаж 5 лет, успел пройти путь от джуна до человека, который заправляет рабочим процессом
    Я не могу знать наверняка как именно построена работа над проектом в Allods Team (а там определенно есть какие-то свои нюансы ввиду того, что это геймдев), но многие базовые процессы схожи ввиду того, что это все одна IT сфера.

Цитата Сообщение от Ezra22 Посмотреть сообщение
    Отлично понимаю, что не делается все с наскока, некоторые изменения нужно вводить поэтапно и осторожно. Но... Когда изменений не происходит уже более 3х лет, то возникают не то, что вопросы, сомнения, что их кто то производит)...
    У меня был проект, где я занимался среди прочих обязанностей разработчика еще и планированием работы и взаимодействием с заказчиком. У нас была такая ситуация, когда мы не могли некоторые юзабилити фичи для проекта сделать полгода. Попробую объяснить откуда растут ноги. Пожалуйста, наберитесь терпения, если Вам интересно, ибо длиннопост.

У каждого нашего проекта, как думаю и у Allods Team, есть заказчик, который его финансирует. Условно заказчик ставит глобальные задачи (ака запилить новый рейд) в указанные сроки. Нашей команде они озвучивались примерно раз в полгода. Собиралась вся команда, выслушивала общий вектор, по которыму мы будем двигаться дальше, а затем отдельные люди, в течение нескольких недель, занимались сбором технических деталей (что именно нужно сделать, чтобы реализовать каждую крупную фичу). Потом пписывали тикеты с этими задачами. Все эти тикеты потом уходят в бэклог - большой список задач, где помимо этих глобальных задач заказчика присутствуют баги, всякие улучшения, приятные хотелки и т.п.

Уверен, подобное есть и у Allods Team, где "глобальные задачи и сроки" выглядят как "сделать новое БГ", "Рейд", "Реализовать новый класс" и т.п. Каждая из этих задач разбита на подзадачи (написать логику работы новой механики, умения и т.п.), но у всех из них есть дедлайн, до которого ее нужно выкатить. Что происходит дальше - дальше моей работой было построить порядок выполнения поздадач таким образом (там есть много нюансов, их нельзя выполнять в случайном порядке), чтобы мы уложились в сроки, с поправкой на возможности команды (отпуска, загруженность отдельных разработчиков/тестировщиков и т.п.).

Подобные задачи являются первостепенными. Каждый спринт (отрезок времени, за который команда обязывается выполнить согласованный на его планировании объем работы) в первую очередь у нас составлялся из первостепенных задач (иначе мы рискуем просто в сроки не уложиться). Тут имеет место то, о чем говорила @MissKaramel (не надо ее хейтить) - приоритеты. Окончание спринта, который у нас длился две недели, знаменуется релизом выполненных задач (привет патчам/хотфиксам, выходящим с примерно такими же интервалами).

Вторичные задачи (юзабилити импрувменты, не шибко критические баги) могли включаться в спринт только в следующих случаях:
    - У команды в спринте недогруз и нет первостепенных задач, которые можно взять в спринт. Такое бывает в случае, например, если между задачами зависимости. Например, у вас задача - расположить две пушки на Диком Хуторе. Но локация Дикий Хутор еще не сделана => Вам негде эти пушки еще ставить и задачу выполнить нельзя.
    - Заказчик явно повышает приоритет второстепенной задаче и просит выкатить ее в ближайшем спринте вне очереди

Так вот.
    На нашем проекте со стороны заказчика работал отдел техподдержки, который накидал нам большой список юзабилити импрувментов. Они были довольно простые, буквально "передвиньте кнопку". Но глобальные дедлайны стояли так, что включить эти хотелки в спринт у нас банально не получалось. Все спринты забивались первостепенными задачами. Причем иногда заказчик повышал приоритет каких-то второстепенных задач, но мне ему приходилось отказывать и объяснять необходимость переноса на 1, а то и 2 спринта, где у нас будет более удобное окно под их реализацию.

При этом нужно понимать, что этот список задач - динамический. В ходе нашей работы каждую неделю у заказчика всплывали какие-то дополнительные задачи с высоким приоритетом, которые надо починить/сделать ВОТ УЖЕ, иначе чем дольше они существуют, тем больше проблем доставят. И их приоритет был естессно выше, чем "починить игрока на Молнии".

И вот так с учетом дедлайнов по глобальным фичам, первые юзабилити импрувменты наш отдел техподдержки увидел через 8 месяцев. При том что сами задачи были не шибко сложные в реализации.

При этом нужно понимать, что разработчик - всего-лишь машина конвертации описанной задачи в работающую фичу. Как правило у нас не особо много воли в выборе того, в каком порядке и над чем работать. Вот так просто взять тикет на "Починить Ретроформ/Молнию" мы не можем - у нас просто нет полномочий. Сколько бы слез и тем на форуме не плодилось. Его сначала должны включить в спринт круг менеджеров, в который входит и заказчик. И уж только потом мы можем ее сделать. Быстрее всего этого можно достить путем повышения приоритета данной задаче, но это нужно обосновать. Иначе - надо ждать того самого "окна" в спринте. А оно может появиться и через полгода, и через год. Оттого и так долго.

Для обоснования повышения приоритета нужна какая-то система сбора фидбека/голосования. Чтобы игроки голосовали за наиболее болезненные для них фичи/баги (ака сбор подписей в петиции), а менеджеры видели сколько реально человек эта проблема волнует. Этот фидбек нереально собирать через форум. По-хорошему игроки должны видеть список тикетов и голосовать за самые наболевшие. Но такую систему нужно пилить. А это тоже задача, которую нужно описать технически, а потом провести через планирование до спринта.

Из своего управленческого опыта, я подобные задачи (или их подзадачи) старался включать в каждый спринт. Иногда команда (на уровне энтузиазма) делала их работая сверхурочно. Руководствовались тем, что реализация подобных систем повысит наш КПД и эффективность в долгосрочной перспективе. И чем быстрее сделаем, тем проще нам будет. И, надо сказать, на нашем проекте такой подход окупился уже через 3 месяца.

Если вы прочитали все - спасибо Вам)))
    [тут должно быть видео с Капитаном Америкой про силу терпения]

---------- Сообщение добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:10 ----------

Небольшое дополнение к вышесказанному

У нас была командировка в Амстердам, где мы с отделом техподдержки виделись лично. И видели как реальные люди работают над нашим проектом и пользуются им. И когда нам рассказывали за то, с какими проблемами стыкаются реальные пользователи, и какие бы фичи они бы очень хотели видеть и почему, мы, команда разработчиков, чувствовали то же, что чувствует родитель, когда его ребенок впервые пошел в школу и начал там сталкиваться с какими-то трудностями. Чувствовали мы себя как "блин, как же вы правы, согласны, мы постараемся все это сделать как можно быстрее, лишь бы вы были счастливы, не переживайте, мы вас очень любим".

И вся команда очень переживала, когда 8 месяцев так ничего из этого не могла выкатить в силу особенностей рабочего процесса и загруженности. У нас преобладало дикое чувство вины от того, что "они уже более полугода с этими проблемами возятся, А МЫ ИХ ДО СИХ ПОР НЕ ПОЧИНИЛИ, ОНИ ТАМ СТРАДАЮТ!!!".

Возможно, это только у нашей команды такая склонность к самобичеванию была, но подобное осознание бессилия из-за давления обстоятельств дизморалит и без чтива негатива на форуме. Я, как бы это не звучало, за эти 5 лет успел поймать разочарование от IT сферы. Просто потому, что ты как разработчик в 75% случаев не можешь сделать своего пользователя счастливее ВОТ ПРЯМ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС в силу рабочей специфики.

На этой ноте хотелось бы вступиться за команду разработки, которая (я надеюсь) все-таки не видит попыток повысить приоритеты наболевшим проблемам через депрессивные посты. Но даже если бы их видели на регулярной основе, это очень очень ОЧЕНЬ времязатратный способ менеджмента подобного фидбека, как по мне. Решение нужно более системное и, желательно, итегрированное.

Для этого как минимум нужно разговаривать с @Sathla.
    Хоть это и не игровой контент в его привычном виде, но подобные вещи нужны. Как бы странно это ни звучало, но они позволяют коммьюнити чувствовать себя ближе "к создателю", успокаивают и в целом положительно сказываются на общем восприятии проекта.
    Последний раз редактировалось darkgemstone; 07.06.2020 в 17:45.

Поселенец GodOfIce скоро станет достаточно известным
    Для этого как минимум нужно разговаривать с @Sathla.
    Хоть это и не игровой контент в его привычном виде, но подобные вещи нужны. Как бы странно это ни звучало, но они позволяют коммьюнити чувствовать себя ближе "к создателю", успокаивают и в целом положительно сказываются на общем восприятии проекта.
    Это нам сейчас и нужно.

Закрытая тема
Страница 216 из 249
... 116 166 206 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 226 ... Последняя

Ваши права