Форум - "Аллоды Онлайн" - Аллоды VS новички (ряд мер по снижению агрессии проекта)
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Аватар для Weprick
    Стражник Weprick на пути к лучшему
    Регистрация
    09.11.2017
    Сообщений
    290
    Репутация
    29

    Аллоды VS новички (ряд мер по снижению агрессии проекта)

    Уважаемая администрация, я, как офицер гильдии, каждый день общаюсь с новичками в проекте. Я говорю о настоящих новичках, а не тех, кто решил создать 48го персонажа, в свой десятый год игры. И, то, что я вижу, могу охарактеризовать не иначе, как садизм над свежей кровью.

    Необходим ряд изменений направленных именно на упрощение освоения геймплея и первых шагов в проекте.

    1. И первым таким шагом должно стать внесение в инструкции для героя квеста «Встреча с мертвецом:
    - получи от почтальона письмо от Неферура;
    - активируй куб из письма;
    - делай полученную ветку квестов – она основная!»
    Этот квест сразу должен быть первым в списке и помечен как важный.
    Ибо, как только человек активирует ковчег и всё прилагаемое к нему он впадает в ступор: 5 рюкзаков всякой всячины, назначение которой он не знает, десятки новых скилов, десятки висящих квестов, куча писем и так далее.
    Письмо от мертвеца в лучшем случае будет проигнорировано, в худшем удалено/выкинут куб. Все новички прут первым делом в ГД/МГ и так далее, так как со старта получили кучу рыжих квестов вот и прутся их выполнять. Кому какое дело до какого-то письма на почте – они не знают различий групповых/одиночных квестов, они не умеют пользоваться фильтром квестов (они о нём даже не знают) , да и журнал заданий находят с трудом.

    1.1. забитый рюкзак это, между прочим тоже проблема и головная боль для того, кто не знает что это. А автоматический заюз конклавов/данасов/ездовых петов/сейфа/рюкзака и тд нельзя сделать? Чтобы ничего не выбрасывалось/ не менялось на детали и тд. Ибо новички сидят такие и "ВТФ?"

    2. Вторая важная проблема - отсутствие обучающей локации для полётов и десятидневная постройка корабля для новичка.
    Человек начинает играть и ему говорят – приди через десять дней и сможешь летать на своём корабле. Да человек через десять дней и не вспомнит о том, что у него есть корабль как таковой. Никто не будет донатить на корабль для ускорения постройки, не зная что это. По факту это тоже самое как сделать доступным ПвП через месяц, после регистрации. А можно и саму игру делать доступной через пол месяца после регистрации. Ну это же глупо. Я считаю, что необходимо создание обучающих ПвП и ПвЕ локаций на кораблях, что-то вроде текущих БГшек по автосбору аля замесы 3х3 корабля или «завали демона на дарованном корабле». Я лично встречал игроков, которые в проекте несколько месяцев УЖЕ, но ни разу не летали на корабле и не знают что это.

    3. Разъяснения по многим важным моментам просто нет. А там где есть, за частую ошибочно или же не полное/туманное.
    3.1. Где, чёткое разъяснение для новичков про ГКД? оно даже в описании скилов не прописано. Про механику аспектов? Всем новичкам выданы капли на неделю… а успеют ли они понять механику за ту же неделю, не имея возможности нормально ПвПшиться с равными противниками чтобы просто опробовать скилы/вехи/аспекты?

    3.2. Где чёткий перечень всех возможных свитков/ печатей/ эмблем/ брони/ ездовых/ регулярных акций и так далее. Вы наплодили десятки КонклавоДанасоПалачеЭмблем и так далее. А откуда новички знают что это? Где и как их брать?

    3.3. Где чёткое объяснение что такое собственный аллод и для чего он нужен, что такое лаборатории, что такое величие, что такое накурь, что такое покрова, что такое руны?

    3.4. Почему при создании персонажа не отображается, какой расовый скил получит игрок? А это размытое описание классов – добавьте в конце пару общепонятных слов «доступны роли милиДД/Хила/танка» и так далее.

    3.5. Нужен список настоящего мужика прям чуть ли не в центре экрана аля:
    «Будь мужиком:
    - доберись до капа – это даст…
    - вкачай ГС – это даст…
    - получи величие – это даст…
    - построй аллод – это даст…
    - прокачай корабль – это даст…
    - собери артефакты – это даст…
    - стань поединщиком – это даст…
    - вкачай орден – это даст…
    - разживись бронёй и маунтом – это даст…
    - прокачай профу – это даст…
    И так далее обо всём этом знают старички, но новички то откуда должны знать о чём-то помимо максимального уровня?

    3.6. Нужен чёткий перечень всех игровых активностей на второй вкладке списка настоящего мужика:
    «Будь мужиком:
    - ходи на БГ – это… это даст тебе…
    - Ходи на доминион –это… это даст тебе…
    - летай на астральную охоту – это… это даст тебе…
    - ходи в обсерваторию – это… это даст тебе…
    - ходи в 3х3/6х6 – это… это даст тебе…
    - фарми ЦС – это… это даст тебе…
    - сгоняй в безвременье – это… это даст тебе…
    И так далее.

    3.7. Список неосвещённых сфер игры ещё можно продолжать и продолжать, а те пояснялки, которые есть в проекте, со своей задачей ну никак не справляются. Ими вообще кто-то пользуется? А вот стоящих людей по среди ока и орущих «мужики, чо делать?» вижу почти каждый день.

    4. Анонсы. Ребят, ну глашатаи стоят на каждом углу в игре. Почему обо всех нововведениях/изменениях нужно узнавать на форуме? Да не лазит на форум новичок, он играет в игре, и о новостях, надвигающихся изменениях должен стышать там же, например от глашатых или же на почту.

    Это только начало, ещё делать и делать, просто печатать надоело, не люблю много писать. Потом допечатаю.

    Принял спор на 2000 кри, о том что смогу протащить Армаду Тьмы в топ 10 нового сервера 2 раза подряд до конца ноября.
    https://allods.mail.ru/forums/showth...32#post7322532

  2. #2
    Аватар для madlynx0
    Империя Отец Нации madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Донбасс, г.Соледар
    Сообщений
    5,755
    Репутация
    20779
    А почему Вы считаете. что человек создавший 48 твинков (кстати, не 48, а всего чатыре за все годы и единственного за последние 4 года) не в курсе данных проблем? Я тоже был офицером и тащил нубов пока было здоровье, так что не стоит за меня расписываться.

    По пунктам
    1. Поддержу, мне тоже жаловались. Не в промышленных масштабах но все же.
    2. Я об этом когда-то писал, что в игре нет нормальной песочницы дла астральных кораблей. Считаю, что должна быть именно песочница, а не одиночный квест, с наградами полезными нубам, но неинтересными ветеранам.
    3. Опять же я поднимал этот вопрос, но в несколько другом контексте. Я писал, что на сайте игры должны быть краткие инструкции по основным аспектам игры. На сайте скачивается игра и получаются первые знания о ней. Вполне логично наличие там минигайдов. Другая причина - гайды с форума слишком подробны и некаталогизированы, а это по-моему большой минус для нуба.
    4 Просто +.

    Если что-то говорю, это не значит, что я так думаю. Если я что-то думаю, это не значит, что через пять минут я не буду думать иначе.

  3. #3
    Аватар для Steeepok222
    Новобранец Steeepok222 на пути к лучшему
    Регистрация
    18.05.2012
    Сообщений
    120
    Репутация
    10
    https://allods.mail.ru/forums/showth...=137532&page=4

    ---------- Сообщение добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:23 ----------

    И где ты в 20к8 нашёл полёты в астра на корабле? Щас все настолько упростит что дураком себя считаешь

  4. #4
    Аватар для IraidaG
    Ветеран IraidaG имеет безупречную репутацию IraidaG имеет безупречную репутацию IraidaG имеет безупречную репутацию IraidaG имеет безупречную репутацию IraidaG имеет безупречную репутацию IraidaG имеет безупречную репутацию IraidaG имеет безупречную репутацию IraidaG имеет безупречную репутацию IraidaG имеет безупречную репутацию IraidaG имеет безупречную репутацию IraidaG имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    15.09.2016
    Адрес
    лес Трёх Сосен
    Сообщений
    891
    Репутация
    6482
    Лучше ковчеги не давать. Пусть сюжет проходят, хоть что-то поймут.

  5. #5
    Аватар для Ramich
    Великий маг Ramich имеет безупречную репутацию Ramich имеет безупречную репутацию Ramich имеет безупречную репутацию Ramich имеет безупречную репутацию Ramich имеет безупречную репутацию Ramich имеет безупречную репутацию Ramich имеет безупречную репутацию Ramich имеет безупречную репутацию Ramich имеет безупречную репутацию Ramich имеет безупречную репутацию Ramich имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Чудный приморский город Владивосток - даже асфальт тут в форме волн
    Сообщений
    5,059
    Репутация
    6513
    3.2 Где и как брать я знаю, а вот со "что это" проблема есть

    Честно сказать, несколько лет никуда не летала на корабле и не хочу. И не надо. Ну не знает новичек, с какой стороны к пушке подходить, что в этом такого ужасного?
    ЦветокМоейДуши, жрица, Сердце Войны
    Я играю в войну с теми, кто спит по ночам

  6. #6
    Аватар для Polotenchik44
    Стражник Polotenchik44 скоро станет достаточно известным Polotenchik44 скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    22.01.2012
    Сообщений
    315
    Репутация
    134
    Можно убрать сундук дающий 75 уровень и постепенно скидывать все плюшки по ходу прокачки, так отпадают первые два пункта.
    В третьем, срок воды нужно увеличить до месяца; остальные же пункты вовсе не нужны. Вам самим то норм, когда всё разжёвывают и на ложке преподносят? Сингловые игры давно скатились до уровня press x, а в АО единственная оставшаяся сложность это отрицательный баланс шекелей на счету.

    ---------- Сообщение добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:25 ----------

    А корабли действительно не нужны, они как бы давно уже в другой игре

  7. #7
    Аватар для Zalezka80
    Поселенец Zalezka80 на пути к лучшему
    Регистрация
    18.06.2015
    Адрес
    Беларусь. Минск
    Сообщений
    23
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от Polotenchik44 Посмотреть сообщение
    Можно убрать сундук дающий 75 уровень и постепенно скидывать все плюшки по ходу прокачки, так отпадают первые два пункта.
    В третьем, срок воды нужно увеличить до месяца; остальные же пункты вовсе не нужны. Вам самим то норм, когда всё разжёвывают и на ложке преподносят? Сингловые игры давно скатились до уровня press x, а в АО единственная оставшаяся сложность это отрицательный баланс шекелей на счету.

    ---------- Сообщение добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:25 ----------

    А корабли действительно не нужны, они как бы давно уже в другой игре
    А вот про корабли зря. Много кто в АО пришел именно иза астрала и кораблей. Но он мёртвый . Да сейчас оживили немного благодаря кв на искру но там незначительно. Ну а по поводу другой игры если вы про пираты Аллоды то вроде слышал что её закрыли ( сам не узнавал может брешут )
    :bs_cool

  8. #8
    Аватар для SARobert
    Великий маг SARobert имеет безупречную репутацию SARobert имеет безупречную репутацию SARobert имеет безупречную репутацию SARobert имеет безупречную репутацию SARobert имеет безупречную репутацию SARobert имеет безупречную репутацию SARobert имеет безупречную репутацию SARobert имеет безупречную репутацию SARobert имеет безупречную репутацию SARobert имеет безупречную репутацию SARobert имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    08.11.2012
    Сообщений
    10,364
    Репутация
    7440
    Цитата Сообщение от Weprick Посмотреть сообщение
    отсутствие обучающей локации для полётов и десятидневная постройка корабля для новичка.
    Я лично встречал игроков, которые в проекте несколько месяцев УЖЕ, но ни разу не летали на корабле и не знают что это.
    Есть же в Астральной Академии обучающий квест, где подробно разбирается всё устройство корабля.
    https://imgur.com/a/oIEcj

    Астрал сейчас актуален, народ ежедневно летает на астральную охоту (PvE) и в аномальный сектор (PvP).

  9. #9
    Аватар для IraidaG
    Ветеран IraidaG имеет безупречную репутацию IraidaG имеет безупречную репутацию IraidaG имеет безупречную репутацию IraidaG имеет безупречную репутацию IraidaG имеет безупречную репутацию IraidaG имеет безупречную репутацию IraidaG имеет безупречную репутацию IraidaG имеет безупречную репутацию IraidaG имеет безупречную репутацию IraidaG имеет безупречную репутацию IraidaG имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    15.09.2016
    Адрес
    лес Трёх Сосен
    Сообщений
    891
    Репутация
    6482
    Цитата Сообщение от SARobert Посмотреть сообщение
    Есть же в Астральной Академии обучающий квест, где подробно разбирается всё устройство корабля.
    https://imgur.com/a/oIEcj
    Там порулить не дают.

  10. #10
    Аватар для 130134
    Сержант гвардии 130134 на пути к лучшему
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    1,534
    Репутация
    35
    ОчереДНОй борец за права "новичков", пытающийся сдвинуть "телегу АО", двигающуюся по витиеватой дороге. И канеШно он толкает ее по "оптимальному"пути, даже если колеса направленны в другую сторону. Вот как "успешные топ манагеры" видят этот путь, так и будете ехать, а толкание в борта ничего не дадут.

    А если кому чего не нравится, то добро пожаловать на НС. Там все последовательно дают и не приходится бедНЯШКАМ спотыкаться об сию минутный прирост 75 лвла.

    ЗЫ Ты забыл хлавное "Будь мужиком - возьми кредит заложи квартиру и машину и вложи в АО".

    И ваааапще, всякие сектанты феминистической наклонности могут в твоих словах углядеть сексизм и нарушение своих прав. Может они тоже хотят быть безумными!
    [Вот кто я!] [Манчкин 0%] [Убийца 40%] [Тусовщик 0%] [Исследователь 60%] [Узнай кто ты!]

  11. #11
    Аватар для madlynx0
    Империя Отец Нации madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Донбасс, г.Соледар
    Сообщений
    5,755
    Репутация
    20779
    Цитата Сообщение от SARobert Посмотреть сообщение
    Есть же в Астральной Академии обучающий квест, где подробно разбирается всё устройство корабля.
    https://imgur.com/a/oIEcj

    Астрал сейчас актуален, народ ежедневно летает на астральную охоту (PvE) и в аномальный сектор (PvP).
    ПВП может быть и актуально, но на астральную охоту народ летает раз в неделю за опытом искры (те, кому не в лом) и по зимней охоте с той же мотивацией, что и месят сотни мобов на ЦС. Активностью это можно назвать с большой натяхкой.

    З.Ы. Беру свои слова про астральную ПВЕ-песочницу назад. Нубоконсты сами по себе редкость, а косты с кораблями... их нет. Нужно просто нормальная продуманная ПВЕ-активность для всех, в которой кроме всего прочего можно поучиться и с оборудкой управляться перед походами в аномалку.
    Последний раз редактировалось madlynx0; 05.03.2018 в 14:02.

    Если что-то говорю, это не значит, что я так думаю. Если я что-то думаю, это не значит, что через пять минут я не буду думать иначе.

  12. #12
    Аватар для madlynx0
    Империя Отец Нации madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Донбасс, г.Соледар
    Сообщений
    5,755
    Репутация
    20779
    Извините, может немножко не в тему, но после обсуждения сокращения отставания по шмоту в ветке одевания посетила следующая мысль:

    А что если на ЦС добавить торговцу сундуки с материалом предыдущего слоя астрала в таком количестве, чтобы дневной набор квестов давал материал на половину шмотки?

    Если что-то говорю, это не значит, что я так думаю. Если я что-то думаю, это не значит, что через пять минут я не буду думать иначе.

  13. #13
    Аватар для Starsky
    Сержант гвардии Starsky — неогранённый алмаз Starsky — неогранённый алмаз Starsky — неогранённый алмаз
    Регистрация
    27.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,526
    Репутация
    272
    Наредкость разумная тема. И с кораблём, и со списком (если по сути, а не тупо придираться к "мужику"), и даже с сумкой и пр.

    Имо, практически все проблемы решаются выдачей Ковчега не сразу, а на 75 лвл (и далее кап минус 5 лвл). А для прохождения достаточно имеющихся сундуков новобранца (можно только временные руны в него вставить какого-то уровня и увеличить количество фолиантов, раз уж хочется ускорить прогресс "молодёжи").

    В игре на базовом уровне очень неплохая система обучения, которая автоматом убивается Ковчегом, что, конечно же, неправильно.

    ---------- Сообщение добавлено в 18:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:14 ----------

    Цитата Сообщение от madlynx0 Посмотреть сообщение
    ПВП может быть и актуально, но на астральную охоту народ летает раз в неделю за опытом искры (те, кому не в лом) и по зимней охоте с той же мотивацией, что и месят сотни мобов на ЦС. Активностью это можно назвать с большой натяхкой.
    Если выполнение квеста, который делает большинство активноиграющих не называть активностью, то я не знаю, что вообще можно называть активностью

    Вот Аномалка - это уже куда более узкое направление, там уже сотни переходят в десятки..
    Sometimes I feel like Screaming.. © Deep Purple
    Если на Марсе жизни нет, то и смерти нет на нем!.. (с)
    Потому что наши сердца красно-белого цвета!.. (с) K.U.R.Z.

    В АО присутствую уже 15 лет.. Обалдеть время летит..

  14. #14
    Аватар для madlynx0
    Империя Отец Нации madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Донбасс, г.Соледар
    Сообщений
    5,755
    Репутация
    20779
    Цитата Сообщение от Starsky Посмотреть сообщение
    Если выполнение квеста, который делает большинство активноиграющих не называть активностью, то я не знаю, что вообще можно называть активностью
    Ровно до тех пор, пока это сверхприбыльно. Вы помните "астральные перевозки" времен когда их только ввели и за вечер можно было поднять пару сотен кри? На тот момент следуя Вашей логике это тоже можно было назвать активностью. Кто сейчас вспоминает что перевозки существуют? А всего-то снизили награду до размеров остальных активностей.
    На охоту летаю, конечно да, но назвать полноценным ПВЕ то, что исчезнет как только награда станет прежней, как-то сложновато.

    З.Ы. и как задолбало что нужно стрелять куда угодно, только не в моба, чтобы его убить.

    Если что-то говорю, это не значит, что я так думаю. Если я что-то думаю, это не значит, что через пять минут я не буду думать иначе.

  15. #15
    Аватар для Ramich
    Великий маг Ramich имеет безупречную репутацию Ramich имеет безупречную репутацию Ramich имеет безупречную репутацию Ramich имеет безупречную репутацию Ramich имеет безупречную репутацию Ramich имеет безупречную репутацию Ramich имеет безупречную репутацию Ramich имеет безупречную репутацию Ramich имеет безупречную репутацию Ramich имеет безупречную репутацию Ramich имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Чудный приморский город Владивосток - даже асфальт тут в форме волн
    Сообщений
    5,059
    Репутация
    6513
    Цитата Сообщение от madlynx0 Посмотреть сообщение
    З.Ы. Беру свои слова про астральную ПВЕ-песочницу назад. Нубоконсты сами по себе редкость, а косты с кораблями... их нет. Нужно просто нормальная продуманная ПВЕ-активность для всех, в которой кроме всего прочего можно поучиться и с оборудкой управляться перед походами в аномалку.
    За баффом, насколько я помню, летают и в соло, и вдвоем. Чем не подходит это, как пве-активность для всех?
    ЦветокМоейДуши, жрица, Сердце Войны
    Я играю в войну с теми, кто спит по ночам

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения