Форум - "Аллоды Онлайн" - Добыча ресурсов для профессий
     Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Аватар для Kugishka
    Тыквоголовый Kugishka скоро станет достаточно известным Kugishka скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    06.09.2015
    Сообщений
    231
    Репутация
    119

    Добыча ресурсов для профессий

    Доброго времени суток, дамы и господа!

    Хотелось бы уделить толику внимания возникшей недавно проблеме добычи ресурсов (в частности - руды) для профессий.
    Все мы знаем, что в недавнем глобальном обновлении значимость ремёсел значительно выросла, если сравнивать их с, допустим, предыдущими сезонами игры. В 9.0 "Пробуждение" ремёсла (особенно те, что позволяют создавать доспехи и оружие) стали неотъемлемой частью игрового процесса, что очень ярко видно по количеству игроков в зонах добычи ресурсов (Царство Стихий и Согот), а также количеству объявлений/реплик в чате о продаже/покупке доспехов или оружия, созданного ремесленниками (сюда же включим количество лотов аукциона, которые заняты рудой/травами/слитками и прочими ремесленными компонентами).

    Исходя из повышения значимости ремесла для отдельно взятого игрока, можно сделать вывод, что этому отдельно взятому игроку теперь нужно некоторую часть игрового времени (порой довольно значительную) потратить на сбор ресурсов, необходимых для создания доспехов/оружия, в следствие чего мы можем наблюдать, как в локациях сбора ресурсов устраивают некое подобие гонок (ситуация, когда 2-3 и более игроков летают по точкам появления ресурсов кругами, играя в "кто успел - того и тапки"). При этом напомню, что для создания того или иного предмета ремесленнику понадобятся не только ресурсы, собранные в Царстве Стихий/на Соготе, но также сторонние ресурсы в виде перекованного материала (для которого, в свою очередь, необходимы пыль, амальгама и золото), слитков стали (на котоыре и уходит руда + компонент, покупаемый у наставника профессии), а также демонические сущности, которые падают раз через раз. Как результат, процесс создания одного элемента экипировки занимает достаточно долгий промежуток времени (лично от себя добавлю, что в неспешном режиме фарма ресурсов один предмет я создаю за 3-4 дня, в зависимости от того, как удачно сложатся разноцветные слитки в ремесленном станке). При этом конечный результат (сам созданный предмет) в итоге может выйти качества, скажем, не совсем приятного (85%-85%), что нивелирует все затраты времени и ресурсов на него.

    Теперь к основной части сего словесного недержания. В недавней акции с Ларцами-кого-то-там-известного-в-Сарнауте на, внимание, подписочный сервер Нить Судьбы добавили, внимание, предмет из Лавки Редкостей, а именно - энциклопедию ремёсел, которая обучает всеми нами любимых питомцев (сороку и выдру) сбору ресурсов. Как это работает: персонаж с обученной сорокой/выдрой, не тратя ни секунды времени на остановку возле места появления ресурса/его добычу, пролетает на ездовом питомце вперёд, а "умная" сорока/выдра тащит ему кусочек руды. При этом время сбора ресурса питомцем значительно меньше, чем время сбора ресурса игроком (при нажатии клавиши Z возле ресурса), т.е., если во время того, как вы начали сбор ресурса рядом проедет игрок с (давайте назовём это чудо нанотехнологий "автосорокой") автосорокой, то еврейская курица уведёт ресурс прямо у вас из-под носа, а вы будете любоваться прекрасной надписью "Поиски не увенчались успехом" в середине экрана. Иными словами, на сервер, который позиционирует (вернее уже сказать, позиционировал) себя как "сервер, на котором все игровые ценности можно добыть лишь игровым путём", завезли зверушку, которая за ваши (читайте наши) кровные монетки предоставляет неоспоримое преимущество в сборе ресурса (отмечу, что особо ушлые игроки с автосороками даже не освоили ремесло на максимальном уровне. Они просто собирают руду, катаясь по центральному аллоду Царства Стихий, а затем продают её на аукционе за не совсем приличные цены, что сказывается на росте кошелька одних, и похудании кошельков других -> игрок, вложивший реальную валюту в сервер "без вложений реальной валюты" получает суммы не с одним и не с двумя нулями, а затем выводит их в реальный мир через продажу золота).

    Чем думали товарищи из АОТ, когда вводили сиё технологичное чудо - непонятно, однако пора уже что-то делать с добычей ресурсов (сделаю ремарку, что я не создавал бы эту тему, не мешай эта автосорока ручному сбору руды, но вот уже который день (если не неделю) лично я (да и не только я) за время намеренного сбора руды (т.е. не параллельного её сбора во время выполнения квестов в Царстве Стихий а-ля "ля-ля, я бью барсиков, ой - руда!") получаю от 40 до 60-70 единиц ресурса (чего недостаточно даже для создания слитков, т.е. промежуточного материала для предмета экипировки. Причин тому две: 1) отсутствие точек появления руды; 2) "кража" ресурса автосорокой. Как неравнодушный к Аллодам игрок, хочу внести предложение (скорее несколько), которое немного улучшит ситуацию на Нити Судьбы (потому что сейчас она не совсем радужная).

    Сразу отмечу, что все предложения - альтернативы, и рассматривать их как единое целое не нужно.
    Итак:
    1) Добавить несколько (3-4-5 и т.д.) каналов в зоны Царство Стихий/Согот, с невозможностью сбора ресурса одним игроком на нескольких каналах (т.е. с невозможностью пролететь круг в Царстве Стихий на первом канале и затем то же самое проделать на втором/третьем... канале, что исключит возможность "абуза" ресурса игрокам с автосороками/не спящим по ночам);

    2) ввести квест на получение автосороки на сервер (либо добавить её за какую-либо игровую валюту (включая золото, и даже какие-нибудь миллионные суммы) [специально не вводить сороку в виде лута с боссов, потому что рейды на подписочном сервере вечно страдают то непроходимостью вообще, то проходимостью минимальным количеством игроков]), чтобы оправдать саму концепцию Нити Судьбы;

    3) сделать точки появления ресурса персональными для каждого отдельно взятого игрока (само количество точек появления при этом нужно уменьшить, чтобы игрокам пришлось побегать за ресурсом), т.е. такими, которые не исчезают у игрока из-под носа, если кто-то другой собрал ресурс раньше.

    4) добавить возможность покупать ресурсы негоциантам (что оживит не только "игру" на этом якобы "рынке" монеток, но и сборы в астрал/рейды ради добычи этих самых монеток).

    За сим откланиваюсь, надеюсь прочесть ваши идеи/мысли по поводу сложившейся ситуации (ещё сильнее жду какой-нибудь реакции сотрудников АОТ).
    Спасибо за внимание!
    Последний раз редактировалось Kugishka; 05.01.2018 в 14:16.



  2. #2
    Аватар для vitalik22010
    Империя Деловой Союз Империи vitalik22010 на пути к лучшему
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Республика Крым
    Сообщений
    508
    Репутация
    27
    Как еще одно предложение добавить за "головешки" (ресурс за прохождение компасов) размножалки пыли и реплы нпц, что продают косты.

  3. #3
    Аватар для Kugishka
    Тыквоголовый Kugishka скоро станет достаточно известным Kugishka скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    06.09.2015
    Сообщений
    231
    Репутация
    119
    Цитата Сообщение от vitalik22010 Посмотреть сообщение
    Как еще одно предложение добавить за "головешки" (ресурс за прохождение компасов) размножалки пыли и реплы нпц, что продают косты.

    Хороший вариант, учитывая актуальность компасов сейчас (но немного нарушит идею товаров за прохождение этих самых компасов, ведь там ассортимент добра исключительно для астрала (урон, защита, контроль и т.п.) плюс за астрал (костюмы).
    Было бы здорово их в луте с боссов (ластов) увидеть, так будет стимул летать всем и везде



  4. #4
    Аватар для IpadAllods
    Стражник IpadAllods скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    25.04.2016
    Сообщений
    177
    Репутация
    64
    Чушь это всё! Как не бываю на ЦС всега руду спокойно собираю вручную. Без каких либо помех

  5. #5
    Аватар для Jakes
    Вольный Аллодер Jakes скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,936
    Репутация
    52
    Руда лежит тоннами на ЦС и утром и днем и ночью. Правда не знаю откуда берутся нытики которые плачут что руды нет
    off
    on
    Начни игру с пригласительным кодом 1548880 и получи море бонусов)
    999 997 V

  6. #6
    Аватар для GrindOr457
    Империя Деловой Союз Империи GrindOr457 — луч света в тёмном царстве GrindOr457 — луч света в тёмном царстве GrindOr457 — луч света в тёмном царстве GrindOr457 — луч света в тёмном царстве GrindOr457 — луч света в тёмном царстве
    Регистрация
    25.10.2011
    Сообщений
    408
    Репутация
    460
    За введение энциклопедии. Чисто для справедливости. За те же реликвии ЦС пусть запилят.

  7. #7
    Аватар для qwemaxaon
    Воин qwemaxaon — неогранённый алмаз qwemaxaon — неогранённый алмаз qwemaxaon — неогранённый алмаз
    Регистрация
    20.03.2016
    Адрес
    На обочине
    Сообщений
    548
    Репутация
    273
    Не забывайте, что у портных и кожевников нет проблем со шмотками, от слова совсем
    Сколько надонатили, столько и получили(с)


  8. #8
    Аватар для Kugishka
    Тыквоголовый Kugishka скоро станет достаточно известным Kugishka скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    06.09.2015
    Сообщений
    231
    Репутация
    119
    Цитата Сообщение от Jakes Посмотреть сообщение
    Руда лежит тоннами на ЦС и утром и днем и ночью. Правда не знаю откуда берутся нытики которые плачут что руды нет

    Если обычное описание реально сложившейся ситуации для вас нытьё, то экскьюзи муа - пройдите мимо. Повторюсь: не было бы темы, если бы руда в Царстве Стихий лежала, как вы выразились, «тоннами». Получается копать в необходимом количестве - рад за вас, честно, но за тот час, что я провожу в данной локации больше 70 я не получаю (играть получается не часто, и обычно мои заходы приходятся на «час пик»).

    ---------- Сообщение добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:23 ----------

    Цитата Сообщение от qwemaxaon Посмотреть сообщение
    Не забывайте, что у портных и кожевников нет проблем со шмотками, от слова совсем
    Не сведущ в данных профессиях, поэтому не знаю и оперирую только проблемой с рудой.



  9. #9
    Аватар для freshmilk
    Стражник freshmilk на пути к лучшему
    Регистрация
    30.11.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    298
    Репутация
    10
    С появлением энциклопедии - руду вообще некуда девать стало на ауке даже не покупают.
    До энциклопедии - руды только лишь с ЦС хватало вполне (2-3 забега в день).

  10. #10
    Аватар для Lexarud
    Стражник Lexarud может только надеяться на улучшение
    Регистрация
    12.02.2013
    Сообщений
    199
    Репутация
    -40
    Моя небольшая выкладка по фарму.
    Был портным, фармил мобов в рейде на гулкой гряде. Час фарма - 1000 шелка и примерно столько же кожи (которую можно обменять опять же на шелк у ребят кто целенаправленно фармит кожу), 20-30 сущностей.
    Стал кузнецом, стал бегать руду собирать. 15 мин чтоб оббежать ЦС - 100-120 руды, 0 сущностей, перерыв 15-20мин, еще 100-120 руды и 0 сущностей.

    Собирать руду на самом деле было терпимо, стало немного хуже из-за народа с учебниками. Удручает лишь, то что по скорости фарма кузнецы/оружейники не дотягивают до портных/кожевников.

  11. #11
    Аватар для skazka2013
    Новобранец skazka2013 — луч света в тёмном царстве skazka2013 — луч света в тёмном царстве skazka2013 — луч света в тёмном царстве skazka2013 — луч света в тёмном царстве skazka2013 — луч света в тёмном царстве skazka2013 — луч света в тёмном царстве
    Регистрация
    13.05.2015
    Сообщений
    154
    Репутация
    540
    Ну собственно сам кузнец/оружейник... Не знаю как там у портных-кожевников, но Кузнецы-оружейники на моей памяти всегда страдали. То молотки в прошлом сезоне долго было фармить по сравнению с кожевенниками-портными, то вот теперь оружку-латы. На самом деле выучить точки реса руды на ЦС легко. Не заметил проблем со сбором руды, так как если даже кто то пробежал и прямо передо мной собрал руду, то достаточно сделать второй круг и почти все места сбора руды с заветным светлячком, поскольку для того, кто собрал руду на какое то время она становится "невидима".Обычно я делаю так: когда прохожу квесты на ЦС, облетаю все точки реса руды, Когда квесты выполнены - облетаю все точки ещё раз и вуаля, там где руды не было в 8 случаях из 10 она там появляется. Дело не в руде. У меня сейчас всё упирается в молотки и пыль. Нынешняя ОБС уже не подходит для фарма пыли, для перекованного материала, а молотков всегда мало, сколько бы их не было.
    С другой стороны, появление в ларцах "энциклопедии" удивил. Хотя в следующую минуту я только порадовался этому: руда и трава на ауке станет дешевле, может и не потребуется скоро её собирать, дешевле купить будет...


    — Мистер Фишер? Вы знаете историю шму, мистер Фишер? https://youtu.be/gYIA6Ysql6M

     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения