Форум - "Аллоды Онлайн" - О сюжете и мире игры
     Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Аватар для golos_vetra
    Поселенец golos_vetra на пути к лучшему
    Регистрация
    25.06.2011
    Сообщений
    29
    Репутация
    10

    О сюжете и мире игры

    Как там было...

    "История - это не машина, послушная каждому движению. История - это зверь, живой зверь. Её можно создать, придать ей очертания, но потом она обретает свои собственные желания. Измени что-то одно, и запустишь цепную реакцию, которая распространится по всему сюжету. Персонажи должны быть верны себе. События должны следовать внутренней логике истории. Один прокол - и магия испарится. История погибнет."


    Давно я люблю вселенную АО, еще с тех пор, когда компания мэил не взяла ее под свое крыло. Помню добрые времена, когда на начальном таинственном острове игроки собирались чтобы бить групповых тролля и оленя, помню толпы возле проклятой искры... У этого были проблемы, но была и своя прелесть в этих моментах...
    Но, обо всем по порядку.

    В игре замечательный и интересный сюжет, который я могу сравнить по масштабу разве что с книгами Перумова. Каково было проходить линейку квестов на откровение Нихаза! Каково было получать возможность строить свой аллод, или вот парадокс безумия Сарна...

    Но магия этого сюжета рушится, когда например проходя один из сюжетных эпизодов, ну к примеру связанный с "затмением", берешь финальный рейдовый квест и.... Если нет заинтересованных в прохождении игроков, топаешь по следующим квестам в новую сюжетку. И как-то вроде кажется "да и хрен с ним, с этим Затмением", и потом возвращаешься туда спустя может месяц, а Смеяна тебя вежливо дождалась и наконец-то происходит бой.

    Я к тому, что с одной стороны логично не делать рейдовые квесты обязательными, т.к. не всегда могут найтись союзники для прохождения, но пропуск их все же нарушает магию истории...
    И наверное это можно было бы решить довольно простым способом - к примеру сделать эти рейды легкими для тех, кто хочет просто узнать финал истории. А получение вехи и прочих плюшек уже расположить на более высокой сложности. Таким образом можно без нарушения магии истории дать даже простым группам случайных игроков (а то и одиночке с наемниками) проходить историю без упора в ****оство. Ну опять же, вот накал страстей, вот очередная угроза нависла над миром и вот вот его уничтожит... А герои побежали фармить, месяца летать по островам, чтобы собрать экипировку. Нелогично же, ну? Либо уж тогда в истории должно отмечаться типа "угроза нависла, но еще неизвестно, когда злодеи закончат задуманное, поэтому торопитесь герои, время еще есть, но его мало"))

    В идеале я бы конечно хотел, чтобы вернулись времена, когда каждое групповое приключение было обязательным и без него нельзя было идти дальше по квестам. Пусть даже группу или рейд для этого создавать не нужно будет, а можно использовать тех же наемников. Есть конечно понимание, что подобные перемены слабо помогут в получении прибыли с проекта, и поэтому они маловероятны. Но если все же вероятны, то просто хотелось бы, чтобы среди разработчиков тоже были люди, ценящие магию цельной истории, и не желающие ее разрушать. Поэтому и пишу это здесь, а не в теме предложений и идей по игровому процессу.

  2. #2
    Аватар для madlynx0
    Империя Отец Нации madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Донбасс, г.Соледар
    Сообщений
    5,763
    Репутация
    21771
    Данжи сюжетки никуда не делись. Но они почему-то стали сольными. Взять, к примеру, сюжет 9.0 с его "ночами"
    Я так подозреваю, что это сделано для тех, кто будет проходить сюжет, когда он будет уже не актуален.

    Наемники же убивают тактику на все 100%. Так что просто взять и заменить людей наемниками не очень хорошая идея. С этой точки зрения сольные данжи выглядят лучше.

    Нет, на самом деле, конечно было бы интересно проходить сюжетный данж в компании как раньше. Но это невозможно, потому что требует кучу затрат человековасов разработчиков.

    Если что-то говорю, это не значит, что я так думаю. Если я что-то думаю, это не значит, что через пять минут я не буду думать иначе.

  3. #3
    Аватар для oviflesa
    Вольный Аллодер oviflesa имеет безупречную репутацию oviflesa имеет безупречную репутацию oviflesa имеет безупречную репутацию oviflesa имеет безупречную репутацию oviflesa имеет безупречную репутацию oviflesa имеет безупречную репутацию oviflesa имеет безупречную репутацию oviflesa имеет безупречную репутацию oviflesa имеет безупречную репутацию oviflesa имеет безупречную репутацию oviflesa имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    30.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,919
    Репутация
    3777
    Сейчас как раз новые рейды стали для сюжета необязательными (с 8.1).

    Старые рейды, конечно, в идеале надо переработать, но делать это некому.
    https://vk.com/eupraxia - мой блог. Храню подземелья, собираю костюмы, изучаю историю Сарнаута. Личных островов: 148 Рогов изобилия: 1604
    Используйте при регистрации реферальный код: 12414

  4. #4
    Аватар для golos_vetra
    Поселенец golos_vetra на пути к лучшему
    Регистрация
    25.06.2011
    Сообщений
    29
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от madlynx0 Посмотреть сообщение
    Данжи сюжетки никуда не делись. Но они почему-то стали сольными. Взять, к примеру, сюжет 9.0 с его "ночами"
    Я так подозреваю, что это сделано для тех, кто будет проходить сюжет, когда он будет уже не актуален.

    Наемники же убивают тактику на все 100%. Так что просто взять и заменить людей наемниками не очень хорошая идея. С этой точки зрения сольные данжи выглядят лучше.

    Нет, на самом деле, конечно было бы интересно проходить сюжетный данж в компании как раньше. Но это невозможно, потому что требует кучу затрат человековасов разработчиков.

    Да, согласен, я бы и наемников выключил, и вспомнил бы времена, когда все орали что-то вроде "соберу на белку", "помогите с Мизигрем", ну и прочие сборы уже в лоулевел данжи... Скучаю по этим моментам. Все-таки есть в этом всем какой-то диссонанс, а вот как его уладить, неясно.

  5. #5
    Аватар для madlynx0
    Империя Отец Нации madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Донбасс, г.Соледар
    Сообщений
    5,763
    Репутация
    21771
    Цитата Сообщение от oviflesa Посмотреть сообщение
    Сейчас как раз новые рейды стали для сюжета необязательными (с 8.1).
    Старые рейды, конечно, в идеале надо переработать, но делать это некому.
    Собственно, не только некому, но и незачем. Это отыгранная часть контента, она пользуется очень маленьким спросом, и потому у нее самый низкий приоритет. То, что закончили штамповать обязательные рейды, которые остаются с нами навек, я считаю это плюсом.

    Но все-же есть надежда, что старые рейды и инсты когда-нибудь оживут в виде какого автосбора, в который смогут писаться как нубы так и эльфы 80-го уровня.
    Все, кроме иномирья во главе с Локусом.
    Ему бы вообще лучше гореть в аду.
    Со всем уважением к тому, кто его приидумал.

    Если что-то говорю, это не значит, что я так думаю. Если я что-то думаю, это не значит, что через пять минут я не буду думать иначе.

  6. #6
    Аватар для golos_vetra
    Поселенец golos_vetra на пути к лучшему
    Регистрация
    25.06.2011
    Сообщений
    29
    Репутация
    10
    Да, надежда есть. Все-таки хорошо, когда игровой мир жив не только за счет финальных локаций, а и в остальных остается актуален. В других проектах это достигается отчасти за счет поселений игроков, но думаю это далеко не единственный способ. Лишь бы нашлись заинтересованные такой разработкой, тогда и возможности найдутся.

  7. #7
    Аватар для zstass
    Воин zstass — неогранённый алмаз zstass — неогранённый алмаз zstass — неогранённый алмаз
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    443
    Репутация
    282
    - Ну начиная с рейдовых сюжетных приключений на 60 уровень у меня лично ничего не пройдено. Или не с кем, или нереально, или команда просто плюёт после полутора часов мороки и замены ушедших участников. Так что возможность пройти хотя бы сюжетно их каким-то образом было бы интересно. Пусть даже без вех и прочих штук, которые я уже привык не видеть этак... начиная с Затмения. Увы, рейдовые приключения я скорее всего увижу только когда смогу пройти их соло, а этого не произойдёт пока у меня не появится +40 уровней выше того, на какой они рассчитаны. Как-то так. Так и будут висеть оранжевые квесты в журнале до скончания веков, вроде кургана, затмения, конца пути, т.к. кто прошёл - тот снова туда не потащится и компанию не составит, а кто не смог, тот и сейчас не может и не важно сколько бы раз не собирались. Как-то так.
    Так что идея какого-то артефакта понижающего сложность (ну или хотя бы урон от существ в нём) в сюжетных рейдах скажем... после 20 неудачных попыток, была бы неплоха. Иначе ощущение что с каждым новым сюжетным патчем остаются пропущенные страницы. И их уже много...

  8. #8
    Аватар для risovalki
    Ветеран risovalki может кое-чем гордиться risovalki может кое-чем гордиться risovalki может кое-чем гордиться risovalki может кое-чем гордиться risovalki может кое-чем гордиться risovalki может кое-чем гордиться risovalki может кое-чем гордиться risovalki может кое-чем гордиться risovalki может кое-чем гордиться
    Регистрация
    15.03.2017
    Сообщений
    780
    Репутация
    1179
    Цитата Сообщение от madlynx0 Посмотреть сообщение
    Собственно, не только некому, но и незачем.
    Какое опрометчивое замечание Это мы с тобой прошли все инсты, когда они были актуальны, но если ты ради интереса попробуешь прокачать перса с нуля, причем не так, как обычно, быстро пробежал, свиснул соги, чтоб помог где надо, а неспеша, вступив в маленькую семейную ги... Игра тебе откроется с новой стороны. Есть много игроков, у которых не закрыты старые инсты.
    ТСу плюсик в карму. У старых инстов должно быть альтернативное прохождение в соло или с наемниками. Пусть даже боссы будут просто столбами, без каких-то хитрых механик, без лута. Речь идет не о механиках, которые станут неинтересны, и о не наградах, которые не должны завоевываться слишком легко, речь идет о том, чтобы просто узнать, чем закончилась история. Сейчас она выглядит рваной. И как бы не убеждали в обратном некоторые игроки и, что самое интересное, разработчики (!) - есть много людей, которые ВНЕЗАПНО внимательно читают сюжет, и которым он действительно интересен.
    Последний раз редактировалось risovalki; 06.12.2017 в 08:52.
    Новеллизация здесь и здесь

  9. #9
    Аватар для zstass
    Воин zstass — неогранённый алмаз zstass — неогранённый алмаз zstass — неогранённый алмаз
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    443
    Репутация
    282
    Цитата Сообщение от risovalki Посмотреть сообщение
    есть много людей, которые ВНЕЗАПНО внимательно читают сюжет, и которым он действительно интересен.
    - Именно! Вот полностью соглашусь. Я в игре с самого её старта (Рейд на белку, рейд на паука, очереди в орешек, Сиверия с закопанным в снег склепом), а сама история для меня началась ещё в первых аллодах, продолжилась в проклятых землях и при появлении онлайн версии, радости было столько, что и до сих пор радует. Каждый квест, даже побочный, добавляет изюминки миру. И не в сжатом виде, а именно полностью. С незначительными квестами, на первый взгляд. Причём со стартовых локаций до самых последних. Для этого даже персонажи прокачиваются так, чтобы неспеша почитать тексты квестов (до сих пор не могу забыть чудесный текст на драконидах или сюжетную ветку на Кирахе, не говоря уже о замечательной отсылке к оригиналу на Гипате). Игра интересна своей историей, вот этим влиянием на мир по мере прохождения. И порой даже по старым локациям хочется пробежаться и вспомнить квест на руины Джунов, поиски загадок Тэпа, мистические вещи на Эльджуне или Плато Коба, где археологи доставали ржавые летающие лезвия. А учитывая что проходилось всё это несколько раз, такие вырванные куски из сюжета печалят. То же затмение в котором сюжет открывается по мере этапов прохождения, и если его пробегать, то ощущение совсем не то. Хочется вернуться и перечитать. Перепройти... но уже всё. Без вариантов.
    Ладно бы если бы в игре была возможность прочитать взятые и законченные квесты, но этого нет. А жаль. Некоторые вещи выглядят по новому когда открывается путешествие во времени. Порой даже кажется, что при посещении лаборатории 13 там уже была заложена отсылка к тому, что герой уже побывал там незадолго до своего первого визита на 12 левеле. И что на деле орк был совсем не тем орком, а каким-то рандомным гибридом механики.
    В общем столько тайн и загадок, делающих игру незабываемой и уникальной... а отдельных частей истории приходится ждать когда наконец экипировки и уровня хватит, чтобы наконец эти приключения пройти вообще. На тех же чемпионов Тунгаров, по видимому раскрывающих тайну Ферриса, самой загадочной локации, собрать группу не просто нереально, вообще невозможно. Да и на другие 70 уровня рейды та же штука.

  10. #10
    Аватар для Narigami
    Империя Деловой Союз Империи Narigami на пути к лучшему
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    520
    Репутация
    10
    Весьма забавно приходить в ПТ и воскрешать Тэпа или искать всякие осколки Печати в лаборатории Морока, хотя ни Морока, ни тем более Тэпа я не убивал
    Раскаявшийся форумный нытик.

  11. #11
    Аватар для DonnaKinder
    Батрак DonnaKinder на пути к лучшему
    Регистрация
    06.12.2012
    Сообщений
    13
    Репутация
    10
    Есть много сайтов с описанием сюжетных квестов, в том числе и в рейдах (например, этот http://www.allodswiki.ru/secrets/). Для таких как я, которые никак не могут ждать сбора рейда и хотят все узнать прямо сейчас)

  12. #12
    Аватар для golos_vetra
    Поселенец golos_vetra на пути к лучшему
    Регистрация
    25.06.2011
    Сообщений
    29
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от DonnaKinder Посмотреть сообщение
    Есть много сайтов с описанием сюжетных квестов, в том числе и в рейдах (например, этот http://www.allodswiki.ru/secrets/). Для таких как я, которые никак не могут ждать сбора рейда и хотят все узнать прямо сейчас)
    На безрыбье было дело, читал что-то такое... Но это по сути как про фильм почитать, а не посмотреть самому... Или все игры проходить путем скачивания текстового прохождения...
    Все-таки не то, нет ощущения присутствия, нет впечатления.

    Добавлю еще, что даже если удавалось как-то влезть в рейд, ну например вот помню было дело, когда Мертвый Город перестал быть топовым данжем и туда уже стали ходить рандомные рейды. Там столкнулся с другой фигней - все туда пришли, и пока я читал квест, уже убежали неизвестно куда))) Также собственно с другими ситуациями, нет времени вдумываться вчитываться, вживаться в момент. С тех пор я и не хожу по оранжевым.
    Или думаю потихоньку как-то найти время (которого увы ну совсем нет), найти вот таких же игроков, которым важно не в топе быть, а как-то вжиться в сюжет, в ситуацию, и для которых игры - сладкое приключение без ****оства. И может нас наберется таки, чтобы сделать этакую гильдию приключенцев, которые таки смогут совместно вдумчиво, с толком и как ролевики, пройти все трудные данжи, окунуться во все тайны мира, да может не только в этой игре.))

  13. #13
    Аватар для Aironchik
    Батрак Aironchik на пути к лучшему
    Регистрация
    25.11.2017
    Сообщений
    17
    Репутация
    10
    Вселенную полюбил еще с одиночных аллодов (Аллоды Печать Тайны) и был в восторге ,когда узнал что будет ммо по вселенной

    Choose Life

  14. #14
    Аватар для boggod
    Гвардеец boggod скоро станет достаточно известным boggod скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,050
    Репутация
    136
    Кстати в игре уже есть отличный пример рабочего решения - Талос.
    Был рейдовым, на следующем витке сюжета адаптировали под соло (причём сделали шикарно, я его как раз проходил твинками, и в 1 рунах, и во временных 8 доставлял проблем если косячить, но при этом в обоих случаях успешно расщеплялся "по тактике").
    И для последовательного прохождения (ТМ) квест остался обязательным, и при этом одиночек ("опозданцев") не обидели.
    На самом деле команда очень даже могЁт - если задаётся такой целью.

    Осталось дождаться реализации этого принципа в старых рейдах. Например оставить хард-режим для шкатулок (аналог нынешнего рыжего, на фул-рейд актуального для инста уровня) и "нормал" для сюжета и вех.

    И пусть у этой задачи будет низкий приоритет - главное чтобы он в принципе был.

    ТСу однозначно плюс. Напоминать об этом надо.

  15. #15
    Аватар для golos_vetra
    Поселенец golos_vetra на пути к лучшему
    Регистрация
    25.06.2011
    Сообщений
    29
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от boggod Посмотреть сообщение
    Кстати в игре уже есть отличный пример рабочего решения - Талос.
    Был рейдовым, на следующем витке сюжета адаптировали под соло (причём сделали шикарно, я его как раз проходил твинками, и в 1 рунах, и во временных 8 доставлял проблем если косячить, но при этом в обоих случаях успешно расщеплялся "по тактике").
    И для последовательного прохождения (ТМ) квест остался обязательным, и при этом одиночек ("опозданцев") не обидели.
    На самом деле команда очень даже могЁт - если задаётся такой целью.

    Осталось дождаться реализации этого принципа в старых рейдах. Например оставить хард-режим для шкатулок (аналог нынешнего рыжего, на фул-рейд актуального для инста уровня) и "нормал" для сюжета и вех.

    И пусть у этой задачи будет низкий приоритет - главное чтобы он в принципе был.

    ТСу однозначно плюс. Напоминать об этом надо.

    Спасибо, дабы побольше было эффекта замутил и тему в идеях, авось да зацепит кого надо.
    https://allods.mail.ru/forums/showthread.php?t=137307

     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения