Форум - "Аллоды Онлайн" - Ваятель
     Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Ваятель

  1. #1
    Аватар для oviflesa
    Вольный Аллодер oviflesa имеет безупречную репутацию oviflesa имеет безупречную репутацию oviflesa имеет безупречную репутацию oviflesa имеет безупречную репутацию oviflesa имеет безупречную репутацию oviflesa имеет безупречную репутацию oviflesa имеет безупречную репутацию oviflesa имеет безупречную репутацию oviflesa имеет безупречную репутацию oviflesa имеет безупречную репутацию oviflesa имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    30.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,919
    Репутация
    3777

    Ваятель

    А давайте поговорим о Ваятеле.

    Ваятель. Давным-давно один из кораблей-разведчиков Архитектора случайно потерпел крушение в мире Сарнаута, разрушив одну и повредив другие Печати, которые удерживали Сарна в его тюрьме. То событие считали падением метеорита. До тех пор пока не обнаружили этот корабль, лежащий на дне замерзшего озера. Это был он. Долгие годы его изучали в имперском научном комплексе на отдалённом аллоде. Отделённый от общего разума Архитектора, он обрёл самосознание и сформировал подобие личности. Он зовёт себя Ваятель.
    Ваятель появляется в сюжете 4 раза.

    1. Как Объект на Феррисе. Взаимодействует с игроком, посылает ему видения. В итоге помогает закрыть портал во Фрактал (Иномирье), но под конец сообщает, что "Ничего не закончилось" и пропадает.

    2. На Феррисе. Был момент, когда он вроде как сражался с архитекторами, после чего мы нашли предмет напоминающий его маску.

    Вот, дер-р-ржи. Как обещал.
    Это часть того, другого твёрдого. Похоже на лицо. У другого твёрдого было лицо. Они дрался с первыми твёрдыми. Сломали в бою лицо. Это осколок лица. Не знаю, что с ним делать. Вы умный, пр-р-ридумаешь, зачем вы эта штука. А мы пойду поем...
    3. Культ Порядка. Вроде как он стоял за Культом Порядка. Кроме того, Вероника говорит, что именно он впустил Архитекторов на Дайн:

    Зал Возвышения, значит? Ну-ну. Если кто-то и «возвысится» в этом месте, то разве что твой твердолобый приятель-Ваятель, благодаря тебе и Изыскателям сбежавший из лаборатории на Феррисе и приведший своих друзей в Сарнаут!
    Среди защитников Дайна нашлись предатели, возглавляемые минотавром по имени Копыто. Воспользовавшись всеобщей неразберихой, они захватили часть аллода и объявили его своей вотчиной. Культ, созданный предателями с помощью сумасшедшего гоблина, объявившего себя пророком, обожествлял архитекторов и стремился соединить человеческие живые тела с безжизненной плотью архитекторов, и лишь вмешательство героев положило конец их кровавому террору в Серебряной Долине.
    После уничтожения фанатиков (за которыми, по некоторым сведениям, стоял не кто иной, как загадочный Ваятель) ...
    Ваятель, отколовшаяся от единого целого и обрётшая собственный разум частица Архитектора, попытался переманить народ Сарнаута на свою сторону, обещая им покой, благоденствие и вечный Порядок. Вера его фанатиков была столь сильна, что ей удалось сотворить новую, извращённую форму жизни, воплощающую их представления о "вечном божестве". К счастью, героям удалось уничтожить порождение больного разума, но кто знает, на что ещё способна искренняя вера? И можно ли вообще противостоять подобной силе?
    Ваятель? Я не знала о нём... Выходит, Архитектор не един? Какая-то часть его разума давным-давно обрела собственную волю и не желает вновь присоединиться к единому целому? Но... Это же объясняет многое из того, что мы не могли понять!
    Например, фанатики, которые поклонялись архитектору - я всё ломала голову, как мог враг, в котором нет ничего человеческого, додуматься до создания собственного культа среди слабых духом. Зачем архитекторам помощь каких-то бандитов вроде Копыта с его дружками или поклонение беспомощных на суше никсов? Но если этот Ваятель стал личностью после общения с людьми из Империи, то теперь я практически не сомневаюсь: фанатики, приносящие кровавые жертвы, - его рук дело!
    Понимаешь, в чём проблема? Если у Ваятеля получится создать разумную химеру из человеческой плоти и архитекторской материи, способную верить - мы рискуем столкнуться с проблемой не меньшей, чем вторжение на Дайн. Вот для чего нужен Пророк со своими фанатиками, вот для чего нужны убийства и похищение плоти - если искусственная химера, не знающая сомнений и кол****ий, сможет верить в Ваятеля как в божество, то ему ничего не будет стоить создать легионы подобных тварей и заполучить поистине божественную мощь.
    Теперь мне ещё больше хочется встретиться с этим Ваятелем лицом, так сказать, к лицу, но, увы, наш приятель осторожен как лис... Ну да ничего, уверена, мы встретимся рано или поздно, и тогда я из него душу вытряхну, или что там у него вместо души.
    4. Наконец, мы его встречаем в будущем у Великого Древа на Новой Земле.
    Ты последовал за мной, отпрыск хаоса, в самый конец этого мира. Всё ещё желаешь моей смерти?

    Значит, ищешь ты союзников во времени?.. Твоё появление здесь странно, ибо, как ты помнишь, расстались мы на хаотической ноте. Возможно, я произвёл дурное впечатление, когда я спешно вас покинул в Измерении Локусов нашего Фрактала.
    Но вот, ты здесь, и твоими действиями я освобождён из плена одушевлённого дерева. Это достойно моей благодарности.
    Мне известно, что существа вашего мира предпочитают узнавать информацию путём создания запросов... Вопросов... К одушевлённому предмету интереса?
    Полагаю, я могу удовлетворить твоё любопытство.

    Как ты тут оказался?

    Я бежал.
    Близость Центрального Узла к этому мира угрожала моей новоприобретённой самодостаточности. Несмотря на внутренний конфликт, я мобилизовал ресурс моего изменённого сознания, называемый "волей" и смог собрать темпоральное устройство, отправившее меня туда, где Узел не смог бы меня найти.
    Я надеялся отправиться в несколько более отдалённое будущее, но оказался здесь.
    После этого мне нужно было погрузиться в сон, дабы окончательно защитить своё сознание. Я нашёл крупный источник энергии, который мог бы скрыть моё присутствие и... уснул. Я не предвидел, что источник окажется одушевлённым. Похоже, мои знания о деревьях этого мира сильно ограничена.
    Я надеялся переждать гибель Узла... И, судя по всему, успешно это сделал. Я чувствую, чтоб теперь стал крупнейшим Узлом Архитекторов. Это... Странно.

    Погоди, так ты теперь Бог Архитекторов?

    Я не совсем понимаю, зачем ваш вид использует теистические термины для описания обыденных событий. Произошла смена цикла - не более того. Если ты подразумеваешь соизмерение обширности моего сознания и способности к преобразованию к общей мощи нашей Сети - полагаю, да. В данный момент я являюсь Альфа-Архитектором.
    Однако, мощь Сети упала до критической отметки... Пройдёт некоторое время, прежде чем я приведу её к Порядку. Теперь Архитекторов нет. Есть лишь Ваятели. Все они - отражения и воплощения меня.
    Ииииии....

    В общем, мне кажется что-то тут не сходится.

    Все это бы работало, если бы не было эпизода на Дайне с кровавыми жертвами.

    Но вот после тех событий, когда культ перебил кучу невинных людей, Ваятель никак не тянет на союзника и друга.

    Так же Вероника ему обещала "душу вытряхнуть". А теперь хоть бы что сказала.

    Странно это.
    https://vk.com/eupraxia - мой блог. Храню подземелья, собираю костюмы, изучаю историю Сарнаута. Личных островов: 148 Рогов изобилия: 1604
    Используйте при регистрации реферальный код: 12414

  2. #2
    Аватар для reww5
    Стражник reww5 просто очень хороший reww5 просто очень хороший reww5 просто очень хороший reww5 просто очень хороший
    Регистрация
    16.12.2013
    Адрес
    В дряхлом доме на краю дряхлого бора.
    Сообщений
    243
    Репутация
    387
    Классика - забили. Нужно же было промежуток заполнить рейдом.

  3. #3
    Аватар для STANISLAV31
    Воин STANISLAV31 скоро станет достаточно известным STANISLAV31 скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    04.03.2015
    Сообщений
    506
    Репутация
    103
    2. На Феррисе. Был момент, когда он вроде как сражался с архитекторами, после чего мы нашли предмет напоминающий его маску.

    Вот, дер-р-ржи. Как обещал.
    Это часть того, другого твёрдого. Похоже на лицо. У другого твёрдого было лицо. Они дрался с первыми твёрдыми. Сломали в бою лицо. Это осколок лица. Не знаю, что с ним делать. Вы умный, пр-р-ридумаешь, зачем вы эта штука. А мы пойду поем...
    Это на Дайне было,неподалёку от крепости охотников.
    Насчёт остальных архитекторов:где-то Вероника призналась,что она сама позвала их в Сарнаут.Вроде активировала Врата и как-то просигналила.По её словам,она хотела приманить Нихаза,что бы что-то выяснить,но вместо Нихаза,приманились архитекторы.
    Насчёт Ваятеля и культа:Не факт,что Ваятель вообще знал,чем культ занимался.Возможно,он основав культ,как обычно рассказал,про "Порядок и "Хаос"И к чему надо стремиться,но члены культа могли неправильно или буквально истолковать его слова.
    Последний раз редактировалось STANISLAV31; 02.08.2017 в 23:33.

     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения