Форум - "Аллоды Онлайн" - Отмена каста абилки и гкд.
     Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Аватар для TooDesperado
    Империя Деловой Союз Империи TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться
    Регистрация
    25.09.2009
    Сообщений
    465
    Репутация
    1126

    Отмена каста абилки и гкд.

    Сразу уточняю, что абилки с кастом бывают двух типов - собственно "каст и "ченнелинг". "Каст" - это когда какой-то результат будет только когда оно "докастуется". "Ченнелинг" - это когда во время самого каста уже происходит что-то полезное. Примеры. Подготовка "катаклизма" магов - это каст. Когда он уже готов и стал дамажить - это ченнелинг. Милость (за мирру) - это ченнелинг, Дар Тенсеса - это каст. Так вот, я тут буду писать именно про касты, не про ченнелинги. И да, все это только про рдд и хилов.

    Итак, допустим у нас есть абилка с кастом, мы начинаем ее кастовать, потом передумали и отменили каст, но гкд уже запущено, и снова начать каст или сделать что-то еще - можно только когда гкд пройдет. Это неправильно, при отмене каста гкд тоже должно "отменяться" и персонаж должен быть сразу готов делать что-то еще.

    Почему это должно быть так?

    Отмененный каст не дает никакого эффекта, а гкд уже было потрачено. Это нечестно, но я понимаю, что вещи типа "нечестно" и "обидно" - это не то, чем надо руководствоваться в таких вещах, поэтому опишу это с точки зрения "баланса".

    Если бы при прерывании каста гкд тоже бы сбрасывалось, это бы делало кастовые абилки более привлекательными для игроков. Например ты рдд, кастуешь какой-то спел в цель, но понимаешь, что она сейчас выйдет из радиуса или уйдет за столбик, тогда ты можешь отменить каст и откинуться чем-то инстантным вдогонку. Сейчас же каст надо начинать только когда уверен, что сможешь его докастовать до конца. Другой пример, ты хил и что-то хилишь кастами. Если при отмене каста сбрасывается и гкд, то ты можешь быстро среагировать и, прервав каст, откинуться мощной инстантной абилкой типа "напутствия". Можно "в режиме ожидания" натягивать свои касты, зная, что в случае чего всегда будет возможность засейвить инстантом. Сейчас же, даже если среагируешь, все равно попадаешь на гкд.

    Можно придумать еще разные примеры, как то, о чем я пишу, сделало бы кастовые абилки более сильными/полезными/используемыми. Так вот, опыт показывает, что как правило, чем лучше соблюдается баланс "касты vs. инстанты" у рдд и хилов, тем механика игры в целом "здоровее" и интересней. Касты - это одна из тех вещей, которые аллоды утратили за свою историю, теперь это игра победивших инстантов, надо возвращать касты и сдвигать баланс в их сторону. То, о чем я пишу, одна из мер для этого, надо же с чего-то начинать.

    И да, это немного облегчило бы страдания несчастных лучников, помимо всего прочего.

    Как это сделать технически?

    Наверное по уму это было бы сложно, все-таки надо напрягать сервер на "возврат гкд", но на самом деле все очень просто, надо просто сделать так, чтобы а)Кастовые абилки не запускали гкд б) Кастовые абилки требовали наличия "свободного гкд".

    Про пункт а) понятно, есть куча вне-гкд абилок, думаю там просто стоит некий флаг у каждой абилки, надо его проставить для всех кастовыз абилок. Если абилка изначально кастовая, но может становиться инстантой (например, как у мага половина абилок), то это потребует каких-то дополнительных усилий можно не отменять для нее гкд, черт с ним.

    Может показаться, что пункт б) в игре нигде уже не реализован, и это надо прописывать отдельно, но нет, это не так. Такое уже есть для абилок, которые "можно подготовить заранее". Если абилка заготовлена "в руку", то она требует свободного гкд, но НЕ запускает его - то что надо! Вот это, как бы оно не было реализовано, надо распространить на все кастовые абилки.

    Почему это будет работать?

    Потому что все касты в игре, насколько я знаю, либо равны 1.5 сек (это и есть гкд), либо больше. Под бафом ускорения соответственно касты будут ~1.1сек, ну и гкд будет тоже таким же. Тогда если сделать как я описал, то при прерывании каста гкд будет свободным (оно и не запускалось), при докастовывании до конца оно как раз бы уже само и откатилось, если бы оно было.

    Абилки, которые кастуются быстрее, чем за время гкд, если такие есть, или могут становиться таковыми трогать не надо, тут такой простой фикс не прокатит, ну да и ладно. Да, это в основном про магов.

    Дискасс!
    Последний раз редактировалось TooDesperado; 25.04.2017 в 16:59.

  2. #2
    Аватар для KentAVr57
    Маг KentAVr57 — неогранённый алмаз KentAVr57 — неогранённый алмаз KentAVr57 — неогранённый алмаз KentAVr57 — неогранённый алмаз
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    4,688
    Репутация
    330
    По топику .. - да это вкусно красиво и т.д но это нарушит баланс -не существующий, но всеже баланс расчитанный в экселе.
    По теме .. сто лет уже просим сделать отдельную кнопку прерывания каста - прыжок прерывает не все касты , да плюсом дает еще и доп откат, ескейп - неудобно тянуться и вызывает меню - во время боя это фейл. неужели так сложно сделать спел отмена каста и засадить его в книгу умений, а дальше игроки уже придумают на какую панель его вынести и какую кнопку назначить ... - ОРУ В ПУСТОТУ (в очередной раз) обращаться в ТП не предлагать.
    Хочешь начать играть? - введи код 123764 при регистрации и получи кучу полезных плюшек.
    Хочешь вернуться в игру после длительного перерыва и получить Дар Возрождения на ВА? - пиши в ПМ на форуме.


  3. #3
    Аватар для TooDesperado
    Империя Деловой Союз Империи TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться
    Регистрация
    25.09.2009
    Сообщений
    465
    Репутация
    1126
    Цитата Сообщение от KentAVr57 Посмотреть сообщение
    По топику .. - да это вкусно красиво и т.д но это нарушит баланс -не существующий, но всеже баланс расчитанный в экселе.
    По теме .. сто лет уже просим сделать отдельную кнопку прерывания каста - прыжок прерывает не все касты , да плюсом дает еще и доп откат, ескейп - неудобно тянуться и вызывает меню - во время боя это фейл. неужели так сложно сделать спел отмена каста и засадить его в книгу умений, а дальше игроки уже придумают на какую панель его вынести и какую кнопку назначить ... - ОРУ В ПУСТОТУ (в очередной раз) обращаться в ТП не предлагать.
    Я даже такую тему сам делал https://allods.mail.ru/forums/showthread.php?t=132633

    Про баланс - оно не "нарушит", оно "изменит" (немного), я же написал, как именно. А если конкретно, то это небольшой ап всех классов с кастами, это в основном сталки и хилы, почему бы и нет? И да, "баланс в экселе" - он пвешный, то о чем я пишу оно не особо про пве.

    Меняют в игре в первую очередь то, что технически легко поменять, я описал, почему это технически легко сделать, почему бы и нет.
    Последний раз редактировалось TooDesperado; 25.04.2017 в 16:46.

  4. #4
    Аватар для KentAVr57
    Маг KentAVr57 — неогранённый алмаз KentAVr57 — неогранённый алмаз KentAVr57 — неогранённый алмаз KentAVr57 — неогранённый алмаз
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    4,688
    Репутация
    330
    Цитата Сообщение от TooDesperado Посмотреть сообщение
    Я даже такую тему сам делал https://allods.mail.ru/forums/showthread.php?t=132633

    Про баланс - оно не нарушит, оно изменит (немного), я же написал, как именно. А если конкретно, то это небольшой ап всех классов с кастами, это в основном сталки и хилы, почему бы и нет?
    и маги ))) которых это апнет точно лучше чем сталков )

    Если рассматривать ваше предложение по сталкам под ликвидацией, то каст это ПВ равный 1.5 сек, Допустим вы начали кастовать ПВ и прервали каст что вы сможете скастовать после ПВ - кроме обстрела ))) ? - ничего кроме сейва (ибо в 90% случаев все остальное в откате), там зелку выпить или силу света юзнуть, НО тогда по сравнению с другими классами , у которых ГКД сработает - сталки будут иметь приемущество, если же просто прервать каст, то будут находиться в равных условиях т.к. ГКД (можо говорить конечно о том что лучник будет двигаться медленнее в отличии от того же пала .. но это все фигня лучника нужно править просто и данная фишка не спасет отца русской демократии) .. Если мы говорим об обстреле - который ченелинг , то ваше предложение тоже не принесет лучнику ничего , т.к. обычное прерывание каста точно также просадит дпс в связи с тем что доп дамаг мы получаем после обстрела.

    Если рассматривать в серьез ваше предложение, то отменять ГКД не нужно а просто нужно прировнять его в 1.5 в случае отмены каста.

    З.Ы. технически легче лекгого сделать чтоб у лучника в АЗ дамаг выше его здоровья попадал в раны а не шотал - вообще легко 1 переменная всего - однако этого не сделано же. )))
    Хочешь начать играть? - введи код 123764 при регистрации и получи кучу полезных плюшек.
    Хочешь вернуться в игру после длительного перерыва и получить Дар Возрождения на ВА? - пиши в ПМ на форуме.


  5. #5
    Аватар для CatherineD
    Вольный Аллодер CatherineD на пути к лучшему
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    МО
    Сообщений
    1,349
    Репутация
    45
    Не надо ничего ломать

  6. #6
    Аватар для TooDesperado
    Империя Деловой Союз Империи TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться
    Регистрация
    25.09.2009
    Сообщений
    465
    Репутация
    1126
    Цитата Сообщение от KentAVr57 Посмотреть сообщение
    и маги ))) которых это апнет точно лучше чем сталков )

    Если рассматривать ваше предложение по сталкам под ликвидацией, то каст это ПВ равный 1.5 сек, Допустим вы начали кастовать ПВ и прервали каст что вы сможете скастовать после ПВ - кроме обстрела ))) ? - ничего кроме сейва (ибо в 90% случаев все остальное в откате), там зелку выпить или силу света юзнуть
    Маги - исключение, про это я написал в посте, к ним это не относится.

    Да, я же написал, это облегчит страдания бедных лучников. И ни сила света, ни банка тут не причем, и то, и другое вне-гкд вещи. Главное, что это поменяет для сталков - это сглаживание банальных фейлов, когда стал кастить выстрел и передумал по каким-то причинам Ну и да, можно делать отпрыг или маятник экстренно, можно откинуться контролем, да и в пве в каких-то ситуациях получше, это все достаточно минорно, но так должно быть.

    Про АЗ - это сознательное решение, какое бы оно ни было.
    Последний раз редактировалось TooDesperado; 25.04.2017 в 17:12.

  7. #7
    Аватар для KentAVr57
    Маг KentAVr57 — неогранённый алмаз KentAVr57 — неогранённый алмаз KentAVr57 — неогранённый алмаз KentAVr57 — неогранённый алмаз
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    4,688
    Репутация
    330
    Цитата Сообщение от TooDesperado Посмотреть сообщение
    Про АЗ - это сознательное решение, какое бы оно ни было.
    может объясните мне в чем его сознательность? а то я не врублюсь никак (
    Хочешь начать играть? - введи код 123764 при регистрации и получи кучу полезных плюшек.
    Хочешь вернуться в игру после длительного перерыва и получить Дар Возрождения на ВА? - пиши в ПМ на форуме.


  8. #8
    Аватар для TooDesperado
    Империя Деловой Союз Империи TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться
    Регистрация
    25.09.2009
    Сообщений
    465
    Репутация
    1126
    Цитата Сообщение от KentAVr57 Посмотреть сообщение
    может объясните мне в чем его сознательность? а то я не врублюсь никак (
    Ну, решили, что должно быть вот так, наверное там были какие-то пве соображения. Там для всех этих барьеров у всех классов есть какие-то ремарки про "% максимального хп", видимо была какая-то мысль, что вот так надо.

    Напротив, не думаю, что кто-то из разработчиков вообще задумывался о том, должно ли быть свободное гкд после прерывания каста. Это во-первых, достаточно тонкая и неочевидная вещь, во-вторых, об этом начинаешь задумываться только прилично поиграв в другие такие игры (там все обстоит как я описал), вот тогда сразу чувствуется, что здесь что-то не так.

    ---------- Сообщение добавлено в 17:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:17 ----------

    Цитата Сообщение от CatherineD Посмотреть сообщение
    Не надо ничего ломать
    Уже все сломали до нас!

  9. #9
    Аватар для KentAVr57
    Маг KentAVr57 — неогранённый алмаз KentAVr57 — неогранённый алмаз KentAVr57 — неогранённый алмаз KentAVr57 — неогранённый алмаз
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    4,688
    Репутация
    330
    Цитата Сообщение от TooDesperado Посмотреть сообщение
    Ну, решили, что должно быть вот так, наверное там были какие-то пве соображения. Там для всех этих барьеров у всех классов есть какие-то ремарки про "% максимального хп", видимо была какая-то мысль, что вот так надо..
    {офф}: да нет там все банальнее ... если не ограничивать получение урона в раны, то ломается механика прохождения инстов, тотже симангл, ну поймал ты в раны пару сотен мямов урона и прокурил благополучно. Другой вопрос, что пал переживет плюху от босса равную хп пала +60%
    вар переживет плюху точно не скажу но помоему х2 хп , а лучник не переживет плюху равную его здоровью, да конечно лучник может уйти в уворот - видимо на это расчет .. но когда он в уворот не уйдет - то он шотнется, а пал и вар будут продолжать танчить и от рук игрока собствено как и от доната тут ничего не зависит - не говоря уже о пвп , где лучнику приходится занижать здоровье чтобы поймать стандартный урон в раны и при этом шотаться с какогонить финишера, в то время когда другие классы могут это финишер прожить даже иногда и в АН просто засейвясь.

    по теме всетаки поддержу - не надо ничего ломать)
    Хочешь начать играть? - введи код 123764 при регистрации и получи кучу полезных плюшек.
    Хочешь вернуться в игру после длительного перерыва и получить Дар Возрождения на ВА? - пиши в ПМ на форуме.


  10. #10
    Аватар для chenkir97
    Стражник chenkir97 просто очень хороший chenkir97 просто очень хороший chenkir97 просто очень хороший chenkir97 просто очень хороший chenkir97 просто очень хороший
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    295
    Репутация
    416
    Они уже сколько не могут пофиксить баг, что у мага не кидается стрела ледяная на ходу иногда. А вы тут такое предлагаете)


    Пригласительный код: 126619
    Пригласительная ссылка: http://allods.mail.ru/account.php?refid=126619

     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения