Форум - "Аллоды Онлайн" - Исследование социально-психологических аспектов увлечения компьютерными онлайн играми
     Ответить в теме
Показано с 1 по 40 из 40
  1. #1
    Аватар для bazeda
    Лига Кадет Лиги bazeda на пути к лучшему
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    167
    Репутация
    10

    Исследование социально-психологических аспектов увлечения компьютерными онлайн играми

    Здравствуйте, уважаемые игроки!

    Я запускаю очередной этап моей научно-исследовательской работы. И мне крайне необходима в этом ваша помощь!
    Как и ранее, мое исследование связано с компьютерными онлайн играми. Приглашаю к участию всех, кто старше 18 лет!

    Недавно была опубликована моя статья по результатам исследования, в котором участвовали только игроки проекта АО. Со статьей при желании вы можете ознакомиться по ссылке: http://psyjournals.ru/social_psy/201...retskaya.shtml Сейчас я также готовлю к публикации статью с результатами прошлогоднего исследования.

    Нынешнее исследование планируется межпроектным и с участием контрольной группы. Конечно же мне нужна большая выборка, поскольку это сбор данных для диссертационного исследования. Результаты этой работы также будут обнародованы в виде научной статьи.

    По ссылке находится анкета-опросник, заполнение которой займет у вас не более 30 минут: https://docs.google.com/forms/d/1Qb_...kOPoU/viewform

    Благодарю за помощь! Родина (в лице современной психологической науки и меня лично) вас не забудет!

    На вопросы буду отвечать в комментах по мере возможности.

    С уважением,
    Ольга Зарецкая
    КраснаяКошка и ее Снежок, Последний Рубеж, Лига, Кания, Язычник
    АпологиЯ - Вместе мы сделаем больше!!!

  2. #2
    Аватар для LaNocheOscura
    Вольный Аллодер LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Морозовск
    Сообщений
    10,139
    Репутация
    12604
    Да, было интересно ответить на вопросы.

    (я в первом опросе не учавствовал)

    А также магЭнфирель, воин Геннадайос, инженер Идекария.

    Золото и ресурсы на ЛА под твоим контролем

  3. #3
    Аватар для kolya-kris
    Лига Гражданин Лиги kolya-kris скоро станет достаточно известным kolya-kris скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    69
    Репутация
    129
    Занимательная анкета , само интересный вопрос был про почему люди играю в игры...эх


  4. #4
    Аватар для AbrobanR
    Лига Гражданин Лиги AbrobanR на пути к лучшему
    Регистрация
    29.07.2013
    Сообщений
    72
    Репутация
    10
    Помог рос.науке. Довольно занимательный тест, жду теперь результат анализа. Еще бы лично для себя узнать)

  5. #5
    Аватар для lefira
    Новобранец lefira на пути к лучшему
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Белое море
    Сообщений
    79
    Репутация
    10
    Статья очень интересная получилась..
    Анкету заполню)

  6. #6
    Аватар для Nymbari
    Лига Соль Земли Лиги Nymbari на пути к лучшему
    Регистрация
    28.05.2011
    Адрес
    В тридевятом царстве
    Сообщений
    250
    Репутация
    23
    Доволньно интересная статья Заполнил анкету

  7. #7
    Аватар для KentAVr57
    Маг KentAVr57 — неогранённый алмаз KentAVr57 — неогранённый алмаз KentAVr57 — неогранённый алмаз KentAVr57 — неогранённый алмаз
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    4,688
    Репутация
    330
    статью не читал анкету заполнил
    Хочешь начать играть? - введи код 123764 при регистрации и получи кучу полезных плюшек.
    Хочешь вернуться в игру после длительного перерыва и получить Дар Возрождения на ВА? - пиши в ПМ на форуме.


  8. #8
    Аватар для Graelent
    Стражник Graelent во всем своем великолепии Graelent во всем своем великолепии Graelent во всем своем великолепии Graelent во всем своем великолепии Graelent во всем своем великолепии Graelent во всем своем великолепии
    Регистрация
    04.12.2012
    Сообщений
    185
    Репутация
    654
    Заполню анкетку



    Цитадель Вечности Буду рада гостям!

  9. #9
    почему в пункте "образование" нельзя тыкнуть несколько вариантов? =\
    Не боитесь недостоверной информации? что мешает школоте натыкать от балды по всем пунктам, и на основе этого бреда в числе нормальных анкет будет проводится анализ
    Последний раз редактировалось TerraInkognita; 15.03.2016 в 22:40.
    Раскол ван лав

  10. #10
    Аватар для Nymbari
    Лига Соль Земли Лиги Nymbari на пути к лучшему
    Регистрация
    28.05.2011
    Адрес
    В тридевятом царстве
    Сообщений
    250
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от TerraInkognita Посмотреть сообщение
    почему в пункте "образование" нельзя тыкнуть несколько вариантов? =\
    Не боитесь недостоверной информации? что мешает школоте натыкать от балды по всем пунктам, и на основе этого бреда в числе нормальных анкет будет проводится анализ
    Что мешает взрослым понатыкать от балды по всем пунктам, и на основе этого бреда в числе нормальных анкет будет проводится анализ?

  11. #11
    Аватар для Ramich
    Великий маг Ramich имеет безупречную репутацию Ramich имеет безупречную репутацию Ramich имеет безупречную репутацию Ramich имеет безупречную репутацию Ramich имеет безупречную репутацию Ramich имеет безупречную репутацию Ramich имеет безупречную репутацию Ramich имеет безупречную репутацию Ramich имеет безупречную репутацию Ramich имеет безупречную репутацию Ramich имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Чудный приморский город Владивосток - даже асфальт тут в форме волн
    Сообщений
    5,059
    Репутация
    6513
    Интересная статья Анкету заполнила
    ЦветокМоейДуши, жрица, Сердце Войны
    Я играю в войну с теми, кто спит по ночам

  12. #12
    Аватар для uura777
    Офицер гвардии uura777 имеет безупречную репутацию uura777 имеет безупречную репутацию uura777 имеет безупречную репутацию uura777 имеет безупречную репутацию uura777 имеет безупречную репутацию uura777 имеет безупречную репутацию uura777 имеет безупречную репутацию uura777 имеет безупречную репутацию uura777 имеет безупречную репутацию uura777 имеет безупречную репутацию uura777 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    06.06.2013
    Сообщений
    2,429
    Репутация
    12041
    Доброй ночи!
    Прочитала статью. Как человек, имеющий высшее техническое образование, не соглашусь с Вашей шкалой, построенной на результатах опроса.
    Зачем Вы указываете область 26-39 баллов, как "полную неудовлетворенность"? Вы же ведете опрос СРЕДИ ИГРОКОВ. Понятно же, тех кого не удовлетворяет игра, не играют.
    Соответственно, Вы сразу и начинаете путаться ...

    Описываете полученные результаты, используя термин "удовлетворение". Из Вашей статьи стр. 114 первый абзац "Наиболее удовлетворенной можно считать потребность СП". Затем на этой же странице в 4 абзаце Вы пишите "Материальные потребности (МП) занимают второе место по степени НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТИ" (выделено мной).
    Так что же Вы сравниваете "удовлетворенность " или "неудовлетворенность", определитесь же. Придите к общему знаменателю.

    Так откуда же появилась "НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ" в выводах, если шкалы потребностей не попадают в 26-39 баллов? А заканчиваются на отметке до 25 баллов, которую Вы назвали "зоной ЧАСТИЧНОЙ НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬЮ" (13-26 баллов).

    Так же хочу обратить Ваше внимание, что не существует такой градации 0-13, 13-26, 26-39. Обычно пишут от 0 до 13, свыше 13 до 26, свыше 26 до 39. В Вашем случае, например, не понятно 13 это полная удовлетворенность или всё же частичная удовлетворённость.

    В заключительной части статьи в выводах звучит такая фраза "... среди нашего совершеннолетнего РАБОТАЮЩЕГО населения...". Простите, но в самом начале Вы писали об опросе 64 игроков 18+ со стажем игры не менее 1 года. Так чьи же ответы были зафиксированы в Вашей работе?
    Последний раз редактировалось uura777; 16.03.2016 в 01:14.
    Р А С К О Л, Империя
    Будьте тем, кто вы есть и говорите, что думаете, потому что те, кто будут против - не имеют значения; а те, кто имеют значение - не будут против (с)

  13. #13
    Аватар для daretter
    Горожанин daretter на пути к лучшему
    Регистрация
    17.11.2013
    Сообщений
    45
    Репутация
    10
    Зависимость от компьютерных ролевых онлайн-игр - относительно новый феномен, являющийся разновидность нехимических форм зависимости. Частный случай этого рода зависимости - зависимость от MMORPG. MMORPG, или ролевые многопользовательские онлайн-игры - особые виртуальные пространства, обладающие определенными зависимостями, привлекающими большое количество современных интернет-зависимых. Однако на сегодняшний день, когда без компьютера и интернета не обходится практически ни один современный человек, время, проводимое за компьютером и в сети интернет, не может однозначно указывать на наличие зависимости. Создавать методики диагностики компьютерной зависимости пытались многие ученые, но ни одна попытка пока не увенчалась успехом. Адекватной методики не существует, а факт наличия самой компьютерной зависимости вызывает большие споры в профессиональной среде. Существует большая вероятность того, что зависимость от компьютерных онлайн-игр не только не является зависимостью, в полном смысле этого слова, но и открывает новые пути для развития личности. На сегодняшний день кажется важным найти некие социально-психологические критерии, позволяющие взглянуть на проблему зависимости с нетрадиционной стороны, поскольку привычные, стандартные подходы не дают существенных результатов.
    Зависимость, зависимость, аддикция, Кимберли Янг, пирамида Маслоу, бихевиоральный, все дела.

    Ох уж эти психологи, любят они лить воду. Вроде обо всем и ни о чём одновременно. Делают выводы, высосанные из пальца. Наплодили бездельников, которые могут только болтать. Не доверяйте психологам, лучше доверяйте психиатрам. В отличие от первых, они действительно могут помочь. Вот статья получше http://habrahabr.ru/post/88161
    Ушел из загнивающей игры.
    Я старался, писал гадости в ответ, но потом оно бесследно исчезло.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Nymbari Посмотреть сообщение
    Что мешает взрослым понатыкать от балды по всем пунктам, и на основе этого бреда в числе нормальных анкет будет проводится анализ?
    Ничего не мешает. Поэтому результат достоверным назвать будет можно с натяжкой.
    Раскол ван лав

  15. #15
    Аватар для Lokieni
    Горожанин Lokieni — луч света в тёмном царстве Lokieni — луч света в тёмном царстве Lokieni — луч света в тёмном царстве Lokieni — луч света в тёмном царстве Lokieni — луч света в тёмном царстве
    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    79
    Репутация
    486
    бред какой-то. Вопросы хоть как-то относящиеся к заявленной теме только на 1 странице.

    На 3 странице вообще огонь - "В нашей стране невозможно чего-либо добиться." " Меня восхищают акции протеста, полные опасности и драматизма" "Политика - простой способ нажиться за счёт государства"


    В онлайн игры играют только будущие революционеры и экстремисты?)) Или наоборот, ммрпг превращают нас, добропорядочных граждан, в бунтарей с коктелем Молотова в руках?)) Именно этот "социально-психологический тип поведения" вы, в итоге, пытаетесь создать)
    Отличная, кстати, статья выйдет, как раз в тренде будете.
    О питомцах(карты, точки респа) можно найти тут https://vk.com/vanilniykot
    Гайд о Питомцах https://www.youtube.com/watch?v=7mkR2jn0nUo
    https://alloder.ru/ao - фан -сайт по Аллодам !

  16. #16
    Аватар для madlynx0
    Империя Отец Нации madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Донбасс, г.Соледар
    Сообщений
    5,755
    Репутация
    20779
    Начал было заполнять, но потом... Повторяющиеся вопросы, левые вопросы, политика какая-то, экстремизм, революции.... В общем, стало неинтересно и я забил.

    Если что-то говорю, это не значит, что я так думаю. Если я что-то думаю, это не значит, что через пять минут я не буду думать иначе.

  17. #17
    да самый крутой вопрос - Было бы интересно иметь вторую, тайную жизнь в дополнение к семейной жизни.? прям вообще! а прямо написать было нельзя)
    я думала, там касается только игр, увлечения интернетами, соцсетями мб. но что-то все в куче. имхо первый раздел - замануха. инфу собирают только с последующих
    Раскол ван лав

  18. #18
    Аватар для KentAVr57
    Маг KentAVr57 — неогранённый алмаз KentAVr57 — неогранённый алмаз KentAVr57 — неогранённый алмаз KentAVr57 — неогранённый алмаз
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    4,688
    Репутация
    330
    Очевидно, что если эти вопросы и не совсем правильное , то очень близки к верным, так как данная выборка позоляет определить психотип игрока. Суть вопросов определяет вашу реакцию на вопрос, позволяя определить в частности ваш темперамент, что в общемто и ставится задачей исследования, люди какого психотипа подвержены большей зависимости от ММОУГ и насколько глубока эта зависимость.
    Много лет назад устраиваясь в одну не безизвестную контору мне нужно было заполнить более 100 опросников в каждом из которых было по 400 вопросов... в ситуации ограничения по времени и постоянного стресса от того что тебя злонамеренено отвлекали от этих опросников ))). Причем вопросы повторялись и рассматривались с разных позиций.. Не завидую людям которые должны были оценивать ответы )) ибо тогда были только бумажки а из компьютеров только 386 )
    Мне запомнился один показательный вопрос
    "Можете ли вы управлять своим стулом?"
    С одной стороны да могу стул не стол взял передвинул)
    С другой стороны мой стул зависит от того что я съел ) и опять же я могу управлять ибо я отвечаю за то что я съел, а кто то не может ибо он не способен управлять событиями происходящими вокруг и хавает только то что дают )
    Вот и вопросы в данном опроснике направленны на то чтобы понятьнасколько вы вовлечены в процесс и насколько вы социальны.
    Хочешь начать играть? - введи код 123764 при регистрации и получи кучу полезных плюшек.
    Хочешь вернуться в игру после длительного перерыва и получить Дар Возрождения на ВА? - пиши в ПМ на форуме.


  19. #19
    чтобы управлять стулом, надо научиться управлять столом. во всех смыслах.
    Раскол ван лав

  20. #20
    Аватар для KentAVr57
    Маг KentAVr57 — неогранённый алмаз KentAVr57 — неогранённый алмаз KentAVr57 — неогранённый алмаз KentAVr57 — неогранённый алмаз
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    4,688
    Репутация
    330
    Цитата Сообщение от TerraInkognita Посмотреть сообщение
    да самый крутой вопрос - Было бы интересно иметь вторую, тайную жизнь в дополнение к семейной жизни.? прям вообще! а прямо написать было нельзя)
    я думала, там касается только игр, увлечения интернетами, соцсетями мб. но что-то все в куче. имхо первый раздел - замануха. инфу собирают только с последующих
    А ваша игровая зависимость это не вторая тайная жизнь?
    Если вы ответите на приведенный вами вопрос положительно, то игра для вас способ осуществить свою мечту в виртуальном пространстве , т.е. заиметь виртуального жену/мужа, виртуальных друзей и т.д. Я уж не говорю про то, что вы и в реале можете вести двойную игру, а если не можете по какимто причинам - то ваш выход - виртуал.
    Если ответите отрицательно - то вы играете в игру по другим причинам и для этого есть другие вопросы.
    Я объясняю вам грубо на пальцах .. ибо психология - это целая наука , вон люди даже диссертации защищают ))) .. хотя и одна из самых "грязных" наук, конечная цель которой нахождение способов управления человеческими массами )

    ---------- Сообщение добавлено в 12:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:30 ----------

    Цитата Сообщение от TerraInkognita Посмотреть сообщение
    чтобы управлять стулом, надо научиться управлять столом. во всех смыслах.
    палец вверх - отличный ответ.
    Хочешь начать играть? - введи код 123764 при регистрации и получи кучу полезных плюшек.
    Хочешь вернуться в игру после длительного перерыва и получить Дар Возрождения на ВА? - пиши в ПМ на форуме.


  21. #21
    нет моя игра уж точно не тайная жизнь. и играю я не тайно. а вместе с супругом, например. при этом в браке даже в игре. это просто некая проекция из реала в виртуал, с сохранением всего. просто иногда помимо театров и кино хочется совместно что-то поделать дома. это может быть и лепка вареников и Ао и настолка какая-то. не важно.
    мне комфортно играется только тогда, когда супруг играет вместе со мной. он танчит. я хилю. это некое подобие семейных отношений. в игре их очень хорошо тренировать. он получает стресс. я его поддерживаю. он теряет здоровье, я его лечу. это все-же некоторая тренировка . хоть и виртуальная. не всегда игры зло
    Последний раз редактировалось TerraInkognita; 16.03.2016 в 12:41.
    Раскол ван лав

  22. #22
    Аватар для KentAVr57
    Маг KentAVr57 — неогранённый алмаз KentAVr57 — неогранённый алмаз KentAVr57 — неогранённый алмаз KentAVr57 — неогранённый алмаз
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    4,688
    Репутация
    330
    Цитата Сообщение от daretter Посмотреть сообщение
    Не доверяйте психологам, лучше доверяйте психиатрам. В отличие от первых, они действительно могут помочь. Вот статья получше http://habrahabr.ru/post/88161
    Я не социопат, но не доверил бы свой богатый внутрений мир ни тем ни другим )) ибо обе категории те еще шарлатаны )) ну а худшие из них ... нет не буду писать иначе забанять за разжигание межконфиссионой войны )) с модераторов станется.

    ---------- Сообщение добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:38 ----------

    Цитата Сообщение от TerraInkognita Посмотреть сообщение
    нет моя игра уж точно не тайная жизнь. и играю я не тайно. а вместе с супругом, например. при этом в браке даже в игре. это просто некая проекция из реала в виртуал, с сохранением всего. просто иногда помимо театров и кино хочется совместно что-то поделать дома. это может быть и лепка вареников и Ао и настолка какая-то. не важно.
    заметьте я и не утверждал, что ваша игра ваша тайная жизнь, я просто попытался вам объяснить к чему такие вопросы в опроснике.

    ---------- Сообщение добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:39 ----------

    Цитата Сообщение от uura777 Посмотреть сообщение
    Доброй ночи!
    Прочитала статью. Как человек, имеющий высшее техническое образование, не соглашусь с Вашей шкалой, построенной на результатах опроса.
    Зачем Вы указываете область 26-39 баллов, как "полную неудовлетворенность"? Вы же ведете опрос СРЕДИ ИГРОКОВ. Понятно же, тех кого не удовлетворяет игра, не играют.
    Соответственно, Вы сразу и начинаете путаться ...

    Описываете полученные результаты, используя термин "удовлетворение". Из Вашей статьи стр. 114 первый абзац "Наиболее удовлетворенной можно считать потребность СП". Затем на этой же странице в 4 абзаце Вы пишите "Материальные потребности (МП) занимают второе место по степени НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТИ" (выделено мной).
    Так что же Вы сравниваете "удовлетворенность " или "неудовлетворенность", определитесь же. Придите к общему знаменателю.

    Так откуда же появилась "НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ" в выводах, если шкалы потребностей не попадают в 26-39 баллов? А заканчиваются на отметке до 25 баллов, которую Вы назвали "зоной ЧАСТИЧНОЙ НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬЮ" (13-26 баллов).

    Так же хочу обратить Ваше внимание, что не существует такой градации 0-13, 13-26, 26-39. Обычно пишут от 0 до 13, свыше 13 до 26, свыше 26 до 39. В Вашем случае, например, не понятно 13 это полная удовлетворенность или всё же частичная удовлетворённость.

    В заключительной части статьи в выводах звучит такая фраза "... среди нашего совершеннолетнего РАБОТАЮЩЕГО населения...". Простите, но в самом начале Вы писали об опросе 64 игроков 18+ со стажем игры не менее 1 года. Так чьи же ответы были зафиксированы в Вашей работе?
    Не заморачивайтесь для гумманитарной науки все правильно )
    Хочешь начать играть? - введи код 123764 при регистрации и получи кучу полезных плюшек.
    Хочешь вернуться в игру после длительного перерыва и получить Дар Возрождения на ВА? - пиши в ПМ на форуме.


  23. #23
    Аватар для Pegnol
    Сержант гвардии Pegnol на пути к лучшему
    Регистрация
    09.06.2011
    Сообщений
    1,527
    Репутация
    40
    вот вы лютые, меня хватило на 2 страницы, я чуть не помер от однотипных вопросов, так и не дошел до конца,плюнул и забил
    ПегнолияМой канал на Youtube
    Нельзя так просто взять и что-то кому-то отрезать(с)Андрей Кудаев, Allods Team

  24. #24
    Цитата Сообщение от Pegnol Посмотреть сообщение
    вот вы лютые, меня хватило на 2 страницы, я чуть не помер от однотипных вопросов, так и не дошел до конца,плюнул и забил
    слабак!!!!!
    Раскол ван лав

  25. #25
    Аватар для LaNocheOscura
    Вольный Аллодер LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Морозовск
    Сообщений
    10,139
    Репутация
    12604
    Цитата Сообщение от Pegnol Посмотреть сообщение
    вот вы лютые, меня хватило на 2 страницы, я чуть не помер от однотипных вопросов, так и не дошел до конца,плюнул и забил
    Нас вопросами не испугаешь!.

    Хотя да, признаю, что некоторые вопросы были заданы немного по-разному, но смысл был один и тот же. Но от формулировки вопроса, ответ мог изменяться.

    А также магЭнфирель, воин Геннадайос, инженер Идекария.

    Золото и ресурсы на ЛА под твоим контролем

  26. #26
    Аватар для MaloiWan
    Империя Ударная Армия Империи MaloiWan создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя MaloiWan создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя
    Регистрация
    18.11.2011
    Сообщений
    1,118
    Репутация
    159
    Каким местом эта тема относится к ОБСУЖДЕНИЮ ИГРЫ и к степени Важно??? - Объясника мне bazeda - засланный казачечек.
    Почему одни обязаны соблюдать правила, а для других они не существуют?

    Цитата Сообщение от bazeda Посмотреть сообщение
    ... можете ознакомиться по ссылке: http://psyjournals.ru/social_psy/201...retskaya.shtml
    А это вообще реклама стороннего ресурса, который не имеет ни какого отношения к игровому сообществу. Гнать в шею надо модераторов, заслужили!

    P.S За анкетирование между прочим платят, так что молодцы ребятки потратили в пустую время

    реферал код 176096 большая сумка + свитки на кач



  27. #27
    Аватар для LaNocheOscura
    Вольный Аллодер LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Морозовск
    Сообщений
    10,139
    Репутация
    12604
    Цитата Сообщение от MaloiWan Посмотреть сообщение
    Каким местом эта тема относится к ОБСУЖДЕНИЮ ИГРЫ и к степени Важно??? - Объясника мне bazeda - засланный казачечек.
    Почему одни обязаны соблюдать правила, а для других они не существуют?



    А это вообще реклама стороннего ресурса, который не имеет ни какого отношения к игровому сообществу. Гнать в шею надо модераторов, заслужили!

    P.S За анкетирование между прочим платят, так что молодцы ребятки потратили в пустую время
    Статус "Важно" присвоила Администрация форума, разве не так? Значит автор попросил сделать это и аргументированно доказал, что это важно. А в "Обсуждении игры" потому что тут увидят тему больше народа.

    Я считаю, что тема заслужает некоторого исключения из общих правил.

    Не лояльны Вы к научным исследованиям...

    А также магЭнфирель, воин Геннадайос, инженер Идекария.

    Золото и ресурсы на ЛА под твоим контролем

  28. #28
    Аватар для Nymbari
    Лига Соль Земли Лиги Nymbari на пути к лучшему
    Регистрация
    28.05.2011
    Адрес
    В тридевятом царстве
    Сообщений
    250
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от MaloiWan Посмотреть сообщение
    Каким местом эта тема относится к ОБСУЖДЕНИЮ ИГРЫ и к степени Важно??? - Объясника мне bazeda - засланный казачечек.
    Почему одни обязаны соблюдать правила, а для других они не существуют?



    А это вообще реклама стороннего ресурса, который не имеет ни какого отношения к игровому сообществу. Гнать в шею надо модераторов, заслужили!

    P.S За анкетирование между прочим платят, так что молодцы ребятки потратили в пустую время
    Вообще непонятно о чем пост, просто поливание каллообразной массой

  29. #29
    Аватар для MaloiWan
    Империя Ударная Армия Империи MaloiWan создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя MaloiWan создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя
    Регистрация
    18.11.2011
    Сообщений
    1,118
    Репутация
    159
    Цитата Сообщение от LaNocheOscura Посмотреть сообщение
    ...
    Я считаю, что тема заслужает некоторого исключения из общих правил.

    Не лояльны Вы к научным исследованиям...
    Научный исследователь, забивший на форум, а потом вдруг вылез с анкетой и пиарит сайт, - какие могут быть ИСКЛЮЧЕНИЯ из правил???

    Цитата Сообщение от Nymbari Посмотреть сообщение
    Вообще непонятно о чем пост, просто поливание каллообразной массой
    Если вы не поняли мое сообщение, то накапливать тролложир, своим бессмысленным сообщением - это не повод. Идите в около игровое обсуждение, и там набивайте счетчик.

    реферал код 176096 большая сумка + свитки на кач



  30. #30
    Аватар для uura777
    Офицер гвардии uura777 имеет безупречную репутацию uura777 имеет безупречную репутацию uura777 имеет безупречную репутацию uura777 имеет безупречную репутацию uura777 имеет безупречную репутацию uura777 имеет безупречную репутацию uura777 имеет безупречную репутацию uura777 имеет безупречную репутацию uura777 имеет безупречную репутацию uura777 имеет безупречную репутацию uura777 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    06.06.2013
    Сообщений
    2,429
    Репутация
    12041
    Цитата Сообщение от KentAVr57 Посмотреть сообщение
    статью не читал анкету заполнил
    Добрый вечер!
    И всё же Вы мне решили сегодня днем ответить вместо автора статьи.

    Забавно.
    Р А С К О Л, Империя
    Будьте тем, кто вы есть и говорите, что думаете, потому что те, кто будут против - не имеют значения; а те, кто имеют значение - не будут против (с)

  31. #31
    Аватар для bazeda
    Лига Кадет Лиги bazeda на пути к лучшему
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    167
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от uura777 Посмотреть сообщение
    Доброй ночи!
    Прочитала статью. Как человек, имеющий высшее техническое образование, не соглашусь с Вашей шкалой, построенной на результатах опроса.
    Зачем Вы указываете область 26-39 баллов, как "полную неудовлетворенность"? Вы же ведете опрос СРЕДИ ИГРОКОВ. Понятно же, тех кого не удовлетворяет игра, не играют.
    Соответственно, Вы сразу и начинаете путаться ...

    Описываете полученные результаты, используя термин "удовлетворение". Из Вашей статьи стр. 114 первый абзац "Наиболее удовлетворенной можно считать потребность СП". Затем на этой же странице в 4 абзаце Вы пишите "Материальные потребности (МП) занимают второе место по степени НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТИ" (выделено мной).
    Так что же Вы сравниваете "удовлетворенность " или "неудовлетворенность", определитесь же. Придите к общему знаменателю.

    Так откуда же появилась "НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ" в выводах, если шкалы потребностей не попадают в 26-39 баллов? А заканчиваются на отметке до 25 баллов, которую Вы назвали "зоной ЧАСТИЧНОЙ НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬЮ" (13-26 баллов).

    Так же хочу обратить Ваше внимание, что не существует такой градации 0-13, 13-26, 26-39. Обычно пишут от 0 до 13, свыше 13 до 26, свыше 26 до 39. В Вашем случае, например, не понятно 13 это полная удовлетворенность или всё же частичная удовлетворённость.

    В заключительной части статьи в выводах звучит такая фраза "... среди нашего совершеннолетнего РАБОТАЮЩЕГО населения...". Простите, но в самом начале Вы писали об опросе 64 игроков 18+ со стажем игры не менее 1 года. Так чьи же ответы были зафиксированы в Вашей работе?

    Это не моя шкала, и она не на результатах опроса построена. Это методика парных стравнений В.В.Скворцова. Работу по ее созданию, валидизации и стандартизации вы можете найти на просторах Интернета, она доступна.

    Частичная удовлетворенность предполагает также и частичную неудовлетворенность, потому что она частичная. Тем не менее в рамках полученных результатов мы имеем возможность ранжировать частичную удовлетворенность (или частичную неудовлетворенность) по степени выраженности.

    Что касается градации, как вы выразились, то в психологии (наверное и не только в психологии) существует такое понятие как пограничное состояние. Когда у одного 990 000 рублей, а у другого 1 100 000, мы можем в общем сказать, что оба они миллионеры. Но для официального статуса в списке Форбс первому не хватает 10 тысяч. Психологические критерии - это не официальные статусы и не понты, здесь все намного более гибко. В рамках шкал этой конкретной методики нельзя сказать, что человек с показателем 13 полностью удовлетворен, потому что это пограничный показатель, во-первых, а во-вторых, это показатель удовлетворенности одной потребности относительно других потребностей, а не потребности вообще. Не существует точных, общепринятых критериев удовлетворенности, у каждого они свои. Это относительные показатели.

    ---------- Сообщение добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:20 ----------

    Цитата Сообщение от daretter Посмотреть сообщение
    Зависимость от компьютерных ролевых онлайн-игр - относительно новый феномен, являющийся разновидность нехимических форм зависимости. Частный случай этого рода зависимости - зависимость от MMORPG. MMORPG, или ролевые многопользовательские онлайн-игры - особые виртуальные пространства, обладающие определенными зависимостями, привлекающими большое количество современных интернет-зависимых. Однако на сегодняшний день, когда без компьютера и интернета не обходится практически ни один современный человек, время, проводимое за компьютером и в сети интернет, не может однозначно указывать на наличие зависимости. Создавать методики диагностики компьютерной зависимости пытались многие ученые, но ни одна попытка пока не увенчалась успехом. Адекватной методики не существует, а факт наличия самой компьютерной зависимости вызывает большие споры в профессиональной среде. Существует большая вероятность того, что зависимость от компьютерных онлайн-игр не только не является зависимостью, в полном смысле этого слова, но и открывает новые пути для развития личности. На сегодняшний день кажется важным найти некие социально-психологические критерии, позволяющие взглянуть на проблему зависимости с нетрадиционной стороны, поскольку привычные, стандартные подходы не дают существенных результатов.
    Зависимость, зависимость, аддикция, Кимберли Янг, пирамида Маслоу, бихевиоральный, все дела.

    Ох уж эти психологи, любят они лить воду. Вроде обо всем и ни о чём одновременно. Делают выводы, высосанные из пальца. Наплодили бездельников, которые могут только болтать. Не доверяйте психологам, лучше доверяйте психиатрам. В отличие от первых, они действительно могут помочь. Вот статья получше http://habrahabr.ru/post/88161
    Психиатры работают с проблемами, вызванными органическими поражениями. Психологи работают с физиологической нормой. Статья по ссылке - это вольная интерпретация журналиста по мотивам работы Хопсона Behavioral Game Design, которую я сама лично переводила, и которая частично разобрана в статье. Ничего такого про сравнение людей с крысами в клетках там нет.

    Зависимость как термин ко многим проблемам употребляется весьма условно и скорее по привычке. В науке нет четких критериев зависимости, мы работаем над этим. Я в диссертации планирую отказаться от этого термина до лучших времен. По крайней мере применительно к Интернету и играм. К слову, идея нозологической теории Интернет-зависимости, как и термина, которую подхватила Янг, - это вообще штука американского психиатра Голдберга, который по аналогии с алкоголизмом и наркоманией просто переписал симптомы. Сарказма не поняли, Голдберг потом сам признался. Зато проблему поставил
    КраснаяКошка и ее Снежок, Последний Рубеж, Лига, Кания, Язычник
    АпологиЯ - Вместе мы сделаем больше!!!

  32. #32
    Аватар для SarumanGrey
    Стражник SarumanGrey на пути к лучшему
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    297
    Репутация
    10
    Пока есть прибыль 300%, будут резать даже родных матерей. Капитализм. Он такой.

  33. #33
    Аватар для igsend
    Империя Длинная Рука Империи igsend просто очень хороший igsend просто очень хороший igsend просто очень хороший igsend просто очень хороший igsend просто очень хороший
    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,876
    Репутация
    448
    Могу ответить по поводу повторяющихся вопросов - это очень хорошая проверка на многие вещи
    1. "Натыкивание отбалды" - если ответы на парные вопросы регулярно разные - значит тут рандомное натыкивание, анкету надо сливать
    2. Если ответы на некоторые вопросы отличаются - значит либо ответчик не понялв вопроса, или в одном из них слукавил. Тоже в статистику лучше не брать.
    3. Некоторые люди на негативные вопросы и позитивные отвечают по разному, если это прослеживается регулярно - это само по себе уже дает сделать некоторые выводы)

    Так что отвечайте на парные вопросы - это наоборот признак хорошего опроса

  34. #34
    Аватар для LaNocheOscura
    Вольный Аллодер LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию LaNocheOscura имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Морозовск
    Сообщений
    10,139
    Репутация
    12604
    Цитата Сообщение от igsend Посмотреть сообщение
    Могу ответить по поводу повторяющихся вопросов - это очень хорошая проверка на многие вещи
    1. "Натыкивание отбалды" - если ответы на парные вопросы регулярно разные - значит тут рандомное натыкивание, анкету надо сливать
    2. Если ответы на некоторые вопросы отличаются - значит либо ответчик не понялв вопроса, или в одном из них слукавил. Тоже в статистику лучше не брать.
    3. Некоторые люди на негативные вопросы и позитивные отвечают по разному, если это прослеживается регулярно - это само по себе уже дает сделать некоторые выводы)

    Так что отвечайте на парные вопросы - это наоборот признак хорошего опроса
    Ответ на вопрос может быть разным, хотя смысл вопросов вроде сходен. Зависит от формулировки вопроса, в этом я согласен.

    А также магЭнфирель, воин Геннадайос, инженер Идекария.

    Золото и ресурсы на ЛА под твоим контролем

  35. #35
    Аватар для Nomad85
    Воин Nomad85 — неогранённый алмаз Nomad85 — неогранённый алмаз Nomad85 — неогранённый алмаз Nomad85 — неогранённый алмаз
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    506
    Репутация
    337
    Прошел анкету, по косой посмотрел предыдущее исследование.

    Анкета - ясно понятно, психотип, удовлетворен не удовлетворен, внешние воздействия, внутренние мотивы, это все ок...

    Исследование - написано в классическом стиле, будет понятно и человеку далекому от мира игр и этих ваших интернетов, но из-за этого пострадало оформление, текст сложно читаем и не только потому что разбит на 2 колонки, но и потому что написан монотонно, без визуальных выделений и обобщения мысли, ощющение будто в кисель погружаешься, но оно и ясно так как носит характер скорее научной статьи для специалистов.

    Хотелось бы хорошей статьи, с графиками и короткими выводами.

    Спасибо за труд
    Для улучшения игрового процесса предлагаю увеличить количество барьеров до 5, ротацию барьеров выдержкой сделать рандомной, при 3-х кратном наборе 3-х стаков утомленности за время боя заменять индикаторы барьеров на мини-игру лото... - Tirsis

  36. #36
    Аватар для ToledoSalomanka
    Лига Дворянство Лиги ToledoSalomanka на пути к лучшему
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,448
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Nomad85 Посмотреть сообщение
    Прошел анкету, по косой посмотрел предыдущее исследование.

    Анкета - ясно понятно, психотип, удовлетворен не удовлетворен, внешние воздействия, внутренние мотивы, это все ок...

    Исследование - написано в классическом стиле, будет понятно и человеку далекому от мира игр и этих ваших интернетов, но из-за этого пострадало оформление, текст сложно читаем и не только потому что разбит на 2 колонки, но и потому что написан монотонно, без визуальных выделений и обобщения мысли, ощющение будто в кисель погружаешься, но оно и ясно так как носит характер скорее научной статьи для специалистов.

    Хотелось бы хорошей статьи, с графиками и короткими выводами.

    Спасибо за труд
    В общих чертах: выводы по статьям подобного толка должны делать читающие. Для себя, самостоятельно.
    Представил себе научные монографии, с красочными картинками и разжевыванием того, что очевидно для специалистов (для которых, собственно, и составляются научные труды)
    Последний раз редактировалось ToledoSalomanka; 24.03.2016 в 15:42.


    В слаке с 2016 года

  37. #37
    Аватар для gromoboy35
    Стражник gromoboy35 на пути к лучшему
    Регистрация
    09.09.2014
    Сообщений
    227
    Репутация
    10
    Сам себя знаю-****от
    8 Мая 1945, года Великая Отечественная война победоносно завершена, вечная слава героям павшим за свободу и независимость нашей родины!
    Не стоит забывать о том, что мы дали слово,не повторять ошибок, помнить и чтить память как наш народ совершил этот великий подвиг, но к сожалению есть те, которым вообще пофиг. Никто не забыт...

  38. #38
    Аватар для Tontakrion
    Вольный Аллодер Tontakrion создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя Tontakrion создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    544
    Репутация
    155
    Статейка - "Поймать на крючок по науке". Более ёмко и по сути. Для АО актуально как никогда.
    Может кому поможет. Для себя держу всегда про запас.

  39. #39
    Аватар для alixey5959
    Лига Объединённая Рать Лиги alixey5959 на пути к лучшему
    Регистрация
    14.06.2015
    Сообщений
    684
    Репутация
    34
    Эт самое... А как результаты свои узнать? Вдруг я к экстремизму склонен, или еще какие беды в моей больной голове имеются...
    Ура! AllodsTeam подарили мне уже 3 Read-only!
    IV-878/8786644322
    Раздел "Идеи..." удалили не потому, что он не нужен АТ, а ради улучшения форума. Ага, честно-честно.

  40. #40
    Аватар для bazeda
    Лига Кадет Лиги bazeda на пути к лучшему
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    167
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Tontakrion Посмотреть сообщение
    Статейка - "Поймать на крючок по науке". Более ёмко и по сути. Для АО актуально как никогда.
    Может кому поможет. Для себя держу всегда про запас.
    Извращенная журналистская интерпретация. Читайте оригинал "Behavioral Game Design" Хопсона.

    ---------- Сообщение добавлено в 18:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:19 ----------

    Цитата Сообщение от alixey5959 Посмотреть сообщение
    Эт самое... А как результаты свои узнать? Вдруг я к экстремизму склонен, или еще какие беды в моей больной голове имеются...
    Тесты не диагностируют экстремизм и разные другие беды в чьей-либо голове Если вы указали какие-то опознавательные знаки в опроснике, пишите в личку. Хотя индивидуальная интерпретация может быть не слишком информативной.
    КраснаяКошка и ее Снежок, Последний Рубеж, Лига, Кания, Язычник
    АпологиЯ - Вместе мы сделаем больше!!!

     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения