Форум - "Аллоды Онлайн" - Баги и последствия
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Аватар для Ezra22
    Ветеран Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    758
    Репутация
    9384

    Баги и последствия

    Приветствую. Задам простейший вопрос. Почему разработчики стали чаще выпускать сырой продукт? Я к примеру доволен игрой вцелом, но тонны мелочей делают игру менее приятной, и это естественно баги.
    Также вопрос по теме - почему не предусматривается вознаграждение за обнаружение багов? Если будет вознаграждение - игра потерпит убыток, а это в свою очередь увеличит ответственность разработчиков и они будут более тщательно прорабатывать игру и не выпускать из теста корявые текстуры и "бесшовные" локации. Получается за то что я куплю к примеру плохой пирожок я могу получить компенсацию, а вот в игре за некачественный продукт я не могу получить компенсацию? =_= подозрительно. Банально, даже порой на ПТС давали награды за баги, а на боевом сервере? А на боевом как раз и должны были давать, извиняться за ошибку. Если я в чем то не прав - рад обсудить

  2. #2
    Аватар для eragon_vsadnic
    Лига Объединённая Рать Лиги eragon_vsadnic скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    баня у озера
    Сообщений
    934
    Репутация
    66
    Кажется ты не совсем понимаешь смысл вознаграждения за баги.
    Вознаграждение в виде кристалов не несет убыток. ПТС с наградами "убивает 2х зайцев":
    1) Не нужно платить тестировальшикам РЕАЛЬНОЙ валютой, а большое количество народа найдет больше багов. И, следовательно, чем больше сообщений о баге, тем он заметнее и важнее этот баг и тем важнее его исправить.
    2) Параллельно с багами можно увидеть то, как сервера выдерживают нагрузку. Но это уже другая история.

    Почему не вводят награду за нахождение багов в игре вне теста?
    Ну во первых ты "играешь для игры", а не поиском багов занимаешься.
    Во-вторых если баг очень мешает, то отправить запрос в тех. потдержку никто не мешает.
    В-третьих - в больших проектах багов не исбежать, а исправить все невозможно. В маленьких патчах некоторое количество багов исправляется, баги в процессе исправления оглашаются.
    Ну и последнее - как вы выразились "сырой продукт" не только из-за халатности получается. Есть сроки, в которые нужно уложится, и успеть не так-то просто. Приходится чем-то жертвовать.

    Единственное, что могу сказать - смирись и забей. Если баг очень бесит - путь тебе в тех. потдержку.

  3. #3
    Аватар для Ezra22
    Ветеран Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    758
    Репутация
    9384
    Цитата Сообщение от eragon_vsadnic Посмотреть сообщение
    Кажется ты не совсем понимаешь смысл вознаграждения за баги.
    Вознаграждение в виде кристалов не несет убыток. ПТС с наградами "убивает 2х зайцев":
    1) Не нужно платить тестировальшикам РЕАЛЬНОЙ валютой, а большое количество народа найдет больше багов. И, следовательно, чем больше сообщений о баге, тем он заметнее и важнее этот баг и тем важнее его исправить.
    2) Параллельно с багами можно увидеть то, как сервера выдерживают нагрузку. Но это уже другая история.

    Почему не вводят награду за нахождение багов в игре вне теста?
    Ну во первых ты "играешь для игры", а не поиском багов занимаешься.
    Во-вторых если баг очень мешает, то отправить запрос в тех. потдержку никто не мешает.
    В-третьих - в больших проектах багов не исбежать, а исправить все невозможно. В маленьких патчах некоторое количество багов исправляется, баги в процессе исправления оглашаются.
    Ну и последнее - как вы выразились "сырой продукт" не только из-за халатности получается. Есть сроки, в которые нужно уложится, и успеть не так-то просто. Приходится чем-то жертвовать.

    Единственное, что могу сказать - смирись и забей. Если баг очень бесит - путь тебе в тех. потдержку.
    Мне кажется ты не совсем все верно понял. К примеру по поводу кристаллов. Разве не будет убытком то, что ты получив какую то награду в виде кристаллов в лишний раз не кинешь денюжку? А если это будет не с одним игроком, а к примеру добрая десятка - двадцатка игроков? И я не говорю прямо таки о кристаллах, к примеру можно было бы ввести систему вроде пригласительной, но с ориентацией на баги, и тогда не имея толком убытков найдется не один желающий получить какую то элитную перку из кожи вон пытаясь вылезти и найти баги. С другой стороны большинство игроков забивают как и ты говоришь на баги и они не решаются, это же нужно тратить время на репорты. Потому при виде бага игроки выдают приевшееся "ну это ж Аллоды" и ничего не делают. Разработчики не знают о том что к примеру на Зэм багается костюм затерянного во времени витязя и во время бега из него вылазиют ноги, потому что ему привинтили неправилную механику. Потому это и не исправляется и некоторые считают игру "второсортной". Хотя проект реально хорош.
    А чтобы не выпускать сырой продукт может не давить на разработчиков и давать им время чтобы они не делали все наспех? Посмотрите на Близзов, на тех не давят так они дополнения к патчам клепают год. ГОД а не пару месяцев и пару месяцев на тестовых серверах. *** конечно же и родил основной концепт АО, но во многом АО сейчас на голову выше воварик. И не говорите что воварик круче бо там донат не важен. Во первых донат на подписке, что уже смешно. Во вторых сравнивайте нитку. Среди фришардов АО достаточно щадящая игра, как бы не говорили что без доната нереально. Реально но долго.
    Я к примеру играю для игры, но и мне интересно исследовать мир. Именно благодаря этому только за этот месяц у меня 15 тикетов ушло в техподдержку. А если бы была система поощрений к примеру то я думаю было бы больше активных людей, которые помогали бы проекту. Мы сами делаем эту игру, ведь изменения касаются НАШЕЙ активности, НАШИХ наклонностей, НАШИХ желаний. Разработчики просто воплощают в жизнь то что видят в логах и на форумах, в тикетах и электронных письмах которые между прочим как раз от НАС и зависят. Так повтори, почему я должен забить?
    Последний раз редактировалось Ezra22; 17.12.2015 в 09:40.

  4. #4
    Аватар для Chirsei
    Лига Высший Совет Лиги Chirsei на пути к лучшему
    Регистрация
    30.07.2011
    Сообщений
    3,098
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Ezra22 Посмотреть сообщение
    простейший вопрос.
    Простейший ответ.
    Избежать багов невозможно!
    Достаточно понять, что они везде и повсюду.
    И жить станет легче)

  5. #5
    Аватар для Ezra22
    Ветеран Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    758
    Репутация
    9384
    Цитата Сообщение от Chirsei Посмотреть сообщение
    Простейший ответ.
    Избежать багов невозможно!
    Достаточно понять, что они везде и повсюду.
    И жить станет легче)
    И чем мы менее активны тем их больше. У людей нет стимула, вот я и предлагаю дать стимул и загладить баги. Я не спорю что они везде, но разве не было бы лучше если бы их устраняли?)
    Играть с реальностью весело. В особенности со своей...

  6. #6
    Аватар для madlynx0
    Империя Отец Нации madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Донбасс, г.Соледар
    Сообщений
    5,763
    Репутация
    21810
    Все это, конечно, хорошо, но где сама идея? Автору читать ФАК. Если есть конкретные предложения по борьбе с мировым злом, то предлагайте, и к вам прислушается как минимум КМ.

    Если что-то говорю, это не значит, что я так думаю. Если я что-то думаю, это не значит, что через пять минут я не буду думать иначе.

  7. #7
    Аватар для Ezra22
    Ветеран Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    758
    Репутация
    9384
    Цитата Сообщение от madlynx0 Посмотреть сообщение
    Все это, конечно, хорошо, но где сама идея? Автору читать ФАК. Если есть конкретные предложения по борьбе с мировым злом, то предлагайте, и к вам прислушается как минимум КМ.
    Ну почему, идея как раз есть, создать систему схожую с рефералом. Глядя на механику пожалуй удобней будет делать это на сайте, аналогично с тестовым магазинчиком за голд - игровой магазин мейл.ру и создать там уникальные перки, что даст стимул игрокам искать и обнаруживать баги.
    Играть с реальностью весело. В особенности со своей...

  8. #8
    Аватар для Deomsqrt
    Империя Исполнительный Комитет Империи Deomsqrt имеет безупречную репутацию Deomsqrt имеет безупречную репутацию Deomsqrt имеет безупречную репутацию Deomsqrt имеет безупречную репутацию Deomsqrt имеет безупречную репутацию Deomsqrt имеет безупречную репутацию Deomsqrt имеет безупречную репутацию Deomsqrt имеет безупречную репутацию Deomsqrt имеет безупречную репутацию Deomsqrt имеет безупречную репутацию Deomsqrt имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    संस्कृता वाक्
    Сообщений
    3,765
    Репутация
    2424
    Цитата Сообщение от Chirsei Посмотреть сообщение
    Избежать багов невозможно!
    Достаточно понять, что они везде и повсюду.
    Может, и везде. Но распространены они крайне неравномерно. В некоторых программных продуктах их отыскать очень трудно, даже специально прилагая усилия для этого, а в других - баги кишмя кишат. Ну, и оперативность правки тоже имеет большое значение.

    ---------- Сообщение добавлено в 15:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:01 ----------

    Цитата Сообщение от Ezra22 Посмотреть сообщение
    Глядя на механику пожалуй удобней будет делать это на сайте, аналогично с тестовым магазинчиком за голд - игровой магазин мейл.ру и создать там уникальные перки, что даст стимул игрокам искать и обнаруживать баги.
    Тут проблема-то не в нахождении багов ("бесплатных" баг-репортов и так вполне достаточно), а в соотношении сил на разработку и отладку. В качественном продукте это соотношение должно быть от 10% на 90% и выше.

  9. #9
    Аватар для Velranni
    Маг Velranni может кое-чем гордиться Velranni может кое-чем гордиться Velranni может кое-чем гордиться Velranni может кое-чем гордиться Velranni может кое-чем гордиться Velranni может кое-чем гордиться Velranni может кое-чем гордиться Velranni может кое-чем гордиться
    Регистрация
    05.06.2013
    Сообщений
    4,743
    Репутация
    1070
    Интересно было бы услышать, какую награду за нахождение бага автор темы счел бы приемлемой. На ПТС мы выдаем специально завышенную награду, чтобы был стимул посещать тестовый сервер.
    Здесь же награда за нахождение бага могла бы составить 10-50 кристаллов (с учетом того, что в большинстве случаев репорты еще и повторяются, либо и вовсе уже известны разработчикам).
    Senior Community Manager
    Ранее известный как ArcticalFire
    Allods Team в Instagram

  10. #10
    Аватар для Light_Metal
    Лига Высший Совет Лиги Light_Metal может кое-чем гордиться Light_Metal может кое-чем гордиться Light_Metal может кое-чем гордиться Light_Metal может кое-чем гордиться Light_Metal может кое-чем гордиться Light_Metal может кое-чем гордиться Light_Metal может кое-чем гордиться Light_Metal может кое-чем гордиться Light_Metal может кое-чем гордиться
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,647
    Репутация
    1133
    Цитата Сообщение от Velranni Посмотреть сообщение
    Интересно было бы услышать, какую награду за нахождение бага автор темы счел бы приемлемой. На ПТС мы выдаем специально завышенную награду, чтобы был стимул посещать тестовый сервер.
    Здесь же награда за нахождение бага могла бы составить 10-50 кристаллов (с учетом того, что в большинстве случаев репорты еще и повторяются, либо и вовсе уже известны разработчикам).
    50-100+- прем кри за новый баг, может больше за что-то новое критичное или позволяющее получить большое "игровое преимущество".
    За тикет, который поможет с решением проблемы (поволит найти ВТР/конкретизировать условия появления, или еще как-то) - благовония на 1 день/пару коробок с шопами.
    Если тикет - повтор и/или несущественно помогает решить проблему, то при накоплении некоторой активности в отписании багрепов - ту же блажку/шопы.

    Топам, либо будет всё равно, либо сколько ни клади - всё мало, а средним игрокам подобные небольшие плюшки будут приятны.

    Кстати, в корабликах белорусских обнаружилась такая фича - за активное использование системы жалоб/благодарностей в среднем раз в неделю-две сваливается небольшая плюшка, перекладывая на логику АО - та же пара шопов. Можно что-то подобное прикрутить.
    Мол, тем, кто активно отписывает о нарушениях - тоже такое "спасибо" за активность.

    ИМХО, тут важно само наличие подобной благодарности, чем её размер.
    Чтобы игроки знали, что это всё не уходит в стол, а действительно нужно и востребовано разработчиками.
    Последний раз редактировалось Light_Metal; 17.12.2015 в 15:42.
    СветлыйМеталл aka

  11. #11
    Аватар для madlynx0
    Империя Отец Нации madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Донбасс, г.Соледар
    Сообщений
    5,763
    Репутация
    21810
    Сколько бы ни платили, хоть по 5 кри. Желающие найдутся. Я работаю на большом предприятии (3 000 работников). Наша охрана за каждого нарушителя режима получает по 3% к окладу (это всего лишь 400 р.), но они за эти деньги готовы отца родного продать, если поймают его на проходной со списанным держаком от лопаты. И дело не в том, что в охране люди хуже остальных - просто для них это деньги из воздуха.
    Я только боюсь, что багрепорт заспамят. Его же вроде из-за этого и отключали?

    Если что-то говорю, это не значит, что я так думаю. Если я что-то думаю, это не значит, что через пять минут я не буду думать иначе.

  12. #12
    Аватар для Velranni
    Маг Velranni может кое-чем гордиться Velranni может кое-чем гордиться Velranni может кое-чем гордиться Velranni может кое-чем гордиться Velranni может кое-чем гордиться Velranni может кое-чем гордиться Velranni может кое-чем гордиться Velranni может кое-чем гордиться
    Регистрация
    05.06.2013
    Сообщений
    4,743
    Репутация
    1070
    Цитата Сообщение от madlynx0 Посмотреть сообщение
    Я только боюсь, что багрепорт заспамят. Его же вроде из-за этого и отключали?
    Многие путают багрепорт с техподдержкой, либо просто не понимают, зачем он нужен. Эффективность сообщений там не особо велика...
    Senior Community Manager
    Ранее известный как ArcticalFire
    Allods Team в Instagram

  13. #13
    Аватар для eragon_vsadnic
    Лига Объединённая Рать Лиги eragon_vsadnic скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    баня у озера
    Сообщений
    934
    Репутация
    66
    Цитата Сообщение от Ezra22 Посмотреть сообщение
    Мне кажется ты не совсем все верно понял. К примеру по поводу кристаллов. Разве не будет убытком то, что ты получив какую то награду в виде кристаллов в лишний раз не кинешь денюжку? А если это будет не с одним игроком, а к примеру добрая десятка - двадцатка игроков? И я не говорю прямо таки о кристаллах, к примеру можно было бы ввести систему вроде пригласительной, но с ориентацией на баги, и тогда не имея толком убытков найдется не один желающий получить какую то элитную перку из кожи вон пытаясь вылезти и найти баги. С другой стороны большинство игроков забивают как и ты говоришь на баги и они не решаются, это же нужно тратить время на репорты. Потому при виде бага игроки выдают приевшееся "ну это ж Аллоды" и ничего не делают. Разработчики не знают о том что к примеру на Зэм багается костюм затерянного во времени витязя и во время бега из него вылазиют ноги, потому что ему привинтили неправилную механику. Потому это и не исправляется и некоторые считают игру "второсортной". Хотя проект реально хорош.
    А чтобы не выпускать сырой продукт может не давить на разработчиков и давать им время чтобы они не делали все наспех? Посмотрите на Близзов, на тех не давят так они дополнения к патчам клепают год. ГОД а не пару месяцев и пару месяцев на тестовых серверах. *** конечно же и родил основной концепт АО, но во многом АО сейчас на голову выше воварик. И не говорите что воварик круче бо там донат не важен. Во первых донат на подписке, что уже смешно. Во вторых сравнивайте нитку. Среди фришардов АО достаточно щадящая игра, как бы не говорили что без доната нереально. Реально но долго.
    Я к примеру играю для игры, но и мне интересно исследовать мир. Именно благодаря этому только за этот месяц у меня 15 тикетов ушло в техподдержку. А если бы была система поощрений к примеру то я думаю было бы больше активных людей, которые помогали бы проекту. Мы сами делаем эту игру, ведь изменения касаются НАШЕЙ активности, НАШИХ наклонностей, НАШИХ желаний. Разработчики просто воплощают в жизнь то что видят в логах и на форумах, в тикетах и электронных письмах которые между прочим как раз от НАС и зависят. Так повтори, почему я должен забить?
    Ты, видимо, пишешь от балды, или просто тролль. Если получать награду за обнаружение бага, то игра сведется не к прокачке шмота, а к поиску багов.
    А как думаешь, зачем каждый год дают 200 кри? подарок? доброта души? Потратишь ты эти 200 кри очень быстро и не на самую полезную вещь - "захочется еще кристалов"... такие подарки скорее подтолкнут к донату.
    И еще не забывай, что близ крупная компания (а главное независимая) которая не на одном ВОВ зарабаиывает. АТ же куплены (100% акций!) mail.ru... и зарабатывают они на 2х FTP. Велик заработок?

  14. #14
    Аватар для 3a3a3a3a
    Гвардеец 3a3a3a3a во всем своем великолепии 3a3a3a3a во всем своем великолепии 3a3a3a3a во всем своем великолепии 3a3a3a3a во всем своем великолепии 3a3a3a3a во всем своем великолепии 3a3a3a3a во всем своем великолепии 3a3a3a3a во всем своем великолепии
    Регистрация
    30.05.2014
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    1,180
    Репутация
    732
    А мое мнение что никакой награды не надо платить. Раз люди играют в то что им по душе, то и баги должны исправляться бесплатно если таковой будет найден игроком. А так получается что какие то личности будут стараются на этом заработать) А где патриотизм?)

    Тоже встречаются баги. Пример: На Дайне в озере рыбину бью с красной короной, после раз провал в текстуры. Лечу в пустоте и появляюсь в чистилище. И это было всего один раз у одного перса. БЫло такое у кого? Вот и я решил что это только у меня такая фигня, поэтому никому ничего не сказал.

  15. #15
    Аватар для Ezra22
    Ветеран Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию Ezra22 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    758
    Репутация
    9384
    Цитата Сообщение от 3a3a3a3a Посмотреть сообщение
    А мое мнение что никакой награды не надо платить. Раз люди играют в то что им по душе, то и баги должны исправляться бесплатно если таковой будет найден игроком. А так получается что какие то личности будут стараются на этом заработать) А где патриотизм?)

    Тоже встречаются баги. Пример: На Дайне в озере рыбину бью с красной короной, после раз провал в текстуры. Лечу в пустоте и появляюсь в чистилище. И это было всего один раз у одного перса. БЫло такое у кого? Вот и я решил что это только у меня такая фигня, поэтому никому ничего не сказал.
    читаем посты внимательней) я не говорил конкретно что мол вот дайте кристаллов. Я предложил ввести новую валюту и к примеру уникальные костюмы или окрасы, другие мелкие вкусности. Это не сколько для того чтобы просто себе что то выбить сколько просто дать стимул игрокам сообщать о багах. Вот к примеру ты тоже не сообщил о баге, а он может иметь немалые корни и затрагивать не только это место. Люди играют в то что им по душе, но как правило при виде бага кастерят разработчиков словами "ну что ты хочешь, это же аллоды, это же русские делали". Большая часть игроков свято верят что играют во второсортный продукт, будто наши разработчики по умолчанию на голову ниже зарубежных. А так ли это? Мы требуем обновы, загоняем разработчиков в рамки. На любое обновление необходимо время. И немало усилий, так может просто дадим возможность людям нормальные патчи делать а не заставлять выпускать их раньше, но с кучей недоработок? А если мы будем помогать искать баги активней? Я лишь предлагаю все это сделать более мотивированным. Игра реально хорошая, местами обходит зарубежные игры достаточно именитых разработчиков, так почему бы не способствовать?
    Играть с реальностью весело. В особенности со своей...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения