Форум - "Аллоды Онлайн" - Язычники - Исцеление
     Ответить в теме
Страница 33 из 36
... 23 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 Последняя
Показано с 1,281 по 1,320 из 1427
  1. #1281
    Аватар для DavidBonk99
    Офицер гвардии DavidBonk99 создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя DavidBonk99 создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя
    Регистрация
    05.10.2014
    Адрес
    Нить Судьбы
    Сообщений
    2,234
    Репутация
    196
    Цитата Сообщение от perikoks Посмотреть сообщение
    Роса ещё. Сейчас, из описания корней, они тоже должны увеличивать отхил по цели от всех источников.
    Из описания да, на деле не замечал..но и не тестил специально.
    Ну если и роса - круто.

    ---------- Сообщение добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:11 ----------

    Все, прочел и про росу.



  2. #1282
    Аватар для nescio
    Воин nescio на пути к лучшему
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    469
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от Mon1ak Посмотреть сообщение
    Немного подняли петомца: "Верный помощник" - базовое здоровье увеличено на 250%. Скорость атаки установлена в 1,5 сек. (было 2,5 сек.).
    неужели. Буду максить физ. урон)))
    ◄◄◄ ЩЁЛКАЙ СЮДАОтвечаю взаимностью - поднимаю репу.

  3. #1283
    Аватар для Gaverss
    Лига Кадет Лиги Gaverss на пути к лучшему
    Регистрация
    07.04.2016
    Адрес
    г. Ангарск
    Сообщений
    106
    Репутация
    10
    Ребят, не посоветуете адыкватный билд хила дру?

    Хотя бы с чего можно оттолкнуться. А там дальше под себя настрою.

  4. #1284
    Аватар для Starsky
    Сержант гвардии Starsky — неогранённый алмаз Starsky — неогранённый алмаз Starsky — неогранённый алмаз
    Регистрация
    27.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,526
    Репутация
    272
    Цитата Сообщение от Gaverss Посмотреть сообщение
    Хотя бы с чего можно оттолкнуться. А там дальше под себя настрою.
    Отталкивайся от вех, которые подписаны "Только в аспекте Исцеления"(+Горный ветер, Равновесие и все вехи на статы, кроме Воли) и все умелки, в которых написано "Исцеляет" или "Восстанавливает"
    Sometimes I feel like Screaming.. © Deep Purple
    Если на Марсе жизни нет, то и смерти нет на нем!.. (с)
    Потому что наши сердца красно-белого цвета!.. (с) K.U.R.Z.

    В АО присутствую уже 15 лет.. Обалдеть время летит..

  5. #1285
    Аватар для Gaverss
    Лига Кадет Лиги Gaverss на пути к лучшему
    Регистрация
    07.04.2016
    Адрес
    г. Ангарск
    Сообщений
    106
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Starsky Посмотреть сообщение
    Отталкивайся от вех, которые подписаны "Только в аспекте Исцеления"(+Горный ветер, Равновесие и все вехи на статы, кроме Воли) и все умелки, в которых написано "Исцеляет" или "Восстанавливает"
    Такс, а пример на канкуляторе можно?

    И какую стату максить наример?

    Волю не трогать? Разве её не надо было вкачивать?

  6. #1286
    Аватар для sonovserega
    Поселенец sonovserega на пути к лучшему
    Регистрация
    09.09.2016
    Сообщений
    21
    Репутация
    10
    так что друлей верули к жизни?

  7. #1287
    Аватар для Koha66
    Скиталец Koha66 на пути к лучшему
    Регистрация
    17.04.2013
    Сообщений
    9
    Репутация
    10
    гуру друли дайте ответ.мы живем или так же страдаем в хиле в 9.1????

  8. #1288
    Аватар для Gaverss
    Лига Кадет Лиги Gaverss на пути к лучшему
    Регистрация
    07.04.2016
    Адрес
    г. Ангарск
    Сообщений
    106
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Koha66 Посмотреть сообщение
    гуру друли дайте ответ.мы живем или так же страдаем в хиле в 9.1????

    Не берусь утверждать, но кажется нас немного подняли в вопросе хила.

    Конечно я могу ошибаться. Поэтому подождем ответа высших друидов.

    Цитата Сообщение от sonovserega Посмотреть сообщение
    так что друлей верули к жизни?
    Что вы имеете в виду под словами "вернули к жизни"?

  9. #1289
    Аватар для katty23038
    Поселенец katty23038 на пути к лучшему
    Регистрация
    18.06.2012
    Сообщений
    21
    Репутация
    10
    Уважаемые знатоки, спасите - помогите, пожалуйста. Меня уже в консте категорически недолюбливают и берут в пвп только на автопилоте, потому что люди приличные и выгнать не могут =). Очень - очень нужен совет по статам в хиле в пвп. Поговаривают, друль стал лучше, чем был в 9.0, но я по себе не заметила.. только по другим =(. Атака/защита - что нынче актуально в пвп?

  10. #1290
    Аватар для Starsky
    Сержант гвардии Starsky — неогранённый алмаз Starsky — неогранённый алмаз Starsky — неогранённый алмаз
    Регистрация
    27.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,526
    Репутация
    272
    Без макросов на Росу на хоть сколько-нибудь нормальном уровне играть все еще нельзя =/
    Sometimes I feel like Screaming.. © Deep Purple
    Если на Марсе жизни нет, то и смерти нет на нем!.. (с)
    Потому что наши сердца красно-белого цвета!.. (с) K.U.R.Z.

    В АО присутствую уже 15 лет.. Обалдеть время летит..

  11. #1291
    Аватар для Barni43RUS
    Стражник Barni43RUS скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    09.01.2014
    Адрес
    Согот
    Сообщений
    284
    Репутация
    50
    Всем привет, поделитесь Биллом на друля хила на 65 вех 71 очко умений и статами.

  12. #1292
    Аватар для WildCockroach
    Новобранец WildCockroach на пути к лучшему
    Регистрация
    07.12.2009
    Сообщений
    114
    Репутация
    10
    Есть ли живые язычники? Мне очень нужен совет по статам, а то у меня какой-то кошмар на БГ (
    Я и так крутила и эдак, и беспу максила, и двойную атаку половинила со стремлом, и вообще от нее отказывалась, но все как-то кисло. Подскажите, с какими статами вы бегаете, и сами живете и ваша пати живет?

  13. #1293
    Аватар для kreyzipeople
    Новобранец kreyzipeople печально известен в этих местах kreyzipeople печально известен в этих местах
    Регистрация
    28.12.2015
    Сообщений
    142
    Репутация
    -109
    такаяже бяда пробовал статы топчиков с ютуб но что-то все не то причина только одна донат у персонажа......................................... ........

  14. #1294
    Аватар для WildCockroach
    Новобранец WildCockroach на пути к лучшему
    Регистрация
    07.12.2009
    Сообщений
    114
    Репутация
    10
    Бло, еще и Тенн из игры ушел... >_<

  15. #1295
    Аватар для kreyzipeople
    Новобранец kreyzipeople печально известен в этих местах kreyzipeople печально известен в этих местах
    Регистрация
    28.12.2015
    Сообщений
    142
    Репутация
    -109
    Цитата Сообщение от WildCockroach Посмотреть сообщение
    Бло, еще и Тенн из игры ушел... >_<
    я по его видео статы делал но что-то мне подсказывает что он левые статы кинул а не свои

  16. #1296
    Аватар для SafeLane
    Лига Соль Земли Лиги SafeLane может кое-чем гордиться SafeLane может кое-чем гордиться SafeLane может кое-чем гордиться SafeLane может кое-чем гордиться SafeLane может кое-чем гордиться SafeLane может кое-чем гордиться SafeLane может кое-чем гордиться SafeLane может кое-чем гордиться
    Регистрация
    13.07.2017
    Сообщений
    171
    Репутация
    1053
    Дааа, как вы теперь без билдов/стат то жить будете, учитель помер, класс трудный в освоении, все дела.

  17. #1297
    Аватар для kreyzipeople
    Новобранец kreyzipeople печально известен в этих местах kreyzipeople печально известен в этих местах
    Регистрация
    28.12.2015
    Сообщений
    142
    Репутация
    -109
    Цитата Сообщение от SafeLane Посмотреть сообщение
    Дааа, как вы теперь без билдов/стат то жить будете, учитель помер, класс трудный в освоении, все дела.
    я смотрю тут возвращенцам рады так держать быстрей закроют

  18. #1298
    Аватар для DavidBonk99
    Офицер гвардии DavidBonk99 создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя DavidBonk99 создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя
    Регистрация
    05.10.2014
    Адрес
    Нить Судьбы
    Сообщений
    2,234
    Репутация
    196
    Мне просто лень было бы делать спец. статы для видео
    поэтому то что там - мое. Возможно я потом что-то переделывал, но лишь через значительное время после видео.
    Спросить всегда можно в личку на форуме, я сюда иногда захожу.

    А нубас Краспинаф молчал бы



  19. #1299
    Аватар для kreyzipeople
    Новобранец kreyzipeople печально известен в этих местах kreyzipeople печально известен в этих местах
    Регистрация
    28.12.2015
    Сообщений
    142
    Репутация
    -109
    Цитата Сообщение от DavidBonk99 Посмотреть сообщение
    Мне просто лень было бы делать спец. статы для видео
    поэтому то что там - мое. Возможно я потом что-то переделывал, но лишь через значительное время после видео.
    Спросить всегда можно в личку на форуме, я сюда иногда захожу.

    А нубас Краспинаф молчал бы
    мне вот стремительность не зашла что-то без нее лучше как-то

  20. #1300
    Аватар для SafeLane
    Лига Соль Земли Лиги SafeLane может кое-чем гордиться SafeLane может кое-чем гордиться SafeLane может кое-чем гордиться SafeLane может кое-чем гордиться SafeLane может кое-чем гордиться SafeLane может кое-чем гордиться SafeLane может кое-чем гордиться SafeLane может кое-чем гордиться
    Регистрация
    13.07.2017
    Сообщений
    171
    Репутация
    1053
    Краспинаф был нубсиком, да. А вот ХайГёрлзу приходится до сих пор новоприбывшим друидам в ЗО пояснять после твоих гуйдов, что и почему.
    "Спасибо, что хоть ветроловка не на два" (с)

  21. #1301
    Аватар для KIonn
    Империя Курсант Империи KIonn скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Мертвый Город
    Сообщений
    146
    Репутация
    95
    Здорова, коллеги!)
    пишу сюда, чтобы поделиться с вами с одним багом, который я встретил вчера совершенно случайно и если это действительно баг, то его наде немедленно показать разработчикам. В чем суть этого бага? Когда мы стоим и нас никто не бьет, то артефакт повышает нашу САМУЮ большую вспомогательную характеристику на 90 пунктов. В чем подвох вы спросите? А в том, что у меня 290 ДА и 290 стремла, а ску 375, но артефакт вместо того, чтобы поднять ску до 465 - поднял мне ДА до 380. Прилагаю скрин для наглядности. И еще, если оставить 290 ДА, но стремла сделать больше, чем СКУ, тогда при активации артефакта он увеличит СТРЕМЛО. То-есть артефакт частично работает неисправно.
    Ссылка на скрин: https://imgur.com/a/p2GPVqp

  22. #1302
    Аватар для mailalexeyp
    Воин mailalexeyp на пути к лучшему
    Регистрация
    30.10.2011
    Сообщений
    423
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от KIonn Посмотреть сообщение
    Здорова, коллеги!)
    пишу сюда, чтобы поделиться с вами с одним багом, который я встретил вчера совершенно случайно и если это действительно баг, то его наде немедленно показать разработчикам. В чем суть этого бага? Когда мы стоим и нас никто не бьет, то артефакт повышает нашу САМУЮ большую вспомогательную характеристику на 90 пунктов. В чем подвох вы спросите? А в том, что у меня 290 ДА и 290 стремла, а ску 375, но артефакт вместо того, чтобы поднять ску до 465 - поднял мне ДА до 380. Прилагаю скрин для наглядности. И еще, если оставить 290 ДА, но стремла сделать больше, чем СКУ, тогда при активации артефакта он увеличит СТРЕМЛО. То-есть артефакт частично работает неисправно.
    Ссылка на скрин: https://imgur.com/a/p2GPVqp

    Артефакт не учитывает очки характеристик полученные путем взятия вех.

  23. #1303
    Аватар для DavidBonk99
    Офицер гвардии DavidBonk99 создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя DavidBonk99 создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя
    Регистрация
    05.10.2014
    Адрес
    Нить Судьбы
    Сообщений
    2,234
    Репутация
    196
    Цитата Сообщение от SafeLane Посмотреть сообщение
    Краспинаф был нубсиком, да. А вот ХайГёрлзу приходится до сих пор новоприбывшим друидам в ЗО пояснять после твоих гуйдов, что и почему.
    "Спасибо, что хоть ветроловка не на два" (с)
    ахах) так напиши свой тогда, если ты круче.



  24. #1304
    Аватар для kreyzipeople
    Новобранец kreyzipeople печально известен в этих местах kreyzipeople печально известен в этих местах
    Регистрация
    28.12.2015
    Сообщений
    142
    Репутация
    -109
    у меня 300 сс 300 да 500 маст 400 бесп без стремительности

  25. #1305
    Аватар для perikoks
    Сержант гвардии perikoks скоро станет достаточно известным perikoks скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    31.12.2010
    Сообщений
    1,720
    Репутация
    126
    300 ску, 250 да, 250 стремла, 450 беспы, 150 мастерки и решки. В рейдах 0 мастерки и 300 решки.

  26. #1306
    Аватар для NewServGM
    Ветеран NewServGM может рассчитывать на светлое будущее NewServGM может рассчитывать на светлое будущее NewServGM может рассчитывать на светлое будущее NewServGM может рассчитывать на светлое будущее NewServGM может рассчитывать на светлое будущее NewServGM может рассчитывать на светлое будущее NewServGM может рассчитывать на светлое будущее NewServGM может рассчитывать на светлое будущее NewServGM может рассчитывать на светлое будущее NewServGM может рассчитывать на светлое будущее NewServGM может рассчитывать на светлое будущее
    Регистрация
    24.05.2015
    Сообщений
    947
    Репутация
    1991
    Объясните, пожалуйста, один момент насчет умения "Дыхание леса". Многие твердят о том, что это крайне полезное умение, поскольку режет урон по цели на 35%, однако этого нигде нет в описании, ни в вехах (калькулятора), ни в умениях.
    Это проблемы описания или действительно нет ничего подобного?

  27. #1307
    Аватар для perikoks
    Сержант гвардии perikoks скоро станет достаточно известным perikoks скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    31.12.2010
    Сообщений
    1,720
    Репутация
    126
    Дар леса. 45% по шаму, не по цели.

  28. #1308
    Аватар для RinaVi
    Империя RinaVi на пути к лучшему
    Регистрация
    15.12.2010
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Есть сейчас актуальные гайды\билды? Одни двухлетней давности нахожу только..
    Я бы прилетела к вам верхом на драконе.. Но подумала: "Зачем мне такие понты"?

  29. #1309
    Аватар для DEIN987
    Офицер гвардии DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    15.06.2011
    Сообщений
    2,941
    Репутация
    10389
    Цитата Сообщение от RinaVi Посмотреть сообщение
    Есть сейчас актуальные гайды\билды? Одни двухлетней давности нахожу только..
    А что должно было изменится ? Хил билд он стандартный для всех.

  30. #1310
    Аватар для KIonn
    Империя Курсант Империи KIonn скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Мертвый Город
    Сообщений
    146
    Репутация
    95
    Запилил на свежайший гайд на Шама в аспекте исцеления!
    Приятного просмотра: https://youtu.be/Aye2YiUWQ20
    PS. Забыл в видео сказать, что на БГ руны большей ступени стоит ставить в атаку и использовать аугментацию на отхил. На ЧД и на рейтинге лучше руны большей ступени ставить на спину, а аугментацию выбрать "Тень". "Тень" спасает от ваншота.

  31. #1311
    Аватар для ITheBeast
    Ветеран ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.07.2015
    Сообщений
    631
    Репутация
    4233
    Привет) перелилась снова в друльку, возник вопрос, раньше цветение+колодец+корни не стакались, если не ошибаюсь. Сейчас действительно стакаются или в калькуляторе некорректное описание?

  32. #1312
    Аватар для MIKE1708
    Вольный Аллодер MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию MIKE1708 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    386
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от ITheBeast Посмотреть сообщение
    Привет) перелилась снова в друльку, возник вопрос, раньше цветение+колодец+корни не стакались, если не ошибаюсь. Сейчас действительно стакаются или в калькуляторе некорректное описание?
    Стакаются, но колодец из-за каста, да ещё и небольшого радиуса, всё-также не удобен. Когда надо куда надо фиг попадёшь им.

  33. #1313
    Аватар для ITheBeast
    Ветеран ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию ITheBeast имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    21.07.2015
    Сообщений
    631
    Репутация
    4233
    спасибо за подсказку

  34. #1314
    Аватар для Stoc
    Бродяга Stoc печально известен в этих местах
    Регистрация
    01.12.2018
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Ребята, здравствуйте. Можно, пожалуйста, билд на хилл для новичка? Недавно начал играть в компании и очень нужена сборка, которая будет достаточна проста и понятно для новенького.
    Последний раз редактировалось Stoc; 08.12.2018 в 15:55.

  35. #1315
    Аватар для Kaolo
    Бродяга Kaolo на пути к лучшему
    Регистрация
    23.03.2016
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    Хеллоу всем, может кто подсказать статы актуальные для 10.0 (для хила есесено)?
    Последний раз редактировалось Kaolo; 08.12.2018 в 16:41.

  36. #1316
    Аватар для Matildusya
    Офицер гвардии Matildusya имеет безупречную репутацию Matildusya имеет безупречную репутацию Matildusya имеет безупречную репутацию Matildusya имеет безупречную репутацию Matildusya имеет безупречную репутацию Matildusya имеет безупречную репутацию Matildusya имеет безупречную репутацию Matildusya имеет безупречную репутацию Matildusya имеет безупречную репутацию Matildusya имеет безупречную репутацию Matildusya имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    31.12.2015
    Сообщений
    2,477
    Репутация
    22923
    Цитата Сообщение от Kaolo Посмотреть сообщение
    Хеллоу всем, может кто подсказать статы актуальные для 10.0 (для хила есесено)?
    После нескольких бг и арены есть сомнения в актуальности шама в хиле вообще.
    Фришки - зло, Нитка - рулит.


  37. #1317
    Аватар для alinenak
    Вольный Аллодер alinenak скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    750
    Репутация
    57
    Цитата Сообщение от Matildusya Посмотреть сообщение
    После нескольких бг и арены есть сомнения в актуальности шама в хиле вообще.
    Пока в принципе не понятно, зачем хилы нужны , но шам да, как-то особо печален с его механикой "отложенного" исцеления...ничего просто не успевает "тикнуть"(

  38. #1318
    Аватар для StealStealSteal
    Воин StealStealSteal имеет безупречную репутацию StealStealSteal имеет безупречную репутацию StealStealSteal имеет безупречную репутацию StealStealSteal имеет безупречную репутацию StealStealSteal имеет безупречную репутацию StealStealSteal имеет безупречную репутацию StealStealSteal имеет безупречную репутацию StealStealSteal имеет безупречную репутацию StealStealSteal имеет безупречную репутацию StealStealSteal имеет безупречную репутацию StealStealSteal имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    08.02.2016
    Адрес
    Цирк
    Сообщений
    428
    Репутация
    3389
    Цитата Сообщение от alinenak Посмотреть сообщение
    Пока в принципе не понятно, зачем хилы нужны , но шам да, как-то особо печален с его механикой "отложенного" исцеления...ничего просто не успевает "тикнуть"(
    Для этого есть росток (хилы правда не нужны, но да ладно)
    хто я

  39. #1319
    Аватар для DEIN987
    Офицер гвардии DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию DEIN987 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    15.06.2011
    Сообщений
    2,941
    Репутация
    10389
    Цитата Сообщение от Stoc Посмотреть сообщение
    Ребята, здравствуйте. Можно, пожалуйста, билд на хилл для новичка? Недавно начал играть в компании и очень нужена сборка, которая будет достаточна проста и понятно для новенького.
    Ровно одну страницу назад не судьба пролестать ? самый последний пост на предыдущей странице,все подробно и доступно.

  40. #1320
    Аватар для Starsky
    Сержант гвардии Starsky — неогранённый алмаз Starsky — неогранённый алмаз Starsky — неогранённый алмаз
    Регистрация
    27.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,526
    Репутация
    272
    Будем до фиола в носу ковырять. А там и ультовки у других порежут)
    Sometimes I feel like Screaming.. © Deep Purple
    Если на Марсе жизни нет, то и смерти нет на нем!.. (с)
    Потому что наши сердца красно-белого цвета!.. (с) K.U.R.Z.

    В АО присутствую уже 15 лет.. Обалдеть время летит..

     Ответить в теме
Страница 33 из 36
... 23 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 Последняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения