Форум - "Аллоды Онлайн" - Хранители. Рассказ в разработке, хотелось бы узнать мнение тех кто прочитает.
     Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Аватар для Neers
    Бродяга Neers на пути к лучшему
    Регистрация
    23.06.2015
    Сообщений
    0
    Репутация
    10

    Хранители. Рассказ в разработке, хотелось бы узнать мнение тех кто прочитает.

    Давний друг. Соратник.

    Ранним утром, когда первые лучи солнца, пробиваясь из-за горизонта, освещали капельки росы на листьях деревьев, свежий, еще не успевший нагреться после прохладной пасмурной ночи, ветерок, вольно гуляя по просторам раскинувшейся посреди леса поляны, покручивал флюгер из стороны, в сторону, заставляя его поскрипывать. В тишине, окутавшей деревню, скрип флюгера разносился по всем улочкам, проникая в каждый дом. Молодой человек, проживавший в том самом доме, на макушке крыши которого был закреплен злосчастный флюгер, медленно потягиваясь с неохотой, вставал с постели. Запах свежих булочек и парного молочка приветствовал его этим утром. С улицы доносились разнообразные звуки, от мычания коров до лая старого сторожевого пса. Что странно пес лаял только на незнакомцев, жителей деревни он всех опознавал по запаху. Молодого человека, кстати, звали Нэрс.
    Немножко взволновавшись из-за лая старого пса, Нэрс выглянул в окно, но у калитки никого не оказалось. Махнув со стола кувшинчик с молоком и булочку, он вышел на улицу. На крыльце, которого уже успели достигнуть лучи солнца, сидел маленький котенок, полизывая лапку. На появление хозяина пушистый друг не обратил никакого внимания.
    - Проснулся?
    Охрипший от частого курения табака голос донесся откуда-то. Немного опешив, я пару секунд не мог двинуться с места. Голос, скрывающийся за хрипотой и внушительным басом, показался мне до боли знакомым. Память пошатнулась, и перед глазами всплыли воспоминания детства. Неужели мой старый друг нашел меня, в этой глуши, спустя столько времени.
    - Борот? Ты ли это?
    - Смотрю ты совсем осел. (поглаживая лезвие топора мой старый друг говорил монотонным голосом, так что казалось будто мы с ним вовсе не расставались)
    - Домик у тебя славный, скотину держишь. А про братьев забыл совсем, смотрю.
    Состояние, в котором я находился в этот момент трудно описать словами. Испуг, заблуждение, радость встречи и многие другие чувства перемешались во мне и создали квинтэссенцию хаоса. Посеревшие глаза, измученные кочевой жизнью и многочисленными боями, казались пустыми. Руки, испещренные шрамами и мозолями, видимо ни на секунду не выпускали оружия из рук. Потрёпанная одежда явно давала понять, что человек, сидевший передо мной, давно в пути и редко останавливается на ночлег.
    - Что ты молчишь? Раньше ты был более разговорчив. Неужели на тебя так повлияли те события? … Помнишь их? ... То море крови, останки павших, растерзанные на куски и разбросанные по всему полю битвы?... Неужели я один смог вынести это? … Все, все вы покинули меня. Я давно в поисках. Я поклялся себе найти хотя бы одного соратника! И ты последний. Понимаешь? … Ты последний выживший!
    - Друг, мой старый друг, прошу, успокойся. (не делая резких движений я присел рядом и постарался забрать топор у Борота)
    - Что ты делаешь?!!! ( Вскочив со скамейки, он моментально принял боевую стойку и уже начал замахиваться топором, как вдруг наши взгляды сошлись. Топор выскользнул из его рук и на глазах прояснились слезы. Упав на колени Борот пристально всматривался в свои руки. Слезы не переставали течь.)



    Хороший день хорошим не бывает.

    - Нэрс, Нэээрс!
    Дрожащий от счастья голос раздался из невзрачного, деревянного здания. Споткнувшись, чуть было, не скатившись по ступенькам крыльца, из казармы выбежал Борот. Он побежал в мою сторону, размахивая руками над головой. Бумага, которую он держал, схватившись за нее, как будто собственное сердце держит, не выдерживая сопротивления ветра, гнулась назад, будто предупреждая, что ее необходимо вернуть туда, откуда ее забрали. Еще по возгласам я начал догадываться, что нам дали официальный ответ из департамента вооруженных сил империи.
    - Нэрс! Дорогой мой, я получил ответ! Наше прошение одобрено! (Держа меня за плечи, он раскачивал меня как матрешку, пытаясь сдерживать свои эмоции, говорил мой друг, но видимо сдерживаться у него не получалось.)
    Полгода назад, когда полк Красной армии был распущен, личный состав полка отправили в бессрочный отпуск. Большинство было радо такому решению ДВСИ, но не я с Боротом. Нам некуда было возвращаться, потому решение о подаче прошение на перевод в другой полк было принято без раздумий.
    - Борот, хватит меня трясти! Душу ведь вытрясешь! Покажи лучше решение ДВСИ.

    Рядовой Борот и рядовой Нэрс. Ваше прошение о переводе в действующий пол Вооруженных сил Империи было подробнейше рассмотрено. В ходе рассмотрения Ваших личных дел положений, способных повлиять на решение нашей комиссии, выявлено не было. По решению комиссии ДВСИ Вы направляетесь в полк «Аструм» для дальнейшего прохождения службы в Вооруженных силах Империи.

    - Отлично! Считаю это нужно отпраздновать!
    - Идем в «Бурлящий бочонок»? (Обрадовавшись моему приподнятому настроению, с расплывшейся от уха до уха улыбкой предложил Борот.)
    Не дожидаясь моего ответа, он накинул руку на мое плечо и потянул вперед.
    «Бурлящий бочонок», пивнушка, находившаяся на окраине города, славилась своим Элем. Там всегда было полно народу. Кажется, даже Лигийские отродки горели желанием опробовать знаменитого Эля. Владельцем заведения был упитанный Орк по имени Орлик Бурлящий. Отсюда и происходило название пивнушки.
    Сегодняшний день не был исключением из правил, и, приближаясь к Бочонку, мы уже понимали, что отпраздновать хорошую новость в узком кругу у нас не получится. Небольшой домик, с возвышавшейся на крыльце вывеской был заполнен пьяной, веселящейся массой, состоящей из орков, людей, прайденов и ЗЭМов. Со стороны выглядело так, будто перед нами стояла баночка консервы со шпротами увеличенная в несколько раз размером. Протиснувшись к барной стойке, я заказал нам по кружечке Эля и двинулся к своему другу, решившему остаться на крыльце.

    .................................................. .................................................. ..........................................

    Знойное солнце, не щадя нежной девичьей кожи жадно одаривало лучами прекрасное личико молодой особы, приплясывая шагавшей по пыльной дороге. Девушка держала путь в столицу славной Империи, город Низебград. За спиной у нее висел небольшой рюкзачок, на котором была закреплена маленькая гитара. Корпус гитары украшала небольшая, потертая наклейка с надписью «Злая Рыська». Молодую особу звали Алена.
    Немного позади, тяжелым шагом, следом за девушкой двигался внушительных размеров пес. Туловище пса опоясывали кожаные ремешки, удерживающие седло на спине животного. Жаркая погода явно ему не нравилась. Вывалившийся язык давал понять, что пес страдает от жажды.
    - Волчек, ну что ты тащишься позади? Нам осталось идти совсем немного! Потерпи! Вод дойдем до Низебграда и зуб даю, поставлю тебе 5 ведер чистейшей родниковой водички!
    Волчек, так звали изможденного пса, приподнял взгляд и попытался подать голос, пересохшее горло не позволило ему этого.
    - Вон! Посмотри вперед! За поворотом виднеются городские стены! Мы уже рядом. (Подпрыгнув от радости, закричала девушка.)
    У городских ворот как всегда столпилось много народу. Со всех окрестных сел и деревень фермеры свозили продукты на городской рынок. Имперские стражники, облаченные в доспехи, с особым пристрастием осматривали повозки фермеров в надежде найти что-нибудь запрещенное.
    Доспехи стражников были отполированы до такой степени, что солнечные лучи, отражаясь от них, то и дело ослепляли мимо проходящих граждан. Один из таких лучей пришелся и на Аленку. На секунду потеряв зрение, она столкнулась с парнем и повалилась на землю.

    .................................................. .................................................. ..........................................

    Наконец-то добравшись до Борота я протянул ему кружечку Эля. Его улыбка расплылась еще шире.
    -Ну что Нэрс, служба продолжается? А я уж было подумывал в наемники пойти.
    -Борот, ни о каких наемника и речи идти не может. Мы с тобой давали присягу!
    -Тут ты прав, что то меня понесло, вот ведь триклятый Эль. Умеет же брат делать.
    -Может посетим наш старый плацдарм? Вспомним детские времена, когда нас, желторотиками гоняли сутки на пролет?
    -А давай! (Махнул рукой Борот и уверенным шагом двинулся в направлении городских ворот.)
    Никогда не любил больших городов. Крики торговцев с рынка рассеивались по всему городу, в час пик невозможно было пройтись по городу в тишине. Повозки пролетали по всюду, перевозя товары с рынка и на рынок. Туристы, посетившие впервые столицу, то и дело пытали прохожих допросами о местонахождении достопримечательностей города. Да и не сложно было бы подсказать, если бы не различия в языковых наречиях. Тем не менее мы шли, тихим прогулочным шагом.
    -Ай... как же надоели эти торговцы. Ну сколько можно таскаться со своими тюками? Вечно столпотворение у ворот. Да и эти, "стражники" ничем не лучше! Неужели досмотр товаров занимает столько времени?
    Недовольство моего друга казалось достигло придела. Из веселого паренька он превратился в раздраженного, грубого Орка. Скажем, показал все натуру своих корней. Но нет, предел достигнут не был. Отвернувшись крикнуть колкость в сторону стражника, Борот не заметил идущую в его сторону девушку и столкнулся с ней.
    - Ай… (протяжно вскрикнула Аленка)
    - Девушка, с вами все в порядке? Вы не ушиблись? (недовольства моего друга как будто и не было, все внимание переключилось на очаровательное создание, сидевшее перед нами на земле)
    - Ну, если подумать, в целом все хорошо, а если подумать еще немного не совсем… (несомненно ситуация нисколько не смутила Аленку, игривый взгляд намекал на ожидание продолжения событий)
    Мой друг понял намек и незамедлительно подал руку. Поднявшись на ноги Аленка стряхнула с себя пыль.
    - Вот теперь лучше.
    Надо было видеть моего горячего друга в этот момент. Казалось, он растаял как льдинка в жаркий летний день.
    - Нэрс, проверка спортивных снарядов откладывается. (шепотом намекнул Борот.)
    - Намек понят, удаляюсь.
    Ни на секунду не задерживаясь, я нырнул в ряды проходящих мимо торговцев.
    - Я так понимаю Вы впервые в столице?
    - Да.
    - Может быть проведя вам небольшую экскурсию по городу мне удастся загладить вину?
    - Возможно.
    Удалившись на достаточное расстояние это было все, что я смог услышать из диалога моего друга и внезапно появившейся девушки.
    Прогулка по воспоминания детства отложилась.
    Метрах в двадцати от городских ворот стояла скамеечка. Эль, уже дал о себе знать, и мне захотелось присесть немного отдохнуть. Внезапно нахлынувшие философские мысли окутали меня. Не любил много пить исключительно по причине впадения в философский транс после определенного количества выпитого алкоголя.
    День подходил к концу. Ветер, еще пару часов назад казавшийся сухим и горячим, стал прохладным. Солнечные лучи уже не так сильно обжигали лицо.
    Немного проветрившись, состояние мое улучшилось и почти пришло в норму. Пора было возвращаться домой.


    За кружечкой горячего молочка.

    В столице мы с другом обосновались на съемной квартире старого района, «Старая площадь». Квартирка вполне неплохая. Две комнаты, кухня, ванная, туалет. Ничего особенно, словом. Утром и вечером проводилась уборка квартиры. Соседи у нас были тихие. В основном это были престарелые пары, прожившие свои лучшие времена и спокойной доживающие выделенный им век. Аренда обошлась нам совсем не дорого, пятьсот золотых в сутки с проживающего, для солдат, состоящих на службе, копейки. К тому же в этом районе практически не было торговых лавок и, не смотря на доносившиеся с рынков звуки, здесь было довольно тихо.
    От городских ворот до нашей с Боротом квартиры можно было добраться двумя дорогами. Первая пролегала через центр города, вторая через парковые зоны. Я решил воспользоваться второй. Парки, конечно, в столице были хорошие. Массивные кедры, статные клены, стройные березки приклоняли свои ветви, как бы приглашая вас пройти дальше по тропинке. Газоны всегда подстрижены, цветочные кусты ухожены. Сразу видно садовники работали на ура. Скамейки всегда были заняты молодыми парами, проводящими свое свободное время в романтической обстановке. То и дело можно было услышать пение соловьев. В вечернее время в парке появлялись уличные музыканты. За пару монет они могли сыграть все что угодно. В это время солнцу, заканчивающему свой патруль, на помощь приходила фонари. Свет дня тускнел, и становилось тепло на душе. В мыслях возникала картинка тихого вечера, дома, у камина, с пледом на коленях.
    На деревьях помимо различных птичек можно заметить белок. Они выбегали, спускались, подбирали шишки и быстро скрывались из виду среди заполненных зеленью ветвей.
    Днем в парках открывались небольшие лавочки. Обычно в них продавались воздушные шары или цветы, иногда можно было увидеть маленькие сувениры, видимо их скупали туристы решившие отдохнуть в парке. Сейчас лавки были закрыты.
    Сразу напротив выхода из парка стоял наш дом. Еще на подходе я заметил человека в форме, стоящего у подъезда. Выправка солдата говорила о его принадлежности к штабным войскам. Только в полку охраны ДВСИ солдат муштровали до такой степени, что после прохождения специальной подготовки «Яскер», как их называли, мог выстоять, по стойке смирно на одном месте, не двигаясь, сутки. Не завидую я тем парням, которые решили посвятить свою жизнь службе в охране ДВСИ. Я подошел ближе.
    - Рядовой Нэрс?
    - Да.
    - Вам письмо из Департамента вооруженных сил Империи. (Солдат протянул мне конверт. Письмо было запечатано сургучом и утверждении печатью генерального штаба.)
    - Не могли бы Вы подсказать, местонахождение рядового Борота?
    - К сожалению, нет, видел его последний раз часа 4 назад. Ему тоже письмо?
    - Да.
    - Я могу его передать. Думаю, скоро он вернется домой.
    - Буду премного благодарен. («Яскер» протянул письмо направленное Бороту, развернулся и строевым шагом ушел в направлении генерального штаба.)
    Видимо послание срочное, раз для его доставки отправили «Яскера». (не закончена глава!!!)
    Последний раз редактировалось Neers; 18.08.2015 в 14:19.

  2. #2
    Аватар для Neers
    Бродяга Neers на пути к лучшему
    Регистрация
    23.06.2015
    Сообщений
    0
    Репутация
    10
    Забыл совсем, ищу художника для подготовки иллюстраций к рассказу, планирую продолжить, сюжет довольно большой!

     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения