Форум - "Аллоды Онлайн" - Последний перелет.
     Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Аватар для WEDUN666
    Новобранец WEDUN666 на пути к лучшему
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    103
    Репутация
    10

    Последний перелет.

    Это был рутинный перелет. Мы перевозили очищенный эфирит на дальний торговый пост, шли в составе большого конвоя. Наше корыто было нагружено не полностью, я хотел наварить немного сверху за счет чистого эфирита, чтобы наконец-то закончить перевооружение пушечной палубы. Мы отрывались от конвоя для охоты на мелких демонов, модифицированный нашим механиком лучемет сметал демонов десятками и астральная ловушка начинала перегреваться от обилия конденсируемого эфирита. Команда лениво висела на постах согласно походному расписанию. Наша гордость, орк-механик по имени Ключ Мозговитых, находился в машинном отделении, контролируя форсажный режим двигателя и отлаживая рычаги недавно установленного руля нового поколения. Штурманом на судне был зэм, наша скрупулезность и внимательность немало помогает в его работе. Саранг Сешес дремал в каморке визора, периодически запуская ногой сканер невидимости. Трудились на корабле целых два человека, точнее, человек и зэм: я, капитан этого гордого корабля, Иавер Сенс и лучеметчик Петро Хмаров. Еще двое членов команды остались на берегу, в составе такого конвоя не было необходимости выдергивать их из увольнительной. Между делом, трюм потихоньку заполнялся чистым эфиритом, счетчик эманаций устойчиво показывал максимум, и, когда в зону действия визора попал редкий "красный" демон, штурман не задумываясь пяткой активировал локальный прыжок. Петро не растерялся, демона мы отработали как по нотам, но течения астрала здесь были куда активнее, и корабль потянуло к червоточине. Она могла закинуть нас неведомо куда, поэтому я спешно выкрутил штурвал пытаясь встать боком к течению и выйти из него. Увы, но полный трюм не допускал резких маневров и корабль всё-таки засосало.
    После вспышки перехода мы некоторое время приходили в себя, благо в секторе было чисто. Между штурманов и механиком завязалась короткая перебранка, в ходе которой они определили, кто же является кривым сыном собаки, приведшим к такому отклонению от маршрута. По итогам выяснилось, что карту течений Сешес даже и не подумал проверить, поэтому побежал к сканеру именно он. После определения координат выяснилось, что забросило нас к самому дальнему форпосту свободных торговцев в разведанных слоях астрала. Вяло переругиваясь, мы совокупно проложили более-менее вменяемый маршрут и тихонько двинулись вперед. Как ни крутись, за доставку эфирита сюда заплатят куда больше, чем на регулярно посещаемом форпосту в ближних слоях. Корабль летел сложным зигзагом, здешние непуганные демоны сами могли сожрать кого угодно, поэтому от ленивой одури не осталось и следа. Именно это нас и спасло, когда в зону покрытия сканера вошел корвет лиги. "Это Невменяемый! — идентифицировал его по спектральному выхлопу двигателя штурман. "Это известный капер", успел подумать я, когда они телепортировались к нам. Единственное, что я успел сделать перед отключением всех систем, это послать корабль в неконтролируемое вращение. Диверсионный заряд, залп из лучеметов и десант — стандартная тактика таких шакалов. Они наверняка сидели в засаде, сканируя сектор на наличие больших масс материи, дающих четкий отклик на сканере. Ключ понял это тоже: — Эх, если бы успели сбросить груз, хрен бы они нас вычислили. Прямо перед носом вражеского десанта наше корыто вильнуло и они пролетели мимо, не успев зацепиться за борт. Залп лучеметов снес начисто кормовой щит, но корабль успел повернуться бортовым. Потихоньку оживали корабельные системы, вот засветился откликом обратной связи штурвал, вот застучал по кнопкам штурман, механик колотил гаечным ключом по реактору, воскрешая его, и только Петро не было слышно. Я обернулась и увидел его, он лежал рядом с лучеметом. Резким поворотом его ударило об станину и он потерял сознание. Я, во славу Незеба, жрец Триединой церкви, посему исцелить его не составило большого труда. К тому моменту, когда он очнулся и осознал изменение ситуации, я уже рычал, изо всех сил удерживая вырывающийся штурвал: — Слева по борту, в астральном режиме, залп! Он не то, что побежал, полетел, быстро осознав, что растворившиеся в астрале имеют очень маленький шанс на воскрешение и работая за троих. Явно выпил какой-то эликсир, но сейчас был не тот момент, чтобы выяснять детали. Бортовой залп еле-еле пробил носовой щит и душу захлестнула почти пророческая тоска. "Не уйдем отсюда, не уйдем", — тихонько бормотал наверху штурман, тем не менее он быстро реанимировал щиты, нещадно расходуя астральные эманации. Реактор быстро перегревался и я заорал орку в машинном: "Хоть обоссы реактор, но у меня должен быть запас энергии на маневрирование." Из реакторного отсека немедленно донеслось шипение, как будто бы он ждал только комнанды. Как ни странно, но реактор быстро остывал, корабль набирал скорость и вот мы уже были готовы ответить. Резкий поворот налево и Петро открыл огонь из лучемета серии "Сверло". Он совершенно не подходил для охоты на демонов и вражеский корабль явно не ожидал такого ответа. Носовой отсек их был поврежден, лучеметы быстро теряли прочность и очень любили отказывать при малейшей неисправности. Это был наш единственный шанс, бортовой залп капера отправит нас всех дожидаться перерождения почти наверняка. Врядли они экономили на оборудовании корабля. Лишенный хода после столкновения, корабль Лиги бестолково тыкался носом в наши щиты, инерция тяжело нагруженного корабля не давала им свободы, десант они свой потеряли, а лучеметы были разыграны ими сразу же. Я глухо хекнул, шансов сбежать у нас не было, но шансы их затопить начали расти. Наш второй лучемет был приспособлен для охоты на демонов. Колоссы выдавали длинный импульс, потребляли мало энергии и... Совершенно не повреждали материю, при этом отлично разрушая астральные конструкции. Тем временем мы сами попались в свою же ловушку. После выстрела из лучемета мы не могли отвернуть, упершись нос к носу во вражеский корабль. Тот, у кого первого зарядится лучемет, получит преимущество, но мы не могли отвернуть в сторону, ибо при бортовом столкновении у мирного грузовоза было мало шансов пережить полноценный залп боевого корвета. Я отключил двигатели, позволяя противнику сообщить нам обратный импульс. Мы сошлись с капитаном лиги лицом к лицу, нас отделяли только два стеклянных колпака кабин. Он красноречивым жестом провел по горлу, я не менее красноречиво показал ему средний палец. Пока он отвлекся на эту пантомиму, мы потихоньку разгонялись в обратном направлении, используя для разгона их корабль. Он явно считал, что у нас отключился реактор и мы более ни на что не способны, но всё было с точностью до наоброт: реактор остыл, мы разогнались и по сигналу Сешес резко развернул корабль, пережигая в маневровых двигателях астральные эманации. Мы помахали кормой перед носом ошеломленного противника, штурман отправил им диверсионный импульс и я заорал Ключу: "Форсаж, мать твоя эльфийка, немедленно!" С гулким звяканьем двигатель завыл, выходя на форсированный режим, энергопотребление резко выросло, забирая половину доступной мощности реактора, но мы уходили от лучеметов. Наш Форсаж не мог тягаться с их Молнией в скорости, но на форсаже мы их сделали. Вырвавшись из червоточины в соседний хаб, мы лихорадочно подгребали к форпосту, торопясь скинуть груз и стать невидимыми для их сканеров. Корабль остался пустым, вся команда сломя голову таскала бочки эфирита, я чуть не убился на лестнице, но когда нас догнали, мы уже были готовы к бою. Прикрываясь турелью, мы ожидали их приближения. Они атаковали с налету, видимо, желая прервать процесс разгрузки, но они опоздали. Я принял залп их лучемета в бортовой щит и мы разошлись. Я зашел с правого борта, поджимая их к турели и Петро, не дожидаясь команды, активировал Колосс. Лучемет буквально сдул их бортовые щиты, к тому же серьезно повредив пушки правого борта. Второй лучемет тут же был отстрелян, невзирая на летящие в носовой щит сгустки астральной энергии. Их стрелки не спали. Резкий поворот налево и в замолчавший борт летят редкие сгустки кислоты. Петро отчаянно не успевал и ему помогал орк, но его точность оставляла желать лучшего. В ходе этого маневра мы серьезно повредили их правый борт, отделавшись полностью разбитым носовым щитом и небольшими повреждениями лучеметов. Находясь под впечатлением от столь успешной атаки, я не воспользовался открывшейся возможностью для бегства, а, разорвав дистанцию, спешно приказал приготовить лучеметы к новому залпу. Вражеский корабль застрял между турелью и форпостом, щиты левого борта искрили, отталкивая корабль от островка, а вот пробитые щиты правого борта пропустили турель вплотную и её залпы сводили все попытки реанимировать щит на нет. Мы подошли к ним неторопливо, давая реактору остыть и готовясь к сокрушительному удару, который должен был поставить точку. Тепловые компенсаторы, работавшие на всё тех же астральных эманациях, были готовы отключиться и мы могли рассчитывать только на одно экстренное охлаждение реактора. Залп лучемета по корме был страшен. Корвет обладает парой кормовых пушек, но капитан противника, видимо, в расчете на бегство, установил туда скорострельные электрические орудия. Их залпы едва-едва заставляли наш щит искрить, пока лучеметы выжигали враждебный корабль сзади. Пушка взорвалась в руках одного из пушкарей противника, заставив меня улыбнуться еще более довольно. Даже маска не могла скрыть мой оскал, когда их корабль покрылся серией разрывов от внутренней детонации энерговодов. Похоже, попытка воскресить кормовой щит привела к перегрузке реактора! Бортовой залп был отстрелян как по мишени, и в алой вспышке лигийский корабль экстренно провалился в другой слой. За собой они оставили несколько богатых даже на вид сундуков и команда радостно загомонила, предчувствуя добычу. Мы быстро подобрали их и, опасаясь возможной мести, прыгнули в родной сектор. Позже, в ангаре, выяснилось, что лигийцы везли реликтовые доспехи древнего паладина. Теперь у нас была возможность собрать собственную абордажную команду. Это было слишком сильное искушение. С переоборудованным кораблем, модифицированным бортовым вооружением и десантниками на борту мы уже сами вполне могли подать заявку на лицензию капера. И, общим решением, это было сделано. Так перелет, почти поставивший точку в нашей жизни, всё равно оказался последним.
    Последний раз редактировалось WEDUN666; 20.06.2014 в 02:04.

  2. #2
    Аватар для SamuraiWoWster
    Источник знаний Настоящий волшебник! Деловой Союз Империи SamuraiWoWster на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Киото-на-Дону xD
    Сообщений
    367
    Репутация
    27
    Цитата Сообщение от WEDUN666 Посмотреть сообщение
    Трудились на корабле целых два человека, точнее, человек и зэм: я, капитан этого гордого корабля, Иавер Сенс и лучеметчик Петро Хмаров.
    И над рассказом, видимо, трудились два человека - Автор и еще двое.

    --------------------------

    Цитата Сообщение от WEDUN666 Посмотреть сообщение
    Это был рутинный перелет.
    Как и чтение этого рассказа.

    Автор, пожалуйста, почитай пару книг и поучись у хороших авторов, как надо писать, прежде чем делать такие подарки читателям. Текст сложночитаемый, нудный, не разбит, как следовало бы, на большее количество абзацев. По большей степени следовало бы отказаться от игровых жаргонизмов вроде "Красной коронки". Краткое содержание действий первого "абзаца" тянет на вполне приличный рассказ из 2-3 страниц, а в текущем виде выглядит скомкано и невнятно. Я уже молчу о странных логических ошибках (вроде той, что выше процитирована). Успехов тебе в дальнейших начинаниях.

  3. #3
    Аватар для Akemi
    Воин Akemi на пути к лучшему
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    383
    Репутация
    10
    А я все прочитала, и мне понравилось.Очень напряженное приключение получилось, хорошо держит внимание.

     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения