Форум - "Аллоды Онлайн" - [Руководство] О гармонии в статах, v. 5.x
     Ответить в теме
Страница 2 из 8
1 2 3 4 5 6 7 8 Последняя
Показано с 41 по 80 из 310
  1. #41
    Аватар для Klimenochka20
    Лига Klimenochka20 на пути к лучшему
    Регистрация
    04.05.2012
    Адрес
    Украина, Мариуполь
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Автор конечно молодец, что потратил время на подсчет и написание этого руководства, но эта тема интересна для тех, кто хоть что-то шарит в этом. А как же быть остальным? Посему я ОЧЕНЬ прошу написать более доступным языком о том какие статы надо развивать. И от себя лично хочу попросить написать, что именно надо качать жряку. Спасибо за понимание

  2. #42
    Аватар для Evarich
    Вольный Аллодер Evarich на пути к лучшему
    Регистрация
    18.02.2009
    Сообщений
    95
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Klimenochka20 Посмотреть сообщение
    Автор конечно молодец, что потратил время на подсчет и написание этого руководства, но эта тема интересна для тех, кто хоть что-то шарит в этом. А как же быть остальным? Посему я ОЧЕНЬ прошу написать более доступным языком о том какие статы надо развивать. И от себя лично хочу попросить написать, что именно надо качать жряку. Спасибо за понимание
    эти формулы справедливы абсолютно для всех,
    если кратко, то не танкам в пве нужно стараться держать мастерство и беспощадность поровну(с учетом вех, вехи на +9%=+9 к стату), для танков также поровну, но им еще нужна решимость равная сумме первых двух
    в пвп держим поровну все 3

  3. #43
    Аватар для aktrissaxxx
    Стражник aktrissaxxx на пути к лучшему
    Регистрация
    06.09.2011
    Сообщений
    162
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Evarich Посмотреть сообщение
    эти формулы справедливы абсолютно для всех,
    если кратко, то не танкам в пве нужно стараться держать мастерство и беспощадность поровну(с учетом вех, вехи на +9%=+9 к стату), для танков также поровну, но им еще нужна решимость равная сумме первых двух
    в пвп держим поровну все 3
    Смысл держать в пвп поровну все 3? сейчас нужно делать все на макс дамаг чтобы противники разлитались с 2х-5 плюх. Мастерство, по-моему мнению в пвп нужно держать примерно в 15% от общей суммы Мастерства и беспощадности, а вот уже между этими двумя параметрами держать так, как вы предпочитаете.

  4. #44
    Аватар для kvazibro
    Горожанин kvazibro на пути к лучшему
    Регистрация
    13.05.2013
    Сообщений
    58
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от StarostaGR Посмотреть сообщение
    Не согласны, и ладно, меня это не расстраивает. Почему это не имеет смысла с моей точки зрения, я объяснил.
    И вас даже не смущает, что в вашем же собственном файле, при решимости 40% (<50%), в оптимальных соотношениях, при сумме статов >=55, предложено всё же вкладывать очки в этот стат?

    Цитата Сообщение от StarostaGR Посмотреть сообщение
    Вот только это произведение есть функция времени. Собственно говоря, игнорирование этого факта, приводит к тому что все что написано далее смысла не имеет.
    Во-первых, не функция от времени, а функция от процента отсутствующего здоровия у цели, так как меняется динамически там только Kbe(HP)
    Во-вторых, никто не мешает нам усреднить Kbe(HP), и пользоваться как статической - Kbe(HP) = CONST. Вы в этом можете убедиться в своих же таблицах:
    1) При каждых фиксированных Мастерстве и Решимости, пропорция между Kma, Kbe, Kre - сохраняется.
    2) Мастерство и Решимость - статичны по отношению к HP
    1,2 => Кbe тоже может быть представлена как статичная.

    Цитата Сообщение от StarostaGR Посмотреть сообщение
    Вот это еще прокомментирую:

    Вы изобрели велосипед и открыли градиентный метод поиска экстремума.
    Объектом моих рассуждений вообще не является математика, и цели привносить какой либо вклад в науку тоже не было.

    Напомню, Объект - текущая механика статов. Предмет - взаимодействие статов и их влияние на ДПС. Цель - определить баланс статов, при котором мы будем максимально быстро убивать цель.

    Я предлагаю не методологию (наука) , а методику (практика).

    То есть, если бы конкретно эта задача (или ей подобная) уже решалась аналогичным способом, то я бы "Изобретал велосипед". Но пока что был представлен только ваш вариант, на мой взгляд избыточно нагроможденный. Поэтому я не "изобретал велосипед", а "применял велосипед" для решения конкретной задачи.

    То, что я построил свои рассуждения на иструментарии, доступном каждому человеку, владеющему математикой уровня 5-7 класса средней школы, а не отправил читателя курить вычматанобиблию в поисках терминологии, считаю фактом положительным.


    Цитата Сообщение от StarostaGR Посмотреть сообщение
    Но к сожалению, все неверно.
    "Всё неверно", это очень символично напомнило мне 80-летнюю бабушку, которая вела у нас матан. Она так говорила каждый раз, когда записи у студента на экзаменационном листе не совпадали с учебником, даже если на самом деле всё было верно. Её интересовало всё и содержание и форма.

    Вместо аргументации такого решения, тем же старческим дрожащим тихим голосом следовало "Я ставлю вам двойку, придете в следующий раз."

    Цитата Сообщение от StarostaGR Посмотреть сообщение
    Учитывая неверно заложенную механику работы статов, калькулятор работает ожидаемо неверно.
    Другими словами, вы увидели то, что желали увидеть. И, возможно, по этой же самой причине не попробовали поиграться с моим калькулятором, и понять его возможности.


    Цитата Сообщение от StarostaGR Посмотреть сообщение
    ... я привел файлик с распределением статов.
    А вот давайте сравним мой калькулятор и ваш же собственный файл.

    Как я говорил ранее, у меня в расчете Kbe(be), используется усредненное значение приростов, что создает некоторую погрешность. У вас, в тех таблицах, которые выложены в первом посте, вероятно так же имеется некоторая погрешность. Это можно скорректировать, дав поправку на средний показатель беспощадности.

    Попробуйте взять показатель беспощадности = 44.25% и сравнить со своими таблицами.

    Но. В ваших таблицах, начиная с 60-решимости, постепенно перестают меняться сочетания, соответствующие маленьким суммам статов. А это очень подозрительно, так как изменение соотношения между приростами решимости и мастерства (которые являются статическими по отношеню к HP цели) неизбежно должно приводеть и к изменнию соотношения между Kma и Kre, а следовательно и между соответствующими им статами.


    И, кстати, ваши таблицы применимы только к PvE, где HP цели изменяется только в сторону уменьшения и у нее отсутствуют какие либо эффекты, поглащающие или модифицирующие урон в динамике HP.

    Мой калькулятор, благодаря, настраиваему показателю беспощадности, позволяет сделать поправку (навскидку/экспериментально) и получить более подходящее соотношение как для PvP, так и для "PvE с особенностями"



    P.S. Кто не понял о чем речь: Ссылка на калькулятор баланса статов, основанный на моей методике поиска оптимального соотношения.

    Где:
    - Показатель решимости: средний показатель решимости в бою.
    - Показатель беспощадности: абстрактная величина, учитывающая характер изменения HP цели, в процессе боя. Определяется математически (где возможно), или интуитивно/имперически (при наличии большого количества факторов, носящих случайный характер).
    ! В расчетах беспощадности присутствует некоторая небольшая погрешность, которая "размоется" игровым рандомом. Так что не страшно.
    Из того что можно предложить сразу:
    Для пве показатель беспощадности ставить около 50%, по случаю корректировать +/-. Для цифр, схожих с таблицами автора темы 44.25%
    Последний раз редактировалось kvazibro; 24.12.2013 в 00:21.

  5. #45
    Аватар для champpetrov
    Стражник champpetrov просто очень хороший champpetrov просто очень хороший champpetrov просто очень хороший champpetrov просто очень хороший champpetrov просто очень хороший
    Регистрация
    05.07.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    232
    Репутация
    403
    Гайд очень хороший, но добрая половина игроков увидя Ваши Klimenochka20 формулы и графики просто пролистают вниз из-за неумения ими пользоваться .

    Маньяк отравленные деньги на счет детдома перевел. Погибло двадцать депутатов, два мэра и один префект.

  6. #46
    Аватар для StarostaGR
    Сержант гвардии StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться
    Регистрация
    11.08.2009
    Адрес
    Country of tulips, bikes and ...
    Сообщений
    1,809
    Репутация
    1049
    StarostaGR[COLOR="Red"
    Цитата Сообщение от StarostaGR[COLOR="Red"
    ]Те, кому не интересно читать как строилась модель, не хотят знать какая математика стоит за работой характеристик и не могут оценить ее красоту, ну или просто не могут этого осилить - могут просто пропустить Главы 2 и 3, они не для вас.[/COLOR]
    Если не поняли главы 1 и 4 - то значит игра слишком сложна для них. В конце концов, не все же играют например, в шахматы. Ну или они будут ограничены фармом мобов в предбаннике ДЗ, белок в Светлолесье, и крыс в Незебграде.

    Цитата Сообщение от rec666666reca Посмотреть сообщение
    а, b и с - с ПВЕ как нибудь разберуться, но в ПВП им хочется выглядеть на уровне
    Прелесть этой системы статов в том, что она простит почти любое распределение без резких потерь. А если кому-то хочется быть лучшим - то придется учится. И понимание механики работы статов в том числе.

    Цитата Сообщение от rec666666reca Посмотреть сообщение
    средней набор решимости 50%

    ...интересует домаг.

    а,b и с просто, тупо интересуют соотношение статов?
    Тут конечно противоречие с тем что они ничего не поняли. Но если все таки они понял, или мы поняли что они поняли, то:
    1. дАмаг пищится через "а", исходное слово - damage.
    2. Если это те, кто упомянуты в начальном условии, то 50% для них бесполезны, значит 50 на 50.

    Цитата Сообщение от rec666666reca Посмотреть сообщение
    Почему с одним вопросом "домаг" разделил по классам?
    ...
    К примеру Некр...
    К примеру Маг...
    К примеру Вар...
    К примеру Пал...
    Там нет нигде разделения по прямому урону, дотам, лечении, АОЕ и точечном уроне, физическом или магическом... Прелесть этой системы в том, что все едино.


    Цитата Сообщение от rec666666reca Посмотреть сообщение
    Так что при ответе учтите специфику классов. И тогда все ваши умные формулы приобретут смысл для а,b и с.
    Смотрим начало поста.

    Видите, товарищ согласен что тут все просто:
    Цитата Сообщение от JimmyMolg Посмотреть сообщение
    ТС спасибо что направил в нужный топик х) Думал все запутано, а оказалось элементарщина.
    [img]//allods.mail.ru/images/news/sep_forum2.png[/img]

    Цитата Сообщение от NavilSPB Посмотреть сообщение
    А можете чуть побольше рассказать о Kb(Be), как вы к нему пришли?
    График в посте выше - http://forum.allods.ru/showthread.ph...=1#post5408943.

    Снят методом постепенного наращивания беспощадности и квадратичной аппроксимации полученных значений. Хотя, замечу что аппроксимация ax^2+bx+c не единственно возможная, второй вариант: Kb(Be) = 4.78316e-3*(Be+93.4540)^0.315196, третий вариант: Kb(Be) = 0.042544 - 7.67987/(Be + 340.6377). Выбирайте любой.

    Цитата Сообщение от rec666666reca Посмотреть сообщение
    Ребята!!! если пишите гайд для всех и каждого, то уж разжуйте всем и каждому.
    Мне конечно по барабану, но за Державу обидно.
    Исчо разик для даходчевасти: кто не в састаянее пынять матыматэку, чытають главу намер адын, ы два.
    Введя при регистрации аккаунта код [21980], вы получите: 6 свитков (30 тыс. бонусного опыта и 60+ тыс. репутации), Сумку и Костюм. Внеся с 15 уровня 400 кристаллов на счет, вы получите: Сейф + Журнал на 25 заданий, Фолиант Знаний. + пин-код на волка от меня
    О гармонии в статах v. 5.0

  7. #47
    Аватар для rec666666reca
    Поселенец rec666666reca на пути к лучшему
    Регистрация
    09.04.2011
    Сообщений
    28
    Репутация
    10
    Теперь о практике. Собрал шмот по параметрам, мастерство/стойкость, беспощадность/кровожадность, решимость/выдержка.
    Скинул статы и снял обсалютно весь шмот. начал одевать зеленые шмотки 60 лвл, чтоб подогнать под 1/1/1 (м/б/р)
    Вот что вышло: Одев на мастерство, пузо, 2 серьги, ожирелку, топор и обувь. Остальное одел на беспощадность и решимость. Получил: 38 мастерство, >13 беспощадность и так же решимость. Итого в зеленом шмоте статов набирается порядка 60 единиц. Что бы выровнить статы по формуле 1/1/1, необходимо уменьшить количество шмота на мастерство. будет ли сильней домаг при стате мастерства = 20?
    Гложут смутные сомнения, что те кто сделает статы с перекосом в сторону мастерства, будут иметь приимущество в дпс.

    Цитата Сообщение от StarostaGR Посмотреть сообщение
    Исчо разик для даходчевасти: кто не в састаянее пынять матыматэку, чытають главу намер адын, ы два.
    Уважаемый, а можно повежливей?
    О данных расчетах, если мне не изменяет память, вы писали:

    http://forum.allods.ru/showthread.php?t=105975&page=7

    Тогда без учета решимости. В этом руководстве, вы добавляете расчет с учетом решимости. И на удивление Вам мне это интересно и понятно, и я пытаюсь проверить это на практике. Мой пост над которым Вы не вежливо посмеиваетесь напоминает о тех кто это не понимает, а их, увы большинство.

    champpetrov
    Гайд очень хороший, но добрая половина игроков увидя Ваши Klimenochka20 формулы и графики просто пролистают вниз из-за неумения ими пользоваться .

    Сообщение от Klimenochka20
    Автор конечно молодец, что потратил время на подсчет и написание этого руководства, но эта тема интересна для тех, кто хоть что-то шарит в этом. А как же быть остальным? Посему я ОЧЕНЬ прошу написать более доступным языком о том какие статы надо развивать.

    И это примеры только с этой страницы.

    И еще о практике. Кому непонятна вся эта математика. Поговорил с друзьями, понаблюдал на боях домика. Вот что могу сказать о некоторых классах:

    Маг - на доминионе один из первых кандидлатов для зерга, поэтому решимость держится в районе 80-100%, увиличеный домаг за счет решимости - зачастую помогает выжить. Под фокусом маг в большинстве случаев труп, поэтому эффективного прироста дпс от беспощадности он зачастую не видит. Но у магов при высоком домаге хорошо работает кровожадность, что продляет их жизнь.
    Жряк - тоже одна из первых мишеней. Но тут роляет и решимость(увеличивает отхил при зерге) и беспощадность (увеличивает отхил по сильно поврежденным соратникам). Поэтому тут идеально подходит расчет всех статов поровну.
    Бард - фокусят обычно не первым, бард с вехами "Похоронная мелодия"(кантата вешает бафф на цель с ХП менее 25% увеличивающий урон астралом на 100%) и при завышенной беспощадности практически ваншотит противника с ХП ниже 25%. При хорошем уроне бард хорошо подхиливается от кровожадности (беспощадность и кровожадность вместе в одной шмотке).
    Вар - зерга практически не идет, решимость дай Бог набирается в среднем 40-50%. но полностью её опускать нельзя. А вот когда вар бьёт по фокусу, беспощадность значительно увеличивает урон и помогает добить противника. Поэтому для Вара важны мастерство и беспощадность.

    Пока только по этим классам выводы, если у кого то другие данные поделитесь.
    Последний раз редактировалось StarostaGR; 24.12.2013 в 02:19.

  8. #48
    Аватар для fanplast
    Поселенец fanplast на пути к лучшему
    Регистрация
    05.03.2013
    Сообщений
    28
    Репутация
    10
    В плане максимизации разве не проще ориентироваться на урон с макета на единицу времени? Макет и время абсолютны для каждого класса.

  9. #49
    Аватар для dikdik2
    Ветеран dikdik2 на пути к лучшему
    Регистрация
    17.06.2010
    Сообщений
    691
    Репутация
    10
    Давайте по порядку. Во-первых, ПвЕ и ПвП подразумевают разное распределение статов. Во-вторых, разные роли подразумевают разное распределение статов. Так давайте не мешать все в кучу.

    Итак, начнем.

    Характеристики

    1. Мастерство. Дает прямое увеличение урона/отхила. Каждое очко статов вложенное в мастерство, увеличивает урон/лечение на 1%.

    2. Беспощадность. Чем меньше ХП у цели, тем больше урон от беспощадности. Аналогично и отхил, чем меньше здоровье цели, тем сильней отхил.

    3. Решительность. Набирается при получении урона в "тушку"(урон в барьер, щиты и т.п. решительность не увеличивает) и быстро спадает со временем. При наборе 100% решительности, каждое вложенное очко статов дает +2% к урону/лечению.

    ПвЕ

    Вполне нормальный вариант вложить все атакующие статы в мастерство. Наглядный пример - "старый" шмот 51-52 лвл. Так 52й салат дает более, чем 2х-кратное увеличение урона.

    Мобы практически не хилятся. А, если и хилятся, то не постоянно. Поэтому можно вложить статы в беспощадность для получения большего урона (или более быстрого выноса моба). Как показал ТС, оптимальным будет соотношение мастерства и беспощадности, как 59/41. Кроме того, отклонение от этого соотношения на 10-15% в ту или иную сторону практически не ухудшит ситуацию.

    Проще говоря, на каждые 3 стата в мастерство надо вложить 2 стата в беспощадность.

    Этот вариант подходит для роли дамагера: танка, мили-ДД, рейндж-ДД.
    Для хила, имеет смысл много больше (или даже все статы) вложить в беспощадность, т.к. экстремальный отхил нужен при минимальном здоровье цели.

    Кроме того, танк или милишник может вложить часть очков в решительность, если среднее значение набранной за бой решительности больше 50%. Т.к. каждое очко, вложенное в решительность, дает больше профита, чем в остальные статы, то имеет смысл вложить половину статов в решительность.

    Так же в решительность могут вкладываться и рейндж-ДД и хилы, если будут набирать ее от АОЕ-атак мобов или другим способом (дебафы, астральные модификаторы и т.д.). Особенно перед использованием каких либо умелок.

    Использование беспощадности/решительности дает особую пользу при определенном стиле игры. Надо подгадывать использование самых дамажных умений под минимальное ХП моба и/или набор 100% решимости.
    Зверибор, Лига, Последний рубеж, друид

  10. #50
    Аватар для qwer3505ty01
    Поселенец qwer3505ty01 на пути к лучшему
    Регистрация
    04.08.2011
    Сообщений
    36
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от dikdik2 Посмотреть сообщение
    Вполне нормальный вариант вложить все атакующие статы в мастерство. Наглядный пример - "старый" шмот 51-52 лвл. Так 52й салат дает более, чем 2х-кратное увеличение урона.
    вы похоже не видите всей красоты новой системы статов, м.б. она не понятна игрокам, с гуманитарным уклоном, но это не значит что система плоха... приведу вам пример, приводимый мною ни 1 раз: есть 2 игрока у одного вкачено 100 мастерства, у другого - 50м 50р(выберем рвение, т.к. его проще считать, так же заполним на время виртуального боя решимость на 50%... это даст прирост урона 1% за каждый вложеный стат), вопрос какой у них будет урон? исходя из описания статов 1 игрок имеет: (1+0,01*100)=2 получается что урон увеличивается в 2 раза(данное выр-е можно написать более громоздко(100% + 1%*100(м))=200%). сколько получит второй игрок? (1+0,01*50)*(1+0,01*50)=1,5*1,5=2,25. как видно первый получает 200% урона, а второй 225%.... всего переложили 50 очков из 1 стата в другой, а получили бонус - 25% урона...
    Последний раз редактировалось qwer3505ty01; 24.12.2013 в 04:31.

  11. #51
    Аватар для StarostaGR
    Сержант гвардии StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться
    Регистрация
    11.08.2009
    Адрес
    Country of tulips, bikes and ...
    Сообщений
    1,809
    Репутация
    1049

    Много ответов

    Внимание! Перекачайте этот файл с рассчитанными параметрами. Похоже, некоторые пользуются самой первой версией.

    Цитата Сообщение от Evarich Посмотреть сообщение
    но есть несколько замечаний - вы зря восхищаетесь человеком, который подбирал kb, я абсолютно уверен, что он просто поставил логарифм, к сожалению делая аппроксимацию вы его врятли получите
    Абсолютно уверены? Ну тогда просто постойте график, который построил я. Или проверьте результат, с коррекцией и без нее, я все формулы привел, чего уж проще, чем просто пост набить.

    И знаете, в начальной версии, была модель без учета изменения Kb(Be), и она ведет себя иначе. Вы просто не смогли оценить всю красоту этой поправки, заложенной разработчиками для вашего же удобства.

    Цитата Сообщение от Evarich Посмотреть сообщение
    кроме того вычисления можно заметно упростить, благо там все линейно
    В общем задачу можно свести к такой:
    найти максимум функции F=(1+x)(1+y)(1+uz) при x+y+z=const
    Однако, я не знал что логарифм линейная функция. А вообще, в этом месте вы начинаете решать совсем другую задачу. Финальный результат конечно похож на имеющийся, но по независящим от вас причинам.

    Цитата Сообщение от Klimenochka20 Посмотреть сообщение
    А как же быть остальным? Посему я ОЧЕНЬ прошу написать более доступным языком о том какие статы надо развивать. И от себя лично хочу попросить написать, что именно надо качать жряку.
    Внимательно прочитать первый и третий посты это темы. Определите свой стиль игры: спокойный/решительный, и потом посмотрите какие должны быть оптимальные статы.

    Цитата Сообщение от Evarich Посмотреть сообщение
    для танков также поровну, но им еще нужна решимость равная сумме первых двух
    в пвп держим поровну все 3
    Ну не совсем поровну, зависит от кол-ва статов. Как показывает практика, в ПВП уровень решимости быстро доходит до 100%. Таким образом стоит сколько надо вложить в решимость, а отстаток делить между мастерством и беспощадностью. Ну и поскольку бой редко идет на 100% уровне здоровью, то пропорцию мастерство/беспощадность стоит делать более чем 40/60, лучше 30/70 или выше. Надо смотреть точнее как оно подходить будет.

    Помните, что смещая баланс в сторону беспощадности/решительности, вы ослабляете свой первый удар.
    Введя при регистрации аккаунта код [21980], вы получите: 6 свитков (30 тыс. бонусного опыта и 60+ тыс. репутации), Сумку и Костюм. Внеся с 15 уровня 400 кристаллов на счет, вы получите: Сейф + Журнал на 25 заданий, Фолиант Знаний. + пин-код на волка от меня
    О гармонии в статах v. 5.0

  12. #52
    Аватар для StarostaGR
    Сержант гвардии StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться
    Регистрация
    11.08.2009
    Адрес
    Country of tulips, bikes and ...
    Сообщений
    1,809
    Репутация
    1049
    Цитата Сообщение от kvazibro Посмотреть сообщение
    И вас даже не смущает, что в вашем же собственном файле, при решимости 40% (<50%), в оптимальных соотношениях, при сумме статов >=55, предложено всё же вкладывать очки в этот стат?
    Во первых, перекачайте табличку, во-торых, я ее могу для любого уровня сделать. Там потом русским языком написано, что ИМХО, при решимости 50% и менее игра не стоит свеч, и лучше взять спокойный вариант.

    Цитата Сообщение от kvazibro Посмотреть сообщение
    Во-первых, не функция от времени, а функция от процента отсутствующего здоровия у цели,
    Здоровье цели есть функция времени. Вы заменяете одно среднее на другое, кто вам сказал что они равны?

    Цитата Сообщение от kvazibro Посмотреть сообщение
    Напомню, Объект - текущая механика статов. Предмет - взаимодействие статов и их влияние на ДПС. Цель - определить баланс статов, при котором мы будем максимально быстро убивать цель.
    Еще раз: я решал именно эту задачу, вы решаете не эту задачу, несколько другую. А именно, написали некоторую функцию, которая немного похожа на реальность, и ищите ее экстремум. По счастливому стечению обстоятельств не зависящем от вас (под этим я понимаю тщательно подогнанную разработчиками систему работы статов), результат решения вашей задачи, похож на действительность.

    Цитата Сообщение от kvazibro Посмотреть сообщение
    То есть, если бы конкретно эта задача (или ей подобная) уже решалась аналогичным способом, то я бы "Изобретал велосипед". Но пока что был представлен только ваш вариант, на мой взгляд избыточно нагроможденный.
    Если кому-то решение кажется очень сложным, он может взять готовый ответ в виде таблицы, или выражение функции мощи F, и просто найти ее минимум любым угодным способом. С этим справится любой школьник, знающий что такое логарифм.

    Цитата Сообщение от kvazibro Посмотреть сообщение
    То, что я построил свои рассуждения на иструментарии, доступном каждому человеку,
    Я вам тогда рекомендую создать отдельную тему, скопировать туда свое сообщение, и добавить опрос с вопросом: "Поняли ли вы о чем я тут написал - Да/Нет?" Думаю вы будете увидлены.

    Цитата Сообщение от kvazibro Посмотреть сообщение
    "Всё неверно", это очень символично напомнило мне 80-летнюю бабушку, которая вела у нас матан.
    Я объяснил вам почему неверно. Когда ко мне на экзамене приходят с задачей в которой надо было найти среднее по пространству, а студенты решили что раз среднее по времени найти проще, и оно будет почти таким же, то они найдут его и выдадут за ответ. В этом случае мой ответ: задача решена верно, но вы решали не ту задачу, поэтому или незачет, или вы решаете ту задачу. А еще расскажете почему нельзя одно заменить другим.

    Цитата Сообщение от kvazibro Посмотреть сообщение
    Вместо аргументации такого решения, тем же старческим дрожащим тихим голосом следовало "Я ставлю вам двойку, придете в следующий раз."
    Если вы не поняли аргументацию, то разговор теряет смысл.

    Цитата Сообщение от kvazibro Посмотреть сообщение
    Другими словами, вы увидели то, что желали увидеть. И, возможно, по этой же самой причине не попробовали поиграться с моим калькулятором, и понять его возможности.
    У меня есть мерседес Не так, пусть у меня есть Фотошоп (купленный за денежку если кому интересно), я знаю его и уменю им пользоваться. А тут ко мне приходит кто-то и говорит: "Выкинь, его это слишком сложно, вот есть пейнт, он классный пойми его возможности."

    Я проверил пару точек, убедился что совпедения нет, выкинул из головы. А еще, безусловно, ваш калькулятор обладает интуитивно-понятным интерфейсом.

    Цитата Сообщение от kvazibro Посмотреть сообщение
    Как я говорил ранее, у меня в расчете Kbe(be), используется усредненное значение приростов, что создает некоторую погрешность.
    Что же мешает вам забить нужное выражение для беспощадности? Тем более что я его привел.

    Цитата Сообщение от kvazibro Посмотреть сообщение
    Попробуйте взять показатель беспощадности = 44.25% и сравнить со своими таблицами.
    Т.е. я должен догадать неким образом, что нужно ввести подгоночный коэффициент, должен его угадать, и тогда я получу правильный результат. Лично у меня 44% ни с чем не ассоциируется.

    Цитата Сообщение от kvazibro Посмотреть сообщение
    В ваших таблицах, начиная с 60-решимости, постепенно перестают меняться сочетания, соответствующие маленьким суммам статов. А это очень подозрительно,
    Я не знаю по какой версии файла вы смотрите. Но вообще, я ничего в этом подозрительного не вижу. Пока ваши статы около нуля, каждое очко в мастерстве и беспощадности увеличивает урон на 1 %, а в решимости, если ее уровень выше 50 % - на более чем 1%. И вообще, на низкоуровненвых вещах нет решимости, наверное чтобы не вводить в искус.

    К написанному уравнению вопросы есть? Если нет, то его точное аналитическое решение приведено.

    К решение вопросы есть? Если нет, то возьмите его (выражения для F3), подставьте цифирки, и проверьте свою подозрительность.

    Цитата Сообщение от kvazibro Посмотреть сообщение
    И, кстати, ваши таблицы применимы только к PvE
    И вот ведь незадача, именно для этого они и сделаны.

    Цитата Сообщение от kvazibro Посмотреть сообщение
    Мой калькулятор, благодаря, настраиваему показателю беспощадности, позволяет сделать поправку (навскидку/экспериментально) и получить более подходящее соотношение как для PvP, так и для "PvE с особенностями"
    Такую же поправку "на глаз" можно сделать к таблице, результат не хуже, зато никакой абстракции.

    Цитата Сообщение от kvazibro Посмотреть сообщение
    P.S. Кто не понял о чем речь: - калькулятор баланса статов
    Кто не понял о чем речь: человек пиарит свой калькулятор, поэтому расслабьтесь, возьмите таблицу из первого паста этой темы, и не мучайтесь.

    Цитата Сообщение от kvazibro Посмотреть сообщение
    - Показатель беспощадности: абстрактная величина
    Мне особенно этот пункт нравится. Введи то - не знаю что, получится это - не знаю зачем.
    Последний раз редактировалось StarostaGR; 24.12.2013 в 07:15.
    Введя при регистрации аккаунта код [21980], вы получите: 6 свитков (30 тыс. бонусного опыта и 60+ тыс. репутации), Сумку и Костюм. Внеся с 15 уровня 400 кристаллов на счет, вы получите: Сейф + Журнал на 25 заданий, Фолиант Знаний. + пин-код на волка от меня
    О гармонии в статах v. 5.0

  13. #53
    Аватар для agrig0
    Гвардеец agrig0 на пути к лучшему
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    1,266
    Репутация
    10
    Вопрос к топикстартеру и топикпродолжателям: вы уверены, что оптимальные значения надо искать в виде отношения, а не разности? Прочитал пока не очень внимательно и не совсем уверен. В качестве примера - распределение 50 статов на М, Б, Р для танка со 100% решимости.

  14. #54
    Аватар для StarostaGR
    Сержант гвардии StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться
    Регистрация
    11.08.2009
    Адрес
    Country of tulips, bikes and ...
    Сообщений
    1,809
    Репутация
    1049
    Цитата Сообщение от rec666666reca Посмотреть сообщение
    Теперь о практике. Собрал шмот по параметрам, мастерство/стойкость, беспощадность/кровожадность, решимость/выдержка.
    Скинул статы и снял обсалютно весь шмот. начал одевать зеленые шмотки 60 лвл, чтоб подогнать под 1/1/1 (м/б/р)
    Вот что вышло: Одев на мастерство, пузо, 2 серьги, ожирелку, топор и обувь. Остальное одел на беспощадность и решимость. Получил: 38 мастерство, >13 беспощадность и так же решимость. Итого в зеленом шмоте статов набирается порядка 60 единиц. Что бы выровнить статы по формуле 1/1/1, необходимо уменьшить количество шмота на мастерство. будет ли сильней домаг при стате мастерства = 20?
    Гложут смутные сомнения, что те кто сделает статы с перекосом в сторону мастерства, будут иметь приимущество в дпс.
    Ну неужели нельзя проверку орфографии активировать?

    Для 60 статов оптимальный расклад 30 на 30 для нулевой решительности, 20/20/20 для 50-ти процентной. Второй расклад дает на 6% более высокую среднюю эффективность.

    А вообще, там есть формулка для F3, рекомендую ее взять, вбить в эксель, и смотреть как меняется ваша эффективность при разных статах.


    Цитата Сообщение от rec666666reca Посмотреть сообщение
    Мой пост над которым Вы не вежливо посмеиваетесь напоминает о тех кто это не понимает, а их, увы большинство.
    Значит ваш вопрос поставлен недостаточно четко. Чем четче и короче вопрос, тем выше шанс что на него будет дан ответ.

    Цитата Сообщение от rec666666reca Посмотреть сообщение
    Поговорил с друзьями, понаблюдал на боях домика. Вот что могу сказать о некоторых классах:

    Маг - на доминионе один из первых кандидлатов для зерга, поэтому решимость держится в районе 80-100%, увиличеный домаг за счет решимости - зачастую помогает выжить. Под фокусом маг в большинстве случаев труп, поэтому эффективного прироста дпс от беспощадности он зачастую не видит. Но у магов при высоком домаге хорошо работает кровожадность, что продляет их жизнь.
    Ну так голова дана думать. Я писал, что в ПВП надо смотреть и думать головой.

    Цитата Сообщение от rec666666reca Посмотреть сообщение
    Жряк - тоже одна из первых мишеней. Но тут роляет и решимость(увеличивает отхил при зерге) и беспощадность (увеличивает отхил по сильно поврежденным соратникам). Поэтому тут идеально подходит расчет всех статов поровну.
    При 100% решимости почти нет "поровну". Статов столько просто нет. Перекачайте файл с таблицей.

    Цитата Сообщение от fanplast Посмотреть сообщение
    В плане максимизации разве не проще ориентироваться на урон с макета на единицу времени? Макет и время абсолютны для каждого класса.
    Манекен ничего не покажет. ХП - 100%, решимость - 0.

    Цитата Сообщение от dikdik2 Посмотреть сообщение
    Поэтому можно вложить статы в беспощадность для получения большего урона (или более быстрого выноса моба). Как показал ТС, оптимальным будет соотношение мастерства и беспощадности, как 59/41. Кроме того, отклонение от этого соотношения на 10-15% в ту или иную сторону практически не ухудшит ситуацию.
    Там уже давно 50/50.

    Цитата Сообщение от agrig0 Посмотреть сообщение
    Вопрос к топикстартеру и топикпродолжателям: вы уверены, что оптимальные значения надо искать в виде отношения, а не разности?
    Я не совсем понял вопрос. Как хотите так и называйте, в таблицах вообще абсолютные цифирки.

    [img]//allods.mail.ru/images/news/sep_forum2.png[/img]

    Сейчас еще пару графиков добавлю, просто так, для красоты .

    P.S. Индивидуальные ответы "что делать" возможны, но вопрос должен быть поставлен четко, коротко, грамотным языком. Ну и еще у меня время конечно, НГ, отпуск, комп далеко...
    Последний раз редактировалось StarostaGR; 24.12.2013 в 08:10.
    Введя при регистрации аккаунта код [21980], вы получите: 6 свитков (30 тыс. бонусного опыта и 60+ тыс. репутации), Сумку и Костюм. Внеся с 15 уровня 400 кристаллов на счет, вы получите: Сейф + Журнал на 25 заданий, Фолиант Знаний. + пин-код на волка от меня
    О гармонии в статах v. 5.0

  15. #55
    Аватар для StarostaGR
    Сержант гвардии StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться
    Регистрация
    11.08.2009
    Адрес
    Country of tulips, bikes and ...
    Сообщений
    1,809
    Репутация
    1049

    Картинки

    А теперь немного картинок чтобы веселее было.

    Картинка первая: зависимость интегральной эффективности от среднебоевого уровня решимости.



    Левая половинка показывает относительную условную эффективность (функция - DPS_3) в зависимости от общего количества статов, для различных уровней решимости. Самая верхняя линия - 100%, две почти сливающиеся нижние - 0 и 30 %. Могущество считается равным 1. Правая картинки - то же самое, но перестроено в процентах прибавки по отношению к случаю "нулевой" решительности.


    Картинка вторая: демонстрация потерь эффективности, при отклонении от оптимума.

    Все картинки построены для суммы статов S = 120, что примерно соответствует 52-ому салату с некоторыми заменами. Т.е. где-то около текущего уровня статов игроков. Тут представлены 3 случая среднебоевой решительности:
    1. Верхний: 0% решительности.
    2. Средний: 50% решительности.
    3. Нижний: 100% решительности.

    Горизонтальная ось - беспощадность, вертикальная ось - решительность, мастерство = суммы статов S - беспощадность - решительность. Левая картинка показывает эффективность в условных цветах. Чем ближе к синему - тем лучше. Красный треугольник право-низ - недоступная область.

    На правой картинке построены изолинии потерь эффективности, через 1%. Т.е. везде внутри центрального эллипса, потеря эффективности менее 1 %.



    Как видим, на самых верхних картинках, эллипс эффективности фактически выродился. Он расположен в виртуальной области отрицательной решимости. При росте уровня решимости, он смещается в область высокой решимости и низкой беспощадности. Может построю его путь если будет время . А наполовину вылазит он при 30 % уровне.
    Введя при регистрации аккаунта код [21980], вы получите: 6 свитков (30 тыс. бонусного опыта и 60+ тыс. репутации), Сумку и Костюм. Внеся с 15 уровня 400 кристаллов на счет, вы получите: Сейф + Журнал на 25 заданий, Фолиант Знаний. + пин-код на волка от меня
    О гармонии в статах v. 5.0

  16. #56
    Аватар для allody1rust
    Воин allody1rust на пути к лучшему
    Регистрация
    28.06.2012
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    329
    Репутация
    10
    Все конечно расчитано грамотно, даже удивлен правильным пониманием распределения статов и рекомендациями для хила. Но. Автор не учитывает один незаметный фактор, который существенно меняет конечное эффективное распределение статов.
    В качестве наводки: определитесь с понятием "текущая жизнь".

  17. #57
    Аватар для Vika1618
    Лига Кадет Лиги Vika1618 на пути к лучшему
    Регистрация
    29.05.2010
    Сообщений
    99
    Репутация
    10
    Сколько стоит влить характеристик в волю для пвп и стоит ли это вообще делать, а не ограничиться, к примеру, зельями?.. Заранее спасибо за ответ.

  18. #58
    Аватар для rec666666reca
    Поселенец rec666666reca на пути к лучшему
    Регистрация
    09.04.2011
    Сообщений
    28
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Vika1618 Посмотреть сообщение
    Сколько стоит влить характеристик в волю для пвп и стоит ли это вообще делать, а не ограничиться, к примеру, зельями?.. Заранее спасибо за ответ.
    В описании Воли сказано: за каждую секунду проведенную в контроле вы получаете "х"% устойчивости, при наборе 100% устойчивости, вы получаете "у" секунд иммунитета.
    Проще объясню так, чем больше воля тем больше % устойчивости за секунду контроля, значит ты быстрей наберешь 100% и получишь иммунитет от этого вида контроля на ... секунд.
    На практике
    1. или надо много вливать в волю одевая шмот на волю, но тогда значительная потеря в остальных атакующих статах.
    2. Или довольствоваться появлением воли в синем шмоте как третьего стата + реповое питьё за голд у интендантов + вехи на порез контроля, если таковые имеются у класса.
    Лично я предпочитаю второй вариант.
    Можно долго рассуждать о том, что чем выше воля, тем меньше времени ты в контроле и т.п. но для эффективности поддержки воли, одевать 4-5 шмоток на волю, пренебрегая шмотом на мастерство, решимость и беспощадность, считаю не стоящим делом.

  19. #59
    Аватар для Progothic
    Воин Progothic на пути к лучшему
    Регистрация
    22.08.2010
    Сообщений
    362
    Репутация
    10
    Сейчас вообще не понятно есть ли толк от воли,когда тащат бурст и ваншоты.


  20. #60
    Аватар для rec666666reca
    Поселенец rec666666reca на пути к лучшему
    Регистрация
    09.04.2011
    Сообщений
    28
    Репутация
    10
    Опираясь на предложенные таблицы, для ДД классов в ПВЕ выходит надо подбирать шмот:
    1. Если вы фамите мобов в соло, тогда ваша решимость наверняка держиться в районе 100% тогда таблица: stat_50_100 - первый комплект шмота.
    2. В группе на ДЗ, где мобы практически без АОЕ, решимоть 20-30%, тогда стоит подумать о таблице: stat_50_0, или stat_50_40 - второй комплект шмота.
    3. В рейде, в инстах, где у босов и мобов больше АОЕ урона, решимость деожиться в районе 50-60%, таблица в соответствии с этой характеристикой решимости. - третий комплект шмота.
    От тактики игры персоонажа и стоит подбирать 1 или несколько комплектов ПВЕ шмота. Можно упростить себе задачу использовав шмот по таблицам stat_50_50 или stat_50_60, действуя по этому усредненному варианту, ДПС в разных ситуациях будет меняться, но если я правельно понял автора таблиц, это не будет столь критичным в общей ситуации.
    Сегодня переродом - Бардом схожу в ПТ, и проверю набор решимости в этой инсте. О результатах напишу.

    Для ПВП подобрать оптимальную ситуацию из таблицы практически не возможно для многих классов и разницы ситуаций боя, но лучше подходит вариант stat_50_50 или близкий к этому.

    Почему? Разберем ситуации боя в режиме пати на пати по действиям ДД.
    1. ДД бьет по фокусу, и если сам не попал в фокус противника, то от урона по площади и кантаты барда, решимость набирается в районе 30%, в такой ситуации большую роль играет беспощадность для быстрого слива цели.
    2. При бое 1х1 или 1х2, что часто происходит на точке бафа, решимость набирается до 100%, тут бы и хорошо вложиться в решимость, чтоб быстро слить противника.
    3. Если дд попал в фоку пати противника, то тут наверно лучше вложиться в Астральное зелье востановления или в шамовскую водку.))) ну еще кровожадность поможет.
    Из-за разностей набора решимости, а в иных ситуациях при наборе решимости или меньше 40% или около 100%, выходит оптимально держать статы по stat_50_50, но и урон от вас будет скажем так усредненный. Вот о правельности данного вывода я бы и хотел узнать мнение Автора руководства.

  21. #61
    Аватар для SHEVAGold
    Воин SHEVAGold на пути к лучшему
    Регистрация
    14.12.2009
    Сообщений
    432
    Репутация
    10
    а что делать тем кто не черта не понимает в этой вышей математике, но хочет разобраться в стат билде для себя?
    ТС если бы вы предоставили удобоваримые формулы для понимания, я сделал бы автоматическую эксель таблицу куда игроку было бы достаточно подставлять параметры а все вычисления происходили бы автоматически.
    З.Ы. Усложнять просто, упрощать сложно!
    Последний раз редактировалось SHEVAGold; 24.12.2013 в 14:26.
    Донат? не, не слышал.

  22. #62
    Аватар для porubezhnik
    Лига Объединённая Рать Лиги porubezhnik на пути к лучшему
    Регистрация
    26.09.2011
    Адрес
    Агрохолдинг Авангард
    Сообщений
    857
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от rec666666reca Посмотреть сообщение
    1. или надо много вливать в волю одевая шмот на волю, но тогда значительная потеря в остальных атакующих статах.
    Поправочка. Вещи разделены на "более атакующие" (зовутся по атакующей характеристике) и "более защитные" (зовутся по защитной характеристике). Также, сумма статов на вещах постоянна, и зависит, насколько можно судить, от цвета вещи и от разницы межды itemLevel и requredLevel. Для сравнения, посмотрите на различные синие/фиолетовые вещи - статов на них одинаково, отличаются лишь показатели power/vit/resist/armor

    Соответственно:

    1. Воля никоим образом не снизит "атакующие" статы. Она снизит защитные, потому, что пункт 2.
    2. Сумма статов на салате 60/60 составит, скорее всего, немного меньше, чем на салате 51/52 - видимо, столько, сколько на салате 51/51
    3. В силу этого, серьезно смутили заявления топикстартера о неких "500-600" статов. Просветите, я что-то упустил?

    UPD Предположение касательно зависимости от iLvl/rLvl, вполне возможно, является неверным. Под рукой нет салата 51 для проверки. Кто найдет-проверит - с чистой душой метнет в меня камень. Остальные утверждения от этого не изменятся.
    Последний раз редактировалось porubezhnik; 24.12.2013 в 14:35.

  23. #63
    Аватар для vadikVVV
    Вольный Аллодер vadikVVV на пути к лучшему
    Регистрация
    25.09.2011
    Адрес
    Кукуйстан
    Сообщений
    287
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от porubezhnik Посмотреть сообщение
    Поправочка. Вещи разделены на "более атакующие" (зовутся по атакующей характеристике) и "более защитные" (зовутся по защитной характеристике). Также, сумма статов на вещах постоянна, и зависит, насколько можно судить, от цвета вещи и от разницы межды itemLevel и requredLevel. Для сравнения, посмотрите на различные синие/фиолетовые вещи - статов на них одинаково, отличаются лишь показатели power/vit/resist/armor

    Соответственно:

    1. Воля никоим образом не снизит "атакующие" статы. Она снизит защитные, потому, что пункт 2.
    2. Сумма статов на салате 60/60 составит, скорее всего, немного меньше, чем на салате 51/52 - видимо, столько, сколько на салате 51/51
    3. В силу этого, серьезно смутили заявления топикстартера о неких "500-600" статов. Просветите, я что-то упустил?
    может он наоборот намекнул шо таких статов не будет, а будут фиксированые, и завышеные за счёт донат статов или вех на них, ну и шопы с алхимом.

  24. #64
    Аватар для porubezhnik
    Лига Объединённая Рать Лиги porubezhnik на пути к лучшему
    Регистрация
    26.09.2011
    Адрес
    Агрохолдинг Авангард
    Сообщений
    857
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от vadikVVV Посмотреть сообщение
    может он наоборот намекнул шо таких статов не будет, а будут фиксированые, и завышеные за счёт донат статов или вех на них, ну и шопы с алхимом.
    Нет. Цитаты ниже:

    Цитата Сообщение от StarostaGR Посмотреть сообщение
    По крайней мере я пока не вижу у нее возможных проблем и выхода на насыщение (как это было с прошлой), по крайней мере до тех пор пока сумма очков характеристик не достигнет 500-600.
    Цитата Сообщение от StarostaGR Посмотреть сообщение
    Внимание. Распределение статов в "решительном" зависит от их суммы. Даже при 100% решительности, соотношение меняется от 1:1:6 при всего 80 статах, к 1:1:4 при 100 статах, 1:1:3 при 125 статах, и стремится к 1:1:2 при 200.

  25. #65
    Аватар для StarostaGR
    Сержант гвардии StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться
    Регистрация
    11.08.2009
    Адрес
    Country of tulips, bikes and ...
    Сообщений
    1,809
    Репутация
    1049
    Цитата Сообщение от rec666666reca Посмотреть сообщение
    Можно упростить себе задачу использовав шмот по таблицам stat_50_50 или stat_50_60, действуя по этому усредненному варианту, ДПС в разных ситуациях будет меняться, но если я правельно понял автора таблиц, это не будет столь критичным в общей ситуации.
    Там не такая мысль. Главная мысль - если вы не можете держать решимость, то не компонуйте под нее статы. Вы просядете. Например, если вы под 50% уровень при 120 статах распределите 40/40/40, но ваша реальная решимость по бою будет всего 30% - просадка будет 10%, а если уровень решимости будет вообще 0% - то вы просядете на 30% относительно исходного.

    Еще раз: "взялся за гуж, не говори, что не дюж", ну или не "не можешь откусить, не открывай рот", лучше выберите спокойный вариант. А если будет оказываться что есть возможность удержать решительность - то перекидываем статы при помощи КЖВ, алхим и шоп. До максимума не дотянем, но эффект будет сильный.

    Цитата Сообщение от rec666666reca Посмотреть сообщение
    Из-за разностей набора решимости, а в иных ситуациях при наборе решимости или меньше 40% или около 100%, выходит оптимально держать статы по stat_50_50, но и урон от вас будет скажем так усредненный. Вот о правельности данного вывода я бы и хотел узнать мнение Автора руководства.
    Это как средняя температура по больнице: вроде и физический смысл имеет, но ситуацию реально не описывает.

    Цитата Сообщение от SHEVAGold Посмотреть сообщение
    а что делать тем кто не черта не понимает в этой вышей математике, но хочет разобраться в стат билде для себя?
    Тут ксть 2 варианта:
    1. Научиться понимать эту математику. Или по крайней мере механику работы. Тем более что достаточно всего 3-х выражений: Kb(Be), F3 и DPS_3.
    2. Страдать. Внимательно прочитать первый пост темы.

    Цитата Сообщение от SHEVAGold Посмотреть сообщение
    ТС если бы вы предоставили удобоваримые формулы для понимания, я сделал бы автоматическую эксель таблицу куда игроку было бы достаточно подставлять параметры а все вычисления происходили бы автоматически.
    З.Ы. Усложнять просто, упрощать сложно!
    Открыть таблицу, там уже все вычислено. Все формулы также приведены, на мой взгляд у них вполне приятный глазу вид, особенно учитывая что 2 из них функции 3-х переменных. И они дальше не упрощаются. Дать LaTeX-овский текст?

    \begin{gather}
    {\cal F_3}(Mo, Ma, Be, Ur, Re) = \frac{\log(1 + Kb(Be) Be)}{Mo Kb(Be) Be \left(1+10^{-2} Ma \right)\left(1+2\cdot 10^{-4} Ur Re\right)}
    \end{gather}

    [IMG]//img.noobzone.ru/getimg.php?url=https%3A%2F%2Fdl.dropboxusercontent .com%2Fu%2F74877544%2FAO_stat_50%2F08.png[/IMG]

    \begin{gather}
    \langle DPS_3\rangle \propto \frac{1}{{\cal F}(Mo, Ma, Be, Ur, Re)} = \frac{Mo Kb(Be) Be \left(1+10^{-2} Ma \right)\left(1+2\cdot 10^{-4} Ur Re\right)}{\log(1 + Kb(Be) Be)}
    \end{gather}

    [IMG]//img.noobzone.ru/getimg.php?url=https%3A%2F%2Fdl.dropboxusercontent .com%2Fu%2F74877544%2FAO_stat_50%2F09.png[/IMG]


    P.S. Я не знаю, и не хочу знать не хочу как в экселе искать экстремум функции 3-х переменных, для этого у меня есть другие приложения, в которых это делается одной строкой.

    Цитата Сообщение от porubezhnik Посмотреть сообщение
    2. Сумма статов на салате 60/60 составит, скорее всего, немного меньше, чем на салате 51/52 - видимо, столько, сколько на салате 51/51
    3. В силу этого, серьезно смутили заявления топикстартера о неких "500-600" статов. Просветите, я что-то упустил?
    Я не знаю сколько будет максимум в конце сезона. Я имел ввиду ровно то, что сказал: а именно: система маcштабируема, и при 500 статах еще не выйдет на насыщение. Хотя реально в этом нет нужды. Вполне понятно как ее сделать автономной при любом максимуме статов на вещах. Просто в некоторый момент, вместо вещи с мастерством, надо давать новую вещь на которой мастерства меньше, а могущества больше, так что интегрально она получится лучше. Т.е. наши статы перейдут в могущество, и начнется новый круг.

    Цитата Сообщение от porubezhnik Посмотреть сообщение
    Под рукой нет салата 51 для проверки. Кто найдет-проверит - с чистой душой метнет в меня камень. Остальные утверждения от этого не изменятся.
    Мастерство/Стойкость: Наручи-51 - 7.5/5, плащ-51 4.4/4.6, перчатки-51 - 7.7/7.5, больше народа не вижу.
    Последний раз редактировалось StarostaGR; 24.12.2013 в 15:08.
    Введя при регистрации аккаунта код [21980], вы получите: 6 свитков (30 тыс. бонусного опыта и 60+ тыс. репутации), Сумку и Костюм. Внеся с 15 уровня 400 кристаллов на счет, вы получите: Сейф + Журнал на 25 заданий, Фолиант Знаний. + пин-код на волка от меня
    О гармонии в статах v. 5.0

  26. #66
    Аватар для porubezhnik
    Лига Объединённая Рать Лиги porubezhnik на пути к лучшему
    Регистрация
    26.09.2011
    Адрес
    Агрохолдинг Авангард
    Сообщений
    857
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от StarostaGR Посмотреть сообщение
    Я не знаю сколько будет максимум в конце сезона. Я имел ввиду ровно то, что сказал: а именно: система маcштабируема, и при 500 статах еще не выйдет на насыщение. Хотя реально в этом нет нужды. Вполне понятно как ее сделать автономной при любом максимуме статов на вещах. Просто в некоторый момент, вместо вещи с мастерством, надо давать новую вещь на которой мастерства меньше, а могущества больше, так что интегрально она получится лучше. Т.е. наши статы перейдут в могущество, и начнется новый круг.
    Да. Это просто стоит иметь в виду тем, кто уже сейчас собирает вещи "на вырост" - следует помнить, что 200+ статов у них не будет в принципе, и балансировать исходя из этого.

    Цитата Сообщение от StarostaGR Посмотреть сообщение
    Мастерство/Стойкость: Наручи-51 - 7.5/5, плащ-51 4.4/4.6, перчатки-51 - 7.7/7.5, больше народа не вижу.
    ИмиджУровень ничто, жажда качество все.

  27. #67
    Аватар для vitaliy752
    Лига Соль Земли Лиги vitaliy752 на пути к лучшему
    Регистрация
    02.04.2012
    Сообщений
    197
    Репутация
    10
    Ой, а вопросик можно? Вот есть у меня оружка: могущество 1100, беспощадность 3%. Есть доспеха: могущество 800, беспощадность 2.5%. В результате суммарная беспощадность множится на суммарное могущество (типа (1100+800)*(1+(0.03+0.025)*pzr)) ? Или беспощадность каждой вещи множится на могущество этой вещи, а только потом всё суммируется (типа 1100*(1+0.03*prz)+800*(1+0.025*prz)), и только беспощадность от вех, алхимки и шопов действуют на все вещи сразу?

    Не, я понимаю, что все строго уверены в первом варианте. Однако официальная формула подсчёта гира - в пользу второго варианта. И намёки разрабов о сравнении вещей - тоже в пользу второго варианта: http://forum.allods.ru/showthread.ph...4025&p=5297883 .

    Поэтому вопрос: а хоть кто-то проверял? Я, например, при взятой беспощадности на 35, из которых 10 допстатами, 9 шопом, 5 алхимом и 11 вещами снял зависимость урона от здоровья мобов... У меня получилась кривая с колоссальным разбросом, но усреднение показывает усиление урона, соответствующее "средней" беспощадности 28%. А кто-нибудь ещё нечто такое проверял?
    Последний раз редактировалось vitaliy752; 24.12.2013 в 15:27.

  28. #68
    Аватар для StellarConquistador
    Начинающий гейм-дизайнер Деловой Союз Империи StellarConquistador на пути к лучшему
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    Раскол
    Сообщений
    610
    Репутация
    10
    Получается ли, что если я играю варом и делаю ставку на "налетел+отдубасил за пару секунд пока есть станы на всю энергу", то мне лучше вкладывать мастерство 100%?
    А если я играю с равным противником и бой затянут, то мастерство 30%/беспощадность 70%?

  29. #69
    Аватар для rec666666reca
    Поселенец rec666666reca на пути к лучшему
    Регистрация
    09.04.2011
    Сообщений
    28
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от porubezhnik Посмотреть сообщение
    Поправочка. Вещи разделены на "более атакующие" (зовутся по атакующей характеристике) и "более защитные" (зовутся по защитной характеристике). Также, сумма статов на вещах постоянна, и зависит, насколько можно судить, от цвета вещи и от разницы межды itemLevel и requredLevel. Для сравнения, посмотрите на различные синие/фиолетовые вещи - статов на них одинаково, отличаются лишь показатели power/vit/resist/armor

    Соответственно:

    1. Воля никоим образом не снизит "атакующие" статы. Она снизит защитные, потому, что пункт 2.
    Скажу попроще. Вещи содержащие волю - называются Воли или Ярости, и имеют 2 основных стата (кроме могущества и выносливости) - ярость и волю. Одевая такую вещи вы получаете ярость и волю, но вместо её можно одеть к примеру предмет на решимость и получить решимость и выдержку, вот это я и имел ввиду, что при одевании 3-4 вещей на волю, получив из атакующих статов ярость, вы неодените вещи на мастерство, беспощадность или решимость, и в этом потеряете.
    Если вещь на ВОЛЮ то при крафте её в синий цвет вы получите третий защитный стат который можете поменять при помощи инсигний на более интересующий защитный стат, а ярость тем же путем можно поменять , ну к примеру на решимость.
    Если вещь называется ЯРОСТЬ, то третьим статом получите атакующий стат, но саму ярость не поменяете. и в результате пропорция ярости в общем объеме выростит, а то что вы не одели на мастерство, беспощадность, решимость у вас не будет.

  30. #70
    Аватар для rec666666reca
    Поселенец rec666666reca на пути к лучшему
    Регистрация
    09.04.2011
    Сообщений
    28
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от StarostaGR Посмотреть сообщение
    Там не такая мысль. Главная мысль - если вы не можете держать решимость, то не компонуйте под нее статы. Вы просядете. Например, если вы под 50% уровень при 120 статах распределите 40/40/40, но ваша реальная решимость по бою будет всего 30% - просадка будет 10%, а если уровень решимости будет вообще 0% - то вы просядете на 30% относительно исходного.

    Еще раз: "взялся за гуж, не говори, что не дюж", ну или не "не можешь откусить, не открывай рот", лучше выберите спокойный вариант. А если будет оказываться что есть возможность удержать решительность - то перекидываем статы при помощи КЖВ, алхим и шоп. До максимума не дотянем, но эффект будет сильный.


    Это как средняя температура по больнице: вроде и физический смысл имеет, но ситуацию реально не описывает.
    Согласен с Вами, но в описанных мною ситуациях в ПВЕ, решимость набирается по разному - в итоге персонажу для поддержания максимального ДПС необходимо иметь 3 комплекта шмота. В ПВЕ его найдется время переодеть. Но не всем по карману или по возможному онлайну есть шанс собрать 2-3 комплекта для ПВЕ.
    В ПВП опять же ситуации с решимостью разные и в бою шмот не переоденешь. Действуя по принципу мастерство/беспощадность потери в дамаге могут оказаться критичны.
    Есть ли возможность определить соотношение статов для таких ситуаций? Что бы человек использовал один комплект ПВЕ и один ПВП без особых потерь в ДПСе? Для многих такое решение было бы оптимальным.

  31. #71
    Аватар для qwer3505ty01
    Поселенец qwer3505ty01 на пути к лучшему
    Регистрация
    04.08.2011
    Сообщений
    36
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от rec666666reca Посмотреть сообщение
    Скажу попроще. Вещи содержащие волю - называются Воли или Ярости, и имеют 2 основных стата (кроме могущества и выносливости) - ярость и волю. Одевая такую вещи вы получаете ярость и волю, но вместо её можно одеть к примеру предмет на решимость и получить решимость и выдержку, вот это я и имел ввиду, что при одевании 3-4 вещей на волю, получив из атакующих статов ярость, вы неодените вещи на мастерство, беспощадность или решимость, и в этом потеряете.
    Если вещь на ВОЛЮ то при крафте её в синий цвет вы получите третий защитный стат который можете поменять при помощи инсигний на более интересующий защитный стат, а ярость тем же путем можно поменять , ну к примеру на решимость.
    Если вещь называется ЯРОСТЬ, то третьим статом получите атакующий стат, но саму ярость не поменяете. и в результате пропорция ярости в общем объеме выростит, а то что вы не одели на мастерство, беспощадность, решимость у вас не будет.
    буквально недавно у жезла мастерства менял стойкость на волю...
    Последний раз редактировалось qwer3505ty01; 24.12.2013 в 18:05.

  32. #72
    Аватар для agrig0
    Гвардеец agrig0 на пути к лучшему
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    1,266
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от StarostaGR Посмотреть сообщение
    Я не совсем понял вопрос. Как хотите так и называйте, в таблицах вообще абсолютные цифирки.
    Ночью .xlsx было нечем открыть. Посмотрел таблицы, вопрос отпал. Впрочем, таблицы невероятно громоздки. Как научный труд шикарны, но на практике... Мне кажется, баланс можно как-то короче сформулировать.

    Графики впечатляют. Можно ли для наглядности построить урон(t) и ДПС(t) для разных соотношение Мастерства и Беспощадности? Хотя бы в тех пределах, где средний ДПС несущественно отличается, чтобы посмотреть, как будет выглядеть расклад по времени.

    Цитата Сообщение от StarostaGR Посмотреть сообщение
    по крайней мере до тех пор пока сумма очков характеристик не достигнет 500-600.
    Практический максимум в текущей механике где-то 104.8+25+10+5=144.8, плюс включающаяся тренька. Если ничего не забыл.
    Последний раз редактировалось agrig0; 24.12.2013 в 18:36.

  33. #73
    Аватар для muchruk
    Лига Глава Лиги muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    14,243
    Репутация
    33120
    Цитата Сообщение от dikdik2 Посмотреть сообщение
    Давайте по порядку. Во-первых, ПвЕ и ПвП подразумевают разное распределение статов. Во-вторых, разные роли подразумевают разное распределение статов.
    Это то, о чем говорили неоднократно - надо собирать несколько сетов...

    Цитата Сообщение от dikdik2 Посмотреть сообщение
    Мобы практически не хилятся. А, если и хилятся, то не постоянно.
    Не соглашусь. Кровожадность у мобов есть.

    Цитата Сообщение от rec666666reca Посмотреть сообщение
    На практике...
    На практике несколько раз успеваешь выйти с реса.

  34. #74
    Аватар для allody1rust
    Воин allody1rust на пути к лучшему
    Регистрация
    28.06.2012
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    329
    Репутация
    10
    Как я вижу, автора не волнует реальная работа статов, интерес лишь в том, чтобы получить поддержку в своих теоретических размышлениях и возможно в награде за составление гайда... В противном случае не понимаю, почему моя наводка не была проверена... Расстрою некоторых думающих, практика показывает, что формула расчета работы беспощадности рассчитана крайне некорректно. А вопрос заключается иммено в определении понятия "текущей жизни". Добавлю, что в соответствии с практическими замерами, это определение для ДД и для хила отличается.
    Последний раз редактировалось allody1rust; 24.12.2013 в 19:47.

  35. #75
    Аватар для dikdik2
    Ветеран dikdik2 на пути к лучшему
    Регистрация
    17.06.2010
    Сообщений
    691
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от muchruk Посмотреть сообщение
    Не соглашусь. Кровожадность у мобов есть.
    Есть, не спорю. Но, если Вы встретили такого моба, который кровожадностью отхиливает больше, чем Вы ему сбиваете, лучше бегите Если удастся, конечно.
    Зверибор, Лига, Последний рубеж, друид

  36. #76
    Аватар для StarostaGR
    Сержант гвардии StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться
    Регистрация
    11.08.2009
    Адрес
    Country of tulips, bikes and ...
    Сообщений
    1,809
    Репутация
    1049
    Цитата Сообщение от vitaliy752 Посмотреть сообщение
    Ой, а вопросик можно? Вот есть у меня оружка:...
    Сначала все однотипные статы суммируются. Потом множится.

    Цитата Сообщение от vitaliy752 Посмотреть сообщение
    Не, я понимаю, что все строго уверены в первом варианте. Однако официальная формула подсчёта гира - в пользу второго варианта.
    У гира другая цель - гир это показатель того, насколько улучшены ваши вещи. Вы сами понимаете что при оном и том же гире можно по разному раскинуть статы и получит разный эффект.

    Цитата Сообщение от vitaliy752 Посмотреть сообщение
    Поэтому вопрос: а хоть кто-то проверял? Я, например, при взятой беспощадности на 35, из которых 10 допстатами, 9 шопом, 5 алхимом и 11 вещами снял зависимость урона от здоровья мобов... У меня получилась кривая с колоссальным разбросом, но усреднение показывает усиление урона, соответствующее "средней" беспощадности 28%. А кто-нибудь ещё нечто такое проверял?
    Для ликвидации разброса, нужно набрать статистику. Лично у меня нет желание снимать данные серий по 10к ударов.

    Цитата Сообщение от StellarConquistador Посмотреть сообщение
    Получается ли, что если я играю варом и делаю ставку на "налетел+отдубасил за пару секунд пока есть станы на всю энергу", то мне лучше вкладывать мастерство 100%?
    А если я играю с равным противником и бой затянут, то мастерство 30%/беспощадность 70%?
    Налетел - отдубасил - решимости нет - 50/50, если конечно ваши удары не выдают ваншот сразу. Если выдают - то 100% мастерство. Бой затанут набрана решимость - смотрим таблицу.

    Цитата Сообщение от rec666666reca Посмотреть сообщение
    Есть ли возможность определить соотношение статов для таких ситуаций? Что бы человек использовал один комплект ПВЕ и один ПВП без особых потерь в ДПСе? Для многих такое решение было бы оптимальным.
    ИМХО, в ПВЕ решимость можно набрать, тут все дело опыта. Поэтому как мне кажется. атакующие статы за исключением ярости, можно собрать одним комплектом.

    Цитата Сообщение от allody1rust Посмотреть сообщение
    Как я вижу, автора не волнует реальная работа статов, интерес лишь в том, чтобы получить поддержку в своих теоретических размышлениях и возможно в награде за составление гайда... В противном случае не понимаю, почему моя наводка не была проверена... Расстрою некоторых думающих, практика показывает, что формула расчета работы беспощадности рассчитана крайне некорректно. А вопрос заключается иммено в определении понятия "текущей жизни". Добавлю, что в соответствии с практическими замерами, это определение для ДД и для хила отличается.
    Щас все брошу и пойду проверять какие-то непонятные, даже толком не сформулированные мысли. Хотите улучшить модель - нет вопросов, все исходные данные открыты. Есть замеры - поделитесь. А то пока, как говорит шеф: Talking is cheap.

    Цитата Сообщение от agrig0 Посмотреть сообщение
    таблицы невероятно громоздки. Как научный труд шикарны, но на практике...
    Чем шире охват, тем более громоздка таблица.

    Цитата Сообщение от agrig0 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, баланс можно как-то короче сформулировать.
    Для ПВЕ с нулевой решительностью - мастерство и беспощадность делим 1-к-1. Короче некуда.

    Цитата Сообщение от agrig0 Посмотреть сообщение
    Можно ли для наглядности построить урон(t) и ДПС(t) для разных соотношение Мастерства и Беспощадности? Хотя бы в тех пределах, где средний ДПС несущественно отличается, чтобы посмотреть, как будет выглядеть расклад по времени.
    Завтра у меня будет много времени в дороге, что-нить посчитаю.

    Кстати, можете сказать что еще кому интересно. Заказы принимаются до обеда.
    Последний раз редактировалось StarostaGR; 25.12.2013 в 00:04.
    Введя при регистрации аккаунта код [21980], вы получите: 6 свитков (30 тыс. бонусного опыта и 60+ тыс. репутации), Сумку и Костюм. Внеся с 15 уровня 400 кристаллов на счет, вы получите: Сейф + Журнал на 25 заданий, Фолиант Знаний. + пин-код на волка от меня
    О гармонии в статах v. 5.0

  37. #77
    Аватар для MindFlayer
    Allods Team MindFlayer скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    10.05.2012
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    645
    Репутация
    57
    Цитата Сообщение от StarostaGR Посмотреть сообщение
    Для ликвидации разброса, нужно набрать статистику. Лично у меня нет желание снимать данные серий по 10к ударов.
    Для ликвидации разброса можно взять дот. Или воина с соответствующими вехами.
    — Я духов вызывать могу из бездны!
    — И я могу, и всякий это может.
    Вопрос лишь, явятся ль они на зов.

    Уильям Шекспир, «Генрих IV»

  38. #78
    Аватар для StarostaGR
    Сержант гвардии StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться
    Регистрация
    11.08.2009
    Адрес
    Country of tulips, bikes and ...
    Сообщений
    1,809
    Репутация
    1049
    Цитата Сообщение от MindFlayer Посмотреть сообщение
    Для ликвидации разброса можно взять дот. Или воина с соответствующими вехами.
    Надо ппроверить это дело. Хотя я на 100% уверен в результате .

    Собственно говоря следственный эксперимент. Для этого в Белозёрье был поймана лис-оборотень 58-го уровня, на которого и брошено разложение (базовый урон 10897). Беспощадность была 15.46, что давало 0.324% прибавки урона на % потери здоровья. Вот как выгладит нанесенный урон (подобран случай без критов, как наиболее показательный):

    Номер тикаУрон, D(i)ХП в этот момент, H(i)
    114880.73201064.22
    215229.36186183.49
    315587.16170954.13
    415954.13155366.97
    516330.28139412.84
    616715.60123082.57
    717110.09106366.97
    817504.5989256.88
    917917.4371752.29
    1018339.4553834.86
    1118770.6435495.41
    1216724.7716724.77

    Здоровье в начальный момент, определено как сумма нанесенного урона, есть конечно некоторая ошибка, где-то на уровне полпроцента, из-за погрешности определения нанесенного урона (если быть точным, то максимальная погрешность 0.9%). У меня получилось, что у лиса 201к жизни, думаю в реальности там ровно 200к (5 попыток дали 198-202к здоровья). Меня интересует: работает ли беспощадность так, как я заложил с модель. Точнее говоря: верно ли моя модель, описывает работу беспощадности? Т.е. правильно ли мы понимаем механику заложенную разработчиками.

    Картинка первая. Наносимый урон в зависимости от снесенного кол-ва здоровья.



    На глаз вроде как линейно. Что бы убедится в этом перестроим график. По оси абсцисс будем строить % здоровья который мы снесли цели, т.е. 100%*(H(i)-H(1))/H(1), по оси ординат нормированный урон D(i)/D(1). Тогда получается картинка вторая: нормированный урон от нормированной потери здоровья:



    Добавим линейную аппроксимацию, в которой чисто a=0.00317, говорит о том что прирост урона составил 0.317% за каждый 1% здоровья потерянного целью. В реальности у меня было 15.46 беспощадности, которые давали 0.324% на процент. Ошибка составила 0.9%.



    Отсюда резюме: беспощадность работает точно так, как заложено в этой модели. Вернее это модель представленная здесь, совпадает с механикой работы беспощадности в игре.
    Последний раз редактировалось StarostaGR; 25.12.2013 в 03:34.
    Введя при регистрации аккаунта код [21980], вы получите: 6 свитков (30 тыс. бонусного опыта и 60+ тыс. репутации), Сумку и Костюм. Внеся с 15 уровня 400 кристаллов на счет, вы получите: Сейф + Журнал на 25 заданий, Фолиант Знаний. + пин-код на волка от меня
    О гармонии в статах v. 5.0

  39. #79
    Аватар для vitaliy752
    Лига Соль Земли Лиги vitaliy752 на пути к лучшему
    Регистрация
    02.04.2012
    Сообщений
    197
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от StarostaGR Посмотреть сообщение
    А разброс в силе магии не влияет?

    И еще по доту вопрос, каждый новый тик, идем с учетом новых ХП, или сила рассчитывается в момент наложения?
    А разве трудно проверить? Да, по манекену дот наносит урон тютелька в тютельку (рисунок 1, дот называется "моральная травма"), хотя обычный удар гуляет от 17к до 23к (рисунок 2, удар называется Психический шок). По живому мобу урон от дота растёт (рисунок 3) со временем, сиречь с уменьшением здоровья моба, хотя повешен дот был только один раз... Пойду собирать данные аддоном, он мне и здоровье моба в табличку выведет.
    Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Allods_131224_233945a.JPG
Просмотров: 236
Размер:	87.8 Кб
ID:	175698   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Allods_131224_233952a.JPG
Просмотров: 158
Размер:	54.1 Кб
ID:	175701   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Allods_131224_234555a.JPG
Просмотров: 192
Размер:	56.0 Кб
ID:	175704  

  40. #80
    Аватар для StarostaGR
    Сержант гвардии StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться
    Регистрация
    11.08.2009
    Адрес
    Country of tulips, bikes and ...
    Сообщений
    1,809
    Репутация
    1049

    Тест второй: решимость.

    А теперь вторая проверка, на решимость.

    Точно там же, но сначала собирать мобов чтобы они подняли мне решимость до упора. После того как они помрут, и бой закончится, на нового лиса-оборотня 58-го уровня быстро бросается разложение (пока уровень не упал), и получается аналогичная табличка:

    Номер тикаУрон, D(i)ХП в этот момент, H(i)
    124220.18201073.39
    225137.61176853.21
    326082.56151715.59
    427064.22125633.02
    528082.5698568.80
    629137.6170486.23
    730238.5341348.62
    811110.0911110.09

    Теперь строим на одном графике урона наносимый в случае нулевой и ненулевой решительности как функцию здоровья, потерянного целью.



    Затем выполняем линейную аппроксимацию. Осталось поделить аппроксимирующее выражение для случая ненулевой решительности, на нулевую: (24233+75.714*х)/(14881+47.237*х) = [75.714(319.93+х)]/[47.237(315.03+х)].

    В этом месте, ввиду ошибки вычисления, можно с чистой душой считать что 319.93+х = 315.03+х, и таким образом вышеприведенное выражение равно 75.714/47.237=1.603 = 1+Re*Ur.

    Учитывая что в тот момент, у меня в решимость было вложено 34 очка, что дает прирост урона в 0.68% за каждый процент уровня решимости. Таким образом уровень моей решимости был Ur = (1.603-1)/0.68 = 89 %.

    Скрин не прикладываю, не успевал я давить 3 кнопки сразу, но в момент броска разложения, у меня около 90% решимости.

    Вывод второй: решимость тоже промоделирована так, как она есть в игре.

    Кстати, неплохо бы какой-нить аддончик, который считает среднюю по времени решимости в течении боя, если не для всей пати/рейда, то хотя бы для одного игрока, и записывает ее куда-нибудь. Такой "решимометр". Идеально было бы в ДПСметр сие запилить.
    Введя при регистрации аккаунта код [21980], вы получите: 6 свитков (30 тыс. бонусного опыта и 60+ тыс. репутации), Сумку и Костюм. Внеся с 15 уровня 400 кристаллов на счет, вы получите: Сейф + Журнал на 25 заданий, Фолиант Знаний. + пин-код на волка от меня
    О гармонии в статах v. 5.0

     Ответить в теме
Страница 2 из 8
1 2 3 4 5 6 7 8 Последняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения