Форум - "Аллоды Онлайн" - Обзор системы статов в 5.0
     Ответить в теме
Страница 2 из 5
1 2 3 4 5 Последняя
Показано с 41 по 80 из 163
  1. #41
    Аватар для DiorX
    Батрак DiorX на пути к лучшему
    Регистрация
    15.11.2012
    Сообщений
    12
    Репутация
    10
    Вопрос по поводу воли. Будет ли накапливаться шкала и срабатывать антиконтроль при замедлении персонажа, например льдом?

  2. #42
    Аватар для slomaster
    Лига Карающий меч Лиги slomaster на пути к лучшему
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    2,032
    Репутация
    10
    Привожу свои изыскания еще с ПТС от 1 декабря.

    Вчера с Шампанью поэкспериментировали и разобрались в работе новых Ярости/Выдержки.

    Цитата
    «Ярость»

    Часть наносимого урона (эффект складывается от нескольких атакующих) откладывается в специальный пул, каждый раз при достижении максимума которого атакуемый персонаж получает дополнительно одну «капельку» ран, значительно снижающую входящее исцеление. Эффект снимается автоматически после выхода из боя.

    Эта характеристика заменяет собой старую механику ярости, благодаря чему исключаются ситуации: уменьшение сложности ран из-за атак плохо экипированных противников, невозможность вылечить входящий урон с самого начала боя и т.п. Теперь в любом бою исцеление участников постепенно усложняется в зависимости от показателей ярости и выдержки участников.


    Цитата
    «Выдержка»

    Характеристика, обратная ярости. Набор «капель» ран происходит медленнее. Это позволит дольше выдерживать входящий урон от противников с большими показателями ярости без усложнения исцеления.


    Ну так вот. Размер пула - 3x ХП персонажа. После заполнения пула вешается +1 капля. Каждая капля режет хил пополам, т.е. при одной капле порезка 50%, при двух - 75%, при трех - 88%, при четырех - 94%, при пяти - 97%. Время восстановления по выходу из боя не засекли, но довольно быстро происходит. Кроме того возникло ощущение что и во время боя если удары не наносятся, то идет медленное восстановление.
    Сходил на арену пару дней назад, там моего персонажа "надули" и повесили печать, итого порядка 1.7кк хп. Ассиста по мне было много, хилили тоже хорошо + сам себя хилил как мог. В итоге умер под конец арены 1 раз, после того как появилась 1 капля. У меня было 15 выдержки, т.е. пул увеличен на 150%.

    1700к * 3 * 2,5 = 12750к - вот столько надо было всадить по мне урона чтобы эта самая капля появилась, ну если у кого-то из всаживающих была ярость, то уже поменьше.


    Расчётные таблицы экипировки
    Мой канал на YouTube

    "АО - первая любовь, Тера - любовница, СФ - молодая жена" (c) Slomaster

  3. #43
    Аватар для SchlachthofFunf
    Banned SchlachthofFunf на пути к лучшему
    Регистрация
    07.10.2012
    Сообщений
    1,301
    Репутация
    10
    Расчет такого параметра как ДПС можно смело выкинуть. Задача игрока - сделать так, чтобы при постоянной сумме статов ОЖИДАЕМЫЙ коэффициент, приставляемый к тултипами его скиллов, был максимальным. Ожидаемый потому, что коэффициент b от беспощадность следует рассчитывать как мат ожидание прибавки к урону от беспощадности с учетом процентажа, который некий процент хп босса занимает по времени. Например, цель умирает с постоянной скоростью - ождаиемое значение будет найдено как показатель стата, перемноженный на те самые 0.02 и на 50. Все. Никаких громоздких расчетов. Параметр времени не нужен совершенно, решает только скорость и доли.

    И так уж получилось, что те самые 0,02 на 50 дают ровно 1, что примерно уравнивает в эффективности беспощадность и мастерство в условиях цели, помирающей с постоянной скоростью. Разработчики все продумали в этом плане. Конечно, в пвп подгадать так сложно - тут и варовский барьер, который пробивается на 100% хп, и отхил целей и тд, поэтому эффективность беспощадности снижается, но рассчитать точное невозможно, т.к it depends что говорится.

  4. #44
    Аватар для zveroman
    Сержант гвардии zveroman скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    1,731
    Репутация
    70
    Летал в астрал с варотанком на салатовые карты, не важно остров, баф - кровавая тропа+моб повесил на танка рассекашку, у него было 10 едениц выдержки, он за секунд 40 получил 1 каплю, так как бегал - итоговый вывод: ярость сейчас слишком низкая у мобов и противников, потом будет еще интереснее, выдержка необходима в ПВП, у меня было вчера 16(примерно0 выдержки, на ДХ меня обрабатывали пал, бард и жрец на вражеской пухе, минуты 3, одетость увы их мне не известна, но капли ярости так и не появилось.
    Пулл есть, у каждого он свой, ярость работат так, как описано. На Ч как не старались раны повесить не смогли, и нам тоже никто не вешал)))


  5. #45
    Аватар для xLora
    Империя Исполнительный Комитет Империи xLora на пути к лучшему
    Регистрация
    24.11.2009
    Сообщений
    3,834
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от SchlachthofFunf Посмотреть сообщение
    ...

    И так уж получилось, что те самые 0,02 на 50 дают ровно 1, что примерно уравнивает в эффективности беспощадность и мастерство в условиях цели, помирающей с постоянной скоростью. Разработчики все продумали в этом плане. Конечно, в пвп подгадать так сложно - тут и варовский барьер, который пробивается на 100% хп, и отхил целей и тд, поэтому эффективность беспощадности снижается, но рассчитать точное невозможно, т.к it depends что говорится.
    Так уж получается, что в условиях роста ДПС со временем (а именно этот эффект дает беспощадность) цель не помирает с постоянной скоростью. Точнее %ХП цели будут падать нелинейно, появляется определенное "ускорение". И поэтому как раз в выгодной для "высокой" беспощадности позиции (с ХП менее 50%) цель находится меньше времени, поскольку "умирает все быстрее и быстрее". При этом если делать расчет под ПВП, когда важно цель качественно и вовремя "добить" - тут еще страннее, еще "чудесатее". Редко цели бегают как-то долго с 10% ХП. Обычно на таких ХП как раз долго не живут, кмк...
    Я не воин, я - язычник.

    Было время. Уже прошло, наверное...

  6. #46
    Аватар для kia81
    Великий маг kia81 имеет безупречную репутацию kia81 имеет безупречную репутацию kia81 имеет безупречную репутацию kia81 имеет безупречную репутацию kia81 имеет безупречную репутацию kia81 имеет безупречную репутацию kia81 имеет безупречную репутацию kia81 имеет безупречную репутацию kia81 имеет безупречную репутацию kia81 имеет безупречную репутацию kia81 имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    20.03.2010
    Сообщений
    5,047
    Репутация
    4784
    Цитата Сообщение от xLora Посмотреть сообщение
    Редко цели бегают как-то долго с 10% ХП. Обычно на таких ХП как раз долго не живут, кмк...
    У бардов есть типа-орех, в котором при минимальном здоровье можно некоторое время и пожить...
    Некры могут после бабла не успеть отхилится.
    У варов тоже вроде как орех...
    У жрецов защита всякая+увеличение отхила врубается при низком здоровье.

    З.Ы.: но это конечно частные случаи...
    Последний раз редактировалось kia81; 16.12.2013 в 16:20.

    "хотелось бы пожать лицо вашим тестерам" (с)форума | Кирах: Мираж-Молния | Книга о ММО |
    Заработок Новичка | Фарм Подписки | Введи при регистрации 175700 или эту ссылку и ты получишь...

  7. #47
    Аватар для xAeonx
    Гвардеец xAeonx на пути к лучшему
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    1,423
    Репутация
    10
    Для цели, помирпющей с постоянной скоростью, я на бумажке ответ получал) фото лежит где-то в темн жрецов дд, в ответе получалось соотношение 47/53

  8. #48
    Аватар для xLora
    Империя Исполнительный Комитет Империи xLora на пути к лучшему
    Регистрация
    24.11.2009
    Сообщений
    3,834
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от kia81 Посмотреть сообщение
    У бардов есть типа-орех, в котором при минимальном здоровье можно некоторое время и пожить...
    Некры могут после бабла не успеть отхилится.
    У варов тоже вроде как орех...
    У жрецов защита всякая+увеличение отхила врубается при низком здоровье.

    З.Ы.: но это конечно частные случаи...
    Главная шутка разработчиков кмк в том, что игра как раз и состоит из "частных случаев". Для примера:

    1. Босс типа МК или Нихаза. ДПС-чеки на относительно высоких ХП. Мало мастерства->не успели переключить фазу вовремя->вайп.

    2. Типичный "среднестатистический" босс. ХП упало ниже Х (относительно мало, 30% например) -> энрейдж, нужен макс. ДПС, потому что ХПС мало. Не хватает беспощадности - вайп.

    3. Линейный босс типа Погрома, которому требуется просто "максимальный ДПС". Не оптимальное соотношение статов->мало ДПС->вайп.

    Какие будут требования в этом сезоне - не знает никто. Но судя по всему возможность варировать в широких пределах Мастерство и беспощадность дана не просто так...

    P.S. Еще один "частный случай". Допустим что вы не залились на фул в Мастерство. Разумно предположить, что сколько-то Беспощадности у вас таки есть. Очевидно, что поначалу эти статы работают неэффективно. Значит ББ включать в начале боя не стоит. А если ББ будет усиливать работу Беспощадности, значит ее надо не мало?

    Про храмовников, разведчиков и бардов уже писали. Насчет целей с "ХП меньше хх процентов". Им тоже в беспощадность литься? Насколько?
    Последний раз редактировалось xLora; 16.12.2013 в 17:00.
    Я не воин, я - язычник.

    Было время. Уже прошло, наверное...

  9. #49
    Аватар для xAeonx
    Гвардеец xAeonx на пути к лучшему
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    1,423
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от xLora Посмотреть сообщение
    Про храмовников, разведчиков и бардов уже писали. Насчет целей с "ХП меньше хх процентов". Им тоже в беспощадность литься? Насколько?
    Построю новую математическую модель, протестю на ней.
    Пока есть мнение, что, наоборот, эффективное значение беспощадности останется таким же, следовательно число вложенных очков упадет.

    Морозили меня маги, морозили... Если 13 воли и сработало, я этого не заметил. Мде.
    Последний раз редактировалось StarostaGR; 17.12.2013 в 06:29. Причина: Объединил.

  10. #50
    Аватар для kostrull
    Вольный Аллодер kostrull на пути к лучшему
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    1,068
    Репутация
    21
    Бегал вчера на хуторе с 20 воли - баф антиконтроля вешался довольно часто. Понравилось, в деф пока шоп с волей пью, думаю поднять повыше в итоге

    111111 / 111010

  11. #51
    Аватар для RegRR
    Гвардеец RegRR создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя RegRR создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя
    Регистрация
    07.01.2011
    Сообщений
    1,035
    Репутация
    156
    Цитата Сообщение от xAeonx Посмотреть сообщение
    А я считал дпсом производную от дамага по времени.
    но дпс не зависит от времени, он зависит от хп цели. При этом беспощадность(то есть бонус к урону) не является непрерывной, она задана в точках 100, 99, 98, ..., 1% хп.
    Последний раз редактировалось RegRR; 16.12.2013 в 19:15.

  12. #52
    Аватар для muchruk
    Лига Глава Лиги muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    14,243
    Репутация
    33120
    Спасибо, интересный гайд получился.
    Добавьте к описанию планируемые разработчиками изменения в работе Ярости и Кровожадности. Думаю, это вполне пригодится на будущее.

    Цитата Сообщение от xAeonx Посмотреть сообщение
    Теперь не требуется кропотливо подбирать статы под каждый ивент.
    Зато теперь требуется подбирать сам шмот...

    Цитата Сообщение от xAeonx Посмотреть сообщение
    Число хп и дамаг пропорционально уменьшены для облегчения восприятия.
    И для еще большего облегчения появились три-четыре знака после запятой.

    Цитата Сообщение от tolkoslov Посмотреть сообщение
    Как откатывается (обнуляется) этот пул? Хилом, прекращением боя, как то еще?
    Как снимается полученный эффект ("сердце") порезки хила? Отхилом до 100% хп как раньше, или снятием боя, или еще как?
    Разработчики говорили, что только выходом из боя и только через некоторое время.

    Цитата Сообщение от xLora Посмотреть сообщение
    Главная шутка разработчиков кмк в том, что игра как раз и состоит из "частных случаев".
    Теперь это называется "свой стиль игры" (с)

  13. #53
    Аватар для xAeonx
    Гвардеец xAeonx на пути к лучшему
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    1,423
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от RegRR Посмотреть сообщение
    но дпс не зависит от времени, он зависит от хп цели. При этом беспощадность(то есть бонус к урону) не является непрерывной, она задана в точках 100, 99, 98, ..., 1% хп.
    Ну вообще-то я так и построил модель, разве что перешел от дискретности к непрерывности)
    Скрины с результатом выложил - есть еще вопросы?) Или теперь эксперимент может быть опровергнут личной интуицией?)
    Я даже коммент в программе написал - ДПС зависит от хп, а от времени зависимость неявная (вообще говоря, экспоненциальная, как следует из аналитического решения. Линейные дифуры умеем решать?) )
    Последний раз редактировалось xAeonx; 16.12.2013 в 19:24.

  14. #54
    Аватар для hokkut
    Лига Карающий меч Лиги hokkut на пути к лучшему
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    1,914
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от xAeonx Посмотреть сообщение
    Или теперь эксперимент может быть опровергнут личной интуицией?)
    не хотел вмешиваться...
    у тебя переменной bopt присваивается первое значение с минимальным количеством ходов, а значений далеко не одно и твоя же програмка показывает те же мастерство = беспощадность (t(50) = 136 с первого скрина), про которые тут не раз говорили

    пс: 2/1 не лучшая комбинация, как и 1/1
    ппс: твой скрин расчётов и выводы в теме жрецов также не верны...
    ВЗ - Жряк

  15. #55
    Аватар для xAeonx
    Гвардеец xAeonx на пути к лучшему
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    1,423
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от hokkut Посмотреть сообщение
    не хотел вмешиваться...
    у тебя переменной bopt присваивается первое значение с минимальным количеством ходов, а значений далеко не одно и твоя же програмка показывает те же мастерство = беспощадность (t(50) = 136 с первого скрина), про которые тут не раз говорили

    пс: 2/1 не лучшая комбинация, как и 1/1
    ппс: твой скрин расчётов и выводы в теме жрецов также не верны...
    Про фото я уже давно сказал, что там фигня.
    Окей, 60/40.
    Доволен?))
    Последний раз редактировалось xAeonx; 16.12.2013 в 20:39.

  16. #56
    Аватар для qwer3505ty01
    Поселенец qwer3505ty01 на пути к лучшему
    Регистрация
    04.08.2011
    Сообщений
    36
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от xAeonx Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то я так и построил модель, разве что перешел от дискретности к непрерывности)
    Скрины с результатом выложил - есть еще вопросы?) Или теперь эксперимент может быть опровергнут личной интуицией?)
    Только мне не понятно зачем для ДД искать дпс от времени боя. у босса кол-во хп уменьшается от максиума до нуля. сл-но зависимость М=1+0,022*м*(Н0-Н)/Н0
    М - коэф мастерства
    м - кол-во очков вложеных в стат
    Н - хп цели в данный момент
    Н0 - макс хп цели
    далее можно взять интеграл по хп от 0 до максиума и разделить на Н0(мы же считаем дпс в единицу времени, а не за весь бой)...
    как результат у меня получилось отношение статов 55(мастерство) к 45(беспощадность)... причем отношение это точно до 3 знака.
    можно отношение статов получить и другим путем: найдем какое кол-во хп должно быть у цели при котором беспощадность начнет давать большую прибавку к урону чем мастерство. за каждый вложеный стат в мастерство мы получим прибавку 1%, за каждый вложеный стат в беспощадность 0,022*Н%. дальше найдем точку пересечения обоих функций 1=0,022*Н получается Н=45%. но у нас величина обратна т.е. при хп менее 55% беспощадность даст больший прирост чем мастерство. сл-но и пропорции статов будут 45 к 55
    и еще маленькое наблюдение, на шмотках написаны одни статы, но прирост статов отличен от написанных... походу при отображении идет округление(наверняка все видели шмотку на которой написанно прогресс улучшения 100%, а на самом деле он 99.8%).. так и со статами.

  17. #57
    Аватар для xAeonx
    Гвардеец xAeonx на пути к лучшему
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    1,423
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от qwer3505ty01 Посмотреть сообщение
    Только мне не понятно зачем для ДД искать дпс от времени боя. у босса кол-во хп уменьшается от максиума до нуля. сл-но зависимость М=1+0,022*м*(Н0-Н)/Н0
    М - коэф мастерства
    м - кол-во очков вложеных в стат
    Н - хп цели в данный момент
    Н0 - макс хп цели
    далее можно взять интеграл по хп от 0 до максиума и разделить на Н0(мы же считаем дпс в единицу времени, а не за весь бой)...
    как результат у меня получилось отношение статов 55(мастерство) к 45(беспощадность)... причем отношение это точно до 3 знака.
    можно отношение статов получить и другим путем: найдем какое кол-во хп должно быть у цели при котором беспощадность начнет давать большую прибавку к урону чем мастерство. за каждый вложеный стат в мастерство мы получим прибавку 1%, за каждый вложеный стат в беспощадность 0,022*Н%. дальше найдем точку пересечения обоих функций 1=0,022*Н получается Н=45%. но у нас величина обратна т.е. при хп менее 55% беспощадность даст больший прирост чем мастерство. сл-но и пропорции статов будут 45 к 55
    и еще маленькое наблюдение, на шмотках написаны одни статы, но прирост статов отличен от написанных... походу при отображении идет округление(наверняка все видели шмотку на которой написанно прогресс улучшения 100%, а на самом деле он 99.8%).. так и со статами.
    Ну 60 на 40 и 55 на 45 вроде довольно близко. Если б раньше проявились дополнительные головы, ответ бы тоже уточнил раньше

  18. #58
    Аватар для SchlachthofFunf
    Banned SchlachthofFunf на пути к лучшему
    Регистрация
    07.10.2012
    Сообщений
    1,301
    Репутация
    10
    Еще раз просмотрел, и весь подход мне кажется странным и мутным.

    Возьмем формулу из первого поста.

    Урон = (1+0.01m)*(1+0.02b)*h0.
    Некое умение нанесет именно такой урон при заданных показателях беспощадности и мастерства b и m в процентаж жизни цели h0.

    Причем сумма b и m - величина постоянная. Ставим некое m, сразу определяется показатель b, т.к сумма статов не меняется. Проще ее на самом деле задать неким числом и избавиться от 2ой переменной, пусть даже параметр впихнуть.

    Остается 2 переменные - m и h0. Непонятно, как вы так клево дифференцируете и интергируете функцию от 2 переменных.

    Дальше мне вообще неясно, зачем находить значение ДПС (именно ДПС) в некий момент времени. Это число не дает ничего, то, что необходимо вычислять - ДПС конечный, с учетом добивания и прочего.

    Да и вообще, дело муторное и неблагодарное, как по мне. Слишком много неизвестных, слишком много факторов и дополнительных условий. Проще от балды какой-нить коэффициент беспощадности придать (например, 0.9 - ткнул пальцем в небо) и играть спокойно со статбилдом, отличающимся от расчетного на процент-другой по эффективности. Не стоит того.

  19. #59
    Аватар для VEKMaN
    Вольный Аллодер VEKMaN на пути к лучшему
    Регистрация
    03.01.2012
    Сообщений
    1,176
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от SchlachthofFunf Посмотреть сообщение
    Урон = (1+0.01m)*(1+0.02b)*h0.
    Как уже отвечалось, беспощадность зависит от потерянного здоровья, что собственно является суммой урона за бой, делённая на общее здоровье.

    P.s. А если бы тс послушал меня, и увеличил здоровье раз в 10, то вышли бы эти 44%
    Последний раз редактировалось VEKMaN; 16.12.2013 в 23:03.
    Рекламное место сдаётся

  20. #60
    Аватар для xAeonx
    Гвардеец xAeonx на пути к лучшему
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    1,423
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от VEKMaN Посмотреть сообщение
    Как уже отвечалось, беспощадность зависит от потерянного здоровья, что собственно является суммой урона за бой, делённая на общее здоровье.

    P.s. А если бы тс послушал меня, и увеличил здоровье раз в 10, то вышли бы эти 44%
    Признаю, что невнимательно проанализировал ответ.
    При стремлении хп к дофигищности соотношение выходит на уровень 58/42, независимо от числа статов и числа хп.
    Очень обидно, что кнопка редактирования первого поста пропала, надо модерам написать. Есть небольшие отклонения +-2 стата, что несущественно.
    Короче, в первом посте надо бы заменить скрины (или хотя бы выпилить), и заменить 2/1 на
    60/40 -:- 55/45
    Надеюсь на скорейшую помощь модераторов.
    Последний раз редактировалось xAeonx; 17.12.2013 в 00:13.

  21. #61
    Аватар для igrokvpoker
    Офицер гвардии igrokvpoker скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    2,301
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от xAeonx Посмотреть сообщение
    Признаю, что невнимательно проанализировал ответ.
    При стремлении хп к дофигищности соотношение выходит на уровень 58/42, независимо от числа статов и числа хп.
    Очень обидно, что кнопка редактирования первого поста пропала, надо модерам написать. Есть небольшие отклонения +-2 стата, что несущественно.
    Короче, в первом посте надо бы заменить скрины (или хотя бы выпилить), и заменить 2/1 на
    60/40 -:- 55/45
    Надеюсь на скорейшую помощь модераторов.
    Можно подробней что означает знак -:- ???

  22. #62
    Аватар для muchruk
    Лига Глава Лиги muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    14,243
    Репутация
    33120
    Цитата Сообщение от igrokvpoker Посмотреть сообщение
    Можно подробней что означает знак -:- ???
    Это означает, что оптимальное соотношение Мастерство/Беспощадность лежит в пределах от 60/40 до 55/45.

  23. #63
    Аватар для Armaxy
    Новобранец Armaxy — неогранённый алмаз Armaxy — неогранённый алмаз Armaxy — неогранённый алмаз
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    109
    Репутация
    253
    Еще посчитайте для танков, которые решимость собирают) Хорошая диссертация по матану выйдет

  24. #64
    Аватар для dfcz59
    Banned dfcz59 на пути к лучшему
    Регистрация
    16.12.2013
    Сообщений
    1,890
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от xAeonx Посмотреть сообщение
    Короче, в первом посте надо бы заменить скрины (или хотя бы выпилить), и заменить 2/1 на
    60/40 -:- 55/45
    это как я понял универсально для всех ДД крабов и хилов (при чем для нас всегда?)

  25. #65
    Аватар для StarostaGR
    Сержант гвардии StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться StarostaGR может кое-чем гордиться
    Регистрация
    11.08.2009
    Адрес
    Country of tulips, bikes and ...
    Сообщений
    1,809
    Репутация
    1049

    О Гармонии в статах, v. 5.0

    Цитата Сообщение от xAeonx Посмотреть сообщение
    Говорят, что в первом посте бывают проблемы с редактированием.
    Если решили написать руководство и получили права на редактрование, а не просто "погулять вышли", то не бывает.

    А вообще, сначала я подумал: "Оооо, фантасктика, кто-то решился на эпохальный труд и разобрать механику статов". Второй мыслью было, что этот масло-маслистый бутеброд не прожевать. Наличие целого дифференциального уравнения вызвало приступ внимания, а отсутствие ясной постановки задачи, при наличии решения этой отсутствующей постановки задачи, и привело к тому, что я и пишу этот комментарий. Особенно учитывая что пятая версия "Гармонии в статах" в работе, так что кусочек могу написать тут.

    Итак, если я правильно понял, то автор искал оптимальное распределение статов между мастерством, обозначенном в дальней буквой m, и беспощадностью, обозначенной в дальнейшем буквой b. При этом под оптимальным распределением, понималось такое распределение, которое обеспечивает максимально быструю смерть цели, при условии что m+b=c, где c - некая константа определяемая нашей экипировкой.

    Прежде чем перейду к разбору того что там нарешано:
    Цитата Сообщение от xAeonx Посмотреть сообщение
    Решимость полезна, когда нас бьют, то есть для ПвП (если Вы не танк, конечно), стало быть, в хорошей пати для ПвЕ дд она бесполезна. Особенно для бойца дальнего боя.
    О как. Это означает что вас вообще не бьют, т.е. РДД можно не лечить. Надо хилов обрадовать. А вообще, хороший ДД решимость себе всегда поднимет. В крайнем случае ему это помогут сделать астральные баффы, и остальные радости жизнь, которые обычно стремятся эту жизнь испортить.


    Цитата Сообщение от xAeonx Посмотреть сообщение
    Исходя из вышенаписанного, составим дифференциальное уравнение для урона за бой, как функции времени боя:
    обозначая мастерство через m, беспощадность через b, количество хп цели за Н0, и принимая вышеупомянутые числовые коэффициенты

    DPS=dD/dt=(1+0.01*m)(1+0.0215*b*D(t)/H0)*DPS0

    Базовый ДПС (DPS0) примем за единицу.
    Решая это линейное уравнение, получим, что дамаг экспоненциально растет со временем. Тем не менее, аналитически найти оптимальное значение b довольно сложно из конечного логарифмического уравнения, поэтому решим задачу численным методом.
    После прочтения этого, и анализа решения появилаось понимание того, что где-то я такое уже видел и что-то мне это напоминает. Еще через пару минут стало ясно что именно. Тут комбинация аж трех вещей:
    1. Почесывание правого уха левой рукой. Можно конечно, но не очень удобно и результат не всегда гарантирован.
    2. Ощущение гордости, которое переполняет 8-9-ти классников, после того как они узнали что же такое дифференциальные уравнения, но еще не знают зачем это нужно, не в курсе как правильно поставить задачу, и тем более не понимают как ее правильно решать. Зато у них было программирование. Таким образом они могут написать что-то, и проинтегрировать это "в лоб".
    3. Работа программистов которые считают что могут запрограммировать все что угодно, но не знают что именно и зачем это нужно.

    В общем случае, итог будет плачевен, решение не сойдется, или сойдется но не туда, или даст слишком большую ошибку. Но в данном случае, по независящим от автора причинам он не сильно отличается от правды.

    В принципе, все три проблемы решается при должном подходе. А теперь почесывания правого уха правой рукой, или кусочек из 5-ой версии "Гармонии в статах". Работать буду в (почти) оригинальной нотации. Мастерство - m, беспощадность - b, время - t, здоровье цели - H(t), начальное здоровье цели - H_0, начальный ДПС - a.

    Если честно, мне не понять зачем писать уравнение для DPSа(t), решать его, потом снова интегрировать решение, для того чтобы найти время убиения цели. Я вот записал сразу уравнение для здоровья цели:



    Однородное линейное дифференциальное уравнение 1-го порядка. Задача тривиальная, а потому решать буду аналитически - old school (C). Написание программы по его решению заняло бы больше времени, чем сама запись решение. Его решение выглядит следующим образом:



    Лапочка, правда? Страшно? На самом деле это решение само по себе нас не сильно интересует, нас интересйет время, за которое мы убили цель. Для того чтобы его найти, надо приравнять H(t)=0, и решить полученное уравнение относительно t. Еще пара строчек, и вуаля, время убийства монстра:



    Красивое время? Но и точное время нас само по себе тоже не очень интересует, нас интересует его минимум как функция b и m. Посколько отношение H_0/a даст константу которая не влияет на минимум, то будет искать минимум функции F(b, m):



    А теперь вспоминаем, что по условию задачи m + b = c, и делаем замену:



    На всякий случай, вот так выглядит функция F(b, c), при с = 100 (это значение c прмерно соответствует экипировке ФС-52).



    Отсюда можем сделать следующие выводы:
    1. Поскольку функция довольно плавная, то отклонения от оптимума не очень критичны, в случае отклонений катастрофы не будет.
    2. Даже если вы отклонитесь очень-очень сильно от оптимума, совсем плохо вам не будет, максимум потеряете процентов 10.
    3. Хвала дизайнерам, даже если вы промажете на +/- 10 статов (ну или воспользуетесь результатами неверного, но похожего решения), ваша просадка составит где-то в пределах процента. Ура секретным статбилдам .


    Осталось найти оптимум, т.е. минимум F(b, c) при фиксированном c. Для поиска минимума придется найти производную dF/db:



    А затем приравнять ее нулю. И тут небольшой облом: сие уравнение аналитически не решается. Впрочем для этого можно и сваять примитивную програмку, которая будет либо напрямую искать минимум функции F(b, c), либо нули dF/db. Задачи тождественны, любым из 2-х последних уравнений можно пользоваться для нахождения оптимума.

    Оно и даст решение нашей задачи: минимизация времени убиения монстра, либо что то же самое - максимизация среднего за весь бой ДПСа. Для ленивых в конце приложена рассчетная табличка, для совсем ленивых - отношение мастерство:беспощадность = 3:2.

    Вообще, можете делать соотнощение мастерство:беспощадность в диапазоне от 4:1 до 1:2, и при этом вы все равно останетесь в пределах 1% от оптимума.

    Лирическое отступление

    Тут решена 2-х параметрическая задача (мастерство/беспощадность). Решение 3-х параметрической задачи (мастерство/беспощадность/решимость), принципиальной сложности не предтавляет. Но при этом позволяет прибавить еще чуть более 5% для ДД и еще больше для танков. Правда требует поиска экстремума функции 2-х переменных при одном параметре.

    P.S. А оформление оригинала - ужасно.

    P.P.S. Ой, табличку забыл.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: table.jpg
Просмотров: 604
Размер:	71.0 Кб
ID:	175041
    Последний раз редактировалось StarostaGR; 17.12.2013 в 06:50.
    Введя при регистрации аккаунта код [21980], вы получите: 6 свитков (30 тыс. бонусного опыта и 60+ тыс. репутации), Сумку и Костюм. Внеся с 15 уровня 400 кристаллов на счет, вы получите: Сейф + Журнал на 25 заданий, Фолиант Знаний. + пин-код на волка от меня
    О гармонии в статах v. 5.0

  26. #66
    Аватар для dfcz59
    Banned dfcz59 на пути к лучшему
    Регистрация
    16.12.2013
    Сообщений
    1,890
    Репутация
    10

    но общее впечатление почему то печально, как представлю все это в деле =)

  27. #67
    Аватар для WD777
    Поселенец WD777 на пути к лучшему
    Регистрация
    13.07.2013
    Сообщений
    24
    Репутация
    10
    Вопросы по балансировке статов отпали!

    Все бы гайды так писались ).

  28. #68
    Аватар для xAeonx
    Гвардеец xAeonx на пути к лучшему
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    1,423
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от StarostaGR Посмотреть сообщение
    А затем приравнять ее нулю. И тут небольшой облом: сие уравнение аналитически не решается.
    Бинго) А теперь, можете ответить на вопрос, зачем приводить очевидное решение линейного уравнения, когда ответ так и так получается из программы? Добавил пару-тройку строчек. Вышло не так пафосно, зато гораздо проще для восприятия.
    Мы же не на математическом форуме-то Так-то еще вопрос, у кого больше восторгу от решения линейного дифура)
    {офф}: Там вроде ln вместо log
    Последний раз редактировалось xAeonx; 17.12.2013 в 09:58.

  29. #69
    Аватар для xAeonx
    Гвардеец xAeonx на пути к лучшему
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    1,423
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от dfcz59 Посмотреть сообщение
    это как я понял универсально для всех хилов
    Если хил подходит под описание
    ПвЕ дд
    , то да

  30. #70
    Аватар для dfcz59
    Banned dfcz59 на пути к лучшему
    Регистрация
    16.12.2013
    Сообщений
    1,890
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от xAeonx Посмотреть сообщение
    Если хил подходит под описание , то да
    а в чем собственно разница? по мне система схожая, только если у ДД чем меньше здоровье цели, тем сильнее надо ударить, то у хила тем сильнее нужно вылечить, ну и мастерство для поддержания.
    (ну и для пвп та же механика, или для "поиздеваться" над врагами решимости набрать, и воли + выдержки)

  31. #71
    Аватар для xAeonx
    Гвардеец xAeonx на пути к лучшему
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    1,423
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от dfcz59 Посмотреть сообщение
    а в чем собственно разница? по мне система схожая, только если у ДД чем меньше здоровье цели, тем сильнее надо ударить, то у хила тем сильнее нужно вылечить, ну и мастерство для поддержания.
    (ну и для пвп та же механика, или для "поиздеваться" над врагами решимости набрать, и воли + выдержки)
    В ПвП при присутствии хила хп постоянно скачет.
    Не заставляйте меня лезть в стохастические процессы, мыихещенипрашли

  32. #72
    Аватар для dfcz59
    Banned dfcz59 на пути к лучшему
    Регистрация
    16.12.2013
    Сообщений
    1,890
    Репутация
    10
    ну раз создал руководство, значит признаешь себя Гуру, от, просвети нуба =)

  33. #73
    Аватар для Raulinin
    Горожанин Raulinin на пути к лучшему
    Регистрация
    03.12.2013
    Адрес
    город Незебград.,Район хаэс,
    Сообщений
    46
    Репутация
    10
    прочёл и подумал...а зачем формулы?
    я например методом пробы протестил статы...вышло так...мастерства 31,2 решимости 9 беспощадности 21 ярости 4,75 воли 8 кровожадки 11 выдержки 0 стойкости 13 это в зел шмоте ( статы немного не точны, т.к. не за компом щас)

    + при поднятие шмота с зел до фиол будут добавлятся по одному стату ..покажу примером: жезл зел- мастерства например 2 стойкости 3 а при поднятие до синя добавится решимость около 0,75 ...так что если статы чуть кревы на зел ступене одетости...то в синь-фиол поправятся немного
    Последний раз редактировалось StarostaGR; 17.12.2013 в 15:07. Причина: Объединил сообщения

  34. #74
    Аватар для RegRR
    Гвардеец RegRR создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя RegRR создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя
    Регистрация
    07.01.2011
    Сообщений
    1,035
    Репутация
    156
    Цитата Сообщение от Raulinin Посмотреть сообщение
    прочёл и подумал...а зачем формулы?
    я например методом пробы протестил статы...вышло так...мастерства 31,2 решимости 9 беспощадности 21 ярости 4,75 воли 8 кровожадки 11 выдержки 0 стойкости 13 это в зел шмоте ( статы немного не точны, т.к. не за компом щас)
    протестил? Или просто одел, что упало?

  35. #75
    Аватар для Raulinin
    Горожанин Raulinin на пути к лучшему
    Регистрация
    03.12.2013
    Адрес
    город Незебград.,Район хаэс,
    Сообщений
    46
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от RegRR Посмотреть сообщение
    протестил? Или просто одел, что упало?
    тестил...включая брал вехи все кроме кровожадки

  36. #76
    Аватар для Jumpinsky
    Лига Гильдия Купцов Лиги Jumpinsky на пути к лучшему
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    Россия г. Орёл
    Сообщений
    570
    Репутация
    10
    В общем, говоря простым языком, вот что я вынес из всего этого высокоинтеллектуального обсуждения:
    Отклоняясь от оптимального соотношения мастерство/беспощадность - 3/2 в ту или иную сторону, мы, незначительно теряя общую эффективность, просто перераспределяем урон между фазами убийства моба (пример: увеличиваем соотношение в сторону беспощадности - переносим часть дамага с начальной фазы на финальную).
    Спасибо всем за проделанную работу.
    "Если ты хочешь, чтобы твоё имя вечно сияло на земле, надо регулярно дотягиваться до неба..."
    "...неостановимый Джагернаут всеразрушения..." (с) ZoidbergMD

  37. #77
    Аватар для hokkut
    Лига Карающий меч Лиги hokkut на пути к лучшему
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    1,914
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от xAeonx Посмотреть сообщение
    Про фото я уже давно сказал, что там фигня.
    Окей, 60/40.
    Доволен?))
    здесь дело не в доволен/не доволен, а в правильности. при нулевой решимости практически 3/2, при не нулевой совершенно иная картина, которую ты не учитываешь даже

    пс: для хила другая картина

    Цитата Сообщение от StarostaGR Посмотреть сообщение
    Отсюда можем сделать следующие выводы:
    1. Поскольку функция довольно плавная, то отклонения от оптимума не очень критичны, в случае отклонений катастрофы не будет.
    2. Даже если вы отклонитесь очень-очень сильно от оптимума, совсем плохо вам не будет, максимум потеряете процентов 10.
    3. Хвала дизайнерам, даже если вы промажете на +/- 10 статов (ну или воспользуетесь результатами неверного, но похожего решения), ваша просадка составит где-то в пределах процента. Ура секретным статбилдам .
    наконец-то нашёлся человек, который понял, что я так долго пытался донести) новые статы проще не куда и как я уже многократно говорил, они все увеличивают урон/отхил и нужно качать все) всё элементарно)
    ВЗ - Жряк

  38. #78
    Аватар для xAeonx
    Гвардеец xAeonx на пути к лучшему
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    1,423
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от StarostaGR Посмотреть сообщение
    [COLOR="DarkOrange"][*] Даже если вы отклонитесь очень-очень сильно от оптимума, совсем плохо вам не будет, максимум потеряете процентов 10.
    10% - это 2 ступени рун? Или 3?
    А потом еще жалуются, когда кто-то употребляет выражение "криворукие донатеры".

  39. #79
    Аватар для dfcz59
    Banned dfcz59 на пути к лучшему
    Регистрация
    16.12.2013
    Сообщений
    1,890
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от hokkut Посмотреть сообщение
    наконец-то нашёлся человек, который понял, что я так долго пытался донести) новые статы проще не куда и как я уже многократно говорил, они все увеличивают урон/отхил и нужно качать все) всё элементарно)
    ну допустим не все, решимость для хила всегда будет проигрывать в полезности беспощадности (если решимость дает + при понижении показателя собственного здоровья (а еще точнее при получении урона, и падает со временем, что еще более сводит на нет ее пользу) (а если урон идет лишь в танка или одного Д?) то беспощадность дает плюс именно по той цели, для которой оно наиболее актуально)

  40. #80
    Аватар для xAeonx
    Гвардеец xAeonx на пути к лучшему
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    1,423
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от dfcz59 Посмотреть сообщение
    ну допустим не все, решимость для хила всегда будет проигрывать в полезности беспощадности (если решимость дает + при понижении показателя собственного здоровья (а еще точнее при получении урона, и падает со временем, что еще более сводит на нет ее пользу) (а если урон идет лишь в танка или одного Д?) то беспощадность дает плюс именно по той цели, для которой оно наиболее актуально)
    В ПвП решимость от дотов и АоЕ шикарно набирается... А в ПвЕ для хила да, бесполезно.

     Ответить в теме
Страница 2 из 5
1 2 3 4 5 Последняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения