Форум - "Аллоды Онлайн" - Творение на ваш суд
     Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Аватар для irisskav
    Лига Гражданин Лиги irisskav на пути к лучшему
    Регистрация
    07.02.2013
    Сообщений
    55
    Репутация
    10

    Творение на ваш суд

    Однажды, вдохновленная чужой байкой, я сочинила свою. И больше полугода она пропылилась в недрах форума одной из гильдий.
    Но, по счастливому случаю, эта байка была представлена вниманию другой гильдии, участники которой вдохновили уже на продолжение.

    Сейчас готово три (назовем их так) "зарисовки", потому что это не части и не главы, а скорее точечные картинки из жизни героев.
    Выкладываю все, на Ваш суд.


    1.
    В догорающем костре потрескивали алые угольки и последние искры, приплясывая, разлетались фейерверками в сухую траву. Где то вдалеке слышалось раскатистое уханье не то совы, не то филина. Порой этот звук был похож на злобный смех, а иногда совсем стихал, уносимый в сторону прохладным ночным ветром.
    Рядом с костром, почти на самых углях стояла жестяная кружка, наполовину наполненная красным вином.
    - Смотри. - девушка повернулась к своему собеседнику и указала тонким пальчиком на кружку. - Сейчас я тебе кое-что покажу.
    В тени высокой липы полулежал эльф. Глаза его, цвета молодого янтаря, блестели в сумеречной темноте засыпающего леса. Одежду его и черты лица было вовсе не разглядеть, поэтому золотистый взгляд казался таинственным, но почему-то очень теплым.
    Девушка пошарила в кармашке рюкзака из холщовой ткани и достала коробочку, с нарисованным сердечком на крышечке. В коробочке по всей видимости шуршала сухая трава, однако шуршание это было не совсем обычным. Казалось, будто в коробочке шелестят крылья ойманной бабочки, которая все пытается взлететь и не может. Но, когда коробочка открылась, в ней и впрямь оказались сушеные листья, ароматно пахнущие летом, солнцем и сладостью.
    Положив немного травы себе на ладонь девушка что-то вполголоса прошептала и высыпала прямо в подогретое вино, которое зашипело и вспенилось так, что пена чуть не полилась через край. Девушка осторожно взяла в руки кружку и отхлебнула пряного напитка, прикрыв глаза.

    Эльф смотрел на девушку не отрывая взгляда. Что-то дикое было в ней, невольно притягивающее и манящее. Ее рыжая косица, цвета солнечной меди, немного растрепалась, и ветерок легонько трепал выбившиеся завитки. Эльфу очень хотелось пригладить их рукой, но он все не решался протянуть руку.
    - Пей. - Девушка подала ему кружку. - Не бойся, не отравишься.
    И весело рассмеялась.
    Ее звонкий смех, похожий на звон серебряных бубенчиков разбудил спящую где-то в вышине птицу, и она с глухим звуком, похожим на вздох, метнулась с насиженного места.
    Эльф принял кружку из рук своей спутницы и пригубил горячего напитка, глядя куда-то на затухающие уголья. Ночь была на удивление теплой и в чернильном небе виднелись мириады блестящих звезд. Тепло, смешавшись с хмелем растекалось по венам тонкими струйками и расслабляло, укутывая дымкой сна и иллюзией бесконечности.
    ---
    Утро встретило эльфа неласково. Ночная прохлада сменилась знобящим холодом росистого утра, да и птицы неугомонно трещали на все лады в кронах высоченных лип. Голова болела как после неудачной операции на черепе и ужасно хотелось пить.
    Эльф понял, что остался один, потому что своей одежды, чудесного кстати сказать качества, нигде не было. Вещмешок был
    выпотрошен до дна и пара вскрытых склянок с зельем разума выпачкали весь рюкзак. Костер был хорошо притушен, рядом валялась жестянка, некогда бывшая жестяной кружкой, теперь же принявшая вид расплющенной болванки.
    -Ни медяка не оставила, все унесла, шельма треклятая! - эльф в сердцах сплюнул в траву и поплелся в белых портках к лесной дороге...


    2.

    -----
    Долго тянулась неделя на Фронтире. Знойная сухая погода с ветрами уже порядком вымотала воинов, и они все чаще надирались в стельку по вечерам. А потом до утра пели канийские частушки и ругали имперцев на все лады.
    Так случилось и вчера. Алые, с седыми краями, улья, задорно потрескивали в разгоревшемся костре, по краям которого, в прогоревших головешках солдаты пекли картошку. Шли разговоры за жизнь, неслась над Форпостом залихватская песенка:

    Старый орк в лесу не спит,
    Свой топорик точит,
    Глаз его огнем горит
    Среди черной ночи.

    Только нам все нипочем,
    мы мечом его, мечом!

    Хадаганец молодой,
    Нам гипноз готовит.
    Свой характер волевой
    Закаляет болью.

    Только нам все нипочем,
    мы мечом его, мечом!

    Зомби-зэм в горячий бой
    Склянку с кровью тащит,
    Банку с серной кислотой,
    С нежитью в придачу.

    Только нам все нипочем,
    мы мечом его, мечом!

    Еще вчера днем на Форпост привезли отряд новобранцев – юных солдатиков, с пушком под носом. Поскольку Фронтир – место относительно спокойное, закаляли их именно тут.
    В Академии Новограда в слово «обучать» вкладывали понятие о ведении боя, изучении противника и прочих премудростях. Но чаще всего происходило так, что став рядовыми, солдаты в совершенстве знали как играть на гуслях или волынке, выучивали наизусть пару тройку песен о проклятых имперцах и узнавали много новых ругательств. Вот так и передавался из уст в уста народный фольклор.

    Эльфу не спалось. Утренние лучи заскользили по подушке сквозь маленькое окошко в палатке и окончательно рассеяли дымку сна. Пришлось одеваться и идти к ручью, чтобы умыться и хлебнуть родниковой воды.
    Выйдя из палатки он увидел одного из новобранцев, на удивление без признаков похмелья, и занятого чем-то вроде зачарования стрел. Форма на нем сидела так себе, видимо была на два, а то и на три размера больше. Уж очень солдатенок щуплым был, по-бабьи.
    Эльф подошел к нему и негромко спросил:
    - Помощь нужна?
    - Нет. – Отрезал щуплый малец, но голос его странно дрогнул и высокие нотки перешли на деланный бас не сразу.
    - Чудной ты. Еще и голосом не своим говоришь.
    Солдат, молча продолжал зачаровывать стрелы и аккуратно складывать их в синий резной колчан. Эльф взглянул на арбалет, который в точности повторял резьбу на колчане и тоже был умело выкрашен в национальный лигийский синий.
    - Красивое оружие. Сам вырезал?
    Новобранец молчал, будто и вовсе не слышал вопросов. Даже не поднимая головы с надвинутым до бровей кожаным шлемом. Эльфу ничего не оставалось, как пожать плечами и отправиться по своим делам, не выпуская, однако, из головы мыслей о странном новичке.

    К вечеру солдаты опять собрались отметить какое-то событие водочкой. Кажется, сегодня этим событием было удачное убийство Рам-Шайтана, который к слову сказать, убивался уже несколько сот раз, и давно победа над ним не была особым поводом для гуляний.
    Снова был костер и частушки, водка лилась по чаркам и закусывалась малосольными огурчиками. За спиной у солдат был небольшой лесок, и оттуда слышалось уханье сов, смущенных шумной толпой.
    Новобранцы быстро напивались и разбредались по палаткам, кто ползком, кого и вовсе уносили. И только один из них тихо сидел, в задумчивости глядя на пламя костра, практически без движения и, кажется, не замечая вокруг себя ничего.
    Эльф внимательно смотрел на его лицо, освещенное временами золотыми бликами, и все чаще ловил себя на мысли, что где-то он видел его, что он знает этого человека. Какое-то предчувствие не давало ему успокоиться и он продолжал вспоминать.
    Вдруг золотые глаза его сверкнули в темноте, повторяя цвет пламени, и он уверенной походкой пошел в сторону солдата. Не задавая вопросов, он буквально сорвал с солдата кожаный шлем, закрывший половину его лица и, оттого, прятавшим такие хрупкие, женские черты. Рыжая, цвета солнечной меди, тугая коса тяжело упала на спину и где-то в лесу с глухим звуком, похожим на вздох, метнулась с насиженного места ночная птица.

    - Я так и думал! – эльф внимательно посмотрел на нашивку шлема. На обратной стороне был буквально впаян в кожу драгоценный камень, искусно ограненный и искрящийся лиловыми бликами.
    - Думала не узнаешь. Вообще, не хотела идти сюда, знала, что ничего хорошего не выйдет.
    - Ну вот, так и получилось. Ты в курсе, что с той нашей встречи мне пришлось начинать все сначала, чтобы меня взяли хоть куда-то служить? И коня покупать, и доспехи добывать и денег подсобрать пришлось. Ладно хоть добрые люди помогли... Так, шлем, я вижу, мой, самоцвет этот памятный мне. А остальное где? Продала небось?
    - Продала. – она встала прямо перед ним и дерзко взглянула ему в глаза. – А что мне оставалось? Знаешь как я служить хотела? А меня не брали никуда. Вот, благодаря тебе я здесь. И школу разведчиков окончила с отличием, так что спасибо тебе.
    Девушка протянула руку к шлему и с силой дернула. От неожиданности эльф выпустил его из рук, обескураженный наглостью девицы. Лучница же поспешно уложила волосы под шлем, натянула его, спрятав половину лица и пошла в сторону своей палатки.
    - Нам еще служить вместе, - окрикнул ее эльф.
    - Сработаемся, - не сбавляя шага и не поворачиваясь крикнула она в ответ.

    3.
    С раннего утра штабной командир поднял бойцов гулким матом.
    -А ну, крабье поганое, подняли свои задницы с кроватей! - Почему-то своих подчиненных он называл крабами, наверное за нерасторопность и за долгое понимание примитивных объяснений. – Нас сегодня отправляют в ссылку, гы!
    Командир, каниец с косой саженью в плечах и огромной дубинкой за спиной ехидно осклабился , оглядывая едва продравших глаза солдат. Новобранцы смотрели на него осоловелым взглядом, а старички стеклянным – от вчерашней привычной попойки.
    Командир пояснил, что сегодня наша база на Фронтире расформировывается и дальнейший путь лежит на Стылый Пик. Не преминул он напомнить и о том, что там лютые морозы и одеваться, как следствие, нужно соответственно.
    - А ты, Анна, - обратился он к лучнице, единственной девушке в отряде, - смотри мне, покажешься в кружевном платье – накажу!
    - А то у меня есть эти кружевные платья! – с вызовом ответила она бывалому капитану.
    Строй, как по команде, повернулся в сторону девушки, ожидая, что начальник с ревом набросится на жертву, посмевшую огрызнуться на его приказы, но ничего подобного не произошло. Каниец ухмыльнулся в седые усы и ответил:
    - Ну, считай мы договорились. Все свободны, быстро по палаткам, собирать пожитки и в путь.
    Солдаты разбежались. Кто-то искал свою походную ложку, громко спрашивая всех, видел ли кто ее, два новобранца сворачивали свои гильдейские накидки, чтобы не запачкать в дороге. Старички уже собрали свои палатки и вещмешки. Их ездовые животинки были навьючены как тяжеловозы и громко дышали, выдыхая из ноздрей клубы белого пара.
    Новобранцы тоже старались, но их малый навык не позволял сделать все правильно и быстро. Скорее всего до стылого пика дойдут не все, если сдохнет ездовая животина – никто не будет ждать отставшего. Так и сгинет где-нибудь в снегах этот горе-путник.
    Эльф задумчиво смотрел вдаль, не обращая внимания на суету вокруг, крутя в длинных пальцах самокрутку, набитую эльфискими травами.
    - Анна, значит, - произнес вполголоса эльф. – Ну, ну…
    Он зажал самокрутку зубами и поднес спичку к другому ее концу. Душисто и терпко запахло дымом луговых трав, особое приготовление которых эльфы содержали в строгом секрете. Травы сушили как-то иначе, чтобы они были пригодны к воскуриванию.
    - Варно, а ты чего тут бездельничаешь? Курит он еще! Смотри, до галлюцинаций докуришься! Собираться еще и не начал?
    - Да отстань ты! – не поворачиваясь ответил эльф. - Мне и десяти минут хватит на сборы.
    - Ага, как же! Всю жизнь собирался по два часа, как и все остроухие, а тут за десять минут управишься? Не верю!
    - Как хочешь. – Варно равнодушно продолжал курить.
    - Да что это с тобой такое? А, кстати, слушай, командир то наш, похоже, в Аньку втрескался! Я думал, что он ее на ремни порвет, когда она ему огрызнулась, а он вон чего, рассмеялся даже.
    - Все сплетенки собираешь? – наконец эльф повернулся и нехорошо прищурился.
    - А что я? Все говорят, весь отряд наш. – Канийский паренек растерянно чесал в затылке, от чего его кепка сдвинулась на самые брови.
    - Ладно, без обид. – Варно поправил кепку на голове солдатика и пошел прочь, к своей палатке, оставив остолбеневшего парня.
    Специально, сделав небольшой крюк, эльф прошел мимо Анны, начищающей до блеска свой колчан. Та даже не повернулась, продолжая свою работу, хотя спина ее вздрогнула, почувствовав чье-то присутствие. Он прошел мимо и даже не стал оглядываться.
    - Гордая, бестия - подумалось ему.
    В палатке царил хаос.
    -Какого лешего тут было?! – взревел эльф. Либры и фолианты с заклятиями были разбросаны по полу, кое-где были вырваны листы и корешки, отдельные листья беспорядочно были разбросаны по палатке. На походном столике лежало несколько разбитых алхимических склянок и реторт, остальные были видимо похищены.
    На шум сбежались солдаты, столпившись у входа в палатку, они недоуменно посматривали по сторонам, не решаясь ничего сказать. Анны не было среди них, Варно сразу бы заметил ее худосочную фигурку и прищуренные глаза.
    Из толпы выступил командир:
    - Украли что? – громко пробасил он.
    - Алхимки. Штук 15, три разбили. Остальное еще проверю в процессе сбора, отчет предоставлю.
    - Ага, жду отчета. А теперь вон все! – командир вытолкал солдат из палатки и прикрыл полог.
    Эльфу предстояло за десять обещанных минут разобраться в этом бедламе: собрать необходимое и избавиться от лишнего, что совсем не представлялось ему реальным. Вложить листья в книги, которым они принадлежали, было уже за гранью, тем более времени оставалось так мало. Он распихал по сумкам все, что показалось ему пригодным к использованию, а остальное решил сжечь.
    - Разберусь на новом месте, - буркнул он себе под нос и вышел из палатки.
    - Ха, за семь минут управился! – солдатик махал эльфу кепкой, - я следил! У тебя еще три минуты на упаковку палатки!

    В полдень все были готовы к погрузке в астральный баркас, на котором предстояло сделать трехчасовое путешествие к Пику. Баркас был построен из добротных досок, однако при погружении более шести человек дно начинало потрескивать, и командиром было решено отправить нас в три заезда по пять человек.
    - Анна! Прыгай в шлюпку, будешь вместе с нами первооткрывателем новой базы. – Командир подал ей руку и легко вспрыгнув, девушка оказалась в баркасе. Усевшись на скамеечку поудобнее, она невесть откуда вытащила вышивку и принялась за работу.
    Солдаты принялись зевать и травить байки про якобы древнего спрутоглава, водившегося в дальнем астрале. Хотя никто из них в глаза его не видывал – врали они друг другу со знанием дела. Варно никогда не участвовал в такого рода обсуждениях, и на этот раз посмеиваясь настраивал гитару.

    - Здрасте! – гаркнул хранитель портала, приветствуя прибывших. – Бегом ко мне, я вам ключи выдам, чтобы лишний раз меня не доставали. Готовьте денежку, господа! – маленький гуманоид осклабился и снял шляпу, в которую полетели звонкие золотые от солдат.
    Сказать что здесь красиво - было нельзя. Сплошь покрытое снегом пространство, отчего резало глаза и ездовое зверье чувствуя холод подрагивало под седлами и топталось в надежде согреться.
    Повсюду патрулировали тэповы ищейки, или как их называли – адепты Тэпа. От них было никуда не скрыться, приходилось убивать их прокладывая путь к северному лагерю, где и предстояло обосноваться на ближайшие несколько дней.

    Вечером вместо водки солдаты пили горячий чай. Потому водка замерзла в бутылках, пока отряд добирался по снегу к лагерю. Студеный воздух пробирал до костей, не спасал ни чай, ни костер. Эльф сидел подогнув под себя ноги и потирая руками плечи, ежился и пытался согреться в своем кожаном облачении. Однако, подмерзшая кожа стояла колом и не давала тепла, разве что защищая от колкого ветерка. Варно искал глазами Анну, но ее не было у костра.
    В одной из палаток зажегся свет – то ли свеча, то ли керосиновая лампа. Эльф пошел к палатке, посмотреть не пожар ли, случаем, приподняв полог, застал Анну за чтением. Девушка повернулась и, отложив книгу, жестом пригласила войти.
    - Заходи уж, коли пришел.
    - Да я так, проверить, не горит ли чего… - отчего-то эльф смутился и огляделся в поисках места, куда можно сесть.
    - А вон, топчан на сундук брось, да садись.
    - Ага. – Варно взял домодельный коврик и сделал как сказала девушка.
    - Тоскливо что-то так… - задумчиво выдохнула Анна. – Выпьем может?,
    - Так нечего. – эльф улыбнулся. – Все что было по дороге растеряли, от мороза бутылки то разорвало на части. Ладно хоть не пострадал никто.
    - Да будто я не в курсе, с вами ж прибыла. – из свернутой подушки лучница достала бутылку синего стекла, с кривозубым орком на этикетке. - Я вроде как в долгу перед тобой, угощу хоть.
    - Сивуха? – усмехнулся эльф.
    - Обижаешь! Куплена задорого у межфракционных торговцев. Ну, накатим?
    Эльф молчал. Странно звучали подобные слова из уст хорошенькой девочки, которая вроде как и вовсе не пьет. А тут сама предложила… Вспомнилась вдруг забытая история, и украденный шлем, как назло, лежал на самом видном месте. Он не успл очнуться, как лучница подала ему выщербленную деревянную кружку, с терпко-пахнущим элем на самом донышке.
    - Не бойся, мы же не одни. Да и не надо мне ничего больше от тебя.
    - Я и не боюсь. – Эльф медлил, дожидаясь реакции Анны, но и она чего-то ждала.
    - Боишься. – одним глотком осушив свою чарку она поднесла к носу рукав и громко вдохнула.
    Варно все еще сомневался. Не выпить – означало, что он и впрямь боится, а выпить – подчиниться этой дерзкой девчонке. Решившись, эльф одним махом плеснул содержимое на пол, в сторону и отчеканил:
    - Не буду.
    - А я пожалуй... хорош эль. – от первой же кружки девушка захмелела и глаза ее заблестели от бликов керосиновой лампы, ставшие совсем золотистыми, как у эльфов. – Сыграй что ли что-нибудь?
    Эльф затянул реквием, от звуков которого в густой тишине, стало еще тоскливее, и, дослушав песню до конца, Анна сказала:
    - Знаешь, как бывает иногда? Вот расстанешься с человеком, и слезы льешь-льешь… И сердце болит и тоска на душе смертная. А через время даже и не вспомнится тебе он. Бывает по-другому: расстанешься легко, без камня на душе и вроде не страдаешь, а потом – вспомнится и будто клинок в сердце войдет по самую рукоять. И больно так и плохо. – Анна вытирала слезы рукавами, размазывая их по щекам, и все чаще прихлебывала из деревянной кружки.
    - Ну ты чего, эльф растерялся от откровенности и не знал что еще сказать девушке.
    - Да ты прости. Ту и поговорить то не с кем. Или сопляки или старики. А с тобой мы вроде как и знакомые уже. Девушка прикрыла глаза, казалось, застыв в минутном сне.
    - Да не за что прощения просить. Ты лучше поспи. Утро вечера-то мудренее, знаешь?
    - Знаю, - Девушка улеглась на походную складную койку и накрылась одеялом до самых глаз, проводив уходящего эльфа взглядом.
    Варно прикрыл поплотнее полог палатки, чтобы мороз не пробрался внутрь и зашагал к костру, выпить чайку и немного погреться.



  2. #2
    Аватар для Nyurasya
    Воин Nyurasya на пути к лучшему
    Регистрация
    20.06.2013
    Адрес
    Царство природы
    Сообщений
    490
    Репутация
    10
    Круто Ириша, теперь буду ждать продолжения приключений Варно и Анны


    Реферальная программа 778502

  3. #3
    Аватар для muchruk
    Лига Глава Лиги muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    14,296
    Репутация
    34150
    Понравилось, зачот! Ждем продолжения.

  4. #4
    Аватар для Niros4512
    Лига Гильдия Купцов Лиги Niros4512 на пути к лучшему
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    356
    Репутация
    10
    Расказец - хорош...жду продолжения

    Нужны стартовые ништячки? При регистрации вводи 40430, и они твои!

  5. #5
    Аватар для irisskav
    Лига Гражданин Лиги irisskav на пути к лучшему
    Регистрация
    07.02.2013
    Сообщений
    55
    Репутация
    10
    Ну и дальше что-ль... ))

    ---
    Яркое летнее солнце согревало утренний Новоград теплыми лучами. Камни на мостовой уже порядком нагрелись, и питомцы язычников переступали с ноги на ногу, чтобы не было очень горячо.
    Вся гильдия собралась у церкви на церемонию бракосочетания. Вверх взлетали красочные фейерверки, конфетти и серпантин; самые богатые приготовили для молодоженов розовые лепестки. Жеманные эльфийки обсуждали свои новые наряды и украшения, а щеголеватые эльфы хвастали друг перед другом новым оружием. Канийцы молча курили, усмехаясь в бороду этим эльфийским замашкам, не отпуская от себя все же своих невест и жен – мало ли, соблазнятся на остроухих.
    Маленькие гибберлинги путались у всех под ногами, суетились и кричали:
    -Ну скоро они, скоро?
    - Да тут мы уже! – Варно рассмеялся и взяв Анну на руки спустился к гостям.
    - Урааа! – толпа всколыхнулась и осыпала молодых всем чем только можно: какой-то крупой, сухими цветами, березовыми сережками, лепестками роз и блестящими конфетти.
    - Предлагаем отметить наш праздник в Лукоморье. Что скажете?
    - В Лукоморье!
    - Да, мы за!
    - В Темноводье, вперед!
    Прибыв на место, компания расселась под огромным дубом в Лукоморье, где обычно и отмечались у гильдии торжества и праздники разные.
    Варно сегодня был красавцем. Хотя он всегда был щеголеват, носил расшитые золотыми нитями эполеты и синий камзол с блестящей оторочкой, но свадебный костюм был ему очень к лицу.
    Пепельного цвета прическа растрепалась от бриза с Астрального взморья, а янтарные глаза блестели, особенно вспыхивая при взгляде на Анну. Глубокий рубец вдоль левой щеки придавал ему мужественности и некой холодности. Это был след от имперской секиры – память о первой вылазке в стан врага.
    Анна сидела рядом с супругом, положив голову ему на плечо. На коленях у нее лежал скромный букет из полевых астр – свадебный атрибут любой невесты. Сегодня она, наконец, сняла привычную кожаную куртку и была очаровательна в голубом свадебном платье и хрупких сафьяновых туфельках на каблучке. В тон платью на шее блестел голубой, как небо над Новоградом камень – самоцвет Поющей воды, подаренный на свадьбу супругом, а в очаровательных ушках – астральные янтари, синие, как васильки. Впервые Варно видел ее такой – хрупкой, женственной, неповторимой и отчего-то совсем родной. И такой она нравилась ему куда больше.
    - Горько! – Худощавый эльф-паладин с тяжелым щитом за спиной выкрикнул молодым, и толпа, поднявшись, подхватила. – Горько!
    Смущенно Варно поцеловал свою невесту в щеку и неловко обнял ее за плечи. Это был первый его брак, несмотря на солидный возраст он еще ни разу не чувствовал желания создать семью и видеть рядом с собой спутницу. А может просто не встречал еще своей половинки. Он не любил проявлять эмоции на глазах у толпы и жестом пригласил всех садиться.
    - Все, хватит балагана! – улыбаясь, Варно достал гитару, - Лучше я вам сыграю. Пока время есть и повод – надо петь! И всем выпивки!
    - Дело говоришь! На далекую станицу на лететь только завтра , а сегодня можно и расслабиться! – зычный канийский бас раздался из толпы.
    Легкая веселая песня полилась над Темноводьем:

    А в лесу прохладный ветер шумит
    Ветер шумит
    О любви о счастье нам говорит
    Нам говорит
    Только вот любовь и счастье свое
    Счастье свое
    На алтарь святой войны отдаем
    Мы отдаем.
    Ну а вот когда закончим войну
    Эту войну
    И вернемся снова в семью
    Снова в семью
    Будет нам любовь и покой
    Будет покой
    А пока - солдаты, за мной
    Ждет новый бой!

    Песня стихла, и сразу повелись беседы. Язычники-гибберлинги разливали всем крепкой настоечки и потчевали всех байками про невиданных животных, да про острова разные, астральные. Пелись частушки, водились хороводы, плясались танцы – до самого утра компания праздновала забыв про заботы и отложив все дела…

    ---
    Безумный ветер завывал в холодной тишине и рассыпал по пустоте мириады пылинок, колких и обжигающих. Анна стояла у бортика корабля, и всматривалась куда-то вдаль, думая о чем-то своем. Было тихо, только слышались скрипы из реакторной, там скрипел новый двигатель, еще не испытанный и совсем блестящий. Палубу драили два маленьких гоблина, а третий, кряхтя, ходил между ними и раздавал то указания, то пинки.
    Невдалеке показался чешуйчатый хвост и корабль получил первый удар в правый борт. Гоблины, подпрыгнув, побежали в трюм – они боялись шума и яркого огня.
    Демон извивался змеей, подвывая и рассыпая раскаленные искры с каждым движением.
    Варно подошел к пушке и прищурился. От прицела зависело все – умрет ли противник сразу, или доставит еще хлопот кораблю. Перед невестой нужно было показать класс и эльф, собрав всю волю в кулак, выстрелил. Демон, махнув чешуйчатым хвостом, с оглушающим шипением свернулся в серый комок и осыпал частицами астральной пыли деревянную палубу.
    Стало тихо, будто и не было ничего и корабль выровнялся, подуло свежим ветерком и запах гари почти рассеялся. Варно подошел к Анне и убрал со лба слежавшиеся волосы:
    - Испугалась?
    - Ничуть. – она посмотрела в глаза супругу и сморгнула пылинку, попавшую в глаз.
    - Бесстрашная ты моя. – эльф с нежностью прижал девушку к себе, прикрыв глаза. – Скоро, скоро прибудем на станицу.
    Резкий толчок отбросил их друг от друга. Анне пришлось удержаться за бортик палубы, чтобы не упасть ненароком за борт.
    Это был неимоверных размеров спрутоглав. Он громко шипел, заглушая работу корабельных механизмов, и щупальцами пытался дотянуться до борта посудины. Корабль кренило из стороны в сторону, казалось, что вот-вот и он вовсе перевернется. Но капитан держал руку на пульсе, в смысле на руле, не давая кораблю потерять курс.
    - Черт! – прорычал рулевой. – Демоны, Тэпову мать! Приготовиться к выбросу! Правый лучемет пли!
    Команда в мыле носилась по кораблю, на лицах выступил пот, не то от напряга, не то от испуга. Щиты не справлялись с получаемыми ударами и просто разваливались на глазах. Реактор перегревался то и дело норовя выбросить ману и взорвать весь корабль к Тэповой бабке, скрипела от натуги палуба – в надраенном дощатом покрытии зияли черные дыры, с обгоравшими алыми краями.
    - Все, надежды нет, - обреченно выдохнул молодой матрос и сел рядом с астральной ловушкой, разглядывая свои башмаки и не обращая внимания на взрывы. – Сейчас двигатель откажет, заклинит руль и мы все погибнем.
    - Встааать! – Варно не ожидал от себя такого тона. – Поднял свою задницу и марш на корму! Там тебе хватит работы на щите.
    Матросик, оторопев, выполнил приказание и, приклонив голову от огненных шаров, выпускаемых демонами, широкими шагами побежал к корме.
    Корабль шел намеченным курсом, сбавляя скорость с каждой секундой. Эманаций не хватало на выброс и демоны продолжали разрывать на части деревянную посудину, будто тигр свою жертву.
    Карта не радовала – до спасения было слишком далеко, и увы, корабль не прошел бы и половины пути.
    - Реакторная затоплена, выброс манны. Двигатель отключился. – Рулевой, пожилой каниец, вышел на палубу, попрощаться с экипажем. – Простите, я виноват.
    Его щетинистые щеки были мокрыми, то ли от пота, то ли от слез – было не разобрать. Белый китель с позументом был выпачкан в масле, видимо пытался починить реактор или добраться до двигателя.
    - Нечего, - Анна обняла его за плечи. – Все будет хорошо.
    Яркая вспышка где-то на носу и гулкий взрыв оглушили команду, так что всех сковал минутный паралич. Потом взрыв на корме, в реакторной и наконец самый большой и гулкий – на палубе.
    Корабль разломило пополам и горящие щепки разлетались далеко в стороны, рассыпая вокруг мириады жгучей пыли….
    « это конец….» - пронеслось в голове у Варно, и он провалился во тьму.
    Последний раз редактировалось irisskav; 03.10.2013 в 21:21.



  6. #6
    Аватар для irisskav
    Лига Гражданин Лиги irisskav на пути к лучшему
    Регистрация
    07.02.2013
    Сообщений
    55
    Репутация
    10
    Ну вот и заканчиваю свою череду баек про Анну и Варно. Как эпиграф, использовано стихотворение Саши Бесt, мне кажется оно как нельзя подходит к получившейся истории, да и собственно очень глубокое, и вдохновляющее.
    Желаю приятного чтения

    Ты у меня не выведывай, не проси…
    Смерти не важно кого и когда косить.
    Мне б на руках Тебя, Солнечную, носить,
    А не за спину прятать.

    Голос врага чуть дрожит, но глаза чисты.
    Небо осунулось, ветер и тот застыл.
    Милая, прячься, скорее… Но только Ты
    Гордая встала рядом.

    Варно в который раз не спалось. Он встал и подошел к приоткрытому окну, выходящему прямо на мостовую Новограда. Город спал, остывая после напряженного дня. В небе сизые облачка набегали на полную луну и легкий ветерок, качая кружевную занавеску, приносил прохладу.
    Эльф распахнул окно пошире, и подставил лицо ночной прохладе, задумавшись о чем-то своем и снова перебирая в памяти отчетливые видения.

    Боль во всем теле была такая, что, казалось, все кости сломаны. Дышать было трудно, практически невозможно, в груди что-то хрустело при каждом выдохе. Я с трудом приоткрыл один глаз, правый. Левый не открывался вовсе, видимо был удар, и веко отекло. Сквозь разноцветные круги перед глазами я вижу розоватые облачка, и больших альбатросов, реявших в поисках пищи. Превозмогая боль я приподнимаюсь и пытаюсь осомотреться.
    Этого места я никогда не видел раньше. Тут и там растут высокие лианы с причудливыми листьями. На них кувыркались небольшие мартышки и что-то лопотали по-свойски. Легкий ветерок приносит от воды прохладу и морской аромат. Невдалеке виднеется корабль. Он еще дымился, но был совершенно разрушен. Деревянные брусья плавают в воде и на них уже взгромоздились любопытные крабы. Чуть поодаль лежит сумка, сильно обгоревшая и оттого непонятно чья. Я пытаюсь пошевелиться, но ничего не выходит. Единственное, что я могу – это позвать на помощь. И я кричу:
    – Эй, есть тут кто живой?
    Голос его подводит, вместо крика из груди вырывается невнятное сипение, и я понимаю, что никто меня тут не услышит. От напряжения глаза застилает пелена тумана, а потом и вовсе темнеет. Я вновь проваливаюсь во тьму.

    - В рубашке родился! Помнишь что было? – повстанческий командир по-отечески хлопал меня по плечу. Я недавно очнулся и мало что понимал, но главное было сейчас – узнать где Анна.
    – Вообще к нам впервые корабль занесло. Удивлены, однако. - Командир растерянно почесал в затылке, вопросительно заглядывая в мои непонимающие глаза.
    - Анна. Там была девушка. Где она? – с беспокойством спрашиваю я.
    - Девушка? Да не было там девушки. Наши солдаты все осмотрели, только два матроса, капитан и машинист.
    - С нами была моя жена, Анна. Где она? – беспокойство переходило в тупую злость, казалось, он что-то скрывает.
    - Да ты чего? Из выживших - ты один, остальных уже похоронили. Но девушки там не было, точно тебе говорю.
    - О Тенсес! За что ты так со мной!? – я кричу, не думая ни о чем другом, кроме того, что я потерял ее. Обрел так недавно и теперь потерял. Навсегда.

    - Ну, здравствуй, мученик. Что привело тебя ко мне, в Мертвый город? Вижу, путь твой был не близок, одежда твоя вся изорвана и сапоги твои сношены. Так что?
    -О, великий Нихаз! Я хочу найти свою жену. Ее зовут Анна и при крушении нашего корабля, в затерянном астрале, она пропала. Я не знаю как мне жить без нее….
    - Анна… Ну жива она, это точно знаю. И вы еще увидитесь, но где и когда – не знает никто. – Бог развел руками и, смущенно улыбнувшись, растворился.


    -Тэповы демоны! - выругался эльф и пошел к кровати, чтобы попытаться уснуть.
    С той самой встречи он искал ответ, и никак не мог найти его. Ничего не происходило вот уже долгие полгода, что прошли с момента трагедии. Рана в сердце не заживала и, случайные девушки, иногда согревавшие постель, не приносили ничего, кроме разочарования.
    На завтра был намечен поход в Пирамиду, нужно было выспаться и быть готовым к продолжительному бою. Слава Тенсесу, ему разрешили придти попозже – эльф еще прихрамывал на левую ногу и испытывал трудности в поездках верхом. С этими мыслями Варно удалось ****емать.

    Зной, раскаливший Ирдрих, с его унылым архипелагом из корабельной свалки, вызывал тошноту. Воняло песком и постоянной гарью, мальчишки часто забавлялись, здесь поджигая какой-нибудь хлам, а после над архипелагом стоял дымный смог и отравлял бедных повстанцев, нашедших здесь укрытие, во вкопанной в самую землю носовой части погибшего корабля.
    Варно не нравилось это место. Хотелось поскорее его покинуть и забыть как страшные сон эти скрипящие доски, небрежно соединяющие небольшие островки. Но дыхание и больная нога заставили его спешиться, чтобы отдохнуть, и он выбрал для привала тень, в небольшом коридорчике, образованном большими старыми кораблями, точнее их обломками. Достав из сумки походную склянку с родниковой водой, он глотнул и освежил лицо, смывая дорожную пыль. Эльф прикрыл веки, и глаза перестали болеть от сухости и напряжения, дыхание стало ровным и спокойным. Он решил сесть и поправить бинты на больной ноге, все равно время у него еще оставалось. Он опустился на землю, прислонившись спиной к куску прочно сбитых деревянных досок.
    Внезапно что-то щелкнуло неподалеку, и Варно насторожился. Звук был похож на тетиву стрелкового оружия – не то лук, не то арбалет. Он внимательно всмотрелся в ближайшее нагромождение деревянных обломков и увидел худенькую девушку, хадаганку, держащую лук с натянутой тетивой, и готовую выстрелить в него в любой момент. Эльф встал и повернулся к ней.
    - Здравствуйте, - на смеси канийского и эльфийского языка поприветствовал девушку Варно. Для верности, махнул еще рукой, чтобы она поняла - не будет он воевать.
    Девушка молчала, и не опускала лука, с вложенной в него огненной стрелой. Ветерок трепал ее короткие волосы, цвета ночного неба, а рука немного дрожала – видимо, с противником один на один она сталкивалась нечасто. Внимательно глядя на эльфа, она глубоко дышала, и старалась не шевелиться, видимо, волновалась.
    - Я мирный человек. – Эльф поднял руки вверх, оставив оружие за поясом, но видел, что девушка не понимает слов и боится.
    Варно бросил взгляд на лук и глаза его вдруг вспыхнули. На синей рукояти была знакомая до боли роспись, он узнал любимое оружие Анны. Не разбирая дороги и не думая ни о чем другом, он в три шага подошел к девушке и крепко схватил ее за плечи. Ошеломленная лучница выронила лук и широко раскрыла темно карие, цвета горького шоколада, глаза. Она вопросительно смотрела на эльфа, не понимая, что ему от нее нужно, но уже не боялась – если бы эльф хотел убить, не стал бы подходить так близко.
    - Где ты это взяла?! Где? Откуда у тебя этот лук?! – срывая голос, он повторял вопрос на разных языках, и, вдруг, девушка ахнула и показала ему на упавший лук пальцем. Что- то произнеся на хадаганском, она кивнула и вопросительно посмотрела на эльфа.
    - Да, да! Откуда?
    - Мое. – На ломаном канийском произнесла девушка, видимо какие-то отдельные слова она знала и могла произносить.
    - Твое?! У моей жены был такой же лук, а ты говоришь твое! Не твое! – Варно был раздражен, и почти тряс девушку от нетерпения.
    - Вот. – Девушка сбросила с плеча колчан, роспись на синем фоне в точности повторяла рисунок на луке. Это вне всяких сомнений был колчан Анны.
    - Как зовут тебя? – внезапно спросил эльф. – Имя? У тебя есть имя?
    - Анхелия. – растерянно произнесла девушка, и Варно все понял…

    Глаза его наполнились слезами. Вот она, та самая встреча, о которой никто ничего не знал. Вот он, ответ на все вопросы, который он так долго искал. Эльф смотрел на эту новую, совершенно чужую ему девушку, которая теперь совсем его не узнаёт. Он ничего не мог сделать и просто стоял, боясь подойти и обнять, сказать что-то нежное, о чем он так долго мечтал. Но теперь все было напрасно. Но Анна была права, когда обещала, что все будет хорошо. Так оно и случилось.
    Варно отвернулся и смахнул случайные слезинки, на душе стало спокойно и легко. Теперь, когда он знал что с Анной все в порядке, он мог продолжать свой путь, где-то глубоко в сердце, храня светлый образ канийской красавицы, с рыжей косицей и милой улыбкой.
    Хадаганка вопросительно смотрела на эльфа, но ничего не понимала. Она даже не решалась поднять оружие, чтобы собраться и идти дальше, или выстрелить во врага. Глаза ее были так же широко открыты, а губы едва заметно дрожали. Наверное, она хотела что-то сказать, но не знала что, да и смысла не было – эльф все равно не понимал хадаганского наречия.
    Варно не нашел больше сил стоять и, улыбнувшись, махнул рукой девушке. Он резко развернулся и широкими шагами пошел к носорогу, который лениво топтал горячий песок под большими ногами. Эльф легко вспрыгнул в седло и, пришпорив зверя, поскакал прочь, не оглядываясь. Нога больше не болела.
    Последний раз редактировалось irisskav; 14.10.2013 в 14:12.



  7. #7
    Аватар для irisskav
    Лига Гражданин Лиги irisskav на пути к лучшему
    Регистрация
    07.02.2013
    Сообщений
    55
    Репутация
    10
    Часть 2.

    Сарбаз Ниар

    Эпизод 1.

    Луч яркого света ослепил глаза и я вскрикнула от неожиданности. Нечего не понимая, я направилась к этому свету, и вдруг услышала:
    -Жить хочешь?
    Я испугалась, и дрожащим голосом спросила:
    - Кто здесь?
    Тут в Чистилище, где я провела добрых пару дней, было совсем темно и тихо, только Служитель света изредка побрякивал жестяной банкой и удовлетворенно кряхтел.
    Но незнакомец мой вопрос проигнорировал и снова спросил:
    - Жить хочешь, спрашиваю?
    - Хочу, - еще более ошеломленная ответила я.
    - Вот и я хотел…. – владелец голос сделал паузу. – А теперь я могу помочь тебе. Только есть одна незадача…
    - Какая? – настороженно спросила я, подозревая что-то вроде об обмене на душу, но ответ меня ошеломил.
    - Ты не будешь помнить что было до… До Чистилища. И станешь совершенно другим человеком, возможно, другой расы, другого пола... Хотя нет, с полом лишка хватнул. Я в общем и сам не знаю, не довел еще технологию до совершенства. Но одно могу сказать точно: ты не будешь помнить родного языка, и надеяться тебе будет особо не на что. Если ты фартовая – твою искру заметят и воскресят, если очень фартовая – помогут первое время. Ну а если нет… тут я бессилен… Теперь ты все знаешь и можешь решать, готова ли рискнуть….
    - Я готова! – не задумываясь выпалила я.
    - Тогда…
    Сноп света, вдруг с силой пролившегося откуда-то сверху, окутал меня со всех сторон, мне казалось, что я вот-вот сольюсь с ним и превращусь в искру - сгусток голубого света. Тихая музыка, вроде свирели раздавалась то дальше то ближе, и мягкое тепло обнимало, как канийская теплая шаль. Никогда раньше я не чувствовала такого: света, звука и тепла одновременно, и я медленно таяла, совсем как свеча. Где-то далеко, едва различимо, я услышала:
    - Прощай….

    - Хм… Ну это пока всё, что я смог прочесть.
    - А остальное?
    - Ну я тебе не советую злоупотреблять. Все должно быть постепенно. Я же не отказываюсь помочь…
    - Ну хорошо. – Анхелия встала с кресла и расправила складки на короткой юбочке.
    С Сарбаз Ниар ее связывали теплые дружеские отношения. Это он воскресил ее из искры, появившейся в нелюдимом Астральцево в тот день, после Чистилища. Это он помог ей обрести новое имя, сообразно тем звукам, которые она издавала при воскрешении, и изучить новый язык. Он не удивился ее странному поведению и абсолютному незнанию местной культуры . На все вопросы знакомых: «Зачем ты с ней возишься, откуда она вообще взялась?», он сдержанно отвечал: «Всякое бывает» и замолкал надолго.

    Добрых сотню лет назад, он решил пойти в НИИ, чтобы получить, наконец, ученую степень. Там ему пришлось и в лаборантах побегать, изучая всякую живность на предмет мутаций, и склянки мыть и халаты стирать – в общем, армия практически. Только условия были чуть лучше – от дождей и ветров спасали стены подземелья, но зато крысы и ползучие змеи обжили те застенки наравне с учеными. Десять лет он не видел света, для восставших это было совсем не трудно. Механические конечности смазывались от времени к времени маслом, а дыхание возможно было только через специальную маску с фильтром, вроде противогаза. Маски эти содержали специальный состав, проходя через который воздух очищался, и становился безопасен дыхательной системе Зэм.
    Ни дня не проходило, чтобы кто-нибудь не накладывал на себя руки. Одно дело учиться в нормальной школе, другое – получать ремесло в вонючем подземелье. Многие сходили с ума, не выдержав и половины испытаний, и только Ниар дослужился до звания Сарбаз, невзирая на все тяготы, стоически претерпевая сожительство с крысами и противный звук капель, падающих с потолка.
    Когда ему присвоили звание и отпустили с миром, он не поверил своим глазам. Незебград, родной город, преобразился. Из скучного солдатского городка, где по вечерам было страшно ходить, от нападающих головорезов, он превратился в культурный город с цветочными клумбами и вазонами, с качественным граффити на каменной кладке домов и фонарями, проливающими на тротуары мягкий и уютный свет. Новичков все меньше шаталось по улицам, в основном все оседлали разную живность – от лошадей до ковров-самолетов, от волков до небольших мана-мотоциклов. Все ему было в новинку, и мир, открывшийся с неожиданной стороны, Ниар должен был снова освоить.
    Изменились и требования к новобранцам в гильдии и военные полки. Не говоря уже о комитетских войсках и отрядах имени Яскера, в простых гильдиях не достаточно было просто звания, нужен был опыт, хорошее обмундирование и неплохой запас золотых. Понятное дело у выходца из застенок не было ничего, и чтобы сколотить капитал он отправился служить матросом на суденышко, курсировавшее от Незебграда на Святую землю. За те два долгих года, что Ниар драил корабельную палубу, он перевидал там многое – трупы лигиских девчонок, которые перевозили в качестве трофеев особо кровожадные воины, желторотых новобранцев, прыгавших за борт от ужаса предстоящей войны (помяни Тенсес), астральных демонов, норовящих разорвать корабль как тушку зайца… да много еще чего.
    Скопив достаточный капитал, он подал заявку в одну из средних гильдий Империи. Ее члены были кем-то вроде мелких разбойников, нападали на лигийские обозы, тащили все, что плохо лежит, а иногда даже убивали свободных торговцев, чтобы завладеть чем-то вкусненьким. Потом перепродавали втридорога на аукционе, никогда не торговались и не делали скидок. Поэтому каждый в гильдии владел парой-тройкой хороших скакунов, разного достоинства и хорошими доспехами, часто редкими, трофейными. Через три ключевых похода «на дело» (как называли они свои разбойничьи вылазки) ему дали накидку – темно-серую с золотой оторочкой и белым черепом в центре. Дослужившись до лейтенанта, и оценив свой капитал, Ниар сдал накидку и покинул разбойничий клан. Как водится, восставшие не привыкают к окружению, и он даже не вспоминал своих бывших товарищей, изредка, встречая их глазами в Незебградской суете, махал им подобием руки, отдавая дань уважения.
    Оставшись один, он всерьез занялся обновлением своего обмундирования. На это у него была приличная сумма денег, да кое-какие связи со свободными торговцами, которые за пару тысяч золотых могли продать не то, что доспех диковинный – душу свою. Такие уж они, гоблины.
    За три недели, пролетевших как одна, Ниар приобрел все необходимое, и теперь мог похвастаться солидностью в обществе. Однако общество его не интересовало вовсе, желание изучать доселе неизведанные загадки мира было сильнее тяги к известности и славе. Поэтому он часто уходил в Астральцево, подолгу сидел на скамейке и размышлял о разном. Ему хотелось начать что-то серьезное, с чем можно долгое время возиться и добиваться результатов малыми порциями, чтобы это стало делом его жизни и наполняло каждый день смыслом. Только вот он не знал, чем именно нужно заняться…
    Яркая вспышка озарила сумеречный город, и Сарбаз Ниар закрыл глаза, переживая, что светофильтры перегорят. Шаровые молнии были нередки в Игше, особенно в это лето, поэтому зэм даже не испугался, а так и остался сидеть на скамейке с прикрытыми веками, пока свет не померк. Открыв глаза и приглядевшись, он увидел искру, будто танцующую над мощенной дорожкой. Никогда прежде ему не приходилось видеть такого – он совершенно уверен был, что никого из людей не было рядом, чтобы искра покинула тело. Он осторожно подошел и произнес длинное заклинание…

    ---
    За долгих полгода Анхелия выучила хадаганский язык и кое-какие обычаи, познакомилась с главами комитета и даже побывала у Яскера. Последний был недоверчив к ней, поэтому девушке пришлось вытянуться и на чистом хадаганском отчеканить:
    - Служу Яскеру!
    Сарбаз Ниар водил ее по городу, показывая достопримечательности и подрисовывая на ходу карту, чтобы в будущем девушка не путалась в каменных коридорах Незебграда. Он рассказывал ей про орков, населявших Игш, не меньше хадаганцев, и про восставших Зэм, к которым он и принадлежал. Еще он любил пересказывать интересные истории из своей жизни и часто веселил ее.
    - Тут недавно был Звездопад. Это праздник такой, для мистиков только. Так вот, приезжали торговцы с костюмами разыми и украшениями. Но, я то не охоч до всей этой мишуры, купил только штуку такую, чтобы мысли чужие читать, без приспособлений всяких и, больше того, без согласия хозяина. И, знаешь, многие такое в себе молчат… что не дай Тенсес… Восставший говорил тихо, так что слышала только Анхелия, или как он ласково называл ее Анхель.
    Носил он всегда длиннополый камзол без украшательств, отчего одежда была похожа на простую матерчатую робу, которую носят сопливые новички, не знающие даже азов выбранного ремесла. И даже жезл у него был странный, будто выточен из куска камня, плохо отесанный и грубоватый. Но сила в нем таилась немалая, Анхель до сих пор удивляло, как можно кусок камня наделить такой магией.
    - Это астралиум, чистый. – словно прочитав ее мысли, ответил восставший. – Он сам по себе очень силен, но если его еще и зачаровать… Я пока не пробовал. – Ниар улыбнулся, но под маской. Анхель угадала его улыбку по морщинкам у самых глаз и улыбнулась в ответ.

    Ниар не верил обретенной мечте. Ну да, воскресшая от заклинания хадаганка, дала ему надежду на новое открытие. Недаром он учился на мыслителя столько лет, и теперь, он точно знал, что кроме него этой девушке никто не поможет пройти путь Откровения и узнать саму себя. Но он предпочел не сообщать ей, что преследует чисто научные интересы, опекая ее в новом мире и готовя к новым открытиям.



  8. #8
    Аватар для bazeda
    Лига Кадет Лиги bazeda на пути к лучшему
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    167
    Репутация
    10
    Отличный сюжет) Однако, текст местами нуждается в редакторской правке. Есть повторения, грамматические и пунктуационные ошибки. Впрочем, допускаю, что это только мне режет глаз Жду продолжения
    КраснаяКошка и ее Снежок, Последний Рубеж, Лига, Кания, Язычник
    АпологиЯ - Вместе мы сделаем больше!!!

  9. #9
    Аватар для AGoos
    Батрак AGoos на пути к лучшему
    Регистрация
    27.08.2011
    Сообщений
    9
    Репутация
    10
    Великолепно.

    Не страшно наступить на грабли. Страшно наступить на детские грабли.

  10. #10
    Аватар для Niros4512
    Лига Гильдия Купцов Лиги Niros4512 на пути к лучшему
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    356
    Репутация
    10
    А я то все думал, как Анна стала Анхель...

    З.Ы: Читается легко.

    Нужны стартовые ништячки? При регистрации вводи 40430, и они твои!

  11. #11
    Аватар для irisskav
    Лига Гражданин Лиги irisskav на пути к лучшему
    Регистрация
    07.02.2013
    Сообщений
    55
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от bazeda Посмотреть сообщение
    Отличный сюжет) Однако, текст местами нуждается в редакторской правке. Есть повторения, грамматические и пунктуационные ошибки. Впрочем, допускаю, что это только мне режет глаз Жду продолжения

    Вы абсолютно правы!)) Но моя неугомонная сущность никак не дает мне оттачивать текст - надумала, настрочила и сразу в массы, делиться)))

    На самом деле, думала попросить модераторов удалить тему, поскольку именно неравнодушные читатели помогают идти вперед) А таковых не наблюдалось...
    Зашла уже с намерением писать модераторам, а тут целых три коммента) Да еще и ожидающие продолжения))) Ну как я могу проигнорировать?)) Так что продолжению быть!)))
    Спасибо Вам, мои хорошие) Пока есть Вы - я могу писать свои корявые строчечки в нестройном сюжете) А для меня сие - счастье!
    Последний раз редактировалось irisskav; 06.11.2013 в 23:52.



  12. #12
    Аватар для MaksVelikiy
    Империя Разнорабочий Империи MaksVelikiy на пути к лучшему
    Регистрация
    26.04.2011
    Сообщений
    10
    Репутация
    10
    Здорово, отличный сюжет =)

  13. #13
    Аватар для alex-9966
    Горожанин alex-9966 создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя alex-9966 создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя
    Регистрация
    09.04.2013
    Сообщений
    43
    Репутация
    196
    занимательная история...
    Мужа женили

  14. #14
    Аватар для irisskav
    Лига Гражданин Лиги irisskav на пути к лучшему
    Регистрация
    07.02.2013
    Сообщений
    55
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от alex-9966 Посмотреть сообщение
    занимательная история...
    Мужа женили
    ай пардроньте-пардоньте))

    Имя нашла в генераторе случайных имен и совсем недавно узнала, что такой персонаж существует)
    Неудобно, конечно, но уже ничего не изменишь...



  15. #15
    Аватар для JoRaw
    Скиталец JoRaw на пути к лучшему
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    6
    Репутация
    10
    Автору привет! Относительно давно не заходил на форум, а тут, смотрю, выложили «Творение на ваш суд»). Ну что ж..., раз на наш, и на суд, одеваю мантию). Прочитал первую главу.., пардон.., первую «зарисовку». Если честно, ничего не понял. «Зарисовка», действительно, ни о чём - сидят себе где-то под липой некий абсолютно бессловесный эльф, который за весь вечер и слова не проронил, и какая-то, судя по всему, незнакомая ему и неизвестно откуда взявшаяся деваха, которая явно пытается его чем-то опоить, а он при этом, почему-то, даже не задаёт ей никаких вопросов. Не понятно, кто они такие, где находятся, откуда и куда идут, почему и как оказались вместе, чьё вино и кто из них бухает – об этом ни гу-гу, типа, додумывайте сами). Ладно. Додумываем. И первое, что пришло на ум – немой и клофелинщица. Всё это показалось прикольным, я не утерпел и тут же набросал вот это…)

    НЕМОЙ и КЛОФЕЛИНЩИЦА

    Как-то раз в глуши лесной,
    Юный эльф дремал немой.
    Ночь. Безмолвье. Поздний час.
    Уж огонь в костре погас.
    Лишь одни уголья тлели,
    Только искры вот летели,
    Не понятно почему,
    Фейерверками в траву.
    Кто-то ухал громче всех,
    Кто-то сеял злобный смех.
    Но развеял ветер звуки,
    Дремота пришла со скуки.
    Мрак и тишь со всех сторон.
    Снится эльфу странный сон.
    Будто он на том же месте,
    Но не сам, а с девкой вместе,
    И хоть с нею не знаком,
    Сносит крышу мысль о том,
    Что, как лягут они рядом,
    Цель порвёт своим снарядом,
    А проснувшись поутру,
    Скажет рыженькой: «Адью!».
    Пока эльф парил, как птица,
    Вожделенная девица,
    На уме сама себе,
    Из коробки монпансье,
    Выудила пустячок,
    Тайной травки косячок,
    И сложив её на пне,
    Что-то грела на огне,
    Что-то там себе шептала,
    Что-то с чем-то там мешала,
    Так, что пеною из банки,
    Залила костра останки.
    И смочив язык для вида -
    Мол, бурда не ядовита,
    Эльфу варево всучила,
    Типа, чтоб приятней было,
    С нею ночку коротать,
    Когда лягут почивать.
    Эльф, хотя и не дурак,
    С девкою попал впросак.
    Поведясь на её глазки,
    И поверив в бабьи сказки,
    Х л е б а н у л он тот глинтвейн,
    Так, что дурь дошла до вен.
    Мир иллюзией покрылся,
    Эльф наш очень удивился,
    Что те листики в коробке,
    Чудеса явив сноровки,
    Будто бабочки крылами,
    Бились в стенки черенками,
    Шелестели и жужжали,
    Будто все живыми стали.
    Да! Коль травка ожила,
    Дурь отменная была!
    А потом он отрубился,
    В сон рассудок погрузился.
    ---
    Утро! Эльфа будто пнули,
    Сна картины ужаснули.
    Дико горло драл сушняк,
    Боль сдавила череп так,
    Как от трепанации макушки,
    Всё - от пойла потаскушки.
    Хорошо, что это - сон.
    Глядь-поглядь, ан нет кальсон!
    Огляделся. Никого.
    И из шмоток - ничего.
    С тела всё до нитки сняли,
    Из мешка пожитки взяли.
    Напрягает память он:
    «Так, то - сон, или не сон?
    Коль раздели догола,
    Значит рыжая была!».
    Но одна лишь мысль точила,
    Что меж ними ночью было?
    Поразил ли цель снаряд?
    Эльф той мысли был не рад:
    «С клофелина соловею,
    Не поймать бы гонорею!»
    И прикрывшись вещмешком,
    Эльф поплёлся прямиком,
    За подмогою, в народ,
    Проклиная женский род.

    Спасибо автору, помог развлечься). В общем, автор, пишите дальше, но внимательнее, много каки по изложению содержания и грамматике. Успехов)

    С уважением,
    Последний раз редактировалось JoRaw; 22.11.2013 в 18:59.

  16. #16
    Аватар для irisskav
    Лига Гражданин Лиги irisskav на пути к лучшему
    Регистрация
    07.02.2013
    Сообщений
    55
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от JoRaw Посмотреть сообщение
    Автору привет! Относительно давно не заходил на форум, а тут, смотрю, выложили «Творение на ваш суд»). Ну что ж..., раз на наш, и на суд, одеваю мантию). Прочитал первую главу.., пардон.., первую «зарисовку». Если честно, ничего не понял. «Зарисовка», действительно, ни о чём - сидят себе где-то под липой некий абсолютно бессловесный эльф, который за весь вечер и слова не проронил, и какая-то, судя по всему, незнакомая ему и неизвестно откуда взявшаяся деваха, которая явно пытается его чем-то опоить, а он при этом, почему-то, даже не задаёт ей никаких вопросов. Не понятно, кто они такие, где находятся, откуда и куда идут, почему и как оказались вместе, чьё вино и кто из них бухает – об этом ни гу-гу, типа, додумывайте сами). Ладно. Додумываем. И первое, что пришло на ум – немой и клофелинщица. Всё это показалось прикольным, я не утерпел и тут же набросал вот это…)

    НЕМОЙ и КЛОФЕЛИНЩИЦА

    Как-то раз в глуши лесной,
    Юный эльф дремал немой.
    Ночь. Безмолвье. Поздний час.
    Уж огонь в костре погас.
    Лишь одни уголья тлели,
    Только искры вот летели,
    Не понятно почему,
    Фейерверками в траву.
    Кто-то ухал громче всех,
    Кто-то сеял злобный смех.
    Но развеял ветер звуки,
    Дремота пришла со скуки.
    Мрак и тишь со всех сторон.
    Снится эльфу странный сон.
    Будто он на том же месте,
    Но не сам, а с девкой вместе,
    И хоть с нею не знаком,
    Сносит крышу мысль о том,
    Что, как лягут они рядом,
    Цель порвёт своим снарядом,
    А проснувшись поутру,
    Скажет рыженькой: «Адью!».
    Пока эльф парил, как птица,
    Вожделенная девица,
    На уме сама себе,
    Из коробки монпансье,
    Выудила пустячок,
    Тайной травки косячок,
    И сложив её на пне,
    Что-то грела на огне,
    Что-то там себе шептала,
    Что-то с чем-то там мешала,
    Так, что пеною из банки,
    Залила костра останки.
    И смочив язык для вида -
    Мол, бурда не ядовита,
    Эльфу варево всучила,
    Типа, чтоб приятней было,
    С нею ночку коротать,
    Когда лягут почивать.
    Эльф, хотя и не дурак,
    С девкою попал впросак.
    Поведясь на её глазки,
    И поверив в бабьи сказки,
    Х л е б а н у л он тот глинтвейн,
    Так, что дурь дошла до вен.
    Мир иллюзией покрылся,
    Эльф наш очень удивился,
    Что те листики в коробке,
    Чудеса явив сноровки,
    Будто бабочки крылами,
    Бились в стенки черенками,
    Шелестели и жужжали,
    Будто все живыми стали.
    Да! Коль травка ожила,
    Дурь отменная была!
    А потом он отрубился,
    В сон рассудок погрузился.
    ---
    Утро! Эльфа будто пнули,
    Сна картины ужаснули.
    Дико горло драл сушняк,
    Боль сдавила череп так,
    Как от трепанации макушки,
    Всё - от пойла потаскушки.
    Хорошо, что это - сон.
    Глядь-поглядь, ан нет кальсон!
    Огляделся. Никого.
    И из шмоток - ничего.
    С тела всё до нитки сняли,
    Из мешка пожитки взяли.
    Напрягает память он:
    «Так, то - сон, или не сон?
    Коль раздели догола,
    Значит рыжая была!».
    Но одна лишь мысль точила,
    Что меж ними ночью было?
    Поразил ли цель снаряд?
    Эльф той мысли был не рад:
    «С клофелина соловею,
    Не поймать бы гонорею!»
    И прикрывшись вещмешком,
    Эльф поплёлся прямиком,
    За подмогою, в народ,
    Проклиная женский род.

    Спасибо автору, помог развлечься). В общем, автор, пишите дальше, но внимательнее, много каки по изложению содержания и грамматике. Успехов)

    С уважением,
    Вау)) Нежданчик)) Рада-рада) Огромное спасибо за внимание к сией писанине.

    По поводу грамматики... хм))) Ни разу не оправдываюсь, но видела много чего, много хуже написанного)
    А поскольку талант к писание отсутствует, думаю можно простить)))

    Но душа просит, вот и пишу всякое))

    Писать дальше... фантазия покинула меня и вдохновение (читай Музъ) отсутствует))

    ---------- Сообщение добавлено в 01:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:10 ----------

    В общем сначала отписалась, потом прочла)

    ну потрясающе!!))) Вот где таланты зарыты))) Браво, в разы лучше, чем оригинал!)



  17. #17
    Аватар для JoRaw
    Скиталец JoRaw на пути к лучшему
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    6
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от JoRaw Посмотреть сообщение
    Автору привет! Относительно давно не заходил на форум, а тут, смотрю, выложили «Творение на ваш суд»). Ну что ж..., раз на наш, и на суд, одеваю мантию). Прочитал первую главу.., пардон.., первую «зарисовку». Если честно, ничего не понял. «Зарисовка», действительно, ни о чём - сидят себе где-то под липой некий абсолютно бессловесный эльф, который за весь вечер и слова не проронил, и какая-то, судя по всему, незнакомая ему и неизвестно откуда взявшаяся деваха, которая явно пытается его чем-то опоить, а он при этом, почему-то, даже не задаёт ей никаких вопросов. Не понятно, кто они такие, где находятся, откуда и куда идут, почему и как оказались вместе, чьё вино и кто из них бухает – об этом ни гу-гу, типа, додумывайте сами). Ладно. Додумываем. И первое, что пришло на ум – немой и клофелинщица. Всё это показалось прикольным, я не утерпел и тут же набросал вот это…)

    НЕМОЙ и КЛОФЕЛИНЩИЦА

    Как-то раз в глуши лесной,
    Юный эльф дремал немой.
    Ночь. Безмолвье. Поздний час.
    Уж огонь в костре погас.
    Лишь одни уголья тлели,
    Только искры вот летели,
    Не понятно почему,
    Фейерверками в траву.
    Кто-то ухал громче всех,
    Кто-то сеял злобный смех.
    Но развеял ветер звуки,
    Дремота пришла со скуки.
    Мрак и тишь со всех сторон.
    Снится эльфу странный сон.
    Будто он на том же месте,
    Но не сам, а с девкой вместе,
    И хоть с нею не знаком,
    Сносит крышу мысль о том,
    Что, как лягут они рядом,
    Цель порвёт своим снарядом,
    А проснувшись поутру,
    Скажет рыженькой: «Адью!».
    Пока эльф парил, как птица,
    Вожделенная девица,
    На уме сама себе,
    Из коробки монпансье,
    Выудила пустячок,
    Тайной травки косячок,
    И сложив её на пне,
    Что-то грела на огне,
    Что-то там себе шептала,
    Что-то с чем-то там мешала,
    Так, что пеною из банки,
    Залила костра останки.
    И смочив язык для вида -
    Мол, бурда не ядовита,
    Эльфу варево всучила,
    Типа, чтоб приятней было,
    С нею ночку коротать,
    Когда лягут почивать.
    Эльф, хотя и не дурак,
    С девкою попал впросак.
    Поведясь на её глазки,
    И поверив в бабьи сказки,
    Х л е б а н у л он тот глинтвейн,
    Так, что дурь дошла до вен.
    Мир иллюзией покрылся,
    Эльф наш очень удивился,
    Что те листики в коробке,
    Чудеса явив сноровки,
    Будто бабочки крылами,
    Бились в стенки черенками,
    Шелестели и жужжали,
    Будто все живыми стали.
    Да! Коль травка ожила,
    Дурь отменная была!
    А потом он отрубился,
    В сон рассудок погрузился.
    ---
    Утро! Эльфа будто пнули,
    Сна картины ужаснули.
    Дико горло драл сушняк,
    Боль сдавила череп так,
    Как от трепанации макушки,
    Всё - от пойла потаскушки.
    Хорошо, что это - сон.
    Глядь-поглядь, ан нет кальсон!
    Огляделся. Никого.
    И из шмоток - ничего.
    С тела всё до нитки сняли,
    Из мешка пожитки взяли.
    Напрягает память он:
    «Так, то - сон, или не сон?
    Коль раздели догола,
    Значит рыжая была!».
    Но одна лишь мысль точила,
    Что меж ними ночью было?
    Поразил ли цель снаряд?
    Эльф той мысли был не рад:
    «С клофелина соловею,
    Не поймать бы гонорею!»
    И прикрывшись вещмешком,
    Эльф поплёлся прямиком,
    За подмогою, в народ,
    Проклиная женский род.

    Спасибо автору, помог развлечься). В общем, автор, пишите дальше, но внимательнее, много каки по изложению содержания и грамматике. Успехов)

    С уважением,
    Автор, Вы уж извините, но я продолжил.., что-то прёт меня) от рассказа, слова сами складываются в куплеты, так что спасибо за рассказ, хороший, снимаю парик и мантию судьи вместе с ним…)) Ловите свою музу и пишите дальше… Удачи) А это - мой перевод второй части Вашего рассказа)

    - 2 -

    Время движется вперёд,
    Пролетел, примерно, год.
    По приказу командиров,
    Эльф - в солдатах на Фронтире.
    Очень жуткое местечко,
    Солнце жарит словно печка,
    Добивает суховей,
    Ведь в округе нет морей.
    Зной и ветер каждый день,
    Тварь живая жмётся в тень.
    А лигийские бойцы,
    Вот, лихие молодцы,
    Превозмочь, чтоб этот зной,
    Пили водку день-деньской,
    Предпочтя её воде,
    Чтобы жар поднять в нутре,
    Так, чтоб марево снаружи,
    Показалось зимней стужей.
    И на том, вот, Форпосте,
    Так же, впрочем, как везде,
    В летнем лагере учебном,
    Боевом и чуть волшебном,
    Новобранцев обучали,
    Бить имперцев без баталий,
    Воевать и колдовать,
    Так, чтоб… в бога, душу, мать.
    Но Устав не без изъяна,
    И солдат - не обезьяна,
    И, как водится, порой,
    Служба сводится в отстой:
    Днём идут все отсыпаться,
    Чтобы ночью напиваться,
    Поднимая зад с дивана,
    Завалить лишь Рам-Шайтана.
    Молодняк, само собой,
    Разу не ходивший в бой,
    Даже не обзаведясь усами,
    Тянется за дембелями.
    Без муштры и тренировки,
    Позавидуешь сноровке,
    Новобранцы во мгновенье,
    Набрались уже уменья,
    Не рубить и колдовать,
    А с утра весь день бухать.
    Под пиликанье волынки,
    Петь частушки по старинке.
    Всех имперцев матом крыть,
    И друг другу морды бить.
    Правду бают старожилы,
    Среди тех, кто отслужил:
    «Солдат пьёт, или поёт,
    А у службы срок идёт».
    Каждый вечер пьяный хор,
    Песнь горланил. Дикий ор,
    Над равниной разносился.
    Волк степной в кусты забился,
    Совы ухнуть не успев,
    Пали замертво с дерев,
    Разбежалось всё вокруг,
    Когда пел солдатский круг,
    Про имперцев у костра.
    Песни ж суть была проста:

    «Старый орк в лесу не спит,
    Прочь из лесу он бежит,
    Боевой топор забыт,
    Ведь кругом весь лес горит.
    Только нам всё нипочём,
    На опушке мы сидим!
    Хадаганец молодой,
    Весь характер волевой,
    Напрягает с головой,
    В нас гипноз направить свой.
    Только нам всё нипочём,
    Мы зажмурились в ответ!
    Зомби-Зэм вступает в бой,
    Щит кровавый ставит свой,
    Нежити пускает рой,
    Всё сжигает кислотой.
    Только нам всё нипочём,
    Мы воюем, но не с ним!»

    Так в народе до сих пор,
    Весь этот живёт фольклор!
    ---
    Эльфу утром не спалось,
    Выпитое в мир рвалось.
    Чтобы быстро протрезветь,
    Он решил портки надеть,
    Свежею водой умыться,
    И пивком опохмелиться.
    Но, когда к ручью спускался,
    С новобранцем повстречался.
    Занимался тот пострел,
    Зачаровываньем стрел.
    Острием чесал за ухом,
    Опереньем гладил брюхо,
    В общем, пялился малец,
    На стрелу, как леденец,
    И молился, вот потеха,
    Безо всякого успеха,
    Чтоб в бою, не ровен час,
    С тетивы не сорвалась.
    Дурня увидав потуги,
    Грозно сдвинув брови-дуги,
    Предлагает эльф балбесу,
    Уберечь чтобы от стрессу,
    И от гибели в бою,
    Помощь всякую свою.
    А малец, то ли с испуга,
    То ли с горлом стало туго,
    «Нет», - кричит ему в ответ,
    Бас срывая на фальцет.
    Эльф наш очень удивился,
    Взгляд за парня зацепился.
    Вроде бы знакомый лик?
    Но, воспоминаний - пшик,
    Будто свет в башке погас,
    Так с ним было только раз.
    И развеять чтоб сомненья,
    Для души успокоенья,
    Шлем срывает эльф с мальца,
    Точно! Рыжая коса!
    Быть не может, вот так чудо!
    Клофелинщица - паскуда!
    В мужском платье матерится,
    По обману мастерица.
    Эльф в сердцах заводит речь,
    Потянув из ножен меч:
    «Ну, теперь не жди добра,
    Где кальсоны?». «Продала», -
    Эльфу дерзко говорит,
    Этот милый трансвестит.
    Ярость эльф изображает,
    Сам в мечтах воображает:
    «Хорошо бы в цель подряд,
    Пару раз загнать снаряд,
    В наказанье за проделки.
    Надо б заключить с ней сделку».
    Вслух девице отвечает,
    В глазах похоть не скрывает:
    «Нам с тобой ещё служить,
    Так что, если хочешь жить,
    Вечерком ко мне придёшь,
    Ночь со мною проведёшь,
    Вернёшь деньги и мой шмот».
    «Ну, какой ты всё же жмот!», -
    Говорит ему деваха,
    Без какого-либо страха:
    «Я служить, как ты, хочу,
    Или мне не по плечу,
    С мужиком на равных биться?
    Потому и притвориться,
    Мне пришлось, и обокрасть.
    Не унять свою мне страсть.
    Службу я за честь почту!
    Не предам свою мечту,
    Драться, не жалея силу,
    Чтоб врагов свести в могилу».
    И рванув у эльфа шлем,
    Клофелинщица затем,
    Саданула его в пах,
    И удрала второпях.
    Эльф, согнувшись пополам,
    И держась рукой за срам,
    К речке свой продолжил ход,
    Проклиная женский род.
    Последний раз редактировалось JoRaw; 28.11.2013 в 16:42.

  18. #18
    Аватар для irisskav
    Лига Гражданин Лиги irisskav на пути к лучшему
    Регистрация
    07.02.2013
    Сообщений
    55
    Репутация
    10
    Ну, определенно, хорошо!))

    Только не было у меня неприличных задумок про ночку и секас))
    А в целом... хотя таланта и 0 (как показала предыдущая писанина), рада, что вдохновляю)))



  19. #19
    Аватар для irisskav
    Лига Гражданин Лиги irisskav на пути к лучшему
    Регистрация
    07.02.2013
    Сообщений
    55
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от JoRaw Посмотреть сообщение
    Автор, Вы уж извините, но я продолжил.., что-то прёт меня) от рассказа, слова сами складываются в куплеты, так что спасибо за рассказ, хороший, снимаю парик и мантию судьи вместе с ним…)) Ловите свою музу и пишите дальше… Удачи) А это - мой перевод второй части Вашего рассказа)

    - 2 -

    Время движется вперёд,
    Пролетел, примерно, год.
    По приказу командиров,
    Эльф - в солдатах на Фронтире.
    Очень жуткое местечко,
    Солнце жарит словно печка,
    Добивает суховей,
    Ведь в округе нет морей.
    Зной и ветер каждый день,
    Тварь живая жмётся в тень.
    А лигийские бойцы,
    Вот, лихие молодцы,
    Превозмочь, чтоб этот зной,
    Пили водку день-деньской,
    Предпочтя её воде,
    Чтобы жар поднять в нутре,
    Так, чтоб марево снаружи,
    Показалось зимней стужей.
    И на том, вот, Форпосте,
    Так же, впрочем, как везде,
    В летнем лагере учебном,
    Боевом и чуть волшебном,
    Новобранцев обучали,
    Бить имперцев без баталий,
    Воевать и колдовать,
    Так, чтоб… в бога, душу, мать.
    Но Устав не без изъяна,
    И солдат - не обезьяна,
    И, как водится, порой,
    Служба сводится в отстой:
    Днём идут все отсыпаться,
    Чтобы ночью напиваться,
    Поднимая зад с дивана,
    Завалить лишь Рам-Шайтана.
    Молодняк, само собой,
    Разу не ходивший в бой,
    Даже не обзаведясь усами,
    Тянется за дембелями.
    Без муштры и тренировки,
    Позавидуешь сноровке,
    Новобранцы во мгновенье,
    Набрались уже уменья,
    Не рубить и колдовать,
    А с утра весь день бухать.
    Под пиликанье волынки,
    Петь частушки по старинке.
    Всех имперцев матом крыть,
    И друг другу морды бить.
    Правду бают старожилы,
    Среди тех, кто отслужил:
    «Солдат пьёт, или поёт,
    А у службы срок идёт».
    Каждый вечер пьяный хор,
    Песнь горланил. Дикий ор,
    Над равниной разносился.
    Волк степной в кусты забился,
    Совы ухнуть не успев,
    Пали замертво с дерев,
    Разбежалось всё вокруг,
    Когда пел солдатский круг,
    Про имперцев у костра.
    Песни ж суть была проста:

    «Старый орк в лесу не спит,
    Прочь из лесу он бежит,
    Боевой топор забыт,
    Ведь кругом весь лес горит.
    Только нам всё нипочём,
    На опушке мы сидим!
    Хадаганец молодой,
    Весь характер волевой,
    Напрягает с головой,
    В нас гипноз направить свой.
    Только нам всё нипочём,
    Мы зажмурились в ответ!
    Зомби-Зэм вступает в бой,
    Щит кровавый ставит свой,
    Нежити пускает рой,
    Всё сжигает кислотой.
    Только нам всё нипочём,
    Мы воюем, но не с ним!»

    Так в народе до сих пор,
    Весь этот живёт фольклор!
    ---
    Эльфу утром не спалось,
    Выпитое в мир рвалось.
    Чтобы быстро протрезветь,
    Он решил портки надеть,
    Свежею водой умыться,
    И пивком опохмелиться.
    Но, когда к ручью спускался,
    С новобранцем повстречался.
    Занимался тот пострел,
    Зачаровываньем стрел.
    Острием чесал за ухом,
    Опереньем гладил брюхо,
    В общем, пялился малец,
    На стрелу, как леденец,
    И молился, вот потеха,
    Безо всякого успеха,
    Чтоб в бою, не ровен час,
    С тетивы не сорвалась.
    Дурня увидав потуги,
    Грозно сдвинув брови-дуги,
    Предлагает эльф балбесу,
    Уберечь чтобы от стрессу,
    И от гибели в бою,
    Помощь всякую свою.
    А малец, то ли с испуга,
    То ли с горлом стало туго,
    «Нет», - кричит ему в ответ,
    Бас срывая на фальцет.
    Эльф наш очень удивился,
    Взгляд за парня зацепился.
    Вроде бы знакомый лик?
    Но, воспоминаний - пшик,
    Будто свет в башке погас,
    Так с ним было только раз.
    И развеять чтоб сомненья,
    Для души успокоенья,
    Шлем срывает эльф с мальца,
    Точно! Рыжая коса!
    Быть не может, вот так чудо!
    Клофелинщица - паскуда!
    В мужском платье матерится,
    По обману мастерица.
    Эльф в сердцах заводит речь,
    Потянув из ножен меч:
    «Ну, теперь не жди добра,
    Где кальсоны?». «Продала», -
    Эльфу дерзко говорит,
    Этот милый трансвестит.
    Ярость эльф изображает,
    Сам в мечтах воображает:
    «Хорошо бы в цель подряд,
    Пару раз загнать снаряд,
    В наказанье за проделки.
    Надо б заключить с ней сделку».
    Вслух девице отвечает,
    В глазах похоть не скрывает:
    «Нам с тобой ещё служить,
    Так что, если хочешь жить,
    Вечерком ко мне придёшь,
    Ночь со мною проведёшь,
    Вернёшь деньги и мой шмот».
    «Ну, какой ты всё же жмот!», -
    Говорит ему деваха,
    Без какого-либо страха:
    «Я служить, как ты, хочу,
    Или мне не по плечу,
    С мужиком на равных биться?
    Потому и притвориться,
    Мне пришлось, и обокрасть.
    Не унять свою мне страсть.
    Службу я за честь почту!
    Не предам свою мечту,
    Драться, не жалея силу,
    Чтоб врагов свести в могилу».
    И рванув у эльфа шлем,
    Клофелинщица затем,
    Саданула его в пах,
    И удрала второпях.
    Эльф, согнувшись пополам,
    И держась рукой за срам,
    К речке свой продолжил ход,
    Проклиная женский род.
    Тэп меня раздери!
    ХиллПатрик же!)) Я думала, чтой та за новые таланты у нас? Ан нет, все старые скрипят))
    И если бы не темка "Сатиры на Тающем Острове глазами Героев Лиги", и не желание почитать свой стиш... Не признала бы, вот крест тебе. не признала!)) Но рада от этого не меньше)



  20. #20
    Аватар для Raulinin
    Горожанин Raulinin на пути к лучшему
    Регистрация
    03.12.2013
    Адрес
    город Незебград.,Район хаэс,
    Сообщений
    46
    Репутация
    10
    irisskav, вы классно сочиняете!!! РЕСПЕКТ И УВАЖУХА))

  21. #21
    Аватар для JoRaw
    Скиталец JoRaw на пути к лучшему
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    6
    Репутация
    10
    Привет автору! Как говорится, чем дальше в лес, тем толще партизаны). Не думал, что продолжу, но.., «дело было вечером, делать было нечего» (хотя дальше… - вряд ли буду писать). И вот, твоя романтическая третья глава моим сатирическим взглядом. Все нестыковки, непонятки и неувязки тщательно состыковал, разъяснил и увязал, а то, что не смог обозначил через «почему-то..». Принимай…)

    - 3 -

    Закрутилась жизнь привычно,
    Потекло всё, как обычно,
    День промучил эльфа жаром,
    Ночь - очередным кошмаром.
    Утром, с первым петухом,
    Лагерь всколыхнул… «Подъём,
    Крабье племя, вашу мать!» -
    Стал их командир орать,
    С саженью в плечах детина,
    За спиной торчит дубина.
    Морда зверская убийцы,
    С отпечатками тупицы,
    Рыком, рвущим перепонки.
    «Ваши вытрясу душонки!
    Задницы поднять с постели,
    Скоро ждут вас всех метели,
    Снег по пояс и мороз,
    Так, что отпадает нос.
    Мы идём на Стылый Пик!» -
    Раздавался его крик.
    Правда, толку было мало,
    Рать со сна вставала вяло.
    От очередной попойки,
    Задницы прилипли к койке.
    Воинство не проспалось,
    Строй стоял и вкривь и вкось.
    Те, кто накатил не смело,
    Пялились осоловело,
    Те ж, кто был нажраться рад,
    Отводил стеклянный взгляд.
    В общем, всё, как и всегда...
    То ль с похмелья, то ль со зла,
    Увидав в строю деваху,
    Командир, послав всё к праху,
    Заорал на эту няшку:
    «Чтоб не отморозить ляжки,
    Ты не вздумай, твою мать,
    Кружевной надеть наряд!
    Слышишь, Анна, или нет?»
    А Анюта жжёт в ответ:
    «Платьев с роду не носила,
    А имела б, не спросила,
    Что и как мне одевать.
    И не трогай мою мать!»
    Встали все, открывши рот -
    Щас бугай ту мышь порвёт,
    На мельчайшие кусочки,
    На девахе ставя точку.
    Но убийства не случилось,
    Мирно стычка завершилась.
    С дерзостью бугай смирился,
    Может в девку он влюбился?
    Ну, конечно, так и есть!
    Кот ту мышку хочет съесть!
    И уже прикрывши рот,
    Восвоясь побрёл народ.
    Только эльф приободрился,
    Секрет имени открылся.
    «Анною блудливый кот,
    Клофелинщицу зовёт.
    Что за имя у девицы?
    Разбежались звери, птицы,
    Когда имя прозвучало,
    Верно, это - погоняло.
    Пусть и так, не всё ль равно?
    То ли дело, звать Варно!
    Постаралася родня,
    Славно окрестить меня», -
    Размышлял эльф про себя,
    Самокруткою дымя.
    Хотя был один нюанс,
    Не для посторонних глаз:
    Знали эльфа все давно,
    Не иначе, как Варно,
    Между тем, для интереса,
    Звали эльфа Вартаресом,
    Потому не мог джигит,
    От бабья терпеть обид.
    А поскольку, видит бог,
    Ещё ныло между ног,
    От удара этой стервы.
    Тут какие ж нужны нервы?
    Эльф надумал отомстить:
    «Может морду ей набить?
    Нет! Заметят синий бланш.
    Как же быть, чтоб взять реванш?
    Лучше б засадить снаряд,
    Да у пушки ствол помят!
    Может лук у ней украсть,
    Чтоб в бою быстрее пасть?
    Нет! И это не по мне,
    Честь не вымажу в дерьме!
    Что б такое предпринять,
    Чтобы рыжую пронять?
    Рыжую! Вот в чём вопрос!
    Нет обид, коль нет волос!
    Ей сюрприз преподнесу,
    Срезав рыжую косу!»
    Приняв верное решенье,
    Девку ввергнуть в униженье,
    Эльф направился к палатке,
    Собирать свои манатки.
    Но лишь полог приподнял,
    В жуткий ступор тут же впал.
    В обворованной палатке,
    Разметались в беспорядке,
    Книжки, дневники, блокноты,
    Рваные из партитуры ноты,
    Фолианты, промокашки,
    Туалетные бумажки,
    Склянки, банки и пробирки,
    Ершики для их протирки,
    С носом гнутые реторты,
    Тут же порванные шорты,
    Новые совсем кальсоны,
    И солдатские погоны,
    Даже грязные носки.
    Сжав ладонями виски,
    «Караул», - стал эльф кричать,
    И на помощь громко звать.
    На призыв все собрались,
    И в палатку ворвались.
    Только не было Анютки.
    «Это ей уже не шутки,
    Точно хазу обнесла,
    Раз с другими не пришла», -
    Эльф мусолил в голове,
    Задыхаясь в той толпе.
    Эльфа сильно защемили,
    А когда повыходили,
    Беспорядки все исчезли,
    Заодно с вещами вместе.
    «Что украли?», - рыкнул шеф,
    Словно разъярённый лев.
    Лихом помянув добро,
    Кратко эльф ответил: «Всё!».
    Шеф макушку почесал,
    И к себе пошкандылял.
    Между тем, со всех сторон,
    В лагере царил погром,
    Кто-то сумку набивал,
    Ложку кто-то там искал.
    Сняв гильдейские накидки,
    Кто-то прятал их в пожитки,
    Кто-то складывал палатку,
    Кто на дырку ставил латку,
    В общем, шум и суета,
    Все метались, кто куда.
    Барахло в загон сгружали,
    Где под тяжестью дрожали,
    До земли прогнувши спинки,
    Ездовые животинки,
    Пар пускавшие струёй,
    Почему-то в летний зной!
    Их грузили понимая,
    Если сдохнет ездовая,
    Седоку, упав в сугроб,
    Всё равно, как если б в гроб.
    Ждать отставшего не будут,
    А помрёт, так позабудут.
    В общем, странные порядки,
    Сдох боец - и взятки гладки!
    И хотя Устав гласит:
    Всяк, товарища спаси,
    Не бросай своих в бою,
    Даже жизнь отдай свою,
    Здесь солдаты почему-то,
    Не надеялись на чудо,
    И тем паче на Устав,
    Тот, кто выжил, тот и прав!
    В общем, всё наоборот,
    Будто не бойцы, а сброд!
    Хоть подъём был по тревоге,
    Но солдаты, всё ж, не боги,
    И хоть рано поднялись,
    Только в полдень собрались,
    Не спешил, видать, народ.
    Точно, братцы! Это - сброд!
    Командир отдал приказ,
    Всем грузиться на баркас,
    (На один заезд - пять рыл,
    А всего заездов три!)
    Всем пятнадцати бойцам!!!
    Где ж другие? Вот так срам!
    При погрузке лишь узнали,
    Что по-тихому слиняли,
    Из отряда дезертиры,
    Побросав мечи в сортиры.
    Боевая часть распалась,
    Кучка дураков осталась:
    Анна, эльф и командир,
    И двенадцать простофиль.
    Шеф и бровью не ведёт:
    Нет солдат - и нет забот!
    Вот так, братцы, поворот!
    Ясен пень, ведь это - сброд!
    На астральный шлюп грузясь,
    Командир, приободрясь,
    Приглашает в свою шлюпку,
    Миловидную Анютку,
    Чтобы с нею поболтать,
    Может даже приобнять.
    Анна в шлюпку сиганула,
    К шефу спину повернула,
    Принялася за вязанье,
    Командиру в назиданье:
    Мол, отвянь, тупой бугай,
    Ко мне клин не подбивай!
    Увидав такой расклад,
    Бугай взъелся на солдат.
    Те ж, терпя за так обиду,
    Отведя глаза для виду,
    Чтобы меньше нарываться,
    (А куда же им деваться,
    Астрал слева, астрал справа?)
    Обсуждали Спрутоглава.
    Только эльф не обсуждал,
    И хоть в жизни не играл,
    Стал настраивать гитару,
    Чтоб уйти из-под удару.
    ---
    Наконец, от снега блик -
    Показался Стылый Пик!
    «Здрасте!», - гаркнул гуманоид,
    Доставая Полароид.
    «Всех на фотку засвечу,
    И отправлю палачу,
    Чтобы голову он снёс,
    Тем, кто не заплатит взнос,
    Мне - хранителю портала», -
    Молвил гуманоид вяло, -
    «Зайцам к Пику нет пути,
    Приготовьте мне голды.
    Магарыч не предлагать,
    Девок мне не подсылать», -
    Продолжал зудеть хранитель,
    Путь закрыв в свою обитель, -
    «Знайте, не беру я мзды!».
    «Дал бы я тебе… воды!», -
    Пробубнил под нос бугай, -
    «Голды, братцы, выгребай,
    И в портал бегом, на Пик,
    Всех нас ждёт Тэпов ледник!»
    Сам же, пропустив отряд,
    И голду отняв назад,
    У хранителя силком,
    Пригрозив ему мечом,
    Совершил перемещенье,
    Крикнув типу в заключенье:
    «Не берут с солдат монет!
    Палачу - большой привет!»
    ---
    В лагерь к ночи добрались,
    У костра все собрались,
    Пили просто кипяток,
    Водки ведь иссяк поток,
    В ящиках везли, снаружи,
    Вся полопалась от стужи.
    Лишь при минус тридцать пять,
    Впору водке замерзать.
    Потому, чтоб не застыть,
    Всё, что мог кто раздобыть,
    Натянули на себя,
    Разогреть себе кровя:
    Шапки, шубы-распашонки,
    Валенки, унты, дублёнки,
    Панталоны и кальсоны,
    Даже конские попоны.
    Только эльф стучал зубами,
    С белыми, как снег губами,
    Инеем на синей роже -
    Коль одежда вся из кожи.
    Но, кто б что ни говорил,
    Всех обставил командир,
    Выбил с мишки потроха,
    Вот - медвежия доха!
    Два бобра - две рукавицы!
    Нету лишь одной девицы,
    Среди пьющих у костра.
    «Видно, девка не спроста,
    Спряталась в своей палатке?
    Верно, стырила манатки,
    У кого-нибудь из нас», -
    Понял эльф, что пробил час,
    Для расплаты этой суки, -
    «Обреку её на муки!
    Срежу патлы у девчонки,
    Как со стриженной болонки,
    Налысо затем обрею,
    Станет близнецом шарпею».
    И пошёл эльф под шумок,
    Заприметив огонёк,
    К освещённой им палатке:
    «Ах, как мысли мести сладки!».
    Когда эльф вошёл туда,
    Девка с книгою была,
    Но, завидев гостя, встала,
    Чтиво с глаз долой убрала.
    Удивился книге гость:
    «Книга ей, что жабе кость!
    Спрятала под одеяло?
    Неужель её читала,
    Или делала лишь вид?
    Вон, сундук битком набит,
    Явно прятала тряпьё.
    Ух, проклятое ворьё!
    Верно, то не книга вовсе,
    А ворованного опись!».
    Еле справившись с собой,
    Бывший шлем увидев свой,
    Эльф, сославшись на дубняк,
    Напросился на коньяк.
    Зато девка, не смущаясь,
    К эльфу ближе придвигаясь,
    Предложила накатить,
    Старое меж них забыть.
    Эль в стакан налив сполна,
    Осушить его до дна,
    Предложила эльфу стерва,
    Явно действуя на нервы:
    «Что? Боишься, или нет?».
    Ну, а гость молчал в ответ,
    Будто в горле ком застрял.
    Эльф подробно вспоминал,
    Как она его нагрела,
    (И к тому ж ещё раздела)
    С выпивкою в прошлый раз:
    «Щас ей точно врежу в глаз!»
    Но сдержаться всё ж сумел:
    «Я ж не то совсем хотел.
    Видно сразу, что блудница,
    Спаивать всех мастерица,
    И до нитки обирать.
    Вот, попался, твою мать!
    Это у неё система».
    Встала перед ним дилемма:
    «Если выпить откажусь,
    Вроде трусом окажусь,
    Если выпью, стану пьян,
    И нарушу свой же план.
    Пусть сама уж лучше пьёт,
    А коль выпьет, так заснёт.
    Как нажрётся в драбадан,
    Свой реализую план».
    Эль на пол гость выливает,
    С елем в голосе вещает:
    «Пей, а я тебе спою,
    Песню лучшую свою», -
    Засмотревшись на косу.
    «Стоп! Да что же я несу?
    Ни одной не помню песни,
    Слов не знаю, хоть ты тресни!
    Что же спеть, хотя бы как?
    Да и петь я не мастак!
    Слон на ухо наступил,
    Слуха нет! Вот, я дебил…»
    Но собрав всю силу воли,
    Искусав губу до боли,
    Заорал, что было сил,
    Будто кто-то укусил,
    Разрывая связки в фарш,
    Старый похоронный марш!
    Полог вылетел с петель,
    Замерла в степи метель,
    И у дальнего костра,
    Смолкли воинов голоса.
    А деваха от испуга,
    Хл е б а н ула, что есть духа,
    До затмения в глазах,
    Сразу опьяневши в прах.
    Эльф, смекнув, что перегнул,
    Из палатки улизнул,
    Ломовым своим стараньем,
    Привлёк лишнее вниманье.
    «А ведь девка в раж вошла,
    До кондиции дошла:
    Эля заглотив стакан,
    Спутала с ковром топчан.
    Ничего, когда заснёт,
    Месть в палатку к ней придёт!», -
    Успокоил себя эльф,
    Уходя опять в метель.
    А когда костёр погас,
    В поздний полуночный час,
    По местам все разместились,
    И, заснув, угомонились,
    Мститель ножик стал точить,
    Чтоб свой план осуществить.
    Только звёзды потускнели,
    Ощупью к заветной цели,
    «Зги не видно. Вот же, блин!»
    Пробрался наш ассасин,
    Откромсал у этой падлы,
    Замусоленные патлы,
    «Жаль, косу вот расплела,
    Но, не велика беда!»
    И улики быстро скрыл -
    Патлы по ветру пустил.
    А на утро шум и гам,
    Начался сплошной бедлам,
    Второй раз за целый год,
    По набату встал народ!
    Неприятный прецедент,
    Верно, вышел инцидент?
    И хоть слышен вой метели,
    Пришлось вылезти с постели.
    Рёв тот вой перекрывал,
    Это командир орал:
    «Крабье племя, всех порву!
    Кто мне вырезал на лбу,
    И макушке часть волос?
    Это, падлы, не вопрос!
    Это вам всем приговор!».
    И бугай достал топор…

    Эльф бежал средь всех вперёд,
    Проклиная женский род.
    Последний раз редактировалось JoRaw; 11.12.2013 в 19:03.

  22. #22
    Аватар для irisskav
    Лига Гражданин Лиги irisskav на пути к лучшему
    Регистрация
    07.02.2013
    Сообщений
    55
    Репутация
    10
    Ойвэй, Патрик!) Видно не даю я тебе покоя, светило сатиры ты наше) Жаль, что писать в массы боле не буду, и развлечения тебе предоставить не смогу)

    Пссс. Прочитаю твлрение дома, вечерком



  23. #23
    Аватар для novofine2
    Вольный Аллодер novofine2 на пути к лучшему
    Регистрация
    10.07.2012
    Сообщений
    64
    Репутация
    10
    Ирина, у Вас просто отличные рассказы, читается очень легко и очень затягивает, редко такое попадается. Я очень жду продолжения (а в идеале целой книги *_*). Ибо мне очень интересно что было до этих событий и что как всё это закончится)) Я когда дочитывал было то самое чувство - когда тебе ну очень жалко и грустно что книга кончается(

  24. #24
    Аватар для irisskav
    Лига Гражданин Лиги irisskav на пути к лучшему
    Регистрация
    07.02.2013
    Сообщений
    55
    Репутация
    10
    Чёй-то ты один негатив во всем видишь. Не так все и печально) Мир, дружба, жвачка

    ---------- Сообщение добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:14 ----------

    Цитата Сообщение от novofine2 Посмотреть сообщение
    Ирина, у Вас просто отличные рассказы, читается очень легко и очень затягивает, редко такое попадается. Я очень жду продолжения (а в идеале целой книги *_*). Ибо мне очень интересно что было до этих событий и что как всё это закончится)) Я когда дочитывал было то самое чувство - когда тебе ну очень жалко и грустно что книга кончается(
    Благодарю) Польщена и смущена)



  25. #25
    Аватар для JoRaw
    Скиталец JoRaw на пути к лучшему
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    6
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от irisskav Посмотреть сообщение
    Ойвэй, Патрик!) Видно не даю я тебе покоя, светило сатиры ты наше) Жаль, что писать в массы боле не буду, и развлечения тебе предоставить не смогу)

    Пссс. Прочитаю твлрение дома, вечерком
    Привет, привет!) Вижу, как не крепилась, всё-таки подобиделась(. Очень зря. Моя писанина в твоей теме - суть не критика рассказа, у которого, судя по отзывам, достаточно поклонников, Это абсолютно другой жанр и практически другая тема, разве что ее можно было бы определить, как нечто "по мотивам...". Ну, типа, Сказку про Айденуса читала? По сути - полная белиберда, но, как ни странно, смешно. Вот это - то же самое. А рассказ твой к завершению исправился в лучшую сторону, несомненно, стал вполне съедобным, разве что, очень сырой местами. Так, что предлагаю тебе продолжить писать, чем больше напишешь, тем будет всё лучше и лучше получаться, чесслово)
    Удачи! Я из твоей темы ухожу, чтоб не раздражать)
    С уважением,
    JoRaw
    (кстати, ХиллПАТрИк (очень жалко перса - задоначен конкретно был) навсегда заброшен на просторах обломков Сарнаута почти год назад). Да, я и на форум захожу лишь время от времени, по старой памяти, что-нибудь слепить по-быстрому, чтоб мозги не засохли, да и форум уж давно превратился в школьную песочницу, читать нечего, а вот те синенькие кристаллы около некоторых произведений, так, вообще, полное безобразие)) Пока...

  26. #26
    Аватар для irisskav
    Лига Гражданин Лиги irisskav на пути к лучшему
    Регистрация
    07.02.2013
    Сообщений
    55
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от JoRaw Посмотреть сообщение
    Привет, привет!) Вижу, как не крепилась, всё-таки подобиделась(. Очень зря. Моя писанина в твоей теме - суть не критика рассказа, у которого, судя по отзывам, достаточно поклонников, Это абсолютно другой жанр и практически другая тема, разве что ее можно было бы определить, как нечто "по мотивам...". Ну, типа, Сказку про Айденуса читала? По сути - полная белиберда, но, как ни странно, смешно. Вот это - то же самое. А рассказ твой к завершению исправился в лучшую сторону, несомненно, стал вполне съедобным, разве что, очень сырой местами. Так, что предлагаю тебе продолжить писать, чем больше напишешь, тем будет всё лучше и лучше получаться, чесслово)
    Удачи! Я из твоей темы ухожу, чтоб не раздражать)
    С уважением,
    JoRaw
    (кстати, ХиллПАТрИк (очень жалко перса - задоначен конкретно был) навсегда заброшен на просторах обломков Сарнаута почти год назад). Да, я и на форум захожу лишь время от времени, по старой памяти, что-нибудь слепить по-быстрому, чтоб мозги не засохли, да и форум уж давно превратился в школьную песочницу, читать нечего, а вот те синенькие кристаллы около некоторых произведений, так, вообще, полное безобразие)) Пока...

    Ну что ж ты так сразу-то, с места и в кусты?)) А мои слова не обида ни разу) Всего лишь милая ирония в ответ на твою милую иронию) Не обижайся и ты ))

    Я в общем-то аффтор романтишный, посему некоторое "перевирание" сюжета и царапает)) Хочется бобра - а у тебя так получается все прохвосты и упыри)))

    Никоим (черт! долго же я сомневалась как оно правильно пишется))) образом не раздражаешь, даже наоборот)) Меня радует, что "произведение" нубоавтора цепляет, и, более того, дает простор для фольклора )
    Спасибо!



  27. #27
    Аватар для irisskav
    Лига Гражданин Лиги irisskav на пути к лучшему
    Регистрация
    07.02.2013
    Сообщений
    55
    Репутация
    10
    Родила гора мышь

    Может кто-то ждал еще продолжения, на что я бесконечно надеюсь. В трилогии появился неожиданный поворот) Причем неожиданным он стал и для меня) Я давненько подумывала завернуть как-то в эту степь, но вдохновение пришло негаданно. В общем...

    Часть 2.

    Сарбаз Ниар.

    Эпизод 2.



    - Анхель, собирайся. - Сарбаз Ниар бесцеремонно распахнув дверь зашел в комнату своей подопечной.
    Хадаганка не совсем понимая происходящего открыла большие глаза цвета спелой сливы и уставилась на говорившего:
    - Мы куда-то идем?
    - Этого я сказать не могу. У тебя десять минут на сборы.
    Мыслитель выглядел уставшим и будто постарел. Глаза его сегодня светились по-особому тускло и казались глубоко запавшими. Темно-серые морщины пролегли под ними. За спиной его угадывался большой походный рюкзак.
    Наспех застегнув серый мундир комитетчика девушка натянула высокие сапожки и выпрямилась. Волнение накатило на нее липкой волной.
    Выйдя из парадной на мощенную дорожку, Анхель поежилась. Это утро в Незебграде выдалось на редкость пасмурным и дождливым, студеный ветер пробирал даже сквозь кожаную косоворотку, наглухо застегнутую до самого подбородка. Восставший крепко сжал запястье хадаганки и широким шагом пошел к телепорту, вынуждая девушку следовать за ним.
    Тряхнув головой, смахивая остатки сна с прищуренных глаз, Анхель наконец решилась задать вопрос:
    - Куда все-таки мы идем, ты хотя бы скажи?
    Сарбаз Ниар молча продолжал идти, крепко держа за руку свою спутницу. Рассказать ей всю правду сейчас - означало провалить научный эксперимент, а врать отчего-то не хотелось. Под кожей лица его забегали зеленые точки от волнения, которое он испытывал второй раз в своей жизни.
    Не получив ответа Анхелия задумалась и вдруг вспомнила свой утренний сон.

    - Стреляй. Я должна умереть, иначе никак... - смеясь, я передаю человеку стрелу, отравленную смертельным ядом. Лица его я совсем не вижу, оно будто в дымке, но чувствую что он мне хорошо знаком.
    - Может не надо? - человек оглядывается по сторонам, будто ищет случайных свидетелей, но все же несмело принимает стрелу из моих рук.
    - Надо! - я все еще смеюсь, и прикладываю к груди в область сердца толстый золотой фолиант. - Его тоже надо уничтожить вместе со мной, иначе я не умру. Стреляй!
    Мой собеседник прицеливается. Я вижу только его глаза, сощуренные от напряжения и совсем черные зрачки, с серебряной искоркой в центре. Вспышка зеленого света ослепляет, и я на миг смыкаю веки. Свербящий кислый запах окутывает меня - секунды, пока стрела летела , показались вечностью.
    - Ах! А умирать оказывается, не так уж страшно... - прошептала я. Стрела, разорвав напополам фолиант, вошла мне в сердце и я, почувствовав терпимую боль, сползла на пол по каменной холодной кладке стены....

    -Анхелия! - настойчивый голос Сарбаз Ниар вернул ее к реальности. - Мы пришли, нам вниз.
    Странный лифт, похожий на золотую сферу настолько быстро спускал их в бесконечную шахту, что у хадаганки закружилась голова и она чуть не потеряла сознания. Когда она почувствовала, что больше не выдержит, шахта внезапно закончилась, и сфера медленно опустила ее на каменный пол. От дурноты ноги девушки подкосились и она ощутила всем телом могильный холод подземелья. Мыслитель помог ей подняться и протерев глаза, Анхель смогла осмотреться. Во все стороны от небольшой квадратной комнатки, где они стояли, шли бесконечные коридоры. У стен стояли саркофаги, черные, пыльные, наводящие ужас. Во всех коридорах в воздухе парили фосфорически-зеленые искры, издавая какие то малоприятные звуки. Восставший крепко взял ее за локоть и повел в центральный коридор. который казался бесконечным. Он становился уже и темнее, а стены его, в самом начале каменные, отделанные замысловатыми изразцами зэмовской работы, превратились в обычные земляные. Со сводов то и дело капала вода и под ногами пробегали лабораторные крысы, задевая своими противными хвостами за сапоги. Анхелия все это чувствовала и морщилась от омерзительных прикосновений и плесени, которая, словно тоже была живая, тянулась к ней со всех сторон подобиями зеленых щупалец. Вонь застоявшейся воды преследовала ее многие метры, и даже когда они выбрались в тускло освещенную керосиновой лампой комнатушку, гнилостный запах напоминал о себе.
    Анхель окинула взглядом помещение. На стенах висели чьи-то портреты, затянутые паутиной и пылью, некогда золотистые оклады их стали почти черными от мелкой сетки трещин, в которых поселился черный грибок. В углу стоял письменный стол и бронзовый стул с высокой спинкой, которая была отделана драгоценными камнями. Стол был завален старыми мятыми бумагами, ретортами и склянками, некоторые из которых опрокинулись, разлив цветную жидкость на разбросанные листы фолиантов. На краю стояла чернильница с пером, тоже инкрустированная драгоценностями, и по всей видимости, очень древняя. В отличие от коридора здесь было сухо и тепло, нестерпимо пахло ладаном и чабрецом, так что голова кружилась. Запах исходил из верхнего угла - под потолком, на полке, были разложены пучки трав для сушки.
    Хадаганке на нравилось это место.
    - Где мы? - Анхелия повернулась к восставшему, который смотрел на комнату так, будто тоже видел ее впервые. Вопрос заставил его дрогнуть, и он, притворив деверь, наконец ответил:
    - Это старая заброшенная шахта. Когда то давно лигийские работяги добывали здесь кристаллическую крошку, безумно дорогую по нынешним временам, - Ниар достал с верхней полки открытого шкафчика небольшую деревянную шкатулку и приоткрыл ее перед носом у хадаганки. - Гляди, тут несколько кристаллов, которые я с тех времен приберег на память.
    Девушка взяла в руки сверкающий кристалл. Он был удлиненной формы с острым концом, грубо огранен и светился изнутри теплым сапфировым светом, загадочным и манящим. Сложно было оторвать глаз от этой красоты.
    - Этот кристалл я пообещал себе подарить своей избраннице, в день, когда решу наконец связать себя узами брака. Ему больше пятидесяти лет, он пылился в своей коробке и ждал часа. - восставший шумно вдохнул в себя сухой сжатый воздух сквозь плотную маску.
    - Как только ты воскресла под моими пальцами из искры, во мне что то словно вспыхнуло и обожгло, будто ядом. Не объяснить словами что я чувствовал в тот момент и никогда прежде со мной такого не было. Я подумал, что это побочный эффект заклинания и забыл о том ощущении. Но недолго длился мой покой. Неделями нарастала моя тоска и грусть, с каждой нашей встречей мне все больше хотелось быть с тобой рядом и, признаться, даже сжимать в своих объятиях. Понятно, что ты бы не согласилась быть со мной - Ниар поглядел на механические пальцы и с скрипом сжал их в кулак. - Ну вот, надо смазывать.
    Он на мгновение замолк и смерил взглядом хрупкую фигурку девушки, остановив стеклянный взгляд на ее глазах.
    - Я до сих пор не знал что это за чувства - любовь, привязанность, радость встречи. Не изучал, а испытать не приходилось. и только ты помогла мне раскрыть их в себе, ну или по крайней мере понять, что и мне не чужды человеческие эмоции. - Он опустился на колени подле хадаганки и продолжал. - Я был счастлив, что ты рядом, пусть даже не показывал этого никому.
    Анхель молчала. Она ожидала услышать все, что угодно, но только не признание.
    - Но, - продолжал восставший, - я должен был знать о тебе все. И знания эти я углублял с каждым днем, как те шахтеры, пробивали себе путь в темноте - так я добывал знания о тебе по крупицам. И я расскажу тебе сейчас если ты готова выслушать правду и, после этого, остаться здесь навсегда.
    - Ты убьешь меня?
    - У меня нет другого выхода.
    Девушка изменилась в лице, смягчив черты и улыбнувшись, жестом попросила подняться с колен.
    - Неправда, выход есть всегда.
    - То есть ты не хочешь узнать ничего о своей прошлой жизни?
    - Я знаю только то, что хочу остаться с тобой. - с этими словами она встала и подошла к Зэму вплотную. Положив руки ему на плечи, она почувствовала, как искусственные нервы завибрировали под пальцами. - Расслабься, прошу тебя.
    Сарбаз Ниар никак не ожидал такого поворота. У него никогда не было женщины, кроме науки, которая захватила его целиком на многие годы, его ничего не интересовало. Именно наука стала его верной спутницей, работой и отдыхом, наваждением и просветлением. Но сейчас волнение охватило его настолько, что он не мог пошевелиться, и сойти с места, чтобы отстраниться.
    - Погоди. - все же он смог найти в себе силы . - Ты должна знать правду.
    Анхелия поглядела на него своими большими глазами, словно ожидая ответа на немой вопрос. Сарбаз Ниар тяжело перевел дыхание и произнес как можно внятнее:
    - Ты - канийка. И тебе нельзя дальше здесь оставаться.
    Реакция хадаганки удивила его не меньше, чем если бы сейчас земля перевернулась и под ногами были бы сизые облака.
    - Я знаю. Но ведь это такая мелочь. Мы никому не скажем о том, что я оттуда, правда?! - она прижалась к телу восставшего, сцепив пальцы за спиной и томно дышала.
    - Ты знала!? Откуда?!
    - А ты думал я такая дурочка, прямо таки случайно там оказалась рядом с тобой, ага? Все это мои ведьмовские таланты, я думаешь зря третье столетие живу, а?. Всякое повидала. Да и не совсем канийка я. Так что все в порядке. - Анхель ухмыльнулась, иронически сощурив свои красивые глаза.
    Силы его покинули и он опустился на стоящее в углу кресло, глядя в одну точку и нервно вычерчивая в воздухе железным пальцем невидимые символы. Девушка продолжала буравить его взглядом.
    - Так что, милый мой, еще неизвестно кто отсюда сможет выйти, а кто останется. ну конечно, как ты мог знать, что вернул миру вселенское зло, а вовсе не милую девушку.
    Очнувшись от нирваны Сарбаз Ниар произнес:
    - Постой постой! - в глазах его блеснула надежда. - Помнишь. мы проводили сеанс? Я еще рассказал, что видел в твоих мыслях. Темнота, голос, сноп света... Это что, все выдумка? Ты обманула мой разум?
    - Тьфу! Вспомнил тоже. Внушение - это самое главное для ведьмы. Без этого навыка - нам не выжить.
    - И ты намерена убить меня? А за что? За то, что я дал тебе жизнь? За то, что ты обрела плоть и кровь на какое-то время?
    - За то, что ты теперь слишком много знаешь.
    - То есть ты не хочешь покончить со злом?
    - А зачем? У всех разные понятия о добре и зле. Вот ты например, считаешь то, что я тогда подстроила кораблекрушение злом?
    - А как иначе? Гибель людей - это боль. А причиненная боль - есть зло.
    - Ну, конечно. Ты же у нас просветленный, возносишь молитвы Тенсесу и миррой воздаешь за грехи. А если взглянуть на это с другой стороны? А?
    - С какой же? Как ни крути - все зло выходит.
    - На том корабле была одна парочка, недавно поженившаяся. Так вот, тот эльф был прямо таки праведник . Всегда всем помогал, воевал на благо родины, крошил врага почем зря. А баба его была ночной бабочкой в прошлом, соблазняла и опаивала случайных путников на Святых землях какими то зельями, а потом обирала до нитки. И эльфа того не миновала такая ситуация - опоила, обобрала. А потом встретились они случайно и закрутилось - поженились они. Да только цель ее от этого не изменилась. Думаешь она семьи хотела? Да черта с два! Ради выгоды, и только. Он ее подарками задаривал, любил видать сильно. Кстати, вот, - девушка достала из потайного кармашка мундира синие, как лепестки василька, сережки и кулон с прозрачным камнем, чистым как слеза, - вот что он ей на свадьбу то подарил.
    - Откуда они у тебя? - восставший потянулся, чтобы посмотреть украшения поближе, но девушка быстро убрала их.
    - Не дам. На вот, если так интересно, колчан и лук посмотри, тоже ее вещички. - хадаганка сбросила с плеча оружие и положила на земляной пол. - Теперь ты понял, что с другой стороны - это вроде как и благо, ну?
    - Вот оно значит как... Но ведь ты могла сделать что-то, чтобы они просто расстались, без кровопролития.
    - Ну как... Он бы мучился, зная что она где-то там с другим. А она уже бы точно была с другим, и даже больше тебе скажу - с другими. А так.... Он спокоен, я это точно знаю.
    - Откуда?
    - Виделись мы. Он узнал на мне ее лук и колчан. Спрашивал откуда у меня ее вещи. Я прикинулась, что ничего не понимаю, пробормотала, что-то на хадаганском. Это его успокоило. Он подумал, что я - это его Анна, и что возврата нет и они теперь враги навеки, и все такое. Даже перестал хромать после встречи, тоже я постаралась. Шепнула заклятие и боль растворилась. Я, знаешь ли, умею всякие штучки на расстоянии делать.
    - Что-то ты за него очень печешься. - мыслитель состроил ироничную мину и сверкнул глазом.
    - Это долгая история, и я бы не хотела....
    - Теперь ты просто обязана рассказать. - восставший перебил ее.
    - Не сейчас.
    - Когда же?
    - Я вернусь за тобой. А теперь мне пора. - с этими словами хадаганка подняла оружие и пошла к выходу из кабинета.
    - Эй, погоди! - мыслитель хотел встать, но не смог сдвинуться с места - ни одна часть тела не шевелилась. Он повторил попытку, но напрасно. - Сама выбраться можешь?
    Но ответа не последовало, девушка была уже далеко.



  28. #28
    Аватар для alex-9966
    Горожанин alex-9966 создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя alex-9966 создаёт впечатляющую атмосферу вокруг себя
    Регистрация
    09.04.2013
    Сообщений
    43
    Репутация
    196
    Неожиданно

     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения