Форум - "Аллоды Онлайн" - Истоки Света
Закрытая тема
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Аватар для zutopia1
    Лига zutopia1 на пути к лучшему
    Регистрация
    11.10.2010
    Сообщений
    0
    Репутация
    10

    Истоки Света

    Решил выложить кое-что из своего старого.

    Глава I. Путь листа.

    Игривые блики солнца, переливаясь множеством цветов, сверкали на гладкой поверхности Изумрудного озера. Средь молодых зарослей камыша, в воде, плескался одинокий карась. Тёплый весенний ветерок играл ветвями ивы, росшей здесь, как казалось, уже не одно столетие. Стояла обычная для этого времени, мягкая погода. Солнце, хоть и с опозданием, набирало свою былую силу после затяжной зимы. Каждый в Высоком Лесу ощутил эту перемену, тем более что Лес защищало мощное охранное заклятие, препятствующее влиянию извне. Верхний Лес был родиной расы Эльфов. Некоторые называют их Светлыми, некоторые Древесными, но сами себя они называют просто - Ан'терна, что в переводе означает "Древесный брат".

    Среди упругих сучьев ивы, склоняющей свои ветви вплотную к воде, почти на самой вершине, утроился молодой эльф, по имени Элландриэль. По меркам эго народа он был ещё юн - всего пятьдесят три года, но уже вплотную приблизился к своему совершеннолетию. В руке он держал небольшой кристалл перламутрового цвета и любовался водой, смотря сквозь него. С детства он находил что-то неповторимое в воде, в том, как течёт река, или падает дождь. Старейшие говорили, что это природная тяга Эльфов к воде, к элементальной магии, но с каждым поколением она становится всё слабее. Этот кристалл был единственным напоминанием ему об отце, который ушёл на войну, название которой "Война Хаоса". По преданиям, началась она задолго до рождения деда Элландриэля и никто уже не помнит из-за чего и почему ей дали такое название. Но это мало трогало Эльфов, потому что они выбрали уединение и покой. Вести из Внешнего Мира им приносили торговцы и те немногие, кто отправился туда в поисках приключений.

    Эл, как звали его друзья, был миловидным юношей, с пепельно-белыми волосами до плеч и голубыми глазами. В возрасте 20 лет все молодые эльфы выбирают свой дальнейший путь - встать на обучение в Орден Стражи или поступить в Школу Магии. В течение 30 лет в них развивают основные навыки, необходимые для дальнейшего обучения по выбранному пути, преподают историю и литературу. Стража представляет собой элитное подразделение, охраняющее Дворец Королевы и Храм Евы - важнейшие сооружения Эльфов, а также саму Королеву. Орден Стражи - это школа, основанная для обучения навыкам война. Школа Магии, в свою очередь, образована для выявления и развития магических способностей. Эл выбрал второе.

    По истечении срока обучения, эльфы были свободны выбирать свой путь самостоятельно. Стать охранником, учёным, охотником, жрецом, торговцем или ремесленником - каждый выбирал сам. После обучения выбранной профессии, в день своего совершеннолетия, 55 лет, эльф принимался в Гильдию и до конца жизни следовал избранному пути. Это было самое ответственное решение в жизни Эльфов, и выбор свой они делали очень обдуманно.

    Примерно год назад Элландриэля за тренировками у пруда застал Архимаг Фарвин.
    - Что это ты делаешь здесь, вдали от жилья? - спросил он. От неожиданности Эл неверно сплёл поток воздуха, и запущенный им сгусток отсёк несколько ветвей мирта. - Осторожнее надо быть…
    Эл удивлённо посмотрел на свою работу. “А ведь я не этого хотел”, - подумал он и чуть нерасторопно поклонился магу.
    - Я… отрабатываю свои навыки, Мастер, - только и смог он сказать, - Я не хо…
    - Довольно, - перебил его маг, - встань смирно, дай я на тебя посмотрю.
    Теперь Эл мог чётко рассмотреть того, кто стоял перед ним. Это был высокий, умудрённый жизнью Эльф. Волосы его, цвета слоновой кости, свободно спадали до талии, лишь пучок волос на макушке был перехвачен кожаным шнурком. Одет он был в серебряную с белым робу, вышитую по подолу и краям рукавов золотом, обут в мягкие сапоги из кожи снежного вирма белого цвета. На высоком, стоящем воротнике у него были эмалированные значки: слева зелёный трилистник – знак Хранителя Великого Древа, справа – молния на фоне волны – знак Адепта магии Воды. Боевой магии. У Эла перехватило дыхание.
    - Как ты узнал кто я? Ведь у тебя не было времени рассмотреть меня. – Задал он вопрос, смотря Элу прямо в глаза. Не с вызовом, нет – с интересом!
    - Я… не знаю… - сказал он, вмиг пересохшим горлом, и только потом добавил почтительное – Мастер.
    - А я скажу тебе. Видишь ли, всякий, кто обладает достаточной силой, может чувствовать силу в других. Чем сильнее ты, тем больше ты чувствуешь это в других, тем дальше и точнее ты можешь определить того, кто может направлять. В тебе это очень сильно, я почувствовал тебя задолго до того, как увидел. Ах да, совсем забываю меры приличия, меня зовут Фарвин, один из тех, кого называют Избранными. На самом деле ничего тут особенного нет, просто мы охраняем и ухаживаем за Великим Древом. Вот и всё. А кто ты? Представься.
    - Элландриэль, Мастер.
    - Отлично, будем знакомы. Кстати, знаешь, что ты сейчас сделал? - Эл отрицательно помахал головой. – Рассечение ветром. Это довольно сильное умение, если знать, как им пользоваться. Смотри, видишь ту берёзку?
    В следующее мгновение поток ветра рассёк ствол дерева ровно посередине. Верхушка начала медленно падать. Эл смотрел недоумевающими глазами. “Так быстро, я даже не успел заметить, как он сплёл потоки”, - подумал он. Маг прочитал невысказанный опрос по его выражению лица.
    - Со временем это получается всё быстрее, стоит тебе подумать и оп! – всё уже готово. Повторяю ещё раз медленно, специально для тебя.
    Эл увидел, как возле мага плетение Воздуха начинает сплетаться в замысловатый узор. Когда узор завершился, появился небольшой поток Огня, и, словно плетью, ударил по нему. Соединившись, ярость огня и сила ветра, устремились точнёхонько в туже самую берёзку, в то, что от неё осталось. Теперь уже расщепив ствол надвое, до самого корня, плетение исчезло, едва эффект был достигнут.
    - Видел? Сможешь повторить?
    Неуверенно смотря на дерево, Эл сказал: “Да. Наверно”.
    Вспомнить всё, в точности, как было показано, оказалось труднее, чем он думал, но руки сами сплетали нужный узор. “Так. Теперь Огнём”. Поток Огня направил плетение в соседнюю ель. Дерево разлетелось множеством мелких щепок.
    - Грубовато, конечно, но суть ты усвоил. Немного практики и у тебя будет получаться гораздо лучше, и с меньшими затратами сил и времени.
    - Спасибо, Мастер – с довольной ухмылкой произнёс Эл.
    - Вижу, тебе нравится, да и схватываешь всё на лету… вот что, приходи завтра в Орден, посмотрим, выйдет ли из тебя толк.
    - Да, Мастер! – почти прокричал Элландриэль, - Я обязательно приду.
    - Теперь для тебя я не Мастер, а Учитель. Запоминай и учись держать себя в руках. Ну, до завтра, - сказал Фарвин, махнул Элу по-дружески рукой и скрылся в чаще.

    Теперь, спустя год, на высоком вороте Эла, с правой стороны, красовался посох на фоне волны – знак Принятых на обучение в школу Высшей магии при Храме Хранителей. Эл убрал кристалл в свою походную сумку, легко спрыгнул с дерева и пошёл в направлении города. Он улыбался. Теперь он знал, какой путь изберёт в жизни – Путь Листа.

  2. #2
    Аватар для SamuraiWoWster
    Источник знаний Настоящий волшебник! Деловой Союз Империи SamuraiWoWster на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Киото-на-Дону xD
    Сообщений
    367
    Репутация
    27
    Завтра обязательно полностью прочту...а начало уже завораживает!)

  3. #3
    Аватар для SamuraiWoWster
    Источник знаний Настоящий волшебник! Деловой Союз Империи SamuraiWoWster на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Киото-на-Дону xD
    Сообщений
    367
    Репутация
    27
    Может тоже выложить из своего, старого?)

  4. #4
    Аватар для Eriolle
    Стражник Eriolle может рассчитывать на светлое будущее Eriolle может рассчитывать на светлое будущее Eriolle может рассчитывать на светлое будущее Eriolle может рассчитывать на светлое будущее Eriolle может рассчитывать на светлое будущее Eriolle может рассчитывать на светлое будущее Eriolle может рассчитывать на светлое будущее Eriolle может рассчитывать на светлое будущее Eriolle может рассчитывать на светлое будущее Eriolle может рассчитывать на светлое будущее Eriolle может рассчитывать на светлое будущее
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    233
    Репутация
    1577
    Хранитель Древа срубает берёзку у пруда (или всё же у озера?)... эльфы-дровосеки *facepalm*
    Ель рядом с берёзой можно встретить разве что в ботаническом саду... и то не в каждом.
    Пусть хоть макивару поставят, что ли, и её рубят уже как хотят, а то природа же!
    Zutopia1, эту ахинею придётся нести страниц 400, тогда только что-то получится; а иначе фейл. Вы готовы?

    Впрочем, если вычитать, то обещает быть не хуже половины из того, что в последние 15 лет наиздавали в обложках с рисунками Вальехо.

  5. #5
    Аватар для Godfly

    Участник конкурса руководств
    Гильдия Купцов Лиги Godfly на пути к лучшему
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Удобное кожанное кресло, в котором хочется спать))
    Сообщений
    626
    Репутация
    10
    Доброго времени суток.

    я понимаю, что я такого никогда не напишу... но прочитав очень и очень много литературы подобного жанра..
    в общем:
    Не цепляет. Язык красивый, елейный. до ужаса)) Чем то напоминает Робин Хобб, может тщательностью описания мира, четкостью.. но при этом живая картина портится не стыковкой в деталях. Автор наверно никогда не был на рыбалке)) Караси не плескаются)).. Ну и классика жанра.. Древесный брат жжет лес, рубит деревья и тд..
    Ну и по сюжету.. Смотрел на воду сегодня.. мастера встретил год назад.. и только идя домой что то понял.. Путь листа - это все таки путь воина? В общем я не поняла))
    Мое мнение.. Вы хотели сказать слишком много.. и вроде и букв много.. но так все равно ни черта и непонятно..
    Простите за критику.. Повторюсь.. я так написать не смогу.. Мне не хватит терпения)))

    зы. И даже у такого грамотного человека - путь воЙна... аж вздрогнула))
    Сталк 47 /Горн Войны / Лига / Герой Лиги / Страктусенок - Забыта..
    "Если игра дает возможность быть подлецом, то, попробуйте-ка меня разубедить, возможностью этой воспользуются только подлецы." (с)
    Самая Самая криворукая нупочка на сервере... зато у меня Ножки прямые))

  6. #6
    Аватар для zutopia1
    Лига zutopia1 на пути к лучшему
    Регистрация
    11.10.2010
    Сообщений
    0
    Репутация
    10
    aaaaa, эпик фэйл :-) да, с воином нехорошо вышло. В следующий раз буду внимательней

  7. #7
    Аватар для SamuraiWoWster
    Источник знаний Настоящий волшебник! Деловой Союз Империи SamuraiWoWster на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Киото-на-Дону xD
    Сообщений
    367
    Репутация
    27
    Элландриэль - случаем не из толкиенутого генератора имен?)))

  8. #8
    Аватар для zutopia1
    Лига zutopia1 на пути к лучшему
    Регистрация
    11.10.2010
    Сообщений
    0
    Репутация
    10
    Не, сам придумал. Хотя и ссылался на правила генерации имён из одного цикла Пехова.

  9. #9
    Аватар для SamuraiWoWster
    Источник знаний Настоящий волшебник! Деловой Союз Империи SamuraiWoWster на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Киото-на-Дону xD
    Сообщений
    367
    Репутация
    27
    Ну, тогда похвально)) Я, лично, ориентируюсь на двух Сальваторовских эльфов - Инновиндиль и Тарафиэль)))

  10. #10
    Аватар для zutopia1
    Лига zutopia1 на пути к лучшему
    Регистрация
    11.10.2010
    Сообщений
    0
    Репутация
    10
    Глава II. Новые знакомые.

    День не удался с самого начала. Тэм сел на поросший мхом камень у обочины густо-заросшей дороги. Голова была, как будто набита ватой, он никак не мог сфокусироваться ни на одной мысли. Смахнув со лба прядь обрызганных кровью волос, он начал вспоминать…

    Проснулся Тэм от слепящего глаза солнца. Потянувшись, он сразу же отдёрнул руку обратно и сунул уколотый палец в рот. Эту ночь ему пришлось провести внутри зарослей какого-то колючего кустарника, вырубив внутри небольшой участок. Сейчас у него в жизни было не лучшее время - на приличную работу его не брали, а мелких заказов становилось всё меньше, поэтому спать приходилось, где получится. Отглотнув из своей походной фляжки пару глотков зелья, он вылез наружу. Зелье это он делал сам, просто добавляя в воду корень Славы Короля – цветка, росшего практически везде. Это и зельем-то можно было назвать с большой натяжкой, скорее – тонизирующий напиток. Чуть горьковатый на вкус, он замечательно бодрил и приводил организм в бодрое состояние. Придя в себя, Тэм огляделся. В нескольких метрах от него, за зарослями, проходила сельская дорога, ведущая в один из небольших городков на юге страны. Отряхнув свой плащ, на котором он спал, и, накинув его поверх плеч, Тэм заковылял в северном направлении - к городу.
    Тэм был высоким мужчиной, по крайней мере, не многие из людей могли похвастаться таким ростом, но он значительно уступал в росте Оркам и тем более Эльфам. Тэм был Человеком. Он был крепкого телосложения, не накачанный - просто сильный. Нельзя сказать, что он был красив, но девушкам определённо нравился. Носил он коротко подстриженные тёмные, как смоль, волосы и, такими же тёмными были его глаза. Из одежды на нём были простая кожаная куртка и штаны, а на ногах кожаные сапоги до колен. Поверх куртки был одет плащ трёх оттенков: серый, коричневый и зелёный, который отлично сливался с окружающей местностью. На правом рукаве его куртки был вышит знак – два скрещённых меча на фоне золотой монеты, знак гильдии наёмников. Довершали образ меч, который он носил на поясе, и кинжал, заткнутый за него же сзади. Меч был с односторонней заточкой и со слегка искривленным клинком. Кинжал же был весьма заурядным – удобная ручка, позволявшая держать его как в левой, так и в правой руке, и обоюдоострое лезвие чуть длиннее ладони.
    Движение на дороге было не очень сильное. Людской поток небольшой струйкой тянулся в обе стороны. Земля на дороге была утоптана до твёрдого состояния тысячами ног. В основном это были ног фермеров, везущих в двуколках свои товары на рынок, или возвращающихся домой. Иногда по дороге проносился вооружённый эскорт, охраняющий какого-либо лорда. В такие моменты все сходили на обочину, а Тэм предпочитал прятаться в это время в лесу от назойливых глаз охранников. Он не любил их, так же как и они не любили подобных ему, а в суматохе могли и древком копья наподдать на скаку. Дорога была спокойной, и уже через час Тэм заметил впереди очертания города.
    Своим видом городок особого впечатления не производил. Город был скрыт за каменной стеной, метров четырёх в высоту. Тут и там виднелись смотровые башенки с парой часовых на них. Вокруг города был вырыт ров, на дне которого торчали острые колья. Попасть внутрь можно было через одни из двух массивных ворот, расположенных на севере и юге города. “Всё как обычно”. К одним из них – Южным, сейчас и приближался Тэм. В воротах стояло полдюжины, закованных в броню, стражников. По трое с каждой стороны. Четверо держали в руках пики, двое других – луки, с колчанами на поясе, ощетинившимися стрелами. И у всех были мечи. Через забрала своих шлемов они придирчиво осматривали каждого входившего в город. Взгляд одного из стражников скользнул по Тэму, его мечу и устремился дальше. “Опасные сейчас времена, что даже внутри городских стен разрешают носить в открытую оружие”, - мелькнула у Тэма мысль.
    Небольшие каменные домики, не выше второго этажа, расположились неровными рядами. Хотя они и не отличались роскошью, но было видно, что за ними ухаживают. Кровля на крышах была сделана на совесть и побелка на стенах вовремя обновлялась. Видно местный лорд следил за состоянием города, что не может не радовать. Тем более что всё большее их количество начинают об этом забывать. В городе было всего четыре улицы, сходящиеся в центре, на городской площади овальной формы. По её краям расположились несколько лавок ремесленников, торговцев и гостиница с названием “Приют путника”. На её вывеске над дверью был изображён человек, идущий по дороге с узлом за спиной. Но Тэму было не сюда, он свернул на одну из боковых улиц и пошёл к заведению, над дверью которого покачивалась вывеска, с изображением кабана. Пьяный вепрь - так оно называлось. Это был местный и единственный во всём городе трактир. Едва Тэм переступил порог, как его охватила волна людских голосов и смеха. Пол был устлан опилками, на каждой стене горело по несколько светильников. Общая зала была полна народу. На небольшом возвышении у стены играли на флейтах и арфе весёлую мелодию музыканты, а в центре под аккомпанемент и дружные хлопки танцевали несколько пар людей.
    Заняв небольшой столик в углу, и повернувшись лицом к залу так, чтобы видеть входную дверь и всё помещение, заказал кружку эля у проходившей мимо девушки с подносом. “Никогда не стоит оставлять спину открытой”, - учили его. И эта простая истина не раз уже спасала его шкуру. Сюда он пришёл не развлекаться. В трактир часто захаживали слуги тех, кому нужна охрана и можно было договориться о работе. К столу, держа в руке оловянную кружку с элем, подошёл трактирщик. Это был полный, розовощёкий, лысеющий человек, с белоснежным передником. Вылитый трактирщик из рассказов менестреля. Тэм знал его. Старый Герб, сокращённое от Герберт, держал на себе трактир столько, сколько Тэм помнил себя и не раз выручал его из передряг.
    - Давно ты у нас не появлялся, что-то случилось? – спросил он, присаживаясь, и протягивая кружку Тэму.
    Сделав большой глоток, Тэм произнёс:
    - Всё нормально, ты же знаешь меня, я никогда не задерживаюсь долго на одном месте. Просто в этот раз меня занесло чуть дальше, чем обычно. Ничего интересного не случалось в последнее время?
    - Всё как обычно: слухи о Войне, толки фермеров о суровой зиме, смогут ли они собрать урожай до того, как опустеют погреба, ну и всё в том же духе.
    - Понятно, а с работой как?
    - Извини…
    “М-да, если так дела пойдут и дальше, то я и на пропитание себе скоро не найду”, - стоило Тэму подумать о еде, как желудок мигом напомнил ему, что с утра он не брал в рот ни крошки.
    - Вижу, ты голоден, - произнёс Герберт, - я уже распорядился, чтобы тебе принесли чего-нибудь поесть, не самое лучшее, но зато за счёт заведения. Считай это благодарностью за то, что помог мне разобраться с тем парнем с кинжалом. Если бы не ты, лежал бы я тогда в навозной куче, а не разговаривал сейчас с тобой.
    Тэм лишь кивнул. Да, он тоже не раз помогал Гербу.
    - Ах да, слышал, в городе объявился человек и сразу же направился в храм, подозрительный он какой-то, ни с кем не говорил и больше на улице не объявлялся, - вспомнил розовощёкий трактирщик.
    - Будет время - проверю.
    - Ладно, засиделся я чего-то, кроме меня тут руководить некому.
    Герб поднялся на ноги, похлопал Тэма по плечу и ушёл вглубь зала, оставив путника наедине с его мыслями. Еда, которую принесла прехорошенькая девушка, была простой: несколько тонко нарезанных кусков говядины, пара сваренных клубней картофеля и россыпь горошка. Но всё это было полито мутным вязким соусом. Попробовав, Тэм чуть не захлебнулся нахлынувшими на него чувствами – так это было вкусно. Несколько вариантов специй гармонично дополняли друг друга и придавали блюду особый вкус. Жадно съев свою порцию и допив эль, Тэм достал из внутреннего кармана куртки трубку и небольшой кисет. Табак сейчас достать было так же трудно, как и свежие яблоки, поэтому курил он нечасто. Набив трубку большим пальцем, он немного пососал чубук, чтобы проверить тягу, затем поджёг лучину от ближайшей лампы и довольно запыхтел. Наблюдая за игрой музыкантов, он подумал, что было бы неплохо посетить храм, тем более что делать было всё равно нечего.
    Закончив курить и заплатив парню за стойкой за эль, Тэм вышел из трактира. Узнать храм было просто, это было высокое сооружение, увенчанное сверху куполом. Он пошёл прямо туда, оставляя без внимания лавочников и зазывал. Массивные двери храма никогда не закрывались, и он без труда вошёл внутрь. По бритой голове и чёрной ливрее Тэм узнал священника. Тот стоял на коленях у массивной статуи богини Эйнхазад и молился. Услышав шаги, священник встал, церемонно поклонился изваянию и пошёл к Тэму. Подойдя ближе, он произнёс:
    - Приветствую тебя путник в доме Божьем, да осияет тебя Свет, - закончил своё приветствие монах и поклонился. - Что привело тебя сюда?
    - Я слышал к вам недавно заходил человек, кто он?
    - Вестник - человек, который приносит новости, о которых положено знать каждому, обычно – плохие. Сразу по прибытию он отправился к нашему Епископу и разговаривал с ним несколько часов за закрытыми дверями. Потом Глава распорядился выделить ему комнату, где тот и уединялся до сегодняшнего утра. Сейчас он в саду, разговаривает о чём-то с нашим стражем.
    - Можно мне с ним побеседовать?
    Священнослужитель согласно кивнул и сделал шаг в сторону. Сад, расположенный за храмом был огороженным, хорошо ухоженным участком земли, где росли фруктовые деревья, и стояло несколько лавок. На одной из них сидел невысокий русоволосый мужчина в зелёном кафтане, который накрест пересекали две красные линии. Рядом с ним стоял стражник. В левой руке он держал металлический лук, величиной больше своего роста, а правой непроизвольно теребил оперение стрелы у себя в колчане на поясе. Они о чём-то тихо переговаривались. Подойдя поближе, Тэм узнал его.
    - Не знал я, Пар, что ты нанялся храм сторожить, - сказал он с усмешкой.
    - Да чтоб у меня тетива отсырела! Тэм! Ты как здесь очутился?
    - Услышал я, человек в городе появился подозрительный, - кивнул в сторону человека Тэм. - Вот решил сходить, проверить.
    - Ясно. Слушай, ты же знаешь кто это?
    - Вестник.
    - Так вот… Он говорит, что должен как можно скорее доставить послание одному важному человеку, но боится идти один через лес и просит меня составить ему компанию. Естественно за хорошую плату. Скажу тебе честно – у меня эти песни и благовония уже вот здесь сидят, - сказал Пар, постучав себя ребром ладони по горлу. Не хочешь составить нам компанию?
    - А он не против, может всё-таки мне с ним поговорить?
    - Всё, что надо, он уже сказал, теперь из него и щипцами слова не вытянешь. Не многословен он, знаешь ли, - скорчил гримасу Пар. - Через полчаса мы уходим. Если надумаешь идти с нами, подходи к храму до того, как колокол пробьёт час.
    Всё это время человек сидел на лавке и слушал их разговор, затем так же тихо, как и сидел, встал на ноги и пошёл в помещение.
    - Ну, я пойду, - сказал на ходу Пар. - До встречи.
    Тэм почесал затылок. “Ничего себе зашёл, - подумал он. - Ну, раз уж меня записали добровольцем на это дело, неплохо бы подготовиться к дороге”. Выйдя из храма, он направился прямиком к местной кузнице. Сдав на заточку меч бородатому гному, он отправился за едой в бакалею. Мастерство гномов заключалось не только в том, что они могли выковать практически любую вещь, но и в том, что меч после их пятнадцатиминутной обработки мог с лёгкостью разрубить подброшенный в воздух волос и долго не тупился.
    Прикупив в дорогу хлеба, сыра и вяленого мяса, забрав свой меч, Тэм посмотрел в кошель. “Всего несколько медяков. Если за это дело я выручу слишком мало – придется голодать”. Взглянув на большие часы на куполе - их было видно из любого места в городе, он зашагал к храму. У дверей стояло три человека: Вестник, в своём зелёном кафтане, Пар, и ещё один в длинном белом одеянии, вышитом золотом. По бритой голове, Тэм узнал в нём священника. “Должно быть это их Глава”, подумал он. Он что-то говорил Пару, усиленно жестикулируя, наверно ещё уговаривал его остаться. В облике Пара остался неизменным только лук. От обмундирования стражи не осталось и следа. Он был одет в белоснежную рубашку с широкими рукавами, но плотно облегающими его запястья манжетами. Поверх одет жилет без рукавов, на ногах - мешковатые штаны и удобные, мягкие сапоги. Одежда была такой, чтобы при стрельбе движения были, как можно свободнее. Увидев Тэма, он облегчённо вздохнул и свистнул, сунув в рот указательный и средний пальцы. Из переулка между храмом и соседним зданием мальчишка вывел вьючную лошадь. С одной стороны на ней висели четыре упакованных колчана стрел, с другой – тюки с провизией. Притороченные к седлу, лежали три одеяла в скатку.
    - Вижу, вы основательно подготовились, - сказал Тэм, подойдя поближе.
    - Оказывается, наш спутник не беден, - сказал Пар, - за лошадь он заплатил конюху полновесным золотом.
    - Ну, по крайней мере, голодать мы не будем, - улыбнулся Тэм.
    - У нас мало времени, до наступления темноты мы должны пройти, как можно дальше, - сказал Вестник. У него был глубокий, завораживающий голос, от которого по коже Тэма пробежали мурашки.
    Не говоря больше ни слова, он развернулся и пошёл в направлении северных ворот. Пар пожал плечами, взял за поводья лошадь и пошёл за ним следом. Тэм нагнал его и пошёл рядом с ним, по другую сторону лошади. Свой узел с едой он привязал к остальным. Идти сразу оказалось легче. Выйдя за городские ворота, они попали на мощёный Северный тракт – торговый путь, соединяющий город с другими. Небольшая группа удалялась в людском потоке всё дальше от города. Иногда в стороне попадался небольшой домик, а иногда и несколько строений, стоящих рядом. Это были фермы. Над крышами домов можно было заметить тянущийся из трубы дымок. Кое-где небольшие участки земли были огорожены изгородью, за которой паслись овцы или козы. По двору бегали ребятишки. Здесь шла спокойная, размеренная жизнь. Постепенно обжитая людьми местность сменялась лесом. Внезапно Вестник свернул с главной дороги на едва заметную, поросшую травой тропу. По её виду можно было сказать, что по ней уже давно никто не ходил. Привал они сделали, только когда солнце скрылось за верхушками деревьев.
    - Привал устроим здесь, - сказал вестник, показывая на небольшой пролесок.
    Первым делом путники стреножили и разгрузили лошадь. Пока Пар обтирал лошадь пучками травы, Тэм расчистил участок земли. Вестник ловко вырезал пласт дёрна и отложил его в сторону. В образовавшейся ямке развели костёр. Затем он достал из седельной сумки котелок, налил из бурдюка воды и принялся что-то стряпать над огнём. Через несколько минут над полянкой разлился запах еды, от которого у всех уже текли слюнки. Ели все с большим аппетитом. Поев, Вестник взял одно из одеял и начал устраиваться у костра. На страже условились стоять по два часа, первым очередь выпала Тэму. Ночь прошла довольно спокойно, если не учитывать далёкого воя волков. Но волки не нападали на людей первыми, только ради защиты и когда стая голодает. Открытый огонь они любили ещё меньше, поэтому Тэм сильно не переживал, когда вдали затягивала свою песню дикая стая. Пар разбудил всех с первыми лучами солнца. Быстро позавтракав, они стали собираться в дорогу. Остатками из котла залили угли и положили сверху вырезанный вчера дёрн, чтобы скрыть их присутствие. Погрузив вещи на лошадь, небольшой отряд отправился дальше.
    Два дня прошли спокойно. По мер того, как отряд уходил дальше, лес становился всё гуще пока не превратился в почти непроходимый. Лишь небольшая полоска земли, по которой они шли, убеждала Тэма, что они ещё не заблудились.
    Наутро третьего дня Пар сообщил, что за ними следят.
    - Я с самого утра ощущаю на себе чей-то пристальный взгляд. Но сколько я не всматривался в лес, не смог увидеть ничего, кроме деревьев, - сообщил он.
    После этого отряд охватила настороженность, все то и дело оглядывались по сторонам. Тэм шёл, поглаживая рукой рукоять меча, а Пар нёс в левой руке лук, с уже наложенной на тетиву стрелой. Впереди, на пути их следования, в стене леса появился просвет. Постепенно они вышли к небольшой опушке, на которой в беспорядке валялись груды камня.
    - Скорее всего, здесь было какое-то святилище или храм, - сказал Вестник, указывая на толстый, заросший мхом, продолговатый булыжник. – Наверно это была колонна. Не стоит нам тут задерживаться, в древних развалинах обычно обитает всякая нечисть.
    И тут началось…
    Из-за каменной плиты, покрытой причудливым узором, им навстречу выпрыгнула пара орков. Ещё по одному вылезло по бокам. Появившийся ниоткуда огненный шар ударил Вестника прямо в грудь. Пар, сразу же пусти стрелу в том направлении, откуда он прилетел. Стрела поразила спрятавшегося за валуном шамана, уже начавшего повторно сплетать заклинание. Это всё, что Тэм успел увидеть, потому что ему самому пришлось отбиваться сразу от двух орков-воинов. Орки, которые напали на них, были раза в два меньше тех, которых Тэм вдел до этого. Из одежды на них были только набедренная повязка и обувь, больше походившая на сандалии. В руке каждый держал по короткому мечу.
    Первый удар Тэм отразил ребром меча и быстро отпрыгнул в противоположную сторону. Враг замешкался всего на мгновение, но этого хватило, чтобы вынуть кинжал и бросить его во второго орка. К несчастью кинжал не впился в тело, а только прошёл мимо горла, разодрав на нём плоть. Однако этого хватило, чтобы орк повалился на землю, зажимая руками булькающее горло. Тем временем Тэм отразил ещё несколько ударов, поддел вражеский клинок, резко отвёл его в сторону и возвратным движением рассёк орку лицо. Меч прошёл сквозь череп, как нож сквозь масло – гномы не зря едят свой хлеб. Внезапно, не далее чем пяти шагах от него, дерево ворвалось кровавыми брызгами. В голову что-то ударило. Он упал.

    …Очнувшись, Тэм дотронулся рукой до лба. Рука была в крови. Голова ужасно гудела, мысли никак не шли в голову. Сев на ближайший камень он постарался вспомнить, что же произошло. Постепенно обрывки воспоминаний начали складываться в единую картину. Тэм огляделся, больше никто не дрался. Свой меч он обнаружил неподалёку в луже крови. “Никогда бы не подумал, что из орка может вытечь столько крови”, - мелькнула в голове мысль. Пара нигде не было видно. Услышав сзади шаги, Тэм резко развернулся и вскинул меч, на что голова незамедлительно отозвалась ужасной болью. Переступая лужицы крови, к нему приближался молодой эльф.
    - Стой, где стоишь! – выкрикнул Тэм, - ещё один шаг и я пущу в ход меч.
    Также небрежно, как и подошёл, эльф отодвинул меч в сторону и обхватил ладонями голову Тэма. Одна на затылке, одна – на лбу. Тэм почувствовал лёгкое покалывание во всём теле.
    - А выглядишь ты хуже, чем, похоже, чувствуешь себя, - произнёс он мелодичным голосом и протянул ему флакончик, - На, выпей.
    Тэм попытался было отказаться, но эльф легко раздвинул его челюсти, влил содержимое в рот и зажал пальцами нос, чтобы Тэм проглотил его. Зелье было вязким и горьковатым, но почти сразу головная боль начала ослабевать. Воспоминания нахлынули на него. Оглядев поле боя, он обнаружил, что живых, кроме них, больше нет. Теперь он смог получше разглядеть эльфа. Белые волосы до плеч, голубые глаза. Одет он был в тёмно-зелёный кафтан, такого же цвета штаны и сапожки. На воротнике у него красовался эмалированный значок в виде тройного листочка, как у клевера.
    - Кто ты и что здесь произошло? – спросил Тэм неуверенным голосом.
    - Меня зовут Элландриэль. Я пришёл сюда за эктоплазмой с привидений, которые водятся в этих руинах. Внезапно я почувствовал, как кто-то пользуется Тёмной магией в этом направлении, и сразу помчался сюда. Вспышка огня подтвердила мои догадки. Когда я прибежал, то увидел тебя и твоего друга, сражающимися с орками. Это одна из местных общин. У них есть небольшая организация, но, по сути, это дикие орки, практикующие Тёмную магию. Твой знакомый, кроме шамана, успел поразить ещё двух орков, прежде чем сам пал от стрелы, прилетевшей с дерева. Второго выстрела я ждать не стал и использовал на кроне дерева один свой старый трюк. Ну, а дальше ты и сам знаешь.
    - Пар… - выдохнул Тэм, потупив взгляд.
    - Наверно так звали твоего друга? Соболезную. Но не мог бы ты сказать, как зовут тебя?
    - А? Да… Тэм.
    - Тэм. Понятно. Но что вы здесь делали? Люди давно не заходили в Верхний Лес.
    - То есть…
    Эл кивнул. – Ты находишься в стране Эльфов.

  11. #11
    Аватар для csoIV
    Источник знаний csoIV на пути к лучшему
    Регистрация
    30.12.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Эйнхазад. Я так понимаю, что это из вселенной Lineage 2?
    Он замечательно бодрил и приводил организм в бодрое состояние
    Масло масляное получается.
    В основном это были ног фермеров
    вероятно "следы ног" или "ноги"?
    Скажу тебе честно – у меня эти песни и благовония уже вот здесь сидят, - сказал Пар, постучав себя ребром ладони по горлу. Не хочешь составить нам компанию?
    Тире не хватает.
    Появившийся ниоткуда огненный шар ударил Вестника прямо в грудь. Пар, сразу же пусти стрелу в том направлении, откуда он прилетел.
    Думаю стоит написать "из ниоткуда".
    К тому же во втором предложении написано так, что не ясно кто же прилетел: шар, Вестник, или Пар.
    которых Тэм вдел до этого.
    Буква пропущена.
    Меч прошёл сквозь череп, как нож сквозь масло – гномы не зря едят свой хлеб. Внезапно, не далее чем пяти шагах от него, дерево ворвалось кровавыми брызгами. В голову что-то ударило. Он упал.
    В пяти шагах от кого? От меча? Черепа? Кто упал?
    Надо уточнить, что это написано по отношению к главному герою.

    Написано неплохо, но много описаний рутинных действий. Без них вполне можно было бы обойтись. А так они только навевают скуку. Возможно стоит добавить немного размышлений героев, или разговоров. А может я просто придираюсь.
    К тому же, я думаю, что разбиение на абзацы пойдет тексту на пользу - станет легче читать.
    Последний раз редактировалось csoIV; 03.11.2010 в 22:03.

  12. #12
    Аватар для mywifeforhire
    Гвардеец mywifeforhire — луч света в тёмном царстве mywifeforhire — луч света в тёмном царстве mywifeforhire — луч света в тёмном царстве mywifeforhire — луч света в тёмном царстве mywifeforhire — луч света в тёмном царстве mywifeforhire — луч света в тёмном царстве
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Анкоридж
    Сообщений
    1,135
    Репутация
    518
    Цитата Сообщение от zutopia1 Посмотреть сообщение
    Решил выложить кое-что из своего старого.
    Из старого, как гавно мамонта? Сходство с говном не ограничевается только возрастом, я уверен!

    Цитата Сообщение от zutopia1 Посмотреть сообщение
    Глава I. Путь листа.
    Путь ГЛИСТА! Я это прочитал именно так и сразу подумал о кишечном тракте и путешествии глиста. Потом перечитал и понял - уже скучно, ибо столько серьёзности уже с самого начала - жесть!

    Цитата Сообщение от zutopia1 Посмотреть сообщение
    Игривые блики солнца, переливаясь множеством цветов, сверкали на гладкой поверхности Изумрудного озера. Средь молодых зарослей камыша, в воде, плескался одинокий карась.
    Всё, дальше я не смог. СЕРО, СКУЧНО, БЕЗЖИЗНЕННО. Ты обречен быть одиноким, как твой "плещущийся" карась!


    Унылый, поменьше пафоса и поинтереснее начинай рассказы и их хоть будут читать. Годным однако ты всё равно не будешь!
    "Мой выбор - Вёлбс. Остальной сброд упорно предлагает Мне читать унылые расказы, эксгибирующие внутрений вакуум авторов и мелиарирующих скуку" (с) Alobe inc.

    Рейд в демоноградий 45 уровень ЧАСТЬ 2!!! (Строго 18+, тайны боссов раскрыты!)

  13. #13
    Аватар для SamuraiWoWster
    Источник знаний Настоящий волшебник! Деловой Союз Империи SamuraiWoWster на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Киото-на-Дону xD
    Сообщений
    367
    Репутация
    27
    Мда....правда, как сказал наш Винни-пух(Ксо4 или Ксоив, ничего что я так по аватарке к тебе обращаюсь?) много рутинных действий)) Мысли тоже были бы не лишние, а диологи...в них на 75% раскрывается сущность персонажей, и , если ты умеешь их строить, то это будет только в плюс.

  14. #14
    Аватар для csoIV
    Источник знаний csoIV на пути к лучшему
    Регистрация
    30.12.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Ксо4 или Ксоив, ничего что я так по аватарке к тебе обращаюсь?
    Все нормально.

  15. #15
    Аватар для zutopia1
    Лига zutopia1 на пути к лучшему
    Регистрация
    11.10.2010
    Сообщений
    0
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от SamuraiWoWster Посмотреть сообщение
    Мда....правда, как сказал наш Винни-пух(Ксо4 или Ксоив, ничего что я так по аватарке к тебе обращаюсь?) много рутинных действий)) Мысли тоже были бы не лишние, а диологи...в них на 75% раскрывается сущность персонажей, и , если ты умеешь их строить, то это будет только в плюс.
    Хочу немного пояснить...
    Да, рутины много. Изначально это задумывалось как полноценный рассказ. Длинный и нудный ))) Может даже в книжку переросло бы.
    А сущность персонажей я привык описывать не диалогами, но, возможно, что-то более личностное я перенесу и в них. Писалось это дело 3 года назад. проба пера, так сказать.
    Третья глава сейчас редактируется и скоро появится на ваше обозрение. Дальше уже будем думать.

    А Аляска сагрился норм )))

  16. #16
    Аватар для SamuraiWoWster
    Источник знаний Настоящий волшебник! Деловой Союз Империи SamuraiWoWster на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Киото-на-Дону xD
    Сообщений
    367
    Репутация
    27
    Цитата Сообщение от zutopia1 Посмотреть сообщение
    Хочу немного пояснить...
    Да, рутины много. Изначально это задумывалось как полноценный рассказ. Длинный и нудный ))) Может даже в книжку переросло бы.
    А сущность персонажей я привык описывать не диалогами, но, возможно, что-то более личностное я перенесу и в них. Писалось это дело 3 года назад. проба пера, так сказать.
    Третья глава сейчас редактируется и скоро появится на ваше обозрение. Дальше уже будем думать.
    ну...тогда очень похвально)))

    Цитата Сообщение от zutopia1 Посмотреть сообщение
    А Аляска сагрился норм )))
    ахах)

  17. #17
    Аватар для Eriolle
    Стражник Eriolle может рассчитывать на светлое будущее Eriolle может рассчитывать на светлое будущее Eriolle может рассчитывать на светлое будущее Eriolle может рассчитывать на светлое будущее Eriolle может рассчитывать на светлое будущее Eriolle может рассчитывать на светлое будущее Eriolle может рассчитывать на светлое будущее Eriolle может рассчитывать на светлое будущее Eriolle может рассчитывать на светлое будущее Eriolle может рассчитывать на светлое будущее Eriolle может рассчитывать на светлое будущее
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    233
    Репутация
    1577
    Цитата Сообщение от csoIV Посмотреть сообщение
    Написано неплохо, но много описаний рутинных действий. Без них вполне можно было бы обойтись. А так они только навевают скуку. Возможно стоит добавить немного размышлений героев, или разговоров.
    Предложения слишком короткие, поэтому и навевают. Так можно описывать или очень напряжённую ситуацию, или передавать крайнюю усталость участвующего в данной сцене героя, но недолго. Побольше бы сложносочинённости, изящества, блеска )
    И как хотите, а "Тэм" - это женское имя. )
    Но не нужно искать и коверкать Судьбы обещанья.
    И не нужно сдаваться и прятать обломки когтей.

  18. #18
    Аватар для zutopia1
    Лига zutopia1 на пути к лучшему
    Регистрация
    11.10.2010
    Сообщений
    0
    Репутация
    10
    )))))))) Да ладно? )))) не знал ))))
    В любом случае сейчас я пишу более "сложносочинённо" 8) Просто на тот момент, мне казалось, что чем меньше выкрутасов, там меньше ошибок 8)

    Будем считать, что Тэм, это, как наши Саша и Женя 8) И парню и девушке подойдёт

  19. #19
    Аватар для zutopia1
    Лига zutopia1 на пути к лучшему
    Регистрация
    11.10.2010
    Сообщений
    0
    Репутация
    10
    Глава III. Тревожные вести.

    Автор: я
    Редактор: csoIV

    хочу отметить, что работать с csoIV одно удовольствие. Он очень помог исправить некоторые стиллистические недочёты. И это вечное "войн" ))) Надо избавляться от этой дурной привычки. В общем вот, что у нас вышло...

    …и тут мы вышли на поляну. Что случилось потом - ты видел сам, – закончил свою историю Тэм. Он не знал, почему так просто взял и стал рассказывать обо всём эльфу. Но чувствовалось в эльфе что-то такое, чего он не мог описать. Сила, спокойствие, уверенность. Возможно, благодаря именно этой уверенности, полученной от эльфа, Тэм перестал опасаться очередного нападения, всецело доверяя своему спасителю.
    - Нам нужно всё тщательно осмотреть и уйти отсюда до того, как отсутствие этого отряда хватятся. Ты осмотри своих спутников, а я обыщу орков. Может, мы найдём что-нибудь, что прольёт свет на происходящее.

    Эльф встал, и, обмотав руки платком, стал осматривать личные вещи зеленокожих. Тэм же, прежде всего, подошёл к своему другу. “Во что ты меня впутал? И смотри, что из всего этого вышло” – подумал он про себя. Стрела попала Пару прямо в горло, и, пронзив ткани, высунула свой острый кончик с другой стороны. Сломав ту часть стрелы, на которой находилось оперение, у основания шеи, он резко выдернул другой конец. Затем Тэм пальцами закрыл веки погибшего друга. Обыскивать его он не стал. Вестник же, чьего имени он так и не узнал, такой чести не удостоился. Из его карманов в сумку Тэма перекочевал кожаный мешочек с золотом и серебром, несколько непонятных кристаллов и запечатанный конверт. Надпись на бумаге была на неизвестном языке. С пояса был снят небольшой изогнутый кинжал в ножнах. Вытащив клинок, Тэм слегка опешил – лезвие было из прозрачного камня зелёного цвета. Казалось, один удар таким оружием, мог убить и лошадь. “Грэн тебя побери! – выругался он сквозь зубы. – Лошадь удрала”, вспомнив о тягловой кобыле отряда.

    Тэм встал и подошел к эльфу. Как раз в этот момент тот что-то срезал с шеи орка-шамана. Увидев Тэма, эльф встал и протянул человеку амулет в виде красного камня неправильной формы.
    - Знаешь, что это такое? – Тэм отрицательно помахал головой. – Знак верховного шамана племени. Сегодня мы нанесли сильный удар по клану То’вал, Заклинателям огня. А это значит, что скоро здесь появится и весь клан. Их шаманы связаны друг с другом узами, и, если один погибает, все сразу это чувствуют. И, словно подтверждая его слова, зазвучал рог.
    – Нам надо спешить. Орки совсем близко, не далее, чем в двух милях от нас. Если успеем добраться до города – мы спасены.

    Развернувшись на запад, эльф побежал. Тэму стоило немалых усилий держаться с ним вровень. Элландриэль заметил, что его спутник начинает уставать, что-то тихо прошептал и вокруг Тэма закружился поток воздуха. Бежать сразу стало намного легче. Сзади то и дело звучал орочий рог. С каждым разом всё ближе и ближе. Внезапно ещё один рог, более звонкий, прозвучал прямо перед бегущими.

    - Это эльфы! Нам надо бежать быстрее. – Эл достал из сумки небольшой рожок и сильно дунул в него три раза. Рог спереди ответил ему такими же тремя звуками. – Теперь мы открыли им своё расположение, поспешим.

    В тот момент, когда они выбежали из леса, Эл ещё раз дунул в рог и продолжал дуть без перерыва. Сначала Тэм не понял замысла эльфа, но стоило ему увидеть линию воинов, появившихся перед его взором, как невысказанный вопрос застрял в горле. “Это был знак не стрелять” - догадался он. Быстро пробежав ряды защитников, Тэм смог рассмотреть их построение. Стояли они в две шеренги: первая состояла из лучников, что было очень странно, вторая – войны с длинными изогнутыми клинками. На флангах стояло по два эльфа без доспехов. “Должно быть это маги” – мелькнула мысль.

    Раздался ещё один звук рога и из-за деревьев повалили орки. Одни неслись, размахивая клинками, другие несли в руках маленькие роговые луки. Над отрядом эльфов появился прозрачный купол. Первые огненные шары, летевшие в них, разбились об этот барьер. До леса от этого места было шестьсот шагов. Длинные эльфийские луки легко били на такое расстояние.

    “Выбрать цель! Приготовиться! Пли!”, - раздался позади воинов крик. После первого залпа тридцать орков осталось лежать на земле. Каждая стрела достигла цели. “Выбрать цель! Приготовиться! Пли! Выбрать цель! Приготовиться! Пли!” – командовал сильный голос. Когда орда вдвое сократила расстояние до них, лучники сделали два шага назад, а мечники меж тем выдвинулись вперёд. Теперь лучники стреляли навесом по собственному выбору. “Сомкнуть шеренги! Приготовиться!” – кричал всё тот же голос. Купол, не пускающий внутрь магические снаряды орков, не позволял и Эльфам использовать магию. Это был щит, абсолютно непроницаемый для любых заклинаний, но свободно пропускающий живых существ. Стоило оркам переступить этот барьер, как на них градом посыпались молнии. Воздух трещал, у Тэма на голове волосы встали дыбом. Элландриэль встал между шеренг воинов, прямо посередине и начал читать заклинание. Орки, которым удалось избежать стрел и молний, врезались в первую шеренгу. Ни один эльф не дрогнул. Мечи, отнимая жизни, сверкали в их руках с невероятной скоростью. Атака захлебнулась, но орков всё ещё было довольно много. В руках Эла появился сгусток, состоящий из потоков воздуха, который он с силой вжал его в землю. В тот же миг невидимая волна рванулась вперед, сбивая орков с ног. Мечники воспользовались преимуществом и добили беззащитных врагов. Те из орков, что еще не успели пройти сквозь барьер, запаниковали и бросились бежать в спасительную лесную тень. Шеренга лучников выступила из-за спин щитоносцев и принялась добивать отступающих врагов. Битва закончилась. В этом сражении у орков не было шансов на успех.

    - Может кто-нибудь скажет мне, какого импа мы только что перебили почти весь клан Заклинателей? – взревел тот же голос, что совсем недавно отдавал команды воинам.
    - Они гнались за нами, потому что мы убили их верховного шамана, - произнёс Элландриэль, выходя из строя. – Если бы не вы, капитан, варились бы мы сейчас в котлах.
    - Эл, тебе обязательно надо впутываться во всякие передряги? – Взгляд капитана обратился к Тэму. – А это ещё что такое?
    - А это и есть тот, кто его убил.

    Удивлению капитана не было предела.
    - Как это человеческое отродье смогло в одиночку убить верховного шамана То’вал и его личную охрану? - срывающимся голосом прокричал он. – Клянусь Евой, если это так, то я кельтир!
    - Если позволите ска…
    - Тебе никто не давал слова! Ты всё ещё жив, только потому, что за тебя вступился Защитник!
    - Всё нормально капитан, пусть он скажет, - сказал спокойным голосом Эл.
    Немного оправившись от услышанного - надо же Защитник, Тэм произнёс:
    - Когда на нас напали, со мной было ещё два человека, но, после схватки, в живых остался только я.

    Капитан вопросительно посмотрел на Эла.
    - Да это так. К сожалению, когда я их обнаружил, в живых остался только он. Всё могло бы оказаться по-другому, появись я на несколько мгновений раньше. Видимо так распорядились боги. – Капитан кивнул. – Это случилось в развалинах древнего алтаря Евы. Там остались тела, мы не успели похоронить их подобающим способом. Вы не могли бы выделить небольшой отряд, чтобы сделать это?
    Капитан кивнул ещё раз и взмахом руки подозвал воина. Выслушав несколько коротких распоряжений, тот подошёл к строю и начал называть имена. Вскоре небольшой отряд из пяти мечников, двух лучников и мага пошёл в направлении, откуда появились Тэм и Эл.
    - В любом случае, сегодня мы одержали славную победу, Заклинателям потребуется не один год, чтобы восстановить силы. Вы успели обыскать орков?
    - Да. Этот амулет я нашёл на шамане.
    - Дай-ка мне его. – Амулет перекочевал из рук в руки. – Действительно, это амулет верховного шамана, похоже вы не врали. Я оставлю его у себя, как доказательство. Как тебя зовут человек?
    - Тэм.
    - Отлично. А теперь мы должны возвращаться в город, как только я услышал рог в первый раз, сразу же отправил во дворец гонца. Думаю, Королева будет рада нашим новостям. Слушай мою команду! Построение каре в направлении города.

    Построившись правильным квадратом, отряд походным шагом продвигался на север. Снаружи мечники, внутри – лучники, окружившие квадратом кучку магов, своего Капитана, и Тэма с Элом, прибившихся к отряду. Теперь, в спокойной обстановке, Тэм мог лучше разглядеть своих невольных провожатых. Воины были облачены в зелёные доспехи, отлично сливающиеся с лесом, на голове высокие конические шлемы, от которых и без того высокие эльфы, казались ещё больше. Капитан же был облачён в такие же доспехи, но из его шлема торчало три пера, а грудь пересекали три чёрные полосы. За спиной у него висели два слегка изогнутых клинка, длинной чуть больше, чем по локоть. Они уступали размерами обычному мечу, но Тэм сам один раз видел, как мастер клинка с их помощью остановил сразу пятерых нападавших. Грозное оружие – в умелых руках. И почему-то Тэму казалось, что капитан умеет с ними обращаться.

    В молчании отряд вышел на большое поле. Окинув взглядом открывшуюся панораму местности, Тэм не поверил своим глазам: над землёй, на высоте пятидесяти метров, висел город. Это было невероятно. С трёх сторон к парящему острову с земли протянулись изящные выгнутые мосты. Тэму было не по себе: у мостов не было никаких опор, поэтому во время подъема человеку казалось, что хрупкое сооружение вот-вот рухнет вниз. По периметру остров был огорожен невысоким заборчиком, доходящим эльфу только до пояса. В самом центре острова росло большое древо. Нет, не просто большое, а огромное. Пышная, раскидистая крона дерева закрывала своими ветвями все небо над городом. С четырёх сторон от дерева стояло по эльфу. У каждого на вороте был, такой же, как и у Элландриэля знак. Защитники Великого Дерева – элитный отряд магов, посвятивших свою жизнь его охране. С одной стороны острова возвышался прекрасный дворец, с другой большая плоская возвышенность – городская площадь. На неё поднимался один из мостов. Меж площадью и дворцом полукольцом протянулись несколько рядов жилых домов. По внутреннему кругу расположились торговые лавки и предприятия.

    Когда отряд поднялся в город, капитан отдал несколько распоряжений и повернулся к провожатым.
    - Сейчас я ухожу на доклад, думаю, к вам двоим тоже появятся вопросы, поэтому лучше вам никуда сейчас не уходить, - сказав это, он развернулся и пошёл во дворец.
    - Ну, раз уж у нас есть немного времени, предлагаю пойти ко мне домой, передохнуть с дороги. Кстати, зови меня Эл.
    - Хорошо, Эл. Веди.

    Дом эльфа не отличался от других почти ничем, кроме того, что был он на внутреннем круге, а на двери был вырезан трилистник.
    - Это дом Защитника, - ответил он на невысказанный вопрос. - В случае необходимости мы должны быстро прийти на защиту Древа – таков наш долг. Чувствуй себя как дома.
    Жилище было простым, но ухоженным и уютным. Вся мебель была причудливых форм. Казалось, в доме нет ни одной прямой линии. Тэм подошёл к столу и положил на него свою сумку и меч. После этого он налил в таз воды из кувшина и умыл лицо и руки. Набравшись немножко смелости, он разжёг плиту и поставил на огонь чайник. В этот момент в двери показалась голова эльфа.
    - Вижу, ты и впрямь чувствуешь себя совсем, как дома, - улыбнулся Эл. – Достань тогда из комода сыр и хлебцы.
    Порезав сыр на ломтики, Тэм положил его сверху на хлебцы и подержал немного над плитой. От этого сыр немного расплавился и растекся по поверхности хлебца. Этому приёму Тэма научил отец, так получалось намного вкуснее. Заварив чай, он сел за стол и начал перебирать вещи. В мешочке Вестника оказалось шестьдесят три золотых и двадцать одна серебряная марка, что немного поправило его материальное положение. В тот момент, когда Тэм разглядывал письмо, на кухню вошёл Эл. Эльф, облаченный в одежды белого цвета, был просто ослепителен. На груди у него было вышито золотое дерево. Крайние ветви оплетали рукава его робы, а на штанах переплетались корни. Значок в виде трилистника так же был приколот к вороту.
    - Что это у тебя такое? – спросил Эл, присаживаясь.
    - Я нашёл это в кармане у Вестника, но не смог разобраться, что тут написано. На, взгляни. – Тэм отдал письмо и принялся за очередной бутерброд.
    - Не удивительно, что ты ничего не понял, это древнеэльфийкий язык. Сейчас его не везде преподают, однако это было частью моего обучения. Тут написано “Главному Защитнику Великого Древа, Хранителю Света Евы, Матери Ан’терна. Передать лично в руки”.
    - Что это значит?
    - Это значит, что адресовано оно нашей Королеве, храни её Свет.
    Ели они молча, пока в дверь не постучали.
    - Мастер Элландриэль, меня послали за вами и вашим другом, - прозвучал за дверью тоненький голосок.
    - Уже идём, - крикнул Эл и обратился к Тэму. – Пора. Не забудь письмо.

    Королевский дворец Эльфов был около тридцати метров в высоту и состоял из трёх частей : крыло совета в одном конце сооружения, крыло Стражи в другом, в основной части здания располагался Солнечный зал. В конце зала, у стены, на возвышении стоял Зелёный Трон. За стеной же была лестница, которая вела на Верхний уровень, где проживала Королева, её личная прислуга и охрана. Больше никто не имел права находится там, за исключением приглашённых самой Королевой, но и в этом случае к ним приставлялись наблюдатели.
    Перед массивными створками дверей, ведущих в главный зал, выстроилась почётная охрана. Дюжина Стражей, в начищенных до блеска нагрудниках зелёного цвета, держала под одним углом острые копья. На груди у них красовалось Великое Древо, вылитое из серебра. На поясе у каждого висел меч, а у ног стояли треугольные щиты с изображением трилистника, в данный момент прислоненные к стене. У открытых дверей зала стоял старый знакомый - капитан эльфов, облаченный в парадный доспех.
    - А вот и вы. Отлично. Королева хочет лично встретиться с вами, не стоит заставлять её ждать. Сдайте оружие охране.
    Меч Тэм оставил у Эла дома, поэтому сдал он только необычный кинжал, позаимствованный у Вестника, и письмо. Эл был безоружен, поэтому просто ждал товарища.
    - Следуйте за мной, - сказал офицер, и, дождавшись момента, когда клинок человека окажется у одного из Стражей, двинулся вглубь дворца.
    - Повторяй всё в точности за мной, не смотри никому в глаза и говори, только когда к тебе обратятся, - отдал последние инструкции Эльф. – Веди себя подобающе оказанной тебе чести. Я сам видел Королеву, храни её Свет, только один раз, когда меня посвящали в Защитники. И на моей памяти этого не удостаивался не один человек.

    Тэм и Эл вошли в просторное помещение. Потолок был сработан в виде купола из разных оттенков жёлтого стекла, поэтому весь зал был залит мягким солнечным свечением. В глаза Тэму сразу же бросилось возвышение на другом его конце. На самой его вершине, на необычайно красивом троне, восседала женщина. На вид она была молода, ведь у Эльфов признаки старения проявлялись медленней, чем у людей, но в её виде чувствовались мудрость и мощь. Облачена она была в лёгкое шёлковое платье. Светлые волосы были охвачены серебряной диадемой и спокойно спадали до пояса. Пройдя до центра зала, где на полу раскинулась вырезанная в камне крона дерева, Эл остановился и встал на одно колено. Левая рука прижата к сердцу, правая кулаком упирается в плитки пола, взгляд опущен вниз. Тэм понял, что с любопытством разглядывает королеву, и, спохватившись, повторил те же действия, что и эльф. Капитан приблизился к помосту, и, низко поклонившись, передал письмо одному из воинов, стоящих у основания трона. Там находилось всего двое эльфов. Они не были облачены в доспехи, но по двойным мечам, висящим у них на спине, безошибочно угадывалась личная охрана. Знаменитая Стража, об их умении обращаться с оружием ходили легенды. От них исходило такое чувство опасности, что воины у дверей казались просто новичками. Конверт перешёл в руки получателя. Сломав печать большим пальцем, Королева бегло просмотрела письмо и отдала какое-то распоряжение одному из Стражей. Он молниеносно добежал до входа в зал и вернулся назад, держа в руке Тэмов кинжал. Клинок он положил у ног Королевы, вынув предварительно из ножен.
    - У кого было это оружие, Тэкард? – спросила она глубоким звучным голосом. По-видимому, именно так звали капитана.
    - Его вместе с письмом оставил на входе этот человек, миледи.
    - Встаньте оба, - Тэм и Эл поднялись на ноги. – Тэк уже рассказал мне, что случилось с вами. Не удивительно, что на вас устроили засаду. Да, именно так. Эльфы, которых капитан Тэкард отправил на место сражения, похоронить ваших знакомых, сообщили, что на вас была устроена засада. Они сделали этот вывод из расположения тел. Вас, молодой эльф, я помню - Элландриэль, не так ли? Подающий надежды ученик, юный Защитник. А вот людей я не видела уже много десятилетий. Представься, чужеземец.
    - Меня зовут Тэм. Миледи, - вспомнил он почтительное обращение. - Я…
    - Я знаю кто ты. В письме говорится, что человек, который принесёт мне это послание и будет обладать клинком из измарита – Вестник. Меня так же просят оказать ему достойный приём и предоставить всё, что он пожелает. Я распоряжусь, чтобы тебе выделили покои в крыле Стражи. Мы поговорим завтра утром, а сейчас мне надо подумать. Вы все можете идти, - сказала королева перед тем, как скрыться за дверью в стене.
    Последний раз редактировалось zutopia1; 04.11.2010 в 01:13. Причина: исправлены недочёты

  20. #20
    Аватар для Godfly

    Участник конкурса руководств
    Гильдия Купцов Лиги Godfly на пути к лучшему
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Удобное кожанное кресло, в котором хочется спать))
    Сообщений
    626
    Репутация
    10
    Хм.. как королева могла не знать, что вестник погиб.. а тот кто принесет письмо и тд - простой наемник?

    Описание Боя... это готовься, пли - тяжко стыкуется с понятием Эльф). Лично у меня Сам Капитан, Бой, то как он подан.. больше похоже на Людей))
    Уж просто услышать Брань от Эльфа - За такое Толкинисты на кол посадють)))

    Я очень надеюсь, что рассказ закончен)) ибо не люблю бросать начатые книги, тем более, что честно говоря - читать тяжеловато.. Почитай Робин Хобб.. у нее такая же привычка очень сильно и тщательно прописывать мир и второстепенных персонажей, Но ее читать - легче))
    Последний раз редактировалось Godfly; 04.11.2010 в 01:55.
    Сталк 47 /Горн Войны / Лига / Герой Лиги / Страктусенок - Забыта..
    "Если игра дает возможность быть подлецом, то, попробуйте-ка меня разубедить, возможностью этой воспользуются только подлецы." (с)
    Самая Самая криворукая нупочка на сервере... зато у меня Ножки прямые))

  21. #21
    Аватар для zutopia1
    Лига zutopia1 на пути к лучшему
    Регистрация
    11.10.2010
    Сообщений
    0
    Репутация
    10
    А откуда ей было знать? Все условия соблюдены: письмо, кинжал.
    Рассказ, скорее всего, не будет продолжен, ибо писался про lineage2, а так как я в неё больше не играю, то и стимула нет.
    Но, если люди захотят продолжения, то я готов 8)

  22. #22
    Аватар для Eriolle
    Стражник Eriolle может рассчитывать на светлое будущее Eriolle может рассчитывать на светлое будущее Eriolle может рассчитывать на светлое будущее Eriolle может рассчитывать на светлое будущее Eriolle может рассчитывать на светлое будущее Eriolle может рассчитывать на светлое будущее Eriolle может рассчитывать на светлое будущее Eriolle может рассчитывать на светлое будущее Eriolle может рассчитывать на светлое будущее Eriolle может рассчитывать на светлое будущее Eriolle может рассчитывать на светлое будущее
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    233
    Репутация
    1577
    Цитата Сообщение от Godfly Посмотреть сообщение
    За такое Толкинисты на кол посадють)))
    Толкинисты тут ни при чём. Это другой мир, и другой народ, даром что тоже называется эльфами.

    Да и толкинистов уже толком и не осталось... кто вот сейчас, к примеру, вспомнит, какие из родов эльдалиэ жили в Валимаре, а какие - в Коре? Кому интересны великие подвиги и вероломные предательства Древних Дней?

    Мы утратили всё - нам осталась лишь честь
    Да слава бесполезных боёв
    Да пышных преданий мишурная лесть
    Да хвалебных песен цветное враньё...
    Но не нужно искать и коверкать Судьбы обещанья.
    И не нужно сдаваться и прятать обломки когтей.

  23. #23
    Аватар для Godfly

    Участник конкурса руководств
    Гильдия Купцов Лиги Godfly на пути к лучшему
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Удобное кожанное кресло, в котором хочется спать))
    Сообщений
    626
    Репутация
    10
    2 автор.
    Если я правильно помню, то Элл и наемник рассказали свою историю. Элл знает, кто вестник на самом деле, не думаю, что в таком важном деле, он "забудет" это.
    Про эльфов:
    ну) не будем спорить про терминологию. Есть определенные понятия.. Меч - острый, им убивают.. Во всех мирах.. Эльфы - всегда возвышенные долгожители, уважающие природу и тд..
    Очень грубо моя мысль - можно написать рассказ в котором главный герой например ... Натянув Меч, он помолился и спустил тапок, который вонзился прямо в Лоб ненавистному Врагу. Наконечник тапка, покрытый дымящейся я кровью истлевал... Враг громко рассмеялся.. Обычным тапком меня не убьешь..
    И тд..
    Называя народ Эльфами - автор автоматически приписывает им определенные критерии и понятия. Иначе зачем тогда?

    А разве знание, кто чего и откуда делало человека толкинистом)) Хм.. Сейчас просто стало много миров, в которых люди живут.. а раньше все ролевики были только в мире, написанном Толкиеном.
    Последний раз редактировалось Godfly; 04.11.2010 в 06:54.
    Сталк 47 /Горн Войны / Лига / Герой Лиги / Страктусенок - Забыта..
    "Если игра дает возможность быть подлецом, то, попробуйте-ка меня разубедить, возможностью этой воспользуются только подлецы." (с)
    Самая Самая криворукая нупочка на сервере... зато у меня Ножки прямые))

  24. #24
    Аватар для SamuraiWoWster
    Источник знаний Настоящий волшебник! Деловой Союз Империи SamuraiWoWster на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Киото-на-Дону xD
    Сообщений
    367
    Репутация
    27
    Цитата Сообщение от Godfly Посмотреть сообщение
    Хм.. Сейчас просто стало много миров, в которых люди живут.. а раньше все ролевики были только в мире, написанном Толкиеном.
    И Сальваторе!))

Закрытая тема

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения