Форум - "Аллоды Онлайн" - Экстремально Масштабное Руководство по Некроманту в Аспекте Исцеления (PvP+PvE, 13.0)
     Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Аватар для StormFighter
    Империя Ударная Армия Империи StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    14.09.2009
    Сообщений
    1,406
    Репутация
    10139

    Экстремально Масштабное Руководство по Некроманту в Аспекте Исцеления (PvP+PvE, 13.0)

    Некромант в АИ (Аспект Исцеления) в PvP/PvE в патче 13.0





    ПВП
    БИЛД
    Атакующие:
    Много решки
    Если получается играть с господством или есть много т3 шмота – кап господства
    Остальное беспа
    Удачу 1 шмотка
    Защитные:
    750 осторожки, 750 живучести, сколько войдет инстинкта, ~500 воли
    Ротация:
    Стоять в луже, спамить Перелив в цель ассиста, Щит крови и Прижигу на бурстах, Панацея аое-захил, раскидывать Алчные тени на противников, чтобы держать больше решки, если вас бьют – кайтить, сейвить из могилы Вуалью, Волю отдавать аккуратно, душку кинуть в лучника, под свои бурсты отдавать контроли в нужные цели, длань в аое-бурст, плеть в соло-бурст, прыгнуть ШСТ и дать уяз в цель бурста/аое уяз под стяжку.


    ПВЕ
    БИЛД тот же
    Атакующие:
    Можно не менять
    Защитные:
    750 осторожки, 750 живучести, остальное стойкость
    Ротация:
    Стоять в луже, спамить Перелив в танка, перекрывать окно в защите Щитом, под страшные аоешки жать декокт+любой каст/зелку на щит+любой каст/вуаль в себя, под обычные аоешки просто все время что-то кастовать+стоять в луже, и в Защиту вас не шотнет, В ТАНКА ВУАЛЬ НЕ КИДАТЬ, набивать решку дотом в жирных мобов и аое-захилом под аоешки. Не жать пир рядом с мобами – он обездвиживает.




    Предисловие


    Если вы еще не достигли максимального уровня развития персонажа (100 на момент написания руководства), советую повременить с прочтением, ограничившись предисловием. Если вас удовлетворяет то, как я описал некроманта (а если вы хотите исцелять, то я действительно советую вам немедленно прокачивать некроманта, ибо на текущий момент он очень силен), то вперед – качайтесь до максимального уровня, но используйте для этого Аспект Нападения, потому что в Аспекте Исцеления прокачка персонажа будет усложнена.

    Данное руководство предназначено для углубленного ознакомлением с сильнейшим на данный момент исцеляющим классом в игре – некромантом в аспекте исцеления. Руководство в первую очередь предназначено для новичков, однако здесь я постараюсь раскрыть многие полезные советы, которые могут также помочь и более опытным некромантам, желающим улучшить свои показатели в игре. Наиболее же искушенные в искусстве исцеления темными силами могут оставить свои корректировки и уточнения, которые я постараюсь учесть в дальнейшем.
    Причина написания данного руководства проста – я не нашел ни одного более-менее сносного текстового руководства по исцеляющему некроманту на просторах форума.

    На момент написания данного руководства, исцеляющие классы в игре находятся если не в суперпозиции, то в очень хорошем состоянии, относительно некоторых предыдущих патчей игры. Если не считать PvE активностей, которые проходятся без лекаря (далее в данном руководстве – хила) за счет невероятно завышенных показателей живучести класса Воин, один (а в случае более массового PvP даже два) хил в большинстве случаев стал необходимым членом любой группы, желающей побеждать в Аллодах Онлайн.
    Для более слабых и/или не имеющих в своих рядах человека, умеющего играть классом Воин в аспекте защиты, групп, хил так же необходим для прохождения сложного PvE контента (героические приключения и актуальные рейды).
    Некромант же в текущей игровой обстановке (далее в данном руководстве – мета) является безусловно и без преувеличения сильнейшим хилом в игре, уступая в некоторых игровых механиках другим классам, умеющим исцелять, однако же значительного превосходя их в количестве исходящего исцеления группы (далее в данном руководстве – ХПС) и умении «вытаскивать» цели, исцеляя их от малого значения текущего здоровья (далее в данном руководстве – ХП) до максимального нажатием одной кнопки.

    Базовые механики и общие положения игры за некроманта в аспекте исцеления


    Итак, вы, дорогой игрок, решили вступить на темную дорожку поднятия мертвецов (и почти мертвецов) и поиграть некромантом в аспекте исцеления. Сразу скажу, что самым серьезным противником некроманта являются контролирующие умения (далее в данном руководстве – контроль) – в контроле у вас практически нет ни пассивной защиты, ни пассивного исцеления. Поэтому, особенно в случае если у вас в группе по той или иной причине нет класса поддержки, либо на вас просто по какой-то причине не висит эффект Защита – в контроле вас очень легко убить. Так, для затруднения вашего убийства и вообще способности противника вас бить, пока вы являетесь целью вражеских наносителей урона (далее в этом руководстве – ДД), вы должны постоянно находиться в движении (далее в этом руководстве – кайтить, кайт). Ноги – лучший друг некроманта, и в дальнейшем в этом руководстве мы рассмотрим, как именно следует правильно их использовать.
    Основной и единственный ресурс некроманта – кровь.

    Кровь используют многие как исцеляющие, так и атакующие умения, и многие другие умения ее восстанавливают. Сразу скажу, что кровь для некроманта в АИ – это не проблема нигде и никогда, по крайней мере, во время боя. Если говорить совсем просто, вы не потратите столько крови, сколько будете получать, используя обычные умения, поэтому старайтесь не думать об этом слишком много. Некромант в АИ в текущем его состоянии – один из немногих классов в игре, не следящих за своим основным ресурсом. В том числе, именно поэтому он довольно прост в освоении, так как остается лишь научиться следить за действующими на вас эффектами (далее в данном руководстве – баффами) и позицией персонажа на карте.

    PvP (Player vs Player, сражения с игроками) аспект игры Некромантом в Аспекте Исцеления


    Характеристики некроманта в аспекте исцеления

    Поговорим немного про характеристики (далее в данном руководстве – статы). Под «немного» я подразумеваю действительно немного, потому что пул характеристик сильно зависит от вашего стиля игры и желания задумываться над тем, что будет происходить с вами в бою. Лично у меня есть три набора характеристик на некроманта под разные PvP активности, они довольно легко переключаются с помощью аддона, если у вас нет экипировки третьего тира. Я просто накидаю свои мысли по поводу текущего положения характеристик в игре, а вы сами должны будете разобраться, как вам комфортнее играть. Сейчас в игре реалии таковы, что стат Господство попросту полностью диктует стиль игры некоторыми классами, поэтому для этих классов у разных игроков совершенно разные пулы характеристик.
    Важное замечание – на момент написания руководства, в игре фиолетовый слой астрала, в более глубоких слоях характеристики могут сильно видоизменяться.

    Атакующие характеристики

    Основные атакующие характеристики в игре – Мастерство, Решимость, Беспощадность (все три принято называть аббревиатурой МРБ), а также специальные характеристики – Удача и Господство. Остальные атакующие характеристики для нас не имеют смысла.

    Мастерство – плоская прибавка ко всем показателям отхила/урона персонажа.
    Решимость – прибавка к ним же, зависящая от некоего пула (красная полоска с показателем в процентах под пулом ХП персонажа), который набирается процентарно от нанесенного вашим персонажем отхила/урона. Набор Решимости зависит от общего максимального пула вашего здоровья. Некромант – один из классов с минимальным базовым количеством здоровья. Думаю, связь вы улавливаете.
    Беспощадность – увеличивает отхил/урон по цели, в зависимости от ее текущего уровня здоровья (чем меньше ХП – тем больше значения).
    Удача – шанс критического урона/отхила персонажа. Критический урон всегда равен 150% от обычного в цель с нулевым значением характеристики Инстинкт. Критический отхил ничем не режется.
    Господство – это уникальный для каждого класса стат, для некроманта – это значительное повышение показателей отхила/урона, до тех пор, пока некромант находится на расстоянии 5 и более метров от своих сопартийцев. При приближении к сопартийцу, Господство, по сути, «обнуляется», полностью теряя свой эффект.


    Начнем с того, что единственный случай, когда я могу залить поменьше Решимости – это сильный жрец в аспекте исцеления в моей группе, который будет закидывать в сопартийцев большие щиты, и таким образом понижать мой общий ХПС и, тем самым, пул Решимости. Во всех других случаях в PvP Решимость у меня держится на отметке в 80+% при высоких значениях стата, что делает ее сильнейшим статом до капа характеристики. Про набор Решимости в бою и вне боя я подробнее рассказываю в описании различных умений/вех, прочитайте, это полезно.

    Теперь поговорим касаемо Господства. Наличие характеристики Господство буквально присваивает некроманту определенный игровой стиль. Другими словами, вам нужно постоянно сохранять позицию и находиться максимально далеко от своих сопартийцев во всех активностях, чтобы, не дай Темный Бог Некромантов, не потерять свои кровные очки характеристик, вложенные в этот показатель. Не нужно забывать, что в игре есть масса способов так или иначе переместить некроманта по полю боя, а сопартиец некроманта в любой момент может забежать куда-то не туда (либо его туда притянут), и некромант будет очень долго бежать за ним, теряя время и драгоценные статы. Не нужно забывать и про позиционку в группе самих сопартийцев, которые очень часто забегают в некроманта в пылу боя, забывая про его Господство. Это не проблема и не «косяк» тиммейта – ведь у него нет задачи следить за своей позиционкой относительно своих союзников. Таким образом, лично мое мнение – Господство некроманту стоит заливать не более 500 очков. Естественно, с наличием большого количества элементов экипировки третьего ранга приходится перестраивать характеристики под Господство, потому что это самый частый стат среди всех элементов экипировки третьего ранга (а статы в них менять не получится).

    Мастерство и Беспощадность. Мое мнение, Мастерство для некроманта несколько переоценено, и можно оставлять его чуть ли не на стартовом значении. Из-за огромного базового количества исцеления умениями некроманта, ему хватает цифр, чтобы набирать себе 80+% пула Решимости в любом случае, и без Мастерства. Беспощадность – очень важный стат для некроманта, и я предпочитаю заливать его столько, сколько остается очков стат после заливки вышеописанных значений.

    Удачу в фиолетовом слое я почти игнорирую, если только не забираю какой-нибудь элемент экипировки третьего тира с удачей (не более одного).

    Исходя из этого, экспериментируйте и собирайте свой пул характеристик под себя. Обратите внимание, что я исхожу из показателей Решимости на максимальном уровне доната персонажа на бесплатном сервере, показатели у вас могут сильно отличаться, если ваш донат ниже, либо вы играете на Нити Судьбы. Установите себе ДПС-метр (UniverseMeter – лучший из всех с возможностью показывать значения по секундам) с сайта alloder.pro и проследите за своим уровнем решимости в боях на сражениях или где-либо еще. Если показатель пула Решимости вас не удовлетворяет – понижайте его в пользу Мастерства.

    За дальнейшими разборами внутриигровых атакующих характеристик советую поискать руководства на Youtube, а здесь у нас руководство по классу некромант.

    Защитные характеристики

    Из защитных характеристик у нас в игре есть Осторожность, Живучесть, Инстинкт, Стойкость и Воля. Остальные характеристики нам не важны.

    Осторожность – уменьшает получаемый урон на %, в зависимости от количества стата, после 40% вашего уровня здоровья. Всегда заливаем 750 (софт кап). Больше – нет смысла. Меньше – больно.
    Живучесть – увеличивает входящее в нас исцеление. Всегда 750, мы ведь исцелятор.
    Инстинкт – уменьшает получаемый критический урон. Проблемный стат до как минимум середины рыжего слоя, когда у вас будет возможность надеть экипировку с достойными процентами характеристик. Рекомендую заливать столько, сколько останется (до капа в 700), в ущерб стойкости, иначе любой крит сильного умения наносящего урон класса в базовый показатель Инстинкта не оставит от вас мокрого места.
    Стойкость – увеличивает ХП, кидать только если что-то останется, либо полученная экипировка третьего ранга на стойкость. Не забываем, что чем больше у вас Стойкости – тем сложнее вам набирать Решимость. Поэтому, если есть возможность залить полезные статы, пусть немного в ущерб пулу ХП – не стесняйтесь этого делать.
    Воля – уменьшает время, проводимое нами в контроле, жизненно важно для некроманта, желательно иметь возможный максимум – 150 с вех + 35 с вех искры + 260 с донатного эдикта + 100 с донатного шопа (защитная эссенция на волю). Воли никогда много не бывает. Говорят, впрочем, что она до сих пор багнутая, и не работает, но по ощущениям – все в порядке.
    Еще в игре есть некий стат Незыблемость, который можно залить только донатным эдиктом, и который уменьшает получаемый в контроле урон, но он не работает, а если бы и работал – с моей точки зрения, не имел бы смысла для хил-класса.


    Бегали однажды Доминион+6х6, и я все время замечал, что хилю, как дно последнее, периодически не мог прохилить даже просто доты под ранами, унеся ДДшку за колонну напутью. После ЧД, когда уже все расходились, говорю, мол, так и так, играл как бомж, сори за лузы. Через полчаса мне в ПМ пишет один из ДД, говорит, мол, чел, я забыл живку залить, бегал как идиот все бои, сорян.
    По итогу оказалось, что не один он так бегал – 3 из 6 членов пати напрочь забыли про живку, и я хилил по сути без нее.
    Мораль проста – так как вы хил, контролируйте не только свои статы, но и своих тиммейтов, просите их проверять статы перед началом походов куда-либо, так как от этого напрямую зависит ваша эффективность. Поможет сэкономить очень много нервов.


    Построение деревьев умений и вех


    В этом руководстве не будет детального описания всех умений и вех в игре, так как большинство умений и вех работают точно так, как написано во внутриигровом описании. Я ограничусь своими пояснениями и мыслями по поводу спорных, либо интересных умений/вех.

    Я рекомендую читать мое видение дерева умений и вех (далее в данном руководстве – билд) полностью, так как я буду оставлять свои пояснения и советы для каждого интересного умения/вехи, раскрывать возможности для их использования. Для желающих все и сразу, и побыстрее, я оставлю ссылки на билды:
    Костяк билда – для тех, у кого не хватает вех/умений на полный билд
    Полный билд – для богатых (минус одна временная веха, которой у меня нет)

    Мы будем рассматривать полный билд.
    Итак, дерево умений:

    Первое дерево вех:

    Второе дерево вех:

    Третье дерево вех:


    Я распишу умения и связанные с ними вехи в связках, чтобы придать руководству четкую структуру.

    Алчные тени – умение, наносящее противнику урон по времени (далее в данном руководстве – дот). Можно поинтересоваться, зачем некроманту в аспекте исцеления наносить кому-то урон. Объясняю – текущая механика характеристики Решимость в игре подразумевает ее набор как уроном, так и исцелением. Раскидав этот дот на нескольких противников в свободное от захила время, вы обеспечите себе набор пула Решимости вне зависимости от ваших цифр отхила. Главное – не забывать заниматься этим, если появляется такая возможность.
    Дыхание смерти – также умение, наносящее урон, однако, для нас оно необходимо в первую очередь из-за вехи Кровавый заслон. Ни в коем случае нельзя отдавать его в цель бездумно. Обратите внимание, что Дыхание смерти не задействует глобальное время восстановления умений (ГКД). Далее в описании вехи (веха описана после умения Щит крови).
    Щит крови – одно из двух основных исцеляющих умений некроманта, благодаря вехам Полнокровие и Кровавый заслон (см. ниже). Ни в коем случае нельзя пользоваться им бездумно, ибо это умение позволяет без проблем спасти цель от получения большого количества урона, либо захилить цель на малом количестве уровня здоровья одной кнопкой. Не стоит также забывать, что во время действия Щита крови на цели будет висеть эффект Защита, снижающий получаемый целью урон на 40%. Обратите внимание, что Щит крови не задействует глобальное время восстановления умений.
    Полнокровие – одна из важнейших вех некроманта, которой ни в коем случае нельзя пренебрегать. 15% отхила, которые она дает по цели, позволяют некроманту захиливать очень большой входящий по цели урон. У вас всегда будет выбор на старте боя – кинуть на цель Щит крови, чтобы повесить Полнокровие, либо сохранить Щит для защиты от ближайших попыток противника нанести быстрый большой урон по цели (далее в данном руководстве – бурст). Обратите внимание, что Щит крови (соответственно и Полнокровие) можно навесить на себя или союзника до боя. Тогда у вас получится сохранить Щит для сейва цели при проблемах на старте боя, и при этом иметь на себе/цели эффект Полнокровия еще до использования Щита в бою.
    Кровавый заслон – одна из самых важных вех в арсенале некроманта. Позволяет отхилить огромное количества урона одной цели, пока ее бьют прямыми атаками персонажи вражеской группы. Также, позволяет навешивать на свое собственное лицо Щит крови при использовании Дыхания смерти на любого противника (время восстановления этой особенности, впрочем, целых 30 секунд). Очень полезная особенность, которая позволяет не только спасать себя в случае получения большого количества урона во время восстановления умения Щит крови, но и держать на себе Полнокровие, вне зависимости от того, использован ли Щит крови на другие цели.
    Симбиоз – многие забывают про эту веху, вам же не стоит об этом забывать. Всегда важно помнить, что Щитом крови вы отхиливаете не только цель, на которую его повесили, но и себя тоже. Кроме того, это касается вообще всего получаемого целью исцеления, даже из других источников (они будут хилить и вас тоже).
    Панацея – главный АОЕ (area of effect – действующее по площади умение) захил некроманта. Следует нажимать в случаях, когда вы наблюдаете сильную просадку здоровья всей своей группы/рейда. Эффективное использование Панацеи при просадке вас и вашей цели одновременно – нажать в основную цель ассиста Щит крови, а затем Панацею. Таким образом, благодаря вехе Симбиоз, вы получите отхил от щита и 175% отхила Панацеи в себя, захиливая при этом всю группу.
    Страх и Мир призраков – контролирующие умения некроманта (далее в данном руководстве – контроль). Очень полезны в случаях, когда необходимо не дать вражескому персонажу, наносящему урон, убить вас или вашего сопартийца, либо законтролить вражеского хила/саппорта. Мир призраков – так называемый длительный контроль или сап. Его требуется заготавливать заранее (до боя), и это довольно важно, поскольку в бою его не всегда получится заготовить. Однако, это можно делать в свободное от захила и раскидывания нашего любимого дота время.
    Ужасные видения – многие недооценивают эти вехи, однако, у некроманта отличный соло-контроль самого редкого в игре типа из стандартных (страх), который с этими вехами действует на цель 3 секунды при отсутствии диминишинга при откате в 40 секунд. Это также большое преимущество некроманта, которое не стоит недооценивать. Кроме того, Трусость, которая вешается на цель после окончания Страха, дает возможность закинуть в нее другие контроли с увеличенным временем действия.
    Обратите внимание, что в игре присутствует так называемая механика Диминишинга контроля, которая подразумевает, что каждое последующее использование однотипного контроля по одной и той же цели имеет меньшую эффективность (контролит на меньшее количество времени). Для общего развития, советую поискать руководство по диминишингу на просторах Youtube.
    Вампиризм и Изъятие жизни – умения, наносящие урон и восстанавливающие кровь. Берутся, в основном, потому что больше взять нечего, однако, их можно беспрепятственно кидать в цель после использования Дыхания Смерти, благодаря вехе Иссушение.
    Иссушение – позволяет использовать Изъятие жизни после использования Дыхания смерти. В любом случае, это не самое полезное времяпрепровождение, однако, если все доты уже раскиданы, а ваша группа на полном уровне здоровья, и вы видите эффект этой вехи – можно кинуть пару-тройку Изъятий, просто чтобы набрать Решимости.
    Узы крови – не самое полезное умение в плане отхила, однако позволяет восстанавливать показатель крови вне боя, когда вы, допустим, стоите в защите точки на Доминионе. Умение также легко набирает уровни вехи Власть над плотью вне боя (см. Переливание крови).
    Прижигание – одно из важнейших умений некроманта в АИ, позволяет достаточно быстро восстановить цели большое количество здоровья, показатели отхила достаточно серьезные. Прижигание лучше всего использовать в момент, когда ваш противник собирается нанести вам большое количество урона в краткие сроки с использованием контролирующих, станящих умений, так как эффект Прижигания восстановит ваше здоровье (или здоровье цели) уже после того, как вас законтролят. Позволяет спасти немало жизней, так как контроль – самый опасный враг некроманта.
    Вуаль тьмы – самый сильный сейв некроманта. Попросту делает цель неуязвимой для всего урона и контроля на 6 секунд, ее лишь необходимо захилить, что для нас не проблема. Умение очень полезно и может быть использовано по-разному. Конечно, основное использование – спасти персонажа на критически малом уровне здоровья, однако Вуаль можно использовать в связке с умениями других классов, например, защитить союзного барда от контроля во время использования умения Антре, спасти цель от получения урона во время использования противниками сильных умений – например, Красная Угроза (бомба) инженера, Пожиратель Искр демонолога, Бедлам воина. Прошу обратить особое внимание на то, что использование Вуали на время ее действия прекращает захват/удержание точки на Доминионе – это важно, если вы защищаете точку в одиночку. Также, Вуаль сбрасывает с цели Голема/Флаг на Сражении Полигон и Полигон (Хаос), препятствует поднятию разнообразных сфер и захвату точек на разных Сражениях.
    Заимствованная жизнь – многие недооценивают полезность этой вехи, однако, в массовом PvP она может довольно сильно увеличить ваш АОЕ-отхил умением Панацея и быстро поднять не только саму цель Вуали, но и общий пул здоровья команды.
    Плеть обречённого – умение, которое наносит огромное количество урона даже в аспекте исцеления на малом количестве здоровья некроманта. Позволяет быстро убить цель в комбинации с сильными умениями наносящих урон членов вашей группы, требует некоторого опыта и понимания различных боевых ситуаций для полезного использования. Обратите внимание, что Плеть нельзя использовать, находясь под действием Вуали тьмы.
    Переливание крови – вот мы и добрались до того самого умения, которое делает некроманта настолько сильным. На данный момент, Переливание значительно превосходит по исходящему исцелению любое другое спам-умение в игре. Этим умением некромант пользуется большую часть времени. Умение четырежды за время использования наносит незначительный урон некроманту и исцеляет самого некроманта/члена группы. Обратите внимание, что умение «разгоняется» по времени (80% в секунду), принося наибольшее количество исцеления на последнем, четвертом «тике» использования. Кроме того, некромант имеет уникальную возможность набирать хороший пул Решимости в PvP до боя, например, стоя на точке на Доминионе, либо стоя за колонной в начале поединка. Делается это весьма просто – попросту жмите в себя по очереди Переливание и Узы крови, а также по откату нажимайте Кровопускание (об этой вехе см. ниже). Эффективный способ держать 40-50 Решимости до вхождения в бой.
    Кровавая жертва – действует не только с Переливанием, однако так как мы используем его чаще всего, опишу ее именно здесь. Это одна из самых важных вех некроманта, позволяющая на пустом месте набирать серьезные показатели характеристики Решимость, без усилий прохиливая доты на группе/отряде, а также отхиливая себя при получении урона от собственных умений.
    Власть над плотью – очень важная для отхила веха, значительно увеличивающая цифры отхила Переливанием. Умение на данный момент забаговано, так как само Переливание набирает уровни Власти, хотя в описании написано, что не должно. Я подозреваю, что это связано с отхилом самого некроманта и целей вокруг него вехами Кровавая жертва. Учитывая, однако, что это по сути и есть та причина, по которой некромант сейчас хилит Переливанием настолько много, я считаю это скорее багом, чем фичей. Обратите внимание, что Узы крови набирают 3 уровня эффекта Власти над плотью практически в любом случае, и все 3 уровня необходимы некроманту для максимальных показателей отхила от Переливания. Старайтесь держать это в уме, желательно выведите перед собой этот эффект аддоном, чтобы всегда видеть его уровень и нажимать Узы крови при необходимости.
    Кредо целителя – почти что кредо убийцы, но в другую сторону. Непонятно, к чему тут такое название, но многие забывают про эту веху, а ведь она делает некроманта попросту не убиваемым во время использования любых кастующихся умений. Кроме того, она передает часть отхила Переливания на две соседние цели, что в связке с Полнокровием и Кровавой жертвой может давать довольно неплохие цифры АОЕ-отхила.
    Бурление крови – насколько мы можем верить написанному в описании вехи Венесекция, некромант не восстанавливает кровь нанесением себе урона Переливанием, однако, эта веха восстанавливает. Является одной из причин, по которой у некроманта никогда не кончается кровь в бою.
    Душегубка – наш любимый «пет», прислужник. Восстанавливает нам кровь, почти не наносит урона. Обратите внимание, при наличии класса Разведчик во вражеской группе, Душегубка обязана следовать за ним неотступно, это позволяет «обнулить» урон, который дает Разведчику его версия характеристики Господство, сильно уменьшая его убивательские способности. Это очень важно, так что не пренебрегайте тратить время на перенаправление Душегубки на Разведчика время от времени, так как он будет стараться всяческими способами скинуть с себя Душегубку, используя невидимость или «тучку», либо попросту убивая ее. Следите за состоянием Душегубки и всегда призывайте ее заново, если она погибнет в бою. Прошу также обратить внимание на то, что вы можете свободно перенаправлять Душегубку на любую цель в любое время, так как использование команды Душегубке не требует ни видимости цели, ни какого-либо действия персонажа, а также игнорирует расстояние до цели. Например, чтобы было понятнее, вы можете скомандовать Душегубке атаковать Разведчика даже во время поддержания любого умения – достаточно просто выделить его в цель и нажать команду атаки, и, где бы он ни находился, Душегубка полетит его атаковать.
    Тёмная мощь – умение, позволяющее нашей Душегубке накладывать контроль Беспомощность («ведро») каждой ее атакой. Полезно, если у цели не забит диминишинг беспомощности. Лично я чаще всего использую ее, когда мой сопартиец сильно страдает от получаемого урона, либо, когда вижу, что вражеская группа собирается бурстить по цели. Так как моя Душегубка всегда висит на Разведчике, она начинает контролить его и еще больше мешать ему наносить урон.
    Длань тьмы – в простонародье «Лапа», еще одно наносящее урон умение (их очень много для исцеляющего аспекта, согласен), призывает медленного временного «пета», наносящего целую кучу урона в ближнем бою одновременно по нескольким целям. Так же, как и Плеть, позволяет, в совокупности с умениями других классов, убить цель. Лучше всего использовать Длань, когда вражеская группа находится под действием массового контроля (стоит в Антре, Белдаме, Судном Дне), иначе Длань попросту убьют противники, либо убегут от нее подальше, и она не нанесет урона. Обратите внимание, что Длань нельзя исцелять, не надо даже пытаться.

    Вехи, которые не принадлежат к определенным умениям

    Путь жизни и смерти – одна из причин такой популярности некроманта в текущей мете. Делает некроманта крайне мобильным во время боя (без скакуна), позволяя ему перемещаться по полю боя, между точками, между чекпоинтами на сражениях быстрее, чем большинство классов. Позволяет легко кайтить противников вокруг колонн, либо держать их на расстоянии. Обратите внимание, что наличие этой вехи означает, что некромант ВСЕГДА должен кастовать умение Переливание крови, если не делает ничего другого. Кроме пассивного отхила, это сильно увеличивает его мобильность.
    Кровавый пакт – очень хорошая веха, которая постепенно увеличивает отхил некроманта в бою, накладывая на него уровни одноименного эффекта до максимума в 100. Это плоские 10% увеличения отхила на 100 стаках, набирается он Узами крови, Лужей (см. Кровопускание) или попросту Переливанием.
    Кровавый пир – одно из очень важных умений некроманта, позволяющее ему беспросветно кайтить врагов, особенно ближнебойных противников. Позволяет генерировать максимум крови вне боя нажатием одной кнопки. Полезно на точке на Доминионе или перед поединком.
    Омовение кровью – дает всей группе эффект Ускорение при использовании Кровавого пира, что очень полезно, например, в начале боя в поединках. Но это не самое главное.
    Обратите внимание, что по игровой механике эффект Замедление в игре снимается наложением эффекта Ускорение, и наоборот. Таким образом, использование Кровавого пира снимает с вас Замедление и значительно ускоряет вас, а также обездвиживает противников в зоне действия. Наиболее легкий способ кайта противника Воина или Храмовника – наложить на него любой контроль (Страх или, если цель никто не бьет, то Мир призраков), дать пир, снимая висящее на вас Замедление, и убежать за колонну. Цели будет достаточно тяжело за вами последовать и перевесить Замедление, учитывая вашу скорость. Главное – не забывать кастовать Переливание в любую цель.
    Шаг сквозь тени – очень полезная веха, позволяет наложить эффект Уязвимость на цель ассиста, обычно используется в командных боях по команде лидера группы. Также, есть смысл использовать ее для перемещения, вы можете использовать ее и на союзную цель, перемещаясь к ней. Однако, будьте аккуратны – умение является на данный момент самым забагованным перемещающим умением в игре, и может привести к застреванию вашего персонажа в текстурах.
    Единение с тенью – полезнейшая веха некроманта, позволяющая пассивно сохранять жизнь в ситуациях, когда другие классы давно бы полегли костьми в могилу. По сути, дает неуязвимость на 2 секунды после опускания пула здоровья ниже 40%. Может быть в некоторых случаях забагована, срабатывая раньше по пулу ХП, чем должна (изредка ловлю случаи, когда Единение срабатывает и на 50, и даже на 60% ХП). Обратите внимание, что веха не обязательно срабатывает от нанесения урона по вам другими персонажами, и если вы как-то умудритесь сами опустить себе пул здоровья (например, используете Вуаль), то веха сработает и от этого. А еще, нередки случаи, когда вам могут снести более 40% здоровья одним ударом (в случае, если у вас будет чуть больше 40% ХП), в таком случае веха так же не сработает, вы попросту умрете.
    Кровопускание – в простонародье, «Лужа». Лужа должна стоять под вами в любой момент, когда вы не пытаетесь судорожно убежать от вражеских догонятелей. Лужа значительно увеличивает причиняемый отхил, сокращая время каста способностей, дает вам пассивную защиту в 10%, уменьшает время восстановления Щита крови, в общем, это очень важная часть геймплея некроманта. Я предпочитаю брать Лужу в 3, чтобы ставить ее по всей доступной карте, не завися от ее времени восстановления, если меня из нее вытягивают, пытаются дать по башке и так далее. Обратите внимание, что вы можете стоять в Лужах других некромантов так же, как и они могут стоять в вашей. Лужа набирает уровни Кровавого пакта и Власти над плотью, повышает пул Решимости и не задействует глобальное восстановление умений – рекомендую попросту нажимать ее постоянно, когда она не в кулдауне.

    Некоторые умения и вехи, которые нет большого смысла брать:

    Поток крови и Целебная инъекция – объединю эти два умения в одну группу, так как кто-то может удивляться, почему в аспекте исцеления они не берутся. Причина проста – очень слабые показатели исцеления и ненадобность за неимением смысла в дополнительном восстановлении количества крови.
    Лихорадка – еще один дот. Есть некроманты, которые используют данное умение вместо Изъятия жизни под действием вехи Иссушение, чтобы нанести чуть больше урона и сделать себе больше пассивного набора Решимости, однако, я считаю, что это излишне, так как мы редко используем Дыхание смерти без угрозы для своей жизни.
    Реанимация и сопутствующие вехи – к сожалению (или к счастью для других классов, которые бьют союзников некроманта), веха была убита одной из порезок некроманта, и теперь хилит чуть больше, чем Прижигание, при этом сбивая нам уровни Кровавого пакта до нуля. Может использоваться наиболее продвинутыми некромантами в некоторых случаях, но я давно не видел применения этой вехи в игре.
    Плакальщица – хилит слишком мало, не стоит траты вех, мое мнение.

    Умения за Тайны Мира/расовые умения

    Восстановление – умение за Тайну мира, вешает на себя/дружественную цель ХОТ, отхиливающий 50% от вашего ХП за 5 секунд. Не самые большие цифры отхила, учитывая, что у некроманта очень небольшой пул ХП, тем не менее, может сойти за пассивный отхил в контроле или нечто похожее.
    Канал жизни – расовое умение Реаниматора (хадаганец), буквально переливает ХП из некроманта в цель. По 10% каждую секунду в течение 6 секунд. Опять же, полезно в качестве пассивного захила цели, так как у некроманта нет ХОТов. И откат всего 1 минута.
    Прах к праху – расовое умение Целителя (Зэм), мгновенно убивает вашего прислужника (Душегубку) и восстанавливает вам 35% ХП. Не очень полезное умение в АИ, но не упомянуть его не мог. Не так приятно, как Канал жизни, зато можно похилить свою тушу.
    Очищение – стандартная чистка, есть у любого хил класса. Чистит сапки (длительный контроль, вроде нашего Мира призраков), стаки огня и испытание огнем мага, Ослепление, Немоту, некоторые другие эффекты. Не запускает глобальное восстановление умений, откат 3 секунды, можно жать по откату.

    Отдельно выпишу названия эффектов, которые вам стоит забить в ваш бафф анонсер:
    • Власть над плотью – желательно всегда иметь 3 уровня, начиная кастовать Переливание;
    • Кровавый пакт – в начале боя стоит быстро набирать максимальное количество уровней этого эффекта (100);
    • Единение с тенью – ваша спасительная веха, необходимо занести ее в список, чтобы отслеживать, когда она срабатывает, и когда закончится ваша неуязвимость;
    • Вуаль тьмы – то же самое, что и Единение;
    • Щит крови + Защита – нужно отслеживать уровни эффекта Щита и наличие Защиты на своем лице;
    • Разнообразные контроли: Страх, Оцепенение, Оглушение, Сбит с ног, Ослепление, Немота, Шок, Дезориентация – необходимо, чтобы понимать, когда вам стоит нажать Силу Воли, а когда можно пережить полученный контроль. Любой контроль, действующий на вас дольше 3 секунд, может стать фатальным (к этому относится и Шок, который не диминишится);
    • Различные эффекты поддержки, дебаффы: Уязвимость, Слабость, Раны – очевидно, очень важно понимать, когда вы можете быть спокойны за свою жизнь, а когда – нет.


    Не так давно бегал на поединки и все время не понимал, почему я не могу убежать от Воина, хотя вроде нажимаю все кнопки правильно, но он все равно всегда сидит на мне и не дает дышать.
    Тут вдруг мой ДД кричит, мол, дай уяз! Я говорю, мол, кинул, жму кнопку, и ничего не происходит, а я даже этого не заметил.
    Через час походов наконец догадался проверить билд – оказалось, полностью забыл про ускорение с пира и ШСТ и не мог снимать замедло/вешать уяз.
    Мораль проста – всегда проверяйте билд перед походами куда-либо, чтобы избежать казусов, особенно если часто меняете билд.


    Ротация в PvP

    Теперь, зная описания и полезные свойства всех необходимых умений, довольно несложно догадаться о ротации некроманта в АИ. Она очень простая:
    • Большую часть времени вы просто кастуете в цель ассиста Переливание крови;
    • Держите позицию вдали от сопартийцев, чтобы ваше Господство работало;
    • Кидаете Щит крови и Прижигание каждый раз, когда видите бурст по цели, либо если цель слишком сильно просела от туннеля противников;
    • Стараетесь стоять в Луже, если же бьют вас – стараетесь максимально кайтить за колоннами и пытаться избегать контролирующих умений; помните, что вы можете кинуть Дыхание смерти во враждебную цель, чтобы получить Щит крови;
    • Следите за баффами – Полнокровие должно висеть на цели ассиста постоянно, пополняйте Власть над плотью до трех стаков, чтобы получить наибольший отхил Переливанием; любые баффы, сигнализирующие о бурсте в вашего союзника, также необходимо отслеживать (об этом в отдельном разделе);
    • Жмете Лужу по откату, а также, в свободное время развешиваете Алчные тени на доступные цели, чтобы удерживать уровень Решимости;
    • Используете любые вспомогательные умения в координации с союзниками: если ДД просит Уязвимость – прыгаете в цель Шагом сквозь тени, даете Длань под стяжки/массовые контроли, даете Плеть в цель ассиста, контролите хилов и саппорта противника под спад Защиты с группы врагов, и так далее, способов помочь своей группе, кроме как отхилом, у вас масса;
    • Держите Душегубку на вражеском Разведчике, либо кидаете ее в любую цель, которую необходимо законтролить, нажимая Тёмную мощь;
    • Не стесняйтесь просить помощи у тиммейтов: ваш саппорт может обеспечить вам увеличенный в 2 раза отхил на 5 секунд, дать вам антиконтроль на 5 секунд, просите цель ассиста нажать собственные защитные умения или законтролить ДД противника, если видите, что не справляетесь с захилом урона.

    Как и любой другой класс, некромант требует некоторого привыкания к геймплею, однако, на данный момент, по моему личному мнению, это самый простой в исполнении хил в игре, требующий, однако, некоторых усилий для раскрытия своего максимального потенциала.

    Умения (Аугментации и Модули) брони


    Базовая Аугментация для любого хила – Фанатик . Плоско увеличивает ваше исходящее исцеление во время действия эффекта.
    Однако, вы можете сменить Аугментацию на Тень , если задыхаетесь от входящего в вас урона. Не рекомендую это делать, лучше используйте другие методы защиты.
    Вторая Аугментация – обязательно Гигант , броня у вас будет страдать довольно часто, так как ХП в игре часто скачет от малых значений к большим и наоборот, особенно у некрохила.

    Модули – здесь на выбор три варианта.
    Модуль «Гарда» – хороший вариант, позволяет засейвить просевшую цель, дает 90% резиста ко всему входящему урону в цель на 7 секунд при понижении ХП цели ниже 30%. Откат 6 минут, однако, даже одной Гарды может хватить, чтобы переломить ход боя. Можно использовать на себя и на любую другую дружественную цель, находясь в любом контроле. Обратите внимание, что если вы кинете на союзника Гарду, и у него сломается его собственная броня, пока эффект висит на нем – эффект сбросится, и он снова начнет получать полный урон. Используйте в координации с целью, чтобы понять, будет ли действие эффективно или же нет.
    Модуль «Юнион» – перенаправляет 30% урона, получаемого целью, в вас, в течение 10 секунд. Очень полезный модуль с хорошим откатом (2 минуты), используется просто как дополнительный сейв цели бурста противника. Однако, нужно помнить, что дальность действия Юниона – 30 метров, если разорвать дистанцию с союзником, то эффект с него спадет.
    Амброзиевый штурм – активируемое умение брони, позволяет разогнаться вперед и «въехать» в толпу противников, нанеся им урон и законтролив. Также, дает небольшой щит, что поможет вам пережить нежелательный выход на пределы колонн. Полезно, как дополнительный урон в цель ассиста вашей команды, когда нужно добить цель на малом количестве ХП. Этот урон также игнорирует всевозможные защитные баффы и умения противника и не зависит от ваших бонусов к урону, что приятно в аспекте исцеления. Обратите внимание, что использовав это умение, а затем прыгнув в цель умением Шаг сквозь тени, вы мгновенно нанесете цели урон, законтролите ее и навешаете Уязвимость.

    Кроме Аугментаций и Модулей, не забывайте про починку брони умением Экстренный ремонт . Для ремонта требуются Аварийные комплекты из Лавки Редкостей, не советую пренебрегать этим, иначе броня долго на вас не продержится. Помните также, что для использования умений брони вам необходимы мана-батареи, приобретаемые в Лавке Редкостей, либо за коллекционные монеты у робота в столице вашей фракции.

    Артефакты


    Стандартные артефакты для хила в PvP (кроме основного Наследия Богов):

    Талисман Воли Яскера – Яскер наградил нас всех лучшим артефактом в игре, а вы от Империи нос воротите. Безусловно, лучший артефакт в PvP на данный момент на любом классе, на лекаре же без него играть попросту невозможно. Уменьшает время, проводимое вами в контроле, на 10/20/30%, в зависимости от ранга, стакается с характеристикой Воля. Советую брать 3 ранг за реальгар – это на самом деле очень важно.
    Нефритовый Стержень… В смысле, Нефритовый Жезл Нефер Ура – очень хороший артефакт даже на первом ранге, позволяет избегать контролей в начале боя (4/5/6 секунд Несгибаемой Воли), помогает против контроля при стартовом заезде на точку на Доминионе, спасает от контроля мин Молоха, в общем, всем советую.
    Звездная Брошь Смеяны – отличный артефакт для уверенных в себе хилов, на первом ранге уменьшает итоговый входящий урон на 5%, по 0.5% каждый раз, когда вас бьют прямой атакой. Поможет пережить вытягивание вас из-за колонны, однако желательно иметь артефакт большего ранга для большего количества стаков.

    Расходные предметы


    Зелье поглощения – очень полезные зелья, позволяют вам взять передышку от получения урона, чтобы захилиться/пережить какой-то неприятный эффект или контроль. Обратите внимание, что прямой урон в щит не снимает с вас стаки Щита крови, что очень полезно, так как все время, пока на вас висит щит от зелья, вы находитесь под Защитой.
    Декокт астральной эгиды – очевидно, лучшее защитное зелье в игре, 30% сейв на 8 секунд с откатом в 2 минуты – что может быть лучше? Старайтесь использовать, когда понимаете, что вас зажимают без вариантов выйти из контакта с противниками, чтобы увеличить свои шансы на выживание.
    Острая рыбка и Горькая настойка – обязательные расходники для любого PvP контента в игре.
    Из атакующих /защитных шопов (эссенций за донат) и актуальных алхимических зелий , повышающих статы, рекомендую попросту брать то, чего вам не хватает. Не хватает Решимости до капа – взяли на Решимость. Не хватает Господства – на Господство. Если всего хватает – в Беспощадность. Защитный по той же схеме.
    Аэдский огонь – как основное боевое зелье. АОЕ-контроль (стан), может помочь вам спасти много жизней, законтролив вражеского ДД, либо наоборот забрать парочку с собой, законтролив хила/саппорта.
    Зелья спринтера/марафонца – ускорение. Помните, что вы настолько живой, насколько мобильный. Не стойте на месте, если вас бьют, используйте все возможные способы, чтобы избежать получения урона.

    Умения перерождений



    Из действительно полезных умений, здесь не так уж и много. Если вам доступно лишь одно умение от перерождения – качайте жреца, берите Блик и даже не думайте. Мобильность очень важна.
    Если есть доступ ко второму умению – есть несколько вариантов.
    1) На Доминион можно брать Таран. Это Бычий удар Воина с чуть большим откатом. Позволяет выкидывать персонажей с точек, сбрасывать сверху вниз, делать грязь, в общем. Если потренироваться – очень полезная особенность;
    2) Напутствие – многие говорят, что это самый полезный скилл перерождения для любого хила не-жреца. Действительно, Напутью можно вытаскивать союзника за колонну, выводя его из-под бурста противника, захиливая его там и не давая ему умереть – это очень неплохо. Я чаще всего вторым скиллом беру именно его;
    3) Импульс – то же самое, что и таран, только АОЕ. Как по мне, сложнее в использовании;
    4) Выброс адреналина – если у вас нет перерождений, кроме Воина, то можно поменять Таран на Выброс – даст лишнее ускорение в ваш репертуар, полезно, чтобы кайтить людей.
    По итогу, лучшими перерождениями для некроманта в хиле являются Жрец и Воин, потому что наиболее универсальны.

    Общие советы по выживанию против разных классов в PvP


    Храмовник
    Основной бурст Храмовника – использование на цель умения Сожжение (которое также вешает на вас эффект Раны, снижающий получаемое вами исцеление на 60% на 6 секунд) и сбитие ее следующей Казнью, предварительно нажав все кнопки увеличения своего урона. Мой самый базовый совет – вывести Сожжение перед собой аддоном и нажимать сейвовые кнопки каждый раз, когда оно на вас виснет. Сожжение висит 6 секунд, и естественно нужно понимать, что храмовник не будет сбивать его казнью, пока не убедится, что вы «чистая» цель (разве что если на вас висит Защита от саппорта, в таком случае он может бурстануть и в Защиту).
    Бурстит храмовник очень часто (каждые 9-10 секунд), часто под свой бурст он будет давать в вас Нисшествие (контроль + эффект Уязвимость, увеличивающий урон по вам на 25%), поэтому рано или поздно у вас закончатся все сейвы, и он убьет вас. Кроме того, храмовник знаменит тем, что может снимать с вас стаки Щита крови по 2-3 за удар, благодаря механике своих ударных умений.
    Однако, именно поэтому в самом начале я упоминал кайт и беготню вокруг колонн. Храмовник замедляет вас применением умения Печать непогрешимости на 3 секунды, сразу после этого вы можете нажать в него любой контроль, нажать пир и отойти за колонну. Если вы играете с саппортом, кайтить храмовника таким образом можно очень долго. Чередуйте Волю с использованием сейвов, когда ему удается вытянуть вас из-за укрытия и поймать в контроль. Если знаете, что Единение у вас пока не сработало – можете немного расслабиться и пропустить пару ударов, главное – не переусердствуйте. Храмовник – пожалуй, самый тяжелый противник для некроманта, потому что сочетает в себе огромный набор вспомогательных, контролирующих и позиционных умений с умением очень быстро и больно бурстить. Именно храмовник – пожалуй, единственный класс, способный без проблем убить некроманта 1х1.

    Воин
    Главный признак того, что Воин собирается больно вас бить – появление эффекта Раны у вас на лице. Обычно в таком случае нужно стараться быстро разорвать с ним дистанцию, законтролить или разорвать зрительный контакт (за колонну, вперед!) Откат Ран у воина – 18 секунд.
    Еще на Воине может повиснуть эффект Берсерк – в таком случае, старайтесь убежать как можно дальше и забиться как можно глубже, ибо под этим эффектом у него значительно увеличивается наносимый урон, он становится невосприимчивым к контролю и ускоряется. Откат Берсерка довольно длительный, однако каждое его появление действительно заставляет некоторые места судорожно сжиматься.
    Кроме того, Воин умеет вешать на вас Уязвимость, при этом притягивая вас к себе и обездвиживая (примерно каждые 40 секунд). Обычно Воин будет координировать все эти кнопки вместе и постарается быстро вас убить.
    Большое отличие Воина от Храмовника – у него нет настолько больших цифр, вносимых с одной кнопки. У него большой и толстый «туннельный» урон (противопоставление быстрому бурстовому урону), и этого стоит опасаться и просить у вашего саппорта законтролить его или как-то отвлечь его внимание на себя, если он все же добрался до вас и пытается зарезать.
    Кроме того, у Воина довольно неприятный контроль: пинок, как очень длительное сбитие с ног (стан), а также Бойня – один из двух скиллов в игре, накладывающих контроль «Шок» на очень длительное время (каждую секунду на секунду в течение 6 секунд), на который не действует механика диминишинга контроля, и из которого можно выйти только и только нажатием умения Сила Воли, либо контролем по вару. Против Воина рекомендую оставлять вашу Волю именно на это умение и стараться переживать другие контроли другими способами.

    Бард
    В основном встречается в игре в виде саппорта (в аспекте поддержки), в аспекте нападения же опасности не представляет за неимением опасных эффектов. В аспекте поддержки имеет огромный спектр контролей разных типов, способность часто вытаскивать вас из-за колонны или увозить вас от ваших сопартийцев, чтобы их убили вражеские ДД, пока вы стоите в контроле. Класс очень неприятный, но сам по себе убить он вас не сможет, только лишь в связке с кем-либо. Особо опасайтесь его умения Антре – это второе умение в игре, которое накладывает контроль типа Шок, причем не только на одного персонажа, а на всех персонажей в большом радиусе. Выйти из него можно только Волей, либо контролем по барду.

    Инженер
    Раньше был опасен в аспекте нападения из-за большого количества урона со спам-скиллов, теперь же все еще представляет опасность для вас в аспекте поддержки. Может быстро снимать с вас стаки Щита крови с помощью большого количества турелей, имеет, как и бард, много разнотиповых контролей, а также неплохой бурстовой урон даже в саппорте. Умение Красная Угроза (в простонародье «бомба», выглядит, как красный кружок на земле, куда позже в огромном радиусе падает бомба)

    все еще в его руках выглядит страшным оружием, способным лишить вас большого кол-ва ХП. На месте взрыва на 15 секунд остаются , которые уменьшают ваше максимальное здоровье и каждую секунду вешают на вас Слабость (понижает все исходящее исцеление и урон на 20%) на 9 секунд.
    Если против вас играет инженер-саппорт, обязательно следите, не падает ли бомба, и выходите из нее, если попали в радиус ее действия. Кроме того, старайтесь держаться от него подальше, ибо несколько его контролей работают только в ближней зоне. Также, инженер очень противен тем, что умеет много раз подряд стягивать вас вместе с вашими тиммейтами и отключать вам Господство. Этот факт тоже стоит держать в уме.

    Некромант
    Некромант скорее всего никогда не убьет вас ни в одном своем аспекте, однако у него есть неприятное количество Уязвимости в аспекте поддержки, а также "пассивное" замедление цели от дотов, что не даст вам кайтить, что в свою очередь может привести к негативным последствиям, если он придет бить вас не один. Отслеживайте применение некромантом Длани тьмы (убегайте от нее) и Плети обреченного (ее можно забить в оповещения аддона BattlePack, чтобы следить за ее применением против вас или членов вашей группы).

    Жрец
    У жреца довольно большой туннельный урон в аспекте нападения, но в остальном этот класс против вас очень слаб, за неимением каких-либо вспомогательных эффектов и большого количества контроля. Кроме того, ему сложно сбивать ваши щиты.

    Демонолог
    Злой класс в аспекте нападения, который может доставить вам немало проблем. Остерегайтесь появления на нем эффекта – с ней он начинает вешать по вам частые раны и может быстро убить из-за повышения исходящего урона. В остальном, много про него сказать не могу, так как демонолога редко встретишь в аспекте нападения.
    В аспекте защиты – просто держитесь от него подальше. Залитый в упорство, он может доставить вам немало проблем в связке с любым ДД, законтролив вас на много секунд подряд.

    Мистик
    Забейте в аддон эффект – обычно это значит, что Мистик собирается по вам бурстить. У Мистика все еще один из сильнейших бурстов в игре, есть много Уязвимости и Ран, очень длительный и неприятный контроль. Старайтесь не попадаться ему на глаза, когда у него стоит 4+ фантома, эффект также советую забить в аддон, чтобы примерно ориентироваться в его бурсте. Мистик – один из самых вредных противников любого хила, к счастью, в текущей мете их стало очень мало.

    Волшебник
    Забейте в аддон эффекты и . Находясь под этими эффектами, Волшебник может убить вас даже без использования бурстовых умений обычными ударами прямо в Защиту. Забейте в аддон (вешается на вас). Это очень сильный бурстовый удар, который Волшебник может взорвать в любую секунду, пока он находится на вас.
    Помните, что при PvP с Волшебником нужно буквально постоянно себя чистить (Очищение), как от его стаков увеличения огненного урона (Пожарище), так и от Испытания огнём.
    Постоянно держите на модельке Волшебника взгляд, чтобы отследить использование Метеора по вам. Этот скилл может убить вас на месте (при касте маг поднимает руки и вокруг него появляются огненные круги).

    Нужно подконтролить Волшебника или уйти за колонну, чтобы прервать каст. Можете попробовать нажать какие-то сейвы, но не факт, что у вас получится пережить Метеор, на данный момент это самый сильный наносящий урон скилл в игре.
    Кроме всего этого Волшебник располагает огромным количеством Ран (может держать на вас в течение 20 секунд подряд), Уязвимости и сильных соло- и аое-ударов. Имеет умение , в которую может посадить вас на 9 секунд кряду, пока у вас нет Силы Воли, чтобы убить ваших тиммейтов. В текущем патче Аллодов – очень неприятный противник.

    Разведчик
    Как я писал выше, Душегубка должна висеть на Разведчике постоянно. Не давайте ему бурстить вас из невидимости или из его «тучки» – нажимайте эликсир астрального зрения, чтобы увидеть его в невидимости и дать удар, сбив Господство, в случае же «тучки» – постарайтесь отойти за пределы его видимости (за колонну). Заходить в саму «тучку» не рекомендую – в ней может стоять капкан, а также многие лучники берут веху на Раны каждому вражескому персонажу, заходящему в «тучку».
    Имеет очень быстрые и частые бурсты – бурстит каждые 5-8 секунд. Имеет много Ран, а также может стянуть вас на капканы, положив на вас Уязвимость и увеличение входящего от него урона и положив в стан. Остерегайтесь подходить к нему слишком близко, чтобы не попасть на капканы, следите за его поведением, если он подходит к вам – почти гарантированно хочет законтролить и бурстануть в капканы. Также, у лучника есть умение Дикая Охота (его каст выглядит, как черно-белый круг вокруг лучника и движения руками).

    Перед его кастом лучше нажать пару защитных умений или зелий, либо иметь Силу Воли, потому что вы попадете в довольно неприятный контроль, а у Разведчика увеличится урон.

    Язычник
    В аспекте поддержки имеет для вас опасность только в связке с другим классом. Может перевешивать на вас Раны с Уязвимостью 24 секунды подряд, что очень сильно поможет убить вас любому другому ДД. Старайтесь побольше бегать от него, основной его урон идет в ближнем бою. В остальном, класс неопасен.
    "...руны максимального уровня никогда не понадобятся для того или иного контента " © Commondore, 2010

  2. #2
    Аватар для StormFighter
    Империя Ударная Армия Империи StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    14.09.2009
    Сообщений
    1,406
    Репутация
    10139
    PvE (Player vs Environment – игрок против неигровой окружающей среды) аспект игры Некромантом в Аспекте Исцеления


    В этом руководстве мы также поговорим и про PvE аспект игры некромантом в АИ. В целом и в общем, геймплей не сильно отличается от оного в PvP, за исключением того факта, что здесь вас скорее всего никто не будет хотеть убить, поэтому большую часть времени вы можете спокойно стоять в Луже и хилить танка (класс в Аспекте Защиты). В этом сегменте я не буду описывать ни умения некроманта, ни характеристики – просто назову значения, которые считаю оптимальными. За всеми описаниями идите в PvP аспект.

    Характеристики некроманта в аспекте исцеления в PvE


    Атакующие характеристики
    Атакующие статы в PvE не будут сильно отличаться от оных в PvP. Решимость здесь держится еще лучше за счет отсутствия характеристики Ярость у монстров.
    По поводу Господства – у вас могут возникнуть проблемы на некоторых боссах/пачках монстров в сложных PvE активностях, связанные с тем, что вам необходимо будет часто сходиться вместе с вашими сопартийцами для попадания в Оплот жреца, либо попросту для соблюдения механик фаз боссов/пачек монстров. Рекомендую также оставить Господство на отметке около 500.
    Итоговых значений атакующих характеристик, как и в PvP варианте, я давать не буду – вам предстоит выяснить это самим. Прочитайте, что я написал об этом в сегменте про PvP.

    Защитные характеристики
    Изменения в защитных статах условлены тем, что у монстров нет стата Удача (следовательно, нам не нужен Инстинкт), а также частого контроля (нам не нужна Воля). Все эти свободные характеристики теперь пойдут в Стойкость. Да, нам будет немного сложнее набивать Решимость, но это компенсируется отсутствием Ярости у монстров, да и большой ХП-пул в PvE некроманту не помешает.
    Итоговые защитные характеристики:
    Осторожность – 750 (или чуть более);
    Живучесть – 750;
    Остальное Стойкость.

    Дерево вех/умений в PvE (билд)

    Билд Аспекта Исцеления класса некромант никак не изменяется от того, идете вы хилить людей в PvE или хилите в PvP. Если у вас есть желание максимально оптимизировать билд – вы можете отказаться от вех Воля хозяина и Страшные видения, взяв вехи Плакальщица и добрав какой-то ерунды, вроде вехи Вурдалак и/или Путь перерождения (все эти вехи находятся во второй вкладке вех).
    Костяк билда, предоставленный в PvP сегменте, тоже не претерпит изменений. Я не уверен, что при таком количестве вех/умений у вас найдется в запасе лишняя Мертвая Вода или даже её Концентрат для смены билда. Лучше не забивайте себе этим голову.

    Ротация в PvE

    Если ваша группа решила пойти в PvE контент с хилом-некромантом, значит, у вашего танка скорее всего наблюдаются проблемы с выживаемостью. Следовательно, большая часть вашего геймплея будет заключаться в касте Переливания крови в танка.
    Не забывайте, что для нормального отхила на танке всегда должно висеть Полнокровие. Кроме того, вы можете обеспечивать перекрытие так называемых «окон» в Защите от вашего саппорта, подкидывая на танка Щит крови, когда саппорт оповестит об этом самом «окне». Вы также можете перекрыть «окно» и на себе, кинув Дыхание смерти в любого монстра при надвигающемся аое-уроне по вашей группе.
    Если же вы по какой-либо причине оказались в группе без саппорта – просто кидайте на танка Щит по откату, на соло-боссах это позволит ему иметь около 50-70% Защиты на своей тушке.
    Не забывайте также, что единственный сейв, имеющийся у некроманта кроме Защиты – веха Кредо целителя, понижающая на 30% входящий урон во время кастов Переливания или Панацеи. Старайтесь всегда кастовать что-либо во время входящих в группу аое-скиллов, а также стоять в Луже, чтобы уменьшить входящий урон и пережить аое.

    Под особо сильные аое-умения боссов нажимайте Декокт астральной эгиды, стойте в Луже и не забывайте кастовать. Если чувствуете неуверенность, сможете ли вы пережить надвигающийся аое – не бойтесь нажать в себя Вуаль. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ, ни в коем случае не нажимайте Вуаль в танка! Это скорее всего приведет к гибели всей вашей группы и считается грубейшей ошибкой некроманта.
    Еще обратите внимание на то, что умение Кровавый пир при использовании накладывает на ближайших контролящихся монстров контроль «обездвиживание», что по текущей механике в Аллодах Онлайн позволяет им беспрепятственно нанести атаку по ближайшей цели, независимо от агра. Это может убить вас или вашего ДД, поэтому я не советую вообще использовать это умение в PvE (только для набора крови между боями).
    Кроме всего прочего, не забывайте, что вы можете повесить аое-Уязвимость на контролящуюся пачку монстров умением Шаг сквозь тени, позволив вашим ДД нанести больше урона и быстрее убить пачку.

    Умения (Аугментации и Модули) брони

    Лучшей Аугментацией все еще остается Фанатик , Тень вам здесь не поможет, поэтому просто берите Фанатика и не думайте.
    Второй Аугментацией можно оставить как Гигант , так и взять Пир пожирателя , либо Эхо Покрова , позволяющие получить временные бонусы к выживанию при разрушении брони. Не рекомендую, впрочем, убирать Гигант, если у вас есть достаточное количество разбитых бронек для поддержания ХП брони в около-актуале.
    Лучшим Модулем брони будет Реактив , дающий вам дополнительное умение брони, позволяющее получить защиту от четырех направленных в вас ударов (полезно на некоторых боссах в Героических приключениях, например, второй босс на Земле Тысячи Крыльев).
    Другие полезные Модули:
    Бастион , также активируемое и поддерживаемое умение, дающее почти полную неуязвимость на время поддержания умения, можно пережить многие сильные аое-умения боссов.
    Амброзиевый штурм – активируемое умение брони, позволяет разогнаться вперед и «въехать» в толпу противников, нанеся им урон и законтролив. Полезно, как дополнительный контроль по пачке монстров, чтобы сбить им неприятные касты. Дает небольшой щит, можно использовать, как сейв от аое-умений монстров.

    Артефакты

    Стандартные артефакты для хила в PvE (кроме основного Наследия Богов):
    Абсолютный Барьер Просперо – позволяет пережить многие сильные аое, набирает стаки до боя, пожалуй, самый полезный артефакт для некрохила в PvE. На многих активностях его иметь попросту обязательно.
    Священный Ковчег Айденуса – мгновенное воскрешение сопартийца умением Дар Тенсеса, позволяет спасти группу от неминуемой гибели при смерти танка в любой PvE активности. Всегда (даже без этого артефакта) держите Дар Тенсеса в быстром доступе на панели, чтобы иметь возможность быстро воскресить танка в бою.
    Очищающая Песнь Лорелеи – полезный артефакт, позволяет почистить группу, если все аое-чистки находятся в откате, восстанавливает небольшое количество ХП всей группе. Но будьте осторожнее с этим артефактом, на некоторых боссах в героиках аое-чистка может стать причиной смерти группы. Лично я бы предпочел мгновенное воскрешение.

    Расходные предметы

    Расходники в PvE не сильно отличаются от оных в PvP:
    Зелье поглощения – опять же, очень полезные зелья, позволяют вам засейвить свое лицо от мощных аое-умений боссов/монстров.
    Декокт астральной эгиды – все еще лучшее защитное зелье в игре. Также один из способов сохранить лицо при очень сильных аое-умениях боссов.
    Энергетик/любая вода на Решимость + Кабаньи рёбрышки/любая еда на Стойкость – важно иметь при себе запас еды на случай, если она кончится во время полета в астрал/рейда. Проверяйте перед началом каждой PvE активности.
    Из атакующих /защитных шопов (эссенций за донат) и актуальных алхимических зелий , повышающих статы, рекомендую попросту брать то, чего вам не хватает. Не хватает Решимости до капа – взяли на Решимость. Не хватает Господства – на Господство. Если всего хватает – в Беспощадность. Защитный по той же схеме.
    Аэдский огонь – как основное боевое зелье. АОЕ-контроль (стан) ОЧЕНЬ полезен в Героических приключениях и Цитадели Нихаза, его желательно иметь всей пати/всему рейду в больших количествах.
    Зелья спринтера/марафонца – ускорение. Может помочь выходить из «луж» боссов/монстров.

    Заключение

    Если вы дочитали до этого момента – поздравляю, вы герой! Действительно, получилось довольно много текста, хотя я и уверен, что для того, чтобы разобраться в теме любого класса достаточно хорошо, нужно поглотить большой объем информации и сделать из этого собственные выводы.
    В данном руководстве я постарался развернуто описать все то, чему научился за годы игры на некроманте в аспекте исцеления, передать свой опыт и многие интересные моменты и механики, разобраться в работе некоторых интересных умений и по максимуму осветить условия, при которых некромант становится тем самым неубиваемым богом хилов в этой игре.
    Это руководство – по сути, проба пера, я никогда за все 13 лет игры в АО не писал гайды (хотя и занимался этим в других играх), также я старался написать его в сжатые сроки, чтобы не тратить слишком много времени и не замыливать взгляд, и я вижу, что оно получилось несколько скомканным, не до конца вычитанным, но, тем не менее, я считаю это неплохим стартом.
    Если вам вдруг почему-то понравилось руководство, и вы хотите, чтоб «аффтар песал исчо», то я рассмотрю ваши предложения относительно того, на какую интересующую тему можно написать следующее. Другой класс, какая-то интересующая игровая механика – можем разобраться в этом вместе.
    Возможно, со временем я буду дополнять это руководство новой информацией (не факт), также постараюсь переписать не сильно удовлетворяющие лично меня моменты. Открыт к критике и вашим аргументированным комментариям, советам, пожеланиям о спорных моментах руководства (билд/статы гафно, аффтар чудак на букву м, и ваще ничитал).
    Надеюсь также, что руководство легко читается новичками и недавними членами комьюнити АО, мой глаз уже очень давно замылен бесконечным количеством внутриигровых терминов, и я могу попросту не замечать, как вставляю в речь непонятные стороннему человеку словечки.
    В любом случае, надеюсь, руководство вам понравилось, с уважением, искренне ваш, StormFighter.
    Последний раз редактировалось StormFighter; 13.03.2022 в 19:22.
    "...руны максимального уровня никогда не понадобятся для того или иного контента " © Commondore, 2010

  3. #3
    Аватар для Acr0nus
    Бродяга Acr0nus печально известен в этих местах
    Регистрация
    14.03.2022
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Спасибо, буду разбираться!

  4. #4
    Аватар для Boson13
    Скиталец Boson13 на пути к лучшему
    Регистрация
    14.03.2022
    Сообщений
    6
    Репутация
    10
    Гайд как минимум не плох (вернулся ток что в игру поэтому точнее оценивать не имею права). Хорошо что есть примеры конкретных действий против всех классов и особенно игровые ситуации с которыми ты сталкивался. Это прям топ. Пожелания такие: 1 другие аспекты. 2 болтологию на тему актуальности класса и его аспектов. Например я сейчас хочу именно в некроДД(люблю периодический урон, доты и т.д.), но посмотрел пару новых видео по Аллодам где сказали что класс используют именно как хила. И теперь думаю а стоит ли играть именно на некре?. Хотелось бы услышать твое мнение.

  5. #5
    Аватар для StormFighter
    Империя Ударная Армия Империи StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    14.09.2009
    Сообщений
    1,406
    Репутация
    10139
    Цитата Сообщение от Boson13 Посмотреть сообщение
    Гайд как минимум не плох (вернулся ток что в игру поэтому точнее оценивать не имею права). Хорошо что есть примеры конкретных действий против всех классов и особенно игровые ситуации с которыми ты сталкивался. Это прям топ. Пожелания такие: 1 другие аспекты. 2 болтологию на тему актуальности класса и его аспектов. Например я сейчас хочу именно в некроДД(люблю периодический урон, доты и т.д.), но посмотрел пару новых видео по Аллодам где сказали что класс используют именно как хила. И теперь думаю а стоит ли играть именно на некре?. Хотелось бы услышать твое мнение.
    Привет! Спасибо за мнение.

    Другие аспекты не стал рассматривать, потому что во-первых они не очень актуальны, по сравнению с АИ, который в любом контенте чувствует себя отлично, а во-вторых, хотел наиболее полно раскрыть тему исцеления. Контента в руководстве и так многовато получилось '

    Некр в ПВЕ АН чувствует себя не очень, урон в соло порядка 15-20% ниже топовых классов, судя по моим тестам в манекен. Но главный его недостаток - чрезмерная ватность. Если у некрохила хотя бы есть деф в виде 30% при касте скиллов, то у некродд просто нет никаких вменяемых дефов (щит крови не учитываем, потому что защита на пати и так всегда висит). Не знаю, как на подписке, но на фри без своего дефа некоторые аоешки боссов в высоких компасах ни один класс не переживает.
    Если же не рваться в хай-энд контент, то сейчас любой класс может с комфортом делать всякие дейлики и софткорный ПВЕ в своем аспекте нападения.

    Про некра в АП ничего не скажу, после последней порезки уяза я вижу таковых очень редко.

    Резюмируя ответ на твой вопрос: на некре играть стоит только если ты хочешь именно хилить. Если хочешь где-то похилить, где-то подамажить - то бери жреца. Жрец сильно хуже некра в качестве хила на большинстве активностей, но тем не менее в ПВП также актуален только в хиле, и плюс является одним из топовых ДД в ПВЕ. Плюс им гораздо проще качаться.
    "...руны максимального уровня никогда не понадобятся для того или иного контента " © Commondore, 2010

  6. #6
    Аватар для k_a_n_o_p
    Генерал k_a_n_o_p имеет безупречную репутацию k_a_n_o_p имеет безупречную репутацию k_a_n_o_p имеет безупречную репутацию k_a_n_o_p имеет безупречную репутацию k_a_n_o_p имеет безупречную репутацию k_a_n_o_p имеет безупречную репутацию k_a_n_o_p имеет безупречную репутацию k_a_n_o_p имеет безупречную репутацию k_a_n_o_p имеет безупречную репутацию k_a_n_o_p имеет безупречную репутацию k_a_n_o_p имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    3,096
    Репутация
    17929
    ну **, насчет кача. у жреца откат ОО 8 сек, некром наагрил пол планеты и стой вирус вкидывай)
    вводи код 46602 при регистрации и получай бонусы на старте.
    Форумный воЕн, днина и слакер

  7. #7
    Аватар для Boson13
    Скиталец Boson13 на пути к лучшему
    Регистрация
    14.03.2022
    Сообщений
    6
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от StormFighter Посмотреть сообщение
    Привет! Спасибо за мнение.

    Другие аспекты не стал рассматривать, потому что во-первых они не очень актуальны, по сравнению с АИ, который в любом контенте чувствует себя отлично, а во-вторых, хотел наиболее полно раскрыть тему исцеления. Контента в руководстве и так многовато получилось '

    Некр в ПВЕ АН чувствует себя не очень, урон в соло порядка 15-20% ниже топовых классов, судя по моим тестам в манекен. Но главный его недостаток - чрезмерная ватность. Если у некрохила хотя бы есть деф в виде 30% при касте скиллов, то у некродд просто нет никаких вменяемых дефов (щит крови не учитываем, потому что защита на пати и так всегда висит). Не знаю, как на подписке, но на фри без своего дефа некоторые аоешки боссов в высоких компасах ни один класс не переживает.
    Если же не рваться в хай-энд контент, то сейчас любой класс может с комфортом делать всякие дейлики и софткорный ПВЕ в своем аспекте нападения.

    Про некра в АП ничего не скажу, после последней порезки уяза я вижу таковых очень редко.

    Резюмируя ответ на твой вопрос: на некре играть стоит только если ты хочешь именно хилить. Если хочешь где-то похилить, где-то подамажить - то бери жреца. Жрец сильно хуже некра в качестве хила на большинстве активностей, но тем не менее в ПВП также актуален только в хиле, и плюс является одним из топовых ДД в ПВЕ. Плюс им гораздо проще качаться.
    Спасибо за ответ) Буду тогда думать какой класс взять для пвпДД , благо говорят на подписке легко класс сменить

  8. #8
    Аватар для Astardis
    Бродяга Astardis печально известен в этих местах
    Регистрация
    14.03.2022
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Спасибо за гайд, понятно даже для новичка

    Подскажите, пожалуйста, что по аддонам? Есть ли рекомендуемые в целом для хила? Есть ли аддон, чтобы хилить по фреймам (не выделяя каждый раз персонажа в таргет)?

    И ещё вопрос, часто вижу такую информацию, что в АО хил в пве не нужен (возможно не так поняла). Перешла играть из вова на подписочный сервер, предпочитаю именно пве активность. Некр в аспекте исцеления подходит для этой роли, будут брать в рейды?)

  9. #9
    Аватар для khsergey
    Бродяга khsergey на пути к лучшему
    Регистрация
    18.09.2013
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    очень понравился раздел "Общие советы по выживанию против разных классов в PvP".

  10. #10
    Аватар для StormFighter
    Империя Ударная Армия Империи StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    14.09.2009
    Сообщений
    1,406
    Репутация
    10139
    Цитата Сообщение от Astardis Посмотреть сообщение
    Спасибо за гайд, понятно даже для новичка

    Подскажите, пожалуйста, что по аддонам? Есть ли рекомендуемые в целом для хила? Есть ли аддон, чтобы хилить по фреймам (не выделяя каждый раз персонажа в таргет)?
    Привет! Спасибо за отзыв.
    Есть отличный аддон Universe, одной из функций которого является замена интерфейса группы/рейда. Всю жизнь хилю с ним и не понимаю, как люди хилят без него. В аддоне очень широкий выбор всяких разных настроек, я лично не пользуюсь ничем, кроме интерфейса рейда, но покопаться можно. На alloder.pro его нет, но найти его можно в этой теме на форуме.
    Еще я рекомендую стандартные таргеттеры и бафф-менеджеры (buffanounce, coolbuffs), на хиле необходимо выводить баффов не меньше, чем на других ролях.
    По поводу фреймов, в Universe, если не ошибаюсь, ранее был такой функционал конкретно для пве, не знаю, как сейчас. В пвп фреймы считаются макросами и запрещены в АО.

    Цитата Сообщение от Astardis Посмотреть сообщение
    И ещё вопрос, часто вижу такую информацию, что в АО хил в пве не нужен (возможно не так поняла). Перешла играть из вова на подписочный сервер, предпочитаю именно пве активность. Некр в аспекте исцеления подходит для этой роли, будут брать в рейды?)
    Как написано мною в гайде, обычно хил в пве нужен только если есть проблемы с танком или у танка. Сейчас класс Воин даже с не очень прямыми руками без проблем танчит любой контент без хила, класс Разведчик тоже умеет это делать, и на подписке, вроде как, он отлично справляется с большим количеством пве контента.
    Если же танк не справляется - то без хила никуда.
    Насчет рейдов, кстати, тоже не знаю, как обстоят дела на подписке. До недавнего времени наш фришный рейд ходил с хилом, пока мы не попробовали танчить без хила. В любом случае, если вы найдете себе консту, думаю, у вас будет место в рейде.
    "...руны максимального уровня никогда не понадобятся для того или иного контента " © Commondore, 2010

  11. #11
    Аватар для lesnik2001
    Лига Гражданин Лиги lesnik2001 может кое-чем гордиться lesnik2001 может кое-чем гордиться lesnik2001 может кое-чем гордиться lesnik2001 может кое-чем гордиться lesnik2001 может кое-чем гордиться lesnik2001 может кое-чем гордиться lesnik2001 может кое-чем гордиться lesnik2001 может кое-чем гордиться
    Регистрация
    22.04.2015
    Адрес
    Церковь Света
    Сообщений
    58
    Репутация
    1001
    Начинать гайд с демонстрации скриншота, где некромант нахилил больше всех — действо невероятно и "экстремально" сомнительного характера. Ещё бы некромант жрецов-то и с друидами не перехиливал) Грош цена была бы такому некроманту. Объективно)

    Как настоящий врачеватель дал клятву аллодского Гиппократа

  12. #12
    Аватар для StormFighter
    Империя Ударная Армия Империи StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    14.09.2009
    Сообщений
    1,406
    Репутация
    10139
    Цитата Сообщение от lesnik2001 Посмотреть сообщение
    Начинать гайд с демонстрации скриншота, где некромант нахилил больше всех — действо невероятно и "экстремально" сомнительного характера. Ещё бы некромант жрецов-то и с друидами не перехиливал) Грош цена была бы такому некроманту. Объективно)
    Привет! Спасибо за мнение.
    Скриншот выложен именно затем, чтобы условно показать, что некромант очень сильный, так сказать, завлечь аудиторию. Сам по себе он ничего не значит, у меня много подобных.
    Жрецом, кстати, экстремально легко оставить некроманта позади в финальной таблице, благо, механика подсчета отхила от щитов позволяет.
    "...руны максимального уровня никогда не понадобятся для того или иного контента " © Commondore, 2010

  13. #13
    Аватар для lesnik2001
    Лига Гражданин Лиги lesnik2001 может кое-чем гордиться lesnik2001 может кое-чем гордиться lesnik2001 может кое-чем гордиться lesnik2001 может кое-чем гордиться lesnik2001 может кое-чем гордиться lesnik2001 может кое-чем гордиться lesnik2001 может кое-чем гордиться lesnik2001 может кое-чем гордиться
    Регистрация
    22.04.2015
    Адрес
    Церковь Света
    Сообщений
    58
    Репутация
    1001
    Цитата Сообщение от StormFighter Посмотреть сообщение
    Привет! Спасибо за мнение.
    Скриншот выложен именно затем, чтобы условно показать, что некромант очень сильный, так сказать, завлечь аудиторию. Сам по себе он ничего не значит, у меня много подобных.
    Жрецом, кстати, экстремально легко оставить некроманта позади в финальной таблице, благо, механика подсчета отхила от щитов позволяет.
    Понял) К гайду вопросов нет) Почитал от корки до корки

    Как настоящий врачеватель дал клятву аллодского Гиппократа

  14. #14
    Аватар для SAG95
    Империя Цеховой Мастер Империи SAG95 скоро станет достаточно известным SAG95 скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    14.10.2011
    Сообщений
    222
    Репутация
    108
    Отличный гайд, жду профессионалов подписочников дабы подтвердить инфу насчет решки и дополнить раздел по броне, если отличается.
    П.С.:Помянем реанимашку

  15. #15
    Аватар для TooDesperado
    Империя Деловой Союз Империи TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться TooDesperado может кое-чем гордиться
    Регистрация
    25.09.2009
    Сообщений
    465
    Репутация
    1126
    Очень интересно, никогда не думал что у некра там столько тонкостей и мелочей даже при однокнопочности.

    Даже поиграть на нем захотелось... немножко.
    Последний раз редактировалось TooDesperado; 26.04.2022 в 06:54.

  16. #16
    Аватар для StormFighter
    Империя Ударная Армия Империи StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    14.09.2009
    Сообщений
    1,406
    Репутация
    10139
    Цитата Сообщение от SAG95 Посмотреть сообщение
    Отличный гайд, жду профессионалов подписочников дабы подтвердить инфу насчет решки и дополнить раздел по броне, если отличается.
    П.С.:Помянем реанимашку
    Я немного поиграл на подписке, с решкой там действительно беда. Думаю, что сейчас порекомендовал бы держать в районе 600 максимум. В рыже ситуация изменится, как именно - не знаю.

    Цитата Сообщение от TooDesperado Посмотреть сообщение
    Очень интересно, никогда не думал что у некра там столько тонкостей и мелочей даже при однокнопочности.

    Даже поиграть на нем захотелось... немножко.
    У любого класса в пвп много тонкостей. Из хилов, наверное, у жреца тонкостей еще больше, там очень хорошо нужно знать все особенности, чтобы хотя бы сносно хилить.
    "...руны максимального уровня никогда не понадобятся для того или иного контента " © Commondore, 2010

  17. #17
    Аватар для cfytxtxtr138
    Бродяга cfytxtxtr138 печально известен в этих местах
    Регистрация
    28.02.2020
    Сообщений
    1
    Репутация
    10

    опыт приходит с годами))

    Цитата Сообщение от StormFighter Посмотреть сообщение
    PvE (Player vs Environment – игрок против неигровой окружающей среды) аспект игры Некромантом в Аспекте Исцеления


    В этом руководстве мы также поговорим и про PvE аспект игры некромантом в АИ. В целом и в общем, геймплей не сильно отличается от оного в PvP, за исключением того факта, что здесь вас скорее всего никто не будет хотеть убить, поэтому большую часть времени вы можете спокойно стоять в Луже и хилить танка (класс в Аспекте Защиты). В этом сегменте я не буду описывать ни умения некроманта, ни характеристики – просто назову значения, которые считаю оптимальными. За всеми описаниями идите в PvP аспект.

    Характеристики некроманта в аспекте исцеления в PvE


    Атакующие характеристики
    Атакующие статы в PvE не будут сильно отличаться от оных в PvP. Решимость здесь держится еще лучше за счет отсутствия характеристики Ярость у монстров.
    По поводу Господства – у вас могут возникнуть проблемы на некоторых боссах/пачках монстров в сложных PvE активностях, связанные с тем, что вам необходимо будет часто сходиться вместе с вашими сопартийцами для попадания в Оплот жреца, либо попросту для соблюдения механик фаз боссов/пачек монстров. Рекомендую также оставить Господство на отметке около 500.
    Итоговых значений атакующих характеристик, как и в PvP варианте, я давать не буду – вам предстоит выяснить это самим. Прочитайте, что я написал об этом в сегменте про PvP.

    Защитные характеристики
    Изменения в защитных статах условлены тем, что у монстров нет стата Удача (следовательно, нам не нужен Инстинкт), а также частого контроля (нам не нужна Воля). Все эти свободные характеристики теперь пойдут в Стойкость. Да, нам будет немного сложнее набивать Решимость, но это компенсируется отсутствием Ярости у монстров, да и большой ХП-пул в PvE некроманту не помешает.
    Итоговые защитные характеристики:
    Осторожность – 750 (или чуть более);
    Живучесть – 750;
    Остальное Стойкость.

    Дерево вех/умений в PvE (билд)

    Билд Аспекта Исцеления класса некромант никак не изменяется от того, идете вы хилить людей в PvE или хилите в PvP. Если у вас есть желание максимально оптимизировать билд – вы можете отказаться от вех Воля хозяина и Страшные видения, взяв вехи Плакальщица и добрав какой-то ерунды, вроде вехи Вурдалак и/или Путь перерождения (все эти вехи находятся во второй вкладке вех).
    Костяк билда, предоставленный в PvP сегменте, тоже не претерпит изменений. Я не уверен, что при таком количестве вех/умений у вас найдется в запасе лишняя Мертвая Вода или даже её Концентрат для смены билда. Лучше не забивайте себе этим голову.

    Ротация в PvE

    Если ваша группа решила пойти в PvE контент с хилом-некромантом, значит, у вашего танка скорее всего наблюдаются проблемы с выживаемостью. Следовательно, большая часть вашего геймплея будет заключаться в касте Переливания крови в танка.
    Не забывайте, что для нормального отхила на танке всегда должно висеть Полнокровие. Кроме того, вы можете обеспечивать перекрытие так называемых «окон» в Защите от вашего саппорта, подкидывая на танка Щит крови, когда саппорт оповестит об этом самом «окне». Вы также можете перекрыть «окно» и на себе, кинув Дыхание смерти в любого монстра при надвигающемся аое-уроне по вашей группе.
    Если же вы по какой-либо причине оказались в группе без саппорта – просто кидайте на танка Щит по откату, на соло-боссах это позволит ему иметь около 50-70% Защиты на своей тушке.
    Не забывайте также, что единственный сейв, имеющийся у некроманта кроме Защиты – веха Кредо целителя, понижающая на 30% входящий урон во время кастов Переливания или Панацеи. Старайтесь всегда кастовать что-либо во время входящих в группу аое-скиллов, а также стоять в Луже, чтобы уменьшить входящий урон и пережить аое.

    Под особо сильные аое-умения боссов нажимайте Декокт астральной эгиды, стойте в Луже и не забывайте кастовать. Если чувствуете неуверенность, сможете ли вы пережить надвигающийся аое – не бойтесь нажать в себя Вуаль. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ, ни в коем случае не нажимайте Вуаль в танка! Это скорее всего приведет к гибели всей вашей группы и считается грубейшей ошибкой некроманта.
    Еще обратите внимание на то, что умение Кровавый пир при использовании накладывает на ближайших контролящихся монстров контроль «обездвиживание», что по текущей механике в Аллодах Онлайн позволяет им беспрепятственно нанести атаку по ближайшей цели, независимо от агра. Это может убить вас или вашего ДД, поэтому я не советую вообще использовать это умение в PvE (только для набора крови между боями).
    Кроме всего прочего, не забывайте, что вы можете повесить аое-Уязвимость на контролящуюся пачку монстров умением Шаг сквозь тени, позволив вашим ДД нанести больше урона и быстрее убить пачку.

    Умения (Аугментации и Модули) брони

    Лучшей Аугментацией все еще остается Фанатик , Тень вам здесь не поможет, поэтому просто берите Фанатика и не думайте.
    Второй Аугментацией можно оставить как Гигант , так и взять Пир пожирателя , либо Эхо Покрова , позволяющие получить временные бонусы к выживанию при разрушении брони. Не рекомендую, впрочем, убирать Гигант, если у вас есть достаточное количество разбитых бронек для поддержания ХП брони в около-актуале.
    Лучшим Модулем брони будет Реактив , дающий вам дополнительное умение брони, позволяющее получить защиту от четырех направленных в вас ударов (полезно на некоторых боссах в Героических приключениях, например, второй босс на Земле Тысячи Крыльев).
    Другие полезные Модули:
    Бастион , также активируемое и поддерживаемое умение, дающее почти полную неуязвимость на время поддержания умения, можно пережить многие сильные аое-умения боссов.
    Амброзиевый штурм – активируемое умение брони, позволяет разогнаться вперед и «въехать» в толпу противников, нанеся им урон и законтролив. Полезно, как дополнительный контроль по пачке монстров, чтобы сбить им неприятные касты. Дает небольшой щит, можно использовать, как сейв от аое-умений монстров.

    Артефакты

    Стандартные артефакты для хила в PvE (кроме основного Наследия Богов):
    Абсолютный Барьер Просперо – позволяет пережить многие сильные аое, набирает стаки до боя, пожалуй, самый полезный артефакт для некрохила в PvE. На многих активностях его иметь попросту обязательно.
    Священный Ковчег Айденуса – мгновенное воскрешение сопартийца умением Дар Тенсеса, позволяет спасти группу от неминуемой гибели при смерти танка в любой PvE активности. Всегда (даже без этого артефакта) держите Дар Тенсеса в быстром доступе на панели, чтобы иметь возможность быстро воскресить танка в бою.
    Очищающая Песнь Лорелеи – полезный артефакт, позволяет почистить группу, если все аое-чистки находятся в откате, восстанавливает небольшое количество ХП всей группе. Но будьте осторожнее с этим артефактом, на некоторых боссах в героиках аое-чистка может стать причиной смерти группы. Лично я бы предпочел мгновенное воскрешение.

    Расходные предметы

    Расходники в PvE не сильно отличаются от оных в PvP:
    Зелье поглощения – опять же, очень полезные зелья, позволяют вам засейвить свое лицо от мощных аое-умений боссов/монстров.
    Декокт астральной эгиды – все еще лучшее защитное зелье в игре. Также один из способов сохранить лицо при очень сильных аое-умениях боссов.
    Энергетик/любая вода на Решимость + Кабаньи рёбрышки/любая еда на Стойкость – важно иметь при себе запас еды на случай, если она кончится во время полета в астрал/рейда. Проверяйте перед началом каждой PvE активности.
    Из атакующих /защитных шопов (эссенций за донат) и актуальных алхимических зелий , повышающих статы, рекомендую попросту брать то, чего вам не хватает. Не хватает Решимости до капа – взяли на Решимость. Не хватает Господства – на Господство. Если всего хватает – в Беспощадность. Защитный по той же схеме.
    Аэдский огонь – как основное боевое зелье. АОЕ-контроль (стан) ОЧЕНЬ полезен в Героических приключениях и Цитадели Нихаза, его желательно иметь всей пати/всему рейду в больших количествах.
    Зелья спринтера/марафонца – ускорение. Может помочь выходить из «луж» боссов/монстров.

    Заключение

    Если вы дочитали до этого момента – поздравляю, вы герой! Действительно, получилось довольно много текста, хотя я и уверен, что для того, чтобы разобраться в теме любого класса достаточно хорошо, нужно поглотить большой объем информации и сделать из этого собственные выводы.
    В данном руководстве я постарался развернуто описать все то, чему научился за годы игры на некроманте в аспекте исцеления, передать свой опыт и многие интересные моменты и механики, разобраться в работе некоторых интересных умений и по максимуму осветить условия, при которых некромант становится тем самым неубиваемым богом хилов в этой игре.
    Это руководство – по сути, проба пера, я никогда за все 13 лет игры в АО не писал гайды (хотя и занимался этим в других играх), также я старался написать его в сжатые сроки, чтобы не тратить слишком много времени и не замыливать взгляд, и я вижу, что оно получилось несколько скомканным, не до конца вычитанным, но, тем не менее, я считаю это неплохим стартом.
    Если вам вдруг почему-то понравилось руководство, и вы хотите, чтоб «аффтар песал исчо», то я рассмотрю ваши предложения относительно того, на какую интересующую тему можно написать следующее. Другой класс, какая-то интересующая игровая механика – можем разобраться в этом вместе.
    Возможно, со временем я буду дополнять это руководство новой информацией (не факт), также постараюсь переписать не сильно удовлетворяющие лично меня моменты. Открыт к критике и вашим аргументированным комментариям, советам, пожеланиям о спорных моментах руководства (билд/статы гафно, аффтар чудак на букву м, и ваще ничитал).
    Надеюсь также, что руководство легко читается новичками и недавними членами комьюнити АО, мой глаз уже очень давно замылен бесконечным количеством внутриигровых терминов, и я могу попросту не замечать, как вставляю в речь непонятные стороннему человеку словечки.
    В любом случае, надеюсь, руководство вам понравилось, с уважением, искренне ваш, StormFighter.

  18. #18
    Аватар для Facherno
    Батрак Facherno на пути к лучшему
    Регистрация
    24.04.2010
    Сообщений
    11
    Репутация
    41
    Спасибо за отличный гайд. Читается легко и на одном дыхании. Все максимально доступно и понятно изложено.
    Однозначно пиши еще)) Про жрецов в хиле, к примеру)

  19. #19
    Аватар для darsynamcai
    Бродяга darsynamcai печально известен в этих местах
    Регистрация
    13.03.2022
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Лучший гайд на некра, спасибо за труды автор, считаю что тему нужно перенести в каталог руководств, гайдов, в раздел классы, некромант хил. Желаю успехов, думаю не просто было описать все настолько подробно и ничего не забыть, видно, что вы хорошо разбирайтесь в данном классе.
    Последний раз редактировалось darsynamcai; 02.05.2022 в 21:19.

  20. #20
    Аватар для Niggadjai
    Скиталец Niggadjai на пути к лучшему
    Регистрация
    27.03.2022
    Сообщений
    7
    Репутация
    37
    В хиле 2 день) На подписке в ПВЕ Узы крови хилят на фул столб хп с небольшим кд - топ хилка) Подсказали в астре когда танка уронил)

  21. #21
    Аватар для d_62b99c4701184
    d_62b99c4701184 на пути к лучшему
    Регистрация
    15.03.2022
    Сообщений
    47
    Репутация
    36
    Можно ли попросить автора гайда подсказать, как должен выглядеть билд на 50й уровень, чтобы поучиться хилить лоуастрал?

  22. #22
    Аватар для Izumiron12
    Поселенец Izumiron12 скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    01.07.2015
    Сообщений
    24
    Репутация
    70
    Цитата Сообщение от VinsSob Посмотреть сообщение
    Можно ли попросить автора гайда подсказать, как должен выглядеть билд на 50й уровень, чтобы поучиться хилить лоуастрал?
    Не старайся, астрал с 50 до 100 уровня сломан, мобы слишком жирные и слишком больно бьют. Видимо это отголосок фри ту плей системы, где есть руны. Туда нет смыла ходить. Качайся на квестах, так будет сильно быстрее.

  23. #23
    Аватар для StormFighter
    Империя Ударная Армия Империи StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    14.09.2009
    Сообщений
    1,406
    Репутация
    10139
    Цитата Сообщение от VinsSob Посмотреть сообщение
    Можно ли попросить автора гайда подсказать, как должен выглядеть билд на 50й уровень, чтобы поучиться хилить лоуастрал?
    Привет, очень не советую пытаться хилить некром до кап уровня, тем более, после порезки переливания. Прогрессия павера персонажа с уровнем в этой игре полностью сломана, из-за этого, до момента получения каповой экипировки, некромант сейчас наносит переливанием сам себе непоправимые увечья, а отхил чуть выше нуля и с переливания, и, тем более, с других скиллов. Это касается и пвп аспекта (лоу бг, если они сейчас вообще собираются), туда лучше ходить в АН.
    И, как правильно написал человек выше, лоу астрал сейчас абсолютно неактуален из-за нежелания разработчиков хоть сколько-то смотреть в эту сторону, ибо, насколько мне известно, танков там шотает, а мобы бетонные (в чем проблема поменять урон+хп мобам - одному главе разработки известно). После порезки безвременья (таинственных земель), комфортная прокачка выше 50 уровня осуществима только путем методичного выполнения квестов на локациях своего уровня в АН, как бы медленно и нудно это не приходилось делать.

    По достижению кап уровня, можно поучиться хилить в обычном астрале, либо сразу лететь в слабые компасы с такими же новичками. Сложного конкретно в ротации отхила ничего нет, тут в гайде все написано, гораздо сложнее будет запомнить все тактики и механики самого астрала/боссов в рейдах.
    "...руны максимального уровня никогда не понадобятся для того или иного контента " © Commondore, 2010

  24. #24
    Аватар для d_62b99c4701184
    d_62b99c4701184 на пути к лучшему
    Регистрация
    15.03.2022
    Сообщений
    47
    Репутация
    36
    Тогда немного отступления. Может ли какой-нибудь класс вообще успешно хилить астрал на 45-50х уровнях?

  25. #25
    Аватар для StormFighter
    Империя Ударная Армия Империи StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    14.09.2009
    Сообщений
    1,406
    Репутация
    10139
    Цитата Сообщение от VinsSob Посмотреть сообщение
    Тогда немного отступления. Может ли какой-нибудь класс вообще успешно хилить астрал на 45-50х уровнях?
    Вряд ли. Я бы сказал, точно не на подписке. Переродок с 11+ рунами на фри, скорее всего, справится, если танк будет такой же, но меньше - вряд ли.

    Хилы и танки слишком сильно зависят от количества вех/умений и статов, для адекватной эффективности им необходимо как минимум иметь все необходимые умения, многие из которых открываются только в предпоследней строчке умений (переливание у некроманта, ЧИ у жреца, росток у друида), плюс все необходимые вехи на увеличение отхила. У танков - то же самое, да еще и статы, потому что нужно иметь много господства и живучести, без которой, кстати, хил вообще не хилит в этой игре. А на низких уровнях этих стат вообще неоткуда взять.
    Поэтому, собственно, и необходим рескейл хп/урона у мобов в лоу астре, да и вообще по всей прокачке, потому что даже обычные мобы на локациях сейчас бетонные на более высоких уровнях.
    "...руны максимального уровня никогда не понадобятся для того или иного контента " © Commondore, 2010

  26. #26
    Аватар для IrvinHurst
    Бродяга IrvinHurst печально известен в этих местах
    Регистрация
    22.04.2022
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Я в восторге от того, насколько объёмным и полным вышел гайд. В последнее время такое встречается крайне редко, поэтому я невероятно рада наткнуться на подобное. Единственное - сейчас уже салатовый слой и мне интересно узнать про актуальные характеристики. Ну и в целом про актуальность гайда, возможно были какие-то изменения за это время?

  27. #27
    Аватар для muchruk
    Лига Глава Лиги muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию muchruk имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    14,243
    Репутация
    33120
    Цитата Сообщение от IrvinHurst Посмотреть сообщение
    Ну и в целом про актуальность гайда, возможно были какие-то изменения за это время?
    Насколько я вижу, гайд актуальный (хотя по статам ничего не скажу). Изменения были (важные):
    - в 13.0.00.63 была порезана эффективность прироста Переливание Крови с 80% до 40%.
    - в 13.0.01.13 "привели в чувство" "Господство": эффективность будет снижаться на 50%, а раньше она просто переставал работать, зато существенно порезали ЩК: он больше не вешает Защиту.

    ЗЫЖ Гайд зачотный!

    Конец первой четверти XXI века — политики превращаются в клоунов, клоуны становятся героями.
    «Життя переможе смерть, а світ — темряву»

  28. #28
    Аватар для PapaCarloh
    Бродяга PapaCarloh скоро станет достаточно известным PapaCarloh скоро станет достаточно известным
    Регистрация
    15.03.2022
    Сообщений
    4
    Репутация
    118
    Цитата Сообщение от StormFighter Посмотреть сообщение
    Вряд ли. Я бы сказал, точно не на подписке. Переродок с 11+ рунами на фри, скорее всего, справится, если танк будет такой же, но меньше - вряд ли.

    Хилы и танки слишком сильно зависят от количества вех/умений и статов, для адекватной эффективности им необходимо как минимум иметь все необходимые умения, многие из которых открываются только в предпоследней строчке умений (переливание у некроманта, ЧИ у жреца, росток у друида), плюс все необходимые вехи на увеличение отхила. У танков - то же самое, да еще и статы, потому что нужно иметь много господства и живучести, без которой, кстати, хил вообще не хилит в этой игре. А на низких уровнях этих стат вообще неоткуда взять.
    Поэтому, собственно, и необходим рескейл хп/урона у мобов в лоу астре, да и вообще по всей прокачке, потому что даже обычные мобы на локациях сейчас бетонные на более высоких уровнях.
    мы на астрале только и качались как пришли с вова. все вроде нормально работало (кроме 1 острова где шотает танков по 55к урона когда у танка его 50к)

    в целом хороший гайд.

    я бегаю в вот таком
    https://alloder.pro/calc/#n$bgbv4cq0...1i1v12::tyqxv:
    кадавр в пве очень быстро прям на старте разгоняет решку (позволяет в пве решку заливать под 1000 на 1100-1400 беспы), на бг его тоже можно юзать так как он рдд и не будет лезть в замес и помогать настакивать решку дд противника. в пве решка с кадавром держится всегда в районе 90. из минусов дохнет быстро, нету пассивки на дэф от дотов и направленных, стоит держать его далеко от боя.

    поток крови на 1 берется для того чтобы передвигаться с бонусной скоростью без затраты крови между боями\точками (переливашка не в бою тратит много крови, да и перебежки в бою тратят около 1-4 крови).

    вирус как в пве так и пвп значительно быстрее, в 1 гкд настакивает решку до максимума и делает это в аое (из минусов то что на 1 секунду надо постоять на месте). кинуть один раз в толпу вирус гораздо выгоднее чем кастовать алчные тени тратя 3-4-5 гкд. также на паках в цне можно выдать очень большой дпс кинув пару вирусов, передамаживая слабых аое дд.

    господство слишком переоценено и слишком много геморроя с ним. брать выше чем 2 т3 шмотки смысла нет. 400-500 максимум. выбивайте удачу.

    прижигание берется на 2 чтобы повысить момент отложенного хила до 3 сек (вместо 2-х с вехой на 3), так как очень часто уходит в молоко (достаточно посмотреть в любом бою оверхил прижигания), но если же вас все устраивает добирается на 3.

    кровавый пир в бою и вехи на отхил с него бесполезны, в забитые раны и дебафы ран если прожать кровавый пир можно отправиться на респаун. использовать его лучше с прерыванием каста чтобы получить баф скорости и быть более мобильным либо же для набирания крови вне боя. также хорошо используется как контроль с прерыванием каста.

    в аддоны бы желательно еще добавить AdvancedStopCasting, так как позволяет скидывать поток, пир, переливание крови уменями либо спустя n-времени.
    Последний раз редактировалось PapaCarloh; 18.08.2022 в 12:12.

  29. #29
    Аватар для StormFighter
    Империя Ударная Армия Империи StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию StormFighter имеет безупречную репутацию
    Регистрация
    14.09.2009
    Сообщений
    1,406
    Репутация
    10139
    Вижу, люди все еще заходят почитать, выскажу свое мнение по некроманту на текущий момент отдельным постом, потому что мне лень просить права на редактирование (и я не знаю, как это вообще все работает), да и изменения, касательно самого гайда, были бы чисто косметическими, в основном - правки по советам против разных классов.

    Разработчики, к сожалению, не прислушались ко мнению комьюнити хилов некромантов, и решили довольно серьезно приспустить хил билд с пьедестала, не предоставив ничего взамен. Из-за этого, некромант в хиле уступил свое место в мете друиду в хиле и своему собрату в аспекте поддержки. Из-за этого, сам я мало играл в последние патчи некрохилом, потому что даже на бг им стало играть неприятно.
    Если более тезисно, что изменилось и как это повлияло на геймплей:
    - Было серьезно порезано переливание крови, порезка очень ощутимая (практически в 2 раза), но не было предоставлено ни вариантов для переживания эффектов контроля, ни столь же сильных по аутпуту альтернатив.
    - Был переделан щит крови, и если раньше это был, по сути, единственный способ быстро поднять цель после, например, выхода из контроля или просто сильного бурста, теперь он стал просто сильным дефом на цель.
    - Была порезана защита от саппортов, что стало, наверное, финальной точкой, поскольку если раньше цель могла жить долгое время, пока некромант валяется в контроле и не может хилить, то теперь мета стала быстрее, и цифры от хила должны идти в цель буквально постоянно, что, опять же, может предоставить шаман, но некромант и раньше этого не мог, теперь и подавно.
    - Все это, в совокупности, приводит к тому, что роль некроманта в группе была преобразована из абсолютного мейн-хила в чистого саппорта, и роль эту, естественно, лучше исполняет аспект поддержки, который может как подхилить/задефать, так и дать дебаффы/нанести урон. Если раньше некрохил мог держать любой урон по цели, нажимая 2 кнопки, то теперь даже просто ран хватает, чтобы он уже на минимальных стаках в поединках не мог держать цель на фул хп постоянно, а 2 дд на точке на доминионе убивают некроманта в окно кровавой корки с двух бурстов (первый переживается вуалью+вехой).

    Добавлю от себя, что тем, кому нужно эффективно хилить - добро пожаловать на друида или жреца, а те, кто хотят некромантить дальше - задумайтесь о переходе в аспект поддержки в пвп. Если будет много запросов, может, организую гайдец на один из этих аспектов классов, правда, надо будет где-то душу достать.
    "...руны максимального уровня никогда не понадобятся для того или иного контента " © Commondore, 2010

     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения