Ниже представлена запись ролевого отыгрыша, проведенного участниками гильдии "Итинерарий" 21 января 2023 года, в художественном оформлении.
В игре принимали участие следующие игроки:
- Валуй - в роли витязя Валуя;
- ЗедДиДусеръ - в роли таинственного эльфа Зеда;
- Кудымкар - в роли Кудымкара;
- Юссиэль - в роли неподражаемой Юссиэль.

"Полуночный край"

- «Ночь…в ней есть что-то поразительное Вы не находите? Она поглощает все вокруг, преобразует мир, дает укрытие или же погибель!» – вдохновенно произнес эльф, разглядывающий водную гладь небольшого пруда в поместье на Янтарном берегу.

- «Да, все это очень красиво, спору нет. Но я бы предпочел проводить ночь за крепкими стенами постоялого двора, да в теплой постели, а не сидеть тут в холоде, и на звезды глядеть» - проворчал Кудымкар, раскуривая трубку – «Долго нам ждать то ещё тут?».

Валуй проигнорировал вопрос старика, и не отводил взгляда от тёмного леса, окружавшего поместье. Эльфийские светильники, расположенные неподалеку от края чащобы, разгоняли темноту, но сам лес производил гнетущее впечатление. Высокие деревья протягивали скрюченные ветви в сторону светильников, словно пытаясь погасить последние источники света на Тенебре. В темноте раздавалось рычание невидимых зверей, изредка доносились пронзительные крики ночных птиц. Вечная ночь, в которую погрузилась эта земля исказила животных, сделав их гораздо агрессивнее и смертоноснее.

Стражи Тенебры – немногочисленный отряд паладинов, сосредоточили усилия на защите Летней Усадьбы, и близлежащих поместий, изредка направляя отряды для патрулирования дорог и поддержания заряда в придорожных светильниках, большая же часть эльфийского аллода погрузилась во Тьму.
Кудымкар и Валуй ждали, пока священник Ферапон вернется из Новограда, куда он отправился с докладом, в котором описывалось ужасное состояние Тенебры, после произошедшей катастрофы и наступления Тьмы. Из-за отсутствия солнца, было непросто определить который сейчас час, и сколько времени уже прошло, но Кудымкар уже весь извелся от безделья, ему казалось, что прошла целая вечность.
- «Так вот, мои канийские друзья, позвольте мне рассказать вам одно стихотворение великого мастера Франсуа ди Вийона, то был великий поэт! Ни чета нынешним стихоплетам» - эльф прочистил горло, глубоко вдохнул, и не обращая внимания на насупленный взор Кудымкара продекламировал:

«Стою один на берегу, накрыла мгла аллод!
Пробило полночь, путь далёк. Кто обо мне вздохнёт?»

«Вы только посмотрите, насколько пророческими оказались его слова! А я всегда говорил, что настоящие мастера поэзии способны…».
Пронзительный крик прервал его размышления, эльф так и застыл с открытым ртом, лицо его побледнело. Кудымкар вскочил как ужаленный и принялся озираться по сторонам: «То не козодой был витязь, и не коростель!». Валуй кивнул и обнажил клинки, заняв оборонительную стойку. Тут же раздался еще один крик, заставивший кровь застыть в жилах, внезапно оборвавшийся на высокой ноте и мир вокруг них словно ожил.
Эльф-поэт бросился по лестнице наверх, надеясь укрыться от лесных кошмаров за стенами, волшебная ночь в один миг потеряла для него своё очарование. Из поместья доносился гомон голосов, звеня доспехам спускались стражники, готовые дать отпор незваным гостям. Обеспокоенные шумом, на улицу вышли посетители поместья, громко требуя объяснить им, что происходит.

Валуй отчеканил слова обета Чистоты, напряженно вглядываясь в сторону дороги ведущей к Летней Усадьбе, и крикнул Кудымкару: «Не отставай старик! Может то Ферапон в беду попал!», после чего ринулся навстречу темноте, и исчез среди стволов деревьев.
- «Будь оно неладно место это! Зря мы сюда вообще отправились!» - проворчал старик, и перехватив посох поудобнее побежал вслед за витязем, прочь от спасительного островка света


Оказавшись в темноте, Кудымкар чертыхнулся, вспомнив, что позабыл прихватить с собой факел, и хотел было повернуть назад, но тут его окликнул Валуй: «Ты где там застрял? Прибавь ходу!», клинки его наполнились светом, выхватив фигуру витязя из темноты.

«Да бегу я, бегу!» - отозвался Кудымкар. Валуй взмахнул мечом в направлении, откуда раздался крик, и продолжил пробираться через лесной полог. Кудымкар направился вслед за ним, следуя за ореолом света, исходящим от клинков. Внезапно Валуй остановился, и Кудымкар нагнав его увидел, что витязь поднял над головой один из мечей, чтобы осветить тропу под ногами.

-«Ты чего встал то как вкопанный, а?» - тяжело дыша произнес старик, и подойдя поближе заметил, что привлекло внимание витязя: «Ядрёна вошь! Это что же тут, кровь?». Камни, которыми была выложена дорога влажно отблескивали в свете клинков, щедро орошённые алой кровью. Кудымкар подобравшись поближе заметил, что кровавый след уходил в сторону от дороги, и вел в сторону лесной пущи, как будто бы жертва после нападения еще попыталась скрыться от нападавшего. Старик показал витязю на цепочку алых капель, исчезавших в темноте, и хотел было сказать что-то, но витязь вздрогнул, услышав приближающиеся шаги, и резко развернувшись приготовился отражать атаку. Побледневший Кудымкар принялся шептать слова заговора, а Валуй прокричал: «Кто там бродит во тьме? А ну покажись ночное отродье!». Рядом с ними раздался мелодичный смех, и из темноты вышла стройная эльфийка, державшая в руках лютню: «Ну ты даешь парень!» - с улыбкой произнесла эльфийка, и подняла руку в приветственном жесте: - «Меня конечно по-разному называли, но ночным отродьем…».
- «Гляди витязь, да это же Юссиэль! Ну и нагнала ты на меня страху конечно, чуть дуба не дал!» - сказал Кудымкар и поклонился эльфийке, а та кивнула в ответ: «Как тебя то сюда занесло? Хотя погоди, можешь не отвечать, я и по наряду вижу! Ты была там, в поместье? На приёме?». Юссиэль кивнула, и провела пальцами по струнам, сотворив изящную мелодию.

Одета она была в соответствии с эльфийской модой и назвать её наряд «приличным» не повернулся бы язык ни у одного жителя Кании. Дорогая ткань причудливо оплетала её стан, подчеркивая достоинства и оставляя широкий простор для фантазии. Валуй быстрым взглядом окинул эльфийку и сухо поприветствовал её, и повернулся обратно, в сторону алого пятна крови. Казалось, что на щеках его на мгновение проступил румянец или то была просто игра теней?

Впрочем, скрыть что-либо от Юссиэль было невозможно и засмеявшись она произнесла: «Как тебе наряд Валуй? Нечасто такое увидишь в серых стенах своего монастыря?» - Валуй пропустил её слова мимо ушей: «Что это там так привлекло твое внимание?». Витязь посторонился, и улыбка пропала с лица Юссиэль: «Значит мне не послышалось да? – прошептала она: «Там в поместье поднялась такая суматоха, и я сама решила проверить, из-за чего переполох. Ну же чего мы стоим? Скорее, надо идти по следу крови, может быть там кому-то нужна наша помощь? Вы что не слышали этот крик?» - выпалила Юссиэль.
- «Мы собственно и собирались так поступить, перед тем как ты выскочила из леса словно…ай не суть важно, пошли старик» - Валуй свернул с тропы, и ступил на траву, освещая клинками себе дорогу. Кудымкар посмотрел на эльфийку и пожав плечами отправился вслед за витязем, Юссиэль закатила глаза, и забросив лютню на спину, достала из ножен вычурный клинок с изукрашенной гардой и отправилась вслед за Кудымкаром.
Темнота со всех сторон окружала путников, стараясь поглотить смельчаков, осмелившихся ступить в её владения. Порой Валую казалось, что краем глаза он замечает, как тени мелькают между стволов деревьев, но обернувшись вслед тени он ничего не замечал и путники продолжали осторожно двигаться сквозь лес.

Внезапно цепочка алых капель оборвалась, и Валуй остановился и махнул Кудымкару, тот приблизился и внимательно осмотрел примятую траву, но следы жертвы исчезли. Необыкновенная тишина опустилась на лес, не было слышно ни уханья сов, ни шелеста листьев. Словно почувствовав угрозу, спутники встали так, чтобы прикрывать спины друг другу и приготовились отражать атаку. Кудымкару показалось, что темнота впереди него обрела форму, и старик прищурился, пытаясь разобрать во мраке фигуру.

Раздались тихие шаги, и из темноты вальяжной походкой вышел эльф во фраке и с ухмылкой поклонился, после чего отступил обратно во тьму. В тишине раздался смех, и еще один эльф появился напротив Юссиэль, и протянул ей руку в белой перчатке, словно приглашая на танец и засмеявшись, растворился в тенях.
– «Кто Вы такие и что Вам нужно? Мы здесь по приглашению правящего дома и разыскиваем душегуба, напавшего на путника!» - выкрикнул Валуй. Ответом ему стала новая вспышка смеха, и насмешливый голос, казалось раздававшийся со всех сторон произнес: «Правящий дом? Вы слышали это друзья? Они здесь по приглашению правящего дома!», ему вторил равнодушный голос, доносящийся будто бы сверху: «Ну же человек, расскажи нам, какой же дом правит здесь? Неужто ди Дазире?».

Говорящий рассмеялся, и продолжил: «Нет каниец, ди Дазире стараются прятаться в своих очаровательных маленьких домиках, а в темноте и мраке Тенебры правит совсем другой дом…». Юссиэль поникла, название проклятого дома неслышно соскользнуло с её губ, а Валуй продолжал: «Я витязь церкви Тенсеса! Мне нет дела до ваших эльфийских междоусобиц, я ищу жертву нападения и собираюсь привлечь к ответу того...».
Истошный крик раздался рядом с ними и прервал речь витязя, Кудымкар от неожиданности выронил посох и заткнул уши руками. Крик этот был похож как две капли воды на тот, что они слышали, находясь в поместье на Янтарном берегу. Крик утих и равнодушный голос продолжил: «Ну что же витязь церкви Тенсеса, считай, что ты исполнил свой долг и нашел жертву. Дорогая, подойди к ним поближе пожалуйста!».

Из темноты в сторону Валуя направилась небольшая фигура. Тот прошептал молитву, и клинки его вспыхнули с новой силой и осветили приближающуюся эльфийку. Шла она, склонив голову на грудь, а платье, некогда цвета слоновой кости, было изодрано и перепачкано грязью, светлые волосы слиплись от крови. Словно разучившись ходить, она неуверенной походкой приближалась к Валую, лоб которого покрылся испариной, а костяшки пальцев сжимающие рукояти мечей побелели.
Юссиэль, округлившимися от ужаса глазами, смотрела на несчастную эльфийку и прижала свободную руку ко рту, борясь с нарастающим внутри криком. Окровавленная эльфийка остановилась, и запрокинув голову назад издала еще один полный отчаяния крик, и все заметили, что её лебединую шею уродовала страшная рана, обнажившая мускулы и сухожилия. Крик оборвался и эльфийка ненавидяще уставилась на Валуя, глаза её в темноте отливали красным.

- «Браво дорогая! Спасибо за такое эффектное появление! Видите ли, она всегда любила петь, её чарующий голос и привлек меня… но то совсем другая история» - произнес, словно появившийся из неоткуда, высокий худой эльф в белой рубашке с жабо, залитой кровью и с нежностью взял эльфийку за руку: «Ну, что же витязь, жертву ты нашел, да и душегуба тоже», эльф с улыбкой склонил голову: «Твой долг выполнен! Я окажу тебе услугу и отправлю на встречу с драгоценным Тенсесом!».
Он широко улыбнулся, и в темноте стали заметны его длинные клыки, превратившие улыбку в свирепый оскал. С ветвей дерева спрыгнул эльф во фраке, и отсалютовал Кудымкару шпагой, старик лишь плюнул ему под ноги и грязно выругался, эльф презрительно скривился и покачал головой. Перед Юссиэль возник эльф в белых перчатках и торжественно поклонился ей, а Юссиэль, пришедшая в себя, и словно скинувшая липкие путы страха ответила ему реверансом, и поудобнее перехватила клинок.

Эльфы стремительно бросились в атаку и нависшую тишину нарушил звон столкнувшихся клинков. Валуй ушел в глухую оборону, но всё равно едва поспевал парировать град ударов. Юссиэль тоже приходилось нелегко, её галантный противник был ловок как змея, и с легкостью уходил от ответных выпадов. Кудымкар не спускал глаз со своего оппонента, но тот видимо не ждал от старика серьезного сопротивления, и прикрывая зевки рукой, сделал несколько выпадов, которые Кудымкар смог отразить с помощью посоха. Зазевавшись, эльф чуть было не пропустил удар по ногам, и зашипев провел быструю серию ударов, один из которых добрался до цели, и оставил багровый след на руке старика.

Кудымкар застонал и выронил посох, и принялся шарить здоровой рукой по поясу. Эльф с улыбкой склонил голову наблюдая за потугами старика и отвел шпагу назад, рассчитывая закончить бой эффектным выпадом: «Как же все-таки ужасна старость! Да он ещё меня благодарить должен, за то, что я окончу его страдания» - неожиданная мысль пронеслась в его голове, и он улыбнулся еще шире, обнажая клыки, представив, какой бурный смех вызовет эта шутка, произнесенная в сумрачных залах Галеона. Мысленно уже купаясь в лучах всеобщего обожания, он и не заметил, как старик достал из пояса небольшой флакон, который незамедлительно кинул в него здоровой рукой, метя в голову, но рефлексы не подвели эльфа. Флакон задел его правое плечо и разбился, не причинив вреда.
Эльф рассмеялся, глядя на такую жалкую попытку сопротивления, но неожиданное жжение отвлекло его, казалось, будто к плечу приложили пылающую головню. Переведя взгляд на плечо, он с ужасом заметил, что в месте попадания флакона, на его прекрасном фраке образовалась дыра, а чудесная бледная кожа стремительно краснеет и превращается в лохмотья. Заорав от боли, он рефлекторно потянулся к ране, но вовремя отдернул руку и перевел взгляд полный ненависти на старика, самодовольная ухмылка пропала с его лица.

- «Ну как рука то, а красавец? Не болит?» - с издевкой произнес Кудымкар. Эльф ****ожал от бешенства, и собрался было предать старика страшной смерти, как вдруг воздух ****ожал и заглушая звуки боя раздались слова древнего языка. Повинуясь словам заклятья, тени вокруг пришли в движение, и к удивлению Валуя, накинулись на эльфов. Те завопили от ужаса, когда сгустившаяся тьма принялась оплетать их тела, и пытались разрубать темные жгуты, но клинки лишь рассекали воздух. Валуй все еще не веря своим глазам, потряс головой, рассчитывая, что морок исчезнет.

- «Чего же вы стоите, атакуйте их сейчас, пока они отвлеклись!» - прокричал Кудымкар, голос его звучало глухо, будто бы раздавался их колодца, но и этого хватило, чтобы Валуй пришел в чувство, и бросился на главаря эльфов. Тот и не пытался сопротивляться, онемев от ужаса, и полными отчаяния глазами смотрел, как темные жгуты схватили его за запястья, мешая поднять меч для защиты. Губы его зашевелись, и эльф тихим голосом произнес: «Почему? Мы же сделали всё так…», но тут клинки витязя вспыхнули ослепительно белым пламенем, и Валуй нанес смертельный удар, подарив эльфу окончательную смерть. Его подельники бросились было бежать, но тьма мешала им передвигаться, и негде было спрятаться от гнева храмовника.
Заклятие оборвалось, и тени рассеялись, но спутники и не думали опускать оружие, ведь где-то рядом находился опасный враг, способный управлять тенями. Кудымкар нагнулся и здоровой рукой поднял посох, и тяжело дыша, оперся на него. Руки Юссиэль были покрыты неглубокими порезами, полученными в пылу схватки, кровью было покрыто и её драгоценное платье.

Руки Валуя словно налились свинцом, ему казалось, что даже перед угрозой неминуемой смерти он уже больше не сможет поднять клинок для защиты. «Покажись, именем Света!» - устало произнес Валуй, обращаясь к неведомому заклинателю. Со стороны дороги раздались тихие шаги, и они увидели, как из темноты к ним направляется эльф, поднявший руку в приветственном жесте. Был он высокого роста и одет в темные одежды, лицо его скрывал капюшон, а из-за плеча торчала рукоять меча, закрепленного в ножнах на спине. Подойдя поближе, он встал на границе круга света, всем своим видом стараясь показать, что не представляет для них угрозы.

«Кто ты такой? Что забыл в этой глуши?» - дрожащим голосом спросил Кудымкар. «Меня зовут Зед, и я пришел сюда, заметив кровавый след, ведущий в лес, и решил, что кто-то попал в беду. Тут до меня и донеслись звуки битвы» - бархатным голосом произнес эльф, и заметив Юссиэль отвесил ей легкий поклон, как того и требовали правила этикета. Юссиэль все еще недоверчиво глядя на эльфа кивнула ему, но клинок не убрала: «Вот так совпадение, не так ли? Ты явился аккурат, когда эти ничтожества начали теснить нас, ни раньше, ни позже! Ты один из чернокнижников дома ди Дазире? Все эти тени, заклятья…»
- «Все так, достопочтимая госпожа, я спешил как мог, но для проведения подобного ритуала необходимо время, надеюсь никто не ранен?»
Юссиэль хотела было что-то сказать, но только покачала головой и тихим голосом сказала: «Может быть, поскорее вернемся обратно в поместье? Я хочу поскорее убраться отсюда и забыть это как страшный сон. Эй, что ты делаешь? А как насчет того, чтобы проявить немного уважения к погибшим?» - последние слова были обращены к Зеду, который деловито принялся обшаривать карманы погибшего.

«Я прошу прощения, госпожа, но я думаю, что нам нужны ответы, а для этого стоит обыскать тела этих мерзавцев, быть может тогда мы сможем пролить свет на их планы!» - отозвался эльф. Кудымкар пожал плечами, и перевязав руку, подошел к телу погибшего соперника, изуродованному кислотой, прикрыл ему глаза, и стал обыскивать мертвеца. Валуй неободрительно покачал головой, но ничего не сказал.
– «У моего ничего нет, только часы вот на цепочке!» - Кудымкар продемонстрировал часы, но Валуй смерил его таким взглядом, что старик тут же вернул часы обратно покойному. «Смотрите, что я нашел, у этого было письмо!» - воскликнул Зэд, и помахал свернутым листком бумаги – «Давайте вернемся к свету, и посмотрим, что в нём написано».

- «А как поступим с телами?» - спросил Валуй – «Хорошо бы их сжечь, да вот только огнива у меня с собой нет, чтобы огонь развести». Зед лишь пожал плечами: «Не волнуйся, мой друг, лесные звери хорошо позаботятся об этих мерзавцах, не стоит и переживать об этом». Валуй на мгновение задумался, затем кивнул и пошел в сторону дорогу, освещая путь, следом за ним отправились эльфы, Кудымкар же, на мгновение задержался, чтобы окинуть взглядом разбросанные тела, печально покивал головой, и развернувшись направился за спутниками.

---------- Сообщение добавлено в 13:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:45 ----------

«*Карлос? Это еще что за имя такое?*» - пробурчал Кудымкар, сидя у пруда поместья Янтарного берега. Зед только что прочел письмо, найденное у погибшего вампира. Из письма следовало, что некий Карлос ди Дусер, поручал своему подручному убить «*трех безобразных канийцев, недавно прибывших на Тенебру*», там же были описаны приметы Кудымкара, Валуя и Ферапона.

Витязь, узнав о готовящемся покушении стал мрачнее тучи. Юссиэль же напротив с усмешкой произнесла: «*Заказное убийство? Да у этого Карлоса похоже большие проблемы – у него напрочь отсутствует фантазия*», и удалилась привести себя в порядок после случившегося. Кудымкар наконец набил трубку табаком, орудуя только здоровой рукой и принялся выпускать колечки дыма в сторону водной глади. Валуй насупив брови, ходил туда и обратно вдоль берега, словно зверь в клетке: «*И где нам найти этого Карлоса ди Дусера? Заговор с целью убийства служителя Церкви карается смертью!*».

- «*Боюсь, что мой ответ тебе не понравится. Он скорее всего находится там!*» - эльф протянул руку и указал в сторону Дворца-Галеона. Витязь остановился и сжав челюсти посмотрел на грандиозное творение эльфов, возвышающееся над Тенеброй. Кудымкар услышав об этом поперхнулся и закашлялся: «*Ну и что мы будем делать? Пойдем к этим кровопийцам и скажем: «А можно ли нам поговорить с Карлосом? Он хотел нас убить, и нам это не слишком то пришлось по нраву». Да чтобы пробиться туда, нужна целая армия!*».

- «*А что еще нам остается делать? Подождем пока Карлос состарится в своем дворце и умрёт?*» - вспылил Валуй – «*Или ты думаешь, что он, узнав о неудачном покушении пожмёт плечами и займется садоводством? Старик ты же и сам знаешь этих эльфов*» - понизив голос добавил Валуй.

- «*Хоть я и из «этих эльфов», однако может быть и смогу кое чем помочь вам*» - Зед жестом прервал Валуя, собравшегося было сказать что-то – «*Знаю, знаю, ты не имел ввиду ничего плохого и не имел ввиду меня. Я в отличии от многих моих собратьев не отличаюсь обидчивостью. А что, если я знаю путь в Галеон, по которому мы сможем проникнуть внутрь, не привлекая лишнего внимания?*».

- «*Интересно, и откуда же ты знаешь про этот тайный путь?*» - раздался голос Юссиэль. Она уже успела переодеться в походный костюм и собрать волосы в хвост, и сложив руки стояла неподалеку от пруда, на её поясе висел длинный клинок, а из-за плеча торчал гриф лютни. Зед с усмешкой ответил: «*Скажем так, у меня были… хорошие знакомые на корабле, к которым я порой захаживал в гости…а тайный путь был нам нужен для того, чтобы не порождать слухи и избегать скандалов, надеюсь ты понимаешь о чём я говорю?*».

– «*Понимаю, понимаю. старый добрый адюльтер?*» – усмехнулась Юссиэль, Зед лишь многозначно пожал плечами – «*Ну хорошо, поднимайся Кудымкар, пора отправится по тропе любви прямиком в Галеон! Ха, да это звучит как отличное начало для романтической баллады. Надеюсь лишь, что путь этот будет чистым, и нам не придется пробираться через машинное отделение или канализацию, хотя для песни это может бы даже и пошло на пользу…*» - Юссиэль крепко задумалась, и достала блокнот, записав туда несколько строк будущего шедевра. Кудымкар погасил трубку и кряхтя поднялся на ноги: «*Перекусить бы еще неплохо было у радушных хозяев, а то как знать, чем дело кончится? Не помирать же с пустым желудком?*».

– «*Некогда старик, поедим как вернемся обратно*» - отрезал Валуй, вмиг разрушив мечту Кудымкара о сытном обеде. «*Я только оставлю сообщение для Ферапона у одного из паладинов, вдруг он вернется раньше, чем мы*». Валуй направился к главе стражей Янтарного берега, чтобы попросить того передать жрецу записку. Зед отправился в сторону Лесной Усадьбы, жестом пригласив всех следовать вслед за ним.

Дворец-Галеон, известный также как Цитадель Ночи поражал воображение. Это был причудливый сплав магии и технологий, великое творение дома ди Ардер. Возвышаясь над самыми старыми деревьями Тенебры, он отбрасывал мрачную тень на эту измученную землю и являлся убежищем вампиров из дома ди Дусер. Ведомые Зедом, путники смогли незаметно пробраться внутрь Цитадели.

– «Я отвлеку этих стражников, а Вы обойдете их сбоку и пройдете в следующую комнату» - прошептала Юссиэль, перебрасывая лютню из-за спины, и расстёгивая футляр. «Это слишком опасно, может быть лучше попробуем вместе атаковать?» - вполголоса ответил Валуй, но Юссиэль лишь покачала головой и весело подмигнула ему: «Я справлюсь, не переживай, услышав звуки боя, другие эльфы могут поднять тревогу, и тогда весь план пойдет прахом». Юссиэль уже достала лютню, и шагнула вперед, готовая повернуть за угол, навстречу стражникам.

Обернувшись, она кивнула спутникам, и вышла навстречу судьбе. Раздались звуки игры на лютне, и удивленные оклики стражи, но ждать развязки было некогда, и троица, пригибаясь и прячась за колоннами стала пробираться в следующий зал, мысленно надеясь, что Юссиэль сможет выбраться сухой из воды.
Захваченный врасплох вампир, под воздействием чар Зеда рассказал им, где можно найти Карлоса ди Дусера, после чего упал на колени, моля о пощаде, но тени, повинуясь слову чернокнижника пронзили вампира, и тот повалился на спину заливая искусно вытканные ковры темной кровью. Кудымкар проворчал что-то нелицеприятное себе в бороду, глядя на эту расправу, да и Валую было не по себе от того, с какой легкостью тьма отзывалась на призыв эльфа.

Остановившись перед залом, где должен был находится Карлос, Зед призвал их к тишине, и жестом показал, что он отправится дальше по коридору, пока Валуй с Кудымкаром займутся вампиром. Витязь медленно кивнул, решив, что эльф хочет позаботится о пути отступления, и сжав кулак, указал Кудымкару на проход, после чего достал клинки и рванулся в комнату, рассчитывая захватить вампира врасплох, однако тот, не иначе как шестым чувством почувствовал врагов, и был готов настороже.

Клинки Валуя ярко вспыхнули, столкнувшись с мечом из темной стали, которым орудовал Карлос ди Дусер, и вампир отскочил назад, прикрывая глаза от яркого света. Он издал низкий звук, похожий на свист, и раздался хлопот множества крыльев. С высокого потолка зала, исчезающего в тенях, вниз спикировало целое облако нетопырей, и повинуясь господину набросилось на канийцев. «Атакуй вампира, нетопырями я займусь сам!» - прокричал Кудымкар, и голос его перекрыл нарастающее хлопанье крыльев.
Валуй бросился на вампира, стараясь отвлечь его вспышками света на клинках, и пробить оборону неожиданным выпадом. Пока витязь был целиком поглощен боем, старик прочертил посохом в воздухе символ, и прошептал слова заговора, вложив в него всю свою силу. Нетопыри, собравшиеся было накинутся на витязя, и сотней зубов вонзится в его плоть, замедлили свой полет и вновь поднялись к потолку.

Нечестивая энергия тьмы, пробуждающая в них жажду крови рассеялась, и облако летучих мышей направилось к одному из разбитых витражей, чтобы вернутся в родные леса. Карлос заметил, что его единственные союзники пытаются улизнуть, и сосредоточился на тьме, пронизывающей это место, рассчитывая вновь пробудить в нетопырях жажду крови, но замешкавшись на мгновение, чтобы произнести заклинание, он слишком поздно заметил приближающийся клинок витязя, и с запозданием поднял меч для того чтобы парировать удар. Клинок Валуя пронзил доспехи вампира, и оставил глубокую рану в бедре, Карлос вскрикнул, и припав на колено попытался отбить следующий удар, но Валуй выбил меч из его рук, разоружив вампира.

– «Я, Валуй, витязь Церкви Света, властью данной мне первосвященником и главой братства витязей, обвиняю тебя в покушении на убийство служителя Церкви, и выношу свой вердикт – окончательная смерть!». «Какое еще…» - только и успел произнести Карлос ди Дусер, прежде чем Валуй резким ударом клинков обезглавил его. В тот же момент, как по волшебству, у входа в зал возник Зед и прокричал им: «Уходим отсюда, живо! Кто-то поднял тревогу, сейчас вся Цитадель превратится в осиное гнездо».
Не иначе как благодаря заступничеству Тенсеса, Валуй, Зед и Кудымкар смогли вернутся обратно к потайному пути, где их уже ждала, в целости и сохранности, взволнованная Юссиэль. Спутники смогли покинуть Цитадель, практически не встретив сопротивления на своём пути, и остановились передохнуть только когда удалились от Галеона на приличное расстояние.
- «Как там Карлос?» - отдышавшись спросила Юссиэль.
– «Больше уже никому не причинит зла» - ответил Валуй, – «А ты как справилась с теми стражами?».
- «Ах это? Да я сыграла им новую балладу, они потом еще долго аплодировали мне и просили выступить на бис, а после мы отправились вместе есть пирожные, как же еще?» - и Юссиэль весело засмеялась, Кудымкар запрокинув голову загоготал, улыбка на мгновение показалась и на устах Валуя.

Зед стоял отдельно от группы и вглядывался в бескрайний астрал, улыбнувшись собственным мыслям, он прошептал: «Ну что же, жди меня большой мир!», и поправил капюшон, в глубине которого на мгновение вспыхнули алые глаза.