Форум - "Аллоды Онлайн" - [Руководство]Алхимия: наука открытий! (дополнено и исправлено)
     Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Аватар для CepGuK1998
    Стражник CepGuK1998 на пути к лучшему
    Регистрация
    29.10.2010
    Сообщений
    291
    Репутация
    10

    [Руководство]Алхимия: наука открытий! (дополнено и исправлено)

    Алхимия: наука открытий.

    Предисловие.


    В этом гайде я расскажу вам обо многих сторонах алхимии - древнейшей науке, которая превратилась в двигатель современного прогресса как в реальном мире, так и в АО.


    Содержание моего гайда.

    Глава 1. Пошаговое ознакомление с ремеслом:
    Шаг 1. Знакомство с алхимией
    Шаг 2. Изучение профессии на базовом уровне.
    Шаг 3. Ознакомление с работой ступки.
    Шаг 4.Поэтапное изучение зелий различной силы.
    Шаг 5. Возможные ошибки и пути их избежания.
    Глава 2. Советы по поводу добычи ресурсов для ремесла.
    Глава 3. Роль помощников в алхимии.
    Глава 4. Астрал и алхимия.
    Глава 5. Донат и алхимия.
    Глава 6. Информационные ресурсы, необходимые алхимику.
    Глава 7. Инструменты алхимика.





    Глава 1. Пошаговое ознакомление с ремеслом.

    Шаг первый. Что такое алхимия?
    Древнее название химии, данное арабами, наука, с помощью которой люди пытались сотворить золото из камня, все из ничего. Практически то же самое представляет из себя алхимия и в АО. На максимальном уровне изучения (51-55) профессия позволит вам:


    *Создавать зелья на +12/35/60/70 ко всем возможным характеристикам;
    *Создавать зелья, которые поглощают определенное кол-во урона определенной стихии;
    *Создавать различные зелья, которые наносят урон врагу, оглушают его или замедляют;
    *Создавать амальгаму;
    *Создавать зелья скорости и т.п.


    Шаг второй. Изучаем основы алхимии.
    Чтобы начать изучение алхимии, да и любой профессии, нужно поговорить с наставником алхимии и сделать его задания.
    Сарбаз Лораш - наставник алхимии в Незебграде находится на втором этаже Ока Мира.


    [IMG]//s6.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/06/4d353cffc117d398ab0c0a225ad2071e.jpg[/IMG]

    Сивояр Форокский - наставник алхимии в Новограде, находится на Главной Площади Новограда рядом с аукционом.

    [IMG]//s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/06/d691f8c8f4a37c51b6bac98e3fcf8296.jpg[/IMG]

    Задания, которые нам будет предложено выполнить схожи, поэтому мы рассмотри задания Сивояра.


    [IMG]//s5.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/06/4c55b9fc58cf0da532789a2dd43a793d.jpg[/IMG]

    Покупаем учебник, используем, сдаем кв.


    [IMG]//s5.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/06/cdb5625a9db076346d4beee1a8124e1c.jpg[/IMG]

    К сожалению, этот "учебник" ничего вам не даст, новые зелья будут открываться автоматически вместе с повышением уровня профессии.

    Затем вам нужно будет купить первую вашу алхимическую ступку.

    [IMG]//s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/06/c138cbc35739f7d965898a3c7ee253b8.jpg[/IMG]

    Эфир - начальный Реагент, который потребуется для выполнения следующего шага и первого нашего алхимического опыта.

    [IMG]//s5.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/06/23d9e51e13e13ac9be9fb0b4d250c1bd.jpg[/IMG]

    Давайте откроем ступку и ознакомимся с её интерфейсом.



    [IMG]//s2.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/06/43e4b02f517ff4c309bdaab9ab6fa870.jpg[/IMG]

    Интерфейс удобен и несколько примитивен.
    В задании от нас требуется сварить пятновыводитель. Попробуем найти его в книге рецептов!


    [IMG]//s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/06/a05018687f995eb7eeae313a2bdc8b79.jpg[/IMG]

    Как мы видим, для изготовления этого зелья нам потребуется два каких-то глаза. Эти значки(ослепление) означают, что в ступку нужно положить травы или реагенты, которые содержат в себе это свойство. Когда мы наводим курсор на компонент в рецепте, в нашей сумке автоматически подсвечивается необходимая трава.

    Важно! Не обязательно соблюдать последовательность подбора нужных аспектов, но лучше все-таки придерживаться ее, чтобы не запутаться в сложных зельях.

    Вы поместили Эфир, нажали кнопку Варить , и вот наконец желаемый результат!

    [IMG]//s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/06/acab0395b2d196f508987a388bc10168.jpg[/IMG]

    После того, как вы выполните задание, вам придется отправиться к наставнику травничества.

    Историческая справка! Алхимия полностью зависит от травничества, сегодня невозможно было бы представить себе эту профессию отдельно, но раньше игрокам приходилось изучать и повышать уровень обеих профессий, так как они были определены как разные науки. Также было и с кузнечным, кожевенным и портняжным делом. Все это было необходимо для принуждения игроков к покупке или достижению возможности получить 2-ю профессию.


    Вам нужно будет приобрести Ржавый серп - первый инструмент травника.

    [IMG]//s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/06/a73b2645997bb41006c9b5187975be1a.jpg[/IMG]

    Затем вы сможете научиться добывать травы самостоятельно - это довольно просто.

    [IMG]//s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/06/733f9cf30b139288352668ab4511ceb2.jpg[/IMG]

    Достаточно лишь найти зеленый огонек над землей, подойти к нему и нажать кнопку Z.

    Совет! Не стоит забегать вперед и пытаться срезать травы на локациях для игроков более высокого уровня чем вы, так как это не позволит вам срезать там траву лучшего качества, но может привести к гибели.


    Выполняйте задания наставников, находите и срезайте травы, покупайте реагенты, необходимые для вашего уровня.


    Шаг третий. Работа ступки.
    Я затрагивал работу алхимической ступки в прошлой главе, но я считаю, что этого недостаточно и стоит уделить такому важному инструменту больше внимания. Если вы считаете, что разобрались в системе доворотов и варки зелья, вы можете спокойно перейти к следующей главе.
    Начнем с видов ступок. Деревянная/2; Бронзовая/3; Латунная/4 и наконец Золотая на 5 ингредиентов.
    Чтобы сварить зелье необходимо выложить травы и реагент с нужными свойствами в ячейки интерфейса ступки. Неважно как будут расставлены свойства компонентов - с большой вероятностью во время варки все свойства перемешаются.
    Для того, чтобы получить нужное зелье в ступке должна получиться такая же комбинация, как и на рецепте зелья. Для достижения желаемого результата зачастую приходится использовать Довороты (дополнительная прокрутка одной из полос в ступке). Максимальное кол-во доворотов - 5, оно доступно в Золотой ступке при использовании улучшений.
    Благодаря доворотам вы можете буквально спасти свои реагенты от неминуемой гибели - Бормотухи.


    На рисунке показано, как с помощью доворотов превратить, казалось бы, уже испорченное зелье в ценное:


    -До:


    [IMG]//s5.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/06/68f1e82f86622bdf4085f62080378f2f.jpg[/IMG]

    -После:

    [IMG]//s5.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/06/85e9747d28830fc45e63d2f751d3225f.jpg[/IMG]

    Совет! Старайтесь использовать как можно меньше доворотов - это увеличит вероятность получения большего количества зелий(4-5 оставшихся доворотов = гарантированно 3-м зельям, 3-2 доворота = 2 зельям, 1-0 оставшийся доворот = 1 зелье.


    "Крит".
    В процессе изготовления вам может повезти, и вместе 1-го зелья может выпасть 2, вместо 2-х - 3, 3-х - 4 (крайне редко).

    Шаг четвертый. Изучение зелий различной силы.
    Я хочу познакомить вас с основным компонентом любого зелья - Реагентом. Именно он определяет сложность, себестоимость и нужность зелья.
    Существует 5 видов реагентов, с каждым из них вы познакомитесь на практике.
    Самый первый реагент - Эфир. Он нужен для создания некоторых слабых зелий, его единственное свойство - ослепление.


    [IMG]//s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/06/acab0395b2d196f508987a388bc10168.jpg[/IMG]

    После того, как вы получите 10-й уровень навыка вам станет доступен еще один компонент - помрачнение, он содержится в таких реагентах, как Дистиллят, Растворитель и Катализатор.
    Давайте рассмотрим создание слабого снадобья прорицателя.


    [IMG]//s5.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/06/bfba3ea5e6d40685f746a6974e93b490.jpg[/IMG]

    После достижения 15 уровня алхимии вам станет доступна новая ступка и новые зелья, состоящие из трёх компонентов, а на 19 вы сможете использовать новый реагент - Растворитель, основное свойство - Онемение.


    [IMG]//s5.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/06/35b9f80a2598f369fc7ce7fb2e226999.jpg[/IMG]

    На скриншоте изображен процесс создания Обычного снадобья варвара
    На 25 уровне профессии станут доступны 4-х компонентные зелья, а на 30 уровне вы будете вынуждены ознакомиться с новым реагентом - Катализатором, основное св-во - Парализация.

    И вот долгожданный 40-й уровень профессии! Теперь вы можете изготавливать самые популярные - Сильные зелья. 5-компонентная ступка, новый реагент - Ингибитор со свойством Оглушение.


    [IMG]//s5.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/06/c741a667d885f4f9e04799ec83bb24bb.jpg[/IMG]

    Хочу обратить ваше внимание на то, что теперь в конце рецепта зелий теперь будет находиться строго определенный компонент - Время(или Равновесие), а затем и Величие с Иссушением.

    [IMG]//s5.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/06/2f4b1e179f0ee27693196803fe5c435e.jpg[/IMG]
    __________________________________________________ __________________________________________________ _________________

    [IMG]//s5.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2013/06/32d2c20b53d50eac062cbc55306a4242.png[/IMG]

    Ну и наконец на 51 уровне профессии вы сможете варить самые могущественные зелья - Астральные! Новый дорогой реагент Астральная эссенция с аспектом Искажение астрала.


    [IMG]//s5.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/06/f77b51aeaea998c4adc9836eb254405c.jpg[/IMG]

    О последнем компоненте в создании астральных зелий, Искрящейся эссенции, будет рассказано позже.


    Шаг пятый. Возможные ошибки.
    Все ошибаются, это правда! Но в алхимии ошибка может стоить ценных компонентов, времени и денег!


    1. Не используйте все довороты, если это не необходимо, это снизит количество зелий.

    2. Не используйте дорогие реагенты для приготовления зелий низкого качества.

    3. Старайтесь использовать травы с минимум 2-мя свойствами из рецепта, это снизит риск бормотухи.

    4. Экономно используйте Искрящуюся эссенцию.

    5. Не увлекайтесь созданием амальгамы, это может отнять у вас слишком много времени(при плохой одетости).

    6. Не забывайте вовремя пополнять свои запасы трав, дабы в нужный момент не остаться без зелий.

    7. Не пытайтесь найти рецепты неизвестных вам зелий в интернете, не варите их, ничего не выйдет! Можно варить только те зелья, которые есть в вашей книге рецептов.



    Глава 2. Советы по поводу добычи ресурсов для ремесла.
    1. Высшее искусство алхимии.

    Я советую вам выполнять это задание следующим образом:
    Энергия побежденной нежити - можно спокойно набить на Ирдрихе, там полно нежити.

    Энергия побежденных демонов и Энергия побежденных элементалей
    - на Колыбели, войдя в астральное тело, можно убивать ваншотные искорки в Сосредоточении коварства и Сосредоточении искр.
    Энегрия побежденных зверей - можно с легкостью сделать на Жемчужном кольце.

    [IMG]//s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/06/8edad83eecd1f2ea5c2e0eb0f8403bb7.jpg[/IMG]

    2. Получение трав.
    Я советую вам искать и собирать следующие травы:

    Отборный женьшень
    Отборный борец
    Отборная крапива
    Отборный девясил

    Отборный чабрец
    Они отлично подходят для создания самых основных зелий: звездочета, мошенника, стрелка, варвара. Их можно найти на ОО, на Кирахе, Новой Земле.


    Глава 3. Роль помощников в алхимии.
    Если у вас есть помощник, не пожадничайте приобрести способность сбора трав (Вершки-корешки). Это правда очень удобно, можно просто бегать по карте, а сумка сама будет набиваться травами. Единственный компонент из астрала для алхимии - Искрящаяся Эссенция.
    Как вы уже знаете, она нужна как последний компонент в астральных зельях.
    Она выпадает из последних боссов а4 и выше в количестве 1-5(не определено точно). С помощью репликаторов можно увеличить ее выпадение


    [IMG]//s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/06/893c4de52f9c7090cd611cae295ad567.jpg[/IMG]

    Глава 5. Донат и алхимия.
    Можно смело сказать, что донат обошел алхимию стороной! Конечно можно приобрести Корень Мандрагоры, который заменит практически любую траву, но привяжет результат.

    [IMG]//s2.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/06/abb428393fc3bf4bb700d67eec09d040.jpg[/IMG]

    Донат, который необходим для алхимии - помощник и фильтры/т.п. для ступку, если нет золота.

    Глава 6. Информационные ресурсы, необходимые алхимику.
    1. Этот гайд :3
    2. http://allods-zone.ru/alchemy/info.php - Замечательный сайт, созданный для быстрого поиска травы с нужными свойствами.
    3. http://forum.allods.ru/forumdisplay.php?f=234 - Ветка оф. форума АО, посвященная алхимии.

    Глава 7. Инструменты алхимика.
    Золотая ступка + Обычный: Фильтр, Обмотка, Средство шлифовки, Катализирующее покрытие + Стальной серп = около 1000г. Советую не жадничать.

    Это мой первый гайд, если я что-то неправильно сделал по поводу размещения или оформления, скажите исправлю!
    Е
    сли у вас есть какие-то вопросы, предложения, пожелания, я с радостью дополню свой гайд. Спасибо за внимание, надеюсь, я вам помог.
    Х
    очу обратиться с просьбой к разработчикам! Пожалуйста сделайте Искрящуюся эссенцию непривязываемой или увеличьте количество её выпадения! Спасибо.

  2. #2
    Аватар для oblaka
    Лига Гильдия Купцов Лиги oblaka на пути к лучшему
    Регистрация
    13.09.2008
    Адрес
    Рахл-Умойр
    Сообщений
    603
    Репутация
    10
    Старался, видно
    Но неточностей - масса, а большая часть информации гайда очевидно из игрового процесса.

  3. #3
    Аватар для CepGuK1998
    Стражник CepGuK1998 на пути к лучшему
    Регистрация
    29.10.2010
    Сообщений
    291
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от oblaka Посмотреть сообщение
    Старался, видно
    Но неточностей - масса, а большая часть информации гайда очевидно из игрового процесса.
    Ну а как еще, я делюсь своим опытом, укажи на неточности, я исправлю

  4. #4
    Аватар для tjv84
    Скиталец tjv84 на пути к лучшему
    Регистрация
    21.08.2012
    Сообщений
    6
    Репутация
    10
    Гайд доступный, очень понятный. В своё время, когда только начинала играть очень не хватало информации, преподнесённой именно в таком лёгком виде. Гайды по алхимии были похожи на какие-то непонятные докторские диссертации.
    Автор молодец!
    Если какие-то неточности и есть, то благодаря лёгкой форме изложения информации эти неточности легко исправляются непосредственно в процессе игры.
    Автору большой плюсик и спасибо
    Вечная нупка...


  5. #5
    Аватар для xLora
    Империя Исполнительный Комитет Империи xLora на пути к лучшему
    Регистрация
    24.11.2009
    Сообщений
    3,834
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от CepGuK1998 Посмотреть сообщение
    Ну а как еще, я делюсь своим опытом, укажи на неточности, я исправлю
    Мандрагора есть за синие и фиолетовые кри. За фиолетовые - результат привязан, за синие - нет. Мандрагора не заменяет собой астральный компонент и компонент наставника, но варить астральные зелья с мандрагорой удобнее и в целом даже не дороже. Количество доворотов в ячейках с мандрагорой не ограничено и не уменьшает общий счетчик.

    Шанс 30% получить дополнительное зелье появляется при улучшении ступки. Нет смысла покупать это улучшение на начальные ступки во время прокачки.

    Зелья варятся по 1-2-3(+1) долговременные и по 5-10-15(+5) краткосрочные.

    Шанс получить на выходе бормотуху заметно снижается если вы используете траву в которой сразу есть все необходимые компоненты (аспекты) кроме покупного. Практически для всех зелий, кроме астральных такие травы есть. Более того, такие травы позволяют получить на выходе 2 разных зелья и даже если у вас никак не получилось нужное вам зелье исцеления - можно собрать водку.

    Травник и алхимик, рудокоп и кузнец, кожевенник/портной и кустарь были разделены даже тогда, когда в лавке не было второй и тем более третьей профессии. Был только трехмесячный квест на получение второй. Жажда наживы тут не причем, это ММО РПГ, так разработчики пытались стимулировать социальные взаимодействия между игроками. Не прижилось это по ряду причин, никак не связанных с лавкой редкостей.
    Последний раз редактировалось xLora; 20.06.2013 в 13:03.
    Я не воин, я - язычник.

    Было время. Уже прошло, наверное...

  6. #6
    Аватар для CepGuK1998
    Стражник CepGuK1998 на пути к лучшему
    Регистрация
    29.10.2010
    Сообщений
    291
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от xLora Посмотреть сообщение
    Мандрагора есть за синие и фиолетовые кри. За фиолетовые - результат привязан, за синие - нет. Мандрагора не заменяет собой астральный компонент и компонент наставника, но варить астральные зелья с мандрагорой удобнее и в целом даже не дороже. Количество доворотов в ячейках с мандрагорой не ограничено и не уменьшает общий счетчик.

    Шанс 30% получить дополнительное зелье появляется при улучшении ступки. Нет смысла покупать это улучшение на начальные ступки во время прокачки.

    Зелья варятся по 1-2-3(+1) долговременные и по 5-10-15(+5) краткосрочные.

    Шанс получить на выходе бормотуху заметно снижается если вы используете траву в которой сразу есть все необходимые компоненты (аспекты) кроме покупного. Практически для всех зелий, кроме астральных такие травы есть. Более того, такие травы позволяют получить на выходе 2 разных зелья и даже если у вас никак не получилось нужное вам зелье исцеления - можно собрать водку.

    Травник и алхимик, рудокоп и кузнец, кожевенник/портной и кустарь были разделены даже тогда, когда в лавке не было второй и тем более третьей профессии. Был только трехмесячный квест на получение второй. Жажда наживы тут не причем, это ММО РПГ, так разработчики пытались стимулировать социальные взаимодействия между игроками. Не прижилось это по ряду причин, никак не связанных с лавкой редкостей.
    Спасибо, внесу, сам Мандрагору использую редко, т.к. варю для продажи. Спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:46 ----------

    Цитата Сообщение от tjv84 Посмотреть сообщение
    Гайд доступный, очень понятный. В своё время, когда только начинала играть очень не хватало информации, преподнесённой именно в таком лёгком виде. Гайды по алхимии были похожи на какие-то непонятные докторские диссертации.
    Автор молодец!
    Если какие-то неточности и есть, то благодаря лёгкой форме изложения информации эти неточности легко исправляются непосредственно в процессе игры.
    Автору большой плюсик и спасибо
    Спасибо, очень старался, рад, что понравилось!

  7. #7
    Аватар для Kochancheg
    Бродяга Kochancheg на пути к лучшему
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Я дико извиняюсь, но вот пробежал все гайды по алхимии тут и не нашел одной вещи - мне кажется, что не помешало бы составить какой-нибудь планчик в какой локации какие травы собирать, учитывая необходимый лвл алхимии для этого. Просто, чтобы было, имхо, было бы полезно.

  8. #8
    Аватар для Jyvaskyla
    Империя Ударная Армия Империи Jyvaskyla на пути к лучшему
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    Finland
    Сообщений
    973
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Kochancheg Посмотреть сообщение
    Я дико извиняюсь, но вот пробежал все гайды по алхимии тут и не нашел одной вещи - мне кажется, что не помешало бы составить какой-нибудь планчик в какой локации какие травы собирать, учитывая необходимый лвл алхимии для этого. Просто, чтобы было, имхо, было бы полезно.
    Гугл в помощь...есть такая страница для алхииков. Адресс Не могу сказать- Не за компом сейчас. Гайд бы актуализировать до 5.0.0

  9. #9
    Аватар для Atilia
    Бродяга Atilia печально известен в этих местах
    Регистрация
    29.12.2021
    Сообщений
    1
    Репутация
    10

    сорока

    почему сорока перестала собирать ресурсы(траву ,руду)?

  10. #10
    Аватар для otlFYNHd
    Модератор
    Да воздастся каждому по делам его!
    otlFYNHd может кое-чем гордиться otlFYNHd может кое-чем гордиться otlFYNHd может кое-чем гордиться otlFYNHd может кое-чем гордиться otlFYNHd может кое-чем гордиться otlFYNHd может кое-чем гордиться otlFYNHd может кое-чем гордиться otlFYNHd может кое-чем гордиться otlFYNHd может кое-чем гордиться otlFYNHd может кое-чем гордиться
    Регистрация
    02.10.2014
    Сообщений
    123
    Репутация
    1460
    Цитата Сообщение от Atilia Посмотреть сообщение
    почему сорока перестала собирать ресурсы(траву ,руду)?
    Возможно из-за переполненой сумки она отключилась и теперь ее нужно включить вручную: Открыть книгу умений (P) -> Вкладка прочие возможности (выглядит как свиток) -> Нажимаешь на помощника

     Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения